Вопросы теории и практики повышения эффективности использования криминалистических учетов в раскрытии, расследовании и предупреждении преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Вопросы теории и практики повышения эффективности использования криминалистических учетов в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений»

АКАДЕМИЯ МВД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УДК 343.9 Для служебного пользования

Пацкевич Александр Петрович

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ УЧЕТОВ В РАСКРЫТИИ, РАССЛЕДОВАНИИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ

12. ОО. 09- уголовный процесс; криминалистика; теория оперативно—розыскной деятельности

и С & . . о ~з> ~С>//¿>~ - /з ¿л? РЗ //■ ¿ €'г

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МИНСК, 2000

Работа выполнена в Академии МВД Республики Беларусь

Научный руководитель —

Официальные оппоненты:

Заслуженный юрист Республики Беларусь, доктор юридических наук, профессор Грамович Гарольд Иванович

Заслуженный деятель науки Республики Беларусь, доктор юридических наук, профессор Дулов Андрей Васильевич кандидат юридических паук, доцент Калинкович Леонид Николаевич

Оппонирующая организация -

Институт национальной безопасности Республики Беларусь

Зашита состоится « 8 » декабря 2000 года в 15 ч. 00 мин. на заседании совета по защите диссертаций Д 06.01.01 Академии МВД Республики Беларусь по адресу: 220771, г. Минск, ул. Варвашени, д. 6, аудитория 308, тел. 213-30-78

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Академии МВД Республики Беларусь.

Автореферат разослан » ноября 2000 года.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций Д 06.01.01 при Академии МВД Республики Беларусь кандидат юридических наук

"А.В.Яекевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

В период коренного изменения социально-экономического и общественного строя нашей страны одной го важнейших задач органов внутренних дел является обеспечение в Беларуси защиты конституционных прав граждан, их жизни, здоровья и собственности, общественных и государственных интересов.

Тем не менее в республике наблюдается обострение криминогенной ситуации, о чем свидетельствует статистика. Так, количество тяжких преступлений за последние шесть лет выросло почти в три раза: с 21952 преступлений в 1993 г. до 61558в 1999 г.

Решение стоящих перед правоохранительными органами задач по борьбе с преступностью в значительной степени зависит от уровня развития уголовного процесса и криминалистики - наук, призванных изыскивать в целях правосудия пути использования достижений научно-технического прогресса.

Одно из перспективных направлений теоретических и прикладных разработок в криминатистике видится в создании необходимого и достаточного информационного обеспечения процесса раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, в рациональной организации и умелом использовании информации, сосредоточенной в криминалистических учетах.

Однако нынешнее состояние криминалистической регистрации ни в методическом, ни в организационном отношении не лишено существенных недостатков. Проведенный диссертантом анализ показывает, что возможности криминалистических учетов органов внутренних дел используются еще не в полной мере.

Изучение нормативных актов, принятых в последнее время МВД, позволило сделать вывод, что министерство адекватно реагирует на проблему повышения эффективности криминалистических учетов, однако управленческих решений при эхом не достаточно, необходимо комплексное исследование данной проблемы.

Вопросы функционирования криминалистических учетов постоянно привлекают к себе внимание ученых и нашли свое отражение в научных трудах, учебниках по криминалистике, учебных пособиях и статьях. Определенный вклад в становление и развитие криминалистических учетов внесли такие ученые, как И.И. Басец-кий, B.1I. Ьахин, P.C. Белкин, А.И. Винберг, В.И. Гончаренко, Г.И. Грамович, A.B. Дулов, Е.И. Зуев, П.П. Ищенко, А.И. Князев, В.И.Пашко, А.Ю. Пересункин, Н.С. Полевой, С.М. Потапов, Д.П. Рассейкин, Е.Р.Россинская, В.М.Решетников, П.С. Семеновский, М.П. Смирнов, Ф.П. Сова, МБ. Терзиев, П.П. Цветков, В.П. Шиенок и др. К сожалению, криминалистические учеты не были предметом специального научного исследования в нашей республике. Поэтому научные, правовые и организационные основы применения учетов сегодня нуждаются в специальном комплексном исследовании.

Учитывая вышесказанное, представляется актуальным исследование проблемы, связанной с функционированием криминалистических учетов ОВД с целью повышения их эффективности. Научная и практической значимость, отсутствие посвя-

щенных указанным вопросам комплексных теоретических работ в нашей стране предопределили выбор темы диссертации.

Новизна научных подходов, а также современные технические возможности их реализации, потребность практики в результатах данного диссертационного исследования обуславливают его актуальность, важность и научно-прикладное значение.

Связь работы с крупными научными программами, темами

Диссертация является результатом исследования комплексных вопросов, связанных с эффективным использованием в практической деятельности правоохранительных органов криминалистической информации, сосредоточенной в учетах информационно-аналитических и экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел. Исследование выполнялось в рамках проблематики научно-исследовательских работ «Первоначальный этап расследования преступления», проводимых научным коллективом кафедры криминалистики Академии МВД Республики Беларусь, а также в соответствии с планом научно-исследовательской работы Академии МВД Республики Беларусь на 1996-2000 гг. согласовывалось с общеакадемической темой «Актуальные проблемы организационно-тактического обеспечения борьбы с преступностью», с республиканской темой «Возрастание социальных функций науки и техники в современном обществе».

В целом тема диссертации соответствует мероприятиям, предусмотренным Государственной программой первоочередных мер по усилению борьбы с преступностью, декретами и указами Президента Республики Беларусь по вопросам борьбы с преступностью.

Цели и задачи исследования

Цель настоящего исследования заключается в раскрытии сущности, упорядочении системы и структуры криминалистических учетов, в определении подходов, направленных на совершенствование их организации и эффективного использования в борьбе с преступностью.

Для достижения этой целя ставились и последовательно решались следующие задачи:

- исследование исторического аспекта рассматриваемой проблемы;

- определение сущности и содержания крилшналистических учетов, совершенствования их системы и структуры на основании изучения теории и анализа практики;

- уточнение принципов формирования системы криминалистических учетов;

- выявление отличий кришшатистической регистрации от административного, профилактического, оперативного и иных видов учетов ОВД;

- анализ научных и правовых основ криминалистических учетов Республики Беларусь;

- внесение предложений в действующее уголовно-процессуальное законодательство по правовому регулированию использования криминалистической информации, сосредоточенной в учетах;

- разработка предложений о создании Республиканского и региональных банков дактилоскопической и медико-криминалистической информации для идентификации граждан.

Диссертантом поставлена цель обобщить опыт и выявить пробелы в организации и методологии криминалистического учета в ОВД, определить пути его совершенствования в борьбе с преступностью.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является информационное обеспечение деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, направленное на эффективное использование криминалистической информации в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Предмет исследования заключается в изучении современного состоят« деятельности регистрационных служб информационно-аналитических и экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, ее научного, правового и методического обеспечения.

Методология и методы проведенного исследования

Методологическую основу диссертационного исследования составляют: общенаучные и частные методы познания: диалектический, исторический, логический, системно-структурный, социологический, сравнительно-правовой, методы анализа и синтеза.

