Решения Европейского Суда по правам человека как источник уголовного права Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Волосюк, Павел Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Юридическая природа решений Европейского Суда по правам человека

§ 1. Способы действия Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод как международно-правового источника уголовного права России

§ 2. Прецедентный характер решений Европейского Суда по правам человека

§ 3. Проблемы признания решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России

Глава 2. Значение решений Европейского Суда по правам человека в уголовном праве России

§ 1. Значение и место судебной практики в российском уголовном праве

§ 2. Влияние решений Европейского Суда по правам человека на Общую часть уголовного права России

§ 3. Влияние решений Европейского Суда по правам человека на Особенную часть уголовного права России

§ 4. Предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства в соответствии с решениями Европейского Суда по правам человека, как источником уголовного права России 144 Заключение 151 Список нормативных актов и литературы, использованных при написании диссертации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Решения Европейского Суда по правам человека как источник уголовного права России"

Актуальность темы исследования. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, ратифицированная Россией 5 мая 1998 года, не только провозгласила основополагающие права и свободы, но и создала особый правовой механизм их защиты, которым выступает Европейский Суд по правам человека.

Правовым последствием принятия Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и создания в соответствии с нею Европейского Суда по правам человека стало то, что Европейский Суд по правам человека может принимать жалобы от любого физического лица, неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые стали жертвами нарушения одним из государств-членов Совета Европы прав, признанных в Конвенции и Протоколах к ней. Применительно к России правовым последствием явилось то, что ратификация Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и признание юрисдикции Европейского Суда по правам человека позволили российским гражданам обращаться в Европейский Суд по правам человека для защиты нарушенных прав, предусмотренных Конвенцией и Протоколами к ней, после исчерпания внутригосударственных средств правовой защиты.

Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод в ст. 32 закрепила право Европейского Суда по правам человека официально толковать и применять нормы Конвенции и Протоколы к ней, при этом решения Европейского Суда по правам человека в части толкования Конвенции не дублируют её, а, напротив, определяют содержание конкретного права и гарантии его соблюдения. Толкование конвенционных норм, содержащееся в решениях Европейского Суда по правам человека, имеет значение стандарта, которому государство должно следовать в целях недопущения нарушения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, так как в силу ст. 46 Конвенции решение Европейского Суда по правам человека является обязательным для государства-участника Конвенции, являвшегося стороной в деле.

На это обращает внимание и Пленум Верховного Суда Российской Федерации, в Постановлении которого отмечается: «В силу п. 1 ст. 46 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, решения Европейского Суда по правам человека, принятые окончательно, являются обязательными для всех органов государственной власти Российской Федерации, в том числе и для судов»1.

Государство, в отношении которого вынесено решение о нарушении им положений Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, предпринимает меры по устранению таких нарушений, в том числе и путём внесения изменений в уголовное законодательство и правоприменительную практику. Примером этому является изменение уголовного законодательства Англией, Бельгией, Италией, Францией, Швейцарией и другими европейскими государствами, в соответствии с решениями Европейского Суда по правам человека.

Так, в обязанность Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека входят изучение правовых последствий решений Европейского Суда по правам человека для государств-членов Совета Европы и подготовка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства (уголовного законодательства в частности) и правоприменительной практики.

Однако обязательность решений Европейского Суда по правам человека распространяется не только в отношении государств, являющихся сторонами в деле, но и в отношении других государств-участников, не являющихся сторонами в деле. Связано это, во-первых, с тем, что, в соответствии со ст.1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, государства

1 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2003. - № 12. - С. 6. при её ратификации взяли на себя обязательства по обеспечению прав и свобод каждому человеку, находящемуся под их юрисдикцией, во-вторых, в силу ст. 32 Конвенции, содержащееся в решениях Европейского Суда по правам человека официальное толкование конвенционных норм должно одинаково применяться во всех странах-участницах Конвенции.

Положение ст. 71 Конституции Российской Федерации указывает на единообразное применение как Уголовного кодекса Российской Федерации, так и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод как источника уголовного права России. Следует заметить, что эта конституционная норма распространяется и на решения Европейского Суда по правам человека, в которых содержится официальное толкование норм Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней. Осуществляя толкование конвенционных норм, Европейский Суд по правам человека раскрывает содержание прав и свобод человека, закреплённых в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколах к ней, а Уголовный кодекс Российской Федерации обеспечивает уголовно-правовую защиту прав и свобод человека, определяя признаки преступления, посягающие на права и свободы человека. Решения Европейского Суда по правам человека носят обязательный характер для субъектов, применяющих Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод в российском уголовном праве, и поэтому должны рассматриваться в качестве источника уголовного права.

Выбор темы диссертационного исследования «Решения Европейского Суда по правам человека как источник уголовного права России» связан с отсутствием в настоящее время монографических исследований по вопросу признания решений Европейского Суда по правам человека источником российского уголовного права.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью научного исследования вопроса о признании решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является теоретическое решение вопроса о признании решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России, а также изучение влияния решений Европейского Суда по правам человека на уголовное право.

В соответствии с этой целью определяются задачи исследования:

1) изучить способы действия Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод как международно-правового источника уголовного права России;

2) рассмотреть прецедентный характер решений Европейского Суда по правам человека;

3) исследовать проблему признания решений Европейского Суда по правам человека источником российского уголовного права;

4) определить место и роль судебной практики в российском уголовном праве;

5) рассмотреть влияние решений Европейского Суда по правам человека на российское уголовное право;

6) разработать предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства в соответствии с решениями Европейского Суда по правам человека.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения и интересы, связанные с признанием решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России и применением их в таком качестве.

Предмет исследования - определение понятия решения Европейского Суда по правам человека как источника уголовного права России.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных учёных по уголовному праву, конституционному праву, европейскому праву, международному праву, международному уголовному праву, теории права, относящиеся к проблеме исследования и указанные в библиографическом разделе диссертации. В процессе исследования обобщены, проанализированы, интерпретированы научные позиции правоведов по спорным вопросам исследуемой проблемы. В развитие теоретической базы диссертационного исследования внесли вклад: С.С. Алексеев, И.П. Бли-щенко, И.Ю. Богдановская, С.В. Бородин, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, В.М. Жуйков, C.J1. Зивс, В.А. Карташкин, А.Г. Кибальник, И.А. Клепицкий, В.Н. Кудрявцев, М.В. Кучин, А.В. Наумов, Т.Н. Нешатаева, М.Н. Марченко, П.А. Лаптев, Ю.И. Ляпунов, В.М. Лебедев, И.И. Лукашук, К.В. Ображиев, В.П. Панов, М.В. Паудина, А.А. Пионтковский, А.И. Рарог, Н.С. Таганцев, Ю.В. Трун-цевский, В.А. Туманов, И.Г. Соломоненко, Л.М. Энтин, Р. Кросс, Р. Уолкер, Р. Давид, К. Жоффре-Спинози, М.Д. Шаргородский, О.Н. Шибков и другие.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили решения Европейского Суда по правам человека, вынесенные против стран-участниц Совета Европы. В диссертации использованы следующие решения Европейского Суда по правам человека: Aksoy vs. Turkey; Beldjoudi vs. France; Bouchelkia vs. France; Cokkinacis vs. Greece; Cossey vs. France; Crusslen vs. France; Dudgeon vs. Great Britain; Fayed vs. United Kingdom; G. vs. France; Gregorry vs. United Kingdom; Kalashnikov vs. Russian Federation; Kurt vs. Turkey; Lamguindas vs. Great Britain; Moustaquim vs. Belgium; Nasri vs. France и другие.

