СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бычкова, Татьяна Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования взаимосвязи государства и гражданского общества при реализации юридической ответственности.
§ 1. Общая характеристика, понятие и структура гражданского общества.
§ 2. Параметры взаимодействия государства и институтов гражданского общества при реализации юридической ответственности.
§ 3. Понятие, общая характеристика и классификация юридической ответственности в современном Российском обществе.
Глава 2. Особенности взаимодействия государства и гражданского общества в механизме реализации отдельных видов юридической ответственности.
§ 1. Сущность механизма реализации юридической ответственности.
§ 2. Государство и гражданское общество при реализации ответственности за совершенные преступления.
§ 3. Государство и гражданское общество в механизме реализации юридической ответственности за совершенные проступки.'.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Взаимодействие государства и гражданского общества в механизме реализации юридической ответственности"
Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера. Проблема взаимодействия гражданского общества с государством многоаспектна, однако особую остроту она приобретает в тех случаях, когда речь идет о реализации государственного принуждения по отношению к гражданам. К сожалению, факты необоснованного и (или) неадекватного его* применения в деятельности различных государственных структур не являются сегодня исключением. Каждое такое событие, получившее общественный резонанс, вызывает вполне объяснимую реакцию граждан в виде попыток обеспечить права человека и контролировать действия государственных органов. Однако далеко не всегда эти попытки носят конструктивный характер. Сказанное в полной мере относится к проблеме взаимосвязи государства и гражданского общества в механизме » реализации юридической ответственности.
Юридическая ответственность - это сложное, многомерное явление, вызывающее до настоящего времени дискуссии в научном мире. Она представляет собой одну из форм взаимодействия общества и государства, в процессе осуществления которой наиболее зримо последнее может ограничивать права и свободы человека. Именно поэтому реализация юридической ответственности как меры государственного принуждения требует дополнительного общественного контроля. Кроме того, действующее законодательство предполагает возможность применения гражданами негосударственных способов защиты своих прав, в том числе при применении мер юридической ответственности (ст. 45 Конституции РФ).
Сегодня в России функционирует множество субъектов, осуществляющих деятельность, направленную на обеспечение прав человека в сфере юридической ответственности, однако их действия во многом противоречивы и не всегда достигают планируемого результата. В связи с этим становится очевидной необходимость целенаправленного комплексного исследования' взаимодействия государства и гражданского общества в механизме реализации юридической ответственности с целью его (взаимодействия) оптимизации.
Внимание к. человеку, проблеме обеспечения его прав и свобод становится одним из основных проявлений подлинного демократизма современного государства. Вместе с тем каждый гражданин решает для себя, сам, будет он бороться за свои права или нет, и ощущает на себе последствия принятого решения. В выборе и осуществлении такого решения человеку могут помочь близкие, друзья, знакомые, другие лица, а также квалифицированные юристы и соответствующие институты гражданского общества. Отсюда весьма важна роль гражданского общества как стабилизатора принудительной деятельности государства в механизме реализации юридической ответственности.
Таким образом, актуальность темы обусловлена важностью глубокого и всестороннего исследования процесса осуществления государством и обществом мероприятий, направленных на недопущение нарушений прав граждан, а также необходимостью разработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию правотворческой и правоприменительнной деятельности государственных органов с целью оптимизации-функционирования государства и гражданского общества в мезханизме реализации юридической ответственности.
Степень научной разработанности темы. Проблемы взаимодействия гражданского общества с государством являются предметом неослабевающего внимания исследователей в силу неисчерпаемости этой темы, а также в связи с тем, что общественные отношения динамичны и каждый новый их этап нуждается в соответствующем научно-теоретическом осмыслении.
Различным вопросам функционирования гражданского общества
1 О посвящено множество работ по философии, политологии , социологии3, экономической теории4, юриспруденции5. Вместе с тем проблемы взаимодействия государства с институтами гражданского общества в рамках механизма реализации юридической ответственности учеными практически не рассматривались.
Научные труды, в той или иной степени касающиеся темы настоящего исследования, можно условно разделить на две группы: первые посвящены вопросам функционирования государства и
1 См., напр.: Емельянов А. А. Гражданское общество: исторические корни и сущность, перспективы развития: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1993; Храпунков М. П Становление гражданского общества. Философско-социологический аспект: Дис. . канд. филос. наук. Иркутск, 1996; Ларина Л. А. Гражданское общество и демократическое государство. Истоки взаимодействия: Дис. . канд. филос. наук. Саратов, 2000; Перфильев А. М. Гражданское общество как общественное явление: Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1999 и др.
2 См.: Рудыка Н. А. Гражданское общество: сущность и проблемы становления в условиях политической модернизации России: Автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 2001; Ненашев М. П. Гражданское общество России и его роль в становлении общественных объединений: Автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 2001.
3 См.: Гражданское общество в России: Структуры и сознание / Отв. ред. К. Г. Холодковский. М., 1998; Зеленев В. А. Становление гражданского общества в России: оптимизация взаимодействия подсистем общества: Дис. . канд. социол. наук. Саратов, 2004.
4 См., напр.: Боряк Е. В. Частная собственность как базовое условие становления гражданского общества в современной России: Дис. . канд. экон. наук. М., 2003.
5 См.: Калашников С. В. Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации: Дис. . д-ра юрид. наук. М., 2001; Кулиев М. Р. Гражданское общество и право (Опыт теоретического исследования): Дис. . д-ра юрид. наук. М., 1997; Струсь К. А. Государство и гражданское общество: Проблемы правового взаимодействия в России: Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2003; Искаков И. Ж. Гражданское общество и его институты в современной России: Дис. канд. юрид. наук. СПб., 2004. гражданского общества, вторые — различным аспектам юридической ответственности.
Несмотря на то, что первая группа весьма многочисленна, анализ литературы свидетельствует, что данная тема еще не исчерпана, в том числе в сфере реализации юридической ответственности.
Юридическая ответственность также выступает предметом многих исследований6, поскольку представляет собой сложное явление и до настоящего времени вызывает дискуссии о ее сущности и свойствах7.
Таким образом, сегодня в юридической науке отсутствуют теоретические исследования, посвященные системному анализу взаимосвязи государства и гражданского общества в механизме реализации юридической ответственности.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе взаимодействия государства и гражданского общества.
6 См.: Иоффе О. С. Вина и ответственность по советскому праву // Сов. государство и право. 1972. № 9; Кожевников С. Н. Меры защиты в советском праве. Свердловск, 1968; Ной И. С. Сущность и функции уголовного наказания в Советском государстве. Саратов, 1973; Шаргородский М. Д. Детерминизм и ответственность // Правоведение. 1968. № 1; Лейст О. Э. Санкции в советском праве. М., 1962; Самощенко И. С., Фарукишн М. X. Ответственность по советскому законодательству. М., 1971; Баранов В. М. Теория юридической ответственности. Н. Новгород, 1998; Братусь С. Н. Юридическая ответственность и законность. М., 2001; Цшиковский Е. А. Позитивная и перспективная юридическая ответственность в системе социального контроля: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2003 и др.
7 См., напр.: Крусс В. И. Трансотраслевая природа юридической ответственности (публичное и частное в конституционном правопользовании) // Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности: Материалы 5-й Междунар. науч.-теорет. конф., 2-3 дек. 2005 г. СПб., 2005. С. 233-241; Травкина Н. А. Правовые проблемы применения налоговой ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязанностей налогового учета // Государство и право. 2006. № 2. С. 87-91; Каплунов А. И. О классификации мер государственного принуждения // Государство и право. 2006. № 3. С. 5-13 и др.
Предметом исследования выступает взаимосвязь государства и гражданского общества в механизме реализации юридической ответственности.
Цель исследования заключается в создании единой концепции взаимодействия государства и гражданского общества в ходе реализации юридической ответственности, а также выработке на этой основе практических рекомендаций, направленных на обеспечение прав человека в рассматриваемой сфере общественных отношений.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие исследовательские задачи: сформулировать авторское определение механизма реализации юридической ответственности применительно к предмету исследования; определить состав элементов и установить системно-структурные взаимосвязи механизма реализации юридической ответственности; обобщить теоретические подходы к определению понятия, сущности и структуры гражданского общества; определить специфику взаимосвязи гражданского общества и государства; определить специфику взаимодействия государства и гражданского общества при реализации ответственности за совершенное преступление; раскрыть особенности реализации функций гражданского общества в ходе его взаимодействия с государством при реализации л ответственности граждан за совершенные проступки.
В решении данных задач автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления специфики взаимодействия государства и гражданского общества в механизме реализации юридической ответственности, но и учитывал потребности социально-юридической практики в научно обоснованных предложениях, направленных на повышение степени защищенности личности в процессе применения мер юридической ответственности.
Методологическая основа исследования. В процессе работы автор использовал современные методы познания, выявленные и разработанные философией, историей, социологией, теорией права и государства, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой.
В частности, в работе использованы три группы методов: общефилософские, общенаучные и специально.-юридические.
Поскольку гражданское общество есть явление социальное, чрезвычайно продуктивным стало использование общесоциологических (системный, институциональный, поведенческий подходы) и конкретно-социологических (анализ документов и статистических данных, письменные и устные опросы и т. п.) методов исследования.
Изучение различных элементов гражданского общества, функционирования его институтов во взаимосвязи с государством, юридической ответственности предполагает формулирование соответствующих понятий и отграничение их от смежных категорий. Поэтому в работе использовались методы собственно теории государства и права в совокупности с логическими приемами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования. Нормативно-догматический метод применялся при анализе юридико-технической составляющей регулирования отношений гражданского общества и государства в рамках механизма реализации юридической ответственности. Сравнительный метод был весьма полезен при сопоставлении однопорядковых элементов в различных общественных подсистемах, а также анализе процессов преемственности форм и методов функционирования гражданского общества в условиях применения юридической ответственности.
