Возникновение права собственности Российской Федерации на земельные участкитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дамбиева, Туяна Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Основания и порядок возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки.

1 1 Особенности правосубъектности Российской Федерации при возникновении отношений собственности на земельные участки

1 2 Земельные участки как объекты федеральной собственности

13 Общая характеристика юридических фактов - оснований возникновения права , собственности Российской Федерации на земельные участки

Глава II. Возникновение права собственности Российской Федерации при разграничении государственной собственности на землю.

2 1 Понятие разграничения государственной собственности на землю

2 2 Развитие отношений по разграничению государственной собственности на землю в • Российской Федерации

2 3 Законодательные основы разграничения государственной собственности на землю

2 4 Особенности юридических фактов при возникновении права собственности Российской Федерации в процессе разграничения государственной собственности на землю

Глава 111. Возникновение права собственности Российской Федерации на земельные участки по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

3 1 Общая характеристика гражданско-правовых оснований возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки

3 2 Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных нужд

3 3 Национализация земельных участков

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Возникновение права собственности Российской Федерации на земельные участки"

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики в Российской Федерации изменилась система оснований возникновения прав на земельные участки С появлением частной собственности на землю вполне обоснован активный интерес к изучению правового регулирования отношений по возникновению прав на земельные участки граждан и юридических лиц В то же время нельзя не отметить, что нормативно обновлены основания и порядок возникновения права собственности на землю публичных образований, в том числе Российской Федерации

В федеративном государстве особое значение имеет вопрос о субъектах публичной собственности на землю и основаниях возникновения их прав. В Российской Федерации после распада союзного государства определенное . время стояла проблема поиска правовых решений о принадлежности земли, находящейся в пределах государства. В итоге доминирующей стала разделительная тенденция в распределении прав и обязанностей каждого уровня публичной власти, закрепленная в виде разграничения государственной собственности на землю В то же время вопросы определения четких принципов или критериев, а также порядка разграничения государственной собственности на землю остаются открытыми.

В российском правовом поле формируется принципиально новый институт разграничения государственной собственности на землю. Рассмотрение ' указанных отношений в их поэтапном развитии позволяет выявить как положительный опыг, так и отрицательные последствия действующих в разное время правовых механизмов оформления права собственности на земельные участки публичных образований В процессе поиска оптимального порядка разграничения государственной собственности на землю до сих пор не сформулировано понятие этого процесса

Практика применения нового упрощенного порядка разграничения государственной собственности на землю с 1 июля 2006 г. показывает, что процесс обновления законодательства о порядке разграничения государственной собственности не завершен. Требуется дополнительное внимание законодателя к решению правовых проблем в этой сфере, в частности к вопросу законодательного закрепления юридических фактов -оснований для возникновения прав публичных собственников.

Исключение элементов фактического состава, традиционно необходимых при возникновении прав на недвижимое имущество, таких как документальное закрепление факта приобретения земельного участка в публичную собственность, факта государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, привело к возникновению проблем применения законодательства в этой области и формированию противоречивой практики оформления прав публичных образований.

Следует отметить, что в действующей системе оснований возникновения права собственности государства заметно определенное влияние правовых традиций советского периода. С качественным изменением экономической системы российского государства в условиях становления и развития частной собственности на землю назрела необходимость дополнительного изучения , вопросов правового регулирования оснований и порядка принудительного отчуждения земельных участков в собственность государства. Актуальным является рассмотрение указанных оснований в комплексе с использованием системного и сравнительного методов исследования.

Состояние исследования темы. Исследования в области правового регулирования оснований возникновения прав на земельные участки проводились в трудах таких видных ученых, как С А Боголюбов, М М Бринчук, Г.Е Быстрое, Е.А.Галиновская, Б В. Ерофеев, Ю Г Жариков, И А Иконицкая, О.И.Крассов, Н А Сыродоев, Л П.Фомина и др

Вопросы возникновения права на землю рассмотрены в диссертационных • работах следующих авторов: Назимкина О В. Возникновение прав на землю (2000), Эйриян Г.Н. Основания возникновения прав на землю (2001), Карлова Н.В Возникновение, изменение, прекращение прав на землю (2004). Однако в данных исследованиях в основном затронуты основания возникновения права частной собственности на земельные участки.

Право государственной собственности на землю было предметом исследования в основном в советское время. В современный период к этому вопросу вновь обратилась Н.А Прохорова в диссертации «Право государственной собственности на землю в Российской Федерации» (2006), в которой раскрыто содержание права государственной собственности на землю, определены субъекты и объекты этого права.

Состояние и перспективы разграничения государственной собственности на землю в период до принятия Федерального закона «О разграничении . государственной собственности на землю» от 17.07.2001 г. № 101-ФЗ рассмотрены М В Поповым в диссертационном исследовании «Право муниципальной собственности на землю в России: проблемы теории и практики» (2001).

Предметом исследования являются отношения по возникновению права собственности Российской Федерации при разграничении государственной собственности на землю и по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, теоретические и нормативно-правовые основы данных процессов, правоприменительная практика в этой области.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования - на основе анализа законодательства и правоприменительной практики, изучения теоретических положений сделать выводы о том, насколько правовое регулирование возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки отвечает потребностям государства и общества в современный период, и выработать предложения по совершенствованию законодательства в этой области Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1 Рассмотреть особенности процесса возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки. При этом выделить специфику всего комплекса обстоятельств, являющихся основаниями возникновения прав на земельные участки, таких как юридические факты (юридические составы), обстоятельства, определяющие субъект и объект права.

2 Дать понятие разграничения государственной собственности на землю.

3 Рассмотреть развитие отношений по разграничению государственной собственности на землю в Российской Федерации и выделить основные этапы этого процесса.

4 Выявить нерешенные проблемы правового регулирования возникновения права собственности Российской Федерации при разграничении государственной собственности на землю, обосновать необходимость внесения соответствующих изменений и дополнений в законодательство.

5 Дать общую характеристику гражданско-правовых оснований возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки

6 Рассмотреть специальные основания возникновения права собственности Российской Федерации при принудительном отчуждении земельных участков.