Методологическую основу настоящей работы составили различные методы научного познания. Среди них, прежде всего, общенаучный, системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой, метод обобщений, эмпирический и некоторые другие научные методы. Исследование осуществлено на основе общеметодологических положений теории познания, оно базируется на методах теории уголовного права, международного уголовного права, международного права и общей теории права.

Нормативной базой исследования явились: Конституция Российской

Федерации, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и Протоколы к ней, Европейская Конвенция о выдаче, Европейская Конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, Венская Конвенция о праве международных договоров, Федеральный Конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», Уголовный кодекс Российской Федерации, федеральные законы «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней», «О международных договорах Российской Федерации», международные договоры, участницей которых является Российская Федерация, и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых в теории уголовного права комплексных научных исследований, по вопросу признания решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России. В работе предложены способы действия Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод как международно-правового источника уголовного права России. Впервые изучен вопрос о влиянии решений Европейского Суда по правам человека на определение преступности деяний по Уголовному кодексу Российской Федерации. Разработаны предложения по совершенствованию российского уголовного права в свете признания решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права.

В настоящее время имеется единственное монографическое исследование, посвященное вопросу воздействия практики Европейского Суда по правам человека на отношения в сфере уголовного права2.

В связи с реформированием правовой системы России обосновывается необходимость признания решений Европейского Суда по правам человека официальным источником уголовного права России.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту. •

2 Юзвиков Д.В. Вопросы уголовного права в практике Европейского Суда по правам человека: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2004. - С. 3 - 4.

1. Конституционное положение о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы России, позволило выделить два способа действия Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод как международно-правового источника уголовного права России.

1.1 Прямое (непосредственное) действие Конвенции и Протоколов к ней.

1.2 Опосредованное действие, через практику Европейского Суда по правам человека.

2. Толкование конвенционных норм Европейским Судом по правам человека, в соответствии со ст. 32 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подлежит единообразному применению во всех государствах-участниках Конвенции. Государства-участники Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, установившие несоответствие между нормами Конвенции и национальными уголовно-правовыми нормами принимают такие меры, как отмена вынесенного приговора и передача дела на повторное судебное рассмотрение; внесение изменений в уголовное законодательство и правоприменительную практику, в целях соответствия положениям Конвенции.

3. Предназначение решений Европейского Суда по правам человека как источника уголовного права России заключается в следующем:

3.1 обеспечение единообразного применения на всей территории Российской Федерации Уголовного кодекса;

3.2 определение признаков институтов Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации;

3.3 определение преступности деяний, предусмотренных нормами Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Такое назначение решений Европейского Суда по правам человека будет способствовать раскрытию оценочных понятий, содержащихся в нормах Уголовного кодекса Российской Федерации; устранению пробелов, имеющихся в настоящее время в российском уголовном праве.

4. Европейский Суд по правам человека, осуществляя толкование норм Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, создаёт особые нормы - нормы толкования, имеющие обязательный характер для субъектов, применяющих в уголовном праве России нормы Конвенции и Протоколов к ней.

5. Нормотворчество Европейского Суда по правам человека обусловливает возникновение специфической формы права - правовая позиция Европейского Суда по правам человека, которая рассматривается применительно к российскому уголовному праву как обладающее обязательной юридической силой официальное толкование Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, проведённое при рассмотрении конкретного дела и выраженное в тексте итогового решения Суда.

6. Решения Европейского Суда по правам человека, являющиеся источником уголовного права России, определяются как официально опубликованные решения, содержащие толкование Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, носящие общий характер и имеющие обязательную юридическую силу в уголовном праве России.

7. На основании признания решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России определяется материально-правовой характер решений Европейского Суда по правам человека при применении норм Общей и Особенной частей Уголовного закона.

8. Признание решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России позволяет дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации нормой, «легализующей» в качестве источника уголовного права решения Европейского Суда по правам человека. Предлагаемая норма может содержаться в ч. 3 ст.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в таком виде:

3. Официально опубликованные решения Европейского Суда по правам человека, содержащие толкование Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, носящие общий характер и имеющие обязательную юридическую силу, являются обязательными при применении настоящего Кодекса».

9. Следующие нормы Уголовного кодекса Российской Федерации, содержащие пробелы и оценочные признаки, нуждаются в совершенствовании:

9.1 включить в ст. 7 УК РФ норму, раскрывающую понятие наказания, унижающего человеческое достоинство;

9.2 предусмотреть в ст. 13 УК РФ норму, определяющую условия, при которых экстрадиция преступников запрещена;

9.3 предусмотреть в ст. 137 УК РФ примечание, определяющее сведения, составляющие частную жизнь лица;

9.4 включить в ст. 138 УК РФ примечание, определяющее юридические основания ограничения права на тайну телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений и условия вмешательства в право на тайну личной корреспонденции;

9.5 изменить примечание к ст. 139 УК РФ, уточняющее понятие жилища в уголовном праве России;

9.6 включить в ст. 294 УК РФ примечание, определяющее понятие воспрепятствования в осуществлении правосудия и производства предварительного расследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане значение настоящего исследования состоит в том, что на монографическом уровне исследованы проблемы, связанные с признанием решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России, а также их влиянием на Общую и Особенную части Уголовного кодекса Российской Федерации. Сделанные выводы могут быть учтены при разработке учебных пособий и преподавании курса «Уголовное право России» в юридических высших учебных заведениях, научно-исследовательской работе при проведении дальнейших научных разработок по данной проблеме.

С практической точки зрения результаты данного исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию российского уголовного законодательства и учтены при разработке ведомственных нормативных актов и руководящих разъяснений высших судебных органов, а также в практической деятельности правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Теоретические наработки и предложения, имеющиеся в диссертации, отражены в научных работах. Результаты исследования внедрялись в учебный процесс при преподавании курса «Уголовное право России» на юридическом факультете Северо-Кавказского социального института (г. Ставрополь). Результаты проведённого исследования обсуждались на заседании кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета.

Структура диссертации определена целями и задачами данного исследования и представлена введением, двумя главами (Глава 1. Юридическая природа решений Европейского Суда по правам человека, включающая § 1. Способы действия Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод как международно-правового источника уголовного права России; §2. Прецедентный характер решений Европейского Суда по правам человека; §3. Проблемы признания решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России. Глава 2. Значение решений Европейского Суда по правам человека в уголовном праве России, включающая также §1. Значение и место судебной практики в российском уголовном праве; §2. Влияние решений Европейского Суда по правам человека на Общую часть уголовного права России; §3. Влияние решений Европейского Суда по правам человека на Особенную часть уголовного права России; §4. Предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства в соответствии с решениями Европейского Суда по правам человека, как источником уголовного права России), заключением, списком использованных нормативных актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Волосюк, Павел Валерьевич, Ставрополь

В заключение диссертационного исследования необходимо изложить основные выводы.

1. В современном конституционном и уголовном законодательстве России, нормы международного права, вступившие в законную силу, расцениваются в качестве источников «национального» уголовного права. Международно-правовая норма становится источником уголовного права России при её инкорпорации (путем рецепции или имплементации) в «национальное» уголовное законодательство, хотя возможно её и непосредственное действие.

