СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Попова, Елена Альбертовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Основные идеи теократического государства.
§ 1. Теократический идеал как воплощение всеединства в обществе.
§ 2. Преодоление разделения Запада и Востока как условие достижения вселенской теократии.
§ 3. Христианская политика как основа для объединения государств.
§ 4. Роль российского государства в становлении вселенской теократии.
Глава II. Теоретические проблемы нравственности, государства и права.
§ 1. Становление нравственно-правового идеала и проблема его реализации в человеческой истории.
§ 2. Происхождение, сущность и назначение государства.
§ 3. Понятие и сущность права.
§ 4. Соотношение нравственности и права.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Нравственно-правовой идеализм Владимира Соловьева"
Актуальность темы исследования. В условиях смены общественного устройства, адаптации к новым нормам и общественно-правовым идеалам возрастает значение юридической науки, призванной изменить правовое мышление в непосредственной связи с потребностями формирования правовой культуры данного общества, раскрыть человеку подлинные правовые ценности. Исследование различных учений о праве и государстве помогает не только оценить политико-правовые реалии минувших дней, но и по возможности творчески применить их в современных условиях.
Функционирование государственной власти зависит не только от материального базиса, но и от существующих в обществе правовых идей, определяющих направление проводимой государством политики. Наиболее актуальной в наше время остается проблема приближения политико-правовых идей к насущным запросам общества и решение с их помощью общеисторических задач в русле прогресса и обновления. Многовековая практика развития общества свидетельствует о том, что оно может быть прогрессивным только тогда, когда основывается на идеях справедливости, свободы, общего блага и других норм общечеловеческой нравственности.
Несмотря на установленный в соответствии с Конституцией России 1993 г. идеологический плюрализм, социальные реформы невозможны без апелляции к каким-то фундаментальным идеям и ценностям, способным объединить граждан. Заполнить образовавшийся пробел пытаются религиозное мировоззрение и духовно-нравственные ценности, проповедуемые в Российской Федерации представителями различных конфессий. На всем протяжении существования Российского государства обращение к религиозно-нравственным ценностям было более всего характерно для переломных, кризисных моментов истории. г> 1
Б настоящий момент не только возродился и значительно вырос, но и продолжает развиваться интерес к идеям дореволюционных русских юристов и философов религиозно-нравственной направленности. При этом крупными тиражами переиздаются их сочинения, проводятся научные конференции и т.д. Вместе с тем это часто бывает всего лишь даныо времени, поэтому необходимо системно с научной точки зрения проанализировать воззрения крупнейших и наиболее значимых отечественных мыслителей, одним из которых являлся Владимир Соловьёв.
Сложившиеся обстоятельства вновь и вновь заставляют нас обращаться к центральным идеям отечественной политико-правовой мысли. Было бы странно отстаивать приоритет русской политико-правовой мысли в утверждении идеалов демократического общества, абсолютного значения нравственных ценностей. Это темы вечные и общечеловеческие, но именно в русской правовой культуре они были развиты с исключительной силой и последовательностью. Так, Владимир Соловьёв и его последователи заложили основы традиции русского нравственно-правового идеализма.
Нравственно-правовая концепция Вл. Соловьёва несомненно оказала положительное влияние на становление правовой науки в Российском государстве. Ее основное предназначение виделось в преодолении негативного отношения к правовым институтам в обществе. Для российской общественности начала третьего тысячелетия также характерно сложное, неоднозначное отношение к праву. Оно основано на многочисленных, практически систематических случаях несоответствия между законом и справедливостью.
Вопросы соотношения нравственности и права рассматривались на протяжении веков и по сегодняшний день не теряют своей актуальности. Данной проблеме значительное внимание уделял Вл. Соловьёв, чья нравственно-религиозная концепция основывалась на идее безусловного значения права для нравственного прогресса человечества.
Анализ различных источников показывает, что в настоящее время недостаточной является степень изученности правовых идей конца XIX века, которые могли бы способствовать формированию правового сознания и правовой культуры личности, положительного отношения к праву в современной России. Указанные обстоятельства предопределяют очевидную необходимость всестороннего, многогранного и глубокого изучения всех аспектов и специфики правовых идей о праве, нравственности и государстве. С учетом особенностей общественного развития современной России и стран-членов СНГ, подобное научное исследование представляется весьма актуальным и востребованным.
В представленной работе комплексно и всесторонне исследуется учение Вл. Соловьёва о праве, нравственности, государстве, его религиозно-нравственных идеалах относительно предполагаемого им будущего идеального состояния человечества; проблемах соотношения нравственности и права, влиянии нравственных и правовых институтов на прогресс человеческой истории, основных идей и принципах построения теократического государства, месте Российского государства в мировом сообществе.
Степень научной разработанности проблемы. На общетеоретическом уровне вопросы права и нравственности, правового состояния личности достаточно обстоятельно разработаны в ряде монографических исследований, в коллективных трудах, сборниках и материалах научных конференций.
Проблемы нравственности, государства, личности и философии права в той или иной мере затрагивались многими авторами, исследующими проблемы теории права. Особо следует выделить работы С.С. Алексеева,
A.А. Акмаловой, Н.В. Акчуриной, Е. М. Амелиной, В.И. Болдырева, Н.В. Витрука, A.M. Величко, П.П. Гайденко, Б.А. Глинского, В.В. Горбунова,
B.Г. Графского, Д.И. Грядового, И.И. Евлампиева, Н.В. Иллерецкой, И.А.
Исаева, В.Н. Казакова, М.А. Колерова, С.А. Комарова, II.А. Кормина, А.В. Корнева, Б.А. Куркина, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, М.В. Максимова, М.Н. Марченко, В.П. Малахова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, М.И. Ненашева, B.C. Нерсесянца, Н.А. Придворова, М.Б. Ревновой, Т.Н. Радько, Е.И. Салыгина, Е. В. Сафроновой, В.И. Шамшурина и других авторов.
Учение Вл. Соловьёва о государстве и праве рассматривалось в работах В. Ф. Асмуса, Н. А. Бердяева, А. II. Вашурина, В.А. Величко, А.А. Захарова, В. К. Кантора, И.Е. Лабоцкой, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, П. И. Новгородцева, Э.Л. Радлова, Е.Б. Рашковского, С.Б. Роцинского, В.В. Сербиненко, Е. Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, С. Л. Франка, А.С. Ященко и Других.
В то же время, нравственно-правовое учение Вл. Соловьёва, определяемые им принципы построения христианского государства и проблемы отношения между властью и личностью не стали предметом исследований ученых применительно к различным историческим условиям, что требует значительных теоретических обобщений в рамках собственно научного подхода к исследованию данной проблемы.
Объект исследования - учение Вл. Соловьёва о государстве, праве, нравственности.
Предмет исследования - государственно-правовые воззрения Вл. Соловьёва на теократическое государство, христианскую политику, сущность права и государства, соотношение права и нравственности, влияние нравственных принципов на государственное развитие.
Цель исследовании состоит в комплексном анализе трудов Вл. Соловьёва, а также на их основе вопросов взаимоотношения нравственности и права, специфики построения нравственного христианского государства. Предмет и цель исследования определили следующие задачи: • проанализировать своеобразие понимания права и нравственности Вл. Соловьёвым, его правовые воззрения на предмет, сущность и особенности государства и права, идею возможности создания всемирного христианского теократического государства;
• показать построение теократической империи на основе нравственного принципа;
• определить место и роль личности в государственной организации общества;
• выявить особенности и значимость политики, основанной на нравственно-христианских принципах.
Методологическую основу исследования составляет диалектический материализм, как основа рационального познания, а также такие общенаучные методы познания, как историзм, анализ, синтез, позволяющие в их взаимосвязи и взаимообусловленности исследовать рассматриваемую тему. Также в работе применяются различные частнонаучные методы познания: сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический, нормативно-логический и другие методы познания, которые позволяют исследовать рассматриваемую тему.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа, по существу, является одной из первых попыток комплексного и всестороннего исследования трудов Вл. Соловьёва о государстве, сущности права и государства, соотношении права и нравственности и их влиянии на государственное развитие.
В представленной работе выявлены особенности правопонимания ученого, его конструкция построения теократического государства. Основное внимание в работе уделяется изучению правовых идей, которые могли бы способствовать формированию правового сознания и правовой культуры личности и положительного отношения к праву в современном российском обществе.
Проведенное исследование позволило автору прийти к ряду выводов и положений, выносимых на защиту и обладающих элементами научной новизны:
1. Диссертант делает вывод о том, что теократический идеал Вл. Соловьева представляет собой эклектичную сумму объективно-идеалистических установок, где превалируют идеи троичного божественного всеединства, троичного разделения властей и сфер бытия, при признании первенства духовной власти и духовной сферы жизнедеятельности человека, крайнего монархизма, мистицизма и других идей, присущих второй половине XIX века.
