АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности и проблемы противодействия»
На правах рукописи
АЛИЕВА СУРИЖАТ ЮСУФОВНА
ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ (региональное исследование)
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
1 6 ОКТ 2014
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Махачкала 2014
005553468
005553468
Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет» на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Зиядова Дурея Зиядиновна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
профессор кафедры уголовного права ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия»
Пудовочкин Юрий Евгеньевич
кандидат юридических наук, заместитель декана юридического факультета ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» Алехин Виталий Петрович
Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Защита диссертации состоится 21 ноября 2014 г. в 14 час 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.038.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар ул. Калинина, 13 главный корпус университета, ауд. 215
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», а с электронной версией автореферата — на сайте kubsau.ru
Автореферат разослан «25» сентября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Шульга А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Преобразования, проводимые в Российской Федерации, начиная с 90-х годов XX века, в социально-экономической, политической, идеологической, культурно-нравственной сферах повлияли на преступность среди несовершеннолетних. Несмотря на снижение уровня преступности несовершеннолетних по официальной статистике, ситуация в подростковой среде во многих регионах Российской Федерации, особенно на Северном Кавказе, становится тревожной. Особую тревогу вызывает вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений.
В последние годы республики Северного Кавказа стали сложными в криминологическом плане субъектами Российской Федерации. Геополитическое положение данных республик оказалось благоприятной зоной роста экстремистских преступных сообществ. Поэтому региональной особенностью преступности является процесс массового вовлечения несовершеннолетних и молодежи в структуры экстремистской и террористической направленности. Как свидетельствует официальная статистика, большинство преступлений террористической направленности совершаются молодыми людьми и несовершеннолетними.
Обобщением судебной практики в рамках нашего исследования выявлены факты совершения преступлений несовершеннолетними в качестве террористов, членов организованных преступных сообществ экстремистского толка. По данным официальной статистики, большинство преступлений террористической направленности несовершеннолетними совершены под руководством представителей преступных групп экстремистской и террористической направленности. В республиках Северного Кавказа наблюдается тенденция роста фактов вовлечения несовершеннолетних в региональные террористические группы и использования их в качестве смертников, «шахидов».
В Республике Дагестан в последние годы стало распространенным явлением вовлечение в совершение преступлений террористической направленности несовершеннолетних женского пола. Совершение преступлений несовершеннолетними женского пола, особенно преступлений террористической направленности, в любом регионе Российской Федерации является тревожным симптомом для общества и Российского государства.
Надо сказать, что вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений экстремистской и террористической направленности представляет повышенную общественную опасность. Это связано, прежде всего, с тем, что вовлекатель-экстремист, вторгаясь в процесс нормального физического и психического развития несовершеннолетнего, своим поведением оказывает на него сильное негативное влияние. В результате вовлечения в совершение преступлений террористической направленности несовершеннолетнему причиняется существенный физический и моральный вред. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений
террористической направленности ведет к деформации личности, деградации подрастающего поколения.
Научная разработанность проблемы. Тема вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений стала объектом исследования многих ученых, таких как Ю.М. Антонян, М.И. Арсеньев, З.А. Астемиров, М.Г. Аутлев, Е.В. Болдырев, Р.Н. Булатов, В.Н Бурланов, Н.И. Ветров, И.В. Вулгарев, А.И. Долгова, Д.З. Зиядова, М.В. Иванова, В.И. Игнатенко, В.Н. Кудрявцев, Н.И. Кулганин, Н.Р. Косевич, В.П. Кашенов, Л.Л. Коневский, Т.Ф. Минязева, Д.Е. Некрасов, Т.А. Олейникова, В.А. Плешанов, Ю.С. Пудовочкин, В.П. Ревин, A.B. Ростокинский, К.К. Сперанский, З.Р. Ханова и др.
Проблемам вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений посвящены диссертационные исследования М.Г. Аутлева (Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям против несовершеннолетних: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2004), М.В. Ивановой (Ответственность и наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2004), A.B. Осипьян (Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004), Т.А. Олейниковой (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий: автореф. дис. ...канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2005), Ю.Е. Пудовочкина (Уголовно-правовые и криминологические проблемы предупреждения преступлений против несовершеннолетних: автореф. дис. ...д-ра юрид. наук. М., 2005), З.Р. Хановой (Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (уголовно-правовые и криминологические проблемы): дис. ...канд. юрид. наук. Махачкала, 2008).
Проблеме противодействия преступности террористической направленности посвящены диссертационные исследования В.А. Бурковской (Криминальный религиозный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические основы противодействия: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2006); К.К. Демирова (Криминологическая характеристика религиозного экстремизма (по материалам Республики Дагестан): дис. ...канд. юрид. наук. Махачкала, 2005); С.У. Дикаева (Терроризм: феномен, обусловленность и меры противодействия (уголовно-правовое и криминологическое исследование): дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2004); A.C. Киреева (Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации: дис. ... канд. полит, наук. М., 2003); A.B. Ростокинского (Преступления экстремистской направленности как проявления субкультурных конфликтов молодежных объединений: уголовно-правовые и криминологические проблемы): дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2012); A.B. Серикова (Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в общественном мнении у студентов (на примере Ростовской области): дис. ... канд. социолог, наук. Ростов-на-Дону, 2005);
Н.В. Степанова (Криминологические проблемы противодействия преступлениям, связанным с политическим и религиозным экстремизмом: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003). Названные авторы внесли существенный вклад в совершенствование системы предупреждения молодежного экстремизма, противодействия преступлениям террористической направленности. Однако отсутствие криминологического исследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности, определило выбор темы исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступлений террористической направленности; в связи с созданием эффективной системы мер противодействия.
Предметом исследования являются: 1) нормы конституционного, административного, уголовного законодательства по вопросам охраны и защиты нормального развития несовершеннолетних; 2) статистические и иные показатели, характеризующие процесс вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности; 3) нормативно-правовые акты, официальные документы в сфере государственной политики, направленной на противодействие вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности; 5) региональная практика субъектов по противодействию вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности; 6) научные труды, посвященные теме исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию системы противодействия на основе криминологического анализа вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности.
В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать современное состояние и динамику вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности в Республике Дагестан;
2) определить факторы, способствующие вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности;
3) дать криминологическую характеристику вовлекателя несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности;
4) исследовать виктимологические аспекты вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности;
5) обозначить основные направления совершенствования деятельности субъектов профилактики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности;
6) определить социально-экономические, организационно-управленческие, нравственно-воспитательные и виктимологические меры профилактики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности.
7) внести предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности;
Теоретической основой исследования стали труды ученых в области уголовного права, криминологии, социологии, правовой статистики, конфликтологии, психологии и педагогики: Ю.М. Антонина, З.А. Астемирова, М.М. Бабаева, Н.И. Ветрова, Д.М. Галушко, С.И. Герасимова, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, Д.З. Зиядовой, В.Д. Ермакова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Я. Рыбальской, В.В. Панкратова, Ю.Е. Пудовочкина, A.B. Ростокинского, Ф.Ю. Сафина, С.Л. Сибирякова, A.B. Симоненко, З.Р. Хановой, Д.А. Шестакова и многих других.
Методологической основой исследования являются диалектический метод научного познания и другие общенаучные методы: конкретно-исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, анализа и синтеза. В процессе исследования использовались и конкретно-криминологические методы: изучение, анализ и обобщение документов, уголовных дел, статистический, метод экспертных оценок. В ходе исследования автором широко применялись социологические методы в форме опроса, интервью работников правоохранительных органов, судей, осужденных и иных категорий населения.
Нормативную базу исследования составили нормы международного права, Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и административное законодательство РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, нормативно-правовые акты, направленные на решение социально-политических, социально-экономических,
идеологических, этнических и иных проблем в Российской Федерации, а также на совершенствование системы мер противодействия преступлениям против несовершеннолетних, преступлениям террористической направленности.
