АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Взаимодействие оперативных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний и криминальной милиции в борьбе с преступностью»
На правах рукописи
БАКУНЧЕВ Андрей Геннадьевич
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОПЕРАТИВНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ И КРИМИНАЛЬНОЙ МИЛИЦИИ В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Специальность 12 00 09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
кандидата тпиличмчсиу пял/«'
Оиа д-о^"-—
Владимир 2008
003163698
Работа выполнена на кафедре организации оперативной работы федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»
Научный руководитель.
доктор юридических наук, профессор заслуженный деятель науки РФ Горяинов Константин Константинович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Рябков Евгений Марксович;
кандидат юридических наук, доцент Вагин Олег Александрович
Ведущая организация — федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Псковский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»
Защита состоится 18 февраля 2008 г в 11 30 на заседании диссертационного совета Д 229 004 01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу 600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е Зал Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»
Автореферат разослан 17 янбаря 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
В В Мамчун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Необходимым условием эффективной борьбы с преступностью является координация усилий и взаимодействие субъектов оперативно-розыскной деятельности (ОРД) Важную роль в реализации данной деятельности играют оперативные подразделения ФСИН России и криминальной милиции Их взаимодействие при использовании специфических сил, средств и методов является одним из важнейших, неотъемлемых компонентов решения задач, возложенных на них законодательством, в указанной сфере государственной деятельности
Однако, как показывает практика, потенциал оперативных подразделений данных служб реализуется в борьбе с преступностью не в полной мере Об этом свидетельствуют факты длительной безнаказанной деятельности преступных групп и сообществ. Согласно статистическим данным МВД России за 2006 г количество зарегистрированных преступлений в 2006 г достигло 3,85 млн, из них по линии криминальной милиции -1 424 081 преступление, что на 3,4 % больше, чем в 2005 г
По данным статистики ФСИН России, по сравнению с 2005 г, в 2006 г количество преступлений, совершенных в исправительных учреждениях (ИУ) и следственных изоляторах (СИЗО) возросло на 32,3 %, убийств — на 30,4 %, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью — на 14,9 % Количество побегов осужденных из колоний-поселений увеличилось на 44,8 % ' Наметившаяся в последние годы тенденция роста пенитенциарной преступности отражает реальное ухудшение качественных характеристик осужденных к лишению свободы, среди которых последовательно растет доля лиц. отбывающих наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений
Вместе с тем в практике взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции имеют место случаи, когда ведомственные подходы к приоритетным направлениям служебной деятельности оперативных подразделений различных ведомств, а также существующая система оценки, основанная на количественных показателях, позволяет в раскрытии преступлений одно и то же преступление учитывать как раскрытое самостоятельно каждым ведомством Это, а также другие факторы (например, применение не всего спектра оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), формальное выполнение заданий и т п ) снижают заинтересованность оперативных подразделений в дальнейшей совместной работе, профессиональный уровень оперативных работников, ограничивают их творческий потенциал в осуществлении ОРД и в итоге отрицательно сказываются на конечных результатах борьбы с преступностью
1 См Основные итоги работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы за 2006 год
Таким образом, необходимость разработки исследуемой проблемы обусловле на обстоятельствами практического характера
Кроме того, актуальность исследуемой проблемы детерминирована обстоятельствами теоретического порядка До 1992 г ОРД, в том числе взаимодействие субъектов ОРД, не имела гласной регламентации, а регулировалась секретными актами уполномоченных министерств и ведомств В Законе РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 13 марта 1992 г № 2507-1 содержится определение этой специфической деятельности Федеральный !акон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г № 144-ФЗ уточнил некоторые положения вышеприведенного Закона, в том числе касающиеся взаимодействия субъектов ОРД Данные положения ье в полной мере согласуются с нормами уголовно-исполнительного права Кроме того, в нем отсутствуют нормы, раскрывающие понятие взаимодействия и регламентирующие механизм его осуществления
В связи с этим необходимо углубленное изучение существующих пробелов и коллизий в нормативных правовых актах, регулирующих вопросы взаимодействия, а также разработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций, предложений по совершенствованию действующего законодательства Осуществление указанной задачи возможно лишь при условии всестороннего изучения, обобщения, анализа и оценки накопленного опыта в рамках науки ОРД, в случае необходимости - проведения междисциплинарных исследований
Степень научной разработанности темы исследования. В научном плане проблема взаимодействия оперативных подразделений в той или иной степени привлекала внимание ряда исследователей Важное место среди них занимают научные исследования В М Атмажитона, Н П Барабанова, Д А. Баландина, Е Н Билоуса, С. Ю Ведрова, К К Го-ряинова, В В Дедюхина, С Н Емельянова, В М Капнулина, Ф Г Канца-рина, С А Кутякина, А Г Лекаря, В А Лукашова, В М Морозога, С В Назарова, А В. Ныркова, Э В Петрухина, Г К Синилова, В К Сау-ляк, А Б З'тевского, В П Хомколова, И Л Хромова и др
Высоко оценивая значительный вклад указанных ученых в разработку системы мер, направленных на оптимизацию взаимодействия оперативных подразделений, следует отметить, что большинство этих исследований проводилось в 70-90 гг XX в , поэтому они не затрагивают в полной мере те вопросы взаимодействия оперативных подразделений данных ведомств, которые во тикли после перехода в 1997 г. учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (УИС) из ведения МВД России в Министерство юстиции Российской Федерации Кроме того, имеющиеся в данной сфере исследования представлены в виде статей и отдельных глав в учебных пособиях, посвященных узким направлениям взаимодействия
Есть основания утверждать, что применительно к взаимодействию недостаточно разработаны сущность, формы, условия и направления взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции в борьбе с преступностью, правовое регулирование и организационные и тактические вопросы их взаимодействия
Теоретическое и прикладное разрешение указанных проблем позволит расширить знания, обогатив их эмпирическим материалом, выработать предложения и рекомендации по осуществлению взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции в борьбе с преступностью и на этой основе повысить качество их работы
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе взаимодействия оперативных подразделений УИС с оперативными подразделениями криминальной милиции в борьбе с преступностью
Предметом исследования выступают теоретические, правовые, организационные и тактические основы реализации взаимодействия оперативных подразделений УИС с оперативными подразделениями криминальной милиции в борьбе с преступностью
Цель диссертационного исследования заключаемся в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых и организационно-тактических институтов ОРД, связанных с осуществлением взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции в борьбе с преступностью
Реализация поставленной цели предопределила постановку и решение следующих исследовательских задач
- выявление сущности взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции в борьбе с преступностью, обоснование ее теоретической и практической значимости,
- анализ современного состояния правовой основы, а также разработка предложений по оптимизации норм законодательства, ведомственных и межведомственных нормативных правовых актов, регу/ирующих вопросы взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России с оперативными подразделениями криминальной милиции в борьбе с преступностью;
- исследование современного состояния и выявление причин недостаточной эффективности функционирования системы взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России с оперативными подразделениями криминальной милиции в борьбе с преступностью,
- классификация, обоснование достаточности и полноты отдельных направлений взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России с оперативными подразделениями криминальной милиции в борьбе с преступностью.
