СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Груздев, Владислав Викторович, кандидата юридических наук
Введение
1. Учение о возникновении договорного обязательства в отечественной науке гражданского права: понятийный аппарат и проблематика
1.1. История развития и современное состояние проблем возникновения договорного обязательства
1.2. Договор и принцип свободы договора в учении о возникновении договорного обязательства
1.3. Проблема незаключенных договоров
2. Общие предпосылки возникновения договорного обязательства
2.1. Договорные условия
2.2. Форма договора
2.3. Договорный процесс
3. Особые случаи возникновения договорного обязательства
3.1. Возникновение договорного обязательства в условиях специальных ограничений свободы договора
3.2. Преддоговорные споры
3.3. Нотариальное удостоверение и государственная регистрация договоров 174 Список использованных источников и литературы
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Возникновение договорного обязательства по российскому гражданскому праву"
Актуальность темы исследования. Современное состояние имущественного оборота России в целом может быть охарактеризовано как динамическое развитие договорных форм опосредствования рыночных отношений. Роль двух-и многосторонних сделок в регулировании процесса перемещения экономических благ трудно переоценить - сегодня можно смело утверждать, что договоры стали главным юридическим инструментом рынка.
Очевидно, что в условиях доминирующего господства договорных форм экономического товарообмена неизбежно резкое увеличение количества споров, возникающих между сторонами договора. При этом важно учитывать, что развертывание и динамическое действие договорного правоотношения на стадиях его изменения и прекращения возможны лишь при условии возникновения этого правоотношения. Поэтому в судебной деятельности вопросы, связанные с возникновением договора, в той или иной форме приходится разрешать при рассмотрении любого спора, вытекающего из преддоговорных и договорных отношений сторон.
В свою очередь практика применения институтов договорного права выявляет целый ряд острых проблем, требующих скорейшего, но вместе с тем и глубокого научного осмысления. Более того, имеются проблемы, исследование которых связано с кардинальным пересмотром, казалось бы, уже давно устоявшихся теоретических конструкций. В этом отношении не является исключением и учение о возникновении договора, имеющее традиционную и в то же время известную «вечную» проблематику.
К сожалению, в настоящее время многие вопросы возникновения договора в доктрине, законодательстве и судебной практике решаются не всегда единообразно и правильно, что заметно усложняет использование договорной модели для оформления имущественных отношений участников оборота.
Так, не может не вызывать опасения уже достаточно основательно укоренившийся в гражданско-правовой науке и широко поддерживаемый судами взгляд на существенные условия договора как на условия, отсутствие которых в тексте договора влечет признание договора незаключенным. Указанное одностороннее представление о существенных договорных условиях, далеко не соответствующее истинной сути и социальному предназначению данного явления, зачастую приводит на практике к отказу в удовлетворении исковых требований, основанных на договоре. Логическое следствие этого - стремление сторон избежать нежелательных судебных решений путем составления громоздких многостраничных договоров-документов, в которых без всякой надобности и должного осмысления воспроизводится содержание нормативно-правовых актов.
Выход из тупика подобных и многих других недоразумений способна найти только наука гражданского права, предложения которой по совершенствованию законодательства и практики его применения должны стать руководством для изменения «трафаретного» мышления участников гражданского оборота.
Необходимость комплексного изучения проблем темы диссертационного исследования обусловливается и все большим распространением в гражданском обороте особых случаев возникновения договора. Сегодня же многие вопросы, имеющие основополагающее значение для правильного применения правовых норм, относящихся к особым случаям возникновения договора, остаются дискуссионными и до конца в той мере, в какой этого требует судебная и договорная практика, неизученными.
Наконец, отрицательный ответ на вопрос о наличии договора логически порождает другой, не менее важный практический вопрос: каким образом может быть восстановлена имущественная сфера лица, исполнившего незаключенный договор? Имеющиеся в настоящее время цивилистические исследования, посвященные проблеме несостоявшихся сделок, связаны главным образом с перечислением критериев их отличия от недействительных сделок. Вопросы о правовой природе феномена незаключенного договора и классификационных группах последнего по-прежнему остаются нерешенными.
Таким образом, взаимосвязь отдельных положений гражданско-правовой науки, относящихся к возникновению договорного правоотношения, и формирование на этой основе ее самостоятельного раздела в конечном счете обусловлены необходимостью решения следующих практических вопросов: 1) соблюдение каких требований необходимо для признания договорного обязательства возникшим? и 2) каковы последствия признания договора незаключенным?
Объектом исследования являются возникающие между участниками гражданского оборота правоотношения в сфере заключения договора.
Предметом исследования выступают общие закономерности гражданско-правового регулирования отношений, складывающихся в области возникновения договорного обязательства. При выявлении указанных закономерностей были изучены закрепленные в действующем российском и зарубежном гражданском законодательстве правовые нормы, направленные на регулирование вопросов возникновения договора, а также практика применения указанных правовых норм.
Цель и основные задачи исследования.
Целью настоящего исследования является решение теоретических и практических проблем, касающихся возникновения договорного правоотношения и последствий невыполнения сторонами требований, предъявляемых к заключению договора.
С учетом указанной цели была предпринята попытка решения следующих основных задач:
- изучение истории развития и современного состояния проблем возникновения договорного обязательства;
- определение значения понятия договора и принципа свободы договора для решения проблем возникновения договорного обязательства;
- выявление правовой природы незаключенных договоров и осуществление их классификации;
- определение понятия договорных условий и их классификация;
- выяснение значения формы договора для возникновения договорного обязательства;
- изучение основных проблем порядка заключения договора (договорного процесса);
- выявление особенностей возникновения обязательства: в условиях специальных ограничений свободы договора; в ходе разрешения судом преддоговорного спора; из договора, требующего нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации.
Методологическая основа исследования заключается в применении философских, общенаучных и частнонаучных методов познания: диалектического, исторического, системного анализа, структурно-функционального, формально-юридического, сравнительно-правового.
Теоретическую основу диссертации составили научные труды С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Ф.И. Гавзе, Б.М. Гонгало, С.А. Денисова, Н.Д. Егорова, B.C. Ем, О.С. Иоффе, Н.И. Клейн, А.Ю. Кабалкина, O.A. Красавчикова, J1.A. Лунца, A.A. Маковского, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, В.А. Рясенцева, О.Н. Са-дикова, Д.Н. Сафиуллина, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Д.О. Тузова, P.O. Халфиной, Б.Л. Хаскельберга, В.П. Шахматова и ДР
Автором использованы и труды дореволюционных ученых: Е.В. Васьков-ского, Ю.С. Гамбарова, Н.Л. Дювернуа, Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Ф.В. Тарановского, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и др.
