Возникновение, изменение и прекращение права участия в хозяйственных обществах на основании актов корпорации и ее участниковтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Возникновение, изменение и прекращение права участия в хозяйственных обществах на основании актов корпорации и ее участников»

На правах рукописи

Кузьмин Андрей Игоревич

ВОЗНИКНОВЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА УЧАСТИЯ В ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВАХ НА ОСНОВАНИИ АКТОВ КОРПОРАЦИИ И ЕЕ УЧАСТНИКОВ

Специальность 12.00.03 — Гражданское право;

предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

13 НОЯ 2014

005554767

Москва — 2014

005554767

Работа выполнена на кафедре предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: Илюшина Марина Николаевна,

доктор юридических наук, доцент

Официальные оппоненты: Андреева Любовь Васильевна,

доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)», профессор кафедры предпринимательского и корпоративного права

Ключникова Ярославна Анатольевна,

кандидат юридических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», доцент кафедры предпринимательского права

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

гуманитарный университет»

Защита диссертации состоится 11 декабря 2014 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» www.rpa-mu.ru.

Автореферат разослан 31 октября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета В. Каменева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы объектом пристального изучения были корпоративные отношения в целом. Основная дискуссия развернулась в сфере объяснения их природы и места в системе гражданского права. Приоритетной оказалась концепция особой, а не обязательственной природы корпоративных отношений. Результатом разрешившегося спора стали масштабные изменения законодательства РФ о юридических лицах. Изменения коснулись не только Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК), но и Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Реформа гражданского законодательства оказала значительное влияние на корпоративное право. С известным отставанием от потребностей хозяйственного оборота в предмет гражданского права были включены корпоративные отношения, был определен их объект, частью которого стало участие в корпорации. Настоящее исследование связано с попыткой углубить некоторые положения концепции развития гражданского законодательства с учетом последних научных исследований и судебной практики. Правовой статус участника корпорации, его изменение является важной темой, которая нуждается в исследовании. Здесь и далее термин «корпорация» употребляется для обозначения хозяйственных обществ, а именно обществ с ограниченной ответственностью (далее — ООО) и акционерных обществ (далее — АО).

При глубокой характеристике любого субъективного гражданского права всегда затрагивается тема его возникновения, изменения и прекращения. Актуальность этой темы в настоящем исследовании усиливается еще и за счет развития теоретических взглядов на «внутренние» акты корпорации, а также правового статуса его участников. В современной науке отсутствует специальное исследование, которое посвящено рассмотрению механизма движения права участника корпорации на основании такой особой группы юридических фактов, как акты корпорации и ее участников. Иными словами, на сегодняшний день нет единого ответа на вопрос, как могут корпорация и сами участники самостоятельно влиять на взаимные правоотношения участия. Следовательно, не обозначены пределы прав корпорации и ее участников при осуществлении такого влияния. Существование этого пробела

обеспечивает многочисленные возможности корпорации и ее участников злоупотреблять своими правами.

Зачастую ученые указывают на отсутствие равенства участников корпоративных отношений, отмечается явно преобладающая роль корпорации и подчиненность ей членов. Определить пределы прямого влияния юридического лица на своих членов позволит изучение последствий принятия тех или иных актов корпорации.

В соответствии со статистикой, размещенной Высшим Арбитражным Судом РФ в сети Интернет1, в последнее время число корпоративных споров выросло: арбитражные суды первой инстанции вынесли 4 858 решений по корпоративным спорам. Значительную часть занимают иски участников о восстановлении своих прав, возврате утраченных долей (акций)в хозяйственных обществах (1 406 решений), об оспаривании решений общих собраний (1 690 решений). В связи с этим для разрешения указанных споров необходимо определиться с тем, какое право участника нарушается и каково влияние на него актов корпорации и ее участников. Представленное исследование будет способствовать развитию специальных способов защиты прав участников хозяйственных обществ (восстановление корпоративного контроля, оспаривание актов органов юридического лица, взыскание убытков). Очевидна потребность судебной практики в определенности взглядов на корпоративное правоотношение и его содержание. Разрешение корпоративных споров о принадлежности долей (акций) требует проработки темы возникновения, изменения и прекращения прав участия на основании актов корпорации и ее участников.

