Военное право как подотрасль административного права: проблемы институционального развития и способы их преодолениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Каверин, Константин Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАК ЯВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

§ 1. Сущность и основные параметры институциональной недостаточности как категории современного права.

§ 2. Институциональная недостаточность как явление административно-правового регулирования: обоснование необходимости и значение доктринального определения и развития.

§ 3. Институциональная недостаточность и иные «правовые негативы» в административном праве (пробелы права, юридические коллизии, конфликт интересов).

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМАТИКА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ВОЕННОГО ПРАВА КАК ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ПОДОТРАСЛИ

АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА.

§ 1. Военное право в системе административного права.

§ 2. Содержание и структурные особенности военного права как формирующейся подотрасли административного права.

§ 3. Проблемы и особенности институциональной недостаточности военного права.

ГЛАВА 3. ПРЕОДОЛЕНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ВОЕННОГО ПРАВА КАК ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИНСТИТУТА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.

§ 1. Организационно-правовые основы и особенности административно-правового регулирования военной государственной службы как предпосылки институциональной недостаточности.

§ 2. Содержательные аспекты институциональной недостаточности института государственной военной службы.

§ 3. Преодоление институциональной недостаточности военного права как важнейшее условие эффективного регулирования военной службы: способы и формы преодоления институциональной недостаточности.

ГЛАВА 4. МИРОВОЙ ОПЫТ ПРЕОДОЛЕНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ: ФОРМЫ, СПОСОБЫ И

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

§ 1. Институциональная недостаточность как юридическая категория в правовых доктринах зарубежных стран.

§ 2. Основные проблемы институциональной недостаточности военного права и способы их преодоления в зарубежном праве.

§ 3. Сравнительно-правовой анализ отечественного и зарубежного опыта преодоления институциональной недостаточности военного права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Военное право как подотрасль административного права: проблемы институционального развития и способы их преодоления"

Актуальность исследования. Сегодня в России, пожалуй, не найдется ни одного человека, не слышавшего о многоплановых проблемах, которые испытывает военная организация государства. Телевидение, многочисленные СМИ обращают наше внимание на важность данных вопросов, а также отражают бурные процессы преобразований в недрах этого государственного института.

В то же время если обратиться к истории обновленной России, то станет понятно, что курс на начало институциональных преобразований в военной сфере был взят еще в середине 90-х гг. прошлого столетия. Как видим, более чем за двадцать лет достичь каких-либо значительных успехов не удалось. Почему? Вероятно, потому, как точно было замечено в одной из публикаций в журнале «Новое время», что реформа идет «без рецепта»1. То есть «рецептом» должно стать не просто волевое, пусть даже коллегиально принятое, решение политико-административного характера, а целый комплекс программно-правовых документов, концепций, нормативных актов, прошедших через обсуждение и одобрение Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Общественной палатой, Академией военных наук и др. Только так можно создать эффективную систему правового регулирования в сфере обеспечения военной безопасности государства, образованную совокупностью нормативно-правовых актов и действенными механизмами их реализации. Необходимость создания такой системы очевидна: ведь только Вооруженные Силы Российской Федерации насчитывают сегодня более 1 млн. граждан. При сопоставлении с общей численностью населения России получается, что, например, к военной службе в рядах Вооруженных Сил имеет отношение примерно каждый 27-й трудоспособный мужчина. Эта цифра будет еще более внушительной, если учесть, что в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53

1 См.: Воронов В. В. Без рецепта военной реформы нет и не будет // Новое время. 2003. № 18. С. 6.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»1 военная служба подразумевается также во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах Федеральной службы безопасности, Федеральном органе специальной связи и информации, Федеральных органах государственной охраны, Федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, воинских подразделениях Федеральной противопожарной службы.

Изучая зарубежный опыт реформ в военной области, некоторые российские исследователи в начале 90-х гг. отмечали, что проблема правовой неурегулированности в вопросах функционирования военной организации государства может легко перерасти в проблему политического характера, стать объектом злостных спекуляций, попыток поставить под угрозу политическую стабильность страны на ответственном этапе ее истории . Это утверждение не потеряло своей актуальности и в настоящее время. При этом статус совокупности правовых институтов, именуемых «военным правом», в

1 См.: О воинской обязанности и военной службе : Федер. закон от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 с изм. и доп. от 7 августа 2000 г. № 122-ФЗ, от 7 ноября 2000 г. № 135-Ф3, от 12 февраля 2001 г. № 15-ФЗ, от 12 февраля 2001 г. № 16-ФЗ, от 19 июля 2001 г. № 102-ФЗ, от 13 февраля 2002 г. № 20-ФЗ, от 21 мая 2002 г. № 56-ФЗ, от 28 июня 2002 г. № 75-ФЗ, от 25 июля 2002 г. № 112-ФЗ, от 25 июля 2002 г. № 113-Ф3, от 25 июля 2002 г. № 116-ФЗ, от 30 декабря 2002 г. № 186-ФЗ, от 22 февраля 2003 г. № 27-ФЗ, от 30 июня 2003 г. № 86-ФЗ, от 11 ноября 2003 г. № 141-ФЗ, от 22 февраля 2004 г. № 4-ФЗ, от 22 апреля 2004 г. № 20-ФЗ, от 26 апреля

2004 г. № 29-ФЗ, от 19 июня 2004 г. № 53-Ф3, от 29 июня 2004 г. № 58-ФЗ, от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ, от 1 декабря 2004 г. № 149-ФЗ, от 7 марта 2005 г. № 15-ФЗ, от 1 апреля 2005 г. № 27-ФЗ, от 30 июня 2005 г. № 77-ФЗ, от 15 июля 2005 г. № 86-ФЗ, от 21 июля 2005 г. № 99-ФЗ, от 21 июля 2005 г. № 100-ФЗ, от 30 сентября 2005 г. № 125-ФЗ, от 17 октября 2005 г. № 130-ФЗ, от 2 декабря 2005 г. № 149-ФЗ, от 31 декабря

2005 г. № 199-ФЗ, от 31 декабря 2005 г. № 211-ФЗ, от 11 марта 2006 г. № 37-ФЗ, от 4 мая 2006 г. № 61-ФЗ, от 3 июля 2006 г. № 96-ФЗ, от 6 июля 2006 г. № ЮЗ-ФЗ, от 6 июля 2006 г. № 104-ФЗ (ред. 24 октября

2007 г.), от 6 июля 2006 г. № 105-ФЗ, от 2 октября 2006 г. № 159-ФЗ, от 25 октября 2006 г. № 169-ФЗ, от 4 декабря 2006 г. № 203-Ф3, от 6 января 2007 г. № 3-ФЗ, от 12 апреля 2007 г. № 50-ФЗ, от 24 июля 2007 г. № 214-ФЗ, от 30 октября 2007 г. № 241-ФЗ, от 1 декабря 2007 г. № 309-ФЭ, от 1 декабря 2007 г. № 313-Ф3, от 4 декабря 2007 г. № 328-Ф3, от 23 июля 2008 г. № 160-ФЗ, от 3 декабря 2008 г. № 248-ФЗ, от 25 декабря

2008 г. № 280-ФЗ, от 21 декабря 2009 г. № 328-Ф3, с изм., внесенным Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. № 186-ФЗ)//Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1998.-№ 13.-Ст. 1475;-№ 30. - Ст. 3613; 2000. - № 33. - Ст. 3348; № 46. - Ст. 4537; 2001. - № 7. - Ст. 620; - № 30. - Ст. 3061; 2002. - № 26. - Ст. 2521; -№ 30. - Ст. 3029, 3033; 2003. 1. - Ст. 1; № 27. - Ст. 2700; № 46. - Ст. 4437; 2004. -№ 18. - Ст. 1687; № 25. - Ст. 2484; № 35. - Ст. 3607; № 49. - Ст. 4848; 2005. - № 14. - Ст. 1212; 2006. - № 11. - Ст. 1148; № 29. - Ст. 3122, 3123; 2007. - № 50. - Ст. 6241; 2008. - № 49. - Ст. 5746; № 62 (ч. 1). - Ст. 6235; 2009. -№ 52 (ч.1). - Ст. 6404. Далее Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

2 См л Арбатов Г.А. Что дала военная реформа американцам//Известия. 1990.21 июля. правовой системе России до сих пор не является однозначно определенным. По мнению автора, названная проблема является одной из наиболее существенных, и первыми шагами на пути ее преодоления должны стать систематизация существующего военного законодательства и приведение его к «новому институциональному облику».

