СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бурлакова, Инна Анатольевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Юридическая природа условного осуждения и наказания, назначаемые условно
Глава II. Применение условного осуждения
§ 1. Основания применения условного осуждения
§ 2. Применение условного осуждения по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и при рецидиве преступлений
Глава III. Испытательный срок
§ 1. Продолжительность испытательного срока
§ 2. Требования, предъявляемые к условно осужденным в течение испытательного срока
Глава IV. Отмена условного осуждения
§ 1. Основания отмены условного осуждения
§ 2. Назначение условного осуждения при наличии совокупности преступлений и совокупности приговоров
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Условное осуждение"
Актуальность диссертационного исследования. Глубокие социально-экономические преобразования, проведенные в стране за последние годы, курс на либерализацию и гуманизацию общественных отношений, интеграция в международное сообщество, а также то обстоятельство, что широкое применение на протяжении многих прошедших лет наказания в виде лишения свободы не оказало какого-либо ощутимого влияния на результаты борьбы с преступностью, привели к переориентации всей системы уголовной юстиции в сторону существенного увеличения доли наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества.
Именно поэтому проблема применения условного осуждения находится в центре внимания как отечественной, так и зарубежной уголовно-правовой науки. Свидетельством тому является обширнейшая юридическая литература, монографии, дискуссии, посвященные изучению данного института. Исключительная теоретическая и практическая значимость исследования условного осуждения не вызывает сомнения, поскольку этот институт является одним из эффективных средств борьбы с преступностью.
Статистический анализ убедительно свидетельствует о наличии устойчивой тенденции роста применения условного осуждения. Так, в 1998 году коэффициент условно осужденных составил 51,2%, в 1999 году -56,1%, в 2000 году - 55,3%, в 2001 году этот показатель достиг 51,5%} Большой процент из этого числа составляют осужденные за отдельные составы тяжких преступлений2.
1 Сводные данные формы №10.1 Министерства юстиции за 1998г.; Наумов А. «Камни преткновения» уголовного наказания // Российская юстиция, 2002. № 9.С.53; Общая характеристика судимости в России в 2001 году // Российская юстиция, 2002. № 9. с.77.
2 Обобщение Генеральной прокуратуры РФ №12/5-2000 от 17.05.2000г.
Появившись в конце 19 в., институт условного осуждения получил широкое распространение. Однако споры, возникающие вокруг него, не утихают, а наоборот, порождают все новые взгляды на те или иные проблемы, связанные с его применением. Несмотря на большое количество точек зрения, существующих в теории уголовного права, до сих пор вопрос о юридической природе условного осуждения остается неразрешенным. Однако выяснение правовой природы института является крайне необходимым, поскольку в зависимости от различных подходов к определению юридической природы условного осуждения по-разному осуществляется механизм исполнения данной меры, а также применение института, например, при назначении наказания по совокупности преступлений и приговоров.
Введение в уголовное законодательство новых видов наказаний, назначаемых условно, закономерно приводит к рассмотрению вопроса о необходимости расширения данного перечня за счет таких видов наказаний, как штраф и арест. Одновременно остается спорной проблема целесообразности назначения вместе с условным осуждением дополнительных видов наказаний, определяемых к исполнению, согласно Уголовному кодексу РФ, только реально.
До сих пор недостаточно изучена практика применения условного осуждения по отдельной категории дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе по делам об умышленном убийстве, изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, разбойном нападении, грабеже и т.д. Не исследованы с достаточной полнотой данные о назначении условного осуждения лицам ранее судимым. В этой связи актуальным является вопрос о возможности назначения условного осуждения таким лицам.
Нуждаются в дальнейшей разработке вопросы индивидуализации условного осуждения, порядка и критериев применения института, пределов его допустимости, вопросы возможности назначения данной меры при рецидиве преступлений и проблемы, связанные с отменой условного осуждения. В целях совершенствования законодательства об условном осуждении актуальным является изучение зарубежного опыта его регламентации.
Требуют научного анализа также проблемы конкуренции норм уголовного и уголовно-исполнительного права, регулирующих вопросы отмены условного осуждения.
Как таковой, институт почти не исследовался в криминологическом плане, данные проблемы, связанные с практикой назначения условного осуждения судами и эффективностью его применения, нуждаются в изучении в масштабах страны в целом.