Теоретическую базу для написания диссертации составили труды таких известных криминалистов и процессуалистов, как В.П.Абросимов, В А. Ананич, А.Д.Арсеньев, P.O. Авакяи, И.И.Басецкий, В.П. Бахин, Р.С.Белкин, В.Н. Бибило,

A.И.Вннберг, В.И. Гоячаренко, Г.И.Грамович, Е.И.Девиков, А.В.Дулов, Б.Й.Зуеа, Г.Г.Зуйков, Е.П.Ищенко, П.П. Ищенко, А.И. Князев, ВЛ.Колдин, А.А.Леви,

B.К.Лисиченко, И.М.Лузгин, Л.Ю.Пересушат, Н.С.Полевой, Н.И.Порубов,

C.М.Потапов, Д.П. • Рассейкин, Е.Р.Российская, М.В.Салтевсий, М.Я.Сегай, Н.А.Селиванов, П.С.Семеновский, М.П. Смирнов, Ф.П.Сова, М.В.Терзиев, П.П.Цветков, В.П.Шиенкок и др.

В ходе выполнения диссертационного исследования широко использовались

fvLC «ОДЫ tiiV, ciliJVV 4. ti|JV<i-iUiIiiwj ¿ill CiipGC. XTO

специально разработанной программе выборочно изучено 300 уголовных дел, возбужденных и расследованных в течение последних пяти лет; проведен анализ статистических и иных данных, характеризующих деятельность регистрационных подразделений ОВД Республики Беларусь (ИАЦ, ЭКП) за 1994-1999 гг. При написании диссертации использован тринадцатилетний личный опыт работы диссертанта в следственных подразделениях органов внутренних дел. Эмпирической базой исследования явилось обобщение результатов анкетирования 445 сотрудников правоохранительных органов по вопросам функционирования криминалистических учетов в органах внутренних дел. Источниками информации стали также специальная юридическая литература, периодическая и годовая отчетность ИАЦ и ГЭКЦ МВД Беларуси за период с 1994 по 2000 гг.

Правовую основу диссертационного исследования составили положения Конституции Республики Беларусь, законов, декретов Президента Республики Беларусь, подзаконных актов правительства, а также нормативных актов Министерства внутренних дел и Прокуратуры Республики Беларусь.

Научная новизна и значимость полученных результатов

Проблема организации и использования криминалистических учетов в борьбе с преступностью комплексному изучению в нашей стране не подвергалась, а имеющиеся научные разработки по данной тематике были посвящены, как правило, отдельным частным вопросам использования различных криминалистических учетов в практической деятельности органов внутренних дел.

На современном этапе борьбы с преступностью центральным становится направление эффективного использования систем информации. Исследование призвано доказать: степень результативности правоохранительной деятельности находится в прямой зависимости от целенаправленного использования информационных систем, банки данных которых охватывают все категории сведений, необходимых в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Диссертация представляет собой первое в республике теоретическое исследование научных, правовых и организационных основ, связанных с формированием, функционированием криминалистических учетов, а также обобщение практического опыта органов внутренних дел по использованию учетной криминалистической информации в борьбе с преступностью. Научная новизна исследования определяется тем, что в нем на монографическом уровне исследуются теоретические и практические вопросы, связанные с деятельностью правоохранительных органов по использованию криминалистических учетов в раскрытии, расследовании и профилактике преступлений. Элемент новизны состоит и в том, что в процессе исследования использовано значительное количество исторических и архивных материалов, часть из которых до этого в науке не использовались.

Научная новизна диссертации характеризуется также рассмотрением ряда ранее недостаточно изученных вопросов:

- дано определение понятия криминалистических учетов органов внутренних дел, определено содержание термина «криминалистическая информация»;

- проведен ретроспективным анализ становления и развития криминалистических учетов;

- определены основные принципы построения и использования криминалистических учетов, учеты систематизированы, рассмотрена их структура, внесены предложения по совершенствованию существующей системы учетов; обосновано предложение по введению дактилоскопической регистрации граждан с целью последующей их идентификации;

- намечены пути совершенствования организации криминалистических учетов, сформулированы методические рекомендации но оптимизации их использования;

- рассмотрены научные и правовые основы криминалистической регистрации и разработаны предложения по дальнейшему совершенствованию правового регулирования криминалистических у четов;

- предложены рекомендации по совершенствованию учебного процесса в учебных заведениях юридического профиля Беларуси при изучении темы «Криминалистические учеты».

Научная значимость результатов диссертации состоит в том, что в процессе исследования получила дальнейшее развитие методологическая база автоматизации деятельности регистрационных подразделений правоохранительных органов.

Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, по мнению автора, вносят определенный вклад в развитие криминалистической науки, в частности в учение о криминалистических учетах.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов заключается в экономии сил и средств регистрационных подразделений ОВД; в создании оптимальных организационных условий для деятельности правоохранительных органов.

В результате исследования определены пути совершенствования криминалистического учета в борьбе с преступностью, что позволяет повысить эффективность этой деятельности. Подготовлены и внедрены в практическую деятельность методические рекомендации по повышению результативности использования криминалистических учетов сотрудниками органов внутренних дел.

Положения и выводы диссертации используются при чтении курса «Криминалистические учеты» в учебных заведениях юридического профиля Министерства внутренних дел, при подготовке лекций и занятий по дайной теме, с целью повышения квалификации следователей, дознавателей, оперативных сотрудников, экспертов-криминалистов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Изучение процесса становления, тенденций развития системы криминалистических учетов и повышения их эффективности позволило вынести на защиту следующие положения:

- закономерности формирования теоретических основ криминалистических учетов, выявленные на основе исгорико-правового и системного анализа;

- теоретическое обоснование путей совершенствования правовых основ системы крилпигалмст;г^£с;с;;х у:егоз, в тем числе: правовой регламентации вопросов постановки лиц на учет; правового режима работы с криминалистически значимое информацией; правового регулирования информационного, технического и математического обеспечения системы учетов, взаимоотношении между следсчиенны-ми подразделениями, оперативными аппаратами и информационной службой предложения по законодательному урегулированию вопроса о дактилоскопическо! регистрации населения Республики Беларусь и создания единого банка дактилоскопической и медико-криминалистической информации;

- теоретико-прикладная модель систематизации учетных данных, совершенствова ния технической базы криминалистических учетов, (использование быстродейст вующих ЭВМ, постепенное сокращение разобщенных учетов путем соединения ; синтетические учеты АБД, что позволит оперативно находить информацию о по дучетных объектах различных типов);

- теоретическое обоснование понятийного аппарата криминалистической регист рации; сформулированные принципы, определяющие основные подходы к соз данию автоматизированной системы криминалистических учетов и организация е

эффективного функционирования; пути совершенствования комплексной методики использования учетных данных криминалистического назначения;

- пути совершенствование технической базы криминалистической регистрации в целом и отдельных криминалистических учетов, использование прогрессивных средств сбора, переработки, хранения и поиска информации; актуализация содержащейся в учетах регистрационной информации;