Эмпирической основой работы является практика российских судов общей юрисдикции и арбитражных судов по разрешению споров, складывающихся в области возникновения договоров, а также договорная практика участников гражданского оборота.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые предпринята попытка системного изучения проблем, связанных с возникновением договорного обязательства, в рамках самостоятельного раздела гражданского права. К числу таких проблем отнесен и вопрос о незаключенных договорах. По результатам исследования сформулированы следующие основные положения, обладающие научной новизной и выносимые автором на защиту:
1. Основой теоретического исследования проблемы существенных условий договора выступает понятие существа конкретного договорного обязательства.
Под существом конкретного договорного обязательства надлежит понимать главное в содержании этого обязательства, представленное совокупностью обусловленных объективными и субъективными факторами таких прав и обязанностей, которые выражают природу и характер соответствующего правоотношения и без которых существование и исполнение последнего, как самостоятельного, качественно определенного и индивидуального явления, для достижения правовой цели договора невозможно.
2. Все условия договора в зависимости от их воздействия на формирование существа конкретного договорного обязательства должны быть классифицированы на существенные (объективно-существенные и субъективно-существенные) и несущественные. Данная (основная) классификация договорных условий имеет двойное практическое значение — позитивное и негативное.
В зависимости от способа формулирования сторонами договорных условий последние подразделяются на определенные (согласованные посредством выработки сторонами собственного варианта поведения — прямое согласование) и определимые (согласованные сторонами посредством принятия варианта поведения, предложенного законодателем в диспозитивной норме или санкционированного законодателем в обычае, рассматриваемом в качестве источника права (правовом обычае), — косвенное согласование). При этом, не изменяя в ходе заключения договора содержание диспозитивной нормы или правового обычая, стороны тем самым превращают формулировку диспозитивной нормы или правового обычая (но не саму диспозитивную норму или правовой обычай) в формулировку договорного условия. Следовательно, упорядочивающее воздействие диспозитивной нормы (правового обычая) на отношение сторон всегда опосредовано договором-сделкой как средством «автономного» индивидуального регулирования. Наоборот, императивная норма регулирует указанное отношение напрямую, минуя договор-сделку, «включаясь» и «оживая», однако, лишь в момент его заключения.
3. Извещение об отзыве отзывной оферты, поступившее акцептанту позднее своевременно направленного акцепта, юридической силы не имеет. Поэтому в соответствующем случае договор в момент получения оферентом акцепта оферты должен признаваться заключенным. Вместе с тем изложенное правило необходимо применять с учетом следующих замечаний: 1) в случае, если оферент, получивший своевременно направленное извещение об акцепте отозванной им оферты с опозданием и не изменивший своего намерения отказаться от заключения договора, немедленно уведомит другую сторону о получении акцепта с опозданием, договор окажется незаключенным в силу п.1 ст.442 ГК; 2) недобросовестный акцептант, который знает или заведомо должен знать о направлении еще неполученного им отзыва отзывной оферты, но, тем не менее, акцептовавший такую оферту, не вправе, как злоупотребляющий правом, в целях доказывания факта заключения договора ссылаться на получение отзыва оферты после направления акцепта.
4. Процесс заключения реального договора характеризуется следующими отличительными особенностями: 1) неотъемлемыми элементами оферты и акцепта как волеизъявлений сторон являются соответственно передача имущества оферентом и принятие имущества акцептантом, вследствие чего для заключения реального договора требуется только один юридический факт - достижение сторонами соглашения по всем существенным условиям договора; 2) оферентом всегда выступает сторона, предоставляющая имущество в целях заключения договора; 3) реальный договор считается заключенным в момент акцепта оферты, который совпадает с моментом передачи имущества, а не в момент получения оферентом акцепта оферты (с этим последним моментом связывается заключение консергсуального договора), то есть момент достижения сторонами соглашения применительно к требованиям абз.1 п.1 ст.432 ГК РФ совпадает с моментом передачи имущества на условиях заключаемого реального договора; 4) стадии оферты и акцепта в реальном договоре внешне предстают как соответственно передача и принятие сторонами имущества на условиях, согласуемых в момент передачи данного имущества.
5. Торги как механизм возникновения договорного обязательства включают следующие последовательно взаимодействующие юридические факты, которые, вместе с тем, влекут наступление различных правовых последствий: одностороннюю сделку организатора торгов (извещение о проведении торгов); одностороннюю сделку участника торгов, совершенную под отлагательным условием (заявку); юридический поступок организатора торгов (проведение торгов как процедуры выявления победителя и содержания будущего договора); договор-сделку. Применительно к договорам, требующим нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, эти последние действия, осуществляемые специально уполномоченными государственными органами (должностными лицами), относятся к четвертому из перечисленных элементов.
6. Преддоговорная ответственность является изъятием из принципа свободы договора, вследствие чего требуется прямое законодательное установление конкретных оснований такой ответственности. Применение правовых норм, предусматривающих указанные основания, в силу исключительного (специального) характера первых, в порядке аналогии закона недопустимо.
7. Несостоявшиеся сделки - это такие волеизъявления, которые, исходя из нормативных требований, недостаточно определенны для того, чтобы повлечь какие-либо правовые последствия. В частности, по смыслу действующего гражданского законодательства недостаточная определенность договора может иметь место в двух основных случаях: 1) когда договор не содержит всех существенных условий, упомянутых в абз.2 п.1 ст.432 ГК (неполнота содержания); 2) когда договор не совершен до конца, то есть до момента времени, прямо установленного законом (до момента получения лицом, направившем оферту, ее акцепта; до момента передачи имущества; до момента государственной регистрации - ст.433 ГК). Соответственно в рамках проблематики возникновения договорного обязательства необходимо различать следующие разновидности незаключенных договоров: 1) бессодержательные (в том числе беспредметные) договоры и 2) незавершенные договоры (а) консенсуальные договоры, незаключенные в связи с неполучением оферентом акцепта оферты; б) реальные договоры, незаключенные в виду отсутствия передачи соответствующего имущества; в) консенсуальные и реальные договоры, подлежащие государственной регистрации, но не прошедшие ее (незарегистрированные договоры), если законом не предусмотрены недействительность (ничтожность) таких договоров или иные последствия нарушения требования государственной регистрации).
8. Сформулированы предложения по совершенствованию п.1 ст.432, п.1 и 2 ст.433 ГКРФ.
Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут способствовать дальнейшему совершенствованию теории возникновения договорного правоотношения.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы и в процессе совершенствования действующего российского законодательства в части регулирования общественных отношений, складывающихся в области совершения участниками имущественного оборота двух- и многосторонних сделок.
