Взгляды Валиханова Ч.Ч. на право и государствотекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ишембетов, Ильнур Ришатович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Валиханова Ч.Ч. и его время (биография).

1.1. Детство и юность Валиханова Ч.Ч.

1.2. Общественно-политическая и научная деятельность Валиханова Ч.Ч.

Глава 2. Мировоззренческая основа взглядов Валиханова Ч.Ч. на социальные явления.

2.1. Взгляды Валиханова Ч.Ч. на социальные явления.

2.2. Взгляды Валиханова Ч.Ч. на религию.

Глава 3. Валиханов Ч.Ч. о праве и государстве.

3.1. Валиханов Ч.Ч. о праве.

3.2. Валиханов Ч.Ч. о государстве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Взгляды Валиханова Ч.Ч. на право и государство"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется объективной необходимостью возрождения и развития ориентализма, исследований в области восточно-правовой мысли, изучения трудов ее представителей с тем, чтобы конструктивно преодолеть издержки западно-правовой традиции. Одной из таких личностей, представителей Востока, внесших достойный вклад в восточно-правовую мысль является Валиханов Чокан Чингисович.

Чокан Валиханов является выдающийся личностью в истории двух государств России и Казахстана. Существует большое число работ посвященных мировоззрению Валиханова Ч.Ч. Однако они написаны в основном в советское время и в силу этого сильно идеологизированы. Это в полной мере не преодолено и в тех работах, которые были написаны в постсоветское время, в частности в Казахстане. Следует и тот факт, что в этих работах Ч.Валиханов представлен, главным образом, как историк, этнограф, путешественник.

Между тем мировоззрение Валиханова Ч.Ч. весьма оригинальное. В какой то степени он опередил свое время. Известное число его работ содержит идеи, относящиеся к области права и государства, но эти труды ученого в силу разных причин недостаточно глубоко и всесторонне изучены.

В данной работе предпринята попытка преодолеть этот, на наш взгляд серьезный пробел. В ней рассматриваются взгляды Ч.Валиханова на право и государство, а также явления, связанные с ними, выявляются гносеологические и социологические корни, указывается их актуальность.

Актуальность исследований взглядов Валиханова Ч.Ч. на право и государство сегодня важна по следующим обстоятельствам:

1) перед современной Россией и отечественной юриспруденцией стоят задачи: возрождение российской государственности, лучшее уяснение ее геополитических интересов; построение подлинного федеративного государства, исходящего из прав и свобод человека и гражданина, прав различных этносов и др.

2) Российская Федерация и Республика Казахстан не просто соседи, а государства, экономика и культура которых теснейшим образом взаимосвязаны. Важно сохранить эти связи и развить их, учитывая многолетние исторические традиции и перспективы.

В постсоветский период, особенно в последнее время, развитию двусторонних отношений между Россией и Казахстаном способствует политическая воля руководителей государств. И это не только политическая, но и историческая закономерность. Народы, населяющие территории дружественных государств - России и Казахстана, имеют во многом общую историю и культуру.

Встреча президентов России и Казахстана, состоявшаяся в Омске в 2003 году, «помогла не только в укреплении экономических и культурных связей между двумя странами, но и в реализации проекта по увековечиванию памяти Валиханова. Символично и то, что он занял место на постаменте из красного мрамора в год России в Казахстане»'. Памятник Чокаиу Валиханову «по проекту казахстанского скульптора Азамата Боярлина удивительно гармонично вписался в ауру старого центра (г. Омска - прим. Авт.). В какой то сотне метров за спиной у Чокана кадетский корпус, который дал ему путевку в жизнь. Слева и справа тихая, как при его жизни, несуетная улица, которая носит его имя».2

Межнациональный мир и согласие в настоящее время является одним из приоритетов областной администрации. В Омской области казахи составляют 4% населения, а это около 90 тысяч человек. И, как отмечают сами представители казахской диаспоры, губернатор области Леонид Полежаев сделал немало для создания всех условий для сохранения казахской национальной культуры и самобытности. Примечательно: 19 июня 2003 года

1 Газета «Правда», 2004, 9/ХП. Там же. состоялся официальный прием казахской делегации у губернатора области. Здесь был подписан договор об экономическом и культурном сотрудничестве Акмолинской и Омской областей.

Одним из последних событий в политической жизни двух государств стала встреча президента России Путина В.В. с президентом Казахстана Назарбаевым Н.А. 17 мая 2005 года в г. Челябинске. Здесь были обсуждены и приняты (сохранены) решения по упрощенному порядку пересечения госграниц. Президенты подписали совместное заявление, где говорилось: «Нам бы очень хотелось, чтобы сегодняшнее решение теперь было отработано на правительственном уровне как можно быстрее»/

Ну а совсем недавно, в рамках саммита СНГ, который прошел в Казани, в рамках празднования тысячелетия города Назарбаев Н.А. в своем выступлении заявил: нынешний праздник - одна из возможностей подтвердить приверженность вековой дружбе между нашими народами.

Сейчас казахстанско-российские отношения вышли на качественно новый уровень стратегического партнерства. Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана. Доля двустороннего торгового оборота между нашими странами составляет одну четверть от всего внешнего оборота Казахстана. Весьма результативными стали итоги нашей с Владимир Владимировичем Путиным встречи в Челябинске, в июне - на Байконуре, в ходе которых были достигнуты конкретные результаты по широкому спектру межгосударственных отношений. ».4

В 2005 году исполняется 170 лет со дня рождения (ноябрь) и 140 лет (апрель) со дня смерти Валиханова Ч.Ч.

Особую актуальность для настоящей работы представляет фактический материал (официально нигде не опубликованный до этого в источниках) об

3 Российская газета. 18 мая 2005 №103 (3772).

J Республика Татарстан. 27 августа 2005г., №172 (25508). учебе Чокаыа Валиханова в медресе села Стерлибашево Оренбургской губернии в 40-х годах XIX века. Данный факт, на наш взгляд, должен подчеркнуть роль Ч.Валиханова в истории Республики Башкортостан.

В 1993 году, в «рамках отношений между Казахстаном и Российской Федерацией было подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Казахстаном и Республикой Башкортостан. В частности, на сегодняшний день заключены долгосрочные межправительственные соглашения между Республикой Башкортостан и Павлодарской, Кустанайской областями Казахстана. В г. Астана - столице Казахстана, - 15 октября 2004 года открыто представительство Республики Башкортостан.

Как отметил президент Республики Башкортостан, «открытие представительства и подписанные ранее соглашения с акиматом г. Астаны хорошо вписываются в мероприятия проводимые в Казахстане в рамках года России.

За последние годы между Казахстаном и Республикой Башкортостан налажены широкие контакты во многих областях общественной жизни. В частности, совсем недавно в Астане проходило XXI заседание постоянного Совета Тюрксой. Продолжается сотрудничество в области образования и науки.

Подписанное соглашение, по мнению президента Республики Башкортостан, в перспективе станет катализатором дальнейшего развития отношений между Казахстаном и Республикой Башкортостан».5

Вместе с тем, в настоящее время, несмотря на то положительное, что достигнуто в отношениях между нашими государствами, остается много вопросов и проблем в сфере политики, экономики и культуры, которые необходимо решить. В этой связи сегодня существует необходимость:

- популизировать образ Чокана Валиханова в истории России, открыть общественности неизвестные факты из жизни ученого, а взгляды Валиханова

5 WWW.BASHINFORM.RU.

Ч.Ч. о праве и государстве должно стать обязательной частью программы дисциплины по истории отечественной политико-правовой мысли;

- в проведении мероприятий по увековечиванию памяти Валиханова Ч.Ч. на территории Российской Федерации;

Мы надеемся, что данная скромная научно-исследовательская работа будет способствовать новому пониманию:

- более тесного и осознанного сотрудничества и развития отношений между Россией и Казахстаном, между народами двух государств;

- показа роли и значения Валиханова Ч.Ч. в истории России, основным тезисом которого должно стать следующее: Чокан Валиханов является выдающийся личностью не только Казахстана, но и России. Для России он по праву является национальным героем!;

- изучению трудов Валиханова Ч.Ч. в области права и государства, где выражаются и проблемы сегодняшнего дня в сфере правового и государственного строительства, и, соответственно, объективному анализу нашего прошлого, настоящего и перспектив будущего.

Объектом диссертационного исследования являются произведения Валиханова Ч.Ч. о праве и государстве, законодательство, документы и архивные материалы.

Предмет диссертационного исследования составляет сущностные признаки и характеристики учения Валиханова Ч.Ч. на право и государство, и связанные с ними явления в их понятийно-правовом постижении.

Состояние разработанности темы. На сегодня не существует крупных работ, в которых рассматривались бы взгляды Валиханова Ч.Ч. на право и государство. Единичные исследования подготовленные в советский период, сильно идеологизированы и не отражают истинной сути мировоззрения ученого. Данная работа является первым диссертационным исследованием постсоветского периода, где взгляды Ч.Валиханова рассматриваются с позиций гуманистического права.

Цель исследования составляет систематизация взглядов Валиханова Ч.Ч. на право и государство через призму ценностей свободы и демократии.

Задачи исследования:

- анализ генезиса и развития научных взглядов Валиханова Ч.Ч.;

- установление мировоззренческих и методологических основ учения Ч. Валиханова о праве и государстве;

- изучение взглядов Валиханова Ч.Ч. на сущность, специфику и тенденции развития права и государства, в том числе права и государства России;

- изучение взглядов Ч.Валиханова на религию, мораль и общественные явления и их соотношение в контексте современного понимания роли религии в социальном развитии.

- выявление новых фактов из жизни и творчества Валиханова Ч.Ч.