2. Положение Конституции Российской Федерации о том, что международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы и, если международным договором установлены иные правила, чем предусмотрены законом, применяются правила международного договора, а также положение Уголовного кодекса России, что Уголовный закон основывается на Конституции Российской Федерации и нормах международного права, говорят о том, что Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод является самостоятельным источником российского уголовного права.

3. При этом выделяются два способа действия Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней:

1) прямое (непосредственное) действие Конвенции;

2) опосредованное действие, через практику Европейского Суда по правам человека.

4. Прямое действие Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней связано с процессом конституционализа-ции, который ориентирован на европейские и международные стандарты в области прав и свобод человека, на последовательное соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров

Российской Федерации. В соответствии со ст. 17 Конституции Российской Федерации в России, признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Конституция Российской Федерации установила приоритет международных договоров Российской Федерации перед федеральными законами и закрепила в ч. 4 ст. 15 Конституции России положение о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются частью её правовой системы.

5. Опосредованное действие Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод связано с существованием особых правовых механизмов, которым выступает Европейский Суд по правам человека. Согласно ст. 32 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в ведении Европейского Суда по правам человека находятся все вопросы, касающиеся толкования и применения положений Конвенции и Протоколов к ней, которые возникают при рассмотрении как межгосударственных дел, так и индивидуальных жалоб.

6. Ответом государства-участника Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод на решение Европейского Суда по правам человека является, принятие генеральным прокурором или судом высшей инстанции конкретных мер по выявленному случаю нарушения положений Конвенции, что может проявиться в таких действиях, как отмена вынесенного приговора и передача дела на повторное судебное рассмотрение; внесение изменений в действующее уголовное законодательство и правоприменительную практику, в целях соответствия положениям Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

7. Государства, самостоятельно обнаружившие аналогичные нарушения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в силу добросовестности исполнения международных обязательств, не дожидаясь соответствующей реакции Европейского Суда по правам человека, могут и должны изменить уголовно-правовые нормы и практику их применения, не соответствующие положениям Конвенции.

8. Решения Европейского Суда по правам человека выступают своеобразным катализатором свободных и самостоятельных действий государств-участниц Совета Европы по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики.

9. Ратифицировав Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и признав юрисдикцию Европейского Суда по правам человека, этим заявлением Россия признаёт, что положения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод существуют не сами по себе, а в том виде, как их понимает и применяет Европейский Суд по правам человека.

10. Следование доктрине прецедента в Европейском Суде по правам человека делается в интересах правовой определённости и регулярного развития прецедентного права согласно Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Как обосновывает вопрос о следовании доктрине прецедента сам Европейский Суд по правам человека, «это необходимо для достижения единообразия, последовательности и определённости в применении положений Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод».

11. Несмотря на то, что иногда Европейский Суд по правам человека прибегает к приёмам «отделения» рассматриваемого дела от более ранних рассмотренных дел, осуществляется это только в случае возникновения новых фактов, отличающихся от ранее вынесенных решений. При этом для использования приёма «отделения» рассматриваемого дела от более ранних дел необходимо представить доказательство того, что в рассматриваемом деле факты отличаются от фактов в ранее вынесенном решении.

12. Принципы и подходы Европейского Суда по правам человека, заложенные в решении, вынесенном по делу против одной из стран-членов Совета Европы, могут применяться по аналогии в делах против других стран, в том числе и тех, которые присоединились к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод уже после вынесения «прецедентного решения». Применительно к России это особенно важно в связи с тем, что решения Европейского Суда по правам человека становятся составной частью правовой системы Российской Федерации.

13. Полномочия Европейского Суда по правам человека, закреплённые Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, включают в себя как то право, которое реализуется Европейским Судом по правам человека при рассмотрении поданных жалоб на нарушение положений Конвенции, так и (возможно, прежде всего) обязанность Европейского Суда по правам человека дать разъяснения норм Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

14. Осуществляя официальное толкование Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Европейский Суд по правам человека осуществляет нормативное толкование, которое распространяется на все страны-участницы Совета Европы и на всех субъектов, применяющих нормы Конвенции в уголовном законодательстве. Тем самым Европейский Суд по правам человека создаёт особую норму - норму толкования.

15. Юридическая обязательность нормы толкования, созданной Европейским Судом по правам человека, основана на признании государством юрисдикции Европейского Суда по правам человека.

16. Созданная Европейским Судом по правам человека в результате толкования Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод норма толкования не носит индивидуально-определённый характер, так как конвенционные положения не могут интерпретироваться Европейским Судом по правам человека по-разному применительно к каждому государству. Именно такая норма толкования Европейского Суда по правам человека даёт точное и правильное понимание Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которое имеет большое юридическое значение в «национальном» уголовном праве.

17. Обязательный характер решений Европейского Суда по правам человека подтверждает тот факт, что на основе его решений претерпело изменение уголовное законодательство ряда европейских государств (Бельгии, Германии, Нидерландов, Франции, Швейцарии и др.), а Верховный Суд Российской Федерации для разъяснения отдельных положений уголовного законодательства не только обращается к правовым позициям Европейского Суда по правам человека, но и указывает на их обязательность в российском уголовном праве.

18. Нормотворчество Европейского Суда по правам человека обусловливает возникновение специфической формы права - «правовая позиция Европейского Суда по правам человека», которая рассматривается применительно к российскому уголовному праву как обладающее обязательной юридической силой официальное толкование Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, проведённое при рассмотрении конкретного дела и выраженное в тексте итогового решения Суда.

19. Для российского правоприменителя при применении уголовно-правовых норм обязательным является не только собственно итоговое решение Европейского Суда по правам человека, но и правовая позиция Европейского Суда по правам человека, положенная в основу такого решения.

20. К числу атрибутивных свойств правовых позиций Европейского Суда по правам человека относится: 1) их общий характер, то есть правовая позиция распространяется не только на конкретный, ставший предметом рассмотрения Европейского Суда по правам человека случай, но и на все аналогичные случаи; 2) их обязательная юридическая сила, то есть правовые позиции Европейского Суда по правам человека имеют такую же силу, как и сами решения.

21. Правовая позиция Европейского Суда по правам человека выполняет функции: 1) «официальной конвенционной доктрины»; 2) источника уголовного права, поскольку «приобретает характер уголовно-правовых норм»; 3) «принципа решения аналогичных дел»; правовая позиция распространяется не только на конкретное дело, ставшее предметом рассмотрения в Европейском

Суде по правам человека, но и на аналогичные дела, имеющие место в правовой практике.

22. На основании признания решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России определяется материально-правовой характер решений Европейского Суда по правам человека при применении норм Общей и Особенной частей Уголовного закона.

24. Достигнутое понимание места решений Европейского Суда по правам человека в российском уголовном праве позволило в качестве источника уголовного права России, решения Европейского Суда по правам человека определить как официально опубликованное решение, содержащее толкование Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, носящее общий характер и имеющее обязательную юридическую силу в уголовном праве России.

25. Изучение вопроса о значении и месте судебной практики в уголовном праве России позволило выделить правовые основания признания её источником российского уголовного права.

