Юридическая ответственность государственных гражданских служащих в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сандальникова, Елена Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие юридической ответственности государственных гражданских служащих и ее место в системе юридической ответственности

§1.1. Понятие и признаки юридической ответственности.

§ 1.2. Определение понятия юридической ответственности государственных гражданских служащих.

§ 1.3. Юридическая ответственность государственных гражданских служащих в системе юридической ответственности.

Глава II. Реализация юридической ответственности государственных гражданских служащих

§ 2.1. Юридическая ответственность как элемент правового статуса государственных гражданских служащих.

§ 2.2. Основания и механизм реализации юридической ответственности государственных гражданских служащих.

Глава III. Особенности юридической ответственности государственных гранеданских служащих

§ 3.1. Виды юридической ответственности государственных гражданских служащих.

§ 3.2. Проблемы совершенствования юридической ответственности государственных гражданских служащих.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридическая ответственность государственных гражданских служащих в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы юридической ответственности традиционно актуальны, дискуссионны, научно неисчерпаемы и практически значимы на всем протяжении развития теории государства и права. В современных условиях становления в России гражданского общества и правового государства, осуществления полномасштабных экономических и административных реформ, неотъемлемой частью которых является реформирование института государственной службы, исследования проблем юридической ответственности в целом и проблем юридической ответственности государственных гражданских служащих в частности приобретают огромное практическое и теоретическое значение.

Наиболее очевидными проблемы юридической ответственности государственных гражданских служащих предстают тогда, когда в России процессы утверждения общечеловеческих ценностей и демократизации социально-экономической и политической жизни общества сопровождаются непрекращающимся качественным и количественным ростом преступлений и иных правонарушений, совершаемых самими реформаторами - государственными служащими.

Так, по данным Пресс-службы МВД РФ за второе полугодие 2005 года зафиксировано 150 тысяч коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами органов государственной власти1. Для сравнения в 2004 году было зарегистрировано 27 тысяч коррупционных преступлений . В 2005 году по результатам проверок обращений граждан к различным видам ответственности привлечено 4413 государственных служащих3, более 1600 государственным служащим объявлено предупреждение4. За первые шесть месяцев 2006 года в Генеральной прокуратуре РФ на неправомерные действия

1 Ремин C.B. Не запирайте вашу дверь // Российская газета. - 2006. - 2 ноября. - С. 3.

2 Там же.

3 Там же.

4 Куликов В. Генеральный подход к чиновнику. Юрий Чайка проверил исполнение законов о государственной службе // Российская газета. - 2006. - 24 октября. - С. 4. бездействие) государственных служащих было рассмотрено 800 тысяч обращений граждан, из них каждое пятое удовлетворено5.

Полагаем, что во многом такому положению дел способствует недостаточная теоретическая разработанность проблем юридической ответственности государственных гражданских служащих, поскольку на эффективность предупредительного воздействия в определенной степени влияет наличие соответствующей научной базы, которая должна выступать основой для правоприменительной и законодательной деятельности.

Таким образом, на фоне проведения сущностных и структурных преобразований института государственной службы, формирования принципиально нового законодательства о государственной гражданской службе практическую значимость представляют всестороннее исследование проблем совершенствования юридической ответственности государственных гражданских служащих и разработка механизма ее реализации.

Актуальность исследования предопределена и полемичностью проблем юридической ответственности государственных гражданских служащих. Так, до настоящего времени не выработано единое понятие «юридическая ответственность государственных гражданских служащих», ведутся споры о количестве видов, к которым можно привлечь государственных гражданских служащих. Кроме того, далеко от совершенства действующее законодательство Российской Федерации, устанавливающее ответственность государственных гражданских служащих.

Юридическая ответственность государственных гражданских служащих - явление сравнительно новое. Его исследование необходимо проводить с учетом достижений науки теории государства и права, что часто не учитывается в отраслевых разработках указанной проблемы. Методология теории государства и права позволяет вывести проблемы юридической ответственности государственных гражданских служащих на качественно новый уровень

5 Куликов В. Чайка открыл жалобную книгу // Российская газета. - 2006. - 3 октября. - С. 3. обобщения, выявить функциональные и иные связи данного сложного правового института.

Отсутствие специальных теоретических исследований проблем юридической ответственности государственных гражданских служащих, охватывающих все виды правоотношений, в которых она реализуется, дает нам основание признать явную недостаточность общетеоретической разработанности обозначенной проблемы.

Методология исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частные методы научного познания. Наиболее значимыми из них выступают диалектический, системный, функциональный, структурно-правовой, логический, исторический, формально-юридический, статистический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой методы. Использование современных методов научного познания позволило рассмотреть объект и предмет исследования комплексно, в развитии и взаимодействии с другими правовыми явлениями, выявить особенности видов юридической ответственности государственных гражданских служащих, а в итоге добиться обобщений высокого уровня и сделать выводы, применимые в науке теории государства и права.

Теоретическую основу исследования составили выводы и положения, содержащиеся в научных трудах ученых-философов, специалистов в области теории государства и права, а также отраслевых юридических наук: С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, Б.С. Антимонова, A.A. Анферова,

B.Д. Ардашкина, Г.В. Атаманчука, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, Б.Т. Базыле-ва, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, П.К. Блажко, Я.М. Брайнина,

C.Н. Братуся, И.А. Галагана, И.Г. Горбачева, В.М. Горшенева, Д.Н. Горшуно-ва, А.Д. Градовского, A.A. Гришковца, Е.В. Грызуновой, М.А. Гурвича, Ю.А. Денисова, И.Г. Дудко, А.И. Елистратова, Б.Л. Железнова, М.В. Заднеп-ровской, Т.Д. Зражевской, О.С. Иоффе, С.Н. Кожевникова, В.А. Козбаненко, С.А. Комарова, O.A. Красавчикова, В.Н. Кудрявцева, В.И. Курляндского, В.А. Кучинского, В.М. Лазарева, О.Э. Лейста, Д.А. Липинского, В.А. Лукьянова, А.Е. Лунева, Н.С. Малеина, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, J1.X. Мингазова, Б.Л. Назарова, П.Е. Недбайло, А.Ф. Нозд-рачева, В.В. Овсиенко, А.И. Петелина, Г.И. Петрова, A.A. Пионтковского, A.B. Погодина, Т.Н. Радько, И.А. Ребане, Ю.С. Решетова, H.H. Рыбушкина, И.С. Самощенко, А.И. Санталова, В.Г. Смирнова, Ю.Н. Старилова, М.С. Строговича, М.С. Студеникиной, В.А. Тархова, М.Х. Фарукшина, Ф.Н. Фаткуллина, Г.Р. Хабибуллиной, Р.Л. Хачатурова, Е.А. Цишковского, A.C. Шабурова, М.Д. Шаргородского, Е.В. Черных, Л.С. Явича, Р.Г. Ягутяна и других ученых.