Эмпирическую базу исследования составили измерительные показатели преступности против несовершеннолетних, среди несовершеннолетних, преступлений террористической направленности в Российской Федерации, Республике Дагестан за период с 2004 по 2013 г. (данные Главного информационно-аналитического центра МВД РФ и Информационного центра МВД Республики Дагестан), результаты исследований Российской криминологической ассоциации, материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ. В процессе
исследования по специальной анкете было изучено 28 уголовных дел о преступлениях против несовершеннолетних (из них 20 - о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности), 8 - о преступлениях террористической направленности, а также проведены опросы, интервью, анкетирование несовершеннолетних, сотрудников правоохранительных органов, работников системы правосудия, социальной защиты и образования.
Научная новизна исследования состоит в том, что на монографическом уровне проведено криминологическое исследование вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности на региональном уровне: 1) определены состояние, динамика и тенденции вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности в республиках Северного Кавказа и Российской Федерации в целом; 2) выявлены факторы, обуславливающие вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности; 3) даны криминологический «портрет» личности экстремиста-вовлекателя несовершеннолетнего в совершение преступлений террористической направленности и виктимологическая характеристика личности вовлекаемого несовершеннолетнего в совершение преступлений террористической направленности; 4) предложены социально-экономические, социально-политические, социальные, организационно-управленческие, нравственно-воспитательные и виктимологические меры противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности; 5) определены рекомендации по совершенствованию законодательства, регламентирующего ответственность за преступления против несовершеннолетних, за преступления террористической направленности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В республиках Северного Кавказа, особенно в Республике Дагестан, наиболее распространенными стали такие преступления, как: совершение диверсий, террористических актов в местах скопления граждан, на маршрутах передвижения сотрудников правоохранительных органов; организация диверсий; содействие террористической деятельности; публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма; прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности; организация террористического сообщества и участие в нем; организация деятельности террористической организации и участие в нем. Нередко в совершении преступлений террористической направленности участвуют
несовершеннолетние, что является последствием вовлечения несовершеннолетних в организованные структуры экстремистского толка. Несовершеннолетних используют в качестве террористов, смертников.
шахидов, активных участников террористических сообществ и террористических организаций. В процессе вовлечения в террористическую деятельность нарушаются нормальное физическое развитие и процесс формирования личности несовершеннолетнего.
2. Террористическая деятельность вовлеченных в данный процесс несовершеннолетних в республиках Северного Кавказа проявляется по следующим направлениям: 1) посягательства на сотрудников правоохранительных органов и членов их семей путем совершения взрывов; 2) посягательство на жизнь военнослужащих с использованием взрывных устройств; 3) захват заложников в зданиях с большим скоплением людей; 4) совершение диверсий, террористических актов в местах скопления граждан, на маршрутах передвижения сотрудников правоохранительных органов; 5) организация диверсий; 6) содействие террористической деятельности; 7) публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (в основном через Интернет); 8) прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности; 9) организация террористического сообщества и участие в нем (в основном участие); 10 организация деятельности террористической организации и участие в нем (в основном участие).
3. Исследованием установлено, что факторами, способствующими вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности, являются: 1) безработица, низкий уровень жизни, сложная экономическая ситуация, связанная с хищениями и коррумпированностью большинства должностных лиц, со слаженной работой некоторых представителей власти с организованными преступными группировками; 2) алчность некоторых представителей власти; 3) коррупция во всех эшелонах государственной власти; 4) сложная социально-политическая ситуация в республике; 5) межэтнические, межконфессиональные конфликты; 6) геополитическое положение, уязвимость государственных границ; 7) появление новых течений «чистого ислама», оказывающих негативное влияние на психическое и душевное развитие несовершеннолетних; 8) романтические атрибуты субкультуры представителей нетрадиционного ислама; 9) деидеологизация духовной сферы, наполнение ее аморальным, нелегальным суррогатом, превращенный с помощью информационных потоков в своеобразный идеологический вал; 10) реформирование образовательной системы, которое привело к потере идеалов, падению нравов, идеологическому вакууму; 11) появление религиозных учебных заведений, осуществляющих свою деятельность в нарушение требований законодательства; 12) рост количества малообеспеченных семей; увеличение числа родителей, потерявших работу, оставшихся без средств для создания нормальных условий развития и воспитания детей; 13) наличие в регионах Российской Федерации семей с экстремистским укладом жизни; 14) попадание членов семьи в сети преступных сообществ экстремистского толка и дальнейшая экстремизация семьи; 15) ослабление родственных, семейных, производственных и иных
связей, что существенно снижает возможности социального контроля; 16) распространение наркомании, токсикомании и алкоголизма в подростковой среде; 17) слабая организация досуга несовершеннолетних, ослабление роли учреждений дополнительного образования; 18) недостаточное количество или недоступность учреждений досуга, центров для социализации несовершеннолетних; ликвидация общественных организаций, оказывавших в советское время социальную и психологическую помощь несовершеннолетним; 19) слабая превентивная работа средств массовой коммуникации; 20) зависимое положение несовершеннолетних, особенно женского пола, в семье; 21) отсутствие достаточной материальной обеспеченности проводимых мероприятий по противодействию вовлечению в совершение преступлений террористической направленности, слабое финансирование мероприятий на региональном уровне; 22) недостатки законодательной базы по профилактике молодежного экстремизма и терроризма; 23) несовершенство существующей системы назначения и исполнения наказания в отношении несовершеннолетних.
4. В рамках исследования составлен криминологический «портрет» вовлекателя несовершеннолетнего в совершение преступления террористической направленности: лица мужского (85 %) и женского (15 %) пола в возрасте 25-36 лет, имеющие среднее и начальное образование, не имеющие постоянного места работы или занимающиеся бизнесом; являющиеся гражданами Российской Федерации (90 %) и иностранными гражданами (10 %), представители преступных группировок экстремистского толка, ранее судимые (25 %), в основном владеющие навыками изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств с использованием часовых механизмов, дистанционного управления и средств радиосвязи.
5. Проведенное исследование позволило дать виктимологический «портрет» несовершеннолетнего, вовлеченного в совершение преступлений террористической направленности: лица мужского (79 %) и женского (30 %) пола в возрасте 15-17 лет, учащиеся (50 %), работающие (10 %), являющиеся гражданами Российской Федерации (95 %) и иностранными гражданами (5%), выходцами из неблагополучных семей или семей экстремистского уклада.
6. Противодействие вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности — это совокупность мер, направленных на определение, анализ, обобщение и снижение факторов, обуславливающих процесс вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность, создание благоприятных социально-политических, социально-экономических, организационно-управленческих, нравственно-воспитательных, правовых мер социализации подрастающего человека с правомерным поведением.
7. Система противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности — это укрепление государственных границ; прикрытие всех внешних и внутренних источников финансирования террористов; улучшение состояния экономики;
снижение безработицы среди молодежи; возрождение государственного производства и сельского хозяйства; развитие сети учреждений для организации досуга молодежи; оказание социальной помощи лицам молодежного возраста, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации; внедрение эффективных методик выявления сторонников экстремизма, терроризма, организаторов и участников незаконных вооруженных формирований; ликвидация деятельности средств массовой коммуникации, рекламирующих расизм, экстремизм и терроризм; пресечение случаев социальной несправедливости со стороны представителей власти; ожесточение наказания представителей власти за злоупотребления должностными полномочиями и превышения должностных полномочий.
8. Среди организационно-управленческих мер противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности существенное значение имеют: а) создание федерального центра по проведению лингвистических, религиоведческих и иных экспертных исследований печатных, видео- и аудиоматериалов на предмет содержания в них экстремистских и террористических призывов; б) принятие эффективных мер по усилению государственного контроля за финансовой и иной деятельностью общественных и религиозных объединений; в) усиление контроля за выездом несовершеннолетних для обучения в религиозных учебных заведениях за рубежом и обобщение для сведения общественности результатов обучения; г) проведение соответствующей экспертизы деятельности лиц и религиозных организаций, занимающихся направлением на обучение граждан РФ в зарубежные религиозные центры; д) создание на территории одной из республик Северного Кавказа Антитеррористического центра по объединению усилий всех специализированных и неспециализированных субъектов противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности; е) укрепление материально-технической базы субъектов профилактики преступлений против несовершеннолетних, террористической направленности.
