СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Басарев, Евгений Федорович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Понятие, система и виды административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности.
1.2. Состояние, структура и динамика административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности
1.3. Факторы, влияющие на совершение административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности
Глава 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (МИЛИЦИИ) ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Предупреждение органами внутренних дел (милицией) административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности.
2.2. Особенности выявления и пресечения органами внутренних дел (милицией) административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности.
2.3. Взаимодействие органов внутренних дел (милиции) с ор-♦ ганами, осуществляющими контрольно-надзорные функции в сфере предпринимательской деятельности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Выявление и пресечение милицией административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности"
Актуальность темы исследования. Проводимые в Российской Федерации преобразования, направленные на построение демократического, правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой, потребовали переосмысления места и роли государства, его властных структур в системе экономических отношений. Произошел отказ от преобладания государственной собственности в экономике и сужение в результате этого круга непосредственно управляемых объектов. В деятельности органов исполнительной власти на передний план были выдвинуты косвенные методы воздействия на хозяйствующих субъектов, послужившие развитию во многих отраслях саморегулирования и корпоративного управления. Изменилось соотношение индивидуально-распорядительных и нормативных правовых актов в пользу вторых. Все это и многое другое обусловили построение и совершенствование качественно новой системы отношений государственных органов и субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Преследуя соблюдение баланса частных интересов предпринимателей и публичных интересов общества, экономической эффективности и социальной справедливости, государство использует систему средств, предусмотренных различными отраслями права. Важное место среди них принадлежит административно-правовому регулированию, позволяющему упорядочить и организовать управленческие общественные отношения, возникающие между органами исполнительной власти и субъектами предпринимательства.
При этом реализация административно-правовых норм в сфере предпринимательской деятельности носит публичный характер и, с одной стороны, направлена на создание условий для развития предпринимательства, конкуренции, преодоление монополизма и административных барьеров, поддержание единого экономического пространства для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, а с другой - на противодействие правонарушениям, совершаемым предпринимателями и усиление контроля за соблюдением ими законодательства Российской Федерации.
В структуре правонарушений в сфере предпринимательской деятельности значительный объем занимают административные правонарушения. Их общественная вредность обусловлена различными обстоятельствами: причинением материального ущерба, нарушением прав потребителей, в том числе причинением вреда их здоровью, нарушением интересов государства, которое не получает необходимые от осуществления предпринимательской деятельности налоги и сборы, расширением теневого сектора экономики и др.
Противодействие административным правонарушениям в сфере предпринимательской деятельности осуществляется, прежде всего, правоохранительными и контролирующими органами. Они строят свою правоприменительную деятельность в соответствии с положениями административно-деликтного законодательства и законодательства об административном принуждении, реализуя весь набор правоохранительных функций: предупреждение, выявление, пресечение и административную юрисдикцию.
Особое место в системе государственных органов, противодействующих административным правонарушениям в сфере предпринимательской деятельности, принадлежит органам внутренних дел, решающим данную задачу преимущественно силами и средствами милиции общественной безопасности. При этом наибольшую социальную ценность из всего комплекса правоохранительных действий, реализуемых органами внутренних дел (милицией) занимают выявление и пресечение, которые, с одной стороны, позволяют принять меры к прекращению административных правонарушений в рассматриваемой сфере, а с другой - обеспечить неотвратимость наступления административной ответственности за их совершение.
Проведенные социологические исследования показали, что органы внутренних дел (милиция) выявляют и пресекают по сравнению с иными правоохранительными и контрольными органами 60-70 % административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности. В то же время в административной практике самих органов внутренних дел доля противодействия указанным правонарушениям занимает устойчивое пятое место и представляет тем самым одно из приоритетных направлений. Изучение статистических данных и положения дел на местах свидетельствует о достаточно высоком уровне работы милиции ряда регионов Российской Федерации. Накоплен положительный опыт в МВД Республики Татарстан, ГУВД Красноярского края, г. Москвы, Волгоградской и Московской областей, УВД Приморского края и др.
