Взаимодействие международного и внутригосударственного права в области защиты прав человекатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ижиков, Максим Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретические основы взаимодействия международного и внутригосударственного права.

§ 1. Доктрина о взаимодействии международного и внутригосударственного права.

§ 2. Международное и внутригосударственное право: зарубежный и российский подходы.

Глава II. Нормативное взаимодействие международного и внутригосударственного права в области защиты прав человека.

§ 1. Проблема разграничения объектов регулирования.

§ 2. «Горизонтальные» права человека и позитивные обязательства государства.

§ 3. Ограничение действия норм международного права прав человека.

Глава III. Институциональное взаимодействие международного и внутригосударственного права в области защиты прав человека.

§ 1. Основные международные институты в области защиты прав человека.

§ 2. Деятельность международных институтов в области защиты прав человека.

§ 3. Россия и Европейский суд по правам человека.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Взаимодействие международного и внутригосударственного права в области защиты прав человека"

Актуальность темы исследования. Международное право прав человека - сравнительно молодая и интенсивно развивающаяся отрасль международного публичного права. Ее принципы и нормы направлены на провозглашение, закрепление и защиту прав и свобод человека и гражданина.

Международное право устанавливает для государств единые стандарты прав и свобод личности, реализация которых должна осуществляться главным образом на внутригосударственном уровне. Поэтому эффективная защита прав и свобод человека невозможна без тесного взаимодействия международного и внутригосударственного права.

Международная и национальная правовые системы включают в себя не только позитивное право, но также юридическую практику и совокупность институтов. Именно поэтому взаимодействие данных систем охватывает как нормативный, так и институциональный уровни.

Практика показывает, что на каждом уровне взаимодействия международного и внутригосударственного права возникают проблемы, препятствующие полной и всесторонней реализации провозглашения, осуществления и защиты прав и свобод личности. В связи с этим возникает важная задача, стоящая перед исследователем, занимающимся данной проблематикой, - глубокое изучение проблем на каждом этапе возникновения, осуществления и защиты прав и свобод человека на международном и внутригосударственном уровнях.

Анализ многочисленных научных источников свидетельствует о том, что среди отечественных и зарубежных ученых нет единого мнения относительно механизма взаимодействия международного и внутригосударственного права в области защиты прав и свобод человека. Одни ученые утверждают, что права человека интернациональны и находятся вне государственной юрисдикции. Другие, наоборот, доказывают, что только государства определяют правовой статус личности, то есть устанавливают, осуществляют и защищают права и свободы человека. Третьи вообще отрицают деление права прав человека на международное и внутригосударственное, полагая, что права и свободы человека целостные и никакому делению не подлежат.

Много споров в доктрине международного права возникает по поводу непосредственного действия норм отрасли международного права прав человека, обсуждаются так называемые «горизонтальные права» личности, предпринимаются попытки доказать их существование.

Серьезной проблемой международного права прав человека является то обстоятельство, что государства нередко пытаются ограничить применение его норм. Такие попытки предпринимаются, в частности, в форме обоснования так называемого «культурного релятивизма», отрицающего универсальные права человека и обосновывающего тезис о том, что перечень прав личности, их содержание и возможности ограничения всегда определяются культурными, историческими, религиозными факторами в конкретном обществе. Пытаясь сократить сферу взаимодействия с международным правом в области защиты прав человека, государства широко используют оговорки к международным договорам, стремятся больше задействовать национально-правовые механизмы.

Объективные недостатки свойственны и самим международным стандартам прав человека. Иногда они не совсем четко определяют допустимые условия ограничения прав человека, устанавливают обезличенные нормы, не учитывающие возможности их реализации в конкретном государстве.

Институциональная система защиты прав человека на международном уровне также сталкивается с серьезными трудностями. Определенный кризис испытывают конвенционные органы. Европейский суд по правам человека, пытаясь преодолеть свою перегруженность, установил практику вынесения «пилотных» постановлений. Такая практика не всегда сочетается с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и способна лишить ЕСПЧ его субсидиарного характера. Созданный шесть лет назад Совет ООН по правам человека еще не успел раскрыть весь свой потенциал, однако уже сейчас находится немало скептиков, сомневающихся в его эффективности.

Слабости международной системы защиты прав человека пытаются использовать как оправдание для возможности создания «горизонтальной» системы защиты прав человека. Используя эту систему, сами государства в обход Совета Безопасности ООН могли бы предпринимать принудительные, в том числе военные меры к государствам, не выполняющим своих международных обязательств по защите прав человека.

И это только небольшая часть проблем, которая требует решения как на доктринальном, так и на практическом уровнях. Архитектура международной защиты прав человека в сочетании с четко работающим внутригосударственным механизмом в этой сфере определяют не только уровень благополучия личности, но и степень безопасности каждого государства.

Для России как правового демократического государства исключительно важным является глубокое осмысление стоящих перед ней задач в правозащитной сфере. В стране необходимо создать такие условия, которые обеспечивали бы максимально благоприятное положение личности в обществе, юридически защищали бы ее от противоправного внутреннего и внешнего вмешательства, способствовали бы конструктивному сотрудничеству государственных структур с международными институтами в области обеспечения прав и свобод человека.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы защиты прав личности, взаимодействия международного и внутригосударственного права достаточно широко исследуются как в общей теории права, так и в науке международного права.

Отечественная юридическая литература богата трудами советских и российских юристов по вопросу соотношения международного и внутригосударственного права. Ведущее место среди них занимают монографии Л.П. Ануфриевой «Соотношение международного публичного и международного частного права: правовые категории» (2002 г.); И.П. Блищенко «Международное и внутригосударственное право» (1960 г.); A.C. Гавердовского «Имплементация норм международного права» (1980 г.); В.В. Гаврилова

Понятие и взаимодействие международной и национальной правовых систем» (2005 г.); Д.Б. Левина «Актуальные проблемы теории международного права» (1974 г.); Н.В. Миронова «Советское законодательство и международное право» (1968 г.); P.A. Мюллерсона «Соотношение международного и национального права» (1982 г.); T.LLL Рияд «Соотношение международного и внутригосударственного (национального) права: теоретические аспекты» (2002 г.); Г.И. Тункина «Теория международного права» (1970 г.); В.М. Шуршалова «Основные вопросы теории международного договора» (1959 г.) и др.

Правам личности в международном праве уделено внимание в трудах известных отечественных ученых А.Х Абашидзе, В.А. Карташкина, JI.X. Мингазова, А .Я. Островского, C.B. Черниченко. Среди учебной литературы следует особо выделить учебник по международному публичному праву, подготовленный коллективом авторов кафедры международного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина под редакцией К.А. Бекяшева. Большой интерес представляет также учебник О.И. Тиунова по международному гуманитарному праву.

Из появившихся в недавнее время диссертационных исследований, посвященных статусу личности в международном праве, обратим внимание на кандидатскую диссертацию М.А. Лихачева «Статус личности как воплощение взаимодействия международно-правового и внутригосударственного регулирования» (2011 г.). Проблемы, связанные с деятельностью Европейского суда по правам человека, исследованы в кандидатской диссертации A.A. Чертова «Европейский суд по правам человека и развитие международного права прав человека» (2007 г.).

Несмотря на значительный объем соответствующей литературы, тема данной диссертации представляется весьма актуальной и достаточно новой. Ее новизна заключается прежде всего в том, что в ней предлагается необычный ракурс исследования - взаимодействие международного и внутригосударственного права в аспекте защиты прав человека. В такой постановке данная проблема мало изучена, а необходимость в ее исследовании постоянно возрастает ввиду появления новых проблем в теории и практике международного права.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе взаимодействия международного и внутригосударственного (национального) права в области защиты прав человека.

Предметом исследования выступают нормы международного и внутригосударственного права, касающиеся взаимодействия данных правовых систем, защиты прав человека, а также функционирования международных правозащитных институтов; правоприменительная практика международных и национальных судебных и экспертных органов; отечественные и зарубежные научные концепции и разработки.

Цель данной диссертационной работы состоит в постановке, изучении и разрешении теоретико-правовых проблем, связанных с взаимодействием международного и внутригосударственного права в области защиты прав человека; в разработке предложений по решению практических проблем в данной сфере с учетом необходимости защиты интересов Российской Федерации и ее граждан.