Вместе с тем следует отметить, что теория институционального развития - общеизвестный, но при этом малоизученный подход в теории права в целом. Именно исследователи права впервые, более чем полтора столетия назад, ввели в оборот понятие «институт», однако свое современное развитие оно получило в рамках преимущественно социальных и экономических наук. В результате сегодня достаточно уверенно можно говорить лишь о том, что правовые институты - это объективная реальность и одновременно искусственное образование, появившееся по воле человека и нашедшее отражение в его сознании. Как представляется автору, это недопустимо ограниченный взгляд на правовые институты и еще один довод в пользу актуальности данного диссертационного исследования.

Поиск ответов на вопрос о возможных путях достижения институционального совершенства права - это ключевая проблема, поднимаемая в данной диссертационной работе. Исследуя ее, автор видит одной из важнейших целей исследования - доктринальное определение институциональной недостаточности как новой правовой категории, вводимой в правовой оборот с целью создания в дальнейшем эффективных механизмов, которые могут быть использованы для преодоления проблем институционального развития в различных отраслях права. Институциональная недостаточность - качественный показатель, который не следует воспринимать исключительно с позиций негативной оценки функционирования правовых институтов, подотрасли или отрасли права в целом. Предлагаемая правовая категория будет использована как инструмент определения параметров эффективности права, выявления наиболее проблемных его норм и институтов, а также преодоления существующих препятствий их эффективного функционирования.

Особую значимость указанные институциональные аспекты обретают в сфере государственного управления. Однако сфера управляющей деятельности государства настолько обширна, что с течением времени в отраслевых границах административного права стали образовываться отдельные подотрасли, регулирующие относительно самостоятельные и специфические общественные отношения в различных сферах государственного управления, не обладающие при этом необходимыми признаками самостоятельной отрасли права. К числу таковых автором было отнесено, в частности, военное право.

Следует признать, что идея восприятия обособленного положения совокупности правовых норм и институтов, регулирующих отношения в сфере обеспечения военной безопасности государства, не нова. Впервые в отечественной правовой науке термин «военная администрация» в отношении указанной совокупности правовых норм использовал профессор А. Греков в 1908 году. В настоящее время тенденция к разрастанию правового поля и сложный характер динамики развития общественных отношений привели к тому, что существуют уже как минимум две основные концепции восприятия военного права: военное право - как самостоятельная отрасль права; военное право — как трансграничная (смежная) отрасль права.

В данном исследовании автором выдвигается или скорее возрождается, спустя почти сто лет, в новом контексте новая концепция — военное право как подотрасль административного права.

Вопрос об установлении системного положения чрезвычайно важен для последующего анализа эффективности функционирования всей совокупности правовых институтов, образующих военное право. Ведь, как известно, в случае неверного определения статуса той или иной совокупности институтов права в системе права последует неадекватное восприятие ее предметной области и свойственных ей методов, в результате — непропорциональное нормативное конструирование и как следствие — развитие норм и институтов, не реализующих реально свои положения. С другой стороны, при «размывании» объекта и предметной области по другим смежным отраслям появляется опасность неадекватного правового регулирования, возникают сложности с установлением истинных причин институционального несовершенства.

Таким образом, анализ сложившейся ситуации позволил сделать вывод об актуальности темы диссертации, которая обусловлена следующими об-стояте л ьствам и:

- во-первых, в настоящее время в правовом обороте отсутствует какое-либо адекватное терминологическое описание уровня развития и качества функционирования отдельных институтов права или их совокупности;

- во-вторых, для оценки эффективности функционирования правовых институтов зачастую требуется предварительное установление их истинного статуса в системе права, в частности, речь идет о статусе военного права, которое на данном этапе развития, по мнению автора, следует определять как подотрасль административного права;

- в-третьих, ввиду отсутствия собственных методологических подходов, современных правовых принципов построения и функционирования, а также последующей оценки эффективности ключевых структур военной организации государства происходит ярко выраженное заимствование ее неадаптированных зарубежных образцов, негативным следствием чего является продолжающийся более 20 лет период реформирования одного из важнейших институтов в деятельности государства — института обеспечения военной безопасности государства.

Состояние научной разработанности темы исследования. Проблемы эффективности правового управления и правового регулирования в сфере действия норм административного права неоднократно становились предметом исследования ученых. Большое внимание проблемам эффективности правовых норм уделяли в конце 70-х — начале 80-х гг. прошлого столетия

B. В. Глазырин, Д. А. Керимов, В. Н. Кудрявцев, М. П. Лебедев, В. И. Никитинский, А. С. Пашков, И. С. Самощенко, JI. И. Спиридонов, Э. А. Фомин, А. П. Шергин, JI. С. Явич и другие авторы. Некоторые аспекты эффективности правовых норм исследовались в начале XXI в. в трудах С. А. Жинкина и

C. В. Полениной. Вместе с тем каких-либо значительных исследований по установлению критериев эффективности правового регулирования в таких специфических областях, как военное право, в последние десятилетия не проводилось.

Фундаментальные исследования государственной службы, в том числе и государственной военной службы, были проведены учеными-административистами — Г. В. Атаманчуком, И. А. Василенко, Н. И. Глазуновой, Ю. Н. Стариловым и др. Следует отдать должное таким современным исследователям как В. К. Белов, А. Ф. Воронов, Е. Н. Голенко, В. М. Корякин, А. В. Кудашкин, К. В. Фатеев, в работах которых рассматривались отдельные проблемные вопросы правового регулирования в военно-правовой сфере. Однако в подавляющем большинстве этих работ затрагивались так называемые «социально значимые» темы: проблемы социального обеспечения (обеспечение военнослужащих и членов их семей жилыми помещениями, пенсионное обеспечение, льготы), порядок поступления на военную службу и порядок увольнения с военной службы, уголовная и материальная ответственность военнослужащих, проблемы административно-правового статуса военнослужащего и др. Складывается впечатление, что на современном этапе в научных кругах интерес к более глубоким теоретическим исследованиям военного права угасает.

Объектом исследования является складывающаяся институциональная недостаточность правового обеспечения государственного управления в сфере военной безопасности государства.

Предметом исследования выступают: во-первых, правовые нормы, определяющие понятие, сущность и разносторонние аспекты государственного управления в сфере военной безопасности; во-вторых, доктринальные теории отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие сущность государственного управления в сфере обеспечения военной безопасности; в-третьих, теория институционального развития, ее составляющая в теории права в целом, и теории военного права в частности; в-четвертых, отечественная и зарубежная практика разработки, принятия и реализации норм военного права.

Предметом исследования стали также закономерности, влияющие на эффективность действующих норм военного права, различные теоретические аспекты обозначенной совокупности правовых институтов (понятие, сущность, положение в системе права, проблемы формирования, развития и совершенствования законодательства).

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является комплексное исследование возможностей по преодолению институционального несовершенства правового обеспечения военной безопасности государства. Ее особенности проявляются в характере определенных исследовательских задач: во-первых, проанализировать сущность и основные параметры институциональной недостаточности как категории современного права, а также обосновать необходимость доктринального развития вновь вводимой правовой категории; во-вторых, исследовать основные положения теории военного права в части, касающейся вопросов о его современном статусе в системе права, на основе чего предложить и обосновать собственную концепцию, согласно которой военное право представляет собой подотрасль административного права; в-третьих, в целях установления критериев эффективности функционирования военного права как подотрасли административного права обосновать и использовать новую правую категорию — институциональная недостаточность; в-четвертых, используя предлагаемую новую правовую категорию, характеризующую эффективность правового регулирования, исследовать военное право как подотрасль административного права, выявить его структурные особенности, основные проблемы и тенденции развития институтов военного права в целом; в-пятых, с использованием вновь вводимой правовой категории «институциональная недостаточность» провести анализ отечественного и зарубежного опыта в определении, преодолении и предупреждении проблем институционального развития исследуемой подотрасли права, регулирующей отношения в сфере обеспечения национальной безопасности.