Вместе с тем, выявляя и пресекая административные правонарушения в сфере предпринимательской деятельности, органы внутренних дел испытывают определенные трудности правового, организационного, тактического и иного характера, обусловленные комплексом объективных и субъективных факторов. Среди них можно выделить: отсутствие правовой концепции противодействия рассматриваемым правонарушениям; правовую незакрепленность процессуального порядка реализации отдельных мер административного принуждения; недостаточную четкость в определении компетенции милиции, особенно на ведомственном уровне; неполноту и отсутствие необходимых унифицированных форм статистической отчетности; слабую экономико-правовую подготовку сотрудников милиции и непринятие руководителями органов внутренних дел должных мер к их обучению формам и методам предупреждения, выявления и пресечения и многое другое. Не последнее место в их числе занимает и недостаточная степень научного исследования проблемы противодействия административным правонарушениям в сфере предпринимательской деятельности.
Различные аспекты темы данного исследования привлекали в разное время пристальное внимание многих ученых и практиков. Проблемам уголовно-правовой охраны сферы предпринимательской деятельности, ее криминологической характеристики посвятили свои труды А. В. Алексеев, Б. В. Волженкин, Л. Д. Гаухман, Е. Е. Дементьева, А. И. Долгова, М. Н. Зацепин, И. И. Карпец, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, В. В. Лунеев, В. Д. Ларичев, С. В. Максимов, Г. М. Миньковский, В. С. Овчинский, Д. К. Сагынбаев, В. Е. Эминов, Е. В. Эми-нов, А. М. Яковлев, П. С. Яни и др.
Важное теоретическое и методологическое значение, в том числе в административно-правовой сфере имеют работы С. С. Алексеева, А. П. Алехина, Г. В. Атаманчука, Д. Н. Бахраха, И. Л. Бачило, С. Н. Братуся, И. И. Веремеенко, С. Е. Вицина, И. А. Галагана, Е. В. Додина, М. И. Еропкина, В. Р. Кисина, Л. В. Коваля, Ю. М. Козлова, Ф. Е. Колонтаевского, А. П. Коренева, Б. М. Лазарева, В. В. Лазарева, В. П. Лозбякова, А. Е. Лунева, Н. С. Малеина, М. Я. Масленникова, Л. Л. Попова, В. И. Ремнева, Л. М. Розина, Н. Г. Салищевой, И. С. Са-мощенко, В.Е. Севрюгина, Ю.П. Соловья, С.С. Студеникина, М.С. Студеники-ной, Ю. А. Тихомирова, Г. А. Туманова, А. П. Шергина, А. Ю. Якимова, О. М. Яку-бы, Ц. А. Ямпольской и других ученых.
На разработку исследуемой проблемы оказали влияние работы в области экономической безопасности (X. А. Андриашин, И. Я. Богданов, В. И. Булавин, Н. Н. Ершов, С. В. Игнатьева, Г. М. Казиахмедов, А. П. Калинин, Б. П. Кондратов, В. А. Медведев, Ю. Н. Родионов и др.).
Актуальность административно-правовой охраны экономических отношений обусловила появление целого ряда научных работ, затрагивающих отдельные направления предпринимательской (хозяйственной) деятельности и в том числе связанных с правоприменительной деятельностью органов внутренних дел (милиции). Это труды Н. П. Анисимовой, В. М. Безденежных, А. В. Дроздова, В. А. Зенькович, Е. Ю. Зинченко, В. В. Зуй, В. Н. Костырки, И. X. Мама-нова, А. Г. Мелихова, В. В. Покозия, В. Д. Резвых, Н. Н. Таскаева, В. В. Теплу-хина, Н. М. Тюкаловой, Н. Ю. Хаманевой, В. Н. Ульяновой и др.
В то же время правовые, организационные и тактические аспекты деятельности органов внутренних дел (милиции) по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности не были предметом системного исследования. Кроме того, вне поля зрения ученых-административистов оставались: вопросы классификации рассматриваемых правонарушений; анализ их факторного комплекса; проблемы соотношения адми-нистративно-деликтного, налогового, таможенного и других законодательств в части применения юридической ответственности и иных мер принуждения.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность избранной темы и необходимость ее комплексного исследования на основе анализа действующего законодательства и практики его применения, а также важность перечисленных вопросов в решении социально-экономических проблем государства и общества определили актуальность данной темы.
Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе выявления и пресечения органами внутренних дел (милицией) административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности.
