СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Паластрова, Галина Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Юридическое мировоззрение в современном обществе.
§1. Юридическое мировоззрение: основные подходы и интерпретации.!
§2. Формирование юридического мировоззрения: исторические и культурные аспекты.
§3. Правовые ценности и юридическое мировоззрение: духовно-нравственные основания.
Глава 2. Юридическое мировоззрение и самобытность российской государственности.
§1. Ценность правопорядка в отечественном юридическом мировоззрении.
§2. Мировоззренческие основания правоохранительной деятельности государства.
§3. Легитимность современной российской правовой политики и ценностные структуры юридического мировоззрения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Юридическое мировоззрение"
Актуальность темы исследования. В современном российском правоведении уже два десятилетия продолжается процесс пересмотра собствен-1 * ных теоретико-методологических оснований, в который в определенной мере вовлечены в качестве предмета анализа и иные типы научной рациональности, предполагающие отказ от классических (позитивистских) схем правопо-нимания, а также вовлечения в*исследование отечественной правовой системы понятий и категорий, связанных с духовным миром, личности и общества. К числу последних, в первую очередь, следует отнести правовое сознание, правовое мышление, правовой менталитет, юридическое мировоззрение. В таком контексте обращение к историко-правовым и аксиологическим аспектам юридического мировоззрения, рассматриваемого в качестве ценностно-рационального элемента правовой сферы внутреннего мира человека,, в( качестве совокупности устойчивых, фундаментальных знаний, принципов, убеждений, усвоенных личностью и обществом в рамках собственной истории, правовой культуры, которыми они руководствуются в своей-деятельности, особенно своевременно. Российское общество нуждается* в разработке правовой идеологии, основанной на традиционных ценностях, правовых идеалах, учитывающей специфику отечественной правовой-культуры и юридического мировоззрения.
Теоретико-методологический' анализ юридического мировоззрения-связан с современным этапом развития российской государственности, отличающимся появлением новых форм легитимации права и правового порядка. Право все чаще рассматривается в контексте цивилизационного подхода- так как в позитивистской^ концепции понимание права приобретает формально-рациональный характер вне нравственной, религиозной и мировоззренческой-легитимности, что и стало причиной кризиса, который переживает современная западная юридическая традиция.
Данный кризис в известной мере оказывает (начиная с петровских реформ и позже - деятельности М.М. Сперанского) негативное влияние и на российскую правовую действительность, в которой традиционно доминировал иной подход, иной тип мировоззрения — духовно-нравственный, породивший адекватную ему ценностную рациональность в вопросах познания права. В* этом плане обращение к исследованию юридического мировоззрения, его историко-культурным особенностям в современной России позволяет проанализировать специфику и результаты многочисленных институционально-правовых заимствований, оценить перспективы дальнейшего развития национальной правовой культуры и правовой системы России.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, связанные с выявлением и пониманием разных аспектов юридического мировоззрения, привлекали внимание многих отечественных и зарубежных правоведов, философов, историков. Среди представителей отечественной теории права следует выделить работы П.П. Баранова, В.П. Малахова, А.И. Овчинникова, В.П. Сальникова, А.Ю. Мордовцева, рассматривавших юридическое мировоззрение как особый феномен правовой сферы внутреннего мира человека, феномен западной цивилизации и европейской правовой культуры.
Исследования в области теории мировоззрения» проводились в рамках различных гуманитарных наук. Так, среди зарубежных и отечественных философов и социологов несомненный интерес представляют работы A.C. Ага-роняна, М.Г. Ашманиса, В'.Л. Василенко, А .Я. Ермолова, Г. Бутуля, П1С. Гу-ревича, Г.Г. Дилигенского, П. Динцельбахера, Э. Дюркгейма, А. Инкельса, Ж. Карбонье, Д. Левинсона, И.В. Мостовой, B.C. Овчинникова, A.C. Панари-на, И.К. Пантина, В.М. Розина, В.П. Рожина, Г. Симона, Н.Е. Тихоновой, Г. Хофстеда и др.
В социально-психологическом контексте большое внимание поставленным проблемам уделялось в трудах И.Г. Дубова, Б.А. Душкова, В. Вунд-та, Г. Лебона, В.А. Шкуратова, Э. Фромма, К.Г. Юнга и др. Различные проблемы этнонационального мировоззрения решались специалистами в области юридической и политической антропологии, такими как: И.Я. Баховен, А. Гара-пон, JI. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, Б. Малиновский, Н. Рулан, Г. Дж. Сам-нер-Мэн и др.
Исторические аспекты юридического мировоззрения были предметом исследования зарубежных историков Ф. Ариеса, М. Блока, Ф. Броделя, Ж. Дюби, Ж. Лефевра, Ж. Ле Гоффа, историка и теоретика культуры Й. Хейзинга и др., а также ряда отечественных историков и историков права (И.Д. Беляева, Е.Ю. Зуб-ковой, В.И. Косарева, А.И. Куприянова, Л.Е. Лаптева, В.В. Момотова и др.)
В отечественной юридической классике, философско-правовых трудах много внимания уделялось изучению проблем, понятий, связанных с духовными, религиозными, нравственными основами российского политико-правового мира. Следует выделить труды российских правоведов и философов второй половины XIX - первой половины XX в.: H.H. Алексеева, А.Д. Градовско-го, H.A. Захарова, И.А. Ильина, К.Д. Кавелина, П.И. Новгородцева, ЛС.И. Петра-жицкого, К.П. Победоносцева, И.Л. Солоневича, Л.А. Тихомирова, С.Л. Франка и др.
К национальным основам российского права и государства, специфике юридического процесса в последние годы обращались такие авторы, как П.П. Баранов, А.М. Величко, И.А. Иванников, В.Н. Кудрявцев, А.И. Левченков, Е.А. Лу-кашева, A.B. Малько, С.Б. Мирзоев, Л.А. Морозова, А.И. Овчинников, A.B. Серегин, В.Н. Синюков, С.О. Шаляпин и др.
Отдельно следует выделить немногочисленные работы, авторы которых изучали различные проблемы правосознания, правовой культуры, правового мышления, правового менталитета, исследовали социально-философский аспект национальной политико-правовой реальности. К их числу следует отнести монографии, научные статьи и диссертации P.C. Байниязова, В.Ю. Верещагина, P.A. Лубского, С.И. Максимова, Л.С. Мамута, М.Ю. Мизулина, Г.В. Мальцева, Д.В. Меняйло, А.Ю. Мордовцева, А.И. Овчинникова, В.В. Попова, М.А. Пше-ничнова, Д.Я. Резуна, В.П. Сальникова и др.
Объектом, исследования являются идейно-интеллектуальные и; эмоционально-волевые основания правового восприятия и освоения социального мира, а его предметом - юридическое мировоззрение, рассматриваемое в единстве его исторических, концептуальных и аксиологических аспектов.
Цель данного диссертационного исследования - теоретико-правовой^ анализ особенностей концептуального и исторического формирования юридического мировоззрения, определение его основных элементов, функций, ценностей и значения м становлении отечественной правовой системы.