Углубленное системное изучение вопросов возникновения договора в рамках самостоятельного раздела цивилистики должно способствовать единооби разному и правильному применению соответствующих правовых норм на практике.
Материалы исследования могут найти применение также в учебном процессе юридических учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в исследовании, были опубликованы в научных статьях по теме диссертации, а также применялись автором как судьей федерального суда общей юрисдикции при разрешении конкретных гражданских дел.
Структура диссертации обусловлена поставленными задачами исследования и логикой изложения материала и состоит из введения, трех глав, обнимающих девять параграфов, списка использованных источников и литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Возникновение договорного обязательства по российскому гражданскому праву»
На правах ру
ГРУЗДЕВ ВЛАДИСЛАВ ВИКТОРОВИЧ
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДОГОВОРНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО РОССИЙСКОМУ ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ
12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Томск - 2008
003448225
Работа выполнена на кафедре гражданского права Юридического института ГОУ ВПО «Томский государственный университет»
Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент
Чернов Виктор Михайлович
Официальные оппоненты доктор юридических наук, доцент
Шспель Тамара Викторовна
кандидат юридических наук, доцент Казанцева Александра Ефимовна
Ведущая организация Сибирский федеральный университет,
г Красноярск
Защита состоится 22 октября 2008 г в 17 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 267 02 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу 634050, г Томск, Московский тракт, 8, 4 уч корпус ТГУ, ауд 111
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета по адресу г Томск, пр Ленина, 34 а
Автореферат разослан « /У » сентября 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета д-р юрид наук, профессор
Елисеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы иссчедовання Современное состояние имущественного оборота России в целом может быть охарактеризовано как динамическое развитие договорных форм опосредствования рыночных отношений Роль двух-и многосторонних сделок в регулировании процесса перемещения экономических благ трудно переоценить - сегодня можно смело утверждав, что договоры стали главным юридическим инструментом рынка
Очевидно, что в условиях доминирующего господства договорных форм экономического товарообмена неизбежно резкое увеличение количества споров, возникающих между сторонами договора При этом важно учитывать, что развертывание и динамическое действие договорного правоотношения на стадиях его изменения и прекращения возможны лишь при условии возникновения этого правоотношения Поэтому в судебной деятельности вопросы, связанные с возникновением договора, в той или иной форме приходится разрешать при рассмотрении любого спора, вытекающего из преддоговорных и договорных отношений сторон
В свою очередь практика применения институтов договорного права выявляет целый ряд острых проблем, требующих скорейшего, но вместе с тем и глубокого научного осмысления Более того, имеются проблемы, исследование которых связано с кардинальным пересмотром, казалось бы, уже давно устоявшихся теоретических конструкций В этом отношении не является исключением и учение о возникновении договора, имеющее традиционную и в то же время известную «вечную» проблематику
К сожалению, в настоящее время многие вопросы возникновения договора в доктрине, законодательстве и судебной практике решаются не всегда единообразно и правильно, что заметно усложняет использование договорной модели для оформления имущественных отношений участников оборота
Так, не может не вызывать опасения уже достаточно основательно укоренившийся в гражданско-правовой науке и широко поддерживаемый судами взгляд на существенные условия доювора как на условия, отсутствие которых в тексте договора влечет признание договора нсзаключенным Указанное одностороннее представление о существенных договорных условиях, далеко не со-
ответствующее истинном сути и социальному предназначению данного явления, зачастую приводит на практике к отказу в удовлетворении исковых требований, основанных на договоре Логическое следствие этого - стремление сторон избежать нежелательных судебных решений путем составления громоздких многостраничных договоров-документов, в которых без всякой надобности и должного осмысления воспроизводится содержание нормативно-правовых актов
Выход из тупика подобных и многих других недоразумений способна найти только наука гражданского права, предложения которой по совершенствованию законодательства и практики его применения должны стать руководством для изменения «трафаретного» мышления участников гражданского оборота
Необходимость комплексного изучения проблем темы диссертационного исследования обусловливается и все большим распространением в гражданском обороте особых случаев возникновения договора Сегодня же многие вопросы, имеющие основополагающее значение для правильного применения правовых норм, относящихся к особым случаям возникновения договора, остаются дискуссионными и до конца в той мере, в какой этого требует судебная и договорная практика, неизученными
Наконец, отрицательный ответ на вопрос о наличии договора логически порождает другой, не менее важный практический вопрос каким образом может быть восстановлена имущественная сфера лица, исполнившего незаключенный договор9 Имеющиеся в настоящее время цивилистические исследования, посвященные проблеме несостоявшихся сделок, связаны главным образом с перечислением критериев их отличия от недействительных сделок Вопросы о правовой природе феномена незаключенного договора и классификационных группах последнего по-прежнему остаются нерешенными
Таким образом, взаимосвязь отдельных положений гражданско-правовой науки, относящихся к возникновению договорного правоотношения, и формирование на этой основе ее самостоятельного раздела в конечном счете обусловлены необходимостью решения следующих практических вопросов 1) соблюдение каких требований необходимо для признания договорного обязательства возникшим9 и 2) каковы последствия признания договора незаключенным9
Объектом исследования являются возникающие между участниками гражданского оборота правоотношения в сфере заключения договора
Предметом исследования выступают общие закономерности гражданско-правового регучирования отношений, смалывающихся в области возникновения договорного обязательства При выявлении указанных закономерностей были изучены закрепленные в действующем российском и зарубежном гражданском законодательстве правовые нормы, направленные на регулирование вопросов возникновения договора, а также практика применения указанных правовых норм
Цель н основные задачи исследования.