- комплексный анализ форм и методов, а также выявление факторов, влияющих на взаимодействие оперативных подразделений ФСИН России с оперативными подразделениями криминальной милиции в борьбе с преступностью,
- исследование современного состояния взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции с уголовно-исполнительными инспекциями (УИИ),
- формулировка выводов и предложений нормативного, организационного и методического характера по совершенствованию взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции с УИИ
Методологическую основу исследования составили апробированные юридическими науками методы познания объекгивной действительности, такие как системный, сравнительный, анализ, синтез, формальнологический, статистический и др
Для сбора, анализа и обобщения теоретических и эмпирических материалов применялись различные частные методы исследования анкетирование, наблюдение, изучение, контент-анализ документов и др.
Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих специалистов в области теории ОРД, общей теории права, управления, уголовного права и уголовного процесса, криминалистики, уголовно-исполнительного права и других отраслей научного знания (В М Ат-мажитова, Н П Барабанова, Д А. Баландина, В Г Боброва, В Я Богданова, Р С Белкина, Е Н Билоуса, Н Н Васильева, А Ф Возного, В Т Вербового, С Ю Ведрова, Б Я Гаврилова, К К Горяинова, А В Горячева, А И Гурова, В В Дедюхина, С Н Емельянова, С Н За-харченко, В А Ильичева, А П Исиченко, В М Капнулина, Ф Г Канца-рина, С А Кутякина, И Д Климова, Ю Ф К ваш и, О Г Ковалева, А М Корсакевича, А Г Лекаря, В А Лукашова, В М Морозова, С В Назарова, А В Ныркова, С С Овчинского, А С Овчинского, В С Овчинского, Э В Петрухина, Г К Синилова, В Г Самойлова, В К Сауляк, А Б Утевского, А Е Чечетина, А Ю Шумилова, В П Хомколова и других, посвятивших свои работы проблемам взаимодействия различных государственных органов)
Эмпирическую базу исследования составили нормы, имеющие отношение к исследуемой проблеме, а также материалы, свидетельствующие о практике их реализации статистические данные ФСИН России и МВД России, аналитические справки, обзоры о состоянии борьбы с преступностью, результаты анкетирования 435 сотрудников оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции, а также сотрудников УИИ Кроме того, автор использовал собственный 10-летний практический опыт ОРД в криминальной милиции УВД Томской области
Научная новизна диссертации определена комплексным исследованием взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции в борьбе с преступностью Научная новизна исследования заключается
- в разработке теоретической модели взаимодействия оперативных подразделений криминальной милиции, ФСИН России и УИИ, которая состоит
а) в определении уровня взаимодействия оперативных подразделений и постановке проблемы неэффективности существующей системы взаимодействия оперативных подразделений,
б) классифицировании направлений взаимодействия с использованием в качестве определяющего критерия линии работы, требующие взаимодействия,
в) исследовании форм взаимодействия, присущих данным направлениям,
г) определении понятия взаимодействия оперативных подразделений и его отличий от координации взаимодействия,
- постановке вопроса о необходимости взаимодействия оперативных подразделений и УИИ по предупреждению преступлений и иных правонарушений лицами, состоящими на учете в УИИ,
- выявлении пробелов и противоречий законодательного и подзаконного нормативного правового регулирования взаимодействия,
- формулировке научных рекомендаций для дальнейшего совершенствования правовой, организационной и методической базы по организации взаимодействия оперативных подразделений
Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Авторское определение понятия взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции в борьбе с преступностью основанная на законах и подзаконных нормативных актах согласованная (в пределах их компетенции) деятельность оперативно-розыскного и организационно-управленческого характера с применением оптимального и целесообразного сочетания сил и средств, присущих взаимодействующим субъектам, позволяющая достигать цели и решать задачи ОРД
2 Авторская классификация направлений взаимодействия оперативных подразделений, в основу которой положен такой критерий, как линии работы Предложено семь направлений взаимодействия
3 Авторская концепция по совершенствованию нормативного правового регулирования взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России, криминальной милиции и УИИ
а) изложить ч 5 ст 13 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в следующей редакции «Оперативные подразделения органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, вправе проводить совместно с работниками уголовно-исполнительной системы оперативно-розыскные мероприятия в следственных изоляторах, исправительных учреждениях, местах отбывания наказания в виде ареста и ограничения, свободы уголовно-исполнительной системы»,
б) дополнить главу III «Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность» Федерального закона «Об оперативно-розыскнои деятельности» ст. 13.1 «Взаимодействие органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность» и изложить ее в следующей редакции «При решении задач оперативно-розыскной деятельности оперативные подразделения уполномоченных на ее осуществление органов могут проводить согласованные мероприятия оперативно-розыскного и организационно-управленческого характера. Руководители указанных органов в пределах своих полномочий определяют формы, направления и условия взаимодействия, применяют оптимальное и целесообразное сочетание сил и средств Для обеспечения согласованности действий создается координационное совещание из числа руководителей взаимодействующих органов»,
в) дотолнить ч. 1 ст 84 УИК РФ следующей задачей «оказание содействия по розыску лиц, скрывающихся от дознания, следствия и суда»,
г) дополнить п 45 Инструкции о взаимодействии от И сентября 1998 г положениями, касающимися проведения ОРМ по розыску лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, а также осужденных, скрывающихся от отбывания наказания без изоляции от общества или контроля,
д) з п 46 Инструкции о взаимодействии целесообразно не ограничивать проведение ОРМ по обеспечению личной безопасности персонала учреждений и органов УИС и членов их семей, сотрудников органов внутренних дб л (ОВД), подозреваемых, обвиняемых, осужденных и иных лиц территорией учреждений и органов ФСИН России
е) з перечень задач взаимодействия, закрепленных в Инструкции о взаимодействии, внести задачу по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений на территории обслуживания ОВД,
ж) внести в ст 152 главы 7 Инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества1 вторую часть, изложив ее в следующей редакции «При проведении первоначальных и последующих мероприятий по установлению местонахождения
' См (56 утверждении Инструкции о порядке исполнения наказаний и мер >го-ловно-правового характера без изоляции от общества Приказ Минюста России от 12 апр 2005 г №38
скрывшегося осужденного инспекции осуществляют взаимодействие со службами и подразделениями органов внутренних дел»,
з) разработать Инструкцию по организации взаимодействия оперативных подразделений и уголовно-исполнительных инспекций (проект данной Инструкции предложен автором),
и) раскрытие преступлений ОВД по инициативной информации учитывать по информации в реквизитах 34, 34 1 и 35, 35 1 раздела 3 «Об участии служб в раскрытии преступлений» формы № 1 1 «Статистическая карточка о результатах расследования преступлений»,
к) внести в должностные инструкции заместителей по безопасности и оперативной работе обязанности по контролю над данными результатами и их сверке с начальниками криминальной милиции и информационным центром ОВД.