9. В системе нравственно-воспитательных мер противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности большое значение имеют: а) разработка и реализация федеральной целевой программы: «Противодействие вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической и экстремистской направленности на 2015-2020 гг.»; б) введение в учебных заведениях учебных дисциплин, раскрывающих социально-полезную роль традиционных течений религии на современном этапе развития общества; в) проведение духовными управлениями разных традиционных религий мероприятий по пропаганде сущности и толерантности вероучения, истинных ценностей по нравственной социализации молодежи; г) совершенствование учебного процесса в религиозных учебных заведениях, обеспечивающее его строгое соответствие государственным образовательным стандартам и исключающее привлечение к образовательному процессу экстремистски
настроенных лиц; д) подготовка в регионах Российской Федерации высококвалифицированных мусульманских религиозных кадров, сочетающих знание исламского вероучения и светских дисциплин; е) возрождение лучших традиций народной дипломатии, обычаев и традиций добрососедства и взаимопонимания народов, социализация подрастающего поколения в духе национальной и религиозной терпимости, неприятия идеологии экстремизма и терроризма.
10. В рамках правовых мер противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности следует:
- предусмотреть в Федеральном законе «О свободе совести и религиозных объединениях» механизм согласования учебных программ и процесса обучения в иностранных государствах с экспертными советами и централизованными (региональными) религиозными организациями;
- привлекать к уголовной ответственности за подстрекательство к совершению преступлений террористической направленности членов семьи, способствующих выработке у своих несовершеннолетних родственников экстремистских качеств, террористической установки, при наличии соответствующих оснований;
— ввести уголовную ответственность за попустительство экстремистскому сознанию и поведению несовершеннолетних со стороны родителей или иных лиц, ответственных за их социализацию, повлекшее совершение несовершеннолетним преступления террористической направленности;
— включить в главу 20 Уголовного кодекса РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних» статью 150' «Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений экстремистской и террористической направленности» в следующей редакции:
Статья 1501. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений экстремистской а террористической направленности
1. Склонение, вербовка или иное вовлечение несовершеннолетнего лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных п. «л» ч. 2 ст. 105, п. «е» ч. 2 ст. 111, п. «е» ч. 2 ст. 112, п. «б» ч. 2 ст. 116, п. «3» ч. 2 ст. 117, 205, 206, 208, 212, 277, 278, 279, 281, 282, 295, 317, 360 настоящего Кодекса, вооружение или подготовка лица в ifелях совершения хотя бы одного из указанных преступлений — наказывается лишением свободы па срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет гаи без такового.
2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом tau иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, - наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати с лишением права занимать определенные должности tau заниматься определенной деятельностью до трех лет tau без такового.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации
и
позволяют совершенствовать криминологическую теорию по рассматриваемой проблематике. Теоретическая значимость диссертации состоит также в том, что на основе проведенного исследования внесены предложения по совершенствованию законодательства о преступлениях против несовершеннолетних, преступлениях террористической направленности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
— в процессе преподавания курсов «Уголовное право, «Криминология», специальных курсов «Проблемы профилактики преступлений», «Преступность против несовершеннолетних и проблемы ее предупреждения», «Преступления террористической и экстремистской направленности и проблемы противодействия им», «Виктимология как криминологическое учение» и др.;
— в дальнейших исследованиях по проблемам преступности против несовершеннолетних, преступности террористической и экстремистской направленности;
— в совершенствовании законодательства о преступлениях против несовершеннолетних, преступлениях террористической направленности;
— в деятельности правоохранительных органов и судебной системы;
— в воспитательном процессе общеобразовательных учреждений и учреждений в системе социальной защиты.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения нашли отражение в научных публикациях автора, в том числе в статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК («"Черные дыры" в российском законодательстве», «Пробелы в российском законодательстве», «Юридический вестник Дагестанского государственного университета»). Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета. Выводы и предложения по материалам диссертационного исследования докладывались автором на международных (Теоретико-правовые проблемы укрепления российской государственности: материалы VII международной научно-практической конференции. ДГУ и филиал МГОУ в г. Махачкале), всероссийских (Конституционное пространство России: современное состояние и перспективы развития: материалы всероссийской научно-практической конференции. ДГУ, 2013), региональных (Проблемы уголовной политики: материалы круглого стола. ДГУ, 30-31 мая 2013 г.) научно-практических конференциях.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Управления по борьбе с экстремизмом и терроризмом МВД РД. Выводы и предложения по диссертационному исследованию вошли в материал,
используемый при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Криминология», спецкурсам «Преступность среди несовершеннолетних и проблемы ее предупреждения», «Проблемы профилактики преступлений» на юридическом факультете Дагестанского государственного университета и факультете права Дагестанского государственного педагогического университета.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Ее структура определена целями и задачами исследования, соответствует требованиям ВАК.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены его цель и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты теоретическая и методологическая основы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, указаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены данные об апробации и внедрении в практику результатов исследования.
Глава первая - «Криминологический анализ вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности» включает четыре параграфа.
В первом параграфе - «Состояние, динамика и тенденции вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности» показана криминологическая картина вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности.
В последние годы в Российской Федерации, особенно в республиках Северного Кавказа, преступления террористической направленности получили особое распространение. Это связано с тем, что геополитическое положение республик Северного Кавказа стало благоприятной основой для широкого распространения незаконного оружия и боеприпасов среди населения. Особенностями криминальной ситуации этого региона являются проявления терроризма, экстремизма, посягательств на жизнь представителей власти и общественных деятелей, работников правоохранительных органов и военнослужащих. В основном в совершении преступлений террористической направленности участвуют лица молодежного возраста.
Процесс массового вовлечения несовершеннолетних в организованные структуры террористической направленности повлиял на криминальную активность несовершеннолетних в Российской Федерации, несмотря на то, что за последние годы официальная статистика показывает снижение количества совершённых преступлений. Проведенное исследование
показало, что во всех республиках Северного Кавказа несовершеннолетних вовлекают в совершение преступлений террористической направленности, то есть их склоняют, вербуют, подкупают, обманывают, заставляют совершать преступления, предусмотренные статьями 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 УК РФ, а также вооружают или подготавливают к совершению данных преступлений.
Несмотря на распространенность вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности в рамках содействия террористической деятельности (ст. 2051 УК РФ), официальная статистика показывает небольшую долю данного преступления, хотя она имеет тенденцию к росту (до 27 июля 2006 г. эта статья называлась «Вовлечение в совершение преступлений террористического характера»). Если в 2005 г. было зарегистрировано всего 13 преступлений данной категории (в 2006 г. - 16; в 2007 г. - 7; в 2008 г. - 10; в 2009 г. - 15; в 2010 г. -22'; в 2011 г. - 612; 2012 г. - 583), то в 2013 г. было совершено 74 преступления в виде содействия террористической деятельности .
Анализ географии преступлений в виде вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности позволил провести дифференциацию по регионам Российской Федерации, республикам Северного Кавказа, районам Республики Дагестан.
Изучение географии вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности в рамках исследования показало, что в Российской Федерации среди регионов по распространенности данного деяния первое место занимает Северный Кавказ. На территории этого региона официальная статистика показывает тенденцию к росту вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности в рамках содействия террористической деятельности (ст. 2051 УК РФ). Если в 2005 г. было зарегистрировано всего 8 преступлений данной категории (в 2006 г. - 10; в 2007 г. - 4; в 2008 г. - 6; в 2009 г. - 9; в 2010 г. - 17; в 2011 г. - 41; в 2012 г. -39), то в 2013 г. было совершено 44 преступления в виде содействия террористической деятельности. Как показало исследование, во многих районах республик Северного Кавказа активно проводилась и проводится агитационно-пропагандистская и вербовочная работа по привлечению на сторону экстремистов молодежи из числа малообеспеченной части населения, в том числе с помощью высоких технологий. Активную помощь им оказывают приверженцы радикального течения ислама.