Реализация поставленной: цели осуществляется5 решением следующих задач: проанализировать основные подходы к пониманию сущности и значения юридического мировоззрения, сформулировать его понятие и признаки, определить структуру и формы; выделить исторические, аксиологические и социально-практические аспекты юридического мировоззрения в контексте исследования: основных этапов его формирования и развития; выявить духовно-нравственные основания юридического/ мировоззрения* в рамках предметного поля современной юридической аксиологии; провести институциональный анализ юридического мировоззрения как фактора обеспечения правового порядка в российской государственности; проанализировать специфику правоохранительного механизма в постсоветском государстве с позиции метаморфоз юридического мировоззрения россиян; выявить традиционные для отечественного, государства формы легитимации' правопорядка и их взаимосвязь с особенностями духовной- жизни общества.
Теоретико-методологическая основа исследования. Предмет, цель и задачи исследования определили ее методологическую основу, которая обеспечивается сочетанием общенаучных методов — диалектического, исторического, логического, системно-структурного; методов гуманитарных наук -социокультурного, семиотического, символической реконструкции и др., а также методов юридического исследования - сравнительно-правового, исто-рико-правового, формально-догматического. Соединение этих подходов к анализу юридического мировоззрения позволило сформулировать и содержательно раскрыть ряд его онтологических, гносеологических и функциональных характеристик, определить место, роль и значение данного явления в отечественной правовой системе.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что: выделены основные подходы к пониманию сущности юридического мировоззрения, представлены его теоретико-методологические и исторические интерпретации; определены структуры и формы юридического мировоззрениям контексте эволюции отечественной правовой системы' и государственности; выявлены духовно-нравственные основания юридического мировоззрения, показано значение религиозных и нравственных ценностей в его становлении; обоснована роль юридического мировоззрения, оказывающего влияние на мотивационную сферу субъектов юридической практики, в формировании и обеспечении правопорядка; установлена институциональная и смысловая взаимосвязь различных элементов и форм юридического мировоззрения и процесса реформирования правоохранительной деятельности в постсоветской государственности; юридическое мировоззрение рассмотрено в качестве основы легитимации различных форм реализации! правовой политики в современной России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное исследование юридического мировоззрения предполагает несколько направлений его осмысления: философское, историческое, формально-юридическое. В рамках философского и исторического направлений юридическое мировоззрение рассматривается как универсальное ци-вилизационное явление, имманентное в различных формах (нравственных, религиозных, обычных) любому типу социально-политической организации общественной жизни, определяющим понимание и оценку индивидами и их группами утвердившихся в обществе правовых норм, отношений и идеалов. Юридическое мировоззрение всегда формируется в, рамках самобытного культурного кода, свойственного конкретной цивилизации, объективируется, в основных направлениях и принципах национальной» правовой политики, поэтому может и должно рассматриваться в качестве ее идентификационного критерия и ценностно-смыслового ориентира развития.
2. С позиции формально-юридического подхода, юридическое мировоззрение образуется в результате исторического и культурного развития исключительно западной цивилизации, европейской духовной культуры, возникшей в Древнем Риме в идеях, мифологического мировоззрения-и сменившей в Новое время благодаря Реформации и научной секуляризации религиозно-философское мировоззрение античности и Средних веков. Такое мировоззрение представляет собой совокупность взглядов-на обществом место в нем человека через призму индивидуалистических договорно-правовых отношений и систему представлений о праве как ведущем факторе развития общества и государства. Именно в рамках европейского юридического мировоззрения возникает идея общественного договора, верховенства прав человека, глобального универсального правового порядка и правосудия.
3. К свойствам и признакам юридического мировоззрения как структурного элемента правовой сферы внутреннего мира человека и результата культурно-исторического развития общества, опосредующего формы отражения национального- правового сознания, следует отнести: а) относительную по сравнению с правосознанием и правовым менталитетом устойчивость; б) рефлексивность и теоретическую рациональность; в) государственно-правовую интенциональность; г) сопряженность и взаимосвязь-с юридической теорией и практикой; е) наличие культурно-цивилизационной и: доктринальной основ, определяющих его содержание и исторические формы. В-структурном отношении юридическое мировоззрение представляет собой диалектическое единство экстенсивных и интенсивных элементов. К первой группе относят элементы, характеризующие соотношение сосуществующих пребывающих состояний: генетический и доктринальный. Во вторую группу включаются элементы, фиксирующие сменяющиеся состояния, юридического мировоззрения, показывающие его динамику: исторический: (хронологический), ар-хетипический, идеологический, аксиологический. Сочетание этих элементов-: позволяет выделить институциональную (сфера правотворческой и правоприменительной практики) и не институциональную (недокументальное и неофициальное выражение, включающее различные теоретические труды, научную правовую литературу, правовые чувства и т.п.) формы юридического мировоззрения.
4. Формирование юридического мировоззрения - это нелинейный разноплановой процесс, содержание и результаты которого определяются совокупностью объективных и субъективных факторов. Основными? этапами возникновения и развития; юридического мировоззрения, в том или ином виде свойственными любой цивилизации, являются: а) зарождение предпосылок (социальных, политических, религиозных и других институтов, имеющих эт-нонациональную и цивилизационную прописку и др.), влияющих на особенI ности юридического мировоззрения, его содержание и формы; б) утверждение единых правовых начал в жизнедеятельности общества, характеризующихся сочетанием различных источников своего происхождения: собственных (национальные обычаи, традиции, ритуалы, религия, ментальность) и заимствованных из иных юридико-мировоззренческих систем в>процессе межкультурной коммуникации; в) трансформация юридического мировоззрения, происходящая по тем или иным причинам (реформы, революции, войны, гло-бализационные процессы и др.) и ведущая к частичному изменению его смыелового и ценностного содержания с сохранением ключевых приоритетов и основополагающих идеалов.
5. В условиях глобализации европейской правовой идеологии духовно-нравственный аспект юридического мировоззрения приобретает особое значение в связи с актуализацией вопроса о сохранении традиционных правовых ценностей народов с различными самобытными правовыми укладами, что стимулирует развитие юридической антропологии и правовой аксиологии как направлений исследования юридического мировоззрения в современной теории права. Мировоззренческое измерение права имеет не только теоретическое, но и прикладное значение: во-первых, существенным моментом в доктринальном обосновании правовой политики государства является вопрос сохранения национально-культурной идентичности в сфере права, от решения которого зависят эффективность законодательства и правового регулирования общественных отношений, а также целесообразность рецепции в праве; во-вторых, оно выявляет ценностные ориентиры для правотворческой, правоприменительной, правоинтерпретационной политики государства. Получившие отражение на уровне юридического мировоззрения нравственные и правовые идеи, принципы и идеалы претворяются в жизнь через институты позитивного права. Недооценка моральной природы права приводит к неэффективности функционирования всех элементов правовой системы, деформации правосознания населения и вызывает серьезнейшие искажения в правовой и политической системах.
