Взаимодействие органов внутренних дел и органов таможенной службы в раскрытии и расследовании преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Карпушкин, Олег Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия органов внутренних дел и органов таможенной службы при раскрытии и расследовании преступлений.13

§ 1. Понятие, задачи и правовые основы взаимодействия органов внутренних дел и органов таможенной службы.13

§2. Формы взаимодействия органов внутренних дел и органов таможенной службы.43

§3. Информационное обеспечение взаимодействия органов внутренних дел и органов таможенной службы.64

Глава 2. Организация и тактика взаимодействия органов внутренних дел и органов таможенной службы в раскрытии и расследовании таможенных преступлений.90

§1. Взаимодействие органов внутренних дел и органов таможенной службы при выявлении таможенных преступлений.90

§2. Взаимодействие органов внутренних дел и органов таможенной службы при расследовании таможенных преступлений.115

§3. Взаимодействие органов внутренних дел и органов таможенной службы при использовании специальных знаний и регистрационных систем в раскрытии и расследовании преступлений.138

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Взаимодействие органов внутренних дел и органов таможенной службы в раскрытии и расследовании преступлений"

Актуальность темы исследования. Процесс формирования в нашей стране новых социально-экономических отношений сопряжен с крайне негативными количественными и качественными изменениями преступности. Тревожной приметой нашего времени стала хорошо организованная, мобильная, технически оснащенная и вооруженная преступность. Сферой особого ее внимания стала экономика и внешнеэкономическая деятельность. С последней связывают, так называемые, таможенные преступления, включая контрабанду - наиболее распространенное и опасное из них.

Судя по официальной статистике, серьезных колебаний в количестве уголовных дел, возбуждаемых по этому виду преступлений, не наблюдается: 1998г. - 3525, 1999г. - 3982, 2000г. - 4371, 2001г. - 3860, 2002г. - 3498, 2003г. - 3752 и т.д. 1 Однако это результат не столько стабильности и эффективности деятельности правоохранительных органов по борьбе с контрабандой, сколько неустойчивости или, выражаясь корректней, гибкости уголовно-правовой политики в отношении данного явления, декриминализации некоторых составов этого вида преступлений.

Между тем, реальность заключается в том, что, по оценкам специалистов, задерживается не более 8% контрабандных товаров , от 35 до 50% импорта в стране - контрабандный товар3, около 40% автомобилей-иномарок, ввезенных в Россию контрабандой, угнаны в странах Западной Европы и Америки4. Исключительная общественная опасность и специфика контрабанды выражается и в том, что она, как правило, сопряжена с совершением иных, в том числе тяжких преступлений (террористических актов, убийств, бандитизма, разбойных нападений, краж и т.п.),

1 Информационное письмо ГИЦ МВД РФ №5/1 - 1536 от 7 апреля 2004г.

2 Кисловский Ю.Г. Контрабанда: история и современность. - М., 1996. - С. 14.

3 Галанжин Е.Ф. Предупреждение контрабанды. Автореф. дис.канд. юрид. наук. -М, 1995.

4 Диканова Т.А., Осиков В.Е. Борьба с таможенными преступлениями и отмыванием «грязных» денег. Методическое пособие. - М., 2000 - С.9-16. совершаемых организованными, тесно сплоченными, в том числе международными, преступными группами. Особо опасные формы их деятельности связаны с наркобизнесом, незаконной торговлей оружием, с вывозом за пределы страны предметов ее культурного и исторического достояния, стратегически важного сырья и материалов. В основе своей, заметим кстати, эти преступления подследственны органам внутренних дел. Уже этим объективно предопределяется необходимость их взаимодействия с органами таможенной службы.

Взаимодействие правоохранительных органов, их следственных подразделений с оперативно-розыскными аппаратами всегда рассматривалось в криминалистической и уголовно-процессуальной литературе как одно из важнейших условий их успеха в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. Однако особую значимость оно приобрело в современных условиях борьбы с преступностью, что объясняется не только негативными изменениями в развитии самой преступности, но и обуславливаемыми ими организационно-структурными изменениями в системе правоохранительных органов. В частности, вместо моносистемы в лице КГБ-МВД создана полисистема, т.е. определенное множество организационно обособленных служб этих органов, что положительно повлияло на их специализацию и, соответственно, на рост профессионализма их сотрудников, но вместе с тем, несомненно, усложнило их взаимодействие, обусловило актуализацию прежних и возникновение новых проблем его организационного, правового, научно-технического и информационного обеспечения.

В настоящее время как никогда ранее очевидно, что взаимодействие правоохранительных органов, в частности, внутренних дел и таможенной службы, будучи элементом организации раскрытия и расследования преступлений, само нуждается в организации. Следовательно, его организационные формы, в отличие от процессуальных, реализуются не только в процессе раскрытия и расследования тех или иных преступлений, но и в порядке формирования готовности правоохранительных органов к их взаимодействию, к совместным, согласованным действиям в указанных целях.

Однако в исследовании проблем взаимодействия правоохранительных органов традиционно превалирует процессуальный аспект, а организационный обозначается лишь с позиции расследования уголовного дела и в основе своей в контексте «личностно-должностных» отношений следователя с иными субъектами осуществляемой в этих целях деятельности. Возможно, это объясняется тем, что наиболее основательные исследования данной проблемы, после издания УПК РСФСР (1961), были проведены, прежде всего, учеными-процессуалистами: Ю.Н. Белозеровым, А.Н. Болашовым, А.К. Гавриловым, Н.Н. Гапоновичем, И.М. Гуткиным, JI.M. Карнеевой, В.А. Михайловым, А.А. Чувилевым и др. Хотя, в последнее десятилетие под влиянием негативных тенденций развития преступности, все более настойчиво формировалось убеждение, что успешное расследование преступлений невозможно без организационно согласованных действий, без коллективных усилий, без взаимодействия субъектов этой деятельности. В настоящее время не только тактические операции, комбинации, но и обычные следственные действия нередко проводятся в порядке оперативно-розыскного сопровождения, технического и информационного обеспечения, при физической (или силовой) поддержке соответствующих служб и подразделений. Решающую роль при этом имеет организация их взаимодействия, разумеется, при условии соблюдения законности.

Соответственно, актуализировались проблемы организации межведомственного взаимодействия, о чем свидетельствуют результаты исследований таких ученых-криминалистов, как Г.В. Андреев, И.Б. Воробьева, А.А. Дзуганов, В.И. Пархоменко и др. Вместе с тем, пока нет оснований говорить о наличии научно обоснованной концепции организационного и информационного обеспечения взаимодействия органов внутренних дел и органов таможенной службы в их деятельности по расследованию преступлений.

Изложенное свидетельствует об актуальности и практической значимости данного исследования, о необходимости новаторского подхода к решению поставленных в нем задач.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в выявлении, обобщении и анализе проблем теории и практики взаимодействия органов внутренних дел (ОВД) и органов таможенной службы при раскрытии и расследовании преступлений в сфере экономики и внешнеэкономической деятельности, в частности, контрабанды, в разработке на этой основе рекомендаций и предложений, направленных на повышение его эффективности.

Достижение данной цели обеспечивалось решением следующих задач:

- провести сравнительный анализ законов и подзаконных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность ОВД и органов таможенной службы, выявить общее и особенное в их задачах и функциях, реализуемых при раскрытии и расследовании преступлений;

- изучить практику организации взаимодействия ОВД и органов таможенной службы, в том числе систему организационно-управленческого воздействия на нее в условиях как процессуальной, так и непроцессуальной деятельности, направленной на раскрытие и расследование преступлений;

- выявить и проанализировать проблемные вопросы теории и практики взаимодействия ОВД и органов таможенной службы в аспекте негативных изменений преступности и организационно-структурных изменений в системе правоохранительных органов;

- проанализировать систему форм взаимодействия ОВД и органов таможенной службы, выявить организационно-тактические особенности их реализации и оценить эффективность;

- определить сущность и содержание информационного обеспечения взаимодействия ОВД и органов таможенной службы, оценить его состояние в аспекте возможностей современных информационных технологий, установить его соотношение с такой формой взаимодействия, как обмен информацией; разработать рекомендации и обосновать предложения по совершенствованию организации, тактики и правового обеспечения взаимодействия ОВД и органов таможенной службы в раскрытии и расследовании преступлений.