Методологической основой работы являются общенаучные методы . исследования, такие как анализ, синтез, обобщение. Кроме того, применялись специальные методы сравнительно-правовой, сравнительно-исторический и формально-логический.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-юристов. При работе над диссертацией были изучены труды ученых в области земельного права1 Г А Аксененка, С А Боголюбова, М.М.Бринчука, Г.Е.Быстрова, З.С.Беляевой, Г А Волкова, Е А. Галиновской, А К.Голиченкова, Б.В.Ерофеева,

Ю Г.Жарикова, И А. Иконицкой, О.И Крассова, Н.И.Краснова, Т.В.Петровой, Н.А Сыродоева, А М Турубинера, Л.П.Фоминой, В.В.Устюковой, Г.В

• Чубукова и др. В работе использованы труды отечественных цивилистов - Е А Суханова, Ю.К. Толстого, в том числе дореволюционных правоведов - Л.А. Кассо, Г.Ф. Шершеневича

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в комплексе рассмотрено правовое регулирование оснований возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки и отношений, возникающих на основании данных норм, выделена их специфика. В результате проведенного сравнительно-исторического анализа развития отношений по разграничению государственной собственности на землю выделены этапы этого процесса и дано его понятие, внесены предложения по совершенствованию законодательства в этой области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В диссертации выделены особенности отношений по возникновению . права собственности Российской Федерации на земельные участки, которые заключаются в следующем:

- основания возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки подразделяются на общие и специальные;

- в отношениях по возникновению права собственности Российская Федерация может выступать как суверен и политическая власть либо как равноправный субъект права;

- особенностью специальных оснований возникновения прав являются наличие акта Российской Федерации (нормативного и ненормативного) как

• суверена и политической власти и то, что в одном лице совмещаются субъект, устанавливающий на основании закона порядок возникновения права, субъект, принимающий решение о передаче (изъятии) земельного участка, и субъект, принимающий земельный участок;

- право собственности Российской Федерации в отличие от иных субъектов прав возникает на все виды земельных участков: 1) изъятые из оборота; 2) ограниченные в обороте, 3) в отношении которых нет ограничений в обороте.

2. Дано определение понятия разграничения государственной собственности на землю - это процесс передачи Российской Федерацией как сувереном и политической властью на основании юридических фактов, установленных федеральными законами, земельных участков, не находящихся в частной собственности и на которых не расположены находящиеся в частной собственности здания, строения, сооружения, Российской Федерации, субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям

На основании анализа развития отношений по разграничению государственной собственности на землю выделены основные этапы этого процесса1 первый этап - период до принятия Федерального закона «О разграничении государственной собственности на землю» от 17 июля 2001 г.

101-ФЗ, характеризуется многообразием форм правового регулирования этого процесса в связи с отсутствием четкой концепции развития законодательства в этой области, второй этап - это период действия указанного закона; третий этап начался после отмены Федерального закона «О

• разграничении государственной собственности на землю» от 17 июля 2001 г. № 101-ФЗ в связи с введением упрощенной процедуры оформления права собственности на земельные участки публичных образований.

3. По мнению диссертанта, с 1 июля 2006 года отпала необходимость в отдельном указании в Земельном кодексе РФ (ст 17-19) основания возникновения права собственности на земельные участки публичных образований в силу «признания таковыми федеральными законами» помимо разграничения государственной собственности на землю Фактически произошло объединение двух выделяемых Земельным кодексом РФ оснований возникновения прав публичных образований на земельные участки - в силу признания федеральными законами и при разграничении государственной собственности на землю Закрепленные ст. 3 1 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 г №137-Ф3 (ред. от 17.04.2006 г.) общие нормы о возникновении прав при разграничении , государственной собственности на землю вводят в рамки процедуры разграничения все случаи возникновения права собственности публичных образований на земельные участки, подлежащие разграничению. Отдельные федеральные законы, содержащие нормы о возникновении права собственности Российской Федерации и других публичных образований, 9 дополняют положения указанного закона. Таким образом, отнесение земельных участков к публичной собственности в силу признания таковыми федеральными законами по новому законодательству является непосредственно процессом разграничения государственных земель.

Федеральный закон не должен рассматриваться как непосредственное основание для возникновения права собственности на земельные участки публичных образований. Закон является нормативной предпосылкой возникновения отношений собственности. Право собственности возникает на основании юридических фактов, закрепленных законом. В связи с этим законодательное закрепление таких оснований возникновения прав на земельные участки публичных образований, как «признание таковыми федеральными законами» (ст. 17-19 Земельного кодекса РФ), обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), «на основании закона» (п.2 ст.235, ст 306 Гражданского кодекса РФ), должно быть пересмотрено.

4. При возникновении права собственности Российской Федерации и других публичных собственников при разграничении государственной собственности , на землю наметилась тенденция к максимальному упрощению фактического состава. Исключены необходимые элементы фактического состава при возникновении прав на недвижимое имущество, такие как документальное закрепление факта предоставления земельного участка, факт государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Возникновение права собственности публичного образования на земельный участок на основании того, что на нем расположено здание, строение, сооружение, принадлежащее соответствующему публичному собственнику (как это предусмотрено ст 3 1 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса ' РФ» в ред от 17.04.2006 г.) по мнению диссертанта, не соответствует требованиям о документальном закреплении юридического факта предоставления земельного участка.

