СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Палий, Виктория Владимировна, кандидата юридических наук
Введение
Содержание
Глава I. Вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий: исторический аспект
§ 1. Вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий в уголовном праве дореволюционной России.
§ 2. Вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий в советском уголовном праве.
Глава II. Вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий: понятие, юридическая природа и виды
§ 1. Понятие вовлечения в совершение преступления и склонения к совершению преступления или антиобщественных действий.
§ 2. Юридическая природа вовлечения в совершение преступления и склонения к совершению преступления или антиобщественных действий.
§ 3. Вовлечение в совершение преступления как специальный вид подстрекательства (ст. 150, 2051 УК РФ).
§ 4. Вовлечение в совершение антиобщественных действий и склонение к совершению антиобщественных действий как самостоятельные преступления (ст. 151, 230, 240 УК РФ).
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий"
Актуальность темы исследования. Ответственность за вовлечение в совершение определенных антиобщественных действий устанавливалась еще в Соборном Уложении 1649 г. В конце XIX - начале XX вв. впервые в истории российского уголовного права была сформулирована норма о самостоятельной ответственности за вовлечение в совершение преступления несовершеннолетнего. Однако уже в первых советских законах понятию вовлечение уделялось внимание лишь в рамках института соучастия, независимо от возраста лица, которое оказалось вовлеченным в совершение преступления. С момента вступления в силу УК РСФСР 1960 г. и по настоящее время ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления предусмотрена одной из норм Особенной части (ст. 150 УК РФ), то есть имеет самостоятельный характер.
Несмотря на высокую степень научной разработанности отдельных вопросов по рассматриваемой проблематике, часть из них нуждается в дальнейшем исследовании. Так, до сих пор в юридической литературе не осуществлялся комплексный анализ вовлечения и склонения как уголовно-правовых понятий, отсутствуют научно обоснованные критерии разграничения вовлечения в совершение преступления и подстрекательства.
Сложившееся в науке положение относительно указанных понятий не могло не сказаться и на их законодательном закреплении. Формулировка в законе самостоятельных составов, содержащих ответственность за вовлечение в совершение преступления (ст. 150 и 2051 УК РФ), вызывает конкуренцию соответствующей нормы Особенной части и нормы Общей части УК РФ, определяющей ответственность соучастников преступления.
Квалификация действий виновного в данных условиях по правилам об идеальной совокупности преступлений и назначение по ним наказания в одном случае с указанием нормы Общей части, а в другом - без ссылки на нее означает двойной учет одних и тех же обстоятельств, что запрещено ст. 6 УК РФ, в которой воспроизводится конституционный принцип справедливости.
Нет ясности и по многим другим вопросам, в том числе относительно правовой природы вовлечения в совершение преступления и склонения к совершению преступления или антиобщественных действий. Несмотря на то, что термины «вовлечение» и «склонение» активно используются в уголовном праве, четкого их определения в науке не существует.
Спорным является вопрос о моменте окончания преступлений, объективную сторону которых образует вовлечение либо склонение (ст. 150, 151, 230, 240, 2051 УК РФ).
Тревожной выглядит и динамика этих преступлений. Так, согласно статистическим данным по ст. 150 и 151 УК РФ возбуждено уголовных дел: в 1997 г. - 20760; 1998 г. - 20289; 1999 г. - 24827; 2000 г. - 21011. Хотя после 2001 г. прослеживается тенденция к их убыванию (в 2001 г. - 16988; 2002 г. - 10713; 2003 г. - 9832; 2004 г. - 9664; 2005 г. - 8238'), однако их количество остается значительным.
Изложенными обстоятельствами определяется актуальность комплексного изучения проблем вовлечения в совершение преступления и склонения к совершению преступления или антиобщественных действий для разработки мер по повышению эффективности уголовно-правовых средств противодействия указанным деяниям.
Степень научной разработанности темы. Специальной литературы, посвященной исследованию в рамках института соучастия таких самостоятельных уголовно-правовых понятий, как вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления, сегодня не существует. В то же время многие ученые рассматривали их при исследовании смежных проблем, в частности вопросов ответственности за отдельные деяния.
1 См ГИАЦ МВД Состояние преступности в России за 1997-2005 гг М , 2006
Анализ понятий «вовлечение» и «склонение» в основном давался авторами, исследовавшими преступления, объективную сторону которых они образуют (М.М. Бабаев, H.A. Бабий, В.Ф. Белов, М.И. Блум, Е.В. Болдырев, В.Б. Боровиков, Н.И. Ветров, А.Э. Жалинский, А.Н. Игнатов, JI.J1. Каневский, Л.Н. Кри-воченко, И.Л. Лановенко, А.И. Марцев, П.С. Матышевский, А.П. Перминов, A.A. Примаченок, Ю.Е. Пудовочкин, А.И. Рарог, К.К. Сперанский, С.Р. Степа-нян, А.И. Чучаев, С.С. Яценко и др.).
Следует сказать, что характеристика понятий «вовлечение» и «склонение» в современной научной литературе основывается на определениях, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». Между тем понятия вовлечения в совершение преступления и склонения к совершению преступления или антиобщественных действий в теоретическом отношении не могут быть признаны совершенными, они не раскрывают истинного смысла данных деяний.
Указанными обстоятельствами и обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются теоретические и практические проблемы, связанные с уголовной ответственностью за вовлечение лица в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий.
Предмет исследования включает:
- уголовно-правовые памятники, содержащие нормы об ответственности за вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий;
- уголовно-правовые нормы действующего российского законодательства, предусматривающие ответственность за рассматриваемые деяния;
- уголовное законодательство зарубежных стран об ответственности за вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий;
- административно-правовые нормы российского законодательства, предусматривающие ответственность за вовлечение в совершение антиобщественных действий;
- статистические данные, обзоры, судебная практика по делам о вовлечении в совершение преступления и склонении к совершению преступления или антиобщественных действий;
- научные статьи, монографии, учебная литература по рассматриваемому вопросу.
Цели и задачи исследования. Цели диссертации предопределяются ее объектом и предметом. К ним относятся, во-первых, определение юридической природы вовлечения в совершение преступления и склонения к совершению преступления или антиобщественных действий, исследование теоретических и практических проблем, связанных с ответственностью за указанные деяния; во-вторых, разработка их общетеоретического понятия; в-третьих, научная оценка обусловленности самостоятельной криминализации вовлечения в совершение преступления и склонения к совершению преступления или антиобщественных действий.
Эти цели конкретизируются в следующих задачах, решение которых предполагает необходимость:
- установить тенденции регламентации понятий «вовлечение» и «склонение» в российском уголовном праве;
- раскрыть сущность вовлечения в совершение преступления и склонения к совершению преступления или иных антиобщественных действий;
- выявить соотношение указанных понятий друг с другом;
- определить социальную обусловленность уголовно-правовых норм о вовлечении в совершение преступления и склонении к совершению преступления или иных антиобщественных действий;
- исследовать вопросы уголовной ответственности за указанные деяния;
- разработать и аргументировать конкретные предложения по совершенствованию соответствующего законодательства;
- выработать рекомендации судебной практике по данной категории уголовных дел.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности. Анализ осуществлен также на основе современных общенаучных, частнонаучных и специальных методов: сравнительно-правового, системно-структурного, нормативно-логического, исторического, социологического и др. Их применение в сочетании с достижениями юридической и философской мысли позволяет выявить и проанализировать основные закономерности развития уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий, благодаря чему решаются поставленные задачи и достигается цель исследования.
