СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Михайлова, Александра Сергеевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Понятие и содержание наследственного права.
1.1. Возникновение и развитие института наследственного права.
1.2. Понятие и элементы наследственных правоотношений.
1.3. Правопреемство как основание приобретения права наследования Сущность, виды правопреемства.
Глава 2. Основания наследования.
2.1. Особенности и условия возникновения права наследования по закону и по завещанию.
2.2. Форма завещания. Закрытое завещание.
2.3. Обязательная доля. Порядок исчисления обязательной доли.
Глава 3. Особенности наследования отдельных видов имущества.
3.1. Наследование отдельных видов имущества и имущественных прав.
3.2. Порядок вступления в права наследника.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России"
Актуальность темы исследования. Изменения, произошедшие в России с начала 90-х годов в экономической, политической, социальной сферах, не могли не затронуть и сферу правового регулирования. События последних лет показали, что необходимость реформирования права в целом и наследственного права в частности давно назрела. Формирование открытого демократического общества и правового государства, значительное расширение круга участников гражданско-правовых отношений, преобладание частноправовых институтов в гражданском праве, устранение существенных ограничений относительно видов, объема и стоимости имущества, которое может принадлежать гражданам (п.п. 1, 2 ст. 213 ГК РФ1). Все это привело к возникновению противоречий действительности и закрепленных законодательством положений.
Любого рода преобразования находят свое отражение, прежде всего в изменении идеологических, социальных, психологических подходов и принципов и приводят к возникновению множества вопросов, один из них заключается в том, каким должен быть дальнейший путь развития, для чего и с какой целью производится переустройство общественной жизни. В этих условиях система социально-экономических, политических, правовых отношений, в свою очередь, не может существовать без учета исторических особенностей развития общества, сложившихся в нем правовых институтов, принципов, сформировавшихся под воздействие обычаев, традиций, основ религии, поскольку не секрет, что по законам религии выстраивается вся система отношений в государстве.
1 Гражданский кодекс РФ. Часть первая: ФЗ от 21 октября 1994 г. № 51-ФЗ в ред. Федерального закона от 10 января 2003 г. № 15-ФЗ//СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301; 1996.-№ 9. - Ст. 773; № 34. - Ст. 4026; 1999.-X» 28. - Ст. 3471; 2001. - № 17. -Ст. 1644; № 21. - Ст. 2063; 2003. - № 2. - Ст. - 167.
Отказ государства в процессе реформирования от монополии на собственность, стал одним из важнейших направлений экономической реформы в России и, безусловно, не мог не отразиться на институте наследственного права.
Не секрет, что устаревание норм права влечет за собой возникновение коллизий в правоприменительной практике, делает невозможным реализацию и обеспечение интересов граждан в полном объеме. Действовавший на протяжении длительного времени ГК РСФСР 1964 года в условиях перехода от тоталитарной к рыночной модели управления хозяйственными процессами, перестал отвечать требованиям нового времени, в связи с чем и возникла необходимость в рассмотрении и принятии части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, раздел V которой "Наследственное право" посвящен вопросам наследования.
Правовое регулирование отношений наследования имущества состоит в закреплении конституционными, гражданско-правовыми нормами самой возможности наследовать и завещать имущество, в определении прав граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти, а также в правовых способах защиты наследственных прав от посягательств со стороны других лиц. Так Конституция РФ1 в п. 4 ст. 35 содержит норму, гарантирующую права наследования имущества, составляющего частную собственность гражданина.
Нормы права, посвященные вопросам наследования, требуют от законодателя четкости, предельной ясности и точности формулировок. Связано это со спецификой сферы наследственного права, которой в той или иной мере затрагиваются интересы каждого гражданина. С другой стороны, институт наследования столь архаичен, консервативен, что кардинальные изменения применить к нему не представляется возможным, поскольку это Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. // РГ. - 1993. - 25 декабря. привело бы к необратимым последствиям. И, тем не менее, время привносит свои коррективы, становится другой жизнь, меняются люди в своих стремлениях, желаниях, мотивациях. "Всякое живое дело множеством нитей связано с психологией живущих людей, их предрассудками, а значит, нашей и мировой историей, погружено в культуру и политику, в том числе и в текущую конъюнктура, в которой нужно уверенно ориентироваться"1. В этих условиях и институт наследования не может оставаться неизменным, не подвергаясь внешним изменениям, происходящим в обществе. Он, как и все право в целом, должен отвечать требованиям нового времени, новой политики, служить выполнению новых задач.
Таким образом, актуальность настоящего исследования предопределяется необходимостью глубокого и всестороннего теоретического изучения института наследования, а также комплексного решения правовых проблем, возникающих в этой области. Степень разработанности темы и круг источников. Теоретической основой диссертации послужили труды дореволюционных российских цивилистов (Я.В. Абрамов, Ю. Барон, М.Ф. Владимирский-Буданов, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич и др.), а также концепции и выводы, изложенные в фундаментальных трудах, посвященных проблемам, связанным с темой диссертационного исследования, таких известных ученых как: М.М. Агаркова, Г.Н. Амфитеатрова, Б.С. Антимонова, М.Ю. Барщевского, А.И. Барышева, С.Н. Братуся, А.А. Бугаевского, Ю.Н. Власова, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, С.М. Корнеева, В.А. Лапача, A.M. Немкова, П.С. Никитюка, М.Г. Прониной, В.А. Рясенцева, А.А. Рубанова, А.П. Сергеева, О.Н. Садикова, Г.М. Степаненко, В.И. Серебровского, Ю.К. Толстого, В.А. Тархова, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, Э.Б. Эйдиновой, К.Б. Ярошенко и др. Скловский К.И. Гражданский спор: Практическая цивилистика. - М.: Дело, 2002. - С. 10.
Отдельные аспекты правового регулирования вопросов наследования рассмотрены в диссертационных исследованиях: " Наследование по завещанию в советском гражданском праве" (Т.Д. Чепига, 1964 г.), "Юридические факты в советском наследственном праве " (А.А. Акатов, 1987 г.), "Объекты наследственного преемства в условиях экономических преобразований" (Л.И. Корчевская, 1997 г.), "Наследование в условиях проведения правовой реформы в России" (В.Н. Гаврилов, 1999 г.).
Принимая во внимание необходимость учета зарубежного опыта, были использованы труды отдельных зарубежных авторов (Э. Дженкс, Жюллио де ла Морандьер, С.Жамен и JI. Лакур, Сакаэ Вагацума и Тори Аридзуми и др.).
Работа выполнена на основе действующего законодательства Российской Федерации. При написании работы были использованы нормативные акты зарубежных стран, таких как Германия, Франция. В ходе исследования также анализировались опубликованные материалы судебной практики.
Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы, целью диссертационного исследования является выявление основных тенденций развития института наследования, сделанных на основе анализа и сопоставления законодательства о наследовании дореволюционного, советского периода и на современном этапе; обобщение теоретических основ и анализ принципиальных изменений в правовом регулировании института наследования в связи с принятием части третьей ГК РФ. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- анализ особенностей формирования и развития наследования по закону и по завещанию на основе изучения истории наследственного права России;
- анализ состояния законодательства РФ, регулирующего наследственные отношения; выявить степень соответствия действующих нормативных актов сложившимся и складывающимся отношениям, связанным с наследованием; - рассмотреть некоторые теоретические проблемы наследственного права, возникшие в связи с принятием части третьей Гражданского кодекса РФ; выработать предложения по совершенствованию действующего российского законодательства, регулирующего вопросы наследования. Предметом исследования является правовое регулирование отношений в сфере наследственного права с позиции принятой части третьей Гражданского кодекса РФ.
Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач, в интересах достижения цели диссертационного исследования, методологическую основу работы составил общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений. Автором применялись частные методы научного познания, такие как индуктивный, метод восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системный, нормативный, логический, сравнительно-правовой, историко-правовой.
Научная новизна диссертации. В диссертации предпринята попытка комплексного исследования раздела V части третьей ГК РФ "Наследственное право". Новизна работы заключается в том, что с момента принятия части третьей Гражданского кодекса РФ, на диссертационном уровне еще не исследовались проблемы наследственного права.
Автором разработаны и обоснованы следующие основные положения, выносимые на защиту: обоснованное в работе положение о необходимости устранения противоречия между положениями статьи 1112 и 128 ГК РФ. Ст. 1112 ГК РФ впервые дает определение наследства, указывая, что в его состав входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Но ст. 128 ГК РФ, перечисляя виды объектов гражданских прав, не упоминает в их числе имущественные обязанности. Следовательно, определение наследственного имущества несколько выходит за рамки определения имущества как объекта гражданского права, данного в части первой ГК РФ. В связи с этим, вероятно, было бы правильно изложить ст. 1112 ГК РФ в редакции, которую предлагают Ю.Н. Власов и В.В. Калинин, а именно: "В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на момент открытия наследства вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права. Наследство обременяется имущественными обязанностями наследодателя, не исполненными им на момент открытия наследства. Порядок и объем исполнения обязанностей определяется Гражданским Кодексом и другими законами"1.
- термин универсальное правопреемство, в том понимании, которое сложилось в литературе, может быть применим только в том случае, если наследство будет в полном объеме передано одному наследнику, либо по отношению к правам и обязанностям конкретного наследника в пределах перешедшего к нему в порядке наследования имущества. Если же следует распределение наследственного имущества между несколькими наследниками, или если оно обременяется отдельной обязанностью (завещательный отказ, возложение) в пользу третьих лиц, то по отношению к общей массе наследства, в таких случаях, можно говорить о сингулярном правопреемстве;
- увеличение очередей наследников по закону, вызванное стремлением законодателя сократить основания для появления выморочного имущества, с целью сохранения его в частной собственности если не членов семьи, то
1 Власов Ю.Н., Калинин В.В. Наследование по закону и по завещанию. - М.: Юрайт, 1999. - С. 124; Власов Ю.Н. Нотариат в РФ: Учебно-метод. пособие. - Изд. 2-е, переработ. - М.: Юрайт-М, 2001. - С. 282. родственников, пусть даже самых дальних. Однако в условиях политической и экономической нестабильности, территориальной раздробленности и отсутствии хозяйственных, социальных связей, обеспечить должным образом реализацию прав и интересов возможных наследников будет весьма затруднительно. На этом основании, на наш взгляд, в настоящее время достаточно было бы ограничить круг наследников по закону четвертой очередью;
- закрепленная в ст. 1129 ГК РФ возможность гражданина, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств, совершить завещание в простой письменной форме. Категории "чрезвычайные обстоятельства" и "обстоятельства явно угрожающие жизни", используемые в статье, законодателем не определены. Между тем, представляется, что категория "чрезвычайные обстоятельства" несколько шире, нежели "положения явно угрожающие жизни". В связи с этим необходимо четко разграничить эти понятия, либо в случае если, с точки зрения законодателя их разграничение не имеет принципиального значения, упростить конструкцию статьи, не перегружая ее идентичными терминами;
- представляется правильным в целях обеспечения защиты интересов граждан законодательно закрепить право наследодателя указать в завещательном распоряжении того или иного наследника недостойным, с обязательным удостоверением подписи лица, составившего такой документ, в нотариальном порядке;
- закрепленное в ГК РФ уменьшение размера обязательной доли в наследстве с 2/3, предусмотренных ГК РСФСР 1964 г. до Vi доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону, с учетом установленного в законодательстве приоритета наследования по завещанию перед наследованием по закону, а также правило пункта 4 ст. 1149 ГК РФ, согласно которому суд с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, может уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении, позволяют гарантировать помощь тем, кто в ней действительно нуждается, а значит, реализация нормы о праве на обязательную долю в наследстве в соответствии с ГК РФ отвечает ее целевому назначению;
- обоснованные в работе положения ГК РФ регламентирующие наследование отдельных видов имущества, анализ которых выявил необходимость более широкого применения к нормам главы 65 ГК РФ "Наследование отдельных видов имущества" правил статьи 1168 ГК РФ о преимущественном праве на неделимую вещь при разделе наследства.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Научно-практическая значимость исследования имеет несколько аспектов: правотворческий, научный, учебный.
Правотворческий аспект проявляется в том, что некоторые положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности, направленной на совершенствование норм наследственного права.
Научный аспект предполагает использование теоретических выводов, рекомендаций и предложений диссертации в ходе дальнейшего исследования проблем наследственного права.
Учебный аспект значимости диссертационного исследования проявляется в возможности использования ее при разработке учебно-методических материалов и лекционных курсов по наследственному праву в юридических учебных заведениях.
Апробация исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Кубанского Государственного Аграрного Университета.
Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на ежегодных региональных научно-практических конференциях молодых ученых (14-15 декабря 2000 года, 15-16 ноября 2001 года, 28-29 ноября 2002 года, г. Краснодар), на межвузовских научно-практических конференциях (май 2001 года "Проблемы правоприменительной деятельности", г. Краснодар; май 2002 года "Теория и практика соблюдения законности в России" г. Краснодар). По теме диссертации автором опубликовано пять научных статей.
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру и логику построения диссертации. Она состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Михайлова, Александра Сергеевна, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем наследственного права позволяют сделать следующие выводы.
Анализ истории показывает, что существование самого процесса наследования необходимо, и его отсутствие не может являться гарантией постоянства и обеспеченности будущих поколений, в чем и состоит развитие общества в целом и его отдельных индивидов и их потомков, в частности.