Необходимо включение в фактический состав еще одного юридического факта в виде акта уполномоченного органа государственной власти или органа местного самоуправления, который позволит документально подтвердить факт предоставления конкретного земельного участка (правоустанавливающего документа)

5. В целях реализации принципа обязательности государственной регистрации прав на земельные участки при нормативном правовом закреплении юридических фактов - оснований возникновения прав на земельные участки публичных образований необходимо придерживаться общего правила, установленного гражданским законодательством, о том, что . права на земельные участки возникают с момента их государственной регистрации

Необходимо восстановить законодательные положения о моменте возникновения прав на земельные участки при разграничении государственной собственности на землю и включить в ст 3 1 Федерального закона «О введении

§ в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 г. N 137-Ф3 дополнительный абзац следующего содержания: «Право собственности на земельные участки у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при разграничении государственной собственности на землю ' возникает с момента государственной регистрации права собственности на земельные участки в соответствии с законодательством Российской Федерации»

6 В связи с тем, что разрешенное использование земельного участка наряду с категорией земель определяет его правовой режим, необходимо закрепить . обязательность указания в договорах, предметом которых являются земельные участки, не только категории земель, но и конкретного разрешенного использования земельного участка. Приобретатель земельного участка должен обладать полной информацией о правах и обязанностях по использованию передаваемого ему земельного участка.

Практическое значение диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и практические выводы могут быть использованы для внесения дополнений и изменений в действующее федеральное законодательство, что позволит устранить неоднозначное • толкование нормативных правовых актов о возникновении права собственности Российской Федерации, усилить гарантии прав граждан и юридических лиц при принудительном отчуждении земельных участков.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности федерального органа по учету объектов федерального имущества, органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в процессе преподавания курса «земельное право» и «гражданское право», научно-исследовательской работе.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена в отделе аграрного, экологического и природоресурсно1 о законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Основные выводы и предложения работы изложены в публикациях автора, а . также на научной конференции преподавателей и сотрудников Бурятского государственного университета (г.Улан-Удэ, 2005), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (г.Улан-Удэ, 2006). Материалы исследования использовались диссертантом при чтении лекций по земельному праву на юридическом факультете Бурятского государственного университета, применялись в практической деятельности по государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельные участки в должности начальника отдела регистрации прав на земельные участки Управления Федеральной регистрационной службы по • Республике Бурятия.

Структура диссертации сформирована в соответствии с задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Возникновение права собственности Российской Федерации на земельные участки»

ИНСТИТУТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

I

003055158 Дамбиева Туяна Владимирова J м 11 г ¿ии/

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Специальность 12.00.06 - природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2007

003055158

Работа выполнена в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Научный руководитель:

кандидат юридических наук Минина Елена Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Фомина Людмила Павловна

кандидат юридических наук Эйриян Гульнур Николаевна

Ведущая организация:

Российская академия правосудия

Защита состоится 25 апреля 2007 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.503.001.02 в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, д.34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан «¿/j^^t^fL 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук,

доцент

А.Н.Чертков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость темы исследования. В условиях рыночной экономики в Российской Федерации изменилась система оснований возникновения прав на земельные участки. С появлением частной собственности на землю вполне обоснован активный интерес к изучению правового регулирования отношений по возникновению прав на земельные участки граждан и юридических лиц. В то же время нельзя не отметить, что нормативно обновлены основания и порядок возникновения права собственности на землю публичных образований, в том числе Российской Федерации.

В федеративном государстве особое значение имеет вопрос о субъектах публичной собственности на землю и основаниях возникновения их прав. В Российской Федерации после распада союзного государства определенное время стояла проблема поиска правовых решений о принадлежности земли, находящейся в пределах государства. В итоге доминирующей стала разделительная тенденция в распределении прав и обязанностей каждого уровня публичной власти, закрепленная в виде разграничения государственной собственности на землю. В то же время вопросы определения четких принципов или критериев, а также порядка разграничения государственной собственности на землю остаются открытыми.

В российском правовом поле формируется принципиально новый институт разграничения государственной собственности на землю. Рассмотрение указанных отношений в их поэтапном развитии позволяет выявить как положительный опыт, так и отрицательные последствия действующих в разное время правовых механизмов оформления права собственности на земельные участки публичных образований. В процессе поиска оптимального порядка разграничения государственной собственности на землю до сих пор не сформулировано понятие этого процесса.

Практика применения нового упрощенного порядка разграничения государственной собственности на землю с 1 июля 2006 г. показывает, что процесс обновления законодательства о порядке разграничения государственной собственности не завершен. Требуется

дополнительное внимание законодателя к решению правовых проблем в этой сфере, в частности к вопросу законодательного закрепления юридических фактов - оснований для возникновения прав публичных собственников.

Исключение элементов фактического состава, традиционно необходимых при возникновении прав на недвижимое имущество, таких как документальное закрепление факта приобретения земельного участка в публичную собственность, факта государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, привело к возникновению проблем применения законодательства в этой области и формированию противоречивой практики оформления прав публичных образований.

Следует отметить, что в действующей системе оснований возникновения права собственности государства заметно определенное влияние правовых традиций советского периода. С качественным изменением экономической системы российского государства в условиях становления и развития частной собственности на землю назрела необходимость дополнительного изучения вопросов правового регулирования оснований и порядка принудительного отчуждения земельных участков в собственность государства. Актуальным является рассмотрение указанных оснований в комплексе с использованием системного и сравнительного методов исследования.

Состояние исследования темы. Исследования в области правового регулирования оснований возникновения прав на земельные участки проводились в трудах таких видных ученых, как С.А. Боголюбов, М.М.Бринчук, Г.Е.Быстров, Е.А.Галиновская, Б.В. Ерофеев, Ю.Г.Жариков, И.А.Иконицкая, О.И.Крассов, H.A. Сыродоев, ЛП.Фомина и др.

Вопросы возникновения права на землю рассмотрены в диссертационных работах следующих авторов: Назимкина О.В. Возникновение прав на землю (2000), Эйриян Г.Н. Основания возникновения прав на землю (2001), Карлова Н.В. Возникновение, изменение, прекращение прав на землю (2004). Однако в данных исследованиях в основном затронуты основания возникновения права частной собственности на земельные участки.

Право государственной собственности на землю было предметом исследования в основном .в советское время. В современный период к этому вопросу вновь обратилась Н.А.Прохорова в диссертации «Право государственной собственности на землю в Российской Федерации» (2006), в которой раскрыто содержание права государственной собственности на землю, определены субъекты и объекты этого права.