2. Автором подчеркивается, что преодоление разделения Востока и Запада, как необходимое условие для реализации теократического идеала в процессе трансформации взглядов Вл. Соловьёва, претерпевает кардинальные изменения. На первом этапе творчества Вл. Соловьёв приписывает России, как главе славянского мира, святую божественную роль объединения Запада в лице Центральной и Западной Европы и Востока в лице стран Ближневосточного региона, Средней и Юго-восточной Азии. На последующем этапе в трудах Вл. Соловьёва под проблемой объединения Запада и Востока выступает прежде всего соединение Запада в лице римско-католического священства (папства) и Востока в лице русского православного царства. В конце своих творческих исканий Вл. Соловьёв отказывается от необходимости объединения Востока и Запада, а саму идею единой империи признаёт «вредной».
3. Обосновывается вывод о том, что согласно Вл. Соловьёву основой международной политики должен был стать христианский идеал, - подвиг самоотречения во имя «вселенской сверхнациональной идеи», которой являлось построение Царства Божия на земле. Вл. Соловьёв проводил идею о том, что Россия должна без оглядки на других, первой подать пример такого самоотречения. Всё его творчество, касающееся проблем международной политики, соотношения национализма и космополитизма, несмотря на введенную им категорию народности, фактически подпадает под воздействие прямого христианско-идеалистического космополитизма.
4. Диссертантом критически проанализировано то обстоятельство, что роль российского государства в установлении государственного теократического идеала в трудах Вл. Соловьёва, особенно на первом этапе творчества, открыто перекликается с религиозно-политической концепцией «Москва - Третий Рим». Фактически в его трудах утверждается особая роль Российской империи в судьбах человечества - осуществить объединение христианской Европы. Выполнение этой задачи зависит как от православного царя, который должен править в соответствии с христианскими принципами, так и от деятельности «правящего класса», способного объединить народ.
5. Обосновывается и актуализируется тезис о том, что юриспруденция Вл. Соловьёва - составная и неразрывная часть его объективно-идеалистического, теософского понимания мира, в основе которого лежит всеединство, сверхприродное духовное начало -Абсолютно-Сущее. Для Вл. Соловьёва постановка проблемы общественного прогресса была связана в первую очередь с его религиозным пониманием хода мирового развития как тео-космо-исторического процесса. Он рассматривал мировое развитие как процесс восхождения всего сущего в мире к Богу, в ходе которого преодолевается состояние раздробленности. Утопические религиозно-нравственные идеалы Вл. Соловьёва проистекают из безграничной христианской веры. При этом практически вероятностный индуктивный метод анализа действительности упирался в непоколебимые нравственно-религиозные установки, которые Вл. Соловьёв так и не смог в течении жизни преодолеть.
6. Диссертант указывает на то, что по Вл. Соловьёву, государственный строй - промежуточная форма человеческого общения, между родовым строем и «всемирным общением жизни как идеалом будущего». Государство имеет целью общую пользу, возвышаясь над личными интересами. Особой задачей государственной власти является устранение противоречий между безусловным нравственным началом и данною правовою организацией общества. При этом, сущность государства перестает быть чисто юридической категорией, сливаясь с церковной общинностью, имеющей определенную социальную иерархию, зависящую от того, как усваивает тот или иной индивид божественную идею.
7. Дается анализ различных определений права, учитывая при этом, что Вл. Соловев не давал полного и точного определения права, все его усилия сводятся к абсолютно различным формулам, таким как: «Право есть исторически подвижное определение принудительного равновесия между двумя нравственными интересами: формально нравственным интересом личной свободы и материально нравственным интересом общего блага»; «Право есть низший предел или определенный минимум нравственности»; «Право есть принудительное требование реализации минимального добра». В тоже время Вл. Соловьёв смог выделить некоторые необходимые для понимания его позиции относительно права формальные и материальные сущностные элементы, которые однако не проявляют его точной позиции: а) личная свобода, б) общность - равенство перед законом, в) разграничение как необходимое следствие личной свободы и общности, г) общее благо как минимум нравственности и д) принудительная внешняя реализация.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений, отражают интеграцию различных отраслей знания об обществе и человеке. Полученные в диссертации выводы можно использовать при изучении теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений, в первую очередь относительно российских право- и государствоведов, а также при совершенствовании действующего законодательства.
Апробация результата исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института и отражены в 8 научных публикациях автора. Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания теории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного и муниципального права, правоведения в Тамбовском государственном техническом университете, учтены в практической юридической и педагогической деятельности. Достоверность выводов, полученных в ходе диссертационного исследования, его основных научных положений подтверждаются актами о внедрении результатов настоящей работы в учебный процесс Тамбовского государственного технического университета, а также в практическую деятельность управления по обеспечению деятельности мировых судей Тамбовской области. Основные положения исследования докладывались в ходе проведения ряда межвузовских научно-практических конференций (Тамбов, Санкт-Петербург, Москва).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы. Основные выводы представлены по параграфам и в заключении.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Попова, Елена Альбертовна, Коломна
Заключение
Подводя итоги проведенного исследования, необходимо отметить, что теократический идеал Вл. Соловьева представляет собой сумму объективно-идеалистических установок в которой превалируют идеи троичного божественного всеединства, троичного разделения властей и сфер бытия, при признании первенства духовной власти и духовной сферы жизнедеятельности человека, крайнего монархизма, мистицизма и различных расхожих заблуждений 80-х гг. XIX века.
Было установлено, что для работ и учения Вл. Соловьёва не характерно наличие чёткой системы взглядов на окружающую действительность, при этом широко используются неологизмы и многозначные слова (всеединство, свободное подчинение, теократия, пророчество, Церковь), значение которых либо мыслителем не определяется, либо меняется в процессе изложения.
Вл. Соловьёв обращается к вопросам теории права и государства в русле общей концепции всеединства. Его религиозно-этическому мировоззрению было характерно стремление интегрировать вопросы нравственного характера в общую систему правовой теории. Можно сказать, что большинство представителей русского философско-правового мышления конца XIX - начала XX веков (Вл. Соловьёв, Б. Чичерин, Евг. Трубецкой, П. Новгородцев и др.) уделяли пристальное внимание проблемам соотношения нравственности и права, реального и божественного, формальности права и свободы духа, сущности бытия и смысла единства. Характерной чертой их философско-правовых построений была тема спасения человека и всего человечества.
Выход из поразившего в этот период всю Европу, в том числе и Россию, кризиса государственного культурно-нравственного развития виделся в восстановлении цельности жизни, единства божественного и человеческого. Отказ от Бога, от христианской религии воспринимался как главная причина социальных и духовно-нравственных потрясений. Отсюда — тема Всеединства и Богочеловечества как цели развития человеческого общества. Абсолютные начала Добра и Справедливости должны руководить практической деятельностью человека, реализуясь через сферу государства и права.
Всю сложность и многогранность русской философско-правовой мысли отражает и творчество Вл. Соловьёва. В постепенном одухотворении, нравственном совершенствовании человечества посредством усвоения и осуществления им божественных начал и состоит, по Вл. Соловьёву, смысл истории как богочеловеческого процесса.
Вл. Соловьёв создавал универсальную теорию, которая должна была стать программой новой истории человечества, теоретическим основанием практического воплощения новой модели бытия.
Его попытка представляется уникальной в истории XIX века, а может, и в мировой истории. Выступление с миролюбивой концепцией, которая возникла у мыслителя чисто умозрительно, без всякой эмпирической базы, не имела поддержки в каких-либо социальных слоях или национальных группах и при этом не была направлена против кого-либо, требовало слишком большой убеждённости в правоте своих идей. Стоит подчеркнуть, что он, как и большинство русских мыслителей того времени, не ожидал, да и не мог увидеть среди поддерживающих его идеи реальные социальные структуры. Он не искал последователей, не организовывал какие-то силы, которые могли бы реально способствовать осуществлению его теории. Вл. Соловьёв не предпринимал практических шагов по осуществлению своего проекта, можно даже сказать мечты, во всяком случае, эта практика не стала смыслом его деятельности, слишком уж он верил в силу слова.
Согласно учению Вл. Соловьёва в историческом процессе главная цель человечества заключается в реализации принципа «единства во множестве». Претворение в жизнь установок всеединства приводит к свободной общинности. Она характеризуется тем, что все члены общества не отделяются границами, а восполняют друг для друга в свободном единстве любви. Эту цель нельзя достигнуть лишь правильными экономическими отношениями или изменением юридического и государственного устройства, она может осуществиться в духовном обществе или иначе Церкви.