В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- определение доктринальных подходов к взаимодействию международного и внутригосударственного права;

- анализ взаимодействия зарубежного и международного права; российского и международного права;

- разграничение объектов регулирования международного и внутригосударственного права в области защиты прав человека;

- выработка критериев международно-правовой оценки теорий «горизонтальных» прав человека и позитивных обязательств государства;

- выявление средств ограничения действия норм международного права прав человека (культурный релятивизм, конституционализм и др.);

- определение круга международных институтов, играющих наиболее важную роль в защите прав человека, их краткая характеристика;

- исследование проблемных аспектов деятельности международных институтов в области защиты прав человека; подготовка практических предложений по их решению;

- формулирование предложений относительно повышения качества взаимодействия российской правовой системы с Европейским судом по правам человека.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу диссертации составили общие и частные научные методы познания. В процессе исследования использованы следующие общие научные методы: диалектический, статистический, системный, метод моделирования, абстракции. Кроме этого, автор обращался к логическим научным приемам анализа, синтеза, дедукции, индукции, гипотезы. Среди частных научных методов, которые использовал автор, необходимо выделить следующие: историко-правовой, формально-догматический, сравнительно-правовой, метод правового прогнозирования.

Теоретическую основу диссертации составили труды многих специалистов в области теории государства и права, конституционного права, международного права. Среди них:

А.Х. Абашидзе, С.С. Алексеев, Л.П. Ануфриева, C.B. Бахин, Д.К. Бекяшев, И.П. Блищенко, В.Г. Буткевич, А.П. Бычковский, A.C. Гавердовский, В.В. Гаврилов, Л.И. Захарова, Б.Л. Зимненко, В.Д. Зорькин, B.C. Иваненко, A.C. Исполинов, Г.В. Игнатенко, А .Я. Капустин, В.А. Карташкин, Я.С. Кожеуров, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, Ю.Н. Малеев, С.Ю. Марочкин, Н.И. Матузов, Н.М. Минасян, Л.Х. Мингазов, Н.В. Миронов, A.A. Моисеев, Е.Г. Моисеев, P.A. Мюллерсон, А.Я. Островский, Ю.С. Ромашов, A.M. Солнцев, А.Н. Талалаев, О.И. Тиунов, Г.И. Тункин, Е.Т. Усенко, C.B. Черниченко, В.М. Чхиквадзе, Г.Г. Шинкарецкая, В.М. Шуршалов и др.

При написании диссертации использовались труды зарубежных авторов, в числе которых: Ф. Алстон, Т.М. Антковиак, Э. Барендт, В.Е. Батлер, П. Берне, Р. Блекберн, Я. Броунли, П. Гербер, Д.Л. Гибсон, К. Гроссман, А.Т. Гузман, И. Камерон, JI. Келлер, М.Д. Кильсгард, Б. Клиффорд, Дж. Коррин, Н. Криш, Р. Кэй, Я. Лейх, Б. Лион, М. Лэнгфорд, Р. МакКаллум, К. МакКрудден, М.В. Мутуа, Д.В. Никель, Дж. Нокс, Д. Otto, Е.А. Познер, А. Сомек, А. Фоллесдал, И. Хаек, Л.Р. Хелфер, Р. Хиггинс, Н. Хоанг, Д. Шелтон, Э. Энгл, М. Янис и др.

Нормативную основу диссертации составили международно-правовые и иные документы - международные соглашения, акты международных организаций, решения международных судебных органов, а также национально-правовые акты - отечественные и зарубежные.

Научная новизна исследования. Настоящее исследование посвящено анализу актуальных теоретических и практических проблем взаимодействия международного и внутригосударственного права в сфере прав и свобод человека. Исследуя отечественную и западную доктрину, автор излагает собственное видение рассматриваемых проблем и подходы к их решению. В работе развивается мысль о том, что в области защиты прав человека одной из форм взаимодействия международного и внутригосударственного права является недопущение и разрешение конфликтов между ними; опровергается теория непосредственного действия норм международного права прав человека, ставится под вопрос наличие «горизонтальных» международных прав человека.

Посредством анализа теории и практики культурного релятивизма предлагается его новая классификация. Кроме того, обосновывается потребность в имплементационном культурном релятивизме. По результатам исследования проблем институционального взаимодействия международного и внутригосударственного права в области защиты прав человека автором предложены пути решения данных проблем, а также направления и способы реформирования деятельности международных институтов. Диссертант сформулировал рекомендации по решению некоторых проблем Российской Федерации в правозащитной области.

Научная новизна диссертационного исследования раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Ни монистические, ни дуалистические концепции не позволяют в полной мере решить все проблемы, возникающие при взаимодействии международного и внутригосударственного права в области защиты прав человека. Применение монизма в сфере прав человека способно обосновать произвольное международное вмешательство во внутренние дела государств в рамках концепции «ответственность за защиту» и, как следствие, привести к оправданию односторонней гуманитарной интервенции. Дуализм исходит из того, что международное и внутригосударственное право действуют в разных плоскостях и не «пересекаются», поэтому дуалистические теории не объясняют, откуда проистекают конфликты национальной и международной правовых систем по вопросам прав человека. В связи с этим существующая теоретическая база нуждается в обновлении. Следует признать принципиальную возможность конфликта двух самостоятельных правовых систем. Такие конфликты возникают на уровне юридической практики международных и национальных судебных институтов, а разрешение конфликтов достигается путем равноправного «диалога» между этими институтами. Деятельность соответствующих институтов по недопущению конфликтов и их разрешению - одна из современных форм взаимодействия международной и внутригосударственной правовых систем в области защиты прав человека.

2. В западной науке международного права все большее распространение получает теория «горизонтальных» прав человека. Согласно этой теории, горизонтальные права человека - это нормы, предусмотренные международными стандартами в области прав человека, непосредственно регулирующие отношения как между государством и индивидом, так и внутригосударственные отношения между частно-правовыми субъектами (индивидами или корпорациями), создавая у них взаимные права и обязанности. По мнению диссертанта, данная теория ошибочна, поскольку основана на представлении о непосредственном действии норм международного права прав человека во внутригосударственной сфере. Однако это не означает, что государства свободны от позитивных обязательств в области защиты прав человека. Данные обязательства носят публично-правовой характер и предписывают государствам создавать необходимые условия для защиты прав человека даже в частных отношениях. При нарушении своих позитивных обязательств государство может быть призвано к международно-правовой ответственности, даже если непосредственным нарушителем выступило частное лицо.

3. Важной теоретико-практической проблемой взаимодействия международного и внутригосударственного права в области защиты прав человека является вопрос о том, необходим ли учет особенностей конкретного общества и государства при выполнении международных обязательств по защите прав человека. «Теория культурного релятивизма» (культурной относительности) прав человека дает положительный ответ на данный вопрос. «Культурный релятивизм» внутренне неоднороден. Он может быть классифицирован по уровню закрепления на: 1) международный и 2) внутригосударственный; по содержанию на: 1) субстанциональный (сущностный) и 2) имплементационный. Субстанциональный культурный релятивизм отрицает универсальный статус международных прав человека, поэтому противоречит международному праву вне зависимости от формы своего закрепления. Имплементационный культурный релятивизм не отрицает универсального характера прав человека, но в процессе их реализации предлагает учитывать культурные, исторические, экономические и другие особенности конкретного общества. Учет этих особенностей необходим, так как позволяет выявить наиболее эффективные способы внедрения и защиты международных стандартов прав человека. Культурная индифферентность в этом вопросе ослабляет регулятивную способность международного права и приводит к росту межгосударственной и межнациональной напряженности.

4. Изменение характера деятельности международных институтов, участвующих в защите прав человека, и фактическое расширение их компетенции приводят к чрезмерному вмешательству во внутренние дела государств. Примером такого вмешательства являются «пилотные» постановления ЕСПЧ. В этой ситуации национальные правовые системы вырабатывают защитные механизмы, в том числе конституционализм, который представляет собой правовую теорию, возникшую в практике государственных судебных органов, обосновывающую возможность полного или частичного невыполнения решений международных судов в случаях, когда выполнение таких решений противоречит конституционно защищаемым интересам данного государства. Такой подход является вынужденным ответом национальной правовой системы на чрезмерное международное вмешательство. Поэтому особенно важно, чтобы международное право прав человека было сообразовано с уважением государственного суверенитета и конституционных основ жизни общества.