26. Толкование Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, даваемое Европейским Судом по правам человека и содержащееся в его решениях, является обязательным и универсальным для уяснения уголовно-правового признака (понятия), указанного в Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации и подлежит применению в любом составе преступления указанного в Особенной части Уголовного закона.

27. Разработанные предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства в соответствии с решениями Европейского Суда по правам человека, как источником уголовного права России позволяют привести российское уголовное законодательство в соответствие со стандартами Совета Европы. Тем самым российское уголовное законодательство имеет предмет соответствия как с Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, так и с практикой Европейского Суда по правам человека. Однако большее значение указанные предложения имеют для национального правоприменителя, поскольку позволяют уяснить содержание уголовно-правовых признаков, содержащихся в Общей и Особенной частях Уголовного кодекса Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Решения Европейского Суда по правам человека как источник уголовного права России»

На правах рукописи

Волосюк Павел Валерьевич

РЕШЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА КАК ИСТОЧНИК УГОЛОВНОГО ПРАВА РОССИИ

Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ставрополь - 2005

Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Кибальник Алексей Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Пикуров Николай Иванович

кандидат юридических наук, доцент Саруханян Артур Рафаэлович

Ведущая организация: Академия экономической безопасности

МВД России

Защита состоится 5 марта 2005 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета КМ 212.256.03 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1-а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «ОХ » февраля 2005г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета КМ 212.256.03 кандидат юридических наук, доцент

Демченко Т.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (далее Конвенция), ратифицированная Россией 5 мая 1998 года, не только провозгласила основополагающие права и свободы, но и создала особый правовой механизм их защиты, которым выступает Европейский Суд по правам человека.

Правовым последствием принятия Конвенции и создания в соответствии с нею Европейского Суда по правам человека стало то, что Европейский Суд по правам человека может принимать жалобы от любого физического лица, неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые стали жертвами нарушения одним из государств-членов Совета Европы прав, признанных в Конвенции и в Протоколах к ней. Применительно к России правовым последствием явилось то, что ратификация Конвенции и признание юрисдикции Европейского Суда по правам человека позволили российским гражданам обращаться в Европейский Суд по правам человека для защиты нарушенных прав, предусмотренных Конвенцией и Протоколами к ней, после исчерпания внутригосударственных средств правовой защиты.

Конвенция в ст. 32 закрепила право Европейского Суда по правам человека официально толковать и применять нормы Конвенции и Протоколы к ней, при этом решения Европейского Суда по правам человека в части толкования Конвенции не дублируют её, а, напротив, определяют содержание конкретного права и гарантии его соблюдения. Толкование конвенционных норм, содержащееся в решениях Европейского Суда по правам человека, имеет значение стандарта, которому государство должно следовать в целях недопущения нарушения Конвенции и Протоколов к ней, так как в силу ст. 46 Конвенции решение Европейского Суда по правам человека является обязательным для государства-участника Конвенции, являвшегося стороной в деле.

На это обращает внимание и Пленум Верховного Суда Российской Федерации, в Постановлении которого отмечается: «В силу п. 1 ст. 46 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, решения Европейского Суда по правам человека, принятые окончательно, являются обязательными для всех органов государственной власти Российской Федерации, в том числе и для судов»1.

1 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» II Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2003. - № 12. - С. 6.

Государство, в отношении которого вынесено решение о нарушении им положений Конвенции, предпринимает меры по устранению таких нарушений, в том числе и путем внесения изменений в уголовное законодательство и правоприменительную практику. Примером этому является изменение уголовного законодательства Англией, Бельгией, Италией, Францией, Швейцарией и другими европейскими государствами, в соответствии с решениями Европейского Суда по правам человека.

Так, в обязанность Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека входят изучение правовых последствий решений Европейского Суда по правам человека для государств-членов Совета Европы и подготовка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства (уголовного законодательства в частности) и правоприменительной практики.

Однако обязательность решений Европейского Суда по правам человека распространяется не только в отношении государств, являющихся сторонами в деле, но и в отношении других государств-участников Конвенции, не являющихся сторонами в деле. Связано это, во-первых, с тем, что, в соответствии со ст.1 Конвенции, государства при её ратификации взяли на себя обязательства по обеспечению прав и свобод каждому человеку, находящемуся под их юрисдикцией, во-вторых, в силу ст. 32 Конвенции, содержащееся в решениях Европейского Суда по правам человека официальное толкование конвенционных норм должно одинаково применяться во всех странах-участницах Конвенции.

Положение ст. 71 Конституции Российской Федерации указывает на единообразное применение как Уголовного кодекса Российской Федерации, так и Конвенции как источника российского уголовного права. Следует заметить, что эта конституционная норма распространяется и на решения Европейского Суда по правам человека, в которых содержится официальное толкование норм Конвенции и Протоколов к ней. Осуществляя толкование конвенционных норм, Европейский Суд по правам человека раскрывает содержание прав и свобод человека, закрепленных в Конвенции и Протоколах к ней, а Уголовный кодекс Российской Федерации обеспечивает уголовно-правовую защиту прав и свобод человека, определяя признаки преступления, посягающие на права и свободы человека. Решения Европейского Суда по правам человека носят обязательный характер для субъектов, применяющих Конвенцию в российском уголовном праве, и поэтому должны рассматриваться в качестве источника уголовного права.

Выбор темы диссертационного исследования «Решения Европейского Суда по правам человека как источник уголовного права России» связан

с отсутствием в настоящее время монографических исследований по вопросу признания решений Европейского Суда по правам человека источником российского уголовного права.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью научного исследования вопроса о признании решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является теоретическое решение вопроса о признании решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России, а также изучение влияния решений Европейского Суда по правам человека на уголовное право.

В соответствии с этой целью определяются задачи исследования:

1) изучить способы действия Конвенции как международно-правового источника уголовного права России;

2) рассмотреть прецедентный характер решений Европейского Суда по правам человека;

3) исследовать проблемы признания решений Европейского Суда по правам человека источником российского уголовного права;

4) определить место и роль судебной практики в российском уголовном праве;

5) рассмотреть влияние решений Европейского Суда по правам человека на российское уголовное право;

6) разработать предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства в соответствии с решениями Европейского Суда по правам человека.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения и интересы, связанные с признанием решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России и применением их в таком качестве.

Предмет исследования — определение понятия решения Европейского Суда по правам человека как источника уголовного права России.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по уголовному праву, конституционному праву, европейскому праву, международному праву, международному уголовному праву, теории права, относящиеся к проблеме исследования и указанные в библиографическом разделе диссертации. В процессе ис -следования обобщены, проанализированы, интерпретированы научные позиции правоведов по спорным вопросам исследуемой проблемы. В развитие теоретической базы диссертационного исследования внесли вклад:

С.С. Алексеев, И.П. Блищенко, И.Ю. Богдановская, СВ. Бородин, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, В.М. Жуйков, С.Л. Зивс, В.А Карташкин, А.Г. Кибальник, И. А. Клепицкий, В.Н. Кудрявцев, М.В. Кучин, А.В. Наумов, Т.Н. Нешатае-ва, М.Н. Марченко, П.А Лаптев, Ю.И. Ляпунов, В.М. Лебедев, И.И. Лука-шук, К.В. Ображиев, В.П. Панов, М.В. Паудина, А.А. Пионтковский, А.И. Рарог, Н.С. Таганцев, Ю.В. Трунцевский, В.А Туманов, И.Г. Соломо-ненко, Л.М. Энтин, Р. Кросс, Р. Уолкер, Р. Давид, К. Жоффре-Спинози, М.Д. Шаргородский, О.Н. Шибков и другие.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили решения Европейского Суда по правам человека, вынесенные против стран-участниц Совета Европы. В диссертации использованы следующие решения Европейского Суда по правам человека: Aksoy vs. Turkey; Beldjoudi vs. France; Bouchelkia vs. France; Cokkinacis vs. Greece; Cossey vs. France; Crusslen vs. France; Dudgeon vs. Great Britain; Fayed vs. United Kingdom; G. vs. France; Gregorry vs. United Kingdom; Kalashnikov vs. Russian Federation; Kurt vs. Turkey; Lamguindas vs. Great Britain; Moustaquim vs. Belgium; Nasri vs. France и другие.