В предмет исследования входят: понятие, система и виды административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности; административная деликтология в сфере предпринимательской деятельности; правовые, организационные и тактические вопросы предупреждения, выявления и пресечения органами внутренних дел (милицией) административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности; взаимодействие органов внутренних дел (милиции) с органами, осуществляющими контрольно-надзорные функции в сфере предпринимательской деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексный анализ деятельности органов внутренних дел (милиции) по выявлению, пресечению административных правонарушений в сфере предпринимательства и разработка на этой основе предложений по совершенствованию административно-правовых актов, регулирующих организацию и деятельность органов внутренних дел (милиции) в данной сфере, а также рекомендаций по повышению эффективности противодействия органов внутренних дел (милиции) рассматриваемым административным деликтам.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: определение понятия административного правонарушения в сфере предпринимательской деятельности; анализ состояния, структуры и динамики административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности; выявление и изучение факторов, влияющих на совершение административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности; исследование правовых, организационных и тактических вопросов предупреждения, выявления и пресечения органами внутренних дел (милицией) административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности; определение и систематизацию форм и методов предупреждения, выявления и пресечения органами внутренних дел (милицией) административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности; исследование внутреннего и внешнего взаимодействия органов внутренних дел (милиции) в процессе противодействия административным правонарушениям в сфере предпринимательской деятельности; разработку предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства, ведомственной правовой базы МВД России, практики его реализации органами внутренних дел (милицией).
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. Эту основу составили труды по философии, социологии, теории познания. В своих исследованиях автор опирался на фундаментальные положения экономической теории, общей теории государства и права, социального и государственного управления, административного, гражданского, предпринимательского и уголовного права, криминологии и административной деликтологии, теории и практики применения органами внутренних дел (милицией) мер административного принуждения, в том числе в противодействии административным правонарушениям, других правовых наук, относящихся к теме диссертации.
В процессе исследования автором проведен анализ нормативных и иных документов, литературных источников, проанализированы статистические сведения, изучены многие аспекты практической деятельности органов внутренних дел (милиции) по предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности, а также иных органов, осуществляющих контрольно-надзорные функции в рассматриваемой сфере. Общий объем изученной литературы и нормативных актов составил свыше трехсот источников.
При решении поставленных задач автором использовался широкий круг правовых, социологических и иных методов научного познания: формально-юридический, сравнительно-правовой, статистического анализа, опрос, контент-анализ документов и публикаций в прессе, наблюдение и др.
Научная новизна исследования. В работе впервые проведено комплексное теоретико-прикладное исследование нового административно-деликтного законодательства и прежде всего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях1, в части правонарушений, совершаемых в сфере предпринимательства, и деятельности органов внутренних дел (милиции) по их предупреждению, выявлению и пресечению, в том числе дается классификация и рассматриваются применяемые ими меры административного принуждения.
Автором осуществлен системный анализ нового вида административных правонарушений - правонарушений, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности: сформулировано понятие этого вида административного правонарушения, рассмотрены его признаки; дана классификация административных правонарушений в исследуемой сфере и предпринята попытка изучения факторов, влияющих на их совершение.
На защиту выносятся: понятие и сущность административного правонарушения в сфере предпринимательской деятельности, исходя из положений категорий «административное правонарушений» и «предпринимательская деятельность»; классификация административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности на две основных группы: а) нарушения установленного порядка предпринимательской деятельности; б) нарушение предпринимате
1 СЗ РФ, 2002, № 1, ст. 1. Далее по тексту КоАП РФ. лями общих правил в сфере государственного управления; характеристика факторов, влияющих на совершение административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности и разделение их на экономические, социальные, организационные, правовые и психологические; формы и методы предупреждения, выявления и пресечения органами внутренних дел (милицией) административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности; содержание и формы взаимодействия органов внутренних дел (милиции) с органами, осуществляющими контрольно-надзорные функции в сфере предпринимательской деятельности; предложения по совершенствованию законодательства, нормативных правовых актов МВД России и практики их применения органами внутренних дел (милицией) при противодействии административным правонарушениям в сфере предпринимательской деятельности.
Теоретическое и практическое значение результатов исследования заключается в том, что его выводы и предложения: дополняют основные положения теории административного права об административной ответственности и применении мер административного принуждения; определяют место и роль органов внутренних дел (милиции) в противодействии административным правонарушениям в сфере предпринимательской деятельности и способствуют выявлению новых подходов к организации и тактике применения ими как самостоятельно, так и во взаимодействии с иными правоохранительными и контрольными органами мер административного принуждения в сфере предпринимательской деятельности; развивают науку административной деликтологии.
Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений при преподавании курсов «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел» и «Административная юрисдикция», а также при проведении занятий в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел (милиции).