Эмпирическую базу исследования составляют Конституция РФ, международные нормативно-правовые акты, федеральные законы, нормативно-правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации и Ульяновской области, Постановления Конституционного Суда РФ и др.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе установления, применения и реализации юридической ответственности государственных гражданских служащих.

Предметом исследования являются теоретико-правовые аспекты юридической ответственности государственных гражданских служащих, законодательные и иные нормативные акты, устанавливающие юридическую ответственность государственных гражданских служащих, практические проблемы правового регулирования, механизма реализации и совершенствования института юридической ответственности государственных гражданских служащих.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном общетеоретическом анализе юридической ответственности государственных гражданских служащих и выявлении наиболее общих закономерностей функционирования данного правового института.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

1) раскрыть понятие, содержание и признаки юридической ответственности;

2) сформулировать понятие юридической ответственности государственных гражданских служащих и проанализировать ее содержание;

3) определить место института юридической ответственности государственных гражданских служащих в системе юридической ответственности;

4) уточнить определение правового статуса государственных гражданских служащих;

5) выявить место юридической ответственности в структуре правового статуса государственных гражданских служащих;

6) определить основания и элементы механизма реализации юридической ответственности государственных гражданских служащих;

7) определить виды и выявить характерные особенности юридической ответственности государственных гражданских служащих;

8) разработать конкретные практические рекомендации по совершенствованию юридической ответственности государственных гражданских служащих.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых исследований, посвященных юридической ответственности государственных гражданских служащих, выполненных с позиции теории государства и права, в условиях новейших общественных отношений и на основе современного российского законодательства. Впервые юридическая ответственность государственных гражданских служащих исследуется как комплексный межотраслевой институт юридической ответственности, функционирующий в различных видах правоотношений.

В диссертации разработано понятие юридической ответственности государственных гражданских служащих, включающей позитивный и негативный аспекты, определено ее место в системе юридической ответственности, а также исследованы элементы механизма ее реализации. В работе по-новому определено соотношение понятий юридической ответственности государственных гражданских служащих и статутной, статусной, субъективной ответственности, а также на общетеоретическом уровне проведен сравнительный анализ категорий юридической ответственности государственных гражданских служащих и обязанностей государственных гражданских служащих.

Научная новизна исследования заключается и в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Юридическая ответственность государственных гражданских служащих - это предусмотренная нормами права юридическая обязанность государственного гражданского служащего надлежащим образом соблюдать и исполнять возложенные на него должностные обязанности, а случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения - юридическая обязанность, возникающая из факта совершения должностного правонарушения, претерпеть на основании осуждения неблагоприятные последствия, выражающиеся в ограничениях личного, организационного, имущественного или иного характера.

2. Позитивный аспект реализации юридической ответственности государственных гражданских служащих состоит из нескольких этапов: формализации в правовой норме точного круга должностных обязанностей государственного гражданского служащего; выполнении государственным гражданским служащим возложенных должностных обязанностей; оценке поведения государственного гражданского служащего; государственное одобрение или поощрение. Стадиями негативной юридической ответственности государственных гражданских служащих выступают: возникновение юридической ответственности; установление юридической ответственности; получение результата и правовой оценки действий (бездействия) государственного гражданского служащего; реализация санкции.

3. Юридическая ответственность государственных гражданских служащих представляет собой межотраслевой комплексный функциональный институт права, состоящий из взаимосвязанных норм уголовной, административной, дисциплинарной, материальной и гражданско-правовой ответственности. Соответственно, юридическая ответственность государственных гражданских служащих как система включает в себя подсистемы уголовной, административной, дисциплинарной, материальной и гражданско-правовой ответственности.

4. Особенности правового регулирования юридической ответственности государственных гражданских служащих и ее место в системе юридической ответственности отражаются в предмете правового регулирования и специальном субъекте ответственности; специфике оснований ее наступления; двухуровневой системе правовых норм, устанавливающих юридическую ответственность государственных гражданских служащих; особенностях системы мер ответственности государственных гражданских служащих и особом порядке их применения; принципах юридической ответственности и государственной службы.

5. Структуру юридической ответственности государственных гражданских служащих можно представить в виде следующих уровней: 1) юридическая ответственность государственных гражданских служащих как совокупность уголовной, административной, дисциплинарной, материальной и гражданско-правовой ответственности; 2) юридическая ответственность государственных гражданских служащих на уровне отрасли права: уголовная, административная, дисциплинарная, материальная и гражданско-правовая ответственность; 3) юридическая ответственность государственных гражданских служащих на уровне нормы права.

6. Под механизмом реализации юридической ответственности государственных гражданских служащих следует понимать структурно упорядоченную систему, состоящую из норм права, устанавливающих юридическую ответственность государственных гражданских служащих, правоотношений и актов применения юридической ответственности.

7. Особенностью ответственности государственных гражданских служащих является то, что они не несут непосредственно перед физическими и юридическими лицами, имуществу которых причинен ущерб, гражданско-правовую ответственность за совершение противоправных деяний, связанных с исполнением ими возложенных на них должностных обязанностей. Применительно к отношениям, возникающим в сфере государственного управления, субъектом имущественной ответственности является государство в лице органов государственной власти, а не государственный служащий.

8. Необходимо внести ряд изменений в действующее законодательство Российской Федерации, устанавливающее ответственность государственных гражданских служащих, а именно: в специальной статье Федерального закона РФ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» закрепить принцип ответственности государственных гражданских служащих за подготавливаемые и принимаемые решения, неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей; изложить в новой редакции законодательную дефиницию дисциплинарного проступка; установить в должностном регламенте государственного гражданского служащего четкую связь нарушений должностных обязанностей с видом и мерой юридической ответственности. Кроме того, предлагается пересмотреть существующую в органах государственной власти систему оценки эффективности деятельности государственного гражданского служащего с установлением равновесия между его поощрением и наказанием.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования развивают и дополняют ряд разделов теории государства и права, расширяют научные представления о юридической ответственности и юридической ответственности государственных гражданских служащих. С практической точки зрения основные выводы диссертационной работы могут найти применение в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с проблемами юридической ответственности, правонарушений и правомерного поведения. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курса «Теория государства и права», спецкурса «Проблемы теории государства и права», а также целого ряда отраслевых юридических дисциплин.