Все указанные проблемы обусловили актуальность избранной темы и необходимость проведения научных исследований в целях выявления практических предложений по совершенствованию законодательства об условном осуждении.
Степень разработанности темы. В юридической литературе общие вопросы применения условного осуждения достаточно обстоятельно рассмотрены в трудах В.И. Баландина, В.Н. Баландюка, Ю.А. Бурканова, Ю.В. Бышевского, А.Б. Виноградова, J1.H. Вишневской, Г.С. Гаверова, И.А. Двойменного, М.А. Ефимова, Х.Х. Кадари, Н. Клинова, А.Н. Кондалова, Ю.П. Кравеца, В.Н. Курченко, В. Ласкового, В.А. Ломако, Э.В. Лядова, B.C. Минской, А.К. Музеника, А.Г. Потемкиной, А.Н. Ружникова, С.Н. Сабанина, Н.Ф. Саввина, Ф.С. Саввича, Э.А. Саркисовой, А.Н. Тарбагаева, Ю.М. Ткачевского, В.А. Уткина, О.В. Филимонова, Л.В. Яковлевой и других ученых.
Однако с момента написания большинства работ указанных авторов прошло значительное время. Монографии и диссертационные исследования, выпущенные в свет после введения в действие Уголовного кодекса 1996 года, специально посвященные особенностям условного осуждения, отсутствуют. Кандидатская диссертация А.Н. Кондалова (2000г.), посвященная механизмам обеспечения условного осуждения, и кандидатская диссертация А.Б. Виноградова (2001) несмотря на научную и практическую ценность, не затрагивают всех вопросов оснований применения и отмены указанного института.
Отдельные вопросы, связанные с практикой назначения условного осуждения по УК РФ, рассмотрены в статьях О. Книженко, Н.А. Колоколова, Н.В. Кузнецовой, В.П. Малкова, А. Наумова, А. Савченко, Т. Черновой, А. Шнитенкова. Однако, они не освещают институт в целом, многие аспекты применения условного осуждения остаются в э исследованиях неразрешенными.
В настоящее время условное осуждение становится наиболее распространенной мерой уголовно-правового воздействия, предусмотренной российским уголовным законодательством. Поэтому исследование сущности института, механизма его правового регулирования, практики назначения и отмены требует научного анализа и подробного изучения современных тенденций его применения судами.
Цели диссертационного исследования. Целью исследования является изучение института условного осуждения, выяснение критериев и оснований его применения, выявление правовых коллизий уголовного и уголовно-исполнительного права, связанных с регламентацией порядка отмены института и определения испытательного срока, разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию института условного осуждения и возможности его применения.
В соответствии с целями исследования, в ходе работы поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать взгляды на правовую природу условного осуждения, использовать зарубежное законодательство при анализе института условного осуждения;
2. Определить юридическую природу условного осуждения;
3. Исследовать вопросы о возможности назначения иных наказаний, не предусмотренных 4.1 ст.73 УК, условно;
4. Определить место дополнительных наказаний при условном осуждении;
5. Определить основания применения института;
6. Проанализировать проблемы применения условного осуждения к лицам, имеющим судимость, а также к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления;
7. Проанализировать проблемы назначения наказания по совокупности преступлений при условном осуждении;
8. Изучить судебную практику применения условного осуждения, а также рассмотреть вопросы эффективности применения института;
9. Разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере применения изучаемой меры, а также по совершенствованию норм уголовного и уголовно-исполнительного права, регламентирующих определение срока испытания, назначение отмену условного осуждения, требований, предъявляемых к условно осужденным лицам.
Объектом диссертационного исследования выступает условное осуждение как мера уголовно-правового воздействия, проблемы законодательной регламентации его назначения и отмены. Предметом исследования являются нормы уголовного и уголовно-исполнительного закона, регулирующие отношения, связанные с основаниями и порядком применения условного осуждения, юридическая литература по проблемам данного института. В работе подробно анализируются признаки, отличающие условное осуждение от других мер уголовно-правового воздействия.
Методология и методика диссертационного исследования.