Методологической основой исследования являются общенаучные и частнонаучные методы: метод материалистической диалектики; формальнологический метод; сравнительно-правовой метод; метод системно-структурного анализа и синтеза; юридическое моделирование; статистический метод; метод толкования; ретроспективный и социологический методы. Использование этих методов позволило всесторонне и комплексно изучить проблему, сделать обобщения и выводы.

Теоретическую базу диссертации составляют труды ученых-административистов, таких как А. П. Алехин, Г. В. Атаманчук, Д. Н. Бахрах, В. В. Глазырин, А. М. Добровольский, Д. А. Керимов, В. Н. Кудрявцев, М. П. Лебедев, В. И. Никитинский, А. С. Пашков, И. С. Самощенко, JT. И. Спиридонов, Ю. Н. Старилов, Э. А. Фомин, Н. Ю. Хаманева, А. П. Шергин, JI. С. Явич и др. Значительная часть исследования содержит анализ теоретических позиций и взглядов таких признанных учёных-практиков в области государственного управления и управления в сфере обеспечения военной безопасности государства как В. К. Белов, А. Ф. Воронов, Н. И. Глазунова, Е. Н. Голенко, А. В. Кудашкин, В. М. Корякин, К. В. Фатеев и др.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты всех уровней. В работе осуществлен анализ некоторых проектов нормативных правовых (в том числе законодательных) актов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования образуют:

• анализ административно-правовой и судебной практики, данные социологических опросов, ориентированных на исследование проблемных вопросов военно-правовой сферы проводимых ВЦИОМ, Фондом «Общественное мнение», Аналитическим центром Юрия Левады - «Левада-Центр» за период 2006 - 2009 гг.;

• статистические данные по обращениям граждан (преимущественно военнослужащих постоянного состава воинских частей и лиц, уволенных с военной службы) в консультационный отдел журнала «Право в Вооруженных Силах» в 2007 г.;

• данные собственных социологических опросов, проводившихся с 2000 по 2009 гг. среди переменного состава Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж).

Эмпирическую базу дополняют также материалы публикаций средств массовой информации, Интернет-ресурсы. При написании работы автором использовался личный 24-летний опыт государственной военной службы, приобретенный на должностях командного и педагогического состава.

Научная и практическая новизна исследования.

Настоящая диссертационная работа представляет собой одно из первых комплексных исследований проблем правового обеспечения государственного управления в сфере обеспечения военной безопасности, проводимое с использованием вновь вводимой правовой категории - «институциональная недостаточность».

Новизна диссертационной работы проявляется и в том, что государственное управление в сфере обеспечения военной безопасности рассматривается через призму восприятия совокупности его правовых институтов, т.е. военного права как подотрасли административного права.

В диссертационном исследовании предлагается общее определение институциональной недостаточности как явления современного административного права, а также охарактеризовано ее проявление в одной из подотраслей административного права — военном праве. Близкую по существу вопроса позицию о статусе военного права высказал более ста лет назад профессор А. Греков в монографии «Правовое положение армии в государстве». В частности, он отмечал, что армия представляет собой государственное учреждение, следовательно, она должна быть изучаема с той же точки зрения, с которой изучается и само государство, — с юридической. При этом наукой, к кругу которой может быть отнесено такое изучение вооруженной силы, является военно-административное право.

Кроме того, в диссертации значительное внимание уделено рассмотрению мирового опыта по преодолению правовых проблем административно-правового управления и регулирования, в частности преодоления институциональной недостаточности в сфере обеспечения военной безопасности государства.

На защиту выносятся положения, являющиеся новыми или имеющие элементы новизны:

1. Установлено, что проблема исследования эффективности действия правовых норм объективно нуждается в дополнительном развитии, очередным этапом которого, является введение в правовой оборот категории «институциональная недостаточность». Предлагаемая новая правовая категория, несмотря на терминологическую близость с одноименной конструкцией, используемой уже довольно продолжительное время социологами и экономистами, обладает необходимым набором признаков самостоятельности.

2. Обоснована необходимость доктринального определения и последующего развития новой правовой категории «институциональная недостаточность», охарактеризованы ее основные параметрические особенности, проявляющиеся в административном праве.

3. Обосновывается предположение о взаимной связи институциональной недостаточности как явления, присущего современному этапу развития административного права, с известными нам ранее «классическими» правовыми «негативами»: пробелами в праве (законодательстве), юридическими коллизиями, конфликтом интересов. Указывается ряд новых критериев негативного характера, способствующих снижению эффективности реализации норм права, таких как, например, «неформальное право», «властные (административные) усмотрения», «злоупотребления правом» и др.

4. В результате проведенного анализа различных теорий, устанавливающих статус военного права и как самостоятельной отрасли права, и как отрасли с трансграничным объектом и предметом регулирования, был сделан вывод о том, что на современном этапе развития военное право следует характеризовать как формирующуюся подотрасль административного права.

5. Исследованы основные проблемы институциональной недостаточности военного права, в результате чего было установлено, что институциональная недостаточность - это правовое явление, имеющее универсальный характер. Ее проявление в военном праве как в формирующейся подотрасли административного права объективно.

6. Выявлены основные предпосылки и содержательные аспекты институциональной недостаточности одного из важнейших институтов военного права — института военной службы. К числу наиболее значимых предпосылок были отнесены:

• проблемы реформирования военной организации в условиях доктри-нально-правовой неопределенности;

• законотворчество в отрыве от правовой науки;

• дефицит транспарентности процессов как правового конструирования, так и реализации правовых норм в военной сфере;

• низкий уровень эффективности функционирования отдельных правовых институтов военного права.

7. Предлагается ряд конструктивных мер, которые способствовали бы преодолению институциональной недостаточности военного права:

• широкое привлечение к процессу законопроектной деятельности представителей военно-правовой науки, Академии военных наук РФ для проведения предварительного консультирования, целевого или сравнительно-правового исследования и т.п.;

• усиление влияния обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации на процесс подготовки программ реформирования, формирования «нового облика» и иных форм модернизации военной организации государства;

• значительное расширение полномочий Общественной палаты по контролю за соблюдением действующих норм военного законодательства, особенно в части, образующей социальную составляющую, в том числе во всех разрабатываемых проектах преобразования военной организации государства;

• исключение узкого ведомственного подхода к разработке как норм военного законодательства так и программно-правовых документов, определяющих облик военной организации государства на определенную перспективу.

8. Важной формой преодоления институциональной недостаточности отрасли (подотрасли) права является систематизация законодательства. В диссертационном исследовании приводится ретроспективный анализ различных форм проведения систематизации законодательства и предлагается обоснованная позиция, в соответствии с которой наиболее эффективной формой систематизации на современном этапе развития военного права мог бы стать предлагаемый автором в виде концепции Свод законов «О военной безопасности Российской Федерации и военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации».

9. Обосновываются критерии, в соответствии с которыми были проанализированы административно-правовые доктрины таких стран как США, Китай, Германия и Финляндия, а также концепции и взгляды отдельных зарубежных исследователей на проблему эффективности функционирования и развития отраслей права и правовых институтов.

10. С использованием предлагаемой правовой категории «институциональная недостаточность» были исследованы основные проблемы институциональной недостаточности военного права США, Китая, Германии и Финляндии. Полученные результаты позволили выделить ряд способов преодоления исследуемого правового явления, к числу которых, например, относится использование «Web — стандартов» в процессе правового конструирования и правовой модификации.

11. С применением предлагаемой автором новой правовой категории проведен сравнительно-правовой анализ отечественного и зарубежного опыта преодоления институциональной недостаточности военного права. В результате определены основные положительные достижения и наиболее актуальные проблемы в отечественной и зарубежной практике преодоления институциональной недостаточности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В диссертации исследованы различные аспекты институциональной недостаточности военного права как подотрасли административного права и определены отдельные направления совершенствования законодательства по преодолению указанного правового явления, которое может возникнуть и в других подотраслях административного права.