- предложения по регистрации в криминалистических учетах данных, обеспечивающих индивидуализацию расследуемого преступления и разработанные документы первичного учета в виде информационно-поисковых карт(на разыскиваемый автотранспорт, номерные вещи, предметы антиквариата, по способу совершенных преступных действий)

Личный вклад соискателя

Диссертационная работа является итогом самостоятельной научно-исследовательской, учебно-методической и многолетней следственной работы соискателя. Предложения последнего по повышению эффективности использования криминалистической информации, сосредоточенной в криминалистических учетах, нашли отражение в публикациях, в том -числе и для работников следственных подразделений органов внутренних дел. Эмпирический материал, собранный в процессе подготовки диссертации, обобщен и представлен руководству Информационно-аналитического центра и Государственного экспертно- криминалистического центра МВД Республики Беларусь. Теоретические положения соавторов диссертанта, нашедшие отражение в совместных публикациях, не вошли в данную диссертацию и не являются ее предметом. Научные статьи и тезисы выступлений, подготовленные в соавторстве, содержат не менее 50% текста, лично написанного диссертантом.

Апробация результатов диссертации

Основные теоретические положения и выводы диссертации были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры криминалистики Академии МВД Республики Беларусь. Промежуточные результаты диссертационного исследования и рекомендации практического характера нашли свое отражение в авторских выступлениях на 10 научно-практических конференциях (Гродно, Калининград, Минск в 1996,1997,1998,1999,2000 гг.), в том числе на пяти международных: «Проблемы совершенствования деятельности ОВД в современных условиях и подготовке кадров для системы МВД» (Минск, Академия МВД Республики Беларусь, 1998); «Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение деятельности органов предварительного расследования» (Калининград, Калининградский юридический институт МВД России, 1998); «Теоретическое и правовое обеспечение реформы в сфере борьбы с преступностью» (Минск, Белорусский государственный университет,! 999); «Человек в системе устойчивого развития общества: реальность и новое видение» (Минск, Белорусский коммерческий университет управления, Институт экономики HAH Беларуси, 1999); «Теоретические и практические проблемы соотношения международного и национального права» (Гродно, Гродненский государственный университет,2000), на семинаре правоохранительных органов республики «Борьба с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ»

(Минск, Академия МВД Республики Беларусь, 1997), а также в разработанной и подготовленной лекции «Криминалистические учеты ОВД», которая читается на факультетах дневного и заочного обучения Академии МВД Республики Беларусь.

Опубликованность результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 21 научной работе общим объемом 184 страницы (10,6 печатных листов). В том числе: 9 статей (6 - единолично) на 37 страницах; 9 материалов и 2-е тезисов докладов научно-практических южференций на 44 страницах; 1 учебное пособие на 103 страницах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из общей характеристики работы, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем диссертации составляе! 102 страницы текста, 84 приложений на 152 страницах и список использованных источников из 233 наименований на 16 страницах. Общий объем диссертации - 270 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «История возникновения и развития криминалистических учетов (Ретроспективный анализ)» показано, что криминалистические учеты в своем развитии прошли путь от примитивной варварской регистрации преступников в виде калечения и клеймения до основанных на различных передовых достижениях науки и техники способов учета правонарушителей, различных следов и других объектов.

В древние и средние века обычным наказанием была ампутация отдельных частей тела, выкалывание глаз и т.д. Эти меры служили одновременно для того, чтобы выделить пезахонспослушнкх гра;:сдоп. Упомипгкке о члено?реднтедьстзе мы встречаем в различных исторических памятниках права: законах Ману, Хаммура-пи, Судебнике Ивана III (1497), Соборном уложении царя Алексея Михайловича (1649), Литовских ст ¡путах, Воинском Артикуле Петра I, кодексе К.арла V. Но информационная значимость членовредительства была очень скудна. Наряду с калечением с глубокой древности применялся и такой способ регистрации преступников, как клеймение. Но, клеймение, как и калечение, оказалось малоэффективным средством криминалистической регистрации. На смену клеймения пришли так называемые «идентификационные парады»- опознание преступников по их внешности, однако и этот вид уголовной регистрации просуществовал не долго.

Более прогрессивными способами фиксации преступников стала их письменная регистрация и применении фотографии для учета преступников.

Основоположником научной системы криминалистической регистрации является французский криминалист Альфонс Бертильон (1879 г.), предложивший заполнять антропометрическую регистрационную карту с результатами одиннадцати измерений частей тела регистрируемого. Недостатком его системы являлась: громоздкость антропометрических инструментов, сложность и высокая стоимосп

оборудования. В связи с этим вскоре на смену антропометрии пришла- дактилоскопия.

К концу XIX в. дактилоскопирование стало основной системой уголовной регистрации не только в Российской империи, но и в большинстве государств. К этому же времени относится и первые упоминания о регистрации преступников по способу совершения преступления. До настоящего времени правоохранительные органы всех стран мира используют в своей практической деятельности при регистрации преступников и преступлений данные дактилоскопии, антропометрии, га-битологии и других отраслей криминалистики, которые возникли в начале столетия.

Анализ исторического опыта по организации и становлению системы криминалистических учетов позволил нам определить современные тенденции и перспективы развития в этой области деятельности правоохранительных органов.

Во второй главе «Теоретические основы криминалистических учетов»-рас-смотрены научные, правовые и организационные основания построения системы криминалистических учетов в Республике Беларусь.

В первом разделе главы сформулирован понятийный аппарат и даны определения криминалистической информации и учетов.

Под информацией в криминалистике следует понимать фактические данные или сведения, находящиеся в причинно-следственной связи с событием преступления и характеризующие способ его совершения, лиц его совершивших, предметы преступного посягательства, орудия преступления и другие обстоятельства. Получаемая и накапливаемая при раскрытии преступлений криминалистическая информация используется в решении задач розыска и доказывания По мнению диссертанта, криминалистические учеты - это научно обоснованная специфическая деятельность органов внутренних дел, осуществляемая на основании законов и подзаконных актов, уполномоченными на это подразделениями правоохранительных органов V заключающихся в определении, фиксации, сосредоточении, систематизации, хранении, выдачи для использования в установленном порядке материальных объектов, материально фиксированных отображений их качеств и свойств или других сведений о них, имеющих значение, для раскрытия, расследования и предупреждения престутениги

Далее,_ диссертантом определены основные подходы к систематизации криминалистических учетов и организации их эффективного функционирования. Все объекты учетов можно подразделить на следующие группы: 1.) сами объекты или их части, которые могут быть использованы для установления групповой, родовой, видовой принадлежности, а также идентификации (восстановление целого по частям; 2.) объекты, на которых имеются следы отображения, по которым можно провести идентификацию (например, следы от частей оружия на пулях и гильзах); 3.) объекты, которые являются моделью со следов - отображений (слепки со следов обуви, фотоснимки следов рук и т.п.), по которым также возможно произвести идентификацию.