5. Важным фактором повышения эффективности системы конвенционного контроля является выявление и применение более действенного механизма предоставления государствами своих периодических докладов. Решить эту задачу можно без создания новых договорных источников и без редактирования существующих. Например, в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН можно указать, что к избранию в Совет ООН по правам человека будут допускаться лишь те государства, которые не имеют просроченных докладов перед конвенционными органами (на сегодняшний момент таких органов девять) на дату выдвижения кандидатур. При этом целесообразно, чтобы в такой резолюции, с учетом пожеланий конвенционных органов, были установлены минимальные требования к форме и содержанию докладов. Нарушение данных требований следует приравнять к факту непредставления доклада. Такое нововведение улучшит мотивацию государств и оживит систему конвенционного контроля.

6. Основным принципом работы ЕСПЧ является его субсидиарный характер по отношению к внутригосударственным механизмам защиты прав человека. Для сохранения такого характера ЕСПЧ и предотвращения его последующей бесконтрольной трансформации необходимо решить основную проблему Суда - его перегруженность. Для этого будет полезно сформировать в составе Суда коллегиальное структурное подразделение, основной задачей которого станет рассмотрение вопросов о приемлемости жалоб. Создание такого фильтрационного механизма должно быть сопряжено с увеличением штата судей ЕСПЧ. Эти шаги позволят снизить загруженность Суда, сократить сроки рассмотрения дел и в результате минимизировать потребность Суда в принятии пилотных постановлений, которые ставят под угрозу принцип субсидиарности. Рост числа невыполненных постановлений ЕСПЧ в последние годы может быть вызван именно изменением деятельности данного органа, в том числе практикой вынесения пилотных постановлений, которая снижает уровень доверия к Суду.

Диссертант считает полезным, чтобы ЕСПЧ расширил рамки нефинансовых средств защиты прав и использовал другие, не денежные средства, как это делает, к примеру, Межамериканский суд по правам человека, но исключая те, которые несовместимы с государственным суверенитетом (требования об изменении законодательства и официальной политики).

7. Для повышения эффективности взаимодействия российской правовой системы с Европейским судом по правам человека, а также для более полной защиты прав российских граждан представляется целесообразным принятие Федерального закона «Об исполнении постановлений Европейского суда по правам человека». Этот закон должен предусматривать: а) обязательный характер окончательных постановлений ЕСПЧ по делам против России и необходимость их применения российскими судами; б) обязательные требования о переводе на русский язык и о публикации таких постановлений ЕСПЧ; в) порядок их исполнения; г) круг допустимых мер общего и индивидуального характера; д) виды юридической ответственности для должностных лиц за неисполнение или ненадлежащее исполнение постановлений ЕСПЧ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные положения и выводы могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области изучения проблем взаимодействия международного и внутригосударственного права, а также в сфере теоретических и практических вопросов защиты прав личности.

Выводы диссертации могут найти применение в постановке и решении ряда малоисследованных проблем теории и практики международного права: имплементации прав человека в условиях культурной диверсификации, обеспечения выполнения независимыми национальными судами решений международных судебных органов, международной ответственности государств за нарушения прав человека.

Результаты исследования могут быть полезны для практики внутригосударственной реализации международных норм о правах человека; дальнейшего совершенствовании нормотворческого процесса; подготовки международных договоров и федеральных законов; деятельности органов публичной власти, в том числе национальных судов.

Материалы, выводы и рекомендации автора могут быть применены в процессе преподавания учебных дисциплин международно-правового цикла в высших учебных заведениях, а также при подготовке учебных и учебно-методических материалов и пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина. Материалы диссертации использовались автором при проведении семинарских занятий по курсу «Международное право» в Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Основные идеи и положения диссертации изложены в шести публикациях, а также в выступлении на VII Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Международные правоотношения: публичные, частные и интеграционные аспекты» 23.03.2012 г. (выступление отмечено как лучшее).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на восемь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Ижиков, Максим Юрьевич, Москва

Заключение

Исследование взаимодействия международного и национального права в области защиты прав человека выявляет множество теоретических и практических проблем в данной сфере.

Всестороннее решение этих проблем на основании традиционных теорий в рамках монизма или дуализма не представляется возможным. Монизм в сфере прав человека обосновывает произвольное международное вмешательство во внутренние дела государств в рамках принципа «ответственность за защиту» и может привести к оправданию односторонней гуманитарной интервенции. Поэтому в вопросе о границах действия международного права прав человека отечественной доктрине следует выработать такую позицию, которая не будет создавать для России угрозы внешнего правового либо иного вмешательства и, выражаясь словами В.Д. Зорькина, «дирижирования». При этом можно ожидать, что западные юристы будут и дальше стремиться разработать и доказать такие теоретические конструкции, которые могли бы оправдать непосредственное действие международного права во внутригосударственной сфере.

В то же время и дуализм не дает ответов на все вопросы. Так, он не объясняет природу конфликтов международной и национальной правовых систем. Существование таких конфликтов в настоящее время становится все более очевидным. Деятельность международного и национального права как правовых систем по решению конфликтов и их недопущению представляет собой одну из форм их взаимодействия. Решение такого рода конфликтов достигается путем равноправного «диалога» между этими системами.

Полагаем, что всяческого поощрения на международном уровне заслуживает теория позитивных обязательств государства. Эта доктрина, не вторгаясь напрямую в несвойственную международному праву сферу частных отношений, служит стимулом, побуждающим государства предпринимать все усилия для защиты прав человека. В этом смысле теория позитивных обязательств предпочтительнее доктрины о «горизонтальных» правах.

Особое внимание необходимо уделять такому явлению, как культурный релятивизм. Акцент в новых международных договорах о правах человека следует делать на необходимости учета культурных, исторических, религиозных, экономических и прочих особенностях тех государств, где эти положения будут внедряться. Это же касается источников «мягкого» права. Имплементационный культурный релятивизм не отрицает универсального характера прав человека, но в процессе их реализации предлагает учитывать культурные, исторические, экономические и другие особенности конкретного общества. Именно поэтому имплементационный культурный релятивизм сможет сыграть положительную роль в поиске более эффективных путей реализации международных прав личности. Такая культурная терпимость на правовом уровне будет содействовать политической толерантности государств друг к другу и усложнит задачу тем участникам международного сообщества, которые захотят использовать нарушение прав человека каким-либо государством как предлог для применения к нему силовых мер.

Новой тенденцией в отношениях международного и внутригосударственного права в области прав человека становится конституционализм. Это явление связано с усилением институциализации международного права прав человека и изменением характера деятельности международных органов, прежде всего судебных, что приводит к чрезмерному вмешательству во внутренние дела государств. Примером такого вмешательства являются «пилотные» постановления ЕСПЧ. Поэтому вполне объяснимо, что национальные правовые системы вырабатывают защитные механизмы. При оценке данного факта следует иметь в виду, что конституционализм - это вынужденный ответ национальной правовой системы на чрезмерное международное вмешательство. Такая реакция национальных властей создает благоприятную почву для нарушений прав человека. Для минимизации этого явления необходимо обеспечить, чтобы международное право прав человека было сообразовано с уважением государственного суверенитета и конституционных основ жизни общества.

Особое внимание в ближайшем будущем должно быть уделено судьбе международной институциональной системы защиты прав человека. Уже сейчас видны признаки кризиса этой системы. Конвенционные органы не могут выполнять свои функции, не получая необходимых сведений от государств в полном объеме. Региональные международные суды сталкиваются либо с проблемой низкой реализации их постановлений (МАСПЧ), либо с лавинообразным потоком жалоб, который приводит к трансформации работы суда и превышению его компетенции (ЕСПЧ). Решение этих проблем имеет существенное значение для сохранения легитимной архитектуры международной системы. Очевидно, что каждая слабость существующей системы органов будет использоваться как предлог для обращения к нелегитимным средствам - односторонним действиям государств в отсутствие надлежащего согласования со стороны уполномоченных органов. Доктринальное обоснование подобных действий уже разработано - это принцип «ответственность за защиту», который был сформулирован группой государств и который уже несколько раз пытались применить с момента его создания.