Теоретической основой работы послужили труды ученых в области философии, социологии, уголовного и административного права: С.Ш. Ахмедовой, В.Б. Боровикова, Г.З. Брускина, Ф.Г. Бурчака, П.И. Гришаева, P.C. Дмитриевского, И.Е. Елизарова, А.П. Жиряева, М.В. Ивановой, А.Н. Игнатова, JI.JI. Каневского, М.И. Ковалева, А.П. Козлова, Г.А. Кригера, В.П. Култыгина, Г.С. Мауленова, Г.М. Миньковского, Б.А. Мкртычяна, А.И. Морозова, А.П. Перми-новой, Ю.Е. Пудовочкина, А.И. Рарога, Д.А. Семенова, К.К. Сперанского, А.Г.
Спиркина, В.В. Сучковой, П.Ф. Тельнова, А.Н. Трайнина, Н.И. Трофимова, И.Я. Хейфеца, Е.А. Худякова, А.И. Чучаева, М.А. Шнейдера и др.
Нормативная база исследования включает исторические памятники русского уголовного права, начиная с Соборного уложения 1649 г. до Уголовного уложения 1903 г., законодательные акты первых лет советской власти, Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг., Конституцию РФ, Уголовный кодекс РФ, уголовное законодательство зарубежных стран и др.
Эмпирическую базу исследования составили материалы опубликованной судебной практики с 1961 по 2005 гг., материалы 173 уголовных дел, рассмотренных судами субъектов РФ, судебная статистика и обзоры судебной практики за 1997-2005 гг.; опрос и экспертные оценки 50 научных и практических работников.
Научная новизна исследования характеризуется кругом анализируемых вопросов с учетом современного подхода к проблеме ответственности за преступления, объективную сторону которых образует вовлечение или склонение к совершению преступления или антиобщественных действий, определением юридической природы указанных деяний и оценкой социальной обусловленности их самостоятельной криминализации.
Новизна диссертации определяется также углублением и уточнением ряда теоретических положений, содержанием сформулированных научных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий, предложениями по квалификации указанных деяний.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возникновение и развитие специальных норм об ответственности за вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий приходится на период действия дореволюционного законодательства.
Впервые ответственность за вовлечение в совершение антиобщественных действий (занятие проституцией) была предусмотрена в Соборном уложении 1649 г., а самостоятельная норма, содержащая указание об ответственности за склонение к совершению преступления, - в Воинском Артикуле 1715 г. По последней норме каралось и подстрекательство к совершению преступления.
Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. содержало целый ряд статей об ответственности взрослых за вовлечение и склонение малолетних и несовершеннолетних к совершению преступлений или антиобщественных действий.
Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. изначально предусматривал ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Однако признание вовлечения самостоятельным составом преступления вызвало конкуренцию между соответствующей статьей Особенной части УК РСФСР и нормой, определяющей ответственность соучастников преступления.
Советский законодательный опыт регулирования ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления в полной мере не был учтен в Уголовном кодексе РФ. Законодатель пошел по пути необоснованного расширения круга норм, выделяемых не только по вовлекаемому лицу в указанную деятельность, но и криминализации вовлечения в совершение отдельных видов преступлений.
2. Вовлечение - специальный вид подстрекательства, характеризующийся информационным или физическим воздействием на другое лицо, в результате которого у последнего возникает умысел на совершение преступления, реализованный хотя бы на стадии предварительной преступной деятельности.
Склонение - одна из форм вовлечения, представляющая психологическое (информационное) воздействие, с помощью которого виновный стремится вызвать у другого лица решимость совершить преступление либо иное антиобщественное действие.
3. Вовлечение является родовым понятием по отношению к таким понятиям, как «побуждение», «привлечение», «втягивание», «принуждение», «обольщение», «соблазнение», «склонение», выступающим его формами. Несмотря на различный объем и содержание действий, образующих ту или иную форму вовлечения, все они направлены к общему результату, в целях достижения которого и происходит реализация какой-либо из них.
4. По действующему законодательству лицо, вовлекшее несовершеннолетнего в совершение преступления либо иное лицо в совершение преступлений террористического характера, должно нести ответственность по совокупности: а) по статье Особенной части УК, предусматривающей самостоятельную ответственность за вовлечение в совершение преступления (ст. 150 либо ст. 205'УК РФ), и б) по статье Особенной части УК со ссылкой на ст. 33 УК РФ за подстрекательство к совершению конкретного преступления. Таким образом, одни и те же обстоятельства вменяются лицу дважды, чем нарушается принцип справедливости. В связи с этим необходимо исключить из числа самостоятельных преступлений такой специальный вид подстрекательства, как вовлечение в совершение преступления (ст. 150 и 2051 УК РФ).
5. Преступления, предусмотренные ст. 151, 230 и 240 УК РФ, заключаются в склонении к совершению аморальных действий, поэтому они не могут признаваться специальным видом подстрекательства. Криминализация указанных деяний не колеблет положений Общей части УК РФ, не образует конкуренцию между соответствующей статьей Особенной части и статьей УК РФ, определяющей ответственность соучастников преступления.
6. Предлагается внести следующие изменения и дополнения в УК РФ: а) в целях обеспечения более эффективной защиты интересов воспитания и развития несовершеннолетних, а также максимальной реализации принципа индивидуализации уголовной ответственности в ст. 63 УК РФ необходимо в качестве отягчающего обстоятельства указать факт вовлечения в совершение преступления несовершеннолетнего лица, а не только лица, не достигшего возраста уголовной ответственности. б) представляется целесообразным исключить из ст. 63 УК РФ отягчающие обстоятельства, учитывающие факт привлечения к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами, и лиц, которые находятся в состоянии опьянения. На основании сказанного предлагается п. «д» ч. 1 указанной статьи изложить в следующей редакции: д) использование при совершении преступления невменяемых лиц либо лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также вовлечение в совершение преступления лиц, не достигших возраста 18 лет»; в) статью 230 УК РФ целесообразно изложить таким образом:
Статья 230. Вовлечение в потребление наркотических средств или психотропных веществ
Вовлечение в потребление наркотических средств или психотропных веществ наказывается.»; г) в целях разграничения основного и квалифицированного составов преступления, связанного с вовлечением другого лица в потребление наркотических средств или психотропных веществ, п. «г» ч. 2 ст. 230 УК РФ дать в следующей редакции: г) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья»; д) употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, бродяжничество и попрошайничество нельзя отнести ни к преступлению, ни к административному проступку в смысле ст. 151 УК РФ, поэтому есть смысл слово «антиобщественный» заменить словосочетанием «аморальные действия». С учетом этого название ст. 151 УК РФ необходимо сформулировать следующим образом:
Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение аморальных действий».