При характеристике наследственного правоотношения и его элементов, следует учитывать ряд моментов:
- наследование представляет собой процесс, включающий в себя множество правоотношений, целью которого является предоставление возможности реализовать права наследника в отношении имущества, переходящего по наследству, тогда как каждое наследственное правоотношение имеет целью реализовать конкретное право субъекта наследования, возникшее с фактом смерти наследодателя;
- давая определение времени открытия наследства, закон более детально закрепил положения, относящиеся к коммориентам, чем разрешил многочисленные споры в вопросе, могут или нет наследовать друг после друга лица, умершие в один день;
- по сравнению с ранее действовавшим законодательством, значительно расширен круг возможных наследников, уточнены положения, касающиеся недостойных наследников, и определена форма вины, для признания наследника недостойным. Умысел - вот основание для отстранения лица от наследования.
В отношении перехода наследства от наследодателя к наследникам, нельзя утверждать, что наследство всегда переходит в полном объеме, во всей совокупности прав и обязанностей. На наш взгляд, говоря об универсальном правопреемстве не нужно забывать об одном существенном моменте, а именно, права и обязанности переходят в своей совокупности, в полном объеме лишь в границах того имущества, которое переходит по наследству к отдельному лицу. Если чашка разбита, можно ли утверждать, что право на нее будет равноценно праву, предположим, двух или трех лиц на осколки этой чашки.
В связи с этим, в том понимании, которое сложилось в литературе, термин универсальное правопреемство может быть применим только в том случае, если наследство будет в полном объеме передано одному наследнику, либо по отношению к правам и обязанностям конкретного наследника в пределах перешедшего к нему в порядке наследования имущества. Если же следует раздробление наследственного имущества, или если оно обременяется отдельной обязанностью (завещательный отказ, возложение) в пользу третьих лиц, то по отношению к общей массе наследства, в таких случаях, можно говорить о сингулярном правопреемстве.
В отношении наследования по завещанию, хотелось бы отметить, что, устанавливая приоритет наследования по завещанию перед наследованием по закону, законодатель тем самым ориентирует граждан на выражение своей последней воли через завещание, давая понять, что ни одни закон не способен предусмотреть все возможные жизненные ситуации, и что только посредством завещания можно полно и подробно оговорить судьбу наследуемого имущества. Пожалуй, единственный случай, когда правильнее, на наш взгляд, было бы говорить о том, что закон все-таки имеет преимущество перед завещанием и в ряде случаев отменяет его - это при наследовании необходимыми наследниками.
Что касается расширения круга наследников по закону, то, в условиях политической и экономической нестабильности, территориальной раздробленности и отсутствии хозяйственных, социальных , никто не сможет должным образом обеспечить реализацию прав и интересов возможных наследников. На этом основании, в настоящее время, достаточно было бы сохранить четыре очереди наследников по закону, установленных в соответствии с Федеральным законом от 14.05.2001 г. № 51-ФЗ1.
В работе произведен анализ положений ГК, касающихся правил об обязательной доле в наследстве, и на основании исследования отмечены следующие особенности:
- не все наследники имеют равные доли, что определяется многими обстоятельствами, описанными в статьях ГК РФ;
- законодателем внесены значительные изменения в правила об обязательной доле в наследстве с учетом установленного в законодательстве приоритета наследования по завещанию перед наследованием по закону, который нашел отражение в уменьшении размера обязательной доли в наследстве;
- кроме того, значительное расширение очередей наследников, непосредственно нашло отражение в детализации положений касающихся нетрудоспособных иждивенцев.
В работе, наряду с нотариальной формой удостоверения завещания и завещания приравниваемого к нотариально удостоверенному, подробно рассмотрены новые для Гражданского кодекса РФ формы завещания, такие как: закрытое завещание и завещание в чрезвычайных обстоятельствах. В связи с чем, отмечена необходимость разграничения таких категорий, которые используются законодателем как: "чрезвычайные обстоятельства" и "положения явно угрожающие жизни". Если же разграничение вышеуказанных понятий не имеет принципиального значения, в этом случае предлагается упростить конструкцию статьи, не перегружая ее идентичными терминами.
1 Федеральный чакон РФ "О внесении изменений и дополнений в статью 532 Гражданского кодекса РСФСР" от 2 1 мая 2001 г. // СЗ РФ. - 2001. - № 21. - Ст. 2060.
Таким образом, если посредством увеличения количества очередей наследников, законодатель заставляет призадуматься о целесообразности и необходимости распоряжения имуществом на случай смерти посредством составления завещания, то увеличение форм завещания, позволяет осуществить завещательное распоряжение, даже находясь в чрезвычайных условиях и условиях угрожающих жизни. Это говорит о том, что если гражданин заблаговременно не позаботился составлении завещания, и не составил нотариально удостоверенного завещания, он может в случае необходимости и при наличии необходимых для того условий распорядиться имуществом посредством завещания приравниваемого к нотариально удостоверенному, закрытого завещания или завещания в чрезвычайных обстоятельствах, что, безусловно, расширяет завещательные возможности граждан и существенно влияет на реализацию конституционной гарантии права наследования.
Анализ положений главы 65 ГК РФ ("Наследование отдельных видов имущества"), позволяет нам сделать вывод о том, что, соотносясь с положениями нормативных актов, регулирующих правовое положение отдельных видов имущества, ГК РФ определяет основные принципы и устанавливает единый подход при разрешении вопросов наследования такого имущества. Однако, не смотря на столь прогрессивные положения кодекса, его нормы по-прежнему не охватывают ряд вопросов, кок-то наследование квартир, наследование авторских прав. Кроме того, при разрешении конкретных дел о наследовании может возникнуть проблема устаревания норм действующего законодательства, в связи с принятием законодательных актов, таких как ГК РФ, Земельный кодекс, пробелы права, в отношении разрешения вопросов по которым ГК РФ делает ссылку к другим нормам законодательства, в связи с отсутствием таковых на сегодняшний день.
Сохранив основные положения о порядке, сроках и способах принятия наследства и отказа от него, законодатель в части третьей ГК РФ значительно детализировал, уточнил и разрешил ряд противоречивых положений, закрепленных ранее действовавшим законодательством. Так, например, законодатель применил более удачную, по сравнению с ранее действовавшим законодательством, формулировку статьи, указав на то, что если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, указанным ст. 1117, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования (п. 2 ст. 1154). Впервые в ГК введено понятие наследственной трансмиссии. Закрепляется возможность принятия или отказа наследства через представителя (ч. 3 п. 1 ст. 1153 и п. 3 ст. 1159 ГК РФ).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России»
На правах рукописи
Михайлова Александра Сергеевна
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА НАСЛЕДОВАНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИИ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное
частное право
\
Автопе(Ьепят
а т 1
диссертации на соискание ученой степени , кандидата юридических наук
Краснодар-2003
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Кубанского государственного аграрного университета
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор В.В. Меркулов
Доктор юридических наук, профессор А.А. Молчанов Кандидат юридических наук, доцент В.М. Мелихов
Ведущая организация - Волгоградская академия Министерства внутренних дел РФ
Защита диссертации состоится «20» ноября 2003 г. в 13 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « /2 » октября 2003 г.