Теократия рассматривается Вл. Соловьёвым как воплощение Царства Божия на земле. Свободная теократия - тот общественный идеал, который составляет цель общественного процесса. Именно теократическое государство должно приблизить человечество к соединению с Богом. История народов является прологом к осуществлению вселенской теократии - соединению божественного и человеческого начала.
В свободной теократии духовное общество (Церковь) соединяясь с политическим обществом (государством) и экономическим обществом (земством) образует единый цельный организм. При этом государство дает формальные средства - справедливый порядок, экономическое общество -материальные средства для достижения высшей цели. Экономическое и политическое общество должны подчиняться обществу духовному, имеющему высшее значение.
В соответствии с тремя сферами человеческой жизни - религиозной, политической и социальной - Вл. Соловьёв определяет каждой из них свой теократический орган - священника, царя и пророка. Элемент пророчества был развит в еврейской теократии, развитие элемента царства в историческом процессе возлагается на православный Восток, а элемент священства должен развить католический Запад. Только при согласованном действии этих трех властей возможно достижение такого единого теократического служения, какое Христос осуществил единолично.
К всечеловеческому единству необходимо идти не только от божественного начала, но, прежде всего, от человека, которое должно быть его собственным свободным выбором. Вл. Соловьёв не исключает деятельного участия каждого отдельного человека в достижении желаемого состояния. Настоящая нравственность требует от человека сознательного и добровольного служения общей цели. Несогласованное и враждующее множество элементов в составе человечества по мере постижения истины будет приходить к осуществлению всеединства в совершенном обществе. В результате длинного и трудного пути, уверен Вл. Соловьёв, люди и народы должны примириться, прийти в согласие с собой и с Богом. Именно человек является для мыслителя деятельным началом всякого движения и прогресса.
В деле становления вселенской теократии, считал Вл. Соловьёв, важное значение имеет осуществление всеединства в обществе на основе истинной христианской религии. Христианство имеет целью создание праведного общества, источником же всякой правды является Бог. Таким образом, праведное общество есть общество богочеловеческое, где человек добровольно подчиняется Богу и пользуется властью над материальной природой. Христианская идея должна последовательно осуществляться в действительной жизни. Мыслитель уверен, что вселенская и вечная правда христианства должна повлиять и на личную жизнь христиан и осуществиться в общественной и государственной жизни.
Восстанавливая связь человека с божественным началом, христианство призвано способствовать осуществлению Богочеловечества в реальной истории человечества. Это задача церкви. Государство должно не просто не мешать этому, но способствовать.
Необходимо учитывать, что Вл. Соловьёв рассматривал Церковь не просто как организацию духовной власти, но и как внешнюю форму для реализации теократического идеала. Причем эта форма для него является переходной ступенью от несовершенной земной организации к высшей сфере безусловного совершенства. Для него церковь выступает не только как основа для спасения отдельных людей, но и всего мира.
Церковь, единая в своем божественном основании, но разделенная в историческом процессе, еще не является совершенным осуществлением богочеловечества. Соединение Церквей являлось для него тем событием, которое должно быть началом не только всемирно-исторического переворота, но и космического, т. к. именно с него начинается всеобщее преображение человечества. Вл. Соловьёв рассматривал соединение церквей как осуществление всеединства в обществе, как начало развития христианской теократии.
Правильному развитию различных народов и государств мешает историческое разделение между Востоком и Западом. Изучая развитие как восточных, так и западных цивилизаций, Вл. Соловьёв приходит к выводу, что, взятые по отдельности, ни священство, ни царство не могут построить на земле истинно христианские государства. Царство в Византии, священство в Риме были развиты в силу исторических условий гипертрофированно. Для того, чтобы освободиться от своих недостатков, они должны были объединиться, создав качественно новую организацию Церкви как формы теократии.
Соединение Церквей, по Вл. Соловьёву, есть воссоединение разрозненного царства и священства, в раздельности своей ослабленных и имеющих недостатки, мешающие торжеству теократии на земле. Он считал, что высшей точкой в развитии форм организации общества является соединение государственной, духовной и пророческой власти.
Преодоление кризиса в современном ему обществе Вл. Соловьёв видел в создании вселенской христианской теократии, которая не может быть осуществлена путем насилия и принуждения. Основой любого объединения должна быть свобода. Именно на основе свободного выбора как отдельного человека, так и целого народа должно осуществляться подчинение христианскому идеалу. Но это не должна быть свобода абсолютная - высшее не должно подчиняться низшему. Отсюда - неприятие демократии и уважение к монархии. Он не приемлет коллективных форм правления, считая, что власть в государстве должна быть единоличной, ответственность правитель несет только перед Богом. Вл.Соловьёв допускает со стороны народа только нравственный контроль за верховной властью. Но при этом он подчеркивал, что государь должен править в интересах всего населения с соблюдением нравственных заповедей.
Однако, преодоление разделения Востока и Запада, как необходимое условие для реализации теократического идеала в процессе трансформации взглядов Вл. Соловьёва претерпевает кардинальные изменения. На первом этапе творчества Вл. Соловьёв приписывает России, как главе славянского мира, святую божественную роль объединения Запада в лице Центральной и Западной Европы и Востока в лице стран Ближневосточного региона и Средней и Юго-восточной Азии. На последующем этапе в трудах Вл. Соловьёва под проблемой объединения Запада и Востока выступает прежде всего соединение Запада а лице римско-католического священства (папства) и Востока в лице русского православного царства. В конце своих творческих исканий, тяжело преодолевая утопизм своих идей Вл. Соловьёв отказывается от необходимости объединения Востока и Запада, а саму идею единой империи признаёт вредной.
Согласно Вл. Соловьёву основой международной политики должен был стать христианский идеал, - подвиг самоотречения во имя «вселенской сверхнациональной идеи», которой являлось построение Царства Божия на земле.
Особое внимание Вл. Соловьёв уделял проблеме взаимоотношения между церковной и государственной властью. В теократическом строе церковь призвана осуществлять духовное руководство, намечать окончательные цели исторического развития. Условием христианского прогресса является добровольный союз этих властей. Подчинение государственной власти Церкви должно основываться на духовном авторитете последней.
Определяющую роль в достижении теократического идеала Вл. Соловьёв отводил Российскому государству. И дело здесь не столько в идеализации монархической власти, а скорее в вере в нравственный потенциал своей страны. Его теократию нельзя рассматривать только как союз между папой и русским императором, как это воспринимали многие. Он представляет ее себе как свободное соединение человека с божеством. Для истинной теократии необходимо взаимодействие с Богом для полного соединения с ним.
Роль российского государства в установлении государственного теократического идеала в трудах Вл. Соловьёва, особенно на первом этапе творчества, открыто перекликается с религиозно-политической концепцией «Москва - Третий Рим». Фактически, в его трудах под лозунгом «самодержавие, православие, народность» утверждается особая роль России в судьбах человечества. При этом, России отводилась особая роль славянского государства, призванного объединить Восток и Запад.
По Вл. Соловьёву соединение Церквей - дело России в первую очередь потому, что она должна освободить свою национальную совесть от национальных грехов. Это дело России и потому, что русский народ благочестив и российская империя обладает государственной силой. Россия, как наследница Византии и обладательница православного Царства должна взять на себя миссию объединения Церквей. Для Вл. Соловьёва было изначально важно, что ключом к вселенскому духовному единству должно стать русское государство, и началом этого процесса должны послужить взаимоотношения между Россией и Европой.
По убеждению философа, соединить Россию и Европу могло только общее христианское дело, осуществление на практике принципов христианской политики, чему не должны препятствовать различия национальных укладов общественной и государственной жизни. Для русского общества нет иного исторического выбора, чем путь к единению с сохранением собственных особенностей и традиций. Объединение христианских народов не должно вести к их обезличиванию. Каждый народ является уникальной силой в истории.
Надежда Вл. Соловьёва на то, что именно Россия сыграет важную роль в будущей христианской цивилизации, опиралась на два события истории отечества: призвание варягов и реформы Петра I . Они доказывают способность России к самоотречению во имя вселенского дела. Если первое самоотречение, по Вл. Соловьёву, было политическим, второе - культурным, то третье должно стать этическим, так как до сего времени сложившиеся отношения России с Западом были ограничены внешними формами.