7. Преступления, объективную сторону которых образует вовлечение, имеют формальный состав. Момент их окончания связан с совершением деяния - вовлечения как сложного (результативного) действия, охватывающего результат в виде возникновения у другого лица желания совершить преступление либо антиобщественное действие и реализацию желания полностью или хотя бы частично. Если же лицу по тем или иным причинам не удалось достигнуть такого результата, то его действия образуют покушение на преступление.
С учетом сказанного п. 8 (абз. 2, предложение 4) постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» необходимо изложить в следующей редакции:
Преступления, ответственность за которые предусмотрена ст. 150-151 УК РФ, являются оконченными с момента возникновения у несовершеннолетнего умысла, реализованного хотя бы частично».
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что: а) внесены предложения по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий; б) полученные результаты углубляют либо корректируют знания по анализируемой теме; содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки как данной, так и связанных с ней проблем; в) разработанные рекомендации могут способствовать решению вопросов квалификации преступлений; г) результаты исследования могут быть использованы при проведении занятий по уголовному праву в высших и средних специальных учебных заведениях, институтах и курсах повышения квалификации.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Основные ее положения изложены в научных статьях; докладывались на Пятой международной научно-практической конференции, состоявшейся на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (2005 г.), на ежегодной международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» в Московской государственной юридической академии (2006 г.).
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Палий, Виктория Владимировна, Москва
Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд теоретических выводов, которые положены в основу предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.
На основе анализа развития законодательства о вовлечении в совершение преступления и склонении к совершению преступления или антиобщественных действий автор приходит к следующим выводам.
Законодатель впервые предусмотрел ответственность за вовлечение в совершение антиобщественных действий (занятие проституцией) в Соборном уложении 1649 г., а самостоятельная норма, содержащая указание об ответственности за склонение к совершению преступления, впервые появилась в Воинском Артикуле 1715 г. Она же служила обоснованием наказания за подстрекательство к совершению преступления.
Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. содержало целый ряд специальных норм, вводивших ответственность взрослых за вовлечение и склонение малолетних и несовершеннолетних к совершению преступлений или антиобщественных действий. Законодатель тем самым стремился отграничить вовлечение в совершение преступления от подстрекательства. Однако отсутствие четкого разграничения в законе подстрекательства и вовлечения в совершение преступления неизбежно привело к противоречивости суждений в литературе.
Уголовное уложение 1903 г. изначально предусматривало ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, однако оно не было введено в действие. В этой связи действия виновного рассматривались в соответствии с общими правилами о соучастии, то есть как подстрекательство.
Таким образом, анализ законодательства и научной литературы показал, что возникновение и развитие специальных норм об ответственности за вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий приходится именно на дореволюционный период.
Октябрьские события 1917 г. знаменовали перестройку не только страны, но и всего законодательства. В частности, произошел отказ от самостоятельных норм, предусматривающих уголовную ответственность за вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или иных антиобщественных действий. Законы 1917-1920 гг., которыми было заменено прежнее законодательство, содержали в себе порядок привлечения к ответственности за указанные деяния только на основании правил института соучастия. Это объясняется тем, что подстрекательство как вид соучастия охватывает данные понятия.
В Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. законодатель вновь предусмотрел самостоятельную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Введение в УК этой нормы вызвало конкуренцию между соответствующей статьей Особенной части и нормой, определяющей ответственность соучастников преступления.
Советский законодательный опыт регулирования ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления не был в полной мере учтен в Уголовном кодексе РФ. Законодатель пошел по пути необоснованного расширения круга норм, выделяемых не только по вовлекаемому лицу в указанную деятельность, но и по вовлечению в совершение отдельных видов преступных деяний.
Вовлечение - это один из видов деятельности при соучастии, ему присущи все те юридические признаки, с помощью которых совместная деятельность двух или более лиц признается соучастием. Рассмотрение же понятия «вовлечение» через институт соучастия, на наш взгляд, послужит не только устранению его разночтений в научной литературе, но и практике единого подхода законодателя к указанному понятию при описании уголовно-правовых норм, содержащих такой термин.
По мнению автора, вовлечение - это специальный вид подстрекательства, характеризующийся воздействием (информационным или физическим) на другое лицо, в результате которого у последнего возникает умысел на совершение преступления, реализованный хотя бы на стадии предварительной преступной деятельности.
Следовательно, та характеристика понятия «вовлечение», которая содержится в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних», не может быть признана приемлемой.
Так, в постановлении указано, что преступления, предусмотренные ст. 150-151 УК РФ, являются оконченными с момента вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления либо антиобщественных действий, независимо от того, совершил ли он какое-либо из указанных противоправных действий.
На наш взгляд, во-первых, такой подход противоречит законодательному определению подстрекательства, специальным видом которого является вовлечение в совершение преступления. Неудавшаяся попытка вовлечь в совершение преступления согласно ч. 5 ст. 34 УК должна квалифицироваться как неоконченное преступление.
Во-вторых, при данном положении исключается возможность добровольного отказа от вовлечения другого лица в совершение преступления.
В-третьих, указанный подход не отвечает задачам правоприменительной практики. Установление факта, что виновный оказывал какое-либо воздействие с целью вовлечь другое лицо в совершение преступления без ответных с его стороны преступных действий, затруднительно для правоохранительных органов.
Вовлечение необходимо рассматривать как сложное действие, включающее не только физическое или психическое воздействие вовлекателя на другое лицо, но и результат в виде возникновения у этого лица желания совершить какое-либо общественно опасное деяние. Подтверждением возникновения такого желания является выполнение действий, образующих хотя бы неоконченное преступление.
Преступления, объективную сторону которых образует вовлечение, имеют формальный состав. Момент их окончания связан с совершением деяния - вовлечения как сложного (результативного) действия, охватывающего результат в виде возникновения у другого лица желания совершить преступление либо антиобщественное действие и реализацию желания полностью или хотя бы частично. Если же лицу по тем или иным причинам не удалось достигнуть такого результата, то его действия образуют покушение на преступление.
С учетом сказанного п. 8 (абз. 2, предложение 4) постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» необходимо изложить в следующей редакции:
Преступления, ответственность за которые предусмотрена ст. 150-151 УК РФ, являются оконченными с момента возникновения у несовершеннолетнего умысла, реализованного хотя бы частично».
Вовлечение является родовым понятием по отношению к таким, как «побуждение», «привлечение», «втягивание», «принуждение», «обольщение», «соблазнение», «склонение», «вербовка» выступающими его формами. Несмотря на различный объем и содержание действий, образующих ту или иную форму вовлечения, все они направлены к общему результату, в целях достижения которого и происходит реализация какой-либо из форм вовлечения.
В работе уточняется термин «склонение» - это одна из форм вовлечения, представляющая психологическое (информационное) воздействие, с помощью которого виновный стремится вызвать у другого лица решимость совершить преступление либо иное антиобщественное действие.
В связи с тем, что термин «вовлечение» является общим по отношению к склонению, в ч. 4 ст. 33 УК РФ, которая определяет подстрекателя как лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления, на наш взгляд, необоснованно сужаются подстрекательские действия. Исходя из тождественности понятий подстрекательства и вовлечения, подстрекателем должно признаваться лицо, вовлекшее другое лицо в совершение преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
Также считаем нецелесообразным употребление в ст. 230 УК РФ термина «склонение». Его, на наш взгляд, следует заменить на более широкий - вовлечение, охватывающее различные формы поведения вовлекателя, в том числе и «склонение» к определенному деянию. В связи с этим редакцию ст. 230 УК РФ предлагается изменить, представив ее в следующем виде:
Статья 230. Вовлечение в потребление наркотических средств или психотропных веществ
Вовлечение в потребление наркотических средств или психотропных веществ наказывается.».