Рекомендации, направленные на совершенствование действующего российского законодательства, могут быть использованы в правотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 7 опубликованных научных статьях; докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты прав граждан и юридических лиц» (г. Ульяновск, 10-11 декабря 2003 г.); ежегодной университетской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Актуальные проблемы государства и права на современном этапе» (г. Ульяновск, 12 апреля 2005 г.); ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правоприменительной деятельности: теория и практика» (г. Ульяновск, 27-28 октября 2005 г.); на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ульяновского государственного университета. Ряд положений работы использовались диссертантом в процессе разработки проектов нормативно-правовых актов о повышении ответственности государственных гражданских служащих органов исполнительной власти Ульяновской области (2004-2005 гг.). Теоретические положения и выводы, разработанные автором, применяются преподавательским составом Института права и государственной службы Ульяновского государственного университета при чтении лекций, в научной и методической работе.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сандальникова, Елена Владимировна, Ульяновск

Заключение

Обобщая положения, изложенные в работе, можно сделать следующие выводы. Юридическая ответственность государственного гражданского служащего - это предусмотренная нормами права юридическая обязанность государственного гражданского служащего надлежащим образом соблюдать и исполнять возложенные на него должностные обязанности, а случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения - юридическая обязанность, возникающая из факта совершения должностного правонарушения, претерпеть на основании осуждения неблагоприятные последствия, выражающиеся в ограничениях личного, организационного, имущественного или иного характера.

В действующем российском законодательстве сформирован межотраслевой комплексный и функциональный институт юридической ответственности специальных субъектов права - государственных гражданских служащих. Определение места юридической ответственности государственных гражданских служащих в системе юридической ответственности имеет методологическое значение, т.к., во-первых, это позволяет упорядочить полученные в исследовании знания о категории «юридическая ответственность гражданских государственных служащих», а во-вторых, структурировать их.

Юридическая ответственность государственных гражданских служащих является одним из видов юридической ответственности, поскольку представляет собой целостное правовое явление, существующее в единстве негативного и позитивного аспектов, проявляется в особой области жизнедеятельности -государственном управлении, и связана с профессиональной деятельностью специальных субъектов права - государственных гражданских служащих. Юридическая ответственность государственного гражданского служащего наступает в связи с его основной обязанностью признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.

Государственные гражданские служащие выступают специальными субъектами права - должностными лицами, которые осуществляют задачи и функции государства, органов государственной власти. Законодательство, определяющее правовой статус государственных гражданских служащих, предусматривает уголовную, административную, дисциплинарную, материальную и гражданско-правовую ответственность. Однако конкретный государственный гражданский служащий не несет персональную гражданско-правовую ответственность перед пострадавшим лицом за действия, связанные с исполнением (ненадлежащим исполнением) им служебных обязанностей.

Законодательство о государственной гражданской службе несовершенно. Законодатель специально не причисляет к числу принципов государственной службы принцип «ответственности государственных гражданских служащих за надлежащее исполнение своих должностных обязанностей». Недостаточно конкретно закреплены основания дисциплинарной ответственности, а также наблюдается неполнота и неточность закрепления в должностных регламентах обязанностей государственных гражданских служащих.

Одной из основных задач в современных условиях представляется создание действенного механизма работы гражданского общества, способного оперативно реагировать как на положительные, так и на отрицательные результаты деятельности органов государственной власти. Кроме того, необходимо обеспечить не только неотвратимость юридической ответственности государственных гражданских служащих, но и гарантировать защиту их прав и свобод.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Юридическая ответственность государственных гражданских служащих в Российской Федерации»

На правах рукописи

САНДАЛЬНИКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: теоретико-правовое исследование

12.00.01 — теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань 2007

003065050

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Института при и государственной службы Государственного образовательного учреждения высшего пр фессионалыюго образования Ульяновский государственный университет.

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Николай Николаевич Арзамаскин

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Рудольф Левонович Хачатуров

кандидат юридических наук, доцент Денис Николаевич Горшунов

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Уфимский юридический институт Министе! ства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится 4 октября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совс та К.212.081.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридичс ских наук при ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянов; Ленина» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, юридический факультет, аут тория 326.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевског ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина».

Автореферат разослан «30» августа 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Г.Р. Хабибуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы юридической ответственности традиционно актуальны, дискуссионны, научно неисчерпаемы и практически значимы на всем протяжении развития теории государства и права. В современных условиях становления в России гражданского общества и правового государства, осуществления полномасштабных экономических и административных реформ, неотъемлемой частью которых является реформирование института государственной службы, исследования проблем юридической ответственности в целом и проблем юридической ответственности государственных гражданских служащих в частности приобретают огромное практическое и теоретическое значение.

Наиболее очевидными проблемы юридической ответственности государственных гражданских служащих предстают тогда, когда в России процессы утверждения общечеловеческих ценностей и демократизации социально-экономической и политической жизни общества сопровождаются непрекращающимся качественным и количественным ростом преступлений и иных правонарушений, совершаемых самими реформаторами - государственными служащими.

Так, по данным пресс-службы МВД РФ за второе полугодие 2005 года зафиксировано 150 тысяч коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами органов государственной власти1. Для сравнения в 2004 году было зарегистрировано 27 тысяч коррупционных преступлений2. В 2005 году по результатам проверок обращений граждан к различным видам ответственности привлечено 4413 государственных служащих3, более 1600 государственным служащим объявлено предупреждение4. За первые шесть месяцев 2006 года в Генеральной прокуратуре РФ на неправомерные действия (бездействие) государственных служащих было рассмотрено 800 тысяч обращений граждан, из них каждое пятое удовлетворено5.

' Ремин C.B. Не запирайте вашу дверь // Российская газета. - 2006. - 2 ноября. - С. 3.

г Там же.

3 Там же.

4 Куликов В. Генеральный подход к чиновнику. Юрий Чайка проверил исполнение законов о государственной службе // Российская газета. - 2006. - 24 октября. - С. 4.

5 Куликов В. Чайка открыл жалобную кнту // Российская газета. - 2006. - 3 октября. - С. 3. 3

Полагаем, что во многом такому положению дел способствует недостаточная теоретическая разработанность проблем юридической ответственности государственных гражданских служащих, поскольку на эффективность предупредительного воздействия в определенной степени влияет наличие соответствующей научной базы, которая должна выступать основой для правоприменительной и законодательной деятельности.

Таким образом, на фоне проведения сущностных и структурных преобразований института государственной службы, формирования принципиально нового законодательства о государственной гражданской службе практическую значимость представляют всестороннее исследование проблем совершенствования юридической ответственности государственных гражданских служащих и разработка механизма ее реализации.

Актуальность исследования предопределена и полемичностью проблем юридической ответственности государственных гражданских служащих. Так, до настоящего времени не выработано единого понятия «юридическая ответственность государственных гражданских служащих», ведутся споры о количестве видов, к которым можно привлечь государственных гражданских служащих. Кроме того, далеко от совершенства действующее законодательство Российской Федерации, устанавливающее ответственность государственных гражданских служащих.

Юридическая ответственность государственных гражданских служащих - явление сравнительно новое. Его исследование необходимо проводить с учетом достижений науки теории государства и права, что часто не учитывается в отраслевых разработках указанной проблемы. Методология теории государства и права позволяет вывести проблемы юридической ответственности государственных гражданских служащих на качественно новый уровень обобщения, выявить функциональные и иные связи данного сложного правового института.