Говоря о том, что Россия даст Вселенской Церкви политическую власть в лице сильного императора, Вл. Соловьёв не мог предвидеть крушения русской монархии, казавшейся ему одной из непоколебимых основ его страны. Следует заметить, что надежды, возлагаемые им на русскую монархию, нельзя отождествлять с пустым мечтанием - русские монархи XIX века были убежденными христианами, не лишенными жертвенности и идеалистических стремлений вселенского характера.
Выступая против патриотизма и национализма, Вл. Соловьёв любил свою страну, желая ей добра. Его порой достаточно критические замечания в адрес российской государственности, соединенные с верой в православную монархию, объясняются скорее всего внутренней тревогой за судьбу России. Именно критический подход к российской действительности мыслился им как проявление действительного патриотизма. Концепция Соловьёва воспринималась современниками не только как утопически-экуменическая, но скорее как политически острая критика существующего положения дел в государстве и церкви.
Достижение идеального состояния возможно не просто при внутреннем духовном самосовершенствовании каждого отдельного человека, а при условии влияния нравственности на его государственную и правовую жизнь. Нравственность у Вл. Соловьёва распространяется на все сферы духовной и материальной жизни.
Пока общество не достигло идеального состояния, процесс совершенствования должен начаться с экономической и политической сферы жизни человека. Индивидуальных усилий недостаточно, необходимо действие организованной силы государства. При этом, указывает Вл. Соловьёв, человек может подчиниться требованиям только такой общественной среды, которая сама подчиняется нравственному началу -безусловному Добру.
Акцент в достижении идеала всеединства Вл. Соловьёв делает на человеческие усилия. Для него личность имеет безусловное значение и обладает неоспоримым правом на достойное существование. Права общества на человека ограничены, он не может рассматриваться как средство для достижения даже идеальной цели. Особое внимание мыслитель уделял гарантиям прав и свобод личности в государстве.
Таким образом, только политически организованное человечество может достигнуть совершенства.
Юриспруденция Вл. Соловьёва - составная и неразрывная часть его объективно-идеалистического, теософского понимания мира, в основе которого лежит всеединство, сверхприродное духовное начало -Абсолютно-Сущее (Бог). Для Вл. Соловьёва постановка проблемы общественного прогресса была связана в первую очередь с его религиозным пониманием хода мирового развития как тео-космо-исторического процесса. Он рассматривал мировое развитие как процесс восхождения всего сущего в мире к Богу, в ходе которого преодолевается состояние раздробленности. Социальное развитие трактуется им как богочеловеческий процесс, т.е. восхождение человека к Богу. Утопические религиозно-нравственные идеалы Вл. Соловьёва проистекают из безграничной христианской веры, которая подменяла собой возможности научного анализа действительности. При этом практически вероятностный индуктивный метод анализа действительности упирался в непоколебимые нравственно-религиозные установки, которые Вл. Соловьёв так и не смог в течении жизни преодолеть.
По Вл. Соловьёву, государственный строй - промежуточная форма человеческого общения между родовым строем и «всемирным общением жизни как идеалом будущего», имеющее лишь относительное преимущество перед родовой организацией. Процесс происхождения государства, по Вл. Соловьёву, носит договорной характер и имеет целью общую пользу, возвышаясь над личными интересами. При этом сущность государства перестает быть чисто юридической категорией, сливаясь с церковной общинностыо, имеющей определенную социальную иерархию, зависящую от того, как усваивает тот или иной индивид божественную идею.
В государственном строе нравственность приобретает характер собирательный, объединяющий целый народ. Государство, признавая свободу лиц, не дает никакой общей цели для их свободной деятельности. Оно устанавливает лишь внешнюю связь между людьми. Содержание же этой деятельности, ее цели составляют, по Вл. Соловьёву, положительный порядок, определяемый абсолютной целыо.
С развитием общественных отношений происходит разделение публичных и частных интересов. Защиту публичных интересов берет на себя государство как «всенародная организация». Его целью является разграничение частных интересов для достижения всеобщего блага. Для охраны равновесия различных интересов необходим закон, обладающий принудительной силой, санкционированной государством.
Согласно учению Вл. Соловьёва целью государства является обеспечение принудительного равновесия различных интересов, выражающееся в законе, который представляет собой ограничение личной свободы человека требованиями общего блага.
Владимир Соловёв не давал полного и точного определения права, все его усилия сводятся к абсолютно различным формулам, таким как: «Право есть исторически подвижное определение принудительного равновесия между двумя нравственными интересами: формально нравственным интересом личной свободы и материально нравственным интересом общего блага»; «Право есть низший предел или определенный минимум нравственности»; «Право есть принудительное требование реализации минимального добра». В тоже время Вл. Соловьёв смог выделить некоторые необходимые для понимания его позиции относительно права формальные и материальные сущностные элементы, которые однако не проявляют его точной позиции: 1) личную свободу, 2) общность - равенство перед законом, 3) разграничение как необходимое следствие личной свободы и общности, 4) общее благо как минимум нравственности и 5) принудительная внешняя реализация.
С возникновением государства связано у Вл. Соловьёва и возникновение права. Первоначально право являлось продуктом родового разума. Это было право обычное. С появлением государства все его постановления становятся выражением права. Право выступает как гарант минимальных прав человека, вступившего в договор с государством.
Первоначально Вл. Соловьёв рассматривал сущность права с формальной стороны как отрицательное разграничение свободы человека в экономическом обществе. В дальнейшем, не удовлетворившись данным определением, он подходит к понятию права как положительного осуществления определенного минимального нравственного порядка.
В конструкции Вл. Соловьёва право и нравственность являются неразрывно связанными. Противоречия между правом и нравственностью, по мнению Вл. Соловьёва, легко устраняются, так как они существуют между различными состояниями правового и нравственного сознания. Если положительные законы противоречат нравственности, то они противоречат и существенным требованиям права. Нравственность и право взаимно нуждаются друг в друге, причём право должно быть выражением правды и справедливости. По Вл. Соловьёву между правом и нравственностью существует зависимость: чем выше уровень нравственного сознания, тем лучше состояние права, а постепенное возвышение правового сознания приведет к действительному улучшению правовых установлений.
Разделяя право на естественное и положительное, Вл. Соловьёв никогда не противопоставлял их. Для него любое право есть реализация некоторого добра. Право призвано служить промежуточной областью между добром и злом. При этом оно должно быть выражением правды и справедливости. Но в отличие от нравственности, которая основана на внутренних убеждениях, право должно в случаях необходимости прибегать к принуждению.
В безнравственном законе, уверен мыслитель, виновата никак не сама идея права, а только слабое состояние как правового, так и нравственного сознания. И в этом проявляется взаимозависимость права и нравственности -чем выше уровень нравственного сознания, тем лучше состояние права. Конечно, сферы нравственности и права не совпадают друг с другом. Неоспоримым является то, что между ними существует внутреннее, положительное отношение.
Несмотря на некоторую наивность правовых воззрений Вл.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Нравственно-правовой идеализм Владимира Соловьева»
На правах рукописи
ПОПОВА Елена Альбертовна
НРАВСТВЕННО-ПРАВОВОЙ ИДЕАЛИЗМ ВЛАДИМИРА СОЛОВЬЁВА
Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Тамбов 2006
Работа выполнена в Коломенском государственном педагогическом институте.
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Комаров Сергей Александрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Сафронова Елена Викторовна
кандидат юридических наук Ревнова Мария Борисовна
Ведущая организация Волгоградская Академия МВД России
Защита диссертации состоится «/б >>¡pe6fML/<\2006 г. в ч. на заседании диссертационного совета К 212.261.05 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181Б, ауд. 111.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Автореферат разослан «/У » JUcfcyiJl
2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук ^«¡^^ Э.А. Сатина
/ЯГЗ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях смены общественного устройства, адаптации к новым нормам и общественно-правовым идеалам возрастает значение юридической науки, призванной изменить правовое мышление в непосредственной связи с потребностями формирования правовой культуры данного общества, раскрыть человеку подлинные правовые ценности. Исследование различных учений о праве и государстве помогает не только оценить политико-правовые реалии минувших дней, но и по возможности творчески применить их в современных условиях.
Функционирование государственной власти зависит не только от материального базиса, но и от существующих в обществе правовых идей, определяющих направление проводимой государством политики. Наиболее актуальной в наше время остается проблема приближения политико-правовых идей к насущным запросам общества и решение с их помощью общеисторических задач в русле прогресса и обновления. Многовековая практика развития общества свидетельствует о том, что оно может быть прогрессивным только тогда, когда основывается на идеях справедливости, свободы, общего блага и других норм общечеловеческой нравственности.