В связи с этим на международном уровне должны быть предприняты определенные правовые меры.

Во-первых, необходимо «реанимировать» систему конвенционного контроля. Для этого принципиально важно создать новый работоспособный порядок предоставления государственных докладов. В связи с этим в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН возможно предусмотреть, что к избранию в Совет ООН по правам человека будут допускаться лишь те государства, которые не имеют просроченных докладов перед девятью конвенционными органами на дату выдвижения кандидатур. При этом целесообразно, чтобы в такой резолюции, с учетом пожеланий конвенционных органов, были установлены минимальные требования к форме и содержанию докладов. Нарушение данных требований должно быть приравнено к факту непредставления доклада. Такое нововведение улучшит мотивацию государств и оживит систему конвенционного контроля.

Во-вторых, пристальное внимание должно быть уделено будущему ЕСГТЧ. Для сохранения его субсидиарного характера необходимо решить основную проблему Суда - его перегруженность. Для этого можно будет сформировать в составе Суда коллегиальное структурное подразделение, основной задачей которого станет рассмотрение вопросов о приемлемости жалоб. Создание такого фильтрационного механизма должно быть сопряжено с увеличением штата судей ЕСГТЧ. Эти шаги позволят снизить загруженность Суда, сократить сроки рассмотрения дел и в результате минимизировать потребность Суда в принятии пилотных постановлений, которые ставят под угрозу принцип субсидиарности. Было бы также полезно, если бы Суд расширил рамки нефинансовых средств защиты прав и использовал другие, не денежные средства, как это делает, к примеру, Межамериканский суд по правам человека, но при этом исключил бы те, которые несовместимы с государственным суверенитетом.

Вопросы исполнения постановлений ЕСПЧ в российской правовой системе должны получить решение на законодательном уровне. Такая потребность возникла уже давно. Поэтому разработка и принятие Федерального закона «Об исполнении постановлений Европейского суда по правам человека» представляется лишь вопросом времени.

Россия как важное звено международной системы защиты прав человека должна активно использовать свой авторитет, геополитический потенциал и правовые позиции на глобальном и региональном уровнях для совершенствования международной системы защиты прав человека (нормативной и институциональной) и для обеспечения благоприятных и достойных условий жизни своих граждан.

Особенность прав человека в современном мире состоит в том, что от степени их защиты государством зависит не только благополучие отдельной личности, но и безопасность государства в целом. Этим обусловлена важность исследованных проблем и необходимость их глубокого осмысления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Взаимодействие международного и внутригосударственного права в области защиты прав человека»

На правах рукописи

Ижиков Максим Юрьевич

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ

ЧЕЛОВЕКА

12.00.10 - Международное право; Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 8 АВГ 2012

Москва-2012

005046648

Диссертация выполнена на кафедре международного права ФГБОУ ВПС «Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина».

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Моисеев Евгений Григорьевич

Официальные оппоненты:

Малеев Юрий Николаевич, доктор юридических наук, профессор, Московские государственный институт международных отношений (университет) Министерств* иностранных дел Российской Федерации, профессор кафедры международного права.

Солнцев Александр Михайлович, кандидат юридических наук, доцент, Российский университет дружбы народов, заместитель заведующего кафедрой международного права.

Ведущая организация: Юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Защита состоится 26 сентября 2012 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02, созданного на базе Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

H.A. Михалева

;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Международное право прав человека -:равнительно молодая и интенсивно развивающаяся отрасль международного 1убличного права. Ее принципы и нормы направлены на провозглашение, акрепление и защиту прав и свобод человека и гражданина.

Международное право устанавливает для государств единые стандарты прав и :вобод личности, реализация которых должна осуществляться главным образом на ¡нутригосударственном уровне. Поэтому эффективная защита прав и свобод человека [евозможна без тесного взаимодействия международного и внутригосударственного фава.

Международная и национальная правовые системы включают в себя не только юзитивное право, но также юридическую практику и совокупность институтов. 1менно поэтому взаимодействие данных систем охватывает как нормативный, так и иституциональный уровни.

Практика показывает, что на каждом уровне взаимодействия международного и нутригосударственного права возникают проблемы, препятствующие полной и сесторонней реализации провозглашения, осуществления и защиты прав и свобод ичности. В связи с этим возникает важная задача - глубокое изучение проблем на аждом этапе возникновения, осуществления и защиты прав и свобод человека на [еждународном и внутригосударственном уровнях.

Анализ многочисленных научных источников свидетельствует о том, что среди течественных и зарубежных ученых нет единого мнения относительно механизма заимодействия международного и внутригосударственного права в области защиты рав и свобод человека. Одни ученые утверждают, что права человека нтернациональны и находятся вне государственной юрисдикции. Другие, наоборот, оказывают, что только государства определяют правовой статус личности, то есть станавливают, осуществляют и защищают права и свободы человека. Третьи ообще отрицают деление права прав человека на международное и

внутригосударственное, полагая, что права и свободы человека целостные и никако> делению не подлежат.

В доктрине международного права возникают споры по пово; непосредственного действия норм отрасли международного права прав человек обсуждаются так называемые «горизонтальные права» личности; предпринимают« попытки доказать их существование.

Серьезной проблемой международного права прав человека является т обстоятельство, что государства нередко пытаются ограничить применение его нор» Такие попытки предпринимаются, в частности, в форме обоснования так называем« «культурного релятивизма», отрицающего универсальные права человека обосновывающего тезис о том, что перечень прав личности, их содержание возможности ограничения всегда определяются культурными, историческим] религиозными факторами в конкретном обществе. Пытаясь сократить сфер взаимодействия с международным правом в области защиты прав человек государства широко используют оговорки к международным договорам, стремятс больше задействовать национально-правовые механизмы.

Объективные недостатки свойственны и самим международным стандарта; прав человека. Иногда они не совсем четко определяют допустимые услови ограничения прав человека, устанавливают обезличенные нормы, не учитывающи возможности их реализации в конкретном государстве.

Институциональная система защиты прав человека на международном уровн также сталкивается с серьезными трудностями. Определенный кризис испытываю конвенционные органы. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), пытаяс преодолеть свою перегруженность, установил практику вынесения «пилотных постановлений. Такая практика не всегда сочетается с Конвенцией о защите пра человека и основных свобод 1950 г. и способна лишить ЕСПЧ его субсидиарное характера. Созданный шесть лет назад Совет ООН по правам человека еще не успе. раскрыть весь свой потенциал, однако уже сейчас находится немало скептиков сомневающихся в его эффективности.

Слабости международной системы защиты прав человека пытаются использовать как оправдание для возможности создания «горизонтальной» системы защиты прав человека. Используя эту систему, сами государства в обход Совета Безопасности ООН могли бы предпринимать принудительные, в том числе военные меры к государствам, не выполняющим своих международных обязательств по защите прав человека.

И это только небольшая часть проблем, которая требует решения как на доктринальном, так и на практическом уровнях. Архитектура международной защиты прав человека в сочетании с четко работающим внутригосударственным механизмом в этой сфере определяют не только уровень благополучия личности, но и степень безопасности каждого государства.

Для России как правового демократического государства исключительно важным является глубокое осмысление стоящих перед ней задач в правозащитной :фере. В стране необходимо создать такие условия, которые обеспечивали бы максимально благоприятное положение личности в обществе, юридически защищали 5ы ее от противоправного внутреннего и внешнего вмешательства, способствовали 5ы конструктивному сотрудничеству государственных структур с международными гаститутами в области обеспечения прав и свобод человека.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы защиты прав гичности, взаимодействия международного и внутригосударственного права достаточно широко исследуются как в общей теории права, так и в науке леждународного права.

Отечественная юридическая литература богата трудами советских и российских ористов по вопросу соотношения международного и внутригосударственного права. $едущее место среди них занимают монографии Л.П. Ануфриевой «Соотношение 1еждународного публичного и международного частного права: правовые категории» 2002 г.); И.П. Блищенко «Международное и внутригосударственное право» (1960 г.); LC. Гавердовского «Имплементация норм международного права» (1980 г.); В.В. "аврилова «Понятие и взаимодействие международной и национальной правовых истем» (2005 г.); Д.Б. Левина «Актуальные проблемы теории международного

права» (1974 г.); H.B. Миронова «Советское законодательство и международн право» (1968 г.); P.A. Мюллерсона «Соотношение международного и национально права» (1982 г.); Т.Ш. Рияд «Соотношение международного внутригосударственного (национального) права: теоретические аспекты» (2002 г Г.И. Тункина «Теория международного права» (1970 г.); В.М. Шуршалова «Ochobhi вопросы теории международного договора» (1959 г.) и др.