Методологической основой исследования является общенаучный метод познания, частно-научные методы: доктринальный, догматический, исторический, логический, системно-правовой, сравнительно-правовой, логико-юридический, статистический и некоторые другие. В основу исследования положены разработки ученых-юристов, касающиеся проблем практического применения условного осуждения.
Нормативную базу данного исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Уголовно* процессуальный кодекс Российской Федерации, Стандартные минимальные правила Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила), постановления Пленумов Верховного Суда РСФСР и РФ, статистические данные о применении условного осуждения с 1992-2001г. В ходе работы были проанализированы положения уголовного законодательства ряда зарубежных стран (Италии, ФРГ, Франции, Швеции, Японии, Аргентины) и исторические правовые источники СССР и РСФСР.
Эмпирическую базу исследования составила судебная практика по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и принятию решений о назначении условного осуждения, в том числе при наличии совокупности преступлений и совокупности приговоров. При подготовке диссертации изучению подвергнуты материалы более 600 уголовных дел, рассмотренных судами Москвы, Московской области, Верховного Суда РФ, о была исследована судебная статистика условного осуждения, выявляющая динамику и эффективность применения института.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане значение данной работы состоит в том, что на монографическом уровне исследованы уголовно-правовые и уголовно-исполнительные проблемы, связанные с применением условного осуждения. С практической точки зрения положения, сформулированные в данной работе, могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов в части подготовки изменений и дополнений в УК РФ и УИК РФ, а предложения по совершенствованию правоприменительной практики — при подготовке постановлений Пленумов Верховного Суда России, а также в деятельности судов, практических работников.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе на юридических факультетах - при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по уголовному, уголовно-исполнительному праву, специальным курсам, научно-исследовательской работе, для повышения квалификации практических работников.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к научно-теоретическому и практическому осмыслению юридической природы условного осуждения, оснований его применения, требований, предъявляемых в период испытательного срока, и саму сущность данного периода для условно осужденного. Научная новизна предопределяется и тем, что данная работа является первым в условиях действия УК РФ 1996г. монографическим исследованием особенностей условного осуждения, в которой поставлены на обсуждение некоторые новые для науки уголовного права проблемы, связанные с изучаемым институтом.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Условное осуждение по своей юридической природе является условным освобождением от реального отбывания основного наказания.
2. Исходя из целей и задач, установленная в законе норма об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, является по своей природе разновидностью условного осуждения, поскольку отсрочка применяется в процессе осуждения.
3. Ст.73 УК необходимо дополнить указанием на возможность назначения условно таких основных наказаний, как арест и штраф.
4. В соответствии с общими началами назначения наказания (ст.60 УК) следует дополнить ч.2 ст.73 УК положением о том, что при назначении условного осуждения суд учитывает наряду с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, данными о личности виновного, смягчающими и отягчающими обстоятельствами, также и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
5. Обосновывается положение о том, что основаниями применения условного осуждения следует считать обстоятельства, относящиеся к характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, с учетом смягчающих и отягчающих наказание факторов, на которых суд основывает свое убеждение о возможности исправления осужденного без отбывания наказания.
6. Обосновывается положение о том, что «Испытательный срок — это установленный законом период времени, в течение которого осуществляется исправление и проверка обоснованности применения условного осуждения посредством возможного возложения определенных обязанностей на условно осужденного и контроля за их исполнением».
7. Редакцию ч.5 ст.73 УК необходимо изменить указанием на обязательность возложения на условно осужденного определенных законом требований в период испытательного срока.
8. Предлагается изменить перечень требований, возлагаемых на условно осужденного (ч.5 ст.73 УК). Он должен быть дополнен указанием на обязательность условно осужденному а) периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, б) возместить полностью вред, причиненный совершенным преступлением.
9. Обосновывается необходимость исключения ч.З ст.39 и п. «в» ч.1 ст.41 УИК РФ в части, предусматривающей право уголовно-исполнительной инспекции запретить осужденному пребывание в определенных местах района (города), поскольку наложение таких запретов и иных, влекущих существенные ограничения для осужденного, должно быть возложено только на судебные органы. Соответственно, следует закрепить указанное право суда в перечне обязанностей, возлагаемых на условно осужденного (ч.5 ст.73 УК).