Полученные результаты исследования могут быть использованы:

• в процессе законопроектной и нормотворческой деятельности;

• при проведении правовой экспертизы нормативных актов различного уровня;

• в рамках проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, и предотвращения включения в них указанных положений;

• в процессе подготовки учебно-методических материалов по курсу «Административное право», «Государственная служба», «Правовые акты управления», «Правоведение», «Военное право» а также по специальным курсам в системе переподготовки и повышения квалификации работников государственных организаций и учреждений, имеющих военные и иные специальности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена, обсуждена, одобрена на кафедре административного и муниципального права ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» и рекомендована к защите.

Основные положения и выводы исследования нашли отражение: в статьях, опубликованных автором в изданиях, рекомендованных ВАК, и научных сборниках по результатам выступлений с докладами на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня, проводившихся на базе Воронежского государственного университета и Военного авиационного инженерного университета - ВАИУ (г. Воронеж) с 2007 по 2009 гг.

Различные аспекты институциональной недостаточности военного права неоднократно становились предметом дискуссии в ходе проведения семинаров и «круглых столов» в рамках работы военно-научного общества, созданного на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж) в период с 2007 по 2009 гг.

Кроме того, изложение отдельных тезисов диссертационного исследования автор использовал в учебно-методических материалах в процессе преподавания учебных курсов «Экономика» и «Правоведение» в ВАИУ (г. Воронеж).

Структура диссертации определена логикой, целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, приложений, а также списка использованных нормативных актов и литературы, послуживших информационной основой для формирования и обоснования положений диссертации, выносимых на защиту.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Военное право как подотрасль административного права: проблемы институционального развития и способы их преодоления»

\1

\г~у На правах рукописи

Каверин Константин Викторович

ВОЕННОЕ ПРАВО КАК ПОДОТРАСЛЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА: ПРОБЛЕМЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И СПОСОБЫ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Специальность 12 00 14-административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□□34Э1326

Воронеж - 2010

003491326

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор Махина Светлана Николаевна

доктор юридических наук, профессор Шергин Анатолий Павлович

кандидат юридических наук Короткова Оксана Ивановна

ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Защита состоится « 18 » февраля 2010 г в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 038 04 при Воронежском государственном университете по адресу 394006, г Воронеж, пл Ленина, 10-а, корпус 9, ауд 610

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан « 15 » января 2010 г

Ученый секретарь ^ой^сИ^^ В А Ефанова

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня в России, пожалуй, не найдется ни одного человека, не слышавшего о многоплановых проблемах, которые испытывает военная организация государства Телевидение, многочисленные СМИ обращают наше внимание на важность данных вопросов, а также отражают бурные процессы преобразований в недрах этого государственного института.

В то же время если обратиться к истории обновленной России, то станет понятно, что курс на начато институциональных преобразований в военной сфере был взят еще в середине 90-х гг прошлого столетия Как видим, более чем за двадцать лет достичь каких-либо значительных успехов не удалось Почему'' Вероятно, потому, как отмечает В В Воронов в одной из публикаций в журнале «Новое время», что реформа идет «без рецепта» (Новое время 2003 №18 С 6) То есть «рецептом» должно стать не просто волевое, пусть даже коллегиально принятое, решение политико-административного характера, а целый комплекс программно-правовых документов, концепций, нормативных актов, прошедших через обсуждение и одобрение Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Общественной палатой, Академией военных наук и др Только так можно создать эффективную систему правового регулирования в сфере обеспечения военной безопасности государства, образованную совокупностью нормативно-правовых актов и действенными механизмами их реализации Необходимость создания такой системы очевидна ведь только Вооруженные Силы Российской Федерации насчитывают сегодня более 1 млн граждан При сопоставлении с общей численностью населения России получается, что, например, к военной службе в рядах Вооруженных Сил имеет отношение примерно каждый 27-й трудоспособный мужчина Эта цифра будет еще более внушительной, если учесть, что в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» к военной службе относится служба во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах Федеральной службы безопасности, Федеральном органе специальной связи и информации, Федеральных органах государственной охраны, Федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной вла-

сги Российской Федерации, воинских подразделениях Федеральной противопожарной службы

Изучая зарубежный опыт реформ в военной области, академик Г А Арбатов в начале 90-х гг отмечал, что проблема правовой неурегулированности в вопросах функционирования военной организации государства может легко перерасти в проблему политического характера, стать объектом злостных спекуляций, попыток поставить под угрозу политическую стабильность страны на ответственном этапе ее истории Это утверждение не потеряло своей актуальности и в настоящее время При этом статус совокупности правовых институтов, именуемых «военным правом», в правовой системе России до сих пор не является однозначно определенным По мнению автора, названная проблема является одной из наиболее существенных, и первыми шагами на пути ее преодоления должны стать систематизация существующего военного законодательства и приведение его к «новому институциональному облику»

Вместе с тем следует отметить, что теория институционального развития - общеизвестный, но при этом малоизученный подход в теории права в целом Именно исследователи права впервые, более чем полтора столетия назад, ввели в оборот понятие «институт», однако современное развитие оно получило в рамках преимущественно социальных и экономических наук В результате сегодня достаточно уверенно можно говорить лишь о том, что правовые институты - это объективная реальность и одновременно искусственное образование, появившееся по воле человека и нашедшее отражение в его сознании Как представляется автору, это недопустимо ограниченный взгляд на правовые институты и еще один довод в пользу актуальности данного диссертационного исследования

Поиск ответов на вопрос о возможных путях достижения институционального совершенства права - это ключевая проблема, поднимаемая в данной диссертационной работе Исследуя ее, автор видит одной из важнейших целей исследования - доктринальное определение институциональной недостаточности как новой правовой категории, вводимой в правовой оборот с целью создания в дальнейшем эффективных механизмов, которые могут быть использованы для преодоления проблем институционального развития в различных отраслях права Институциональная недостаточность - качественный показатель, который не следует воспринимать исключительно с позиций негативной оценки функционирования правовых институтов, подотрасли или отрасли права в целом Предлагаемая правовая категория будет использована как инструмент определения параметров

эффективности права, выявления наиболее пробтемных его норм и институтов, а также преодоления существующих препятствий их эффективного функционирования

Особую значимость указанные институциональные аспекты обретают в сфере государственного управления Однако сфера управляющей деятельности государства настолько обширна, что с течением времени в отраслевых границах административного права стали образовываться отдельные подотрасли, регулирующие относительно самостоятельные и специфические общественные отношения в различных сферах государственного управления, не обладающие при этом необходимыми признаками самостоятельной отрасли права. К числу таковых автором было отнесено, в частности, военное право

Следует признать, что идея восприятия обособленного положения совокупности правовых норм и инеппутов, регулирующих отношения в сфере обеспечения военной безопасности государства, не нова Впервые в отечественной правовой науке термин «военная администрация» в отношении указанной совокупности правовых норм использовал профессор А Греков в 1908 году В настоящее время тенденция к разрастанию правового поля и сложный характер динамики развития общественных отношений привели к тому, что существуют уже как минимум две основные концепции восприятия военного права

- военное право - как самостоятельная отрасль права,

- военное право - как трансграничная (смежная) отрасль права

В данном исследовании автором выдвигается гаи скорее возрождается, спустя почти сто лет, в новом контексте новая концепция - военное право как подотрасль административного права

Вопрос об установлении системного положения чрезвычайно важен для последующего анализа эффективности функционирования всей совокупности правовых инеппутов, образующих военное право Ведь, как известно, в случае неверного определения статуса той или иной совокупности институтов права в системе права последует неадекватное восприятие ее предметной области и свойственных ей методов, в результате - непропорциональное нормативное конструирование и как следствие - развитие норм и инеппутов, не реатизующих реально свои положения С другой стороны, при «размывании» объекта и предметной области по другим смежным отраслям появляется опасность неадекватного правового регулирования, возникают сложности с установлением истинных причин институционального несовершенства

Таким образом, анализ сложившейся ситуации позволил сделать вывод об актуальности темы диссертации, которая обусловлена следующими обстоятельствами

- во-первых, в настоящее время в правовом обороте отсутствует какое-либо адекватное терминологическое описание уровня развития и качества функционирования отдельных институтов права или их совокупности,

- во-вторых, для оценки эффективности функционирования правовых институтов зачастую требуется предварительное установление их истинного статуса в системе права, в частности, речь идет о статусе военного права, которое на данном этапе развития, по мнению автора, следует определять как подотрасль административного права,

