СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Коробова, Екатерина Геннадьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Проблемы типологии и периодизации государственно-конфессиональных отношений.
1.1. Подходы к классификации государственно-конфессиональных отношений.
1.2. Критерии периодизации государственно-церковных отношений.
1.3. Идея теократии как критерий периодизации государственно-церковных отношений.
Глава 2. История государственно-церковных отношений в России в аспекте воплощения идеи теократии.
2.1. Теократическая идея в отношениях государства и церкви в условиях монархической государственности.
2.2. Государственно-церковные отношения в республиканской России и идея теократии.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Взаимоотношения государства и церкви в России: проблемы типологии и периодизации в аспекте воплощения идеи теократии"
Актуальность темы. Одним из элементов предмета науки теории государства и права является гражданское общество как совокупность физических лиц и их объединений, а также система отношений между ними, осуществляемых без вмешательства государства. Гражданское общество представляет собой определенный баланс, не позволяющий государству злоупотреблять публичной властью, а, следовательно, выполняющий функцию охраны прав и свобод каждой личности. На современном этапе первоочередной задачей российского общества является именно формирование гражданского общества, иными словами, постепенный переход от пассивного состояния к активному. Пожалуй, наиболее эффективным и реально действующим институтом гражданского общества в современной России является церковь. Вряд ли кто будет спорить, что церковь наряду с государством является важнейшим элементом политической системы, осуществляющим вместе с ним управление обществом.
В истории нашего государства Русской Православной Церкви не раз приходилось выполнять функцию баланса государственной власти. В настоящее время одной из основ конституционного строя Российской Федерации является положение о том, что Россия — государство светское, т.е. церковь отделена от него. Однако принцип светскости может быть воспринят по-разному. Немалое количество чиновников, ученых советской школы, а также либеральных интеллигентов трактуют отделение церкви от государства как необходимость удерживать ее в стенах храмов и, может быть, еще в рамках частной и семейной жизни. Другое толкование принципа светскости государства дает сама Русская Православная Церковь в Основах социальной концепции: «Нельзя понимать принцип светскости государства как радикальное вытеснение религии из всех сфер жизни народа, отстранение религиозных объединений от участия в решении общественно значимых задач, лишения их права давать оценку действиям властей. Этот принцип предполагает лишь известное разделение сфер компетенции Церкви и власти, невмешательство их во внутренние дела друг друга»1. В такой трактовке отделение церкви от государства вовсе не означает ее изолирование от общественной жизни. Наоборот, совместное участие и взаимодействие церкви и государства в решении социальных проблем сегодня это насущная необходимость.
Взаимоотношения Русской Православной Церкви, сыгравшей определяющую роль в формировании национальной культуры, включая правовую, и Российского государства всегда протекали под знаком теократической идеи, которая реализовывалась в этих отношениях в большей или меньшей степени в отдельные периоды истории. В современной России отношения между государством и Православной Церковью после десятилетий изоляции последней выстраиваются буквально с «чистого листа», что дает возможность выбора новых моделей этих отношений на основе переосмысления исторических ошибок. Сегодня, после катастроф XX века, краха надежд на построение «земного рая», теократическая идея в форме так называемой православной монархии предстает для многих универсальным средством решения всех проблем, причем не только политических, но и духовно-нравственных. На смену неоправданному монархическому нигилизму приходит столь же неоправданный монархический идеализм. Очередной Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, состоявшийся в Москве 24-29 июня 2008 г. осудил позицию епископа Анадырского и Чукотского Диомида, который в своих обращениях призывал к восстановлению монархии, считая, что она является «единственной богоустановленной формой правления»2.
1 Основы Социальной концепции Русской Православной Церкви //Сборник документов и материалов юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви: Москва, 13-16 августа 2000 г. - Нижний Новгород, 2001.-С. 179
2 Богословско-канонический анализ писем и обращений, подписанных Преосвященным епископом Диомидом // Церковный вестник. - 2008. - №13-14. - С. 14
В связи с этим исследование проблемы взаимоотношений церкви и государства в историко-правовом аспекте, и выбор на основе этого их оптимальной модели выступает важной задачей современной юридической науки. Р
Актуальность избранной темы исследования обусловлена и недостаточной разработанностью ряда теоретико-правовых вопросов, в частности, понятийно-категориального аппарата такого важного раздела теории государства и права, как «Политическая система общества» в аспекте государственно-конфессиональных отношений. Следствием слабости терминологической базы является, с одной стороны, отсутствие четкого критерия классификации отношений государства и церкви и, с другой стороны, отсутствие универсальной единицы систематизации указанных отношений.
Степень разработанности темы исследования. Государственно-конфессиональные отношения были обязательным элементом объекта исследования дореволюционной юридической науки. Отдельные аспекты этих отношений анализируются в трудах теоретиков государства и права рубежа XIX — XX вв. Б.Н. Чичерина, H.H. Алексеева, E.H. Трубецкого, Н.М. Коркунова, Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева. Особо следует назвать автора фундаментального труда «Монархическая государственность» JI.A. Тихомирова.
Среди современных юристов, занимающихся вопросами государственно-конфессиональных отношений, можно назвать JI.A. Морозову, И.В. Понкина, В.В. Лазарева, А.Б. Венгерова, O.E. Кутафина, E.H. Салыгина, Ю.А. Дмитриева, С. Фомину, P.M. Ахмедова, Н.В. Соколову, A.M. Величко, Ю.В. Костина, Ю.В. Сорокину, Е.В. Сафронову, A.B. Стадникова, А. Тонконогова, В. Чистика, A.B. Воронцова, Е.П. Гаранову, Е.В. Кискина, A.A. Дорскую, М.Ф. Медушевскую, О.Н. Мигущенко, В. Можегова, Г. Николаева, А. Подберезкина, А.Н. Богданова, В.В. Бойко, С.Н. Бокарева, Г.А.
Потапова, B.B. Панюкову, А.И. Кудрявцева, В.А. Живулина, В. Вяткина, P.A. Тараско, И.А. Шершневу-Цитульскую.
Тема исследования предполагает широкий обзор истории отношений Церкви и государства. Этим обусловлена необходимость использования в работе исторических исследований, таких, как труды известных историков Н.М. Карамзина, Н.И. Костомарова, В.О. Ключевского, С.М. Соловьева, С.Ф. Платонова, A.A. Корнилова, А.П. Лебедева, Д.В. Поспеловского, П.В. Знаменского, A.B. Карташева, А.Н. Кашеварова, Б.Н. Миронова, Д.Ф. Попова, американского исследователя революционных событий XX века Р. Пайпса.
В работе используются также философские и политологические труды следующих авторов: Д. А. Хомяков, Г.П. Федотов, И.А. Ильин, Г1. Флоренский, Н.О. Лосский, К. Леонтьев, H.A. Бердяев, И.Л. Солоневич, С.Н. Булгаков, В.В. Ильин, A.C. Ахиезер, А.Б. Зубов, Т. Горичева, A.C. Панарин, Ж.Т. Тощенко, Т.Г. Человенко, Е.А. Беляева, О.Ю. Васильева, C.B. Джораева,
B. Сальников, С. Фомина, H.H. Селезнева, Р. Багдасаров, Л. Болотин, А.И. Будов, А. Казин, И.А. Иванов, М.Д. Карпачев, В.И. Панова, А.И. Филюшкин,
C.И. Николаева, Ю.И. Шелистов.
Несмотря на наличие научных трудов по интересующим нас вопросам, их количество явно недостаточно для того, чтобы делать однозначные выводы и считать тему церковно-государственных отношений исчерпанной. Несомненно, однако, что упомянутые выше исследования являются значительной базой для разработки новых аспектов указанной темы.
Объектом исследования выступают отношения государства и церкви как элементов политической системы.
Предметом исследования являются властеотношения государства и Русской Православной Церкви в истории России в аспекте реализации теократической идеи.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном анализе истории и современного состояния отношений Русской
Православной Церкви и Российского государства, определения типа этих отношений, а также их периодизация на основе теократического критерия.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) рассмотреть и проанализировать подходы к классификации государственно-конфессиональных отношений и критерии периодизации этих отношений;
2) определить значение категории «типология» как особой формы процесса классифицирования государственно-конфессиональных отношеюш, разграничив при этом смысловые значения категорий «тип», «модель» и «форма»;
3) обосновать допустимость использования для целей данного исследования термина «теократия» как критерия периодизации государственно-церковных отношений в истории России;
4) проанализировать определяющее влияние Константинопольской Церкви и через нее Византийских имперских традиций на становление особого типа государственно-церковных отношений в Древней Руси и дальнейшей его трансформации в рамках монархической формы правления;
5) определить аспекты практической реализации теократической идеи в государственно-церковных отношениях в рамках республиканской формы правления.
Источниковая база исследования. Сложность исследования избранной темы заключается в том, что она является предметом изучения сразу нескольких гуманитарных наук: юриспруденции, политологии, истории и философии, более того, проблемы, затрагиваемые в данной работе, во все века существования христианства вызывали многочисленные богословские дискуссии, которые не прекращаются по сей день. Этим обстоятельством объясняется широкий спектр источников, использованных в работе: - нормативно-правовые акты: а) действующие, в частности, Конституция РФ, Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. (в ред. от 6.07.2006 г.) №125-ФЗ, Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 г. №82-ФЗ, Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 г. №7-ФЗ, Постановление Правительства «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» от 15.04.2006г. №212, Приказ Министерства юстиции РФ «О государственной религиоведческой экспертизе» от 18.02.2009 г. №53 (зарегистрирован Министерством юстиции РФ 25.02.2009 г., регистрационный номер 13430), б) утратившие силу акты Временного правительства (Постановление о свободе совести от 14.07.1917г.) и органов государственной власти советской России (Декрет СНК о свободе совести, церковных и религиозных обществах от 20 января (2 февраля) 1918 г.; Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» от 8.04.1929 г.; в) правовые памятники Византийской империи (Институции и Дигесты Юстиниана, Эклога, Эпанагога).