' Преступность, ее виды и проблемы борьбы / под ред. А.И.Долговой. - М., 2011. - С. 360. : Престу пность, национальная безопасность, бизнес / под ред. А.И.Долговой. - М., 2012. - С. 631. ' Здоровье нации и национальная безопасность: криминологические и правовые проблемы / под ред. А.И.Долговой. - М., 2013. - С. 363.
4 Криминологическая ситуация и реагирование на нее / под ред. А.И.Долговой. - М., 2014. - С. 279.
На современном этапе некоторые республики Северного Кавказа обладают внутренними ресурсами для поддержания преступных сообществ экстремистского толка. Социологическое исследование в виде опросов, интервью показало, что в лесах республик Северного Кавказа находится около 5-8 тысяч активных экстремистов. По мнению респондентов, 30 % населения республики поддерживают идеологию радикального течения, сочувствуют целям «лесных братьев», помогают информацией, деньгами, служат вербовочной базой. В этой связи можно сказать, что радикалы имеют неограниченные возможности для идеологической пропаганды населения республик Северного Кавказа, особенно молодежи.
Проведенное исследование показало, что количество лиц, прямо или косвенно сочувствующих «лесным братьям», намного превосходит самих членов преступных сообществ экстремистского толка. По результатам опроса среди различных категорий населения их - сотни тысяч человек.
Среди субъектов Северо-Кавказского региона более криминогенными в плане распространения вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности являются республики Дагестан, Северная Осетия-Алания, Ингушетия.
Преступления террористической направленности, в том числе и вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности, среди данных республик наиболее распространенны в Республике Дагестан. Официальная статистика показывает тенденцию к росту преступлений в виде содействия террористической деятельности (ст. 2051 УК РФ). Если в 2005 г. было зарегистрировано всего 3 преступления данной категории (в 2006 г. - 6; в 2007 г. - 2; в 2008 г. - 2; в 2009 г. - 4; в 2010 г. - 6; в 2011 г. - 19; в 2012 г. -17), то в 2013 г. было совершено 21 преступление в виде содействия террористической деятельности.
Изучение географии преступности, связанной с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности позволило автору провести дифференциацию районов Республики Дагестан: а) города и районы с низким уровнем преступлений в виде вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности; б) районы со средним уровнем преступности, на территории которых совершено 28 % преступлений террористической направленности; в) города и районы с высоким уровнем преступлений в виде вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности (55 %).
Наибольшее распространение фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности нашло в населенных пунктах Кадарской зоны Буйнакского района. Жители этого района во время боевых действий в Чеченской Республике занимались вербовкой и подготовкой молодежи в возрасте 16—18 лет из числа сторонников группировок экстремистского толка. Подготовку добровольцы
проходили в Республике Азербайджан, Афганистане во многих арабских государствах.
Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что факты вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности встречаются в основном в больших городах республики и в приграничных с Чеченской Республикой районах, несмотря на стабилизацию ситуации в данном субъекте Российской Федерации. В приграничных городах действует хорошо законспирированное бандитское подполье, пользующееся поддержкой со стороны определенной части населения, особенно молодежи. Участники бандитского подполья с каждым годом совершенствуют формы вовлечения юных и молодых людей в совершение преступлений террористической направленности, а также методы диверсионно-террористической деятельности на основе поддержки международных террористических организаций.
Для осуществления своих целей иностранные сепаратисты подкупают в республиках Северного Кавказа организаторов преступных группировок, чтобы в последующем их участники занимались вербовкой новых членов. Именно новоиспеченные сепаратисты формируют личность подрастающего человека с экстремистским сознанием.
Региональные фундаменталисты под влиянием зарубежных экстремистских структур проводили и проводят активную работу по подбору несовершеннолетних для отправки их на учебу в заграничные исламские центры экстремистской направленности. По оперативным данным, число выехавших в зарубежные страны из республик Северного Кавказа для получения религиозного образования превышает 3000 человек. Согласно позиции зарубежных экстремистов после подготовки по определенной программе эти молодые люди в перспективе должны были занять ключевые должности во властных структурах республик Северного Кавказа.
Основной задачей на современном этапе региональные и зарубежные экстремисты считают проникновение в местные исламские учебные заведения. Основанная миссия миссионеров-экстремистов — это подчинение верующей молодежи своим принципам, правилам, целям. В то же время многие мечети осуществляют свою деятельность в нарушение требований Федерального законодательства, не имея соответствующей регистрации в Министерстве юстиции РФ по республикам Северного Кавказа.
В исследовании автором изучены методы вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности. Как показало целевое исследование, имеются различные технологии пополнения «лесных контингентов» юными людьми с учетом их психологии. Для каждого несовершеннолетнего подбирают свой «ключ», делая акцент на его слабое место, используя меркантильные, идеологические мотивы, идею мести за убитых родственников, расписывая неземные блаженства рая за земные «подвиги».
Среди методов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности можно назвать невольное
соучастие в том или ином преступлении, а также рассказы о зверских пытках «братьев» по вере со стороны работников правоохранительных органов, «мифы» о построении Кавказского халифата. Следующим методом вовлечения в совершение преступлений террористической направленности и зомбирования несовершеннолетних является распространение аудио- и видеоинформации, листовок, выступлений на сайтах Интернета с воззваниями о свержении существующего конституционного строя, о восстановлении социальной справедливости.
Вовлечению в совершение преступлений террористической направленности несовершеннолетних женского пола способствует их стремление подчиняться взрослым (отцам, старшим братьям, мужьям). Постоянное общение с экстремистски настроенными членами семьи приводит к преступному поведению. Как правильно отмечают исследователи (Д.З. Зиядова, С.Т. Ахмедханова), именно в семье кроются корни чудовищных превращений молодых женщин в террористок.
Одним из методов втягивания несовершеннолетних женского пола является их сватовство и «устройство» их личной жизни. Как показали социологические исследования, опытные вербовщики владеют приемами нейролингвистического программирования неокрепших умов несовершеннолетних. По-другому невозможно объяснить поведение девушек-террористок.
В исследовании рассмотрена структура преступности террористической и экстремистской направленности среди вовлеченных несовершеннолетних. Проведенное исследование показало, что вовлеченные несовершеннолетние совершают преступления, предусмотренные ст. 205 УК РФ (Террористический акт), ст. 2051 УК РФ (Содействие террористической деятельности), ст. 2052 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), ст. 206 (захват заложника), ст. 277 УК РФ (Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), ст. 281 УК РФ (Диверсия), ст. 295 УК РФ (Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), ст. 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).
Анализ и обобщение материалов судебной и следственной практики показали, что в основном вовлеченные несовершеннолетние совершают террористические акты. Хотя в Российской Федерации в целом официальная статистика демонстрирует снижение преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ, но данные деяния остались распространенным явлением в республиках Северного Кавказа. Статистические данные информационных центров республик Северного Кавказа показывают, что в 2001 г. было зарегистрировано 145 террористических актов, в 2006 г. — 6; в 2007 г. - 23; в 2008 г. - 6; в 2009 г. - 9; в 2010 г. - 15; в 2011 г. - 13; в 2012 г. - 14, в 2013 г. - 17 преступлений рассматриваемой категории.
Следствием вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности в республиках Северного
Кавказа являются диверсионно-террористические акты, преследующие цель уничтожения или повреждения объектов трубопроводного транспорта. Несовершеннолетние в соучастии с взрослыми участвуют в совершении диверсионно-террористических актов путем взрывов объектов трубопроводного транспорта; организации поджогов на данных объектах; устройств аварий и катастроф на них; их разрушение, повреждение, приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние.