Внутренний характер корпоративных отношений, особенности структуры юридического лица вызывают к существованию особые юридические факты. В настоящей работе они охватываются формулировкой «акты корпорации и ее участников». Юридические факты, опосредующие внутреннею жизнь общества, необходимо исследовать как единую группу, должны быть выделены их общие признаки, рассмотрены разновидности. На сегодняшний день изучению подвергаются только отдельные решения органов хозяйственных обществ без рассмотрения вопроса их конкретного влияния на участников. Акты же самих участников как группы юридических фактов, имеющих самостоятельное назначение, в науке вообще не исследуются. Особая природа корпоративных отношений делает

1 Статистические данные были размещены на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации http://ras.arbitr.ru/.

особенными акты корпорации и ее участников как явление, двигающее внутреннюю жизнь хозяйственного общества. Рассмотрение особенностей данной группы юридических фактов с точки зрения их отраслевой принадлежности будет способствовать развитию корпоративного права и совершенствованию правоприменения. Характеристика этой группы юридических фактов необходима для изучения возникновения, изменения и прекращения права участия в хозяйственных обществах.

Результаты настоящей работы в области изучения юридических фактов будут влиять на дальнейшее развитие теории гражданского и корпоративного права в сфере оспаривания актов корпорации и ее участников, последствий признания их недействительными.

В диссертации исследуется вопрос о соотношении категорий «юридический факт», «акт корпорации», «акт участника корпорации» и «сделка». Попытка достичь определенности в данном вопросе будет способствовать движению науки гражданского права в связи с актуальностью настоящей проблемы, а также существующей тенденции по сужению содержания понятия «сделка».

Участие в корпорации непосредственно связано с правовыми возможностями участника корпорации. В науке и законодательстве они закреплены преимущественно в виде перечня отдельных прав. Но в результате анализа многочисленных судебных дел по корпоративным спорам можно сделать вывод, что все эти возможности должны быть объединены в единое право, которое подлежит защите в целом. Для его эффективной судебной защиты необходимо определить его природу, содержание, пределы, однако приходится признать, что исследования, рассматривающие единое право участия, на сегодняшний день практически отсутствуют.

Изучение права участия также актуально и в свете его соотношения с корпоративным и частным интересом. На сегодняшний день в судебной практике остро стоит вопрос взыскания убытков с участников корпорации в связи с реализацией ими своих прав. В этом случае критерием выступает реализация этих прав в противоречии с интересами корпорации. Поскольку настоящая работа затрагивает понятие корпоративного интереса и его влияния на право участия, результаты исследования будут актуальны для дальнейшего изучения ответственности участников, а также применения соответствующих норм права.

Несмотря на то что формулировка «участие в корпорации» появилась в тексте закона, в науке наблюдается дефицит работ, затрагивающих данное явление. Его изучение необходимо для определения перечня отношений, которые должны регулироваться нормами

корпоративного права. Обычно исследование связи участника с корпорацией сводилось лишь к перечислению и изучению их прав и обязанностей. Последняя судебная практика показывает, что связь сторон корпоративных отношений гораздо шире, чем просто взаимные права и обязанности. Именно необходимость разрешения многочисленных судебных споров и обусловливает актуальность исследования феномена участия в корпорации и правовых возможностей участника, связанных с этим участием. Определение пределов участия в корпорации является важной задачей юридической науки. Зачастую очень сложно отделить добросовестное поведение участника или корпорации от недобросовестного. Сегодня член корпорации может влиять на корпорацию с виду законными действиями исключительно с целью причинить вред, так же как и корпорация за обычными хозяйственными сделками может скрывать вывод активов. Предотвратить подобные ситуации исключительно с помощью правовых норм невозможно. Защита прав и интересов будет осуществляться судами через защиту участия в корпорации, оценку спора с учетом содержания данного явления. С полной уверенностью можно утверждать, что в скором времени термин «участие в корпорации» будет часто использоваться в судебных актах, что делает необходимым его изучение.

Таким образом, настоящее исследование находится в логической системной связи с последними изменениями законодательства, касающимися предмета гражданского права, введения в законодательство понятия «участие в корпорации», и направлено на восполнение работ, посвященных корпоративным юридическим фактам как единой категории и их влиянию на правовой статус участников корпорации, возрастающее количество корпоративных конфликтов.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией права участия в хозяйственных обществах, и процесс его возникновения, изменения и прекращения.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты РФ, связанные с регулированием отношений по поводу участия в корпорации и управления ей, а также материалы судебной практики по вопросу разрешения корпоративных споров.

Цель исследования — изучить право участия и влияние на его возникновение, изменение и прекращение актов корпорации и ее участников.