Отсутствие специальных теоретических исследований проблем юридической ответственности государственных гражданских служащих, охватывающих все виды правоотношений, в которых она реализуется, дает нам основание признать явную недостаточность общетеоретической разработанности обозначенной проблемы.

Методология исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частные методы научного познания. Наиболее значимыми из них выступают диалектический, системный, функциональный, структурно-правовой, логический, исторический, формально-юридический, статистический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой методы. Использование современных методов научного познания позволило рассмотреть объект и предмет исследования комплексно, в развитии и взаимодействии с другими правовыми явлениями, выявить особенности видов юридической ответственности государственных гражданских служащих, а в итоге добиться обобщений высокого уровня и сделать выводы, применимые в науке теории государства и права.

Теоретическую основу исследования составили выводы и положения, содержащиеся в научных трудах ученых-философов, специалистов в области теории государства и права, а также отраслевых юридических наук: С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, Б.С. Антимонова, A.A. Анферова, В.Д. Ардашкина, Г.В. Атаман-чука, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, Б.Т. Базылева, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, П.К. Блажко, Я.М. Брайнина, С.Н. Братуся, И.А. Галагана, И.Г. Горбачева, В.М. Горшенева, Д.Н. Горшунова, А.Д. Градовского, A.A. Гришковца, Е.В. Грызуновой, М.А. Гурвича, Ю.А. Денисова, И.Г. Дудко, А.И. Елистратова, Б.Л. Железнова, М.В. Заднепровской, Т.Д. Зражевской, О.С. Иоффе, С.Н. Кожевникова, В.А. Козбаненко, С.А. Комарова, O.A. Красавчикова, В.Н. Кудрявцева, В.И. Курляндского, В.А. Кучинского, В.М. Лазарева, О.Э. Лейста, Д.А. Липинского, В.А. Лукьянова, А.Е. Лунева, Н.С. Малеина, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, Л.Х. Мингазова, Б.Л. Назарова, П.Е. Недбайло, А.Ф. Ноздра-чева, В.В. Овсиенко, А.И. Петелина, Г.И. Петрова, A.A. Пионтковского, A.B. Погодина, Т.Н. Радько, И.А. Ребане, Ю.С. Решетова, H.H. Рыбушкина, И.С. Самощенко, А.И. Санталова, В.Г. Смирнова, Ю.Н. Старилова, М.С. Строговича, М.С. Студени-киной, В.А. Тархова, М.Х. Фарукшина, Ф.Н. Фаткуллина, Г.Р. Хабибуллиной, Р.Л. Хачатурова, Е.А. Цишковского, A.C. Шабурова, М.Д. Шаргородского, Е.В. Черных, Л.С. Явича, Р.Г. Ягутяна и других ученых.

Эмпирическую базу исследования составляют Конституция РФ, международные нормативно-правовые акты, федеральные законы, нормативно-правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации и Ульяновской области, Постановления Конституционного Суда РФ и др.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе установления, применения и реализации юридической ответственности государственных гражданских служащих.

Предметом исследования являются теоретико-правовые аспекты юридической ответственности государственных гражданских служащих, законодательные и иные нормативные акты, устанавливающие юридическую ответственность государственных гражданских служащих, практические проблемы правового регулирования, механизма реализации и совершенствования института юридической ответственности государственных гражданских служащих.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном общетеоретическом анализе юридической ответственности государственных гражданских служащих и выявлении наиболее общих закономерностей функционирования данного правового института.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

1) раскрыть понятие, содержание и признаки юридической ответственности;

2) сформулировать понятие юридической ответственности государственных гражданских служащих и проанализировать ее содержание;

3) определить место института юридической ответственности государственных гражданских служащих в системе юридической ответственности;

4) уточнить определение правового статуса государственных гражданских служащих;

5) выявить место юридической ответственности в структуре правового статуса государственных гражданских служащих;

6) определить основания и элементы механизма реализации юридической ответственности государственных гражданских служащих;

7) определить виды и выявить характерные особенности юридической ответственности государственных гражданских служащих;

8) разработать конкретные практические рекомендации по совершенствованию юридической ответственности государственных гражданских служащих.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых исследований, посвященных юридической ответственности государственных гражданских служащих, выполненных с позиции теории государства и права, в условиях новейших общественных отношений и на основе современного российского законодательства. Впервые юридическая ответственность государственных гражданских служащих исследуется как комплексный межотраслевой институт юридической ответственности, функционирующий в различных видах правоотношений.

В диссертации разработано понятие юридической ответственности государственных гражданских служащих, включающей позитивный и негативный аспекты, определено ее место в системе юридической ответственности, а также исследованы элементы механизма ее реализации. В работе по-новому определено соотношение понятий юридической ответственности государственных гражданских служащих и статутной, статусной, субъективной ответственности, а также на общетеоретическом уровне проведен сравнительный анализ категорий юридической ответственности государственных гражданских служащих и обязанностей государственных гражданских служащих.

Научная новизна исследования заключается и в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Юридическая ответственность государственных гражданских служащих -это предусмотренная нормами права юридическая обязанность государственного гражданского служащего надлежащим образом соблюдать и исполнять возложенные на него должностные обязанности, а случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения — юридическая обязанность, возникающая из факта совершения должностного правонарушения, претерпеть на основании осуждения неблагоприятные последствия, выражающиеся в ограничениях личного, организационного, имущественного или иного характера.

2. Позитивный аспект реализации юридической ответственности государственных гражданских служащих состоит из нескольких этапов: формализации в правовой норме точного круга должностных обязанностей государственного гражданского служащего; выполнении государственным гражданским служащим возложенных должностных обязанностей; оценке поведения государственного гражданского служащего; государственное одобрение или поощрение. Стадиями негативной юридической ответственности государственных гражданских служащих выступают: возникновение юридической ответственности; установление юридической ответственности; получение результата и правовой оценки действий (бездействия) государственного гражданского служащего; реализация санкции.

3. Юридическая ответственность государственных гражданских служащих представляет собой межотраслевой комплексный функциональный институт права, состоящий из взаимосвязанных норм уголовной, административной, дисциплинарной, материальной и гражданско-правовой ответственности. Соответственно, юридическая ответственность государственных гражданских служащих как система включает в себя подсистемы уголовной, административной, дисциплинарной, материальной и гражданско-правовой ответственности.

__ 4. Особенности правового регулирования юридической ответственности государственных гражданских служащих и ее место в системе юридической ответственности отражаются в предмете правового регулирования и специальном субъекте ответственности; специфике оснований ее наступления; двухуровневой системе правовых норм, устанавливающих юридическую ответственность государственных гражданских служащих; особенностях системы мер ответственности государственных гражданских служащих и особом порядке их применения; принципах юридической ответственности и государственной службы.