Несмотря на установленный в соответствии с Конституцией России 1993 г. идеологический плюрализм, социальные реформы невозможны без апелляции к каким-то фундаментальным идеям и ценностям, способным объединить граждан. Заполнить образовавшийся пробел пытаются религиозное мировоззрение и духовно-нравственные ценности, проповедуемые в Российской Федерации представителями различных конфессий. На всем протяжении существования Российского государства обращение к религиозно-нравственным ценностям было более всего характерно для переломных, кризисных моментов истории.
В настоящий момент не только возродился и значительно вырос, но и продолжает развиваться интерес к идеям дореволюционных русских юристов и философов религиозно-нравственной направленности. При этом крупными тиражами переиздаются их сочинения, проводятся научные конференции и т.д. Вместе с тем это часто бывает всего лишь данью времени, поэтому необходимо системно с научной точки зрения проанализировать воззрения круп-
ное. НАЦИОНАЛЫ!. БИБЛИОТЕКА
нейших и наиболее значимых отечественных мыслителей, одним из которых являлся Вл. Соловьёв.
Сложившиеся обстоятельства вновь и вновь заставляют нас обращаться к центральным идеям отечественной политико-правовой мысли. Было бы странно отстаивать приоритет русской политико-правовой мысли в утверждении идеалов демократического общества, абсолютного значения нравственных ценностей. Это темы вечные и общечеловеческие, но именно в русской правовой культуре они были развиты с исключительной силой и последовательностью. Так, Вл. Соловьёв и его последователи заложили основы традиции русского нравственно-правового идеализма.
Нравственно-правовая концепция Вл. Соловьёва несомненно оказала положительное влияние на становление правовой науки в Российском государстве. Ее основное предназначение виделось в преодолении негативного отношения к правовым институтам в обществе. Для российской общественности начала третьего тысячелетия также характерно сложное, неоднозначное отношение к праву. Оно основано на многочисленных, практически систематических случаях несоответствия между законом и справедливостью.
Вопросы соотношения нравственности и права рассматривались на протяжении веков и по сегодняшний день не теряют своей актуальности. Данной проблеме значительное внимание уделял Вл. Соловьёв, чья нравственно-религиозная концепция основывалась на идее безусловного значения права для нравственного прогресса человечества.
Анализ различных источников показывает, что в настоящее время недостаточной является степень изученности правовых идей конца XIX века, которые могли бы способствовать формированию правового сознания и правовой культуры личности, положительного отношения к праву в современной России. Указанные обстоятельства предопределяют очевидную необходимость всестороннего, многогранного и глубокого изучения всех аспектов и специфики правовых идей о праве, нравственности и государстве. С учетом особенностей общественного развития современной России и стран-членов СНГ, подобное научное исследование представляется весьма актуальным и востребованным.
В представленной работе комплексно и всесторонне исследуется учение Вл. Соловьёва о праве, нравственности, государстве, его религиозно-нравственных идеалах относительно предполагаемого
им будущего идеального состояния человечества; проблемах соотношения нравственности и права, влиянии нравственных и правовых институтов на прогресс человеческой истории, основных идеях и принципах построения теократического государства, месте Российского государства в мировом сообществе.
Степень научной разработанности проблемы. На общетеоретическом уровне вопросы права и нравственности, правового состояния личности достаточно обстоятельно разработаны в ряде монографических исследований, в коллективных трудах, сборниках и материалах научных конференций.
Проблемы нравственности, государства, личности и философии права в той или иной мере затрагивались многими авторами, исследующими проблемы теории права. Особо следует выделить работы С.С. Алексеева, A.A. Акмаловой, Н.В. Акчуриной, Е.М. Амелиной,
B.И. Болдырева, Н.В. Витрука, A.M. Величко, П.П. Гайденко, Ь.А. Глинского, В.В. Горбунова, В.Г. Графского, Д.И. Грядового, И.Н. Евлампиева, Н.В. Иллерецкой, И.А. Исаева, В.Н. Казакова, М.А. Колерова, С.А. Комарова, H.A. Кормина, A.B. Корнева, Б.А. Куркина, В. В. Лазарева, О.Э. Лейста, М.В. Максимова, М.Н. Марченко, В.П. Малахова, A.B. Малько, Н.И. Матузова, М.И. Ненашева, B.C. Нерсесянца, H.A. Придворова, М.Б. Ревновой, Т.Н. Радько, Е.И. Салыгина, Е.В. Сафроновой, В.И. Шамшурина и других авторов.
Учение Вл. Соловьева о государстве и праве рассматривалось в работах В.Ф. Асмуса, H.A. Бердяева, А.Н. Батурина, В.А. Величко, A.A. Захарова, В.К. Кантора, И.Е. Лабоцкой, А.Ф. Лосева, Н.О. Лос-ского, П.И. Новгородцева, Э.Л. Радлова, Е.Б. Рашковского, С.Б. Ро-цинского, В.В. Сербиненко, E.H. Трубецкого, Б.Н. Чичерина,
C.Л. Франка, Ященко A.C. и других.
В то же время, нравственно-правовое учение Вл. Соловьёва, определяемые им принципы построения христианского государства и проблемы отношения между властью и личностью не стали предметом исследований ученых применительно к различным историческим условиям, что требует значительных теоретических обобщений в рамках собственно научного подхода к исследованию данной проблемы.
Объект исследования - учение Вл. Соловьёва о государстве, праве, нравственности.
Предмет исследования - государственно-правовые воззрения Вл. Соловьёва на теократическое государство, христианскую политику, сущность права и государства, соотношение права и нравственности, влияние нравственных принципов на государственное развитие.
Цель исследования состоит в комплексном анализе трудов Вл. Соловьёва, а также на их основе вопросов взаимоотношения нравственности и права, специфики построения нравственного христианского государства.
Предмет и цель исследования определили следующие задачи:
• проанализировать своеобразие понимания права и нравственности Вл. Соловьёвым, его правовые воззрения на предмет, сущность и особенности государства и права, идею возможности создания всемирного христианского теократического государства;
• показать построение теократической империи на основе нравственного принципа;
• определить место и роль личности в государственной организации общества;
• выявить особенности и значимость политики, основанной на нравственно-христианских принципах.
Методологическую основу исследования составляет диалектический материализм, как основа рационального познания, а также такие общенаучные методы познания, как историзм, анализ, синтез, позволяющие в их взаимосвязи и взаимообусловленности исследовать рассматриваемую тему. Также в работе применяются различные частнонаучные методы познания: сравнительно-правовой, ис-торико-правовой, формально-юридический, нормативно-логический и другие методы познания, которые позволяют исследовать рассматриваемую тему.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа, по существу, является одной из первых попыток комплексного и всестороннего исследования трудов Вл. Соловьёва о государстве, сущности права и государства, соотношении права и нравственности и их влиянии на государственное развитие.
В представленной работе выявлены особенности правопонима-ния ученого, ею конструкция построения теократическою государства. Основное внимание в работе уделяется изучению правовых идей, которые могли бы способствовать формированию правового
сознания и правовой культуры личности и положительного отношения к праву в современном российском обществе.
Проведенное исследование позволило автору прийти к ряду выводов и положений, выносимых на защиту и обладающих элементами научной новизны:
1. Диссертант делает вывод о том, что теократический идеал Вл. Соловьева представляет собой эклектичную сумму объективно-идеалистических установок, где превалируют идеи троичного божественного всеединства, троичного разделения властей и сфер бытия, при признании первенства духовной власти и духовной сферы жизнедеятельности человека, крайнего монархизма, мистицизма и других идей, присущих второй половине XIX века.
2. Автором подчеркивается, что преодоление разделения Востока и Запада, как необходимое условие для реализации теократического идеала в процессе трансформации взглядов Вл. Соловьёва, претерпевает кардинальные изменения. На первом этапе творчества Вл. Соловьёв приписывает России, как главе славянского мира, святую божественную роль объединения Запада в лице Центральной и Западной Европы и Востока в лице стран Ближневосточного региона, Средней и Юго-восточной Азии. На последующем этапе в трудах Вл. Соловьёва под проблемой объединения Запада и Востока выступае'1 прежде всего соединение Запада в лице римско-католического священства (папства) и Востока в лице русского православного царства. В конце своих творческих исканий Вл. Соловьёв отказывается от необходимости объединения Востока и Запада, а саму идею единой империи признаёт «вредной».
3. Обосновывается вывод о том, что согласно Вл. Соловьёву основой международной политики должен был стать христианский идеал, - подвиг самоотречения во имя «вселенской сверхнациональной идеи», которой являлось построение Царства Божия на земле. Соловьёв Вл. проводил идею о том, что Россия должна без оглядки на других, первой подать пример такого самоотречения. Всё его творчество, касающееся проблем международной политики, соотношения национализма и космополитизма, несмотря на введенную им категорию народности, фактически подпадает под воздействие прямого христианско-идеалистического космополитизма.