- в-третьих, ввиду отсутствия собственных методологических подходов, современных правовых принципов построения и функционирования, а также последующей оценки эффективности ключевых структур военной организации государства происходит ярко выраженное заимствование ее неадаптированных зарубежных образцов, негативным следствием чего является продолжающийся более 20 лет период реформирования одного из важнейших институтов в деятельности государства - института обеспечения военной безопасности государства

Состояние научной разработанности темы исследования. Проблемы эффективности правового управления и правового регулирования в сфере действия норм административного права неоднократно становились предметом исследования ученых Большое внимание проблемам эффективности правовых норм уделяли в конце 70-х- начале 80-х гг прошлого столетия В В Глазырин, Д А Керимов, В Н Кудрявцев, М П Лебедев, В И Никитинский, А С Пашков, И С Самощенко, Л И Спиридонов, Э А Фомин, А П Шергин, Л С Явич и другие авторы Некоторые аспекты эффективности правовых норм рассматривались в начале XXI в в трудах С А ЖинкинаиС В Поленинои Вместе с тем каких-либо значительных исследований по установлению критериев эффективности правового регулирования в таких специфических областях, как военное право, в последние десятилетия не проводилось

Фундаментальные исследования государственной службы, в том числе и государственной военной службы, были проведены учеными-административистами - Г В Атаман-чуком, И А Василенко, Н И Глазуновой, Ю Н Стариловым и др Следует отдать должное таким современным исследователям как В К Белов, А Ф Воронов, Е Н Голенко, В М Корякин, А В Кудашкин, К В Фатеев, в работах которых рассматривались отдель-

ные проблемные вопросы правового регулирования в военно-правовой сфере Однако в подавляющем большинстве этих работ затрагивались так называемые «социально значимые» темы проблемы социального обеспечения (обеспечение военнослужащих и членов их семей жилыми помещениями, пенсионное обеспечение, льготы), порядок поступления на военную службу и порядок увочьнения с военной службы, уголовная и материальная ответственность военнослужащих, проблемы административно-правового статуса военнослужащего и др Складывается впечатление, что на современном этапе в научных кругах интерес к более глубоким теоретическим исследованиям военного права угасает

Объектом исследования является складывающаяся институциональная недостаточность правового обеспечения государственного управления в сфере военной безопасности государства.

Предметом исследования выступают

- во-первых, правовые нормы, определяющие понятие, сущность и разносторонние аспекты государственного управления в сфере военной безопасности,

- во-вторых, доктринальные теории отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие сущность государственного управления в сфере обеспечения военной безопасности,

- в-третьих, теория институционального развития, ее составляющая в теории права в целом и теории военного права в частности,

- в-четвертых, отечественная и зарубежная пракпжа разработки, принятия и реализации норм военного права.

Предметом исследования стали также закономерности, влияющие на эффективность действующих норм военного права, различные теоретические аспекты обозначенной совокупности правовых институтов (понятие, сущность, положение в системе права, проблемы формирования, развития и совершенствования законодательства)

Цель и задачи исследования Основной целью настоящей работы является комплексное исследование возможностей по преодолешпо институционального несовершенства правового обеспечения военной безопасности государства. Ее особенности проявляются в характере определенных исследовательских задач

во-первых, проанализировать сущность и основные параметры институциональной недостаточности как категории современного права, а также обосновать необходимость докгринального развития вновь вводимой правовой категории,

во-вторых, исследовать основные положения теории военного права в части, касающейся вопросов о его современном статусе в системе права, на основе чего предложить и обосновать собственную концепцию, согласно которой военное право представляет собой подотрасль административного права,

в-третьих, в целях установления критериев эффективности функционирования военного права как подотрасли административного права обосновать и использовать новую правую категорию - институциональная недостаточность,

в-четвертых, используя предлагаемую новую правовую категорию, характеризующую эффективность правового регулирования, исследовать военное право как подотрасль административного права, выявить его структурные особенности, основные проблемы и тенденции развили институтов военного права в целом,

в-пятых, с использованием вновь вводимой правовой категории «институциональная недостаточность» провести анализ отечественного и зарубежного опыта в определении, преодотении и предупреждении проблем институционального развития исследуемой подотрасли права

Методологической основой исследования являются общенаучные и частнонауч-ные методы метод материалистической диалектики, формально-логический метод, сравнительно-правовой метод, метод сисгемно-сгруктурного анализа и синтеза, юридическое моделирование, статистический метод, метод толкования, ретроспективный и социологический методы Использование этих методов позволило всесторонне и комплексно изучить проблему, сделать обобщения и выводы

Теоретическую базу диссертации составляют труды ученых-административистов, таких как А П Алехин, Г В Атаманчук, Д Н Бахрах, В В Глазырин, А М Добровольский, Д А Керимов, В Н Кудрявцев, М П Лебедев, В И Никитинский, А С Пашков, И С Самощенко, Л И Спиридонов, Ю Н Старилов, Э А Фомин, Н Ю Хаманева, А П Шергин, Л С Явич и др Значительная часть исследования содержит анализ теоретических позиций и взглядов таких признанных ученых-практиков в области государственного управления и управления в сфере обеспечения военной безопасности государства как В К Белов, А Ф Воронов, Н И Глазунова, Е Н Голенко, А В Кудашкин, В М Корякин, К В Фатеев и др

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты всех

уровней В работе осуществлен аналш некоторых проектов нормативных правовых (в том числе законодательных) актов

Эмпирическую базу диссертационного исследования образуют

• анализ административно-правовой и судебной практики, данные социологических опросов, ориентированных на исследование проблемных вопросов военно-правовой сферы проводимых ВЦИОМ, Фондом «Общественное мнение», Аналитическим центром Юрия Левады - «Левада-Центр» за период 2006 - 2009 гт,

• статистические данные по обращениям граждан (преимущественно военнослужащих постоянного состава воинских частей и лиц, уволенных с военной службы) в консультационный отдел журнала «Право в Вооруженных Силах» в 2007 г,

• данные собственных социологических опросов, проводившихся с 2000 по 2009 пг среди переменного состава Военного авиациошюго инженерного университета (г Воронеж)

Эмпирическую базу дополняют также материалы публикаций средств массовой информации, Интернет-ресурсы При написании работы автором использовался личный 24-летний опыт государственной военной службы, приобретенный на должностях командного и педагогического состава

Научная и практическая новизна исследования.

Настоящая диссертационная работа представляет собой одно из первых комплексных исследований проблем правового обеспечения государственного управления в сфере обеспечения военной безопасности, проводимое с использованием вновь вводимой правовой категории - «инсппуциональная недостаточность»

Новизна диссертационной работы проявляется и в том, что государственное управление в сфере обеспечения военной безопасности рассматривается через призму восприятия совокупности его правовых институтов, т е военного права как подотрасли административного права

В диссертационном исследовании предлагается общее определение институциональной недостаточности как явления современного административного права, а также охарактеризовано ее проявление в одной из подотраслей административного права - военном праве Близкую по существу вопроса позицию о статусе военного права высказал более ста лет назад профессор А Греков в монографии «Правовое положение армии в государстве» В частности, он отмечал, что армия представляет собой государственное учреждение,

следовательно, она должна быть изучаема с той же точки зрения, с которой изучается и само государство, - с юридической При этом наукой, к кругу которой может быть отнесено такое изучение вооруженной силы, является военно-административное право

Кроме того, в диссертации значительное внимание уделено рассмотрению мирового опыта по преодолению правовых проблем административно-правового управления и регулирования, в частности преодоления институциональной недостаточности в сфере правового обеспечения военной безопасности государства.

