СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Агишев, Риф Минуллович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика воинских преступлений.
§1. Становление и развитие закшодагельслва об уголовной отвггсгажюста за воинские пресгугокниявРЬссии.
§2. Детерминанты преступности военнослужащих.
§3. О некоторых вопросах нарушения военнослужащими уставных правил взаимоотношений и их характеристика.
§4. Криминологическая характеристика личности преступника-военнослужащего и его социально-психологический портрет.
Глава II. Предупреждение воинской преступности
§1. Общесоциальная защита военнослужащих как превентивная мера предупреждения воинских преступлений.
§2. Некоторые специально-криминологические вопросы предупреждения преступлений среди военнослужащих.
§3. Индивидуальная профилактика и предупреждение преступлений среди военнослужащих.Л
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Воинская преступность: криминологический и уголовно-правовой аспекты"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Несмотря на углубление интеграционных процессов в мире и укрепление позиций России в мировом сообществе, военная сила в обеспечении безопасности России не утратила своего значения. Необходимость в военной силе диктуется и тем, что на безопасность страны негативное влияние оказывает национальный и международный терроризм.
Стремительный рост преступности в современной России является следствием серьезных проблем в политическом, экономическом, социальном, нравственно-психологическом, медико-биологическом и духовном развитии общества. В современных условиях, очевидно, что национальные и государственные интересы Российской Федерации требуют наличия мощной военной организации, достаточной для ее обороны и безопасности, обеспечения законных прав и свобод человека и гражданина, государственного Конституционного строя, общественного порядка и мира в многонациональном государстве, а также предупреждения преступности против основ и устоев государства, общества и личности. Значительное влияние на состояние общества и государства оказывают национальный экстремизм и международный терроризм, что мы наблюдаем в ходе проведения контртеррористической операции против незаконных вооруженных формирований в Чеченской Республике Вооруженными Силами МО, другими войсками и воинскими формированиями Российской Федерации.
Все эти проблемы и задачи государства означают, что наше общество нуждается в современных видах вооружения, боевой техники, а также в обеспечении военными кадрами - профессионально подготовленными солдатами, офицерами и генералами.
После распада СССР возникло ряд проблем, касающихся Вооруженных Сил РФ и других войсковых формирований, в том числе и внутренних войск
Министерства Внутренних дел РФ. Единое пространство их служебно-боевой деятельности, хотя и в мирное время, оказалось разорванным. Указанные тенденции крайне негативно оказали влияние на криминогенную обстановку в войсках и среди самих военнослужащих. В этот же период, в условиях «дележа» национального богатства, обще уголовная преступность достигла пика своей активности.
При этом необходимо признать, что общая криминогенная обстановка в переходный период, становится важным и определяющим фактором, оказывающим виляние на количественную и качественную характеристики воинской преступности.
Виды преступлений и происшествий 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Преступления 15011 15151 13129 14757 16335 4672
Происшествия 414 452 378 306 288 102
Гибель личного состава (без учета боевых потерь), в т.ч. самоубийства 1286 269 1264 334 1216 315 1015 243 954 262 376 99
Утраты, хищения имущества и денежных средств (учет ведется от суммы 50 МРОТ) 371 455 424 350 309 70
Таким образом выглядит официальная статистика преступлений и происшествий, совершенных в вооруженных силах в настоящий период с 2000 по 2005 год.1
В современной России особую опасность представляет деятельность организованных преступных структур, но еще более опасным для общества и государства представляется их проникновение в воинскую среду, где эти структуры смогут привлечь к себе кадры (специалистов), вооружение и боевую технику, движимое и недвижимое имущество войсковых частей и подразделений, создавать для себя прикрытие из коррумпированных воинских начальников и командиров, а также легализованные, полулегализованные и нелегальные предприятия, мастерские для
1 Газета «Вечерний Петербург», 2005 год. 7 июня. №101 производства и ремонта оружия, техники, средств связи, автотранспорта, добытых и приобретенных в преступном «бизнесе».
Наряду с изложенной важнейшей проблемой остается влияние «дедовщины» на состояние преступности в войсках, поэтому, профилактика неуставных отношений среди военнослужащих является основой сдерживания правонарушений среди них.
Следует также отметить, что на состояние преступности среди военнослужащих большую роль оказывает и само поведение воспитателей, т.е. командиров и начальников, которые нередко скрывают, а иногда и поощряют неуставные взаимоотношения во вверенных им частях и подразделениях.
Мы будем самым жестоким образом бороться с преступностью в армии, заявил 6 июня 2005 года на встрече с журналистами Министр обороны С. Иванов.
Все эти обстоятельства обусловили выбор диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе организации и прохождении военной службы военнослужащими срочной и контрактной службы.
Предметом исследования являются преступления против военной службы, личность преступника из числа военнослужащих, а также уголовно-правовые и криминологические меры предупреждения преступления против военной службы.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и рассмотрение уголовно-правовых и криминологических вопросов, относящихся к преступлениям против военной службы и военнослужащих, их связь и взаимообусловленность с социально-негативными явлениями и процессами общественной жизни, которые порождают детерминанты воинской преступности.
В соответствии с этой целью обусловлена постановка и решение следующих задач:
- сформулировать понятийный аппарат преступлений против военной службы в историко-правовом аспекте, в процессе становления и развития военно-уголовного права;
- провести системно-структурный и содержательный анализ социально-негативных явлений, порождающих детерминанты воинской преступности;
- установить закономерности соответствия уровней причин и условий воинской преступности нравственно-правовым уровням девиантного поведения военнослужащих;
- дать криминологическую характеристику личности преступника военнослужащего;
- провести исследование неуставных взаимоотношений среди военнослужащих, т.н. «дедовщины»;
- выработать и сформулировать практические предложения как по социально-правовой защите военнослужащих, так и по профилактике преступлений среди них.
Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод познания явлений и процессов социальной действительности, сравнительно правовой, исторический, конкретно социологический, статистический методы, а также сбор, обобщение и анализ информации о преступлениях против военной службы и др.
Теоретической основой исследования являются труды и отдельные работы в области: общей теории права, учение о преступлении и преступности, личности преступника, теория детерминации преступности, предупреждение преступности средствами уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, криминалистического и криминологического воздействия таких авторов, как: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, С.Е. Вицина, И.А. Возгрина, Л.Д. Гаухмана, Я.И.
Гилинского, Э.П. Григониса, Н.Ф. Гришанина, Д. Дангельмайера, С.А. Денисова, А.И. Долговой, А.А. Жижиленко, В.К. Звирбуль, Н.И. Загородникова, А.П. Закалкж, В.Ф. Зудина, Г.Г. Зуйкова, К.Е. Игошева, И.И. Иванова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Кузмина-Караваева, В.В. Лунева, А.А. Лизгиникова, В.В. Лысенко, А.Г. Лекаря, А.М. Ларина, Н.С. Лейкиной, П.А. Лупинской, Н.В. Наумова, И.С. Ной, В.И. Пинчук, Н.А. Петухова, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, В.М. Савицкого, В.П. Сальникова, Н.А. Стручкова, В.И. Соколовского, М.С. Строговича, С.А. Тарарухина, Н.С. Таганцева, Ю.М. Ткачевского, И .Я. Фойницкого, В.М. Чхиквадзе, М.Д. Шаргородского, В.Э. Эминова, Я.С. Явича и др.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, ФЗ РФ - «О национальной безопасности», «О статусе военнослужащих», «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О внутренних войсках МВД России» и другие нормативно-правовые акты органов власти и управления, относящиеся к проблемам исследования.