6. Рассмотрение мировоззренческих аспектов национального правового порядка позволяет выявить социокультурные факторы формирования и особенности функционирования национальной правовой системы, интерпретировать и критически оценить суждения о «врожденном» правовом нигилизме россиян. Интуитивные и внерациональные критерии оценки действующего законодательства и правового порядка, укорененные в жизненном опыте духовно-нравственные коллективистские черты русского юридического мировоззрения, превалирующие над абстрактными, логически выверенными нормативными схемами, присущими западной правовой традиции, должны учитываться при исследовании отечественной правовой системы, в идейно-интеллектуальном фундаменте которой должны верховенствовать идеи правды, милости, служения обществу, солидаризма, нравственности, единства прав и обязанностей, державности.
7. Мировоззренческие основания правоохранительной системы предполагают выбор адекватной концепции ее формирования, включающей несколько приоритетных направлений: а) преодоление возникшего в ходе реформ 90-х годов либерального радикализма в уголовно-правовой и процессуальной политике; б) расширение функций прокурорского надзора за законностью во всех сферах общественной жизни, регулируемых правовыми нормами, с целью оперативного реагирования на жалобы населения.
8. Легитимация правотворческой и правоприменительной политики Российского государства предполагает активную правовоспитательную деятельность и государственную пропаганду соблюдения режима законности как нравственного и религиозного долга личности, неразрывно связанного с ее достоинством и социальным статусом. К основным проблемам здесь следует отнести: а) увеличение массива нормативных актов ведет к отчуждению права от населения, технизации и специализации правового регулирования общественных отношений, что сказывается на уменьшении роли и значения идеи и ценности справедливого права в национальном юридическом мировоззрении; б) акцентуация общественного и юридического дискурса на правах и свободах личности ведет к профанации идей естественного правоискажения представлений о значении общественного долга и обязанности человека; в) «перепроизводство» юристов, учитывая низкое качество их подготовки, расхождение современной юридической теории и правоприменительной практики ведет к замещению юридического мировоззрения идеями внеюридических способов разрешения конфликтов; в) характерное для стратегии реформирования; правовой системы 90-х годов стремление утвердить в качестве общего для отраслей и публичного, и частного права договорный принцип регулирования отношений привело к уменьшению авторитета важнейших институтов государства, к искажению традиционных для большинства населения представлений о государстве и его законах как основе общественного развития.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертационной работы раскрывают перспективы дальнейшего научного исследования теоретических, аксиологических, исторических и иных аспектов юридического мировоззрения, представляющих интерес для современной юридической доктрины.
Содержание диссертационного исследования найдет применение при чтении учебных курсов для студентов и аспирантов по общей теории государства и права, истории политических и правовых учений, истории государства^ и права, философии права, юридической антропологии и этнологии, сравнительному правоведению и др.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в пяти публикациях автора общим объемом 1,8 п.л., выносились в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России.
Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования предопределили логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Паластрова, Галина Владимировна, Ростов-на-Дону
Основные выводы диссертационного исследования1 могут быть, сформулированы в следующих положениях:
1. В настоящее время в силу наличия разных теоретико-методологических позиций в правовой науке, отличающихся познавательных ориентиров следует говорить о двух подходах к пониманию юридического:» мировоззрения: формально-юридическом (монистический) и социокультурном* (плюралистический), основанном на принципах цивилизационной поливариантности и альтернативности, методологии культуроцентризма, используемой в ряде современных правовых исследований, философском осмыслении и историческом анализе явлений.
2. Теоретико-методологический характер данного исследования, 'естественно, предполагает постановку вопроса о соотношении категорий «правовое сознание», «юридическое мировоззрение», «юридический менталитет».В противном случае мы неизбежно либо «впадем» в элементарную синонимию, либо просто будем употреблять.эти понятия на интуитивном уровне. Однако однозначного решения проблемы нет, что связано, прежде всего, с тем, какой тип правопонимания «исповедует» тот или иной познающий субъект, какие у него методологические и философские предпочтения. Если юридическое мировоззрение — это система свойственных той или иной цивилизации воззрений на государство и право как единый соционормативный и политический комплекс, оказывающий определенное (цивилизующее или иное)-воздействие на развитие общества, то оно во всех его проявлениях (критическом или апологетическом) является ведущим элементом структуры правового сознания, его идейно-рациональным и эмоционально-волевым компонентом. Данный компонент отражается в таких формах практического правового сознания, как правовые чувства и правовые знания, и косвенного (частичного); — правовых навыках и правовых привычках. В отношении же правового менталитета заметим, что по природе своей среди других правовых явлений он есть наиболее глубинный и в силу этого устойчивый феномен, отражающий смыл и значение существующих либо существовавших в прошлом правовых реалий. Это основа для формирования и проявления правосознания, юридического мировоззрения, правового мышления. Значит, можно согласиться с теми авторами, которые считают, что-юридическое мировоззрение развивается как «подвижная духовная^ целостность с гибкой, изменчивой и вместе с тем сохраняющей верность исходным нормативным, ценностным, смысловым константам концептуальной структурой».
3. Важнейшими аспектами изучения мировоззрения вообще и юридического мировоззрения в частности являются: онтологический, аксиологический, интеллектуально-волевой, социально-практический.
4. Анализ особенностей правовой традиции, правового мышления и правовой культуры народов, входящих в состав национального (многонационального)-государства. Так, в рамках западной правовой традиции, в ходе ее эволюции сформировались следующие ее характеристики: резкое различие между собственно юридическими институтами и учреждениями и другими формами социокультурной жизни (религией, политикой, моралью И' даже обычаями), т.е. правовая жизнь западных государств устремилась, в сторону преобладания формально-юридического начала, создания технократической модели правового управления. Юридическая техника уже в конце XVIII в. окончательно подменила собой содержание правовых предписаний, заменила их этическое или религиозное измерение; сравнительно ранняя профессионализация юридической практики (от греческих софистов до американских адвокатов) определила и специфику развития западного юридического мировоззрения и правового мышления; особенности юридического мировоззрения и правового мышления были определены и возникшей еще в средневековых университетах системой подготовки юристов — юридическим образованием; раннее зарождение и бурное развитие правовой науки - правоведения, представленного различными концепциями, доктринами; того «метаправа; с по
152 мощью которого его можно и анализировать, и оценивать» .
5: Для? русского юридического мировоззрения- и его? проявлений в ХУ-ХУИ вв. были характерны три особенности: отсутствовала^ специальная юридическая, терминология в том; виде, в каком мы привыкли это видеть в Западной Европе: живая речь и правовые понятия; взаимодействовали^ без; сложностей, и для« этого не1 требовалось, специального образования;; юриспруденция носила исключительно прикладной характер; поэтому и не сформировался корпус профессиональных ученых-правоведов, а разработкой; политико-правовых, философско-правовых доктрин занимались люди самых разных профессий. До периода реформ Петра Великого и рецепции рационализированной правовой идеи, законодательства стран Запада вряд ли уместно говорить о российской юриспруденции как о науке; русская: политическая и правовая мысль ХУ-ХУП вв. уделяла гораздо больше внимания образу «идеального правителя», а не правовым способам! ограничения произвола государственной власти.