Методологическая основа диссертационного исследования. При написании диссертации автор руководствовался принципами историзма, объективности, плюрализма. Использовались общенаучные и частнонаучные методы: системный, историко-сравнительный, сочетание цивилизованного и институционального подходов, проблемно-теоретический, хронологический.

Исследование опирается на анализ трудов Атишева А.А., Сегизбаева О.А., Стрелковой И.И., а также Маркова С.И., Краснова Ю.К., Дулатова Д.И., Айдарова Х.Г.

Особое внимание в диссертации уделяется работам Маргулана А.Х.

В диссертации нашли отражение труды представителей России второй половины XIX - начала XX веков Веселовского Н.И., Семенова Тянь-Шанского, Потанина Г.Н., Ядринцева Н.М., и др.

Привлечены работы современных отечественных авторов - Ударцевой С.Ф., Турдалиевой Ч.Д.,

Особо следует отметить труды Самигуллииа В.К. в области конституционного права, общей теории права и государства, сравнительного правоведения, в частности, работы «Дин» и «Хокук».

Источшжовая база диссертации представлена опубликованными научными работами и архивными материалами дореволюционного, советского, а также современного периодов. В процессе исследования были использованы источники фондов Российской Государственной Библиотеки (г. Москва), Московского Государственного Университета (г. Москва), Российской Национальной Библиотеки (С-Петербург), библиотеки Академии Наук России (С-Петербург), а также Национальной Библиотеки им. З.Валиди (г. Уфа), библиотеки и архива Башкирского Государственного Университета (г. Уфа).

При написании диссертации были использованы материалы (документы) служебной и научной биографии Валиханова Ч.Ч., биографические материалы семьи Ч.Валиханова; действующее законодательство России, законодательные и иные акты субъектов Российской Федерации, локальные нормативные акты, а также нормативные акты отдельных зарубежных стран (Конституция и законы Республики Казахстан).

Источниками диссертационного исследования являются также материалы нормативно-договорной практики, публикации в периодической печати и в электронных средствах массовой информации.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в научный оборот вводится учение Валиханова Ч.Ч. о праве и государстве как социально-историческая детерминированная система воззрений, обладающая качественным своеобразием: гуманизмом, демократизмом, приверженностью либеральным ценностям.

Учение Ч.Валиханова о праве и государстве впервые рассматривается в контексте его философских, этических и исторических представлений; анализируется в системе историко-правового значения и оценивается с точки зрения преемственности, новизны и значения для современности.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Чокан Валиханов - историческая личность, являющаяся достоянием не только Казахстана и всей России. Он - ученый и мыслитель мирового уровня!

2. Биографам ученого малоизвестен тот факт, что Валиханов Ч.Ч. в 40-х годах XIX века, предположительно в возрасте 7 лет, обучается в Стерлибашевском медресе Оренбургской губернии (ныне Республики Башкортостан). Это обстоятельство естественно, дополнительно стимулировало интерес к изучению его личности и трудов, часть которых посвящается вопросам права и государства и явлениям, связанным с ними.

3. Особенностью мировоззрения Валиханова Ч.Ч. на явления связанные с правом и государством, являются его взгляды иа этногенез киргизского (казахского) народа. Ч. Валиханов одним из первых обратил внимание ученого мира на то, что киргизы и казахи - два различных народа и нельзя их смешивать, обозначая их одним и тем же этнонимом "киргизы". Проблема киргизского этногенеза, является одним из сложных и дискуссионных не только в историческом кыргызоведении, но и в тюркологии в целом. Вопрос происхождения киргизов сопрягается ни только с историей Средней Азии, но и Южной Сибири, Монголии и Китая.

4. Своеобразен взгляд Валиханова Ч.Ч. на обычное право и природу законов. По мнению ученого, обычное право казахов является естественным продуктом исторического развития, которая имеет свои «гуманные» и «темные» стороны. Законы, по мнению ученого, должны служить, прежде всего, человеку, его потребностям.

5. Занимая в вопросах проведения административно-судебных реформ XIX в. в казахской степи самостоятельную позицию, Валиханов Ч.Ч. выступал за сохранение института суда биев, считая нецелесообразным на данном этапе введение института мировых судов в казахской степи.

6. Ч.Валиханов считал, что существующая система управления на муниципальном уровне не отвечает потребностям народа. Ученый выступал за эффективное государственное управление в казахской степи и обвинял пограничные власти в том, что они не дают казахскому населению использовать право выбора местных властей, данное ему реформой 1822 года.

7. Валиханов Ч.Ч. рассматривает вопрос о роли просвещения в развитии личности. По мнению ученого, просвещение - это двигатель народа по пути прогресса, целью которого является достижение уровня европейской цивилизации (европейской просвещенности и культуры). Задачу просвещения народов ученый связывал с идеями «преобразований», необходимых для Казахской степи. Валиханов Ч.Ч. указывает, что простой народ в силу безграмотности, невежества, в силу придавленности и забитости не в состоянии подняться до понимания своих коренных интересов. По мнению ученого, именно невежество народа не позволяет ему предпринять правильные действия для того, чтобы добиться действительно улучшения своей жизни. Невежественный человек не способен понимать общие интересы, так как в своих действиях он руководствуется своими влечениями, требования которых не соответствует его подлинным интересам.

8. Проявляя известную незрелость, Чокан Валиханов негативно воспринимает роль религии, в частности ислама, в общественной жизни. Возникновение религиозных представлений Ч.Валиханов объясняет результатом воздействия сил природы, объективной реальности на человека, пытающегося понять мир и его явления, а также бессилием человека перед силами природы. Одну из наиболее реакционных черт ислама Ч.Валиханов видел в том, что религия гасит у народов, исповедующих ее, всякую искру самобытности, всякую рациональность. Ученый опасался за усиленное проникновение ислама в казахскую степь и считал, что это может привести к окончательной утрате казахами своей народной самобытности.

Теоретическая значимость исследования определяется стремлением расширить границы познания в области, прежде всего, истории правовых учений, теории права и государства, а так же философии права. Работа направлена на развитие ориентализма и в какой-то степени должна способствовать углублению и расширению дальнейших исследований восточно-правовой мысли.

Ученые, отличающиеся демократическим мышлением и достаточно широким взглядом на. право и государство и связанные с ним явления, привержены не только западно-правовой, но и восточно-правовой традиции. Вместе с тем, складывается впечатление, что все мы, до последнего времени, недостаточно уделяем внимание восточно-правовой мысли, что не лучшим образом сказывается на развитии отечественной правовой науки в целом.

Практическая значимость исследования направлена на укрепление и развитие культурных связей между казахским народом и народами Российской Федерации; на развитие политического, правового и экономического сотрудничества между государствами.

Материалы и выводы настоящего исследования могут быть использованы для дальнейших исследований в преподавательской работе: при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам теории и истории права и государства, по истории учений о праве и государстве.

Апробация результатов исследования

Диссертационное исследование выполнено на кафедре «государственного права» и обсуждено на совместном заседании кафедр: «теории и истории государства и права», а также «государственного права»

Положения и выводы диссертационного исследования получили практическую апробацию при чтении лекций по дисциплине «история политических и правовых учений», а также докладывались на международных научно-практических конференциях 2003, 2005гг.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих по два раздела каждая, заключения, списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ишембетов, Ильнур Ришатович, Уфа

Заключение

Чокай Чингисович Валиханов прожил короткую, но яркую жизнь. Преждевременная смерть не позволила ему осуществить все, что им было задумано. Однако даже то, что им было сделано за достаточно короткий срок, требует уважения и почтения. Спустя более полутора веков различными авторами, написано много работ применительно к его трудам. Однако, работ посвященных его взглядам на право и государство, с точки зрения подлинного осознания демократичности его мировоззрения, не было.

Если в дореволюционный период к Валиханову Ч.Ч. и к его произведениям относились с уважением (Ч.Валиханов был награжден орденом Святого Владимира IV степени; присвоен чином штаб-ротмистра. После его смерти, в 1867 г. были изданы все его рукописи), то в советское время его труды в начальный период истории советской науки не рассматривались. В дальнейшем (где-то с начала 40х годов) появились первые труды советских ученых, посвященных жизни и деятельности Валиханова Ч.Ч., которые интерпретировали взгляды ученого в соответствии с политической и идеологической целесообразностью. Какие-то области его взглядов (например, на религию) переоценивались, а какие - то (например, касающиеся демократии, прав человека) недооценивались или не замечались вовсе.

В настоящей работе, нами предпринята попытка, рассмотреть взгляды Валиханова Ч.Ч. с позиций либерализма, гуманизма, свободы и демократии, по-новому оценить его мировоззрение.

Анализ большей части произведений Ч.Валиханова свидетельствуют о его большом кругозоре. Его мышление не ограничивалось узкими рамками, а охватывало и осмысливало факты в больших всемирно-исторических масштабах. В этом не последнюю роль сыграла его активная государственная (в том числе и экспедиционная) деятельность.

Валиханов Ч.Ч. стал «первым европейским по образованию ученым, побывавшим в практически неизвестных науке странах и землях - Семиречье,

Киргизии, Восточном Туркестане - и собравшим уникальный материал по истории, этнографии, литературе, политическому положению этих районов Центральной Азии. Собранный материал позволил российской и мировой науке «уменьшить размеры «белых пятен» на картах Центральной, Средней Азии и Казах стаи а».27 J

Впервые в мировой науке Ч.Валихановым была дана всеобъемлющая картина современного ему политического, социально-экономического и культурного положения в Кашгарии, вскрыты и показаны особенности цивилизации, многие аспекты этнической истории, этнокультурной ситуации в стране.