Эмпирическую базу исследования составили данные статистической отчетности о преступности и других социальных явлениях в ВС РФ и внутренних войсках МВД РФ за последние 10 лет; данные социологических исследований, проведенных среди курсантов и офицеров Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД РФ, среди солдат и офицеров в/ч 3526, наблюдения за криминологическими явлениями в среде военнослужащих и их анализ, сведения, полученные другими социологами и криминологами, судебно-следственная практика военных судов, материалы о преступности военнослужащих, опубликованные в средствах массовой информации.
Научная новизна исследования определяется выбором темы, подходом к ее исследованию с учетом криминологической обусловленности состояния воинской преступности и преступлений против военной службы (как недостаточно исследованный с точки зрения уголовного права, криминологии, социологии и других научных дисциплин).
В частности, к новым результатам исследования проблемы можно отнести следующее:
- авторский анализ исторического опыта становления военно-уголовного законодательства об ответственности за преступления против военной службы;
- освещение вопросов, связанных с состоянием преступлений против военной службы в современной Российской армии и других воинских формированиях;
- авторский вариант характеристики нарушений военнослужащими уставных правил взаимоотношений и проявление так называемой «дедовщины» среди них;
- исследование причин и условий, детерминирующих преступность военнослужащих;
- изучение личности преступника - военнослужащего, мотивация его преступного поведения;
- рекомендации по профилактике преступности военнослужащих и преступлений против военной службы и некоторые меры по социальной защите военнослужащих, влияющие на предупреждение воинской преступности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ истории возникновения уголовной ответственности преступлений против военной службы показал, что она прошла в своем развитии определенные этапы, следующие за принятием крупных кодифицированных правовых актов — уложений, артикулов, кодексов, которые повлияли на совершенствование и развитие понятия воинского преступления в процессе формирования военно-уголовного законодательства, отражающего строительство вооруженных сил государства, и решение им на том или ином этапе задач по обеспечению боеспособности и боевой готовности войск.
2. Причинный комплекс преступлений против военной службы неразрывно связан с современными условиями жизни общества, производен от общих причин и условий преступности и заключается во взаимодействии и влиянии социально-негативных явлений в современной России на причины и условия совершения военнослужащими преступлений, девиантное поведение военнослужащих, их взаимоотношения, проявление агрессивного поведения как свойство личности.
3. Наиболее распространенными воинскими преступлениями являются нарушения военнослужащими уставных правил взаимоотношений в условиях прохождения военной службы, которые проявляются как совокупность устойчивых социально-негативных, уголовно-правовых и криминальных деяний в сфере межличностных отношений среди военнослужащих, основанных на отрицательных традициях армейской действительности, связанных с глумлением, издевательством, вымогательством и насилием (как физическим, так и морально-психологическим), которые получили обиходное название так называемой «дедовщины». Самовольное оставление части или места службы, дезертирство, суициды, убийства и другие воинские преступления являются следствием нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.
4. Оценка современного состояния преступности военнослужащих складывается из системы влияющих на нее факторов, среди которых наиболее важными являются вопросы взаимосвязи и действия показателей общеуголовной преступности и их влияние на нравственные и правовые девианты среди военнослужащих. Воинские преступления являются составной частью общеуголовных преступлений, они взаимосвязаны и взаимообусловлены единством уголовно-правовых проявлений.
5. Описывая характерные признаки социально-демографического портрета лица, совершающего воинские преступления, можно выделить наиболее существенные признаки, характеризующие личность преступника-военнослужащего - это, как правило, лица мужского пола, дееспособные, в возрасте от 18 и более лет, военнослужащие по призыву и поступившие на службу добровольно по контракту, в звании от рядового до высшего командного состава.
6. Система мер борьбы с преступностью в сфере межличностных взаимоотношений военнослужащих, профилактика преступлений среди них тесно связаны с социально-экономическими, правовыми, нравственно-психологическими способами защиты исследуемого контингента, которые осуществляются методами частной и общей превенции.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане могут представлять интерес положения комплексного подхода научного исследования проблем преступности военнослужащих на основе криминологического и правового анализа. Сделана попытка обоснования взаимодействия и взаимообусловленности причин и условий преступности военнослужащих с социально негативными явлениями в современном российском государстве и обществе.
Предложения, обоснованные и сформулированные в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства, в дальнейших разработках по проблемам преступности среди военнослужащих, а также в профилактической работе командным составом воинских частей и подразделений, органами военной юстиции.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Криминология», при составлении учебных программ, подготовке учебных пособий для курсантов военных ВУЗов РФ и других военных ведомств, а также при организации и проведении учебно-воспитательного процесса, для повышения уровня военно-профессиональных знаний, навыков и умений офицерского состава.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации получили апробацию в выступлениях и тезисах автора на межвузовских и межкафедральных научно-практических конференциях и семинарах: «Проблемы правового обеспечения военной службы» (Санкт-Петербург, 19 марта 2002г.); «Военное образование: организация, правовые аспекты, проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 28-29 марта 2002г.); «Правовое государство: история идеи и практика воплощения в России» (Санкт-Петербург — Пушкин, 15 мая 2003 г.); «Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс» (Санкт-Петербург, 26 декабря 2003 г.); «Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров ВВ МВД России» (Санкт-Петербург, 23 апреля 2004 г.); «Экономико-правовые проблемы предпринимательской деятельности в России: история, современность, перспективы» (Санкт-Петербург - Пушкин, 15 мая 2004 г.); «Военное дело России и ее соседей: прошлое, настоящее и будущее» (Санкт-Петербург, 29-31 марта 2005 г.), а также в опубликованных автором научных работах.
А также в опубликованных автором научных работах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Агишев, Риф Минуллович, Санкт-Петербург
Заключение
Укрепление правопорядка, воинской дисциплины, снижение преступлений против военной службы, особенно таких как неуставные отношения, в Вооруженных Силах, внутренних войсках МВД России и других воинских формированиях невозможны без нормативно-правового обеспечения жизнедеятельности, боевой готовности, боеспособности, а также социальной защиты военнослужащих.
Одним из важнейших средств такого обеспечения является военно-уголовное законодательство, становлению и развитию которого посвящено наше диссертационное исследование. В ходе диссертационного исследования мы пришли к выводу, что становление и развитие военно-уголовного законодательства в России охватывает многовековой отрезок времени, который условно мы разделили на 5 этапов.
Первый этап самый большой, охватывает период с момента образования Киевской Руси и до начала царствования Петра 1.