6. Аксиологическое измерение современного российского права имеет теоретическую и практическую значимость, однако такой подход еще не стал прочной' традицией в постсоветской юридической литературе, особенно в том, что касается ■ нравственной составляющей» национальной правовой системы. Следует согласиться с мнением ряда российских юристов; считающих, что в настоящее: время- созрели все необходимые предпосылки для возникновения и развития морально-правовой? аксиологиикак направления« исследований в теории права. Однако, по большому счету, нужно говорить, не о возникновении, а о возрождении юридической аксиологии, т.к. не только в ра
15° Берман Г.Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М:, 1998. С. 25. ботах некоторых советских исследователей,.но, прежде'всего, в трудах классиков отечественного правоведения, ставились и решались вопросы, связанные с моральной природой права. Более того, центральное место, отводимое этой проблематике в работах практически всех наиболее крупных правоведов и философов второй половины XIX - начала XX вв. (хотя данный вопрос в той или иной форме ставился на протяжении всей русской истории), уже в определенном плане характеризует отечественное юридическое мировоззрение, является показателем его содержания и направленности. Пока же состояние исследования аксиологических проблем права,, юридического- мировоззрения можно оценить как недостаточное и неудовлетворительное.
7. Исследование соотношения правовых и нравственных ценностей, юридического мировоззрения предполагает решение проблемы правовой- социализации. Правовая социализация - специфический процесс усвоения, индивидом правовых норм и ценностей, правовой культуры, окружающей социальной среды, вхождение его в эту среду, т.е. процесс правового становления личности посредством правового воспитания, изменения и развития ее предметно-практической деятельности. Предпосылками эффективности правовой социализации являются качество и интенсивность правового воспитания, предметно-практической деятельности, социального общения и их комплексного сопряжения. Внутренняя ценностно-нормативная система личности есть продукт индивидуального опыта и коллективных социальных установок. Перемещение правовых норм и системы правовых ценностей во внутреннюю структуру индивида невозможно без усилий с его стороны.
8. Рассматривая ценность правового порядка применительно-к России, следует учитывать, что достаточно распространены случаи, когда возникшие противоречия между нормами права и политическими или религиозными взглядами разрешаются не в пользу юридических предписаний. Это происходит потому что, с точки зрения большинства носителей отечественного юридического мировоззрения, моральные или политические требования, те или иные (пусть не правовые, но эффективные) акты органов власти глубже и сильнее затрагивают их интересы и ценностные ориентации. В качестве примера такой ситуации можно привести весьма «вольное» и политически ангажированное историко-политическое толкование Конституции РСФСР 1978 г., результатом чего стало подписание и применение печально известного Указа Президента РФ «О поэтапной конституционной, реформе в Российской Федерации» № 1400 от 21 сентября 1993 года. Так «борцы с коммунистической идеологией» в. начале 90-х годов вопрос о власти решили совсем «по-большевистски».
9. В общетеоретическом плане, с позиции современных достижений теории права и государства, необходимо отметить,.что правоохранительная деятельность в полной мере заслуживает своего названия, если: нормативно-правовые основы ее функционирования понятны и обоснованны и. для сотрудников правоохранительных структур, и для гражданского общества, и отдельного гражданина; нормативно-правовые акты, регулирующие-функции разных правоохранительных структур, не противоречат политическим декларациям главы, государства и ведущих национальных политиков; правила функционирования правоохранительных структур и цели, которые ставятся перед ними, не являются объективно невыполнимыми* в силу тех или иных причин; нормативно-правовые установления в правоохранительной сфере, а также ее органы стабильны в такой мере, что их совершенствование не влияет негативно на их функциональную определенность и решаемые ими задачи; правоохранительные органы, характер и результаты их деятельности воспринимаются положительно большинством населения, на уровне национального юридического мировоззрения их .«образ» оценивается в качестве социально значимого, прогрессивного элемента государственности.
10. Кризис, которым охвачена правоохранительная структура, имеет глубокую социокультурную природу. Это» кризис правовой'системы, как феномена национального правопорядка, правового уклада жизни, возникший в новой общественно-политической и социально-экономической ситуации России конца XX века. Он захватил структурно-функциональные и мировоззренческие основы сложившейся за десятилетия (возможно, столетия) правоохранительной организации. Не случайно, что в современной России столкновение традиций и инноваций в последние годы, в-первую очередь, явно выражено в поисках новых форм судопроизводства, соответствующих основополагающим смыслам и целям демократизации отечественного государства; С одной стороны, действует большинство старых законов, состав судов, по сути, прежний, а с другой - к работе суда и других звеньев.производства уже предъявляются принципиально новые (для советского правосудия) требования.
11. Российской правовой системе, ее национально-исторической специфике более соответствует диверсифицированное правосудие, в котором, помимо общей системы государственных судов, работают также иные, отраслевые и негосударственные системы судопроизводства, например,.третейские суды, «совестные» суды, мировые суды и т. д.
12. Рассматривая значение юридического мировоззрения в отношении легитимации результатов правовой политики, необходимо сформулировать несколько положений: а) основной целью всех юридических преобразований в начале XXI века должно стать-стремление к стабилизации правовой системы, что возможно только при условии долгосрочной программы, адекватной интересам и запросам российского общества, согласующейся «с его базовыми ценностными установками; б) стабилизация право вой-и политической систем невозможна без обеспечения научно и практически обоснованного механизма мировоззренческой преемственности, на формирование которого должны «работать» и правотворческая, и правоприменительная, и доктринальная, и образовательная правовая политика, причем, «выпадение» хотя бы одного звена (например, юридического образования или науки) не даст желаемых результатов; в) неверно основной акцент делать на качестве законов, возлагать всю ответственность за эффективность российского законодательства на правотворчество, т.к. практика показывает, что чаще всего, в принципе, приемлемые нормативно-правовые акты не могут полноценно реализовываться по причине их «столкновения» с правовым нигилизмом российских чиновников, с феноменом «господства чиновничьего усмотрения».
13. В.правотворческой политике современного государства следует выделить несколько важных моментов: а) предварительный этап законотворческого процесса, который включает определение потребностей в правовом регулировании тех или иных процессов или явлений. На этом этапе юридическое мировоззрение обнаруживает себя-в принятии тех или иных законотворческих решений. Здесь могут проявиться такие его деформации, как: правовая демагогия (включение в текст нормативно-правовых актов заведомо невыполнимых обещаний, например, для привлечения населения на свою сторону, проведения политики популизма), правовой фетишизм (когда на право возлагаются, очевидно, чрезмерные функции, порождающие у граждан несбыточные надежды, т.е. законодатель явно преувеличивает значение, «силу» правовых предписаний в регулировании общественных отношений), правовой дилетантизм и др.; б) окончательный этап законотворческого процесса: обсуждение проектов в комитетах и комиссиях и их принятие в палате. Для этого этапа характерна либо недооценка законодателем значимости тех или иных актов для современного общества, либо, наоборот, преувеличение их важности (например, известный Закон «О пчеловодстве»). И на первом, и на втором этапах проявляются специфика юридического мировоззрения законодателя, его ценностные ориентации, что, несомненно, получает отражение и в статьях принимаемого ими закона. Таким образом, именно профессиональное и общее юридическое мировоззрение служит мерилом состояния законотворческой деятельности, а также способствует ее необходимым изменениям.