Методологическую основу настоящей работы составили различные методы научного познания. Среди них, прежде всего, общенаучный, системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой, метод обобщений, эмпирический и некоторые другие научные методы. Исследование осуществлено на основе общеметодологических положений теории познания, оно базируется на методах теории уголовного права, международного уголовного права, международного права и общей теории права.

Нормативной базой исследования явились: Конституция Российской Федерации, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и Протоколы к ней, Европейская Конвенция о выдаче, Европейская Конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, Венская Конвенция о праве международных договоров, Федеральный Конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», Уголовный кодекс Российской Федерации, федеральные законы «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней», «О международных договорах Российской Федерации», международные договоры, участницей которых является Российская Федерация, и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых в теории уголовного права комплексных научных исследований, по вопросу признания решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России.

В работе предложены способы действия Конвенции как международно-правового источника уголовного права России. Впервые изучен вопрос о влиянии решений Европейского Суда по правам человека на определение преступности деяний по Уголовному кодексу Российской Федерации. Разработаны предложения по совершенствованию российского уголовного права в свете признания решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права.

В настоящее время имеется единственное монографическое исследование, посвященное вопросу воздействия практики Европейского Суда по правам человека на отношения в сфере уголовного права2.

В связи с реформированием правовой системы России обосновывается необходимость признания решений Европейского Суда по правам человека официальным источником уголовного права России.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Конституционное положение о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы России, позволило выделить два способа действия Конвенции как международно-правового источника уголовного права России.

1.1 Прямое (непосредственное) действие Конвенции и Протоколов к ней.

1.2 Опосредованное действие, через практику Европейского Суда по правам человека.

2. Толкование конвенционных норм Европейским Судом по правам человека, в соответствии со ст. 32 Конвенции, подлежит единообразному применению во всех государствах-участниках Конвенции. Государства-участники Конвенции, установившие несоответствие между нормами Конвенции и национальными уголовно-правовыми нормами принимают такие меры, как отмена вынесенного приговора и передача дела на повторное судебное рассмотрение; внесение изменений в уголовное законодательство и правоприменительную практику, в целях соответствия положениям Конвенции.

3. Предназначение решений Европейского Суда по правам человека как источника уголовного права России заключается в следующем:

3.1 обеспечение единообразного применения на всей территории Российской Федерации Уголовного кодекса;

3.2 определение признаков институтов Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации;

3.3 определение преступности деяний, предусмотренных нормами Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

2 Юзвиков Д.В. Вопросы уголовного права в практике Европейского Суда по правам человека: Автореф. дис... канд. юрид. наук. — М., 2004. - С. 3 - 4.

Такое назначение решений Европейского Суда по правам человека будет способствовать раскрытию оценочных понятий, содержащихся в нормах Уголовного кодекса Российской Федерации; устранению пробелов, имеющихся в настоящее время в российском уголовном праве.

4. Европейский Суд по правам человека, осуществляя толкование норм Конвенции и Протоколов к ней, создает особые нормы - нормы толкования, имеющие обязательный характер для субъектов, применяющих в уголовном праве России нормы Конвенции и Протоколов к ней.

5. Нормотворчество Европейского Суда по правам человека обусловливает возникновение специфической формы права - правовая позиция Европейского Суда по правам человека, которая рассматривается применительно к российскому уголовному праву как обладающее обязательной юридической силой официальное толкование Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, проведённое при рассмотрении конкретного дела и выраженное в тексте итогового решения Суда.

6. Решения Европейского Суда по правам человека, являющиеся источником уголовного права России, определяются как официально опубликованные решения, содержащие толкование Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, носящие общий характер и имеющие обязательную юридическую силу в уголовном праве России.

7. На основании признания решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России определяется материально-правовой характер решений Европейского Суда по правам человека при применении норм Общей и Особенной частей Уголовного закона.

8. Признание решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России позволяет дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации нормой, «легализующей» в качестве источника уголовного права решения Европейского Суда по правам человека. Предлагаемая норма может содержаться в ч. 3 ст.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в таком виде:

«...3. Официально опубликованные решения Европейского Суда по правам человека, содержащие толкование Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, носящие общий характер и имеющие обязательную юридическую силу, являются обязательными при применении настоящего Кодекса».

9. Следующие нормы Уголовного кодекса Российской Федерации, содержащие пробелы и оценочные признаки, нуждаются в совершенствовании:

9.1 включить в ст. 7 УК РФ норму, раскрывающую понятие наказания, унижающего человеческое достоинство;

9.2 предусмотреть в ст. 13 УК РФ норму, определяющую условия, при которых экстрадиция преступников запрещена;

9.3 предусмотреть в ст. 137 УК РФ примечание, определяющее сведения, составляющие частную жизнь лица;

9.4 включить в ст. 138 УК РФ примечание, определяющее юридические основания ограничения права на тайну телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений и условия вмешательства в право на тайну личной корреспонденции;

9.5 изменить примечание к ст. 139 УК РФ, уточняющее понятие жилища в уголовном праве России;

9.6 включить в ст. 294 УК РФ примечание, определяющее понятие воспрепятствования в осуществлении правосудия и производства предварительного расследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане значение настоящего исследования состоит в том, что на монографическом уровне исследованы проблемы, связанные с признанием решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России, а также их влиянием на Общую и Особенную части Уголовного кодекса Российской Федерации. Сделанные выводы могут быть учтены при разработке учебных пособий и преподавании курса «Уголовное право России» в юридических высших учебных заведениях, научно-исследовательской работе при проведении дальнейших научных разработок по данной проблеме.

С практической точки зрения результаты данного исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию российского уголовного законодательства и учтены при разработке ведомственных нормативных актов и руководящих разъяснений высших судебных органов, а также в практической деятельности правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Теоретические наработки и предложения, имеющиеся в диссертации, отражены в научных работах. Результаты исследования внедрялись в учебный процесс при преподавании курса «Уголовное право России» на юридическом факультете Северо-Кавказского социального института (г. Ставрополь). Результаты проведенного исследования обсуждались на заседании кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Структура работы предопределена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, заключения, списка источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи исследования, его методологическая основа, приводится нормативная база, показывается научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации научных результатов и структуре работы.

В главе первой «Юридическая природа решений Европейского Суда по правам человека» рассматриваются способы действия Конвенции как международно-правового источника уголовного права России, прецедентный характер решений Европейского Суда по правам человека, проблемы признания решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России.