л) ввести в рейтинг показатель, отражающий привлечение осужденных и иных лиц к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст 209 «Бандитизм» и 210 «Организация преступного сообщества, преступной организации» УК РФ
4 Авторская концепция по совершенствованию нормагивного правового регулирования осуществления ОРД оперативными подразделениями ФСИН России и криминальной милиции
а) изложить ч. 2 ст 84 УИК РФ в следующей редакции «Оперативно-розыскная деятельность осуществляется оперативными подразделениями исправительных учреждений в полном объеме на всей территории Российской Федерации, а также другими уполномоченными на то органами в пределах их компетенции»,
б) законодательно закрепить осуществление ОРД в местах отбывания наказания в виде ареста и ограничения свободы Это мохнэ осуществить двумя способами 1) дополнить главы 8 и 10 УИК РФ ст 50 1 и 69 1 соответственно, раскрывающими содержание ОРД в местах отбывания наказания в виде ареста и ограничения свободы, 2) дополнить УИК РФ статьей, регламентирующей осуществление ОРД во всех учреждениях, исполняющих наказания
5 В целях исполнения оперативно-розыскного законодательства в полном объеме и укрепления статуса УИИ необходимо рассмотреть вопрос о введении в штат УИИ оперативных сотрудников или наделении ограниченными оперативно-розыскными функциями отдельных категорий сотрудников УИИ
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации развивают и дополняют знания об ОРД в сфере взаимодействия оперативных подразделений разных субъектов ОРД в современных условиях, а также способствуют качеству нормативной регламентации ОРД при подготовке нормативных правовых актов, регулирующих взаимодействие Ре-
зультаты исследования могут быть внедрены в практическую деятельность оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции, УИИ и использованы при написании учебных и учебно-методических пособий, в учебном процессе в юридических вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования в рамках преподавания дисциплин «Оперативно-розыскная деятельность» и «Основы оперативно-розыскной деятельности»
Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам исследования, обеспечены в первую очередь анализом репрезентативного массива эмпирического материала и комплексным подходом, применением апробированных методов научного познания, широким использованием научных работ и нормативных правовых актов
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы, отдельные предложения, выводы и рекомендации неод-нокрагно обсуждались на заседаниях кафедры организации оперативной работы Владимирского юридического института ФСИН России, кафедры оперативно-розыскной деятельности Томского филиала Академии ФСИН России, докладывались автором на международных научно-практических конференциях «Уголовное наказание, законодательство и пенитенциарная практика» (г Вологда, 2003 г), «Проблемы исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, и применения иных мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних» (г Вологда, 2005 г), межрегиональной научно-практической конференции «Теория и методика профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы» (г Томск, 2006 г), а также научно-практических конференциях «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (г Томск 2004 г), «Проблемы оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе» (г Москва, 2005 г), изложены в опубликованных работах автора
Основные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Томского филиала Кузбасского института ФСИН России, практическую деятельность оперативного управления УФСИН России по Томской области, УФСКН России по Томской области, УВД Томской области
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и степень научной разработанности темы, определяются объект, предмет, цель и задачи, теоретическая и методологическая основы исследования, дается описание эмпири-
ческой базы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов
Первая глава «Правовое регулирование и современное состояние взаимодействия оперативных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний и криминальной милиции в борьбе с преступностью» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Сущность взаимодействия оперативных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний и криминальной милиции в борьбе с преступностью» выделяются факторы, обусловливающие необходимость данного взаимодействия
К основным факторам, определяющим необходимость взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции, автор относит
1) общность целей и задач ОРД обоих ведомств,
2) единое правовое и криминальное пространство,
3) тождественность используемых в ОРД форм, методов, сил и средств
Проведенный анализ данных факторов показал, что взаимодействие обусловлено объективными причинами и, следовательно, должно быть не периодическим согласованием отдельных действий или мероприятий, зависящим от возникновения каких-либо обстоятельств, а являться постоянно действующей системой совместных мер, направленных на защиту жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечение безопасности общества и государства от преступных посягательств
Переходя к определению сущности и значения рассматриваемого взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции, автором проведен анализ его понятия
В юридической литературе понятие взаимодействия между оперативными подразделениями различных ведомств до настоящего времени детально не разработано Кроме того, не определено понятие взаимодействия и в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» Это полностью относится также к вопросу о взаимодействии между оперативными подразделениями ФСИН России и криминальной милиции Вследствие этого соискатель использовал смежные, наиболее близкие к определяемому, понятия Результаты поведенного анализа определений взаимодействия, представленных различными авторами, дают основания утверждать, что в них используются общие признаки, которые характерны и для взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции Применительно к теме настоящего исследования в качестве основных признаков можно выделить следующие
- деятельность оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции основана на законе и подзаконных нормативных правовых актах,
- является согласованной,
- осуществляется в пределах компетенции взаимодействующих подразделений,
- сочегает в себе деятельность оперативно-розыскного и управленческого характера,
-осуществляется с применением наиболее целесообразного сочетания присущих взаимодействующим субъектам сил, средств и методов
Однако данные признаки нуждаются в уточнении формулировки, разработке классификационных критериев, рассмотрении некоторых дополнительных признаков Используя в качестве классификационных критериев следующие по характеру связей, времени, степени гласности, этапам осуществления, субъектам, - автор подчеркивает, что классификация взаимодействия оперативных подразделений в борьбе с преступностью имеет не ^ олько теоретическое, но и практическое значение Она позволяет найти оптимальные варианты ее организации в конкретных условиях деятельности оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции.