14. В настоящее время немногие, наиболее остро чувствующие ситуацию, исследователи стремятся выявить моральные основания правотворческой и правоприменительной политики . Однако; если подойти к этому вопросу «методологически тонко», то такого рода поиск должен учитывать несколько важных моментов: а) право и мораль, действительно, являются наиболее близкими «по духу» регуляторами поведения индивидов и их групп (право — это, согласно справедливому утверждению B.C. Соловьева, «минимум нравственности»), но все же - это разные нормативные регуляторы, часто по-разному (и в-материальном, и в процессуальном смысле) реагирующие на одни и те же события, явления, поступки и проступки; б) мораль есть ценность первичного, «абсолютного порядка», право же - ценность.инструментальная, своего рода «ответ общества» на «утерю» моралью своего регулятивного- ресурса. Поэтому неверно' искать в «минимуме» начала «максимума», их там просто нет. Никакой' «общечеловеческой», «светской», внерели-гиозной морали быть не может, как никакой юридический, политический или экономический дискурс не может быть свободен от метаоснований определенной культуры (нам просто кажется, когда мы отстаиваем те или иные ценностные суждения, что они вненациональны и нерелигиозны, на самом же деле, в процессе элементарной реконструкции, можно убедиться, что «не убий», «не укради», «не возжелай.» и др. заповеди имеют явную христианскую традицию, в отношении иных религий' можно проделать ту же самую операцию). Не-замечая этого, мы неизбежно деформируем' российскую правовую политику, не используем потенциал отечественного политико-правового пространства. Поиск моральных и религиозных оснований права, правотворчества, правоприменения и др. всегда осуществляется через понимание содержания национального юридического мировоззрения, которое уже «вобрало» в себя-на-аксиологическом структурном,уровне (но в юридически значимом формате) и моральные ценности, и религиозные начала. Именно- в
153 См., например: Вопленко H.H. Источники и формы права. Волгоград, 2004; Цыбулевская О.И. Указ. раб. и др. этом контексте и стоит вскрывать причины различных институциональных искажений современной правовой политики.
В качестве основных перспектив дальнейшего исследования этой темы следует рассматривать изучение специфики юридического мировоззрения российских этносов, представителей тех или иных религиозных конфессий, определение влияния мировоззренческих структур на региональную правовую политику, что видится актуальным для постсоветской российской государственности. Кроме этого, за рамками данного исследования остался вопрос об имеющих место в период глобализации технологиях разрушения, деформации национального юридического мировоззрения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Юридическое мировоззрение - система устойчивых взглядов общества, личности, социальных групп, различных корпораций на право как на основу и важнейший движущий фактор общественного развития, юридическую практику как неотъемлемый элемент национального бытия; .условие стабильного развития общественных отношений в экономической; политической, духовной и иных сферах жизнедеятельности. В различных цивилизационных форматах юридическое мировоззрение являет нам содержание своих ценностных структур, по-разному обнаруживает связь с публичной властью, религией, моралью, обычаем и т.п.
В рамках западной традиции юридическое мировоззрение - это форма познания мира, в рамках которой отношения субъектов «правового общения» строятся по схеме частноправового договора, утверждения равенства сторон, их рациональных интересов. Выходе исторического развития западной цивилизации, эволюционного' изменения европейских правовых систем значение права только увеличивалось. Постепенно, к концу XVIII'- началу XIX, оно ч стало основополагающим принципом отношений между гражданами, государственными- институтами, товаропроизводителями, общинами, корпорациями и др. На этой-основе и сформировалась теория»правового государства - результат развития западного юридического мировоззрения. Есть и иная «сторона медали»: во второй половине XX в. евро-американские политико-правовые образцы, институты, соответствующие им мировоззренческие установки стали объектом глобализационного «экспорта», а их наличие и уровень развития - критерием оценки .того или иного государства на предмет его «цивилизованности».
В диссертационной-работе показаны и проанализированы,разные подходы-к пониманию сущности юридического мировоззрения как явления духовной жизни любого общества, определены его структурные элементы, исторические типы и многообразие проявлений, в том числе и в. российской правовой и политической жизни. Автор показал эвристические возможности плюралистического подхода к пониманию юридического мировоззрения, которое имеет место в любом типе государства и общества, но, естественно, различается своим содержанием и ценностными приоритетами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Юридическое мировоззрение»
На правах рукописи
Паластрова Галина Владимировна
ЮРИДИЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ: ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ И АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
иил71 131
Ростов-на-Дону - 2008
003171191
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России»
Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент
Овчинников Алексей Игоревич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Мордовцев Андрей Юрьевич, кандидат юридических наук, доцент Ветютнев Юрий Юрьевич
Ведущая организация
Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Защита состоится 24 июня 2008 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 203 011.01 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу. 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России»
Автореферат разослан 23 мая 2008 г Ученый секретарь
диссертационного совета
А.П. Мясников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современном российском правоведении уже два десятилетия продолжается процесс пересмотра собственных теоретико-методологических оснований, в который в определенной мере вовлечены в качестве предмета анализа и иные типы научной рациональности, предполагающие отказ от классических (позитивистских) схем правопонима-ния, а также вовлечения в исследование отечественной правовой системы понятий и категорий, связанных с духовным миром личности и общества К числу последних, в первую очередь, следует отнести правовое сознание, правовое мышление, правовой менталитет, юридическое мировоззрение.
В таком контексте обращение к историко-правовым и аксиологическим аспектам юридического мировоззрения, рассматриваемого в качестве ценностно-рационального элемента правовой сферы внутреннего мира человека, в качестве совокупности устойчивых, фундаментальных знаний, принципов, убеждений, усвоенных личностью и обществом в рамках собственной истории, правовой культуры, которыми они руководствуются в своей деятельности, особенно своевременно Российское общество нуждается в разработке правовой идеологии, основанной на традиционных ценностях, правовых идеалах, учитывающей специфику отечественной правовой культуры и юридического мировоззрения.