Практическая значимость исследования состоит в предложениях по совершенствованию законодательства об административной ответственности и применении мер административного принуждения в сфере предпринимательской деятельности, конкретных рекомендациях по повышению эффективности форм и методов деятельности органов внутренних дел (милиции) по предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании лаборатории по разработке проблем административно-правовой деятельности органов внутренних дел ВНИИ МВД России. Основные ее положения были использованы при разработке проекта КоАП РФ, подготовке приказов, методических рекомендаций МВД России по вопросам противодействия правонарушениям в сфере экономики, сборников образцов документов, в частности, проекта приказа МВД России «О мерах совершенствования деятельности милиции общественной безопасности по борьбе с правонарушениями в сфере экономики», методических рекомендаций ГУООП СОБ МВД России и ВНИИ МВД России «Выявление, пресечение и документирование правонарушений экономической направленности», сборника образцов документов, подготовленных ГУООП СОБ МВД России и ВНИИ МВД России «Осуществление производства по делам об административных правонарушениях», а также в учебном процессе ВАК Академии управления МВД России и преподавании курса «Административная деятельность органов внутренних дел» в Московском институте МВД России.
Диссертант принимал участие в семинарах, конференциях, круглых столах, проводимых в Институте государства и права РАН, ВНИИ МВД России, Академии управления МВД России, Московском институте МВД России. По теме исследования им опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Басарев, Евгений Федорович, Москва
Проведенное исследование показало, что основным субъектом противодей ствия административным правонарушениям в сфере предпринимательской дея тельности являются органы внутренних дел (милиция). По сравнению с деятельно стью иных правоохранительных и контрольных органов доля их участия в этом правоохранительном процессе составляет 60-70 %, а само противодействие пред ставляет собой одно из приоритетных направле1шй административной практики.Предметным содержанием противодействия органов внутренних дел (ми лиции) выступают административные правонарушения в сфере предпринима тельской деятельности. Анализ и синтез внешних описательных признаков ка тегорий более общего и фундаментального уровня: «административное право нарушение» и «предпринимательская деятельность», позволили определить ад министративное правонарушение в указанной сфере как посягающее на уста новленный порядок предпринимательской деятельности или общие правила в сфере государственного управления противоправное, виновное действие (без действие) физического или юридического лица, осуществляющего предприни мательскую деятельность, за которое КоАП РФ или законами субъектов Рос сийской Федерации об административных правонарушениях установлена ад министративная ответственность. При этом выделяются следующие особенно сти данного правового явления: административно-правовой охране подлежат управленческие отношения, связанные с соблюдением организационных требований к предпринимательской деятельности, а также с соблюдением предпринимателями обязательных для них общих правил поведения в различных сферах государственного управления; установление правовых запретов, базирующихся на принципе сочетания публичных и частных экономических интересов возможно только в соответст вии с КоАП РФ, а затем уже на его основе законами субъектов Российской Фе дерации об административных правонарушениях; субъектами административных правонарушений в сфере предпринима тельской деятельности могут выступать: а) лица, фактически осуществляющие предпринимательскую деятельность без государственной регистрации; б) инди видуальные предприниматели; в) юридические лица; г) должностные лица юри дического лица. В то же время, на наш взгляд, КоАП РФ недостаточно четко оп ределил ответственность структурных подразделений юридического лица. Пола гаем, что необходимо их рассматривать в качестве самостоятельных субъектов административных правонарушений в указанной сфере, о чем дополнить ст. 2.10.«Административная ответственность юридических лиц» КоАП РФ; на содержание и эффективность применения наказаний за администра тивные правонарушения, с нашей точки зрения, оказывают отрицательное влияние необоснованная «конкуренция» административной и налоговой ответ ственности, а также законодательный отказ от использования некоторых орга низационно-правовых мер ответственности в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, например, лишения лицензии. Полагаем, что включение в систему административных наказаний, предусмотренных Ко АП РФ, лишения лицензии в качестве меры ответственности позволит снизить количество совершаемых в рассматриваемой сфере правонарушений.Сложность и многоплановость административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности обусловливают необходимость их классификации. Исходя из характера управленческих отношений, выступаю щих объектом административно-правовой охраны в исследуемой сфере и вме сте с тем основанием классификации, в качестве отдельных групп администра тивных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности можно выделить: а) нарушения установленного порядка предпринимательской дея тельности; б) нарушения предпринимателями общих правил поведения в сфере государственного управления.