- церковно-канонические акты, среди которых центральное место занимают книги Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, а также нормативные резолюции Вселенских и Поместных соборов, Постановления Патриарха и Святейшего Синода, такие как Устав Русской Православной Церкви, Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, а также те Правила и Послания святых отцов, за которыми Церковь признает канонический характер.
- памятники политическо-правовой мысли Древней Руси (Повесть временных лет, Слово о законе и благодати, Моление Даниила Заточника, сочинения Ивана Грозного), житийная литература (Патерик Киево-Печерских святых, жития преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского).
- богословские труды раннехристианского периода (Григория Богослова, Василия Великого, Иоанна Златоуста), русская святоотеческая литература (Иосиф Волоцкий, Тихон Задонский, Филарет Московский), а также историко-богословские работы богословов двадцатого столетия -протоиереев И. Мейендорфа, А. Шмемана, Г. Флоровского, Н. Афанасьева, а также наших современников - митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне Патриарха Московского и всея Руси), протоиерея Всеволода Чаплина, священника Алексия Николенко, диакона Андрея Кураева, ученого-библеиста Андрея Десницкого.
- переписка знаменитых богословов ранней Византии Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, а также мемуары и переписка участников исторических событий в России первой четверти XX века (Патриарха Алексия I, митрополитов Вениамина (Федченкова), Антония (Храповицкого), протоиерея Г. Шавельского, князя Н.Д. Жевахова, вождей Белого движения А.И. Деникина, П.Н. Краснова, П.Н. Врангеля).
Методологическая основа исследования предстает в виде системы общенаучных и частнонаучных методов, базирующихся на метафизическом и диалектическом всеобщих методах исследования. Исследование осуществляется с позиций объективного идеализма, выраженного в системе православно-христианских ценностей. Общенаучные методы исследования, используемые в работе: анализ, функциональный и системный подходы, методы индукции и аналогии. В перечне частнонаучных методов определяющими для данного диссертационного исследования выступают исторический, логический, сравнительно-правовой, конкретно социологические методы.
Основными методами исследования в первой главе работы стали анализ, метод индукции и системный подход. Для первого параграфа второй главы исследования решающую роль сыграли исторический и индуктивный методы. Последний параграф работы базируется в первую очередь на конкретно-социологических методах (анализ документов, наблюдение, интервьюирование).
Научная новизна исследования заключается во-первых, в комплексном анализе и уточнении понятийно-категориального аппарата, используемого при классифицировании государственно-конфессиональных отношений и выборе на этой основе терминологической базы данного исследования; во-вторых, в выборе теократического критерия для периодизации отношений Российского государства и Русской Православной Церкви; в-третьих, в обозначении трех периодов (вариантов) практическиого воплощения теократршеской идеи в истории отношений Российского государства и Русской Православной Церкви в условиях монархии; в-четвертых, в выявлении причинно-следственных связей бесправного положения Русской Православной Церкви с квазитеократической природой советского государства; в-пятых, в определении основных форм проявления теократической проблематики в современных отношениях Русской Православной Церкви и Российского государства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современной науке существует терминологическая несогласованность при классифицировании государственно-конфессиональных отношений. В частности, термины «тип», «форма» и «модель» применяются разными учеными к одним и тем же видам отношений. В представленной работе данные термины разграничиваются следующим образом. Под формами государственно-конфессиональных отношений понимаются некие реально существующие/существовавшие в конкретных государствах в различные периоды истории примеры таких отношений. Модель государственно-конфессиональных отношений - это приблизительная, построенная с помощью теоретических обобщений мировой практики и исторического опыта, схема таких отношений. Тип государственно-конфессиональных отношений - это абстрактная теоретическая конструкция, построенная на основе определенного критерия и акцентирующая внимание исследователя на специфическом признаке, объединяющем все, входящие в его сферу отношения. При этом тип не копирует реально существующие/существовавшие отношения, а является неким эталоном, с которым указанные отношения сравниваются. На основе комплексного анализа подходов к типологии государственно-конфессиональных отношений можно выделить следующие типы указанных отношений:
- теократический, характеризующийся верховенством религиозных норм во всех сферах государственной деятельности. Разновидностью теократического типа является «симфония» государства и церкви;
- клерикальный, предполагающий привилегированное положение одной из конфессий (государственная церковь);
- кооперационный, характеризующийся тесным сотрудничеством государства и конфессий в условиях светского государства; сепарационный, предполагающий четкое разделение сфер государственного и религиозного;
- конфронтационный, отличительными чертами которого являются господство атеистической идеологии в государстве и нелегальное положение конфессий.
2. В науке используются различные критерии периодизации взаимоотношений государства и церкви. В церковно-исторической науке главным критерием периодизации указанных отношений является тип соотношения двух властей - светской и церковной. В светской науке государственно-церковные отношения являются предметом периодизации достаточно редко. В юридических исследованиях, посвященных этим отношениям, основным критерием их периодизации выступает правовой статус церкви.
3. Термин «теократия» может рассматриваться в узком (как самостоятельная форма государства, форма правления или политический режим) и широком смыслах. В качестве критерия периодизации государственно-церковных отношений в России термин «теократия» применяется в широком смысле и предполагает прежде всего определенную государственную идеологию, базирующуюся на религиозных нормах. Поэтому, если в государстве основные сферы жизнедеятельности регулируются нормами религии, а государство преследует цель - реализацию религиозно-правовых предписаний и на ее достижение ориентирована работа властных структур, то вне зависимости от особенностей взаимоотношений в таком государстве духовной и политической власти оно будет теократическим. Следуя данной трактовке, монархическую Россию можно назвать теократическим государством с различными формами практического воплощения идеи теократии в отдельные периоды истории. В условиях республиканской государственности Россию, как светское государство, уже нельзя назвать теократическим, однако теократическая идея в той или иной степени присутствовала в государственной идеологии.
4. В зависимости от форм практической реализации идеи теократии историю государственно-церковных отношений в монархической России можно разделить на три периода. Первым период можно назвать, по аналогии с Византией, «симфонией» государства и церкви. Византийская «симфония» церкви и государства являет собой особую форму теократического государства. Русская Церковь возникла в юрисдикции Константинопольской Церкви, поэтому автоматически оказалась включена в сферу политического влияния Византийской империи (в силу нераздельности духовной и светской власти при «симфонических» отношениях»). Это сделало церковь гораздо более весомой силой, чем молодое Русское государство. В результате церковь оказывается фактически независимой и от Византийского государства (по объективным географическим причинам), и от Древнерусского государства, вследствие канонической подчиненности
Византии. Второй период государственно-церковных отношений в истории монархической России специфичен тем, что Русская Церковь после разрыва с Константинопольской Церковью по причине принятия последней Флорентийской унии в 1439 г. становится национальной и попадает под влияние государства. Мессианская идея «Москва - Третий Рим» становится концептуальным оформлением имперских амбиций Московского царства. Христианство с его чаянием Царства Небесного уходит на второй план, и государство начинает использовать Русскую Церковь в качестве одного из средств осуществления национальной политики. Церковь, следуя византийской традиции, подчиняется государству, тем самым подготавливая почву для полной потери своей независимости. Начало третьего периода государственно-церковных отношений в условиях монархической формы правления обусловлено петровскими преобразованиями, полностью лишившими церковь самостоятельности. Включение Православной Церкви в механизм государства в форме учреждения Синода явилось лишь логическим продолжением политики Московского царства. Российская Империя, как один из типов отечественной государственности, в своей концептуальной основе начинает терять духовную составляющую. Сформулированный в XIX веке лозунг «Православие. Самодержавие. Народность» является формальным и практически не имеет фактического содержания.
5. Взаимоотношения государства и церкви в России в условиях республиканской формы правления четко разделяются на два периода: советский и современный (с 1991 г.). После революции 1917 г. в России возникает квазитеократическое государство с республиканской формой правления. Новой концептуальной основой теократической государственной идеологии вместо Православия становится марксистское учение. Советское государство уже не нуждается в Русской Православной Церкви. Наряду с монархическими государственно-политическими институтами церковь оказывается вне закона. Такое враждебное отношение усугубляется действиями эмигрантской части Русской Церкви, призывающей к восстановлению монархии в России. С действиями Русской Зарубежной Церкви связан второй аспект проявления теократической идеи в указанный период. Нынешние отношения государства и Русской Православной Церкви основаны на принципе светскости, что предполагает невмешательство двух важнейших общественных институтов во внутренние дела друг друга. Однако проблема теократической государственности существует и в современных условиях. Это связано с возрождением национально-монархической идеологии периода Московского царства. В лоне Русской Православной Церкви возникают различного рода деструктивные течения монархического толка. При этом необходимо отметить, что официальная Русская Православная Церковь в лице Патриарха, большей части архиереев и ведущих богословов осуждает подобные учения.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его научной новизной, сформулированными выводами и обобщениями, углубляющими теоретические знания по проблемам отношений церкви и государства. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных материалов по курсам истории политико-правовых учений, теории государства и права, политологии, а также в научно-исследовательских работах по вопросам религиозно-государственных отношений. Особую практическую значимость исследование представляет на сегодняшний день для осмысления исторических ошибок в свете выстраивания новой системы отношений между Русской Православной Церковью и государством.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования: иашли отражение в девяти научных статьях, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки РФ; докладывались на ежегодных Всероссийских межвузовских научно-практических конференциях в Воронежском филиале Российской Академии государственной службы при Президенте РФ; внедрены и используются в учебном процессе по курсам «Теория государства и права» и «Проблемы теории государства и права» в Воронежском филиале Российской Академии государственной службы при Президенте РФ; использованы при подготовке учебных программ по курсам «Теория государства и права» и «Проблемы теории государства и права».
