СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гришин, Петр Львович, кандидата юридических наук
Введение
ОГЛЛ ВЛЕНИЕ
Глава 1. Организация деятельности экспертно-криминалистических подразделений в сверхкрупном городе
§1. Особенности правоохранительной деятельности в условиях сверхкрупного города.11
§2. История возникновения подразделений, специализирующихся на технико-криминалистическом обеспечении раскрытия и расследования преступлений.18
§3. Система и структура экспертно-криминалистических подразделений в сверхкрупном городе (на примере г. Москвы).29
§4.Правовая и нормативная регламентация технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.50
§5. Принципы организации деятельности экспертно-криминалистических подразделений в условиях сверхкрупного города.63
Глава И Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города
§1. Понятие и содержание технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.81
§2. Деятельность экспертно-криминалистических подразделений при раскрытии и расследовании преступлений.95
§3. Особенности применения технико-криминалистических средств и методов при раскрытии и расследовании преступлений в условиях сверхкрупного города.113
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые и организационные проблемы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города"
Актуальность темы исследования. Раскрытие и расследование преступлений является сложной деятельностью, эффективность которой определяется умелым использованием всех сил и средств и, в том числе, уровнем ее технико-криминалистического обеспечения. Особенно это актуально в условиях постоянного роста количества регистрируемых преступлений, в том числе особо опасных, совершаемых организованными преступными группами, а также возникновением в последние годы таких преступлений, в которых средствами достижения преступного результата являются современные технологии.
Качественные изменения претерпевает и сам процесс расследования, в котором все более ведущее место занимает проблема объективизации доказывания, получения и оценки доказательств с помощью все усложняющихся криминалистических средств и методов. Успешное решение этих проблем вряд ли возможно без активного использования имеющихся, разработки и повышения эффективности внедрения новейших достижений научно-технического прогресса.
В данных условиях постоянно возрастает роль экспертно-криминалистической службы органов внутренних дел. Ее сотрудники давно уже стали равноправными партнерами следователей и работников уголовного розыска в раскрытии и расследовании преступлений. В связи с этим значимыми являются вопросы правовой регламентации как деятельности специалистов, так и использования технико-криминалистических средств, а также проблемы повышения эффективности организации технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.
Все вышеперечисленные вопросы приобретают еще большую остроту в условиях сверхкрупного города и, прежде всего, г. Москвы, являющегося мегаполисом, крупнейшим социально-экономическим центром страны, а тем более выполняющего функции столицы Российской Федерации.
Экспертно-криминалистическая служба г. Москвы является одной из крупных в системе аналогичных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации. Достаточно отметить, что в ее рядах служат около 800 сотрудников, обладающих специальными познаниями более чем в 30-ти различных отраслях науки.
Динамично изменяющаяся оперативная обстановка, характер совершаемых преступлений побуждали постоянно решать вопросы совершенствования структуры органов внутренних дел г. Москвы и, соответственно, экпертно-криминалистической службы, уточнения ее функций, поиска новых решений в достижении главной цели - наиболее эффективного технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.
Определенные изменения в последние годы претерпевает и наука криминалистика, стремящаяся в своих теоретических и прикладных разработках реализовывать достижения научно-технического прогресса и учитывать потребности практики борьбы с преступностью.
Все изложенное обусловило актуальность предпринятого диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования.
Проблемы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений исследовались в трудах многих отечественных криминалистов: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, Н.А. Бурнашева, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, С.И. Зернова, И.П. Карлина, Е.М. Лифшица, В.А. Михайлова, В.А. Образцова, Е.Р. Российской, В.А. Снеткова, В.Ф. Статкуса, П.Т. Скорченко, А.Я. Целищева, A.M. Черенкова и других.
Использованию специальных познаний в раскрытии и расследовании преступлений посвятили свои работы такие ученые как Л.Е. Ароцкер, В.Д.