На защиту выносятся положения, являющиеся новыми пли имеющие элементы новизны

1 Установлено, что проблема исследования эффективности действия правовых норм объективно нуждается в дополнительном развитии, очередным этапом которого, является введение в правовой оборот категории «институциональная недостаточность» Предлагаемая новая правовая категория, несмотря на терминологическую близость с одноименной конструкцией, используемой уже довольно продолжительное время социологами и экономистами, обладает необходимым набором признаков самостоятельности

2 Обоснована необходимость доетринального определения и последующего развития новой правовой категории «институциональная недостаточность», охарактеризованы ее основные параметрические особенности, проявляющиеся в административном праве

3 Обосновывается предположение о взаимной связи институциональной недостаточности как явления, присущего современному этапу развития административного права, с известными нам ранее «классическими» правовыми «негативами» пробелами в праве (законодательстве), юридическими коллизиями, конфликтом интересов Указывается ряд новых критериев негативного характера, способствующих снижению эффективности реализации норм права, таких как, например, «неформальное право», «властные (административные) усмотрения», «злоупотребления правом» и др

4 В результате проведенного анализа различных теорий, устанавливающих статус военного права и как самостоятельной отрасли права, и как отрасли с трансграничным объектом и предметом регулирования, был сделан вывод о том, что на современном этапе развития военное право следует характеризовать как формирующуюся подотрасль административного права

5 Исследованы основные проблемы институциональной недостаточности военного права, в результате чего было установлено, что институциональная недостаточность - это

правовое явление, имеющее универсальный характер Ее проявление в военном праве как в формирующейся подотрасли административного права объективно

6 Выявлены основные предпосылки и содержательные аспекты институциональной недостаточности одного из важнейших инсппутов военного права - института военной службы К числу наиболее значимых предпосылок относятся

• проблемы реформирования военной организации в условиях докгринально-правовой неопределенности,

• законотворчество в отрыве от правовой науки,

• дефицит транспарентности процессов, как правового конструирования, так и реализации правовых норм в военной сфере,

• низкий уровень эффективности функционирования отдельных правовых институтов военного права

7 Предлагается ряд конструктивных мер, которые способствовали бы преодолению институциональной недостаточности военного права

• широкое привлечение к процессу законопроектной деятельности представителей военно-правовой науки, Академии военных наук РФ для проведения предварительного консультирования, целевого или сравнительно-правового исследования и т п,

• усиление влияния обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации на процесс подготовки программ реформирования, формирования «нового облика» и иных форм модернизации военной организации государства,

• значительное расширение полномочий Общественной палаты по контролю за соблюдением действующих норм военного законодательства, особенно в части, образующей социальную составляющую, в том числе во всех разрабатываемых проектах преобразования военной организации государства,

• исключение узкого ведомственного подхода к разработке, как норм военного законодательства, так и программно-правовых документов, определяющих облик военной организации государства на определенную перспективу

8 Важной формой преодоления институциональной недостаточности отрасли (подотрасли) права является систематизация законодательства В диссертационном исследовании приводится ретроспективный анализ различных форм проведения систематизации законодательства и предлагается обоснованная позиция, в соответствии с которой наиболее эффективной формой систематизации на современном этапе развития военного права мог

бы стать предлагаемый автором в виде концепции Свод законов «О военной безопасности Российской Федерации и военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации»

9 Обосновываются критерии, в соответствии с которыми были проанализированы административно-правовые доктрины таких стран как, США, Китай, Германия и Финляндия, а также концепции и взгляды отдельных зарубежных исследователей на проблему эффективности функционирования и развития отраслей права и правовых институтов

10 С использованием предлагаемой правовой категории «институциональная недостаточность» были рассмотрены основные проблемы институциональной недостаточности военного права США, Китая, Германии и Финляндии Полученные результаты позволили выделить ряд способов преодоления исследуемого правового явления, к числу которых, например, относится использование «Web - стандартов» в процессе правового конструирования и правовой модификации

11 С применением предлагаемой автором новой правовой категории проведен сравнительно-правовой анализ отечественного и зарубежного опыта преодоления институциональной недостаточности военного права. В результате определены основные положительные достижения и наиболее актуальные проблемы в отечественной и зарубежной практике преодоления институциональной недостаточности

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В диссертации исследованы различные аспекты инстшуциональной недостаточности военного права как подотрасли административного права и определены отдельные направления совершенствования законодательства по преодолению указанного правового явления, которое может возникнуть и в других подотраслях административного права

Полученные результаты исследования могут быть использованы

• в процессе законопроектной и нормотворческой деятельности,

• при проведении правовой экспертизы нормативных актов различного уровня,

• в рамках проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, и предотвращения включения в них указанных положений,

• в процессе подготовки учебно-методических материалов по курсу «Административное право», «Государственная служба», «Правовые акты управления», «Правоведение», «Военное право» а также по специальным курсам в системе переподготовки и повышения

квалификации работников государственных организаций и учреждении, имеющих военные и иные специальности

Апробация результатов диссертационного исследования Диссертация выполнена, обсуждена, одобрена на кафедре адмишетративного и муниципального права ГОУ ВГТО «Воронежский государственный университет» и рекомендована к защите

Основные положения и выводы исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором в изданиях, рекомендованных ВАК, и научных сборниках по результатам выступлений с докладами на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня, проводившихся на базе Воронежского государственного университета и Военного авиационного инженерного университета - ВАИУ (г Воронеж) с 2007 по 2009 гг

Различные аспекты институциональной недостаточности военного права неоднократно становились предметом дискуссии в ходе проведения семинаров и «круглых столов» в рамках работы военно-научного общества, созданного на кафедре гуманитарных и социально-экономических диецшгаш Военного авиационного инженерного университета (г Воронеж) в период с 2007 по 2009 гт

Кроме того, изложение отдельных тезисов диссертационного исследования автор испотьзовал в учебно-методических материалах в процессе преподавания учебных курсов «Экономика» и «Правоведение» в ВАИУ (г Воронеж)

Структура диссертации определена логикой, целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, приложений, а также списка использованных нормативных актов и литературы, послуживших информационной основой для формирования и обоснования положений диссертации, выносимых на защиту

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показывается состояние ее научной разработанности, формулируются цели, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, характеризуется его методологическая основа, указывается эмпирическая база, раскрывается научная новизна, определяется теоретическая и практическая значимость исследования, а также формулируются основные положения выносимые на защиту

Первая глава диссертации «Институциональная недостаточность как явление современного административного права» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Сущность и основные параметры институциональной недостаточности как категории современного административного права» рассматриваются роль и значение категорий в современном праве, устанавливаются возможность и необходимость дополнения существующего «набора» правовых категорий Установление сущности правового явления представляет собой не менее важную исследовательскую задачу, от успеха решения которой зависит правильность выбора научного и исследовательского инструментария, применяемого впоследствии для достижения целей и решения поставленных в исследовании задач Параметры правового явления - это определенные, устойчивые его признаки, позволяющие идентифицировать исследуемое явление в многогранной структуре общественных отношений и подобрать адекватные способы и формы правового регулирования Далее приводятся основные параметры новой правовой категории, предлагаемой к обоснованию и дальнейшему использованию в обороте, ранее не применявшейся в правовой теории и практике Правовые нормы, как известно, образуют правовые институты, представляющие собой сложные и многоуровневые конструкции, в формировании которых фактор времени играет не последнюю роль Именно это обстоятельство становится в условиях современной динамики общественных отношений причиной «отставания» или, точнее сказать, формально-функционального разрыва между объективно существующими общественными отношениями и имеющимся арсеналом институтов права Подобные обстоятельства в отдельных подотраслях административного права автор предлагает исследовать с помощью новой категории «институциональная недостаточность», предлагаемой к введению в административно-правовой оборот

Во втором параграфе «Институциональная недостаточность как явление административно-правового регулирования: обоснование необходимости доктри-нального определения и развития» исследуется феномен институциональной недостаточности как явления современного административного права Раскрываются в рамках проводимого исследования такие понятия, как «правовое явление», «правовая доктрина», «административно-правовое регулирование», «правовой институт» и «институциональная недостаточность» Цель данного параграфа - обоснование и развитие научного интереса к предлагаемой автором терминологической конструкции «институциональная недостаточность», описывающей качественное состояние правовых институтов админист-

ративно-правового регулирования В результате автором были сделаны следующие выводы

• институциональная недостаточность - объективно существующее явление, которое, преломляясь через призму правовых норм, образует комплекс известных «правовых негативов», порождающих противоречивые тенденции в развитии общественных отношений,

• использование новой терминологической конструкции «институциональная недостаточность» в качестве категории-индикатора может быть полезным в процессе совершенствования правовых основ и механизмов административно-правового регулирования,