Состояние и перспективы разграничения государственной собственности на землю в период до принятия Федерального закона «О разграничении государственной собственности на землю» от 17.07.2001 г. № 101-ФЗ рассмотрены М.В.Поповым в диссертационном исследовании «Право муниципальной собственности на землю в России: проблемы теории и практики» (2001).

Предметом исследования являются отношения по возникновению права собственности Российской Федерации при разграничении государственной собственности на землю и по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, теоретические и нормативно-правовые основы данных процессов, правоприменительная практика в этой области.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования - на основе анализа законодательства и правоприменительной практики, изучения теоретических положений сделать выводы о том, насколько правовое регулирование возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки отвечает потребностям государства и общества в современный период, и выработать предложения по совершенствованию законодательства в этой области. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1 .Рассмотреть особенности процесса возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки. При этом выделить специфику всего комплекса обстоятельств, являющихся основаниями возникновения прав на земельные участки, таких как юридические факты (юридические составы), обстоятельства, определяющие субъект и объект права.

2.Дать понятие разграничения государственной собственности на землю.

3.Рассмотреть развитие отношений по разграничению государственной собственности на землю в Российской Федерации и выделить основные этапы этого процесса.

4.Выявить нерешенные проблемы правового регулирования возникновения права собственности Российской Федерации при разграничении государственной собственности на землю, обосновать необходимость внесения соответствующих изменений и дополнений в законодательство.

5.Дать общую характеристику гражданско-правовых оснований возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки.

6.Рассмотреть специальные основания возникновения права собственности Российской Федерации при принудительном отчуждении земельных участков.

Методологической основой работы являются общенаучные методы исследования, такие как анализ, синтез, обобщение. Кроме того, применялись специальные методы: сравнительно-правовой, сравнительно-исторический и формально-логический.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-юристов. При работе над диссертацией были изучены труды ученых в области земельного права: Г.А.Аксененка, С.А.Боголюбова, М.М. Бринчука, Г.Е.Быстрова, З.С.Беляевой, Г.А.Волкова, Е.А. Галинов-ской, А.К.Голиченкова, Б.В.Ерофеева, Ю.Г.Жарикова, И.А. Икониц-кой, О.И.Крассова, Н.И.Краснова, Т.В.Петровой, H.A. Сыродоева, А.М.Турубинера, Л.П.Фоминой, В.В.Устюковой, Г.В. Чубукова и др. В работе использованы труды отечественных цивилистов - Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, в том числе дореволюционных правоведов - JI.A. Кассо, Г.Ф. Шершеневича.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в комплексе рассмотрено правовое регулирование оснований возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки и отношений, возникающих на основании данных норм, выделена их специфика. В результате проведенного сравнительно-исторического анализа развития отношений по разграничению государственной собственности на землю выделены этапы этого про-

цесса и дано его понятие, внесены предложения по совершенствованию законодательства в этой области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В диссертации выделены особенности отношений по возникновению права собственности Российской Федерации на земельные участки, которые заключаются в следующем:

- основания возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки подразделяются на общие и специальные;

- в отношениях по возникновению права собственности Российская Федерация может выступать как суверен и политическая власть либо как равноправный субъект права;

- особенностью специальных оснований возникновения прав являются наличие акта Российской Федерации (нормативного и ненормативного) как суверена и политической власти и то, что в одном лице совмещаются субъект, устанавливающий на основании закона порядок возникновения права, субъект, принимающий решение о передаче (изъятии) земельного участка, и субъект, принимающий земельный участок;

- право собственности Российской Федерации в отличие от иных субъектов прав возникает на все виды земельных участков: 1) изъятые из оборота; 2) ограниченные в обороте; 3) в отношении которых нет ограничений в обороте.

2. Дано определение понятия разграничения государственной собственности на землю - это процесс передачи Российской Федерацией как сувереном и политической властью на основании юридических фактов, установленных федеральными законами, земельных участков, не находящихся в частной собственности и на которых не расположены находящиеся в частной собственности здания, строения, сооружения, Российской Федерации, субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям.

На основании анализа развития отношений по разграничению государственной собственности на землю выделены основные этапы этого процесса: первый этап - период до принятия Федерального закона «О разграничении государственной собственности на землю» от 17 июля 2001 г. №101-ФЗ, характеризуется многообразием форм правового регулирования этого процесса в связи с отсутст-

вием четкой концепции развития законодательства в этой области; второй этап - это период действия указанного закона; третий этап начался после отмены Федерального закона «О разграничении государственной собственности на землю» от 17 июля 2001 г. № 101-ФЗ в связи с введением упрощенной процедуры оформления права собственности на земельные участки публичных образований.

3. По мнению диссертанта, с I июля 20Об года отпала необходимость в отдельном указании в Земельном кодексе РФ (ст. 17-19) основания возникновения права собственности на земельные участки публичных образований в силу «признания таковыми федеральными законами» помимо разграничения государственной собственности на землю. Фактически произошло объединение двух выделяемых Земельным кодексом РФ оснований возникновения прав публичных образований на земельные участки - в силу признания федеральными законами и при разграничении государственной собственности на землю. Закрепленные ст. 3.1 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 г. №137-Ф3 (ред. от 17.04.2006 г.) общие нормы о возникновении прав при разграничении государственной собственности на землю вводят в рамки процедуры разграничения все случаи возникновения права собственности публичных образований на земельные участки, подлежащие разграничению. Отдельные федеральные законы, содержащие нормы о возникновении права собственности Российской Федерации и других публичных образований, дополняют положения указанного закона. Таким образом, отнесение земельных участков к публичной собственности в силу признания таковьми федеральными законами по новому законодательству является непосредственно процессом разграничения государственных земель.

Федеральный закон не должен рассматриваться как непосредственное основание для возникновения права собственности на земельные участки публичных образований. Закон является нормативной предпосылкой возникновения отношений собственности. Право собственности возникает на основании юридических фактов, закрепленных законом. В связи с этим законодательное закрепление таких оснований возникновения прав на земельные участки публичных образований, как «признание таковыми федеральными законами» (ст. 17-19 Земельного кодекса РФ), обращение в государст-

венную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), «на основании закона» (п.2 ст.235, ст. 306 Гражданского кодекса РФ), должно быть пересмотрено.