Аресеньев, В.П. Бахин, С.Ф. Бычкова, В.И. Гончаренко, Г.Л. Грановский, A.M. Зинин, Е.И. Зуев, Г.Г. Зуйков, В.А. Жбанков, Ю.Г. Корухов, З.И. Кирсанов, А.А. Леви, Н.П. Майлис, В.Н. Махов, B.C. Митричев, Ю.К. Орлов, А.С. Подшибякин, Н.А. Селиванов, А.Р. Шляхов, Л.Г. Эджубов и многие другие.
Однако практические аспекты деятельности экспертно-криминалистической службы по технико-криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования преступлений, особенно в условиях сверхкрупного города, нуждаются в более углубленном рассмотрении. Представилось необходимым с учетом опыта, накопленного экспертно-криминалистическими подразделениями г. Москвы, исследовать правовые и организационные проблемы этой деятельности.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена как необходимостью дальнейшей научной проработки вышеуказанных аспектов проблемы, так и потребностью решения возникающих при этом вопросов в интересах деятельности экспертно-криминалистической службы по технико-криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования преступлений.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования являются закономерности, определяющие особенности технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города.
Объектом исследования служат особенности организации технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города, правовая регламентация этой деятельности.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является проведение комплексного исследования практики технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города на примере г. Москвы, его правовых и организационных аспектов и разработка предложений по совершенствованию технико-криминалистического обеспечения.
Указанной целью обусловлены постановка и решение следующих задач: провести теоретический анализ таких категорий как раскрытие, расследование преступлений, технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений; исследовать практику технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях г. Москвы и выявить специфику этой деятельности; проанализировать правовую и нормативную регламентацию деятельности экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел и выработать предложения по ее совершенствованию; изучить опыт структурных преобразований экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел г. Москвы и выработать предложения, направленные на совершенствование структуры экспертно-криминалистической службы; уточнить принципы организации деятельности экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел в условиях сверхкрупного города; выявить и показать особенности применения технико-криминалистических средств и методов при раскрытии и расследовании преступлений в условиях сверхкрупного города и сформулировать предложения по совершенствованию этого направления работы экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел. г
Методология и методика исследования.
Методологической основой диссертационного исследования являются положения общенаучного диалектического метода познания изучаемых закономерностей, положения социологии, науки управления, уголовного процесса, криминалистики.
Кроме того, были использованы частно-научные и специальные методы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный.
Были проанализированы законодательные, подзаконные и ведомственные акты, регламентирующие работу органов внутренних дел.
Эмпирическую базу исследования составляют данные о деятельности экспертно-криминалистической службы г. Москвы за период с 1996 по 2000 гг. (аналитические материалы и статистические сведения). Использовались результаты анкетирования сотрудников следственных подразделений г. Москвы (Приложения №№ 1,2), собственный опыт автора в качестве эксперта с 1992 года, заместителя начальника отдела криминалистических исследований с 1994 года, заместителя начальника ЭКУ ГУВД г. Москвы с 1996 года.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем комплексно на монографическом уровне рассмотрены правовые и организационные вопросы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города.
На защиту выносятся следующие основные положения проведенного диссертационного исследования:
- Положения, характеризующие сущность деятельности ЭКП ОВД по технико-криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города.
- Рекомендации по применению ряда технико-криминалистических средств и методов при раскрытии и расследовании преступлений с учетом специфики деятельности ЭКП в условиях сверхкрупного города.
- Уточненные принципы организации деятельности экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел в условиях сверхкрупного города.
- Уточненное понятие субъекта технико-криминалистического обеспечения.
- Предложения о целесообразности внесения во вновь разрабатываемое Наставление по работе экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел положения о распространении на деятельность ЭКУ УВД сверхкрупных городов принципа зонального контроля и оказания помощи подразделениям нижестоящего уровня.
- Необходимость в целях совершенствования структуры экспертно-криминалистических управлений сверхкрупных городов создания в них подразделения, в функции которого будет входить обеспечение системы подготовки и переподготовки сотрудников ЭКП.
- Уточненные формы реализации контролирующей и информационной функций ЭКП в условиях сверхкрупного города.