Задачи исследования:

-дать определение участию в корпорации и выявить его соотношение с правом участия;

- исследовать взаимодействие права участия с корпоративным и частным интересом; рассмотреть право участия через общие положения о субъективном праве, выделить его структуру, дать определение праву участия;

- дать определение актам корпорации и ее участников, выделить их общие признаки и разновидности;

- проанализировать разновидности актов корпорации и ее участников, их место в системе юридических фактов с точки зрения догмы гражданского права;

- изучить механизм и основания возникновения, изменения и прекращения права участия в корпорации.

Методологическая основа исследования. В рамках исследования использовались следующие методы: исторический, системный, аналитический, индуктивный, логический, структурного анализа.

Теоретическую основу исследования составляют труды видных дореволюционных, советских и современных цивилистов. Использование обширного перечня источников позволило проследить эволюцию взглядов на затрагиваемые проблемы. Если дореволюционные и советские ученые рассматривали больше общие вопросы сущности юридического лица, его органов, то современные авторы начали изучение конкретных вопросов внутренних отношений юридического лица. В связи с тем, что такие исследования проводятся непродолжительный период времени, разработанность этой темы по сравнению с иностранными источниками крайне мала. Проблемы, поставленные в настоящей работе, затрагивалисьв трудах таких великих российских цивилистов, как: Д. И. Азаревич, Е. В. Васьковский, Д. Д. Гримм, В. Б. Ельяшевич, А. И. Каминка, К. П. Победоносцев, Н. С. Суворов, И. Т. Тарасов, П. П. Цитович, Г. Ф. Шершеневич.

В советскую эпоху важные для настоящей работы труды написали М. М. Агарков, С. С. Алексеев, С. Н. Братусь, В. П. Грибанов, О. С. Иоффе, О. А. Красавчиков, М. И. Кулагин, Б. Б. Черепахин.

Тему прав участника корпорации и юридических фактов раскрывали в своих трудах такие современные авторы, как: А. Б. Бабаев, В. А. Белов, С. С. Вилкин, А. В. Габов, А. А. Глушецкий, В. И. Добровольский, В. В. Долинская, В. С. Ем, М. Н. Илюшина, Т. В. Кашанина, Н. В. Козлова, Д. В. Ломакин, А. А. Маковская, С. Д. Могилевский, В. П. Мозолин, С. В. Сарбаш, Д. И. Степанов, П. В. Степанов, Е. А. Суханов, Г. В. Цепов, И. С. Шиткина.

Научная новизна исследования. Представленная работа является первым исследованием, в котором в рамках существующей в науке

концепции понятия, предмета и содержания корпоративных отношений, с учетом закрепления в ГК решений собраний как самостоятельного юридического факта выработано новое комплексное научное представление о механизме возникновения, изменения и прекращения права участия в корпорации как единого (унитарного) субъективного права, на основе особой группы юридических фактов — актов корпорации и ее участников. В данной диссертации впервые исследовано влияние указанных юридических фактов на динамику единого права участия.

При этом в рамках нового комплексного научного представления:

- сформулирован самостоятельный подход к определению механизма движения права участия на основании новой группы юридических фактов, корпоративных актов;

- определена роль корпоративных актов в целом, а также их отдельных разновидностей при возникновении, изменении и прекращении права участия;

- юридические факты, определяющие движение единого права участия, выделены не только по их соотношению с волей субъекта и направленностью, но также еще и по отраслевому принципу и сфере влияния;

- впервые в качестве самостоятельной группы юридических фактов рассмотрены действия участников корпорации, выделены их общие признаки, осуществлена их классификация;

- акты корпорации и ее участников исследованы как юридические факты, которые существуют исключительно в корпоративных отношениях и влияют только на отношения, складывающиеся внутри хозяйственных обществ;

- сформулирован самостоятельный подход к понятию «участие в корпорации» как поведению (действию и бездействию);

- право участия, возникновение, изменение и прекращение которого рассматривается, исследовано как единое (унитарное) субъективное право во взаимосвязи всех его правомочий, понятия «участие в корпорации», а также корпоративного и частного интересов;

- структура права участия исследована в аспекте влияния на возникновение, изменение и прекращение ее элементов актов корпорации и ее участников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Корпоративные акты — это новая группа юридических фактов, имеющих самостоятельную природу, которая выражается в волевой, направленной деятельности корпорации и ее членов в связи с участием

в корпорации и управлением ею, влекущих возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей непосредственно только у самой корпорации и ее участников. Такие акты напрямую не опосредуют движение материальных ценностей.

Данные юридические факты группируются по принципу отраслевой принадлежности. Корпоративные акты сами по себе не создают отдельной классификации в рамках классического деления юридических фактов гражданского права.