Кроме того, в ходе исследования .широко применялись специально-юридические методы познания, среди которых следует выделить метод сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, правовой диагностики, интерпретации правовых текстов, юридической статистики.
Теоретическую основу исследования составили положения, концепции и выводы, содержащиеся в трудах ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории права: С. С. Алексеева,
A. В. Аверина, В. К. Бабаева, М. И. Байтина, В. М. Баранова, П. П. Баранова, А. Б. Венгерова, Н. А. Власенко, Н. Н. Вопленко, Р. Б. Головкина, А. А. Демичева, В. Б. Исакова, В. П. Казимирчука,
B. Н. Карташова, Д. А. Керимова, С. И. Кузьмина, В. В. Лазарева, Е. А. Лукашевой, А. В. Малько, В. В. Мамчуна, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, В. М. Морозова, Л. А. Морозовой, В. С. Нерсесянца, В. В. Оксамытного, А. С. Пиголкина, С. В. Полениной, Т. Н. Радько, М. М. Рассолова, В. Б. Романовской, Р. А. Ромашова, В. П. Сальникова, И. Н. Сенякина, В. Н. Синюкова, Л. Б. Тиуновой, Ю. А. Тихомирова,
В. А. Толстика, А. Ф. Черданцева, Б. С. Эбзеева, А. И. Экимова и др.
Весьма ценными при исследовании вопросов юридической ответственности стали идеи, содержащиеся в работах С. Н. Братуся, О. С. Иоффе; С. Н. Кожевникова, И. С. Ноя, О. Э. Лейста, И. С. Самощенко, М. X. Фарукшина, М. Д. Шаргородского и др.
Анализируя вопросы функционирования гражданского общества, автор опирался на труды М. И. Абдулаева, Е. Г. Багреевой, А. А. Емельянова, Н. И. Карчевской, В. Н. Колбановского, Л. А. Лариной, М.
А. Нагорной, А. М. Перфильева, А. С. Пиголкина, В. М. Сырых, Р. О. Халфиной, Л. С. Явича и др.
Исследование современных проблем функционирования гражданского общества в механизме реализации юридической ответственности невозможно без обращения к фундаментальным трудам дореволюционных российских правоведов: Е. В. Васьковского, Н. М.- Коркунова, Б. А. Кистяковского, С. А. Котляревского, Г. Ф. Шершеневича.
Кроме того, в процессе работы на темой диссертации автор обращался к работам зарубежных правоведов: Г. Дж. Бермана, Р. ( Геллера, Р. Давида, Г. Еллинека, Ж. Карбонье, Г. Кельзена, Дж. Локка,
Ш. Монтескье,
Ж.-Ж. Руссо и др.
Эмпирическую базу исследования составляют Конституция РФ, отечественные и международные правовые акты, конституции, уставы, договоры, соглашения, законы и иные правовые акты субъектов Федерации, так или иначе затрагивающие проблемы взаимодействия ( государства и гражданского общества, а также юридической ответственности, различные статистические данные, результаты социологических исследований, публикации в периодической печати. 1
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автором разработана оригинальная концепция взаимодействия гражданского общества с государством в рамках механизма реализации юридической ответственности, содержащая I теоретические положения по вопросам, ранее не являющимся предметом специального изучения в отечественной научной литературе, в частности: сформулировано или авторски интерпретировано содержание понятии теории права, используемых в научном анализе и юридической практике применительно к йредмету исследования: «гражданское общество», «обеспечение прав человека институтами гражданского общества», «юридическая ответственность», «механизм реализации юридической ответственности», «взаимодействие государства и институтов гражданского общества в механизме реализации юридической ответственности» и др.; установлена специфика юридической ответственности в современной России в связи с возрастанием в данном процессе роли гражданского общества; выявлены природа и структура механизма реализации юридической ответственности; охарактеризованы теоретические подходы к определению понятия, сущности и структуры гражданского общества; раскрыта взаимосвязь гражданского общества и государства, возникающая в ходе реализации юридической ответственности; определены особенности взаимодействия государства и гражданского общества при реализации ответственности за совершенное преступление; установлена специфика реализации функций гражданского общества в ходе его взаимодействия с государством при реализации ответственности граждан за совершенные проступки; определены приоритетные направления совершенствования правового обеспечения функционирования гражданского общества в рамках механизма реализации юридической ответственности.
Кроме того, в диссертации обобщены и проанализированы результаты социологических и общетеоретических исследований, на данной основе выработаны предложения по оптимизации взаимодействия государства и гражданского общества в механизме реализации юридической ответственности в современной России.
Научная новизна исследования нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия «гражданское общество»: это совокупность самостоятельных, независимых социальных элементов (отдельных индивидов и создаваемых ими учреждений, объединений, организаций), которые в процессе свободных, равноправных взаимоотношений друг с другом и государством выражают свою волю, реализуют интересы, удовлетворяют потребности, обеспечивая тем самым необходимые1 условия для своего успешного функционирования и развития.
2. Авторское определение механизма реализации юридической ответственности: это состоящий из определенных стадий процесс реализации функций юридической ответственности, в ходе которого осуществляется, с одной стороны, взаимосвязь между его субъектами, а с другой, воздействие государства на субъекта - носителя юридической ответственности.
3. Правоотношения в сфере взаимодействия государства и гражданского общества - это урегулированная правом взаимосвязь между людьми, их объединениями и организациями, с одной стороны, и государством, с другой, в которую они вступают с учетом и (или) по поводу обеспечения их прав и законных интересов, а также реализации тех или иных социальных потребностей на основании взаимных субъективных прав и юридических обязанностей.
4. Основными функциями правоотношений в сфере взаимодействия государства и гражданского общества при реализации юридической ответственности являются: во-первых, конкретизация круга субъектов, на права которых распространяет свое действие соответствующая норма права и в чьих интересах может выступать гражданское общество; во-вторых, перевод абстрактных прав и обязанностей конкретных лиц в объект защиты гражданского общества; в-третьих, обеспечение контроля со стороны гражданского общества при применении мер государственного принуждения, в том числе в виде юридической ответственности.
5. В настоящее время в России сложился и существует в достаточной степени эффективно работающий механизм взаимодействия гражданского общества и государства в сфере реализации юридической ответственности за совершенные преступления.
6. Временные параметры реализации ответственности за совершенные преступления совпадают с временными параметрами деятельности гражданского общества в данной сфере. Ретроспективная уголовная ответственность имеет место только с момента вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а гражданское общество начинает взаимодействовать с государством в сфере реализации уголовной ответственности с самого момента ее закрепления в законодательстве, поскольку гражданское общество борется за права человека еще в процессе правотворчества. В соответствии с действующим законодательством погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с уголовной ответственностью. Однако момент окончания участия гражданского общества в реализации уголовной ответственности наступает позже, так как кроме содействия осужденным гражданское общество возлагает на себя функции по социализации человека после отбытия им уголовного наказания и оказанию ему содействия в трудовом и бытовом устройстве.
7. Основными направлениями содействия гражданского общества учреждениям и органам, исполняющим юридическую ответственность за совершенные преступления, являются правовое просвещение осужденных, оказание им юридической, социальной, психологической, медицинской, материальной помощи. Кроме того, общественные организации помогают администрации исправительных учреждений в организации трудовой занятости осужденных, их досуга, получения ими образования, участвуют в духовно-нравственном, физическом и культурном воспитании и развитии осужденных.
8. В' целях обеспечения прав лиц, .в отношении- которых применялись меры юридической ответственности, формирования правовой базы для создания условий их успешной социальной адаптации, укрепления законности и правопорядка в обществе представляется целесообразным подготовить и принять соответствующий нормативно-правовой акт федерального уровня «О помощи в социальной адаптации лицам, в отношении которых применялась юридическая ответственность».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся - в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного познания в области теоретико-правовой науки.
Кроме того, в работе сформулированы теоретические основы функционирования институтов гражданского общества в механизме реализации юридической ответственности в современной России. В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные теоретико-правовые материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных как с взаимодействием государства и гражданского общества, так и реализацией юридической ответственности в целом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет по-новому подойти к пониманию природы самого гражданского общества, а также форм его взаимодействия с государством и конкретным человеком. Обобщение особенностей применения мер юридической ответственности, выявление положительных и отрицательных сторон этого процесса имеют практическую значимость для современной теории права и отраслевого правового регулирования. На основе материалов настоящего диссертационного исследования выработаны практические рекомендации, направленные на повышение степени защищенности личности в механизме реализации юридической ответственности.
Дидактическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы преподавателями образовательных учреждений юридического профиля при чтении лекций и проведении семинарских занятий, студентами и слушателями при подготовке научных докладов (сообщений), написании курсовых и дипломных работ. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть полезны при проведении различного вида служебных занятий в правоохранительных органах.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и кафедры государственно-правовых дисциплин Кузбасского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; внедрены в учебный процесс указанных образовательных учреждений, а также практическую деятельность государственных органов; изложены в сообщениях и докладах на научно-практических конференциях: «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (Новокузнецк, 2005 г.), «Новые технологии подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях» (Новокузнецк, 2005 г.), «Гуманизация уголовного наказания как одно из направлений современной пенитенциарной политики России» (Иваново, 2007 г.). Кроме того, основные итоги работы отражены в 6 публикациях автора общим объемом 6,9 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Бычкова, Татьяна Сергеевна, Владимир
Заключение
Проведенное исследование позволяет диссертанту изложить основные выводы, направленные на обеспечение дальнейшей разработки: проблем взаимодействия государства и гражданского общества в механизме реализации! юридической- ответственности, а также рекомендации: по совершенствованию действующего законодательства:
Г. Гражданское общество это, продукт исторического развития человечества^, появившийся в период распада жестких рамок сословно-феодального строя, начала формирования правового государства, предпосылки формирования которого; представляется, возможным рассматривать с точки зрения институционально-функционального подхода; К предпосылкам институционального характера; можно отнести корпоративный интерес, не совпадающий! с государственным; но и не противоречащий ему; к предпосылкам материального характера - ресурс, за счет которого осуществляется* реализация; интереса! социума; Прежде всего - это возникновение и развитие частной собственности и сопровождавшее этот процесс разделение труда: Предпосылками политического характера являются отделение власти от общества и усиление борьбы за власть, которая выступает средством реализации корпоративного; интереса. Духовные предпосылки составляют идеологические и религиозные: факторы, определяющие единство социума в понимании содержания? общего интереса и путей его реализации;
При этом главной движущей силой развития общества в целом и формирования гражданского общества в - частности, являются противоречия, возникающие в различных сферах жизни общества: социальной, экономической, политической, духовной.