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в совокупности пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Коробова, Екатерина Геннадьевна, Белгород
Заключение
Взаимоотношения государства и церкви являются обязательным элементом предмета теории государства и права, поскольку церковь - это важнейшая структурная единица гражданского общества, институт власти и субъект политической системы. Для Российского государства Русская Православная Церковь имеет особое значение - их история началась практически одновременно и вплоть до 1917 г. Церковь оказывала огромное влияние на форму и функции государства.
Проблема классификации государственно-конфессиональных отношений остается недостаточно разработанной юридической наукой. Почти у всех исследователей отсутствует четкий критерий классификации. У одних - это правомочия церкви в государстве (Б.Н. Чичерин, В.И. Гойман-Червонюк), у других - свобода совести (Ю.Дмитриев, С. Фомина), у большинства же - взаимоотношения государства и церкви, хотя звучит это парадоксально, т.к. критерий и предмет классификации совпадают. Еще одна проблема связана с отсутствием универсальной единицы классификации. Одна и та же конструкция отношений государства и конфессий у одних исследователей именуется моделью, у других - формой, у третьих - типом, у четвертых - видом. Вид, как более дробная единица классификации, стала наиболее употребительной в гуманитарной науке. Категория «вид» говорит о том, что элементы, входящие в его сферу, являются только частью какой-то более широкой по смыслу системы, т.е. характеризует именно объем исследуемых явлений. Указанный термин зачастую мало отражает специфику исследуемых явлений, является слишком грубым и неточным, но, тем не менее, его применение вполне оправданно. Относительно трех других терминов (форма, модель, тип) нельзя утверждать однозначно о равнозначности их смысла и безоговорочной допустимости их использования. Как мы выяснили выше, форма есть некие внешние границы какого-то содержания, определенный шаблон какого-то предмета, явления, процесса. В этом смысле, если говорить о государственно-конфессиональных отношениях, то под их формами будут пониматься некие реально существующие/существовавшие в конкретных государствах в различные периоды истории примеры таких отношений. Модель и тип по сравнению с формой являются категориями более высокого теоретического уровня, поскольку они единицы особого варианта классификации - типологии (см. определение типологии1). Модель государственно-конфессиональных отношений - это приблизительная, построенная с помощью теоретических обобщений мировой практики и исторического опыта, схема таких отношений. Тип, на наш взгляд, имеет еще более идеальный характер, чем модель. Тип государственно-конфессиональных отношений - это абстрактная теоретическая конструкция, построенная на основе определенного критерия и акцентирующая внимание исследователя на специфическом признаке, объединяющем все, входящие в его сферу отношения. Причем тип может максимизировать или минимизировать эти признаки в зависимости от цели исследования. При этом тип не копирует реально существующие/существовавшие отношения, а является неким эталоном, с которым указанные отношения сравниваются.
На основе комплексного анализа подходов к типологии государственно-конфессиональных отношений можно выделить следующие типы указанных отношений:
1. Теократический, характеризующийся верховенством религиозных норм во всех сферах государственной деятельности. Разновидностью теократического типа являются «симфония» государства и церкви2.
2. Клерикальный, предполагающий привилегированное положение одной из конфессий (государственная церковь).
1 Огурцов А.П., Юдин Э.Г. // Большая Советская Энциклопедия. Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания. URL: http://www.lielp-n.is-student.ru/texr/79/102.htm (дата обращения: 13.07.2009)
2 Салыгин E.H. Теократическое государство. - Издания Московского общественного научного фонда в Интернете, 1999. URL: http: // www.mpsf.org (дата обращения 20.09.2005)
3. Кооперационный, характеризующийся тесным сотрудничеством государства и конфессий в условиях светского государства.
4. Сепарационнып, предполагающий четкое разделение сфер государственного и религиозного.
5. Конфронтационный, отличительными чертами которого являются господство атеистической идеологии в государстве и нелегальное положение конфессий.
Периодизация как метод научного исследования присущ, в первую очередь, исторической науке. Метод периодизации применяется, как правило, сразу ко всей совокупности общественных отношений в рамках конкретного государства, поэтому государственно-церковные отношения в исторической науке выступают самостоятельным предметом периодизации крайне редко. Необходимо отметить, что взаимоотношения церкви и государства являются важнейшим критерием периодизации для церковно-исторической науки. Такие церковные историки, как И. Смолич, А. Карташов, протоиерей Александр Шмеман, священник Алексий Николин подчеркивают основной характер данного критерия для периодизации истории Русской Церкви. В качестве самостоятельного предмета периодизации государственно-церковные отношения рассматриваются политической, юридической и исторической науками. В данном случае основным критерием периодизации является правовой статус церкви. Особенно четко это прослеживается в юридических исследованиях, посвященных взаимоотношениям государства и церкви.
Критерием периодизации отношений государства и Православной Церкви в России для данного научного исследования избрана реализация теократической идеи. Причем в данном случае мы отходим от буквального и узконормативного понимания теократии как самостоятельной формы государства, формы правления или политического режима. Теократия как критерий периодизации государственно-церковных отношений в России рассматривается с позиций системного подхода, предложенного E.H.
Салыгиным. Согласно этому подходу теократия является комплексным явлением, включающим 3 аспекта: религиозно-политический, государственно-правовой и социально-психологический. Поэтому, если в государстве основные сферы жизнедеятельности регулируются нормами религии, а государство преследует цель - реализацию религиозно-правовых предписаний и на ее достижение ориентирована работа властных структур, то вне зависимости от особенностей взаимоотношений в таком государстве духовной и политической власти оно будет теократическим. Кроме того, необходимой основой теократического государства является особый психологический тип личности, которому свойственно теократическое мышление. Существование так называемого Homo teokratikus обеспечивает возможность существования теократического государства при любом политическом режиме. Если E.H. Салыгин формулирует данную категорию как абстракцию, то A.C. Панарин считает такой психологический тип прерогативой восточного человека в отличие от западного и, следовательно, теократическое мышление с этой точки зрения - неотъемлемая черта национального менталитета русских. История государственно-церковных отношений в России четко делится на 2 этапа: государственно-церковные отношения в монархической России и государственно-церковные отношения в России республиканской. Теократический критерий в том понимании, о котором говорилось выше, примеш-ш как для первого, так и для второго этапа. Различия между указанными этапами развития государственно-церковных отношений и периодами внутри этих этапов состоят в формах воплощения теократической идеи и ее влиянии на функции государства и структуру его механизма, а также на структуру правового статуса церкви.
В истории взаимоотношений государства и церкви в монархической России ясно прослеживается три самостоятельных периода:
1. Древнерусская «симфония» государства и церкви (988-1448 гг.).
2. Патриархальная теократия Московской Руси (1449-1700 гг.).
3. Фиктивная теократия Российской Империи (1700-1917 гг.).
Становление церкви в Древней Руси происходит при непосредственном участии Византии. Молодая Русская Церковь находится в юрисдикции Константинопольской Церкви, и поэтому автоматически попадает в подчинение Византийской империи. Церковь становится представительницей почти сакральной Византийской христианской империи в Древней Руси, что позволяет ей быть гораздо более весомой силой, чем молодое Русское государство и сохранять независимость от его административного влияния. Более того, Русская Церковь оказывается фактически независимой и от государственных структур Византии, поскольку удаленность от Константинополя при средствах коммуникации того времени делало невозможным какое бы то ни было реальное вмешательство Империи в ее дела. Отрицательная сторона Византийского господства, пусть и номинального, проявляется в том, что Русская Церковь постепенно усваивает традицию имперской теократической государственности, которая и становится для нее эталоном. К концу Византийского периода Русского Православия уже начинают появляться «первые ласточки» русского мессианизма, которые вполне обретут форму в идеологии «Москва - третий Рим» и воплотятся в Московском теократическом царстве. Начало этому положено было объединением земель вокруг Москвы. Основой государственной власти в Московской Руси стала национальная Русская Церковь. Национализация Церкви началась с самостоятельного независимого от Константинополя поставления русских митрополитов, а завершилась учреждением Московского патриархата. Но автокефалия имела и отрицательные последствия: Русская Церковь замкнулась в себе и отдалилась от Вселенского Православия, утеряв при этом и свою независимость от государства. Неизбежным результатом национализации русской высшей церковной власти было ее фактическое подчинение национальной государственной власти, подчинение, все более и более возраставшее с течением времени. Параллельно с этим процессом происходило концептуальное оформление идеи о Святой Руси как последнем оплоте
Православия, которая потеряла свой первоначальный апокалиптический смысл и использовалась государственной властью для обоснования сакральности своего статуса. Как представители национальной Русской Церкви, митрополиты по-прежнему продолжали служить укреплению и возвышению великокняжеского, а затем царского авторитета в государстве. Но сами они все более проигрывали в полноте и независимости своего собственного авторитета и своей собственной свободы. Патриархальный уклад Московского царства дал трещину, когда патриарх Никон и царь Алексей Михайлович попытались преодолеть национальную замкнутость Русской Церкви и вернуть в нее принцип универсализма. Раскол в церкви логически повлек за собой кризис, а затем и крушение Московской теократии. Российская Империя, созданная Петром на этих обломках, по форме оставалась православным царством под лозунгом «Православие. Самодержавие. Народность», а по содержанию превратилась в светское государство с претензиями на управление Православной Церковью. Православие было удобно государству для воспитания послушных подданных. Вера была поставлена в услужение государству - цель и средство поменялись местами. Из веры как таковой не может выйти ни светское общество, ни тем более государство. В Византии и в Москве церковь и государство говорили на одном языке, жили в одном измерении. Поэтому, несмотря на все подчинение церкви государству, церковь сохраняла огромный авторитет во всех аспектах жизни государства. В императорской же России Церковь становится каким-то анахронизмом, пережитком древности и отождествляется «образованным» обществом с полуязыческими верованиями крестьянства. Парадокс состоял в том, что прочно укоренившийся к этому времени государственный идеализм церкви не давал ей возможности увидеть истинное положение дел. Привычная теократическая идеология мешала церкви осознать ложь своего подчинения неправославной по своей сути Империи. Церковь по-прежнему помазывала на царство императора «и на один день блестящий гвардейский офицер, по божественному» праву крови и наследства бывший неограниченным хозяином миллионов людей, действительно являлся византийским василевсом или московским царем: в сакральном облачении, с крестом на голове, снова как икона священного христианского царства. Эту икону видели в нем всегда церковь и народ, но, начиная с Петра, ее не чувствовало само государство: напротив, оно целиком было построено на принципах западного абсолютизма. И вот эта разница между отношением государства к Церкви («ведомство православного исповедания») и отношением Церкви к государству («Помазанник Божий») составляет главную ложь синодального периода»1. Монархия Российской Империи была абсолютной, ничем не ограничиваемой, тогда как самодержавие по своей сути должно быть поставлено на служение Богу и Церкви. К началу XX века церковь воспринималась российским обществом как государственный орган, отсюда и духовный кризис общества - формальное православие, взорвавшееся в итоге в богоборческую революцию.