5. Структуру юридической ответственности государственных гражданских служащих можно представить в виде следующих уровней: 1) юридическая ответственность государственных гражданских служащих как совокупность уголовной, административной, дисциплинарной, материальной и гражданско-правовой ответственности; 2) юридическая ответственность государственных гражданских служащих на

8

уровне отрасли права: уголовная, административная, дисциплинарная, материальная и гражданско-правовая ответственность; 3) юридическая ответственность государственных гражданских служащих на уровне нормы права.

6. Под механизмом реализации юридической ответственности государственных гражданских служащих следует понимать структурно упорядоченную систему, состоящую из норм права, устанавливающих юридическую ответственность государственных гражданских служащих, правоотношений и актов применения юридической ответственности.

7. Особенностью ответственности государственных гражданских служащих является то, что они не несут непосредственно перед физическими и юридическими лицами, имуществу которых причинен ущерб, гражданско-правовую ответственность за совершение противоправных деяний, связанных с исполнением ими возложенных на них должностных обязанностей. Применительно к отношениям, возникающим в сфере государственного управления, субъектом имущественной ответственности является государство в лице органов государственной власти, а не государственный служащий.

8. Необходимо внести ряд изменений в действующее законодательство Российской Федерации, устанавливающее ответственность государственных гражданских служащих, а именно: в специальной статье Федерального закона РФ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» закрепить принцип ответственности государственных гражданских служащих за подготавливаемые и принимаемые решения, неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей; изложить в новой редакции законодательную дефиницию дисциплинарного проступка; установить в должностном регламенте государственного гражданского служащего четкую связь нарушений должностных обязанностей с видом и мерой юридической ответственности. Кроме того, предлагается пересмотреть существующую в органах государственной власти систему оценки эффективности деятельности государственного гражданского служащего с установлением равновесия между его поощрением и наказанием.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования развивают и дополняют ряд разделов теории государства и права, расширяют научные представления о юридической ответственности и юридической ответственности государственных гражданских служащих. С практической точки зрения основные выводы диссертационной работы могут найти применение в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с проблемами юридической ответственности, правонарушений и правомерного поведения. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курса «Теория государства и права», спецкурса «Проблемы теории государства и права», а также целого ряда отраслевых юридических дисциплин.

Рекомендации, направленные на совершенствование действующего российского законодательства, могут быть использованы в правотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 7 опубликованных научных статьях; докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты прав граждан и юридических лиц» (г. Ульяновск, 10-11 декабря 2003 г.); ежегодной университетской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Актуальные проблемы государства и права на современном этапе» (г. Ульяновск, 12 апреля 2005 г.); ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правоприменительной деятельности: теория и практика» (г. Ульяновск, 27-28 октября 2005 г.); на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ульяновского государственного университета. Ряд положений работы использовались диссертантом в процессе разработки проектов нормативно-правовых актов о повышении ответственности государственных гражданских служащих органов исполнительной власти Ульяновской области (2004-2005 гг.). Теоретические положения и выводы, разработанные автором, применяются преподавательским составом Института права и государственной службы Ульяновского государственного университета при чтении лекций, в научной и методической работе.

ю

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава первая — «Понятие юридической ответственности государственных гражданских служащих н ее место в системе юридической ответственности». В первом параграфе «Понятие и признаки юридической ответственности» исследуются основные концепции юридической ответственности, которые сложились в теории права и отраслевых юридических науках. Соискателем выявляются положительные и отрицательные стороны концепций, рассматривающих юридическую ответственностью как меру государственного принуждения; реализацию санкции правовой нормы; осуждение; оценку деятельности правонарушителя; особое правоотношение ответственности; явление, существующее и реализующееся в рамках охранительных правоотношений; обязанность субъектов, предусмотренную нормами права, претерпевать неблагоприятные последствия правонарушения, а также принудительно исполняемую обязанность и обязанность дать отчет; целостное правовое явление, включающее негативный и позитивный аспекты.

Автор работы на основе обзора различных концепций юридической ответственности констатирует недостаточную их полноту, т.к. в любой из рассмотренных концепций раскрываются лишь отдельные черты и стороны юридической ответственности. В то же время диссертант отмечает, что различные концепции юридической ответственности обогащают теорию юридической ответственности новыми идеями, тем самым развивая ее. Особое внимание уделяется обоснованию нормативного характера позитивной юридической ответственности. Подчеркивается, что юридически ответственным субъект становится с момента вступления нормы права в законную силу и распространения на него ее действия.

В работе отстаивается позиция о теоретической верности широкого целостного понимания юридической ответственности в единстве ее негативного и позитивного аспектов. Наиболее четко и точно сущность юридической ответственности, по мне-

11

нию диссертанта, можно отобразить, используя категорию юридической обязанности. Эта категория позволяет подчеркнуть нормативность юридической ответственности.

Юридическая ответственность характеризуется рядом основных признаков: нормативностью; формальной определенностью; устанавливается, санкционируется и обеспечивается государством; выражается в применении мер государственного воздействия; ее последствиями могут выступать как государственное одобрение и применение мер поощрения, так и государственное осуждение и наказание; развивается и реализуется в процессуальной форме.

Юридическая ответственность представляет собой предусмотренную нормами права юридическую обязанность субъекта права надлежащим образом соблюдать и исполнять требования правовых норм, а в случае их нарушения, - юридическую обязанность субъекта права, возникающую из факта совершения правонарушения, претерпеть на основании осуждения ограничения личного, организационного, имущественного или иного характера.

Параграф второй — «Определение понятия юридической ответственности государственных гражданских служащих». Диссертантом отмечается, что, несмотря на диалектическую взаимосвязь понятий «юридическая ответственность государственных гражданских служащих» и «ответственность в управлении», они по своему содержанию различны. Ответственность в управлении и юридическая ответственность государственных гражданских служащих - это виды юридической ответственности, выделяемые по различным критериям: по сфере действия и субъекту ответственности. Они имеют точки пересечения, но не совпадают полностью. Как ответственность в управлении, так и юридическая ответственность государственных гражданских служащих предполагают формирование активной жизненной позиции государственных гражданских служащих, включающую не внешне позитивное, а убежденно-активное правомерное поведение.

Сравнительный анализ содержания понятий юридической ответственности государственных гражданских служащих со статутной, статусной и субъективной ответственностью позволил автору сделать следующие выводы. Статутная ответствен-

12

ность является своего рода основанием для реализации любого вида юридической ответственности, поскольку она отражает содержание эталонов поведения, закрепленных государством до совершения субъектами права правомерных или противоправных деяний. Разграничение понятий статусной и субъективной ответственности носит искусственный характер, т.к. на начальной стадии развития отношений ответственности любой ее вид представляет собой нормативно закрепленную меру должного и (или) возможного поведения, в последующем находящей выражение в соблюдении или несоблюдении конкретным субъектом права юридической обязанности. Субъективная ответственность и юридическая ответственность государственных гражданских служащих по своей сути являются тождественными понятиями.