К корпоративным актам относятся акты корпорации и ее участников.

2. Решения общего собрания участников корпорации, совета директоров, коллегиального исполнительного органа по своей природе относятся к одной группе юридических фактов, обособленных от других юридических фактов. Выделены особые признаки, позволяющие оформить их в обособленную группу, их процедурный характер, специфические основания признания недействительными, только им присущие правовые последствия. Впервые определено самостоятельное место этих корпоративных актов в системе юридических актов, что потребовало внести следующие изменения в общепринятую классификацию юридических фактов гражданского права: все юридические действия необходимо разделить на единоличные и коллегиальные; единоличные будут делиться на юридические акты (сделки) и юридические поступки; коллегиальные действия (коллегиальные волевые акты) будут включать волевые акты, принимаемые различными сообществами, в том числе акты коллегиальных органов корпорации. Решение общего собрания следует квалифицировать как юридический факт, имеющий установленную законом письменную форму документа.

Акты единоличного исполнительного органа корпорации в рамках корпоративных отношений относятся к юридическим поступкам, поскольку совершаются в процессе управленческой деятельности, обеспечивают жизнедеятельность корпорации. Такие акты имеют волевой характер, но направленность их на правовые последствия не имеет юридического значения.

3. Участие в корпорации — это правомерное или неправомерное поведение (действие или бездействие) члена корпорации, которое оказывает непосредственное влияние на корпорацию и ее участников. Понятия «участие в корпорации» и «участие в уставном капитале корпорации» не являются тождественными, так как отражают разные аспекты связи корпорации и ее участника.

Устанавливается, что с развитием теории корпоративного права участие в корпорации может быть распространено на лиц, которые юридически не имеют связи с корпорацией, но фактически управляют юридическим лицом. Таким образом, участие в корпорации не будет связываться исключительно с правовым статусом участника.

4. Ключевой организационной предпосылкой возникновения корпоративных актов (актов корпорации и ее участников) является приобретение субъектом статуса участника корпорации, в силу чего у него возникает единое право участия, выражающееся в возможности оказывать одностороннее влияние на корпорацию и ее участников. Объектом права является активное правомерное поведение (участие в корпорации) самого участника.

Структуру права участия составляют правомочия, которые предоставляются участнику в силу одного лишь факта возникновения членского правоотношения. Выделен следующий новый состав правомочий права участия:

- правомочие на участие в управлении корпорацией;

- правомочие на получение информации о деятельности корпорации;

- контрольно-ревизионное правомочие;

- щзавомочие на прекращение участия в корпорации;

- правомочие на защиту корпоративного и частного интереса.

Право участия в виде перечисленных правомочий реализуется

исключительно внутри общества и не оказывает влияния на третьих лиц, связано с односторонним правовым влиянием на корпорацию и ее участников, не погашается после своей реализации, не опосредует движение материальных ценностей.

5. Возможности, заключенные в праве участия, реализуются участником посредством активных односторонних действий. Такие действия относятся к корпоративным актам, и их следует классифицировать в качестве односторонне-обязывающих сделок. На этом основании необходимо выделить такой вид односторонне-обязывающих сделок, как акты участников корпорации.

Такие акты имеют волевой характер и направлены на управление обществом, соблюдение и достижение его интересов.

6. Возникновение и прекращение права участия всегда связано с возникновением и прекращением членского правоотношения. Доли или акции (право участия) не переходят к обществу и обратно к участникам. Они возникают при появлении одной из сторон членского правоотношения и прекращаются в связи с ее исчезновением. Основанием

для возникновения права участия является или факт учреждения корпорации, или внесение вклада в имущество корпорации (изменение структуры ее уставного капитала). Основанием для прекращения права участия является прекращение самой корпорации (т. е. исчезновение субъекта членского правоотношения), выход участника в одностороннем порядке, в результате которого уменьшается количество участников корпорации, происходит изменение структуры уставного капитала.

Акт участника корпорации влечет за собой принципиально иные правовые последствия, нежели гражданско-правовая сделка, в рамках механизма движения права участия.

Изменение права участия может быть количественным и качественным. Количественные изменения связаны с изменением размера доли участника и соотношения в обществе долей, а качественные — с изменением объема правомочий права участия или порядка их реализации.

Основанием для количественных изменений является вклад в имущество корпорации либо приобретение доли (акций) участником корпорации, если указанные действия влекут изменение соотношения долей в обществе.

Качественные изменения связаны с фактом существования новой редакции устава корпорации или ее внутренних документов.

