Вооруженное насилие как способ совершения преступлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кирюхина, Людмила Николаевна, кандидата юридических наук

введение. гллва i. уголовно-правовая характеристика вооруженного насилия как способа преступного посягательства (оицие вопросы)

§ 1. Насилие как способ совершения преступления.

§ 2. Вооруженность как объективный признак преступления.

§ 3. Оружие и предметы, используемые в качестве оружия, как элемент вооруженного насилия.

§ 4. Применение вооруженного насилия (объективные признаки). гллвлii. квалификация преступлений, сопряженных с вооруженным нлсилиел\

§ 1. Вооруженное насилие при посягательствах на личность.

§ 2. Вооруженное насилие при посягательствах на собственность.

§ 3. Вооруженное насилие при посягательствах на общественный порядок и общественную безопасность.

§ 4. Вооруженное насилие и иные преступные посягательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Вооруженное насилие как способ совершения преступления"

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях глубинных преобразований политических, экономических и правовых основ общества важное значение должно придаваться совершенствованию г уголовного законодательства, повышению эффективности применения как отдельных его институтов, так и уголовно-правовых норм. Главной целью -- при этом выступает приведение содержания закона и практики его применения в соответствие с новыми социально-правовыми реалиями. Важнейшими из них являются: а) растущее осознание людьми своих неотъемлемых прав и законных интересов в сфере уголовно-правовой борьбы с преступностью; б) затянувшийся экономический кризис, упадок нравственности, повышение социальной напряженности и, как крайняя форма проявления этого, - рост преступности на фоне негативных изменений ее форм и качественных характеристик. Так, в 1998 г. с применением огнестрельного, холодного, газового оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ соверше-Л но 18584 преступления, что на 5,4% меньше, чем в 1997 г., однако почти вдвое (на 94,6%) больше, чем в 1996 г. (9549). Оружие применялось при совершении 6,6 тыс. убийств, что составило 1,6%; 5,6 тыс. фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - 12,4%; 9,1 тыс. разбойных нападений - 3,1%; 5,2 тыс. хулиганств - 7,9% и других преступлений.1 Негативные тенденции в структуре и динамике насильственной преступности продолжают нарастать.

По сравнению с УК 1960 г., в Уголовном кодексе РФ 1996 г. с 11 до 17 увеличилось число статей, непосредственно предусматривающих ответственность за совершение преступлений с применением оружия или иных

1 Постановление Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Российской Федерации «О состоянии борьбы с незаконным оборотом оружия и мерах по ее усилению» от 16 июня 1999г. предметов, используемых в качестве оружия. Тем самым удельный вес вооруженного насилия как способа совершения общественно опасных по-сягате.тгьств существенно возрос, что, в свою очередь, обуславливает потребность познания его сущности, содержания и уточнения уголовно-правового значения.

Между тем анализ имеющихся теоретических разработок по проблеме насилия показывает, что они весьма слабо исследуют случаи совершения преступлений с применением оружия. Изучение судебной и следственной практики, в свою очередь, свидетельствует о различном понимании признака вооруженного насилия и ряда других, связанных с ним вопросов.

В связи с этим особую актуальность приобретает теоретическое исследование сущности вооруженного насилия как способа совершения преступления, анализ проблем квалификации преступных деяний, совершенных указанным способом, а также отграничения такого рода преступлений от иных деяний, имеющих схожие признаки.

Решение соответствующих вопросов в рамках специального исследования, по мнению диссертанта, с одной стороны, дает возможность выработать рекомендации правоприменительным органам для правильной квалификации значительного числа опасных преступлений, индивидуализации наказания за них и, в конечном счете, повысить эффективность борьбы с такими преступлениями, а с другой - сформулировать предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства.

Отдельные теоретико-прикладные проблемы вооруженного насилия рассматривались в работах Л.Д. Гаухмана, Ф.М. Джавадова, A.C. Комиссарова, В.П. Тихого и ряда других авторов. Их исследования оказали значительное влияние на правильное понимание сущности и значения насилия в уголовном праве. Тем не менее самостоятельного анализа эта категория уголовного права пока еще не получила, далеко не все уголовно-правовые аспекты вооруженного насилия нашли должное доктринальное разрешение.