Таким образом, взаимодействие оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции в борьбе с преступностью - ото основанная на законах и подзаконных нормативных актах согласованная (в пределах га компетенгрли) деятельность оперативно-розыскного и организационно-управленческого характера с применением оптимального и целесообразного сочетания сил и средств, присущих взаимодействующим субъектам, позволяющая достигать цели и решать задачи оперативно-розыскнои деятельности
Во втором параграфе «Правовое регулирование взаимодействия оперативных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний и криминальной милиции в борьбе с преступностью» для оценки состояния правового регулирования взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции автором проведен анализ нормативных правовых актов, регламентирующих данную деятельность В теории ОРД под основой правового регулирования (правовой основой) взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции в борьбе с преступностью рассматривается совокупность законодательных актов, на которых базируется взаимодействие О необходимости правового регулирования данной сферы социальных отношений говорили В А Лукашов и Г К Синилов, указывая, что это не только юридически закрепляет общественные отношения, уже сложившиеся в сфере борьбы с преступностью, но и способствует упрочению и развитию новы к,
необходимых для решения задач искоренения причин, порождающих преступность'
Результаты проведенного исследования показали, что в соответствии с действующими законодательными предписаниями и сложившимися в российской юридической доктрине установками правовые акты, регулирующие взаимодействие оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции в борьбе с преступностью, образуют четкую иерархическую структуру Место конкретного акта в данной структуре определяется, как правило, тем, какой орган его принял, и в каком порядке это было сделано
В настоящее время основополагающим нормативным актом правового регулирования взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции в борьбе с преступностью *в мется Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» Согласно ст 13 данного Закона (в редакции от 2 декабря 2005 г № 150-ФЗ) оперативные подразделения ФСИН России и оперативные подразделения криминальной милиции относятся к самостоятельным субъектам ОРД, осуществляют данную деятельность в полном объеме и соответственно имеют право проводить все указанные в ст 6 данного Закона ОРМ Эти органы решают определенные в ст 2 вышеприведенного Закона задача исключительно в пределах своих полномочий, устанавливаемых соответствующими законодательными актами Российской Федерации В ч 5 ст 13 закреплено право оперативных подразделений криминальной милиции проводить совместно с работниками УИС (к ним относятся оперативные сотрудники УИС и другие) ОРМ в СИЗО УИС
По мнению автора, в данной правовой норме усматривается пробел Законодатель не называет в качестве объекта, где могут проводиться совместные ОРМ, ИУ, арестные дома2 и исправительные центры Статья 84 УИК РФ ограничивает круг объектов ИУ, перечисленными ь ст 74- УИК РФ колониями-поселениями, воспитательными колониями лечебными исправительными учреждениями, исправительными колониями общего, строгого и особого видов режима, тюрьмами Что касается СИЗО, то в них содействие в проведении ОРМ осуществляется только в отношении осужденных к лишению свободы, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию В данном перечне отсутствуют арестные дома и исправительные центры, так как они не относятся к ИУ Однако в главах 8
1 См Синилое Г К Правовые, информационные и тактические основы опера-чивно-розыскной деятельности советской милиции М , 1975 С 44, Лукаиюв В А Совершенствование оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Учеб пособие / Под ред В И Колесникова М, 1997 С 44
2 Проект Федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты, связанные с исключением положений о наказании в виде ареста» № 241727-4 с 2006 г находится на рассмотрении в Федеральном Собрании Российской Федерации
и 10 УИК РФ, регламентирующих исполнение наказаний в виде ограничения свободы и ареста, отсутствуют положения об осуществлении ОРД в данных учреждениях Представляется неясной цель законодателя при написании этих норм Поскольку они не противоречат друг другу, в целях совершенствования правовой базы взаимодействия необходимо рассмотреть предложение о внесении дополнений в ч 5 ст 13 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», главы 8,10 и ст 84 УИК РФ В правовые нормы данного законодательства необходимо внести полные сведения об учреждениях УИС и расширить компетенцию оперативных подразделений ФСИН России, не ограничивая ее территорией ИУ Автором предложены следующие варианты законодательного закрепления осуществления ОРД в местах отбывания наказания в виде ареста и ограничения свободы 1) дополнить главы 8 и 10 УИК РФ ст 50 1 и 69 1 соответственно, раскрывающими содержание ОРД в местах отбывания наказания в виде ареста и ограничения свободы, 2) дополнить УИК РФ статьей, регламентирующей осуществление ОРД во всех учреждениях, исполняющих наказания
Кроме того, для правового урегулирования вопросов взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих ОРД необходимо рассмотреть вопрос о дополнении главы III «Органы, осушествляющие оперативно-розыскную деятельность» Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» ст 13 1 «Взаимодействие органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность» В данную статью, кроме определения понятия взаимодействия, необходимо ввести положения о формах, направлениях и условиях взаимодействия, а также координации взаимодействующих органов, осуществляющих ОРД. Кроме того, следует обозначить права и обязанности субъектов и участников координационного процесса, указать, что неисполнение законных решений координационного совещания влечет за собой установленную законодательством ответственность
Проведенный автором анализ законодательства показал, что акценты взаимодействия смещены в сторону оказания операгивными подразделениями ФСИН России содействия оперативным подразделениям криминальной милиции для решения задач последних При этом ни в одном законодательном акте не прописан механизм взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции По нашему мнению, законодатель подразумевает решение вопросов взаимодействия в подзаконных, в том числе межведомственных правовых актах, на что прямо или косвенно применительно к отдельным ситуациям указано в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» (ч 4 ст 6, ч 5 ст 23, п 4 ч 1 ст 14)
После передачи УИС из МВД России в ведение Минюста России необходимо было повысить уровень взаимодействия оперативных подразде-
лений данных ведомств Одним из первых нормативных актов, регламентирующих взаимодействие, является Инструкция о взаимодеиствии Данной Инструкцией было закреплено положение о том, что до принятия в установленном порядке Минюстом России соответствующих нормативных правовых актов при осуществлении ОРД оперативные подразделения ФСИН России руководствуются в пределах своей компетенции нормативными правовыми актами МВД России, регламентирующими ОРД в ОВД
Вместе с тем в настоящее время в УИС отсутствует комплексный ведомственный нормативный правовой акт об основах организации и тактики ОРД органов и учреждений УИС Оперативные подразделения продолжают руководствоваться соответствующим Наставлением, регламентирующим ОРД в ОВД С одной стороны, данный факт положительно влияет на процесс взаимодействия, так как за этот период не произошло отдаления оперативных подразделений друг от друга, и Наставление связывает их с друг другом Данную точку зрения разделяют 86 % опрошенных заместителей начальника ИУ по безопасности и оперативной работе С другой стороны, возникла необходимость принятия собственного Наставления с б основах организации и тактики ОРД органов и учреждений ФСИН России с учетом специфики задач данной службы Использование нормативного правового акта, регламентирующего ОРД в другом ведомстве, не выполняющем функцию исполнения наказаний, не вполне легитимно