Второй этап. С реформ Петра 1 до судебной реформы в России 1864. Для военного законодательства России времен Петра 1 характерны жестокость наказаний, применение телесного наказания, в том числе шпицрутенами. Шпицрутены (немец. - Shpizruten) — длинные прутья для телесного наказания в Европейских армиях. В России они применялись с 1701 по 1863 год. Наказание шпицрутенами было равносильно смерти. Редко кто мог вынести сотни ударов шпицрутенами.
Третий этап. Судебная реформа 1864 года и до революции 1917 года. Для этого этапа характерны либерализация законодательства, в том числе и военного, отмена телесных наказаний, проведение судебной реформы, учреждение судебного установления, принятие Уставов Уголовного Судопроизводства и Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, разработка военно-уголовного устава. В дальнейшем прогрессивные идеи судебной реформы видоизменялись и корректировались в худшую сторону.
Четвертый этап — характеризуется тем, что в период советской власти военно-уголовное Законодательство совершенствовалось. Был принят Закон «О воинских преступлениях», Положение «О военной прокуратуре», Положение «О военных трибуналах» и другие, принят УК РСФСР.
Пятый этап - принятие нового Уголовного кодекса РФ, включение в него главы 33 «Об ответственности за преступления против военной службы». Принят блок законов: «Об обороне», «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе» и другие.
В новом уголовном законодательстве РФ не только дано понятие преступлений против военной службы, но и предусмотрено ряд наказаний, ранее не применявшихся в отношении военнослужащих, совершивших преступление (например, арест, ограничение по военной службе, условное осуждение, штраф).
Общественная опасность преступлений против военной службы состоят в том, что они посягают не только на военную безопасность РФ и боеспособность войск, а также установленный порядок прохождения военной службы, но и на национальную безопасность страны в целом.
Исследования показали, что преступления против военной службы совершаются в большинстве случаев умышленно, при этом большую роль играет мотив, цель, а также способ совершения преступления, которые зависят от психофизиологических свойств личности — военнослужащего. Способ является квалифицирующим обстоятельством и определяет общественную опасность преступления и личности, совершившего это преступление. Факторами, детерминирующими способы совершения преступлений, являются факторы внешней среды, и внутренние, относящиеся к самой личности.
Детерминантами преступности военнослужащих, в частности и «дедовщины», являются объективные и субъективные факторы экономического, политического, идеологического, культурного, национального, социального, морально-психологического, социально-биологического, организационно-управленческого и правового характера.
Значительная роль в совершении правонарушений и преступлений среди военнослужащих принадлежит межличностным отношениям. К факторам, способствующим проявлению «дедовщины», относится также виктимность военнослужащих. Хотелось бы отметить существенную деталь. «Дедовщина», как негативное явление в Российской армии, появилась не так давно. Например, в Петровские времена и позднее «дедовщины» в армии не было. Объясняется это не суровостью наказания по военно-уголовному законодательству, а тем, что рядовой и унтер-офицерский состав армии состоял в основном из крестьян, где господствовали патриархальные устои, взаимовыручка.
Рассвет «дедовщина» получила в постсоветское время, когда в Вооруженные Силы и другие воинские формирования стали призывать лиц с низким общеобразовательным и культурным уровнем, низкой правовой культурой, ранее судимых, употребляющих спиртные напитки и наркотические средства, с рядом физических и психических недостатков, с устоявшейся антиобщественной установкой.
Криминологические исследования подтверждают, что нарушения уставных правил взаимоотношений связаны прежде всего с социально-психологическими особенностями личности, такими как: возраст, тип нервной системы, темперамент, характер, физическое развитие, здоровье, различные состояния человека и другие врожденные и приобретенные особенности личности, которые влияют на мотивацию воинских преступлений и содержание мотивов. Причины преступления, особенно «дедовщины», как правило, кроются в межличностных отношениях и зависят от антиобщественной установки лица, которая проявляется в криминогенной ситуации.
В преступности военнослужащих можно выделить, исходя из правового положения личности: преступность военнослужащих срочной службы и преступность военнослужащих контрактной службы. Особое место среди них занимает личность командира (начальника). Личность командира начальника) представляет большую общественную опасность, так как она наделена правом принимать решение по своему усмотрению, обязательные для исполнения сотнями, а то и тысячами военнослужащих и других категорий лиц. Эти решения могут носить не только противоправный, но преступный характер. Об этом свидетельствует практика.
Предупреждение преступлений против военной службы способствовала бы, на наш взгляд, реализация следующих предложений:
- увеличение возраста, с которого осуществлялся призыв на военную службу, с 18 до 19-20 лет, как это было раньше, до начала 80-х годов XX столетия;
- введение должности помощника командира части или отдельного подразделения по правовому обеспечению, которую занимал бы офицер с высшим юридическим образованием;
- создание военной полиции, которая проводила бы дознание и осуществляла бы оперативно-розыскную деятельность в определенных законодательством пределах;
- целесообразно повысить существующий статус воспитательных структур в Вооруженных Силах, внутренних войсках и других воинских формированиях. С этой целью необходимо восстановить, ликвидированный ранее, оправдавший себя институт подготовки офицеров-воспитателей разных направлений (психологов, юристов, социологов, педагогов, специалистов по связям с общественностью, по военно-социальной работе и др.). В связи с чем создать при военных университетах, академиях и училищах факультеты по подготовке таких офицеров-специалистов;
- улучшить деятельность существующих и создать новые институты и механизмы социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Ежегодно проводить мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, членов их семей, военных пенсионеров, а также гражданского персонала Вооруженных Сил РФ. Их обобщенные результаты представлять на парламентские слушания Государственной Думы с целью принятия оперативных решений по актуальным проблемам в военно-социальной сфере;
- необходима разработка государственной общенациональной идеи, восстановления разрушенной системы духовно-нравственного и героико-патриотического воспитания молодежи на исторических традициях Российской Армии, повышения престижа воинского труда и пропаганда его в средствах массовой информации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Воинская преступность: криминологический и уголовно-правовой аспекты»
МВД России Санкт-Петербургский университет
На правах рукописи
АГИШЕВ Риф Минуллович
ВОИНСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ; КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ И УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ
Специальность 12.00.08 -
уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России
Научные руководители:
кандидат юридических наук, доцент Петухов Николай Александрович; кандидат юридических наук, доцент Соколовский Валентин Иванович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор
Малинин Василий Борисович; кандидат юридических наук, доцент Берестовой Андрей Николаевич
Ведущая организация
Уфимский юридический институт МВД России
Защита состоится «_»___2005 г. в «_» часов
на заседании диссертационного совета Д 203 012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1)
Автореферат разослан «.__»_2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012 02
доктор юридических наук, профессор Денисов С.А.
зт? . - ..