2. Исходным элементом гражданского общества является функционирующая в условиях правового государства и демократии суверенная личность, в основе которого лежат самоуправленческие начала, согласно которым граждане являются управляющими и управляемыми одновременно. Гражданское общество» является саморегулирующейся, самоорганизующейся и саморазвивающейся системой. В органичном единстве с самоуправленческими началами находится и такая специфическая особенность жизни гражданского общества, как преобладание, приоритет в ней горизонтальных связей и отношений над вертикальными, иерархическими.
3. Гражданское общество — это совокупность самостоятельных, независимых социальных элементов (отдельных индивидов и создаваемых ими учреждений, объединений, организаций), которые в процессе свободных, равноправных взаимоотношений друг с другом выражают свою волю, реализуют свои интересы и удовлетворяют свои потребности, обеспечивая тем самым необходимые условия для своего успешного функционирования и развития.
4. В российском обществе начался и продолжается процесс формирования сферы публичных отношений, в которой активно действуют массовые движения, партии, группировки по интересам, убеждениям, а также по иным признакам. Такое общество может добиться демократизации власти государства за счет ее передачи органам самоуправления, взаимодействия большинства и меньшинства на основе согласования позиций государственных и общественных институтов.
При этом к существенным признакам, присущих гражданскому обществу, позволяющих сблизить позиции социальных институтов и государства, относятся: а) общество рыночного хозяйства, в котором обеспечена свобода экономической деятельности, предпринимательства, труда, разнообразие и равноправие всех форм собственности и равная их защита, добросовестная конкуренция; б) общество, которое обеспечивает социальную защищенность граждан, достойную жизнь и гармоничное развитие человека; в) это общество подлинной свободы и демократии, в котором признается приоритет прав человека; в) это общество, построенное на основе принципов самоуправления и саморегулирования, свободной инициативы граждан И'их коллективов.
5. Применительно к специфике проводимого исследования, правоотношение необходимо рассматривать как урегулированную правом взаимосвязь между людьми, их объединениями и организациями с одной стороны и государством с другой, в которую! они вступают с учетом (или) по поводу обеспечения их прав и законных интересов, а также реализации тех или иных социальных потребностей на основании взаимных субъективных прав и юридических обязанностей: Содержанием рассматриваемых правоотношений является взаимодействие участников. (государства в лице своих органов и должностных лиц с одной .стороны и институтов гражданского общества с другой) как субъектов общественного отношения, реализующих свои субъективные права и юридические обязанности для удовлетворения различных интересов.
Многоаспектность и сложность рассматриваемого правового явления породила многочисленные концепции юридической ответственности как в теории права, так и в отраслевых юридических науках, в связи с чем нам представляется, что производить анализ функционирования гражданского общества в механизме юридической ответственности невозможно, не обратившись к основным теоретическим концепциям, рассматривающим понятие и сущность самой ответственности.
6. Юридическая »ответственность - разноплановое и многоаспектное явление, требующее глубокого внимания и тщательного исследования как в теоретическом, так и в правоприменительном направлении. При этом, на наш взгляд, содержание юридической ответственности выходит за рамки лишь, негативной ответственности и включает в себя также общую обязанность действовать правомерно. К признакам юридической ответственности- мы предлагаем относить следующие: !) юридическая, ответственность это сфера взаимодействия личности1 и государства, по поводу нарушения установленных в праве запретов; 2) в- ходе реализации юридической^ ответственности неизбежно ограничение прав и свобод человека; 3) возникающие в ходе реализации юридической ответственности ограничения прав человека, не могут носить характер их нарушений, то есть должны осуществляться в строгом соответствии с правовыми нормами; 4) юридическая ответственность представляет собой- разновидность государственного принуждения в форме различного рода лишений государственно-властного характера; 5) юридическая ответственность — это процесс в рамках которого неблагоприятные последствия накапливаются в соответствии количественной установкой правоприменителя; 6) юридическая ответственность представляет собой состоявшийся результат полного количественного накопления-объема лишений государственно-властного характера; 7) юридическая ответственность оказывает влияние на субъекта правоотношений с момента определения; в. качестве противоправного того- или иного деяния.
7. Мы, предлагаем авторское определение юридической ответственности, отвечающее целям проводимого исследования, в связи с чем представляется, что юридическая ответственность - это определенный вид, мера государственного принуждения, применяемая за совершение противоправный действий и представляющая собой процесс, в рамках которого лицо испытывает определенные ограничения и лишения государственно-властного-характера, а так же его результат, когда сумма лишений достигает установленного правоприменителем предела, оказывающий влияние на субъекта правоотношений, с момента определения в качестве противоправного того или иного деяния.
8. Диску ссионность понятия юридической ответственности влечет и множественность оснований ее классификации. Имущественная ответственность — это- обязанность возместить причиненный имущественный ущерб. К её видам относятся: а) гражданско-правовая; б) материальная ответственность; в) имущественная ответственность объединений. Карательная' ответственность осуществляется! специально уполномоченными субъектами. К ее видам относятся: конституционная, уголовная, административная- и дисциплинарная. Многогранность понятия» позволяет выделить разновидности и позитивной юридической ответственности. Среди них: а) конститутивную; б) функциональную; в) персональную.
9. К элементам механизма реализации юридической ответственности нам представляется возможным отнести субъектов, участвующих в реализации юридической ответственности, охраняемые законодательно общественные отношения, по поводу посягательства на которые собственно, и возникает ретроспективная юридическая ответственность, отношения, возникающие между субъектами в ходе реализации ретроспективной юридической- ответственности, а также функции, выражающие взаимосвязи перспективной и ретроспективной юридической ответственности и в полной, мере раскрывающие механизм ее реализации;
10. Содержание правоотношений в рамках механизма реализации юридической ответственности имеет двойственный характер - это своеобразный синтез фактического и юридического. Юридическое содержание правоотношения - возможность определенных действий управомоченного и необходимость определенных действий обязанного лица, а фактическое содержание - сами действия, в которых реализуются права и обязанности сторон;
Субъектный состав охранительных правоотношений, возникающих в рамках реализации юридической ответственности, своеобразен. Одним из его участников всегда является государство, поэтому механизм реализации юридической ответственности, в рамках которого возникает отношение юридической ответственности - это властеотношение;
Мы предлагаем рассматривать понятие субъекта воздействия, как элемента механизма реализации юридической ответственности в качестве самостоятельной категории, для характеристики субъекта воздействия как элемента механизма реализации юридической ответственности наибольшее значение имеют понятия деликтоспособности и наличие у лица бездефектной воли (вменяемости);
10. Признаками функций юридической ответственности, как элемента механизма ее реализации являются: социальная обусловленность;, целевое назначение; самостоятельность каждой функции и их взаимодействие; наличие взаимосвязи с функциями права, которые задают функциям юридической ответственности определенное направление воздействия; взаимосвязь функций юридической ответственности с функциями ее составных элементов; проявление через функции юридической ответственности назначения юридической ответственности;
В рамках механизма реализации функций юридической ответственности претворяются в жизнь следующие ее функции: карательная, организующая, превентивная, восстановительная1 и воспитательная;
11. Наряду с субъектами и функциями юридической ответственности в механизм ее реализации непременно должны входить и общественные отношения, возникающие в процессе претворения охранительных правовых предписаний в жизнь, следовательно, стадии механизма реализации юридической-ответственности - это соотношение определенного объема прав, свобод и обязанностей лица, совершившего правонарушение, с этапами познания данного правонарушения уполномоченными на то государственными.органами и должностными лицами;
12. Существенная черта реализации механизма юридической ответственности - это системность рассматриваемого процесса.
Существенным признаком системности явления выступает взаимосвязь его элементов, необходимая для достижения стоящей перед ним цели: материально обусловленного результата, которым в процессе реализации механизма юридической ответственности выступает не просто воздействие института юридической ответственности на общество и складывающиеся в нем отношения, а еще и достижение социально значимого полезного результата.
13. В связи со- вступаем нашего государства в новый этап реализацией административной реформы, связанный- с исполнением новых видов наказаний, изменениями социально значимых характеристик личности осужденных к уголовной ответственности, последовательным выполнением международных обязательств Российской Федерации, роль общественных, благотворительных, религиозных, правозащитных и иных организаций, которые представляется возможным отнести к институтам гражданского общества, в значительной степени возрастает.
14. Представляется, что ретроспективная уголовная ответственность имеет место только с момента вступления в законную силу обвинительного приговора суда, в то время как гражданское общество начинает взаимодействовать с государством в сфере реализации уголовной ответственности с самого момента ее закрепления в законодательстве, и связано это с тем, что институты гражданского общества изначально пытаются уберечь человека от совершения преступления, участвуя в реализации! воспитательной и превентивной функций юридической ответственности.
15. В соответствии с действующим законодательством, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней. Прекращаются государственное порицание лица, а также установленные в отношении него правоограничения, вытекающие из осуждения. Однако речь не может идти об окончания участия гражданского общества в соответствующих отношениях, так как кроме содействия осужденным институты гражданского общества возлагают на себя функции по социализации человека после отбытия уголовного наказания и оказания ему содействия в трудовом и бытовом устройстве.