10.Следует дополнить ст.73 УК положением о том, что началом испытательного срока следует считать момент провозглашения приговора, одновременно исключить ч.1 ст. 189 УИК РФ.
11.Поместить нормы об условном осуждении в главу «Освобождение от наказания».
12.Внести частично изменение в ч.1 ст.74 УК, исключив указание о том, что условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. Закрепить положение, предоставляющее суду право сокращать испытательный срок до любого промежутка времени, но не ранее окончания шестимесячного срока, поскольку сокращение и без того короткого испытательного срока не целесообразно.
13.На основании теоретического исследования классифицировать виды оснований отмены условного осуждения по таким критериям, (с учетом изменений, указанных в исследовании) как 1) применяемые по усмотрению суда (возможные) (ч.ч.1,2,4 ст.74 УК) и обязательные виды оснований отмены (ч.ч.3,5 ст.74 УК), 2) связанные с активно-позитивным (ч.1 ст.74 УК) и связанные с негативным отношением к исполнению своих обязанностей осужденным (ч.ч.2-5 ст.74УК), 3) основания отмены, обусловленные совокупностью негативных либо позитивных действий условно осужденного (ч.ч.1,3 ст.74 УК) и обусловленные однократным противоправным поведением (ч.ч.2,4,5 ст.74 УК).
14.Необходимо внести изменение в ч.2 ст.74 УК, исключив положение о возможности продления испытательного срока при совершении условно осужденным нарушения общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание. Предусмотреть в ч.З ст.74 как одно из оснований отмены условного осуждения совершение условно осужденным умышленного административного правонарушения, связанного не только с нарушением общественного порядка.
15.Следует предусмотреть в Уголовно-исполнительном кодексе РФ положение о том, что уже однократное невыполнение условно осужденным предусмотренных ч.4 ст. 188 УИК РФ обязанностей должно служить основанием для письменного предупреждения о возможности отмены условного осуждения, а последующее их неисполнение, а также при совершении административного правонарушения, за которое на него было наложено административное взыскание, либо, если условно осужденный скрылся от контроля, - основанием для отмены условного осуждения, а не продления.
1 б.Обосновывается положение о том, что необходимо внести изменение в ч.З ст.74 УК, изложив редакцию указанной статьи следующим образом: в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него обязанностей, а также совершение административного правонарушения, за которое на него было наложено административное взыскание, либо, если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции должен постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
17.Для исключения коллизионных ситуаций, связанных с назначением наказания по совокупности преступлений в случае, если в отношении ^ условно осужденного лица установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу, в ст.74 УК необходимо внести дополнение в следующей редакции: «Если после вынесения приговора с назначением наказания условно будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения первого приговора, суд, постановляющий последний приговор, отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.69 УК.
18.Обосновывается положение о том, что нельзя ограничивать какими-либо условиями применение условного осуждения, в том числе в зависимости от категории совершенного преступления, а также в зависимости от имеющейся непогашенной судимости (за исключением требований ч.ч.4,5 ст. 74 УК). о
19.Следует устранить коллизии в порядке регламентации оснований отмены условного осуждения по ст.74 УК и по ст.188, 190 УИК РФ. Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения нашли отражение в работах: «К вопросу об основании применения условного осуждения», «Некоторые проблемы отмены условного осуждения», «Возможно ли исполнение условного осуждения самостоятельно?».
Объем и структура диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, три из которых включают по два параграфа, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бурлакова, Инна Анатольевна, Москва
Заключение.
Проведенное исследование института условного осуждения, анализ действующего законодательства дают возможность сформулировать следующие выводы, касающиеся условного осуждения.
1. Условное осуждение по своей юридической природе является условным освобождением от реального отбывания основного наказания.
2. Исходя из целей и задач, установленная в законе норма об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, является по своей природе разновидностью условного осуждения, поскольку отсрочка применяется в процессе осуждения.
3. Ст.73 УК необходимо дополнить указанием на возможность назначения таких основных наказаний, как арест и штраф, условно.
4. В соответствии с общими началами назначения наказания (ст.60 УК) следует дополнить ч.2 ст.73 УК положением о том, что при назначении условного осуждения суд учитывает наряду с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, данными о личности виновного, смягчающими и отягчающими обстоятельствами, также и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
5. Основаниями применения условного осуждения следует считать обстоятельства, относящиеся к характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, с учетом смягчающих и отягчающих наказание факторов, на которых суд основывает свое убеждение о возможности исправления осужденного без отбывания наказания.