Историю взаимоотношений государства и церкви в условиях республиканской формы правления можно разделить на два периода:
1. Нелегальный статус церкви в квазитеократическом государстве (1917-1991 гг.).
2. Теократически-монархические идеи в церкви в условиях светского государства (1991 г.- настоящее время).
Идея теократии, которая в продолжение всей истории государственно-церковных отношений в монархической России была концептуальной основой этих отношений, видоизменилась в советском государстве. Если в условиях монархии теократическая идея базировалась на системе ценностей Православия, то в новых условиях ее основой стала квазирелигия -коммунистическая идеология. Православная Церковь теперь не вписывалась в новую теократическую систему властеотношений, поэтому оказалась исключенной из правового пространства советского государства и фактически лишилась всех прав. В результате гонений, воздвигнутых на духовенство, значительная часть церкви оказалась в эмиграции и жила ностальгией о России и, по меткому выражению Г.П. Федотова, «гналась за призрачными орлами Империи»1. С этим связан еще один аспект реализации теократической идеи. Представителям Русской Зарубежной Церкви стали преемниками государственного идеализма Русского Православия. Монархически окрашенная проповедь церковных иерархов Зарубежной Церкви привела к ужесточению политики советского государства по отношению к Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Московский Патриархат объявил деятельность Зарубежной Церкви неканонической, а через несколько лет Зарубежная Церковь заявила о своей самостоятельности. Так возникло разделение внутри единой Русской Православной Церкви по политическим мотивам. К счастью, на этот раз разделение удалось преодолеть: 17 мая 2007 г. Русская Православная Церковь вновь обрела свое единство - зарубежные приходы вошли в каноническое подчинение Московского Патриархата. Сегодня Русская Православная Церковь вновь обрела официальной статус и широкий спектр прав. Но, в отличие от монархического периода, она является не государственной церковью, а лишь одной из традиционных конфессий Российской Федерации. В этом положении есть большое преимущество, ведь только не являющаяся частью государства церковь имеет моральное право давать оценку процессам, протекающим в обществе и государстве. Одним из важнейших итоговых документов юбилейного Архиерейского Собора стали Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. Этот документ среди прочего предельно ясно излагает позицию Русской Православной Церкви по поводу формы государственного правления, согласно которой «Церковь должна уделять главное внимание не системе внешней организации государства, а состоянию сердец своих членов. Посему
1 Федотов Г.П. Судьба и грехи России / Г.П. Федотов,- М.: «ДАРЪ», 2005. - С. 492
Церковь не считает для себя возможным становиться инициатором изменения формы правления»1. Несмотря на вполне определенную позицию иерархов, в современной церкви существует и прямо противоположный взгляд на этот вопрос. Связано это с процессом, который известный современный богослов и публицист диакон Андрей Кураев определил как «опричную реформацию». Это явление, с одной стороны, носит революционный антииерархический характер (реформация), а с другой стороны, культивирует идею жесткой монархической государственности (опричная). Сторонники данного движения идеализируют монархическую Россию, лишены критичности во взгляде на исторические события и лица. Идеология «православной монархии» есть ничто иное, как новая форма воплощения идеи теократии, составлявшей сущность государственно-церковных отношений в монархической России. Стремление к сильной государственной власти - это закономерная реакция на вызовы глобального мира, воплощающего новую всемирную власть, которой мешают прежние «архаичные» типы власти.
1 Основы социальной концепции Русской Православной Церкви // Сборник документов и материалов юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви: Москва, 13-16 августа 2000 г. - Нижний Новгород, 2001.-С.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Взаимоотношения государства и церкви в России: проблемы типологии и периодизации в аспекте воплощения идеи теократии»
ии3491020
На правах рукописи
КОРОБОВА ЕКАТЕРИНА ГЕННАДИЕВНА
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И ЦЕРКВИ В РОССИИ ПРОБЛЕМЫ ТИПОЛОГИИ И ПЕРИОДИЗАЦИИ В АСПЕКТЕ ВОПЛОЩЕНИЯ ИДЕИ ТЕОКРАТИИ
Специальность 12 00 01 - Теория и история права и государства,
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Тамбов - 2009
003491020
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Белгородского государственного университета
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Сафроыова Елена Викторовна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
Корнев Виктор Николаевич;
кандидат юридических наук Новиков Олег Алексеевич
Ведущая организация: Воронежский институт МВД России
Защита состоится 28 января 2010 года в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261 10 при Институте права Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина по адресу 392012, г Тамбов, ул Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р. Державина и на официальном сайте ТГУ www tsu tmb.ru
Автореферат разослан «_» декабря 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук,
профессор I«- В М Пучнин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Одним из элементов предмета науки теории государства и права является гражданское общество как совокупность физических лиц и их объединений, а также система отношений между ними, осуществляемых без вмешательства государства Гражданское общество представляет собой определенный баланс, не позволяющий государству злоупотреблять публичной властью, а, следовательно, выполняющий функцию охраны прав и свобод каждой личности На современном этапе первоочередной задачей российского общества является именно формирование гражданского общества, иными словами, постепенный переход от пассивного состояния к активному Пожалуй, наиболее эффективным и реально действующим институтом гражданского общества в современной России является церковь Вряд ли кто будет спорить, что церковь наряду с государством является важнейшим элементом политической системы, осуществляющим вместе с ним управление обществом
В истории нашего государства Русской Православной Церкви не раз приходилось выполнять функцию баланса государственной власти В настоящее время одной из основ конституционного строя Российской Федерации является положение о том, что Россия - государство светское, т е церковь отделена от него Однако принцип светскости может быть воспринят по-разному Немалое количество чиновников, ученых советской школы, а также либеральных интеллигентов трактуют отделение церкви от государства как необходимость удерживать ее в стенах храмов и, может быть, еще в рамках частной и семейной жизни Другое толкование принципа светскости государства дает сама Русская Православная Церковь в Основах социальной концепции «Нельзя понимать принцип светскости государства как радикальное вытеснение религии из всех сфер жизни народа, отстранение религиозных объединений от участия в решении общественно значимых задач, лишение их права давать оценку действиям властей Этот принцип предполагает лишь известное разделение сфер компетенции Церкви и власти, невмешательство их во внутренние дела друг друга»1. В такой трактовке отделение церкви от государства вовсе не означает ее изолирование от общественной жизни Наоборот,
1 Основы Социальной концепции Русской Православной Церкви //Сборник документов и материалов юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Москва, 13—16 августа 2000 г-Нижний Новгород, 2001 -С 179
совместное участие и взаимодействие церкви и государства в решении социальных проблем сегодня — это насущная необходимость.