з
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Стремительный рост преступности в современной России является следствием серьезных проблем в политическом, экономическом, социальном, нравственно-психологическом, медико-биологическом и духовном развитии общества
В современных условиях очевидно, что национальные и государственные интересы Российской Федерации требуют наличия мощной военной организации, достаточной для обороны и безопасности страны, обеспечения законных прав и свобод человека и гражданина, государственного конституционного строя, общественного порядка и мира в многонациональном государстве, а также предупреждения преступности против основ и устоев государства, общества и личности.
Значительное влияние на состояние общества и государства оказывают национальной экстремизм и международный терроризм Примером тому могут служить современные ситуации в так называемых зонах национальных вооруженных конфликтов (Нагорный Карабах, Абхазия, Чеченская Республика, Северная Осетия)
Все эти проблемы и. задачи, стоящие перед государством, свидетельствуют, что наше общество нуждается не только в современных видах вооружения, боевой техники, но и, особенно важно в обеспечении профессионально подготовленными военными кадрами.
Не менее важным в обеспечении безопасности государства является морально-психологический климат в армии. Только единство духа и силы может приносить желаемый результат в деле защиты Отечества от внешних и внутренних врагов.
За последние десятилетия преступность в Вооруженных Силах, в войсках и других воинских формированиях Российской Федерации относительно стабилизировалась и составляет от 12 до 18 тысяч преступлений в год, уголовному наказанию подвергаются более 10-12 тысяч военнослужащих ежегодно.
В современной России особую опасность представляет деятельность организованных преступных структур. Наиболее опасным для общества и государства представляется их проникновение в воинскую среду с целью привлечения кадров (специалистов), завладения вооружением и боевой^гехникой, движимым и
недвижимым имуществом войсковых частей и подразделений, создавания прикрытия из коррумпированных воинских начальников и командиров, а также легализованных, полулегализованных и нелегальных предприятий, мастерских для производства и ремонта оружия, техники, средств связи, автотранспорта, добытых и приобретенных в преступном «бизнесе».
Одной из важнейших проблем для армии остается влияние неуставных отношений на состояние преступности в войсках, поэтому их профилактика среди военнослужащих является основой сдерживания правонарушений. На состояние преступности в исследуемой сфере серьезное влияние оказывает само поведение воспитателей, т.е. командиров и начальников, которые нередко скрывают, а иногда и поощряют неуставные взаимоотношения во вверенных им частях и подразделениях.
Все эти обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе организации и прохождения военной службы военнослужащими срочной и контрактной службы
Предметом исследования являются преступления против военной службы, личность преступника из числа военнослужащих, а также уголовно-правовые и криминологические меры предупреждения преступлений против военной службы
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование уголовно-правовых и криминологических вопросов, относящихся к преступлениям против военной службы и военнослужащих, их связь и взаимообусловленность с социально-негативными явлениями и процессами общественной жизни, которые порождают детерминанты воинской преступности В соответствии с этой целью обусловлены постановка и решение следующих задач-
исследовать понятийный аппарат преступлений против военной службы в историко-правовом аспекте, процессе становления и развития военно-уголовного права;
- произвести системно-структурный и содержательный анализ социально-негативных явлений, порождающих детерминанты воинской преступности;
установить закономерности и соответствие уровней причин и условий воинской преступности нравственно-правовым уровням девиантного поведения военнослужащих;
дать криминологическую характеристику личности преступника-военнослужащего и провести исследование неуставных взаимоотношений среди военнослужащих;
выработать и сформулировать практические предложения как по социально-правовой защите военнослужащих, так и по профилактике преступлений среди них.
Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод познания явлений и процессов социальной действительности, сравнительно-правовой, исторический, конкретно-социологический, статистический методы, а также сбор, обобщение и анализ информации о преступлениях против военной службы и др
Теоретической основой исследования являются научные труды в области общей теории права, уголовного права и криминологии, теории детерминации преступности таких авторов, как: ГА. Аванесов, ЮМ Антонян, С.Е Вицин, И А Возгрин, Л.Д. Га-ухман, Я И Гилинский, Э.П Григонис, H Ф Гришанин, Д. Дан-гельмайер, CA Денисов, А.И Долгова, А А. Жижиленко, Н.И. За-городников, В Ф Зудин, Г Г Зуйков, К Е Игошев, И.И. Иванов, И И Карпец, В H Кудрявцев, H Ф Кузнецова, В Д Кузмин-Караваев, H С Лейкина, А Г Лекарь, А А Лизгиников, О.В. Лу-кичев, В В Лунеев, П А Лупинская, Н.В Наумов, И С Ной, H.A. Петухов, В И Пинчук, Д В Ривман, В.И. Рохлин, В.M Савицкий, В.П Сальников, Ф Ю Сафин, В И Соколовский, М.С. СтрогОвйЧ, H А. Стручков, Н.С Таганцев, С А Тарарухин, Ю.М. Ткачевский, И Я. Фойницкий, В M Чхиквадзе, M Д Шаргородский, В.Э. Эми-нов, Я С. Явич и др
Нормативную базу исследования составляют: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Федеральные законы «О национальной безопасности», «О статусе военнослужащих», «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О внутренних войсках МВД России» и другие нормативно-правовые акты органов власти и управления, относящиеся к проблемам исследования.
Эмпирическую базу исследования составили данные статистической отчетности о преступности и других социальных явле-
ниях в Вооруженных силах РФ и внутренних войсках МВД РФ за последние 10 лет; данные социологических исследований, проведенных среди курсантов и офицеров Санкт-Петербургского военного института внутренних войск1 МВД России, солдат и офицеров в/ч 3526, наблюдения за криминологическими явлениями в среде военнослужащих и их анализ, сведения, полученные другими социологами и криминологами, следственная и судебная практика, материалы о преступности военнослужащих, опубликованные в средствах массовой информации
Научная новизна исследования определяется выбором темы, подхЪдом к ее исследованию с учетом криминологической обусловленности состояния воинской преступности и преступлений против военной службы (как недостаточно исследованной с точки зрения уголовного права и процесса, уголовно-исполнительного права, криминологии, социологии и других научных дисциплин)
В частности, к новым результатам исследования проблемы можно отнести следующее'
- авторский'айализ исторического опыта становления военно-уголовИого законодательства об ответственности за преступления против вбенной службы,
- освещение вопросов, связанных с состоянием преступлений против военной службы в современной российской армии и других воинских формированиях,
- авторский вариант характеристики нарушений военнослужащими уставных правил взаимоотношений,
• исследование причин и условий, детерминирующих преступность военнослужащих,
• изучение личности преступника военнослужащего, мотивация его преступного поведения; - , ,
- .рекомендации., по, профилактике преступности военнослужащих и преступлении против военной службы, а такж,е, некоторые меры цо социальной защите лремнослужащих, влияющие на предупреждение воинской преступ^дсти.