Следствием вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности является участие несовершеннолетних в роли исполнителей и пособников в таких преступлениях как содействие террористической деятельности (ст. 205' УК РФ) и публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (ст. 2052 УК РФ). Проведенное исследование показало, что несовершеннолетние и молодые люди вербуют своих сверстников в общеобразовательных учреждениях, колледжах, профессиональных училищах, спортивных заведениях, мечетях. Распространенным явлением стала пропаганда экстремистской и террористической идеологии, проводимой молодыми людьми, по месту жительства, на рынках, в местах массового скопления.
В основном несовершеннолетние призывают к осуществлению террористической деятельности или оправдывают терроризм через Интернет.
В составе организованных преступных сообществ несовершеннолетние совершают посягательства на жизнь судей, следователей, прокуроров, государственных и общественных деятелей во всех республиках Северного Кавказа. По данным информационных центров МВД, в республиках Северного Кавказа в 1999 г. было зарегистрировано 4 посягательства на жизнь лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование; в 2000 г. - 4; в 2001 г. - 3 (для сравнения в Российской Федерации в целом совершено всего 8 преступлений данной категории); в 2002 - 2; в 2003 г. - 4; в 2004 г. - 3; в 2005 г. - 3; в 2006 г. - 2 (в Российской Федерации в целом - 6); в 2007 г. - 1; в 2008 г. - 3; в 2009 г. - 2; в 2010 г. - 3; в 2011 г. - 3 (в Российской Федерации в целом - 13); в 2012 г. - 6 (в Российской Федерации в целом - 17.); в 2013 г, - 3. Опрос, проведенный среди судей, прокуроров и других лиц, осуществляющих правосудие, показал, что многие из них получают сообщения на телефон, конверты с «флешками», где записано видео с угрозами со стороны лиц молодежного возраста совершения террористических актов в отношении самих судей, прокуроров или их близких.
Одним из преступлений, совершаемых вовлеченными несовершеннолетними путем взрывов в республиках Северного Кавказа, является посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Только в Республике Дагестан в 2012 г. зарегистрировано 295 преступлений, совершаемых путем взрывов и с использованием взрывных устройств (208 посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих).
В криминологической картине значительное место занимает определение некоторых тенденций вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности. Тенденцией преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности станет повышение уровня организации процесса совершения данных преступлений. Это связано с существованием устойчивой системы различных структур террористической направленности в рамках экстремистских движений на планомерной систематической основе.
Все больше и больше несовершеннолетних женского пола вовлекаются в совершение преступлений террористической направленности (феминизация терроризма).
Тенденцией вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности станет сильное влияние организованной преступности на процесс вербовки и социализации подрастающего поколения. Преступные сообщества экстремистского толка будут совершенствовать свой притягательный потенциал вовлечения, используя новые технологии вовлечения молодежи в свои сети.
Во втором параграфе - «Факторы, способствующие вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности» рассмотрены причины и условия, обуславливающие вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности.
Система противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности предполагает и обязательный анализ детерминант, способствующих данному явлению.
Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности является следствием сложной экономической ситуации в регионах Российской Федерации. По официальным данным, в Республике Дагестан численность населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет 55 % (в целом по Российской Федерации - 20 %). По мнению автора, такая ситуация в регионе связана с хищениями и коррумпированностью большинства должностных лиц, со слаженной работой некоторых представителей власти с организованными преступными группировками. Как отмечают исследователи, представители экстремистских сообществ используют тяжелое экономическое положение населения как один из основных козырей в свою пользу, вербуя в свои ряды безработных и оторванных от общеобразовательных учреждений несовершеннолетних и молодых людей из малообеспеченных, материально и социально неблагополучных семей. Такие несовершеннолетние становятся резервом преступных формирований экстремистской направленности, за счет них пополняется социальная база экстремистов и террористов
Вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности способствовала деформация духовной
жизни. Несовершеннолетние не имеют положительных примеров для подражания, идеалов, к которым они могли бы стремиться. Государство не выдвинуло свою идеологию. В этой связи идеологический вакуум заполнился идеями о газавате, о солидарности сторонников нетрадиционного ислама без особых усилий.
Вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности способствует деполитизация образовательной сферы. Понимая сложившуюся ситуацию, представители нетрадиционного ислама охотно ввели и вводят в зону своего влияния несовершеннолетних. Многие религиозные учебные заведения осушествляют свою деятельность в нарушение требований законодательства, не имея соответствующей регистрации в Министерстве юстиции РФ по Республике Дагестан. Преподавательская деятельность во многих медресе и в начальных школах по изучению религиозных дисциплин, осуществляется без соответствующей лицензии, дающей право на ведение образовательной деятельности. В качестве учебников используется свободно реализуемая литература, прежде всего экстремистской направленности. Навести порядок в этой сфере в настоящее время Духовное управление Республики Дагестан не в состоянии ввиду непризнания его «верховной» власти со стороны некоторых религиозных авторитетов, а также параллельно существующих национальных религиозных структур.
В последние годы в регионах Российской Федерации ослаблены семейные, родственные, производственные и иные связи. Ослабление социального контроля способствует поиску сфер общения. Представители организованных преступных группировок зарабатывают на желании несовершеннолетних общаться, подавая им радикально-настроенную идеологическую продукцию, алкоголь и наркотики. Введение в состояние алкогольного или наркотического опьянения является одним из способов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической и экстремистской направленности.
В качестве основополагающего фактора вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности выступает процесс социализации, существенные дефекты которого обуславливают в большинстве случаев искаженное формирование личности и последующий переход несовершеннолетних на преступный путь. Несовершеннолетних женского пола нередко вовлекают в совершение преступлений террористического характера в семье. Несовершеннолетние женского пола в силу своего воспитания подчиняются воле родителей, взрослых членов семьи или мужей (если они замужем).
В последние годы наблюдается тенденция к росту конфликтных, отчужденных отношений между родителями и детьми. Такая тенденция опасна тем, что в трудных жизненных ситуациях несовершеннолетние могут обращаться за помощью к лицам с экстремистскими взглядами, которые, оказав им помощь, становятся значимыми в их жизни и оказывают в дальнейшем существенное влияние на их экстремистское поведение. Таким
образом, неблагополучная ситуация в семье является условием для вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности.
Средства массовой коммуникации нередко способствуют вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности осуществляются с помощью полиграфии и Интернета. Хотя в Федеральном законе от 25 июля 2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности» и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2011 г. № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» закреплено, что информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом, Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях специально не предусматривают никакой процедуры для рассмотрения этой категории дел.
Слабое финансирование мероприятий по противодействию вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности на региональном уровне, алчность некоторых представителей власти являются факторами систематического недовыполнения федеральных программ борьбы с преступностью экстремистской и террористической направленности, имеющих в основном превентивную направленность. Можно сказать, что в Республике Дагестан, как и во всей Российской Федерации в целом, почти ничего не сделано для формирования базисной нравственно «гигиенической» среды.
В третьем параграфе - «Криминологическая характеристика личности экстремиста-вовлекателя несовершеннолетнего в совершение преступлений террористической направленности» дается криминологический «портрет» личности экстремиста-вовлекателя.
Проведенное исследование показало, что среди лиц, вовлекавших несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности в Республике Дагестан за период с 2004 г. по 2012 г., женщины составляли 17 %. Они выступали в основном в роли пособников, исполнителей-вовлекателей.
Наибольшее число преступлений рассматриваемой категории падает на возрастную группу от 25 до 36 лет. На эту возрастную группу приходится 52% преступных посягательств. Среди экстремистов-вовлекателей 18 % — это лица в возрасте от 18 до 26 лет. Лица старше 36 лет составляют 30 %. Среди вовлекателей преобладают лица с устойчивым экстремистским поведением, взглядами, ранее судимые, приверженцы радикальных течений ислама. В этой среде много мужчин, прошедших военную службу, подготовку в полевых лагерях, имеющих специальную подготовку, хорошо владеющих техникой изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ и использующих свои знания при вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности.
Проведенное исследование показало, что вовлекают несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности лица с различным уровнем образования, в том числе с высшим профессиональным. Из лиц, вовлекших несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности в 2004-2012 гг., 6 % имели высшее образование, 44 % - среднее образование, 29 % -среднее специальное, 21 % - неполное среднее образование.