7. Коллегиальные волевые акты никогда не являются правовым основанием для возникновения, изменения и прекращения права участия. Такие акты устанавливают лишь правила осуществления процедуры, в результате которой может произойти движение права участия, создают предпосылки такого движения. Акты участника корпорации не являются основанием для возникновения и изменения права участия, однако они могут являться основанием для прекращения права участия в хозяйственных обществах.

Научная и практическая значимость результатов диссертационного исследования проявляется в том, что они могут быть использованы: при последующем исследовании членского корпоративного отношения и производных от него правоотношений, оснований и механизма их возникновения, изменения, прекращения; при дальнейшей разработке специальных способов защиты прав участников хозяйственных обществ; при разрешении споров, вытекающих из корпоративных отношений, особенно связанных с принадлежностью акций (долей) в уставном капитале, оспаривании решений органов управления корпорацией, защите прав участников хозяйственных

обществ, взыскании убытков с членов органов управления и других участников.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Результаты настоящего исследования оглашались на ежегодных конференциях аспирантов и молодых ученых, которые проходили в названном вузе.

Структура диссертации обусловлена предметом и целью исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются методологическая и теоретическая основы исследования, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации результатов и структуре исследования.

В первой главе «Понятие, содержание и история становления права участия в хозяйственных обществах» рассматривается история развития, понятие и структура права участия в хозяйственных обществах. Автором делаются общетеоретические выводы о содержании понятий «участие в корпорации» и «право участия».

В первом параграфе «Историко-правовой анализ развития права участия как особого субъективного права» проводится исторический анализ развития взаимоотношения корпораций и их участников. Сделан вывод, что исторически корпорация была в основном способом обособления имущества, управления им. Единственной выгодой от участия в корпорации была распределенная прибыль. Соответственно, все права сводились к управлению имуществом и требованию прибыли. Возникновение и существование каких-либо прав по отношению к корпорации связывалось с внесением взноса в уставный капитал корпорации, фактическим имущественным участием в деятельности юридического лица. «Участие в корпорации» и «участие в уставном капитале корпорации» были тождественными по своему содержанию понятиями. Однако в современном мире приоритеты расставлены по-другому. Ценность права участия и участия в корпорации сводится не столько к участию в ее имуществе (уставном капитале), сколько к возможности оказывать на нее прямое влияние.

Во втором параграфе «Понятие и содержание права участия в хозяйственных обществах» автором рассматривается право участия, его структура с точки зрения общих положений о субъективном праве, соотношение с понятием «участие в корпорации», корпоративным и частным интересом.

Понятие «участие в корпорации» на сегодняшний день практически не затрагивалось в научных трудах, несмотря на то, что оно

присутствует в законодательстве. Для большинства ученых связь участника и корпорации представляется исключительно в виде наличия взаимных прав и обязанностей. На наш взгляд, это узкий подход к изучению участия в корпорации. Участник может оказывать воздействие на корпорацию не только своими активными действиями, но также и бездействием. При этом его поведение может быть как активным, так и пассивным. На основании изложенного диссертант приходит к выводу, что под участием в корпорации необходимо понимать именно поведение участника, которое оказывает влияние на хозяйственное общество. В настоящее время участие в корпорации связывается только с существованием правового статуса участника корпорации, но с развитием теории корпоративного права оно будет расширяться. В дальнейшем, говоря об участии в корпорации, можно будет вести речь о лицах, которые, не имея юридической связи с хозяйственным обществом, могут фактически оказывать на него воздействие.

Проанализированы основные взгляды ученых на субъективное гражданское право и его структуру. Автор определил право участия, используя общепринятый подход к субъективному праву как возможности (свободе) определенного поведения. Возможность эта принадлежит участнику в силу наличия самого факта членского правоотношения и заключается в оказании влияния на корпорацию, свободе такого влияния. При этом право участия рассматривается как единое право, а не совокупность прав участника. Диссертант утверждает, что все возможности участника объединены во взаимозависимую систему.

Рассмотрены основные воззрения гражданского права на интерес как категорию, тесно связанную с любым субъективным правом. Автор подразделил интересы на частный, корпоративный и публичный. Именно для их удовлетворения происходит реализация права участия. Корпоративный интерес видится в получении прибыли, стабильной деятельности и отсутствии убытков; частный — в объединении, сохранении инвестиций и получении прибыли; публичный заключается в том, что в любом случае государство отдает приоритет либо частному, либо публичному интересу. Особенность права участия состоит в том, что по общему правилу оно реализуется в первую очередь в целях удовлетворения корпоративного интереса и затем уже частного. Наличие корпоративного интереса подчеркивает тот факт, что право

участия является именно единой системой правовых возможностей участника, поскольку эти возможности по отдельности не направлены на удовлетворение какого-либо интереса, но все вместе служат достижению частного и корпоративного интересов.