Предмет и объект исследования. Предметом данного исследования являются закономерности, с одной стороны, механизма, так называемых, таможенных преступлений, возникновения при этом криминалистически значимой информации, а с другой - организации, правового и научно-методического обеспечения деятельности ОВД и органов таможенной службы в условиях их взаимодействия по собиранию, накоплению, систематизации и использованию такой информации в целях раскрытия и расследования преступлений.

Объектом исследования является теория и практика взаимодействия ОВД с органами таможенной службы при раскрытии и расследовании преступлений, нашедшие отражение в специальной литературе, в законодательных и подзаконных нормативно-правовых актах, в организационно-управленческих документах, уголовных делах и личном опыте сотрудников указанных органов.

Методические основы и методика исследования. В основе методики исследования диалектико-материалистический метод познания, а также общенаучные и частные методы исследования, в том числе сравнительно-правового, системно-структурного, статистического, социологического анализа.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области философии, общей теории права, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права, социологии, криминологии, теории управления и научной организации труда, а также криминалистики, судебной экспертизы, теории оперативно-розыскной деятельности.

Особое внимание уделялось фундаментальным положениям, изложенным в трудах: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, В.К. Гавло, С.П. Ефимичева, В.А. Жбанкова, Г.Г. Зуйкова, Ю.Г. Корухова, Н.И. Кулагина, В.П. Лаврова, Н.П. Майлис, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова.

В диссертации нашли отражение результаты анализа отечественного законодательства и международных правовых актов по вопросам взаимодействия правоохранительных органов, в частности, в борьбе с контрабандой и терроризмом.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения практики совместной деятельности органов внутренних дел и органов таможенной службы по раскрытию и расследованию контрабанды и связанных с ней преступлений. По специально разработанным анкетам (Приложения 1и 2): проведено изучение 163 уголовных дел; опрошено 105 сотрудников ОВД (62 следователя и 43 оперативных работника) и 75 сотрудников органы таможенной службы (36 дознавателей и 39 оперативных работников) в Центральном и Северо-Западном Федеральных округах. Обобщенные результаты изучения уголовных дел и опроса практических работников представлены в аналитической справке (Приложение 3). Репрезентативность полученных при этом фактических данных проверялись путем контрольного изучения уголовных дел и опроса практических работников.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации анализируются организационно-структурные изменения в системе правоохранительных органов, которые объективно актуализировали проблему их взаимодействия в раскрытии и расследовании преступлений, обусловили необходимость поиска новых подходов к ее решению. В частности, в работе теоретически обосновываются научная состоятельность и практическая значимость разработки и реализации взаимосвязанной системы как организационно-управленческих, так и организационно-тактических мер по совершенствованию взаимодействия ОВД и органов таможенной службы. При этом автор исходит из постулата, что взаимодействие указанных органов, будучи элементом организации их деятельности, само нуждается в организационном, правовом и научно-методическом обеспечении. В этом же аспекте рассматривается в диссертации система информационного обеспечения взаимодействия ОВД и органов таможенной службы, ее соотношение с такой его формой, как «обмен информацией».

По существу в диссертации обосновывается концептуально новый подход к организации взаимодействия правоохранительных органов и его информационного обеспечения; с учетом современных тенденций развития преступности раскрываются возможности его практической реализации в совместной деятельности ОВД и органов таможенной службы по раскрытию и расследованию преступлений.

Изучение, обобщение и анализ практики взаимодействия указанных органов позволили выявить, с одной стороны, положительный опыт их взаимодействия в процессе раскрытия и расследования преступлений, а с другой - недостатки его организации, правового и информационного обеспечения. На этой основе формулируются предложения, направленные на решение соответствующих проблем и рекомендации по совершенствованию тактики совместного согласованного проведения отдельных следственных действий.

Данное исследование, по мнению автора, обогащает криминалистическую теорию взаимодействия субъектов раскрытия и расследования преступлений и выступает как определенный результат поиска адекватных мер реагирования правоохранительных органов на возрастающую общественную опасность преступности, прежде всего, организованной и в сфере экономики. Некоторые сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть реализованы в законотворческой деятельности, в повседневной практике раскрытия и расследования преступлений ОВД и органами таможенной службы, в их нормотворческой и организационно-управленческой деятельности. Очевидны возможности использования результатов данного исследования в учебном процессе юридических образовательных учреждений, а также в дальнейших научных исследованиях рассматриваемых проблем. Научная новизна исследования нашла свое выражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель организационного и правового обеспечения взаимодействия ОВД и органов таможенной службы в раскрытии и расследовании контрабанды и иных таможенных преступлений. Основные ее элементы:

- характеристика общих и особенных задач и функций в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений ОВД и органов таможенной службы, а соответственно, правового и организационного обеспечения их решения в условиях взаимодействия этих органов; дифференцированная система организационно-управленческих и организационно-тактических мер по совершенствованию взаимодействия указанных органов;

- совокупность рекомендаций и положений по информационному обеспечению взаимодействия указанных органов с использованием возможностей современных информационных технологий;

- основные данные об обстоятельствах и способах совершения преступлений, раскрытие и расследование которых составляет предмет взаимодействия ОВД и органов таможенной службы.

2. Предложения по совершенствованию некоторых положений УПК РФ, непосредственно касающихся взаимодействия следователей, дознавателей и сотрудников оперативных аппаратов в раскрытии и расследовании преступлений, в частности:

- об изменении редакции ст.89 УПК РФ, которая в существующем виде по существу запрещает использование результатов ОРД в процессе доказывания;

- о дополнении п. 2.3. ст.41 УПК РФ положением, разрешающим дознавателю (по согласованию вопроса с руководством органа дознания) давать задание оперативно-розыскному аппарату на выяснение обстоятельств преступления путем проведения соответствующих мероприятий.

3. Выводы и их обоснование о том, что:

3.1. Взаимодействие ОВД и органов таможенной службы, будучи элементом организации их деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, само нуждается в организации. Его успех обеспечивается системой не только организационно-тактических, но и организационно-управленческих мер, также совместно согласованно осуществляемых этими органами.

3.2. При определенном множестве форм взаимодействия ОВД и органов таможенной службы наиболее универсальной из них является «обмен информацией». В этой связи очевидна тенденция все возрастающей роли в раскрытии и расследовании преступлений, особенно в сфере экономики, специальных информационно-поисковых систем и не только узкокриминалистического, но и более широкого социального назначения. В частности, имеется в виду система так называемых «персональных данных».

4. Выработка рекомендаций по совершенствованию форм и методов взаимодействии ОВД и органов таможенной службы, организации и тактики совместного проведения ими отдельных следственных действий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные в результате данного исследования, получили отражение в подготовленных и опубликованных диссертантом шести статьях (г. Орел, 2004 г., 2005 г., г. Тирасполь 2005 г.; г. Екатеринбург, 2006 г., г. Тула, 2006 г.) общим объемом 2,3 п. л.; внедрены в учебный процесс Орловского ЮИ МВД РФ, а также в практическую деятельность УВД Орловской области и Орловской таможни; обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры уголовного процесса Орловского ЮИ МВД РФ.

Структура диссертации соответствует логике исследования и его результатам. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Карпушкин, Олег Сергеевич, Москва

Результаты исследования, изложенные в данном параграфе, убедительно подтверждают общий тезис об исключительном значении современных достижений науки и техники в раскрытии и расследовании преступлений вообще, а таможенных, в частности. Возможности использования таких достижений в указанных целях реализуются в форме специальных знаний либо в порядке ведения регистрационных систем. И в

1 Например: О способах сокрытия контрабанды, выявленных в регионе деятельности стран-участниц «RILO-Москва». - М., 2003. - 83 е.; О задержаниях наркотических средств и психотропных веществ в регионе деятельности таможенных служб стран-участниц «RILO-Москва» за 2004 г. - М., 2005. - 100 е.; О задержаниях контрабанды табачной продукции в регионе деятельности таможенных служб стран-участниц «RILO-Москва» в 2004-2005 гг. - М., 2005. - 61 е.; О задержаниях оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, ядерных, радиоактивных и опасных материалов в регионе деятельности таможенных служб стран-участниц «RILO-Москва» в 2004-2005 гг. - М., 2005. - 74 с. и другие. том, и в другом случае очевидны резервы повышения эффективности взаимодействия ОВД и органы таможенной службы.

Обращает на себя внимание все более возрастающая роль, особенно в борьбе с организованной транснациональной преступностью, в том числе промышляющей в сфере внешнеэкономической деятельности, международного сотрудничества, в котором правоохранительные органы нашей страны должны выступать и выступают во взаимодействии как единая система.

Заключение

1. Результаты данного исследования дают основание для вывода о том, что в нашей стране сохраняется устойчивая тенденция негативного количественного и качественного изменения преступности вообще, а экономической направленности, в частности. Нейтрализовать этот процесс можно лишь при условии системного подхода к организации деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений. Что предполагает комплексное использование возможностей правоохранительных и правоприменительных органов, рациональное сочетание мер как социально-правового контроля над преступностью, так и борьбы с ней.

2. Анализ задач и функций органов внутренних дел и органов таможенной службы свидетельствует о том, что они действуют в общей системе организации и правового регулирования борьбы с преступностью и контроля над ней. Однако специфика направлений их деятельности, а соответственно решаемых ими задач, обуславливает объективную необходимость их системного взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений. При этом следует учитывать тот факт, что многие совершаемые на территории страны преступления, имеют свое продолжение на ее границе в виде таможенных преступлений.

3. Определяя взаимодействие органов внутренних дел и органов таможенной службы как основанную на законе их совместную, согласованную по месту и времени деятельность, следует различать, по крайней мере, два его (взаимодействия) уровня: организационно-управленческий (или стратегический), между соответствующими ведомствами, их органами, службами, подразделениями и организационно-тактический, непосредственно между субъектами раскрытия и расследования преступлений (следователем, оперативным работником, экспертом, специалистом и т.д.) Для указанных уровней взаимодействия характерны общие принципы его организации и формы осуществления, однако при этом различаются цели, задачи, методы и средства их решения. Одна из основных целей и задач первого - создание условий максимального благоприятствования реализации возможностей второго, т.е. взаимодействия на организационно-тактическом уровне.

4. Взаимодействие органов внутренних дел и органов таможенной службы характеризуется, в целом, как весьма действенное средство решения задач, возникающих при раскрытии и расследовании таможенных преступлений. Отмечаются факты совершенствования его организации и научно-технического обеспечения. Как своевременное и, несомненно, важное явление следует признать активизацию нормотворческой деятельности, направленной на упорядочение правового регулирования взаимодействия указанных органов, путем подготовки и издания межведомственных нормативно-правовых актов.

5. Вместе с тем, реформирование правоохранительных органов страны, создание, вместо существовавшей ранее моносистемы, их полисистемы, т.е. определенного множества министерств, ведомств, служб, решающих задачи контроля над преступностью и борьбы с ней, естественно повлекло усложнение ситуации и обострение проблемы взаимодействия. Особенно это проявилось на начальном этапе реформ, когда вновь создаваемые структуры боролись не только с преступностью, но и за собственное выживание. Стремление показать свою значимость вступало в противоречие с необходимостью взаимодействия. При этом далеко не лучшим образом влиял и влияет на ситуацию дисбаланс, отмечаемый в преступности и материальной обеспеченности труда сотрудников различных правоохранительных органов. Вместе с тем реализация возможностей взаимодействия правоохранительных органов в значительной мере основывается на субъективной оценке ситуации и личной инициативе их сотрудников.

6. В поисках ответа на вопрос: «Как объективизировать процесс взаимодействия правоохранительных органов?», неизбежно приходишь к выводу о необходимости его организации с использованием современных информационных технологий, о создании на их основе межведомственной (или единой государственной) автоматизированной информационно поисковой системы о населении страны. Подобные системы разработаны и внедрены в практику решения социальных проблем (преступность одна из них) в ряде зарубежных стран. Как попытку пойти по этому пути автором оценивается факт принятия в первом чтении Государственной Думой Российской Федерации Закона «О персональных данных». В этом же контексте следует рассматривать введение в России дактилоскопической регистрации населения, индивидуальных номеров налогоплательщиков (ИНН), решение вопроса об отражение в паспортах граждан закодированной идентификационной информации об их владельцах.

7. Системный анализ проблем теории и практики взаимодействия органов внутренних дел и органов таможенной службы позволил автору сформулировать концептуальную модель правового, организационного и научно-технического обеспечения взаимодействия органов внутренних дел и органов таможенной службы. Основное ее содержание составляют:

- характеристика общих и особенных задач и функций в деятельности органов внутренних дел и органов таможенной службы на основе их сравнительного анализа;

- определение сущности и содержания взаимодействия указанных органов, характеристика его правовых и организационных основ;

- совокупность предложений и рекомендаций, касающихся перспектив развития информационного обеспечения взаимодействия;

- сведения о способах таможенных преступлений, об их взаимосвязи с общеуголовными и иными совершаемыми в сфере экономики преступлениями.

8. Анализируя результаты исследования проблем взаимодействия следователей, дознавателей, специалистов и сотрудников оперативно-розыскных аппаратов, автор формулирует ряд предложений по совершенствованию его правовых основ. В частности, аргументируется необходимость:

- регламентации в УПК РФ возможности использования помощи специалиста не только при проведении отдельных следственных действий, а для обеспечения в целом процесса раскрытия и расследования преступлений;

- уточнения редакции ст. 89 УПК РФ, фактически «запрещающей» использование результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания (с этого слова начинается ее текст);

- дополнения п.2.3. ст. 41 УПК РФ положением, разрешающим дознавателю (по согласованию вопроса с руководством органа дознания) давать задание оперативно-розыскному аппарату.

9. Признавая следственные группы наиболее действенной формой взаимодействия субъектов раскрытия и расследования таможенных преступлений, автор аргументирует необходимость создания и обеспечения систематизации постоянно действующих таких групп.

Таким образом, результаты данного исследования, полученные в порядке реализации его целей и задач, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании правового регулирования, организации и тактики взаимодействия правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел и таможенной службы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Взаимодействие органов внутренних дел и органов таможенной службы в раскрытии и расследовании преступлений»

На правах рукописи Экз№

КАРПУШКИН ОЛЕГ СЕРГЕЕВИЧ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ОРГАНОВ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ В РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса Орловского юридического института МВД РФ

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист России Волынский Александр Фомич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Коломацкий Виктор Георгиевич кандидат юридических наук Тишутина Инна Валерьевна

Ведущая организация: Академия управления МВД России

Защита диссертации состоится 27 сентября 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 310.001.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д. 4, аудитория 233.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Автореферат диссертации разослан «_» июля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В.Г. Беспапько

Введение

Актуальность темы исследования. Процесс формирования в нашей стране новых социально-экономических отношений сопряжен с крайне негативными количественными и качественными изменениями преступности. Тревожной приметой нашего времени стала хорошо организованная, мобильная, технически оснащенная и вооруженная преступность. Сферой особого ее внимания стала экономика и внешнеэкономическая деятельность. С последней связываются так называемые таможенные преступления, включая контрабанду, - наиболее распространенного и опасного из них.

Судя по официальной статистике, серьезных колебаний в количестве уголовных дел, возбуждаемых по этому виду преступлений, не наблюдается: 1998г. - 3525, 1999г. - 3982, 2000г. - 4371, 2001г. - 3860, 2002г. - 3498, 2003г. — 3752 и т.д. 1 Однако это результат не столько стабильности и эффективности деятельности правоохранительных органов по борьбе с контрабандой, сколько неустойчивости или, выражаясь корректней, гибкости уголовно-правовой политики в отношении данного явления, декриминализации некоторых составов этого вида преступлений.

Между тем реальность заключается в том, что по оценкам специалистов задерживается не более 8% контрабандных товаров1, от 35 до 50% импорта в стране - контрабандный товар5, около 40% автомобилей-иномарок, ввезенных в Россию контрабандой, угнаны в странах Западной Европы и Америки4. Исключительная общественная опасность и специфика контрабанды выражается и в том, что она, как правило, сопряжена с совершением иных, в том числе тяжких преступлений (террористических актов, убийств, бандитизма, разбойных нападений, краж и т.п.), совершаемых организованными, в том числе международными, преступными группами. Особо опасные формы их деятельности связаны с наркобизнесом, незаконной торговлей оружием, с вывозом за пределы страны предметов ее культурного и исторического достояния, стратегически важного сырья и материалов. В основе своей, заметим, кстати, эти преступления подследственны органам внутренних дел. Уже этим объективно предопределяется необходимость их взаимодействия с органами таможенной службы.

Взаимодействие правоохранительных органов, их следственных подразделений с оперативно-розыскными аппаратами всегда рассматривалось в криминалистической и уголовно-процессуальной литературе как одно из важнейших условий их успеха в деятельности по

' Информационное письмо ГИЦ МВД РФ №5 / 1 - 1536 от 7 апреля 2004г.

2 Кисловский Ю.Г. Контрабанда: история и современность. — М., 1996. - С.14.

3 Галанжин Е.Ф. Предупреждение контрабанды : Автореф. дне...канд. юрид. наук.... —М., 1995.

4 Диканова Т.А. Борьба с таможенными преступлениями и отмыванием «грязных» денег.

Методическое пособие / Диканова Т.А., Осиков В.Е. - М., 2000 - С.9-16.

раскрытию и расследованию преступлений. Однако особую значимость оно приобрело в современных условиях борьбы с преступностью, что объясняется не только негативными изменениями в развитии самой преступности, но и обуславливаемыми ими организационно-структурными изменениями в системе правоохранительных органов. Как следствие, взаимодействие между ними усложнилось, актуализировались прежние, возникли новые проблемы его организационного, правового, научно-технического и информационного обеспечения.

В настоящее время, как никогда ранее очевидно, что взаимодействие правоохранительных органов, в частности, внутренних дел и таможенной службы, будучи элементом организации раскрытия и расследования преступлений, само нуждается в организации. Следовательно, его организационные формы, в отличие от процессуальных, реализуются не только в процессе раскрытия и расследования тех или иных преступлений, но и в порядке формирования готовности правоохранительных органов к их взаимодействию, к совместным и согласованным действиям в указанных целях.

Однако в исследовании проблем взаимодействия правоохранительных органов традиционно превалирует процессуальный аспект, а организационный обозначается лишь с позиции расследования уголовных дел и в основе своей в контексте «личностно-должностных» отношений следователя с иными субъектами осуществляемой в этих целях деятельности. Хотя, в последнее десятилетие под влиянием негативных тенденций развития преступности, все более настойчиво формировалось убеждение, что успешное расследование преступлений обеспечивается не просто согласованными действиями следователя и других субъектов этой деятельности, а взаимодействием на уровне служб и подразделений правоохранительных органов. В настоящее время не только тактические операции, комбинации, но и обычные следственные действия нередко проводятся в порядке оперативно-розыскного сопровождения, технического и информационного обеспечения, при физической (или силовой) поддержке соответствующих служб.

Соответственно актуализировались проблемы организации межведомственного взаимодействия, о чем свидетельствуют результаты исследований таких ученых-криминалистов, как Г.В. Андреев, И.Б. Воробьева, A.A. Дзуганов, В.И. Пархоменко и др. Вместе с тем пока нет оснований говорить о наличии научно обоснованной концепции организационного и информационного обеспечения взаимодействия органов внутренних дел и органов таможенной службы в их деятельности по расследованию преступлений.

Изложенное свидетельствует об актуальности и практической значимости данного исследования, о необходимости новаторского подхода к решению поставленных в нем задач.

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в выявлении, обобщеЕгаи и анализе проблем теории и практики

взаимодействия органов внутренних дел (ОВД) и органов таможенной службы (ОТС) при раскрытии и расследовании преступлений в сфере экономики и внешнеэкономической деятельности, в частности, контрабанды, в разработке на этой основе рекомендаций и предложений, направленных на повышение его эффективности.

Достижение данной цели обеспечивалось решением следующих задач:

- провести сравнительный анализ законов и подзаконных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность ОВД и ОТС, выявить общее и особенное в их задачах и функциях, реализуемых при раскрытии и расследовании преступлений;

- изучить практику организации взаимодействия ОВД и ОТС, в том числе систему организационно-управленческого воздействия на нее в условиях как процессуальной, так и непроцессуапьной деятельности, направленной на раскрытие и расследование преступлений;

- выявить и проанализировать проблемные вопросы теории и практики взаимодействия ОВД и ОТС в аспекте негативных изменений преступности и организационно-структурных изменений в системе правоохранительных органов;

- проанализировать систему форм взаимодействия ОВД и ОТС, выявить организационно-тактические особенности их реализации и оценить эффективность;

- определить сущность и содержание информационного обеспечения взаимодействия ОВД и ОТС, оценить его современное состояние и перспективы совершенствования в аспекте возможностей современных информационных технологий;

разработать рекомендации и обосновать предложения по совершенствованию организации, тактики, информационного и правового обеспечения взаимодействия ОВД и ОТС в раскрытии и расследовании преступлений.

Предмет и объект исследования. Предметом данного исследования являются закономерности, с одной стороны, механизма так называемых таможенных преступлений, возникновения при этом криминалистически значимой информации, а с другой — организации, правового и научно-методического обеспечения деятельности ОВД и ОТС в условиях их взаимодействия по собиранию, накоплению, систематизации и использованию такой информации, в целях раскрытия и расследования преступлений.

Объектом исследования являются теория и практика взаимодействия ОВД с ОТС при раскрытии и расследовании преступлений, нашедшие отражение в специальной литературе, в законодательных и подзаконных нормативно-правовых актах, в организационно-управленческих документах, уголовных делах и личном опыте сотрудников указанных органов.

Методические основы и методика исследования. В основе методики исследования диалектико-материалистический метод познания, а также общенаучные и частные методы исследования, в том числе сравнительно-

правового, системно-структурного, статистического, социологического анализа.

Методологические проблемы по теме исследования анализировались с учетом современных положений философии, общей теории права, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права, социологии, криминологии, теории управления и научной организации труда, а также криминалистики, судебной экспертизы, теории оперативно-розыскной деятельности. Особое внимание уделялось фундаментальным положениям, изложенным в трудах таких ученых-криминалистов, как Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, И.А. Возгрин, А.Ф. Волынский, В.К. Гавло, Григорьев, С.П. Ефимичев, В.А, Жбанков, Г.Г. Зуйков, Ю.Г. Корухов, Н.И. Кулагин, В.П. Лавров, Н.П. Майлис, Е.Р. Российская, H.A. Селиванов, A.A. Эксархопуло, Н.П. Яблоков и представителей науки уголовного процесса: Ю.Н. Белозерова, А.Н. Болашева, А.К. Гаврилова, H.H. Гапоновича, И.М. Гуткина, JI.M. Корнеева, В.А. Михайлова, A.A. Чувилева и др.

В диссертации нашли отражение результаты анализа отечественного законодательства и международных правовых актов по вопросам взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с преступностью

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения практики совместной деятельности органов внутренних дел и органов таможенной службы по раскрытию и расследованию контрабанды и связанных с ней преступлений. По специально разработанным анкетам: проведено изучение 163 уголовных дел; опрошено 105 сотрудников ОВД (62 следователя и 43 оперативных работника) и 75 сотрудников ОТС (36 дознавателей и 39 оперативных работников) в Центральном и СевероЗападном Федеральных округах. Обобщенные результаты изучения уголовных дел и опроса практических работников представлены в аналитической справке. Репрезентативность полученных при этом фактических данных проверялась путем контрольного изучения уголовных дел и опроса практических работников.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации анализируются организационно-структурные изменения в системе правоохранительных органов, которые объективно актуализировали проблему их взаимодействия в раскрытии и расследовании преступлений, обусловили необходимость поиска новых подходов к ее решению. В частности, в работе теоретически обосновываются научная состоятельность и практическая значимость разработки и реализации взаимосвязанной системы как организационно-управленческих, так и организационно-тактических мер по совершенствованию взаимодействия ОВД и ОТС. При этом автор исходит из постулата, что взаимодействие указанных органов, будучи элементом организации их деятельности, само нуждается в организационном, правовом и научно-методическом обеспечении. В этом же аспекте рассматривается в диссертации система информационного обеспечения взаимодействия ОВД и ОТС, в частности, с

использованием возможностей современных регистрационных систем как криминалистического, так и криминологического и социального назначения.

По существу в диссертации обосновывается концептуально новый подход к организации взаимодействия правоохранительных органов и его информационного обеспечения; раскрываются возможности его практической реализации в совместной деятельности ОВД и ОТС по раскрытию и расследованию преступлений с учетом современных тенденций развития преступности.

Изучение, обобщение и анализ практики взаимодействия указанных органов позволили выявить, с одной стороны, положительный опыт их взаимодействия в процессе раскрытия и расследования преступлений, а с другой — недостатки его организации, правового и информационного обеспечения. На этой основе формулируются предложения, направленные на решение соответствующих проблем и рекомендации по совершенствованию тактики совместного, согласованного проведения отдельных следственных действий.

Данное исследование, по мнению автора, обогащает криминалистическую теорию взаимодействия субъектов раскрытия и расследования преступлений и выступает как определенный результат поиска адекватных мер реагирования правоохранительных органов на возрастающую общественную опасность преступности, прежде всего, организованной и в сфере экономики. Некоторые сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть реализованы в законотворческой деятельности, в повседневной практике раскрытия и расследования преступлений ОВД и ОТС, в их нормотворческой и организационно-управленческой деятельности. Очевидны возможности использования результатов данного исследования в учебном процессе юридических образовательных учреждений, а также в дальнейших научных исследованиях рассматриваемых проблем. Научная новизна исследования нашла свое выражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель организационного и правового обеспечения взаимодействия ОВД и органов таможенной службы в раскрытии и расследовании контрабанды и иных таможенных преступлений. Основные ее элементы:

- характеристика общих и особенных задач и функций в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений ОВД и ОТС, а соответственно, правового и организационного обеспечения их решения в условиях взаимодействия этих органов;

дифференцированная система организационно-управленческих и организационно-тактических мер по совершенствованию взаимодействия указанных органов;

- совокупность рекомендаций и положений по информационному обеспечению взаимодействия указанных органов с использованием возможностей современных информационных технологий;

- основные данные об обстоятельствах и способах совершения преступлений, раскрытие и расследование которых составляет предмет взаимодействия ОВД и органов таможенной службы.

2. Предложения по совершенствованию некоторых положений УПК РФ, непосредственно касающихся взаимодействия следователей, дознавателей и сотрудников оперативных аппаратов в раскрытии и расследовании преступлений, в частности:

- об изменении редакции ст.89 УПК РФ, которая по существу запрещает использование результатов ОРД в процессе доказывания;

- о дополнении п. 2.3. ст.41 УПК РФ положением, разрешающим дознавателю (по согласованию вопроса с руководством органа дознания) давать задание оперативно-розыскному аппарату на выяснение обстоятельств преступления путем проведения соответствующих мероприятий.

3. Выводы и их обоснование о том, что:

3.1. Взаимодействие ОВД и органов таможенной службы, будучи элементом организации их деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, само нуждается в организации. Его успех обеспечивается системой не только организационно-тактических, но и организационно-управленческих мер, также совместно, согласованно осуществляемых этими органами.

3.2. При определенном множестве форм взаимодействия ОВД и органов таможенной службы наиболее универсальной из них является «обмен информацией». В этой связи очевидна тенденция всевозрастающей роли в раскрытии и расследовании преступлений, особенно в сфере экономики, специальных регистрационных систем и не только узко криминалистического, но и более широкого назначения. В частности, имеется в виду система так называемых «персональных данных».

4. Рекомендации по совершенствованию форм и методов взаимодействии ОВД и органов таможенной службы, организации и тактики совместного проведения ими отдельных следственных действий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные в результате данного исследования, получили отражение в подготовленных и опубликованных диссертантом шести статьях; внедрены в учебный процесс Орловского ЮИ МВД РФ, а также в практическую деятельность УВД Орловской области и Орловской таможни; обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры уголовного процесса Орловского ЮИ МВД РФ, докладывались на пяти научно-практических конференциях.

Структура диссертации соответствует логике исследования и его результатам. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются его предмет, объект, цель, задачи и методология; характеризуются его эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования и их внедрении в практическую деятельность ОВД и ОТС.

Первая глава — «Теоретические основы взаимодействия органов внутренних дел и органов таможенной службы при раскрытии и расследовании преступлений» - включает в себя три параграфа.

В первом параграфе, после краткой исторической справки о возникновении и особенностях организационного и правового решения проблемы взаимодействия в деятельности правоохранительных органов России, анализируются общие и особенные задачи ОВД и ОТС на современном этапе их развития, показывается объективная обусловленность их взаимодействия в борьбе с преступностью.

В частности, отмечается, что предметом контрабанды зачастую становится имущество, добытое преступным путем на территории страны, обслуживаемой ОВД. Следовательно, там и с участием этих органов следует начинать борьбу с контрабандой и иными таможенными преступлениями. Органы таможенной службы, в свою очередь, выявляя факты контрабанды, способствуют раскрытию соответствующих преступлений органами внутренних дел.

Рассматривая понятие, сущность и содержание взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с преступностью, автор обращает внимание на предопределенность эволюции взглядов по этому поводу в связи с коренными изменениями в состоянии и тенденциях развития современной преступности, а соответственно, в системе органов, призванных бороться с ней. В настоящее время, вместо существовавшей ранее моносистемы правоохранительных органов в лице КГБ-МВД, сформировалась по существу их полисистема — определенное множество организационно обособленных министерств, ведомств, служб. Тем самым, отмечает автор, обеспечивается более узкая специализация в их деятельности, а как следствие, возможности повышения уровня профессионализма их сотрудников.

Вместе с тем такая реорганизация неизбежно повлекла усложнение всей системы взаимодействия указанных органов, к тому же сопровождаемое их скрытой «конкуренцией», «борьбой» за значимость и престижность. Что негативно влияет на психологию отношений субъектов взаимодействия, непосредственно решающих задачи раскрытия и расследования преступлений (по мнению 86% опрошенных автором практических работников). В этой связи в диссертации обосновывается необходимость совершенствования взаимодействия прежде всего на организационно-

управленческом уровне между правоохранительными органами и их службами. Общей и основной его задачей должно быть формирование условий, благоприятных для реализации возможностей взаимодействия на организационно-тактическом уровне, т.е. в процессе раскрытия и расследования преступлений и обеспечение перехода от эпизодических, ситуативных совместных действий к постоянному и эффективному сотрудничеству.

Проблема взаимодействия следователя с другими субъектами раскрытия и расследования преступлений актуализировались с принятием УПК РСФСР 1961 года, который жестко разграничил в процессе доказывания процессуальную и оперативно-розыскную деятельность. Не случайно в то время наиболее активно она разрабатывалась, прежде всего, представителями уголовно-процессуальной науки (труды Ю.Н. Белозерова, А.К. Гаврилова, И.М. Гуткина, JI.M. Карнеевой, A.A. Чувилева и др.) и преимущественно с позиций процессуальных прав и обязанностей следователя.

Вопросы организации и тактики взаимодействия стали предметом особого внимания ученых, теперь уже и криминалистов, несколько позднее. Однако результаты их разработок как раз и способствовали формированию современного представления в целом о понятии, содержании и практическом значении взаимодействия. Автор разделяет мнение по этим позициям В.А. Михайлова, который дает определение взаимодействия как «объединения сил, средств и методов» правоохранительных органов, как деятельностного проявления целостной, динамической системы, основным содержанием которой является рациональное сочетание возможностей этих органов в раскрытии и расследовании преступлений.

При этом необходимость взаимодействия ОВД и ОТС обуславливается: общностью целей и задач их деятельности, взаимным интересом в согласованных действиях; объективными потребностями граждан, общества и государства в обеспечении их безопасности, в защите их прав и законных интересов; положениями Конституции Российской Федерации, обязывающими все государственные органы, общественные формирования и граждан соблюдать законность и правопорядок содействовать решению задач борьбы с преступностью.

Далее рассматривается система принципов взаимодействия органов внутренних дел и органов таможенной службы, раскрываются особенности их реализации на организационно-управленческом и организационно-тактическом уровне. В этом аспекте анализируются признаки практической, познавательной и организационно-управленческой деятельности, характерные для взаимодействия указанных органов.

В системе и довольно обстоятельно в этом разделе диссертации рассмотрены правовые основы взаимодействия. В результате сравнительного анализа отдельных положений УПК РФ, ТК РФ, Законов « милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», а также подзаконных нормативно-правовых актов, автор обращает внимание на предписания, которые, с точки зрения организации взаимодействия, логически непоследовательны или даже

противоречивы. Соответственно, аргументируются предложения по их совершенствованию. Как положительный факт отмечается возросшее в последние годы количество межведомственных нормативно-правовых актов.

Второй параграф этой главы посвящен анализу форм взаимодействия ОВД и ОТС, которые определяются применительно к двум уровням взаимодействия: организационно-управленческому и организационно-тактическому. Для первого из них характерны такие формы, как:

- совместное планирование и осуществление мероприятий по контролю над преступностью, т.е. по выявлению, пресечению и предупреждению преступлений;

совместные проверки законности деятельности участников внешнеторговой деятельности, эффективности обеспечения режима в пунктах пропуска товаров через государственную границу;

- обмен текущей информацией о криминалистической ситуации, ее совместный анализ и оценка;

- согласованное выполнение в порядке взаимопомощи отдельных задач и функций, в том числе возникающих при раскрытии и расследовании преступлений;

- совместная разработка и издание нормативно-правовых актов и организационно-управленческих документов, осуществление контроля за их исполнением.

Система названных форм взаимодействия на организационно-управленческом уровне корреспондируется с четырехуровневой системой организации в целом деятельности по раскрытию и расследованию преступлений (по P.C. Белкину). А в конечном итоге, констатирует автор, она направлена на создание максимально благоприятных условий для взаимодействия на организационно-тактическом уровне, т.е. непосредственно между субъектами раскрытия и расследования преступлений.

Такое взаимодействие по своему содержанию характеризуется системой процессуальных, оперативно-розыскных (непроцессуальных) и организационных действий. В этой связи принято различать процессуальные и организационные формы взаимодействия. Однако, по мнению автора, такая их группировка весьма условна, поскольку в любом случае в основе этих форм процессуально определенное право следователя получать содействие других субъектов раскрытия и расследования преступлений, а его практическая реализация направлена на решение процессуальных задач, предполагающих соответствующее организационное обеспечение деятельности субъектов взаимодействия.

Анализируя систему и содержание форм организационно-тактического . взаимодействия, автор, с учетом результатов изучения уголовных дел и опроса практических работников, оценивает их эффективность, беря за основу частоту встречаемости и результативности. Наиболее эффективной формой взаимодействия признается совместное осуществление следственных действий, разовых, ситуативно обусловленных или в порядке деятельности

следственной группы (79% респондентов). Такие группы, в состав которых включались сотрудники ОВД и ОТС, создавались по 13% изученных уголовных дел. А совместно сотрудниками этих органов проводились: осмотры мест происшествий и иных объектов (23% уголовных дел), обыски, выемки (19%), задержания (8%). При этом необходимость взаимодействия обуславливалась сложностью и трудоемкостью следственных действий, требованием сочетания возможностей и обеспечения безопасности их участников.

Характерными чертами процессуальной формы взаимодействия являются:

- указание на них в уголовно-процессуальном законодательстве;

- наличие расследуемого уголовного дела;

-оформление процесса и результатов взаимодействия в документах, определенных законодательством;

- ведущая роль следователя в организации взаимодействия.

Несоблюдение требований уголовно-процессуального

' законодательства субъектами взаимодействия всегда влечет наступление правовых последствий. Например, результаты следственного действия, выполненного органом дознания по поручению следователя с нарушением норм УПК РФ, не могут быть признаны в качестве доказательств. Организационные формы взаимодействия также имеют правовой характер, но результаты их реализации не влекут подобные правовые последствия.

К числу организационных форм взаимодействия автор относит: взаимный обмен информацией, совместное планирование, создание и обеспечение функционирования следственно-оперативных групп. В УПК РФ (ст.163), в отличие от УПК РСФСР, такие группы названы «следственными». Однако, по мнению автора, данное «уточнение» неудачно. Оно продиктовано отнюдь не реалиями современной преступности и особенностями практики борьбы с ней, а ошибочными представлениями о роли в этой борьбе оперативно-розыскной деятельности. Кстати, этим же объясняется явно неудачная редакция ст.89 УПК РФ, которой по-существу запрещается использование результатов ОРД в процессе доказывания. Такого мнения придерживаются 84% опрошенных практических работников.

Следственно-оперативные группы (СОГ) по изученным уголовным делам создавались, как правило, при расследовании преступлений, совершенных организованными преступными группами. В пределах двух месяцев с положительным результатом завершалась деятельность одной из шести СОГ. В каждом втором случае, когда срок расследования продлевался, изменялся состав СОГ (чаще всего отмечаются факты замены следователей), что не всегда сопровождалось повышением эффективности их деятельности. Результативно, с направлением уголовного дела в суд, деятельность СОГ заканчивалась в одном из двух случаев их создания.

Определенное внимание в диссертации уделяется проблемам планирования расследования как совместной аналитической деятельности субъектов взаимодействия, как формы реализации возможностей

«коллективного разума». При этом, замечает автор, планирование должно отвечать требованиям, характерным в целом для взаимодействия: четкое разграничение обязанностей исполнителей плановых мероприятий; согласование организации и тактики их действий; максимально полное задействование сил и средств взаимодействующих сторон; соблюдение тайны следствия, обеспечение безопасности участников уголовного процесса.

При известном множестве форм взаимодействия правоохранительных органов наиболее универсальной из них является «обмен информацией». В порядке личных контактов, деловых бесед, в частности, при разработке версий, планирования расследования, при проведении следственных действий, по мнению опрошенных практических работников, передается до 80% криминалистически значимой информации.

В третьем параграфе излагаются результаты анализа современного состояния перспектив развития информационного обеспечения взаимодействия органов внутренних дел и органов таможенной службы в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений.

Как свидетельствует практика деятельности указанных органов, собираемая в связи с возбуждением уголовных дел криминалистически значимая информация используется ими либо непосредственно в процессе расследования таких дел, то есть в режиме текущего времени, либо опосредованно - через специальные информационно-поисковые системы, в качестве которых выступают, в частности, криминалистические учеты. Такие учеты, полагает автор, правомерно рассматривать не только как способ обмена криминалистически значимой информацией в соответствующей форме взаимодействия, но и как научно-техническую систему информационного обеспечения деятельности всех правоохранительных органов — пользователей этой системы.

На примере возникновения и развития криминалистических учетов (от примитивной описательной регистрации преступлений и лиц, их совершающих, до современных АИПС) автор наглядно показывает закономерное влияние научно-технического прогресса на развитие методов и средств контроля над преступностью и борьбы с ней. Очевидная противоречивость данного процесса выражается в постоянном «противостоянии» сторонников и противников использования тех или иных достижений науки и техники в указанных целях. Такое «противостояние» особенно остро проявилось в связи с освоением правоохранительными органами возможностей современных информационных технологий в целях создания АИПС -криминалистический учет.

С этих позиций рассматриваются понятие и содержание криминалистически значимой информации, характеризуются ее источники и носители (следы преступлений), анализируются принципы ее накопления, обработки и использования в АИПС — криминалистический учет. При этом оценивая как «очень низкую» эффективность таких учетов, автор аргументирует вывод о том, что традиционно сложившаяся система их

организации и правового регулирования не соответствует уровню развития криминалистической техники и не отвечает реальным потребностям практики борьбы с преступностью. Возросшие в связи с ее ростом объемы криминалистически значимой информации оказались в явном противоречии с формами ее накопления, систематизации и обработки в системе криминалистического учета. Методология таких учетов «законсервировалась» в своем развитии на уровне прошлого века и не соответствует возможностям современных информационных технологий.

Во-первых, в настоящее время на криминалистический учет ставятся лица и иные объекты только при наличии оснований, вытекающих из факта возбуждения уголовного дела. Это значит, что сосредотачиваемая в них информация «срабатывает» лишь тогда, когда лицо совершит преступление повторно.

Во-вторых, в этих учетах сосредотачивается информация о лицах и иных объектах, связанных в основном с совершением (и расследованием) общеуголовных преступлений (убийств, разбоев, краж и т.п.). По преступлениям в сфере экономики в криминалистических учетах отражается, пожалуй, только факт судимости лица. И это при том, что данного вида преступления интегрируют в себе многие другие, в том числе общеуголовные преступления. Однако по этим преступлениям зачастую нет четко определенного места происшествия, практически не изымаются традиционные следы, которые и являются объектами учета.

Принципиально различны сами методики раскрытия и расследования общеуголовных преступлений и преступлений в сфере экономики, включая таможенные. В основе первых — работа «от преступления к лицу, его совершившему», вторых — «от лица к совершенному им преступлению». При этом решающую роль имеют результаты оперативно-розыскной деятельности, а соответственно, взаимодействие следователя с оперативными работниками, как при документировании преступной деятельности, так и при реализации его результатов. Выявляемые и фиксируемые при этом следы, отражаемые в основном в документах в силу специфики их происхождения (механизма образования) и способы получения (негласно) не могут быть объектами учета.

В конечном итоге криминалистический анализ и соответствующая оценка эффективности АИПС - криминалистический учет в ее современном состоянии побуждают автора к предложениям о расширении перечня объектов учета, включая в него не только криминалистически, но, и криминологически значимую информацию, в частности, о личности преступника, потерпевшего. Таким образом, решена эта проблема во Франции. В США в криминалистических учетах, кроме того, сосредотачивается информация о лицах, находящихся в группе риска (например, дети государственных деятелей, крупных бизнесменов и другие); о находящихся в частных коллекциях произведениях искусства, предметах, имеющих историческую ценность и т.п.

Однако в нынешней ситуации данную проблему следует решать с учетом уже обозначившегося на законодательном уровне подхода к упорядочению в целом системы регистрации данных о гражданах нашей страны. Государственной Думой Российской Федерации в ноябре 2005 года в первом чтении принят законопроект «О персональных данных», в котором фактически определяется порядок регистрации граждан страны и данных об их гражданском состоянии. Такая информация выступает как важнейший элемент организационно-управленческого воздействия органов власти на происходящие в стане социальные, экономические, демографические и тому подобные процессы. Не случайно в США подобная система и называется системой социальной защиты (Social Sécurité). Сам факт ее существования имеет профилактическое значение, информационно обеспечивая взаимодействие общественных институтов и государственных органов в социально-правовом контроле над преступностью.

В нашей стране также существуют системы регистрации граждан и касающихся их данных, но они рассредоточены по множеству различных министерств, ведомств и их структур на местах. Каждый гражданин нашей страны, достигший дееспособного возраста, может обнаружить себя в таких базах данных, как паспортная, налоговая, медицинская, избирательная и другие. Информация о многих из них находится в иных базах данных: владельцев автомобилей, огнестрельного оружия, мобильных телефонов и т.д. Свою клиентуру учитывают банки, крупные торговые сети, транспортные компании и другие. При этом обеспечить надлежащую защиту информации в названных системах практически невозможно, что представляет вполне реальную опасность для всех граждан.

В упомянутом проекте закона «О персональных данных» проблема контроля над преступностью и борьбы с ней не обозначается, можно предположить по тактическим соображениям, но возможности такой системы и в этом отношении более чем очевидны. В этой связи, подчеркивает автор, чрезвычайно важно обеспечить надежную защиту информации о гражданах от ее несанкционированного использования и законом определить пределы и порядок ее использования спецслужбами и правоохранительными органами. Следует учитывать современное состояние нашего общества, уровень его криминализации, а вместе с тем не забывать трагические страницы истории нашей страны.

При этом бесспорно одно, создание АИПС о персональных данных позволит обогатить или дополнить информацию, сосредотачиваемую в АИПС - криминалистический учет, информацией или данными о гражданах и тем самым на качественно ином уровне информационно обеспечит взаимодействие правоохранительных органов в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений.

Вторая глава - «Организация и тактика взаимодействия органов внутренних дел и органов таможенной службы в раскрытии и расследовании таможенных преступлений» — состоит из трех параграфов.

В первом параграфе анализируются особенности взаимодействия указанных органов при выявлении 1 таможенных преступлений и установления лиц, их совершивших. При этом, ссылаясь на литературные источники, автор показывает ориентировочные данные, характеризующие масштабы контрабандного перемещения за границу капитала, объемы завозимых в страну наркотических веществ, по сравнению с которыми показатели выявления таких преступлений представляются мизерными. По данным различных исследований этой проблемы (В.А. Жбанков, В.П. Марущак, Ю.Г. Кисловский и др.) выявляется от 6 до 10 % таможенных преступлений.

Автор обращает внимание на резкие колебания по годам (начиная с 1994 г.) в соотношении показателей, выявленных преступлений и установленных по ним лиц. В некоторые годы их отношение выражается менее чем 2 к 1, а другие — более чем 4 к 1. При этом относительно стабильное количество преступлений сопровождается снижением общего числа установленных лиц. Основные причины этого явления усматриваются в нестабильности уголовно-правовой политики в отношении данного вида преступлений и несовершенстве механизма ее реализации. Однако в числе таких причин серьезные недостатки в организации деятельности правоохранительных органов, в том числе их взаимодействия.

Из общей массы выявленных преступлений рассмотренного вида более 65 % приходится на органы внутренних дел, ими же устанавливается около 70 % лиц, привлекаемых к ответственности. Значительная часть уголовных дел (в 2005 году около 65 %) возбуждается по результатам оперативно-розыскной деятельности, что объясняется замаскированностью и конспиративностью действий преступников, высоким уровнем их организованности. В этой связи анализируются наиболее распространенные способы контрабанды, а применительно к ним излагаются наиболее оптимальные методы и средства их выявления и документального закрепления в порядке проведения оперативно-розыскных мероприятий: контролируемой поставки, оперативного эксперимента, обследования помещений и участков местности, снятия информации с технических каналов связи и др. При этом излагаются организационные и правовые особенности проведения некоторых из указанных мероприятий в порядке взаимодействия правоохранительных органов на международном уровне, в том числе с использованием возможностей Интерпола.

Особенно результативны совместные действия ОВД и ОТС (иногда с участием других правоохранительных органов), осуществляемые в порядке проведения специальных операций («Лес», «Металл», «Просека», «Восток», «Эдельвейс» и др.). Например, по результатам только одной из них («Наследие»), было изъято более 12 тыс. предметов искусства и старины,

возбуждено 39 уголовных дел по фактам их контрабанды. При этом успех обеспечивается внезапностью и массовостью проверок в местах возможного хранения и путях перемещения контрабандных товаров.

Формулируя предложения, направленные на совершенствование взаимодействия правоохранительных органов в их деятельности по выявлению таможенных преступлений, автор учитывает данные криминологов (в частности А.И. Долговой, A.M. Яковлева) о характере современной преступности, ее месте в системе социально-экономических отношений и приходит к выводу, что успешное решение данной проблемы невозможно без действенного социально-правового контроля в целом над преступностью. Не отрицая в этом отношении возрастающую роль оперативно-розыскной деятельности, автор не менее важным направлением считает использование в указанных целях современных информационных систем, в частности, о персональных данных граждан страны, о чем говорилось уже выше.

Во втором параграфе этой главы анализируются вопросы организации и тактики взаимодействия органов внутренних дел и органов таможенной службы при расследовании преступлений. При этом обращается внимание на его особенности в различных сочетаниях субъектов взаимодействия (по роду их службы и ведомственной принадлежности); рассматривается компетенция дознавателей и сотрудников таможенных (административных) расследований органов таможенной службы, результаты деятельности которых (материалы с признаками состава преступления или уголовное дело по завершении дознания) как раз и представляют начало взаимодействия с ними следователя органа внутренних дел.

Анализ сложившейся в этом отношении практики показывает, что для оптимистических выводов оснований очень мало. Отмечаются факты, когда неотложные следственные действия проводятся дознавателями некачественно, когда они затягивают сроки передачи материалов следователю, не проявляют затем инициативу о направлении ему же вновь получаемых в порядке административного расследования материалов. В свою очередь, и следователи ОВД не всегда проявляют активность в отношениях с сотрудниками таможенных органов, кстати, которые располагают только им присущими возможностями (методами, средствами) добывать розыскную и доказательственную информацию. Более того эти органы в течении года вправе (ст. 361 ТК РФ) осуществлять проверку достоверности сведений о товаре, прошедшем таможенный контроль, что несомненно важно для процесса расследования.

Сложность положения следователя ОВД предопределяется еще и тем, что зачастую он вынужден в ходе следствия проверять возможную причастность к расследуемому преступлению сотрудников таможенных органов, вызывая тем самым у них неоднозначное отношение к себе и к осуществляемым им действиям. При этом сказывается отсутствие у следователей ОВД специализации по расследованию таможенных преступлений, их чрезмерная загруженность. В результате до суда доходит

ежегодно около четверти уголовных дел, возбуждаемых по ч. 1 ст. 188 УК РФ, а обвинительные приговоры следуют по одному из десяти таких дел.

Наиболее оптимальной и действенной формой взаимодействия ОВД и ОТС при расследовании преступлений является следственно-оперативная группа. Рассмотрев вопросы классификации таких групп, обстоятельства, предопределяющие их создание и особенности формирования, автор детально проанализировал практику и результативность их деятельности.

Автор разделяет уже высказанное в специальной литературе мнение о целесообразности предоставления начальнику органа дознания права принимать решение о создании следственно-оперативной группы; аргументирует необходимость разработки и издания межведомственного нормативно-правового акта о порядке создания и организации их деятельности.

Анализ практики дачи следователем отдельных поручений органу дознания и выполнения таких поручений показывает, что эта форма взаимодействия реализуется довольно редко. Но и при этом следователи ОВД, давая поручения оперативно-розыскным аппаратам, порой, со ссылкой на Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», указывают конкретные мероприятия, которые, по их мнению, следует провести, и в самой общей форме обозначают обстоятельства, которые следует установить. Как полагает автор, при этом нарушается принцип независимости субъектов взаимодействия, их право выбора методов и средств решения поставленных перед ними задач.

Большинством практических работников (61 % из числа опрошенных) критически воспринимаются установленные УПК РФ (ч. 1 ст. 152) сроки выполнения отдельных поручений (до 10 суток). Во многих случаях они не соблюдаются. Автор не исключает возможность увеличения этого срока.

Проблемной представляется автору и практика ознакомления следователя с материалами оперативного аппарата и органа дознания. В настоящее время решение данного вопроса полностью зависит от инициативы оперативных работников или дознавателей. А инициатива, подверженная субъективному влиянию, как известно, не всегда соответствует объективным требованиям практики. По мнению автора, следовало бы наделить следователя правом в определенных ситуациях истребовать такие материалы, в целях их использования в процессе доказывания.

Определенное внимание в этом разделе диссертации уделяется оперативному сопровождению расследования уголовных дел по таможенным преступлениям. При этом решаются две задачи: а) собирание розыскной и доказательственной информации, способствующей расширению и укреплению доказательственной базы; б) обеспечение безопасности участников уголовного процесса, выявление и преодоление противодействия расследовании. О распространенности этого явления свидетельствуют результаты опроса практических работников — абсолютное большинство из них (около 70 %) отметили, что им приходилось сталкиваться с фактами

противодействия в различных способах его проявления. При этом 44 % дознавателей органов таможенной службы и 39 % следователей ОВД признали наличие попыток противоправного воздействия лично на них.

Более обстоятельный анализ данной проблемы, в частности, сущности и способов противодействия привел автора к выводу о необходимости дифференцировать последние в зависимости от стадий (или этапов) действий субъектов противодействия: способы формирования между ними системы криминализированных связей; способы собственно противодействия; способы сокрытия противодействия. Возможности практической реализации названных групп способов зависят от процессуального, должностного, социального положения лиц, вовлеченных в круг субъектов противодействия. Однако эта проблема требует самостоятельного исследования.

В третьем параграфе рассматриваются особенности взаимодействия ОВД и ОТС при использовании специальных знаний и реализации возможностей криминалистической техники, включая регистрационные системы.

Рассматривая понятие специальных знаний и систему решаемых с их использованием задач, автор склоняется к уже высказанному в специальной литературе мнению о расширении сферы их применения, в частности, за счет вопросов правового характера. Необходимость в этом особенно убедительно проявляется в практике раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в сфере экономики, в том числе таможенных. Новое, к тому .же быстро меняющееся, законодательство в соответствующих сферах социально-экономических отношений с трудом воспринимаются следователями и с успехом используются адвокатами, специализирующимися (в отличие от следователей) в работе по соответствующим уголовным делам.

Далее рассматриваются формы использования специальных знаний и практика их реализации на основе результатов изучения уголовных дел и опроса практических работников. В частности судебные экспертизы и исследования проводились практически по всем уголовным делам, чаще всего криминалистические (64 % дел), товароведческие и экономические (27 %). При этом решались как идентификационные, так и диагностические задачи.

Специальные исследования проводились в основном на стадии возбуждения уголовных дел, но, как и прежде, (до принятия Федерального закона № 92-ФЗ от 04.07. 2003 г., допустившего в качестве доказательства заключение и показание специалиста) они дублируются затем производством экспертизы. Это объясняется пробелом в законодательстве в части порядка назначения и проведения таких исследований, правовой оценки их результатов, чем с успехом пользуются адвокаты. В этой связи, замечает автор, пока нет ясности в законе, желательно было бы разъяснение Пленума Верховного суда, тем более что практика располагает уже множеством примеров, когда специалисты используются в судах не для выяснения

истины по делу, а для компрометации эксперта и его заключения, т.е. для противодействия расследованию, воспрепятствования правосудию.

Использование специальных знаний в форме участия специалиста в «проведении отдельных следственных действий», судя по УПК РФ, реализовано в буквальном смысле. Такая возможность в нем оговорена применительно лишь к некоторым следственным действиям (например, освидетельствование, личный обыск, осмотр трупа) и упускается по другим (например, выемка, эксперимент, проверка показаний на месте). Автор полагает, что помощь специалиста должна сопровождать в целом процесс расследования, а не только производство некоторых следственных действий.

За последнее десятилетие, отмечет автор, значительно расширилась и укрепилась система экспертно-криминалистических подразделений органов таможенной службы. Значительна роль в этом ее взаимодействия с подразделениями ЭКЦ МВД РФ. Однако значительный объем (около 50%) экспертиз при расследовании таможенных преступлений проводится все-таки в экспертных учреждениях системы МВД РФ и Минюста РФ. Объясняется это не только организационными возможностями, но и тактическими соображениями.

Взаимодействие ОВД и ОТС реально проявляется в порядке обеспечения функционирования и использования возможностей различных регистрационных систем. Имеются в виду, прежде всего, криминалистические учеты. Практически по всем уголовным делам о таможенных преступлениях проводятся проверки по этим учетам на предмет судимости лиц, подозреваемых (обвиняемых) в их совершении. По иным видам учета (номерных вещей, антиквариата, различных следов преступления) такие проверки не превышают 10% от числа изученных уголовных дел, а показатель положительных результатов еще ниже почти в три раза. И это объяснимо — традиционно данные ориентированы на борьбу с общеуголовной преступностью и меньше всего на раскрытие и расследование таких преступлений, как таможенные. В большей мере этим целям, отмечает автор, соответствуют базы данных ГНИВЦ ФТС РФ, система и возможности которой представлены в данном разделе работы.

Не обойдены вниманием автора вопросы взаимодействия ОВД и ОТС, в частности, их сотрудничества в борьбе с преступностью с правоохранительными органами СНГ, с Интерполом и иными международными организациями.

В заключении диссертации кратко излагаются основные выводы и предложения, следующие из результата исследования.

В приложениях представлены: анкеты изучения уголовных дел и опроса практических работников, аналитическая справка по результатам обобщения полученных при этом данных и данные (в виде графика) о динамике выявления таможенных преступлений и выявления лиц, их совершивших с 1994 по 2004 г.г.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных статьях:

1) Карпущкин О.С. Организация взаимодействия на межведомственном уровне в целях раскрытия и расследования преступлений // Известия Тульского государственного университета. Ks 14. - Тула : ТГУ, 2006 - 0,4 пл.;

2) Карпушкин О.С. Преодоление конфликтных ситуаций в процессе раскрытия и расследования преступлений П Сборник материалов Научно-практической конференции (26-27 января 2006г.- Екатеринбург) / Карпушкин О.С., Черкесова A.A. - Екатеринбург: УЮИ МВД РФ, 2006 - 0,4 пл.;

3) Карпушкин О.С. К вопросу о понятии и содержании взаимодействия субъектов раскрытия и расследования преступлений // Наука и практика. Материалы региональной научно-практической конференции «Органы внутренних дел России: проблемы и перспективы совершенствования» Вып.2 (28) (27 октября 2005 г. - Орел) - Орел : ОрЮИ МВД РФ, 2005 - 0,45 пл.;

4) Карпушкин О.С. Взаимодействие следователей и органов дознания при расследовании преступлений (сравнительный анализ уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и Российской Империи) // Наука и практика. Материалы региональной конференции молодых ученых, адъюнктов и соискателей «Правопорядок и безопасность в России: история и современность» Вып.2 (26) (28 мая 2005 г. - Орел) — Орел: ОрЮИ МВД РФ, 2005,0.4 пл.;

5) Карпушкин О.С. К вопросу о совместном планировании расследования преступлений органами внутренних дел и таможенной службы // Сборник материалов второй научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики и борьбы с преступностью» - г. Тирасполь : ТЮИ МВД ПМР, 2005,0.35 пл.;

6) Боков A.A. Особенности раскрытия и расследования контрабанды, совершаемой на воздушном транспорте // Актуальные проблемы юридической науки и практики / Боков A.A., Козлов Ю.В., Карпушкин О.С. — Орел : ОрЮИ МВД РФ, 2004, 0.45 пл. (вклад автора - 0.2 пл.).

Подписано в печать 29.06.2006 г. Формат 60x80 1/16 Печать риэография. Бумага офсетная. Гарнитура Times Обьем 1, 5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 385

Лицензия ПД № 8-0023 от 25.09.2000 г. Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Полиграфическая фирма «Картуш» г. Орел, ул. Васильевская, 138. Тел./факс (4862) 74-11-52.