Правам личности в международном праве уделено внимание в труд известных отечественных ученых А.Х Абашидзе, В.А. Карташкина, JI.X. Мингазо! А.Я. Островского, C.B. Черниченко. Среди учебной литературы следует ocoi выделить учебник по международному публичному праву, подготовленш коллективом авторов кафедры международного права Московской государствен» юридической академии имени O.E. Кутафина под редакцией К.А. Бекяшева. Больш интерес представляет также учебник О.И. Тиунова по международно! гуманитарному праву.

Из появившихся в недавнее время диссертационных исследована посвященных статусу личности в международном праве, обратим внимание кандидатскую диссертацию М.А. Лихачева «Статус личности как воплощен взаимодействия международно-правового и внутригосударственного регулировали (2011 г.). Проблемы, связанные с деятельностью Европейского суда по прав! человека, исследованы в кандидатской диссертации A.A. Чертова «Европейский с; по правам человека и развитие международного права прав человека» (2007 г.).

Несмотря на значительный объем соответствующей литературы, тема дан» диссертации представляется весьма актуальной и достаточно новой. Ее новиз: заключается прежде всего в том, что в ней предлагается необычный раку исследования - взаимодействие международного и внутригосударственного права аспекте защиты прав человека. В такой постановке данная проблема мало изучена, необходимость в ее исследовании постоянно возрастает ввиду появления hobi проблем в теории и практике международного права.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе взаимодействия международного и внутригосударственного (национального) права в области защиты прав человека.

Предметом исследования выступают нормы международного и внутригосударственного права, касающиеся взаимодействия данных правовых систем, защиты прав человека, а также функционирования международных правозащитных институтов; правоприменительная практика международных и национальных судебных и экспертных органов; отечественные и зарубежные научные концепции и разработки.

Цель данной диссертационной работы состоит в постановке, изучении и разрешении теоретико-правовых проблем, связанных с взаимодействием международного и внутригосударственного права в области защиты прав человека; в разработке предложений по решению практических проблем в данной сфере с учетом необходимости защиты интересов Российской Федерации и ее граждан.

В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- определение доктринальных подходов к взаимодействию международного и внутригосударственного права;

- анализ взаимодействия зарубежного и международного права; российского и международного права;

- разграничение объектов регулирования международного и внутригосударственного права в области защиты прав человека;

- выработка критериев международно-правовой оценки теорий «горизонтальных» прав человека и позитивных обязательств государства;

- выявление средств ограничения действия норм международного права прав человека (культурный релятивизм, конституционализм и др.);

- определение круга международных институтов, играющих наиболее важную роль в защите прав человека, их краткая характеристика;

s

- исследование проблемных аспектов деятельности международнь институтов в области защиты прав человека; подготовка практических предложеш по их решению;

- формулирование предложений относительно повышения качесп взаимодействия российской правовой системы с Европейским судом по права человека.

Методологическая и теоретическая основа исследование

Методологическую основу диссертации составили общие и частные научные метод познания. В процессе исследования использованы следующие общие научнь методы: диалектический, статистический, системный, метод моделировани абстракции. Кроме этого, автор обращался к логическим научным приемам анализ синтеза, дедукции, индукции, гипотезы. Среди частных научных методов, которк использовал автор, необходимо выделить следующие: историко-правово] формально-догматический, сравнительно-правовой, метод правовот прогнозирования.

Теоретическую основу диссертации составили труды многих специалистов области теории государства и права, конституционного права, международного прав Среди них:

А.Х. Абашидзе, С.С. Алексеев, Л.П. Ануфриева, C.B. Бахин, Д.К. Бекяшев, И.1 Блищенко, В.Г. Буткевич, А.П. Бычковский, A.C. Гавердовский, В.В. Гаврилов, Jl.l Захарова, Б.Л. Зимненко, В.Д. Зорькин, B.C. Иваненко, A.C. Исполинов, Г.1 Игнатенко, АЛ. Капустин, В.А. Карташкин, Я.С. Кожеуров, Д.Б. Левин, И.1 Лукашук, Ю.Н. Малеев, С.Ю. Марочкин, Н.И. Матузов, Н.М. Минасян, Л.? Мингазов, Н.В. Миронов, A.A. Моисеев, Е.Г. Моисеев, P.A. Мюллерсон, A J Островский, Ю.С. Ромашов, A.M. Солнцев, А.Н. Талалаев, О.И. Тиунов, Г.И. Тунки] Е.Т. Усенко, C.B. Черниченко, В.М. Чхиквадзе, Г.Г. Шинкарецкая, В.М. Шуршалов др.

При написании диссертации использовались труды зарубежных авторов, числе которых: Ф. Алстон, Т.М. Антковиак, Э. Барендт, В.Е. Батлер, П. Берне, Р Блекберн, Я. Броунли, П. Гербер, Д.Л. Гибсон, К. Гроссман, А.Т. Гузман, И. Камеро!

Л. Келлер, М.Д. Кильсгард, Б. Клиффорд, Дж. Коррин, Н. Криш, Р. Кэй, Я. Лейх, Б. Лион, М. Лэнгфорд, Р. МакКаллум, К. МакКрудден, М.В. Мутуа, Д.В. Никель, Дж. Нокс, Д. Отто, Е.А. Познер, А. Сомек, А. Фоллесдал, И. Хаек, Л.Р. Хелфер, Р. Хиггинс, Н. Хоанг, Д. Шелтон, Э. Энгл, М. Янис и др.

Нормативную основу диссертации составили международно-правовые и иные документы - международные соглашения, акты международных организаций, решения международных судебных органов, а также национально-правовые акты -отечественные и зарубежные.

Научная новизна исследования. Настоящее исследование посвящено анализу актуальных теоретических и практических проблем взаимодействия международного и внутригосударственного права в сфере прав и свобод человека. Исследуя отечественную и западную доктрину, автор излагает собственное видение рассматриваемых проблем и подходы к их решению. В работе развивается мысль о том, что в области защиты прав человека одной из форм взаимодействия международного и внутригосударственного права является недопущение и разрешение конфликтов между ними; опровергается теория непосредственного действия норм международного права прав человека, ставится под вопрос наличие «горизонтальных» международных прав человека.

Посредством анализа теории и практики культурного релятивизма предлагается его новая классификация. Кроме того, обосновывается потребность в имплементационном культурном релятивизме. По результатам исследования проблем институционального взаимодействия международного и внутригосударственного права в области защиты прав человека автором предложены пути решения данных проблем, а также направления и способы реформирования деятельности международных институтов. Диссертант сформулировал рекомендации по решению некоторых проблем Российской Федерации в правозащитной области.

Научная новизна диссертационного исследования раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Ни монистические, ни дуалистические концепции не позволяют в полной мере решить все проблемы, возникающие при взаимодействии международного и

внутригосударственного права в области защиты прав человека. Применение монизм в сфере прав человека способно обосновать произвольное международно вмешательство во внутренние дела государств в рамках концепции «ответственное! за защиту» и, как следствие, привести к оправданию односторонней гуманитарно интервенции. Дуализм исходит из того, что международное и внутригосударственнс право действуют в разных плоскостях и не «пересекаются», поэтому дуалистически теории не объясняют, откуда проистекают конфликты национальной международной правовых систем по вопросам прав человека. В связи с эти существующая теоретическая база нуждается в обновлении. Следует признат принципиальную возможность конфликта двух самостоятельных правовых систеи Такие конфликты возникают на уровне юридической практики международных национальных судебных институтов, а разрешение конфликтов достигается путе: равноправного «диалога» между этими институтами. Деятельность соответствующи институтов по недопущению конфликтов и их разрешению - одна из современны форм взаимодействия международной и внутригосударственной правовых систем области защиты прав человека.