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь
Диссертационного совета, ^ ^ доктор юридических наук ¿у^"*
профессор
В.П. Камышанский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Изменения, произошедшие в России с начала 90-х годов в экономической, политической, социальной сферах, не могли не затронуть и сферу правового регулирования. События последних лет показали, что необходимость реформирования права в целом и наследственного права в частности давно назрела. Формирование открытого демократического общества и правового государства, значительное расширение круга участников гражданско-правовых отношений, преобладание частноправовых институтов в гражданском праве, устранение существенных ограничений относительно видов, объема и стоимости имущества, которое может принадлежать гражданам (п. п. 1, 2 ст. 213 ПС РФ). Все это привело к возникновению противоречий действительности и закрепленных законодательством положений.
Любого рода преобразования находят свое отражение, прежде всего в изменении идеологических, социальных, психологических подходов и принципов и приводят к возникновению множества вопросов, один из них заключается в том, каким должен быть дальнейший путь развития, для чего и с какой целью производится переустройство общественной жизни. В этих условиях система социально-экономических, политических, правовых отношений, в свою очередь, не может существовать без учета исторических особенностей развития общества, сложившихся в нем правовых институтов, принципов, сформировавшихся под воздействием обычаев, традиций, основ религии, поскольку не секрет, что по законам религии выстраивается вся система отношений в государстве.
Отказ государства в процессе реформирования от монополии на собственность, стал одним из важнейших направлений экономической реформы в России и, безусловно, не мог не отразиться на институте наследственного права.
Не секрет, что устаревание норм права влечет за собой возникновение коллизий в правоприменительной практике, делает невозможным реализацию и обеспечение интересов граждан в полном объеме. Действовавший на протяжении длительного времени ПС РСФСР 1964 года в условиях перехода от тоталитарной к рыночной модели управления хозяйственными процессами, перестал отвечать требованиям нового времени, в связи с чем и возникла необходимость в рассмотрении и принятии части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, раздел V которой "Наследственное право" посвящен вопросам наследования.
Правовое регулирование отношений наследования имущества состоит в закреплении конституционными, гражданско-правовыми нормами самой возможности наследовать и завещать имущество, в определении прав граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти, а также в правовых способах защиты наследственных прав от посягательств со стороны других лиц. Так Конституция РФ в п. 4 ст. 35 содержит норму, гарантирующую права наследования имущества, составляющего частную собственность гражданина.
Нормы права, посвященные вопросам наследования, требуют от законодателя четкости, предельной ясности и точности формулировок. Связано это со спецификой сферы наследственного права, которой в той или иной мере затрагиваются интересы каждого гражданина. С другой стороны, институт наследования столь архаичен, консервативен, что кардинальные изменения применить к нему не представляется возможным, поскольку это привело бы к необратимым последствиям. И, тем не менее, время привносит свои коррективы, становится другой жизнь, меняются люди в своих стремлениях, желаниях, мотивациях. "Всякое живое дело множеством нитей связано с психологией живущих людей, их предрассудками, а значит, нашей и мировой историей, полэужено~^Гжушь*уру и политику, в том числе и в текущую
«¿»ГОЧй^^* }
конъюнктура, в которой нужно уверенно ориентироваться"1. В этих условиях и институт наследования не может оставаться неизменным, не подвергаясь внешним изменениям, происходящим в обществе. Он, как и все право в целом, должен отвечать требованиям нового времени, новой политики, служить выполнению новых задач.
Таким образом, актуальность настоящего исследования предопределяется необходимостью глубокого и всестороннего теоретического изучения института наследования, а также комплексного решения правовых проблем, возникающих в этой области.
Степень разработанности темы и круг источников.
Теоретической основой диссертации послужили труды дореволюционных российских цивилистов (Я.В. Абрамов, Ю. Барон, М.Ф. Владимирский-Буданов, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич и др.), а также концепции и выводы, изложенные в фундаментальных трудах, посвященных проблемам, связанным с темой диссертационного исследования, таких известных ученых как: М.М. Агаркова, Г.Н. Амфитеатрова, Б.С. Антимонова, М.Ю. Барщевского, А.И. Барышева, С.Н. Братуся, A.A. Бугаевского, Ю.Н. Власова, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, С.М. Корнеева, В.А. Лапача, А.М. Немкова, П.С. Бикшюка, М.Г. Прониной, В.А. Рясенцева, A.A. Рубанова, А.П. Сергеева, О.Н. Садикова, Г.М. Степаненко, В.И. Серебровского, Ю.К. Толстого, В.А. Тархова, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, Э.Б. Эйдиновой, К.Б. Ярошенко и др.
Отдельные аспекты правового регулирования вопросов наследования рассмотрены в диссертационных исследованиях: " Наследование по завещанию в советском гражданском праве" (Т.Д. Чепига, 1964 г.), 'Юридические факты в советском наследственном праве " (A.A. Акатов, 1987 г.), "Объекты наследственного преемства в условиях экономических преобразований" (Л.И. Корчевская, 1997 г.), "Наследование в
1 Скловский К.И. Гражданский спор: Практическая цивилистика. - М.: Дело, 2002. - С. 10.
условиях проведения правовой реформы в России" (В.Н. Гаврилов, 1999 г.).
Принимая во внимание необходимость учета зарубежного опыта, были использованы труды отдельных зарубежных авторов (Э. Дженкс, Жюллио де ла Морандьер, С.Жамен и Л. Лакур, Сакаэ Вагацума и Тори Аридзуми и др.).
Работа вьшолнена на основе действующего законодательства Российской Федерации. При написании работы были использованы нормативные акты зарубежных стран, таких как Германия, Франция. В ходе исследования также анализировались опубликованные материалы судебной практики.
Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы, целью диссертационного исследования является выявление основных тенденций развития института наследования, сделанных на основе анализа и сопоставления законодательства о наследовании дореволюционного, советского периода и на современном этапе; обобщение теоретических основ и анализ принципиальных изменений в правовом регулировании института наследования в связи с принятием части третьей ГК РФ. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- анализ особенностей формирования и развития наследования по закону и по завещанию на основе изучения истории наследственного права России;
анализ состояния законодательства РФ, регулирующего наследственные отношения;
выявить степень соответствия действующих нормативных актов сложившимся и складывающимся отношениям, связанным с наследованием;
- рассмотреть некоторые теоретические проблемы наследственного права, возникшие в связи с принятием части третьей Гражданского кодекса РФ;
- выработать предложения по совершенствованию действующего российского законодательства, регулирующего вопросы наследования.