Необходимость комплексного осмысления вооруженного насилия, которое выступает структурным элементом, составной частью (признаком) многих составов преступлений, изучения практики применения уголовно-правовых норм, содержащих этот признак, выработки предложений по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов, а также поиска путей дальнейшего совершенствования уголовного законодательства и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является определение путей совершенствования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, совершаемые способом вооруженного насилия, а также выработка предложений и рекомендаций, могущих иметь теоретическое и практическое значение.

Достижение цели исследования осуществляется посредством постановки и реализации следующих основных задач:

1) углубления содержания уголовно-правовых понятий «оружие» и «предметы, используемые в качестве оружия»;

2) комплексного исследования различных аспектов уголовно-правовой ответственности за преступления, совершаемые способом вооруженного насилия (с учетом положений Федерального закона «Об оружии», норм уголовного законодательства, иных нормативно-правовых актов и судебно-следственной практики);

3) проведения сравнительно-правового анализа составов преступлений, содержащих признак вооруженного насилия, выявление взаимосвязей с другими признаками объективной стороны состава преступления и закономерностей, обуславливающих использование этого признака;

4) систематизации статей Уголовного кодекса Российской Федерации, в которых содержится указание на вооруженное насилие как способ совершения преступления;

5) исследования практики применения, а также проблем квалификации преступлений, совершаемых путем вооруженного насилия;

6) анализа дискуссионных точек зрения по вопросам вооруженного насилия, имеющихся в теории уголовного права, обоснование наиболее перспективных из них, в максимальной степени учитывающих интересы практики;

7) обоснования целесообразности использования в ряде статей Особенной части Уголовного кодекса нового квалифицирующего признака, объединяющего собой как применение насилия, так и использование предметов, опасных для жизни или здоровья;

8) разработки предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного законодательства и способствующих повышению эффективности уголовно-правовых мер в борьбе с наиболее опасными проявлениями насильственной преступности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляют диалектический, исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический и конкретно-социологический методы исследования.

Нормативной основой работы является действующее уголовное законодательство и иные нормативно-правовые акты. Кроме того, автором широко использованы отечественное дореволюционное законодательство, уголовное законодательство советского периода, иностранных государств, а также постановления Пленума Верховного Суда СССР, Пленума Верховного Суда РСФСР и Российской Федерации, относящиеся к проблематике диссертации.

В процессе исследования автором были обобщены данные, полученные в результате опроса более 50 практических работников ГУВД Московской области (следователей, дознавателей), изучено около 100 уголовных дел по данной проблематике, рассмотренных судами Москвы, Реутова и Балашихи за период с 1994 по 1998 годы. Кроме того, проанализирована опубликованная надзорная и кассационная практика Верховного Суда РФ по уголовным делам о преступлениях, совершенных с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия. При написании диссертации использовались статистические данные, полученные в Следственном комитете при МВД России и ГИД МВД России.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является по существу первой в уголовно-правовой науке работой, посвященной комплексному анализу вооруженного насилия как способа совершения преступления, а также теоретическому осмыслению направления совершенствования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение преступления с применением вооруженного насилия, практики применения этих норм в процессе квалификации преступных деяний.

В работе выдвигается и обосновывается принципиально новый взгляд на содержание признака вооруженности как элемента насильственного способа совершения преступления. В основе предлагаемой точки зрения лежит идея о разделении квалифицирующего признака «с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия»^ предусмотренного рядом статей Особенной части УК (в частности, п. «г» ч.2 ст.206> п. «г» ч.2 ст.211, ч.З ст.213 УК) на два самостоятельных: 1) «с применением оружия»; 2) «с применением насилия или предметов, опасных для жизни или здоровья». Исходя из такой трактовки признака вооруженности, в диссертации формулируется предложение о внесении изменений и дополнений в соответствующие нормы уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за преступления, совершаемые с применением насилия, оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1) вооруженное насилие как способ совершения преступления является важной уголовно-правовой характеристикой деяния, лежащей в основе моделирования целого ряда уголовно-правовых норм. Это обусловлено основным свойством оружия как составной части (элемента) способа его совершения, существенно повышающего степень общественной опасности посягательства;