В целом существующие недостатки нормативного регулирования практики взаимодействия и координации взаимодействия являются первичным фактором ее недостаточной эффективности, другие- факторы -производные от первого. В данном случае необходим комплексный законодательный подход к проблеме Это может заключаться как в принятии новых нормативных актов, так и во внесении изменений и дополнений в уже существующие
Проанализировав положения Инструкции о взаимодействии, автор предлагает внести в нее дополнения и изменения Так, следует дополнить п 45 данной Инструкции о проведении ОРМ не только по розыску и задержанию лиц, совершивших побег из СИЗО и ИУ, а также осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания в виде лишения свободы, но и проведение ОРМ по розыску лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда В п 4 6 данной Инструкции целесообразно не ограничивать проведение ОРМ по обеспечению личной безопасности персонала учреждений и органов УИС и членов их семей, сотрудников ОВД, подозреваемых, обвиняемых, осужденных и иных лиц территорией учреждений и органов ФСИН России, так как содержание результатов может выходить за пределы границ данных территорий
Кроме того, автор указывает на необходимость детальной регламент ации порядка взаимодействия оперативных сотрудников при возникновении в адрес участников уголовного судопроизводства и лиц, его обеспечи-
вающих, угроз физической расправы, шантажа, подкупа со стороны разрабатываемых Также дополнительной регламентации требуют следующие вопросы взаимодействия информационное обеспечение и документирование ОРД при проведении оперативными подразделениями ФСИН России и криминальной милиции совместных оперативных разработок1, упорядочение и детальная регламентация процесса управления и контроля за ходом оперативной разработки, осуществляемой оперативными подразделениями ФСИН России по заданиям оперативных подразделений криминальной милиции со стороны ее руководства, установление взаимной ответственности и форм контроля со стороны руководства оперативных подразделений за деятельностью взаимодействующих сторон, переработка критериев оценки результатов действий взаимодействующих сторон и др
В третьем параграфе «Современное состояние взаимодействия оперативных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний и криминальной милиции в борьбе с преступностью» автором проведен анализ статистических данных о результатах служебной деятельности МВД России и ФСИН России, результатов проводимых ранее исследований по смежной тематике, а также результатов собственных исследований Кроме того, проведен сравнительный анализ эффективности взаимодействия в зависимости от ряда факторов вида взаимодействующих подразделений, характера проводимых ОРМ, уровня профессиональной компетентности оперативных сотрудников, криминологической характеристики осужденных и т д
В рамках диссертационного исследования проведен опрос оперативных сотрудников криминальной милиции и оперативных подразделений ФСИН России В опросе принимали участие 144 оперуполномоченных ИУ и СИЗО, 59 начальников оперативных отделов, 48 заместителей начальника по безопасности и оперативной работе И У, а также 90 оперативных сотрудников территориальных ОВД г Томска Всего проанкетирован 341 сотрудник оперативных подразделений
Достоверность полученных результатов обусловлена тем, что около половины опрошенных оперативных сотрудников начинали свою служебную деятельность еще до передачи УИС из МВД России в Минюст России, поэтому имели определенный опыт оперативной работы и могли дать объективную оценку современному состоянию взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции
При оценке эффективности взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции в настоящее время боль-
1 Термин «оперативная разработка» используется в открытых правовых документах и юридической литературе (см , напр Теория оперативно-розыскной деятельности Учебник / Под ред К К Горяинова, В С Овчинского, Г К Синилова, А Ю Шумилова М , 2006 С 457
шинство респондентов отметили ее низкий уровень При этом в качестве причин указали следующие амбициозность и завышенная самооценка оперативных сотрудников криминальной милиции (26,6 %), приоритет собственных интересов ОВД либо ФСИН России над общими (56,6 %), нежелание взаимодействовать (10 %), 6 % опрошенных оперативных сотрудников в качестве самостоятельных причин назвали разные задачи ведомств и работу на показатель, а не на конечный результат
В ответе на вопрос о том, нуждается ли существующая практика взаимодействия в изменении, 79 % респондентов дали положительный ответ и предложили собственные варианты внесения изменений в существующую практику взаимодействия Анализируя данные предложения, можно сделать вывод о том, что многие оперативные сотрудники не одобряют существующий оценочный рейтинг результатов работы оперативных подразделений В частности, оперативные сотрудники ФСИН России указывают, что в результате требований вышестоящего руководства (с формулировкой «результаты должны быть не ниже, чем в аналогичный период прошлого года») они вынуждены обращаться к оперативным сотрудникам криминальной милиции с просьбами о предоставлении информации по уже раскрытым сотрудниками криминальной милиции преступлениям Это высказывание подтверждают ответы сотрудников криминальной милиции, 55 % которых указывают на то, что оперативные сотрудники ФСИН России обращаются к ним с просьбой о предоставлении оперативной информации
Кроме того, сотрудники криминальной милиции отмечают, что полученная из оперативных подразделений ФСИН России информация на 60-70 % состоит из предоставленной ими же информации по просьбе оперативных сотрудников ФСИН России. Поэтому в некоторых регионах России (согласно статистическим данным ФСИН России) нагрузка на одного оперативного сотрудника ФСИН России по раскрытию преступлений в несколько раз превышает нагрузку на одного оперативного сотрудника криминальной милиции, что не соответствует реальному участию сотрудников ФСИН России в раскрытии преступлений По нашему мнению, следует создать реальный учет выполненных объемов работы по раскрытию преступлений и ее результатов В этих целях целесообразно достоверно указывать информацию в реквизитах 34, 34 1 и 35, 35 1 раздела 3 формы № 1 1 «Статистическая карточка о результатах расследования преступлений»
Результаты проведенного нами опроса показали, что 65 % респондентов затрудняются в определении порядка проведения следственных действий на стадии возбуждения уголовного дела, чему в значительной мере способствуют некоторые пробелы в уголовно-процессуальном законодательстве Проанализировав ситуацию, автор соглашается с мнением
О П Александровой1, которая отмечает, что несовершенство законодательства, регламентирующего уголовно-процессуальную деятельность пенитенциарных учреждений наряду с отсутствием объективной уголовной статистики является причиной существования латентной преступности в учреждениях УИС Вместе с тем автор не согласен с утверждением О П Але* сандровой, что фальсификация и сокрытие преступлений от учета являются типичными нарушениями в учреждениях и органах УИС, однако отмечает наличие подобных фактов, одной из причин которых является несовершенство показателей статистической отчетности учреждений УИС
Невысокий уровень эффективности взаимодействия подтверждается целым рядом следующих причин, выявленных в ходе проведенного исследования.
