Ядерный ущерб: гражданско-правовая ответственность и страхованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чопорняк, Алексей Борисович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. РЕЖИМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЯДЕРНЫЙ УЩЕРБ: СУЩНОСТЬ И НАИБОЛЕЕ ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Понятие и сущность гражданско-правовой ответственности за ядерный ущерб

Основания гражданско-правовой ответственности за ядерный ущерб

Субъекты гражданско-правовой ответственности

Принципы гражданско-правовой ответственности за ядерный ущерб

Глава вторая. ОТДЕЛЬНЫЕ ВЩЩ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЯДЕРНЫЙ УЩЕРБ

Ответственность за ущерб, причиненный при транспортировке ядерных материалов

Ответственность оператора ядерного судна за ядерный ущерб

Глава третья. СТРАХОВАНИЕ ЯДЕРНОГО УЩЕРБА

Социально-экономическая сущность страхования ядерного ущерба

Общая характеристика ядерных рисков и особенности страхования ядерного ущерба.

Глава четвертая. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ СТРАХОВАНИЯ ЯДЕРНОГО

УЩЕРБА

Страхование гражданской ответственности оператора стационарной ядерной установки

Страхование гражданской ответственности за причиненный ущерб при транспортировке ядерных материалов

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ядерный ущерб: гражданско-правовая ответственность и страхование"

Мирное использование атомной энергии ознаменовало собой начало новой эры - эры стремительного прогресса во многих отраслях науки, техники и производства. Современный мир теперь уже невозможно представить себе без мощных атомных электростанций, могучих атомоходов, уникальных физических установок по фундаментальным исследованиям, плазменных движителей космических кораблей, радиоизотопной техники, изотопного приборостроения.

Энергетика, космос, биология, медицина, сельское хозяйство, металлургия, транспорт, химия, геология, физика - вот далеко неполный перечень областей человеческих знаний, где находит или найдет применение ядерная энергетика в самом ближайшем будущем.

Первоочередной задачей, - говорил в Отчетном докладе на ХХУ съезде партии Генеральный секретарь Щ КШС товарищ Л.И.Бреяснев, -остается ускорение научно-технического прогресса"

Совершенно очевидно, что никакой научно-технический прогресс немыслим без применения атомной энергии. Вместе с тем развитие и многоотраслевое применение атомной энергии выдвинуло перед администрацией и правом больше проблем, чем любое другое явление со р времен промышленной революции . И одной из таких многочисленных и сложных правовых проблем вполне обоснованно считается проблема гражданско-правовой ответственности за ядерный ущерб и теснейшим образом связанное с ней страхование ядерного ущерба, рассмотрению которых посвящается данная работа.

1 Доклад Генерального секретаря Щ КПСС товарища Л.И.Брежнева ХХУ съезда- Коммунистической партии Советского Союза, материалы ХХУ съезда КШС. М., 'Издательство политической литературы", 1у76, с.47.

2 Law and Administration,luclear Liability,!.Y.,1959,p.IXVI

Не претендуя на всестороннее и исчерпывающее исследование, диссертант предпринял попытку рассмотреть сущность и наиболее характерные особенности режима гражданско-правовой ответственности, сложившегося в результате разработки и ратификации ряда международных конвенций, специального законодательства о гражданской ответственности за ядерный ущерб, принятого всеми или почти всеми странами Западной Европы, США, Японией, а также рядом стран Азии, Латинской Америки и отдельными социалистическими странами (Югославией).

При использовании атомной энергии существует опасность причинения колоссального ущерба, который может достигать размеров стихийного бедствия. При этом он включает в себя не только имущественный ущерб, но и ущерб, возникающий вследствие смерти лица, телесных повреждений или нарушений здоровья. Все это приводит к тому, что объективная ответственность за ядерный ущерб вступила в новую фазу развития1. При анализе данной цроблемы диссертант исходил из того, что исследование права иностранных государств является твердо усвоенной традицией, которая отвечает прежде всего потребностям црактио ки . Общепризнано также, что сравнительное правоведение является наиболее эффективным методом унификации или сближения законодательгэ ства .