2) уголовно-правовое значение признака «вооруженность» состоит в том, что при применении насилия он выступает в качестве составной части (элемента) способа совершения преступления; при этом само по себе оружие выполняет роль орудия совершения преступления (в том случае, если его поражающие свойства целенаправленно используются виновным), облегчая достижение желаемого преступного результата.

Оружием в узком, собственном смысле слова (огнестрельное, холодное и др.) признаются предметы и устройства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели. Кроме того, оружием также могут стать и предметы хозяйственно-бытового назначения при условии, если они в результате переделки утратили свои первоначальные хозяйственные и бытовые функции и могут эффективно применяться для причинения вреда жизни и здоровью людей. Предметы, в некоторой степени приспособленные для причинения вреда здоровью, но не меняющие своего хозяйственно-бытового или производственного назначения, качества оружия не приобретают;

3) вооруженное насилие как способ совершения преступления имеет место лишь в тех случаях, когда в процессе совершения общественно опасного посягательства оружие использовалось (или могло быть использовано) в соответствии с его функциональным назначением и при этом сыграло существенную роль в достижении преступных целей;

4) в уголовно-правовых нормах применение оружия может выступать как:

- конструктивный признак состава преступления (например, в составах массовых беспорядков, вооруженного мятежа);

- квалифицирующий или особо квалифицирующий признак состава насильственного преступления (например, в составах разбоя, хулиганства, незаконного лишения свободы);

- «нейтральный» признак (не влияющий на квалификацию преступления) в составах некоторых насильственных преступлений (таких, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и т.п.);

5) сужение понятия «предметов,, используемых в качестве оружия», так как практика, тяготеющая к чрезмерному расширению его содержания, противоречит смыслу предусмотренного законом отягчающего обстоятельства в целом. Учитывая, что такого рода предметы по степени своей опасности гораздо ближе к такому квалифицирующему признаку, как совершение преступления «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья», в диссертации обосновывается предложение объединить эти два признака в один. Таким образом, в соответствующих статьях УК квалифицирующий признак совершение преступления «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия» целесообразно разделить на два самостоятельных квалифицирующих признака, а именно: «с применение оружия» и «с применением насилия или предметов опасных для жизни и здоровья»;

6) в целях уточнения квалифицирующих признаков некоторых составов преступлений, совершаемых с применением вооруженного насилия, представляется необходимым:

- исключить из ч.2 ст.162 УК (разбой) признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия»;

- изменить редакцию ч.2 ст. 163 УК (вымогательство), включив в диспозицию нормы следующие квалифицирующие признаки: «с применением насилия и предметов, опасных для жизни и здоровья» п. «в» и «с применением оружия» п. «г». Составы преступлений, предусмотренных частями 3 статей 221 (хищение либо вымогательство радиоактивных материалов) и 229 УК (хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ), предлагается дополнить следующими признаками: п. «б» - «с применением либо угрозой применения насилия, а равно предметов, опасных для жизни и здоровья» и п. «в» - «с применением оружия». Аналогичными признаками следует дополнить часть 4 ст,226 УК (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств);

- исключить из ч.2 ст.205 УК (терроризм) пункт «в» - «с применением огнестрельного оружия» и дополнить ее признаком следующего содержания: «с использованием радиоактивных материалов»;

- исключить из ч.2 ст.227 УК (пиратство) квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия»;

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем уголовно-правовой борьбы с насильственными преступлениями, совершаемыми с использованием оружия. Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства в целях повышения его эффективности, при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по соответствующим вопросам, а также для выработки научно обоснованных рекомендаций правоохранительным органам по применению уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений с применением вооруженного насилия.