Важной составной частью криминатистических учетов является регистрация признаков и свойств вышеперечисленных объектов. Регистрация объектов крими-

налистичсск/п учетов заключается в фиксации сведений в различных учетных документах. В зависимости от признаков объектов, положенных в основу учета, его целей и задач, применяются различные способы регистрации: описательный, изобразительный (фотографический, получение видеоизображения), дактилоскопический, кодирование на магнитные носители (дискеты, компакт-диски, лазерные СО), коллекционный и смешанный (комбинированный).

Учитывая характер, назначенце криминалистически значимой информации, технические возможности в органах внутренних дел находят применения различные формы ведения криминалистических учетов. Наиболее распространенными из них являются: картотеки, журналы, списки, фототеки, фотоальбомы, видеотеки, коллекции, диски и дискеты для ЭВМ, АИПС, АБД.

Для правильного использования в процессе борьбы с преступностью криминалистических учетов, диссертантом определен круг задач, решаемых с их помощью. Так, криминалистические учеты позволяют: быстро и достоверно устанавливать факт привлечения лица к уголовной и административной ответственности; способствуют выявлению и задержанию разыскиваемых преступников; помогают устанавливать без вести пропавших и идентифицировать неопознанные трупы; ускоряют и облегчают проверку следственных и розыскных версий; устанавливают факт хищения, утраты, обнаружения (выявления) определенных вещей, документов, животных; позволяет установить факг совершения одним и тем же лицом нескольких преступлений определенным способом; устанавливают иные факты и обстоятельства, имеющие значение для дела.

Исследуя вопросы организации и функционирования криминалистических учетов, автор счел необходимым остановиться на рассмотрении основных положений (принципов) регистрационной деятельности. Эти положения условно подразделены на две группы: общие и специальные, Общие принципы применяются в различных областях деятельности. Они подробно изучены в юридической литературе К ним относятся: принципы нра?омерно<л «(законности); гуманизма; научно* обоснованности; экономичности и др.

В группу специальных принципов, по мнению диссертанта, входят принципы правомерности и соблюдение прав личности, полноты и достоверности учетам? сведений; оперативности; эффективности; конфиденциальности (секретность 1 конспиративность); стандартизации и формализации учетных данных; использова ния при проверки по учетам специальных знаний; централизации; автоматизации.

Во втором разделе главы подробно рассмотрены научные основы криминали стических учетов, которые тесно взаимосвязаны с различными криминалистиче скими учениями (о признаках, теорией криминалистической идентификации, уче нием о способе совершения преступлений и т.д.), а также с отдельными положе ними юридических, гуманитарных, технических, медицинских, биологических ■ других наук.

Автор, анализируя различные точки зрения, дал отличие криминалистическо регистрации от иных учетов ОВД. Криминалистические учеты, по мнению диссе{ танта, характеризуются следующими признаками: учету подлежат объекты, пс павшие в сферу уголовного судопроизводства; назначение криминалистическо

регистрации в выявление конкретного объекта среди множества ему подобных, состоящих на учете, в связи с раскрытием и расследованием преступлений; установление без вести пропавших к идентификация неопознанных трупов; обнаружение и задержание разыскиваемых преступников; определение фактов и обстоятельств, имеющих значение для дела.

Правовое обеспечение представляет собой, по мнению автора, совокупность правовых норм, устанавливающих и закрепляющих организацию системы криминалистических учетов, их цели, задачи, структуру, функции, процессы создания и функционирования регистрационных подразделений органов внутренних дел. До введения у нас в республике обязательной дактилоскопической регистрации автор предлагает внести соответствующие дополнения в действующее уголовно-процессуальное законодательство (ст.ст.100,110,126 УПК Республики Беларусь), регламентирующие порядок регистрации и постановки на криминалистический учет лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершение преступлений.

Диссертант предлагает нормативно закрепить создание Республиканского и региональных банков медико-криминалистической информации для идентификации человека, и принять Закон «О дактилоскопической регистрации и криминалистической идентификации в Республике Беларусь». Этот нормативный акт должен регламентировать порядок создания и поэтапного формирования банка дактилоскопической и мсдико-кри.миналистической информации для идентификации человека. Массив этого банка должен представлять собой систематизированную информацию о гражданине (установочные данные, дактилоскопическую информацию, сведения о группе крови, геномный код и т.д.). Объекты дактилоскопической регистрации, по мнению автора, подразделяются на несколько групп: живые лица, трупы и дактилоскопическая информация о них. К объектам первой группы относятся и группы риска. В этот банк данных должна направляться вся информация о лицах не только входящих в 1руцпы риска, но и на отдельные категории граждан, представляющих определенный интерес для правоохранительных органов.

Научные и правовые основы криминалистических учетов неразрывно связаны с их организационными оспинами, со структурой системы криминалистических учетов, включающих в себя учеты информационно-аналитических и экспертно-крнминалистических подразделений органов внутренних дел, это подробно рассматривается в третьем параграфе второй главы.

Автор раскрывает понятия систематизации и классификация, анализируя при этом различные системы криминалистической регистрации описанные в криминалистической литературе. Учеты могут быть систематизированы по различным основаниям. Эта систематизация заключается в размещении учетных документов в соответствии с научно разработанной системой, которая основывается па классификации идентификационных признаков объектов учета. Система включает в себя различные виды криминалистических учетов, имеющих свою структуру, назначение и порядок ведения. В основу того или иного вида учета положены признаки, по которым можно осуществлять розыск и последующую идентификацию. В диссертации анализируются различные системы криминалистической регистрации, предложенные в различное время А.И. Князевым, А.И. Винбергом, С.П. Митричевым,

СЛ. Голунским, Б. М. Шавером, Н.В. Терзиевым, В.И Ткачевым, В.М.Решетниковым. Диссертантом была разработана и рекомендована к использованию новая система криминалистических учетов.

В основу построения системы криминалистических учетов ОВД в Республике Беларусь положен принцип отношения регистрационной деятельности к специальным знаниям. По этому основанию (отношение к специальным знаниям) криминалистические учеты подразделяются на: 1 .учеты, требующие для их функционирования и применения специальных знаний, как правило, эти учета ведутся эксперт-но-криминалистическими подразделениями ОВД; 2.учеты, не требующие для регистрации и проверки объектов или сведений о них использования специальных знаний. Такие учеты сконцентрированные в информационно-аналитических подразделениях.

Сосредоточение информации о взятых на учет объектах осуществляется на четырех уровнях: межгосударственном (международном) - учеты Интерпола, Межгосударственного информационного банка при ГИЦ МВД РФ, стран СНГ и Балтии; государственном (в пределах Республики Беларусь); региональном (в пределах области, города); местном (территориальном) (в ГОВД, РУВД, РОВД, ОВДТ). Поэтому можно выделить: межгосударственные, государственные, региональные, местные учеты. Некоторые из них ведутся только на межгосударственном или государственном уровне, их называют централизованными учетами. Учеты, которые ведутся на государственном уровне и дублируются в регионах, являются централизованно-местными. Местные учеты ведутся на местах и не дублируются в центре.