В целях разграничения основного и квалифицированного составов преступления, связанного с вовлечением другого лица в потребление наркотических средств или психотропных веществ, представляется необходимым унифицировать квалифицирующий признак, изложив его в п. «г» ч. 2 ст. 230 УК РФ следующим образом: г) с применением насилия опасного для жизни и здоровья»; По действующему законодательству лицо, вовлекшее несовершеннолетнего в совершение преступления либо иное лицо в совершение хотя бы одного из указанных в ст. 2051 УК РФ преступлений, должно нести ответственность по совокупности: а) по статье Особенной части УК, предусматривающей самостоятельную ответственность за вовлечение в совершение преступления (ст. 150 либо ст. 2051 УК РФ), и б) по статье Особенной части УК со ссылкой на ст. 33 УК РФ за подстрекательство к совершению конкретного преступления. Таким образом, одни и те же обстоятельства вменяются лицу дважды, чем нарушается принцип справедливости. В связи с этим необходимо исключить из числа самостоятельных преступлений такой специальный вид подстрекательства, как вовлечение в совершение преступления (ст. 150 и 2051 УК РФ).
В целях обеспечения более эффективной защиты интересов воспитания и развития несовершеннолетних, а также максимальной реализации принципа индивидуализации уголовной ответственности необходимо внести изменения в ст. 63 УК РФ. Так, в ней должен быть отражен в качестве отягчающего обстоятельства факт вовлечения в совершение преступления несовершеннолетнего лица, а не только лица, не достигшего возраста уголовной ответственности. Представляется целесообразным исключить из указанной статьи отягчающие обстоятельства, учитывающие факт привлечения к совершению преступления категории лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами, не исключающими вменяемость, и лиц, которые находятся в состоянии опьянения. На основании сказанного предлагается п. «д» ч. 1 ст. 63 УК РФ изложить в следующей редакции: «Использование при совершении преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами, исключающими вменяемость либо лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также вовлечение в совершение преступления лиц, не достигших возраста 18 лет».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий»
На правах рукописи
ПАЛИЙ ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ВОВЛЕЧЕНИЕ В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И СКЛОНЕНИЕ К СОВЕРШЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ИЛИ АНТИОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ
12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии
Научный руководитель доктор юридических наук,
профессор Чучаев Александр Иванович
Официальные оппоненты доктор юридических наук,
профессор
Дьяченко Анатолий Петрович
Ведущая организация
кандидат юридических наук Борнсепкова Наталья Владимировна
Казанский государственный университет
Зашита состоится 21 декабря 2006 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан /^"ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, _
до цент "СЛ.Н. Викторова
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Ответственность за вовлечение в совершение определенных антиобщественных действий устанавливалась еще в Соборном Уложении 1649 г. В конце XIX - начале XX вв. впервые в истории российского уголовного права была сформулирована норма о самостоятельной ответственности за вовлечение в совершение преступления несовершеннолетнего. Однако уже в первых советских законах понятию вовлечение уделялось внимание лишь в рамках института соучастия, независимо от возраста лица, которое оказалось вовлеченным в совершение преступления. С момента вступления в силу УК РСФСР I960 г. и по настоящее время ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления предусмотрена одной из норм Особенной части (ст. 150 УК РФ), то есть имеет самостоятельный характер.
Несмотря на высокую степень научной разработанности отдельных вопросов по рассматриваемой проблематике, часть из них нуждается в дальнейшем исследовании. Так, до сих пор в юридической литературе не осуществлялся комплексный анализ вовлечения и склонения как уголовно-правовых понятий, отсутствуют научно обоснованные критерии разграничения вовлечения в совершение преступления и подстрекательства.
.Сложившееся в науке положение относительно указанных понятий не могло не сказаться и на их законодательном закреплении. Формулировка в законе самостоятельных составов, содержащих ответственность за вовлечение в совершение преступления (ст. 150 и 2051 УК РФ), вызывает конкуренцию соответствующей нормы Особенной части и нормы Общей части УК РФ, определяющей ответственность соучастников преступления.
Квалификация действий виновного в данных условиях по правилам об идеальной совокупности преступлений и назначение по ним наказания в одном случае с указанием нормы Общей части, а в другом — без ссылки на нее означает двойной учет одних и тех же обстоятельств, что запрещено ст. 6 УК РФ, в которой воспроизводится конституционный принцип справедливости.
Нет ясности и по многим другим вопросам, в том числе относительно правовой природа вовлечения в совершение преступления и склонения к совершению преступления или антиобщественных действий. Несмотря на то, что термины «вовлечение» и «склонение» активно используются в уголовном праве, четкого их определения в науке не существует.
Спорным является вопрос о моменте окончания преступлений, объективную сторону которых образует вовлечение либо склонение (ст. 150, 151, 230,240,205'УК РФ).
Тревожной выглядит и динамика этих преступлений. Так, согласно статистическим данным по ст. 150 и 151 УК РФ возбуждено уголовных дел: в 1997 г. - 20760; 1998 г. - 20289; 1999 г. - 24827; 2000 г. - 21011. Хотя после 200! г. прослеживается тенденция к их убыванию (в 2001 г. - 16988; 2002 г. -10713; 2003 г. - 9832; 2004 г. - 9664; 2005 г. - 82381), однако нх количество остается значительным.
Изложенными обстоятельствами определяется актуальность комплексного изучения проблем вовлечения в совершение преступления и склонения к совершению преступления или антиобщественных действий для разработки мер по повышению эффективности уголовно-правовых средств противодействия указанным деяниям.
Степень научной разработанности проблемы. Специальной литературы, посвященной исследованию в рамках института соучастия таких самостоятельных уголовно-правовых понятий, как вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления, сегодня не существует. В то же время многие ученые рассматривали их при исследовании смежных проблем, в частности вопросов ответственности за отдельные деяния.
Анализ понятий «вовлечение» и «склонение» в основном давался авторами, исследовавшими преступления, объективную сторону которых они образуют (М.М. Бабаев, Н.А. Бабий, В.Ф. Белов, М.И. Блум, Е.В. Болдырев, В.Б. Боровиков, Н.И. Ветров, А.Э. Жалинский, А.Н. Игнатов, JUL Каневский, JI.H.
' См.: ГИАЦ МВД. Состояние преступности 9 России la 1997-200J гг. М.,2006,
Кривоченко, И.Л. Лановенко, А.И. Марцев, П.С. Матышевский, А.П. Перми-нов, А.А. Примаченок, Ю.Е. Пудовочкин, А.И. Рарог, К.К. Сперанский, С.Р. Степанян, А.И. Чучаев, С.С. Яценко и др.).