Содержание первой группы административных правонарушений состав ляют деликты, включенные в гл. 14 КоАП РФ «Административные правонару шения в области предпринимательской деятельности»: нарушения в области государственной регистрации и лицензирования, потребительского рынка, рек ламы, банкротства и т.д. Несмотря на универсальный характер сформулирован ных в данной главе юридических составов, на преемственность некоторых из них ранее действовавшему законодательству об административной ответствен ности, законодателю, на наш взгляд, не удалось избежать определенных недос татков. Наиболее суш;ественным в их числе является недостаточная четкость определений отдельных видов административных правонарушений, в части, указывающей на связь со смежными составами преступлений в уголовном за конодательстве (например, незаконное предпринимательство).Вторая группа административных деликтов в сфере предприниматель ской деятельности структурно не оформлена отдельной главой КоАП РФ. Вхо дящие в нее административные правонарушения рассредоточены почти по всем иным главам Особенной части Кодекса. Такое их расположение обусловлено рядом обстоятельств, в том числе нежеланием законодателя «ломать» систему родовых объектов, ранее предусмотренных административно-деликтным зако нодательством, неизбежностью дублирования юридических составов, закреп лением в законодательстве обязательных для предпринимателей правил пове дения в различных сферах государственного управления и т.п.Наряду с административно-деликтным правом существенный вклад в ис следование административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности вносит административная деликтология, которая позволяет выяв лять не только механизм административных правонарушений в данной сфере, но и факторы, влияющие на их совершение.Сложный характер причин и условий, их тесное взаимодействие и относи тельная устойчивость дают возможность сделать некоторые теоретические выво ды. Во-первых, полагаем, что использование категорий «причина» и «условие» целесообразно только к конкретным видам правонарушений, в то время как ка тегории «фактор» - ко всей совокупности административных деликтов указан ной сферы. Во-вторых, факторы, способствующие совершению администра тивных правонарушений и преступлений в сфере предпринимательской деятельности, в определенной степени обладают тождественностью, носят общий характер. Их отличие проходит, как правило, по социально-психологическому и частично правовому аспектам.На наш взгляд, наиболее полному восприятию факторов, влияющих на совершение административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности, способствует их классификация по содержанию на: а) экономи ческие (противоречия между экономическими интересами предпринимателей и общества, экономическая поляризация общества, отсутствие экономической стратегии развития государства и т.п.); б) социальные (снижение жизненного уровня населения, непродуманная политика социальной помощи, преступность и коррупция); в) организационные (установление административных барьеров, слабое финансовое, техническое и кадровое обеспечение правоохранительных и контрольных органов и т.п.); г) правовые (излишняя детальность в правовой регламентации отдельных направлений предпринимательства, установление запретов не в полной мере адекватных совершаемым деяниям, и т.п.); д) психо логические (усиление материальной составляющей в структуре нравственного и правового сознания населения).Исследование действующего административно-деликтного законодатель ства, законодательства о применении мер административного принуждения, нормативных правовых актов МВД России и правоприменительной практики органов внутренних дел позволяет сделать вывод, что противодействие адми нистративным правонарушениям в сфере предпринимательской деятельности осуществляется преимущественно службами и подразделениями милиции об щественной безопасности. При этом в деятельности большинства из них данная задача не выделяется в качестве самостоятельной, а рассматривается в общем контексте противодействия административным деликтам.Милиция общественной безопасности реализует практически все направ ления противодействия административным правонарушениям в сфере предпри нимательской деятельности. Вместе с тем в большей степени ее силы и средст ва задействованы в предупреждении, выявлении и пресечении.Самостоятельным направлением противодействия административным правонарушениям в указанной сфере, осуществляемым органами внутренних дел
(милицией), выступает предупреждение. Его содержание составляют выявление, ограничение или устранение службами и подразделениями милиции обществен ной безопасности в пределах своей компетенции причин и условий конкретных видов административных правонарушений в сфере предпринимательской дея тельности, выявление лиц, способных совершить указанные правонарушения, и проведение с ними необходимой работы. Единство природы административных правонарушений и преступлений в сфере предпринимательской деятельности позволяет сделать вывод о том, что рассматриваемое предупреждение может быть ориентировано и на профилактику преступлений в данной сфере.