Теоретико-методологический анализ юридического мировоззрения связан с современным этапом развития российской государственности, отличающимся появлением новых форм легитимации права и правового порядка. Право все чаще рассматривается в контексте цивилизационного подхода, так как в позитивистской концепции понимание права приобретает формально-рациональный характер вне нравственной, религиозной и мировоззренческой легитимности, что и стало причиной кризиса, который переживает современная западная юридическая традиция
Данный кризис в известной мере оказывает (начиная с петровских реформ и позже - деятельности М М Сперанского) негативное влияние и на рос-
сийскую правовую действительность, в которой традиционно доминировал иной подход, иной тип мировоззрения — духовно-нравственный, породивший адекватную ему ценностную рациональность в вопросах познания права. В этом плане обращение к исследованию юридического мировоззрения, его историко-культурным особенностям в современной России позволяет проанализировать специфику и результаты многочисленных институционально-правовых заимствований, оценить перспективы дальнейшего развития национальной правовой культуры и правовой системы России
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, связанные с выявлением и пониманием разных аспектов юридического мировоззрения, привлекали внимание многих отечественных и зарубежных правоведов, философов, историков. Среди представителей отечественной теории права следует выделить работы П П Баранова, В П Малахова, А И Овчинникова, В П Сальникова, А Ю Мордовцева, рассматривавших юридическое мировоззрение как особый феномен правовой сферы внутреннего мира человека, феномен западной цивилизации и европейской правовой культуры.
Исследования в области теории мировоззрения проводились в рамках различных гуманитарных наук Так, среди зарубежных и отечественных философов и социологов несомненный интерес представляют работы А С Агароня-на, М Г. Ашманиса, ВЛ Василенко, А Я Ермолова, Г Бугуля, П С Гуревича, Г Г Дилигенского, П. Динцельбахера, Э Дюркгейма, А Инкельса, Ж Карбонье, Д Левинсона, И В Мостовой, В С Овчинникова, А С Панарина, И К Пантина, В М Розина, В П Рожина, Г. Симона, Н Е Тихоновой, Г Хофстеда и др
В социально-психологическом контексте большое внимание поставленным проблемам уделялось в трудах И Г Дубова, Б А. Душкова, В Вундта, Г Лебона, В А Шкуратова, Э Фромма, К Г Юнга и др Различные проблемы этнонациональ-ного мировоззрения решались специалистами в области юридической и политической антропологии, такими как ИЛ Баховен, А Гарапон, Л Леви-Брюль, К Леви-Стросс, Б Малиновский, Н Рулан, Г Дж Самнер-Мэн и др
Исторические аспекты юридического мировоззрения были предметом исследования зарубежных историков Ф Ариеса, М. Блока, Ф Броделя, Ж. Дюби, Ж Лефевра, Ж. Ле Гоффа, историка и теоретика культуры Й. Хейзинга и др, а также ряда отечественных историков и историков права (И Д Беляева, Е Ю Зуб-ковой, В И Косарева, А И Куприянова, Л Е. Лаптева, В В Момотова и др)
В отечественной юридической классике, философско-правовых трудах много внимания уделялось изучению проблем, понятий, связанных с духовными, религиозными, нравственными основами российского политико-правового мира Следует выделить труды российских правоведов и философов второй половины XIX - первой половины XX в: Н Н Алексеева, А Д Градовского, Н.А. Захарова, И А. Ильина, К Д Кавелина, П И Новгородцева, Л И Петражицкого, К П Победоносцева, И Л Солоневича, Л А Тихомирова, С Л Франка и др
К национальным основам российского права и государства, специфике юридического процесса в последние года обращались такие авторы, как П П. Баранов, А М Величко, И А Иванников, В Н Кудрявцев, А И Левченков, Е А. Лукаше-ва, А В Малько, С Б Мирзоев, Л А Морозова, А И Овчинников, А В Серегин, В Н Синюков, С О. Шаляпин и др.
Отдельно следует выделить немногочисленные работы, авторы которых изучали различные проблемы правосознания, правовой культуры, правового мышления, правового менталитета, исследовали социально-философский аспект национальной политико-правовой реальности К их числу следует отнести монографии, научные статьи и диссертации Р С. Байниязова, В Ю. Верещагина, Р А. Лубского, С И Максимова, Л С Мамута, М Ю Мизулина, Г В. Мальцева, Д В Меняйло, А Ю Мордовцева, А И. Овчинникова, В В. Попова, М А Пше-ничнова, Д Я Резуна, В П Сальникова и др.
Объектом исследования являются идейно-интеллектуальные и эмоционально-волевые основания правового восприятия и освоения социального мира, а его предметом - юридическое мировоззрение, рассматриваемое в единстве его исторических, концептуальных и аксиологических аспектов
Цель данного диссертационного исследования - теоретико-правовой анализ особенностей концептуального и исторического формирования юриди-
5
ческого мировоззрения, определение его основных элементов, функций, ценностей и значения в становлении отечественной правовой системы
Реализация поставленной цели осуществляется решением следующих задач
- проанализировать основные подходы к пониманию сущности и значения юридического мировоззрения, сформулировать его понятие и признаки, определить структуру и формы,
- выделить исторические, аксиологические и социально-практические аспекты юридического мировоззрения в контексте исследования основных этапов его формирования и развития,
- выявить духовно-нравственные основания юридического мировоззрения в рамках предметного поля современной юридической аксиологии,
- провести институциональный анализ юридического мировоззрения как фактора обеспечения правового порядка в российской государственности,
- проанализировать специфику правоохранительного механизма в постсоветском государстве с позиции метаморфоз юридического мировоззрения россиян,
- выявить традиционные для отечественного государства формы легитимации правопорядка и их взаимосвязь с особенностями духовной жизни общества
Теоретико-методологическая основа исследования. Предмет, цель и задачи исследования определили ее методологическую основу, которая обеспечивается сочетанием общенаучных методов - диалектического, исторического, логического, системно-структурного, методов гуманитарных наук - социокультурного, семиотического, символической реконструкции и др, а также методов юридического исследования - сравнительно-правового, историко-правового, формально-догматического Соединение этих подходов к анализу юридического мировоззрения позволило сформулировать и содержательно раскрыть ряд его онтологических, гносеологических и функциональных характеристик, определить место, роль и значение данного явления в отечественной правовой системе
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что
- выделены основные подходы к пониманию сущности юридического мировоззрения, представлены его теоретико-методологические и исторические интерпретации,
- определены структуры и формы юридического мировоззрения в контексте эволюции отечественной правовой системы и государственности,
- выявлены духовно-нравственные основания юридического мировоззрения, показано значение религиозных и нравственных ценностей в его становлении,
- обоснована роль юридического мировоззрения, оказывающего влияние на мотивационную сферу субъектов юридической практики, в формировании и обеспечении правопорядка,
- установлена институциональная и смысловая взаимосвязь различных элементов и форм юридического мировоззрения и процесса реформирования правоохранительной деятельности в постсоветской государственности,
- юридическое мировоззрение рассмотрено в качестве основы легитимации различных форм реализации правовой политики в современной России
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное исследование юридического мировоззрения предполагает несколько направлений его осмысления- философское, историческое, формально-юридическое В рамках философского и исторического направлений юридическое мировоззрение рассматривается как универсальное цивилизационное явление, имманентное в различных формах (нравственных, религиозных, обычных) любому типу социально-политической организации общественной жизни, определяющим понимание и оценку индивидами и их группами утвердившихся в обществе правовых норм, отношений и идеалов Юридическое мировоззрение всегда формируется в рамках самобытного культурного кода, свойственного конкретной цивилизации, объективируется в основных направлениях и принципах национальной правовой политики, поэтому может и должно рассматриваться в качестве ее идентификационного критерия и ценностно-смыслового ориентира развития.