Следует сказать, что характеристика понятий «вовлечение» и «склонение» в современной научной литературе основывается на определениях, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. №> 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г, № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». Между тем понятия вовлечения в совершение преступления и склонения к совершению преступления или антиобщественных действий в теоретическом отношении не могут быть признаны совершенными, онн не раскрывают истинного смысла данных деяний.
Указанными обстоятельствами и обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются теоретические и практические проблемы, связанные с уголовной ответственностью за вовлечение лица в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий.
Предмет исследования включает:
- уголовно-правовые памятники, содержащие нормы об ответственности за вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий;
- уголовно-правовые нормы действующего российского законодательства, предусматривающие ответственность за рассматриваемые деяния;
- уголовное законодательство зарубежных стран об ответственности за вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий;
- административно-правовые нормы российского законодательства, предусматривающие ответственность за вовлечение в совершение антиобщественных действий;
- статистические данные, обзоры, судебная практика по делам о вовлечении в совершение преступления и склонении к совершению преступления или антиобщественных действий;
- научные статьи, монографин, учебная литература по рассматриваемому вопросу.
Цели и задачи исследования. Цели диссертации предопределяются ее объектом и предметом. К ним относятся, во-первых, определение юридической природы вовлечения в совершение преступления и склонения к совершению преступления или антиобщественных действий, исследование теоретических и практических проблем, связанных с ответственностью за указанные деяния; во-вторых, разработка их общетеоретического понятия; в-третьих, научная оценка обусловленности самостоятельной криминализации вовлечения в совершение преступления и склонения к совершению преступления или антиобщественных действий.
Эти цели конкретизируются в следующих задачах, решение которых предполагает необходимость:
- установить тенденции регламентации понятий «вовлечение» и «склонение» в российском уголовном праве;
• раскрыть сущность вовлечения в совершение преступления и склонения к совершению преступления или иных антиобщественных действий;
- выявить соотношение указанных понятий друг с другом;
- определить социальную обусловленность уголовно-правовых норм о вовлечении в совершение преступления и склонении к совершению преступления или иных антиобщественных действий;
- исследовать вопросы уголовной опетственности за указанные деяния;
- разработать и аргументировать конкретные предложения по совершенствованию соответствующего законодательства;
- выработать рекомендации судебной практике по данной категории уголовных дел.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности. Анализ осуществлен также на основе современных общенаучных, частнонаучных и специальных методов: сравнительно-правового, системно-структурного, нормативно-логического, исторического, социологического и др. Их применение в сочетании с достижениями юридической и философской мысли позволяет выявить и проанализировать основные закономерности развития уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий, благодаря чему решаются поставленные задачи и достигается цель исследования.
Теоретической основой работы послужили труды ученых в области философии, уголовного, административного и иных отраслей права: С.Ш, Ах-медовой, В.Б. Боровикова, Г.З. Брускина, Ф.Г. Бурчака, П.И, Гришаева, P.C. Дмитриевского, И.Е. Елизарова, А.П. Жиряева, МЛ. Ивановой, А.Н. Игнатова, Л.Л, Каневского, М.И. Ковалева, А.П. Козлова, Г.А. Кригера, В.П. Култыгина, Г.С. Мауяеиова, Г.М. Миньковского, Б А. Мкртычяна, А.И. Морозова, А.П. Перминовой, Ю.Е. Пудовочкина, А.И. Рарога, Д.А. Семенова, К.К. Сперанского, А.Г. Спиркина, В,В, Сучковой, П.Ф. Тельнова, А.Н. ТраЙнина, Н.И. Трофимова, ИЛ. Хенфеца, Е.А. Худякова, А,И. Чучаеэа, М.А. Шнейдера и др.
Нормативная база исследования включает исторические памятники русского уголовного права, начиная с Соборного уложения 1649 г. до Уголовного уложения 1903 г., законодательные акты первых лет советской власти, Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926 и i960 гг., Конституцию РФ, Уголовный кодекс РФ, уголовное законодательство зарубежных стран и др.
Эмпирическую базу исследования составили материалы опубликованной судебной практики с 1961 по 2005 гг., материалы 173 уголовных дел, рассмотренных судами субъектов РФ, судебная статистика и обзоры судебной
практики за 1997-2005 гг.; опрос и экспертные оценки 50 научных и практических работников.
Научная новизна исследования характеризуется кругом анализируемых вопросов с учетом современного подхода к проблеме ответственности за преступления, объективную сторону которых образует вовлечение или склонение к совершению преступления или антиобщественных действий, определением юридической природы указанных деяний и оценкой социальной обусловленности их самостоятельной криминализации.
Новизна диссертации определяется также углублением и уточнением ряда теоретических положений, содержанием сформулированных научных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий, предложениями по квалификации указанных деяний.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы н рекомендации:
1. Возникновение и развитие специальных норм об ответственности за вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий приходится на период действия дореволюционного законодательства.
Впервые ответственность за вовлечение в совершение антиобщественных действий (занятие проституцией) была предусмотрена в Соборном уложении 1649 г., а самостоятельная норма, содержащая указание об ответственности за склонение к совершению преступления, - в Воинском Артикуле 1715 г. По последней норме каралось и подстрекательство к совершению преступления.
Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. содержало целый ряд статей об ответственности взрослых за вовлечение и склонение малолетних и несовершеннолетних к совердепию преступлений или антиобщественных действий.
Уголовный кодекс РСФСР 1960 г: изначально предусматривал ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Однако признание вовлечения самостоятельным составом преступления вызвало конкуренцию между соответствующей статьей Особенной части УК РСФСР и кормой, определяющей ответственность соучастников преступления.
Советский законодательный опыт регулирования ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления в полной мере не был учтен в Уголовном кодексе РФ. Законодатель пошел по пути необоснованного расширения круга норм, выделяемых не только по вовлекаемому лицу в указанную деятельность, но и криминализации вовлечения в совершение от-■ дельных видов преступлений.
2. Вовлечение — специальный вид подстрекательства, характеризующийся информационным или физическим воздействием на другое лицо, в результате которого у последнего возникает умысел на совершение преступления, реализованный хотя бы на стадии предварительной преступной деятельности.
Склонение — одна из форм вовлечения, представляющая психологическое (информационное) воздействие, с помощью которого виновный стремится вызвать у другого лнца решимость совершить преступление либо иное антиобщественное действие.
3. Вовлечение является родовым понятием по отношению к таким понятиям, как «побуждение», ■ «привлечение», «втягивание», «принуждение», «обольщение», «соблазнение», «склонение», выступающим его формами. Несмотря на различный объем и содержание действий, образующих ту или иную форму вовлечения, все они направлены к общему результату, в целях достижения которого и происходит реализация какой-либо из них.
4. По действующему законодательству лицо, вовлекшее несовершеннолетнего в совершение преступления либо иное лицо в совершение преступлений террористического характера, должно нести ответственность по совокупности: а) по статье Особенной части УК, предусматривающей самостоятельную ответственность за вовлечение в совершение преступления (ст. 150 либо
ст. 205'УК РФ), и б) по статье Особенной части УК со ссылкой на ст. 33 УК РФ за подстрекательство к совершению конкретного преступления. Таким образом, одни и те же обстоятельства вменяются лицу дважды, чем нарушается принцип справедливости. В связи с этим необходимо исключить из числа самостоятельных преступлений такой специальный вид подстрекательства, как вовлечение в совершение преступления (ст. 150 и 2051 УК РФ).