На эффективность осуществляемого органами внутренних дел (милици ей) предупреждения административных правонарушений в исследуемой сфере оказывают отрицательное влияние недостатки правового и организационного характера.4 Так, нормативные правовые акты МВД России не содержат четкой рег ламентации проведения профилактики в отношении лиц, способных совершить административные правонарушения в сфере предпринимательской деятельно сти, а формы отчетности, отражающие деятельность органов внутренних дел по противодействию административным правонарушениям в данной сфере, не по зволяют проследить фактическую степень участия служб и подразделений ми |ф лиции в предупреждении административных деликтов.Основными методами предупреждения органами внутренних дел (милици ей) административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельно сти выступают убеждение и административно-предупредительные меры принуж дения. Различие указанных методов проводится не только по их содержанию, но и ^ по степени правовой регламентации. Убеждение в меньшем объеме раскрывается в правовых нормах, что, на наш взгляд, отрицательно сказывается на профилакти ческой работе и требует соответствующего нормативного закрепления.Формы, в которых реализуется методы предупреждения органами внутренних дел (милицией) административных правонарушений в сфере предпри нимательской деятельности, довольно разнообразны, а их профилактическая эффективность достигается за счет оптимального сочетания в зависимости от состояния объекта воздействия.Анализ административной практики органов внутренних дел (милиции) по предупреждению административных правонарушений в сфере предпринима тельской деятельности позволяет в качестве форм убеждения, например, выде лить: выступления и отчеты перед населением по месту жительства, на объектах осуществления предпринимательской деятельности по вопросам состояния про тиводействия рассматриваемым административным деликтам; профилактиче ские беседы с лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность и ранее совершавшими административные правонарушения и преступления в этой сфере; обсуждение поведения лиц, осуществляющих предпринимательскую дея тельность и допустивших совершение административного правонарушения на заседаниях ассоциаций (союзов) предпринимателей и т.д.В числе форм предупреждения административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности, имеющих принудительный характер высту пают: внесение в органы государственной власти, местного самоуправления, юри дическим лицам, общественным объединениям и гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, для рассмотрения представлений (предписа ний) и предложений об устранении обстоятельств, способствовавших соверше нию административных правонарушений; вынесение предупреждений владельцам лицензий (разрешений); отказ в выдаче, продлении лицензий (разрешений).Наряду с вышеизложенными методами и формами деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению административных правона рушений в сфере предпринимательской деятельности, определенным профи лактическим эффектом обладают и иные направления противодействия: выяв ление, пресечение и административная юрисдикция. Задача предупреждения административных правонарушений в таких случаях производна от задач, ко торые реализуются указанными направлениями. В тоже время некоторые меры административного принуждения (например, проверка у физических и юриди ческих лиц документов, необходимых для осуществления предприниматель ской деятельности) носят многоцелевой характер и в зависимости от характера ограничений, фактически достигнутого результата в конкретной ситуации, спо соба и формы осуществления могут выступать как административно предупредительными мерами, так и иными мерами административного прину ждения, с помощью которых осуществляется выявление и пресечение админи стративных деликтов в указанной сфере.Важное значение в противодействии административным правонарушени ям в сфере предпринимательской деятельности наряду с предупреждением принадлежит их выявлению и пресечению.Выявление административных правонарушений в сфере предпринима тельской деятельности представляет собой обнаружение и юридическую фик сацию в административно-процессуальных документах признаков конкретных административных деликтов в сфере предпринимательской деятельности упол номоченными на то службами и подразделениями милиции общественной безопасности в ходе осуществления функций административного надзора за соблюдением законодательства о предпринимательской деятельности. Особен ность выявления как правового явления заключается в том, что оно обязательно связано с юридической фиксацией признаков конкретных административных деликтов в сфере предпринимательской деятельности. Данное обстоятельство фактически обусловливает объем компетенции органов внутренних дел (мили ции) по самостоятельному выявлению административных правонарушений в указанной сфере. Это подтверждается и включением в КоАП РФ ст. 28.3, за крепляющей полномочия органов внутренних дел (милиции) по составлению протоколов об административных правонарушениях.КоАП РФ не уточняет, кто именно из должностных лиц органов внутрен них дел (милиции) вправе осуществлять юридическую фиксацию администра тивных правонарушений, в том числе в сфере предпринимательской деятельно сти, перенося решение данного вопроса на уровень МВД России. Полагаем, что при приведении нормативных правовых актов МВД России в соответствие с КоАП РФ, особенно в части, касающейся функциональных полномочий служб и подразделений милиции общественной безопасности, следует предусмотреть право составлять протоколы об административных правонарушениях также со трудникам милиции из числа младшего начальствующего состава, задейство ванным в противодействии административным правонарушениям в сфере предпринимательской деятельности и имеющим достаточный опыт работы по их выявлению и пресечению.Исследование правоприменительной практики органов внутренних дел