4. Диссертантом критически проанализировано то обстоятельство, что роль российского государства в установлении государственного теократического идеала в трудах Вл. Соловьёва, особенно
на первом этапе творчества, открыто перекликается с религиозно-политической концепцией «Москва - Третий Рим». Фактически в его трудах утверждается особая роль Российской империи в судьбах человечества - осуществить объединение христианской Европы. Выполнение этой задачи зависит как от православного царя, который должен править в соответствии с христианскими принципами, так и от деятельности «правящего класса», способного объединить народ.
5. Обосновывается и актуализируется тезис о том, что юриспруденция Вл. Соловьёва - составная и неразрывная часть его объективно-идеалистического, теософского понимания мира, в основе которого лежит всеединство, сверхприродное духовное начало -Абсолютно-Сущее. Для Вл. Соловьёва постановка проблемы общественного прогресса была связана в первую очередь с его религиозным пониманием хода мирового развития как тео-космо-исторического процесса. Он рассматривал мировое развитие как процесс восхождения всего сущего в мире к Богу, в ходе которого преодолевается состояние раздробленности. Утопические религиозно-нравственные идеалы Вл. Соловьёва проистекают из безграничной христианской веры. При этом практически вероятностный индуктивный метод анализа действительности упирался в непоколебимые нравственно-религиозные установки, которые Вл. Соловьёв так и не смог в течение жизни преодолеть.
6. Диссертант указывает на то, что по Вл. Соловьёву, государственный строй - промежуточная форма человеческого общения, между родовым строем и «всемирным общением жизни как идеалом будущего». Государство имеет целью общую пользу, возвышаясь над личными интересами. Особой задачей государственной власти является устранение противоречий между безусловным нравственным началом и данною правовою организацией общества. При этом, сущность государства перестает быть чисто юридической категорией, сливаясь с церковной общинностью, имеющей определенную социальную иерархию, зависящую от того, как усваивает тот или иной индивид божественную идею.
7. Дается анализ различных определений права, учитывая при этом, что Вл. Соловьёв не давал полного и точного определения права, все его усилия сводятся к абсолютно различным формулам: «Право есть исторически подвижное определение принудительного равновесия между двумя нравственными интересами: формалъ-
но нравственным интересом личной свободы и материально нравственным интересом общего блага»; «Право есть низший предел или определенный минимум нравственности»; «Право есть принудительное требование реализации минимального добра». В тоже время Вл. Соловьёв смог выделить некоторые необходимые для понимания его позиции относительно права формальные и материальные сущностные элементы, которые однако не проявляют его точной позиции: а) личная свобода, б) общность - равенство перед законом, в) разграничение как необходимое следствие личной свободы и общности, г) общее благо как минимум нравственности и д) принудительная внешняя реализация.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений, отражают интеграцию различных отраслей знания об обществе и человеке. Полученные в диссертации выводы можно использовать при изучении теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений, в первую очередь относительно российских право- и государствоведов, а также при совершенствовании действующего законодательства.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института и отражены в 8 научных публикациях автора. Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания курсов теории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного и муниципального права, правоведения в Тамбовском государственном техническом университете, учтены в практической юридической и педагогической деятельности. Достоверность выводов, полученных в ходе диссертационного исследования, его основных научных положений подтверждаются актами о внедрении результатов настоящей работы в учебный процесс Тамбовского государственного технического университета, а также в практическую деятельность управления по обеспечению деятельности мировых судей Тамбовской области. Основные положения исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях: «Правовая культура и правосознание на рубеже веков» (Тамбов 2001); «Актуальные проблемы теории и истории го-
сударства и права» (Санкт-Петербург, 2001); «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, 2004).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы. Основные выводы представлены по параграфам и в заключении.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, излагаются исходные теоретические положения, научная новизна исследования, практическая значимость результатов, выделяются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Основные идеи теократического государства» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Теократический идеал как воплощение всеединства в обществе» анализируются вопросы теократического устройства общества.
Теократию Вл. Соловьёва следует рассматривать как попытку разрешения тех негативных тенденций, которые были свойственны общественно-политическому и духовному развитию человечества во второй половине XIX века. Его творчество направлено на поиск идеальной модели бытия на основе «безусловного», религиозно-нравственного начала жизни.
Диссертантом отмечается тот смысл, который Вл. Соловьёв вкладывал в термин «теократия». Его модель теократического устройства - это свободное соединение (внутреннее и внешнее) человечества с Божеством, воплощение божественных законов в человеческой жизни. Теократия для него характеризуется прежде всего верховенством религиозных норм, которым придается формальная определенность, общеобязательность и неразделенным единством священнической, царской и пророческой властей. При этом главное назначение теократии, по Вл. Соловьёву, состоит в преобразовании несовершенного мира в совершенный на основе религиозно-нравственных принципов любви, добра и справедливости, обеспечение свободы и полноты бытия.
Особую роль в организации нового богочеловеческого организма Вл. Соловьёв отводит церкви, рассматриваемой им как, прежде всего, социальный институт. Церковь, по Вл. Соловьёву, представляет собой не просто единение людей с Богом, она еще и общественный порядок, который организует человечество для осуществления высших целей.
Определяя свой идеал теократического устройства, Вл Соловьёв постоянно подчеркивает, что основой любого объединения должна быть свобода. В понимании мыслителя - это добровольное признание власти церкви в деле организации истинной теократии. Свободная теократия образуется из взаимодействия трех основных областей социума: общества духовного, общества гражданского и общества экономического. Гражданское общество, или государство, дает церкви формальные средства (справедливый порядок). Экономическое общество дает материальные средства. Церковь же определяет абсолютное содержание или высшую цель развития человечества.
Соловьёв Вл. вводит в содержание теократии особые органы управления: в религиозной сфере - священника, или первосвященника, политической - «царя, как помазанника Божия», социальной -«пророка, т.е. свободного проповедника и учителя». Теократический идеал требует согласного и равномерного развития всех этих трех органов Божественного правления
Диссертант отмечает, что, несмотря на проповедь свободной теократии, Вл. Соловьёв четко определяет себя сторонником иерархии, которая организуется, прежде всего, в церкви. При этом церковь не должна иметь никакой принудительной власти в гражданском обществе, а принудительная власть государства не может вторгаться в сферу религии. Условием христианского прогресса является взаимодействие и тесный союз этих двух властей. Исследование трудов Вл. Соловьёва позволяет сделать вывод о том, что его теократия является грандиозным по замыслу, но неосуществимым в реальности, утопическим проектом В самой идее теократии отсутствует достаточная определенность и ясность.
Во втором параграфе «Преодоление разделения Запада и Востока как условие достижения вселенской теократии» диссертантом рассматриваются проблемы достижения единства между светской и церковной властями.
Автор отмечает, что основным препятствием на пути достижения вселенской теократии Вл. Соловьёв считал историческое разделение единой христианской церкви на две части - Восточную и Западную. Поэтому соединение церквей он считает началом практического осуществления всемирной теократии.
Для Вл. Соловьёва соединение церквей есть не просто примирение Востока и Запада, а одновременно воссоединение царства и священства, в раздельности своей ослабленных и недостаточных для успеха богочеловеческого дела на земле. Восток для него оказывается носителем одного земного начала - царства, а Запад - носителем другого земного начала - священства.
Христианство не относится безразлично к той или иной форме правления, как считают некоторые, указывает Вл. Соловьёв. Первостепенное значение для церкви имеет законность и единоличность правления. Под законностью здесь подразумевается, прежде всего, действие помазания и венчания на царство. Христианство, давая высшее освящение государственной власти, делает царя самостоятельным, верховным правителем. Как «помазанник Божий», власть христианского государя ограничена сверху - Божественной волей, но неограниченна снизу - она не зависит от воли народной. Соловьёв Вл. допускает со стороны народа только нравственный контроль за верховной властью. Но при этом он подчеркивал, что государь должен править в интересах всего населения с соблюдением нравственных заповедей. Соловьёв Вл., однако, признает первенство духовной власти, но не в юридическом смысле слова, когда она берет на себя выполнение политических функций, а в нравственном. Признавая над собой авторитет христианской религии, государственная власть уже не выступает как орудие произвола и насилия.
Диссертант свидетельствует, что исходя из исторического опыта ни церковь, без поддержки со стороны светской власти, ни само светское государство по отдельности не могут создать на земле истинное теократическое общество или справедливый порядок. Исправить нарушенное разделением положение может только восстановление единства светской и церковной властей. Элемент священства выражается Римским Папой, как главой католической церкви, а элемент царства - русским царем, как главой православного государства.