4. При возникновении права собственности Российской Федерации и других публичных собственников при разграничении государственной собственности на землю наметилась тенденция к максимальному упрощению фактического состава. Исключены необходимые элементы фактического состава при возникновении прав на недвижимое имущество, такие как документальное закрепление факта предоставления земельного участка, факт государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Возникновение права собственности публичного образования на земельный участок на основании того, что на нем расположено здание, строение, сооружение, принадлежащее соответствующему публичному собственнику (как это предусмотрено ст. 3.1 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» в ред. от 17.04.2006 г.) по мнению диссертанта, не соответствует требованиям о документальном закреплении юридического факта предоставления земельного участка.

Необходимо включение в фактический состав еще одного юридического факта в виде акта уполномоченного органа государственной власти или органа местного самоуправления, который позволит документально подтвердить факт предоставления конкретного земельного участка (правоустанавливающего документа).

5. В целях реализации принципа обязательности государственной регистрации прав на земельные участки при нормативном правовом закреплении юридических фактов - оснований возникновения прав на земельные участки публичных образований необходимо придерживаться общего правила, установленного гражданским законодательством, о том, что права на земельные участки возникают с момента их государственной регистрации.

Необходимо восстановить законодательные положения о моменте возникновения прав на земельные участки при разграничении государственной собственности на землю и включить в ст.3.1 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ»

от 25.10.2001 г. N 1Э7-ФЗ дополнительный абзац следующего содержания: «Право собственности на земельные участки у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при разграничении государственной собственности на землю возникает с момента государственной регистрации права собственности на земельные участки в соответствии с законодательством Российской Федерации».

6. В связи с тем, что разрешенное использование земельного участка наряду с категорией земель определяет его правовой режим, необходимо закрепить обязательность указания в договорах, предметом которых являются земельные участки, не только категории земель, но и конкретного разрешенного использования земельного участка. Приобретатель земельного участка должен обладать полной информацией о правах и обязанностях по использованию передаваемого ему земельного участка.

Практическое значение диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и практические выводы могут быть использованы для внесения дополнений и изменений в действующее федеральное законодательство, что позволит устранить неоднозначное толкование нормативных правовых актов о возникновении права собственности Российской Федерации, усилить гарантии прав граждан и юридических лиц при принудительном отчуждении земельных участков.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности федерального органа по учету объектов федерального имущества, органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в процессе преподавания курса «земельное право» и «гражданское право», научно-исследовательской работе.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена в отделе аграрного, экологического и природоресурсного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Основные выводы и предложения работы изложены в публикациях автора, а также на научной конференции преподавателей и сотрудников Бурятского государственного университета (г.Улан-Удэ, 2005), региональной научно-практической

конференции «Актуальные проблемы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (г.Улан-Удэ, 2006). Материалы исследования использовались диссертантом при чтении лекций по земельному праву на юридическом факультете Бурятского государственного университета, применялись в практической деятельности по государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельные участки в должности начальника отдела регистрации прав на земельные участки Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Бурятия.

Структура диссертации сформирована в соответствии с задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются его предмет и задачи, а также научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Основания и порядок возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки» рассмотрены в целом особенности процесса возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки. При этом выделена специфика всего комплекса обстоятельств, являющихся основаниями возникновения прав на земельные участки.

В параграфе 1.1 «Особенности правосубъектности Российской Федерации при возникновении отношений собственности на земельные участки» диссертант отмечает, что Российская Федерация в отношениях по возникновению собственности является субъектом с особым статусом. При этом особенности правосубъектности Российской Федерации основаны на разделении статуса суверена, политической власти и статуса равноправного участника гражданско-правовых отношений. В отношениях, в которых Российская Федерация выступает как равноправный субъект права, она не теряет особенностей своего статуса в связи с наличием специальной правоспособности.

В параграфе 1.2 «Земельные участки как объекты федеральной собственности» автор рассмотрел вопросы о составе земель-

ных участков, которые могут быть объектами права федеральной собственности. В качестве основы классификации таких земельных участков диссертант предлагает использовать принцип их оборото-способности. На основании данного критерия выделяются земельные участки: 1) изъятые из оборота; 2) ограниченные в обороте; 3) в отношении которых нет ограничений в обороте.

Диссертантом отмечается актуальность вопроса о составе земельных участков, на которые может возникнуть право собственности Российской Федерации, учитывая специальный характер правоспособности этого субъекта. Анализ законодательства показывает, что на данный момент в российском праве концепция публичной собственности на земельные участки не определена. Установлен лишь примерный перечень земельных участков, изъятых из оборота и ограниченных в обороте, в статье 27 Земельного Кодекса РФ. Законодательных ограничений по поводу состава земельных участков, которые может приобретать Российская Федерация в собственность в результате гражданско-правовых сделок, не установлено.

По мнению автора, для земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте, может устанавливаться правовой режим в нескольких вариантах. Во-первых, допустимо признать такие земельные участки находящимися вне отношений собственности, в том числе собственности государства. Во-вторых, закрепить право собственности государства на эти земельные участки. В условиях отсутствия четких позиций в теории по поводу концепции публичной собственности на землю практика развивается по пути оформлен™ права собственности Российской Федерации на земельные участки вне зависимости наличия ограничений их оборотоспособ-ности. Оформление права собственности Российской Федерации на земельные участки, изъятые из оборота и ограниченные в обороте, является вполне оправданным шагом в связи с необходимостью установления особого режима их использования и охраны.

Диссертантом проведен анализ гражданского и земельного законодательства, в результате которого установлено, что используется несколько значений понятия «земля». Во-первых, понятия «земля» и «земельный участок» употребляются как синонимы. Второе значение понятия «земля» содержится в Земельном кодексе РФ, где специально отмечено, что объектом земельных отношений является

«земля как природный объект и природный ресурс». В то же время и «земля», и «земельный участок» в земельных отношениях, по мнению диссертанта, являются природным ресурсом, природным объектом и недвижимым имуществом одновременно.