Роль ядерной энергетики в мировом энергетическом хозяйстве неуклонно возрастает. Предполагается, что к 1985 г. мощность АЭС всего мира составит 350-500 ®т (эл.), а численность достигнет 400-700АЭС. Более 40 стран уже используют или планируют использовать атомную

1 А.|.Иойрыш, Атом и право. "Международные отношения",

1 у оу, с.х/о.

2 А.А.Лунц, Международное частное право. Особенная часть. М. "Юридическая литература", 1970, с.44.

3 А.А.Тилле Г.В.Швеков, Сравнительный метод в юридических дисциплинах, м., "Высшая школа", 1973, с,48. ^ энергию для производства электроэнергии. Целый ряд стран осуществляет международные программы строительства крупных ядерноэнергетических установок. Бее более ощутимо дает о себе знать тенденция к объединению многочисленных национальных программ в единое мировое производство - ядерноэнергетический топливный*цикл.

Рост масштабов ядерной энергетики, усложнение ее структуры, увеличение числа участников, объема циркулирующих ядерных материалов и протяженность маршрутов транспортировки, проходящих через территорию многих стран, повышая концентрацию риска, выдвигают на первый план проблему безопасности строительства и эксплуатации ядерных установок, радиащюнной защиты обслуживающего персонала и населения прилегающих к ядерным установкам районов. Однако природа физических процессов, с которыми связана эксплуатация ядерных установок,такова, что?несмотря на принятие самых строгих мер государственного контроля, наличие сложных систем реакторной безопасности, эти процессы могут выйти из-под контроля человека, в связи с чем возможно возникновение неуправляемой реакции ядерного деления.

В случае ядерного инцидента, который повлек бы за собой ущерб здоровью, жизни и имуществу третьих лиц, неизбежно возникает проблема ответственности за ядерный ущерб, причиненный этим лицам.

В условиях приватизации ядерной энергетики - отказа от государственной монополии и широкого привлечения частного капитала к добыче переработке уранового сырья, производству ядерных материалов, проектированию, строительству и эксплуатации АЭС, транспортировке, переработке и длительному, практически бесконечному хранению облученного топлива, т.е. ко всем стадиям ядерного топливного цикла, включая экспорт ядерных материалов^- необходимость возмещения убытков, размеры которых при определенных условиях могут принять катастрофический характер, поставила бы ядерноэнергетические фирмы на грань банкротства, тем более что последствия ядерного инцидента яогут не ограничиться территориальными пределами одной страны й прямо или косвенно сказаться на промышленном потенциале целого ряда

Ввиду потенциального; масштаба и специфики ядерных рисков применение норм гражданского права для регулирования отношений, связанных с возмещением причиненного ущерба, оказывается недостаточным. Возникает необходимость в создании особого режима гражданской ответственности, равно как и в специальных методах правового регулирования (процедура распределения возмещения причиненного ущерба, единая юрисдикция), а также в специальных видах финансового обеспечения.

Для советского исследователя указанная тема представляет интерес в двух аспектах. Во-первых, исследование социально-экономической сущности режима гражданско-правовой ответственности за ядерный ущерб позволяет проследить эволюцию, которую претерпевает традиционный институт гражданской ответственности за причиненный ущерб в условиях государственно-монополистического капитализма, исследовать механизм взаимодействия между электроэнергетическими компаниями и страховыми пулами, более глубоко уяснить роль буржуазного государства в защите интересов монополистического капитала. Во-вторых, немаловажный интерес представляет выяснение той роли, которую играет институт гражданской ответственности за ядерный ущерб в сфере международного сотрудничества государств с противоположными со