Автор особо подчеркивает, что вопрос о теократических идеалах и способах их достижения является актуальным и практически
важным с точки зрения соотношения регулирующего воздействия на поведение людей посредством правовых и религиозных норм.
В третьем параграфе «Христианская политика как основа для объединения государств» диссертантом критически рассматриваются основные принципы взаимоотношений между государствами.
Диссертант отмечает, что Вл. Соловьёв как религиозный мыслитель отстаивал приоритет религиозно-нравственных ценностей, их реализации как во внутренней, так и во внешней политике государств. Он определял «здравую» политику как «искусство наилучшим образом осуществлять нравственные ценности в делах народных и международных».
Прошлая и настоящая политика государств, по Вл. Соловьеву, далека от совершенства. Целью национальной политики каждый народ провозгласил свои «исключительные интересы», которые заключаются в достижении богатства и внешнего могущества. Осуществляя политику интересов, становится возможным оправдывать любые злодеяния, направленные на достижение собственных целей.
Основой для объединения государств в деле построения теократического идеала, должна стать проводимая ими истинная христианская политика. Руководящим мотивом такой политики должны быть не эгоистический интерес, не национальное самолюбие, а долг и нравственная обязанность. Эта обязанность основана на христианских нравственных принципах, которые являются единственно определёнными и полными «принципами политической деятельности».
Историческая обязанность каждого народа - подвиг самоотречения во имя «вселенской сверхнациональной идеи». Под национальным самоотречением Вл. Соловьёв понимал именно отречение от эгоистических материальных интересов. Через акты национального самоотречения народ освобождается от всего худого, отрицательного в своей истории.
Автор отмечает, что Вл. Соловьёв никогда не отрицал идею о необходимости служения своему народу, признавая оправданность и важность патриотизма, если только он не предстает в чуждых христианству формах националистической идеологии. Объединяющим началом для всех народностей должно стать христианство. Оно соединяет человечество в единый социальный организм, «живые члены которого представляют различные нации».
Диссертант особо подчеркивает, что утверждения Вл. Соловьёва о политике, основанной на нравственных принципах, не потеряли актуальность и в настоящее время. Большинство глобальных проблем, стоящих перед человечеством в современном мире, можно и нужно решать сообща, преодолевая свои национальные притязания. Подтверждение этому мы обнаруживаем в тех процессах взаимосближения, которые происходят на территории стран СНГ и Западной Европы.
В четвертом параграфе «Роль российского государства в становлении вселенской теократии» определяется значимость и необходимость построения теократии именно в России.
Диссертант подчеркивает, что возникновение и развитие идеи теократии у Вл. Соловьёва стимулировалось поиском лучшей модели политического управления и выступает в качестве реакции на несовершенство социального бытия. Данному выбору способствовали укорененность традиционно-религиозных образцов в нормативно-ценностной системе общества. С появлением на Руси политической доктрины «Москва - Третий Рим» в национальном сознании русских утверждается убеждение своей всемирно-исторической миссии.
Осуществление миссии России связано для Вл. Соловьёва с построением теократической империи. Российская империя, указывал Вл. Соловьёв, обладает большими, по сравнению с другими государствами, возможностями и потенциалом продолжить дело объединения христианской Европы.
Диссертант отмечает, что задача построения всемирной теократической империи, как считал Вл. Соловьёв, отвечает свойствам русского национального идеала и народного характера, поскольку идеал России религиозен и находит свое выражение в образе «Святой Руси». Всемирное Боговоплощение, считал он, должно совершиться через Россшо, причем не только непосредственно через русский народ, но и через русское государство. Именно как государство Россия представляет собой необходимый элемент социального триединства будущего. При этом он вольно или невольно пытается представить христианскую теократию не только как дело Божие, но и как дело с государственной точки зрения очень выгодное.
Соловьёв Вл. видел великую силу политического строя России в сильной царской власти и любви русского народа к царю. Едине-
ние власти государя и народа должны основываться на их обоюдном преклонении перед нравственной силой церкви. Мыслитель считал, что для русского народа царь выступает не как «представитель внешнего закона», а как носитель высших нравственных принципов. Он убежден, что монархический строй совместим со справедливостью в решении стоящих перед государством проблем. Хотя, как замечает автор, Вл. Соловьёв не отрицал возможности расхождения «христианского народа» и его государя.
Проблему политического строя России Вл. Соловьёв видел в отсутствии организованного «правящего» класса, способного объединить народ для совместной деятельности. Главную и определяющую роль в общественном устройстве он признает за интеллигенцией и чиновничеством, которые личным примером должны повести за собой народ.
Вторая глава «Теоретические проблемы нравственности и права» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Становление нравственно-правового идеала и проблема его реализации в человеческой истории» автор указывает на то, что для Вл. Соловьёва постановка проблемы общественного прогресса была связана в первую очередь с его религиозным пониманием хода мирового развития как тео-космо-исторического процесса. Он рассматривал мировое развитие как процесс восхождения всего сущего в мире к Богу, в ходе которого преодолевается состояние раздробленности.
В диссертации подчеркивается особенность подхода Вл. Соловьёва к оценке всех явлений с позиции нравственности. Его идея добра пронизывает природу, общественно-исторический процесс, социальные и политические институты, все сферы общественного сознания и практической деятельности. Прогресс при этом проявляется в переходе от ограниченных форм социальной жизни к более содержательным общественным образованиям. Достичь совершенства человек может через своё непосредственное участие во всемирной истории, при непосредственном взаимодействии с другими. Это не просто право человека, утверждает Вл. Соловьёв, это - его обязанность, составляющая «безусловное правило нашей жизни». Поэтому субъектом совершенствования у него выступает единичный человек совместно с человеком «собирательным, или обществом».
Вслед за родоначальником позитивной школы XIX века А. Контом, Вл. Соловьёв утверждал, что общественное развитие определяется существующими в этом обществе идеями, или идеальными представлениями о должном обществе. Положительный идеал государства для мыслителя является нравственно-религиозным.
Диссертант указывает, что деятельным началом движения и прогресса, «динамическим элементом истории» для Вл. Соловьёва является человеческая личность. Каждый человек есть, по словам мыслителя, нечто «особенное и незаменимое», и независимо от своей общественной полезности, он имеет «безусловное достоинство» и «безусловное право на существование и на свободное развитие своих положительных сил». Поэтому он должен быть самоцелью, а не средством или орудием, в чьих бы то ни было руках. Права общества на него ограничены признанием безусловных личных прав. Внешняя среда только тогда будет иметь права над личностью, когда она сама будет нравственно организованной и сможет давать нравственное удовлетворение или восполнение каждому члену общества. При этом безусловные цели не могут быть осуществлены без посредства государственной власти, которая удерживает силы зла в относительных пределах.
Во втором параграфе «Происхождение, сущность и назначение государства» анализируются представления Вл. Соловьёва о процессе происхождения государства, его назначение и связь с нравственным началом.
Нравственное развитие и совершенствование личности зависит от тех условий, которые создаются в государственно-организованном обществе.
Власть государственная или политическая, неизбежно возникающая на известной ступени развития общества, выражает естественное право общественного целого на подчинение частей. Государственная власть, единоличная или коллективная, представляет едишнво и целость данной общественной группы. Следовательно, делает вывод Вл. Соловьёв, значение власти связано с тем положением, что права и интересы целого должны быть определенным образом представляемы в отличие от частных прав и интересов поскольку простая сумма последних еще не составляет общественного целого.
Государственная власть, с христианской точки зрения, воспринимается как «делегирование» власти от Христа и этим устраняется возможность личного произвола и «утверждается верховенство безусловного нравственного идеала». Соловьёв Вл. признает как в Церкви, так и в государстве не демократический, а теократический принцип власти, согласно которому мерилом власти лиц является не выражение ими общей воли общества, а степень проникновения их нравственно-религиозными идеями. Выполнение постановлений государственной власти является обязательным условием жизни православного гражданина. По сути, Вл. Соловьёв в своих воззрениях склоняется в строну предпочтения правового государства.
Задача государства состоит в том, считает Вл. Соловьёв, чтобы принудительно обеспечивать каждому известную минимальную степень материального благосостояния как необходимое условие для достойного человеческого существования. Общее благо членов данного социально-политического сообщества - это благо всех его членов на основе справедливого, естественноправового признания блага каждого. Таким образом, у Вл. Соловьёва речь идет не только о правовом, но и о социальном государстве, правда, в его христиан-ско-нравс гвенной трактовке.