Основные положения дис^ерт^циц, выносимые на защиту- Ur'.t.v j мгчО< " -С", I I» ,
1 Ана^изч,иет<зрии..возникновения уголрвной ответственности преступлений против военной службы показал, что ,онэ,прошла в своем развитии определенные этапы, следующие за; принятием крупных кодифицированных правовых актов - уложений, артику-
лов, кодексов, которые повлияли на совершенствование и развитие понятия воинского преступления в процессе формирования военно-уголовного законодательства, отражающего строительство вооруженных сил государства, и решение им на том или ином этапе задач по обеспечению боеспособности и боевой готовности войск
2 Причинный комплекс преступлений против военной службы неразрывно связан с современными условиями жизни общества, производен от общих причин и условий преступности и заключается во взаимодействии и влиянии социально-негативных явлений в современной России на причины и условия совершения военнослужащими преступлений, девиантное поведение военнослужащих, их взаимоотношения, проявление агрессивного поведения как свойство личности
3. Наиболее распространенными воинскими преступлениями являются нарушения военнослужащими уставных правил взаимоотношений в условиях прохождения военной службы, которые проявляются как совокупность устойчивых социально-негативных, уголовно-правовых и криминальных деяний в сфере межличностных отношений среди военнослужащих, основанных на отрицательных традициях армейской действительности, связанных с глумлением, издевательством, вымогательством и насилием (как физическим, так и морально-психологическим), которые получили обиходное название так называемой '<дедовщины» Самовольное оставление части или места службы, дезертирство, суициды, убийства и другие воинские преступления являются следствием нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.
4 Оценка современного состояния преступности военнослужащих складывается из системы влияющих на нее факторов, среди которых наиболее важными являются вопросы взаимосвязи и действия показателей общеуголовной преступности и их влияние на нравственные и правовые девианты среди военнослужащих Воинские преступления являются составной частью общеуголовных преступлений, они взаимосвязаны и взаимообусловлены единством уголовно-правовых проявлений
5 Описывая характерные признаки социально-демографического портрета лица, совершающего воинские преступления, можно выделить наиболее существенные признаки, характеризующие личность преступника-военнослужащего - это,
- "К'
.>>1 14
3
как правило, лица мужского пола, дееспособные, в возрасте от 18 и более лет, военнослужащие по призыву и поступившие на службу добровольно по контракту, в звании от рядового до высшего командного состава.
6. Система мер бгрьбы с преступностью в сфере межличностных взаимоотношений военнослужащих, профилактика преступлений среди них тесно связаны с социально-экономическими, правовыми, нравственно-психологическими способам^ защиты исследуемого контингента, которые осуществляются методами частной и общей превенции.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане могут представлять интерес положения комплексного подхода научного исследования проблем преступности военнослужащих на основе криминологического и правового анализа. Сделана попытка обоснования взаимодействия и взаимообусловленности причин и условий преступности военнослужащих с социально-негативными яслениями в современном российском государстве и обществе.
Предложения, обоснованные и сформулированные в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства^ в разработках по проблемам преступности военнослужащих, а также в профилактической работе командного состава воинских частей и подразделений, в органах военной юстиции
Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы '' в образовательном процессе в преподавании курса «Криминология», в разработке учебно-методической и научной литературы, а также в воспитательном процессе подготовки военных кадров '
Апробация результатов исследования. Диссертация подгЪ-' товлена, обсуждена и рекомендована к защите на заседании ка-" федры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации получили апробацию в выступлениях автора на международных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах. «Проблемы правового обеспечения военной службы» (Санкт-Петербург, 19 марта 2002 г), «Военное образование' организация, правовые аспекты, проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 28-29 марта 2002 г); «Правовое государство: история идеи и практика воплощения в России» (Санкт-Петербург - Пушкин, 15 мая 2003 г.); «Новые методы и техноло-
гии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс» (Санкт-Петербург, 26 декабря 2003 г.), «Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России» (Санкт-Петербург, 23 апреля 2004 г), «Военное дело России и ее соседей прошлое, настоящее и будущее» (Санкт-Петербург, 29-31 марта 2005 г.), а также в научных публикациях автора
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, его предмет и объект, теоретическая и методологическая основа, раскрывается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов.
Первая глава - «Криминологическая и уголовно-правовая характеристика воинских преступлений» - состоит из четырех параграфов
В первом параграфе - «Становление и развитие законодательства об ответственности за воинские преступления в России» - рассматривается эволюция законодательства в исследуемой сфере в России. Период становления и развития законодательства об ответственности за воинскую преступность условно можно разделить на пять этапов.
Первый этап, самый большой,' охватывает период с момента образования Киевской Руси и до начала царствования Петра I
Второй этап - с начала реформ Петра I до судебной реформы в России 1864 года. Для военного законодательства России времен Петра I характерны жестокость наказаний, включая телесные, в том числе шпицрутенами. Шпицрутены (немец - БИря-пйеп) - длинные прутья для телесного наказания в европейских армиях. В России они применялись с 1701 по 1863 год. Наказание шпицрутенами в большинстве случаев заканчивалось смертью наказуемого (нарушителя).
Третий этап - с начала судебной реформы 1864 года и до революции 1917 года Для этого этапа характерны либерализация законодательства, в том числе и военного; отмена телесных наказаний, проведение судебной реформы, учреждение" судебного устёновлёния;'принятие Уставов уголовного судопроизводства и Устава' О наказаниях, налагаемы* мировыми судьями, разработка военно-уголовного устава В Дальнейшем Прогрессивные идеи судебной реформы видоизменялись и корректировались в худшую сторону.
Четвертый этап - период советской власти характеризуется совершенствованием военно-уголовного законодательств^ Были приняты Закон «О воинских преступлениях», положения «О военной прокуратуре», Положение «О военных трибуналах» и другие, а также УК РСФСР.
Пятый этап - принятие нового Уголовного кодекса РФ, включение в него главы 33 «Об ответственности за преступления против военйЬй службы» Изданы законы- «Об обороне», «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе» и другие.
Понятие воинского преступления впервые встречается еще в Древнем Риме Римское военно-уголовное право различало следующие виды прёступлений военнослужащих'
- воинские преступления;
- воинские квалифицированные преступления;
- общие преступления
Под воинскими преступлениями римские юристы понимали преступления, которые могут быть совершейы только военнослужащим и представляют собой нарушёние особых воинских обязанностей (например' бегство; нарушение обязанностей караульной службы; нарушение обязанностей воинской подчиненности)
История же отечественного законодательства и отдельных его отраслей, включая военное и уголовное, охватывает обширный многовековой период, начиная с образования Киевского государства, и содержит богатый фактический материал.
Термин «воинское преступление» впервые встречается в военно-уголовном Уставе 1839 года В котором сформулировано одно из первых в отёчественном законодательстве определений преступления вообще, в том числе и воинского
В соответствии с изданным 24 ноября 1917 года Декрётом СНК «О суде» № 1 уголовное, в том числе военно-уголовное за-
конодательство царской России, было отменено. Первая систематизация норм о воинских преступлениях была осуществлена в Положении о революционных военных трибуналах, утвержденном 20 ноября 1919 года.
Дальнейшее развитие понятия воинского преступления получает в Положении о воинских преступлениях 1927 года, утвержденном Постановлением ЦИК и СНК от 27 июля 1927 года.