В зависимости от целевого назначения учеты подразделяются на: оперативно-справочные; оперативно-розыскные; технико-криминалистические:

Оперативно-справочные учеты отличаются большими объемами массивов при относительно кратком (справочном) описании объектов учета. Основное их назначение проверка наличия установочных сведений об объекте и его местонахождении на момент запроса. В их основу положены внешне очевидные, зрительно воспринимаемые признаки объектов.

Оперативно-розыскные учеты содержат больше сведений об объекте учета, выполняя наряду с оперативно-справочной и функцию сравнения не только установочных данных, но и сходных внешних описаний лиц, предметов, вещей, изделий, которые сделаны непосредственно следователями и работниками оперативных аппаратов. Сравнение объектов или их признаков не требует специальных знаний.

В технико-криминалистических учетах информационные признаки объектов выявляются, как правило, путем специальных исследований или экспертиз. Эти учеты ведутся только в экспертио-криминалисгических подразделениях.

В связи с этим автором исследуется вопрос о реорганизации учета без вести пропавших, неопознанных трупов и не установленных больных. Из ИАЦ ОВД, где в настоящее время находится, этот учет, его по мнению автора необходимо передать в экспертно-крнминалистические подразделение. Это связано, прежде всего с тем, что сотрудники ИАЦ сами не могут провести идентификацию объектов этого учета, т.к. не обладают соответствующими специальными знаниями. При установ-

лснии личности определенных категорий граждан, состоящих на этом учете, по дактилоскопическим картам, признакам внешности, остаткам материи из которой изготовлена одежда обнаруженная на теле трупа, материалы из ИАЦ направляются для проведении идентификации и в дальнейшем производства экспертных исследований в ЭКП. Сосредоточение этого криминалистического учета в ЭКП ОВД позволит по мнению диссертанта использовать его более эффективно.

По характеру обработки криминалистической информации учеты делятся на: ручные картотеки, АИГ1С, и АБД.

Анализ системы криминалистических учетов позволяет сделать вывод о том, что большинство учетов за последнее десятилетие формализован, данные об объектах учета систематизированы и заложены в память ЭВМ. Системный подход к созданию автоматизированной системы криминалистических учетов ОВД является гарантией наиболее полного и эффективного использования сосредоточенной в регистрационных подразделениях информации, процессы интеграции и дифференциации особенно отчетливо проявляются в области формирования новых видов криминалистического учета.

В третьей главе «Применение криминалистических учетов в борьбе с преступностью и перспективы их развития» подробно рассмотрены проблемы повышения результативности криминалистических учетов, сосредоточенных в информационно-аналитических и экспертно-криминапжтических подразделениях ОВД. В результате анализа понятия эффективности избран ряд критериев по оценке результативности системы криминалистических учетов. Возможными критериями в области применения криминалистической информации, сосредоточенной в криминалистических учетах, могут быть: 1.) экономия сил и средств, достигаемая за счет использования автоматизированных систем получения необходимой информации; 2.) уменьшение числа нераскрытых преступлений, раскрытие которых зависит от наличия в системе соответствующей информации; 3.Стимулирование выявления латентной преступности; 4.) критерием эффективности использования системы криминалистических учетов является также длительное результативное использование учетных сведений.

На основе анализа уголовных дел и экспертной оценки опрошенных 445 практических работников относительно важности факторов, влияющих на результативность криминалистических учетов, выбраны пути повышения эффективности системы учета, которые заключаются в следующем: полноте и своевременности постановки объектов на учет; обеспечение достоверных данных; освоение прогрессивной техники и технологии, совершенствование технического, математического, информационного, организационного, правового, методического и кадрового обеспечения; усиление контроля руководства каждого уровня, в том числе и регистрационных подразделений, за автоматизацией учетной работы и организацией эффективного функционирования системы криминалистических учетов; совершенствование критериев оценки самой системы и работы личного состава (включая отчетные показатели в уголовной статистике). Совокупность методов, применяемых при изучении интересующих автора проблем, позволила получить исходные данные для решения задач осуществляемого исследования.

В ходе исследования изучалась методика заполнения учетных документов, которая: нуждается в дальнейшей оптимизации. Диссертантом разработаны и предложены для внедрения в правоохранительную деятельность образцы учетных документов в виде информационно-поисковых карт на номерные вещи, антиквариат, автотранспорт, по способу совершения преступления, учетной карточки ОСК, которые получили положительную оценку у практических работников.

Представляется целесообразным создание нового це!прализованно-местного вида учета - криминалистического учета лиц на момент избрания им меры пресечения по подозрению в совершении умышленных преступлений. Такой учет может быть организован на базе действующих оперативно-справочных картотек ИАЦ ОВД. Для этого следует ввести в соответствующий документ-носитель информации (атфавитную карточку) дополнительный реквизит «Мера пресечения: подписка о невыезде и надлежащем поведении, личное поручительство, отдача несовершеннолетнего под присмотр, залог, домашний арест» (дата, вид преступления, орган избравший меру пресечения).

По мнению диссертанта, учет по способу выполнения преступных действий имеет приоритетное значение, по сравнению с другими учетами, так как является универсальной единицей анализа информационных последствий преступной деятельности. В следах преступления отражаются элементы способов выполнения преступных действий, и в случае совершения повторного преступления, это позволяет, правоохранительным органам получать необходимые данные для установления, как самих способов, так и конкретного лица.

Для повышения эффективности использования информации, сосредоточенной в криминалистическом учете по способу совершения преступления, мы предлагаем ввести дополнительный учетный документ - информационно-поисковую карточку о способе совершенного преступления. В этом документе должна сосредотачиваться информация об особенностях преступных действий (по материалам проведенного дознания или предварительного следствия): намерениях преступника; какие свойства личности побудили к преступлению; особенности способа действий преступника: характер ударов, ранений и приемся нясипия. ну количество; что оставлено на месте преступления; что сделано преступником для сокрытия следов преступления. ИПК включает в себя 62 реквизита, систематизированных в пяти разделах (вид учетного документа, обстоятельства совершения преступления, сведения о способе совершенного преступления, сведения об организованной преступной группе). К ИПК прилагается детально разработанная инструкция по заполнению этого учетного документа.

Представляется, что результативность учетов номерных вещей и документов общегосударственного значения повысится, если пересмотреть имеющиеся учетные документы. В настоящее время карточка на объекты учета (ИПК-вещь) единая на различные объекты учета (номерная вещь, документ, оружие, антиквариат). Количество реквизитов, указанных в этой карточке, явно недостаточно. Предлагаемая нами карточка ИПК на вещь (документ) имеет определенную программу сбора информации об объекте учета, а именно, ряд дополнительных реквизитов. Они значительно расширяют, поисковые признаки объекта, включая в себя ряд элементов,

характеризующих: условия, при которых похищена вещь (документ), способ совершенных противоправных действий в отношении предмета, сведения о владельце, информация о преступнике. Все это позволит более результативно использовать учетные сведения в раскрытии и расследовании преступлений.