5. Преступления, предусмотренные ст. 151, 230 и 240 УК РФ, заключаются в склонении к совершению аморальных действий, поэтому они не могут признаваться специальным видом подстрекательства. Криминализация указанных деяний не колеблет положений Общей части УК РФ, не образует конкуренцию между соответствующей статьей Особенной части и статьей УК РФ, определяющей ответственность соучастников преступления.
6. Предлагается внести следующие изменения и дополнения в УК РФ:
а) в целях обеспечения более эффективной защиты интересов воспитания и развития несовершеннолетних, а также максимальной реализации принципа индивидуализации уголовной ответственности в ст. 63 УК РФ необходимо в качестве отягчающего обстоятельства указать факт вовлечения в совершение преступления несовершеннолетнего лица, а не только лица, не достигшего возраста уголовной ответственности.
б) представляется целесообразным исключить из ст. 63 УК РФ отягчающие обстоятельства, учитывающие факт привлечения к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами, и лиц, которые находятся s состоянии опьянения. На основании сказанного п. «д» ч. 1 указанной статьи изложить в следующей редакции;
«д) использование при совершении поступления невменяемых лиц либо лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также вовлечение в совершение преступления лиц, не достигших возраста 18 лет»;
в) статью 230 УК РФ целесообразно изложить таким образом;
«Статья 230. Вовлечение в потребление наркотических средств или психотропных веществ
Вовлечение в потребление наркотических средств или психотропных веществ — ■
наказывается,..»;
г) в целях разграничения основного и квалифицированного составов преступления, связанного с вовлечением другого лица в потребление наркотических средств или психотропных веществ, п. «п>> ч. 2 ст. 230 УК РФ дать в следующей редакции:
. «г) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья»; ■ д) употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, бродяжничество и попрошайничество нельзя отнести ни к преступлению, ни к административному проступку в смысле ст. 151 УК РФ, поэтому есть смысл слово «антиобщественный» заменить словосочетанием «аморальные действия». С учетом этого название ст. 151 УК РФ необходимо сформулировать следующим образом:
. «Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение аморальных действий».
7. Преступления; объективную сторону которых образует вовлечение, имеют формальный состав. Момент их окончания связан с совершением деяния - вовлечения как сложного (результативного) действия, охватывающего результат в виде возникновения у другого лица желания совершить преступление либо антиобщественное действие и реализацию желания полностью или хотя бы частично. Если же лицу по тем или иным причинам не удалось достигнуть такого результата, то его действия образуют покушение на преступление,
С учетом сказанного п. 8 (абз. 2, предложение 4) постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» необходимо изложить в- следующей редакции:
«Преступления, ответственность за которые предусмотрена ст. 150-151 УК РФ, являются оконченными с момента возникновения у несовершеннолетнего умысла, реализованного хотя бы частично».
Теоретическая н практическая значимость исследования определяется тем, что:
а) внесены предложения по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий;
б) полученные результаты углубляют либо корректируют знания по анализируемой теме; содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки как данной, так и связанных с ней проблем;
в) разработанные рекомендации могут способствовать решению вопросов квалификации преступлений;
г) результаты исследования могут быть использованы при проведении занятий по уголовному праву в высших и средних специальных учебных заведениях, институтах и курсах повышения квалификации.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
Основные ее положения изложены в научных статьях; докладывались на Пятой международной научно-практической конференции, состоявшейся на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (2005 г.), на ежегодной международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» в Московской государственной юридической академии (2006 г.).
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих б параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.
Содержание работы - Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются ее объект и предмет, цели и задачи, научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются методологическая и теоретическая основы, нормативная и эмпирическая база, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий: исторический аспект» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Вовлечение в совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий в уголовном праве дореволюционной России» показана эволюция норм, предусматривающих ответственность за вовлечение и склонение к совершению преступлений или антиобщественных действий.
Первые известные источники права (Русская Правда, Соборное Уложение 1550 г.) не устанавливали ответственность за вовлечение и склонение к совершению преступлений или иных антиобщественных действий. Впервые эти деяния были криминализированы в период правления царя Алексея Михайловича. Причем вначале была предусмотрена ответственность за вовлечение в совершение антиобщественных действий (занятие проституцией). Так, согласно Соборному Уложению 1649 г. наказывалось в виде «битья кнутом» за вовлечение в занятие проституцией (сводничество для блуда) замужних женщин и девушек (ст. 25-26).
Следующим источником права, в котором можно встретить норму, содержащую ответственность за склонение к совершению преступления, является Воинский Артикул Петра I 1715 г. Согласно арт. 2, призванному охранять общественные отношения от преступлений против веры, наказанию подлежал тот, «кто чародея подкупит, или к тому склонит, чтоб он кому другому вред учинил». В этом случае склонение рассматривается как одна из форм соучастия - подстрекательство к совершению преступления.
стия - подстрекательство к совершению преступления.
Впервые самостоятельная норма, вводившая ответственность за вовлечение в совершение преступления, была закреплена в разделе XI «О преступлен ниях против прав семейственных» Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Согласно ст. 1587 Уложения уголовной ответственности подлежали родители,., которые умышленно вовлекали несовершеннолетних детей в совершение какого-либо преступления путем «употребления во зло своей власти или посредством преступных внушений».
В разделе VIH Уложения 1845 г. «О преступлениях и проступках против общественного благоустройства и благочиния» содержалась норма (ст. 993), устанавливающая ответственность за склонение малолетних и несовершеннолетних к «непотребству и другим порокам», совершенное лицами, осуществляющими за ними надзор.
Уложением 1845 г. также была введена ответственность за сводничество, которое рассматривалось как деятельность третьего лица, направленная на устройство прелюбодеяния или блуда. Различались два вида сводничества: простое и квалифицированное. Склонение малолетних и несовершеннолетних к непотребству и другим порокам (ст. 993} относилось к квалифицированному сводничеству, так как указанные лица находились под властью или на попечении виновного.
Таким образом, Уложение 1S45 г. определяет начало развития системы норм, предусматривающих самостоятельную ответственность за вовлечение и склонение малолетних и несовершеннолетних к совершению преступлений или антиобщественных действий. В дальнейшем законодатель стремился воплотить уже уточненные и дополненные нормы в Уголовном уложении 1903 г., которое должно было заменить собой Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, и Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. Однако Уложение 1903 г. вводилось в действие постепенно, в полном объеме так и ;не вступило в силу. Статья 447, предусматривающая ответственность за вовлече-.. ние несовершеннолетних в преступную деятельность («покушение принудить
посредством насилия, угроз, злоупотребления родительской или опекунской властью, к совершению проступка или преступления»), так и не стала действующей. '■■■■'■■
Немало внимания в Уголовном уложении 1903 г. уделялось охране лиц женского пола от вовлечения в занятие проституцией. Свидетельством этому является гл. 27 «О непотребстве», в которой была предусмотрена ответственность за «склонение лица женского пола промышлять непотребством посредством насилия над личностью или угрозы убийством, весьма тяжким или тяжким телесным повреждением угрожаемой или члену ее семьи, или посредством обмана или злоупотребления своей над сим лицом властью, или пользуясь беспомощным его положением или зависимостью такого лица от виновного» (ст. 526 Уложения).