- Целесообразность внесения в соответствующую норму УПК, регламентирующую осмотр места происшествия, указания на необходимость проведения предварительных исследований в ходе осмотра следов и иных вещественных доказательств.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Теоретическая значимость определяется содержащимися в работе выводами и положениями, касающимися понятия и содержания технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, сущности деятельности экспертно-криминалистических подразделений при раскрытии и расследовании преступлений в условиях сверхкрупного города.
Практическая значимость определяется результатами анализа этой деятельности и сформулированными автором предложениями и рекомендациями по ее совершенствованию.
Ряд предложений, касающихся совершенствования структуры экспертно-криминалистических подразделений ОВД сверхкрупного города реализованы в деятельности экспертно-криминалистической службы г. Москвы, в частности: при разработке структуры ЭКУ ГУВД г. Москвы (Приложение № 3); при разработке структуры вновь созданного в 2000 году ЭКО УВД ЦАО г. Москвы; при внедрении в практическую деятельность форм статистической отчетности о работе ЭКП ОВД г. Москвы (Приложения №№ 4,5,6).
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались на конференциях, совещаниях, посвященных актуальным проблемам криминалистики и судебной экспертизы, проходивших в 1997-2000 годах.
Положения, которые легли в основу работы, обсуждались на криминалистических чтениях в Академии управления МВД России в 1999 году. Внедрение результатов диссертации в практику экспертно-криминалистической службы и учебный процесс оформлены соответствующими актами (в практику работы - в ГУ ЭКЦ МВД России, ЭКУ ГУВД г. Москвы; в учебный процесс - в Московскую академию МВД России).
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 5 печатных работах автора, в том числе учебном пособии объемом 1,5 печ.л., пособии для следователей и сотрудников оперативных служб территориальных подразделений ГУВД г. Москвы объемом 3,7 печ.л. (в соавторстве) и 3 статьях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, 10 приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Гришин, Петр Львович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование было направлено на выявление специфических особенностей технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города, правовым и организационным аспектам этой деятельности.
Объектом исследования явилась деятельность экспертно-криминалистической службы г. Москвы за период с 1996 по 2000 гг., которая была проанализирована с позиций выявления специфики ее функционирования с учетом необходимости эффективного решения возложенных на экспертно-криминалистические подразделения задач, возникающих в практике раскрытия и расследования преступлений.
В результате были уточнены принципы организации деятельности экспертно-криминалистических подразделений в условиях сверхкрупного города.
Развитие экспертно-криминалистической службы показало, что наиболее полно ее возможности используются при реализации такого принципа как самостоятельное, ответственное и равноправное функционирование наряду со следственной службой и службой уголовного розыска.
Экспертно-криминалистическая служба как управленческая система реализует в своей деятельности такие принципы как аналитический, прогностический, плановости и контроля.
Планирование и контроль взаимосвязаны друг с другом. Правильно налаженный контроль необходим для организации четкого взаимодействия всех звеньев системы экспертно-криминалистической службы. В условиях сверхкрупного города представляется целесообразным осуществление руководства звеньями структуры ЭКП еще и по зональному принципу, который следует закрепить и в Наставлении по работе экспертно-криминалистических подразделений.
Специфика сверхкрупного города предполагает усложненную по сравнению с другими территориальными образованиями структуру: управление - отделы - отделения (группы). В связи с такой структурой для ее эффективного функционирования важно соблюдение в деятельности ЭКП принципа оптимизации управления, который включает самостоятельность структурных подразделений, подчиненность нижестоящих вышестоящим и взаимодействие с другими подразделениями правоохранительных структур по вопросам, связанным с реализацией своих функций.
Принцип соответствия организации экспертно-криминалистического подразделения его функциям в условиях сверхкрупного города должен реализовываться по направлениям обеспечения специализации их сотрудников и полнопрофильности выполнения всех видов экспертных работ, необходимых для раскрытия и расследования преступлений.
По результатам диссертационного исследования были разработаны и внедрены в деятельность ЭКУ ГУВД г. Москвы предложения по совершенствованию структуры службы и уточненные формы реализации контролирующей и информационной функций с учетом специфики деятельности экспертно-криминалистических подразделений в условиях сверхкрупного города.