2 С позиции формально-юридического подхода, юридическое мировоззрение образуется в результате исторического и культурного развития исключительно западной цивилизации, европейской духовной культуры, возникшей в Древнем Риме в идеях мифологического мировоззрения и сменившей в Новое время благодаря Реформации и научной секуляризации религиозно-философское мировоззрение античности и Средних веков Такое мировоззрение представляет собой совокупность взглядов на общество и место в нем человека через призму индивидуалистических договорно-правовых отношений и систему представлений о праве как ведущем факторе развития общества и государства Именно в рамках европейского юридического мировоззрения возникает идея общественного договора, верховенства прав человека, глобального универсального правового порядка и правосудия
3 К свойствам и признакам юридического мировоззрения как структурного элемента правовой сферы внутреннего мира человека и результата культурно-исторического развития общества, опосредующего формы отражения национального правового сознания, следует отнести а) относительную по сравнению с правосознанием и правовым менталитетом устойчивость, б) рефлексивность и теоретическую рациональность, в) государственно-правовую интен-циональность, г) сопряженность и взаимосвязь с юридической теорией и практикой, е) наличие культурно-цивилизационной и доктринальной основ, определяющих его содержание и исторические формы В структурном отношении юридическое мировоззрение представляет собой диалектическое единство экстенсивных и интенсивных элементов К первой группе относят элементы, характеризующие соотношение сосуществующих пребывающих состояний1 генетический и доктринальный. Во вторую группу включаются элементы, фиксирующие сменяющиеся состояния юридического мировоззрения, показывающие его динамику исторический (хронологический), архетипический, идеологический, аксиологический Сочетание этих элементов позволяет выделить институциональную (сфера правотворческой и правоприменительной практики) и не институциональную (недокументальное и неофициальное выражение, вклю-
чающее различные теоретические труды, научную правовую литературу, правовые чувства и т.п) формы юридического мировоззрения
4 Формирование юридического мировоззрения — это нелинейный разноплановой процесс, содержание и результаты которого определяются совокупностью объективных и субъективных факторов Основными этапами возникновения и развития юридического мировоззрения, в том или ином виде свойственными любой цивилизации, являются: а) зарождение предпосылок (социальных, политических, религиозных и других институтов, имеющих этнонацио-нальную и цивилизационную прописку и др ), влияющих на особенности юридического мировоззрения, его содержание и формы; б) утверждение единых правовых начал в жизнедеятельности общества, характеризующихся сочетанием различных источников своего происхождения: собственных (национальные обычаи, традиции, ритуалы, религия, ментальность) и заимствованных из иных юридико-мировоззренческих систем в процессе межкультурной коммуникации, в) трансформация юридического мировоззрения, происходящая по тем или иным причинам (реформы, революции, войны, глобапизационные процессы и др) и ведущая к частичному изменению его смыслового и ценностного содержания с сохранением ключевых приоритетов и основополагающих идеалов
5 В условиях глобализации европейской правовой идеологии духовно-нравственный аспект юридического мировоззрения приобретает особое значение в связи с актуализацией вопроса о сохранении традиционных правовых ценностей народов с различными самобытными правовыми укладами, что стимулирует развитие юридической антропологии и правовой аксиологии как направлений исследования юридического мировоззрения в современной теории права Мировоззренческое измерение права имеет не только теоретическое, но и прикладное значение во-первых, существенным моментом в доктринальном обосновании правовой политики государства является вопрос сохранения национально-культурной идентичности в сфере права, от решения которого зависят эффективность законодательства и правового регулирования общественных отношений, а также целесообразность рецепции в праве, во-вторых, оно выяв-
ляет ценностные ориентиры для правотворческой, правоприменительной, пра-воинтерпретационной политики государства Получившие отражение на уровне юридического мировоззрения нравственные и правовые идеи, принципы и идеалы претворяются в жизнь через институты позитивного права Недооценка моральной природы права приводит к неэффективности функционирования всех элементов правовой системы, деформации правосознания населения и вызывает серьезнейшие искажения в правовой и политической системах
6 Рассмотрение мировоззренческих аспектов национального правового порядка позволяет выявить социокультурные факторы формирования и особенности функционирования национальной правовой системы, интерпретировать и критически оценить суждения о «врожденном» правовом нигилизме россиян Интуитивные и внерациональные критерии оценки действующего законодательства и правового порядка, укорененные в жизненном опыте духовно-нравственные коллективистские черты русского юридического мировоззрения, превалирующие над абстрактными, логически выверенными нормативными схемами, присущими западной правовой традиции, должны учитываться при исследовании отечественной правовой системы, в идейно-интеллектуальном фундаменте которой должны верховенствовать идеи правды, милости, служения обществу, солидаризма, нравственности, единства прав и обязанностей, державности
7. Мировоззренческие основания правоохранительной системы предполагают выбор адекватной концепции ее формирования, включающей несколько приоритетных направлений, а) преодоление возникшего в ходе реформ 90-х годов либерального радикализма в уголовно-правовой и процессуальной политике, б) расширение функций прокурорского надзора за законностью во всех сферах общественной жизни, регулируемых правовыми нормами, с целью оперативного реагирования на жалобы населения
8 Легитимация правотворческой и правоприменительной политики Российского государства предполагает активную правовоспитательную деятельность и государственную пропаганду соблюдения режима законности как нрав-
ственного и религиозного долга личности, неразрывно связанного с ее достоинством и социальным статусом К основным проблемам здесь следует отнести1 а) увеличение массива нормативных актов ведет к отчуждению права от населения, технизации и специализации правового регулирования общественных отношений, что сказывается на уменьшении роли и значения идеи и ценности справедливого права в национальном юридическом мировоззрении, б) акцентуация общественного и юридического дискурса на правах и свободах личности ведет к профанации идей естественного правоискажения представлений о значении общественного долга и обязанности человека, в) «перепроизводство» юристов, учитывая низкое качество их подготовки, расхождение современной юридической теории и правоприменительной практики ведет к замещению юридического мировоззрения идеями внеюридических способов разрешения конфликтов, в) характерное для стратегии реформирования правовой системы 90-х годов стремление утвердить в качестве общего для отраслей и публичного, и частного права договорный принцип регулирования отношений привело к уменьшению авторитета важнейших институтов государства, к искажению традиционных для большинства населения представлений о государстве и его законах как основе общественного развития.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертационной работы раскрывают перспективы дальнейшего научного исследования теоретических, аксиологических, исторических и иных аспектов юридического мировоззрения, представляющих интерес для современной юридической доктрины
Содержание диссертационного исследования найдет применение при чтении учебных курсов для студентов и аспирантов по общей теории государства и права, истории политических и правовых учений, истории государства и права, философии права, юридической антропологии и этнологии, сравнительному правоведению и др
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в пяти публикациях автора общим объемом
1,8 п л, выносились в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России
Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования предопределили логику и структуру данной работы Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, ставятся цели и задачи диссертации, излагается ее теоретическая и методологическая основа, отмечается научная новизна и формулируются положения, выносимые на защиту, дается оценка теоретического и практического значения диссертации, приводятся сведения об апробации основных результатов работы.