2. В западной науке международного права все большее распространени получает теория «горизонтальных» прав человека. Согласно этой теорш горизонтальные права человека — это нормы, предусмотренные международным стандартами в области прав человека, непосредственно регулирующие отношения ка между государством и индивидом, так и внутригосударственные отношения межд частно-правовыми субъектами (индивидами или корпорациями), создавая у ни взаимные права и обязанности. По мнению диссертанта, данная теория ошибочш поскольку основана на представлении о непосредственном действии нор] международного права прав человека во внутригосударственной сфере; Однако это н означает, что государства свободны от позитивных обязательств в области защит] прав человека. Данные обязательства носят публично-правовой характер предписывают государствам создавать необходимые условия для защиты пра человека даже в частных отношениях. При нарушении своих позитивны обязательств государство может быть призвано к международно-правово"

ответственности, даже если непосредственным нарушителем выступило частное

1ИЦО.

3. Важной теоретико-практической проблемой взаимодействия международного I внутригосударственного права в области защиты прав человека является вопрос о :ом, необходим ли учет особенностей конкретного общества и государства при >ыполнении международных обязательств по защите прав человека. «Теория сультурного релятивизма» (культурной относительности) прав человека дает юложительный ответ на данный вопрос. «Культурный релятивизм» внутренне ^однороден. Он может быть классифицирован по уровню закрепления на: 1) 1еждународный и 2) внутригосударственный; по содержанию на: 1) убстанциональный (сущностный) и 2) имплементационный. Субстанциональный гультурный релятивизм отрицает универсальный статус международных прав 1еловека, поэтому противоречит международному праву вне зависимости от формы :воего закрепления. Имплементационный культурный релятивизм не отрицает 'ниверсального характера прав человека, но в процессе их реализации предлагает •читывать культурные, исторические, экономические и другие особенности :онкретного общества. Учет этих особенностей необходим, так как позволяет ¡ыявить наиболее эффективные способы внедрения и защиты международных тандартов прав человека. Культурная индифферентность в этом вопросе ослабляет югулятивную способность международного права и приводит к росту южгосударственной и межнациональной напряженности.

4. Изменение характера деятельности международных институтов, частвующих в защите прав человека, и фактическое расширение их компетенции [риводят к чрезмерному вмешательству во внутренние дела государств. Примером акого вмешательства являются «пилотные» постановления ЕСПЧ. В этой ситуации ациональные правовые системы вырабатывают защитные механизмы, в том числе онституционализм, который представляет собой правовую теорию, возникшую в рактике государственных судебных органов, обосновывающую возможность олного или частичного невыполнения решений международных судов в случаях, огда выполнение таких решений противоречит конституционно защищаемым

интересам данного государства. Такой подход является вынужденным ответ национальной правовой системы на чрезмерное международное вмешательсп Поэтому особенно важно, чтобы международное право прав человека бы сообразовано с уважением государственного суверенитета и конституционных осн жизни общества.

5. Важным фактором повышения эффективности системы конвенционно контроля является выявление и применение более действенного механиз] предоставления государствами своих периодических докладов. Решить эту зада можно без создания новых договорных источников и без редактирован существующих. Например, в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН мож] указать, что к избранию в Совет ООН по правам человека будут допускаться лишь государства, которые не имеют просроченных докладов перед конвенционны»

; органами (на сегодняшний момент таких органов девять) на дату выдвижега кандидатур. При этом целесообразно, чтобы в такой резолюции, с учетом пожелаю конвенционных органов, были установлены минимальные требования к форме содержанию докладов. Нарушение данных требований следует приравнять к фак-непредставления доклада. Такое нововведение улучшит мотивацию государств оживит систему конвенционного контроля.

6. Основным принципом работы ЕСПЧ является его субсидиарный характер по отношению к внутригосударственным механизмам защиты прав человека. Для сохранения такого характера ЕСПЧ и предотвращения его последующей бесконтрольной трансформации необходимо решить основную проблему Суда - его перегруженность. Для этого будет полезно сформировать в составе Суда коллегиальное структурное подразделение, основной задачей которого станет рассмотрение вопросов о приемлемости жалоб. Создание такого фильтрационного механизма должно быть сопряжено с увеличением штата судей ЕСПЧ. Эти шаги позволят снизить загруженность Суда, сократить сроки рассмотрения дел и в результате минимизировать потребность Суда в принятии пилотных постановлений, которые ставят под угрозу принцип субсидиарности. Рост числа невыполненных постановлений ЕСПЧ в последние годы может быть вызван именно изменением

деятельности данного органа, в том числе практикой вынесения пилотных постановлений, которая снижает уровень доверия к Суду.

Диссертант считает полезным, чтобы ЕСПЧ расширил рамки нефинансовых средств защиты прав и использовал другие, не денежные средства, как это делает, к примеру, Межамериканский суд по правам человека, но исключая те, которые несовместимы с государственным суверенитетом (требования об изменении законодательства и официальной политики).

7. Для повышения эффективности взаимодействия российской правовой ;истемы с Европейским судом по правам человека, а также для более полной шщиты прав российских граждан представляется целесообразным принятие Федерального закона «Об исполнении постановлений Европейского суда по правам геловека». Этот закон должен предусматривать: а) обязательный характер жончательных постановлений ЕСПЧ по делам против России и необходимость их грименения российскими судами; б) обязательные требования о переводе на >усский язык и о публикации таких постановлений ЕСПЧ; в) порядок их юполнения; г) круг допустимых мер общего и индивидуального характера; д) виды орвдической ответственности для должностных лиц за неисполнение или [енадлежащее исполнение постановлений ЕСПЧ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного [сследования. Сформулированные положения и выводы могут быть использованы ;ля дальнейших научных исследований в области изучения проблем взаимодействия (еждународного и внутригосударственного права, а также в сфере теоретических и рактических вопросов защиты прав личности.

Выводы диссертации могут найти применение в постановке и решении ряда [алоисследованных проблем теории и практики международного права: мплементации прав человека в условиях культурной диверсификации, обеспечения ыполнения независимыми национальными судами решений международных удебных органов, международной ответственности государств за нарушения прав еловека.

Результаты исследования могут быть полезны для практики

внутригосударственной реализации международных норм о правах человеке дальнейшего совершенствования нормотворческого процесса; подготовк международных договоров и федеральных законов; деятельности органов публично] власти, в том числе национальных судов.

Материалы, выводы и рекомендации автора могут быть применены в процесс преподавания учебных дисциплин международно-правового цикла в высших учебны заведениях, а также при подготовке учебных и учебно-методических материалов j пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедр международного права Московской государственной юридической академии имен] O.E. Кутафина. Материалы диссертации использовались автором при проведешп семинарских занятий по курсу «Международное право» в Mockobckoi государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Основные идеи и положения диссертации изложены в шести публикациях, i также в выступлении на VII Межвузовской научно-практической конференци] студентов и аспирантов «Международные правоотношения: публичные, частные i интеграционные аспекты» 23.03.2012 г. (выступление отмечено как лучшее).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на восемь параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; указывается степень ее научной разработанности; определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи; приводится методологическая и теоретическая основа диссертации; раскрывается научная новизна работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; указывается теоретическая и практическая значимость диссертации; содержатся сведения об апробации результатов исследования.

Глава I — «Теоретические основы взаимодействия международного и внутригосударственного права» - содержит два параграфа.

Первый параграф - «Доктрина о взаимодействии международного и внутригосударственного права» - дает панораму научных подходов к взаимодействию международного и внутригосударственного права и определяет исходные теоретические установки, на основании которых автором ведется дальнейшее исследование.

Теории, объясняющие взаимодействие международного и внутригосударственного права, принято делить на две группы: монистические и дуалистические. Монисты рассматривают международное и внутригосударственное право как единый нормативный массив. При этом одни монисты исходят из примата международного права, другие признают верховенство норм национального права. Идеям монистов противостоят дуалистические теории, которые основаны на представлении о том, что международное и внутригосударственное право - это самостоятельные правовые системы, действующие в разных юридических плоскостях и не обладающие приматом друг над другом. Взгляды дуалистов также характеризуются разнообразием: одни ученые отрицают связь международного и национального права, другие ее признают.