Большую ценность представляют его фундаментальные труды, дневники и путевые заметки, где содержатся исключительно глубокие по степени своего проникновения в предмет исследования суждения и выводы об образе жизни тюркского населения, воздействии на него китайской культуры и усвоении им культурных инноваций из Средней Азии и Индии.

Его труды стали богатым источником для изучения не только в области истории, географии и культуры, но прежде всего в области теории права и государства. Обобщая • взгляды Валиханова Ч.Ч. на право и государство, необходимо отметить: Во-первых, их неоднозначность. Демократизм и консерватизм, атеизм и религиозное воспитание, стремление к европейской цивилизации и традиционализм Востока в его поведении - это и не только это, выражают противоречивость его мировоззрения и взглядов на право и государство, явления связанные с ними.

Оставаясь консерватором в вопросах судебной реформы в казахской степи, то есть, выступая за сохранение существующей судебной системы — суда биев, в остальных вопросах права и государственного развития Российской империи, в том числе и вопросах административной реформы, Ч.Валиханов придерживался демократических взглядов.

273 Чокан Валихапоп - востоковед. А-Ата, 1985. - С. 106.

Получив религиозное воспитание и образование в детстве, в дальнейшем он критически оценивает роль религии в жизни человека и общества, считая ее, ложным учением. Данные противоречия, думается, объясняются сложностью объективных обстоятельств его жизни.

Взгляды ученого формировались под влиянием прогрессивных представителей русской общественности, выступавших против отсталости и невежества, политического бесправия масс, за демократические преобразования Российской империи. В то же время, Ч.Валиханов в течение ряда лет учился в кадетском корпусе, в котором предпринимались все меры для того, чтобы выпустить из его стен защитников монархического строя, исполнителей воли правительства. Большинство преподавателей и начальство корпуса в своей преподавательской деятельности предпринимало все меры для соответствующего, лояльного к властям воспитания, в то же время воспринимая идеи демократической части русского общества,

Валиханов Ч.Ч. выступал за развитие прав и свобод граждан, за право народа на самоопределение и осуждал недемократические формы правления, в частности, в странах Средней Азии, а также чиновничий бюрократизм. Чокан Валиханов отстаивал идеи прав человека, его свободы; идеи просвещенности и развитого общества (на примере европейской цивилизации и культуры). Он хотел видеть и жить в свободном и просвещенном обществе. В выборе путей и методов достижения этой цели он шел своим путем.

Храня глубокую преданность своему народу, Ч.Валиханов высоко ценил западную цивилизацию и предвидел для своего народа отрадную будущность только под покровительством России. Люди, близко знавшие Чокана Валиханова, отмечают, что по своим умственным симпатиям и направлению он был русским западником; он искренне любил Россию, видел ее недостатки и вместе с лучшими людьми ее горячо желал ее обновления. Для Ч.Валиханова была очевидна бесперспективность антидемократических режимов («монархический деспотизм», как выражался ученый). В тоже время, он выступал за сильное государство и видел перспективы развития России и Казахстана в лице одного государства (империи).

Таким образом, Валиханов Ч.Ч. выступал за обсуждаемую ныне либералами, желаемый образ России - «либеральную империю». Вместе с тем, неоднозначность в мировоззрении Чокана Валиханова, делает изучение его научного наследия для современной науки, более интересным и дискуссионным и требует дальнейшего изучения.

По результатам теоретической и практической работы в рамках данного исследования, нами была установлена информация, предполагающий факт учебы Ч.Валиханова в медресе с.Стерлибашево Оренбургской губернии (ныне Республики Башкортостан) в 40х годах XIX века. К сожалению, многие материалы (архивные документы), касающиеся деятельности Стерлибашевского медресе и учебы Чокана Валиханова там, до сегодняшних дней не сохранены. В то же время вся информация (письменного и устного характера), имеющаяся относительно учебы Ч.Валиханова в Стерлибашево, в работе использована и представлена. Однако поиски в данном направлении необходимо продолжить.

В связи со 170 летием со дня рождения Валиханова Ч.Ч., инициирован вопрос об увековечивании его памяти в Республике Башкортостан. И может быть есть смысл:

1) Назвать улицу в гг. Уфе, Стерлитамаке, а также в селе Стерлибашево именем Чокана Валиханова.

2) Установить памятную доску о Чокане Валиханове на одном из зданий административного центра Стерлибашевского района - в селе Стерлибашево.

Письма с выражением вышеназванных пожеланий переданы автором .исследования в Министерство культуры Республики Башкортостан, а также администрации Стерлибашевского района. Мы надеемся на положительное практическое решение вопросов, связанных с увековечиванием памяти Валиханова Ч.Ч. на местном и республиканском уровнях.

В заключении хотелось бы отметить следующее: ученые России высоко оценили научную деятельность замечательного просветителя, путешественника, ученого и правоведа Ч.Валиханова. Востоковед Н.И. Веселовский (в 1904г.) писал: «Как блестящий метеор промелькнул над нивой востоковедения Чокан Чингисович Валиханов. Русские же ориенталисты единогласно признали в лице его феноменальное явление».274

Характеризуя обширную научную и литературную деятельность Ч.Ч.Валиханова, академик А.Х. Маргулан писал: «Выходец из среды кочевого народа, он сумел подняться до вершин научного и общественного прогресса, занять почетное место в рядах ориенталистов России».273 Думается, в целях развития ориентализма и исследований по восточно-правовой мысли необходимо продолжить работы по изучению выдающихся личностей Востока, одним из которых является Валиханов Чокан Чингисович, соединивший в своем мировоззрении, традиционализм, консерватизм Востока и либерализм Запада.

274 Ахметов А. Чокан Валиханов в воспоминаниях современников. А-Ата, 1964. - С.150. 2Ъ Газета «Наука и Высшая Школа Казахстана», 01.03.2005.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Взгляды Валиханова Ч.Ч. на право и государство»

На правах рукописи

Ишембетов Ильнур Ришатович

Взгляды Валнханова Ч.Ч. на право и государство

Специальность 12.00.01 - теория права и государства; история права и государства, история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Самигуллин Венир Калимуллович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РБ Раянов Фанис Мансурович

кандидат юридических наук, доцент Бакулина Лилия Талгатовна

Ведущая организация: Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте РБ.

Защита состоится 17 февраля 2006 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета К.212.081.01. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, аудитория 324.

С текстом диссертации можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина».

Автореферат разослан 16 января 2006 г. Ученый секретарь

Диссертационного совета К.212.081.01 кандидат юридических наук

Г.Р. Хабибуллина

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования

определяется объективной необходимостью возрождения и развития ориентализма, научных поисков в области восточно-правовой мысли, изучения трудов ее представителей с тем, чтобы конструктивно преодолеть издержки западно-правовой традиции. История восточного правоведения насчитывает немало замечательных имен ученых. Одним из таких представителей, внесших достойный вклад в восточно-правовую мысль, является Валиханов Чокан Чингисович.

Чокан Валиханов является вьщакяцийся личностью в истории двух государств - России и Казахстана. Существует большое число работ, посвященных мировоззрению Валиханова Ч.Ч. Однако они написаны в основном в советское время и в силу этого подвержены значительной идеологизации. Это обстоятельство в полной мере не преодолено и в тех работах, которые были написаны в постсоветское время, в частности, в Казахстане. Следует учесть и тот факт, что в этих работах Ч.Валиханов представлен, главным образом, как историк, этнограф, путешественник.

Между тем мировоззрение Валиханова Ч.Ч. весьма оригинальное. В какой - то степени он опередил свое время. Известное число его работ содержит идеи, относящиеся к области права и государства, но эти труды ученого в силу разных причин недостаточно глубоко и всесторонне изучены.

В данной работе предпринята попытка преодолеть этот, на наш взгляд, серьезный пробел. В ней рассматриваются взгляды Ч.Валиханова на право и государство, а также явления, связанные с ними, выявляются гносеологические и социологические корни, указывается их актуальность.

Актуальность исследований взглядов Валиханова Ч.Ч. на право и государство сегодня важна по следующим обстоятельствам:

1) перед современной Россией и отечественной юриспруденцией стоят неотложные задачи возрождения российской государственности, лучшего уяснения ее геополитических интересов; построения подлинного федеративного государства, исходящего из прав и свобод человека и гражданина, прав различных этносов и др.

2) Российская Федерация и Республика Казахстан не просто соседи, а государства, экономика и культура которых теснейшим образом взаимосвязаны. Важно сохранить эти связи и развить их, учитывая многолетние исторические традиции и перспективы.

В постсоветский период, особенно в последнее время, развитию двусторонних отношений между Россией и Казахстаном способствует

политическая воля руководителей государств. И это не только политическая, но и историческая закономерность. Народы, населяющие территории дружественных государств - России и Казахстана, имеют во многом общую историю и культуру.

Встреча президентов России и Казахстана, состоявшаяся в Омске в 2003 году, «помогла не только в укреплении экономических и культурных связей между двумя странами, но и в реализации проекта по увековечиванию памяти Валиханова. Символично и то, что он занял место на постаменте из красного мрамора в год России в Казахстане»1. Памятник Чокану Валиханову «по проекту казахстанского скульптора Азамата Боярлина удивительно гармонично вписался в ауру старого центра (г. Омска - прим. Авт.). В какой то сотне метров за спиной у Чокана кадетский корпус, который дал ему путевку в жизнь. Слева и справа тихая, как при его жизни, несуетная улица, которая носит его имя».2

Межнациональный мир и согласие в настоящее время является одним из приоритетов областной администрации. В Омской области казахи составляют 4% населения, а это около 90 тысяч человек. И, как отмечают сами представители казахской диаспоры, губернатор области Леонид Полежаев сделал немало для создания всех условий для сохранения казахской национальной культуры и самобытности. Примечательно: 19 июня 2003 года состоялся официальный прием казахской делегации у губернатора области. Здесь был подписан договор об экономическом и культурном сотрудничестве Акмолинской и Омской областей.