■ Исследование постреволюционного законодательства, которое представлено во втором параграфе «Вовлечение а совершение преступления и склонение к совершению преступления или антиобщественных действий в советском уголовном праве», показало, что законы 1917-1920 гг., заменившие прежнее законодательство, регламентировали порядок привлечения к ответственности за вовлечение в совершение преступления только на основании правил института соучастия. Это объясняется тем, что подстрекательство как вид соучастия охватывает данные понятия.
Первым документом советского законодательства, в котором специально предусматривалась ответственность за вовлечение и склонение, явился принятый 4 марта 1920 г. Декрет СНК РСФСР «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных действиях». В нем закреплялись меры борьбы со взрослыми, подстрекавшими к преступной деятельности несовершеннолетних, под которыми понимались лица в возрасте 14-18 лет. На основании этого Декрета в июле 1920 г. постановлением народных комиссариатов просвещения, здравоохранения и юстиции вводится Инструкция комиссиям по делам о несовершеннолетних. Согласно ст. 14 Инструкции в обязанность комиссий входило привлекать к судебной ответственности взрослых за следующие дся-
ния: а) подстрекательство и склонение несовершеннолетних и малолетних к совершению общественно опасных действий; б) за соучастие с ними или по- , пустительство такового; в) за склонение несовершеннолетних и малолетних к проституции и половым извращениям, за сводничество и т.п.
В Уголовном кодексе РСФСР. 1922 г. законодатель вновь отказался от специальных норм, устанавливающих ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Ответственность наступала по общим правилам о соучастии. Однако впервые в советском законодательстве в Кодекс была включена норма об ответственности за вовлечение в проституцию. Согласно ст. 171 УК РСФСР карались сводничество, содержание притонов разврата, а также вербовка женщин.
В Уголовном кодексе РСФСР 1926 г. норма, содержащая ответственность за вовлечение в проституцию, подверглась незначительным изменениям. К трем действиям, образующим состав данного преступления, было добавлено еще одно — принуждение к занятию, проституцией, что прямо вытекало из названия ст. 155 УК РСФСР 1926 г.
Ответственность за принуждение к занятию проституцией несовершеннолетних предусматривалась ст. 732 УК, которая размещалась в гл. 2 «Иные преступления против порядка управления». В соответствии с ней уголовной ответственности подлежали лица за подстрекательство несовершеннолетних или привлечение их к участию в различных преступлениях, а также за понуждение подростков к занятию спекуляцией, проституцией, нищенством и т.п. По закону ответственность лица, вовлекшего несовершеннолетнего в преступление, наступала как за самостоятельное деяние, в то же время подстрекательство, о котором идет речь, следовало понимать исходя из института соучастия,
В Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. ответственность за вовлечение была предусмотрена ст.. 210 («Вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность»), Включение в УК этой нормы вызвало конкуренцию между соответствующей статьей Особенной части и статьей, определяющей ответственность соучастников преступления.
Советский законодательный опыт регулирования ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления не был в полной мере учтен в Уголовном кодексе РФ. Законодатель пошел по пути необоснованного расширения круга норм, выделяемых не только по вовлекаемому лицу в указанную деятельность, но и по вовлечению в совершение отдельных видов преступлений.
Глава вторая «Вовлечение в совершение преступления н склонение к совершению преступления или антиобщественных действии: понятие, юридическая природа и виды» включает четыре параграфа,
В первом параграфе «Понятие вовлечения в совершение преступления н склонения к совершению преступления или антиобщественных действий» раскрываются понятия «вовлечение» и «склонение», а также определяется их соотношение.
Вовлечение является родовым понятием по отношению к таким, как «побуждение», «привлечение», «втягивание», «принуждение», «обольщение», «соблазнение», «склонение», «вербовка», выступающими его формами. Несмотря на различный объем и содержание действий, образующих ту или иную форму вовлечения,1 все они направлены к общему результату, в целях достижения которого и происходит реализация какой-либо из форм вовлечения.
Общим преступным результатом вовлечения другого лица в совершение преступления необходимо признать совершение последним преступления хотя бы на стадии предварительной преступной деятельности.
При вовлечении виновный стремится вызвать у вовлекаемого лица определенные психологические процессы, такие как желание, решимость, готовность, намерение и т.д.
Автор приходит к выводу, что такие процессы, возникающие в психике человека, применительно к рассматриваемому понятию, должны оцениваться как равнозначные. Они обладают одной и той же направленностью на достижение определенного преступного результата — совершение другим лицом преступления либо иного антиобщественного действия.
При рассмотрении вопроса о способах вовлечения обосновывается мнение, согласно которому обман может иметь место только в том случае, когда вовлекаемое лицо, осознавая факт совершения им общественно опасного деяния, вводится в заблуждение лишь, относительно тех обстоятельств, которые непосредственно не связаны с характеристикой состава преступления (например, обман в сумме вознаграждения за совершенное деяние).
В работе уточняется содержание .термина «склонение» как ,одной из форм вовлечения, представляющей психологическое (информационное), воздействие, с помощью которого виновный стремится вызвать у другого лица решимость совершить преступление либо иное антиобщественное действие.
Склонение по своему содержанию уже, чем вовлечение, является лишь формой его выражения, поэтому их нельзя признать тождественными. Однако это не мешает включить их в одну категорию, поскольку и склонение и вовлечение предполагают одно и то же: желание виновного возбудить у другого лица решимость совершить общественно опасное деяние, которое в свою очередь должно быть реализовано вовне.
Во втором параграфе «Юридическая природа вовлечения в совершение преступления н склонения к совершению преступления или антиобщественных действий» на основе исследования объективных и субъективных признаков соучастия автор приходит к выводу, что вовлечение — это один из видов деятельности при соучастии. Вовлечению присущи все те юридические признаки, с помощью которых совместная деятельность двух или более лиц признается соучастием. Рассмотрение понятия «вовлечение» через институт соучастия послужит не только устранению его разночтений в научной литературе, но и практике единого подхода законодателя при описании уголовно-правовых норм, содержащих такой термин.
Вовлечение — это специальный вид подстрекательства, характеризующийся воздействием (информационным или физическим) на другое лицо, в результате которого у последнего возникает умысел на совершение преступления, реализованный хотя бы на стадии предварительной преступной деятель-
НОСТИ.
Вовлечение необходимо рассматривать как сложное действие, включающее не только физическое или психическое воздействие вовлекателя на другое лицо (процесс), но и возникновение у последнего желания совершить преступное деяние, выраженное в его исполнении (результат). Если бы законодателем использовался термин «вовлекание», то в таком случае его следовало понимать только как процесс. Вовлечение же предполагает завершенность, то есть наступление указанного результата; именно в нем и выражается его сущность. В целом вовлечение представляет собой результативное действие.