- малое число и низкое качество отработки заданий на разработку осужденных (в течение года исполняют не более 5 заданий на разработку осужденных 65 % опрошенных оперативных уполномоченных оперативных отделов исправительных колоний) Таким образом, существует резерв проведения разработок в ИУ по заданиям криминальной милиции,
- недостаточное использование взаимных возможностей других оперативных подразделений при проведении ОРМ (к их помощи прибегали только 14 % опрошенных оперативных сотрудников),
-недостаточный уровень подготовленности оперативных сотрудников к выполнению ими служебных обязанностей и организации обучения их в системе служебной подготовки Результаты тестирования позволили выявить проблемные вопросы по организации и проведению ОРМ, ограничивающих конституционные права граждан, ведению дел оперативного учета, проблемы, обусловленные малой практической направленностью обучения в системе служебной подготовки, недостаточным обеспечением оперативных сотрудников нормативными правовыми актами, а также учебной и учебно-методической литературой,
- отсутствие должного контроля со стороны руководителей оперативных подразделений за процессом взаимодействия и др
На наш взгляд, следует обратить внимание на ответственность ру* о-водителей подразделений за организацию и проведение занятий в системе служебной подготовки в подразделениях с приглашением сотрудников криминатыой милиции и других оперативных подразделений Кроме того, целесообразно направлять оперативных сотрудников на стажировку во взаимодеис твующие подразделения, а также ввести дифференцированную оплату наставникам и руководителям оперативных подразделений за под-
' См Александрова О П Уголовно-процессуальная практика в пенитенциарных учреждениях // Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика М , 2006 С 175
чгговку вновь принятых на работу сотрудников и ввести меры ответственности за качество их подготовки к самостоятельной работе
Следует отметить разную интенсивность взаимодействия в зависимости от вида оперативного подразделения ФСИН России и криминальной милиции Оперативные сотрудники ИУ и СИЗО, участвовавшие в проводимом опросе, отметили, что наиболее активно происходит взаимодействие с сотрудниками уголовного розыска (76 %), реже с сотрудниками по борьбе с экономическими преступлениями и организованной преступностью В свою очередь, сотрудники криминальной милиции более интен-оивно взаимодействуют с оперативными сотрудниками СИЗО (85 %), менее активно с оперативными сотрудниками ИУ (15 %), реже с сотрудниками оперативных управлений ФСИН России (5 %)
Таким образом, оценивая современное состояние взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции можно сделать следующие выводы, существующая система взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции в борьбе с преступностью является недостаточно эффективной и не в полной мере отвечает складывающейся оперативной обстановке С целью повышения эффективности работы оперативных подразделений необходимо пересмотреть рейтинг в отношении раскрытия ранее совершенных преступлений Кроме того, целесообразно внести следующие дополнения в статистическую отчетность формы 3 УИС раскрытие преступлений ОВД по инициативной информации учитывать по информации в реквизитах 34, 34 1 и 35, 35 1 раздела 3 «Об участии служб в раскрытии преступлений» формы № 1 1 «Статистическая карточка о результатах расследования преступлений» Внести в должностные инструкции заместителей по безопасности и оперативной работе обязанности по контролю над данными результатами и их сверке с начальниками криминальной милиции и информационным центром ОВД, так как часто создание и пополнение преступных сообществ новыми членами из числа осужденных происходит именно в учреждениях УИС По нашему мнению, учитывая их негативное влияние на оперативную обстановку, необходимо ввести в рейтинг показатель, отражающий привлечение осужденных и иных лиц к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст 209 «Бандитизм» и 210 «Организация преступного сообщества, преступной организации» УК РФ
Вторая глава «Формы и методы взаимодействия оперативных подразделений Федеральной службы исполнения наказании и криминальной милиции в борьбе с преступностью» состоит из трех параграфов и посвящена анализу процесса взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции в борьбе с преступностью
В первом параграфе «Направления и формы взаимодействия оперативных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний и криминальной милиции в борьбе с преступностью» автором разработана классификация направлений взаимодействия, в основу которой положен такой критерий, как линии работы1
Представляя данную классификацию, следует отметить существенное различие в определении приоритетных направлений взаимодействия оперативными сотрудниками ФСИН России и криминальной милиции Так, оперативные сотрудники ФСИН России на первое место выдвигают выявление противоправных намерений осужденных, преступников и их связей, направленных на противодействие администрации СИЗО и ИУ, совершение преступлений и иных правонарушений в ИУ и СИЗО, на второе место ставят выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в СИЗО и ИУ, на третье - раскрытие преступлений, совершенных осужденными и заключенными до поступления в ИУ и СИЗО, на четвертое - проведение совместных мероприятий по розыску и задержанию лиц, совершивших побег из СИЗО и ИУ, на пятое - обеспечение собственной безопасности ОВД и УИС, личной безопасности осужденных и персонала, на шестое - выявление противоправных намерений осужденных, направленных на совершение преступлений после освобождения из СИЗО и ИУ Несколько иная расстановка приоритетов у сотрудников криминальной милиции на первом месте стоит раскрытие преступлений, совершенных осужденными и заключенными до поступления в ИУ и СИЗО, на втором -проведение совместных мероприятий по розыску и задержанию лиц, совершивших побег из СИЗО и И У, на третьем - выявление противоправных намерений осужденных, направленных на совершение преступлений после освобождения из СИЗО и ИУ, на четвертом - выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в СИЗО и ИУ, на пятом -обеспечение собственной безопасности ОВД и УИС, личной безопасности осужденных и персонала, на шестом - выявление противоправных намерений осужденных, преступников и их связей, направленных на противодействие администрации СИЗО и ИУ, совершение преступлений и иных правонарушений в ИУ и СИЗО Данная расстановка приоритетов подтверждает, что для каждого подразделения важнее ведомственные интересы Для эффективной борьбы с преступностью необходимо усилить ответственность руководителей оперативных подразделений обоих ведомств за реализацию каждого из указанных направлений взаимодействия без исключения