Автором обращается внимание на некоторую теоретическую общность понятий «персональная ответственность» и «юридическая ответственность государственных гражданских служащих», поскольку по своей сущности они призваны отображать неотвратимость ответственности для каждого субъекта права независимо от рода и вида выполняемой им деятельности. Отличие же этих понятий необходимо проводиться по субъекту ответственности. Субъектом персональной ответственности может быть любое физическое лицо, субъектом юридической ответственности государственных гражданских служащих выступает исключительно государственный гражданский служащий.

Сущность юридической ответственности государственных гражданских служащих выражается в наличии у государственного гражданского служащего установленной нормами права юридической обязанности соблюдать и исполнять возложенные на него должностные обязанности, реализующиеся в правомерном поведении, а в случае совершения им правонарушения - юридической обязанности претерпеть осуждение и основанные на нем "различные виды правоограничений.

С учетом системности всей правовой надстройки диссертант полагает, что юридической ответственности государственных гражданских служащих свойственны все цели, функции и принципы юридической ответственности. Однако специфика правового статуса государственных гражданских служащих определяет основную цель

юридической ответственности государственных гражданских служащих — формирование правомерного поведения и уважения к закону.

Параграф третий «Юридическая ответственность государственных гражданских служащих в системе юридической ответственности» посвящен определению места юридической ответственности государственных гражданских служащих в системе юридической ответственности. В диссертационном исследовании институт юридической ответственности государственных гражданских служащих исследуется в тесной связи с существующей системой права и отдельными ее элементами.

Анализ различных критериев дифференциации юридической ответственности (по органам, привлекающим субъектов права к ответственности; характеру правонарушений и содержанию санкций за их совершение; субъекту ответственности; формам реализации юридической ответственности; признаку вины и др.) позволил диссертанту сделать вывод о наличии отраслевого критерия классификации юридической ответственности. В соответствии с указанным критерием выделяются такие самостоятельные виды юридической ответственности как конституционная, уголовная, административная, гражданско-правовая, трудовая (включающая дисциплинарную и материальную), финансовая, уголовно-процессуальная, гражданско-процессуальная и уголовно-исполнительная ответственность. Однако на основе иных признаков можно выделить межотраслевые институты юридической ответственности.

Содержание системы юридической ответственности определяется по схеме: юридическая ответственность в целом (как система) — виды юридической ответственности — подвиды юридической ответственности — норма права, предусматривающая юридическую ответственность (как первичный элемент системы). При этом отдельное место в этой системе отводится межотраслевым институтам юридической ответственности.

Помимо этого указывается, что специфические свойства предмета и метода правового регулирования, качественная однородность и относительная автономия определенных общественных отношений, наличие специфических оснований наступления ответственности, специфической системы санкций и особого процессуального

14

порядка их применения позволяют утверждать о наличии комплексного межотраслевого и функционального института юридической ответственности государственных гражданских служащих. Об этом свидетельствуют несколько факторов. Во-первых, нормы об ответственности государственных гражданских служащих содержатся в различных неоднородных отраслях права (уголовном, административном, трудовом, гражданском и др.). Во-вторых, указанный институт характеризуется единым предметом правового регулирования. Отношения, входящие в предмет правового регулирования, складываются между государством и государственным гражданским служащим и обладают высокой степенью единообразия. В-третьих, одной из составляющих предмета института юридической ответственности государственных гражданских служащих являются правоотношения юридической ответственности различные по видам, но схожие по типу, которые возникают в связи с совершением государственным гражданским служащим уголовного, административного, дисциплинарного или иного правонарушения. В-четвертых, данный институт осуществляет «сквозную» регламентацию отношений ответственности, возникающих при привлечении государственного гражданского служащего к различным видам юридической ответственности. В-пятых, нормы, устанавливающие юридическую ответственность государственных гражданских служащих, обладают специфичной внутренней и внешней функциональной направленностью.

Автором подчеркивается особая роль в данном институте функциональных связей координации и субординации, существующих между различными видами юридической ответственности государственных гражданских служащих.

Институт юридической ответственности государственных гражданских служащих имеет двухуровневую систему. Первый уровень выражается во внешних государственно-служебных отношениях (например, привлечение гражданского служащего к уголовной или административной ответственности). Второй уровень - это уровень внутриорганизационных отношений (например, дисциплинарная ответственность государственного служащего за ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей). При этом двухуровневая система относительно

условна, т.к. в некоторых случаях государственный гражданский служащий может быть одновременно привлечен к дисциплинарной и уголовной ответственности.

Исследуется структура юридической ответственности государственных гражданских служащих, которая, по мнению диссертанта, может быть представлена на первом уровне как совокупность уголовной, административной, дисциплинарной материальной и гражданско-правовой ответственности; втором - как отдельные виды юридической ответственности (уголовная, административная, дисциплинарная, материальная и гражданско-правовая); третьем - как юридическая ответственность государственного гражданского служащего на уровне нормы права.

Вторая глава — «Реализация юридической ответственности государственных гражданских служащих». Первый параграф - «Юридическая ответственность как элемент правового статуса государственных гражданских служащих». Диссертантом обосновывается, что категория правового статуса личности не только отображает исходное правовое положение субъекта права, но и демонстрирует разнообразие правовых связей, существующих между государством и личностью.

Права и обязанности человека и гражданина, находясь в диалектической взаимосвязи, определяются как основа правового статуса личности. В то же время они выступают критериями для видовой классификации правовых статусов на общий, отраслевой, специальный и индивидуальный статусы. По мнению автора работы, для отображения специфики правового положения государственных служащих отдельных видов государственной службы, осуществляющих свою деятельность в конкретном органе государственной власти, необходимым представляется выделение категории должностного статуса государственного служащего.

В работе особо подчеркивается, что права и обязанности, не обеспеченные механизмом ответственности, не будут соблюдаться и выполняться. На основании определения понятия правового статуса личности раскрывается понятие правового статуса государственного гражданского служащего как совокупности прав, свобод и обязанностей, соблюдение и исполнение которых гарантируется возможностью применения специальных мер юридической ответственности. Правовой статус государственного гражданского служащего возникает с момента заключения служебного

16

контракта и издания приказа о его назначении на замещаемую должность гражданской службы.

По мнению диссертанта, определяющая роль в формировании правового статуса государственного гражданского служащего принадлежит юридической ответственности, имеющей публично-правовую природу. Юридическая ответственность является одним из основных элементов должностного статуса государственного гражданского служащего. При установлении в нормативно-правовых актах ответственности государственных гражданских служащих она конкретизируется с учетом их прав и обязанностей. Фактические, основания ответственности гражданского служащего вытекают из существа его должностных обязанностей.