Анализ уголовных дел о преступных посягательствах на предметы антиквариата позволил определить ряд обстоятельств, способствующих совершению данных преступлений. К ним относятся отсутствие контроля за сохранностью и использованием памятников старины в различных организациях и учреждениях, недостатки в подходе к определению стоимости предметов антиквариата, отсутствие всеобъемлющего учета. В результате допускаются серьезные ошибки, затрудняющие расследование уголовных дел этой категории. На решение проблемы борьбы с преступными посягательствами на антикварные ценности влияет также недостаточная теоретическая разработанность понятийного аппарата, связанного с антиквариатом, отсутствие необходимой искусствоведческой и иной литературы, а также каталогов и справочников. Результативность данного вида учета повысят, по мнению диссертанта, разработанная им ИПК - «Антиквариат» и рекомендации в виде инструкции по ее заполнению. Предложен оптимальный перечень объектов этого учета.

Диссертант вносит предложения по повышению результативности учета разыскиваемого автомотогранспорга. В настоящее время в республике используется автоматизированная система «ЭФИРА-МТ». Документами для постановки на учет похищенного, угнанного автотранспорта являются телеграммы. Предлагается ввести новый учетный документ - информационно-поисковую карту на разыскиваемый автотранспорт. В информационно-поисковой карте, имеется ряд реквизитов, позволяющих более тщательно осуществлять сбор первичной информации (о транспортном средстве, его владельце, способах хищения, сведениях о преступнике и т.д.) за счет расширения поисковых признаков. Разработана также инструкция по заполнению реквизитов информационно-поисковой карты на разыскиваемый автотранспорт. Положительным моментом является и то, что предполагаемая ИПК на AMT имеет ряд реквизитов сходных и характерных для АИПС «Автопоиск» ГИЦ МВД России, что позволит более эффективно использовать базы данных соответствующих учетов двух государств.

Большие возможности в накоплении дактилоскопической и медико-криминалистической информации о личности того или иного гражданина несут в себе, геномные исследования. В настоящее время существует реальная необходимость в научной разработке специальной автоматической системы, которая бы позволила быстро и недорого определить параметры молекулы ДНК у человека. Это даст возможность довольно быстро проверять большое число людей на предмет наличия генетических наследственных заболеваний и других отклонений. Система может послужить основой создания общенационального генетическою учета преступников, в рамках единого банка дактилоскопической и медико-криминалистической информации о личности граждан, проживающих в республике. Накопление информации о группе крови, генетическом коде и использование их в проводимых поисковых мероприятиях будет способствовать повышению результативности использования данных Республиканского банка дактилоскопиче-

ской и медико-криминалистической информации в раскрытии преступлений. Биологические образцы, изъятые с места преступления, можно будет быстро сопоставить с генетическими индексами ранее взятых на учет правонарушителей.

Во втором разделе третьей главы, диссертантом рассматриваются пути повышения эффективности учетов экспертно-криминалистнческих подразделений ОВД. К ним прежде всего относятся: расширение коллекций пуль, гильз и патронов со следами оружия, сосредоточенной в ГЭКЦ МВД Республики Беларусь, за счет соединения с массивами пуль и гильз, стреляных из табельного оружия и огнестрельного нарезного оружия, принадлежащего гражданам и организациям, учреждениям, предприятиям. Эти пули и гильзы находятся на хранении в ОТО и экспертно-криминалистических подразделений УВД облисполкомов и ГУВД г. Минска, это позволит более эффективно использовать возможности коллекций: необходимость создания интегрированной информационно-поисковой системы технико-криминалистического назначения, включающей в себя регистрацию с помощью дактилоскопического учета (посредством АДИС), фото- и видеоучета; дальнейшее совершенствование и расширение возможностей учета следов одорологического происхождения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование вопросов теории и практики повышения эффективности использования криминалистических учетов в раскрытии, расследовании и предупрежден!» преступлений, позволяет сделать следующие выводы:

1.Историко-правовой анализ становления и развития криминалистических учетов по зволяет констатировать, что решение проблемы уголовной регистрации стимулиро вало разработку научных методов раскрытия и расследования преступлений, возник новение криминалистики как науки. Криминалистические учеты прошли путь о примитивной варварской регистрации в виде калечения и клеймения, которая был мало результативной, до основанных на передовых достижениях науки и техник способах учета правонарушителей, различных следов и других объектов позволяв: шкх более эффективно использовать учетную информацию в борьбе преступностью[1, с.5-22; 9, с.141—145].

2.Разработка и совершенствование научных основ системы криминалистических уч< тов с использованием новейших достижений смежных областей хриминалистию других наук и техники, создает научно обоснованные классификации обьектов кр! миналистического учета, способов совершения преступления. Единые классификацс подобного рода позволяют правильно систематизировать регистрационную информ цию и создают необходимые условия для объединения различных видов учетов[ с.23-27;12, с.388-392; 14, с.282-284].

3.Исследование основных правовых проблем автоматизации системы криминалист ческих учетов органов внутренних дел позволило прийти к выводу, что в действу) щем законодательстве отсутствует правовое регулирование вопросов постановки л на учет, правовой режим работы с криминалистической информацией. Несмотря большое количество ведомственных нормативных актов по ведению криминалист ческих учетов, их функционирование до настоящего времени не имеет достаточ

четкой и полной регламентации. Необходимо принятие единого правового акта, закрепляющего организацию и функционирование криминалистических учетов. В нем должны содержаться указания на правовые основы криминалистической регистрации, излагаться гарантии прав личности, подвергнутой регистрации, сроки хранения регистрационной информации, условия ее хранения и использования. Данный пробел в законодательстве может быть восполнен путем принятия нормативного акта «О дактилоскопической регистрации и криминатистической идентификации в Республике Беларусь». До введения обязательной дактилоскопической регистрации в действующее уголовно-процессуачьное законодательство предлагается внесение изменений, касающихся использования криминалистических учетов в виде дополнений к ст. 100, ст. 110 и ст. 126 УПК Республики Беларусь[1, с.28-33; 10, с.78-79: 15, с.372-377].

4. Разрозненность учетов, традиционные формы и методы ведения нх в органах внутренних дел не позволяют в настоящее время полностью удовлетворить возросшие информационные потребности оперативных и следственных аппаратов. Поэтому в диссертации сформулированы принципы, определяющие основные подходы к созданию автоматизированной системы криминалистических учетов и организации ее эффективного функционирования. Рассмотрены отличия системы криминалистических учетов от оперативного, административного, профилактического и статистического учстов[1, с.33-80; 21.С.394-396].

5. Информационно-методологической основой учета по способу совершения преступных действий является системный сбор, накопление и фактурный анализ криминалистически значимых сведений о преступной деятельности. Располагая такими сведениями, данный учет создает реальную возможность для квалифицированного построения и разработки версий, установления факта совершения нескольких преступлений одним лицом, установления конкретного лица, совершившего прсступление[13, с.8-12; 20, с.25-30].