Автор анализирует основные точки зрения на объект субъективного права, сложившиеся в науке, и приходит к выводу, что право участия в этом отношении находится на особом положении. Объектом права участия невозможно сделать какое-либо материальное благо или деятельность третьих лиц. Ценность права участия заключается именно в продолжительной самостоятельной деятельности участника, и право участия направлено именно на нее. Таким образом, сделан вывод, что объектом права участия является именно активное правомерное участие в корпорации.

Освещены основные точки зрения на права участников, существующие в доктрине. Из всего многообразия правовых возможностей автором были выделены те правовые возможности, которые имеют корпоративную природу и принадлежат каждому участнику в силу наличия лишь одного членского правоотношения.

Вторая глава «Акты корпорации и ее участников: понятие, виды и их место в системе юридических фактов» посвящена изучению корпоративных юридических фактов. В рамках этой главы рассмотрены общие положения о юридических фактах, а также такие их разновидности, как акты корпорации и ее участников, которые были выделены по отраслевому признаку.

В первом параграфе «Акты корпорации и ее участников в системе юридических фактов» проанализированы основные взгляды на юридические факты, их определение и классификацию. Автор использовал общепринятое определение юридических фактов как обстоятельств реальной действительности, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. Выделяя по отраслевому признаку корпоративные юридические факты, диссертант пришел к выводу о том, что они существуют только во внутренней жизни хозяйственного общества и, соответственно, влияют только на движение корпоративных правоотношений.

Освещены основные взгляды на гражданско-правовые сделки, выделены их признаки. При характеристике сделок автор исходил из

таких классических их признаков, как правомерность, волевой характер действия, направленность на определенные правовые последствия. При этом при рассмотрении признака сделки как волевого действия диссертант заметил, что у юридического лица отсутствует воля в психическом плане, что делает затруднительным причисление решений коллегиальных органов хозяйственного общества к сделкам. Имея в виду односторонний характер актов участников корпорации, в результате исследования автор выяснил, что односторонние сделки могут носить обязывающий характер при условии, что между сторонами уже сложилось правоотношение.

Также была затронута тема сделкоподобных действий, к которым часто причисляют акты участников. Однако, на взгляд автора, такая классификация выглядит сомнительной, поскольку сделкоподобные действия связываются преимущественно с юридически значимыми сообщениями и имеют слабо выраженный волевой характер.

Автор дал определение корпоративных юридических фактов через их отраслевые признаки и выделил в их классификации акты корпорации и акты ее участников. В качестве признаков указанных актов называются внутренний характер, влияние на возникновение, изменение и прекращение прав только самого хозяйственного общества и его участников. Такие юридические факты не связаны с движением имущества.

Во втором параграфе «Сущность и виды актов участников хозяйственных обществ» диссертант исследует акты участников корпорации. Рассмотрение указанной темы автор начинает с краткого исторического экскурса по вопросу эволюции влияния участника на корпорацию. Вся история такого развития связывается с постепенным ограничением возможностей участников и отделением их от собственности. В связи с этим возможности одностороннего влияния на корпорацию являются важной гарантией прав участников, Далее выделены конкретные возможности, которые составляют структуру права участия.

Первоначально автором была изучена важнейшая возможность голосовать на общем собрании участников хозяйственного общества. В результате изучения основных трудов российских ученых по корпоративному праву сделан вывод, что в них затрагивается лишь процедурная, техническая составляющая голосования. Каких-либо заключений относительно правовой природы голосования не делается.

Единственная работа, в которой затрагивается этот вопрос, написана С. С. Вилкиным. Обратившись к иностранной литературе, автор произвел краткий анализ существующих теорий права голоса: доктриналь-ной, экономической и демократической. Наиболее подходящей для объяснения сущности права на голос была признана доктринальная система, которая рассматривает голосование как возможность, непременно вытекающую из членского правоотношения. В рамках указанной теории участник рассматривается как самостоятельный субъект управления. В результате анализа научных воззрений, положений законодательства и последней судебной арбитражной практики автор выделил волевой, направленный характер голосования. Это выражается в том, что участник перед голосованием формирует свою позицию относительно разрешения того или иного вопроса на собрании, желает тех или иных последствий своего голоса. Более того, участник может быть привлечен к ответственности за то, что его голосование нанесло убыток обществу. В судебной практике встречаются случаи оспаривания голосования участника на основании того, что воля и волеизъявление вступают в противоречие. Суд зачастую использует достижения гражданско-правовой доктрины в исследовании категории сделки. Вышеперечисленные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что голосование участника хозяйственного общества относится к одно-сторонне-обязывающей сделке.