Целыо насюяшего исследования является решение теоретических и практических проблем, касающихся возникновения договорного правоотношения и последствий невыпочнения сторонами требований, предъявляемых к заключению договора
С учетом указанной цели была предпринята попытка решения следующих основных задач
- изучение истории развития и современного состояния проблем возникновения договорного обязатечьства,
- определение значения понятия договора и принципа свободы договора для решения проблем возникновения договорного обязательства,
- выявление правовой природы незаключенных договоров и осуществление их классификации,
- определение понятия договорных условий и их классификация,
- выяснение значения формы договора для возникновения договорного обязательства,
- изучение основных проблем порядка заключения договора (договорного процесса),
- выявление особенностей возникновения обязательства в усчовиях специальных 01раничсний свободы договора, в ходе разрешения судом преддоговорного спора, из договора, требующего нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации
Методологическая основа исследования заключается в применении философских, общенаучных и частнонаучных методов познания диалектическо-
го, исторического, системного анализа, структурно-функционального, формально-юридического, сравни[ельно-правового
Теоретическую основу диссертации составили научные труды С С Алексеева, М М Агаркова, Н Г Александрова, М И Брагинского, С Н Братуся, В В Вигрянского, Ф И Гавзе, Б М Гонгало, С А Денисова, Н Д Егорова, В С Ем О С Иоффе, Н И Клейн, А 10 Кабалкина, О А Красавчикова, Л А Лунца, А А Маковского, И Б Новицкого, И С Перетерского, В А Рясенцева, О Н Са-дикова, Д Н Сафиуллина, А П Сергеева, К И Скловского, С А Суханова, Ю К Толстою, ДО Тузова, РО Халфиной, Б Л Хасксльберга, ВП Шахматова и др
Автором использованы и труды дореволюционных ученых Е В Банковского. Ю С Гамбарова, Н Л Дювернуа, Н М Коркунова, Д И Мейера, С А Муромцева, К П Победоносцева, И А Покровского, Ф В Тарановского, В М Хвостова, Г Ф Шершеневича н др
Эмпирической основой работы является практика российских судов общей юрисдикции и арбитражных судов по разрешению споров, складывающихся в обтасти возникновения договоров, а также договорная практика участников I ражданского оборота
Научная новизна диссертационного нсс1едования заключается в том, что автором впервые предпринята попытка системного изучения проблем, связанных с возникновением договорного обязательства, в рамках самостоятельного раздела гражданского права К числу таких проблем огнесен и вопрос о незаключенных договорах Г1о результатам исследования сформулированы следующие основные положения, обладающие научной новизной и выносимые автором на защиту
1 Основой теоретического исследования проблемы существенных условий договора выступает понятие существа конкретною договорною обязатсльс1ва
Под существом конкретного договорного обязательства надлежит понимать главное в содержании этого обязательства, представленное совокупностью обусловленных объективными и субъективными факторами таких прав и обязанностей, которые выражают природу и характер соответствующего правоотношения и без которых существование и исполнение последнего, как самостоя-
тельного качественно определенного и индивидуального явления для достижения правовой цели договора невозможно
2 Все условия договора в зависимости от их воздействия на формирование существа конкретного договорного обязательства должны быть классифицированы на существенные (объективно-существенные и субъектинно-сущсственные) и несущественные Данная (основная) классификация договорных условий имеет двойное практическое значение - позитивное и негативное
В зависимости от способа формулирования сторонами договорных условий последние подразделяются на определенные (согласованные посредством выработки сторонами собственного варианта поведения - прямое согласование) и определимые (согласованные сторонами посредством принятия варианта поведения, предложенного законодателем в диспозитивной норме или санкционированного законодателем в обычае, рассматриваемом в качестве источника права (правовом обычае), - косвенное согласование) При этом, не изменяя в ходе заключения договора содержание диспозитивной нормы или правового обычая, стороны тем самым превращают формулировку диспозитивной нормы или правового обычая (но не саму диспозитивную норму или правовой обычай) в формулировку договорного условия Следовательно, упорядочивающее воздействие диспозитивной нормы (правового обычая) на отношение сторон всегда опосредовано договором-сдеткой как средством «автономного» индивидуального регулирования Наоборот, императивная норма регулирует указанное отношение напрямую, минуя договор-сделку, «включаясь» и «оживая», однако, тишь в момент его заключения
3 Извещение об отзыве отзывной оферты, поступившее акцептанту позднее своевременно направленного акцепта, юридической силы не имеет Поэтому в соответствующем случае договор в момент получения оферентом акцепта оферты должен признаваться заключенным Вместе с тем изложенное правило необходимо применять с учетом следующих замечаний 1) в случае, если оферент, получивший своевременно направленное извещение об акцепте отозванной им оферты с опозданием и не изменивший своего намерения отказаться от заключения договора, немедленно уведомит другую сторону о получении акцепта с опозданием, договор окажется незаключенным в силу п 1 ст 442 ГК, 2) недобросовестный акцептант, который знает или заведомо должен знать о на-
правлении еще неполученного им отзыва отзывной оферты, но, тем не менее, акцептовавший такую оферту не вправе, как злоупотребляющий правом, в целях доказывания факта заключения договора ссылаться на получение отзыва оферты после направления акцепта
4 Процесс заключения реального договора характеризуется следующими отличительными особенностями 1) неотъемлемыми элементами оферты и акцепта как волеизъявлении сторон являются соответственно передача имущества оферентом и принятие имущества акцептантом, вследствие чего для заключения реальною договора требуется только один юридический факт - достижение сторонами соглашения но всем существенным условиям доювора, 2) оферентом всегда выступает сторона предоставляющая имущество в целях заключения договора 3} реальный доювор считается заключенным в момент акцепта оферты, который совпадает с моментом передачи имущества, а не в момент получения оферентом акцепта оферты (с этим последним моментом связывается заключение консенсуалыюго договора), то ссть момент достижения сторонами соглашения применительно к требованиям абз 1 п 1 сг432 ГК РФ совпадает с .моментом передачи имущества на условиях заключаемого реального договора, 4) стадии оферты и акцепта в реальном договоре внешне предстают как соответственно передача и принятие сторонами имущества на условиях, согласуемых в момент передачи данного имущества
5 Торги как механизм возникновения договорного обязательства включают следующие последовательно взаимодействующие юридические факты, которые, вместе с тем, влекут наступление различных правовых последствий одностороннюю сделку организатора торюв (извещение о проведении торюв), одностороннюю сделку участника торгов, совершенную под отлагательным условием (заявку), юридический поступок организатора торгов (проведение торюв как процедуры выявления победителя и содержания будущего договора), договор-сделку Применительно к договорам, требующим нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, эти последние действия, осуществляемые специально уполномоченными государственными органами (должностными лицами), относятся к четвертому из перечисленных элементов
6 Преддоговорная ответственность является изъятием из принципа свободы договора, вследствие чего требуется прямое законодательное установление
конкретных основании такой ответственности Применение правовых норм, предусматривающих укатанные основания, в силу исключительного (специального) характера первых, в порядке аналогии закона недопустимо