Автор отталкивается от дуалистической традиции, отмечая тесную взаимосвязь и взаимодействие международного и внутригосударственного права. $лияние международного права на национальное право влечет изменение юследнего: в нем возникают новые, упраздняются или меняются действующие гормы. Необходимость соблюдения международных обязательств часто требует согласования национального права с положениями международного права.

Согласование международного и внутригосударственного права протекает в аких формах, как трансформация (прямая и опосредствованная), инкорпорация, тсылка и рецепция.

В вопросе о непосредственном действии норм международного права автор :сходит из того, что такое действие принципиально невозможно в силу объективных границ, разделяющих международное и национальное право, не

совпадающих объектов регулирования этих Правовых систем, разной природы их юридических норм. Данная теоретическая установка носит исключительно важный характер, так как определяет отношение автора к ряду проблем, касающихся защиты прав человека.

Второй параграф - «Международное и внутригосударственное право: зарубежный и российский подходы» - раскрывает взаимоотношение международного и национального права на примере ряда иностранных государств, а также Российской Федерации.

Иностранные правовые системы используют разнообразные формулы для решения вопроса об отношениях внутреннего и международного права, однако в каждом случае международно-правовым нормам уделяется повышенное внимание и отдается приоритет перед определенными внутригосударственными правовыми источниками.

Основы взаимоотношений российского и международного права закреплены в Конституции России. Пункт 4 ст. 15 Конституции провозглашает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

В связи с приведенной формулировкой автор рассматривает научное понятие правовой системы, к содержанию которой относит не только позитивное право и юридическую практику, но и совокупность институтов. Такой подход автор применяет и к международной, и к внутригосударственной правовым системам.

В данном параграфе автор также рассматривает и иные проблемные вопросы, вытекающие из отечественных нормативных предписаний: об определении понятия общепризнанных принципов и норм международного права; о соотношении международного договора с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, подзаконными актами, законами субъектов РФ; о статусе прав человека в России.

На основании анализа теории прямой трансформации и системного толкования п. 4 ст. 15, ст. 17, 18 Конституции России, Закона «О международных договорах Российской Федерации» от 15.07.1995 г. № 101-ФЗ, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10.10.2003 автор приходит к выводу, что нормы международного права, в том числе закрепляющие права человека, не обладают непосредственным действием в российском праве.

Глава П - «Нормативное взаимодействие международного и внутригосударственного права в области защиты прав человека» - содержит три параграфа.

Первый параграф - «Проблема разграничения объектов регулирования». В нем автор анализирует различные научные подходы, к правам человека как объекту правового регулирования, В отечественной и иностранной юридической литературе нередко встречаются суждения о том, что права человека внетерриториальны и вненациональны, что одни и те же отношения в области защиты прав человека являются объектом одновременно и международного, и внутригосударственного права, что нормы международного права прав человека напрямую регулируют отношения государства и индивида. Во многом такие взгляды связаны с представлением о том, что развитие международного права прав человека изменило характер государственного суверенитета.

Диссертант не согласен с вышеприведенными концепциями и оспаривает их. Тот факт, что международно-правовые обязательства государства в области прав человека являются предметом заботы всего международного сообщества и составляют вопрос повышенной важности, не означает, что внутригосударственные отношения в сфере прав человека непосредственно регулируются международно-правовыми нормами. Иной подход был бы проявлением современного монизма о приматом международного права над внутригосударственным. Он нивелировал бы ключевую роль, государства в регулировании прав человека. Монизм в области прав человека не только ошибочен, но и опасен, поскольку создает теоретическую платформу для оправдания международного вмешательства во внутренние дела государства и односторонней гуманитарной интервенции.

С точки зрения теории и практики в данном вопросе предпочтительнее отталкиваться от дуалистических концепций. Автор полагает, что существуют две сферы отношений по правам человека: первая регулируется на международном уровне, вторая - на внутригосударственном. Эти сферы представляют собой различные объекты нормативного воздействия, которые разделены объективной границей, поэтому не пересекаются. Международное и национальное право не вторгаются напрямую в сферы регулирования друг друга.

Второй параграф - «Горизонтальные» права человека и позитивные обязательства государства» - ставит ряд дополнительных вопросов в сфере действия международного права прав человека.

В западной юридической литературе часто встречаются попытки обосновать существование «горизонтальных» прав (horizontal rights) в международном праве прав человека. Из анализа подобных теорий видно, что под горизонтальными правами человека иностранные ученые понимают нормы, предусмотренные международными стандартами в области прав личности, непосредственно регулирующие отношения как между государством и индивидом, так и внутригосударственные отношения между частно-правовыми субъектами (индивидами или корпорациями), создавая у них взаимные права и обязанности.

Диссертант отстаивает мысль о - том, что горизонтальных прав в международном праве прав человека не существует. Будучи международными нормами, положения международного права прав человека объективно лишены возможности регулировать внутригосударственные отношения как между государством и индивидом, так и между частными лицами.

Однако сказанное не означает, что государства свободны от «позитивных» обязательств в области защиты прав человека. Данные обязательства предписывают государствам создавать необходимые условия для защитй прав человека даже в частных отношениях. Если государство не делает этого, то оно может быть призвано к международно-правовой ответственности. Поскольку позитивные обязательства адресованы именно государствам, они носят публично-правовой характер и в качестве таковых не регулируют частные отношения. Однако они

мотивируют государства максимально эффективно защищать права подвластных лиц, в том числе в частных отношениях. Это отличие от теории горизонтальных прав носит принципиальный характер.

Теория позитивных обязательств объясняет механизм международной ответственности государства за нарушения, вызванные поведением частных субъектов. Диссертант полагает, что так называемые «горизонтальные» права человека должны быть истолкованы именно посредством теории позитивных обязательств государства.

Третий параграф — «Ограничение действия норм международного права прав человека» - посвящен анализу теоретических и практических попыток государств ограничить регулятивный эффект норм международного права прав человека, изменить их содержание, ввести дополнительные условия реализации.

Такие попытки нередко предпринимаются в форме обоснования культурного релятивизма (cultural relativism). Релятивистские концепции утверждают, что универсальных ценностей вообще нет и что претендующие на всеобщность права человека представляют собой лишь западные ценности. Релятивисты считают, что права человека определяются историческими, традиционными и культурными факторами, поэтому они отрицают универсальность прав человека. Каждой культуре, полагают они, присущи собственное понимание и перечень прав человека. Идеи культурного релятивизма особенно популярны в бывших колониальных странах, которые восприняли универсальные права человека как новую форму империализма со стороны Запада. Тезисы релятивистов получили частичное выражение в Бангкокской декларации 1993 года.

Автор. отмечает неоднородность культурного релятивизма и приходит к выводу о возможности его классификации по уровню закрепления на: 1) международный и 2) внутригосударственный; по содержанию на: 1) субстанциональный (сущностный) и 2) имплементационный.

Важной проблемой взаимодействия международного и внутригосударственного права следует также признать конституционализм. Его диссертант определяет как правовую теорию, возникшую в практике

государственных судебных органов, обосновывающую возможность невыполнеш государством решений международных судов в случаях, когда выполнение таю решений противоречит конституционно защищаемым интересам данно] государства.

Автор анализирует европейский и американский конституционализм, прихо/ к выводу, что государства вырабатывают правовые механизмы, защищающие их с нежелательного вмешательства международных судебных органов во внутренни дела. Теория и практика конституционализма свидетельствуют о том, что межд национальным и международным правом как правовыми системами возникаю конфликты. При этом конфликт между ними возникает на уровне Юрйдическо практики конкретных институтов.

С точки зрения дуализма, конфликт международного и национального прав невозможен в силу объективных границ, разделяющих эти правовые системы. Однако современная практика со всей очевидностью свидетельствует о том, чт< такие конфликты все же возникают. Особенно это заметно в области защиты пра: человека.. При этом недопущение конфликтов и их разрешение соответствующими институтами - это одна из форм взаимодействия международного и внутригосударственного права в области защиты прав человека.

Вместе с тем конституционализм - это та практика, которой государства не должны злоупотреблять. Являясь реакцией государства на вмешательство международного права, конституционализм должен быть строго пропорционален степени такого вмешательства. В противном случае он может стать опасным * разрушительным феноменом, способным навредить защите прав человека.