В ч. 4 ст. 33 УК РФ необоснованно сужается 1фуг подстрекательских действий. Исходя из требований о необходимости единообразной терминологии закона, а также тождественности понятий подстрекательства и вовлечения, представляется необходимым уточнить понятие подстрекателя. Подстрекателем должно признаваться лицо, вовлекшее другое лицо в совершение преступления путем уговора, подкупа, угрозы или иным способом. Соответствующее изменение следует внести в ст. 33 УК РФ. Это не приведет к искажению общего учения о видах соучастников, а напротив, позволит более четко его отразить в предлагаемом определении.
В третьем параграфе «Вовлечение в совершение преступления как специальный вид подстрекательства (ст. 150, 2051 УК РФ)» предлагается решение ряда проблемных вопросов, связанных с юридической оценкой действий виновного за вовлечение другого лица в совершение преступления.
Высказывается мнение, что преступления, объективную сторону которых образует вовлечение, имеют формальный состав. Момент их окончания связан с совершением деяния — вовлечения как сложного (результативного) действия, охватывающего результат в виде возникновения у другого лица желания совершить преступление либо антиобщественное действие и реализацию желания полностью или хотя бы частично. Если же лицу по тем или иным причинам не удалось достигнуть такого результата, то его действия образуют покушение на преступление.
В работе делается вывод, что характеристика понятия «вовлечение», которая содержится в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г, № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних», не может быть признана приемлемой.
Во-первых, данный подход противоречит -законодательному, определению подстрекательства, специальным видом которого является вовлечение в совершение преступления. Неудавшаяся попытка вовлечь в совершение преступления согласно ч. 5 ст. 34 УК должна квалифицироваться как неоконченное преступление.
Во-вторых, при таком положении исключается возможность добровольного отказа от вовлечения другого лица в совершение преступления.
В-третьих, указанный подход не отвечает задачам правоприменительной практики. Установление факта, что виновный оказывал какое-либо воздействие с цепью вовлечь другое лицо в совершение преступления без ответных с его стороны преступных действий затруднительно для правоохранительных органов.
С учетом сказанного п. 8 {абз. 2, предложение 4) данного постановления необходимо изложить в новой редакции (см. раздел 1 автореферата).
По действующему законодательству лицо, вовлекшее несовершеннолетнего в совершение преступления либо иное лицо в совершение преступлений террористического характера, должно нести ответственность по совокупности: а) по статье Особенной части УК, предусматривающей самостоятельную ответственность за вовлечение в совершение преступления (ст. 150 либо ст. 205'УК РФ), и б) по статье Особенной части УК со ссылкой на ст. 33 УК РФ за подстрекательство к совершению конкретного преступления. Таким образом, одни и те же обстоятельства вменяются лицу дважды, чем нарушается принцип справедливости. ..-■
В связи с этим, предлагается исключить из числа самостоятельных преступлений такой специальной вид подстрекательства, как вовлечение в совершение преступления (ст. 150 и 2051 УК РФ).
В целях обеспечения более эффективной защиты интересов воспитания и развития несовершеннолетних, а также максимальной реализации принципа индивидуализации уголовной ответственности в ст. 63 УК РФ необходимо в качестве отягчающего обстоятельства указать факт вовлечения в совершение преступления несовершеннолетнего лица, а не только лица, не достигшего возраста уголовной ответственности,
В четвертом параграфе «Вовлечение в совершение антиобщественных действий и склонение к совершению антиобщественных действий как самостоятельные преступления (ст. 151, 230, 240 УК РФ)» раскрываются объективные и субъективные признаки составов преступлений, в которых содержится ответственность за вовлечение в совершение антиобщественных действий и склонение к совершению антиобщественных действий.
В работе рассматривается сущность термина «систематичность», с помощью которого законодатель отграничивает преступление, предусмотренное ст. 151 УК-РФ, от административно наказуемого деяния. Под уголовно наказуемым вовлечением несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ следует понимать физическое или психическое воздействие виновного на несовершеннолетнее лицо, в результате которого у последнего возникает желание систематически употреблять психоактивные средства, реализованное вовне. При этом необходимо установить внутреннюю связь между отдельными деяниями, свидетельствующую о том, что у несовершеннолетнего возникает (может возникнуть) зависимость или привычка употреблять указанные напитки и вещества.
Отдельный эпизод вовлечения несовершеннолетнего в разовое потребление спиртных напитков и одурманивающих веществ, даже если виновный преследовал цель пристрастить несовершеннолетнего к систематическому спаиванию или употреблению одурманивающих веществ, не может рассматриваться как неоконченное преступление. До тех пор, пока не наступит результат в виде возникновения у несовершеннолетнего желания систематически употреблять указанные налитки и вещества и реализации такого желания, действия
виновного не считаются преступными; в этом случае речь может идти только об административном правонарушении.
Обосновывается неудачность формулировки названия ст. 230 УК РФ. Более узкий термин «склонение» следует заменить на более широкий - «вовлечение», охватывающий различные формы поведения вовлекателя, в том числе и «склонение» к определенному деянию. В результате ст. 230 УК РФ можно представить в следующем виде; «Вовлечение в потребление наркотических средств или психотропных веществ».
В целях разграничения основного и квалифицированного составов преступления, связанного с вовлечением другого лица в потребление наркотических средств или психотропных веществ, следует унифицировать квалифицирующий признак, изложив его в п. «г» ч. 2 ст. 230 УК РФ следующим образом: «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья».
Вовлечение в занятие проституцией по фактическим обстоятельствам и юридической сущности родственно торговле людьми, поскольку связано с сексуальной эксплуатацией проституции третьими лицами.
. Вербовка является одной из форм вовлечения и предполагает ненасильственное психическое воздействие на вербуемое лицо. Предлагается рассматривать вербовку лица для сексуальной эксплуатации в рамках ст. 127' УК РФ лишь в том случае, когда такое действие сопутствует купле-продаже человека, облегчая ее совершение. При отсутствии противоправной сделки ненасильственное психическое воздействие виновного, оказываемое на другое лицо в целях его сексуальной эксплуатации третьими лицами, необходимо квалифицировать по ст. 240 УК РФ,
В Заключении содержатся вывода проведенного исследования, сформулированы основные результаты, определяющие его научную новизну, а также предложены рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Палий, В.В. Вовлечение в совершение преступления или антиобщественных действий и склонение к ним: исторический аспект / В.В. Палий // История развития уголовного права и ее значение для современности: материалы V Международной научно-практической конференции, состоявшейся на юридическом факультете МГУ им. М.В, Ломоносова 26-27 мая 2005 г. М., 2006. - 0,25 п.л.
2. Палий, В.В. Определение момента окончания вовлечения или склонения к совершению преступления или антиобщественных действий (эволюция законодательства и научных взглядов) / В.В. Палий // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: сборник материалов третьей международной научно-практической конференции в МГТОА. М., 2006. — 0,25 п.л.
3. Палий, В.В. Уголовно-правовое понятие «вовлечение»: сущность, отграничение от сходных понятий / В.В. Палий // Argumentum ad Judicium. Труды МПОА. Т. 2. М., 2006. - 0,25 п.л.
Публикация е периодическом издании, рекомендованном ВАК:
1. Палий, В.В. Вовлечение в совершение преступления: спорные вопросы трактовки / А.И. Чучаев, В.В. Палий // Российский следователь. 2006, № 9. -0,5 п.л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутника» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать t0.ll.06 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,44 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60