Взаимоотношения Русской Православной Церкви, сыгравшей определяющую роль в формировании национальной культуры, включая правовую, и Российского государства всегда протекали под знаком теократической идеи, которая реализовывалась в этих отношениях в большей или меньшей степени в отдельные периоды истории В современной России отношения между государством и Православной Церковью после десятилетий изоляции последней выстраиваются буквально с «чистого листа», что дает возможность выбора новых моделей этих отношений на основе переосмысления исторических ошибок Сегодня, после катастроф XX века, краха надежд на построение «земного рая», теократическая идея в форме так называемой православной монархии предстает для многих универсальным средством решения всех проблем, причем не только политических, но и духовно-нравственных На смену неоправданному монархическому нигилизму приходит столь же неоправданный монархический идеализм. Очередной Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, состоявшийся в Москве 24—29 июня 2008 г. осудил позицию епископа Анадырского и Чукотского Диомида, который в своих обращениях призывал к восстановлению монархии, считая, что она является «единственной богоустановленной формой правления»2
В связи с этим исследование проблемы взаимоотношений церкви и государства в историко-правовом аспекте и выбор на основе этого их оптимальной модели выступают важной задачей современной юридической науки
Актуальность избранной темы исследования обусловлена и недостаточной разработанностью ряда теоретико-правовых вопросов, в частности понятийно-категориального аппарата такого важного раздела теории государства и права, как «Политическая система общества» в аспекте государственно-конфессиональных отношений Следствием слабости терминологической базы является, с одной стороны, отсутствие четкого критерия классификации отношений государства и церкви и, с другой стороны, отсутствие универсальной единицы систематизации указанных отношений
Степень разработанности темы исследования. Государственно-конфессиональные отношения были обязательным элементом объекта исследования дореволюционной юридической науки Отдельные
2 Богословско-канонический анализ писем и обращений, подписанных Преосвященным епископом Диомидом//Церковный вестник -2008 -№13-14 -С 14
аспекты этих отношений анализируются в трудах теоретиков государства и права рубежа XIX - XX вв Б Н Чичерина, Н Н Алексеева, Е Н Трубецкого, Н М Коркунова, Б А Кистяковского, П И Новго-родцева. Особо следует назвать автора фундаментального труда «Монархическая государственность» Л А Тихомирова
Среди современных юристов, занимающихся вопросами государственно-конфессиональных отношений, можно назвать Л А Морозову, И В Понкина, В В Лазарева, А Б Венгерова, О Е Кутафина, Е Н Салыгина, Ю А Дмитриева, С Фомину, Р М Ахмедова, Н В Соколову, А М Величко, Ю В Костина, Ю В Сорокину, Е В Сафронову, А В Стадникова, А Тонконогова, В Чистика, А В Воронцова, Е П. Гаранову, Е В Кискина, А А Дорскую, М Ф. Медушевскую, О Н Мигущенко, В Можегова, Г Николаева, А Подберезкина, А Н Богданова, В В Бойко, С Н Бокарева, Г А Потапова, В.В. Панюкову, А И Кудрявцева, В А Живулина, В Вяткина, Р А Тараско, И А Шершневу-Цитульскую
Тема исследования предполагает широкий обзор истории отношений церкви и государства Этим обусловлена необходимость использования в работе исторических исследований, таких, как труды известных историков Н М Карамзина, Н И Костомарова, В О Ключевского, С М Соловьева, С Ф Платонова, А А Корнилова, А П Лебедева, Д В Поспеловского, П В Знаменского, А В Карташева, А Н Кашеварова, Б Н Миронова, Д Ф Попова, американского исследователя революционных событий XX века Р Пайпса
В работе используются также философские и политологические труды следующих авторов Д А Хомяков, Г П Федотов, И А Ильин, П Флоренский, Н О Лосский, К Леонтьев, Н А. Бердяев, И Л Соло-невич, С Н Булгаков, В В Ильин, А С Ахиезер, А Б Зубов, Т Гори-чева, А С Панарин, Ж Т Тощенко, Т Г Человенко, Е А Беляева, О Ю Васильева, С В Джораева, В Сальников, С Фомина, Н Н Селезнева, Р Багдасаров, Л Болотин, А И Будов, А Казин, И А Иванов, М Д Карпачев, В И Панова, А.И. Филюшкин, С И Николаева, Ю И Шелистов
Несмотря на наличие научных трудов по интересующим нас вопросам, их количество явно недостаточно для того, чтобы делать однозначные выводы и считать тему церковно-государственных отношений исчерпанной Несомненно, однако, что упомянутые выше исследования являются значительной базой для разработки новых аспектов указанной темы
Объектом исследования выступают отношения государства и церкви как элементов политической системы
Предметом исследования являются властеотношения государства и Русской Православной Церкви в истории России в аспекте реализации теократической идеи
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном анализе истории и современного состояния отношений Русской Православной Церкви и Российского государства, определение типа этих отношений, а также их периодизация на основе теократического критерия
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач.
1) рассмотреть и проанализировать подходы к классификации государственно-конфессиональных отношений и критерии периодизации этих отношений,
2) определить значение категории «типология» как особой формы процесса классифицирования государственно-конфессиональных отношений, разграничив при этом смысловые значения категорий «тип», «модель» и «форма»,
3) обосновать допустимость использования для целей данного исследования термина «теократия» как критерия периодизации государственно-церковных отношений в истории России,
4) проанализировать определяющее влияние Константинопольской Церкви и через нее византийских имперских традиций на становление особого типа государственно-церковных отношений в Древней Руси и дальнейшей его трансформации в рамках монархической формы правления,
5) определить аспекты практической реализации теократической идеи в государственно-церковных отношениях в рамках республиканской формы правления.
Источниковая база исследования. Сложность исследования избранной темы заключается в том, что она является предметом изучения сразу нескольких гуманитарных наук юриспруденции, политологии, истории и философии, более того, проблемы, затрагиваемые в данной работе, во все века существования христианства вызывали многочисленные богословские дискуссии, которые не прекращаются по сей день Этим обстоятельством объясняется широкий спектр источников, использованных в работе. - нормативно-правовые акты
а) действующие, в частности, Конституция РФ, Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г (в ред от 6 07 2006 г.) №125-ФЗ, Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19 05 1995 г №82-ФЗ, Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12 01 1996 г №7-ФЗ, Постановление Правительства «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» от 15 04 2006г №212, Приказ Министерства юстиции РФ «О государственной религиоведческой экспертизе» от 18 02 2009 г №53 (зарегистрирован Министерством юстиции РФ 25 02 2009 г, регистрационный номер 13430),
б) утратившие силу акты Временного правительства (Постановление о свободе совести от 14 07.1917г) и органов государственной власти советской России (Декрет СНК о свободе совести, церковных и религиозных обществах от 20 января (2 февраля) 1918 г , Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» от 8 04.1929 г,
в) правовые памятники Византийской империи (Институции и Дигесты Юстиниана, Эклога, Эпанагога),
- церковно-канонические акты, среди которых центральное место занимают книги Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, а также нормативные резолюции Вселенских и Поместных соборов, Постановления Патриарха и Святейшего Синода, такие как Устав Русской Православной Церкви, Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, а также те Правила и Послания святых отцов, за которыми Церковь признает канонический характер,
- памятники политико-правовой мысли Древней Руси (Повесть временных лет, Слово о законе и благодати, Моление Даниила Заточника, сочинения Ивана Грозного), житийная литература (Патерик Киево-Печерских святых, жития преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского),
- богословские труды раннехристианского периода (Григория Богослова, Василия Великого, Иоанна Златоуста), русская святоотче-ская литература (Иосиф Волоцкий, Тихон Задонский, Филарет Московский), историко-богословские работы богословов двадцатого столетия - протоиереев И Мейендорфа, А Шмемана, Г Флоровского, Н Афанасьева, а также наших современников - митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне Патриарха Московского и всея Руси), протоиерея Всеволода Чаплина, священника Алексия Ни-
коленко, диакона Андрея Кураева, ученого библеиста Андрея Дес-ницкого,
- переписка знаменитых богословов ранней Византии Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, а также мемуары и переписка участников исторических событий в России первой четверти XX века (Патриарха Алексия I, митрополитов Вениамина (Федчен-кова), Антония (Храповицкого), протоиерея Г Шавельского, князя Н.Д. Жевахова, вождей Белого движения А И Деникина, П Н. Краснова, П Н Врангеля)
Методологическая основа исследования предстает в виде системы общенаучных и частнонаучных методов, базирующихся на метафизическом и диалектическом всеобщих методах исследования Исследование осуществляется с позиций объективного идеализма, выраженного в системе православно-христианских ценностей Общенаучные методы исследования, используемые в работе: анализ, функциональный и системный подходы, методы индукции и аналогии. В перечне частнонаучных методов определяющими для данного диссертационного исследования выступают исторический, логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологические методы
Основными методами исследования в первой главе работы стали анализ, метод индукции и системный подход Для первого параграфа второй главы исследования решающую роль сыграли исторический и индуктивный методы. Последний параграф работы базируется в первую очередь на конкретно-социологических методах (анализ документов, наблюдение, интервьюирование)
Научная новизна исследования заключается во-первых, в комплексном анализе и уточнении понятийно-категориального аппарата, используемого при классифицировании государственно-конфессиональных отношений и выборе на этой основе терминологической базы данного исследования,
во-вторых, в выборе теократического критерия для периодизации отношений Российского государства и Русской Православной Церкви,
в-третьих, в обозначении трех периодов (вариантов) практического воплощения теократической идеи в истории отношений Российского государства и Русской Православной Церкви в условиях монархии,
в-четвертых, в выявлении причинно-следственных связей бесправного положения Русской Православной Церкви с квазитеократической природой советского государства;
в-пятых, в определении основных форм проявления теократической проблематики в современных отношениях Русской Православной Церкви и Российского государства
Основные положения, выносимые на защиту:
1 В современной науке существует терминологическая несогласованность при классифицировании государственно-конфессиональных отношений В частности, термины «тип», «форма» и «модель» применяются разными учеными к одним и тем же видам отношений В представленной работе данные термины разграничиваются следующим образом Под формами государственно-конфессиональных отношений понимаются некие реально существующие (существовавшие) в конкретных государствах в различные периоды истории примеры таких отношений Модель государственно-конфессиональных отношений - это приблизительная, построенная с помощью теоретических обобщений мировой практики и исторического опыта, схема таких отношений Тип государственно-конфессиональных отношений — это абстрактная теоретическая конструкция, построенная на основе определенного критерия и акцентирующая внимание исследователя на специфическом признаке, объединяющем все входящие в его сферу отношения При этом тип не копирует реально существующие (существовавшие) отношения, а является неким эталоном, с которым указанные отношения сравниваются На основе комплексного анализа подходов к типологии государственно-конфессиональных отношений можно выделить следующие типы указанных отношений
- теократический, характеризующийся верховенством религиозных норм во всех сферах государственной деятельности Разновидностью теократического типа является «симфония» государства и церкви,
- клерикальный, предполагающий привилегированное положение одной из конфессий (государственная церковь),
- кооперационный, характеризующийся тесным сотрудничеством государства и конфессий в условиях светского государства,
- сепарационный, предполагающий четкое разделение сфер государственного и религиозного;
- конфронтационный, отличительными чертами которого являются господство атеистической идеологии в государстве и нелегальное положение конфессий.