I Постатейный комментарий к проекту конвенции о минимальных нормах гражданской ответственности за ядерный ущерб. Официальные протоколы международной конференции. Вена, 23 апреля -19 мая 1963г. международное Агентство по Атомной Энергии, Серия изданий по юридическим вопросам, с.69. циальными системами. Мирное сосуществование социалистических и капиталистических государств, будучи объективной необходимостью развития человеческого общества, находит свое конкретное воплощение и в сфере промышленного использования атомной энергии. Вследствие этого далеко не безразлично, какими нормами будут регулироваться условия и основания ответственности советских внешнеторговых организаций, принимающих участие в проектировании,строительстве и эксплуатации ядерных установок за рубежом либо осуществляющих транспортировку ядерных материалов через территорию иностранных государств. Оператор советского атомохода, осуществляющего заход в территориальные воды или акваторию порта иностранного государства, также должен знать пределы и основания ответственности за ядерный ущерб.

Необходимо подчеркнуть, что нормы, формирующие национальные режимы гражданско-правовой ответственности за ядерный ущерб, носят императивный характер. Их соблюдение охраняется административными й уголовными санкциями, а наличие необходимого финансового покры-, тия - будь-то государственное возмещение или страховое покрытие пула ядерного страхования - является обязательным условием выдачи разрешения на эксплуатацию ядерной установки, транспортировку ядер-, ных материалов через территорию иностранного государства, захода атомного судна в территориальные воды и порты иностранного государства .

Вот уже на протяжении двух десятилетий вопросы гражданской ответственности за ядерный ущерб продолжают привлекать внимание зарубежных и отечественных исследователей, они неоднократно служили и продолжают оставаться предметом обсуждения международных конгрессов, симпозиумов и конференций. Рассмотрению указанных проблеи посвящена обширная, с трудом поддающаяся обозрению литература, главным образом западноевропейских авторов. Работы американских исследователей в данной области деликтной ответственности носят преимущественно коллективный и комплексный характер. Они стремятся объединить теоретические выводы с црактическими рекомендация-т и практическим опытом, что при ближайшем рассмотрении оказывается единством устремлений университетских профессоров, цравительст-венных чиновников и ядерных монополий. Эти исследования нередко оказывали непосредственное влияние на формирование национального законодательства. Таковы совместные исследования Гарвардской школы права и Колумбийского университета и Атомного промышленного форума -еоюза ядерных монополий США.

К рассмотрению целого ряда аспектов указанной теш неоднократно обращались и советские юристы, а также правоведы социалистических стран. В этих исследованиях намечены основные направления эволюции института гражданской ответственности црименительно к данной сфере деликтных обязательств, раскрывается классовая сущность, его специфические особенности, затрагаваются отдельные проблемы страхования ядерного ущерба, отмечаются особенности причинной связи между ядерным инцидентом и ядерным ущ^бом.

Однако до сего времени не проводилось специального исследования, посвященного рассмотрению режима гражданской ответственности, названная проблема не подвергалась системному (во взаимосвязи с другими правовыми институтами) сравнительно - правовому анализу, а целый ряд аспектов данной цроблемы вообще не затрагивался - в частности, такой важный вопрос,как целесообразность и основные направления разработки внутрисоюзного законодательства, которое регулировало бы эту область гражданско-правовых отношений.

Указанные соображения были положены в основу при формулировании цели и задач настоящего исследования.

Цель диссертации: на базе сравнительно-правового системного анализа обширного законодательства - норм международных конвенций о гражданской ответственности и многочисленных нормативных актов, относящихся к сфере внутреннего законодательства стран, обладающих развитой ядерно-энергетической промышленностью, а также с учетом анализа судебной практики этих стран исследовать становление и формирование режима гражданской ответственности за ядерный ущерб, раскрыть взаимосвязь между институтом гражданской ответственности и институтом страхования этой ответственности, а также институтом государственного возмещения причиненного ущерба, проследить тенденции, характеризующие и определяющие дальнейшее развитие этих институтов с учетом современных требований, предъявляемых к безопасности эксплуатации ядерных установок на данном этапе развития ядерной энергетики, наметить возможные аспекты дальнейшей унификации режима гражданской ответственности за ядерный ущерб и тем самым в какой-то мере способствовать восполнению пробелов в рассмотрении указанных проблем, созданию надлежащих правовых предпосылок для экспорта советского ядерно-энергетического оборудования и ядерных материалов, эксплуатации советских атомоходов, более действенной защите прав и интересов советских граждан, имуществу и личности которых может быть нанесен ядерный ущерб.