Все земельные участки, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат государственному учету, и в перспективе не должно остаться неучтенной земли. Поэтому вся земля в пределах нашего государства будет совокупностью земельных участков. Диссертант считает, что понятие «земля» подлежит исключению из перечня объектов земельных отношений.

Особенности юридических фактов при возникновении федеральной собственности на земельные участки рассмотрены в параграфе 1.3 «Общая характеристика юридических фактов - оснований возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участкн».

Анализ специфики всего комплекса обстоятельств, являющихся основаниями возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки, позволил автору выделить следующие особенности этих отношений:

1. Основания возникновения права собственности Российской Федерации подразделяются на специальные, применение которых для граждан и юридических лиц законодательством не предусмотрено (разграничение государственной собственности на землю, изъятие земельных участков, в том числе путем выкупа, для государственных и муниципальных нужд, национализация, конфискация), и общие для всех субъектов прав (наследование, реорганизация, договор купли-продажи, дарения).

2. В отношениях по возникновению права собственности на земельные участки Российская Федерация может выступать как суверен и политическая власть либо как равноправный субъект права. В зависимости от того, в каком качестве выступает государство в этих отношениях, можно выделить следующие группы отношений, в которых:

- Российская Федерация действует как суверен и политическая власть (разграничение государственной собственности на землю, национализация, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных нужд, конфискация).

- Российская Федерация не использует властные полномочия суверена и участвует на равных началах с гражданами и юридическими лицами (наследование, реорганизация, купля-продажа, дарение земельных участков).

3. Особенностью специальных оснований возникновения прав на земельные участки является:

- наличие акта Российской Федерации (нормативного и ненормативного) как суверена и политической власти, необходимость принятия которого определяется политической волей государства;

- совмещение в одном лице субъекта, устанавливающего на основании закона порядок возникновения права, субъекта, принимающего решение о передаче (изъятии) земельного участка, и субъекта, принимающего земельный участок.

4. Возникновение права собственности на основании наследования, реорганизации, купли-продажи, дарения производится по общим правилам, установленным гражданским и земельным законодательством, с учетом особенностей, присущих такому субъекту права, как Российская Федерация.

5. Право собственности Российской Федерации в отличие от иных субъектов прав возникает на все виды земельных участков: 1) изъятые из оборота; 2) ограниченные в обороте; 3) в отношении которых нет ограничений в обороте.

Во второй главе исследования «Возникновение права собственности Российской Федерации при разграничении государственной собственности на землю» раскрыто понятие разграничения государственной собственности на землю, рассмотрены его законодательные формы, выделены основные этапы развития отношений по разграничению государственной собственности на землю в Российской Федерации и особенности юридических фактов при возникновении права собственности Российской Федерации по этому основанию.

В параграфе 2.1 «Понятие разграничения государственной собственности на землю» автор на основании анализа норм о разграничении государственной собственности на землю и отношений, возникающих на их основании, сформулировал понятие этого процесса.

Диссертант отметил, что поиск оптимального решения о судьбе государственной собственности на землю в начальный период земельной реформы имел множество вариантов (федеральная государственная собственность на землю в целях сохранения стратегических природных ресурсов, введение конструкции «совместного ведения» Российской Федерации и собственности субъектов Федерации, разграничение государственной собственности на землю). В итоге доминирующей стала разделительная тенденция в виде разграничения государственной собственности на землю.

Исходя из закона разграничению подлежит «государственная собственность на землю». Автор пришел к выводу, что такое определение не совсем точно отражает действительные правоотношения, складывающиеся в соответствии с данными нормами. В частности необходимо как уточнение понятия «разграничение» применительно к процессу разграничения государственной собственности на землю, так и более четкое определение объекта разграничения.

В отношении объекта разграничения можно выделить несколько мнений, которые различаются в зависимости от признания или непризнания факта сохранения и наличия в настоящий момент существовавшей в советский период государственной собственности на землю.

Автор придерживается мнения о презумпции (предположении) государственной собственности на землю. В данном случае правоотношения собственности не возникли, но в будущем они возникнут. В процессе разграничения разделяется не государственная собственность, а земельные участки, не находящиеся в собственности граждан и юридических лиц, которые ранее были в государственной собственности. При этом Российская Федерация действует не как собственник, а как суверен и политическая власть. Понятие «государственная собственность на землю» является условным определением земель, право на которые не разграничено (не разграниченных земель).

Исходя из вышеизложенного раскрыто понятие разграничения государственной собственности на землю - это процесс передачи Российской Федерацией как сувереном и политической властью на основании юридических фактов, установленных федеральными законами, земельных участков, не находящихся в частной собствен-

ности и на которых не расположены находящиеся в частной собственности здания, строения, сооружения, Российской Федерации, субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям.

В параграфе 2.2 «Развитие отношений по разграничению государственной собственности на землю в Российской Федерации» диссертант рассмотрел развитие отношений по разграничению государственной собственности на землю в Российской Федерации с начала земельной реформы, что позволило выделить три этапа развития этих отношений. Дана общая характеристика каждого этапа, выделены основные законодательные формы разграничения государственной собственности на землю на каждом этапе и критерии, по которым осуществлялась передача земельных участков.

Первый этап развития отношений по разграничению государственной собственности на землю действовал до принятия ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» от 17 июля 2001 г. № 101-ФЗ. Он характеризуется многообразием форм правового регулирования этого процесса в связи с отсутствием четкой концепции развития законодательства в этой области. Следствием этой ситуации были действия по саморазграничению государственной собственности на землю со стороны всех уровней публичной власти. На этом этапе правовой формой разграничения государственной собственности на землю стали договоры Российской Федерации с ее субъектами.

Второй этап разграничения начался с момента вступления в силу ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» от 17.07.2001 года № 101-ФЗ и длился до момента вступления в силу ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ, ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» от 17.04.2006 г. N 53-Ф3, то есть до 1 июля 2006 г. Как показала практика, в целом оптимальная концепция разграничения государственной собственности на землю оказалась нежизнеспособной по экономическим и организационным причинам, существующим в нашем государстве.