Предметом исследования является
правовое регулирование отношений в сфере наследственного права с позиции принятой части третьей Гражданского кодекса РФ.
Методологическая основа исследования. При
решении поставленных задач, в интересах достижения цели i диссертационного исследования, методологическую основу работы составил общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания 1 исследуемых явлений. Автором применялись частные методы научного познания, такие как индуктивный, метод восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системный, нормативный, логический, сравнительно-правовой, историко-правовой.
Научная новизна диссертации. В диссертации предпринята попытка комплексного исследования раздела V части третьей ГК РФ "Наследственное право". Новизна работы заключается в том, что с момента принятия части третьей Гражданского кодекса РФ, на диссертационном уровне еще не исследовались проблемы наследственного права.
Автором разработаны и обоснованы следующие основные положения, выносимые на защиту:
- обоснованное в работе положение о необходимости устранения противоречия между положениями статьи 1112 и 128 ГК РФ. Ст. 1112 ГК РФ впервые дает определение наследства, указывая, что в его состав входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Но ст. 128 ГК РФ, перечисляя виды объектов гражданских прав, не упоминает в их числе имущественные обязанности. Следовательно, определение наследственного имущества несколько выходит за рамки определения имущества как объекта гражданского права, данного в части первой ГК РФ. В связи с этим, вероятно, было бы правильно изложить ст. 1112 ГК РФ в редакции, которую предлагают Ю.Н. Власов и В.В. Калинин, а именно: "В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на момент открытия
наследства вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права. Наследство обременяется имущественными обязанностями наследодателя, не исполненными им на момент открытия наследства. Порядок и объем исполнения обязанностей определяется Гражданским Кодексом и другими законами"1.
- термин универсальное правопреемство, в том « понимании, которое сложилось в литературе, может быть применим только в том случае, если наследство будет в полном объеме передано одному наследнику, либо по ' отношению к правам и обязанностям конкретного наследника
в пределах перешедшего к нему в порядке наследования имущества. Если же следует распределение наследственного имущества между несколькими наследниками, или если оно обременяется отдельной обязанностью (завещательный отказ, возложение) в пользу третьих лиц, то по отношению к общей массе наследства, в таких случаях, можно говорить о сингулярном правопреемстве;
- увеличение очередей наследников по закону, вызванное стремлением законодателя сократить основания для появления выморочного имущества, с целью сохранения его в частной собственности если не членов семьи, то родственников, пусть даже самых дальних. Однако в условиях политической и экономической нестабильности, территориальной раздробленности и отсутствии хозяйственных, социальных связей, обеспечить должным образом реализацию прав и интересов возможных наследников будет весьма затруднительно. На этом основании, на наш взгляд, в настоящее время достаточно было бы ограничить круг наследников по закону четвертой очередью;
- закрепленная в ст. 1129 ГК РФ возможность гражданина, который находится в положении, явно
1 Власов Ю.Н., Калинин В.В. Наследование по закону и по завещанию. - М.: Юрайт, 1999. - С. 124; Власов Ю.Н. Нотариат в РФ: Учебно-метод. пособие. - Изд. 2-е, переработ. - М.: Юрайт-М, 2001. - С. 282.
угрожающем его жизни, и в силу сложившихся
чрезвычайных обстоятельств, совершить завещание в простой письменной форме. Категории "чрезвычайные обстоятельства" и "обстоятельства явно угрожающие жизни", используемые в статье, законодателем не определены. Между тем, представляется, что категория "чрезвычайные обстоятельства" несколько шире, нежели "положения явно угрожающие жизни". В связи с этим необходимо четко разграничить эти понятия, либо в случае если, с точки зрения законодателя их разграничение не имеет принципиального значения, упростить конструкцию статьи, не перегружая ее идентичными терминами;
представляется правильным в целях обеспечения защиты интересов граждан законодательно закрепить право наследодателя указать в завещательном распоряжении того или иного наследника недостойным, с обязательным удостоверением подписи лица, составившего такой документ, в нотариальном порядке;
- закрепленное в ГК РФ уменьшение размера обязательной доли в наследстве с 2/3, предусмотренных ГК РСФСР 1964 г. до У % доли, которая причиталась бы каждом}' из наследников при наследовании по закону, с учетом установленного в законодательстве приоритета наследования по завещанию перед наследованием по закону, а также правило пункта 4 ст. 1149 ГК РФ, согласно которому суд с учетом имущественного положения наследников, имеющих право ка обязательную долю, может уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении, позволяют гарантировать помощь тем, кто в ней действительно нуждается, а значит, реализация нормы о праве на обязательную долю в наследстве в соответствии с ГК РФ отвечает ее целевому назначению;
обоснованные в работе положения ГК РФ регламентирующие наследование отдельных видов имущества, анализ которых выявил необходимость более широкого применения к нормам главы 65 ГК РФ "Наследование отдельных видов имущества" правил статьи 1168 ГК РФ о
преимущественном праве на неделимую вещь при разделе наследства.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Научно-практическая значимость исследования имеет несколько аспектов: правотворческий, научный, учебный.
Правотворческий аспект проявляется в том, что некоторые положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности, направленной на совершенствование норм наследственного права.
Научный аспект предполагает использование теоретических вьюодов, рекомендаций и предложений диссертации в ходе дальнейшего исследования проблем наследственного права.
Учебный аспект значимости диссертационного исследования проявляется в возможности использования ее при разработке учебно-методических материалов и лекционных курсов по наследственному праву в юридических учебных заведениях.
Апробация исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Кубанского Государственного Аграрного Университета. Некоторые выводы и предложения обсуждены на научно-практических конференциях и изложены в опубликованных работах.
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру и логику построения диссертации. Она состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении автор обосновывает актуальность темы диссертации, степень ее разработанности, ставит цели и задачи
исследования, показывает научную новизну и практическое значение работы.
В первой главе - "Понятие и содержание наследственного права", содержащей три параграфа, выясняется значение и основания наследования по дореволюционному, советскому и действующему 1 гражданскому праву, осуществляется теоретический анализ основных положений законодательства, касающихся вопросов наследственного правоотношения, его элементов, сущности » наследственного правопреемства.