(милиции), изучение научных трудов по проблемам применения мер админист ративного принуждения позволяют сделать вывод о том, что выявление адми нистративных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности органами внутренних дел (милицией) происходит с помощью мер административно-процессуального обеспечения. Их применение милицией обусловлено наличием информации о возможном совершении тем или иным субъектом предпринимательской деятельности противоправных деяний и отсутствием доказательств о признаках юридического состава конкретных административных правонарушений рассматриваемой сферы.Анализ законодательства, в соответствии с которым органы внутренних дел (милиция) выявляют административные правонарушения в сфере предпри нимательской деятельности позволяет в научном плане классифицировать при меняемые при этом меры на следующие группы: а) проверку документов (на пример, проверку у физических и юридических лиц разрешений (лицензий) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью);
б) осуществление осмотров и досмотров (например, проведение осмотров при надлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю по мещений, территорий и находящихся там вещей и документов; производство досмотра транспортных средств); в) проведение проверок (проведение прове рок юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, проведение контрольных закупок).Следует отметить, что среди перечисленных мер административно процессуального обеспечения, на наш взгляд, в законодательном плане недос таточно закреплен механизм проведения контрольной закупки. Полагаем необ ходимо ее содержание, порядок и процессуальное оформление предусмотреть в гл. 27 КоАП РФ. С выявлением административных правонарушений в сфере предпринима тельской деятельности неразрывно связано их пресечение, т.е. реагирование орга нов внутренних дел (милиции) на уже происходящее административное правона рушение в указанной сфере и воздействие на поведение субъектов их совершаю щих. Наиболее полно это направление противодействия административным пра вонарушениям в рассматриваемой сфере раскрывается с помощью мер админист ративного пресечения, которые лишают правонарушителя фактической возмож ности продолжать начатое административное правонарушение.В числе мер пресечения административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности, применяемых органами внутренних дел
(милицией) можно выделить: требование от граждан и должностных лиц пре кращения административного правонарушения; приостановление действия ли цензий на изготовление бланков водительских удостоверений и т.п.; изъятие не обходимых вещей и документов (например, образцов сырья и продукции); арест вещей; приостановление деятельности предприятий торговли, а равно граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере торговли и т.д.Содержание большинства из указанных мер, в том числе с точки зрения механизма реализации раскрывается в административно-деликтном законода тельстве либо в нормативных правовых актах о компетенции милиции. Вместе с тем этого нельзя сказать о «приостановлении деятельности предприятий тор говли, а равно граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере торговли».Анализ применения данной меры пресечения органами внутренних дел
(милицией) позволяет сделать следующие выводы и предложения: а) КоАП РФ необходимо дополнить нормой, раскрывающей содержание, порядок реализации И процессуальное оформление «приостановления предпринимательской деятельности», включив ее в гл. 27 Кодекса; б) следует расширить объем фор мулировки данной меры в Законе РФ «О милиции» до возможности «приоста навливать до устранения нарушения законодательства предпринимательскую деятельность лиц, ее осуществляющих, в случаях неисполнения ими законного требования сотрудника милиции о прекращении правонарушения»; в) в ведом ственных нормативных актах предоставить право на реализацию указанной ме ры сотрудникам подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потре бительского рынка и исполнению административного законодательства и уча стковым уполномоченным милиции, а в случаях проведения проверок юриди ческих лиц или индивидуальных предпринимателей также должностным лицам органов внутренних дел (милиции), осуществляющим проверку.Многообразие мер административно-процессуального обеспечения и адми нистративного пресечения по выявлению и пресечению административных пра вонарушений в сфере предпринимательской деятельности, особенности деятель ности служб и подразделений милиции общественной безопасности обусловли вают необходимость уточнения и разграничения в ведомственных нормативных актах компетенции последних по применению данных мер.Важным условием повышения результативности деятельности органов внутренних дел в противодействии административным правонарушениям в сфере предпринимательской деятельности выступает их взаимодействие в лице милиции общественной безопасности с иными органами государственной вла сти, местного самоуправления, общественными объединениями и гражданами.