Теоретической и практической основой исследования служили положения марксистско-ленинской теории государства и права, материалы Ш съезда Коммунистической партии Советского Союза, выступления Генерального секретаря Щ КПСС товарища Л.И.Брежнева о дальнейшем развитии советской социалистической государственной и правовой системы.

При рассмотрении проблем гражданской ответственности за ядерный ущерб и страхования этого ущерба диссертант опирался на результаты анализа и, выводы, содержащиеся в работах советских правоведов - Антимонова Б.С., Братуся С.Н., Вилкова Г.Е., Виноградова П.П., Тендзехадзе E.H., Шлина Й.С., Звекова В.П., йойрыша А.И., Иоффе.0.С. Колосова Ю.И., Лунда Л .А., Малеина Н.С., Малинина С.А., Мусина В.А., Майданика Л.А., Матвеева Г.К., Нарышкиной P.A., Островского Е.К., Перетерского И .С., Райхера В.К., Рубанова A.A., Сдапко В.Р., Собчака A.A., Флейшица Е.А., Халфиной P.O.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Чопорняк, Алексей Борисович, Москва

193 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение хотелось бы остановиться на вопросе о возможности и целесообразности присоединения Советского Союза к некоторым международным конвенциям о гражданской ответственности за ядерный ущерб, а также сформулировать некоторые соображения, касающиеся необходимости разработки норм внутреннего законодательства в этой сфере деликтной ответственности.

При оценке целесообразности ратификации Советским Союзом международных конвенций об ответственности за ядерный ущерб нельзя не учитывать того, что назначение и сущность специального режима -гражданской ответственности за ядерный ущерб в условиях государственно-монополистического капитализма состоит прежде всего в защите капиталовложений, прибылей и прочих интересов крупных монополий, занимающих господствующее положение в сфере ядерной энергетики, притом не только у себя в стране, но и на мировом рынке ядерно энергетического оборудования. Указанный режим преследует цель освобождения от ответственности одних категорий предпринимателей (реакторостроительных фирм) и ограничение, а в конечном счете и сведение на нет с помощью страхования и государственного возмещения ответственности за ядерный ущерб да/тих категорий предпринимателей (электроэнергетических компаний, осуществляющих эксплуатацию ядерных установок).

Однако сам по себе этот фактор не может служить непреодолимым препятствием для ратификации Советским Союзом указанных конвенций. Отдавая себе ясный отчет в классовой сущности указанного института, не следует в то же самое время недооценивать той роли, которую он может играть в качестве одного из международно-правовых средств реализации принципа мирного сосуществования.

Различие в сущности буржуазного и социалистического права не может и не должно быть препятствием для участия Советского Союза в международных соглашениях государств с различными социально-экономическими системами. Наоборот, эти соглашения возможны именно потому, что они исходят из признания равноправия двух систем собственности.

Сфера сотрудничества Советского Союза с ведущими капиталистическими странами в области ядерной энергетики неуклонно расширяется. Так, Советским Союзом заключен ряд долгосрочных (до 1985-1990 года) контрактов на обогощение урана с Бельгией, Финлянди1 ей, Францией, ФРГ, Австрией, Испанией, Швецией, Великобританией .

Соглашение о сотрудничестве в области атомной науки и техники срор ком на пять лет заключено с Францией . Советский Союз предложил Японии свои услуги по обогащению природного урана, а с японской стороны поступило предложение о поставках реакторного оборудова-ния для АЭС*- . По оценкам экспертов, в ближайшее десятилетие объем транспортировок ядерного топливного цикла возрастет от 10 до 100 раз. Появятся новые виды транспортируемых материалов - твердые радиоактивные отходы, оболочки твелов, продукты деления, тритий, продукты обработки радиоактивных отходов, рециклированный плутоний4.