7 Несостоявшиеся сделки - это такие вочеизъявления, которые, исходя из нормативных требований, недостаточно определенны для того, чтобы повчечь какне-чибо правовые послечствия В частности, по смысту деиствующего гражданского законодательства недостаточная опредеченность договора может иметь место в двух основных случаях 1) когда доювор не содержит всех существенных условий, упомянутых в абз 2 п 1 ст432 ГК (неполнота содержания), 2) когда договор не совершен до конца, то есть до момента времени, прямо установленного законом (до момента почучения чипом, направившем оферту, ее акцепта, до момента передачи имущества, до момента государственной регистрации - ст433 ГК) Соответственно в рамках проблематики возникновения договорною обязательства необходимо различать следующие разновидности незаключенных договоров I) бессодержательные (в том числе беспредметные) договоры и 2) незавершенные договоры (а) консенс>альные договоры, незаключенные в связи с неполучением оферентом акцепта оферты, б) реальные договоры, незаключенные в виду отсутствия передачи соответствующего имущества, в) консенсуальные и реальные договоры, подлежащие государственной регистрации, но не прошедшие ее (незарегистрированные договоры), если законом не предусмотрены недействительность (ничтожность) таких договоров или иные последствия нарушения требования государственной регистрации)
8 Сформулированы предложения по совершенствованию п 1 ст 432, п 1 и 2 ст 433 ГК РФ
Научная н практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут способствовать дальнейшему совершенствованию теории возникновения договорного правоотношения
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы и в процессе совершенствования действующего российского законодательства в части регулирования общественных отношении, складывающихся в области совершения участниками имущественного оборота двух- и многосторонних сделок
Углубленное системное изучение вопросов возникновения договора в рамках самостоятепъною раздела цивилистики должно способствовать единообразному и правипьному применению соответствующих правовых норм на практике
Материалы исследования могут найти применение также в учебном процессе юридических учебных заведении
Аироблшя результатов исследовании Основные положения содержащиеся в исследовании, были опубликованы в научных статьях по теме диссертации, а также применялись автором как судьей федерального суда обшей юрисдикции при разрешении конкретных гражданских дел
Структура диссертации обусловлена поставленными задаиами исследования и логикой изложения материала и состоит из введения, трех глав, обнимающих девять параграфов, списка испотьзованных источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность гемы исследования, определяются предмет, а также цели и основные задачи исследования, раскрываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, приводятся основные положения, в которых выражена научная новизна исследования, указывается на то, в чем состоит теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов работы и ее структуре
Первая глава «Учение о возникновении доюворного обязательства в отечественной науке гражданского права понятийный аппарат и проблематика» включает три параграфа В параграфе 1.1 с учетом результатов анализа основных этапов эволюции российской цивилистической мысли сделан вывод о том, что выдетение проблематики возникновения договорного правоотношения в самостоятельный раздел науки [ражданского права обусловлено объективно существующими предпосылками В частности, вошикновенис доювора представляет собой своего рода «отправную точку» в развитии договорного обязательства, находящуюся на стыке договора-сделки и договора-правоотношения Автор подчеркивает, что заключение договора и возникновение договора - суть различные правовые понятия, поскольку заклю-
некие договора как сделки может повлечь не только возникновение договорного обязательства, но также изменение и прекращение последнего Применительно же к настоящему исследованию имеют значение такие вопросы заключения договора-сделки, которые связаны с порождением последним (самостоятельно или в единстве (взаимодействии) с иными юридическими фактами) соответствующего договорного правоотношения, то есть когда договор рассматривается в качестве правообразующею, а не правоизменяющего или правопре-кращающего юридического факта Поэтому для придания исследованию нужного русла правильнее вести речь о возникновении договора (договорного обязательства), имея при эюм в виду исключительно процесс зарождения (начальную стадию) договорного правоотношения
В параграфе 1.2 дается общая характеристика понятия договора и принципа договорной свободы, что необходимо для успешного раскрытия темы диссертационного исследования
В гражданском праве понятие договора принято рассматривать в трех значениях как сделку (юридический факт), как правоотношение и как документ При этом предложение некоторых авторов объединить различные качества договора в одном или, что по существу то же самое в комплексном понятии необходимо признать попыткой создания правовой фикции Вместе с тем ни теоретических, ни практических нужд для этого не имеется Напротив, три присущих договору свойства выступают вполне объективными явлениями, существующими независимо от человеческого сознания Кроме того, объединение договора-сделки и договора-правоотношения путем создания единого (комплексного) понятия договора - это объединение причины и следствия, которое не может быть признано допустимым с логической точки зрения
Договору-сделке присуще такое неотъемлемое свойство, как свобода Исходя из анализа законоположений, содержащихся в ст421 и п 1 ст434 ГК РФ, можно выдедить следующие главные элементы, составляющие свободу договора (проявления свободы договора) 1) свобода в решении вопроса, заключать или не заключать договор, 2) свобода в выборе партнера при заключении договора 3) свобода в выборе вида договора, 4) свобода при определении условий договора, 5) свобода выбора формы договора
Свобоца ограничена для всех договоров В то же время существуют договоры, ограничение свободы которых носит специальный характер (например публичные договоры и договоры присоединения) С учетом изложенного все гражданско-правовые договоры в зависимости от характера ограничения договорной свободы следует подразделить на договоры, в отношении которых действуют только общие ограничения их свободы, и договоры, в отношении которых действуют как общие, так и специальные ограничения их свободы Поскольку любое ограничение договорной свободы является изъятием из соответствующего принципа и подлежит по этой причине строгой законодательной регламентации, постольку возникновение договоров второй группы неизбежно подчиняс1ся особым правилам, обусловленным природой конкретного специального ограничения Суть указанных правил - в предоставлении дополнительных гарантий лицам, в ишересах которых введено специальное ограничение свободы доювора
В параграфе 1.3 автор доказывает, что вопросы несостоявшихся двух- и многосторонних сделок с точки зрения системы гражданско-правовой науки должны изучаться в рамках проблематики возникновения договора
Возможные отличия несостоявшейся сделки от недействительной необходимо искать в принципиальной способности последней порождать в случае хотя бы частичного ее исполнения предусмотренные законом специальные правовые последствия (как общие, так и дополнительные) Нетрудно заметить, что названная способность связана исключительно с противоправностью недействительной сделки Поэтому исполнение недействительной сделки не только не достигает желаемого сторонами правово! о результата, но и может повлечь наступление ответственности (при односторонней реституции и недопущении реституции) Напротив, исполнение незаключенного договора, который сам но себе правонарушением не является, не может служить основанием для привлечения ею сторон (одной из них) к ответственности