В первом параграфе первой главы "Возникновение и развитие института наследственного права" - раскрываются причины зарождения, а также процесс формирования и развития института наследственного права. На основе изучения правовых документов основных периодов истории дореволюционного, советского периода, ныне действующего законодательства, диссертант отмечает наличие непосредственной связи и зависимости не только существования, но и наполненности института наследственного права от политических, экономических, социальных и идеологических изменений, происходящих на протяжении всей истории существования государства. Делается вывод о том, что на протяжении всего своего существования, институт претерпевал изменения, которые отражали веяния времени, цели и задачи, преследуемые государственным руководством. Изменения в сфере ( наследования в основном касались порядка и очередности наследования, правил об обязательной доле в наследстве, допустимости или отрицания самой возможности наследовать, I а также пределов, в которых делается возможным завещательное распоряжение.
Во втором параграфе первой главы - "Понятие и элементы наследственных правоотношений" - дается характеристика наследственного правоотношения, проводится анализ основных положений наследственного права, имеющих общий характер для наследования по закону и по завещанию.
и
Исходя из того, что наследование представляет собой комплекс гражданско-правовых отношений, делается вывод о том, что значение термина "наследование" шире, нежели значение термина "наследственное правоотношение". Весь процесс наследования не может быть охвачен одним правоотношением. Поэтому необходимо различать понятия "наследование" и "наследственное правоотношение". Так как | наследование - это процесс, включающий в себя множество правоотношений, целью которого является предоставление возможности реализовать права наследника в отношейии 1 имущества, переходящего по наследству. Тогда как каждое наследственное правоотношение имеет целью реализовать конкретное право субъекта наследования, возникшее с фактом смерти наследодателя.
Юридическая наука определяет правоотношение как сложное образование, слагающееся из отдельных элементов: субъекта, содержания и объекта (предмета).
Говоря о субъектном составе обосновывается вывод о том, что наследодатель не является субъектом наследственного правоотношения. Поскольку для того, чтобы стать участником любого гражданского правоотношения (в том числе и наследственного), необходимо обладать правосубъектностью, составными частями которой являются правоспособность и дееспособность. В момент смерти правоспособность (способность субъекта иметь гражданские права и нести обязанности) наследодателя прекращается, прекращается и возможность быть субъектом подобного рода отношений. Не , смотря на то, что наследственные отношения возникают по поводу имущества, которое, скажем, "было создано" наследодателем, его трудом и стараниями, и не будь его, з
наследование было бы невозможно, тем не менее, правоотношения возникают только с момента его смерти.
Стремясь наилучшим образом защитить интересы участников наследственных правоотношений, закон предусматривает основания лишения отдельных категорий граждан права наследования, значительно расширив круг таких лиц по сравнению с ранее действовавшим ГК РСФСР 1964 г.,
законодатель указывает на то, что не наследуют ни по закону, ни по завещанию не только граждане, которые своими умышленными противоправными действиями способствовали призванию их самих к наследованию, но и граждане, которые способствовали или пытались способствовать призванию к наследованию или увеличению причитающейся доли других лиц. Употребление законодателем слова "пытались" указывает на то, что в данном случае имеются в виду не только завершенные, но и незавершенные действия. Однако, оговорив, что граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущества, закон лишний раз указывает на приоритет наследования по завещанию перед наследованием по закону.
В параграфе рассматривается вопрос об объекте наследственного правоотношения. ГК РФ впервые в статья 1112 ПС РФ дает определение наследства, в состав которого входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Однако сопоставление положений ст. 1112 (наследство) и 128 ПС РФ (виды объектов гражданских прав) дает понять, что определение наследственного имущества несколько выходит за рамки определения имущества как объекта гражданского права, данного в части первой ГК РФ. Данные определения соотносятся как частное с общим. И, следовательно, понятие наследственного имущества не может выходить за рамки понятия имущества как объекта гражданского права в целом. В связи с чем, было бы правильно изложить ст. 1112 ПС РФ в редакции, которую предлагают Ю.Н. Власов и В.В. Калинин, а именно: 'Б состав наследства входят принадлежащие наследодателю на момент открытия наследства вещи, включая деньги и' ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права. Наследство обременяется имущественными обязанностями наследодателя, не исполненными им на момент открытия наследства. Порядок
и объем исполнения обязанностей определяется Гражданским Кодексом и другими законами"1.
В третьем параграфе первой главы - "Правопреемство как основание приобретения права наследования. Сущность, виды правопреемства" - изучается сущность, виды, характерные свойства наследственного правопреемства.
По вопросу сущности наследственного правопреемства в работе исследованы два подхода, существующие в литературе. Согласно первому - правопреемство имеет универсальный характер. В соответствии со вторым -наследование является сингулярным правопреемством. Однако понимание сущности правопреемства среди авторов, придерживающихся одной точки зрения, не одинаково.
ГК РФ в п. 1 статьи 1110 впервые закрепил положение, согласно которому при наследовании умершего его имущество переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, сделав при этом оговорку: если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Изучение положений ГК РФ, показало: нельзя говорить о том, что все права и обязанности переходят по наследству. Так, например не переходят по наследству права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, а также личные неимущественные права и другие нематериальные блага (ст. 1112 ГК РФ). К тому же, до того, как будут погашены долги наследодателя перед его кредиторами, возмещаются расходы: вызванные болезнью и похоронами наследодателя; на охрану и управление наследством; связанные с исполнением завещания (п. 1 ст. 1174 ГК РФ). Не нужно забывать и о том, что право на получение подлежащих выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий,
1 Власов Ю.Н., Калинин В.В. Наследование по закону и по завещанию. - М.: Юрайт, 1999. - С. 124; Власов Ю.Н. Нотариат в РФ: Учебно-метод. пособие. -Изд. 2-е, перераб. - М.: Юрайт-М, 2001. - С. 282.
стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, '' проживали они совместно с умершим или нет.
Автор делает вывод о несправедливости утверждения о том, что наследство всегда переходит в полном объеме, во всей совокупности прав и обязанностей. Говоря об универсальном правопреемстве не нужно забывать об одном существенном моменте, а именно, права и обязанности переходят в своей совокупности, в полном объеме лишь в границах того имущества, которое переходит по наследству к отдельному лицу (за определенными исключениями). Если чашка разбита, можно ли утверждать, что право на нее будет равноценно праву, предположим, двух или трех лиц на осколки этой чашки.
В связи с этим, с одной стороны, автор соглашается, что "научный термин "универсальность наследования" может быть сохранен для обозначения того свойства наследственного преемства, которое заключается в переходе всех наследуемых прав и обязанностей умершего к другим лицам в связи с наступлением одного общего факта - смерти гражданина"1. С другой стороны, в том понимании, которое сложилось в литературе, термин универсальное правопреемство может быть
• применим только в том случае, если наследство будет в полном объеме передано одному наследнику, либо по отношению к правам и обязанностям конкретного наследника
* в пределах перешедшего к нему в порядке наследования имущества. Если же следует раздробление наследственного имущества, или если оно обременяется отдельной обязанностью (завещательный отказ, возложение) в пользу
1 Чепига Т.Д. Проблемы наследственного права//Правоведение. -1975. - №
1. - С. 128
третьих лиц, то по отношению к общей массе наследства, в таких случаях, можно говорить о сингулярном правопреемстве. |
Вторая глава диссертационного исследования - " I Основания наследования", содержащая три параграфа, ! посвящена изучению особенностей наследования по закону и по завещанию, обязательной доле в наследстве и порядку | определения наследственных долей.