Результаты диссертационного исследования могут бьггь использованы в преподавании курса «Уголовное право», при подготовке лекций и учебных пособий.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались ее автором на научно-практических заседаниях кафедры уголовного права МЮИ МВД России, где она была подготовлена, на научных конференциях адъюнктов и соискателей, которые проводились в МЮИ МВД России в 1996-1999 годах, а также были использованы при подготовке фондовых лекций, «Краткого словаря терминов по уголовному праву» и при написании трех научных статей по теме исследования.

Предложения, изложенные автором в статье «Некоторые вопросы квалификации незаконного оборота гладкоствольного охотничьего оружия», были учтены при доработке проекта нового Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК.

Диссертация состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кирюхина, Людмила Николаевна, Москва

Заключение

На основе проведенного исследования вооруженного насилия как способа совершения преступления можно сделать следующие выводы:

1) «вооруженность» как объективный признак преступления имеет двоякое значение: при применении насилия он выступает в качестве составной части (элемента) способа совершения преступления; при этом само по себе оружие выполняет роль орудия совершения преступления (в том случае, если его поражающие свойства целенаправленно используются виновным), облегчая достижение желаемого преступного результата;

2) уголовно-правовое значение оружия состоит в том, что им являются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой цели или иной цели. Оружием также могут являться предметы хозяйственно-бытового назначения, которые в результате переделки утратили свои первоначальные хозяйственные и бытовые функции. Предметы лишь в некоторой степени приспособленные для причинения вреда здоровью, но не меняющие своего хозяйственно-бытового и иного назначения, не приобретают качества оружия, хотя и представляют серьезную опасность для жизни или здоровья;

3) оружие признается орудием или средством совершения преступления лишь в том случае, если оно оказывает существенное влияние на характер и степень общественной опасности совершенного деяния;

4) в зависимости от влияния вооруженного насилия на характер и степень общественной опасности деяния законодатель учитывает применение оружия в качестве:

- конструктивного признака, являющегося основой построения отдельных составов;

- квалифицирующего или особо квалифицирующего признака состава преступления;

- «нейтрального» признака (не влияющего на квалификацию преступления);

5) необходимо сужение понятия «предметы, используемые в качестве оружия», так как практика, тяготеющая к чрезмерному расширению его содержания, противоречит смыслу предусмотренного законом отягчающего обстоятельства в целом. Учитывая, что такого рода предметы по степени своей опасности гораздо ближе к такому квалифицирующему признаку, как совершение преступления «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья», следует объединить эти два признака в один. Таким образом, в соответствующих статьях Особенной части уголовного закона признак «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия» целесообразно разделить на два самостоятельных квалифицирующих признака, а именно: «с применением оружия» и «с применением насилия или предметов, опасных для жизни или здоровья потерпевшего»;

6) в целях уточнения квалифицирующих признаков ряда составов преступлений, совершаемых с применением вооруженного насилия, представляется необходимым:

- исключить из ч.2 ст.162 УК признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия»;

- изменить редакцию состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.163 УК (вымогательство), включив в него следующие квалифицирующие признаки: «с применением насилия и предметов, опасных для жизни и здоровья» (п. «в») и «с применением оружия» (п. «г»). Составы преступлений, предусмотренных ч.З статей 221 (хищение либо вымогательство радиоактивных материалов) и 229 УК (хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ), предлагается дополнить следующими признаками: п. «б» - «с применением либо угрозой применения насилия, а равно предметов, опасных для жизни и здоровья» и п. «в» - «с применением оружия». Предлагается дополнить признаками аналогичного содержания часть 4 ст.226 (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств);

- исключить из ч.2 ст.205 УК (терроризм) пункт «в» - «с применением огнестрельного оружия» и дополнить ее признаком следующего содержания: «с использованием радиоактивных материалов»',

- исключить из ч.2 ст.227 УК квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия».

Реализация перечисленных предложений, на наш взгляд, позволит повысить эффективность борьбы с насильственными преступлениями и обеспечить точное и единообразное применение закона по этой категории дел.