Повышенная ответственность государственных гражданских служащих объясняется тем, что они наделяются особыми полномочиями для выполнения государственно-властных функций. В ряде случаев действия (бездействие) государственных служащих могут влечь за собой значимые для всего общества негативные последствия.

В работе указывается на особую роль принципа ответственности государственных гражданских служащих за подготавливаемые и принимаемые решения, неисполнение или ненадлежащее исполнение, возложенных на них должностных обязанностей, который не нашел прямого нормативного закрепления в Федеральном законе РФ от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Второй параграф — «Основания и механизм реализации юридической ответственности государственных гражданских служащих». Автор диссертации исследует различные концепции оснований негативной юридической ответственности. Им отмечается, что ученые-правоведы в качестве оснований негативной юридической ответственности называют: нормативное и фактическое основания; сложное основание, состоящее из нормы права, предусматривающей возможность возложения ответственности, факта правонарушения и акта применения права. Кроме того, в юридической литературе распространено мнение о наличии социального основания ответственности.

Диссертант, поддерживая позицию представителей общей теории права И.С. Самощенко и М.Х. Фарукшина, склоняется к выделению общих оснований негативной юридической ответственности для сфер публичного и частного права, включающих норму права и юридический факт правонарушения. Основанием позитивной юридической ответственности автор считает норму права и факт приобретения субъектом права специального государственно-правового статуса.

Соответственно, для негативной юридической ответственности государственных гражданских служащих необходимо наличие двух оснований: нормативного и фактического (правонарушения). Для позитивной юридической ответственности государственных гражданских служащих достаточным будет наличия нормативного основания и юридического факта приобретения правового статуса государственного гражданского служащего. Для применения поощрения, являющегося мерой позитивной юридической ответственности, необходим еще и факт правомерного поведения, превышающего требования, установленные в нормах права.

Диссертантом, в связи с недостаточной теоретической разработанностью, анализируются признаки состава правомерного проступка (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона), который может вести к применению мер поощрения (мер позитивной юридической ответственности).

Нормативным основанием уголовной ответственности государственных гражданских служащих выступают нормы уголовного права; административной ответственности — нормы административного права, содержащиеся в Кодексе РФ об административных правонарушениях и законах субъектов Российской Федерации, устанавливающих административную ответственность государственных гражданских служащих. Нормативным основанием дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих являются нормы, закрепленные в ФЗ РФ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Трудовом кодексе РФ, законах субъектов РФ о государственной гражданской службе, а также в ведомственных нормативно-правовых актах. Нормативные основания гражданско-правовой ответственности государственных гражданских служащих закреплены в Гражданском ко-

дексе РФ. Фактическими основаниями юридической ответственности государственных гражданских служащих выступают различные должностные правонарушения.

Механизм реализации юридической ответственности государственных гражданских служащих, как и механизм реализации юридической ответственности, представляет собой структурно упорядоченную систему, состоящую из взаимосвязанных элементов, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом. Элементами механизма реализации негативной юридической ответственности государственных гражданских служащих выступают: нормы права, устанавливающие юридическую ответственность государственных гражданских служащих, правоотношения и акты применения юридической ответственности.

Диссертантом рассматриваются особенности механизма реализации позитивной юридической ответственности государственных гражданских служащих, который схематично можно представить как норма права - правоотношение (в его рамках существует правомерное поведение) — акт применения мер поощрения (факультативный элемент).

Динамика механизма реализации юридической ответственности государственных гражданских служащих предполагает соответствующую процедуру и отношения правоприменения между государством и гражданским служащим. На основании принятия акта применения права, являющимся одним из видов правовых средств, юридическая ответственность государственных гражданских служащих, существовавшая на начальной стадии реализации в виде взаимосвязи прав и обязанностей государства и гражданского служащего, преобразуется в фактические действия сторон охранительного правоотношения ответственности.

Третья глава — «Особенности юридической ответственности государственных гражданских служащих». Параграф первый - «Виды юридической ответственности государственных гражданских служащих». Государственные гражданские служащие, являясь, в первую очередь, гражданами РФ, могут быть привлечены к уголовной, административной, гражданско-правовой и иным видам ответственности. В этих случаях специфика их правового статуса не учитывается.

Особенности юридической ответственности государственных гражданских служащих обусловлены их правовым статусом, который вытекает из законодательно закрепленной обязанности государственных служащих признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, не нарушать Конституцию РФ, а также создавать условия для беспрепятственной реализации человеком и гражданином прав, свобод и выполнения обязанностей.

Анализ российского уголовного законодательства показывает, что наличие у субъекта преступления - государственного гражданского служащего - статуса должностного лица является в строго указанных УК РФ случаях определяющим фактором для его привлечения к уголовной ответственности. Должностными преступлениями, субъектами которых могут выступать и государственные гражданские служащие, по российскому уголовному законодательству признаются общественно опасные деяния, посягающие на отношения государственной власти, совершенные должностными лицами при исполнении возложенных на них должностных обязанностей, вопреки интересам службы, и повлекшие за собой причинение существенного вреда государственным интересам, либо охраняемым законом правам и свободам человека и гражданина, или создавшие угрозу наступления указанных последствий.

Автором работы исследуется административная ответственность должностных лиц. Административное правонарушение гражданского служащего является одновременно и нарушением служебных правил, т.е. дисциплинарным проступком, поскольку их исполнение входит в его непосредственные должностные обязанности.

Административная ответственность государственных гражданских служащих наступает в случаях нарушения ими внешних управленческих отношений, а дисциплинарная — в случаях нарушения установленного порядка осуществления служебных отношений в порядке подчиненности. К государственным гражданским служащим могут применяться такие виды административных наказаний как предупреждение и административный штраф.

Гражданский служащий несет дисциплинарную ответственность за должностной проступок, под которым понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него обязанностей по замещаемой должности граж-

данской службы. Перечень дисциплинарных взысканий расширен специальным законодательством, применяемым только к государственным гражданским служащим.

В диссертационной работе определяются особенности законодательства о государственной гражданской службе, предусматривающего особую процедуру привлечения гражданского служащего к дисциплинарной ответственности и особый порядок (административный и (или) судебный) обжалования дисциплинарных взысканий, а также выявляется специфика видов дисциплинарных взысканий, которые могут быть наложены на государственных гражданских служащих.

При анализе законодательной дефиниции дисциплинарного проступка автор диссертации приходит к выводу о невозможности его отграничения от административных правонарушений и преступлений. В связи с этим, им предлагается понятие дисциплинарного проступка изложить как «неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него обязанностей, не содержащих признаки состава административного правонарушения или преступления, предусмотренных административным и уголовным законодательством Российской Федерации».