На основе обобщения материалов следственной и судебной практики, личных дел осужденных вовлекателей, отбывающих наказание в исправительных учреждениях ФСИН РФ по РД, в рамках исследования составлен криминологический «портрет» лица, совершившего рассматриваемое преступление:
- средний возраст преступников составляет 25-35 лет;
- свыше 80 % вовлекателей являются мужчинами;
- в основном вовлекатели рассматриваемой категории имеют среднее и начальное образование;
- среди экстремистов-вовлекателей по социальному статусу и роду занятий преобладают безработные, представители бизнеса;
- по месту жительства и длительности проживания экстремисты-вовлекатели в основном являются гражданами Российской Федерации;
- большая часть экстремистов-вовлекателей - это лица, ранее судимые и представители организованных преступных сообществ;
- лица, причастные к данным преступлениям, в достаточной мере владеют навыками изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ с использованием часовых механизмов, дистанционного управления и средств радиосвязи.
В четвертом параграфе - «Виктимологическая характеристика личности вовлекаемого несовершеннолетнего в совершение преступлений террористической направленности» автор характеризует личность несовершеннолетнего как жертвы данного преступления.
В силу некоторых психологических особенностей, свойственных возрасту, несовершеннолетние становятся более виктимной категорией населения к вовлечению в совершение преступлений террористической направленности. Проведенное исследование показало, что криминогенные свойства личности несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений террористической направленности, характеризуются определенной неустойчивостью. Нередко к числу характерных личностных особенностей несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений террористической направленности, относятся достаточно глубокие деформации их нравственных и правовых ценностных ориентации. Поэтому, по мнению автора, «выход» на лиц с экстремистскими взглядами для некоторых несовершеннолетних не случайность, а следствие их индивидуального образа жизни, неправильной социальной ориентации.
Под воздействием лиц с преступным поведением у несовершеннолетних в силу слабости воли, отсутствия твердых убеждений
укрепляются экстремистские взгляды и направленность. Увлеченность несовершеннолетних идеями о чистоте исламской религии - фактор, способствующий вовлечению их в совершение преступлений террористической направленности. Играя на этом чувстве несовершеннолетних, экстремисты вовлекают их в совершение преступлений террористической направленности. На фоне чутких и отзывчивых отношений, в атмосфере взаимопомощи у несовершеннолетнего устанавливаются прочные связи с экстремистами, которые определяют программу его дальнейшего поведения.
Анализ возрастных характеристик несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений террористической направленности, показывает, что повышенной виктимностью обладают лица в возрасте 15-17 лет. Несовершеннолетние данной возрастной категории охотно знакомятся с посторонними людьми. Экстремисты-вовлекатели входят к ним в доверие, признавая и поддерживая независимость, самостоятельность подростков.
Такое обстоятельство связано и с тем, что несовершеннолетние легко поддаются внушению. Большинство несовершеннолетних не обладают необходимыми знаниями по самосохранению, у них - слабое чувство опасности, тревоги при угрозе криминального посягательства. У подростков отсутствуют такие качества, как осторожность, внимательность, подозрительность и осмотрительность в общении с лицами с экстремистскими взглядами. Поэтому внушение и убеждение являются основными формами воздействия на несовершеннолетнего для вовлечения его в совершение преступления террористической направленности.
Способами психического воздействия экстремистов-вовлекателей на несовершеннолетних являются убеждение, приказ, пример, действующий путем подражания, советы, пожелания, психическое насилие и т.п. Элементы копирования экстремистских идей несовершеннолетними сохраняются длительное время.
Проведенное нами исследование показало, что многие несовершеннолетние совершили преступление террористической направленности не в силу случайного стечения обстоятельств, а по факту готовности к нему в связи с общей деградацией личности. Анализ материалов следственной и судебной практики показал, что нередко вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности происходит при предварительном склонении их к употреблению одурманивающих веществ. Исследования ученых (A.B. Осипьян, Т.А. Олейникова, З.Р. Ханова) показывают, что употребление психотропных веществ ускоряет процесс вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений террористической направленности.
Наиболее пагубное воздействие наркотические и психотропные вещества оказывают на организм несовершеннолетних женского пола, вовлеченных в совершение преступлений террористической направленности. По мнению автора, несовершеннолетние женского пола попадают под
влияние экстремистов лишь тогда, когда у них сформировались положительные установки к ним. Этот процесс облегчается, когда в группе есть молодой человек, которому юная девушка выражает свою симпатию. В связи с этим важно установить социальный статус несовершеннолетней по отношению к лицу, вовлекаемому в совершение преступлений террористической направленности. В следственной и судебной практике следует обратить внимание на повышенную виктимность несовершеннолетних женского пола, связанную с таким их социальным положением по отношению к вовлекателям-экстремистам, как родственные отношения и совместное проживание. Так, по данным нашего исследования, 75 % несовершеннолетних женского пола были вовлечены в совершение преступлений террористической направленности мужьями либо мужчинами, проживающими с ними.
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений террористической направленности таит в себе повышенную общественную опасность. Процесс вовлечения в совершение преступлений террористической направленности несовершеннолетних женского пола наносит существенный вред ее нравственному, духовному и физическому развитию. Поэтому рост несовершеннолетних женского пола, вовлекаемых в преступления террористической направленности, в каком бы регионе не был, является тревожным симптомом для российского общества.
Вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений способствуют и личностные психологические особенности, и факторы, связанные с неблагоприятной микросредой, отсутствием необходимого внимания и присмотра со стороны родителей. В силу таких психологических особенностей, как жажда приключений, любопытство, внушаемость, доверчивость, физическая слабость, неумение разбираться в людях, межличностных связях, несовершеннолетние становятся более доступными для вовлечения в совершение преступлений террористической направленности. По данным исследований ученых, в совершение преступлений террористической направленности большинство несовершеннолетних вовлекаются путем психического и психофизического воздействия с отведением им роли исполнителя. Несовершеннолетний преступник, участвующий в совершении преступления террористической направленности, выступает в качестве жертвы. Несовершеннолетний террорист становится жертвой потому, что он под воздействием взрослых получил антисоциальную установку — готовность совершить преступления против общественной безопасности. Он жертва и по той причине, что при совершении террористического акта выполняет наиболее опасные действия, тем самым подвергая свою жизнь и здоровье по воле взрослого повышенному риску. Опасным последствием «экстремистского зомбирования» является готовность несовершеннолетнего в любое время по чьей-то инициативе совершить террористический акт. Поэтому при расследовании уголовных дел о преступлениях террористической направленности среди несовершеннолетних следует учитывать и
характерную для них склонность скрывать роль взрослых организаторов, подстрекателей и других соучастников.
Определенный интерес вызывает мотивация несовершеннолетних подростков, вовлеченных в совершение преступлений террористической направленности. Опрос, проведенный в рамках исследования, показал, что мотивы совершения преступлений данной категории у несовершеннолетних мужского и женского пола в некоторой степени отличаются. Несовершеннолетние мужского пола, по результатам анкетирования, совершили преступление террористической направленности ради повышения своего статуса (авторитета) в группе ровесников, из-за религиозной ненависти и вражды. У несовершеннолетних женского пола в основном религиозные мотивы, желание угодить родителям, супругу, жениху. Несовершеннолетних женского пола часто вовлекают в совершение преступлений террористической направленности в сомнительных учреждениях религиозной направленности.
Вторая глава - «Меры противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности» включает в себя четыре параграфа.
В первом параграфе - «Характеристика субъектов профилактики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности» показаны особенности
предупредительной деятельности субъектов профилактики преступлений террористической направленности.
Важную роль в противодействии вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности играют правоохранительные органы. Автор подчеркивает, что для эффективной борьбы с терроризмом необходим системный подход к организации антитеррористической деятельности на правительственном уровне.