В первом параграфе «Способы действия Европейской Конвенции о зашрте прав человека и основных свобод как международно-правового источника уголовного права России» внимание акцентируется на то м, что, в соответствии со ст. 1 Уголовного закона России, «Уголовный кодекс Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права». В современном конституционном и уголовном законодательстве как России, так и зарубежных стран, нормы международного права, вступившие для этих государств в силу, расцениваются как источники внутреннего уголовного права

Выделяются два способа действия Конвенции как международно-правового источника уголовного права России: 1) прямое действие (ergo omnes); 2) опосредованное действие, через практику Европейского Суда по правам человека.

Прямое действие Конвенции связано с процессом конституционализа-ции, который ориентирован на европейские и международные стандарты в области прав и свобод человека и на последовательное соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации. В соответствии со ст. 17 Конституции Российской Федерации, в России признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Конституция Российской Федерации установила приоритет международных договоров Российской Федерации перед федеральными законами и закрепила в ч. 4 ст. 15 Конституции России положение о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются частью её правовой системы.

Опосредованное действие Конвенции связано с существованием особого правового механизма, которым выступает Европейский Суд по правам человека. В соответствии со ст. 32 Конвенции, в ведении Европейского Суда по правам человека находятся все вопросы, касающиеся толкования и применения положений Конвенции и Протоколов к ней, возникающие при рассмотрении как межгосударственных дел, так и индивидуальных жалоб. При ратификации Конвенции Российская Федерация сделала заявление о признании юрисдикции Европейского Суда по правам человека «обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции и Протоколов к ней». Отсюда следует вывод о том, что нормы, содержащиеся в Конвенции и в Протоколах к ней, применяются так, как они истолкованы в решениях Европейского Суда по правам человека.

Ответом России как государства-участника Конвенции на решение Европейского Суда по правам человека установившее нарушение конвенционных норм, является, во-первых, принятие конкретных мер по выявленному случаю нарушения положений Конвенции, что может проявиться в таких действиях, как отмена вынесенного приговора и передача дела на повторное судебное рассмотрение, во-вторых, внесение изменений в действующее уголовное законодательство и правоприменительную практику, в целях соответствия положениям Конвенции.

Как отмечается в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации, «в силу п. 1 ст. 46 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, решения Европейского Суда по правам человека, принятые окончательно, являются обязательными для всех органов государственной власти Российской Федерации, в том числе и для судов»3.

Проведенное исследование показало, что решения Европейского Суда по правам человека не сводятся только к защите и восстановлению нарушенного права, закрепленного Конвенцией, а также к толкованию положений Конвенции и Протоколов к ней. Российская Федерация как государство-участник Конвенции независимо от того, вынесено или нет в отношении неё решение Европейского Суда по правам человека, установившее факт нарушения положений Конвенции, должна внести изменения в уголовное законодательство и правоприменительную практику в целях устранения возможного или существующего противоречия между Конвенцией

3 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2003. - № 12. - С. 6.

и уголовным законодательством. Такое положение доказывает обязательность решений Европейского Суда по правам человека в национальном уголовном законодательстве.

Во втором параграфе «Прецедентный характер решений Европейского Суда по правам человека» исследуется вопрос о том, следует ли Европейский Суд по правам человека ранее вынесенным решениям.

В своих решениях Европейский Суд по правам человека указывает на следование доктрине прецедента. Как отмечал бывший председатель Европейского Суда по правам человека Л. Вильдхабер, «это делается в интересах правовой определенности и регулярного развития прецедентного права согласно Конвенции»4.

При изучении практики Европейского Суда по правам человека делаются выводы о том, что Европейский Суд по правам человека следует доктрине прецедента. При этом если факты нового дела очевидно или в достаточной степени отличаются от предыдущих дел, Европейский Суд по правам человека фактически обращается к приемам «отделения» более ранних дел. Европейский Суд по правам человека указывает на то, что если выводы, положенные им в предыдущем решении, с течением времени перестали быть актуальными при рассмотрении нового дела, то это является необходимым основанием для того, чтобы отойти от ранее принятого решения. Однако такого рода пересмотры имеют место сравнительно редко и достаточно четко фиксируются Европейским Судом по правам человека, который тем самым наделяет себя правом пересматривать создаваемые им прецедентные решения.

Принципы и подходы Европейского Суда по правам человека, положенные в решении, вынесенном по делу против одной из стран-членов Совета Европы, могут применяться по аналогии и в других делах, в том числе в делах тех государств, которые присоединились к Конвенции после вынесения «прецедентного решения».

В заключение делается вывод о том, что решения Европейского Суда по правам человека имеют прецедентный характер, поскольку при аналогичных обстоятельствах Европейский Суд по правам человека выносит решения, аналогичные уже вынесенным. Более того, в тексте самого решения Европейский Суд по правам человека делает ссылку на решения, ранее вынесенные по аналогичному делу.

4 Вильдхабер Л. Прецеденты в Европейском Суде по правам человека // Государство и право. - 2001. - № 12. - С. 7.

В третьем параграфе «Проблемы признания решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России» обосновывается признание решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России.

Европейский Суд по правам человека не только дает толкование Конвенции, но и создает особую норму - норму толкования, имеющая свою особую юридическую природу. Юридическая обязательность данной нормы основана на признании Россией юрисдикции Европейского Суда по правам человека, что является актом свободного волеизъявления, в том числе и относительно норм, на которых Европейский Суд по правам человека основывает свои решения.

Главное юридическое значение норм толкования Европейского Суда по правам человека заключается в том, что, при установлении нарушения норм Конвенции, государство должно исправить сложившуюся правовую коллизию путем изменения уголовного законодательства с целью его соответствия положениям Конвенции. В качестве примера можно привести изменение уголовного законодательства Бельгией, Германией, Нидерландами, Францией, Швейцарией в соответствии с решениями Европейского Суда по правам человека. В Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации, а также Верховный Суд Российской Федерации в своих решениях делают ссылки на решения Европейского Суда по правам человека, а в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 2003 года указывается на обязательность решений Европейского Суда по правам человека при применении их в российском уголовном праве5.

Придание решениям Европейского Суда по правам человека силы нормативного акта позволило выделить признаки его норм:

1) норма толкования Европейского Суда по правам человека адресована не отдельному лицу, а неопределенному кругу лиц. Её действие не ограничивается исполнением, а рассчитано на неограниченное число случаев, на многократное применение, поскольку при вынесении решения Европейский Суд по правам человека всегда обращается к правовым позициям, закрепленным в предыдущих решениях;

2) норма толкования Европейского Суда по правам человека обладает обязывающим характером, что возлагает на законодателя обязанности при-

3 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2003. - № 12. - С. 6 - 8.

вести уголовное законодательство в соответствие с нормами Конвенции в случае противоречия уголовно-правовых норм нормам Конвенции;

3) норма толкования обладает обеспеченностью принуждения международного характера.

Специфичность нормотворчества Европейского Суда по правам человека обусловливает возникновение такой формы права, как правовая позиция Европейского Суда по правам человека. Это правовые выводы и представления Европейского Суда по правам человека как результат интерпретации (толкования) им норм Конвенции и Протоколов к ней, в пределах его компетенции, которые снимают неопределенность в конкретных ситуациях и служат правовым основанием решений Европейского Суда по правам человека.