В 1958 году Верховным Советом СССР был принят Закон «Об уголовной ответственности за воинские преступления», который действовал вплоть до вступления в силу УК РФ 1996 года, в котором имеется самостоятельная глава, устанавливающая ответственность за воинские преступления, (по новой терминологии -преступления против военной службы).
Следует иметь в виду, что воинское преступление представляет собой деяние, характеризующееся общими для всех преступлений признаками- общественной опасностью, уголовной проти-вопразностью, виновностью и наказуемостью. Вместе с тем специфика военной службы наполняет указанные признаки особым воинским содержанием.
В систему общественной опасности деяния принято включать в качестве подсистем объект посягательства и специальный субъект преступления.
Особенностью специального субъекта является его общественное, служебное положение или профессия (например, судья, следователь, депутат, военнослужащий) При этом следует подчеркнуть, что признание определенных категорий лиц специальными субъектами обусловлено не только их положением, но и тем, что эти лица вследствие занимаемого положения могут совершить такие преступные деяния, которые не могут быть совершены другими лицами. Глава 33 УК РФ (ст. 332-352) содержит перечень специальных субъектов.
Их можно классифицировать следующим образом:
1 Признаки, характеризующие государственно-правовое положение лица (гражданин РФ, гражданин иностранного государства, лицо без гражданства). По контракту могут проходить службу в Вооруженных Силах РФ и граждане стран СНГ.
2. Признаки, характеризующие их профессиональное положение (военный врач, классный специалист и т.д.).
3. Признаки, характеризующие должностное положение, особые качества выполняемой работы (рядовой, командир отделе-
ния, командир взвода, командир роты, командир воинской части, командир корабля и др.).
4. Демографические признаки (пол, возраст, образование и тд.).
Преступления против военной службы обладают специальной противоправностью, поскольку ими в соответствии со ст 331 УК РФ могут признаваться лишь те, которые перечислены в главе 33 УК РФ Другие преступления, совершаемые военнослужащими и причиняющие вред интересам военной безопасности, к числу воинских преступлений по формальному признаку не относятся и должны получать уголовно-правовую оценку по другим статьям
На основании вышесказанного следует сделать вывод, что преступлениями против военной службы признаются виновно совершенные военнослужащими или гражданами, пребывающими в запасе во время прохождения ими военных сборов, деяния, посягающие на военную безопасность государства запрещенные законом под угрозой наказания (гл 33 УК РФ).
Среди преступлений против военной службы самым распространенным является нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (ст 335 УК РФ) Квалифицирующим признаком данного преступления является способ его совершения, который выражается в .унижении чести и достоинства, издевательстве над потерпевшим либо сопряженный с насилием
Общественно опасные последствия неуставных правил взаимоотношений характеризуют степень общественной опасности последних и по мере их концентрации приобретают форму квалифицирующих признаков по рассматриваемой статье Это наглядно усматривается на примерах причинения вреда жизни и здоровью, предусмотренных ч 3 ст 3,35 УК РФ Автор приходит к выводу,-что общественная опасность преступлений против военной елужбы состоит е том, что они посягают не только на военную безопасность Яф и боеспособность войск,, на установленный порядок прохождения военной службы, но и на нацирнальную безопасность страны в целом Субъектами данных преступлений являются, как правило, граждане Российской (Федерации, проходящие службу по лризыву либо по контракту, а также граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов/Указанные субъекты относятся к специальному субъекту По
служебному положению они подразделяются на- а) рядовых (по призыву либо по контракту); б) лиц, занимающих определенные должности (сержанты, старшины, прапорщики, генералы и тд.). Преступления против военной службы совершаются в большинстве случаев умышленно, при этом большую роль играют мотив и цель преступления, которые зависят от психофизиологических свойств личности военнослужащего
Поэтому при расследовании преступлений подлежат выяснению не только мотивы и цели преступления, но и способ его совершения (ст 73 УПК РФ), так как именно способ является квалифицирующим обстоятельством и определяет общественную опасность преступления и личности совершившего это преступление Факторами, детерминирующими способы совершения преступлений, являются факторы внешней среды и внутренние, относящиеся к самой личности
Во втором параграфе - «Детерминанты преступности военнослужащих» -- отмечается, что причинами преступности военнослужащих являются объективные и субъективные факторы экономического, политического, идеологического, культурного, национального, морально-психологического, социального, социально-биологического, организационно-управленческого и правового характера Основное внимание диссертант сосредоточил на исследовании состава преступления, предусмотренного ст 335 УК РФ «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при наличии или отсутствии между ними отношений подчиненности»
Нарушения " уставных правил взаимоотношений в воинском коллективе могут основываться не только на глумлении и издевательстве старослужащих над вновь поступившими на службу военнослужащими, но и сугубо на межличностных противоречиях, возникающих на почве межнациональной розни, психологической несовместимости отдельных военнослужащих
ЁжёУодно за неуставные отношения, к уголовной,ответственности привлекается свыше одной тысячи военнослужащих По причине н&личия 'в воинских прдразделейиях физического и психологического " издевательства, над врённослужащими первого года службы и по некоторым другим оставляют воинские части или место службы свыше 17 тысяч военнослужащих (по данным Главной военной прокуратуры за 2004 год).
Совершению этого вида преступлений также способствует низкий образовательный и культурный уровень военнослужащих. Из призванных на военную службу в 2003 году нигде не работали и не учились до призыва 34,9 %, не имели основного общего образования 21,7 %; имели ограничение по состоянию здоровья 53,4 %, воспитывались одним родителем 19,5 %; состояли на учете в органах внутренних дел 6 %, имели не снятую или непогашенную судимость 5,1 % (Российская газета. 2004 29 июля.). Заметно снизился нравственный уровень выпускников военных училищ. Сказывается недостаток внимания и понимания проблем военнослужащих со стороны окружающих, в том числе командиров, недостаточная защищенность военнослужащих в воинском коллективе. Причинами правонарушений, можно также назвать проблемы пьянства и наркомании среди военнослужащих, негативное влияние средств массовой информации, утрата духовно-нравственных ориентиров в обществе, снижение престижа военной службы, низкий уровень воспитательной и правовой работы со стороны командиров (начальников), неукомплектованность личным составом частей и подразделений, коррупция и воровство в войсках, необоснованный призыв на военную службу граждан с плохим состоянием здоровья, отсутствие личной примерности офицеров, прапорщиков и сержантов в выполнении требований законов и воинских уставов, недостаточное взаимодействие с органами военной юстиции и другими правоохранительными органами.
Каждая из указанных причин может привести к дисциплинарным проступкам и преступлениям различной тяжести, а также личностным поведенческим затруднениям и конфликтам между военнослужащими.
В третьем параграфе - «О некоторых вопросах нарушения военнослужащими уставных правил взаимоотношений и их характеристика» - рассматриваются обстоятельства и тенденции, оказывающие крайне негативное влияние на криминогенную обстановку в войсках, а также вопросы социально-негативного явления, влияние их на девиантное поведение военнослужащего, на взаимоотношения среди военнослужащих, на проявления агрессивного поведения как свойства личности.