Противодействие экстремизму является одним из приоритетных направлений в деятельности органов внутренних дел. На учете в ОВД РД по состоянию на 1 января 2012 г. состоят 2376 приверженцев религиозного экстремизма, в отношении которых проводится комплекс оперативных и профилактических мер. МВД РД осуществляет изучение религиозных миссий, их филиалов, религиозных учебных заведений, благотворительных и других фондов, мест изготовления, хранения и распространения печатных изданий, кино-, фото-, аудио- и видеопродукции, содержащих идеи экстремистского толка. Совместно с УФСБ РФ по РД, УФРС РФ по РД, Управлением по делам религий и другими заинтересованными ведомствами проверена деятельность религиозных организаций на территории Республики Дагестан.
В последние годы имеют место факты активной пропаганды идей радикального ислама среди лиц, отбывающих наказание в учреждениях (в том числе и в воспитательной колонии) пенитенциарной системы республики, осужденными лицами с радикальными взглядами. Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.09.1999 года № 1040 «О мерах по
противодействию терроризму» при Республиканской антитеррористической комиссии создана и действует группа оперативного управления из числа представителей ВВ МВД РФ (102 ОБРОН), МВД по РД, УФСБ РФ по РД, МЧС, на которую возложены обязанности по раннему выявлению фактов экстремистской и террористической пропаганды.
При горрайадминистрациях функционируют Комиссии по взаимосвязям с религиозными объединениями и противодействию религиозно-политическому экстремизму. Религиозные объединения оказывают поддержку горрайадминистрациям в работе по организации противодействия экстремизму и терроризму, оказания им идеологического отпора.
С точки зрения автора, следует создавать специализированные подразделения, непосредственно направленные на противодействие преступлениям террористической направленности, в том числе вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности. Их можно создать и в структуре органов прокуратуры Республики Дагестан, что позволит усилить меры противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности, повысить уровень взаимодействия прокуратуры и других правоохранительных органов.
Во втором параграфе — «Правовые меры профилактики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности» - определены конкретные меры профилактики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности.
Несмотря на превентивное значение социально-экономических, социально-политических, организационно-управленческих, нравственно-воспитательных мер, в системе противодействия большое значение имеют уголовно-правовые меры. Законодатель внёс значительные изменения в отдельные составы преступлений против несовершеннолетних. Однако данные законы не во всех случаях могут обеспечить зашиту нормального формирования личности несовершеннолетних. К примеру, Федеральным законом от 21 ноября 2003 года в УК РФ была включена статья 205' «Вовлечение в совершение преступлений террористического характера». Законодатель в Федеральном законе от 27 июля 2006 г. изменил название данной статьи на «Содействие террористической деятельности». Согласно части 1 ст. 205' УК РФ преступлением считается склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 206, 208, 211, 277, 278 и 360 УК РФ, вооружение или подготовка лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений, а равно финансирование терроризма. Однако в данной норме не указан в качестве квалифицирующего признака несовершеннолетний или малолетний возраст, хотя официальная статистика свидетельствует о многочисленных фактах вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений экстремистской и террористической
направленности. Данное преступление содержится в двадцать четвертой главе. Включение данной нормы в эту главу означает, что видовым объектом является общественная безопасность. В случаях вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений экстремистской и террористической направленности, функциональное состояние психики которого находится в развитии, наряду с общественной безопасностью страдает его нормальное физическое, психическое и нравственное развитие.
Вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступлений террористической направленности, вне зависимости от характера и степени причиненного физического вреда, подростку причиняется психическая травма. С целью профилактики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической и экстремистской направленности автор предлагает включить в главу 20 УК РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних» статью 1501 «Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений экстремистской и террористической направленности»
Как известно, родители и лица, их заменяющие, обладают определенной властью над несовершеннолетним. Поэтому если свою власть они используют в качестве инструмента вовлечения своих несовершеннолетних детей в совершение преступлений экстремистской и террористической направленности, то данное обстоятельство следует считать квалифицирующим обстоятельством.
По мнению автора, члены семей, способствующие выработке у своих близких экстремистских взглядов, установки террора, при наличии соответствующих оснований подлежат уголовной ответственности за подстрекательство к совершению преступлений экстремистской и террористической направленности. Следует ввести уголовную ответственность за попустительство экстремистскому поведению несовершеннолетних со стороны родителей или иных лиц, ответственных за их воспитание, повлекшее совершение ими преступлений экстремистской и террористической направленности.
С целью противодействия процессу вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической и экстремистской направленности автор, соглашаясь с мнением ученых (В.Г. Кришин, Ф.Н. Багаутдинов, Г.А. Зарипова), предлагает предусмотреть специальную часть, усиливающую уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений, предусмотренных ст. 205' (Содействие террористической деятельности), ст. 208 (Организация незаконного вооружённого формирования или участие в нём), ст. 209 (Бандитизм), ст. 210 (Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем), ст. 212 (Массовые беспорядки), ст. 2821 (Организация экстремистского сообщества).
Заслуживают внимания рекомендации ученых (Т.А. Олейникова) о дополнении ст. 150 УК РФ следующим квалифицирующим признаком: «Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой
настоящей статьи, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступное сообщество».
Одним из направлений устранения недостатков законодательной базы по противодействию вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности является усиление ответственности за совершение данного преступления. Отягчение наказания за совершение преступления против несовершеннолетних должно помочь сформировать у преступников определённую модель поведения.
В третьем параграфе - «Нравственно-воспитательные меры профилактики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности» рассмотрены нравственно-воспитательные механизмы противодействия вовлечению
несовершеннолетних в террористическую деятельность.
Среди нравственно-воспитательных механизмов противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности большое значение имеют этические меры. С целью выяснения наиболее существенных этических представлений современной молодежи в рамках исследования был проведен опрос среди несовершеннолетних, студентов, а также несовершеннолетних 13-18-летнего возраста, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних за совершение преступлений и иных правонарушений. Результаты опроса, проведенного в рамках исследования, показали, что среди подростков пессимистов в несколько раз больше, чем среди студенческой молодежи. На вопрос анкеты: «Как ты представляешь свое будущее?» многие подростки ответили, что «вообще не видят в жизни смысла». По мнению автора, пессимизм способствует вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности. В то же время отсутствие позитивных целей не всегда способствует становлению преступного поведения. Но, как показало исследование, эта категория несовершеннолетних в большей мере подвержена вовлечению в совершение преступлений террористической направленности. Кроме того, их экстремистское поведение провоцируется негативными социальными факторами макро- и микросреды. Такое утверждение вытекает и из ответов на вопрос: «Как ты считаешь, хорошим человеком рождаются или становятся?». По мнению большинства несовершеннолетних респондентов, в процессе формирования личности с экстремистскими взглядами решающую роль играют воспитание, образование и пример родителей и иных близких людей. Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что в неблагополучных семьях, в которых отсутствие воспитания дополнено экстремистским поведением родителей или иных членов семьи, выше реальность вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности.
Одним из направлений профилактики вовлечения несовершеннолетних в преступления террористического характера является использование нравственного потенциала религии. Приобщение к традиционной
религиозной культуре станет защитным механизмом от воздействия на разум несовершеннолетних религиозно-мистических и экстремистских элементов. Поэтому возникает необходимость разработки на государственном уровне концепции религиозной политики, где учитывались бы современные социально-политические, идеологические, нравственно-культурные реалии общества и роль религиозных организаций в формировании правомерного поведения у несовершеннолетних.
В четвертом параграфе — «Виктимологические меры профилактики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности» автор рассматривает некоторые направления снижения виктимности несовершеннолетних.
В противодействии вовлечению несовершеннолетних в преступления террористического характера существенное значение имеет федеральная социальная политика государства и система защиты несовершеннолетних. Социальная защита детей и подростков является важным направлением противодействия вовлечению несовершеннолетних в преступления террористического характера. В этой связи несовершеннолетние должны стать центром социальной политики государства.
Государственная социальная политика должна быть направлена на обеспечение соблюдения прав несовершеннолетних на свободное физическое и духовное развитие; создание благоприятных условий для защиты подростков от преступных посягательств в отношении них.