Основными направлениями содействия институтов гражданского общества в работе учреждений и органов, исполняющих наказания, являются правовое просвещение осужденных и сотрудников, оказание им юридической, социальной, психологической, медицинской, материальной помощи, а также содействие в обеспечении прав на свободу совести и вероисповедания. Общественные организации оказывают содействие в организации трудовой занятости, досуга, в получении образования осужденными, участвуют в духовно-нравственном, правовом, физическом и культурном воспитании и развитии осужденных.
16; В учреждениях, исполняющих уголовные наказания; налажена работа самодеятельных организаций? осужденных., основными; задачами которых являются: развитие полезной инициативы осужденных, оказание позитивного влияния на их исправление, участие в решении вопросов ; организации-труда; быта и досуга осужденных, содействие администрации в, поддержании дисциплины, и порядка; формирования? здоровых отношений: между осужденными;. оказание социальной'помощи осужденным.
17. В; настоящее время в России существует развернутый и эффективно работающий механизм взаимодействия» гражданского общества: и государства в сфере реализации уголовной5 ответственности. Однако при этом не стоит забывать о том, что устанавливая меры, уголовной- ответственности государство ставит и< цель уберечь граждан от совершения* противоправных деяний. Для; этого создается и функционирует системашрофилактики преступлений, в которой также наряду с государством, участвуют и институты гражданского общества.
В целях охраны прав освобожденных из: мест лишения г свободы, укрепления законности и правопорядка в обществе, создания,: законодательной и нормативной- правовой;; базы для? обеспечения условий успешной социальной-: адаптации: освобожденных; решения вопросов их трудового и бытового устройства;: восстановления утраченных социально полезных связей представляется целесообразной подготовка: и принятие соответствующего нормативно-правового акта федерального» уровня «О помощи в социальной адаптации лицам; освобожденным из мест лишения свободы».
18. В: результате анализа; общетеоретических работ, трудов по конституционному праву, а так же практики конституционного суда, по осуществлению конституционной ответственности, нами было установлено, что: а) конституционная ответственность значительно уже по субъектам, нежели, другие виды юридической ответственности и носит во многом межотраслевой публичный: характер; б)' основанием: конституционной ответственности может выступать нарушение1 иных социальных норм, например морали; в) гражданское общество может как стоять на страже интересов;, лица,, привлекаемого, к конституционной ответственности, так и инициировать вопрос о его привлечении к ответственности за совершение того или иного деяния.
19: Анализ взаимодействия государства и гражданского общества при реализации административной- ответственности позволяет заключить следующее. 1); при осуществлении административной ответственности права: субъекта ответственности: теоретически охраняются на должном уровне: 2) на практике, нарушения- в данной« сфере более распространены, так как: а)5имеетсяшножество; субъектов; имеющих право применять административную ответственность; б) относительная! мягкость данного вида' взыскания, снижает контроль, со стороны государства и гражданского общества; в) достаточно, низкий профессиональный уровень некоторых правоприменителей; г) низкий уровень правовой культуры у- правонарушителей; д) отсутствие института участия представителей: гражданского общества при, рассмотрении: дел об; административных правонарушениях;: е) отсутствие механизма контроля гражданским' обществом процедуры реализации мер административной ответственности.
20. В целях повышения степени обеспеченностищрав человека и расширения участия гражданского общества' при; применении административной ответственности, целесообразно:: а) сократить число субъектов уполномоченных рассматривать, дела об административных правонарушениях; б) установить возможность участия представителей гражданского общества при рассмотрении дел об. административных правонарушениях и контроля за реализацией мер административной^ ответственности. •
Рассмотрев практические аспекты реализации мер дисциплинарной ответственности, а также степень участия институтов гражданского общества в этом процессе нам представляется возможным отметить, что дисциплинарная ответственность имеет трансотраслевую природу, в связи с чем институты гражданского общества должны шире участвовать в ее применении. В то же время, не смотря на мягкость данного вида юридической ответственности, объем нарушений прав человека в рассматриваемой сфере, по сравнению с другими видами юридической ответственности значительно больше, что также свидетельствует в пользу обязательного контроля институтами гражданского общества за практикой ее реализации.
Проведенный анализ взаимодействия государства с институтами гражданского общества при реализации ответственности за совершенные проступки позволяет нам выявить ряд факторов, которые осложняют участие гражданского общества > в рассматриваемых правоотношениях. К ним относятся: ограничение материально-финансовых ресурсов; рост противоправного поведения в обществе; ухудшение отношений между лицами, в отношении которых реализуются меры юридической ответственности и сотрудниками государственных органов, их исполняющих.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Взаимодействие государства и гражданского общества в механизме реализации юридической ответственности»
На правах рукописи
БЫЧКОВА Татьяна Сергеевна
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В МЕХАНИЗМЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Владимир 2008
003167705
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»
Научный руководитель-
доктор юридических наук, доцент
Олейник Ирина Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор
Кузьмин Станислав Иванович
кандидат юридических наук
Мацкевич Алексей Валерьевич
Ведущая организация - государственное образовательное учрехде-ние высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет»
Зашита состоится «12» апреля 2008 г в 10 00 на заседании диссертационного совета Д 229 004 01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу 600020, г Владимир, >л Б Нижегородская, 67е Зал Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службь исполнения наказаний»
Автореферат разослан 31 марта 2008 г
Ученый секретарь диссерт анионного совета кандидат юридических наук,
доцент
В. В. Мам чун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера Проблема взаимодействия гражданского общества с государством многоаспектна, однако особую остроту она приобретает в тех случаях, когда речь идет о реализации государстаенно-го принуждения по отношению к гражданам К сожалению, факты необоснованного и(или) неадекватного его применения в деятельности различных государственных структур не являются сегодня исключением Каждое такое событие, получившее общественный резонанс, вызывает вполне объяснимую реакцию граждан в виде попыток обеспечить права человека и контролировать действия государственных органов Однако далеко не всегда эти попытки носят конструктивный характер Сказанное в полной мере относится к проблеме взаимосвязи государства и гражданского общества в механизме реализации юридической ответственности
Юридическая ответственность - это сложное, многомерное явление, вызывающее до настоящего времени дискуссии в научном мире Она представляет собой одну из форм взаимодействия общества и государства, в процессе осуществления которой наиболее зримо последнее может ограничивать права и свободы человека Именно поэтому реализация юридической ответственности как меры государственного принуждения требует дополнительного общественного контроля Кроме того, действующее законодательство предполагает возможность применения гражданами негосударственных способов защиты своих прав, в том числе при применении мер юридической ответственности (ст 45 Конституции РФ)
Сегодня в России функционирует множество субъектов, осуществляющих деятельность, направленную на обеспечение прав человека в сфере юридической ответственности, однако их действия во многом противоречивы и не всегда достигают планируемого результата В связи с этим становится очевидной необходимость целенаправленного комплексного исследования взаимодействия государства и гражданского общества в механизме реализации юридической ответственности с целью его (взаимодействия) оптимизации
Внимание к человеку, проблеме обеспечения его прав и свобод становится одним из основных проявлений подлинного демократизма современного государства Вместе с тем каждый гражданин решает для себя сам, будет он бороться за свои права или нет, и ощущает на себе последствия принятого решения В выборе и осуществлении такого решения человеку могут помочь близкие, друзья, знакомые, другие лица, а также квали-
фицированные юристы и соответствующие институты гражданского общества Отсюда весьма важна роль гражданского общества как стабилизатора принудительной деятельности государства в механизме реализации юридической ответственности
Таким образом, актуальность темы обусловлена важностью глубокого и всестороннего исследования процесса осуществления государством и общестьом мероприятий, направленных на недопущение нарушений прав граждан, а также необходимостью разработки научно обоснованных предложении и рекомендаций по совершенствованию правотворческой и пра-воприменительнной деятельности государственных органов с целью оптимизации функционирования государства и гражданского общества в мез-ханизме реализации юридической ответственности
С генень научной разработанности темы. Проблемы взаимодействия гражданского общества с государством являются предметом неослабевающего внимания исследователей в сипу неисчерпаемости этой темы, а также в связи с тем, что общественные отношения динамичны и каждый новый их этап нуждается в соответствующем научно-теоретическом осмыслении
Различным вопросам функционирования гражданского общества посвящено множество работ по философии1, политологии2, социологии3, экономической теории4, юриспруденции5 Вместе с тем проблемы взаимо-
1 См, напр Еме пьяное А А Гражданское общество исторические корни и сущность, перспективы развития Автореф дис канд филос наук М, 1993, Храпун-ков М П Становление гражданского общества Философско-социологический асгекг Дис канд филос наук Иркутск, 1996, Ларина Л А Гражданское общество и демократическое государство Истоки взаимодействия Дис канд филос наук Саратов,
2000, Пеофильев А М Гражданское общество как общественное явление Автоэеф дис канд филос наук М, 1999 и др
2 См Рудыка Н А Гражданское общество сущность и проблемы становления в условиях политической модернизации России Автореф дис канд полит наук М,
2001, Ненашев М П Гражданское общество России и его роль в становлении общественных объединений Автореф дис канд полит наук М,2001
3 См Гражданское общество в России Структуры и сознание / Огв ред К Г Холодковский М, 1998, Зеленев В А Становление гражданского общества в России оптимизация взаимодействия подсистем общества Дис канд социол наук Саратов, 2004
4 См , напр Боряк Е В Частная собственность как базовое условие становления гражданского общества в современной России Дис канд экон наук М, 2003
5 См Калашников С В Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации Дис д-ра юрид наук М, 2001, Кулиев М Р Граждан« кое общество и право (Опыт теоретического исследования) Дис д-ра юрид наук М, 1997, Струсь К А Государство и гражданское общество Проблемы правового взаимодействия в России Дис канд юрид наук Саратов, 2003, Иска-ков И Ж Гражданское общество и его институты в современной России Дис канд юрид наук СПб , 2004
действия государства с институтами гражданского общества в рамках механизма реализации юридической ответственности учеными практически не рассматривались