2 В науке используются различные критерии периодизации взаимоотношений государства и церкви В церковно-исторической науке главным критерием периодизации указанных отношений явля-
ется тип соотношения двух властей - светской и церковной В светской науке государственно-церковные отношения являются предметом периодизации достаточно редко В юридических исследованиях, посвященных этим отношениям, основным критерием их периодизации выступает правовой статус церкви
3 Термин «теократия» может рассматриваться в узком (как самостоятельная форма государства, форма правления или политический режим) и широком смыслах В качестве критерия периодизации государственно-церковных отношений в России термин «теократия» применяется в широком смысле и предполагает прежде всего определенную государственную идеологию, базирующуюся на религиозных нормах Поэтому, если в государстве основные сферы жизнедеятельности регулируются нормами религии, а государство преследует цель — реализацию религиозно-правовых предписаний и на ее достижение ориентирована работа властных структур, то вне зависимости от особенностей взаимоотношений в таком государстве духовной и политической власти оно будет теократическим Следуя данной трактовке, монархическую Россию можно назвать теократическим государством с различными формами практического воплощения идеи теократии в отдельные периоды истории. В условиях республиканской государственности Россию, как светское государство, уже нельзя назвать теократическим, однако теократическая идея в той или иной степени присутствовала в государственной идеологии
4 В зависимости от форм практической реализации идеи теократии историю государственно-церковных отношений в монархической России можно разделить на три периода Первый период можно назвать, по аналогии с Византией, «симфонией» государства и церкви. Византийская «симфония» церкви и государства являет собой особую форму теократического государства Русская Церковь возникла в юрисдикции Константинопольской Церкви, поэтому автоматически оказалась включена в сферу политического влияния Византийской империи (в силу нераздельности духовной и светской власти при «симфонических» отношениях»). Это сделало церковь гораздо более весомой силой, чем молодое Русское государство В результате церковь оказывается фактически независимой и от Византийского государства (по объективным географическим причинам), и от Древнерусского государства, вследствие канонической подчиненности Византии Второй период государственно-церковных отношений в истории монархической России специфичен тем, что Русская Церковь после разрыва с Константинопольской Церковью по причине принятия
последней Флорентийской унии в 1439 г. становится национальной и попадает под влияние государства Мессианская идея «Москва - Третий Рим» становится концептуальным оформлением имперских амбиций Московского царства Христианство с его чаянием Царства Небесного уходит на второй план, и государство начинает использовать Русскую Церковь в качестве одного из средств осуществления национальной политики Церковь, следуя византийской традиции, подчиняется государству, тем самым подготавливая почву для полной потери своей независимости Начало третьего периода государственно-церковных отношений в условиях монархической формы правления обусловлено петровскими преобразованиями, полностью лишившими церковь самостоятельности Включение Православной Церкви в механизм государства в форме учреждения Синода явилось лишь логическим продолжением политики Московского царства Российская Империя, как один из типов отечественной государственности, в своей концептуальной основе начинает терять духовную составляющую Сформулированный в XIX веке лозунг «Православие Самодержавие Народность» является формальным и практически не имеет фактического содержания
5 Взаимоотношения государства и церкви в России в условиях республиканской формы правления четко разделяются на два периода советский и современный (с 1991 г.) После революции 1917 г в России возникает квазитеократическое государство с республиканской формой правления Новой концептуальной основой теократической государственной идеологии вместо Православия становится марксистское учение. Советское государство уже не нуждается в Русской Православной Церкви Наряду с монархическими государственно-политическими институтами церковь оказывается вне закона Такое враждебное отношение усугубляется действиями эмигрантской части Русской Церкви, призывающей к восстановлению монархии в России С действиями Русской Зарубежной Церкви связан второй аспект проявления теократической идеи в указанный период Нынешние отношения государства и Русской Православной Церкви основаны на принципе светскости, что предполагает невмешательство двух важнейших общественных институтов во внутренние дела друг друга Однако проблема теократической государственности существует и в современных условиях. Это связано с возрождением национально-монархической идеологии периода Московского царства В лоне Русской Православной Церкви возникают различного рода деструктивные течения монархического толка При этом необходимо отметить, что официальная
Русская Православная Церковь в лице Патриарха, большей части архиереев и ведущих богословов осуждает подобные учения
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его научной новизной, сформулированными выводами и обобщениями, углубляющими теоретические знания по проблемам отношений церкви и государства. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных материалов по курсам истории политико-правовых учений, теории государства и права, политологии, а также в научно-исследовательских работах по вопросам религиозно-государственных отношений Особую практическую значимость исследование представляет на сегодняшний день для осмысления исторических ошибок в свете выстраивания новой системы отношений между Русской Православной Церковью и государством
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в девяти научных статьях, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, докладывались на ежегодных Всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях в Воронежском филиале Российской Академии государственной службы при Президенте РФ; внедрены и используются в учебном процессе по курсам «Теория государства и права» и «Проблемы теории государства и права» в Воронежском институте МВД России, Воронежском филиале Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, использованы при подготовке учебных программ по курсам «Теория государства и права» и «Проблемы теории государства и права»
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав, включающих в совокупности пять параграфов, заключения и списка использованной литературы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности темы исследования, научной новизны, теоретической и практической значимости диссертационной работы Кроме того, определяются цели, задачи и методологические основы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, а также приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов
Глава 1. «Проблемы типологии и периодизации государственно-конфессиональных отношений» является теоретической частью представленного исследования и включает в себя три параграфа, посвященных подходам к типологии и периодизации государственно-конфессиональных отношений, а также характеристике основного критерия периодизации указанных отношений, избранного для данной работы
Первый параграф «Подходы к классификации государственно-конфессиональных отношений» условно можно разделить на две части В первой части параграфа проводится сравнительный анализ терминов «классификация» и «типология», а также категорий «вид», «тип», «форма» и «модель» применительно к целям параграфа В результате автор приходит к следующим выводам Во-первых, классификацию следует рассматривать в качестве синонима классифицирования и понимать под ней логическую операцию деления понятия на части Основной единицей классификации является категория «вид» Вид — это группа конкретных предметов и явлений, подвергающихся классификации по тому или иному основанию. В этом смысле классификация будет являться более широким, родовым понятием по отношению к типологии Для типологии, по сравнению с классификацией, характерен более высокий уровень абстракции Типология превосходит классификацию своей универсальностью Типология - это сортировка объектов на основе их подобия некоторому образцу, который является типом, эталоном, или идеальным образом Здесь каждое явление в большей или меньшей степени приближается к одному из эталонов, причем при построении типологии, в отличие от классификации, не требуется вычленения всех без исключения типов, составляющих части познаваемого объекта Тип выступает как некая теоретическая конструкция, которая в процессе типологии будет сравниваться со множеством объектов В случае обнаружения схожести этих объектов с представленным идеальным типом они будут включены в его сферу Тип, таким образом, есть некий образец и здесь пересека-
ется по значению еще с двумя категориями- формой и моделью. И форма, и модель имеют значение образца, однако все-таки с разным смысловым оттенком. Если форма - это шаблон, пример, выполняющий техническую функцию, то модель имеет более высокий теоретический уровень- это некий идеальный образ, аналог объекта, процесса или явления С этой точки зрения категория «модель» гораздо ближе по смыслу к категории «тип», чем термин «форма»
Вторая условная часть первого параграфа посвящена использованию указанных терминов в классификациях государственно-конфессиональных отношений в юриспруденции и смежных отраслях знания Автор делает вывод о том, что в науке вообще и в юриспруденции в частности проблема классификации государственно-конфессиональных отношений остается недостаточно разработанной Почти у всех исследователей отсутствует четкий критерий классификации. У одних - это правомочия церкви в государстве (Б Н Чичерин, В И Гойман-Червонюк), у других - свобода совести (Ю Дмитриев, С. Фомина), у большинства же - взаимоотношения государства и церкви, хотя звучит это парадоксально, т.к критерий и предмет классификации совпадают. Еще одна проблема связана с отсутствием универсальной единицы классификации Одна и та же конструкция отношений государства и конфессий у одних исследователей именуется моделью, у других - формой, у третьих - типом, у четвертых - видом Автор считает, что применение термина «вид» правомерно в любом случае, поскольку он говорит о том, что элементы, входящие в его сферу, являются только частью какой-то более широкой по смыслу системы, т е характеризует именно объем исследуемых явлений Указанный термин зачастую мало отражает специфику исследуемых явлений, является слишком грубым и неточным, но, тем не менее, его применение вполне оправданно Относительно трех других терминов (форма, модель, тип) нельзя утверждать однозначно о равнозначности их смысла и безоговорочной допустимости их использования Если говорить о государственно-конфессиональных отношениях, то под их формами будут пониматься некие реально существующие (существовавшие) в конкретных государствах в различные периоды истории примеры таких отношений. Модель государственно-конфессиональных отношений — это приблизительная, построенная с помощью теоретических обобщений мировой практики и исторического опыта, схема таких отношений Тип имеет еще более идеальный характер, чем модель Тип государственно-конфессиональных отношений - это абстрактная теоретическая конструкция, построенная на основе опре-