В данном параграфе автор рассматривает и иные проблемы: широкие оговорки к международным соглашениям по правам человека, а также недостатки самих международных договоров.

К недостаткам международных стандартов в этой области можно отнести слишком нечеткие формулировки о допустимых ограничениях прав человека, а также установление обезличенных норм, не принимающих во внимание возможностей государств по воплощению прав человека. Без учета этих

возможностей сама идея универсальных прав личности может быть подорвана. Для преодоления этой проблемы необходимо более активное использование имплементационного культурного релятивизма.

Глава Ш - «Институциональное взаимодействие международного и внутригосударственного права в области защиты прав человека» - состоит из трех параграфов.

Первый параграф — «Основные международные институты в области защиты прав человека» - определяет круг рассматриваемых в третьей главе институтов и содержит их краткую характеристику.

Главные международные институты защиты прав человека появились во второй половине XX века и могут быть объединены в несколько групп: 1) комитеты, учрежденные универсальными конвенциями по защите прав человека, 2) органы, учрежденные ООН в целях содействия защите прав человека, и 3) региональные международные суды по правам человека.

Первую группу международных институтов по защите прав человека , составляют созданные на основании универсальных конвенций девять комитетов: по правам человека, по экономическим, социальным и культурным правам, по ликвидации расовой дискриминации, по ликвидации дискриминации в отношении -женщин, против пыток, по правам ребенка, по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, по правам инвалидов, по насильственным исчезновениям.

Вторую группу международных институтов защиты прав человека составляют органы, учрежденные ООН. Среди них ведущую роль играют Верховный комиссар ООН по правам человека и Совет ООН по правам человека.

Третья группа международных институтов защиты прав человека состоит из специализированных региональных судов, рассматривающих жалобы о нарушении соглашений по правам человека. В настоящее вреш! существует три судебных органа такого уровня: Европейский суд по правам человека, Межамериканский суд по правам человека, Африканский суд по правам человека и народов. Эти суды сформировали вокруг себя региональные системы защиты прав человека:

европейскую, межамериканскую и африканскую.

Второй параграф ..- «Деятельность международных институтов в облает защиты прав человека» - раскрывает основные проблемы деятельност соответствующих институтов и содержит предложения диссертанта по их решению.

Главными проблемами конвенционных органов, учрежденны универсальными договорами по защите прав человека, являются непредставлени докладов государствами, противоречия и дублирование в работе самих комитетов. Пытаясь повысить свою эффективность, данные органы вырабатываю превентивные меры, замечания (рекомендации) общего порядка, предпринимаю некоторые другие шаги. Верховный комиссар ООН по правам человека предложил; создать единый конвенционный орган вместо тех, которые существуют сейчас. Сомневаясь в эффективности данного предложения, диссертант рассматривает иноГ возможный механизм решения указанных проблем.

Совет ООН по правам человека был создан всего шесть лет назад, но уже получил множество негативных оценок. Некоторые ученые не только выразит скептицизм относительно потенциала нового органа, но и охарактеризовали Совет как огромный шаг назад в деле защиты прав человека.

Региональные суды по правам человека также сталкиваются с серьезными трудностями и угрозами, к числу которых следует отнести перегруженность судей, длительные сроки рассмотрения дел, ухудшение реализации решений и т.д. Анализируя эти проблемы, некоторые ученые видят выход в учреждении Мирового суда по правам человека. Диссертант отвергает эту идею как преждевременную и не учитывающую существенные различия между региональными системами защить прав человека. Сравнение этих систем позволяет лучше понять их сильные и слабые стороны, использовать полезный опыт одной системы для решения проблем другой. Автор предлагает ряд мер, направленных на повышение эффективности работы ЕСПЧ и более качественную защиту прав заявителей.

Каждую слабость существующей институциональной системы защиты прш человека пытаются ' использовать как предлог для учреждения иной, «горизонтальной» системы защиты прав личности. При такой системе государства и

их группы по своему усмотрению в обход Совета Безопасности ООН могли бы предпринимать принудительные, в том числе военные меры против других государств в целях понуждения к защите прав человека. Создание такой структуры международных отношений было бы недопустимо. Именно поэтому укрепление ныне действующей международной системы защиты прав человека носит исключительно важный характер.

Третий параграф - «Россия и Европейский суд по правам человека» -раскрывает взаимоотношения между российским государством и ЕСПЧ, содержит предложения автора относительно повышения эффективности этих отношений и обеспечения лучшей защиты прав граждан.

Постановления ЕСПЧ служат важным импульсом для изменений в российском законодательстве. Недавним примером тому является принятие Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30.04.2010 г. № 68-ФЗ. Отношения между Конституционным Судом Российской Федерации и Европейским судом по правам человека являются уважительными и партнерскими, поскольку оба судебных органа часто ссылаются на практику друг друга.

До недавнего времени Россия не проявляла скЛЪнности к конституционализму в общении с ЕСПЧ. Однако ситуация начала меняться в 2010 году после принятия ЕСПЧ постановления от 07.10.2010 г. по делу «Константин Маркин против России», в котором было подвергнуто критике определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 г. № 187-0-0. Председатель Конституционного Суда РФ публично отреагировал на это, отметив, что когда постановления ЕСПЧ сомнительны с точки зрения сути самой Конвенции, затрагивают национальный суверенитет и конституционные принципы, Россия вправе выработать защитный механизм от таких постановлений.

С 2010 года начался активный процесс теоретического оформления российского конституционализма в отношениях с ЕСПЧ. Взгляды председателя Конституционного Суда РФ вполне соотносятся с позицией конституционных судов

Германии, Франции, Австрии, Испании. Каждое из перечисленных государств в какой-то момент осознало, что ему необходимы теоретико-нормативные средств; защиты своего конституционного ядра от внешнего вмешательства. Особенностью российского конституционализма становится приверженность имплементационному культурному релятивизму.

Диссертант полагает, что формирование юридических защитных механизмов внутри России должно быть сбалансировано внесением ясности в вопрос о статусе постановлений Европейского суда по правам человека в отечественной правовой системе, а также о порядке их исполнения. Эти проблемы остаются во многом не решенными.

Отечественное законодательство не определяет, какой субъект и в каком порядке должен инициировать процесс принятия общих или индивидуальных мер во исполнение постановлений ЕСПЧ, не устанавливает процедуры их перевода и публикации, а также юридического анализа для внутригосударственных целей.

Перечисленные проблемы требуют своего решения. В связи с этим представляются необходимыми разработка и принятие Федерального закона «0(Г исполнении постановлений Европейского суда по правам человека», который осмысленно и подробно регулировал бы отношения, возникающие в связи с исполнением постановлений ЕСПЧ. В диссертации излагается концепция такого закона.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы:

А) в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Ижиков М.Ю. Взаимодействие российского и международного права: нституционный аспект // Актуальные проблемы российского права. 2011. № 3 0). С. 50-60.-0,7 п. л.

2. Ижиков М.Ю. Культурный релятивизм как проблема взаимодействия ¡ждународного и внутригосударственного права в области защиты прав человека // :стник Пермского университета. Юридические науки. 2012. Вып. 1 (15). С. 184-1.-0,7 п. л.

3. Ижиков М.Ю. Проблема «горизонтального» действия норм международного ава прав человека // Евразийский юридический журнал. 2012. № 2 (45). С. 41-43. -> п. л.

4. Ижиков М.Ю. Региональные системы защиты прав человека и национальное аво: проблемы взаимодействия // Право и политика. 2012. № 4 (148). С. 732-744. -

п. л.

Б) в прочих источниках:

5. Ижиков М.Ю. Конвенционные органы-в системе защиты прав человека: ¡которые проблемы и пути их решения // Международное право и международные танизации. 2012. № 2 (10). С. 6-15. - 0,8 п. л.

6. Ижиков М.Ю. Принцип уважения прав и свобод человека в международном >аве // Актуальные проблемы международного публичного и частного права: орник статей, тезисов и материалов международной научно-практической нференции, посвященной пятилетию кафедры международного и европейского >ава Пермского государственного университета (21-22 апреля 2007 г.). - Пермь, 07. - С. 39-44. - 0,2 п. л.

Заказ № 527. Объем 1 п.л. Тираж кЮэкз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru