СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шепель, Наталья Вячеславовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ С СОТРУДНИКОМ
ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПРИ РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 1.1. Понятие и формы использования специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений.11
1. 2. Понятие и правовая основа взаимодействия следователя и сотрудника экспертно-криминалистического подразделения.27
1.3. Принципы и формы взаимодействия следователей и экспертно-криминалистических подразделений при раскрытии и расследовании преступлений.45
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ С СОТРУДНИКОМ ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ
ПРИ РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 2. 1. Организационно-тактические особенности взаимодействия следователя с сотрудником экспертно-криминалистического подразделения на стадии возбуждения уголовного дела.75
2. 2. Организационно-тактические особенности взаимодействия следователя с сотрудником экспертно-криминалистического подразделения на первоначальном этапе расследования преступлений.106
2.3. Организационно-тактические особенности взаимодействия следователя с сотрудником экспертно-криминалистического подразделения на последующем этапе расследования преступлений.133
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Взаимодействие следователя с сотрудником экспертно-криминалистического подразделения при раскрытии и расследовании преступлений"
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития государства деятельность органов внутренних дел осуществляется в сложной криминогенной обстановке. По официальным данным МВД России отмечается постоянный рост совершаемых преступлений: так, общее количество зарегистрированных преступлений в 2002 г. составило 2785,5 тыс., 2003 г. - 2914,2 тыс., в 2004 г. - 3013,7 тыс., в 2005 г. - 3554,7 тыс.1 За девять месяцев 2006 г. общее количество зарегистрированных преступлений составило 2596,7 тыс., что на 14,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На этом фоне продолжает развиваться негативная тенденция увеличения количества нераскрытых уголовных дел (2002 г. - 44,7%; 2003 г. - 47,8%, 2004 г. - 48,2% и 2005 г. - 52,2%)2.
Низкий уровень раскрываемости преступлений в значительной степени объясняется существенными недостатками в использовании следователями3 научно-технических средств и методов, входящих в арсенал эксперт-но-криминалистических подразделений (далее - ЭКП), недостаточным использованием помощи сотрудников ЭКП при производстве следственных действий и, как следствие, слабым взаимодействием следователей и сотрудников ЭКП.
Между тем роль экспертно-криминалистической службы в обнаружении и сборе доказательственной информации на сегодняшний день существенно принижена. Можно с уверенностью утверждать, что недооценка значения взаимодействия с данными подразделениями в раскрытии и расследовании преступлений негативно сказывается на правопорядке в стране в целом.
1 Газета «Щит и меч» от 23 февраля 2006г. - С.З.
2 См.: Состояние преступности в Российской Федерации за январь-сентябрь 2006 г.: краткий анализ состояния преступности// <http://www.mvdinform.ru/MBД - Статистика>.
3 В данном исследовании мы ведем речь о следственных подразделениях ОВД.
Как показало исследование, следователи испытывают определенные трудности в осуществлении взаимодействия с сотрудниками ЭКП, которые заключаются, в первую очередь, в определении правового механизма истребования заключения специалиста - 97,3% респондентов от общего их количества, во вторую, в незнании всех современных возможностей судебных экспертиз - 63,1% респондентов.
Новеллы Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) изменили традиционное понимание статуса «специалиста», расширив его полномочия, как лица, участвующего в производстве не только следственных, но и любых процессуальных действий. Данное нововведение вызвало непонимание со стороны следователей относительно порядка привлечения специалиста к производству процессуальных действий, правового механизма истребования заключения специалиста и т.д. Отсутствует единая точка зрения по этому вопросу и в юридической науке.
С учетом изменений и дополнений, произошедших в уголовно-процессуальном законодательстве, на новом уровне должны быть выявлены возникающие при взаимодействии следователя с сотрудником ЭКП проблемные ситуации, сформулированы предложения по совершенствованию правовой основы и даны практические рекомендации, обуславливающие практическую значимость разработки этой проблемы.
Актуальность исследования определяется не только неразрешенно-стью теоретических и практических вопросов, но и потребностью в обеспечении органов предварительного следствия и экспертно-криминалистических подразделений практическими рекомендациями по организации и тактике взаимодействия друг с другом.
Вопросы взаимодействия рассматривались многими известными учеными, такими как Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, В.М. Быков, С.Ф. Бычкова, В.К. Гавло, А.П. Дербенев, Л.Я. Драпкин, Е.П. Ищенко, А.В. Кудрявцева, В.П. Лавров, А.Г. Лекарь, И.М. Лузгин, Н.П. Майлис, Е.Р. Российская, П.Т. Скорченко, И.Н. Сорокотягин, В.Ф. Статкус, В.В. Степанов,
Ф.Н. Фаткуллин, А.Г. Филиппов, А.А. Чувилев, А.А. Эксархопуло и другими. Однако ими были исследованы проблемы, касающиеся процессуальных и психологических аспектов взаимодействия, частично рассматривалось взаимодействие с сотрудниками оперативных аппаратов ОВД. Изучались также вопросы и проблемы взаимодействия следователей с сотрудниками органов внутренних дел при расследовании грабежей и разбойных нападений, совершаемых в отношении водителей автотранспортных средств (З.В. Зверев, 2001 г.); при расследовании уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ (В.И. Пархоменко, 2005 г.); при раскрытии преступлений по горячим следам (А.С. Кудинов, 2004 г.); при расследовании заказных убийств (Д.И. Астапкин, 2004 г.). Отдельно рассматривались проблемы взаимодействия следователя с сотрудниками органа дознания (JI.C. Каплан, 2000 г.; Т.А. Паутова, 2005 г.; Л.П. Плеснева, 2002 г.; А.Ю. Чайка, 2002 г.). Некоторые работы касались научно-методических основ экспертно-криминалистической деятельности (Б.М. Бишманов, 2004 г.), процессуальных задач совершенствования деятельности специалиста (С.В. Саксин, 2006 г.). Проблемы взаимодействия следователей органов внутренних дел с сотрудниками ЭКП впервые были рассмотрены в 1987 г. в диссертационном исследовании Л.И. Слепневой. Однако в современных правовых реалиях в условиях действия УПК РФ требуется разработка новых подходов к осуществлению данного вида взаимодействия, что, в свою очередь, также вызывает необходимость нового научного исследования в этом направлении.
Указанные выше обстоятельства обусловливают актуальность и важность выбранной темы исследования.
Цель исследования: разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование взаимодействия следователя ОВД с сотрудником экспертно-криминалистического подразделения в новых правовых реалиях в условиях действия УПК РФ.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать сущность «взаимодействия следователя с сотрудником экспертно-криминалистического подразделения» и сформулировать его понятие;
- выявить наиболее эффективные формы взаимодействия следователя с сотрудником ЭКП и предложить к применению новые;
- выявить типичные ошибки и недостатки во взаимодействии следователей органов внутренних дел с сотрудниками ЭКП;
- разработать рекомендации по совершенствованию организации и тактики взаимодействия следователя с сотрудником ЭКП;
- сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования взаимодействия следователя с сотрудником экспертно-криминалистического подразделения.
Методология диссертационного исследования базируется на общенаучном диалектическом методе познания объективной действительности. Обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения общего и частнонаучных методов: сравнительно-правового, логико-юридического, конкретно-социологического, статистического и системно-структурного методов исследования.
Нормативно-правовой базой исследования послужили положения Конституции Российской Федерации, УПК РСФСР 1960 г., УПК РФ 2001 г., действующее уголовное и гражданское законодательство.
Объект исследования: отношения, возникающие в ходе совместной деятельности следователя ОВД и сотрудника экспертно-криминалистического подразделения, направленной на следы последствия совершенного преступления.
Предмет исследования составляют закономерности, проявляющиеся в ходе взаимодействия следователя с сотрудником экспертно-криминалистического подразделения, а также разработанные в теории криминалистики и уголовного процесса средства и методы осуществления рассматриваемого вида взаимодействия.
Эмпирическую основу диссертации составили данные статистики МВД РФ, обзоры практики следственных аппаратов ОВД, экспертных подразделений и судебных инстанций, а также аналитические материалы правоохранительных органов, содержащие статистическую информацию о деятельности сотрудников ЭКП за 2003-2006 гг.; данные анкетирования и интервьюирования 147 следователей органов внутренних дел и 83 сотрудников экспертно-криминалистических подразделений, проведенных на территории Алтайского края, Новосибирской, Омской и Московской областей. Эмпирическая база исследования также включает в себя результаты изучения 194 архивных, находящихся в производстве уголовных дел, расследовавшихся за последние шесть лет по ст. 158,159, 161, 162,186, 213 УК РФ.
При подготовке диссертационного исследования автором был использован личный опыт в проведении следственных действий в качестве специалиста-криминалиста, а также в производстве криминалистических исследований и экспертиз.
Научная новизна исследования заключается в том, что на монографическом уровне, в условиях действия УПК РФ на современном этапе развития государства исследованы теоретические и практические аспекты взаимодействия следователя с сотрудником ЭКП, сформулированы предложения по совершенствованию деятельности следователя ОВД с сотрудником экспертно-криминалистического подразделения в новых правовых реалиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие взаимодействия следователя с сотрудником ЭКП возможно определить как урегулированную законом и ведомственными нормативными актами согласованную деятельность, заключающуюся в привлечении следователем сотрудника ЭКП для содействия в обнаружении, фиксации и изъятии следов преступления, предметов и документов, относящихся к расследуемому событию, в применении технических средств, в проведении консультаций, производстве исследований в рамках проверки сообщения о преступлении или расследования уголовного дела, направленную на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию.
2. В целях повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений, кроме установленных форм взаимодействия следователя с сотрудником ЭКП, в нормативных правовых актах необходимо закрепить следующие формы:
- совместная оценка результатов проведения следственных действий;
- совместное обсуждение результатов исследования и экспертизы.
3. Эффективность использования специальных знаний зависит от установления требований к оформлению заключения специалиста, которые должны включать в себя: наличие письменного поручения следователя на его производство в виде «отношения» и четкую структуру указанного заключения, которая должна состоять из двух частей - вводной и резолютивной (суждения). Во вводной части необходимо указывать: дату, время и место производства заключения; основания производства заключения; данные о лице, по требованию которого производится исследование; данные о специалисте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы по специальности, ученая степень и (или) ученое звание, занимаемая должность); вопросы, поставленные перед специалистом; данные об объектах исследований, представленные для производства заключения; данные о лицах, присутствовавших при производстве исследования. В резолютивной части должны излагаться выводы или мнение специалиста по поставленным перед ним вопросам.
4. Автором разработаны рекомендации по устранению типичных ошибок, допускаемых сотрудниками ЭКП при производстве отдельных следственных действий (несогласованное со следователем применение технико-, тактико-криминалистических средств по обнаружению, закреплению, изъятию следов, предметов, документов и фиксация результатов хода проведения следственных действий и т.д.).
5. Предложение о необходимости включения в специализированную (постоянно действующую) следственно-оперативную группу сотрудника ЭКП на постоянной основе, что позволит повысить эффективность борьбы с преступностью и достичь быстрых результатов в раскрытии и расследовании преступлений.
6. Рекомендации по тактике взаимодействия следователя с сотрудником ЭКП, включающие в себя необходимость более эффективного использования специальных знаний при производстве следственных действий.
7. Разработана Инструкция об организационных и тактических основах взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений, которая создает необходимую правовую основу для совершенствования взаимодействия указанных субъектов (приложение).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные конкретные предложения и результаты диссертации могут способствовать совершенствованию организации и осуществлению взаимодействия следователя с сотрудником ЭКП. Сформулированные научные рекомендации могут быть использованы в преподавании дисциплины «Криминалистика», «Уголовный процесс», «Правоохранительные органы», при повышении квалификации следователей, сотрудников ЭКП, подготовке научных и учебно-методических изданий. Отдельные результаты исследования представляют собой предложения по изменению и дополнению действующих ведомственных нормативно-правовых актов, регулирующих взаимодействие следователя и сотрудника ЭКП.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были предметом на научно-практических конференциях, состоявшихся в Омской академии МВД России (2004-2006 гг.), Барнаульском юридическом институте МВД России (2005 г.), на Международной конференции в Омском юридическом институте (2006 г.); на круглых столах по теме «Проблемы взаимодействия следователей и сотрудников экспертно-криминалистических подразделений при раскрытии и расследовании преступлений», проводимых кафедрой криминалистики Омской академии МВД России (г. Омск, 2005-2006 гг.), а также опубликованы в семи научных работах общим объемом 2 усл.п.л.
Подготовленные на основе результатов исследования методические рекомендации по организационно-тактическим особенностям взаимодействия следователя и сотрудника экспертно-криминалистического подразделения используются в практической деятельности следственных и экспертных подразделений УВД Омской области, ГУВД Новосибирской области, а также внедрены в учебный процесс Омской академии и Барнаульского юридического института МВД России, что подтверждено актами внедрения.
Структура и объем диссертации определяются целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Шепель, Наталья Вячеславовна, Омск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного нами исследования позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Действующее уголовно-процессуальное законодательство не определяет, какие именно знания являются «специальными». Отсутствует единое мнение об этом и у практических работников и ученых, что создает трудности в их использовании. Между тем четкое определение понятия «специальные знания» необходимо для эффективного использования таковых знаний в процессе раскрытия и расследования преступлений в соответствии с требованиями закона. Таким образом, анализ существующих в настоящее время определений специальных знаний позволяет сформулировать следующие положения, характеризующие сущность специальных знаний:
- средства, приемы и методы применения технических средств, в том числе и криминалистической техники, представляют собой естественнонаучные и технические знания, поэтому лица, имеющие юридическое образование, могут ими не обладать; следовательно, субъектами применения специальных знаний могут являться сотрудники органа дознания, следователь, прокурор, суд, специалист, эксперт и иные лица, имеющие специальное образование и практический опыт работы в соответствующей области знания, которые, на наш взгляд, можно обозначить как субъекты поисково-идентификационной деятельности;
- знания, умения и навыки - неотделимые и функционально взаимосвязанные составляющие любой целенаправленной деятельности;
- специальные знания должны соответствовать современному уровню развития науки и техники;
- должна иметься возможность оценки и проверки специальных знаний;
- цель применения специальных знаний заключается в содействии установлению истины по делу в случаях и порядке, определенных действующим законодательством.
2. На основании положений, характеризующих сущность специальных знаний нами предлагается следующее определение. Специальные знания-это навыки и умения, приобретенные субъектом поисково-идентификационной деятельности путем специальной подготовки или профессионального опыта и используемые на основе современных достижений в соответствующей области науки, техники, искусства или ремесла, применяемые при раскрытии и расследовании преступлений в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, в случаях и порядке, определенных действующим законодательством.
3. Проведенный анализ категории «форма» применительно к использованию специальных знаний указал на недостаточную криминалистическую обоснованность и их практическую значимость для раскрытия и расследования преступлений. Для воспроизведения внутреннего содержания использования специальных знаний в криминалистике наряду с формой реализации специальных знаний целесообразно их классифицировать исходя из характера их применения по следующим основаниям:
- по стадиям расследования преступлений - используемые до возбуждения уголовного дела и используемые в ходе предварительного следствия;
- по инициатору применения - используемые: лицом, производящим расследование (следователем, дознавателем, прокурором, органом дознания); лицом, производящим исследование (экспертом); непосредственно используемые специалистом;
- по уровню правового регулирования- урегулированные УПК РФ (ст. ст. 57, 58, 80, 168,195-201, 203, 207,205), не урегулированные УПК РФ;
- по направлению их применения - используемые при выдвижении и проверке версий; используемые при доказывании.
4. Изучение нового уголовно-процессуального института относительно заключения специалиста позволило сформулировать следующие предложения по его совершенствованию:
- порядок оформления заключения специалиста, должен предусматривать: наличие письменного поручения следователя на его производство в виде «отношения» и четкую структуру указанного заключения, которая должна состоять из двух частей - вводной и резолютивной (суждения):
- вводной части необходимо указывать: дату, время и место производства заключения; основания его производства; данные о лице, по требованию которого производится заключение; данные о специалисте: фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы по специальности, ученая степень и (или) ученое звание, занимаемая должность; вопросы, поставленные перед специалистом; данные об объектах исследований и материалы уголовного дела, представленные для производства заключения; данные о лицах, присутствовавших при производстве исследования;
- в резолютивной части должны излагаться выводы или мнение специалиста по поставленным перед ним вопросам.
5. С учетом новых правовых реалий в условии действия УПК РФ мы предлагаем уточнить содержание ч. 1 ст. 58 УПК РФ в следующей редакции: «Специалист - лицо, обладающее специальными знаниями и привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, фиксации и изъятии следов, предметов и документов, применения технических средств, постановки вопросов эксперту, производства исследований, оформляемых в виде заключений специалиста, а также разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию».
6. Уголовно-процессуальный закон РФ не предусмотрел документ, содержащий показания специалиста, которые прямо связаны с данным им заключением. Из анализа ч. 1 ст. 205 УТЖ РФ следует, что эксперт не может быть допрошен до дачи заключения, он не может быть допрошен по обстоятельствам, которые стали ему известны при производстве экспертизы, если они не относятся к предмету экспертизы (ч. 2 ст. 205 УПК). Следовательно, показания специалиста возможны в двух вариантах:
- сведения, сообщаемые им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных знаний, что представляет собой консультацию специалиста по вопросам сторон;
- показания для разъяснения своего мнения.
К сожалению, ст. 80 УПК РФ не уточняет, в какой форме должно выражаться мнение специалиста. Однако наличие в этой же статье ч. 2 «Заключение специалиста» и аналогия с допросом эксперта дают основания полагать, что под мнением специалиста понимается его суждение, облеченное в форму заключения, что, по аналогии с допросом и показаниями эксперта, показания специалиста должны отражаться в таком документе, как протокол допроса специалиста.
7. Анализ существующих в настоящее время определений «взаимодействия» позволяет сформулировать следующие положения, характеризующие его сущность:
- взаимодействие должно быть согласованным, так как без согласования как отдельных действий, так и всего процесса взаимодействия оно не может быть эффективным;
- смысл взаимодействия заключается в том, что каждый орган, каждая служба используют в борьбе с преступностью свои, только им присущие методы, и оптимальное сочетание этих методов обеспечивает успех работы в целом;
- взаимодействие осуществляется в рамках проверки сообщения о преступлении или расследовании уголовного дела;
- целью взаимодействия следователя и сотрудника экспертно-криминалистического подразделения является установление обстоятельств, подлежащих доказыванию.
8. Понятие взаимодействия следователя с сотрудником ЭКП возможно определить урегулированную законом и ведомственными нормативными актами согласованную деятельность, заключающуюся в привлечении следователем сотрудника криминалистического подразделения для содействия в обнаружении, фиксации и изъятии следов преступления, предметов и документов, относящихся к расследуемому событию, применения технических средств, консультаций, производства исследований, в рамках проверки сообщения о преступлении или расследования уголовного дела, направленная на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию.
9. Для эффективной борьбы с преступностью в условиях действия УПК РФ назрела необходимость нормативного совершенствования деятельности, следственных и экспертно-криминалистических подразделений, так как существующие ведомственные нормативные акты устарели и не соответствуют вновь принятым законам. Вследствие чего нами разработан проект Инструкции об организационных и тактических основах взаимодействия указанных субъектов, который создает необходимую правовую основу для совершенствования рассматриваемого вида взаимодействия.
10. Система принципов взаимодействия следователя и сотрудника экспертно-криминалистического подразделения, как руководящих, исходных положений требует своего расширения и дополнения следующими требованиями разграничение компетенции; принцип научности; процессуальная самостоятельность специалиста.
11. В целях повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений кроме нормативно установленных форм взаимодействия, необходимо внедрить новые - «совместное обсуэ/сдение результатов исследования и экспертизы» и «совместная оценка результатов проведения следственных действий».
12. В настоящее время УПК РФ содержит три формы взаимодействия следователя с сотрудником экспертно-криминалистического подразделения участие специалиста в следственных и процессуальных действиях; заключение специалиста; назначение и производство экспертизы.
Остальные формы взаимодействия в нем не урегулированы, они определяются нормативными правовыми актами и сложившейся практикой.
Проанализировав различные представления ученых относительно классификации форм взаимодействия, мы предлагаем систематизировать их по следующим основаниям: По стадиям расследования преступлений - взаимодействие до возбуждения уголовного дела и взаимодействие, осуществляемое в ходе предварительного следствия; по инициатору взаимодействия-лицом, производящим расследование (следователем; дознавателем; прокурором; органом дознания, начальником либо сотрудником экспертно-криминалистического подразделения, дежурной частью ОВД); по уровню правового регулирования - процессуальные, т. е. урегулированные УПК РФ, и организационные, т. е. урегулированные нормативным правовым актом; по времени осуществления взаимодействия - единовременное или разовое, периодическое, постоянное; по ведомственной принадлежности его участников - ведомственное и межведомственное.
13. В Уголовно-процессуальном законе РФ отсутствуют нормы с категорическим предписанием о запрете производства следственных действий на стадии возбуждения уголовного дела. Напротив, в соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ к постановлению о возбуждении уголовного дела наряду с другими материалами проверки могут быть приложены протоколы и постановление о производстве следственных действий (осмотр места происшествия, освидетельствование, назначение экспертизы). Положения ч. 4 ст. 146 УПК РФ требуют существенного уточнения. Вопрос о возможности производства таких следственных действий, как освидетельствование и назначение экспертизы в ходе предварительной проверки сообщения о преступлении, должен быть решен законодателем однозначно.
14. Наиболее типичными ошибками при взаимодействии следователя с сотрудником ЭКП являются:
- предоставление чрезмерной самостоятельности специалисту;
- использование специалиста в качестве техника по применению, фото- и видеоаппаратуры;
- крайне слабое использование специальных знаний в разработке версий относительно совершенного преступления и в планировании следственных действий;
- весьма незначительный обмен информацией между указанными субъектами взаимодействия.
15. О результатах использования криминалистических средств и методов следователем или специалистом целесообразно составлять справку, которая должна прилагаться к протоколу следственного действия. В указанной справке должны отражаться все данные об обнаруженных следах, определяться индивидуальные признаки, позволяющие их идентифицировать, вследствие чего делается вывод, содержащий предварительную информацию о совершенном преступлении. Необходимо наделить сотрудника экспертно-криминалистического подразделения правом самостоятельного составления розыскных таблиц по результатам осмотра места происшествия, одну копию приобщать к собранным материалам дела, другую отдавать дежурному по ОВД.
16. Для повышения эффективности борьбы с преступностью и достижения быстрых результатов в раскрытии и расследовании преступлений целесообразно включать в специализированную (постоянно действующую следственно-оперативную группу) сотрудника ЭКП на постоянной основе.
17. В целях более эффективного раскрытия и расследования преступлений необходимо при первоначальном допросе потерпевшего в обязательном порядке приглашать сотрудника экспертно-криминалистического подразделения, который окажет помощь в точном описании похищенных вещей, документов, внешности подозреваемого и т. д., в уяснении некоторых обстоятельств, необходимых доказыванию, в определении механизма следооб-разования, способа проникновения в помещение или преодоления преграды, а также проконсультирует следователя по специальным вопросам из различных областей знаний.
18. Недостатком во взаимодействии следователя с сотрудником экспертно-криминалистического подразделения при проведении следственных действий выступает неполная реализация задач участия последних в таких следственных действиях, как обыск, следственный эксперимент, проверка показаний на месте.
Наиболее типичными ошибками взаимодействия следователя с сотрудником ЭКП являются предоставление самостоятельности специалистов; использование специалистов в качестве техника по применению фото- и видеоаппаратуры; крайне слабое использование специальных знаний в разработке версий относительно совершенного преступления и в планировании следственных действий; весьма незначительный обмен информацией между указанными субъектами взаимодействия, которые необходимо устранять на практике за счет четкого распределения обязанностей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Взаимодействие следователя с сотрудником экспертно-криминалистического подразделения при раскрытии и расследовании преступлений»
На правах рукописи
Шепель Наталья Вячеславовна
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ С СОТРУДНИКОМ ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПРИ РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Специальность 12.00.09 - «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Барнаул - 2006
Работа выполнена на кафедре криминалистики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская академия МВД России»
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент Яков Маркиянович Мазунин
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Заслуженный юрист РФ» доктор юридических наук, доцент Юрий Владимирович Деришев кандидат юридических наук, доцент Надежда Павловна Ефремова
государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский юридический институт МВД России»
Защита состоится «30» ноября 2006 г. в 16 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.005.06 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет» по адресу: 656099, г. Барнаул, пр. Социалистический, 68, ауд. 212.
С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет».
Автореферат разослан октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
дко Н.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
*
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития государства деятельность органов внутренних дел осуществляется в сложной криминогенной обстановке. По официальным данным МВД России отмечается постоянный рост совершаемых преступлений: так, общее количество зарегистрированных преступлений в 2002 г. составило 2785,5 тыс., 2003 г. - 2914,2 тыс., в 2004 г. - 3013,7 тыс., в 2005 г. -3554,7 тыс.1 За девять месяцев 2006 г. общее количество зарегистрированных преступлений составило 2596,7 тыс., что на 14,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На этом фоне продолжает развиваться негативная тенденция увеличения количества нераскрытых уголовных дел (2002 г. - 44,7%; 2003 г. - 47,8%, 2004 г. - 48,2% и 2005 г. -52Д%)2.
Низкий уровень раскрываемости преступлений в значительной степени объясняется существенными недостатками в использовании следователями3 научно-технических средств и методов, входящих в арсенал экспертно-криминалистических подразделений (далее - ЭКП), недостаточным использованием помощи сотрудников ЭКП при производстве следственных действий и, как следствие, слабым взаимодействием следователей и сотрудников ЭКП.
Между тем роль экспертно-криминалистической службы в обнаружении и сборе доказательственной информации на сегодняшний день существенно принижена. Можно с уверенностью утверждать, что недооценка значения взаимодействия с данными подразделениями в раскрытии и расследовании преступлений негативно сказывается на правопорядке в стране в целом.
Как показало исследование, следователи испытывают определенные трудности в осуществлении взаимодействия с сотрудниками ЭКП, которые заключаются, в первую очередь, в определении правового механизма истребования заключения специалиста — 97,3% респондентов от общего их количества, во вторую, в незнании всех современных возможностей судебных экспертиз — 63,1% респондентов.
' Газета «Щит и меч» от 23 февраля 2006г. — С.З.
1 См.: Состояние преступности в Российской Федерации за январь-сентябрь 2006 г.:
краткий анализ состояния преступности // <ЬйрУМ\л¥лпусЦп&пп.п1/МВД - Статистика^.
3 В данном исследовании мы ведем речь о следственных аппаратах ОВД.
Новеллы Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) изменили традиционное понимание статуса «специалиста», расширив его полномочия, как лица, участвующего в производстве не только следственных, но и любых процессуальных действий. Данное нововведение вызвало непонимание со стороны следователей относительно порядка привлечения специалиста к производству процессуальных действий, правового механизма истребования заключения специалиста и т.д. Отсутствует единая точка зрения по этому вопросу и в юридической науке.
С учетом изменений и дополнений, произошедших в уголовно-процессуальном законодательстве, на новом уровне должны быть выявлены возникающие при взаимодействии следователя с сотрудником ЭКП проблемные ситуации, сформулированы предложения по совершенствованию правовой основы и даны практические рекомендации, обуславливающие практическую значимость разработки этой проблемы.
Актуальность исследования определяется не только неразрешенно-стью теоретических и практических вопросов, но и потребностью в обеспечении органов . предварительного следствия и экспертно-криминалистических подразделений практическими рекомендациями по организации и тактике взаимодействия друг с другом.
Вопросы взаимодействия рассматривали многие известные ученые, такие, как Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, В.М. Быков, С.Ф. Бычкова, В.К. Гавло, А.П. Дербенев, ЛЛ. Драпкин, Е.П. Ищенко, A.B. Кудрявцева, В.П. Лавров, А.Г. Лекарь, И.М. Лузгин, Н.П. Майлис, Е.Р. Российская, П.Т. Скорченко, И.Н. Сорокогягин, В.Ф. Стаггкус, В.В. Степанов, Ф.Н. Фаткуллин, А.Г. Филиппов, A.A. Чувилев, A.A. Эксархопуло и другие. Однако ими были исследованы проблемы, касающиеся процессуальных и психологических аспектов взаимодействия, частично рассматривалось взаимодействие с сотрудниками оперативных аппаратов ОВД. Изучались также вопросы и проблемы взаимодействия следователей с сотрудниками органов внутренних дел при расследовании грабежей и разбойных нападений, совершаемых в отношении водителей автотранспортных средств (З.В. Зверев, 2001 г.); при расследовании уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ (В.И. Пархоменко, 2005 г.); при раскрытии преступлений по горячим следам (A.C. Кудинов, 2004 г.); при расследовании заказных убийств
(Д.И. Астапкин, 2004 г.). Отдельно рассматривались проблемы взаимодействия следователя с сотрудниками органа дознания (Л.С. Каплан, 2000 г.; ТА. Паутова, 2005 г.; Л.П. Плеснева, 2002 г,; А.Ю. Чайка, 2002 г.). Некоторые работы касались научно-методических основ экспертно-криминалистической деятельности (Б.М. Бишманов, 2004 г.), процессуальных задач совершенствования деятельности специалиста (С.В. Саксин, 2006 г.). Проблемы взаимодействия следователей органов внутренних дел с сотрудниками ЭКП впервые были рассмотрены в 1987 г. в диссертационном исследовании Л.И. Слепневой. Однако в современных правовых реалиях в условиях действия УПК РФ требуется разработка новых подходов к рассмотрению понятия взаимодействия следователя ' с сотрудниками ЭКП, принципов и форм его осуществления, а также разработка новых рекомендаций, направленных на более эффективное взаимодействие указанных субъектов при производстве следственных действий, что, в свою очередь, вызывает необходимость нового научного исследования в этом направлении.
Указанные выше обстоятельства обусловливают актуальность и важность выбранной темы исследования.
Цель исследования: разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование взаимодействия следователя ОВД с сотрудником экспертно-криминалистического подразделения в новых правовых реалиях в условиях действия УПК РФ.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
— исследовать сущность «взаимодействия следователя с сотрудником экспертно-криминалистического подразделения» и сформулировать его понятие;
— выявить наиболее эффективные формы взаимодействия следователя с сотрудником ЭКП и предложить к применению новые;
Ь А
— выявить типичные ошибки и недостатки во взаимодействии еле-дователей органов внутренних дел с сотрудниками ЭКП;
— разработать рекомендации по совершенствованию организации и тактики взаимодействия следователя с сотрудником ЭКП;
— сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования взаимодействия следователя с сотрудником экспертно-криминалистического подразделения/
Методология диссертационного исследования базируется на общенаучном диалектическом методе познания объективной действительности. Обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения общего и част-ненаучных методов: сравнительно-правового, логико-юридического, конкретно-социологического, статистического и системно-структурного методов исследования.
Нормативно-правовой базой исследования послужили положения Конституции Российской Федерации, УК РФ 1996 г., УПК РСФСР i960 г., УПК РФ 2001 г., действующее уголовное и гражданское законодательство.
Объект исследования: отношения, возникающие в ходе совместной деятельности следователя ОВД и сотрудника экспертное криминалистического подразделения, направленной на следы последствия совершенного преступления.
Предмет исследования составляют закономерности, проявляющиеся в ходе взаимодействия следователя с сотрудником экспертно-криминалистического подразделения, а также разработанные в теории криминалистики и уголовного процесса средства и методы осуществления рассматриваемого вида взаимодействия. .
Эмпирическую основу диссертации составили данные статистики МВД РФ, обзоры практики следственных аппаратов ОВД, экспертных подразделений и судебных инстанций, а также аналитические материалы правоохранительных органов, содержащие статистическую информацию о деятельности сотрудников ЭКП за 2003-2006 гт.; данные анкетирования и интервьюирования 147 следователей органов внутренних дел и 83 сотрудников экспертно-криминалистических подразделений, проведенных на территории Алтайского края, Новосибирской, Омской и Московской областей. Эмпирическая база исследования также включает в себя результаты изучения 194 архивных, находящихся в производстве уголовных дел, расследовавшихся за последние шесть лет по ст. 158, 159, 161, 162, 186,213 УК РФ.
При подготовке диссертационного исследования автором был использован личный опыт в проведении следственных действий в качестве специалиста-криминалиста, а также в производстве криминалистических исследований и экспертиз.
Научная новизна исследования заключается в том, что на монографическом уровне, в условиях действия УПК РФ на современном этапе развития государства исследованы теоретические и практические аспекты взаимодействия следователя с сотрудником ЭКП, сформулированы предложения по совершенствованию деятельности следователя ОВД с сотрудником экспертно-криминалистического подразделения в новых правовых реалиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие взаимодействия следователя с сотрудником ЭКП возможно определить как урегулированную законом и ведомственными нормативными актами согласованную деятельность, заключающуюся в привлечении следователем сотрудника ЭКП для содействия в обнаружении, фиксации и изъятии следов преступления, предметов и документов, относящихся к расследуемому событию, в применении технических средств, в проведении консультаций, производстве исследований в рамках проверки сообщения о преступлении или расследования уголовного дела, направленную на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию.
2. В целях повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений, кроме установленных форм взаимодействия следователя с сотрудником ЭКП, в нормативных правовых актах необходимо закрепить следующие формы:
- совместная оценка результатов проведения следственных действий;
- совместное обсуждение результатов исследования и экспертизы.
3. Эффективность использования специальных знаний зависит от установления требований к оформлению заключения специалиста, которые должны включать в себя: наличие письменного поручения следователя на его производство в виде «отношения» и четкую структуру указанного заключения, которая должна состоять из двух частей — вводной и резолютивной (суждения). Во вводной части необходимо указывать: дату, время и место производства заключения; основания производства заключения; данные о лице, по требованию которого производится исследование; данные о специалисте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы по специальности, ученая степень и (или) ученое звание, занимаемая должность); вопросы, поставленные перед
специалистом; данные об объектах исследований, представленные для производства заключения; данные о лицах, присутствовавших при производстве исследования. В резолютивной части должны излагаться выводы или мнение специалиста по поставленным перед ним вопросам.
4. Автором разработаны рекомендации по устранению типичных ошибок, допускаемых сотрудниками ЭКП при производстве отдельных следственных действий (несогласованное со следователем применение технико-, тактико-криминалистических средств и методов по обнаружению, закреплению, изъятию следов, предметов, документов и фиксация результатов хода проведения следственных действий и т.д.).
5. Предложение о необходимости включения в специализированную (постоянно действующую) следственно-оперативную' группу сотрудника ЭКП на постоянной основе, что позволит повысить эффективность борьбы с преступностью и достичь быстрых результатов в раскрытии и расследовании преступлений.
6. Рекомендации по организации и тактике взаимодействия следователя с сотрудником ЭКП, включающие в себя необходимость более эффективного использования специальных знаний при производстве следственных действий.
7. Разработана Инструкция об организационных и тактических основах взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений, которая создает необходимую правовую основу для совершенствования взаимодействия указанных субъектов (приложение).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные конкретные предложения и результаты диссертации могут способствовать совершенствованию организации и осуществлению взаимодействия следователя с сотрудником ЭКП. Сформулированные научные рекомендации могут быть использованы в преподавании дисциплины «Криминалистика», «Уголовный процесс», «Правоохранительные органы», при повышении квалификации следователей, сотрудников ЭКП, подготовке научных и учебно-методических изданий. Отдельные результаты исследования представляют собой предложения по изменению и дополнению действующих ведомственных нормативно-правовых актов, регулирующих взаимодействие следователя й сотрудника ЭКП.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были предметом на научно-практических конференциях, состоявшихся в Омской академии МВД России (20042006 гг.), Барнаульском юридическом институте МВД России (2005 г.), на Международной конференции в Омском юридическом институте (2006 г.); на круглых столах по теме «Проблемы взаимодействия следователей и сотрудников экспертно-криминалистических подразделений при раскрытии и расследовании преступлений», проводимых кафедрой криминалистики Омской академии МВД России (г. Омск, 2005-2006 гг.), а также опубликованы в семи • научных работах общим объемом 2 усл. п.л.
Подготовленные на основе результатов исследования методические рекомендации по организационно-тактическим особенностям взаимодействия следователя и сотрудника экспертно-криминалистического подразделения используются в практической деятельности следственных и экспертных подразделений УВД Омской области, ГУВД Новосибирской области, а также внедрены в учебный процесс Омской академии и Барнаульского юридического института МВД России, что подтверждено актами внедрения.
Структура и объем диссертации определяются целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отражено состояние ее научной разработанности. Определены объект, предмет, цели, задачи, методологические основы, методика и эмпирическая база, теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации полученных результатов.
Первая глава «Теоретические основы взаимодействия следователя с сотрудником экспертно-криминалистического подразделения при раскрытии и расследовании преступлений» состоит из трех параграфов. ....-,
В первом параграфе «Понятие и формы использования специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений» соискателем исследованы теоретические вопросы определения понятия специальных знаний и классификации форм использования специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений. Полемика относительно понятия «специальные знания» в литературе ведется давно, его трактовка дана многими учеными (В.Д. Арсеньев, Г.И. Грамович, В.Г. Заблоцкий, В.Н. Махов, И.Н. Сорокотягин, Л.Г. Шапиро, В.И. Шиканов и др.), однако в большей степени дискуссии касаются содержания определения и дифференцируются как по целевому назначению, так и по субъекту применения. Вместе с тем в уголовно-процессуальном законе само понятие специальных знаний отсутствует, оно определено лишь путем указания субъектов их использования: эксперта и специалиста (ст. 57» 58 УПК РФ).
Анализ существующих в настоящее время дефиниций специальных знаний позволил автору выделить основные признаки, характеризующие их сущность, и дать собственное определение: это навыки и умения, приобретенные субъектом поисково-идентификационной деятельности путем специальной подготовки или профессионального опыта и используемые на основе современных достижений в соответствующей области науки, техники, искусства или ремесла, применяемые при раскрытии и расследовании преступлений в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, в случаях и порядке, определенных действующим законодательствам.
Диссертант отмечает, что неоднозначность трактовки понятия «специальные знания» влечет за собой и неоднозначность классификации форм использования специальных знаний, применяемых при раскрытии и расследовании преступлений. Полное и правильное представление о формах использования специальных знаний дает возможность применять их в соответствии с требованиями закона, с учетом современных научных достижений и опыта.
Опираясь на анализ уже существующих классификаций форм специальных знаний, соискатель уточнил и дополнил ее по следующим основаниям. По стадиям расследования преступлений: знания, используемые до возбуждения уголовного дела, и знания, используемые в ходе предварительного следствия. По инициатору применения: знания, используемые лицом, производящим расследование (следователем; дознавателем; про-
курором; органом дознания); знания, используемые лицом, производящим исследование (эксперт); знания, непосредственно используемые специалистом. По уровню правового регулированиях знания, урегулированные УПК РФ (ст. 57, 58, 80, 168, 195-201,203, 207, 205), и знания, не урегулированные УПК РФ (консультации, предварительные исследования). По направлению их применения: при выдвижении версий, при проверке версий, в ходе доказывания.
Традиционно формы использования специальных знаний делят на процессуальные: участие специалиста в производстве следственных действий (ст. 164 УПК РФ), допрос эксперта (ст. 205 УПК РФ), допрос специалиста (ч. З1 ст. 74 УПК РФ), заключение специалиста (ч. 3 ст. 80 УПК РФ), документальная проверка и ревизия (ч. 2 ст. 144 УПК РФ), судебная экспертиза (глава 27 УПК РФ); и непроцессуальные (организационно-тактические): консультации, предварительное исследование и др.
Автором отмечается, что уголовно-процессуальный закон расширил перечень форм использования специальных знаний, введя новый вид доказательства — заключение и показания специалиста. Однако указанное нововведение в УПК РФ требует своей дальнейшей регламентации, в особенности в части назначения и проведения исследования специалистом, так как в отличие от производства судебной экспертизы (глава 27 УПК РФ), она отсутствует.
Диссертантом обосновывается необходимость пересмотра общепринятого понимания «специалиста» и его роли в процессе доказывания. В настоящее время участие специалиста в следственных действиях требует от него знаний, необходимых не только для поиска следов преступления, но и для его моделирования по обнаруженным следам, т.е. воссоздания картины происшедшего события. Автором предлагается следующее определение: «Специалист— это лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, фиксации и изъятии следов, предметов и документов, применения технических средств, постановки вопросов эксперту, производства исследований, оформляемых в виде заключений специалиста, а также разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию».
Кроме того, норму ч. 2 и ч. 4 ст. 80 УПК РФ относительно «заключения и показаний специалиста» необходимо дополнить, учитывая внесенные Федеральным законом от 4 июля 2003 г. № 92-ФЗ в УПК РФ изменения.
Во втором параграфе «Понятие и правовая основа взаимодействия следователя и сотрудника экспертно-криминалистического под-разделения» рассматриваются сущность понятия и правовое регулирование взаимодействия следователя и сотрудника ЭКП.
По мнению диссертанта, в определение понятия взаимодействия необходимо ввести ряд новых характеристик, присущих взаимодействию следователя именно с сотрудниками ЭКП. Во-первых, смысл взаимодействия заключается в том, что каждая служба использует свои, только ей присущие методы и оптимальное сочетание этих методов обеспечивает успех работы в целом. Во-вторых, взаимодействие осуществляется в рамках проверки сообщения о преступлении или расследовании уголовного дела. В-третьих, целью взаимодействия следователя и сотрудника криминалистического подразделения должно быть установление обстоятельств, имеющих значение для дела.
Автор, проанализировав признаки, раскрывающие сущность и содержание рассматриваемого вида взаимодействия, считает возможным определить его как урегулированную законом и ведомственными нормативными актами согласованную деятельность, заключающуюся в привлечении следователем сотрудника ЭКП для содействия в обнаружении, фиксации и изъятии следов преступления, предметов и документов, относящихся к расследуемому событию, в применении технических средств, в проведении консультаций, производстве исследований в рамках проверки сообщения о преступлении или расследования уголовного дела, направленную на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию.
Взаимодействие следователя с сотрудником ЭКП не означает их служебного подчинения. Каждый из этих субъектов, несмотря на общность выполняемых задач, остается представителем соответствующего подразделения и действует в пределах своей компетенции. Автор подчеркивает значение правовой регламентации взаимодействия следователя с сотрудником ЭКП, с помощью которой возможно определение основных принципов и условий рассматриваемого вида взаимодействия, оптимальной организации и согласованности действий.
В диссертации рассматриваются ведомственные нормативные акты МВД России, касающиеся взаимодействия указанных субъектов и деятельности ЭКП. Соискатель приходит к выводу о том, что большое число одновременно действующих нормативных правовых актов, во-первых, усложняет возможность их изучения следователем и сотрудниками ЭКП в условиях необходимости соблюдения режима секретности; во-вторых, , приводит к неурегулированности отдельных моментов взаимодействия (особенно касающихся заключения специалиста и его показаний).
Изучение следственной и экспертной практики показало, что сотрудники следственных и экспертно-криминалистических подразделений, руководствуясь в своей деятельности УПК РФ, в недостаточной степени знают положения других законов и подзаконных актов. Например, Федеральный закон от 31 мая 2001 г. № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» не знают 12,8% опрошенных сотрудников ЭКП и 38,6% следователей ОВД; Закон РФ «О милиции» не знают 19,9 и 13,7% соответственно.
Диссертант полагает, что назрела необходимость в создании нового правового документа, регулирующего взаимодействие следователя и сотрудника ЭКП, так как существующие ведомственные нормативные акты устарели и не соответствуют вновь принятым законам, например УПК РФ. В связи с чем на основе имеющихся нормативных правовых документов и в соответствии с УПК РФ соискатель разработал и апробировал проект Инструкции о правовых, организационных и тактических основах взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений, который считает возможным использовать в правоприменительной практике.
Третий параграф «Принципы и формы взаимодействия следователей и экспертно-криминалистических подразделений при раскрытии и расследовании преступлений» данного диссертационного исследования посвящен основным принципам и формам взаимодействия указанных субъектов.
По мнению автора, максимальная эффективность применения специальных знаний достигается, когда эта деятельность основывается на определенных принципах взаимодействия следователя с сотрудником ЭКП. Основными принципами рассматриваемого в диссертации взаимодействия соискатель признает кроме общих, присущих для любого взаимодействия
(соблюдение законности, руководящая роль следователя за своевременным и качественным расследованием преступлений, комплексность использования взаимодействующих сил и средств, согласованность планирования следственных действий), принципы научности, разграничения компетенции и процессуальной самостоятельности специалиста.
На данный момент УПК РФ содержит три формы взаимодействия следователя с сотрудником ЭКП: участие в качестве специалиста в следственных и процессуальных действиях; заключение специалиста, назначение и производство экспертиз. Остальные формы в нем не урегулированы, они определяются лишь нормативными правовыми актами и сложившейся практикой. Проанализировав суждения разных ученых относительно классификации форм рассматриваемого вида взаимодействия и взяв за основу концепцию, предложенную Л.И. Слепневой, автор предлагает систематизировать формы взаимодействия следователя и сотрудника ЭКП по следующим основаниям. По стадиям расследования преступлений: взаимодействие до возбуждения уголовного дела и взаимодействие, осуществляемое в ходе предварительного следствия. По инициатору взаимодействия: лицом, производящим расследование (следователем, дознавателем, прокурором, органом дознания, судом); начальником либо сотрудником ЭКП; дежурной частью ОВД. По уровню правового регулирования: процессуальные, т.е. урегулированные УПК РФ, и организационные, т.е. урегулированные нормативным правовым актом. По времени осуществления взаимодействия: единовременное или разовое; периодическое; постоянное. По ведомственной принадлежности его участников: ведомственное и межведомственное.
На основе проведенного исследования, анализа уголовно-процессуального законодательства и ведомственных нормативных актов, а также мнений различных ученых-криминалистов считаем возможным предложить наиболее эффективные формы взаимодействия следователя с сотрудником ЭКП:
1) участие сотрудников экспертных подразделений в проведении следственных действий;
2) согласованное планирование следственных действий по уголовному делу;
3) использование в раскрытии и расследовании преступлений экс-пертно-криминалистических учетов;
4) совместная согласованная деятельность в составе следственно-оперативной группы;
5) оказание практической и методической помощи следователю сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений;
6) назначение и производство экспертиз;
7) получение разъяснений по специальным вопросам для объективной оценки имеющихся доказательств.
По предложенной схеме в тексте диссертации даны характеристики каждой формы взаимодействия.
В процессе совместной деятельности следователя и сотрудника ЭКП с учетом современных правовых реалий возникает необходимость в постоянном совершенствовании взаимодействия, в ходе которого рождаются новые формы взаимодействия (получения показаний и заключения специалиста), которые, в свою очередь, требуют апробирования. По мнению соискателя, в основе правомерности любой формы взаимодействия должны лежать критерии, базирующиеся на четком распределении и соблюдении функциональных обязанностей субъектов, не противоречащих нормам закона.
Вторая глава «Организационно-тактические особенности взаимодействия следователя с сотрудником экспертное криминалистического подразделения при раскрытии н расследовании преступлений» объединяет три параграфа.
В первом параграфе «Организационно-тактические особенности взаимодействия следователя с сотрудником экспертное криминалистического подразделения на стадии возбуждения уголовного дела» рассматривается организация и тактика взаимодействия указанных субъектов при производстве следственных действий на стадии возбуждения уголовного дела.
Соискатель анализирует достаточно дискуссионный в науке уголовного процесса вопрос о ее самостоятельности и возможности проведения на данной стадии таких следственных действий, как назначение экспертизы и освидетельствования.
В рамках рассматриваемого вопроса автором указывается, что положения УПК РФ, прямо устанавливающие право проведения освидетельствования и назначения экспертизы до возбуждения уголовного дела, отсутствуют . В связи с чем обосновывается тезис о том, что разделение дейст-
вий на процессуальную деятельность до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела и после вынесения постановления, но до получения согласия прокурора представляется на практике в значительной мере трудновыполнимым. Поэтому вопрос о возможности производства таких следственных действий, как освидетельствование и назначение экспертизы в ходе предварительной проверки сообщения о преступлении, должен быть решен законодателем однозначно и закреплен в УПК РФ.
В работе диссертантом рассмотрены особенности взаимодействия следователя с сотрудником ЭКП и алгоритм действий указанных субъектов при производстве осмотра места происшествия, освидетельствовании и назначении экспертиз.
Диссертант приходит к выводу, что для более эффективного расследования преступлений совместную деятельность следователя и сотрудника ЭКП в ходе производства следственных действий необходимо рассматривать в зависимости от форм (направлений) взаимодействия. Результаты проведенного исследования показали, что взаимодействие в ходе осмотра места происшествия целесообразно осуществлять по следующим направлениям: совместная согласованная деятельность в составе следственно-оперативной группы (90,2% изученных уголовных дел); обнаружение, закрепление и изъятие следов, предметов и документов (81,9%); применение технических средств (89,3%); производство предварительных исследований (12,2%); проведение консультаций (35,6%); оказание помощи при выдвижении следственных версий (44,3%); составление розыскных таблиц по результатам исследования вещественных доказательств (5,7%); назначение и производство заключений специалиста. В тексте диссертации даны характеристики каждой из приведенных форм взаимодействия.
Соискатель предлагает о результатах использования криминалистических средств и методов в ходе осмотра места происшествия составлять справку, которая должна прилагаться к протоколу осмотра места происшествия. В справке необходимо отражать всю информацию о проделанной работе специалиста и делать вывод, т.е. давать предварительную информацию о совершенном преступлении. Автор предлагает наделить сотрудника экспертно-криминалистического подразделения правом самостоятельного составления ориентировочных таблиц по результатам осмотра места происшествия, одну копию приобщать к собранным материалам дела, другую отдавать дежурному по ОВД.
Исходя из проведенного исследования, изучая организационно-тактические особенности взаимодействия следственных и экспертно-криминалистических подразделений при производстве освидетельствования, диссертант предлагает осуществлять взаимодействие по следующим направлениям: обнаружение, закрепление и изъятие следов на теле человека (88,1% изученных уголовных дел); применение технических средств (1,1%); предварительное исследование следов (2%); проведение консультаций (61,2% респондентов); выдвижение следственных версий (36,5%). При назначении и производстве экспертизы автор считает необходимым проводить консультации (66,4% респондентов) и давать оценку следователем заключения эксперта (19,5% респондентов). В работе отмечается, что одной лишь оценки следователем заключения эксперта недостаточно и предлагается ввести новую форму взаимодействия — «совместное обсуждение результатов экспертизы». Целесообразно, чтобы эксперт разъяснил значение той информации, которая не вошла в пределы поставленного перед экспертом вопроса, тем самым, повысив эффективность расследования преступления.
Во втором параграфе «Организационно-тактические особенности взаимодействия следователя с сотрудником экспертно-криминалистического подразделения на первоначальном этапе расследования преступлений» автор рассматривает основные критерии деления этапов расследования на первоначальный и последующий, а также организационно-тактические аспекты взаимодействия следователя с сотрудником ЭКП на вышеуказанном этапе.
Проведенное исследование свидетельствует, что на первоначальном этапе расследований преступлений чаще всего проводятся такие следственные действия: следственный осмотр, допрос подозреваемого, потерпевшего, свидетелей, обыск (выемка), предъявление для опознания.
Как правило, сразу после осмотра места происшествия проводится допрос свидетелей и потерпевших, позволяющий получить относительно полную информацию об обстоятельствах, имеющих значение для определения направлений раскрытия преступлений. Вместе с тем представляется наиболее правильным осуществлять взаимодействие следователя с сотрудником ЭКП по следующим направлениям, что и было подтверждено в ходе проведенного исследования: применение технических средств (40,6% изученных уголовных дел); проведение консультаций (33,9% респонден-
tob); обмен взаимной информацией (26,5%); составление розыскных таблиц по результатам допроса (11,2%); отбор образцов для сравнительного исследования (3,1%). Автор считает целесообразным на первый допрос потерпевшего обязательно приглашать сотрудника ЭКП» который, применив свои специальные знания, поможет правильно составить розыскную таблицу — достоверно описать похищенные вещи с использованием специальной терминологии, документы, внешность подозреваемого и т.д.
Исследования показали, что взаимодействия следственных и экс-пертно-криминалистических подразделений при производстве обыска целесообразно осуществлять в зависимости от следующих форм: проведение консультаций (1,2% респондентов); применение научно-технических средств (34,5% изученных уголовных дел); проведение предварительных исследований; оказание помощи в обнаружении, фиксации и изъятии предметов и следов с последующей их упаковкой и транспортировкой (11,3%); совместное обсуждение результатов обыска (0%); отбор образцов для сравнительного исследования (8,5% респондентов).
Диссертант обращает внимание, что специфика обыска проявляется в основном в методах отыскания и изъятия орудий преступления и иных вещественных доказательств, поэтому для проведения обыска целесообразно приглашать сотрудника ЭКП, который участвовал в осмотре места происшествия, поскольку он может иметь более полное представление об отыскиваемых объектах. По мнению автора, при проведении обыска сотрудник ЭКП должен участвовать в оценке полученной в результате указанного следственного действия информации; сообщать необходимые данные, касающиеся обнаруженных следов и объектов; инициативно высказывать суждения о возможностях судебных экспертиз; оценить возможность проверки найденных следов, предметов, документов по коллекциям, картотекам, информационно-поисковым системам, автоматизированным банкам данных.
. Соискателем даны рекомендации по тактике взаимодействия следователя и сотрудника ЭКП при предъявлении для опознания. В соответствии с проведенным исследованием в указанном следственном действии автор предлагает осуществлять взаимодействие по следующим направлениям'. участие специалиста-криминалиста при описании внешности по правилам словесного портрета (21,1% изученных уголовных дел); участие в предварительном допросе лица, которому предъявляется объект (0,0%);
консультации при подготовке предъявления для опознания (31,7% респондентов); участие при предъявлении для опознания (75,6% изученных уголовных дел); технико-криминалистическое обеспечение предъявления для опознания (90,7%). В работе отмечается, что при подготовке к проведению предъявления для опознания следователю необходимо в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом, который может помочь в подборе идентичных предметов, применяя необходимую специальную терминологию при описании общих и частных признаков опознаваемых объектов.
В третьем параграфе «Организационно-тактические особенности взаимодействия следователя с сотрудником экспертное криминалистического подразделения на последующем этапе расследования преступлений» рассматриваются особенности взаимодействия следователя с сотрудником ЭКП при производстве очной ставки, проверки показаний на месте и следственного эксперимента.
Основными следственными действиями, позволяющими закрепить собранные доказательства, являются допросы обвиняемого, очные ставки, проверка показаний на месте, следственный эксперимент.
Исходя из результатов исследования, автор отмечает, что взаимодействие следователя с сотрудниками ЭКП в проведении очной ставки наблюдается крайне редко (11,4%) и, как правило, осуществляется по следующим направлениям: применение технических средств (11,4% изученных уголовных дел) и проведение консультаций (2,6% респондентов). Однако необходимость использования специальных знаний на практике возникает нередко. Компетентное мнение специалиста, демонстрация изъятых следов и предметов и изучение их в соответствии с результатами проведенных экспертиз способны весомо пополнить арсенал тактических приемов следователя в ходе очной ставки, заложить прочные основы психологического контакта с обвиняемым на протяжении всего процесса расследования. Соискатель считает возможным очную ставку, проводимую между обвиняемыми, в чьих показаниях содержатся существенные противоречия, в обязательном порядке фиксировать на аудио- или видеоноситель (это может исключить возможность отказа от показаний, помочь в выявлении несоответствий с показаниями, данными этим же лицом ранее).
При установлении механизма совершения преступления следователь зачастую довольствуется осмотром места происшествия, показаниями обвиняемых и в редких случаях проверкой показаний на месте (50,8% изученных уголовных дел), хотя о необходимости проведения проверки показаний па месте высказались 96,6% следователей. Автор отмечает, что благодаря знаниям специалиста-криминалиста данное следственное действие становится более объективным и позволяет следователю обращать внимание на важные детали проверяемых показаний. На основании проведенного исследования диссертант предлагает осуществлять указанное взаимодействие по следующим направлениям: применение технических средств (80,1% изученных уголовных дел); обнаружение, закрепление и изъятие следов, предметов и документов (52,1%); производство предварительных исследований (10,1%); проведение консультаций (13,2% респовдентов); обмен информацией (10,1%); совместное обсуждение результатов работы. Автор приходит к выводу о том, что по окончании проверки показаний на месте следователю и специалисту-криминалисту в обязательном порядке необходимо обсудить результаты совместной работы, что поможет выявить возможности исследования изъятых объектов, определить вид экспертизы и сформулировать вопросы.
Соискатель отмечает низкий уровень использования специальных знаний при проведении такого следственного действия, как следственный эксперимент (23,2% изученных уголовных дел). Объясняется данный факт тем, что указанное следственное действие не предусматривает активного поиска следов преступления, его основной задачей является проведение опытов и фиксация их результатов. Взаимодействие следователя с сотрудником ЭКП необходимо, в первую очередь, тогда, когда у следователя возникает потребность в использовании специальных знаний. В результате проведенного исследования автор считает возможным осуществлять рассматриваемый виц взаимодействия по следующим направлениям: применение технических средств (23,2% изученных уголовных дел); получение образцов для сравнительного исследования (7,3% респондентов); проведение консультаций (11,3%); взаимный обмен информацией (21,1%); оценка результатов совместной деятельности.
На основе результатов исследования в диссертации обосновывается вывод о том, что практически во всеж следственных действиях отсутствует такая важная форма взаимодействия следователя с сотрудником ЭКП,
как «оценка результатов совместной деятельности». Решить указанную проблему предлагается обязательным использованием данной формы взаимодействия, так как она, главным образом, сориентирует следователя в той или иной ситуации, поможет подтвердить или опровергнуть имеющиеся сведения, проверить версии, установить обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.
По итогам проведенного исследования автор приходит к выводу, что наиболее типичными ошибками взаимодействия следователя с сотрудником ЭКП являются предоставление самостоятельности специалистов; использование специалистов в качестве техника по применению фото- и видеоаппаратуры; крайне слабое использование специальных знаний в разработке версий относительно совершенного преступления и в планировании следственных действий; весьма незначительный обмен информацией между указанными субъектами взаимодействия, которые необходимо устранять на практике за счет четкого распределения обязанностей.
В заключении формулируются выводы, полученные в результате проведенного исследования, вносятся предложения и даются практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия следователя с
сотрудником ЭКП.
■' - № *
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных изданиях:
Публикация в ведущем рецензируемом журнале или издании по перечню, определенному Высшей аттестационной комиссией.
1. Будько, Н.В. Психологические особенности взаимодействия следователя с сотрудником экспертно-криминалистического подразделения / Н.В. Будько // Психопедагогика в правоохранительных органах. — 2006. — № 2(26). - С. 38-40 (0,25 пл.).
Публикации в иных научных изданиях.
2. Будько, Н.В. К вопросу о взаимосвязи способа совершения преступления и механизма следообразования / Н.В. Будько // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями : мат-лы междунар. науч.-практ. конф. — Барнаул : Барнаульский юридический институт МВД России, 2003. - С. 55-57 (ОД п.л.).
3. Будько, Н.В. Взаимодействие следователей и специалистов при производстве допросов / Н.В. Будько // Вестник Барнаульского юридического инстшута МВД России. - 2004. - Вып. 7. - С. 91-93 (0,3 пл.).
4. Будько, Н.В. Следственно-оперативная группа как одна из форм взаимодействия следователя и органа дознания / Н.В. Будько // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения : межвуз. сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. - Омск : Омская академия МВД России, 2005.-Вып. 12.-С. 146-153 (0,33 пл.).
5. Будько, Н.В. Организационно-тактические аспекты взаимодействия следователя и сотрудника экспертно-криминалистического подразделения при осмотре места происшествия / Н.В. Будько // Проблемы криминалистической науки, следственной и экспертной практики : межвуз. сб. науч. тр. — Омск ; Омская академия МВД России, 2006. — Вып. 4. — С. 9097 (0,4 пл.).
6. Будько, Н.В. Назначение и производство экспертизы как форма взаимодействия следователя и эксперта / Н.В. Будько И Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения : межвуз. сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. — Омск : Омская академия МВД России, 2006. — Вып. 13. - С. 128-134 (0,37 пл.).
7. Будько, Н.В. Совместное планирование следственных действий как одна из форм взаимодействия следователя и сотрудника экспертно-криминалистического подразделения / Н.В. Будько // Международные юридические чтения : мат-лы междунар. науч. конф. - Омск : Омский юридический институт, 2006. - Ч, 4. - С. 208-211 (0,12 пл.).
Шепель Наталья Вячеславовна
Взаимодействие следователя с сотрудником экспертно-криминалистического подразделения при раскрытии и расследовании преступлений
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Лицензия ЛР №0221352 от 14.07.1999 г. Лицензия Плр № 020109 от 15.07.1999 г.
Подписано в печать 26.10.2006 г. Формат 60x84/16, Отпечатано на RJSO-4300.
Уел .п.л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ Барнаульский юридический институт МВД России. Организационно-научный и редакционно-издательский отдел. 656038, г. Барнаул, ул. Чкалова, 49.