В первом параграфе второй главы - "Особенности и условия возникновения права наследования по закону и по завещанию" - дается характеристика оснований наследования. # Гражданским кодексом РФ сохранены традиционные для отечественного наследственного права два основания наследования. В соответствии со статьей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ч. 2 ст. 1111 ГК РФ).
В юридической литературе советского периода отмечается, что в жизни наследование по закону встречается гораздо чаще, чем наследование по завещанию. Обусловлено это множеством причин. Первая, и, наверное, наиболее значимая выражается в существовании на протяжении длительного времени влияния коммунистической идеологии и отрицании самого факта наличия частной собственности. Перечень имущества, находящегося в собственности граждан был незначителен, что и делало мысль о составлении завещания довольно непопулярной в силу отсутствия острой необходимости в нем. Существуют и другие причины: кого-то | устраивает порядок распределения имущества после смерти, установленный нормами наследственного права; кто-то просто не успевает составить завещание. Немаловажное значение • имеет психологический аспект, ведь страх, боязнь заглянуть "за черту", заложена в нас генетически. А кроме всего прочего, жизнь наша скоротечна, ритм ее столь велик, что нам не всегда хватает времени остановиться и задуматься о конечности своего существования, и уж конечно о дальнейшей судьбе принадлежащего нам имущества.
Таким образом, устанавливая приоритет
наследования по завещанию перед наследованием по закону, законодатель ориентирует граждан на выражение своей последней воли через завещание, давая понять, что ни один закон не способен предусмотреть все возможные жизненные ситуации и, что только посредством завещания можно полно и I подробно оговорить судьбу наследуемого имущества.
Рассматривается точка зрения, согласно которой вне зависимости от основания, наследование осуществляется по 1 воле наследодателя. Однако отсутствие завещания не всегда является свидетельством того, что человека устраивает существующий порядок распределения имущества после его смерти. Причины, по которым составление завещания остается столь не популярным действием, мы указывали чуть выше, плюс низкий уровень правосознания. Безусловно, нормами права закрепляется возможность совершения завещания, но воспользоваться или нет этим правом, каждый для себя решает самостоятельно. Поэтому чтобы изменить обязательный порядок наследования по закону, необходимо наличие завещания, т.е. волевого акта (действия), совершенного с целью изменить каким-либо образом порядок наследования по закону. Тогда с наступлением юридического факта имущество наследодателя может перейти наследникам в порядке наследования по завещанию. Другое дело если гражданин осознанно не составляет завещание, тогда действительно можно говорить о волевом характере его действий, с Далее автор рассматривает круг наследников по закон}',
установленный ГК РФ и отмечает, что, в целом поддерживая тенденцию расширения круга таких наследников, ставится под > сомнение оправданность существования восьми очередей наследников по закону (а если считать наследников по праву представления, будет и того больше). Диссертант считает возможным сохранение четырех очередей наследников по закону, установленных Федеральным законом от 14 мая 2001 г. № 51-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 532 ГК РСФСР".
В параграфе втором главы второй - "Форма завещания. Закрытое завещание" - анализируются общие < правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания, ; дается характеристика форм завещания.
Существенные изменения коснулись форм завещания. Проанализировав их, автор особенно подробно остановился на ( новых по сравнению с ПС РСФСР 1964 г. формах, таких как: I закрытое завещание и завещание в чрезвычайных 1 обстоятельствах.
Одним из достоинств закрытого завещание является то, « что его содержание никому не известно, что само по себе обеспечивает тайну завещания и делает не нужным возложение на кого бы то ни было обязанности хранить содержание завещания в тайне. Но. с другой стороны, в таком случае и нотариус не имеет возможности ознакомиться с завещанием. Это в свою очередь вызывает ряд сомнений, как, например: где гарантия того, что нотариусу в запечатанном конверте передается завещание; если в конверте действительно и находится завещание, что оно было написано именно завещателем, его рукой; что в завещании отражена воля завещателя, а не какого-либо другого заинтересованного лица. К тому же при отсутствии квалифицированной юридической помощи не каждый сможет составить завещание, отвечающее требованиям закона.
При анализе положений ПС РФ относительно завещания в чрезвычайных обстоятельствах, автором обосновывается правильность и необходимость разграничения понятий "положения явно угрожающие жизни человека" и "чрезвычайные обстоятельства". Очевидно, что в силу специфики психики, каждый из нас по разному воспринимает , одни и те же события, по разному ведет себя в одних и тех же ситуациях. Поэтому, необходимо четко определить, говоря о чрезвычайных обстоятельствах, мы имеем в виду природные и техногенные катастрофы, или же под это понятие подпадают и всякого рода непредвиденные обстоятельства. Если говорить о природных и техногенных катастрофах, которых с каждым днем становится все больше и больше, то представляется, что
право распоряжения имуществом, в таких
ситуациях, не всегда может быть реализовано (к примеру, воздушная, морская катастрофы, когда события развиваются в считанные минуты). Трудно себе представить, что человек, находясь, предположим, под завалом разрушенного землетрясением дома, имеет возможность соблюсти ' требования закона о правилах оформления завещания в
чрезвычайных обстоятельствах, т. е. собственноручно написать и подписать этот документ. * Автор делает вывод о том, что категория "чрезвычайные
обстоятельства" несколько шире, нежели "положения явно угрожающие жизни". Поэтому, представляется, что существует необходимость четкого разграничения этих двух понятий. Если же разграничение вышеуказанных понятий, с точки зрения законодателя, не имеет принципиального значения, в этом случае можно было бы упростить конструкцию статьи, не перегружая ее идентичными терминами.
В третьем параграфе второй главы - "Обязательная доля. Порядок исчисления обязательной доли" -' рассматриваются теоретические и практические проблемы, возникающие при определении наследственных долей.