Процедура разграничения государственной собственности на землю, предусмотренная ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» от 17.07.2001 г. № 101-ФЗ, не была реализована по следующим причинам: 1) низкий уровень кадастрового учета земельных участков; 2) сложность и длительность процедуры разграничения; 3) отсутствие четкого определения предмета правового регулирования, что привело к тому, что одновременно с разграничением государственной собственности на землю более активно шел процесс оформления права собственности Российской Федерации на земельные участки в силу «признания таковыми федеральными законами».

С 1 июля 2006 года начался третий этап в развитии отношений по разграничению государственной собственности на землю. Основанием для возникновения права собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований стали не перечни земельных участков, утверждаемые Правительством РФ, а Земельный кодекс РФ и федеральные законы. Упрощенная процедура оформления права собственности на земельные участки закреплена для всех уровней публичных собственников. Фактически произошло объединение двух оснований возникновения прав публичных образований на земельные участки - в силу признания федеральными законами и при разграничении государственной собственности на землю.

Анализ отношений по разграничению государственной собственности на землю и их законодательных основ в параграфе 2.3 «Законодательные основы разграничения государственной собственности на землю» позволил автору установить, что в правовом регулировании этого процесса установлен приоритет федерального законодательства. Несмотря на отнесение вопросов разграничения государственной собственности на землю к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, правовое регулирование этой процедуры производится на основании законодательства Российской Федерации. Такие формы правового регулирования, как договор между Российской Федерацией и ее субъектами, законы субъектов Российской Федерации, фактически не могут быть использованы при разграничении государственной собственности на землю.

В параграфе 2.4 «Особенности юридических фактов при возникновении права собственности Российской Федерации в процессе разграничения государственной собственности на землю» подробно рассмотрены юридические факты (составы) - основания для возникновения права федеральной собственности. Автором отмечено, что при возникновении права собственности Российской Федерации и других публичных собственников при разграничении государственной собственности на землю наметилась тенденция к максимальному упрощению фактического состава. В результате при возникновении прав на земельные участки публичных собственников используется такое понятие, как «признание таковыми федеральными законами» (ст. 17-19 Земельного кодекса РФ). Таким образом, закрепленная законом идеальная модель, описывающая, какие юридические факты и в какой последовательности должны иметь место для появления соответствующего основания возникновения права собственности, отождествляется с фактической основой возникновения соответствующего правоотношения в виде действий.

Можно предположить, что закон выступает как административный акт, имеющий иную, более высокую правовую форму и выражающий волю государства как политической власти. Но в этом случае необходимо, чтобы федеральный закон отвечал требованиям правоустанавливающего документа. Такая конкретизация противоречит самой природе закона как нормативного правового акта, рассчитанного на неоднократное применение и регулирование определенного круга общественных отношений. Поэтому более правильным было бы рассматривать закон как нормативную предпосылку возникновения отношений собственности. Во исполнение решения Российской Федерации как публичной власти, выраженной в законе, должны приниматься подзаконные акты. Указанные административные акты, а не федеральные законы должны рассматриваться как непосредственные основания возникновения права собственности на земельные участки.

Возникновение права собственности публичного образования на земельный участок на основании того, что на нем расположено здание, строение, сооружение, находящееся в собственности у конкретного публичного собственника в соответствии со статьей 3.1

ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 г. N 1Э7-ФЗ (ред. от 17.04.2006 г.), по мнению диссертанта, не соответствует правилу о документальном закреплении юридического факта предоставления земельного участка. В фактический состав необходимо включение еще одного юридического факта в виде акта уполномоченного органа государственной власти или органа местного самоуправления, который позволит документально подтвердить факт предоставления земельного участка (правоустанавливающего документа).

По общему правилу для недвижимого имущества установлен завершающий юридический факт, необходимый для возникновения прав, — факт внесения сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Как показывает практика, при возникновении прав «в силу закона» государственная регистрация не рассматривается как необходимый элемент юридического состава. Для недвижимого имущества закрепление фактических составов без факта регистрации прав противоречит общему формализованному порядку оформления прав на недвижимое имущество, доказавшему свою эффективность на протяжении нескольких веков во многих правовых системах. Является недопустимым расширение установленных законом случаев возникновения прав на земельные участки не с момента государственной регистрации. В этом случае Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним теряет свою достоверность.

Диссертант пришел к выводу, что ст. 3.1 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 г. № 137-Ф3 (ред. от 17.04.2006 г.), закреплены общие нормы о возникновении прав при разграничении государственной собственности на землю, так как они вводят в рамки процедуры разграничения все случаи возникновения права собственности публичных образований на земельные участки, подлежащие разграничению. Отдельные федеральные законы, содержащие нормы о возникновении права собственности Российской Федерации, дополняют положения указанного закона.

В третьей главе «Возникновение права собственности Российской Федерации на земельные участки по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством», дана общая характеристика гражданско-правовых оснований возникновения пра-

ва собственности Российской Федерации на земельные участки и более подробно рассмотрены такие основания принудительного отчуждения земельных участков в собственность государства, как изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных нужд и национализация земельных участков.

В параграфе 3.1 «Общая характеристика гражданско-правовых оснований возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки» автор делит предусмотренные гражданским законодательством основания возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки на первоначальные и производные в зависимости от критерия, положенного в основу разграничения (воля или правопреемство). Отдельно рассмотрены основания возникновения права собственности Российской Федерации на земельные участки в порядке наследования, на основании договора купли-продажи, дарения.

Диссертант отмечает, что система предусмотренных законом оснований возникновения права собственности государства при принудительном прекращении прав характеризуется своей множественностью: национализация (ст.235 ГК РФ), изъятие, в том числе путем выкупа, земельного участка для государственных нужд (ст.279 ГК РФ, ст.49 ЗК РФ), конфискация (ст. 243 ГК РФ, ст. 50 ЗК РФ), в некоторых случаях реквизиция (ст. 242 ГК РФ, ст.51 ЗК РФ).