Виктимологические аспекты вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности заключаются в учете факторов, способствующих совершению данного преступления. В уголовном судопроизводстве по делам о преступлениях террористической направленности, совершенных несовершеннолетними, необходимо учитывать их характерные черты: 1) возрастные особенности несовершеннолетних нередко выступают в качестве своеобразного «фона» для вовлечения в совершение преступлений террористического характера; 2) для несовершеннолетнего характерна недооценка общественной опасности преступлений террористического характера, тяжести наступающих последствий; 3) своеобразна мотивационная характеристика преступлений террористического характера, совершенных несовершеннолетними.
С целью снижения виктимности у несовершеннолетних важно исследование соседей, членов семьи. Работники правоохранительных органов должны проводить предупредительную работу с экстремистски-настроенными лицами, членами семей экстремистского уклада, своевременно реагировать на сигналы о вовлечении в семьях несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности. Для этого следует создать банк данных семей экстремистского уклада. Подразделениям по делам несовершеннолетних совместно с органами социальной защиты необходимо выработать методику выявления и учета неблагополучных семей.
Светское семейное воспитание в сочетании с традиционной религиозной социализацией является одной из эффективных мер противостояния вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности. Благополучная семья является одним из основных субъектов виктимологической профилактики преступлений террористической направленности. Поэтому для социальной защиты семьи важно взаимодействие всех государственных и неправительственных структур, министерств, ведомств и органов, использование целевых программ в решении социальных, социально-экономических, нравственно-воспитательных проблем данного института воспитания. Совершенствование активных социальных форм поддержки населения семьи будет способствовать снижению фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности.
В заключении изложены основные выводы и предложения автора по теоретическим и практическим проблемам противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности.
В приложении к диссертационному исследованию изложены результаты анкетирования, опросов, интервьюирования по проблеме, рассматривающейся в исследовании, в котором приняли участие 465 представителей различных категорий населения (240 несовершеннолетних -учащихся общеобразовательных учреждений, колледжей; студентов вузов Республики Дагестан, 45 сотрудников органов внутренних дел, 55 работников сферы образования, 25 работников системы социальной защиты, 25 представителей общественных организаций, 25 сотрудников системы правосудия, 25 работников ФСИН, 25 осужденных лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях за преступления террористической и экстремистской направленности).
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Алаева С.Ю. Факторы, обуславливающие вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений террористического характера [Текст] / С.Ю. Алиева // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2012. - № 5. - С. 99-102. - 0, 3 п.л.
2. Алаева С.Ю. (в соавторстве с Зиядовоа Д.З.) ¡Зиктимологические аспекты вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористического характера [Текст] / Зиядова Д.З., С.Ю. Алиева // Юридический вестник Дагестанского государственного университета. -2012. - № 4. - С. 74-78. - 0, 33 п.л.
3. Алиева С.Ю. Нравственно-воспитательные меры противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористического характера [Текст] / С.Ю. Алиева // Теоретико-правовые проблемы укрепления российской государственности: материалы VII международной научно-практической конференции. ДГУ и филиал МГОУ в г. Махачкале в 6-7 декабря 2013 г. - Махачкала, 2013. - С. 356-359. - 0, 3 п.л.
4. Алиева С.Ю. Уголовно-правовые меры противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности [Текст] / С.Ю. Алиева // Пробелы в российском законодательстве. - 2014. - № 1. - С. 161-162. - 0, 25 п.л.
В других изданиях:
5. Алиева С.Ю. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений террористического характера: криминологический анализ [Текст] / С.Ю. Алиева // Проблемы преступности в Республике Дагестан: сб. трудов молодых ученых. - Махачкала: ДГУ, 2009. - С. 69-71. - 0, 25 п.л.
6. Алиева С.Ю. Социально-экономические меры противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористического характера [Текст] / С.Ю. Алиева // Актуальные проблемы преступности в регионах Российской Федерации: сб. тр. молодых ученых. -Махачкала: ДГУ, 2009. - С. 65-72. - 0, 3 п.л.
7. Алиева С.Ю. Виктимологическая характеристика несовершеннолетнего, вовлеченного в совершение преступлений террористического характера [Текст] / С.Ю. Алиева // Проблемы противодействия региональной преступности: сб. тр. молодых ученых. -Махачкала: ДГУ, 2010. - С. 59-75. - 0, 35 п.л.
8. Алиева С.Ю. Отсутствие государственной идеологии как фактор вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористического характера [Текст] / С.Ю. Алиева // Проблемы противодействия региональной преступности: сб. тр. молодых ученых. -Махачкала: ДГУ, 2010. - С. 51-58. - 0, 3 п.л.
9. Алиева С.Ю. Роль социальной защиты в противодействии вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористического характера [Текст] / С.Ю. Алиева // Проблемы противодействия региональной преступности: сб. тр. молодых ученых. -Махачкала: ДГУ, 2010. - С. 59-71. - 0, 25 п.л.
10. Алиева С.Ю.. Состояние, динамика и тенденции вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористического характера [Текст] / С.Ю. Алиева // Проблемы противодействия преступности в Республике Дагестан: сб. тр. молодых ученых. - Махачкала, 2011. - С. 30-36.-0, 3 п.л.
11. Ачиева С.Ю. Совершенствование деятельности субъектов противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение
преступлений террористической направленности [Текст] / С.Ю. Алиева // Проблемы противодействия преступности в Республике Дагестан: сб. тр. молодых ученых. - Махачкала: ДГУ, 2011. - С. 62-65. - 0, 25 п.л.
12. Алиева С.Ю. Криминологическая характеристика вовлекателя несовершеннолетнего в совершение преступления террористического характера [Текст] / С.Ю. Алиева // Проблемы преступности в Республике Дагестан: сб. трудов молодых ученых. - Махачкала: ДГУ, 2011. - С. 45-48. -0, 3 п.л.
13. Алиева С.Ю. Борьба с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности - задача дальнейшего развития Российской Федерации как правового государства [Текст] / С.Ю. Алиева // Криминальная ситуация в регионах Российской Федерации: сб. тр. молодых ученых. - Махачкала, 2012. - С. 124-127. - 0, 25 п.л.
14. Алиева С.Ю. Проблемы вовлечения несовершеннолетних женского пола в совершение преступлений террористического характера в Республике Дагестан [Текст] / С.Ю. Алиева // Проблемы юридической науки глазами молодых ученых: материалы всероссийской научно-практической конференции. ДГУ и филиал МГОУ в г. Махачкала. - Махачкала, 2012. - 0, 25 п.л.
15. Алиева С.Ю. Роль СМИ в противодействии вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической и экстремистской направленности [Текст] / С.Ю. Алиева // Проблемы противодействия преступности в регионах Российской Федерации: сб. тр. молодых ученых. - Махачкала, 2012. - 0, 25 п.л.
16. Алиева С.Ю. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности как нарушение конституционных прав и свобод подрастающего человека и гражданина [Текст] / С.Ю. Алиева // Конституционное пространство России: современное состояние и перспективы развития: материалы всероссийской научно-практической конференции. 21-22 октября 2013 г. - Махачкала, 2013. - 0, 25 п.л.
17. Атева С.Ю. Некоторые направления совершенствования правовых мер профилактики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности [Текст] / С.Ю. Алиева // Проблемы уголовной политики: материалы круглого стола. 30-31 мая 2013 г. - Махачкала, 2013. - С. 97-101. - 0, 3 п.л.
18. Алиева С.Ю. Место правоохранительных органов в системе противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности [Текст] / С.Ю. Алиева // Проблемы противодействия преступности в Республике Дагестан: сб. тр. молодых ученых. - Махачкала, 2013. - С. 66-74. - 0, 35 п.л.
Подписано в печать 24.09.2014 Формат А5 60x84 1/16 Печать цифровая Усл. Печ. л. 1,0 Заказ №2189
бумага офсетная Тираж 140 экз.
Типография «Световод» 3500004, г. Краснодар ул. Калинина 134/2