Несмотря на строгую уставную регламентацию взаимоотношений и соответствующие профилактические меры в Вооруженных силах нередко встречаются разнообразные формы насилия и
правонарушения против личности, вплоть до физической расправы и убийства.
Весьма распространены нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при .наличии (или отсутствии) между ними отношений,подчиненности, которые проявляются к&к совокупность устойчивых социально-негативных, уголовно-правовых и криминальных деяний в сфере межличностный отношений среди военнослужащих, основанных на отрицательных традициях армейской "действительности, связанных с глумлением, издевательством, вымогательством и насилием (как физическим, так и морально-психологическим, в быту эти проявления получили обиходное название «дедовщина»).
Исследования показали, что проблема пьянства и наркомании существует как в Вооруженных Силах, так и других войсковых формированиях, в том числе и во внутренних войсках. По статистике, 90 % призывников употребляли спиртные напитки до и почти каждый второй во времг службы в армии.
Представляется, что нравственно-правовую девиацию в поведении военнослужащих можно определить как систему поступков (проступков), отклоняющихся от требований Присяги, Кодекса чести, федеральных законов «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», «О внутренних войсках МВД России», уставов гарнизонной и караульной службы, Дисциплинарного устава и т д. ^ _
Исследованием выявлены отличительные особенности военнослужащих с негативной установкой к прохождению военной службы Это' отсутствие стремления строить правильные отношения с офицерами, сержантами, военнослужащими старших призывов ярко выраженная неудовлетворенность социально-бытовыми условиями службы; тяготение физическими и особенно морально-психологическими нагрузками в процессе службы, низкие личностные адаптационные способности и нервно-психическая устойчивость, высокая степень тревожности
Важно отметить тот факт, что 85,1 % военнослужащих, уклонившихся от службы, выразили неудовлетворенность сложившимися взаимоотношениями с сослуживцами, в том числе с офицерами - 17,6 %, 30 % не удовлетворены морально-психологическим климатом в своих воинских коллективах Признали, что по отношению к ним были случаи морального оско'рб-
ления - 94,2 %; физического - 82,4 % обследованных военнослужащих.
По данным проведенного автором опроса военнослужащих войсковой части № 3526, 64 % опрошенных военнослужащих подтверждают, что большинство нарушений уставных отношений происходит в результате «негативной армейской традиции». Среди мотивов нарушения уставных взаимоотношений преобладает группа мотивов эмоционального характера. Основные из них - недовольство деятельностью, поведением того или иного военнослужащего, а также чувство мести.
В четвертом параграфе - «Криминологическая характеристика личности преступника-военнослужащего и его социально-психологический портрет » - диссертант пришел к выводу, что в преступности военнослужащих можно выделить, исходя из правового положения личности: преступность военнослужащих срочной службы и преступность военнослужащих контрактной службы. Особое место занимает личность командиров (начальников). Черты личности командира (начальника) имеют особо важное значение так как он наделен правом принимать решения по своему усмотрению, обязательные для исполнения сотнями, а то и тысячами военнослужащих и других'Категорий лиц. Эти решения, при наличии отрицательных черт личности, могут носить не только противоправный, но и преступный характер При рассмотрении психологической особенности личности преступников-военнослужащих необходимо опираться на четыре типа темперамента (сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик); на протяжении всей жизни в процессе развития личность (как ее отдельные проявления, так и в целом) претерпевает либо поступательное поэтапное развитие, либо деградацию, саморазрушение.
Исследования показывают, что военнослужащим по призыву присуще совершение таких преступлений, как- самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК РФ), уход с оружием, дезертирство и другие. Только за 2004 год Главная военная прокуратура зафиксировала на 1,1 % преступлений больше, чем в 2003 году. Каждое второе преступление, совершенное военнослужащими, относится к категории тяжких и особо тяжких Чаще всего они совершаются в состоянии опьянения, число таких преступлений увеличилось за год на 26 % и с применением оружия -на 25 % Количество убийств увеличилось в среднем на 7 %, случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - на
4,2 % Более половины преступлений сопряжены с рукоприкладством офицеров по отношению к солдатам срочной службы В 2005 году этот показатель поднялся на 15 %
Таким образом, преступник-военнослужащий срочной службы -это психически не сложившаяся личность, с неустойчивой психикой, наиболее' криминогенного возраста, имеющая опыт агрессивного насильственного поведения, связанного с употреблением спиртных напитав и наркотиков, б-низким социальным уровнем развития.
Вторая глава - «Предупреждение воинской преступности»
- состоит из трех параграфов
В первом параграфе - «Общесоциальная защита военнослужащих как превентивная мера предупреждения воинских преступлений» - автор приходит к'вйводу; "чт'б под социальной защитой военнослужащих следует понимать Деятельность органов государственного и военного управления, общЗДУЬеН^'гс организаций и учреждений, направленную на поддержание нормального функционирования и развития военного социума, соблюдение законных прав и свобод, интересов и льгот военнослужащих и членов их семей, лиц, уволенных с военной службы, ветеранов и инвалидов армии и флота
Исследования показали, что положение, в котором оказались военнослужащие за последнее десятилетие, остается крайне сложным и напряженным Об этом свидетельствуют данные Глайной военной прокуратуры Так, в 2003 году военная прокуратура провела более 45 тысяч проверок, из которых около 18 тысяч касались проверки соблюдения законодательства о социальной защите 16 тысяч должностных лиц - офицеров привлечены по инициативе военных прокуроров к дисциплинарной, а треть из них к материальной ответственности Восстановлены права более 230 тысяч человек Из 14 тысяч уголовных дел, которые были возбуждены военными прокурорами, четвертая часть - это дела о преступлениях, где объектами посягательства были именно права и свободы военнослужащих
Элементами механизма социальной защиты военнослужащих являются- правовое закрепление порядка и правил представления военнослужащим и их семьям прав и льгот, а также обязанности должностных лиц в данной сфере; определенный бюджетом и государственными целевыми программами объем материальных и денежных средств, направляемых на социально-
экономическое обеспечение военнослужащих; юридическая ответственность должностных лиц и государственных органов за непредставление военнослужащим и их семьям законных прав и льгот, а также ответственность за посягательство на жизнь, здоровье, достоинство, честь и имущество военнослужащих; процедуры обжалования и контроля обеспечения должностными лицами и государственными органами социальной защищенности военнослужащих и членов их семей, создание института военно-социальной работы с военнослужащими, членами их семей, военными ветеранами, инвалидами, участниками боевых действий
Таким образом, эффективность решения проблем социального обеспечения военнослужащих и их семей в большой степени зависит от их урегулированное™ нормами права. Только на основе права в современных условиях возможно обеспечение прав и свобод военнослужащих, предоставление им положенных льгот и эффективная защита прав и интересов от любых нарушений
В 2003 году в Вооруженных Силах и других воинских формированиях РФ количество семей, не имеющих жилья, составило свыше 150 тысяч человек В целом по всем войскам сейчас более 50 тысяч молодых семей офицеров, которые не имеют жилья
§2. Некоторые специально-кри'мийологические вопросы предупреждения преступлений среди военнослужащих.