Одним из последних событий в политической жизни двух государств стала встреча президента России Путина В.В. с президентом Казахстана Назарбаевым Н.А. 17 мая 2005 года в г. Челябинске. Здесь были обсуждены и приняты (сохранены) решения по упрощенному порядку пересечения госграниц. Президенты подписали совместное заявление, где говорилось: «Нам бы очень хотелось, чтобы сегодняшнее решение теперь было отработано на правительственном уровне как можно быстрее».3

В рамках саммита СНГ, который прошел в Казани, в рамках празднования тысячелетия города Назарбаев Н.А. в своем выступлении заявил:

1 Газета «Правда», 2004, 9/Х11.

2 Там же.

3 Российская газета, 18 мая 2005 №103 (3772).

«... нынешний праздник - одна из возможностей подтвердить приверженность вековой дружбе между нашими народами.

Сейчас казахстанско-российские отношения вышли на качественно новый уровень стратегического партнерства. Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана. Доля двустороннего торгового оборота между нашими странами составляет одну четверть от всего внешнего оборота Казахстана. Весьма результативными стали итоги нашей с Владимир Владимировичем Путиным встречи в Челябинске, в июне - на Байконуре, в ходе которых были достигнуты конкретные результаты по широкому спектру межгосударственных отношений.. .».4

В 2005 году исполнилось 170 лет со дня рождения (ноябрь) и 140 лет (апрель) со дня смерти Валиханова Ч.Ч..

Особую актуальность для настоящей работы представляет фактический материал (официально нигде не опубликованный до этого в источниках) об учебе Чокана Валиханова в медресе села Стерлибашево Оренбургской губернии в 40-х годах XIX века. Данный факт, на наш взгляд, должен подчеркнуть роль Ч.Валиханова в истории Республики Башкортостан.

В 1993 году, в «рамках отношений между Казахстаном и Российской Федерацией было подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Казахстаном и Республикой Башкортостан. В частности, на сегодняшний день заключены долгосрочные межправительственные соглашения между Республикой Башкортостан и Павлодарской, Кустанайской областями Казахстана. В г. Астана - столице Казахстана, - 15 октября 2004 года открыто представительство Республики Башкортостан.

Как отметил президент Республики Башкортостан, «открытие представительства и подписанные ранее соглашения с акиматом г. Астаны хорошо вписываются в мероприятия проводимые в Казахстане в рамках года России.

За последние годы между Казахстаном и Республикой Башкортостан налажены широкие контакты во многих областях общественной жизни. В частности, совсем недавно в Астане проходило XXI заседание постоянного Совета Тюрксой. Продолжается сотрудничество в области образования и науки.

4 Республика Татарстан, 27 августа 2005г., №172 (25508).

Подписанное соглашение, по мнению президента Республики Башкортостан, в перспективе станет катализатором дальнейшего развития отношений между Казахстаном и Республикой Башкортостан».5

Вместе с тем, в настоящее время, несмотря на то положительное, что достигнуто в отношениях между нашими государствами, остается много вопросов и проблем в сфере политики, экономики и культуры, которые предстоит решить. В этой связи сегодня существует необходимость:

- популяризировать образ Чокана Валиханова в истории России, открыть общественности неизвестные факты из жизни ученого, а взгляды Валиханова Ч.Ч. на право и государство должны стать обязательной частью программы дисциплины по истории отечественной политико-правовой мысли;

- в проведении мероприятий по увековечиванию памяти Валиханова Ч.Ч. на территории Российской Федерации;

Мы надеемся, что данная скромная научно-исследовательская работа будет способствовать:

- более тесному и осознанному сотрудничеству и развитию отношений между Россией и Казахстаном, между народами двух государств;

- новому пониманию роли и значения Валиханова Ч.Ч. в истории России, основным тезисом содержащим положение, что Чокан Валиханов является выдающийся исторической личностью не только Казахстана, но и России. Для России он по праву является национальным героем!;

- изучению трудов Валиханова Ч.Ч. в области права и государства, где выражаются и проблемы сегодняшнего дня в сфере правового и государственного строительства, и, соответственно, объективному анализу нашего прошлого, настоящего и перспектив будущего.

Объектом диссертационного исследования являются произведения Валиханова Ч.Ч. о праве и государстве, законодательство, документы и архивные материалы.

Предмет диссертационного исследования составляют сущностные признаки и характеристики учения Валиханова Ч.Ч. на право и государство и связанные с ними явления в их понятийно-правовом постижении.

Состояние разработанности темы. На сегодня не существует крупных работ, в которых рассматривались бы взгляды Валиханова Ч.Ч.

5 WWW.BASHINFORM.RU.

на право и государство. Единичные исследования, подготовленные в советский период, в немалой степени идеологизированы и не отражают истинной сути мировоззрения ученого. Данная работа является первым диссертационным исследованием постсоветского периода, где взгляды Ч.Валиханова рассматриваются с позиций гуманистического права.

Цель исследования составляет систематизация взглядов Валиханова Ч.Ч. на право и государство через призму ценностей свободы и демократии.

Задачи исследования:

- анализ генезиса и развития научных взглядов Валиханова Ч.Ч.;

- установление мировоззренческих и методологических основ учения Ч. Валиханова о праве и государстве;

- изучение взглядов Валиханова Ч.Ч. на сущность, специфику и тенденции развития права и государства, в том числе права и государства России;

- изучение взглядов Ч.Валиханова на религию, мораль и общественные явления и их соотношение в контексте современного понимания роли религии в социальном развитии.

- выявление новых фактов из жизни и творчества Валиханова

Ч.Ч.

Методологическая основа диссертационного исследования.

При написании диссертации автор руководствовался принципами историзма, объективности, плюрализма. Использовались общенаучные и частнонаучные методы: системный, историко-сравнительный, сочетание цивилизованного и институционального подходов, проблемно-теоретический, хронологический.

Исследование опирается на анализ трудов Атишева A.A., Сегизбаева O.A., Стрелковой И.И., а также Маркова С.И., Краснова Ю.К., Дулатова Д.И., Айдарова Х.Г.

Особое внимание в диссертации уделяется работам Маргулана

А.Х.

В диссертации нашли отражение труды представителей России второй половины XIX - начала XX веков Веселовского Н.И., Семенова Тянь-Шанского, Потанина Г.Н., Ядринцева Н.М., и др.

Привлечены работы современных отечественных авторов -Ударцевой С.Ф., Турдалиевой Ч.Д.

Особо следует отметить труды Самигуллина В.К. в области конституционного права, общей теории права и государства, сравнительного правоведения, в частности, работы «Дин» и «Хокук».

Источниковая база диссертации представлена опубликованными научными работами и архивными материалами

дореволюционного, советского, а также современного периодов. В процессе исследования были использованы источники фондов Российской Государственной Библиотеки (г. Москва), Московского Государственного Университета (г. Москва), Российской Национальной Библиотеки (С-Петербург), библиотеки Академии Наук России (С-Пегербург), а также Национальной Библиотеки им. З.Валиди (г. Уфа), библиотеки и архива Башкирского Государственного Университета (г. Уфа).

При написании диссертации были использованы материалы (документы) служебной и научной биографии Валиханова Ч.Ч., биографические материалы семьи Ч.Валиханова; действующее законодательство России, законодательные и иные акты субъектов Российской Федерации, локальные нормативные акты, а также нормативные акты отдельных зарубежных стран (Конституция и законы Республики Казахстан).

Источниками диссертационного исследования являются также материалы нормативно-договорной практики, публикации в периодической печати и в электронных средствах массовой информации.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в научный оборот вводится учение Валиханова Ч.Ч. о праве и государстве как социально-историческая детерминированная система воззрений, обладающая качественным своеобразием: гуманизмом, демократизмом, приверженностью либеральным ценностям.

Учение Ч.Валиханова о праве и государстве впервые рассматривается в контексте его философских, этических и исторических представлений; анализируется в системе историко-правового значения и оценивается с точки зрения преемственности, новизны и значения для современности.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Чокан Валиханов - историческая личность, являющаяся достоянием не только Казахстана и всей России. Он - ученый и мыслитель мирового уровня!

2. Биографам ученого малоизвестен тот факт, что Валиханов Ч.Ч. в 40-х годах XIX века, предположительно в возрасте 7 лет, обучается в Стерлибашевском медресе Оренбургской губернии (ныне Республики Башкортостан). Это обстоятельство естественно, дополнительно стимулировало интерес к изучению его личности и трудов, часть которых посвящается вопросам права и государства и явлениям, связанным с ними.

3. Особенностью мировоззрения Валиханова Ч.Ч. на явления связанные с правом и государством, является его понимание этногенеза киргизского (казахского) народа. Ч. Валиханов одним из первых обратил внимание ученого мира на то, что киргизы и казахи - два различных народа и нельзя их смешивать, обозначая их одним и тем же этнонимом "киргизы". Проблема киргизского этногенеза является одним из сложных и дискуссионных не только в историческом кыргызоведении, но и в тюркологии в целом. Вопрос происхождения киргизов сопрягается не только с историей Средней Азии, но и Южной Сибири, Монголии и Китая.

4. Своеобразен взгляд Валиханова Ч.Ч. на обычное право и природу законов. По мнению ученого, обычное право казахов является естественным продуктом исторического развития, которое имеет свои «гуманные» и «темные» стороны. Законы, по мнению ученого, должны служить прежде всего человеку, его потребностям.