Научные труды, в той или иной степени касающиеся темы настоящего исследования, можно условно разделить на две группы первые посвящены вопросам функционирования государства и гражданского общества, вторые - различным аспектам юридической ответственности
Несмотря на то, что первая группа весьма многочисленна, анализ литературы свидетельствует, что данная тема еще не исчерпана, в том числе в сфере реализации юридической ответственности
Юридическая ответственность также выступает предметом многих исследований1, поскольку представляет собой сложное явление и до настоящего времени вызывает дискуссии о ее сущности и свойствах2
Таким образом, сегодня в юридической науке отсутствуют теоретические исследования, посвященные системному анализу взаимосвязи государства и гражданского общества в механизме реализации юридической ответственности
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе взаимодействия государства и гражданского общества
Предметом исследования выступает взаимосвязь государства и гражданского общества в механизме реализации юридической ответственности
1 См Иоффе О С Вина и ответственность по советскому праву // Сов государство и право 1972 № 9, Кожевников С Н Меры защиты в советском праве Свердловск, 1968, Ной И С Сущность и функции уголовного наказания в Советском государстве Саратов, 1973, Шаргородский М Д Детерминизм и ответственность // Правоведение 1968 № I, Лейст О Э Санкции в советском праве М, 1962, Самощен-ко И С, Фарукшин М X Ответственность по советскому законодательству М, 1971, Баранов В М 1 еория юридической ответственности Н Новгород, 1998, Братусь С Н Юридическая ответственность и законность М, 2001, Цишковский Е А Позитивная и перспективная юридическая ответственность в системе социального контроля Авто-реф дис канд юрид наук Н Новгород, 2003 и др
2 См, напр Крусс В И Трансотраслевая природа юридической ответственности (публичное и частное в конституционном правопользовании) // Публичное, корпоративное, личное право проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности Материалы 5-й Междунар науч -теорет конф, 2-3 дек 2005 г СПб, 2005 С 233-241, Травкина Н А Правовые проблемы применения налоговой ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязанностей налогового учета // Государство и право 2006 №2 С 87-91, Каплунов А И О классификации мер государственного принуждения // Гос ударство и право 2006 № 3 С 5-13 и др
Цель исследования заключается в создании единой концепции взаимодействия государства и гражданского общества в ходе реализации юридической ответственности, а также выработке на этой основе практических рекомендаций, направленных на обеспечение прав человека в рассматриваемой сфере общественных отношений
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
- сформулировать авторское определение механизма реализации юридической ответственности применительно к предмету исследования,
- определить состав элементов и установить системно-структурные взаимосвязи механизма реализации юридической ответственности,
- обобщить теоретические подходы к определению понятия, сущности и структуры гражданского общества,
- определить специфику взаимосвязи гражданского общества и государства
- определить специфику взаимодействия государства и гражданского общестьа ¡при реализации ответственности за совершенное преступление,
- раскрыть особенности реализации функций гражданского общества в ходе его взаимодействия с государством при реализации ответственнее™ граждан за совершенные проступки
В решении данных задач автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления специфики взаимодействия государства и гражданского общества в механизме реализации юридической ответственности, но и учитывал потребности социально-юридической практики в научно обоснованных предложениях, направленных на повышение степени защищенности личности в процессе применения мер юридической ответственности
Методологическая основа исследования. В процессе работы аьтор использовал современные методы познания, выявленные и разработанные философией, историей, социологией, теорией права и государства, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой
В частности, в работе использованы три группы методов общефилософские, общенаучные и специально-юридические
Поскольку гражданское общество есть явление социальное, чре:вы-чайно продуктивным стало использование общесоциологических (сист ем-ный, институциональный, поведенческий подходы) и конкретно-социологических (анализ документов и статистических данных, письменные и устные опросы и т п ) методов исследования
Изучение различных элементов гражданского общества, функционирования его институтов во взаимосвязи с государством, юридической ответственности предполагает формулирование соответствующих понятий и отграничение их от смежных категорий Поэтому в работе использовались методы собственно теории государства и права в совокупности с логическими приемами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования Нормативно-догматический метод применялся при анализе юридико-технической составляющей регулирования отношений гражданского общества и государства в рамках механизма реализации юридической ответственности Сравнительный метод был весьма полезен при сопоставлении однопорядковых элементов в различных общественных подсистемах, а также анализе процессов преемственности форм и методов функционирования гражданского общества в условиях применения юридической ответственности
Кроме того, в ходе исследования широко применялись специально-юридические методы познания, среди которых следует выделить метод сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, правовой диагностики, интерпретации правовых текстов, юридической статистики
Теоретическую основу исследования составили положения, концепции и выводы, содержащиеся в трудах ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории права С С Алексеева, А В Аверина, В К Бабаева, М И Байтина, В М Баранова, П П Баранова, А Б Венгерова, Н А Власенко, Н Н Вопленко, Р Б Головкина, А А Демичева, В Б Исакова, В П Казимирчука, В Н Карташова, Д А Керимова, С И Кузьмина, В В Лазарева, Е А Лукашевой, А В Малько, В В Мамчуна, М Н Марченко, Н И Матузова, В М Морозова, Л А Морозовой, В С Нерсесянца, В В Оксамьпного, А С Пиголкина, С В Полениной, Т Н Радько, М М Рассолова, В Б Романовской, Р А Ромашова, В П Сальникова, И Н Сенякина, В Н Синюкова, Л Б Тиуновой, Ю А Тихомирова, В А Толстика, А Ф Черданцева, Б С Эбзеева, А И Экимова и др
Весьма ценными при исследовании вопросов юридической ответственности стали идеи, содержащиеся в работах С Н Братуся, О С Иоффе, С Н Кожевникова, И С Ноя, О Э Лейста, И С Самощенко, М X Фа-рукшина, М Д Шаргородского и др
Анализируя вопросы функционирования гражданского общества, автор опирался на труды М И Абдулаева, Е Г Багреевой, А А Емельянова, Н И Карчевской, В Н Колбановского Л А Лариной, М А Нагорной,
А М Перфильева, А С Пиголкина, В М Сырых, Р О Халфиной, Л С Явича и др
Исследование современных проблем функционирования гражданского общества в механизме реализации юридической ответственности невозможно без обращения к фундаментальным трудам дореволюционных российских правоведов Е В Васьковского, Н М Коркунова, Б А Кистя-ковского С А Котляревского, Г Ф Шершеневича
Кроме того, в процессе работы на темой диссертации автор обращ.ш-ся к работам зарубежных правоведов Г Дж Бермана, Р Геллера, Р Давида, Г Еллинека, Ж Карбонье, Г Кельзена, Дж Локка, Ш Монтескье, Ж -Ж Руссо и др
Эмпирическую базу исследования составляют Конституция РФ, отечественные и международные правовые акты, конституции, уставы, договоры, оглашения, законы и иные правовые акты субъектов Федерации, так или иначе затрагивающие проблемы взаимодействия государства и гражданского общества, а также юридической ответственности, различные статистические данные, результаты социологических исследований, публикации в периодической печати
Научиая новизна диссертационного исследования определяегся тем, что автором разработана оригинальная концепция взаимодействия граждане кого общества с государством в рамках механизма реализации юридической ответственности, содержащая теоретические положения по ьопросам, ранее не являющимся предметом специального изучения в отечественной научной литературе, в частности
- сформулировано или авторски интерпретировано содержание понятий теории права, используемых в научном анализе и юридической практике применительно к предмету исследования «гражданское общество», «обеспечение прав человека институтами гражданского общества», «юридическая ответственность», «механизм реализации юридической ответственности», «взаимодействие государства и институтов гражданского общества в механизме реализации юридической ответственности» и др,
- установлена специфика юридической ответственности в современной России в связи с возрастанием в данном процессе роли гражданского общества,
- выявлены природа и структура механизма реализации юридической ответственности,
- охарактеризованы теоретические подходы к определению поня гия, сущности и структуры гражданского общества,
- раскрыта взаимосвязь гражданского общества и государства, возникающая в ходе реализации юридической ответственности,
- определены особенности взаимодействия государства и гражданского общества при реализации ответственности за совершенное преступление,
- установлена специфика реализации функций гражданского общества в ходе его взаимодействия с государством при реализации ответственности граждан за совершенные проступки,
- определены приоритетные направления совершенствования правового обеспечения функционирования гражданского общества в рамках механизма реализации юридической ответственности
Кроме того, в диссертации обобщены и проанализированы результаты социологических и общетеоретических исследований, на данной основе выработаны предложения по оптимизации взаимодействия государства и гражданского общества в механизме реализации юридической ответственности в современной России
Научная новизна исследования нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту
Основные положения, выносимые на защиту
1 Авторское определение понятия «гражданское общество» это совокупность самостоятельных, независимых социальных элементов (отдельных индивидов и создаваемых ими учреждений, объединений, организаций), которые в процессе свободных, равноправных взаимоотношений друг с другом и государством выражают свою волю, реализуют интересы, удовлетворяют потребности, обеспечивая тем самым необходимые условия для своего успешного функционирования и развития
2 Авторское определение механизма реализации юридической ответственности это состоящий из определенных стадий процесс реализации функций юридической ответственности, в ходе которого осуществ-пяется, с одной стороны, взаимосвязь между его субъектами, а с другой, воздействие государства на субъекта — носителя юридической ответственности
3 Правоотношения в сфере взаимодействия государства и гражданского общества - это урегулированная правом взаимосвязь между людьми, их объединениями и организациями, с одной стороны, и государством, с другой, в которую они вступают с учетом и (или) по поводу обеспечения их прав и законных интересов, а также реализации тех или иных социальных потребностей на основании взаимных субъективных прав и юридических обязанностей
4 Основными функциями правоотношений в сфере взаимодействия государства и гражданского общества при реализации юридической ответственности являются во-первых, конкретизация круга субъектов, на праза которых распространяет свое действие соответствующая норма права и в чьих интересах может выступать гражданское общество, во-вторых, перевод абстрактных прав и обязанностей конкретных лиц в объект защиты гражданского общества, в-третьих, обеспечение контроля со стороны гражданского общества при применении мер государственного принуждения, в том числе в виде юридической ответственности