В части третьей ГК РФ сохранено единственное ограничение свободы завещания - нельзя лишить наследства несовершеннолетних и нетрудоспособных иждивенцев наследодателя. Тем самым даются определенные гарантии необходимым наследникам, которые вне зависимости от » содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). > Учитывая установленный в законодательстве приоритет
наследования по завещания перед наследованием по закону, правомерно ли определять категории лиц, наследующих независимо от содержания завещания (необходимых наследников). Если приоритет для определения дальнейшей "судьбы" наследуемого имущества отдается завещанию, то завещанием должен быть отменен порядок наследования по закону полностью, а не в части. Наследодатель, составляя
завещание, сам для себя решает, кого признать своим наследником, руководствуясь личными мотивами и предпочтениями, о которых мы не всегда может знать. В связи с этим, вероятно правильнее было бы говорить о том, что, по крайней мере, при наследовании необходимыми наследниками, закон все-таки имеет преимущество перед завещанием и в ряде случаев отменяет его. i
Исходя из того, что правило ч. 4 ст. 1117 ГК РФ, согласно которому недостойные наследники не наследуют ни по закону, ни по завещанию, распространяется на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, а, также учитывая то, что мысль о составлении завещания в нашем обществе до настоящего времени остается крайне не популярной, предлагается для обеспечения защиты интересов граждан законодательно закрепить право наследодателя указать в завещательном распоряжении того или иного наследника недостойным, с обязательным удостоверением подписи лица, составившего такой документ, в нотариальном порядке.
учетом того, что нормами ГК РФ предусматриваются: равные доли (ст. 1141); обязательные доли необходимых наследников (ст. 1149); доли наследников в завещанном имуществе (ст. 1122); доля пережившего супруга (ст. 1150); наследование по праву представления (ст. 1146); приращение наследственных долей (ст. 1161); доли наследников при наследственной трансмиссии (ст. 1156) и, наконец, случаи, когда доли могут быть определены самими наследниками (ст. i 1165), автор делает вывод,' что не все наследники одной очереди наследуют в равных долях, что определяется многими обстоятельствами, описанными в статьях ГК РФ. •
Третья глава - "Особенности наследования отдельных видов имущества", содержащая два параграфа, посвящена изучению характера и особенностей наследования отдельных видов имущества, а также порядку вступления в права наследника.
В первом параграфе главы третьей - "Наследование отдельных видов имущества и имущественных прав" - дается
краткая характеристика наследования отдельных
видов имущества и имущественных прав.
Наследование отдельных видов имущества Гражданским кодексом регламентируется впервые. Гражданским кодексом 1964 г. особые случаи наследования ограничивались лишь одной статьей - "Наследование в колхозном дворе", в настоящее же время раздел V "Наследственное право" части третьей Гражданского кодекса РФ, насчитывает десять статей, регулирующих наследование различного рода имущества.
Столь значительная детализация положений, касающихся наследования отдельных видов имущества, была вызвана развитием рыночных отношений, расширением круга объектов гражданского права, устранением законодательных ограничений в отношении наследования отдельных видов имущества. Новые условия рынка способствовали возникновению и развитию имущественного расслоения и накопительства, что привело к концентрации капиталов в руках отдельных лиц. Обогащение же и накопительство порождают массу вопросов и в сфере наследования. В связи с этим, законодатель посчитал необходимым расширить список имущества, наследование которого должно производиться в особом порядке.
На основании анализа положений главы 65 ГК РФ "Наследование отдельных видов имущества" выявлена необходимость более широкого применения к этим нормам правил о преимущественном праве на неделимую вещь при разделе наследства. В частности при наследовании вещей, ограниченно оборотоспособных, наследовании имущества, предоставленного государством или муниципальным образованием на льготных условиях.
В работе обозначены проблемы, которые остались неурегулированными законодателем, например, наследование квартир, наследование авторских прав. К сожалению рамки диссертационного исследования не позволили автору более подробно изучить эти проблемы.
Во втором параграфе третьей главы - "Порядок вступления в права наследника" - изучается понятие, порядок, сроки, условия приобретения наследства.
Рассматривается понятие и природа принятия наследства, а также способы принятия наследства, закрепленные законодательством. Так наследство может быть принято путем подачи наследником по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельство о праве на наследство должностному лицу, заявления о принятии наследства, либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Так же закон предусматривает возможность принятия наследства через представителя, при условии, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Эта норма закона является новеллой. Второй способ принятия наследства, предусмотренный п. 2 ст. 1153 ГК, заключается в совершении наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Автор анализирует положения, регламентирующие порядок исчисления сроков для принятия наследства, впрочем, как и для отказа от наследства. В вязи с чем обращается внимание на то, что в настоящее время законодатель ставит в зависимость порядок исчисления сроков принятия наследства от причин, по которым основной наследник, призванный к наследованию, не принимает наследство.
Так, если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства (в данном случае имеются в виду активные действия, направленные на отказ от наследства, например, подача заявления об отказе от наследства; установление в судебном порядке факта непринятия наследства) или отстранения наследника в силу признания его недостойным наследником, указанные лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования (п. 2 ст. 1154 ГК). И напротив, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех
!
! 22
месяцев со дня окончания шестимесячного срока,
установленного для принятия наследства (п. 3 ст. 1154 ГК).
В работе исследованы способы отказа от наследства, которые аналогичны способам принятия наследства, а также перечень лиц, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства, срок отказа, порядок и условия выдачи ► свидетельства о праве на наследство.
Анализируется порядок вступления в права наследника с учетом основания наследования, а также положения об * охране наследства и управлении им.
Автор отмечает, что сохранив основные положения о порядке, сроках и способах принятия наследства м отказа от него, законодатель в части третьей ПС РФ значительно детализировал, уточнил и разрешил ряд противоречивых положений, закрепленных ранее действовавшим законодательством.
В заключении излагаются основные выводы проведенного исследования и наиболее значимые научно-практические предложения.
f
Основные предложения диссертационного исследования I отражены в следующих работах:
1. Михайлова A.C. Наследственное право в проекте части третьей ПС РФ // Материалы второй региональной научно-практической конференции молодых ученых "Научное
t обеспечение агропромышленного комплекса". - Краснодар:
КГАУ, 2001. С. 249-251.
2. Михайлова A.C. Новеллы правового регулирования » наследственных отношений // Проблемы
правоприменительной деятельности (межвузовский сборник научных трудов). - Краснодар: КГАУ, 2002. С. 103-108.
3. Михайлова A.C. Наследники по закону // Материалы третьей региональной научно-практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса". - Краснодар: КГАУ, 2002. С. 160-161.
4. Михайлова А.С. Наследование по завещанию // Теория и практика соблюдения законности в России: материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 10-летию юридического факультета КГАУ. -Краснодар: КГАУ, 2002. С. 148-153.
5. Михайлова А.С. Обязательная доля в наследстве // Материалы четвертой региональной научно-практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса". - Краснодар: КГАУ, 2002. С. 303-304.
►
и
I
Лицензия ИД 02334
Подписано в печать 14.10.03 Бумага офсетная Печ. л. 1,0 Тираж 100
14.07.2000
Формат 60 х 84 Офсетная печать
Заказ № 599
Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13
iü 16 9 1 9