Значительны планы развития яд^ной энергетики стран-членов СЭВ: они предусматривают серьезные структурные изменения топливно-энергетического баланса этих стран в пользу ядерной энергетики . Большая роль в реализации этих планов отводится поставкам

1 MAtomwirtschaft/AtomtecimikH,l977,Bd.22,lî 12,р.б14.

2 "Electrical Review и, 1977, V. 2.01, N 23,p.8.

3 " Г'энсирёку Когё "Д977,т.23,№ 9,с.5

4. W.A.Brobst.The changing nature of nuclear transport.-In: Transport packaging for radioactive matériels,Vienna,IAEA,1976,p.4

5. " Атомная техника за рубежом ",I977,№ II,с.5. ядерноэнергетического оборудования и ядерных материалов.

Возникает необходимость в более эффективной защите интересов советских внешнеторговых организаций в сфере экспорта ядерных материалов и реакторостроительного оборудования, а в правовых предпосылках захода советских атомоходов, строительство которых осуществляется в настоящее время, в порты иностранных государств, поскольку режим гражданской ответственности носит обязательный характер и не может быть отменен в результате соглашения сторон. Более того, как было указано выше, соблюдение норм гражданской ответственности обеспечивается уголовными и административными санкциями.

Ратификация указанных конвенций облегчила бы Ингосстраху заключение договоров страхования продаваемого Советским Союзом реакторо строительного оборудования и ядерных материалов, поскольку "в некоторых случаях поставка промышленных предприятий производится на таких условиях, что право собственности переходит к покупателю только после завершения монтажа и испытаний. В этом случае ремонт и замена оборудования, пострадавшего в результате любого происшествия, в том числе и стихийных действий, целиком производится за счет поставщика"1.

Нельзя недооценивать и того факта, что специальный режим гражданской ответственности до определенных пределов гарантирует воз- . мещение лицом, потерпевшим ядерный ущерб, предусматривает упрощенный порядок возмещения причиненного утцерба.

Перечисленные выше факторы в той или иной степени принимались в расчет и при подписании Советским Союзом Венской конвенции.Давая оценку конвенции, Братусь С.Н. отметил, что она явилась хоро

I С.Карпович. На службе интересов международной торговли "Внешняя торговля", № II, 1972, с.44-46. шим шагом, который полностью соответствует уставу МАГАТЭ; и хотя, по мнению советской делегации, данная конвенция не является полностью удовлетворительной, она представляет собой успешный компромисс, который был достигнут благодаря подлинному духу сотрудничества1. Аналогичную точку зрения выразил делегат чехословацкой делегации, принимавшей участие в разработке текста конвенции.

Вместе с тем при рассмотрении вопроса о целесообразности ратификации Венской конвенции I96S г. необходимо учитывать следующее. С момента принятия Венской конвенций прошло 15 лет, В течение этого периода ядерная цромышленная технология шагнула далеко вперед.

С каждым годом растет число АЭС, увеличиваются их размеры. По сравнению с началом 60-х годов их мощность возросла в среднем в 10 раз, Поэтому вполне правомерно поставить вопрос,- соответствует ли режим, установленный этой \и другими) ядерными конвенциями этой новой сложившейся ситуации. Обнаружился целый ряд трудностей в интерпретации и применении отдельных правовых и технических норм. Одна из проблем касается финансового аспекта. Как известно, предел ответственности оператора ядерной установки и Парижской, и Венской конвенции установлен в так называемых А.М.Е. ( Agreement Monetery European^ соответствует 0888671 гр.чистого золота). Отмена официального золотого курса Международным Валютным Фондом привела к значительным неопределенностям относительно величины данного курса по отношению к национальным валютам. Более того, максимальный размер ответственности снизился в резуль