5 В настоящее время в России сложился и существует в достаточной степени эффективно работающий механизм взаимодействия гражданского общества и государства в сфере реализации юридической ответственности за совершенные преступления
6 Временные параметры реализации ответственности за совершенные преступления совпадают с временными параметрами деятельности граждански о общества в данной сфере Ретроспективная уголовная ответственность имеет место только с момента вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а гражданское общество начинает взаимодействовать с государством в сфере реализации уголовной ответственности с самого момента ее закрепления в законодательстве, поскольку гражданское общество борется за права человека еще в процессе правотворчества В соответствии с действующим законодательством погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с уголовной ответственностью Однако момент окончания участия гражданского общества в реализации уголовной ответственности наступает позже, т ак как кроме содействия осужденным гражданское общество возлагает на себя функции по социализации человека после отбытия им уголовного нака-з:шия и оказанию ему содействия в трудовом и бытовом устройстве
7 Основными направлениями содействия гражданского общества учреждениям и органам, исполняющим юридическую ответственность за совершенные преступления, являются правовое просвещение осужденных, оказание им юридической, социальной, психологической, медицинской, материальной помощи Кроме того, общественные организации помогают администрации исправительных учреждений в организации трудовой занятости осужденных, их досуга, получения ими образования, участвуют в духовно-нравственном, физическом и культурном воспитании и развитии осужденных
8 В целях обеспечения прав лиц, в отношении которых применялась меры юридической ответственности, формирования правовой базы цля
создания условий их успешной социальной адаптации, укрепления законности и правопорядка в обществе представляется целесообразным подготовить и принять соответствующий нормативно-правовой акт федерального уровня «О помощи в социальной адаптации лицам, в отношении которых применялась юридическая ответственность»
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного познания в области теоретико-правовой науки
Кроме того, в работе сформулированы теоретические основы функционирования институтов гражданского общества в механизме реализации юридической ответственности в современной России В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные теоретико-правовые материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных как с взаимодействием государства и гражданского общества, так и реализацией юридической ответственности в целом
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет по-новому подойти к пониманию природы самого гражданского общества, а также форм его взаимодействия с государством и конкретным человеком Обобщение особенностей применения мер юридической ответственности, выявление положительных и отрицательных сторон этого процесса имеют практическую значимость для современной теории права и отраслевого правового регулирования На основе материалов настоящего диссертационного исследования выработаны практические рекомендации, направленные на повышение степени защищенности личности в механизме реализации юридической ответственности
Дидактическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы преподавателями образовательных учреждений юридического профиля при чтении лекций и проведении семинарских занятий, студентами и слушателями при подготовке научных докладов (сообщений), написании курсовых и дипломных работ Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть полезны при проведении различного вида служебных занятий в правоохранительных органах
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и кафедры государственно-правовых дисциплин Кузбасского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, внедрены в учебный процесс указанных образова-
тельных учреждений, а также практическую деятельность государственных органов, изложены в сообщениях и докладах на научно-практических конференциях «Уголовно-исполнительная система сегодня взаимодействие науки и практики» (Новокузнецк, 2005 г), «Новые технологии подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях» (Новокузнецк, 2005 г), «Гуманизация уголовного наказания как одно из направлений современной пенитенциарной политики России» (Иваново, 2007 г) Кроме того, основные итоги работы отражены в 6 публикациях автора обидим объемом 6,9 п л
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи диссертационного исследования, его методологическая и теоретическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении его результатов в научную и педагогическую деятельность
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования взаимосвязи государства и гражданского общества при реализации юридической ответственности», включающая три параграфа, посвящена разработке соответствующих понятий, а также раскрытию основных элементов и функциональных взаимосвязей, возникающих в рамках взаимодействия государства и гражданского общества при реализации юридической ответственности
В первом параграфе «Общая характеристика, понятие и структура гражданского общества» определяются и обосновываются исходные методологические позиции и ориентиры, способствующие преодолению проблем, с которыми сопряжено исследование предпосылок взаимодействия государства и гражданского общества
С точки зрения происхождения, категория «гражданское общесгво» является производной от слов «общество» и «гражданский» В связи с э"им автор осуществил интерпретацию рассматриваемого термина по двум направлениям 1) через родовое понятие «общество» и 2) через специфические признаки термина «гражданский» В результате диссертант пришел к выводу, что термин «общество» в его современном понимании у потреб ля-
ется в двух основных значениях во-первых, как совокупность всех способов взаимодействия и форм объединения людей, в которой выражается их всесторонняя зависимость друг от друга, и, во-вторых, как структурно или генетически обусловленный тип общения, представляющийся в качестве исторически определенной целостности или ее относительно самостоятельного элемента Термин «гражданский» (от лат civilis) имеет четыре основных значения Первое из них - это относящийся к сферам имущественных, родственных и прочих частных отношений между гражданами, регулируемых гражданским (частным) правом Второе значение связано с морально-этической оценкой поведения человека как гражданина Третье и четвертое значение указывают на существующие в обществе различия собственно гражданской жизни и военной, с одной стороны, гражданской и церковной - с другой
Далее диссертант обращается к анализу многообразных трактовок и теорий гражданского общества и приходит к следующим выводам во-первых, гражданское общество - это продукт исторического развития человечества, появившийся в период распада сословно-феодального строя и начала формирования правового государства, во-вторых, важнейшими предпосылками формирования гражданского общества являются ликвидация сословных привилегий и возрастание значения личности человека, в-третьих, предпосылки формирования гражданского общества представляется возможным рассматривать с точки зрения институционально-функционального подхода, при этом к предпосылкам институционального характера автор относит корпоративный интерес, не совпадающий с государственным но и не противоречащий ему, к предпосылкам материального характера - ресурс, за счет которого осуществляется реализация интереса социума, в-четвертых, главной движущей силой развития общества в целом и формирования гражданского общества, в частности, являются противоречия, возникающие в различных сферах его жизни социальной, экономической, политической, духовной и др
По мнению автора, признаками гражданского общества можно считать 1) наличие в обществе частных и корпоративных интересов, не совпадающих с публичными и не противоречащих им, 2) высокий уровень сознания граждан, 3) наиболее полное обеспечение прав и свобод человека, 4) осознание каждым человеком принадлежности к общей культуре, 5) самоуправляемость, 6) свободно формирующееся общественное мнение, 7) плюрализм мнений, 8) легитимность и демократический характер власти, 9) сильная социально-экономическая политика государства
Далее на основе рассмотренных теоретических подходов и выявленных признаков гражданского общества диссертант формулирует его основные функции К ним, в частности, он относит функцию адаптации членов общества, функцию целедостижения (связанную с вопросами обеспечения эффективного взаимодействия социальной системы и внешней среда), интегративную функцию (заключающуюся в осуществлении процесса ресубъективации агентов социального действия), функцию воспроизволст-ва структуры и снятия социальных напряжений
Таким образом, исследование основных теоретических подходов к определению понятия и структуры гражданского общества позволяет исходя из цетей исследования определить данное общество как совокупность самостоятельных, независимых социальных элементов (отдельных индивидов и создаваемых ими учреждений, объединений, организаций), которые в процессе свободных, равноправных взаимоотношений друг с дру! ом я государством выражают свою волю, реализуют интересы и удовлетворяют потребности, обеспечивая тем самым необходимые условия для своего успешного функционирования и развития
Второй параграф «Параметры взаимодействия государство и институтов гражданского общества при реализации юридической ответственности» посвящен исследованию основных направлений и особенностей взаимодействия государства и институтов гражданского общества в различных сферах жизнедеятельности общества и при применении мер юридической ответственности, в частности
Рассматривая механизм взаимодействия институтов гражданского общества и государства, диссертант основывается на том обстоятельстве, что современный этап развития российской государственности, ха-рактершующийся крупными общественными преобразованиями в стране, свидетельствует о том, что наряду с возникновением новых гражданских и государственных институтов в России осуществляется правовая реформа Кроме того, начала складываться сфера публичных отношений, в которой активно действуют как элементы государственной власти, так и институты гражданского общества (массовые движения, партии, группировки по интересам, убеждениям, а также по иным признакам) на основе взаимопонимания, принятия, согласования и сближения позиций Такое общество может добиться демократизации власти государства за счет ее передачи органам самоуправления, взаимодействия большинства и меньшинства на основе согласования позиций государственных и общественных институтов
В работе отмечается, что современная стадия развития гражданского общества в России связана с ростом интереса граждан к проблемам создания общего блага, гуманизации, соблюдения справедливости, обеспечения гражданских прав и свобод Именно гражданское общество привлекло внимание государства к необходимости расширения прав человека и выработки гарантий по их защите
Далее для рассмотрения взаимодействия гражданского общества с государством автор анализирует возникающие при этом правоотношения Проводимое исследование позволяет отнести к признакам последних следующие это связь, возникающая на основе норм права, связь через взаимные субъективные юридические права и обязанности государства и граждан, связь, обеспечиваемая принудительной силой государства, связь, которая в той или иной степени имеет индивидуализированный, конкретно-определенный характер, свой предмет взаимодействия, взаимосвязь, основанная на осознании субъектами правоотношений социальной ценности и самоценности друг друга