Кроме того, для приведения лица в положение, в котором оно находилось до исполнения недействительной сделки, необходимо предварительно установить, в чем именно выражаются недействительность сделки и само ее исполнение А это возможно сделать, только исследовав условия недействительной сделки, на которых производилось исполнение Иными словами, реституцион-
пая обязанность всепа определяется с учетом содержания исполненной нетей-ствительной сделки Следовате 1ьно реституционное обязательство явчяется особой модепыо правоотношения, которая в помпой мере учитывает безусловное качественное своеобразие исполнения недейститечьнои с челки, как негативного для правопорядка явпенмя
Исходя из изложенного, исполнение пезаключенного договора не может выступать основанием реституционного обязатечьства, а влечет возникновение либо виндикационною обязатспьова (в случае, когда исполнение выражалось в передаче сохранившихся в натуре вещей), чнбо обязательства из неосновательного обобщения (во всех остальных случаях исполнения незаключенного договора) Это означает, что к незаключенным договорам не могут применяться нормы, предусмотренные в §2 главы 9 ГК для недействительных сделок
Глава II «Общие предпосылки возникновения договора» состоит из трех параграфов В параграфе 2 1 диссертант предлагает понимать под договорным условием согласованное контрагешами прямо или косвенно и определенным образом объективированное правило поведения индивидуального характера, относящееся к области возникновения, изменения, прекращения договорного обязательства и последствий нарушения данного обязательства Условие договора определяет меру возможного и должного поведения сторон уговорного обязательства и всегда согласовывается (формулируется) исключительно ими
Основанием первой классификации договорных условий выступает такой критерий, как способ их согласования (формулирования) сторонами По данному признаку условия договора подразделяются на определенные и определимые Приведенная классификация договорных условий на практике должна способствовать более быстрому и правильному обнаружению их в договоре При этом следует исходить из того, что определенные усчовия договора-сделки всегда содержатся в договоре-тексте, в то время как содержание опредечимых условий может соответствовать как тексту источника права, так и тексту договора (в счучае повторения сторонами редакции диспозитивной нормы при отсутствии предложения об ее изменении или исключении ее действия) Кроме того, важное практическое значение имеет и то обстоятельство, что после предложения об изменении или исключении из договора-сделки определимого ус-
ловия заменяющее его определенное условие (совпадающее или не совпадающее с ним по содержанию) может появиться в договоре только вследствие его прямого согласования В этом смысле рассматриваемая классификация шрает служебную роль по отношению ко второй основной, классификации договорных условии на существенные (объективно-существенные и субъективно-существенные) и несущественные
Существенность договорного условия связана как с существованием (наличием) договора-сделки так и с существом (сущностью) возникающего из договора правоотношения Следовательно, к числу существенных относятся такие договорные условия которые формируют существо конкретного договорного обязательства сторон и именно поэтому являются необходимыми и достаточными для заключения договора-сделки Другими словами, состав условий конкретного договора-сделки определяется моделью содержания возникающего из него договора-правоотношения, соответствуя этой модели, и определенным образом закрепляется в договоре-тексте
К числу объективно-существенных условий относятся условия о предмете договора, условия, которые названы в законе ичи иных правовых актах как существенные, условия, необходимые для договоров данного вида (соответствующие по содержанию формулировкам диапозитивных норм, раскрывающих видообразующие признаки договоров данного вида), а также все те условия, относительно которых соглашение достигнуто по заявлению одной из сторон и которые представляют собой либо отступления от диспозитивных норм, определяющих содержание условий, необходимых для договоров данного вида, либо повторяют содержание таких норм после предложения об отступлении от них В состав субъективно-существенных условий договора входят условия, относительно которых соглашение достигнуто по заявлению одной из сторон и которые либо вообще не были предусмотрены какими-либо диспозитивными нормами, либо представляют собой отступления о г диспозитивных норм, определяющих содержание несущественных условии, либо повторяют редакцию диспозитивных норм, определяющих содержание несущественных условий, после предложения об отступлении от таких норм (исключении действия таких норм) Несущественными должны признаваться условия, соответствующие по содержанию формулировкам диспозитивных норм, не раскрывающих видооб-
разующие признаки договоров данною вида, а также формулировкам правовых обычаев
Позитивное значение основной классификации договорных условий проявляется в том, что она позвотяет ответить на вопрос о наличии договора положите 1ьно Для признания договора заключенным необходимо прямое согласование сторонами условия о предмете договора, условий, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные, а также субъективно-существенных условии При этом сведения о достижении согпашения по перечисленным ус ювиям могут содержать все допустимые законом доказательства, а не тотько договор-докуменг После такого согисования в договор автоматически включаются условия, необходимые для договоров данною вида, а также несущественные условия
Негативное значение основной классификации договорных условий позволяет ответить на вопрос о наличии договора отрицательно, то есть сделать вывод о не заключенности договора В частности, наличие неурегулированных разногласий по объективно-существенному условию всегда приводит к признанию договора незаключенным Напротив, недостижение соглашения по предложению об изменении (исключении) несущественного усчовия, а также о включении в договор условия, формулировка которого вообще не предусмотрена законодательством ипи правовым обычаем, не приводит к признанию договора незаключенным, если стороны исполнили или хотя бы приступили к исполнению договора на других (cor тасованных) условиях В подобных случаях договор дотжен признаваться заключенным и содержащим либо опредетимое несущественное условие (если в ходе заключения договора речь шла об изменении или исключении несущественного условия), либо вообще не содержащим спорного условия (если речь шла о включении в договор устовия, формулировка которою не предусмотрена законодательством ичи правовым обычаем)
Учитывая сделанные выводы, соискатель считает целесообразным дополнить п 1 ст 432 ГК РФ третьим абзацем, изложив абз 2 и 3 тайного пункта в следующей редакции «Существенными являются усчовия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существен-
ные, условия, необходимые для договоров данного вида а также все те условия, соглашение по которым достигнуто по заявлению одной из сторон
В подтверждение заключения договора и его существенных условий стороны вправе приводить любые допустимые законом доказательства»
В параграфе 2.2 рассматривается такая общая предпосылка возникновения договорного обязательства, как придание договору формы
Когда заключение договора производится путем обмена сторонами конк-людентными действиями либо когда в ответ на конклюдентные действия одной стороны следует молчание, за которым закон или соглашение сторон признает правообразующее значение, речь идет о совершении сторонами устной сделки (п 2 ст 158 ГК) В данном случае конклюдентные действия и молчание выражают согласие лица совершить сделку на условиях определяемых в конечном счете исходя из конклюдентньгх действии другой стороны Молчание ire может являться формой оферты, поскольку из одного только молчания невозможно сделать вывод о том, на каких условиях лицо желает заключить договор Поэтому в тех случаях, когда молчание признается выражением воли совершить сделку, его следует считать акцептом, требующим наличия другого волеизъявления (оферты), из которого бы усматривалось содержание заключаемого договора Указанными соображениями объясняется и принципиальная невозможность совершения сделки путем обмена сторонами одними молчаниями