• введение в оборот новой правовой категории - задача сложная, поэтому предлагаемое определение институциональной недостаточности как явления административно-правового регулировашм следует считать «рабочим», и по мере расширения знания об этом правовом явлении оно будет уточняться

В третьем параграфе «Институциональная недостаточность и иные «правовые негативы» в административном праве (пробелы права, юридические коллизии, конфликт интересов)» представлено логическое заключение общетеоретического обоснования предлагаемой автором новой категории права, описывающей одноименное яате-ние - институциональную недостаточность, путем устаноатения ее соотношения с известными «правовыми негативами» Явления в праве связаны, по сути, с социальными явлениями и находят свое идеальное выражение в гармонии правовых норм и социальных явлений Когда по объективным причинам достичь подобного состояния не удается, говорят о различных формах проявления институциональной недостаточности пробелах в законодательстве, юридических коллизиях, противоречиях и ошибках правового характера, неформальном праве, и др

Интересен, с точки зрения автора, анализ предпосылок и последствий институциональной недостаточности административного права, среди которых отмечаются следующие конфликт интересов, профессиональная некомпетентность, коррупция, правовой нигилизм, различные формы социальной оценки эффективности права

Вторая глава диссертации «Особенности и проблематика институциональной недостаточности военного права как формирующейся подотрасли административного права» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Военное право в системе административного права» дается краткая характеристика современного состояния и уровня развития системы административного права России, приводится анализ правового положения военного права в отраслевой структуре российского права. По мнению автора, одной из причин институциональной недостаточности является неверное определение статуса совокупности правовых норм, образующих правовые институты и подотрасли права. В данной части диссертационного исследования вьщвигается и обосновывается точка зрения, в соответствии с которой исследуемую совокупность правовых институтов, именуемую военным правом и претендующую, по мнению отдельных исследователей, на статус самостоятельной отрасли права, в действительности целесообразно воспринимать как подотрасль административного права При этом автором нисколько не принижается специфика военного права, а наоборот, подчеркивается его особый механизм и средства реализации функций - использование военного принуждения с помощью военной силы

Во втором параграфе «Содержание и структурные особенности военного права как формирующейся подотрасли административного права» раскрывается содержание исследуемой подотрасли в контексте ее развития в качестве составляющего компонента административного права В этой части исследования устанавливается, что представляют собой объект военного права, степень нормативно-правовой разработки предмета военного права, качественная характеристика правового массива в целом, структурные особенности военного права, т е элементы, институты, нормы, а также как они связаны между собой и как взаимодействуют с иными отраслями права

Далее приводится оценка динамики развития военного права и по ее результатам делается вывод о том, что военное право на современном этапе представляет собой формирующуюся подотрасль права

Наконец, сопоставление содержательной характеристики военного права, его структурных особенностей и динамики развития с аналогичными показателями отрасли, к которой военное право могло бы быть отнесено как составной компонент системы, позволили автору сделать вывод военное право в настоящее время - формирующаяся подотрасль административного права

В третьем параграфе «Проблемы и особенности институциональной недостаточности военного права» используются логические выводы, предложенные автором в первой главе диссертационного исследования Прежде всего, следует отметить, что для

формирующейся подотрасли права свойственны ошибки, просчеты, коллизии, пробелы и гаше явления негативно-правового характера В то же время, если процесс формирования правового института или подотрасли не закончен, он предоставляет прекрасную возможность для конструктивной оптимизации

С точки зрения административно-правовой теории институциональная недостаточность военного права будет находить свое отражение в различных правовых проявлениях, основными из которых автор считает следующие

• нарушения порядка управления военной организации вследствие недостаточной проработанности правовой базы или механизмов реализации норм военного законодательства,

• кохлизии, выявляемые как в процессе реализации норм военного законодательства, так и обнаруживаемые в ходе исследовательской работы, проведения правовой экспертизы и др

• конфликт интересов на различных этапах разработки и реалгаации норм военного законодательства, в том числе проявляющийся в одной из самых пагубных его форм - коррупции

Не следует забывать и об особом статусе самой военной организации государства, закрытый характер которой и многие другие факторы, безусловно, оказывают влияние на специфику формирования предпосылок и характерные проявления институциональной недостаточности

Третья глава диссертации «Преодоление институциональной недостаточности военного права как важнейшее условие эффективной реализации института государственной военной службы» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Организационно-правовые основы и особенности адми-ннстратнвно-правового регулирования государственной военной службы как предпосылки институциональной недостаточности» дается разносторонний анализ существующих доктринально-правовых основ и нормативно-правовой базы, механизмов реализации административно-правового регулирования государственной военной службы, а также особенностей ее организационного характера Рассмотрены организационно-правовые основы военной службы с позиции выдвигаемой автором категории институциональной недостаточности, доказана необходимость развития на ее основе механизмов преодоления недостаточности как объективно существующего правового явления

В ходе проведенного исследования было установлено, что в настоящее время, существует объективная необходимость согласования целого ряда правовых документов, определяющих формируемый облик Вооруженных Сил Российской Федерации

Требуют основательного пересмотра Федеральные законы «О воинской обязанности и военной службе», «Об обороне», «О статусе военнослужащих», «О военном положении»

В целях дальнейшего совершенствования и систематизации военного законодательства целесообразно вернуться к теме о разработке и принятии Свода военных законов, поднятой в конце 1990-х - начале 2000-х гг В проведенном диссертационном исследовании предложена концепция Свода законов «О военной безопасности Российской Федерации и военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации» Соответствовало бы современности принятие Федеральных законов «О Вооруженных Силах Российской Федерации», «О военном строительстве в Российской Федерации», «О военном бюджете», «О государственной программе вооружения»

Во втором параграфе «Содержательные аспекты институциональной недостаточности института государственной военной службы» раскрывается понятие аспектов институциональной недостаточности военного права, приведены примеры проявления наиболее важных из них В проведенном исследовании автором установлено, что к названным аспектам институциональной недостаточности могут быть отнесены

• проблемы масштабного реформирования, проводимого в условиях фактической доктринальной неопределенности,

• значительное расширение и формальное закрепление широкого круга полномочий Министерства обороны Российской Федерации в правовой сфере,

• внедрение в практику правового регулирования института военной службы механизмов, традиционно не использовавшихся и не приемлемых для него, требующих незамедлительной доработки (например, приказ Министра обороны РФ от 2 августа 2008 г № 400 «О награждении деньгами офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации»),

• коррупциогенность военного законодательства на различных уровнях, отсутствие действенных механизмов ее преодоления,

• сохраняющийся дефицит транспарентности процессов как правового конструирования, так и реализации правовых норм в военной сфере,

• недостаточно высокая социальная оценка обществом и внутренняя самооценка самими военнослужащими роли и значения института государственной военной службы в современных условиях,

• негативное влияние СМИ, которые в погоне за «горячими» новостями из военно-правовой сферы зачастую выдают непроверенную и недостоверную информацию, порождающую правовой нигилизм как в широких слоях общества, так и внутри самой военной организации

В третьем параграфе «Преодоление институциональной недостаточности как важнейшее условие эффективного регулирования военной службы: способы и формы преодоления институциональной недостаточности» обосновывается необходимость и закономерности реформирования военного законодательства, основные принципы изменений в системе норм военного права с целью успешного преодоления институциональной недостаточности Автор теоретически доказывает положение о необходимости коренного реформирования законодательства в указанной сфере правового регулирования, проводя анализ его эволюционного развития и современного состояния, а также предлагает основные направления и способы совершенствования военного законодательства в контексте предлагаемых в данном диссертационном исследовании научно обоснованного комплекса мер по преодолению институциональной недостаточности

Необходимо отметить, что исследованию форм преодоления институциональной недостаточности в отечественной научной литературе уделено крайне мало внимания, как, впрочем, и нет анализа зарубежного опыта На фоне застарелого разрыва между правовой наукой и практикой это зачастую порождает, если можно так выразиться, «неуклюжие» попытки модернизации существующего законодательства. Ярким примером фактически созданных законодателем условий для действий коррупционного характера являются положения ст ст 8 и 15 1 Федерального закона от 27 мая 1998 г № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» Не вдаваясь в подробный анализ данных статей, отметим лишь суть их несовершенства, состоящую в том, что использование в структуре статьи терминологических конструкций «может» и «может быть» потенциально вручает должностному лицу, осуществляющему соответствующие полномочия, «коррупционный рычаг» в размере от 9 до 37 м2 площади жилья, предосташгяемого конкретному военнослужащему, и оплаченного при этом государством' Парадоксален и тот факт, что ст 15 1 указанного Федерального закона введена в действие редакцией от 25 декабря 2008 г, т е в