Далее диссертантом рассмотрено представление предложения. В современной науке зачастую изучение данного акта сводится лишь к выделению его процедурных особенностей. Сначала участник, который направляет предложение, формулирует вопрос, управленческое решение, которое, по его мнению, необходимо разрешить в рамках общего собрания участников. Затем в установленном законом порядке представляет его в хозяйственное общество. Представление предложения — важнейший способ гарантии интересов участника, возможность непосредственного участия в управлении юридическим лицом. Автором отмечается волевой и направленный характер представления предложения, что позволяет отнести этот акт к односторонне-обязывающим сделкам.

Следующий акт участника — это требование о предоставлении информации. Данный акт заключается в направлении участником запроса в общество о предоставлении конкретной информации. Некоторые

ученые отмечают обязательственный характер отношений, складывающихся по поводу предоставления информации. Однако диссертант встает на позиции корпоративных отношений, поскольку не происходит какого-либо движения материальных ценностей, отсутствует экономический оборот, а информация запрашивается исключительно в целях осуществления управления корпорацией. В результате анализа богатой судебной практики, сложившейся вокруг права участника на информацию, сделан вывод, что этот акт имеет волевой и направленный характер, предназначен для получения сведений, необходимых для управления хозяйственным обществом. Так, если информация запрашивается конкурентом или сверх необходимого для управления объема, требование участника может быть признано недействительным. Таким образом, требование о предоставлении информации также относится автором к односторонне-обязывающим сделкам.

Следующим актом участника является заявление о выходе. В ООО и АО данная возможность участника реализуется по-разному. Так, в ООО, если это разрешено уставом, участник вправе в любой момент прекратить право участия в одностороннем порядке через заявление о выходе. В АО процедура более сложная. В случаях, предусмотренных законом, участник имеет право требовать выкупа его акций. Тогда акционер также делает об этом заявление и с этого момента теряет правовой статус участника корпорации. Такие заявления в доктрине и судебной практике относятся к односторонне-обязывающим сделкам.

На основании вышеизложенного диссертант выделяет такую особую группу юридических фактов, как акты участников, и относит их к односторонне-обязывающим сделкам.

Третий параграф «Понятие, содержание и виды актов корпорации» полностью посвящен рассмотрению актов корпорации и их разновидностей. Автор разделил все акты корпорации на акты коллегиальных и единоличных органов. Для определения правовой природы актов коллегиальных органов хозяйственных обществ рассмотрены основные теории, существующие в доктрине на сегодняшний день (теория нормативного акта, теория ненормативного правового акта, теория сделки и теория особого юридического факта), и пришел к выводу, что акты коллегиальных органов хозяйственного общества необходимо относить к особым юридическим

фактам. На это указывают такие их признаки, как отсутствие волевого действия, особый порядок принятия (в основе лежит волевая деятельность лиц, участвующих в деятельности органов), особые основания недействительности, связанные преимущественно с нарушением порядка их принятия. Все эти признаки отличают акт коллегиального органа юридического лица от сделки. В результате необходимо выделить особую классификационную группу в системе юридических фактов гражданского права. Автор предлагает разделить все юридические акты на единоличные (сделки) и коллегиальные, к последним отнести акты различных сообществ, в том числе коллегиальных органов юридического лица.

В третьей главе «Влияние актов корпорации и ее участников на возникновение, изменение и прекращение права участия в хозяйственных обществах» рассматривается возникновение, изменение и прекращение права участия в хозяйственном обществе на основании конкретных корпоративных актов.

Первый параграф «Влияние актов корпорации и ее участников на возникновение и изменение права участия в хозяйственных обществах» описывает возникновение и изменение права участия на основании корпоративных актов. Право участия возникает в связи с появлением членского правоотношения. Основанием является учреждение юридического лица, а также внесение третьим лицом вклада в уставный капитал, заключение отчуждательной гражданско-правовой сделки. Во всех указанных случаях акты корпорации и ее участников не являются основанием для возникновения права участия. Акты корпорации оказывают исключительно регулирующее воздействие.