I Гражданская ответственность за ядерный ущерб, Оатициалыше ные протоколы международной конференции, Вена, 1963г.МАГАТЭ Серия издании по юридическим воцросам, с.169. тате инфляции доллара. Б результате реальная величина максимального предела, предусмотренного для компенсации ущерба, значительно понизилась. Поэтому возникает необходимость в пересмотре пределов ответственности оператора ядерной установки в сторону их повышения, а также о замене денежной единицы А.М.Е. другой денежной единицей, не имеющей золотого содержания1. Необходимо учитывать и другие критические замечания, содержащиеся и в отечественной^ в зарубежной литературе, В частности, предлагается уточнить понятие "ядерного ущерба", "понятие ядерной установкой т.д. .

Что касается ратификации Советским Союзом Брюссельской конвенции, то одним из главных препятствий ратификации служит то обстоятельство, что Брюссельская конвенция распространяет свое действие на ядерный ущерб, причиненный военными судами. Исключение j указанного положения-необходимое условие ее ратификации Советским j

Союзом. Принцип альтернативной юрисдикции также не может быть приема

3 / лем и нуждается в замене принципом еданои юрисдикции .

Другим вопросом, теснейшим образом связанным с первым, является оценка необходимости разработки специального национального законодательства о гражданской ответственности за ядерный ущерб.

Думается, что разработка и принятие такого законодательства является если не необходимым условием, то уж во всяком случае неизбежным следствием ратификации Советским Союзом ядерных конвенций. Необходимость в разработке специального законодательства вызвана, во-первых, тем, что далеко не все вопросы в указанной сфере

1 Organisation for Economic Cooperation and Development,Suelear Energy Agency.Fifth activity report,Paris,1977,p.44 - 45.

2 С;А;Малинин, В.А.Мусин, Указ.соч., с.92.

3 Г.Вилков. Конвенция об ответственности операторов ядерных

• Советский ежегодник международного права. 1962.Изд-во АН СССР]

Наука" 1^5 15вРШ' тошая энеРгия- Правовые проблемы, Изд-во I гражданской ответственности регулируются международными конвенциями, а значительный простор оставлен по усмотрению национального законодательства стран-участниц этих конвенций. В этом состоит одна из особенностей мето|£ правового регулирования данной группы общественных отношений по возмещению ущерба, когда правила поведения, установленные режимом гражданской ответственности за ядерный ущерб, регулируются нормами международного права, поскольку они предусматривают определенные обязанности и пределы ответственности для государств-участников,-- с одной стороны, и нормами национального законодательства - с другой, В пользу принятия национального законодательства говорит также и то, что действующее советское законодательство об источнике повышенной опасности не учитывает особенностей ядерного ущерба, особенностей доказательства причинной связи, причинения позднего ущерба и целого ряда других факторов.

Впрочем, было бы неправильным утверждать, что советскому законодательству вообще неизвестны нормы, регулирующие ответственность за ядерный ущерб. До настоящего времени отечественная практика правового регулирования шла по пути заключения двусторонних межправительственных соглашений об освобождении от ответственности за ядерный ущерб. Такого рода соглашения были заключены между Советским Союзом и Финляндией и Советским Союзом и Швецией.

Однако соглашения такого рода не могут заменить специального законодательства в данной сфере гражданской ответственности, необходимость в котором ощущается уже в настоящее время и будет ощущаться все более остро по мере расширения делового сотрудничества Советского Союза с капиталистическими странами. При этом следует отметить, что и в социалистических странах все более осознается необходимость в разработке такого рода законодательства. Такая точка зрения отстаивается польскими, румынскими и югославскими правоведами (Югославия ратифицировала Венскую конвенцию о гражданской ответственности)^.

Разработке отечественного законодательства должно предшест- ( вовать специальное исследование, задача которого, как нам кажется, должна состоять в изучении специфики данного правового института, в уяснении его места в системе советского гражданского за- ; конодательства, социальной значимости указанного института и его роли в укреплении социалистических производственных отношений.