В параграфе 2.3 автором подчеркивается, что оферта и акцепт должны рассматриваться не только как волеизъявления (соответственно предложение заключить договор и принятие этого предложения), но и как стадии договорного процесса, обязательно имеющие определенные временные рамки включая момент их завершения
В многостороннем доюворе на стадии акцепта возможно несколько акцептов как волеизъявлений Однако в любом случае многосторонний договор можно считать состоявшейся сделкой только в момент получения оферентом или оферентами (лицами, совместно направившими оферту) всех акцептов В связи с этим в целях совершенствования гражданского законодательства в п 1 ст433 ГК РФ следует включить абзац второй следующего содержания «Многосторонний договор считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту (лицами, совместно направившими оферту), последнего акцепта»
Получение акцепта его адресатом то есть лицом, направившим оферту, с точки зрения теории «получения сообщения» является одним из моментов акцепта как стадии заключения консснсуалыюго договора Следовательно, получение акцеша оферентом не может рассматриваться самостоятельной стадией заключения данного договора
Д|я заключения реального договора вопреки распространенному на этот счет мнению, необходим только один юридический факт, а именно достижение сторонами соглашения по всем существенным условиям договора Передача и принятие имущества здесь выступают элементами соответственно оферты и акцепта как волеизъявлений, придавая им окончательную определенность Договоренность же сторон о существенных условиях реального договора, не сопровождаемую передачей имущества, следует рассматривать исключительно в качестве договора-текста, который ни при каких условиях не может играть роль юридического факта Следовательно, передача имущества имманентна реальному договору как соглашению сторон и именно поэтому необходима для достижения последнего
Учитывая выявленные особенности ггорядка заключения реального договора, диссертант предлагает п 2 ст 433 ГК РФ изложить в следующей редакции «Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента акцепта оферты, то есть с момента передачи соответствующего имущества (статья 224)»
Таким образом, процесс заключения всякого договора между «отсутствующими» включает только две стадии - офергу и акцепт
Наличие у конклюдентных действий объективированной формы, легко доступной для ее непосредственного восприятия заинтересованным лицом (оферентом), позволяет сделать вывод о том, что здесь имеет место следующая неоспоримая презумпция сообщение о воле акцетапта достигает оферента в момент совершения действий по выполнению содержащихся в оферте условий В этой связи при акцепте действием момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта, исходя из упомянутой презумпции, совпадает с моментом начала совершения акцептантом соответствующих действий Извещение же об акцепте действием правового значения не имеет, а носит исключительно информационный характер
К проблемам договорного процесса тесно привыкает вопрос о так называемой «преддоговорной ответственности» В российской цивилистике данный вопрос получил неоднозначное решение
О Н Садиков считает, что общие начала ГК о пределах осуществления гражданских прав (ст 10 ГК и некоторые другие общие нормы) позволяют судам возлагать имущественную 01ветсдвешюсть на сюрону, которая явно нарушает сложившиеся и общепринятые представления о ведении коммерческих переговоров о заключении договора и ставит тем самым контрагента в неблагоприятное положение, причиняя ему имущественные потери Согласно другой точке зрения возложение преддоговорной ответственности в России возможно в конкретных случаях, перечень которых весьма узок (А Н Кучер)
Устранение коллизии интересов сторон договорного процесса достигается посредством следующего законодательного решения в целях привлечения лица к ответственности за срыв неретворов необходимо специально предусмотреть ситуацию, в которой такое поведение рассматривалось бы в качестве неправомерного А для этого необходимо возложить на лицо конкретные обязанности в рамках договорного процесса, установив при этом что именно за нарушение указанных обязанностей лицо песет ответственность, которая, безусловно, является внедоговорной Ведь сфера применения внедоговорной ответственности не исчерпывается одними деликтными обязательствами и в действительности охватывает все случаи возникновения гражданско-правовой ответственности в силу наступления обстоятельств, прямо предусмотренных законом (при отсутствии договора)
В параграфе 3.1 понятие особою случая возникновения договора определено как специальный порядок установления договорного правоотношения, обусловленный конкретными социально-экономическими предпосылками
В зависимости от основного, социально-экономического, критерия все особые случаи возникновения договора подразделяются на случаи 1) возникновения договорного обязательства в условиях специальных ограничений свободы договора (обязательное заключение договора, заключение договора путем присоединения), 2) возникновения договорного обязательства па основании судебного решения, 3) возникновения обязательства из договора, требующего нотариального удостоверения и (или) юсу дарственной регистрации
По правовому содержанию особые случаи возникновения договорного обязательства классифицируются на случаи возникновения доюворною обязательства из одного юридического факта (имеется в виду договор-сделка) и на случаи возникновения договорного обязательства из сложного юридического состава, в котором тоговор-сделка, тем не менее играет роль главною элемента К первой |руппе в указанной классификации относятся такие особые случаи, как заключение публичного договора, заключение договора путем присоединения, заключение договора на торгах, заключение договора, предусмотренного предварительным договором Вторую группу составляют случаи возникновения договорного обязательства на основании судебного решения, а также из договора, требующего нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации
В двух особых случаях возникновения договорного обязательства (при заключении договора на торгах и при заключении договора, предусмотренного предварительным договором) имеет место упорядоченное взаимодействие юридических фактов (предварительного и основного договоров, извещения о проведении торгов, заявки участника торгов, процедуры торгов, договора, заключаемого по результатам торгов), не образующих юридического состава Каждый из этих фактов влечет возникновение самостоятельного обязательства Вместе с тем все они направлены гга достижение общей конечной цели - порождение основного договорного обязательства Автор предлагает использовать здесь понятие «механизм возникновения договора» и в целях обоснования своего предложения подвергает детальному исследованию такой особый случай возникновения договорного обязательства, как заключение договора на торгах
Торги надлежит понимать одновременно в широком и узком аспектах этого термина В широком значении торги - это весь механизм возникновения договора. представляющий собой упорядоченное взаимодействие составляющих его элементов - юридических фактов, не образующих, однако, юридического состава В узком (собственном) смысле слова под торгами следует понимать процедуру выявления победителя среди субъектов имущественного оборота, желающих вступить в договор и подавших заявки гга участие в торгах