Как правовое явление взаимодействие органов внутренних дел (милиции) и других субъектов противодействия административным правонарушениям в сфере предпринимательской деятельности можно определить как совместную деятельность служб и подразделений милиции общественной безопасности с подразделениями криминальной милиции, иными государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями и гражда нами, обусловленную единством цели - обеспечением административноправового режима осуществления предпринимательской деятельности, осно ванную на разделении и кооперации труда, закрепленную в правовых актах, выраженную в формах делового сотрудничества, поддержки и взаимопомощи.Наиболее полному восприятию рассматриваемого взаимодействия орга нов внутренних дел (милиции) способствует его классификация по направлен ности реализуемых связей. В соответствии с данным критерием можно выде лить внешнее и внутреннее взаимодействие.Исследование внутреннего взаимодействия органов внутренних дел (ми лиции) в противодействии административным правонарушениям в сфере пред принимательской деятельности позволяет выделить его признаки: а) сравни тельно высокий уровень организации; б) субъектами являются службы и под разделения милиции общественной безопасности и криминальной милиции; в) в отличие от внешнего взаимодействия оно имеет большую правовую прорабо танность, получая свое развитие на подзаконном, в том числе ведомственном уровне. Вместе с тем на эффективность внутреннего взаимодействия отрица тельное влияние, на наш взгляд, оказывает отсутствие отдельного нормативно го правового акта МВД России, регламентирующего вопросы взаимодействия служб и подразделений органов внутренних дел (милиции) в предупреждении, выявлении и пресечении административных правонарушений, в том числе в сфере предпринимательской деятельности. Содержание данного документа должно раскрывать принципы, субъекты и формы взаимодействия; г) формы взаимодействия весьма многообразны.Внешнее взаимодействие органов внутренних дел (милиции) в противо действии административным правонарушениям в сфере предпринимательской деятельности реализуется с органами государственной власти и местного само управления, общественными объединения и гражданами. Роль каждого из ука занных субъектов в процессе взаимодействия различна.Особое место в осуществлении взаимодействия с органами внутренних дел (милицией) принадлежит органам исполнительной власти, наделенным контрольно-надзорными полномочиями в сфере предпринимательской деятельности. Административно-деликтным законодательством предусмотрена воз можность взаимодействия органов внутренних дел (милиции) в противодейст вии правонарушениям в сфере предпринимательской деятельности более чем с тридцатью иными правоохранительными и контрольными органами, в том чис ле налоговыми органами; органами государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей; органами государственной сани тарно-эпидемиологической службы и др.Внешнее взаимодействие органов внутренних дел (милиции) носит объек тивно обусловленный характер, в том числе в связи с различием полномочий ор ганов внутренних дел (милиции) и взаимодействующих с ними правоохрани тельных и контрольных органов по противодействию административным право нарушениям в указанной сфере.Изучение нормативных правовых актов, регламентирующих взаимодейст вие органов внутренних дел (милиции) с органами исполнительной власти, на деленными контрольно-надзорными полномочиями в сфере предприниматель ской деятельности, свидетельствует о недостаточной их проработанности. С нашей точки зрения, оптимальным решением проблемы правового обеспечения взаимодействия является принятие федерального закона, касающегося общих принципов организации деятельности правоохранительных и контрольных ор ганов в противодействии правонарушениям, где в качестве раздела закрепить аспекты их взаимодействия.Анализ рассмотренных литературных источников и практики взаимодей ствия позволяет получить представление о наиболее характерных его формах: обмене информацией; проведении совместных совещаний; совместном плани рование мероприятий по выявлению и пресечению правонарушений в сфере предпринимательской деятельности; создании структурных образований; про ведении целевых проверок, профилактических мероприятий; оказании взаим ной помощи; обеспечении безопасности и др.Различие форм взаимодействия, множественность субъектов их реали зующих с органами внутренних дел (милицией) в ходе противодействия административным деликтам в сфере предпринимательской деятельности, в свою очередь обусловливают необходимость координации взаимодействия. Однако в законодательстве этот вопрос урегулирован в недостаточной степени. В част ности, это касается субъекта осуществления координации. Полагаем, что одним из возможных вариантов решения данной проблемы является возложение функции координации взаимодействия правоохранительных и контрольных ор ганов, противодействующих административным деликтам в сфере предприни мательской деятельности на прокуратуру, о чем дополнить абзац восьмой п. 2 ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», изложив его абзац восемь в следующей редакции: «координацию деятельности правоох ранительных и контрольных органов по противодействию административным правонарушениям и преступлениям». Другим вариантом решения проблемы является создание при органах исполнительной власти общей компетенции межведомственной комиссии по вопросам координации деятельности правоох ранительных и контрольных органов, противодействующих административным правонарушениям, в том числе в указанной сфере.