деленного критерия и акцентирующая внимание исследователя на специфическом признаке, объединяющем все входящие в его сферу отношения Причем тип может максимизировать или минимизировать эти признаки в зависимости от цели исследования При этом тип не копирует реально существующие (существовавшие) отношения, а является неким эталоном, с которым указанные отношения сравниваются Все это делает тип наиболее удобной конструкцией для теоретических исследований
Второй параграф «Критерии периодизации государственно-церковных отношений» содержит анализ оснований периодизации исследуемых отношений. Анализируя дефиниции термина «периодизация», автор приходит к выводу о том, что периодизация - это такая форма классификации (систематизации), которая применяется к длящимся во времени явлениям и процессам, завершенным, как правило, к настоящему моменту Периодизация как метод научного исследования присуща, в первую очередь, исторической науке Метод периодизации применяется, как правило, сразу ко всей совокупности общественных отношений в рамках конкретного государства, поэтому государственно-церковные отношения в исторической науке выступают самостоятельным предметом периодизации крайне редко, но при этом являются важнейшим критерием периодизации для церковно-исторической науки Такие церковные историки, как И Смолич, А Карташов, протоиерей Александр Шмеман, священник Алексий Николин, подчеркивают основной характер данного критерия для периодизации истории Русской Церкви В качестве самостоятельного предмета периодизации государственно-церковные отношения рассматриваются политической, юридической и исторической науками В данном случае основным критерием периодизации является правовой статус церкви Особенно четко это прослеживается в юридических исследованиях, посвященных взаимоотношениям государства и церкви В А Живулин в своей диссертационной работе критерием периодизации государственно-конфессиональных отношений избирает развитие отечественного законодательства в сфере регулирования таких отношений Изменения государственно-правового регулирования церковных отношений являются критерием периодизации взаимоотношений государства и церкви в советской и современной России в историко-правовом исследовании Н В Соколовой Правовой статус церкви использует в качестве критерия периодизации взаимоотношений советского государства и церкви в своей диссертационной работе на соискание степени кандидата юридических наук И А Шершнева-
Цитульская Несмотря на различия в словесных формулировках, речь идет о правовом статусе церкви, в структуру которого входит комплекс прав, гарантий их реализации, обязанностей и форм юридической ответственности церкви
Третий параграф «Идея теократии как критерий периодизации государственно-церковных отношений» посвящен анализу смысловой нагрузки термина «теократия» и обоснованию правомерности его применения в качестве критерия периодизации взаимоотношений государства и Православной Церкви в истории России Основной причиной выбора теократического критерия для типологии государственно-церковных отношений является характерная для Русской Православной Церкви тенденция к тесному союзу с государством вплоть до полного слияния Автор исследует различные подходы к определению теократии и приходит к выводу, что в большинстве существующих дефиниций основным отличительным признаком теократии является участие религиозных лидеров в отправлении государственной власти В юриспруденции теократию обычно относят либо к разновидности монархической формы правления, либо к разновидности политического режима Наиболее удачным подходом к определению сущности теократии, по мнению автора, является системный подход, предложенный Е Н Салыгиным Согласно этому подходу теократия является комплексным явлением, включающим три аспекта: религиозно-политический, государственно-правовой и социально-психологический Поэтому, если в государстве основные сферы жизнедеятельности регулируются нормами религии, а государство преследует цель - реализацию религиозно-правовых предписаний и на ее достижение ориентирована работа властных структур, то вне зависимости от особенностей взаимоотношений в таком государстве духовной и политической власти оно будет теократическим Кроме того, необходимой основой теократического государства является особый психологический тип личности, которому свойственно теократическое мышление Существование так называемого Homo teokratikus обеспечивает возможность существования теократического государства при любом политическом режиме.
История государственно-церковных отношений в России четко делится на два этапа' государственно-церковные отношения в монархической России и государственно-церковные отношения в России республиканской Теократический критерий в том понимании, о котором говорилось выше, применим как для первого, так и для второго этапа. Дело в том, что после свержения монархии государственная
идеология превратилась в воинственно-атеистическую - прямую противоположность прежней. Православная Церковь стала гонимой По сути же идеология государства осталась теократической, только абсолюты Православия были заменены обмирщенными рационализированными псевдорелигиозными мифами ЕН Салыгин назвал такое государство квазитеократическим Для современной России проблема теократии актуальна в свете деструктивных национал-монархических течений в лоне Русской Православной Церкви
Глава 2. «История государственно-церковных отношений в России в аспекте воплощения идеи теократии» содержит два параграфа, посвященных двум основным периодам государственно-церковных отношений в России.
Первый параграф «Теократическая идея в отношениях государства и церкви в условиях монархической государственности» автор посвящает периодизации государственно-церковных отношений, существовавших в Российском государстве со времени его возникновения до свержения монархии в 1917 году Первый период (988 — 1448 гг) назван автором «Древнерусской симфонией» по аналогии с общепринятым в науке обозначением отношений государства и церкви в Византии. В это время Православная Церковь на Руси еще не стала национальной, но была митрополией Константинопольской Церкви По мнению ряда историков (А В Карташев, Н М Карамзин, С Ф Платонов), Русское государство возникло позднее, чем на его будущую территорию проникло христианство Поддержка христианства великокняжеской властью только ускорила процесс распространения христианства в молодом государстве Автор последовательно аргументирует позицию, согласно которой в отношениях двух общественных институтов на Руси - церкви и государства - преимущество оказалось на стороне церкви, поскольку она имела уже почти тысячелетнюю историю и надежный оплот в виде византийской государственности В течение всего киевского периода, периода монгольского ига и на ранних стадиях возвышения Москвы единственным и сильнейшим объединяющим фактором огромной русской страны была власть и престиж назначенного Византией «митрополита Киевского и всея Руси», предстоятеля церкви, в которой имя императора поминалось в богослужениях первым, раньше имен местных князей, господствовавших над политически разделенной страной Церковь становится представительницей почти сакральной Византийской христианской империи в Древней Руси, что позволяет ей быть гораздо более весомой силой, чем молодое Русское государство и сохранять независимость от его административного влияния Более то-
го, Русская Церковь оказывается фактически независимой и от государственных структур Византии, поскольку удаленность от Константинополя делала невозможным какое бы то ни было реальное вмешательство Империи в ее дела Однако у Византийского господства, пусть и номинального, была и отрицательная сторона, проявившаяся в том, что Русская Церковь постепенно усваивает традицию имперской теократической государственности, которая становится для нее эталоном Автор поддерживает позицию Е Н. Салыгина и А С Панарина, согласно которой симфония является одной из моделей теократических властеотно-шений
Второй период государственно-церковных отношений, названный автором «Патриархальная теократия Московской Руси», охватывает сравнительно небольшой промежуток времени 1449 — 1700 гг По мнению автора, именно на этом этапе характерные черты теократии наиболее ярко отразились во всех элементах формы Русского государства В 1448 г. собор русских епископов независимо от Константинополя поставляет русского митрополита Иону, этим событием начинается обособление Русской Церкви, завершившееся в 1589 г установлением патриаршества Автор отмечает, что процесс приобретения самостоятельности Русской Церковью проходил под непосредственным руководством государственной власти и, по большей части, в ее интересах Одновременно происходило концептуальное обоснование этой независимости, начавшееся трактатом Симеона Суздальского «Слово избранно от святых писаний, еже на латыню, и сказание о составлении осьмаго собора латыньского, и о извержении Сидора Прелестнаго, и поставлении в русской земли митрополитов, о сих же похвала благоверному великому князю Василию Васильевичу всея Руси», продолженное «Повестью о белом клобуке» и окончательно оформленное игуменом Псковского Елеазарова монастыря Филофе-ем Данная концепция, получившая в науке краткое название «Москва - третий Рим», излагалась в контексте апокалиптическом для Фило-фея Москва была не только «третьим Римом», но, что еще важнее, «Римом последним», и он призывал великого князя к покаянию и христианским добродетелям, объясняя это близостью Второго пришествия Только уже вторично эта апокалиптическая схема была превращена официальными книжниками в своеобразную теорию официозного хилиазма Автор анализирует также концептуальные основания двух различных направлений в русском монашестве конца XV -начала XVI вв - «иосифлян» («стяжателей») и «нестяжателей» - и приходит к выводу о том, что «стяжательская» концепция стала од-
ним из первых проявлений государственного идеализма Русского Православия, выразившимся в стремлении к теократическому государству Значительное внимание уделяется периоду правления Ивана Грозного, ставшего первым «боговенчанным царем» на Руси Автор, основываясь на общепризнанных исторических фактах и сочинениях самого Ивана IV, приводит аргументы в пользу того, что государственное правление Грозного было абсолютным и, в этом смысле, не выполняло мессианскую функцию, на которую претендовал Иван Васильевич Анализируя реформу патриарха Никона и причины последовавшего за ней раскола, автор приходит к выводу о том, что основной причиной раскола стала национальная обособленность Русской Церкви Признав саму себя Вселенской Церковью, Русская Церковь не могла допустить проверки своих обрядов и верований со стороны Она укрепилась в мысли, что обладает всей полнотой христианского вселенского сознания, ей нечему больше учиться, нечего и не у кого больше заимствовать в делах веры, а остается только бережно хранить заимствованное сокровище Мечта раскола была о земном граде - теократическая утопия И хотелось верить, что мечта уже сбылась, и Царствие осуществилось под видом Московского государства Но надежды не оправдались. Отступление Никона не так встревожило староверов, как отступление царя В их понимании именно отступление царя было предзнаменованием апокалиптического конца Раскол расшатал крепость Московского теократического царства и подготовил почву для секулярных реформ Петра I