Обосновывается потребность установления в должностных регламентах государственных гражданских служащих четкой связи нарушений должностных обязанностей с видом и мерой юридической ответственности.

В качестве особенности ответственности государственных гражданских служащих следует отметить то, что они за противоправные действия (бездействие), связанные с исполнением (ненадлежащим исполнением) возложенных на них должностных обязанностей, не несут перед физическими и юридическими лицами, имуществу которых причинен ущерб, гражданско-правовую ответственность. Компенсационные обязательства и обязательства по возмещению вреда возникают у государства в лице соответствующего органа государственной власти, который в порядке регресса может предъявить соответствующие требования к государственному гражданскому служащему. Таким образом, применительно к отношениям, возникающим в сфере государственного управления, субъектом имущественной ответственности является государство в лице органов государственной власти, а не государственные слу-

21

жащие. Они выступают субъектами гражданско-правовой ответственности, но уже по отношению к государственному органу. При этом гражданско-правовая ответственность государства за имущественный вред, причиненный неправомерными действиями (бездействием) должностных лиц, не исключает привлечения государственных гражданских служащих к иным видам ответственности.

Параграф второй — «Проблемы совершенствования юридической ответственности государственных гражданских служащих». Диссертантом обращается внимание на то, что основными проблемами, затрудняющими процесс реализации юридической ответственности государственных гражданских служащих, выступают многоступенчатая организация процесса государственного управления и сложность установления вины конкретного государственного гражданского служащего.

Выявляются недостатки нормотворческой деятельности органов исполнительной власти Ульяновской области по составлению должностных регламентов государственных гражданских служащих в части установления положений об ответственности гражданских служащих. Указывается, что оценка эффективности деятельности государственного служащего в органах исполнительной власти производится исключительно с позиции наказания без закрепления права государственного служащего на поощрение за положительные, высококачественные и инициативные результаты его труда. Предлагается расширить в указанных органах власти систему поощрений труда государственных служащих за безупречное выполнение ими должностных обязанностей.

Автор обосновывает позиции о необходимости принятия соответствующих нормативных актов, совершенствующих юридическую ответственность государственных гражданских служащих или усиливающих контроль за соблюдением ими норм права, а также проведении систематической «коррекции» общественного сознания и изменении ценностных ориентации государственных гражданских служащих. Вместе с тем диссертант считает необходимым принятие закона о противодействии коррупции и проведение комплексных мероприятий по ее предупреждению и пресечению в органах государственной власти.

Автором анализируется противоречие ст. 575 ГК РФ и п. 6 ст. 17 ФЗ РФ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», т.к. в них по-разному решается вопрос о получении государственными служащими вознаграждений от физических или юридических лиц. Также в работе аргументируется авторская позиция о необходимости закрепления в УК РФ нормы, устанавливающей запрет на получение вознаграждения от физических и юридических лиц служащими органов государственной власти, которые не являются должностными лицами.

Выявляются причины не эффективности нормативно-правовых актов субъектов РФ о юридической ответственности государственных служащих, к которым, по мнению автора работы, относятся: повторение и дублирование во вновь принятых нормативно-правовых актах об ответственности гражданских служащих положений ранее изданных актов; отсутствие действенного механизма реализации мер юридической ответственности; преобладание санкций имущественного, а не психологического характера; низкий уровень общей и правовой культуры государственных гражданских служащих.

Диссертант полагает, что назрела потребность в создании в Российской Федерации системы специальных органов (например, административных судов), разрешающих в порядке административного судопроизводства споры между гражданами и органами государственной власти.

Позитивное влияние на совершенствование юридической ответственности государственных гражданских служащих может оказать реализация положений Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 гг.6, предусматривающей внедрение механизмов раскрытия информации о деятельности органов исполнительной власти и проведения общественной экспертизы их социально-значимых решений, а также создание и деятельность при федеральных органах государственной власти общественных советов.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, формулируются теоретические выводы и обобщения.

6 Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 гг., утверждена Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2005 г. № 1789-р//Собрание законодательства РФ.-2005. -№46. -Ст. 4720. 23

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: научные статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций по кандидатским и докторским диссертациям:

1. Сандальникова, Е.В. Некоторые проблемы персональной юридической ответственности государственных служащих в условиях современного российского государства [Текст] / Е.В. Сандальникова // «Черные дыры» в Российском законодательстве.— М., 2007. -№ 1.-С. 49-50 (0,784 пл.).

научные статьи в иных изданиях:

2. Сандальникова, Е.В. Концепции проспективной юридической ответственности в правовой литературе [Текст] / Е.В. Сандальникова // Проблемы российской государственности: вопросы истории, теории, практики: Межвузовский сборник научных трудов. -Вып. 1.~ М.: Юрист, 2004,- С. 203-205 (0,125 пл.).

3. Сандальникова, Е.В. Некоторые проблемы юридической ответственности органов государственной власти и их должностных лиц [Текст] / Е.В. Сандальникова /У Проблемы российской государственности: вопросы истории, теории, практики: Межвузовский сборник научных трудов. — Вып. 2,- Ульяновск: УлГУ, 2005.— С. 70-80 (1,3 пл.).

4. Сандальникова, Е.В. Некоторые методологические проблемы исследования юридической ответственности [Текст] / Е.В. Сандальникова // Актуальные проблемы государства и права на современном этапе: тезисы докладов ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы государства и права на современном этапе», г. Ульяновск, 12 апреля 2005 г. — Ульяновск: УлГУ, 2005. — С. 84—90 (0,736 пл.).

5. Сандальникова, Е.В. Особенности юридической ответственности в государственном управлении [Текст] / Е.В. Сандальникова // Актуальные проблемы государства и права на современном этапе: тезисы докладов ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы государства и права на современном этапе», г. Ульяновск, 12 апреля 2005 г.- Ульяновск: УлГУ, 2005.- С.91-96 (0,6 пл.).

6. Сандальникова, Е.В. Проблемы ответственности в деятельности органов государственной власти [Текст] / Е.В. Сандальникова // Актуальные проблемы правоприменительной деятельности: теория и практика: материалы ежегодной научно-

практической конференции «Актуальные проблемы правоприменительной деятельности: теория и практика», г. Ульяновск, 27—28 октября 2005 г. — Ульяновск: УлГУ, 2005. -С. 122-127 (0,5 пл.).

7. Сандальникова, Е.В. Проблемы совершенствования механизма юридической ответственности должностных лиц государственной власти РФ [Текст] / Е.В. Сандальникова // Проблемы российской государственности: вопросы истории, теории, практики: Межвузовский сборник научных трудов. — Вып. 3. — Ульяновск: УлГУ, 2006. -С. 116-123 (0,9 пл.).

Подписано в печать 17.04.07. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №38//^

Отпечатано с оригинал-макета в типографии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42