Соловьёв Вл. рассматривает государство как существующую помимо церкви форму общежития, необходимую для защиты от внешних врагов и поддержания внутреннего порядка в обществе. Охрану основ общежития Вл. Соловьёв называет консервативной задачей государства.
Цель исторической жизни состоит, по Вл. Соловьёву, не только в том, чтобы человеческое общество существовало, но чтобы оно существовало достойно. Поэтому лучшим им признается такое государство, которое дает наибольший простор всем силам, двигающим это общество к его будущему идеальному благу.
Относительная целесообразность государства, его временная необходимость неоднократно подчеркивалась Вл. Соловьёвым. В окончательном идеале, когда среди людей водворится совершенная солидарность, по представлению мыслителя, нет места для государственности и политики. Это прогрессивная задача государства.
В третьем параграфе «Понятие и сущность права» раскрывается динамика изменения отношения Вл. Соловьёва к праву, которое не оставалось неизменным на протяжении его жизни. Осоз-
нав, что нравственная свобода останется пустой фикцией без должных гарантий со стороны государства и права, Вл. Соловьёв призывает отказаться от права силы и поверить в силу права.
Первоначально Вл. Соловьёв рассматривал сущность права, с формальной стороны, как отрицательное разграничение свободы человека в экономическом обществе. В дальнейшем, не удовлетворившись данным определением, он подходит к понятию права как положительного осуществления определенного минимального нравственного порядка. Оба определения, несмотря на кажущееся различие, дополняют друг друга.
Давая определение понятия права, Вл. Соловьёв отмечает, что в основе права лежит свобода как основной, характерный признак личности. В силу этого свобода личности превращается в право только тогда, когда за всеми (по установленному правилу) одинаково признается их свобода. Отсюда он выводит следующее определение права: право есть свобода, обусловленная равенством. В этом определении права индивидуалистическое начало свободы неразрывно связано с общественным началом равенства, поэтому можно сказать, что право есть также синтез свободы и равенства. Свобода есть основа всякого человеческого существования, равен-С1во - это форма общественного бытия. Синтез свободы и равенства образует человеческое общество как правомерный порядок.
Диссертант отмечает, что, внося в содержание права элемент нравственной оценки, Вл. Соловьёв утверждает, что не всякое, даже равное ограничение может образовывать право. Дело не в равенстве, а в качестве самого ограничения. Кроме требований равенства, правовая норма должна отвечать и требованиям справедливости Равенство может быть справедливым и несправедливым, право же окончательно определяется справедливостью. Справедливость есть понятие нравственного порядка. Значит и право входит в нравственную область.
Разделяя право естественное и право положительное, Вл. Соловьёв никогда не противопоставлял их. Для него любое право есть реализация некоторого добра. Естественное право (как у Канта) есть формальная идея права, право рационально выведенное из общих принципов философии. Оно есть общая форма, под которые история подставляет действительные величины права положитель-
ного. Свобода выступает как субстрат права, а равенство - его необходимая форма.
Синтезирующее начало для многочисленных элементов права Соловьёв Вл. находит в идее равновесия, суть которого состоит в разумном гармоническом соединении двух противоборствующих начал - интереса индивидуальной свободы, в которой заинтересована личность, и интереса общего благосостояния и безопасности, в котором заинтересовано общество.
Вл.Соловьёв не растворял юридических норм в общественных привычках, нравах, правилах поведения, по подобию современных ему юридических теорий. Так, в философии права возобладало мнение, которое отвергало принудительность, как обязательный признак правовых норм. (Н.М. Коркунов, Л.И. Петражицкий, E.H. Трубецкой).
В четвертом параграфе «Соотношение нравственности и права» отмечается, что право и нравственность являются неразрывно связанными. Вл. Соловьев стремится не противопоставлять их, а устранить те противоречия, которые им приписываются. В его представлении право служит промежуточной областью между добром и злом, оно ограничивает зло и способствует реализации добра.
Нравственность и право взаимно нуждаются друг в друге, причём право должно быть выражением правды и справедливости. Между правом и нравственностью существует зависимость - чем выше уровень нравственного сознания, тем лучше состояние права, а постепенное возвышение правового сознания приведет к действительному улучшению правовых установлений.
Определяя взаимозависимость нравственности и права, Вл. Соловьёв никогда не отождествлял этические и юридические понятия. Существующая между ними разница сводится к трем моментам.
1) Нравственное требование есть неограниченное и всеобъемлющее, оно предполагает безусловное стремление к нравственному совершенству. Правовой закон же, по существу, ограничен, он не требует совершенства, а довольствуется низшей, т.е. минимальной степенью нравственного состояния.
2) Высшие нравственные заповеди не содержат никаких заранее определенных предписаний к внешним действиям. Юридический закон, напротив, своим предметом имеет реально определен-
ные внешние действия, совершением или задержанием которых этот закон «удовлетворяется вполне».
3) Нравственное совершенствование не допускает не только физического, но и психологического принуждения. Право, в целях своей реализации, допускает прямое или косвенное принуждение.
Соединяя три указанных признака, Вл.Соловьёв получает следующее определение права: «Право есть принудительное требование реализации определенного добра, или такого порядка, который не допускает известных крайних проявлений зла». Своим определением права русский мыслитель не только хотел примирить право и нравственность, сохраняя их самостоятельность, обнаруживая в них общее основание - свободу личности, но и выразить свое несогласие тем, кто отрицал саму ценность права для русского народа. Задача права - служить целям нравственного прогресса, помогать нравственному началу распространяться среди людей. Определение отношения права и нравственности в том смысле, что право есть низший предел нравственности, встретило энергичные возражения. Против понимания права как минимума нравственности высказывались Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич, П.И. Новгородцев, E.H. Трубецкой и др.
Особое значение приобретает вопрос о соотношении нравственности и права в области права уголовного и отношения к преступникам. Это отношение, считает Вл. Соловьёв, определяет уровень нравственного сознания всего общества. Чем менее нравственно развито общество, тем более жестокие законы оно применяет. В этом случае государство превращает акт отмщения, принятый в родовом обществе, в сложный уголовный процесс. Повышение нравственного состояния общества ведет к отмене позорящих человеческое достоинство наказаний.
В современных демократических государствах основным принципом наказания преступника является именно его исправление, а использование жестоких наказаний считается недопустимым.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются его основные результаты и выводы, которые тесно связаны с положениями, выносимыми диссертантом на защиту и одновременно выходят за рамки настоящей работы, ориентируя на дальнейшее изучение данной проблемы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях (общий объем - 2,95 п.л.):
1. Попова Е.А. Противостояние Восток - Запад: от Иллариона к Владимиру Соловьёву // Труды ТГТУ: Сб. науч. ст. молод, учен, и студ. Вып. 7. Тамбов, 2001. - 0,29 п.л.
2. Попова Е.А. Проблемы соотношения нравственности и права в философии Вл. Соловьёва // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Мат. межвуз. науч.-теоретич. конф. СПб., 2002. - 0,2 п.л.
3. Попова Е.А. Национальный вопрос с позиции нравственности // Юридическая мысль. 2003. № 3. - 0,5 п.л.
4. Попова Е.А. Проблемы интеграции правосознания и правовой культуры России и Европы: Сб. тр. VIII-й науч.-практ. конф. Тамбов: ТГТУ, 2003. - 0, 06 п.л.
5. Попова Е.А. Происхождение и назначение государства в философской концепции B.C. Соловьёва // Вопросы правоведения: Сб. науч. тр. юридич. фак. Вып. 3. Под общ. ред. В.Н. Чернышева. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2004. - 0,5 п.л.
6. Попова Е.А. Значение наказания в правопонимании Вл. Соловьёва II Межвуз. науч.-практ. конф. «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России»: науч. тр. Рос. Акад. юридич. наук. № 5. Т. 1. Москва, 2005, - 0, 3 п.л.
7. Попова Е.А. Концепция теократического государства в работах Вл. Соловьёва // Вопросы правоведения: Сб. науч. тр. юридич. фак. Вып. 4. Под общ. ред. В.Н. Чернышева. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2005.-0, 6 п.л.
8. Попова Е.А. Теократический принцип власти в религиозно-нравственной концепции Вл. Соловьёва // Вопросы правоведения: Сб. науч. тр. юрид. фак. Вып. 5. Под общ. ред. С.А. Есикова. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2005. - 0, 5 п.л.
Подписано к печати 12.01.2006. Гарнитура Times New Roman. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная Печать офсетная. Объем: 1,28 уел печ. л., 1,16 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. С. 4м
Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14
»
I
4
I
I
!
I
i »
1
J )
I (
i
í
),
/¿ЗУ
1553