1 Линии работы - «специализация, ориентирующаяся на профилактическую и оперативно-розыскную работу по отдельным наиболее опасным или распространенным преступлениям среди определенной части населения или категории лиц представляющих оперативный интерес» (см Пукашов В А Управление оперативно-розыскными аппаратами органов внутренних дел Курс лекций М,1976 С 100
Автором определены присущие каждому направлению формы взаимодействия и условия, в пределах которых осуществляются согласованные мероприятия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции. Характеризуя различные формы взаимодействия, автор подчеркивает, что оперативная обстановка, в которой осуществляют свою деятельность оперативные аппараты, постоянно меняется, поэтому им приходится варьировать формы взаимодействия применительно к изменяющимся условиям Автор также отмечает, что взаимодействие оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции в борьбе с преступностью, как и вся правоохранительная деятельность, базируется на основе системы принципов, среди которых можно выделить следующие законность, непрерывность, комплексность, конспирация, научность
Во втором параграфе «Организация и методы взаимодействия оперативных подразделений исправительных учреждений, следственных изоляторов и криминальной милиции в борьбе с преступностью» автор раскрывает объективный характер взаимодействия оперативных подразделений СИЗО и ИУ с криминальной милицией в борьбе преступностью и приводит ряд причин, обусловливающих необходимость этого взаимодействия Используя разработанную классификацию направлений взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции, следует отметить, что в целом в организации взаимодействия применительно к ИУ много сходств с аналогичной деятельностью в СИЗО Однако, учитывая совершенно иное правовое положение осужденного, иные условия содержания, в деятельности оперативных подразделений СИЗО прослеживается своя специфика Так, в СИЗО ОРМ проводятся в основном среди ранее судимых, в прошлом неоднократно отбывавших наказание в виде лишения свободы и поэтому в той или иной мере осведомленных с методами негласной работы оперативных подразделений На организацию и проведение оперативной разработки также оказывает влияние камерное содержание подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, что порождает определенные особенности Оперативная разработка в СИЗО ограничена сроками предварительного расследования и содержания в них лиц, что обязывает оперативных работников вести разработку такими темпами, чтобы до окончания предварительного расследования выявить все возможные обстоятельства по уголовному делу, которые необходимы для полного разоблачения преступников Требует особого подхода к организации и проведению ОРМ и то обстоятельство, что в отличие от ИУ в СИЗО одновременно могут содержаться лица мужского и женского пола, раздельно несовершеннолетние и взрослые, как впервые привлекаемые к уголовной ответственности лица, так и неоднократно судимые за различные виды преступлений и т д При характеристике особенностей организации взаимодействия в СИЗО и различных видах ИУ следует отметить необходимость соблюдения преемственности оператив-
ной разработки СИЗО и ИУ, выражающейся в использовании в дальнейшем материалов оперативной разработки в изоляторах временного содержания и СИЗО оперативным подразделением ИУ по месту убытия разрабатываемого1 По нашему мнению, целесообразно в перечень задач взаимодействия, закрепленных в Инструкции о взаимодействии, внести задачу по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений на территории обслуживания ОВД
В третьем параграфе «Особенности взаимодействия оперативных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний, криминальной милиции с уголовно-исполнительными инспекциями» автором проведен анализ состояния контроля за осужденными, которым судом назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества Ежегодно по учетам У ИИ проходит свыше 1 млн осужденных, в том числе более 100 тыс несовершеннолетних На среднесписочном учете инспекций в настоящее время состоят свыше 600 тыс человек, из них около 90 % условно осужденные Об эффективности применения альтернативных мер можно судить по уровню повторной преступности При э гом официальная статистика не учитывает латентной преступности, а также количество нераскрытых преступлений, которые потенциально могли совершить осужденные В 2005 г в места лишения свободы за злостное нарушение порядка и условий отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, было отправлено 56 тыс человек, а это составляет около 11 % состоящих на учете Если бы не были предприняты подобные меры, го количество повторных преступлений, совершенных данной категорией осужденных, было бы гораздо больше
Альтернативные меры призваны играть важную роль в борьбе с преступностью Их применение наиболее целесообразно для достижения целей уголовной ответственности в отношении лиц, впервые совершивших преступления небольшой или средней тяжести, не нуждающихся для своего исправления в изоляции от общества Однако, как показывает практика, инспекции работают с достаточно сложной категорией поднадзорных Более 50 % осужденных отбывают наказание за кражи, грабежи, разбои и мошенничество, каждый десятый осужден за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств За последние годы практически в два раза возросло количество ранее судимых, многие из них привлекались к уголовной ответственности неоднократно. Из общего числа поднадзорных 42 тыс (7 %) человек отбывают наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
В большинстве работ, посвященных деятельности УИИ, в качестве взаимодействующих субъектов рассматриваются в основном только участ-
1 О проведении разработок в СИЗО и ИБС см, напр Теория оперативно-розыскной деятельности С 315
новые инспектора и подразделения по делам несовершеннолетних1 В ходе гроведенного исследования автором проанкетировано 94 сотрудника УИИ, в том числе 21 начальник УИИ Результаты исследования показали, что 42,3 % респондентов указали на то, что в настоящее время взаимодействие с сотрудниками криминальной милиции происходит на уровне формальных запросов и ответов, тогда как без тесного взаимодействия с ОВД сотрудникам УИИ трудно осуществлять контроль над осужденными В ответе на вопрос о необходимых мерах, позволяющих сделать работу УИИ более эффективной, 46,3 % респондентов указали на то, что следуег наладить взаимодействие с криминальной милицией
Следует отметить, что в настоящее время начальники ОЕ.Д практически самоустранились от обязанностей по организации и координации взаимодействия инспекций с другими службами ОВД