В 2003 году военными прокурорами выявлены 2,5 тысячи нарушений жилищного законодательства. Восстановлены нарушенные права 7 тысяч военнослужащих Виновные в нарушении жилищного законодательства были привлечены к уголовной ответственности. Такое положение негативно сказывается на уровне воинской дисциплины и на отношении офицеров к выполнению служебного долга.
Соискатель приходит к выводу, что социальная защита военнослужащих является важным компонентом социальной политики и непосредственно зависит от социальной направленности проводимых реформ
Надлежащая социальная защита военнослужащего будет являться эффективным средством предупреждения воинских преступлений. На специально-криминологическом уровне предупреждения преступности среди военнослужащих важное место занимает деятельность военных дознавателей, следователей, выявление ими всех обстоятельств совершенного уголовно-правового деяния, выявление причин и условий, а также их адекватная ре-
акция на предупреждение правонарушений среди военнослужащих. Особое место занимает реакция военных судей и прокуроров в адрес командиров(начальников) воинских частей по устранению причин и условий совершенных правонарушений, которые были допущены подчиненными им военнослужащими В правовой и криминологической литературе идет полемика о создании военной полиции Вот и Уполномоченный по правам человека В Лукин в своем докладе «О соблюдении прав граждан в связи с прохождением военной службы по призыву» от 22 июня 2005 года предлагает создать военную полицию, по его мнению, принципиально важно, чтобы органы военной полиции не находились в подчинении у военного командования и финансировались по отдельной статье бюджета Военная полиция будет бороться с дедовщиной и друг ими правонарушениями в Российской Армии, отметил он.
В третьем параграфе - «Индивидуальная профилактика и предупреждение проступлений среди военнослужащих» - рас сматриваются причины и условия, способствующие совершению преступлений против военной службы а также меры их предупреждения
В криминологической и криминалистической литературе большинством авторов утверждается, что предупреждение преступности осуществляется методами уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, уголоено-испепиительной, криминалистической и криминологической профилактики Представляется, чт*о указанные методы в полной мере могут использоваться и в предупреждении преступлений против вЬенной службы
Важное место в индивидуагьно-криминолёгическои профилактике воинских преступлений занимает криминологический' прогноз. Предвидеть развитие правонарушений' в воинском'коллективе чрезвычайно трудно. Прогноз строится на исходных'данных, который находится в статическом положении, поэтому он не может учитывать всех факторов, влияющих на структуру'й динамику преступности Поэтому в1 отдельную группу криминологического прогноза следует выделить прогНЬзирование индивидуального преступного поведения, под кбтбрйм понимается определение вероятности совершения в будущем преступления тем или иным военнбслужащим. Индивидуальный прогнбз подразделяется на: прогноз пёрёИ^ного преступного поведения; прогноз пост преступного поведения военнослужащего, совершившего дисципли-
нарнЫй проступок (преступление) Как показывает практика, для прогностических оценок необходимо учитывать, потребности, интересы и привычки; отношение военнослужащего к учебе, труду и другим людям; его поведение в быту и проведении досуга, черты характера, возраст, образование и гражданскую профессию, условия воспитания и учебы; поведение в условиях военной службы и воспитания в воинской части, а также конкретную криминогенную ситуацию
Серьезного внимания в плане предупреждения преступлений против военной службы заслуживает вопрос о реформировании Вооруженных Сил, элементами которого должны стать'
- увеличение возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу (19-20 лет);
реальное введение альтернативной гражданской службы в соответствии с ч 3 ст. 59 Конституции Российской Федерации;
- активный переход к профессионализации армии,
- законодательное регламентирование функциональных обязанностей военнослужащих Вооруженных Сил в соответствии с занимаемой должностью;
- развитие института офицеров-воспитателей,
- введение должности помощника командира части отдельного подразделения по правовому обеспечению, которую занимал бы офицер с высшим юридическим образованием;
- создание военной полиции, которая могла бы совместить функции непрофессиональных органов дознания воинских частей и отделов службы собственной безопасности, введенных в ряде силовых министерств и ведомств и осуществлят ь оперативно-розыскную деятельность в определенных законодательством пределах.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются выводы, предложения и даются некоторые практические рекомендации по вышеизложенным проблемам
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1 Некоторые вопросы проникновения организованной преступности в воинскую среду // Проблемы правового обеспечения военной службы Сборник научных статей межкафедральной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 19 марта 2002 г / Под общ. ред. М.М Тарасова. СПб. Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2002. 0,2 п. л.
2 Криминологический аспект процессуальной деятельности органов дознания и предварительного следствия // Уголовно-процесздалыная реформа УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы "применения Материалы всероссийской научно-практической конференции Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г / Под общ ред В П Сальникова СПб. Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п. л.
3. Социально-негативные явления, влияющие на девиантное поведение военнослужащих // Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции Санкт-Петербург, 26 декабря 2003 г / Под общ ред М М Тарасова СПб Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2003 0,4 п.л
4 Некоторые вопросы детерминации преступности военнослужащих // Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в образовательный процесс Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции Санкт-Петербург, 26 декабря 2003 г. / Под общ. ред М М. Тарасова. Ч 2 СПб Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2003. 0,4 п л.
5 Криминологическое учение о преступности: Пособие СПб ■ Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2003. (в соавторстве) 3,8 (1,9) п л.
6 Виктимологические аспекты преступлений, совершаемых военнослужащими // Социально-правовая девиация в современной России: опыт криминологического анализа. Материалы межвузовской научно-практической конференции Санкт-Петербург, 18 марта 2004 г. / Под общ ред. В П. Сальникова СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,2 п л.
7 Некоторые вопросы социальной защиты военнослужащих в российском обществе // Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 23 апреля 2004 г / Под общ ред М М Тарасова. СПб Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2004. 0,2 п.л.
8 Некоторые вопросы преступности среди военнослужащих // Институт правоведения и предпринимательства - 10 лет: Юби-
лейный сборник трудов. Санкт-Петербург, 26 декабря 2004 г / Под общ. ред. Т.И. Козловой Пушкин. Институт права и предпринимательства, 2004 0,7 п.л
9. Уголовно-исполнительное право Учебно-наглядное пособие / Под общ. ред. В.П Сальникова М , ИМЦ ГУК МВД России, 2004 0,4 п.л.
10. Некоторые вопросы влияния социально-негативных явлений на девиантное поведение военнослужащих // Военное дело России и ее соседей прошлое, настоящее и будущее- Материалы международной военно-научной конференции Санкт-Петербург, 29-31 марта 2005 г. СПб : Министерство обороны Российской Федерации, 2005 0,4 п.л.
Подписано в печать и свет 17.05 2005. Формат 60X84 1/16
_____Печать офсетная Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1
•f
>
РНБ Русский фонд
2005-4 31357
iíOjteewa f