5. Занимая в вопросах проведения административно-судебных реформ XIX в. в казахской степи самостоятельную позицию, Валиханов Ч.Ч. выступал за сохранение института суда биев, считая нецелесообразным на данном этапе введение института мировых судов в этом регионе.

6. Ч.Валиханов считал, что существующая система управления на муниципальном уровне не отвечает потребностям народа. Ученый выступал за эффективное государственное управление в казахской степи и обвинял пограничные власти в том, что они не дают казахскому населению использовать право выбора местных властей, данное ему реформой 1822 года.

7. Валиханов Ч.Ч. рассматривал значение просвещения в развитии личности. По мнению ученого, просвещение - это двигатель народа по пути прогресса, целью которого является достижение уровня европейской цивилизации (европейской просвещенности и культуры). Задачу просвещения народов ученый связывал с идеями «преобразований», необходимых для Казахской степи. Валиханов Ч.Ч. указывает, что простой народ в силу безграмотности, невежества, в силу придавленности и забитости не в состоянии подняться до понимания своих коренных интересов. По мнению ученого, именно невежество народа не позволяет ему предпринять правильные действия для того, чтобы добиться действительного улучшения своей жизни. Невежественный человек не способен понимать общие интересы, так как в своих действиях он руководствуется своими влечениями, требования которых не соответствует его подлинным интересам.

8. Проявляя известную незрелость, Чокан Валиханов негативно воспринимает роль религии, в частности ислама, в общественной жизни. Возникновение религиозных представлений Ч.Валиханов объясняет результатом воздействия сил природы, объективной реальности на человека, пытающегося понять мир и его явления, а также бессилием человека перед силами природы. Одну из наиболее реакционных черт ислама Ч.Валиханов видел в том, что религия гасит у народов, исповедующих ее, всякую искру самобытности, всякую рациональность. Ученый опасался усиленного проникновения ислама в казахскую степь и считал, что это может привести к окончательной утрате казахами своей народной самобытности.

Теоретическая значимость исследования определяется стремлением расширить границы познания в области, прежде всего, истории правовых учений, теории права и государства, а так же философии права. Работа направлена на развитие ориентализма и в какой-то степени должна способствовать углублению и расширению дальнейших исследований восточно-правовой мысли.

Ученые, отличающиеся демократическим мышлением и достаточно широким взглядом на право и государство и связанные с ним явления, привержены не только западно-правовой, но и восточно-правовой традиции. Вместе с тем, складывается впечатление, что все мы, до последнего времени, недостаточно уделяем внимание восточно-правовой мысли, что не лучшим образом сказывается на развитии отечественной правовой науки в целом.

Практическая значимость исследования направлена на укрепление и развитие культурных связей между казахским народом и народами Российской Федерации; на развитие политического, правового и экономического сотрудничества между государствами.

Материалы и выводы настоящего исследования могут быть использованы для дальнейших исследований в преподавательской работе: при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам теории и истории права и государства, по истории учений о праве и государстве.

Апробация результатов исследования

Диссертационное исследование выполнено на кафедре «государственного права» и обсуждено на совместном заседании кафедр: «теории и истории государства и права», а также «государственного права»

Положения и выводы диссертационного исследования получили практическую апробацию при чтении лекций по дисциплине «история

политических и правовых учений», а также докладывались на международных научно-практических конференциях 2003,2005гг.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих по два раздела каждая, заключения, списка использованных источников и литературы.

К диссертации прилагаются фотографии из биографии Валиханова Ч.Ч. и его семьи, а также иные материалы.

Основное содержание исследования

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыты методологические и теоретические основы, источниковая база диссертации, освещена научная новизна исследования, приведены основные выводы и положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Валиханова Ч.Ч. и его время», которая состоит из трех параграфов, освещается биография этой исторической личности:

«Валиханов Чокан Чингизович (далее - Валиханов Ч.Ч., Чокан Валиханов, Чокан) - полное его имя - Мухамед-Ханафия, а Чокан -прозвище, данное матерью - родился в ноябре 1835 года в крепости Кушмурун (на территории современного Айртауского района Кокчотавской области Казахстана)».6 До десяти лет Чокан рос и воспитывался в ауле. Чокан «мыслил и действовал всегда по-своему, самостоятельно. Порою убедить его в том, с чем он не был согласен, стоило родителям и близким много труда.

Предположительно, в семилетнем возрасте, он приезжает в село Стерлибашево (Оренбургская губерния), где в течение 2-3 лет получает религиозное образование в мектебе (медресе). Как пишет Махмудов М.Г. в своей книге «Стерлибаш, горжусь твоей судьбой» Чокан Валиханов «получает хорошие знания в Стерлибашево» и к десяти годам достаточно хорошо овладевает арабской письменностью

Осенью 1847 года отец определил двенадцатилетнего Чокана в кадетский корпус г. Омска, для продолжения образования и получения

6 Маргулан АХ. Чокан Чингисович Валиханов. Собр. соч. в пяти томах. Т.1. А-Ата, 1961. - С. 22.

офицерского звания. В 1853 году в возрасте 18 лет Чокан Вапиханов окончил кадетский корпус.

После окончания учебы Валиханов Ч.Ч. был определен офицером шестого кавалерийского полка Сибирского казачьего войска, но фактически оставлен при генерал-губернаторе Западной Сибири, а через год (6 марта 1854 года) назначен адъютантом генерала Гасфорта Г.Х.,7 управляющего тогда Западной Сибирью и северо-восточными районами Казахстана. Одновременно по линии Главного правления края на Валиханова Ч.Ч. была возложена должность офицера особых поручений, а 12 октября 1854 года - он назначается адъютантом генерал-губернатора Западной Сибири Гасфорта.

В 1854-1857 годах молодой офицер принимает активное участие в решение вопроса о мирном присоединении казахов Старшего жуза и киргизских племен бугу, сарыбагыш и солту к России. Служебные поручения он успешно сочетает с научными занятиями: собирает разнообразные сведения по географии, генеалогии, истории, записывает обычаи, поэтические сказания и легенды казахского и киргизского народов.

Научные результаты первых путешествий молодого Валиханова в 1856-1857 годах отражены в его замечательных путевых очерках «Дневник поездки на Иссык-Куль», «Западная провинция Китайской империи и г. Кульджа», «Записки о киргизах».

В 1858-1859 годах Ч.Валиханов совершает свою знаменитую поездку в Кашгарию, создавшую ему славу отважного путешественника. * Главнейшим результатом путешествия Валиханова в Кашгар явился его капитальный труд «О состоянии Алтьппара или шести восточных городов Китайской провинции Нан-Лу (Малой Бухарин)».

В начале марта 1860 года (по другим сведениям в конце 1859 года) Ч. Валиханов приехал в Петербург.

4 мая 1860 года в квартире Русского географического общества Чокан Валиханов сделал сообщение о своем путешествии в Кашгар. У всего Петербургского ученого мира это вызвало огромный интерес. В последующем, данное сообщение легло в основу его «Очерков Джунгарии».8

Деятельность Ч.Валиханова в Петербурге была весьма напряженной и разносторонней. Он работал в нескольких учреждениях в Военно-ученом комитете Генерального штаба, Азиатском департаменте,

7 Гасфорт Г.Х. - генерал-губернатор Западной Сибири и командир Отдельного Сибирского корпуса (1851-1860). Умер в 1874г.

® «Очерки Джунгарии» - написана в 1860г., в Петербурге.

Географическом обществе. Одновременно слушал лекции в университете. По поручению Военно-ученого комитета им были составлены карты Средней Азии и Восточного Туркестана. Вместе с тем им кропотливо изучались старинные карты на разных языках.

В Географическом обществе Петербурга Ч.Валиханов принимает участие в подготовке к изданию трудов К.Ритгера, составляет материалы по географии и этнографии Казахстана и Средней Азии, читает лекции для членов общества о Восточном Туркестане, Тянь-Шане и Киргизии, продолжает работу над очерками по истории, географии и этнографии киргизов.

За молодым человеком упрочилась слава отважного путешественника, открывшего европейской науке тайны Средней Азии. В Военно-ученом совете он руководил подготовкой карт Средней Азии и Туркестана. При участии Валиханова были выполнены «Карта пространства между озером Балхашем и хребтом Алатау», «Рекогносцировка западной части Заилийского края, «План города Кульджи», «Карта Западного края Китайской империи».

Петербургский период жизни ученого был насыщен важными событиями, встречами. Общаясь со многими выдающимися людьми, в том числе с учеными и литераторами, он устанавливал с ними дружеские связи. Круг его знакомых необычайно расширился.

Весной 1861 году тяжелая болезнь заставила Ч.Валиханова оставить Петербург. По совету врачей он отправился в родную степь с надеждой поправить свое ослабленное здоровье. «По пути на родину он заехал в Казань. Об этом он писал Ф.М. Достоевскому в письме от 18 июня: «Я теперь расстроен нравственно и телесно и много писать не могу, а расстроей от того, что взял себе в Казани попутчика, и этот господин надоел мне смертельно, а отвязаться от него никак не могу: куда я - и он туда же».9

Возвращение Ч. Валиханова в степь было радостным событием для его родных. В ауле, находясь в постоянном окружении народных поэтов, сказителей, музыкантов и др., он написал «Песню об Аблае», «Песни Урака», «Исторические предания о батырах XVIII века», «Предания и легенды Большой киргиз-кайсацкой орды», и др.

В 1862 году Ч.Валиханов принимает решение участвовать в выборах на должность старшего султана Атбасарского округа и начинает изучать обстановку в округе. В избирательной кампании он побеждает. За него голосуют 25 выборщиков, а за его соперника - почти вдвое меньше. Однако генерал-губернатор отказывается утверждать

9 Маргулан А.Х. Ч. Валиханов. Избранные произведения. М., 1985. - С. 147.