Выявленные признаки позволяют автору применительно к специфике проводимого исследования определить правоотношения в сфере взаимодействия государства и гражданского общества как урегулированную правом взаимосвязь между людьми, их объединениями и организациями, с одной стороны, и государством, с другой, в которую они вступают с учетом и(или) по поводу обеспечения их прав и законных интересов, а также реализации тех или иных социальных потребностей на основании взаимных субъективных прав и юридических обязанностей
Рассматривая вопросы взаимодействия институтов гражданского общества с государством в механизме реализации юридической ответственности, диссертант обращается к выработке основных параметров данных связей Под параметрами в работе понимается общая характеристика свойств, показателей, масштабов и направлений процесса взаимодействия государства и гражданского общества Важнейшим показателем такого взаимодействия, как было отмечено выше, являются правоотношения между ними Исследование данного типа правоотношений показало, что им присуща типовая структура, образуемая субъектами, объектом, а также комплексом субъективных прав, связанных с ними юридических обязанностей и взаимосвязей, образующих собой содержание
Далее автор подробно характеризует названные элементы В частности, субъект права как элемент правоотношения (в контексте взаимодействия институтов гражданского общества с государством) обладает особыми свойствами и играет весьма активную роль в генезисе самого правоотно-
шения Он порождает правоотношение и определяет его содержание А с учетом общих свойств субъекта и с точки зрения предмета исследования можно предположить, что гражданское общество априорно участвует в большинстве правоотношений, вторым участником которых является государство
При определении понятия объекта правоотношения в сфере взаимодействия институтов гражданского общества и государства при реализации юридической ответственности автор приходит к выводу, что под объектом указанны* правоотношений следует понимать совокупность субъективных и объективных свойств личности, ее прав и законных интересов
Относительно содержания правоотношений в сфере взаимодействия институтов гражданского общества и государства в юридической литературе сложилось несколько точек зрения, анализ которых позволяет констатировать, что содержанием правоотношений является взаимодействие ''/частников (государства в лице своих органов и должностных лиц, с одной стороны, и институтов гражданского общества, с другой) как субъектов общественного отношения, реализующих свои субъективные права и юридические обязанности
С те,дующий важный параметр — это основные направления взаимодействия государства и гражданского общества, существующие в разках правоотношений юридической ответственности (то есть функции данного типа правоотношений) В работе установлено, что основными функциями правоотношений в сфере взаимодействия государства и гражданского общества являются во-первых, конкретизация круга субъектов, на права которых распространяет свое действие соответствующая норма права и в чьих интересах может выступать гражданское общество, во-вторых, перевод абстрактных прав и обязанностей конкретных лиц в объект защиты гражданского общества, в-третьих, обеспечение контроля со стороны гражданского общества при применении мер государственного принуждения, в том числе в виде юридической ответственности
Немаловажным параметром, определяющим взаимодействие государства и гражданского общества, являются сферы общественной жизни В процессе исследования автор приходит к выводу, что масштаб взаимодействия указанных субъектов варьируется от минимального до максимального в зависимости от конкретной сферы жизнедеятельности общества.
Таким образом, наиболее важными параметрами взаимодействия государства и гражданского общества выступают возникающие между ними правоотношения и их функции, а также сферы жизнедеятельности общества
Третий параграф «Понятие, общая характеристика и классификация юридической ответственности в современном российском обществе» посвящен анализу существующих подходов к определению понятия юридической ответственности, ее содержания и свойств
В современной юридической науке существуют различные мнения по вопросу понятия юридической ответственности Многообразие взглядов можно объяснить использованием различных методов в исследовании и анализе феномена юридической ответственности, акцентированием каких-либо отдельных свойств или признаков применительно к явлению в целом либо отдельным его видам Это связано в первую очередь с тем, что юридическая ответственность представляет собой сложный, многоуровневый феномен
Обобщение основных теоретических подходов к определению понятия и сущности юридической ответственности позволяет автору сформулировать следующие ее признаки 1) это сфера взаимодействия личности и государства по поводу нарушения установленных в праве запретов, 2) в ходе ее реализации неизбежно происходит ограничение прав и свобод человека, 3) возникающие в ходе ее реализации ограничения прав человека не могут носить характера их нарушений, то есть должны осуществляться в строгом соответствии с правовыми нормами, 4) представляет собой разновидность государственного принуждения в форме различного рода лишений государственно-властного характера, 5) это процесс, в рамках которого неблагоприятные последствия накапливаются в соответствии количественной установкой правоприменителя, 6) представляет собой состоявшийся результат полного количественного накопления объема лишений государственно-властного характера, 7) оказывает влияние на субъекта правоотношений с момента определения в качестве противоправного того или иного деяния
По вопросу классификации юридической ответственности так же, как и ее определения, среди ученых отсутствует единство мнений Поэтому исходя из потребностей проводимого исследования автор предлагает следующую классификацию 1) имущественная ответственность — обязанность возместить причиненный имущественный ущерб - ее виды а) гражданско-правовая, б) материальная ответственность, в) имущественная ответственность объединений, 2) карательная ответственность - обязанность претерпеть определенные лишения, осуществляемая специально уполномоченными субъектами - ее виды а) конституционная, б) уголовная, в) административная, г) дисциплинарная Многогранность понятия позволяет выделить разновидности и позитивной
юридической ответственности а) конститутивную, б) функциональную, в) персональную
Hi основе выявленных признаков диссертант формулирует рабочее определение юридической ответственности это определенный вид, мера государственного принуждения, приметаемая за совершение противоправных действий и представляющая собой процесс, в рамках которого лицо испытывает определенные ограничения и лишения государственно-властного характера, а также его результат, когда сумма лишений достигает установленного правоприменителем предела, оказывающий влияние на субъекта правоотношений с момента определения в качестве противоправного того или иного деяния С учетом предмета исследования, не отрицая существующих классификаций, применительно к настоящей работе все проявления юридической ответственности представляется возможным объединить в два типа преступления и проступки (конституционные, административные, гражданско-правовые и дисциплинарные)
Таким образом, проведенное в рамках параграфа исследование позволяет автору на основании обобщения и систематизации различных точек зрения, а также выявленных признаков юридической ответственности сформутировать ее определение и осуществить классификацию, отвечающую целям работы создав тем самым методологическую основу для изучения особенностей взаимодействия государства и гражданского общества в механизме реализации юридической ответственности
Вторая глава «Особенности взаимодействия государства и гражданского общества в механизме реализации отдельных видов юридической ответственности», включающая три параграфа, посвящена исследованию специфики функционирования гражданского общества и его взаимосвязи с государством в рамках механизма реализации юридической ответственности за различные виды противоправных деяний
В первом параграфе «Сущность механизма реализации юридической ответственности» раскрываются особенности урегулированной правом деятельности различных субъектов в сфере реализации юридической ответственности
Диссертант исходит из того, что, с философской точки зрения, юридическая ответственность как правовое явление представляет собой единство содержания и формы, то есть не только определенное состояние, изменяющее правовой статус правонарушителя, но и особую процедуру ее возложения (применения), исполнения и осуществления
Наиболее полно охарактеризовать механизм реализации юридической отвегственности возможно в рамках возникающих при этом охрани-
тельных правоотношений Анализ сложившейся в юридической литературе концепции, отражающей связь юридической ответственности с правоохранительным отношением, позволяет выделить следующие элементы в структуре механизма реализации юридической ответственности субъекты, участвующие в ее реализации, охраняемые законодательно общественные отношения, по поводу посягательства на которые собственно и возникает ретроспективная юридическая ответственность, отношения, возникающие между субъектами в ходе реализации последней, функции, выражающие взаимосвязи перспективной и ретроспективной юридической ответственности и в полной мере раскрывающие механизм их реализации
Рассматривая содержание правоотношения, возникшего в рамках механизма реализации юридической ответственности в результате правонарушения, диссертант понимает его как связь права государства на применение мер юридической ответственности и обязанности правонарушителя претерпевать эти меры, учитывая при этом, что понятие правоохранительного отношения несколько шире понятия правоотношения ответственности И подтверждается это в первую очередь тем, что перечень мер государственного принуждения, направленных на обеспечение правопорядка, не исчерпывается юридической ответственностью
В связи с этим автор полагает, что реализация функций юридической ответственности осуществляется в рамках механизма ее реализации в целом, а непосредственная реализация ретроспективной юридической ответственности выступает лишь в качестве одного из этапов рассматриваемых отношений
Содержание правоотношения в рамках механизма реализации юридической ответственности имеет двойственный характер - это своеобразный синтез фактического и юридического Юридическое содержание правоотношения - возможность определенных действий управомоченных государственных органов и должностных тац и необходимость определенных действий обязанного лица, а фактическое содержание - сами действия, в которых реализуются права и обязанности сторон
Как было отмечено выше, наряду с субъектами и функциями юридической ответственности в механизм ее реализации непременно должны входить общественные отношения, возникающие в процессе претворения охранительных правовых предписаний в жизнь По мнению диссертанта, данные отношения необходимо подразделить на определенные стадии
За основу выделения указанных стадий принимается соотношение степени познания совершенного правонарушения уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами и изменений, проис-
ходящих в объекте правоотношения ответственности Следовательно, стадии механизма реализации юридической ответственности - это соотношение определенного объема прав, свобод и обязанностей лица, совершившего правонарушение, с этапами познания данного правонарушения уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами
Таким образом, механизм реализации юридической ответственности представляет собой состоящий из определенных стадий процесс реализации функций юридической ответственности, в ходе которого осуществляется, с оцной стороны, взаимосвязь между его субъектами, а с другой, воздействие государства на субъекта - носителя юридической ответственности