Технико-криминалистическое обеспечение предполагает эффективное использование научно-технических средств и методов выявления, фиксации и исследования вещественных доказательств.
Современные возможности этих средств и методов требуют специализированных, углубленных знаний и навыков. В связи с этим полноценное технико-криминалистическое обеспечение деятельности по предотвращению, раскрытию и расследованию преступлений возможно тогда, когда его субъектом является лицо, располагающее специальными познаниями, навыками, умениями в применении криминалистических методов и средств. Таким образом, по мнению диссертанта, технико-криминалистическое обеспечение должно подразумевать наличие специального субъекта этой деятельности, каковым являются сотрудники экспертно-криминалистической службы.
Эффективное использование возможностей техникокриминалистических, а также специальных методов и средств предполагает углубленную специализацию экспертов, наличие системы их подготовки и переподготовки. В связи с этим в ЭКУ ГУВД г. Москвы с участием диссертанта была разработана и функционирует система профессиональной подготовки экспертов, учитывающая специфику сверхкрупного города.
Результаты диссертационного исследования и анализа деятельности ЭКУ ГУВД г. Москвы в этом направлении показали необходимость создания на уровне ЭКУ специального подразделения, в функции которого входило бы обеспечение системы подготовки и переподготовки сотрудников ЭКП.
Использование специальных познаний должно осуществляться на всех стадиях расследования преступлений, при производстве большинства следственных действий. Но особенно оно важно на первоначальной стадии и в ходе такого следственного действия каким является осмотр места происшествия.
В нормативных документах МВД России в качестве одной из обязанностей специалиста-криминалиста подчеркивается необходимость проведения предварительных исследований следов и вещественных доказательств именно на месте происшествия, чтобы в возможно сжатые сроки получить розыскную информацию о лицах, совершивших преступления, и других фактах, подлежащих установлению.
Однако, как показал анализ практики, такие исследования фактически не проводятся, в том числе и потому, что их результаты не имеют процессуального значения. В связи с этим представляется целесообразным внесение в соответствующую норму УПК, регламентирующую осмотр места происшествия, указания на необходимость проведения предварительных исследований в ходе осмотра следов и вещественных доказательств.
Применение технико-криминалистических средств и методов при раскрытии и расследовании преступлений в условиях сверхкрупного города имеет свои особенности. Они обуславливают, как показало исследование, постоянно возрастающий объем участия специалистов в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях, рост числа экспертиз и экспертных исследований.
В связи с этим повышается роль современных средств фиксации доказательственной информации в ходе следственных действий, а также использования современных методик исследования следов и вещественных доказательств.
В целях получения розыскной, ориентирующей информации значительно возрастает роль экспертно-криминалистических учетов и является актуальным внедрение для обеспечения их эффективного функционирования современных технологий.
Деятельность по технико-криминалистическому обеспечению требует также более четкой нормативно-правовой регламентации, чтобы устранить такие существенные недостатки в ходе расследования, как нарушение правил организации и проведения осмотров мест происшествий (проведение осмотров без участия криминалистов, отсутствие должной охраны места происшествия до прибытия СОГ), непредставление на исследование значительного числа изымаемых вещественных доказательств.
Большая численность оперативных и следственных подразделений органов внутренних дел сверкрупного города обуславливает постоянное возрастание проблемы информационно-методического обеспечения их деятельности, в решении которой важна роль экспертно-криминалистической службы. ЭКУ ГУВД г. Москвы выработаны и апробированы на практике определенные формы и методы информационно-методического обеспечения служб органов внутренних дел, в функции которых входит раскрытие, расследование и предотвращение преступлений.
Проблемы технико-криминалистического обеспечения деятельности органов внутренних дел в условиях сверхкрупного города, часть из которых была предметом настоящей диссертации, как представляется, не могут быть рассмотрены в рамках одной работы, даже монографического характера, и требуют, на наш взгляд, углубленного и расширенного исследования на уровне НИР специализированных научно-исследовательских учреждений системы правоохранительных органов.