Для российского правоприменителя при применении уголовно-правовых норм обязательным является не только собственно итоговое решение Европейского Суда по правам человека, но и его правовая позиция, положенная в основу такого решения.

К числу атрибутивных свойств правовой позиции Европейского Суда по правам человека относятся следующие: 1) их общий характер, то есть правовая позиция распространяется не только на конкретный, ставший предметом рассмотрения Европейского Суда по правам человека случай, но и на все аналогичные случаи; 2) их обязательная юридическая сила, то есть правовые позиции Европейского Суда по правам человека имеют такую же силу, как и сами решения.

Правовая позиция Европейского Суда по правам человека выполняет следующие функции: 1) «официальной конвенционной доктрины»; 2) источника уголовного права, поскольку «приобретает характер уголовно-правовых норм»; 3) «принципа решения аналогичных дел», поскольку распространяется не только на конкретное дело, ставшее предметом рассмотрения в Европейском Суде по правам человека, но и на аналогичные дела, имеющие место в правовой практике.

Применительно к уголовному праву России правовая позиция Европейского Суда по правам человека, определяется следующим образом:

«Правовая позиция Европейского Суда по правам человека - это обладающее обязательной юридической силой официальное толкование Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, проведенное при рассмотрении конкретного дела и выраженное в тексте итоговогорешения Суда».

Решения Европейского Суда по правам человека имеют материально-правовое значение при применении норм Общей и Особенной частей Уголовного кодекса Российской Федерации, что подтверждается примерами.

Признание решений Европейского Суда по правам человека источником российского уголовного права позволило дать следующее определение решения Европейского Суда по правам человека:

«Официально опубликованное решение, содержащее толкование Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, носящее общий характер и имеющее обязательную юридическую силу в уголовном праве России».

Представляется необходимым Уголовный кодекс Российской Федерации дополнить нормой, «легализующей» в качестве источника российского уголовного права решения Европейского Суда по правам человека. Предлагаемая норма может содержаться в ч. 3 ст.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в таком виде:

«...3. Официально опубликованные решения Европейского Суда по правам человека, содержащие толкование Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, имеющие обязательную юридическую силу, являются обязательными при применении настоящего Кодекса».

В главе второй «Значение решений Европейского Суда по правам человека в уголовном праве России» рассматриваются значение и место судебной практики в российском уголовном праве, влияние решений Европейского Суда по правам человека на Общую и Особенную части уголовного права России, предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства в соответствии с решениями Европейского Суда по правам человека, как источником российского уголовного права.

В первом параграфе «Значение и место судебной практики в российском уголовном праве» обращается внимание на различие между понятиями «судебная практика» и «судебный прецедент». С. С. Алексеев отмечает: «Судебная практика представляет собой живой опыт правосудия, выраженный в решениях по конкретным юридическим делам»6. Под прецедентом принято понимать «решение судебного органа по конкретному делу, которое рассматривается в качестве образца при рассмотрении

7

таких же или аналогичных дел» .

В советской науке уголовного права, в силу причин «идеологического порядка», преобладала точка зрения о том, что судебная практика не может рассматриваться в качестве источника уголовного права, так как данное положение подрывает авторитет законности и неуклонное соблюдение

6 Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия. - М., 2000. - С. 131.

7 Марченко М.Н. Теория государства и права. - М., 2002. - С. 530.

законов и иных нормативных актов и привносит эффект произвола, связанный с одновременным выполнением судом правоприменительных и правотворческих функций.

В настоящее время возникает потребность заново осмыслить значение судебной практики в российском уголовном праве. Судебная власть, как одна из ветвей государственной власти, не может существовать без возможности правового воздействия на действительность.

В параграфе формулируются правовые основания признания судебной практики источником уголовного права России:

1) возложение обязательств на законодателя - издавать правовые законы, а на суды — обеспечивать верховенство права и исключать применение нормативных актов, противоречащих праву;

2) признание нормативного акта судом недействительным и лишение его таким образом юридической силы по сути равнозначно принятию другого нормативного акта, которым отменяется первый;

3) конституционное предписание единообразного применения на всей территории Российской Федерации Уголовного закона (п. «о» ст. 71 Конституции Российской Федерации) порождает наличие в системе источников российского уголовного права судебной практики.

В заключение делается вывод о том, что признание судебной практики источником уголовного права России будет способствовать устранению пробелов в российском уголовном законодательстве и, созданию благоприятных условий и предпосылок для его развития и совершенствования.

Во втором параграфе «Влияние решений Европейского Суда по правам человека на Общую часть уголовного права России» анализируются решения Европейского Суда по правам человека, обращение к которым сопровождается применение норм Общей части Уголовного закона.

В первую очередь исследуются решения Европейского Суда по правам человека, разрешающие вопросы применения принципа «гуманизма» в российском уголовном праве, запрещающего применять наказание и иные меры уголовно-правового характера, унижающие человеческое достоинство. В соответствии с решениями Европейского Суда по правам человека, наказание и обращение признаются унижающими человеческое достоинство, если вызывают у жертв чувства страха и подавленности, неполноценности, способные оскорбить и унизить их и, возможно, сломить их физическое и моральное сопротивление.

В развитие института об обратной силе Уголовного закона анализируются решения Европейского Суда по правам человека, согласно которым

осуждение за деяние, не признаваемое в момент его совершения преступлением, независимо от того, были ли применены к осужденному какие-либо меры наказания, является нарушением Конвенции.

Исследуются решения Европейского Суда по правам человека, согласно которым запрещается применять Уголовный закон по аналогии. Европейский Суд по правам человека указывает на то, что любое преступление должно быть четко определено в законе, причем необходимо, чтобы каждый мог понять из текста соответствующей статьи, в случае необходимости с помощью толкования, какое его действие или бездействие повлечет за собой уголовную ответственность, а введенный в законную силу закон, устанавливающий наказание за преступление, совершенное до вступления его в силу, не применяется.

Применительно к институту экстрадиции анализируются обязательные для российского правоприменителя решения Европейского Суда по правам человека, в соответствии с которыми выдача лица по требованию государства, где этому лицу угрожают пытки или грозит применение наказания в виде смертной казни, противоречит Конвенции.

Завершается параграф исследованием решений Европейского Суда по правам человека, разрешающим спорные вопросы в системе наказаний.

Рассматриваются решения Европейского Суда по правам человека, запрещающие использование принудительного труда при исправительных работах. В соответствии с практикой Европейского Суда по правам человека использование принудительного труда допускается только в отношении лиц, «находящихся в заключении или условно освобожденных от такого заключения». Под «заключением», применительно к уголовному праву, Европейский Суд по правам человека понимает лишение свободы, но не исправительные работы как самостоятельный вид наказания.

В третьем параграфе «Влияние решений Европейского Суда по правам человека на Особенную часть уголовного права России» исследуются решения Европейского Суда по правам человека, содержащие понимание объективных и субъективных признаков составов преступлений.

Применительно к «доведению до самоубийства» анализируются решения Европейского Суда по правам человека, определяющие такой способ совершения этого преступления, как унижение человеческого достоинства. В соответствии с решениями Европейского Суда по правам человека, под унижением человеческого достоинства необходимо понимать обращение, способное вызвать у жертв чувства страха, подавленности и неполноценности, способные оскорбить и унизить их и, возможно, сломить их физическое и моральное сопротивление.