На основании анализа правовых позиций Конституционного Суда РФ автор установил, что п. 3 ст. 35 Конституции РФ определяет правовые основы для всех случаев принудительного отчуждения имущества, включая национализацию, конфискацию, изъятие, в том числе выкуп, земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

Учитывая многообразие понятийного аппарата при рассмотрении вопросов принудительного отчуждения частной собственности, диссертант предлагает разделить все имеющиеся способы на две группы, именуемые экспроприацией и конфискацией. Критерием такой классификации являются цели и порядок изъятия имущества. В первом случае основанием для отчуждения имущества являются общеполезные цели и нужды, во втором - санкция за правонарушение. Если в первом случае предусмотрена обязательная компен-

сация за изъятое имущества, во втором случае имущество изымается безвозмездно.

Таким образом, к экспроприации диссертант относит национализацию и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных нужд. Ко второму способу принудительного отчуждения земельных участков в собственность государства относится конфискация.

В параграфе 3.2 «Изъятие, в том числе путем выкупа, земель-пых участков для государственных нужд» отмечено, что особенностью российского законодательства является определение целей принудительного изъятия как «государственные и муниципальные нужды». В зарубежном законодательстве в данном случае, как правило, используется понятие «общественные нужды или цели». Автор полагает, что ставить знак равенства между этими понятиями нельзя. В правовом государстве возможно совпадение содержания этих понятий, но нельзя исключать и возможности злоупотребления правом со стороны государства, так как интересы общества могут идти вразрез с интересами аппарата государственной власти. В связи с этим диссертант полагает, что необходимо рассмотрение вопроса об уточнении критерия общеполезности и замены его на понятие «общественные нужды».

По мнению автора, не следует отождествлять правоотношения по изъятию земельных участков для государственных нужд в случае, если собственник земельного участка согласен на его выкуп, и отношения по приобретению земельного участка Российской Федерацией на основании договора купли-продажи. Согласие собственника земельного участка на продажу земельного участка не меняет существа правоотношений по изъятию земельного участка. Совокупность юридических фактов и их значение при изъятии и при обычном выкупе земельных участков различаются. При изъятии, в том числе путем выкупа, земельного участка необходимым юридическим фактом является акт органа исполнительной власти Российской Федерации об изъятии земельного участка. Заключаемые впоследствии договоры об отчуждении указанных земельных участков должны лишь конкретизировать условия выполнения указанного решения.

Автор отмечает, что прямых предписаний об обязательности указания разрешенного использования земельного участка в договорах, предметом которых являются земельные участки, не установлено. Не раскрыто в законодательстве и содержание понятия «разрешенное использование». Исходя из того, что разрешенное использование земельного участка является наряду с категорией земель элементом понятия «правовой режим земель», указание разрешенного использования земельного участка в договорах по отчуждению земельных участков является необходимым для обеспечения прав и законных интересов приобретателей земельных участков. Кроме того, в документах кадастрового учета, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в актах о предоставлении земельного участка нормативно закреплена обязательность указания разрешенного использования. В связи с этим необходимо введение нормы об обязательном указании в договорах, предметом которых являются земельные участки, не только категории земель, но и конкретного разрешенного использования.

Диссертант отмечает, что решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд определенным образом ограничивает права собственника земельного участка, поэтому можно рассмотреть вопрос о расширении перечня ограничений прав на землю, установленных пунктом 2 ст.56 Земельного кодекса РФ, путем включения еще одного ограничения в виде принятия решения об изъятии земельного участка. Это позволит более точно отразить сущность решения об изъятии земельного участка как ограничения прав.

В параграфе 3.3 «Национализация земельных участков» автор рассмотрел вопросы о понятии национализации земельных участков и основаниях для ее применения. Особое значение для обеспечения прав и законных интересов граждан является конституционное закрепление правовых основ для принудительного отчуждения имущества в пользу государства. В отношении оснований для проведения национализации этот вопрос остается открытым. Общепринято, что нормы о национализации должны опираться помимо п. 3 ст.35 также и на п. 3 ст. 55 Конституции РФ о том, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным зако-

ном в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

В то же время диссертантом отмечено, что в теории права нет четкого определения понятия «ограничение прав». Понятие «ограничение прав» может рассматриваться в широком смысле слова и применительно к праву собственности включать в себя возможность прекращения всей совокупности правомочий. Если рассматривать ограничение прав в узком смысле как установление пределов, стеснение имеющегося права собственности, случаи принудительного отчуждения земельных участков не могут рассматриваться как собственно ограничение права собственности.

Исходя из узкого толкования понятия «ограничение прав» п.З ст. 5 5 Конституции РФ не может применяться при регулировании отношений по принудительному отчуждению имущества, в том числе национализации. В связи с этим основания для применения национализации остаются урегулированными лишь понятием «государственные нужды» (п.З ст.35 Конституции РФ). Федеральный закон о национализации на данный момент не принят. Таким образом, основания национализации нуждаются в дополнительном правовом регулировании.

Автор также пришел к выводу, что право на судебную защиту относится к абсолютным правам человека и гражданина, поэтому принятое решение о национализации имущества, в том числе земельных участков, может быть оспорено в судебном порядке.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Дамбиева Т.В. Земля как объект права собственности Российской Федерации // Журнал Российского права. - 2005. - №11.- С.71-75.- 0,4 п.л.

2. Дамбиева Т.В. О презумпции государственной собственности на землю // Вестник Бурятского университета. Серия 12: Юриспруденция. - Улан-Удэ, 2005. Вып. 1,- С.191-196. - 0,3 п.л.

3. Дамбиева Т.В. Основания возникновения прав на земельные участки при разграничении государственной собственности на землю // Материалы научно-практического семинара по актуальным вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. - Улан-Удэ, 2006. - С.69-75. - 1 п.л.

4.Дамбиева Т.В. Изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд // Адвокат. - 2006. - №10. - С.63-68. -0,6 п.л. ч'

Подписано в печать 19.03.2007. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №2028.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул.Смолина, 24а