В качестве предварительного замечания, прежде чем рассмотреть хотя бы в самых общих чертах данную проблему, уместно сослаться на то общеизвестное обстоятельство, что в системах с противоположными социальными укладами и общественно-политическими устоями одноименные и внешне сходные институты могут быть противоположными по своей социальной значимости, по своей классовой сущности.

Если в условиях государственно-монополистического капитализма институт гражданской ответственности служит преимущественно и главным образом целям защиты интересов частного капитала (применительно к данному рассматриваемому нами виду гражданско-правовых отношений - защите капиталовложений, помещаемых монополиями в ядерную энергетику, от исков потерпевших ядерный ущерб), то "в социалистических странах ответственность по возмещению вреда выступает как средство охраны социалистической собственности и планового процесса ее приумножения, а также играет роль элемента

I Jahrbuch der Atomwirtschaft,1978,Düsseldorf,s.165. управления"1.

И, наоборот, как отмечает С.Н.Братусь в предисловии к монографии польского правоведа В.Варкалло, отрицание компенсационной роли рассматриваемого нами института гражданской ответственности в укреплений социалистических производственных отношений по существу означало бы "недооценку имущественной и оперативной самостоятельности и материальной заинтересованности государственных предприятий, что на деле означало бы недооценку реальности хозяйственного расчета как объективного экономического явления".

Интеграция института гражданской ответственности за ядерный ущерб в систему советского гражданского права в целом соответствовала бы тенденциям, наметившимся в законодательстве многих стран мира, в том числе и социалистических, к гарантированному возмещению причиненного вреда, а также стремлению к снижению общественных расходов на это возмещение. И в этой связи нельзя не согласиться с мнением польского правоведа В.Варкалло, утверждающего, что "минимизация общественных расходов на возмещение ущерба могла бы быть достигнута с одной стороны благодаря упрощению ответственности по возмещению ущерба, а с другой - благодаря введению принципа планирования вреда и расходов на возмещение, а также благодаря раскладке или высвобождению бремени вреда на общество2.

В буржуазном праве эта цель - гарантированное возмещение потерпевшему причиненного вреда реализуется непоследовательно, в ограниченных масштабах, о чем свидетельствует американская судебная практика по рассмотрению исков, связанных с радиационным облуче

1 В.Варкалло. Об ответственности по гражданскому праву. Перевод с польского. Изд-во "Прогресс?'. Москва, 1978, с.8,27.

2 В.Варкалло, Указ.соч., с.23. нием"1".

Доктрина строгой ответственности применяется с целым рядом оговорок, которые, как отмечалось, если и не сводят на нет,то существенно ограничивают сферу ее применения. Наконец, как отмечено в цитируемой выше работе Нарышкиной Р.Л. "там, где возможность возмещения наиболее вероятна, предприниматели отвечают на общих основаниях, которые практически лишают потерпевшего возможности получить возмещение".

Что же касается минимизации общественных расходов на возмещение ущерба, то в условиях государственно-монополистического капитализма она сводится прежде всего к минимизации затрат монополий по возмещению причиненного ущерба, поскольку электроэнергетические фирмы - производители электроэнергии располагают возможностью перенесения тяжести ответственности за причиненный ущерб на общество, то есть на потребителей электроэнергии. Такое "перерасцределение затрат" осуществляется либо непосредственно, с помощью 2 соответствующей политики цен либо путем страхования, либо за счет бюджетных ассигнований,

В рамках социалистической системы хозяйства распределение бремени ответственности за причиненный ущерб на общество (в интересах всего населения) осуществляется через центральный бюджет или через специально создаваемые обществом страховые фонды. Эти и другие изменения в структуре гражданской ответственности отвечают потребностям эпохи научно-технической революции и вводят в область возмещения убытков фактор максимальной надежности и быстроты действия,

1 T.O'TooI, The incidence,nature and adjudication of workmen's compensation claims involving radiation exposure and delayed injury, Washington,1965,p.44.