Отдельное внимание уделено процедуре реорганизации и ее влиянию на возникновение, изменение и прекращение права участия. Рассмотрев основные точки зрения ученых на реорганизацию, автор отметил, что в науке сложилось единое понимание реорганизации как совокупности юридических фактов. В том числе в данной совокупности присутствуют как акты корпорации, так и акты ее участников. Однако сами по себе такие акты основанием для возникновения и изменения права участия не являются. Возникновение и изменение права участия происходит в результате возникновения или прекращения юридического лица. Какой-либо отдельной сделки по конвертации акций (долей) не существует.

Все изменения права участия диссертант разделяет на количественные и качественные. К количественным относятся изменения размера и соотношения долей участника. Такие изменения влияют на корпоративный контроль, а также на значимость интереса данного конкретного участника. К качественным изменениям права участия относятся процедурные изменения и содержательные. К процедурным относится изменение порядка реализации участниками имеющихся возможностей, а к содержательным — изменение объема правомочий. Основанием для количественных изменений чаще всего является либо гражданско-правовая сделка, либо непропорциональное внесение вклада в уставный капитал. Качественные же изменения чаще всего связаны с внесением соответствующих изменений во внутренние документы хозяйственного общества. При этом ни акты корпорации, ни акты ее участников основанием для такого изменения не являются.

Во втором параграфе «Влияние актов корпорации и ее участников на прекращение права участия в хозяйственных обществах» устанавливается, что прекращение права участия связывается прежде всего с исчезновением одной из сторон членского правоотношения. Это либо ликвидация самой корпорации, выход участника корпорации, либо заключение отчуждательной гражданско-правовой сделки.

Ликвидация рассмотрена автором как корпоративная процедура, в результате которой происходит прекращение юридического лица. Это совокупность юридических фактов, которая содержит в том числе акт корпорации (решение общего собрания участников). Однако роль этого акта сводится к запуску процедуры ликвидации, установлению правил ликвидации, но не является основанием для прекращения права участия.

Выход участника из хозяйственного общества осуществляется на основании его акта. При этом такой акт будет являться сам по себе основанием для прекращения права участия, поскольку с момента его осуществления правовой статус участника прекращается.

Также диссертант обратил внимание на особенные последствия отчуждательной гражданско-правовой сделки. Право участия прекращается у одного участника и возникает у другого. Для хозяйственного общества никаких последствий не наступает, поскольку личность конкретного участника не имеет значения, в структуре корпорации не происходит каких-либо изменений. Меняется только субъект в членском правоотношении.

В заключении формулируются и обобщаются основные выводы диссертационного исследования, представляющие, по мнению автора, научный и практический интерес; вносятся теоретические и практические предложения, связанные с совершенствованием законодательства, регулирующего возникновение, изменение и прекращение права участия в хозяйственных обществах, и правоприменением в этой области.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России

1. «Участие в корпорации» как объект корпоративных правоотношений / А. И. Кузьмин // Право и государство: теория и практика. — 2013.—№ И (107). —0,4п. л.

2. Понятие участия в корпорации / А. И. Кузьмин // Право и экономика. — 2013. — № 10. — 0,4 п. л.

3. Голосование участника корпорации как юридический факт / А. И. Кузьмин // Вестник Российской правовой академии. — 2013. — № 4. — 0,9 п. л.

4. Соотношение корпоративного и частного интереса / А. И. Кузьмин // Юрист. — 2014. — № 7. — 0,5 п. л.

Другие работы

5. К вопросу о корпоративных актах / А. И. Кузьмин // Седьмые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 16 декабря 2011 года) : сб. ст. : в 7 кн. Кн. 4 : Проблемы предпринимательского и гражданского права, гражданского и арбитражного процесса / отв. ред. Е. В. Богданов, М. Н. Илюшина ; РПА Минюста России. — М. : РПА Минюста России, 2012. — 0,2 п. л.

6. К вопросу о корпоративных актах / А. И. Кузьмин // Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов : материалы науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей

(Москва, 27 мая 2011 года) / отв. ред. Б. В. Яцеленко ; РПА Минюста России. — М.: РПА Минюста России, 2011. — 0,2 п. л.

7. Участие в корпорации как объект корпоративных правоотношений / А. И. Кузьмин // Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов : материалы науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей (Москва, 5 июня 2012 года) / отв. ред. Б. В. Яцеленко ; РПА Минюста России. — М. : РПА Минюста России, 2012. — 0,4 п. л.

8. Покупка доли в уставном капитале ООО. Как приобретателю доказать свою добросовестность / А. И. Кузьмин // Арбитражная практика.— 2013.—№ 8. — 0,4 п. л.

в 9

Подписано в печать 13.10.2014. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз.

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.