Третий период государственно-церковных отношений в условиях монархической формы правления, именуемый в работе «Фиктивная теократия Российской Империи», охватывает промежуток времени с 1700 по 1917 г История русского абсолютизма начинается с эпохи Петра I, когда родилась и новая форма верховной власти в Русском государстве, и новая форма высшего управления в Русской Церкви- Императорская Россия и Синодальная Церковь Основной вектор преобразований Петра - замена патриархального русского самодержавия западным абсолютизмом Реформа управления церковью была проведена уже светским абсолютным монархом в чисто государственном порядке законодательным манифестом за подписью Сената без всякого церковного соборования Фактически управление церковью перешло в руки особого государственного министра - обер-прокурора Причина пассивности Русской Церкви состояла в том, что для нее император остался помазанником Божиим, а само это помазание она продолжала воспринимать в категориях византийской и мос-
ковской теократии. Особую теократическую формулу сформулировала Екатерина И: архиереи для нее были не служителями алтаря и не духовными сановниками, но государственными особами, вернейшими подданными, для которых власть монархов должна быть выше всего Автор приходит к выводу, что восстание Пугачева стало реакцией простого народа на подсознательно ощущаемую фальшь «православного царства» Екатерины В правление Николая I завершается государственная организация церковного управления как особого ведомства в ряду других Церковь с тех пор именуется «ведомством православного исповедания» К этому же времени относится формулирование знаменитой формулы «Православие. Самодержавие Народность» графом С.С. Уваровым Разъяснению этой формулы посвящен одноименный труд сына одного из основателей славянофильства Д.А. Хомякова, который анализируется на страницах параграфа
В императорской России церковь становится анахронизмом, пережитком древности и отождествляется «образованным» обществом с полуязыческими верованиями крестьянства В результате автор приходит к выводу, что формула «Православие Самодержавие Народность», претендующая на теократию, на самом деле была фиктивной, что в конечном итоге стало основным факторов крушения государственной идеологии Российской Империи
Второй параграф «Государственно-церковные отношения в республиканской России и идея теократии» содержит характеристику отношений государства и Русской Православной Церкви в советский и постсоветский периоды, вплоть до сегодняшнего дня При этом автор делает акцент на проявлении теократических тенденций в этих отношениях
Первая часть параграфа посвящена анализу отношений квазитеократического советского государства и Русской Православной Церкви (1917—1991 гг) Государство оставило прежнюю теократическую схему в основе своей идеологии, только теперь функции "священного писания", содержащего религиозные откровения, стали выполнять труды теоретиков марксизма Их положения, как и божественные каноны, считаются вечно истинными и поэтому неприкосновенными и неизменяемыми. Партия взяла на себя функции церкви в теократическом государстве Система организации и деятельности высших органов государственной власти по-прежнему строилась на теократических принципах идеологического единства и несменяемости руководителей Как и в теократии, в квазитеократическом советском государстве произошло обожествление личности правителя Православная Церковь оказалась
лишней в такой государственной доктрине, именно этим объясняется ее планомерное уничтожение Автором анализируются первые нормативно-правовые акты советской власти, касающиеся церковно-государст-венных отношений, в частности Декрет СНК о свободе совести, церковных и религиозных обществах от 20 января (2 февраля) 1918 г, а также принятая 24 августа 1918 г Инструкция по реализации данного Декрета Параллельно рассматриваются Постановления и Послания Патриарха Тихона и Священного Синода, отражающие концепцию отношений Русской Православной Церкви с Советским государством Иллюстрируя новую систему государственно-церковных отношений, автор рассматривает государственные кампании по открытию святых мощей и изъятию церковных ценностей Несмотря на жесткие новые условия своего существования, Русская Православная Церковь в лице Патриарха Тихона и большей части иерархов провозгласила принцип аполитичности как единственно возможный для Церкви как надмирного Богочело-веческого организма Однако часть иерархов отвергла этот принцип и примкнула к Белому движению, положив в качестве его идеологического фундамента прежнюю идею теократической монархии После краха Белого движения в советской России данная идеология прочно утвердилась в эмигрантских кругах Русского Зарубежья Автор приходит к выводу, что именно это явление явилось основной причиной разделения Русской Православной Церкви на Церковь Московского Патриархата и Зарубежную Церковь С другой стороны, жесткая антисоветская и промонархическая политика Русской Зарубежной Церкви привела к еще большему ужесточению условий существования церкви в советской России
Вторая часть параграфа посвящена непосредственно актуальным вопросам взаимоотношений современного Российского государства и Русской Православной Церкви В частности, автор исследует присущие нашему времени теократические, по сути национал-монархические движения в лоне Русской Православной Церкви Автор акцентирует внимание на новых условиях жизни современного мира, мира глобального, в котором постепенно стираются экономические, политические, культурные границы. Логическим следствием глобализации является то, что абсолютные ценности в виде морально-нравственных норм в глобальном мире теряют право на существование Происходит разрыв взаимосвязи прав человека и нравственности Это наблюдается в появлении нового поколения прав, противоречащих нравственности, а также в оправдании безнравственных поступков с помощью прав человека В подобных условиях духовного вакуума современное российское обще-
ство начинает постепенно пресыщаться свободой. Все явственнее проявляется тяга к власти авторитетной, персонифицированной, поскольку глобальному развенчиванию общечеловеческих ценностей может противостоять только сильное государство Несмотря на то что в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви, принятых на юбилейном Архиерейском Соборе в августе 2000 г., говорится о непредпочтительности какой-либо формы государственного правления, в современной Церкви наблюдается новый всплеск монархического идеализма Так называемые «православные монархисты» очень настороженно относятся к церковной иерархии и считают себя единственными носителями истины Чаяние Царства Небесного заменяется ими стремлением к установлению земного царства, причем фигура «Царя» в их глазах несравненно выше и священнее фигуры Патриарха «Православным монархистам» присуща идеализация монархического прошлого России: они самочинно канонизировали Ивана Грозного, Григория Распутина, а смерть канонизированного церковью страстотерпца Николая II поставили на одну ступень с искупительной жертвой самого Христа Единственно возможной формой государственно-церковных отношений сторонники таких идей считают теократическую монархию. Автор подчеркивает, что официальная позиция Русской Православной Церкви, выраженная в Основах социальной концепции и периодически озвучиваемая иерархами и богословами, осуждает всякие попытки решить духовные проблемы средствами светского общества, в данном случае с помощью государственного механизма.
В Заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, логически завершающие положения, выносимые на защиту Итогом исследования стала предложенная автором типология взаимоотношений государства и церкви, а также их периодизация на основании идеи теократии и ее практического воплощения в государственно-правовой сфере жизни общества
Основные выводы и положения диссертации отражены в девяти научных публикациях общим объемом - 5,1 п л.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:
1 Коробова Е Г Теократический абсолютизм Ивана Грозного / В У. Хатуаев, Е.Г. Коробова // Современное право - 2007 - №12 - С. 112—116 (0,8 п л),
2 Коробова Е Г Правовой статус Русской Православной Церкви в первые годы советской власти / Е Г Коробова // Общество и право. - 2008 - №2 - С. 36—40 (0,7 п л)
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
3 Коробова Е Г Человек и власть / Е Г Коробова //Актуальные проблемы судебной защиты прав личности материалы всероссийской научно-практической конференции (22—23 апреля 2004 г, г. Воронеж) - Воронеж Воронежский государственный университет, 2004 - С 26—30 (0,5 п л);
4 Коробова Е Г Тихон Задонский о науке управления / Е Г Коробова // Актуальные проблемы защиты прав и свобод личности теория, история, практика материалы межвузовской научно-практической конференции (22 апреля 2005 г, г Воронеж) - Воронеж- РАГС ВФ, 2005 - С 65—75 (0,7 п л),
5 Коробова ЕГ. Раннехристианская Церковь как институт защиты прав человека / Е Г. Коробова // Актуальные проблемы защиты прав и свобод личности- теория, история, практика- материалы межвузовской научно-практической конференции 19 мая 2006 г / под ред Б.Г Преображенского. - Воронеж Научная книга, 2006. - С. 132-141 (0,4 п л);
6 Коробова Е Г Роль императора в разделении христианской Церкви / Е Г Коробова // Актуальные проблемы защиты прав и свобод личности теория, история, практика материалы межвузовской научно-практической конференции (23 мая 2007 г , г Воронеж) / под ред В У Хатуаева, Д Д Солодовченко - Воронеж РАГС ВФ, 2007 -С 88—92 (0,5 пл);
7 Коробова Е Г «Критическая солидарность» Русской Православной Церкви и государства в современной России / Е Г Коробова, М В. Шнайдер // Актуальные проблемы защиты прав и свобод личности. теория, история, практика- Материалы межвузовской научно-практической конференции (15 мая 2008 г., г Воронеж) - Воронеж РАГС ВФ, 2008 - С 111—118 (0,5 п л),
8 Коробова Е Г Монархический идеализм «белой эмиграции» как фактор разделения Русской Церкви / Е Г Коробова // материалы международной научно-практической конференции (Елец, апрель 2008 г) -4.1 -Вып. 9 - Елец- ЕГУ им. И Бунина, 2008 -С 55—60 (0,5пл)
9 Коробова Е Г Наследие Святейшего Патриарха Алексия II-новая модель отношений Церкви и государства / Е Г Коробова // материалы всероссийской межвузовской научно-практической конференции - Вып 7 - Воронеж- РАГС ВФ, 2009 - С 60—66 (0,5 п л )
Подписано в печать 21 12 2009 г Формат 60x84 Vie Объем 1,4 пл Тираж 100 экз Заказ №345 Бесплатно 392008, Тамбов, ул Советская, 190 г Издательский дом ТГУ им ГР Державина