2 В.Варкалло, Указ.соч., с.44,

Однако прежде чем институт гражданской ответственности за ядерный ущерб мог бы претендовать на самостоятельное существование в системе советского гражданского права, необходимо раскрыть его специфику, обосновать необходимость его обособления от института гражданской ответственности за ущерб, причиненный источником повышенной опасности. Это - самостоятельное направление исследования. Как уже было показано выше, специфика ядерного ущерба такова, что применение норм существующей системы ответственности может привести (в силу целого ряда пробелов) к невозможности получить удовлетворение требований потерпевших о возмещении причиненного ущерба. К числу этих пробелов можно отнести трудность определения ответственного лица, а при определении личности и местонахождения последнего вполне реальной оказывается угроза неплатежеспособности этого лица, К тому же ответственность владельца источника повышенной опасности не распространяется на ущерб, причиненный непреодолимой силой. С особыми трудностями связано доказательство ядерного характера ущерба, его размеров, а также доказывание причинной связи. Далее по действующему гражданскому законодательству одним из условий возложения ответственности является противоправность поведения ответственного лица. Критерий противоправности также требует уточнения применительно к данному виду гражданскоправовой ответственности.

Наконец, в возмещении ущерба, причиненного источником повышенной опасности,не предусматривается участие государства в возмещении причиненного ущерба, а это - в случае причинения ущерба в больших масштабах - может привести к тому, что часть потерпевших может остаться без возмещения.

Специального рассмотрения заслуживает соотношение между принципом полного возмещения причиненного вреда и принципом ограничения ответственного лица по объему и во времени. Один из доводов, приводимый в пользу принципа ограничения ответственности, состоит в том, что "снижение потолка выплат возмещения вреда,вследствие их округления и унификации делает возможным расширение круга выплат, обеспечивает их общедоступность и приводит к своего рода "демократизации" в сфере реализации компенсационной функции ответственности по возмещению вреда""'".

Практический интерес представляет и уяснение соотношения между институтом ответственности за ядерный ущерб и действующей системой социального страхования.

Целесообразно было бы затронуть проблему соотношения и взаимосвязи между компенсационной и превентивной функциями, выполняемыми институтом гражданской ответственности за ядерный ущерб.

Более тщательного обоснования требуют выяснение соотношение и разграничение сфер применения специального законодательства о гражданской ответственности и обычного деликтного законодательства, а также соотношение между деликтной и договорной ответственностью в рамках института гражданской ответственности за ядерным ущерб.

Теоретическое исследование должно обосновать и рассмотреть необходимость применения принципа сосредоточения ответственности на одном лице - операторе ядерной установки, принципа, неизвестного советскому институту гражданской ответственности.

Самостоятельного рассмотрения заслуживают и процедура распре-деления возмещения ущерба, условия и критерии этого возмещения.

I В.Варкалло. Указ.соч., с.

Безусловный интерес представляет обсуждение целесообразности организации фонда возмещения позднего ущерба для того, чтобы гарантировать интересы потерпевших, обнаруживших ущерб спустя длительно е время после радиационного облучения»

Наконец, особую проблему представляет выяснение взаимосвязи между гражданской ответственностью за ядерный ущерб и страхованием этой ответственности»

Таков краткий, самый примерный и далеко не исчерпывающий перечень проблем, требующих рассмотрения и исследования в рамках указанной тематики. Аналитическое исследование такого рода отвечало бы по своей направленности и кругу рассматриваемых проблем потребностям дальнейшего развития советского гражданского права -и прежде всего дальнейшему развитию института гражданской ответственности, что в условиях возрастающей интеграции ядерной энергетики в структуру энергетического хозяйства нашей страны, способствовало бы упрочению имущественной самостоятельности и тем самым - укреплению хозрасчета - государственных организаций в сфере ядерной энергетики, и тем самым - укреплению и дальнейшему развитию социалистических производственных отношений.