победителя старшим султаном.

Разногласия с родственниками привели к тому, что Чокан уезжает в Омск (лето 1863), где принимает активное участие в работе юридической комиссии областного правления и занимается вопросами судебной реформы. Необходимо было собрать, проанализировать и обобщить мнения населения о проекте судебной реформы.

Весной 1864 года Ч.Валиханов был приглашен в военную экспедицию генерала М.Г. Черняева, в задачу которой входило присоединение Южного Казахстана к России. Он участвует в военных действиях при взятии крепости Аулие-Ата, а также участвует «в разборе спорных дел в судах биев Алатавского округа и зачуйских киргизов». 10Однако вскоре, вступив с генералом Черняевым по вопросам политики присоединения в конфликт, Ч.Валиханов возвращается в г. Верный (июль 1864 г.).

Восстановить подорванное здоровье Ч. Валиханов не смог. Последние годы своей короткой, но необычайно яркой жизни он провел в Семиречье. До самой смерти он числился на службе по Генеральному штабу и по Азиатскому департаменту.

Чокан Валиханов скончался 10 апреля 1865 года «в ауле Тезека, в урочище Кочен - Тоган, недалеко от подножия Алтын-Эмельского хребта в верховье реки Май - Тобе».11

В официальном некрологе по поводу смерти Ч.Валиханова было написано: «Валиханов сохранил глубокую преданность своей стране, он любил жизнь, но вместе с тем умел высоко ценить западную цивилизацию и предвидел для своего народа отрадную будущность только под покровительством России».12

После смерти Ч.Валиханова в признание его заслуг в 1867 году Совет Русского географического общества принимает решение «издать все рукописи Чокана Валиханова».

В 1904 году под редакцией Н.И.Веселовского вышло в свет Собрание сочинений Ч.Валиханова, которое заняло полностью XXIX том «Записок Императорского Русского географического общества» по отделению этнографии.

Чокан Чингисович Валиханов оставил нам множество работ, посвященных ни только литературе и искусству, но и проблемам

10 Атишев А. Социологические и государственно-правовые взгляды Ч.Ч. Валиханова. А-Ата, 1974. - С. 54.

11 Маргулан А.Х. Чокан Чингисович Валиханов. Собр. соч. в пяти томах. Т.1. А-Ата, 1961.-С. 87.

12 Там же. - С. 36.

общественно-политической жизни, праву и государству. Среди работ, в которых освещаются вопросы истории и государственно-правовой жизни, особо выделяются следующие: «Записка о судебной реформе», «Правовая система и политическое состояние края», «Народонаселение», «О мусульманстве в степи», «О туркменах», и др., а также документы об участии Валиханова Ч.Ч. в подготовке материалов по судебным обычаям казахов.

Во второй главе «Мировоззренческая основа взглядов Валиханова Ч.Ч. на социальные явления», состоящей из двух параграфов, раскрывается мировоззренческая основа взглядов Валиханова Ч.Ч. на: ^социальные явления, историю и перспективы общественно-политического развития казахского народа, роль просвещения, этногенез и культуру киргизского (казахского) народа; 2)религию, в частности ислам.

Валиханов Ч.Ч. разделял идею о циклах исторического развития и признавал, что существует сходство в формах жизни на низших и высших ступенях эволюции общества. По его мнению, «на ранних стадиях развития спонтанная самоорганизация общества создает естественные формы жизни. В последующем - на высоких ступенях эволюции - исторический опыт и познание мира приводит человечество к разумному постижению истинности стихийно сложившихся в прошлом первооснов жизни, хотя и в новых, измененных формах, в ином контексте».13

Ученый считал, что законы исторического развития человеческого общества отличаются от законов природы. Сложность общественной жизни он усматривал в том, что общество состоит из различных сословий, имеющих самые разные интересы. Различие интересов, по мнению ученого, определяется различием умственных, нравственных и политических качеств людей сословий. Ч.Валиханов становится на путь признания того, что исторические события не являются результатом случайного переплетения обстоятельств, в их основе лежит некая общая закономерность.

В силу того, что человек не понимает сущности окружающей его естественной среды, он не может, по мнению Валиханов Ч.Ч. найти правильного способа действий для достижения своих целей, которые заключается в удовлетворении естественных потребностей. Имея извращенное представление о действительности, человек часто

13 Ударцева С.Ф. Чокан Валиханов. Записка о судебной реформе. Алматы, 1999.-С. 18.

становится на ложный путь, - считал ученый.

«Не понимая самого себя и не имея никаких положительных сведений об окружающей его природе, человек-дитя должен был в стремлении своем к улучшению идти ощупью подобно слепому, и, понятно, что он должен был ошибаться, принимая ложь за истину, вред за пользу. История представляет нам в этом отношении много поучительных примеров».14 Если «отсутствие положительных сведений об окружающей природе» и «непонимание человеком самого себя» приводят неразвитых людей к ошибкам и потому задерживают общественный прогресс, то, следовательно, для ускорения темпов этого прогресса нужно вооружить людей подлинными знаниями. «Для нормального роста и развития народа, необходимы, прежде всего свобода и знание... .Выходит, что прежде всего нужно учить», - утверждал Ч.Валиханов.15

«Учить», это значит - познавать, что, по мнению Валиханова, «является необходимой потребностью человека». Он считал, что человек, изучая природу и самого себя, познает мир. Познание дает человеку «положительное знание об окружающем мире», помогает человеку правильно действовать, «согласовать ощущения свои с действиями», отыскивать правильные пути к прогрессу и цивилизации».16 Непросвещенный, забитый и наивный в своей простоте народ никогда не будет в состоянии активно вмешиваться в ход общественных событий и всегда будет жертвой обмана со стороны более хитрых, коварных и жаждущих власти и богатства владетелей.

Исходя из всего этого, ученый вырабатывает позицию, согласно, которой рассматривает просвещение в качестве основного двигателя истории и основы общественного развития казахского общества. Задачу просвещения народов Валиханов Ч.Ч. связывал с идеями «преобразований», необходимых для Казахской степи. Ученый об этом писал: «Хотя стремление к улучшению внутренних и внешних условий жизни и присуще человеку и было ему присуще во все века и у всех народов, но, тем не менее, для достижения этой конечной цели нужно, чтобы он мог понимать, от каких причин может зависеть его благосостояние». Для этого, по мнению Валиханова Ч.Ч., необходимо

14 Маргулан А.Х. Валиханов Ч.Ч. Собр. соч. в пяти томах. Т.1. А-Ата, 1984. -С. 151.

15 ЦГА литературы и искусства СССР. Ф.159, оп.1. Ед. хр. 179. Л. 73.

16 Искаков А. Идеи свободомыслия и атеизма в трудах первого казахского ученого и просветителя Чокана Валиханова. Автореферат дисс. ... к.ф.н. М., 1961. -С. 7.

уметь воспринимать правильно суть «преобразовательных идей», «идей Европы», чего нельзя сделать, если «предварительно путем образования не развить его череп и нервную систему».

Валиханов Ч.Ч. рассматривал влияние просвещенности на правовую и религиозную стороны жизни общества. Ученый полагал, что народ должен обладать «известным минимумом знаний», чтобы быть в состоянии бороться за свои демократические права. «Отсутствие разумного самозащищения и всякого рода пассивность народа происходит по причине неразвитости».17 Вследствие этого - поднятие политической активности народных масс он ставил в прямую связь с уровнем распространения просвещения.

В то же время Ч.Валиханов осуждал религиозное просвещение и писал о нем как о чудовищной фантастике, мертвой схоластике и учении с отсутствием реальной мысли. Вся эта мертвечина, дробление текстов из Корана на арабском языке без всяких комментариев и переводов и заучивание на память всякой схоластической ерунды вбивается киргизским детям не иначе, как палкой. «Тело твое, - говорят обыкновенно киргизы муллам, отдавая детей своих в учение, - кости мои».18 Ученый считал, что чем ниже уровень умственного развития народа, уровень его культуры, тем более он религиозен, и в целях борьбы с религиозностью предлагал политику «нормального светского» просвещения.

Валиханов Ч.Ч. возлагал надежду на то, что при помощи политики просвещения удастся искоренить религиозный фанатизм, считая, что начальство «преследуя баранту, конокрадство и вообще дисциплинируя киргизский народ, не имело времени следить за действием мулл и странствующих дервишей. Но дело еще можно поправить, и реакция еще возможна».19

«В творчестве Ч.Валиханова обнаруживается гуманистическая концепция, рационалистическая оценка смысла человеческого бытия и утверждения права человека на полноценную счастливую жизнь на земле»,20 где «наибольшую разработку получает социальный аспект

17 Маргулан А.Х. Валиханов Ч.Ч. Избранные произведения. М., 1986. -С. 201,202.

" Ударцева С.Ф. Чокан Валиханов. Записка о судебной реформе. Алматы, 1999.-С. 71.

"Тамже. - С. 71.

20 Чокан Валиханов и современность. Сборник материалов Всесоюзной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Ч.Ч. Вапиханова. А-Ата, 1987. - С. 123.

проблемы счастья».21 Прослеживается попытка решить проблему соотношения личных и общественных интересов, которая возможна, по его мнению, на основе учета как личных, так и общественных интересов.