Не оказывают практически никакой помощи УИИ и оперативные подразделения ФСИН России Исследование показало, что подавляющее большинство сотрудников УИИ (73,1 %) не взаимодействуют с оперативными подразделениями ФСИН России Настораживает тот факт, что даже среди начальников УИИ 66,6 % не взаимодействуют с оперативными подразделениями ФСИН России Статья 84 УИК РФ и другие нормативные акты не предусматривают осуществление оперативными подразделениями УИС ОРД в отношении осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, хотя в ИУ они проводят в отношении осужденных ОРМ в полном объеме В целом охват осужденных сотрудниками УИС в ИУ в несколько раз плотнее, чем нагрузка осужденных на одного сотрудника УИИ. В результате нарушается принцип неотвратимости ответственности, который достигается в результате полного выявления и раскрытия всех преступлений Законодательное признание этих осужденных в качестве потенциальных объектов ОРД позволило бы на ведомственном /ровне определить пределы, основания и условия проведения в отношении них отдельных видов ОРМ Среди контингента УИИ есть немало лиц, готовых оказывать конфиденциальное содействие, в том числе и ранее привлекавшиеся к этой работе По результатам проведенного исследования, 57,7 % сотрудников инспекций отметили то, что осужденные рассказывают о фактах чужой преступной деятельности, только 46,1 % полученных сведений доводится до оперативных сотрудников криминальной милиции Забывают о полученной информации около 19 % сотрудников инспекций, а более 35 % опрошенных не знают, что с ней делать Вместе с тем 85,5 % респондентов отмечают, что оперативные сотрудники проявляют профессиональ-
1 См Семенюк В И Перспективы развития уголовно-исполнительных инспекций // Ведомости УИС 2005 № 6, Ручкин Ф В Перспективы развития службы исполнения альтернативных наказаний // Преступление и наказание 2006 № 1, он же Уголовно-исполнительные инспекции на пути новых преобразований // Ведомости УИС 2006 №6
ный интерес к отдельным осужденным, стоящим на учете в инспекциях, а 46,1 % отмечают повышенный интерес оперативных сотрудников к этой категории Исходя из этого, в целях исполнения оперативно-розыскного законодательства в полном объеме и укрепления статуса УИИ необходимо рассмотреть вопрос о введении в штат УИИ оперативных сотрудников или наделении отдельных категорий сотрудников УИИ ограниченными оперативно-розыскными функциями По мнению опрошенных сотрудников УИИ, такое решение вопроса улучшит взаимодействие с другими службами (21,9 %), повысит уровень контроля за осужденными (48,7 %), повлияет на рост авторитета УИИ среди осужденных (26,8 %) Лишь 2,4 % опрошенных считают, что это никак не отразится на деятельности УИИ
Автор вносит предложения по совершенствованию взаимодействия между оперативными подразделениями и УИИ, внесению дополнений в Инструкцию о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества и представляет проект Инструкции по организации взаимодействия оперативных подразделений и УИИ
В заключении сформулированы выводы, отражающие главные положения работы, изложены предложения и рекомендации по рассматриваемой проблеме
В приложениях представлены сводные результаты опроса оперативных сотрудников ФСИН России и криминальной милиции, сотрудников УИИ, проекты правовых норм, иллюстрирующие основные теоретические выводы
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы
Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях,
рекомендованных ВАК Министерства образования к науки РФ
1 Бакунчев, А Г Некоторые проблемы правового регулирования взаимодействия оперативных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний и криминальной милиции в борьбе с преступностью / А Г Бакунчев // Вестн Том гос ун-та - 2007 - № 300 - 0,26 п л
Иные публикации
2 Бакунчев, А Г Профессионализм кадров - залог эффективной работы учреждений и органов УИС Минюста России / А Г Бакунчев // Уголовное наказание, законодательство и пенитенциарная практика сб материалов между нар науч-практ конф в2ч - Вологда, 2004 -0,18 п л
3 Бакунчев, А Г Некоторые проблемы использования результатов ОРД в уголовно-процессуальном доказывании / А Г Бакунчев // Проблемы теории и практики уголовного процесса прокурорского надзора и пра-
воохранительной деятельности в свете нового российского законодательства сб материалов науч -практ конф / Том гос ун-т. - Томск, 2004 -0,17 п л
4 Бакунчев, А Г Обеспечение оперативно-розыскного контроля за осужденными, отбывающими наказание, не связанное с лишением свободы / А Г Бакунчев // Проблемы оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе сб материалов науч -практ конф / Науч.-исслед ин-т ФСИН России - M , 2005 - 0,21 п л
5 Бакунчев, А Г Проблемы взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций и подразделений органов внутренних дел при осуществлении контроля за несовершеннолетними осужденными, отбывающими наказание без изоляции от общества / А Г Бакунчев // Проблемы исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, и применения иных мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних сб материалов междунар науч -практ конф — Вологда, 2005 -0,27 п л
6 Бакунчев, А Г К вопросу о выборе форм взаимодействия оперативных подразделений ФСИН и криминальной милиции в борьбе с преступностью / А Г Бакунчев // Теория и методика профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы материалы межрегион науч -практ конф / под ред В А Уткина - Томск, 2006. - 0,25 п л
7 Бакунчев, А Г Повышение квалификации оперативных сотрудников розыскных подразделений / С H Леонов, А Г Бакунчев, Д В Волошин // Ведомости уголовно-исполнительной системы - 2007 -№3 -0,3 /0,2 п л
8 Бакунчев, 4 Г Организация розыскной работы в учреждениях уголовно-исполнительной системы учеб пособие / А Г Бакунчев -Томск, 2004 - 3,5 п л
9 Бакунчев, А Г Проверочная закупка наркотических средств учеб пособие/А Г Бакунчев -Томск, 2005 -1,7 п. л
10 Бакунчев, А Г Организация оперативных учетов в учреждениях УИС учеб пособие / А Г Бакунчев - Томск, 2005 — 1,75 п л
Общий объем опубликованных работ составляет 8,49 п л
БАКУНЧЕВ Андрей Геннадьевич
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОПЕРАТИВНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ И КРИМИНАЛЬНОЙ МИЛИЦИИ В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Подписано в печать 10 01 08 Формат 60x84 1/16 Уел печ i 1,63 Тираж 100 экз
Редакционно-издательский отдел научного центра
федерального государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт
Федеральной (лужбы исполнения наказаний»
600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е
E-mail rio{3jVui vladmfo ru