Квалификация истязания, совершенного с применением пытки, должна сопровождаться применением решений Европейского Суда по правам человека, раскрывающих не только содержание понятия пытки, но и определяющих круг действий, признаваемых пыткой. Так, Европейский Суд по правам человека указывает, что пыткой является не только физическое насилие над потерпевшим, но и нефизическая пытка в виде систематических оскорблений и иных издевательств.

В результате изучения практики Европейского Суда по правам человека делаются выводы о необходимости рассматривать понятие жилище в более широком значении, чем это предусмотрено в примечании ст. 139 УК РФ, и понимать под ним деловой офис.

В силу международных обязательств, взятых Российской Федерацией, применение ст. 137 УК РФ должно сопровождаться обращением к решениям Европейского Суда по правам человека, в соответствии с которыми, к содержанию частной жизни относятся следующие сведения: медицинского характера, особенно в отношении защиты тайны сведений о ВИЧ-инфицированных; о сексуальной ориентации и психосоциальном типе личности; о смене пола и имени; профессионального и делового характера.

В соответствии с практикой Европейского Суда по правам человека делаются выводы по поводу условий легального ограничения права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, вводимого без согласия лица:

1) юридическим основанием для такого ограничения должен быть реальный конфликт частного интереса сохранения тайны личной корреспонденции и более значимых публичных интересов государственной безопасности, общественной безопасности, экономической безопасности государства, предотвращения беспорядков, предотвращения преступлений, охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц;

2) вмешательство должно быть «необходимым», то есть в каждом случае должно быть доказано, что без ограничения права на тайну личной корреспонденции вред защищаемым публичным интересам будет причинен неминуемо;

3) ограничение права на тайну личной корреспонденции должно быть предусмотрено законом, при этом в законе должны быть четким и исчерпывающим образом указаны основания такого ограничения;

4) ограничение права на тайну личной корреспонденции не может быть абсолютным, оно может осуществляться в течение строго определенного

времени, законодательно должны быть установлены меры судебного контроля за данным ограничением.

Изучены решения Европейского Суда по правам человека, содержащие толкование специфических признаков состава преступлений против чести и достоинства личности. Европейский Суд по правам человека указал, что распространяемые лицом заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство личности, должны быть фактами, а не оценочными суждениями, а сведения, содержащиеся в печати по обвинению судей в предвзятости при вынесении решения, не квалифицируются как клевета.

Применительно к ст. 285 УК РФ анализируются решения Европейского Суда по правам человека, согласно которым под существенным нарушением прав и законных интересов граждан или организаций необходимо понимать бездействие должностных лиц.

Исследованы решения Европейского Суда по правам человека, которые, применительно к ст. 294 УК РФ, раскрывают понятие воспрепятствования осуществлению правосудия и производству предварительного расследования. Европейский Суд по правам человека определил, что воспрепятствованием отправлению правосудия и производства предварительного расследования является обсуждение в газете или иных средствах массовой информации достоинства дела или свидетельских показаний, которые могут быть даны по нему до того, как дело будет рассмотрено судом.

Завершается параграф анализом решений Европейского Суда по правам человека относительно применения свидетельского иммунитета в уголовном праве России. В силу решений Европейского Суда по правам человека реализация права лица на свидетельский иммунитет касается только сведений уголовно-правовой сферы и не распространяется на получение от лица документов, материалов для сравнительного исследования или проведения экспертиз.

В четвертом параграфе «Предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства в соответствии с решениями Европейского Суда по правам человека как источником уголовного права России» разработаны предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства в соответствии с решениями Европейского Суда по правам человека, признаваемыми источником уголовного права России.

Разработаны следующие предложения по совершенствованию российского уголовного права в соответствии с решениями Европейского Суда по правам человека:

1) дополнить ст. 7 УК РФ нормой, раскрывающей понятие наказания, унижающего человеческое достоинство, если оно вызывает чувства страха, подавленности и неполноценности, способное оскорбить, унизить и, возможно, сломить физическое и моральное сопротивление;

2) ввести ч. 3 ст. 13 УК РФ, запрещающую экстрадицию преступников в государства, в которых оно может быть подвергнуто пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию, либо если к такому лицу за совершенное преступление может быть назначено наказание в виде смертной казни;

3) предусмотреть в ст. 137 УК РФ примечание, раскрывающее понятие «частная жизнь» и включающее в него сведения: о сексуальной ориентации и сексуальной жизни; о психосоциальном типе личности; о смене пола; профессионального и делового характера; медицинского характера, особенно в отношении защиты тайны сведений о ВИЧ-инфицированных.

4) статью 138 УК РФ дополнить примечанием, определяющим юридическое основание ограничения права на тайну личной корреспонденции и условия вмешательства в право на тайну личной корреспонденции;

5) внести изменение в примечание ст. 139 УК РФ, уточняющее понятие жилища в уголовном праве и включающее в него служебные помещения, предназначенные для ведения профессиональной и иной деловой деятельности;

6) дополнить ст. 294 УК РФ примечанием, определяющим понятие воспрепятствования в осуществлении правосудия и производства предварительного расследования, если оно связано с устным или письменным воздействием на указанных лиц, в том числе и их родственников, не соединенных с насилием или угрозой его применения, а равно обсуждение в средствах массовой информации достоинства дела или свидетельских показаний или иное оказывание давления на участников процесса до окончательного вынесения решения по делу.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются основные выводы и приводятся практические рекомендации по исследуемой теме.

Диссертацию завершает библиографический список использованной литературы.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях.

1. Волосюк П.В. Решения Европейского Суда по правам человека и их значение в Общей части Уголовного закона // Актуальные вопросы социальной теории и практики. Вып.2.—Ставрополь: Изд-во СКСИ, 2003.—0,3 пл.

2. Волосюк П.В. Решения Европейского Суда по правам человека и их значение в Особенной части Уголовного закона // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития: Материалы XI годичного научного собрания СКСИ. - Ставрополь: Изд-во СКСИ, 2004. - 0,5 п.л.

3. Волосюк П.В. Проблемы признания решений Европейского Суда по правам человека источником уголовного права России // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып.7. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - 0,3 п.л.

4. Волосюк П.В. Решения Европейского Суда по правам человека как составная часть Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод // Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета. Вып.З.- Ставрополь: Изд-во Сев-КавГТУ, 2004.-0,3 п.л.

5. Волосюк П.В. Место и значение судебной практики в уголовном праве России // Актуальные вопросы социальной теории и практики. Вып.З. — Ставрополь: Изд-во СКСИ, 2004. - 0,3 п.л.

6. Волосюк П.В. Прецедентный характер решений Европейского Суда по правам человека // Современные проблемы понимания государства и права: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции (26 ноября 2004 г., Ставрополь). - Ставрополь: Изд-во СКСИ, 2004. - 0,3 пл.

7. Волосюк П.В. Решения Европейского Суда по правам человека в уголовном праве России: Монография. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского филиала Краснодарской академии МВД России, 2004. - 8 п.л.

Изд. лиц. серия ИД №05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 31.01.05

Формат 60x84 '/|6 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л. 1,11

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 12

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1.

1 6 Ф&

* r - e

Г, í \

* V íl »

ït' O » _ ,

••"vT'

IsH •

f (