Валиханов Ч.Ч. проанализировал этимологию слова «казак». Ученый пишет: «В древности слово «казак» встречается в смысле вольный и вольница». «Все данные, собиранием которых я теперь занимаюсь ... подтверждают, что народ казак ... образовался от союза равных племен, турецких и монгольских во время междоусобиц в орде, начавшихся тотчас после смерти Бердибека (1359), а не народ древний, о котором писал Фирдоуси».22 «Ч. Валиханов, одним из первых обратил внимание ученого мира на то, что киргизы и казахи - два различных народа и нельзя их смешивать в научной литературе, обозначив их одним и тем же этнонимом "киргизы"» 23

Валиханов Ч.Ч., становится первым ученым, написавшим научную работу об этногенезе киргизского (казахского) народа. В своих исследованиях он стремился развеять заблуждение относительно киргизов и казахов. В основу своей исследовательской работы он положил анализ и сопоставление не только письменных источников, но и казахских генеалогических легенд. Одним из источников работы ученого становится опрос местного населения.

Во взглядах на общественное развитие Валиханов Ч.Ч. не свободен от противоречий. Так, он не приемлет религию, особенно ислам, только негативно оценивая роль и значение религии в жизни общества. Он считал, что религия - серьезнейшее препятствие, стоящее на пути распространения знаний, социального развития в целом.

В третьей главе «Валиханов Ч.Ч. о праве и государстве», состоящей из двух параграфов, рассматриваются прежде всего, взгляды Валиханова Ч.Ч. на право.

Право, по мнению ученого, должно произрастать из глубин народной жизни и не быть «взятым извне или навязанным сверху». При этом в качестве важнейшего критерия оценки права он рассматривал принцип гуманности. К «гуманной» стороне обычного права им относились такие явления общественной жизни казахов, как жылу, оказание коллективной помощи,

21 Чокан Валиханов и современность. Сборник материалов Всесоюзной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Ч.Ч. Валиханова, А-Ата, 1987. - С. 124.

22 Чокан Валиханов и современность. Сборник материалов Всесоюзной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Ч.Ч. Валиханова. А-Ата, 1988. - С. 198.

23 "Слово Кыргызстана", 10 ноября 2004 года.

коллективная ответственность за проступки однородцев. Вместе с тем он обращал внимание на «темные» стороны казахского обычного права

Рассуждая о роли законов, Ч.Валиханов признавал необходимость соответствия законодательства, его реформирования множеству факторов, и, прежде всего, условиям жизни людей, их воспитанию, сознанию.

По мнению Валиханова Ч.Ч., юридически закрепляясь, законы должны отражать общественные интересы. Поэтому он призывал к тому, чтобы к созданию и изменению законов относиться с величайшей осторожностью. Если существующий закон порождает пороки, то «закон этот, как рожденный под влиянием бюрократических идей единственно в видах формализма и порядка, следует отменить».24

Разумное законодательство, правильно составленные законы, учитывающие интересы народа, - считал Ч.Валиханов, - являются главным средством решения проблемы гармонического сочетания личных и общественных интересов. В законах он усматривал главную силу, которая способна привести к желанному единству интересов. Корень зла ученый видел «в формализме и бюрократической рутине» чиновников, отобравших фальшивые источники для составления законов и преподносивших их в качестве народного мнения.

В вопросах проведения судебной реформы в казахской степи Валиханов Ч.Ч. занимал самостоятельную позицию. При всем его либерализме и демократизме, его согласии с основными идеями реформы, он считал, что данная реформа неприменима на территории казахской степи. «Для народа хороший закон - тот, который более ему известен, в условиях которого человек вырос и воспитывался. Такой закон, как бы он ни был несовершенен, должен казаться ему (народу) лучше, понятнее самых мудрых законодательств, взятых извне или навязанных сверху»25 - это ключевая позиция Ч.Валиханова по предстоящей судебной реформе в казахской степи, которая им выражена в «Записках о судебной реформе».

Актуальные вопросы того времени в сфере уголовного и семейного права становятся также одним из предметов его исследований. В частности, это касалось, института «баранты»26.

24 Чокан Валиханов и современность. Сборник материалов Всесоюзной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения ЧЧ Валиханова. А-Ата, 1987. - С. 125.

25 Ударцева С.Ф. Чокан Валиханов. Записка о судебной реформе. -Алматы, 1999. - С. 4.

26 Баранта - (исходная форма от «барымта», первоначально: «бар, мата!» -«Иди, связывай!») - форма насильственного возмещения убытков, допускаемая казахским обычном правом.

Так, ученый определял баранту как исстари существующий институт у кочевых скотоводческих народов, выражающийся в правомерном (легальном) средстве обеспечения решения суда биев или иной неудовлетворенной законной претензии самими потерпевшими. Валиханов Ч.Ч. отмечал, что «Баранта, какая бы она ни была, как самоуправство, конечно, не может быть терпима нашим правительством, но, принимая во внимание взгляд народный на баранту и силу обычая, мы думаем, что правительство наше поступает слишком строго и, пожалуй, не совсем справедливо, придавая баранте первостепенную важность. Мы думаем, что баранту тайную, воровскую следовало бы передать суду биев, как род воровства, а на баранту открытую смотреть более снисходительно. Впрочем, почему бы и ее не передать в ведомство биев, если она не сопровождалась убийством, ведь это то же, что угон».27

Не обходит без внимания Ч.Валиханов и институт присяжных

заседателей в суде. Ученый считал, что «трудно ручаться за

беспристрастный выбор этих лиц и нельзя не бояться влияния знатных

ордынцев и родовых симпатий и антипатий. Чтобы избежать этого

необходимо выбор присяжных производить при суде, взяв список всех

биев, решавших в предыдущем году какие-либо дела, и избрать из них по

жребию присяжных. Содержание присяжных во время сессии суда,

конечно, ничего не будет стоить, если принять в расчет ту экономию,

которую приобретает казна, не учреждая для степи особого окружного 28

суда».

Как известно, право и государство - взаимосвязанные явления. Для взглядов Ч.Валиханова на государство (политических взглядов) характерно следующее. Мировоззрение ученого на государство отражает особенности его отношения на государственное развитие России и казахской степи в XIX веке; на государственное развитие стран Средней Азии в XIX веке.

Валиханов Ч.Ч. придавал важное значение исторически сложившимся общественно-демократическим формам государственного устройства, полагая, что они больше всего содействует социальному прогрессу. Он был противником деспотизма, симпатизировал республиканскому строю, но не исключал и возможности просвещенной конституционной монархии. Был он знаком и с достаточно широко

27 Сб. матер. Всесоюзной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Ч.Ч. Валиханова. А-Ата, 1988. - С. 140.

28 Ударцева С.Ф. Чокан Валиханов. Записка о судебной реформе. Алматы, 1999. - С. 64.

распространенными в освободительном движении идеями федеративного устройства государства, которые, судя по всему, разделял.

Ч.Валиханов исходил из признания единства исторических судеб Казахстана и России, таким образом, отдавая приоритет геополитическим интересам двух государств. Одним из выражений, характеризующих позицию Ч.Валиханова, является его цитата «Без России мы - просто Азия, и ничего более».

«Мы, - отмечал ученый, - связаны с русскими историческим и кровным родством. Судьба миллиона людей, подающих несомненные надежды на грандиозное развитие, людей, которые считают себя братьями русских по Отечеству и поступили в русское подданство добровольно, кажется, заслуживает большего внимания и большей попечигельности в таких решительных вопросах, которые формулируются в шекспировское - быть или не быть».29 «Если бьют русских, то мы за русских» - писал Валиханов Ч.Ч. Он осуждал насильственные формы присоединения, предлагая максимально использовать мирные переговоры.

В статье, посвященной хану Среднего жуза Аблаю, Валиханов Ч.Ч. выражает свое отношение к политической деятельности этого хана в истории казахского народа: «Первое десятилетие XVIII века было ужасным временем в жизни киргизского (казахского) народа, - пишет Ч.Валиханов. Преследуемые повсюду свирепыми джунгарами,30 киргизы, подобно стадам испуганных сайгаков..., бегут на юг ... и вступив во вражду с новыми соседями, киргизы обращаются к границам могущественной России, чтобы искать ее помощи и покровительства».31

Валиханов Ч.Ч. «расценивал джунгарское нашествие прежде всего как важный импульс к юридическому оформлению уже реально сложившихся издавна русско-казахских отношений». «Вторжения ойратских феодалов ускорили принятие казахами русского .подданства»,3 - считал ученый.

При изучении истории развития взаимоотношений русских и казахских народов Ч.Валиханов обращал внимание на такие важные побудительные стимулы к сближению, как обоюдная заинтересованность

29 Ахметов А. Чокан Валиханов в воспоминаниях современников. А-Ата, 1964.-С. .3.

30 Джунгары (ойраты) - под этим названием были известны западномонгольские племена.

31 Маргулан А.Х. Валиханов Ч.Ч. Собр. соч. Т. 4. .А-Ата, 1985. - С. 112.

32 Чокан Валиханов и современность. Сборник материалов Всесоюзной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Ч.Ч. Валиханова. А-Ата, 1988. - С. 193.

сторон в торгово-экономических контактах, а также целесообразность оказания взаимной военной помощи в борьбе против внешних врагов.

По мнению ученого, Аблай стремился к стабилизации внешнеполитической обстановки в Казахстане и обеспечению благоприятных условий транзитной торговли на караванных путях. В своей статье ученый утверждает, что внешнеполитическая стратегия правителя Аблая было тесно связана с его попытками дипломатическим путем добиться относительно независимого существования казахских ханств, пресечением попыток извне навязать казахам чужеземный суверенитет. В то же время Валиханов Ч.Ч. осуждал хана Аблая за непоследовательность в отношениях с Россией.