6. Существующая система криминалистических учетов не является целостной системой, обладающей внутренним единством, созданной на принципах единого технического, математического, информационного, методического обеспечения. В связи с этим внесены конкретны^ предложения по систематизации учетных данных: построек моделирующий алгоритм действий потребителей системы по поиску информации о преступнике, предмете преступного посягательства и других объектах, значимых для раскрытия преступления [1,с.49-59;18,с.76-78]. Предложены новые формы первичных учетных документов и инструкции по их заполнению; для улучшения информационного обеспечения борьбы с преступлениями, связанными с антиквариатом, следует, создать автоматизированную многоуровневую подсистему в АБД криминалистического назначения. Предлагается также внедрить унифицированный единый носитель информации о предметах антиквариат а, местах сбыта, скупщиках и сбытчиках похищенного имущества (ИПК)[1, с.46-49; 19,с.146-150]. Перспективным направлением в повышении эффективности криминалистических учетов, является создание Республиканского и региональных банков медико-криминалистической информации для использования в идентификационном процессе. Пути совершенствования криминалистических учетов диссертант усматривает в создании интегрированных автоматизированных информационно-поисковых систем с правоохранительными органами

СИГ, постепенном переходе на всеобщую дактилоскопическую регистрацию в Республике Беларусь[1, с.80-82;5, с.143-145;6, с.49-53;7, с.45-46;10, с.78-79;16, с.189-

192].

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Пацкевич А.П. Криминалистические учеты: Учебное пособие. - Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 2000. -103 с.

2. Пацкевич А.П. Перспективы развития системы дактилоскопических учетов в Беларуси // Совершенствование правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Сборник статей преподавателей, адъюнктов и соискателей /Под общ. ред. В.А. Круглова. - Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 1997.- С.60-65.

3. Пацкевич А.П. Понятие криминалистического учета в органах внутренних дел // Теоретико-правовые и прикладные аспекты проблемы борьбы с преступностью: Сборник статей докторантов, адъюнктов и соискателей / Под ред. проф. И.И. Ба-сецкого. - Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 1997- С.74-76.

4. Пацкевич А.П. Возможности использования криминалистических учетов информационно-аналитических центров органов внутренних дел при расследовании преступлений // Бюллетень Следственного комитета МВД Республики Беларусь. -1997.-№7. - С.190-201.

5. Пацкевич А.П. Повышение эффективности криминалистических учетов в раскрытии преступлений // Вопросы криминологии, криминалистики и судебной экспертизы.- Минск: НИИПКК и СЭ МЮ РБ. -1998. -№ 13(98). - С.143-145.

6. Пацкевич А.П. Дактилоскопический учет в Беларуси и его автоматизация // Сборник статей адъюнктов и соискателей Калининградского юридического института МВД России - Калининград: Калининградский ЮИ МВД России, 1998 - Вып.З. -Часть 2,- С.49-53.

7. Пацкевич А.П. Организация и использование криминалистических учетов в борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ //Актуальные вопросы охраны правопорядка н бортбы с преступностью: Сборник научных трудов преподавателей, адъюнктов и соискателей / Под ред. канд. юрид. наук Л.В. Саленика- Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 1998. - С.45-46.

8. Пацкевич А.П. Вопросы повышения эффективности использования криминалистических учетов органов внутренних дел в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений // Проблемы развития современной науки и техники: методология, теория, практика: Материалы региональной научно- практической конференции, Минск, 25-27 апреля 1996г. /Академия щрирных наук Республики Беларусь. Белорус, науч. - исслед. ин-т механизации сельского хозяйства - Минск, 1996.-С.137-140.

9. Пацкевич А.П. История возникновения и развития криминалистических учетов // Возрастание социальных функций науки и техники в современном обществе: Материалы республиканской научно-практической конференции, Минск, 24-25 апре-

ля 1997г. /Академия аграрных наук Республики Беларусь. Белорус, науч.-исслед. ин-т механизации сельского хозяйства.-Минск, 1997.-С.141-145.

Ю.Пацкевич А.П. Использование новых методов идентификации в криминалистической регистрации // Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях и подготовки кадров для системы МВД: Тезисы материалов международной научно-практической конференции, Минск, 9-10 апреля 1998 г./ Под ред. доктора юрид. наук проф. И.И. Басецкого. -Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 1998.-Часть 2.-С.78-79.

П.Пацкесич А.П. Криминалистические учеты: организация и использование в борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ // Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение деятельности органов предварительного расследования: Материалы научно-практической конференции, Калининград, 23-24 июня 1998 г./ Калининградский ЮИ МВД России.-Калинин-град,1998. - С.104-108.

12.Пацкевич А.П. Криминалистический учет: правовые, научные и организационные основы // Научное обеспечение устойчивого развития Республики Беларусь: Материалы республиканской научно-практической конференции, Минск, 22-24 апреля 1998 г. /Академия аграрных наук Республики Беларусь. Белорус, науч. - исслед. ин-т механизации сельского хозяйства- Минск, 1998. - С.388-392.

13.Пацкевич А.П. Первоначальный этап расследования преступлений и его информационное обеспечение // Проблемы повышения эффективности первоначального этапа расследования преступлений: Сборник научных трудов / Под ред. проф. Н.И. Порубова. -Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 1999. -С.8-12.

14.Пацкевич А.П. К вопросу о совершенствовании научных основ криминалистической регистрации в Республике Беларусь // Человек в системе устойчивог о развития общества: реальность и новое видение: Материалы Международной научно-пракшческой конференции, Минск, 27 мая 1999 г./ Белорусский научно -исследовательский центр тендерных проблем. Белорусский коммерческий университет управления. -Минск, 1999. -С. 282-284.

!5.Пацкевич А.П. К вопросу о создании единого банка данных, необходимых для идентификации человека // Теоретическое и правовое обеспечение реформы в сфере борьбы с преступностью в Республике Беларусь: Материалы международной научно-практической конференции, Минск,22-23 апреля 1999 г./ Белорусский государственный университет - Минск, 1999. - С.372-377.

16.Пацкевич А.П. О проблемах использования автоматизированных криминалистических учетов в борьбе с преступностью // Система права и законодательства Республики Беларусь: состояние, перспективы развития: Материалы республиканской научно-практической конференции, Гродно, 12-13 апреля 1999 г. / Гродненский государственный университет-Гродно, 1999 - Часть 2.-С.189-192.

17.Пацкевич А.П. Возможности использования международных криминалистических учетов в борьбе с преступностью // Теоретические и практические проблемы соотношения международного и национального права: Тезисы докладов международной научно-практической конференции, Гродно, 28-29 апреля 2000 г. / Гродненский государственный университет. - Гродно, 2000 - Часть 2. - С. 193-195.

18.Пацкевич А.П., Купрейчик С.К. Использование криминалистических учетов в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств // Теоретико-правовые и прикладные аспекты проблемы борьбы с преступностью: Сборник статей докторантов, адъюнктов и соискателей / Под ред. проф. И.И. Басецкото- Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 1997-

19.Пацкевич А.П., Кретов Б.М. Вопросы совершенствования криминалистических учетов при расследовании преступлений, связанных с антиквариатом // Вопросы криминологии, криминалистики и судебной экспертизы - Минск: НИИПКК и СЭ MIO РБ. -1998. -№ 13(98). - С. 146-150.