6. Обосновывается положение о том, что «Испытательный срок - это установленный законом период времени, в течение которого о осуществляется исправление и проверка обоснованности применения условного осуждения посредством возможного возложения определенных обязанностей на условно осужденного и контроля за их исполнением».
7. Редакцию ч.5 ст.73 УК необходимо изменить указанием на обязательность возложения на условно осужденного определенных законом требований в период испытательного срока.
8. Закрепленный перечень требований, возлагаемых на условно осужденного (ч.5 ст.73 УК), должен быть дополнен указанием на обязательность условно осужденному а) периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, б) возместить полностью вред, причиненный совершенным преступлением.
9. Исключить ч.З ст.39 и п. «в» ч.1 ст.41 УИК РФ в части, предусматривающей право уголовно-исполнительной инспекции запретить осужденному пребывание в определенных местах района (города), поскольку наложение таких запретов и иных, влекущих существенные ограничения для осужденного, должно быть возложено только на судебные органы. Соответственно, следует закрепить указанное право суда в перечне обязанностей, возлагаемых на условно осужденного (ч.5 ст.73 УК).
10. Дополнить ст.73 УК положением о том, что началом испытательного срока следует считать момент провозглашения приговора, одновременно исключить ч.1 ст. 189 УИК РФ.
11. Поместить нормы об условном осуждении в главу «Освобождение от наказания».
12. Внести частично изменение в ч.1 ст.74 УК, исключив указание о том, что условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. Закрепить положение, предоставляющее суду право сокращать испытательный срок до любого промежутка времени, но не ранее окончания шестимесячного срока, поскольку сокращение и без того короткого испытательного срока не целесообразно.
13. На основании теоретического исследования классифицировать виды оснований отмены условного осуждения по таким критериям, (с учетом изменений, указанных в исследовании) как: 1) применяемые по усмотрению суда (возможные) (ч.ч.1,2,4 ст.74 УК) и обязательные виды оснований отмены (ч.ч.3,5 ст.74 УК), 2) связанные с активно-позитивным (ч.1 ст.74 УК) и связанные с негативным отношением к исполнению своих обязанностей осужденным (ч.ч.2-5 ст.74УК), 3) основания отмены, обусловленные совокупностью негативных либо позитивных действий условно осужденного (ч.ч.1,3 ст.74 УК) и обусловленные однократным противоправным поведением (ч.ч.2,4,5 ст.74 УК).
14. Необходимо внести изменение в ч.2 ст.74 УК, исключив положение о возможности продления испытательного срока при совершении условно осужденным нарушения общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание. Предусмотреть в ч.З ст.74 как одно из оснований отмены условного осуждения совершение условно осужденным умышленного административного правонарушения, связанного не только с нарушением общественного порядка.
15. Предусмотреть в Уголовно-исполнительном кодексе РФ положение о том, что уже однократное невыполнение условно осужденным предусмотренных ч.4 ст. 188 УИК РФ обязанностей должно служить основанием для письменного предупреждения о возможности отмены условного осуждения, а последующее их неисполнение, а также совершение административного правонарушения, за которое на него было наложено административное взыскание, либо, если условно осужденный скрылся от контроля, - основанием для отмены условного осуждения, а не продления.
16. Необходимо внести изменение в ч.З ст.74 УК, изложив редакцию указанной статьи следующим образом: в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него обязанностей, при совершении административного правонарушения, за которое на него было наложено административное взыскание, либо, если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции должен постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
17. Для исключения коллизионных ситуаций, связанных с назначением наказания по совокупности преступлений в случае, если в отношении условно осужденного лица установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу, в ст.74 УК необходимо внести дополнение в следующей редакции: «Если после вынесения приговора с назначением наказания условно будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения первого приговора, суд, постановляющий последний приговор, отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.69 УК.
18. Не ограничивать какими-либо условиями применение условного осуждения, в том числе в зависимости от категории совершенного преступления, а также в зависимости от имеющейся непогашенной судимости (за исключением требований ч.ч.4,5 ст. 74 УК).