Небезразличным для ученого становится и положение политической системы в казахской степи в XIX веке. Ч.Валиханов критически оценивал существующую систему власти и предлагал свое видение общественно-политического развития казахской степи. Большие надежды он возлагал на Россию. В то же время, он осуждал реакционных, на его взгляд, царских чиновников, в том числе из колониальной администрации. Ученый считал, что до тех пор пока в крае сохраняется старая политическая система, казахская аристократическая верхушка будет безнаказанно угнетать народные массы. По его мнению, настало время для крутой ломки старых порядков, господствовавших в степи, когда нельзя мириться с тем, что султан того или иного казахского племени «считает себя владельцем, а не чиновником русского правительства, какой он есть в действительности» 33

Борясь за превращение султанов в чиновников русского правительства, Ч. Валиханов рассчитывал подчинить их законам русского правительства и тем самым изменить их отношение к своему народу.

В своих трудах и письмах к друзьям Ч. Валиханов выражает мысль о том, что прогрессивные преобразования в степи могут осуществиться не волей царизма, а волей передовых сил России. Он желал, чтобы к власти в России как можно скорее пришли представители ее передовых (демократических) сил. Валиханов Ч.Ч. исходил из того, что в центре внимания государственной политики должны находиться интересы народа, а не интересы кучки правителей. Конечной целью деятельности государства (при проведении реформ) считал ученый, должно являться улучшение материального благосостояния граждан. Только постоянное стремление к удовлетворению материальных и

33 Маргулан А.Х. Валиханов Ч.Ч. Собр. соч. в шгги томах. Т. 4. А-Ата; Гл. ред. Казахской советской энциклопедии, 1985. - С. 82.

духовных потребностей членов общества является, по Ч. Валиханову, побудительным мотивом для движения вперед по пути прогресса.

Накануне подготовки административной реформы в казахской степи в работе «Записка о судебной реформе» Валиханов Ч.Ч писал следующее: «Об административной реформе пока еще нет речи, и потому мы не будем теперь затрагивать этот, по многим причинам, щекотливый для нас предмет. Административный вопрос, для нас, киргиз, имеет слишком большой интерес, чтобы говорить о нем вскользь. Мы полагаем, однако, что частное управление Оренбургской степи при административной реформе наших областей может быть с большей пользой принято в соображение, как уже испытанное в продолжение многих лет. Оренбургское начальство, вероятно, имело время заметить его достоинства и недостатки. Самый капитальный недостаток Оренбургского степного управления, конечно, заключается в том, что ордынские чиновники назначаются там не по выборам народа, а по усмотрению пограничного начальства. Право выбора самих властей, предоставленное нам, среднеордынцам, есть такое право, которым мы не можем не дорожить, хотя пользуемся им теперь и дурно, и нечестно».34

Интересны взгляды ученого на государственное развитие стран Средней Азии, в частности Семиречья и Киргизии (1856), Китая (1856) и Восточного Туркестана (1858-1859), изложенные им в научных отчетах после экспедиционных поездок в эти регионы в 18561859 гг.

Валиханов Ч.Ч. выступал за сближение киргизского народа также как и казахского, с Россией. На фоне процессов, которые происходили в Средней Азии, Ч.Валиханов считал целесообразным и необходимым присоединение юго-восточных районов Казахстана и Киргизии к России. По его мнению, «присоединение и отрыв этих территорий от влияния кокандского хана и цинских владельцев следует осуществлять не с помощью вооруженной силы и разжигания внутренней розни, ведущей к ослаблению каждого из родовых объединений и к расстройству общества, а путем агитации и привлечения их на свою сторону».35

Валиханов Ч.Ч. выражал свою поддержку порядку управления в Киргизской орде, когда каждый род управлялся своим бием. Он считал, что это ведет к тому, что между биями будет соревнование, чтобы

34 Ударцева С.Ф. Чокан Валиханов. Записка о судебной реформе. Алматы, 1999. - С. 73.

35 Атишев А. Социологические и государственно-правовые взгляды Ч.Ч.Валиханова. А-Ата: Изд. «Мектеп», 1974. - С. 19.

%

отличиться одному перед другим. По мнению ученого, бии ограничивали власть султанов и манапов и были более терпимы к подвластному народу. Ч.Валиханов предлагал поддержать в Киргизской орде старый, знакомый всем порядок управления, когда каждый род управлялся своим бием.

Валиханов Ч.Ч. придерживался особого мнения об устройстве местной власти и управления в соседней Киргизии. Он указывал, что в Киргизии такого аристократического элемента, как султаны казахской степи, никогда не существовало. Не было у кирпизов и централизованной в пределах всей орды власти. У них каждый род управляется своим бием. Вопреки этому положению, по мнению казахского ученого, правительство, присоединив часть Киргизии к России, возвело в достоинство ага-манапа Сарымбека, подчинив ему других манапов, что было явно неразумным. Видя в этом посягательство на свою власть, манапы Мурат-Али, Боли-Карай и другие, изменив России, со своими аулами перекочевали в пределы Цинской империи.

Ученый отмечал, что «Кроме правительственного деления, есть у киргизов деление родовое, обусловливающее родовые права и отношения одного поколения к другому степенью кровного родства. Все три орды, составляющие союз казах (так себя называют киргизы), считают своим родоначальником некоего Апача, что значит чужеземец, или, буквально, не наш»36.

Ч.Валиханов констатировал устойчивость Китайской империи. Причину этого он видел в религиозном фанатизме населения Китая (как известно, Ч.Валиханов отрицательно относился к роли религии в жизни общества). Ученый сравнивает историю Китая с историей древнего Рима и приходит к заключению, что Китай, как и древний Рим, подвергался неоднократным нашествиям варваров. Но Китай не погиб, как это случилось с Римской империей; наоборот, варвары подпадают под влияние китайской цивилизации, сами растворяются среди китайцев, благодаря сильному влиянию религии.

Источником деспотической власти, установившейся в странах Средней Азии, Кашгарии и Китае, Валиханов Ч.Ч. считал первоначальное право отца семейства. Монархия, соединенная с жестокостью чиновничьего аппарата, в Кашгарии служила грабителям, начальникам и убийцам, а в Китае, внутреннюю жизнь которого ученый имел возможность наблюдать, она довела страну до «дряхлости и послужила главной причиной восстания тайпинов». Ученый «видел

36 Маргулан А.Х. Валиханов Ч.Ч. Избранные произведения. М., 1985. -

С.23.

разложение политического строя Китайской империи, господство обмана и лжи в системе власти, консерватизм правительства».37 По мнению Ч.Валиханова, монархический деспотизм, существующий в Средней Азии, сковывает экономическое и культурное развитие народа. Причины частых восстаний и беспорядков в Кашгаре ученый видел в обременительных налогах, незаконных поборах, притеснении китайцами и их ставленниками народонаселения Шести городов.

Валиханов Ч.Ч. сочувствовал освободительной борьбе кашгарцев и желал им избавления от ига феодального Китая. Одним из выходов из сложившейся ситуации ученый видел в освободительной борьбе народа против режима. Учитывая это, «Ч.Валиханов твердо и последовательно поддерживал освобительное движение кашгарцев, горячо желал успеха их антиколониальным выступлениям. На основе тщательного анализа расстановки социальных сил в Восточном Туркестане ученый предрекал возможную победу сил борющихся за национальную независимость страны». 8

Причины сохранения деспотического режима в Восточном Туркестане ученый видел, во-первых, в отсутствии единства, в расколе кашгарцев на различные партии в их взаимной борьбе, которую умело использовали в своих интересах колонизаторы Китая и которая неимоверно ослабляла их силы; во-вторых, во влиянии кокандских феодалов, которые, стремясь установить свое господство в Восточном Туркестане, вносили раскол в среду кашгарцев и тем самым ослабляли их. Условием успеха, по мнению Ч.Валиханова, является единство антиправительственных сил, а не их раскол.

В заключении подведены итоги исследования.

37 Атишев А. Социологические и государственно-правовые взгляды Ч.Ч. Валиханова. А-Ата: Изд. «Мектеп», 1974. - С. 55.

38 Сегизбаев O.A. Исследователь, мыслитель. А-Ата: Изд. «Казахстан», 1974.-С. 66.

Список публикаций по теме диссертации:

1.«Об отношении Ч.Валиханова к судебной реформе в Казахстане»//Современные проблемы публично-правового и частноправового регулирования: Теория и практика//Материалы международной научно-практической конференции посвященной памяти д.ю.н., профессора Орданского М.С. 4.5. Щель-Уральские правовые чтения. «Проблемы конституционного и публичного права в сфере правового регулирования на современном этапе». Уфа, 2005. С. 195-204.

2.«Чокан Чингисович Валиханов и религия»//Ядкар. Научно-гуманистический и общественно-политический журнал. №3(29) 2005. -С. 89-95.

3. «Неизвестная страница из жизни известного ученого»//«Башкортостан» (на баппсир.яз.), 2005, 12 июля, №133 (24412). -С.З.

4.«Чокан в Башкирии»//Казахстанская правда, №292-293 . 2005, 22 июля. С. 1, 2.

5. «Чокан Валиханов и Башкортостан»//Баймакский вестник, 3 декабря 2005 г., № 138 (9377). С. 3.

6.«Чокан Валиханов и современность»//Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система и вызовы современности» 5-7 декабря 2005 г., г. Уфа (в печати).

Ишембетов Ильнур Ришатович

Взгляды Валиханова Ч.Ч. на право и государство

Специальность 12.00.01 - теория права и государства; история права и государства, история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛРМя 021319 от 05.01.99

Подписано в печать 29.12.2005 г. Бумага офсетная №1. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печл. 1,50. Уч.изд.л. 2,47. Тираж 100. Заказ 219.

Редакционно-издателъский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32

Отпечатано в филиале редакционно-издательского отдела Башкирского государственного университета в Институте права 450005, РБ, г.Уфа, ул. Достоевского, 131