20.Пацкевич А.П., Кретов Б.М. Совершенствование и использование криминалистического учета преступлений по способу их совершения и сокрытия на первоначальном этапе расследования // Проблемы повышения эффективности первоначального этапа расследования преступлений: Сборник научных трудов / Под ред. проф. Н.И. Порубова. - Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 1999. -

И.Пацкевич А.П. Кретов Б.М. Система криминалистических учетов органов внутренних дел Республики Беларусь и принципы ее построения // Проблемы законности и правопорядка в Республике Беларусь: Материалы республиканской научно-практической конференции, Новополоцк,25-26 мая 2000 г. / Полоцкий государственный университет. - Новополоцк, 2000. - С.394-396.

С.76-78.

С.25-30.

РЕЗЮМЕ Пацкевнч Александр Петрович

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ УЧЕТОВ В РАСКРЫТИИ, РАССЛЕДОВАНИИ II ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Ключевые слова: криминалистический учет, криминалистическая информация, регистрация, информационно-поисковая система, автоматизированный банк данных, идентификация, поисковые признаки.

Объектом диссертационного исследования является информационное обеспечение правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

Предметом исследования избрано современное состояние деятельности регистрационных подразделений ОВД, информационное и методическое обеспечение обработки информации, сосредоточенной в информационно-поисковых системах и иных криминалистических учетах.

Целью диссертации определена разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию теоретических основ системы криминалистических учетов и их эффективному использованию в правоохранительной деятельности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и частные методы познания: диалектический, логический, исторический, системно-структурный, социологический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза.

В результате исследования внесены предложения по совершенствованию правового регулирования криминалистических учетов.

Новыми являются отдельные сформулированные автором определения (криии-ьалиешчсской информации, криминалистических учетов), принципы построения системы этих учетов, а также выводы и их обоснования по содержательным элементам исследуемого предмета.

Научная значимость результатов диссертации заключается в том, что они существенно развивают методологическую базу существующей системы криминалистических учетов.

Практическая значимость полученных результатов обусловлена выработкой ряда предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности регистрационных подразделений ОВД по эффективному использованию криминалистических учетов, которые одобрены и приняты к внедрению, что подтверждено официальными документами.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Академии МВД Республика Беларусь в форме лекций и учебного пособия.

РЭЗЮМЭ Пацкев1Ч Аляксандр Пятров1Ч

ПЫТАНН1ТЭ0РЫ11ПРАКТЫКГ ПАВЫШЭННЯ ЭФЕКТЫУНАСЩ ВЫКАРЫСТЛННЯ КРЫМШАЛ1СТЬТЧНЫХ УЛ1КАУ У РАСКРЫЦЩ, РАССЛЕДАВАНН11 ИРАДУХ1ЛЕНШ ЗЛАЧЫНСТВАУ

Ключавыя словы: крымшашстычкы улк, крымшалгстычная шфармацыя, репстрацыя, шфармацыйна-пашуковая Ыстэма, аутаматызаваны банк дадзеных, щэнтыфкацыя, вьпнуковыя адзнам.

Аб'ектам дысертацыйнага даследавання з'яуляюцца шфармацыйнае забеспячэнне праваахоуных органау у барацьбе са злачаннасцю.

Прадметам даследвання выбраны сучасны стан дзейнасщ рэпстрацыйных падраздзяленняу органау унутранных спрау, шфармацыйная 1 метадычнае забеспячэнне апрацо^м шфармацьп, засяроджанай У шфармацыйна-ващукавых астэмах 1 ¿ншых кршшалктычных удках.

Мэтай дысертацьп вызначана распрацоука навукова абфунтаваных рэкамепдацый па удасканальваннго тэарэтычных асноу сютэмы крымшалютычных улисау 1 ¡х эфектыунаму выкарастанню у праваахоунай дзейнасщ.

Метадалапчную аснову дысертацыйнага даследавання складаюць агулънанавуковыя I прыватныя метады пазнания: дыялектыны, лапчны, пстарычны, астэмна-струкгурны, сацыялапчны, параунальна-прававы, аиалгзу ! сштэзу.

У вышку даследавання унесены прапановы па удаскапальванню прававога рэгулявання крымшалютычных улкау.

Повьип з'яуляюхша асобныя сфармулявапыя аушрам азначзнш (крымшалкш-чнай шфармацьн, крымша_|цстычных улкау), прынцыпы пабудовы сютэмы гэтых улкау, а таксама вынш I ¡х абгрунтаванне па змястоуных элементах даследуемага прадмета.

Мавуковая значнасць вышкау дысертацьп заключаецца у тым, што яны ¡стотна разв1ваюць метадалапчную базу ¡сную чай сютэмы крымшалютычных улкау.

Практичная значнасць атрыманых вынжау абумоулена выпрацоукай шэрагу прапаноу 1 рэкамендацый, нагараваных на удасканальванне рэпстрацыйных падраздзяленняу органау унутраных спрау па эфектыунаму выкарастанню крымшалютычных улкау, ягая адобраны 1 прыняты да укаранення, што пацверджаиа афщыйным1 дакумеитамт

Выти даследавання укаранёны у навучальна-выхаваучн працэс Акадэмп МУС Рэспублш Беларусь у форме леюцый 1 вучэбнага дапаможнка.

SUMMARY Patskevich Alexander Petrovich

THEORETICAL AND PRACTICAL ISSUES OF IMPROVING CRIMINALISTIC RECORD EFFICIENCY IN DETECTION, INVESTIGATION AND PREVENTION OF CRIMES

Key words: criminalistic record, criminalistic information, registration, information-search system, automated data-base, identification, search indication.

The object of the dissertation: informational support of the law - enforcement agencies for crime prevention.

The subject of the dissertation: the present state of activities of the registration subdivisions at the Departments of internal affairs (DIA),informational and methodic basis for data processing in the information-search systems and other criminalistic records.

The aim of the dissertation: development of scientifically substantiated recommendations for the improvement of theoretical principles of criminalistic registration systems and their efficient use in the crime prevention.

The methodological basis of the are general scientific and personal methods of cognition: dialectic logical, historical, systematic - structural, sociological, comparative-legal, analysis and synthesis.

The research resulted in proposals or the improvement of legal regulations for criminalistic records.

Hie author formulates some new definitions (of criminalistic information, criminalistic records), principles of building the records systems, as well us substantiated infercnccs to the essciiiiai elements of die researched subject.

The scientific significance of the dissertation: its results develop substantially the methodological basis of the existing system of criminalistic records. Practical significance of the dissertation: it works out several proposals and recommendations, aimed to improve the activities of the DIA registration subdivisions in the efficient use of criminalistic records, adopted for implementation, which is certified in official documents.

The results of thee research have been implemented into the educational process at the Internal Ministry Academy if the Republic of Belarus in the form of lectures and a manual.