Первым элементом механизма возникновения договора на торгах выступает односторонняя сделка организатора торгов в виде извещения о проведении торгов, порождающая обязательство указанного лица провести торги до конца
Вторым элементом рассматриваемого механизма является заявка лица, принявшею решение участвовать в торгах, как односторонняя сделка совершенная под отлагательным условием Роль последнего выполняет такое обстоятельство, как победа заявки в ходе процедуры торгов В случае наступления данного условия заявка порождает обязательство лица, ее направившего, принять участие в проведении торгов до конца, то есть подписать в качестве победителя протокол о результатах торгов
Третий элемент - процедура выявления победителя, то есть торги в узком (собственном) значении этого слова Процедура торгов позволяет достичь такой важной цели, как выявление неизвестных до сих пор элементов будущего договора его второй стороны, а также содержания (условий, на которых он будет заключен) При этом искомой стороной будущего договора всегда выступает победитель торгов а содержание договора оказывается предопределенным содержаниями извещения о проведении торгов и победившей заявки, включающей наиболее высокую цену (для торгов в форме аукциона) либо лучшие условия (для торгов в форме конкурса)
Наконец, четвертым элементом механизма возникновения договорного обязательства на торгах является договор-сделка Очевидно, что договор, заключенный по результатам торгов, всегда будет договором между «присутствующими» контрагентами В связи с этим выделение его стадий, таких как оферта и акцепт, лишено практического смысла
В параграфе 3.2 делается вывод о том, что решение суда и договор образуют сложный юридический состав, который влечет возникновение договорного обязательства при наличии между сторонами преддоговорного спора Вступление в законную силу судебного решения, установившего содержание спорных договорных условий, знаменует собой завершение юридического состава и приобретение договором, как главным элементом указанного состава, значения юридического факта
В отличие от судебного решения по преддоговорному спору соглашение о передаче данного спора на рассмотрение суда носит исключительно процессу-
альный характер, определяя лишь подведомственность дела В этой связи такие материатьно-правоные категории, как условия действительности сделки и последствия их несоблюдения, должны применяться з 1есь с особой осгорожно-стыо Кроме того, форма соглашения о передаче преддоговорного спора суду, которое непосредственно не влечет каких-либо ма1ериально-правовых послец-ствий, должна соответствовать содержанию и назначению этого соглашения Поэтому вполне достаточно, чтобы она позволяла сделать вывод о том, что стороны согласны на разрешение их спора судом
Исходя из указанных соображений, доказательствами достижения сторонами соглашения о передаче преддоговорного спора на рассмотрение суда могут, в частности, выступать специальное письменное соглашение сторон о передаче преддоговорного спора суду, соответствующая оговорка, включенная в проект договора-документа одной стороной, по редакции которой другая сторона в протоколе разногласий не высказала возражений, обмен сторонами документами, из которых усматривается наличие соглашения сторон о преддоговорном разбирательстве, посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по спору, передача одной из сторон возникших разногласии в суд и представление другой стороной в суд своих предложений по условиям договора
В параграфе 3.3 исследуется значение нотариального удостоверения и государственной регистрации договора как юридических фактов для возникновения соответствующих договорных обязательств
Консенсуальный договор, требующий нотариального удостоверения, считается заключенным в момент придания ему нотариальной формы Реальный договор, подлежащий нотариальному удостоверению, признается заключенным в момент передачи имущества или, если имущество передано до заключения договора, в момент нотариального оформления договора При этом акт нотариального удостоверения, несмотря на то, что он относится к форме договора, представляет собой отдельный юридический факт, играющий самостоятельную роль в юридическом составе, влекущем возникновение договорного обязательства
Государственная регистрация представляет собой правомерное действие властного органа, направленное на правовые последствия Следовательно, государственная раистрация определенно является юридическим актом Поскольку же государственная регистрация совершается органом, не находящимся с участниками гражданского оборота в юридически равных отношениях ее следует отнести к числу административных актов, являющихся необходимым условием действительности соответствующих сделок На самом деле, запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) не соответствует обычным представлениям о форме и содержании ненормативного акта Однако юридическим фактом, с которым связываются правовые последствия, является именно акт регистрации, воплощающий волю государственного органа, а не запись в ЕГРП, как чисто техническое действие
Тот факт, что судебному оспариванию подлежит зарегистрированное право, а не его государственная регистрация, никак не сказывается на ее правовой природе как административного акта и объясняется следующими соображениями Государственная регистрация входит в сложный юридический состав, одним из элементов которого является сделка как гражданско-правовой акт Это означает, что и сделка, и государственная регистрация приобретают значение юридических фактов только при последовательном накоплении элементов всего состава, причем такое накопление начинается со сделки, а заканчивается - государственной регистрацией А поскольку первым и к тому же основным элементом юридического состава является сделка, признание судом недействительным акта государственной регистрации, как последнего и второстепенного элемента состава, не способно до конца устранить возникшую правовую неопределенность и именно поэтому лишено всякого смысла
Диссертант поддерживает предложение об упразднении системы государственной регистрации договоров с недвижимым имуществом Согласно же действующему законодательству общим последствием несоблюдения требования о государственной регистрации договора является незаключенность последнего, что подтверждается системной взаимосвязью п 1 ст 165 и п 3 ст 433 Г"К, а также наличием в статьях ГК, посвященных отдельным видам договоров, подлежащих государственной регистрации, прямого указания на ничтожность или иные последствия таких договоров при несоблюдении требования об их государст-
венной регистрации (см , например, п 3 и 4 ст339, абзЗ и 4 п 2 ст 1028 ГК) Следовательно, в случае несоблюдения требования о государственной регистрации договор считается незаключенным, если закон не предусматривает ничтожность договора или иные последствия
Статьи по теме диссертации, отблнкованнме в ведущих научных рецензируемых журналах:
1 Недостижение сторонами внешнеэкономической стелки соглашения по условиям, названным в международном доюворе существенными, влечет признание такой сделки незактюченнон (Дело №А 10-110/3 Арбитражного суда Республики Бурятия) II Право и экономика - 1999 -№6 -С 87-88 -0, Зп л
2 Состав и существо договорных обязательств сторон // Хозяйство и право - 1999 - №7 - С 89-94 - 0, 8 п л
3 Гражданско-правовое регулирование недействительных и несостоявшихся сделок // Право и экономика - 2000 - №11 - С 25-28 — 0, 5 п л
4 Реальные договоры в российском гражданском праве // Право и экономика -2001 -№1 -С 15-18 -0, 6п л
5 Истечение срока действия договора // Право и экономика -2001 -№4 -С 21-24 -0,6 п л
6 Количество стачий договорного процесса по российскому гражданскому праву//Хозяйство и право -2004 -№3 - С 123-128 - 0, 7 п л
7 Торги понятие, правовая природа, признание недействительными // Хозяйство и право -2004 -№7 - С 24-37 - 1, 5 и л
Тираж 100 экз Отпечатано в КЦ «Позитив» 634050 г Томск, пр Ленина 34а