Второй параграф «Государство и гражданское общество при реализации ответственности за совершенные преступления» посзя-щен анализу направлений и форм взаимодействия государства и институтов гражданского общества в процессе реализации мер юридической ответственности за совершенные преступления
В связи с тем, что в процессе реализации ответственности за совгр-шенные преступления права человека подвергаются наибольшему ограничению со стороны государства, гражданское общество должно уделять самое серьезное внимание данной сфере жизни Это обусловлено в первую очередь тем, что сегодня проблема обеспечения и всеобщего уважения прав человека носит международный характер Следовательно, государство должно сообразовывать социальное регулирование внутри страны с требованиями международных стандартов в области прав человека, в ^ ом числе в процессе реализации уголовной ответственности
В современной юридической науке наблюдается неоднозначность трактовок понятия ответственности за совершенные преступления, т е уголовной ответственности По мнению диссертанта, концепция, с позиций которой уголовную ответственность предлагается рассматривать как осуждение лица, совершившего преступление, назначение ему наказания либо иных мер уголовно-правового характера и фактическое их исполнение, является наиболее верной В связи с этим дальнейший анализ института уголовной ответственности осуществляется именно с данной тожи зрения
Относительно временных границ реализации уголовной ответстЕен-ности автор приходит к выводу, что ретроспективная уголовная отве"ст-венность имеет место только с момента вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а гражданское общество начинает взаимодействовать с государством в сфере реализации уголовной ответственное! и с самого момента ее закрепления в законодательстве, поскольку граждан-
ское общество борется за права человека еще в процессе правотворчества В соответствии с действующим законодательством погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней Однако момент окончания участия гражданского общества в реализации уголовной ответственности наступает позже, так как кроме содействия осужденным институты гражданского общества возлагают на себя функции по социализации человека после отбытия им уголовного наказания и оказанию ему содействия в трудовом и бытовом устройстве
Далее, опираясь на понятийный анализ ответственности за совершенные преступления и совмещая его с ранее изученными общими направлениями взаимодействия государства и гражданского общества, автор обращается непосредственно к тем формам и методам, которые использует в своей деятельности гражданское общество, взаимодействуя с государством в сфере реализации уголовной ответственности за совершенные преступления По мнению диссертанта, в последние годы все больше распространяется практика взаимодействия государственных учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, с различными элементами гражданского общества В современных условиях роль общественных, благотворительных, религиозных, правозащитных и иных организаций в обеспечении прав человека в процессе исполнения государством наказания в виде лишения свободы представляется весьма значительной
При этом основными направлениями содействия общественных объединений учреждениям и органам, исполняющим наказания, являются правовое просвещение осужденных, оказание им юридической, социальной, психологической, медицинской, материальной помощи, а также содействие в обеспечении и защите прав на свободу совести и вероисповедания Кроме того, общественные организации помогают администрации исправительных учреждений в организации трудовой занятости осужденных, досуга, получения ими образования, участвуют в духовно-нравственном, физическом и культурном воспитании и развитии осужденных
Следует отметить, что в учреждениях, исполняющих уголовные наказания, налажена работа самодеятельных организаций осужденных Основными задачами данных организаций являются развитие полезной инициативы осужденных, оказание позитивного влияния на их исправление, участие в решении вопросов, касающихся трудовой занятости, быта и досуга осужденных, содействие администрации в поддержании дисциплины и порядка, формирование здоровых отношений между осужденными, предоставление социальной помощи осужденным
Далее автор анализирует механизм профилактики преступлений среди лиц, отбывших у головное наказание В этом механизме также наряду с государством участвуют институты гражданского общества В работе выделены и охарактеризованы основные направления и принципы рассматриваемой деятельности
Таким образом, проведенное в рамках параграфа исследование позволяет констатировать, что в настоящее время в России сложился и существует в достаточной степени эффективно работающий механизм взаимодействия 1ражданского общества и государства в сфере реализации уголовной ответственности
В третьем параграфе «Государство и гражданское общество в механизме реализации юридической ответственности за совершенные проступки» анализируется специфика взаимодействия органов государства с различными институтами гражданского общества в ходе реализации конституционной, административной, гражданско-правовой и дисциплинарной ответственности
Исследование специфики взаимодействия государства и институтов гражданского общества при реализации указанных видов юридической ответственности необходимо начать с анализа именно конституционной ответственности Основываясь на положениях общетеоретических трудов по конституционному праву, а также материалах практики конституционного суда по осуществлению конституционной ответственности, диссертант приходит к выводу, что а) конституционная ответственность значительно уже по субъектам, чем другие виды юридической ответственности, и носит во многом межотраслевой публичный характер, б) основанием конституционной ответственности может выступать нарушение иных социальных норм, например морали, в) гражданское общество может как стоять на страже интересов лица, привлекаемого к конституционной ответственности, так и инициировать вопрос о его привлечении к ответственности за совершение того или иного деяния
Далее автор подвергает анализу особенности взаимодействия государства и гражданского общества при реализации административной ответственности и заключает следующее 1) при осуществлении административной ответственности права субъекта ответственности теоретически охраняются на должном уровне, 2) на практике нарушения в данной сфере наиболее распространены ввиду а) наличия множества субъектов, имеющих право применять административную ответственность, б) относительной мягкости данного вида взыскания, что ведет к ослаблению контроля со стороны государства и гражданского общества, в) достаточно низкого про-
фессионального уровня некоторых правоприменителей, г) низкого уровня правовой культуры правонарушителей, д) отсутствия института участия представителей гражданского общества при рассмотрении дел об административных правонарушениях, е) отсутствия механизма контроля гражданским обществом процедуры реализации мер административной ответственности
В целях повышения степени обеспеченности прав человека и расширения участия гражданского общества при применении административной ответственности диссертант предлагает а) сократить число субъектов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, б) установить возможность участия представителей гражданского общества при рассмотрении дел об административных правонарушениях и контроля за реализацией мер административной ответственности
Рассмотрев практические аспекты реализации мер дисциплинарной ответственности, а также степень участия институтов гражданского общества в этом процессе, автор отмечает, что дисциплинарная ответственность имеет трансотраслевую природу, в связи с чем необходимо расширить участие институтов гражданского общества в ее применении В то же время, несмотря на мягкость данного вида юридической ответственности, объем нарушений прав человека в данной сфере по сравнению с другими видами юридической ответственности значительно больше, что также свидетельствует в пользу обязательного контроля институтами гражданского общества практики реализации дисциплинарной ответственности
Гражданско-правовая ответственность в отличие от административной и дисциплинарной не является карательной, не требует установления вины и является, прежде всего, имущественным видом юридической ответственности Исходя из этого по общему смыслу гражданского законодательства меры гражданско-правовой ответственности носят компенсационный характер Данные обстоятельства значительно снижают необходимость участия гражданского общества в процессе реализации мер гражданско-правовой ответственности Кроме того, само государство, по сути, далеко не всегда непосредственно участвует в реализации мер гражданско-правовой ответственности, а значит, и нарушения прав личности со стороны государства в этой сфере весьма маловероятны
Таким образом проведенный анализ специфики взаимодействия государства с институтами гражданского общества при реализации ответственности за совершенные проступки, с одной стороны, указывает на сфор-мированность соответствующих механизмов, а с другой, свидетельствует о достаточно сгабой их практической реализации, в отличие от сферы уго-
ловно-правовой ответственности По мнению диссертанта, это объясняется следующими факторами недостаточность материально-финансовых ресурсов, осложнение отношений между лицами, подвергшимися мерам юридической ответственности, и сотрудниками государственных органов, их исполняющих, противодействие со стороны отдельных государственных opianoB и должностных лиц, деструктивная деятельность некоторых правозащитных организаций
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются основные выводы, вносятся предложения по оптимизации процесса взаимодействия государства и институтов гражданского общгст-ва в рамках механизма реализации юридической ответственности с целью достижения реальной обеспеченности прав человека
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,
рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1 Бычкова, Т С Обеспечение прав человека как приоритетное направление функционирования гражданского общества в механизме реализации юридической ответственности /ТС Бычкова // Вестн Владим юрид га-та -2008 -№ 1 (6) -0,4 п л
2 Бычкова, ТС К вопросу о современном понимании юридической ответственности / Т С Бычкова//Бизнес в законе -2008 -№ 1 -0,4п л
Иные публикации
3 Бычкова, Т С Пути взаимодействия гражданского общества с уголовно исполнительной системой современной России /ТС Бычкова // Юридическая наука в трудах молодых ученых сб науч ст / Владим юрид ин т - Владимир, 2005 - 0,3 п л
4 Бычкова, Т С Теоретические подходы к понятию гражданского общества в правовой науке // PANDECTAE сб ст преподавателей и аспирантов каф гос-правовых дисциплин юрид фак Владим гос пед ун-та / Владим гос пед ун-т - Владимир, 2007 - Вып 3 - 0,3 п л
5 Бычкова, Т С Некоторые аспекты понятия и системы юридической ответственности /ТС Бычкова, M В Новиков // Гуманизация уголовного наказания как одно из основных направлений современной пени-
тенциарной политики России сб материалов межвуз науч -практ конф / Иванов фил Владим юрид ин-та - Иваново, 2007 - 0,4 п л
6 Бычкова, Т С Взаимодействие государства и гражданского общества при обеспечении прав человека в сфере юридической ответственности монография/Т С Бычкова [и др] - Владимир, 2008 -20,5/5,1 п л
Общий объем опубликованных автором работ составляет 6,9 п л
БЫЧКОВА Татьяна Сергеевна
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В МЕХАНИЗМЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Подписано в печать 25 03 08 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,63 Тираж 100 экз
Редакцюнно-издательский отдел научного центра
федерального государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования
«Владимирский юридический институт
Федеральной службы исполнения наказании»
600020, г Впадимир, ул Б Нижегородская, 67е
E-mail rm@vui vladinfo ru