один день с принятием Федерального закона от 25 декабря 2008 г № 273-ФЭ «О противодействии коррупции»

Таким образом, без универсальных и установленных форм преодоления институциональной недостаточности эффективное решение этой проблемы не представляется успешным Автором предлагается в качестве одной из таковых форм проведение систематизации военного законодательства в виде Свода законов «О военной безопасности Российской Федерации и военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации» Цель проведения подобной систематизации, прежде всего, исключить имеющиеся противоречия в правовых актах, содержащих нормы военного права Так, нормы, содержащие положения о некоторых аспектах военного управления и обеспечения военной безопасности, содержатся помимо «традиционного» военного законодательства еще в 15 Кодексах Российской Федерации Например, их содержит Водный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации, Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, Таможенный кодекс Российской Федерации и др

Четвертая глава диссертации «Мировой опыт преодоления институциональной недостаточности: формы, способы, анализ эффективностш> состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Институциональная недостаточность как юридическая категория в правовых доктринах зарубежных стран» исследуется обширный новый информационно-аналитический материал Эта информация получена автором непосредственно из зарубежных элеетронных источников, официальных сайтов правительств, научных учреждений и исследовательских центров по проблемам администрирования как международного уровня (например, Институт Всемирного банка), так и из стран, интерес к которым был обусловлен рамками проводимого исследования США, Китай, Германия, Финляндия

В результате анализа автором было сделано несколько важных выводов

• изучение и анализ зарубежного опыта правового строительства - важное условие достижения высокой эффективности государственного управления в сфере обеспечения военной безопасности государства,

• в условиях интернационализации отношений решающее значение приобретают такие формы изучения зарубежного опыта администрирования как обучите за рубежом,

повышение квалификации, обмен специалистами и другие, позволяющие избегать упрощенного заимствования, способствующие осознанному правовому строительству (в чем больших успехов добились в Китае),

• как показывает зарубежный опыт, полностью искоренить предпосылки институциональной недостаточности невозможно, но создать эффективные правовые барьеры для нее реально, доказательством тому является опыт административно-правового регулирования в Финляндии,

• европейская административно-правовая практика (Финляндия, Германия) показывает, что ключевой предпосылкой институциональной недостаточности является низкая эффективность правовых норм, существенно повысить которую можно, проводя экспертную оценку законодательства в трех формах ретроспективную, текущую и перспективную,

• в условиях российской действительности, исходя из соотношения затрат на производство экспертной оценки и реально достигаемых с ее помощью результатов, целесообразно использовать метод ретроспективной оценки

Во втором параграфе «Основные проблемы институциональной недостаточности военного права и способы их преодоления в зарубежном праве» интерес исследователя обращен к мировому опыту преодоления институциональной недостаточности административно-правового регулирования в сфере обеспечения военной безопасности В рамках диссертационного исследования анализ проводился по обоснованному кротершо отбора стран на примере США, Германии, Китая и Финляндии К числу проблем институциональной недостаточности военного права в названных странах были отнесены следующие

• проблемы соотношения международного права и национального военного права (характерно для США),

• проблемы унификации законодательства в условиях глобализации и расширения военно-политических союзов, влияние динамики I газ ванных процессов на ход реформ в военной сфере (характерно для Германии, Финляндии),

• проблемы экстенсивного нормотворчества на фоне недостаточной систематизации законодательства об обеспечении военной безопасности государства (характерно для Китая)

К числу способов преодоления институциональной недостаточности отнесены систематизация законодательства, внедрение инновационных подходов в процессе правотворчества («Web - стандарты» по опыту Китая), укрепление связей научных и правовых учреждений

На основании сказанного в третьем параграфе «Сравнительно-правовой анализ отечественного и зарубежного опыта преодоления институциональной недостаточности военного права» был исследован опыт преодоления институциональной недостаточности в зарубежном административном праве и праве, обеспечивающем функционирование военной организации

В результате автором выдвинуто теоретическое предположение о допустимости использования в отечественной законотворческой и правоприменительной практике на основе правовой инфильтрации из опьгга зарубежных стран таких конкретных функциональных, исследовательских и конструктивно-правовых положений, как

• осуществление программно-правового планирования по схеме политическая воля - концепция - военная доктрина - федеральное и иное законодательство (опыт Финляндии),

• усиление роли институтов, способных объективно влиять на процессы законотворчества и реализации военного законодательства (Общественная палата, Академия военных наук и др ) (опыт США и европейских стран),

• повышение ответственности разработчиков и иных лиц, принимающих участие в законотворческом процессе (опыт Китая),

• использование всего потенциала средств, в том числе СМИ, для борьбы с негативными проявлениями институциональной недостаточности военного права (опыт США, Китая и других стран),

• использование в процессах правотворчества инновационных походов, так называемых «Web - стандартов», электронных средств коммуникации для обсуждения законопроектов, оперативного изложения предложений (опыт Китая),

• введете в практику правовых исследований проведения экспертных оценок с использованием методов ретроспективной, текущей и перспективной оценки (опьгт Германии)

В заключении диссертации приводятся итоги проведенного исследования, сформулированы теоретические и практические выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в военно-правовой сфере

В приложениях в виде таблиц и диаграмм, отражающих некоторые выводы по диссертационному исследованию, приводятся обобщенные результаты опросов военнослужащих на актуальные темы, анализ письменных обращений военнослужащих в консультационный отдел журнала «Право в Вооруженных Силах», а также предложения автора по систематизации и совершенствованию военного законодательства

Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Каверин К В Сущность и основные параметры инстилуциональной недостаточности как категории современного права / К В Каверин // Современное право -2009 -№2 -С 8-13(Обпл)

2 Каверин К В Институциональная недостаточность как явление и новая категория административно-правового регулирования обоснование необходимости и значение доктриналыгого определения и развития / К В Каверин // Вестник Воронеж гос ун-та Серия Право -2009 -№1(6) - С 153-166(08пл)

Статьи, опубликованные в научно-практических изданиях

3 Каверин К В Национальные проекты и реализация государственных гарантий в сфере военной службы / К В Каверин // Сборник материалов научно-практической конференции-Воронеж ВАИУ,2007 -С 164-169(0,3 пл)

4 Каверин К В Научное управление обществом социально-философский анализ / К В Каверин // Межвузовский сборник научных трудов Воронежского филиала российского государственного торгово-экономического университета - Воронеж Научная книга, 2007 - С 372-384 (0,3 п л )

5 Каверин KB Российский военнослужащий сегодня homo economicus или homo institutiub9 /КВ Каверин, Д В Юров // Сборник материалов научно-практической конференции - Воронеж ВАИУ, 2008 - С 65-69 (0,3 п л, ает - 0,25 п л )

6 Каверин К В Экономические и правовые аспекты ипотечного кредитования военнослужащих отечественный и зарубежный опыт / К В Каверин, В И Брюхов // Сборник материалов Международной научно-практической конференции (Воронеж, 26 ноября 2008 г) - Воронеж Изд-во ВГПУ, 2008 - С 298-305 (0,3 п л, авт - 0,25 п л )

7 Каверин KB Национальные проекты как способ реализации государственных гарантий / К.В Каверин // Юридические записки сб науч трудов / отв ред Ю H Ста-рилов - Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та, 2008 - Выи 21 Государственные гарантии правовые декларации или реальность - С 72-79 (0,5 пл )

8 Каверин KB О некоторых аспектах институциональной недостаточности военного права / KB Каверин, А И Мордовцев // Сборник материалов научно-практической конференции - Воронеж ВАИУ, 2009 - С 68-72 (0,3 п л, авт - 0,25 пл )

Подписано в печать 14 01 10 Формат 60*84'/,6 Уел печ л 14 Тираж 100 экз Заказ 26

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета 394000, Воронеж, ул Пушкинская, 3