Первая глава «Юридическое мировоззрение в современном обществе», состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию методологических и концептуальных характеристик юридического мировоззрения как явления духовной жизни общества, соотнесению его с иными феноменами правовой сферы интеллектуального и духовного развития общества, формулированию существенных признаков юридического мировоззрения, выявлению закономерностей его исторического развития и др
В первом параграфе «Юридическое мировоззрение: основные подходы и интерпретации» диссертант подробно останавливается на определении понятия «юридическое мировоззрение», анализирует его в контексте иных явлений правовой сферы внутреннего мира человека и духовной жизни общества, обозначает его место и роль в национальной правовой системе.
В частности, соискатель выделяет два подхода к пониманию юридического мировоззрения: формально-юридический (монистический) и социокультурный (плюралистический), основанный на принципах цивилизационной поливариантности и альтернативности, методологии культуроцентризма, используемой в ряде современных правовых исследований, философском осмыслении и историческом анализе явлений
В рамках первого подхода юридическое мировоззрение имеет исключительно западноевропейскую цивилизационную прописку, возникает благодаря взаимовлиянию целого ряда факторов, среди которых автор выделяет4 римское право; правовые идеи католических богословов, использовавших герменевти-
ческую методологию для их обоснования, философский рационализм античности и научный рационализм Нового времени, идеи религиозной свободы человека и секуляризации государства в эпоху Реформации; либеральную идеологию, капитализм и этику буржуазного общества. Диссертант отмечает разные группы факторов в контексте различных признаков современного европейского юридического мировоззрения, делая вывод, что оно есть система представлений о праве как ведущем факторе развития общества и государства, сменившая в Новое время обыденное и теологическое мировоззрение античности и Средних веков, включающая идеи формального права, рационального правотворчества, признания правового государства общественным идеалом, а института прав и свобод человека - высшей ценностью
Соискатель показывает, что исследователи, ориентирующиеся на эвристические схемы второго подхода, считают юридическое мировоззрение универсальным цивилизационным феноменом, имманентным в различных формах (нравственных, религиозных, обычных) любому типу государства, определяющим понимание и оценку индивидами и их группами утвердившихся в обществе правовых норм, институтов, отношений и идеалов. Автор приводит различные типы юридического мировоззрения западноевропейское, российское, восточное, мусульманское и другие
В работе анализируются этимологические, методологические и смысловые характеристики понятия «мировоззрение», которое впервые стало употребляться в немецкой философской литературе конца ХУШ-начала XIX вв Однако смысловые и контекстуальные его элементы автор выделил в значительно более ранней философской литературе, например, у таких античных авторов, как Платон, Аристотель, Цицерон, Полибий и др
В отношении же юридического мировоззрения как совокупности взглядов человека и общества на мир права, политики, государство (кроме уже отмеченных мыслителей) можно обнаружить различные идеи, принадлежащие римским юристам Цельсу, Ульпиану, Павлу, Папиниану и др Как показывается в работе, у этих авторов собственно юридическое мировоззрение только начало
проявляться в единстве с религиозно-мифологическим мировоззрением, и правовой аспект духовной жизни рассматривается, как правило, в тесной связи с нравственными и религиозными устоями современного им общества
В диссертации рассматривается русская философия права в качестве мировоззренческой основы отечественной правовой основы и делается вывод, что в отечественной философско-правовой традиции уделялось значительное внимание проблеме мировоззрения как явлению духовной жизни, более того, сама философия права была стержнем юридического мировоззрения. Как показывает автор, начало процессу познания особенностей российского юридического мировоззрения, понимания его самобытности было положено митрополитом Киевским Иларионом еще в середине XI столетия, который первым в отечественной истории учений о государстве и праве поднял тему о взаимоотношениях отдельного человека и государства и заложил русскую христианскую традицию понимания соотношения права, государства и нравственности, которая была развита отечественными правоведами Х1Х-ХХ вв
Диссертант отмечает, что в советский период вышли в свет фундаментальные работы П В Копнина, В Ф Черноволенко, А И Игнатова, А Г Спир-кина и др, в которых их авторы представили скрупулезный социально-философский анализ мировоззрения, в том числе и юридического мировоззрения, обнаружили его проявления, обозначили в качестве идейного ядра общественного сознания Однако в этих трудах преобладает классовый, партийный подход к изучению мировоззрения.
Далее в работе отмечается, что в отечественном правоведении вопросы, связанные с духовными, идейно-ценностными элементами правовой системы, рассматривались в рамках категории «правосознание», причем, в ее позитивистской интерпретации, что, конечно же, не способствовало обнаружению культурного смысла национальной правовой системы и юридического мировоззрения.
Диссертант показывает, что в настоящее время наблюдается постепенный процесс включения в исследовательскую сферу теории права, отраслевых юридических наук, разнообразных познавательных методик (герменевтической,
феноменологической, коммуникативной) Это позволяет рассматривать правовые проблемы не в узких формально-юридических (догматических) рамках, но дает возможность ставить и решать вопросы о взаимодействии права с самыми различными формами общественного сознания, тем более, что, по сути, нет ни одной формы сознания, безразличной, нейтральной по отношению к ценностям права и законности.
В таком познавательном поле появляются работы, в которых исследуются природа и специфика правового мышления, правового менталитета, архетипов национальной правовой культуры и др Именно в рамках данной традиции и следует обратиться к изучению различных аспектов юридического мировоззрения, обнаруживающего предметную и функциональную взаимосвязь с этими и правовыми, и духовными явлениями
В завершение параграфа соискатель формулирует основные признаки юридического мировоззрения, проводит критическое рассмотрение различных подходов к определению его структуры
Во втором параграфе «Формирование юридического мировоззрения: исторические и культурные аспекты» диссертант выявляет и анализирует комплекс взаимосвязанных факторов, влияющих на формирование юридического мировоззрения не только за рубежом, но и в России Автор останавливается на основных закономерностях возникновения и развития юридического мировоззрения, имеющих, по его мнению, универсальный характер
К числу наиболее значимых исторических и культурных факторов, влияющих на особенности формирования юридического мировоззрения, следует отнести особенности правосознания, правового мышления, правового менталитета, правовой культуры этносов, народов, входящих в состав национального (многонационального) государства, специфику юридического мировоззрения и иных духовных элементов национальной правовой системы народов, граничащих с конкретным государством либо включенных в межкультурный диалог в качестве его субъектов, вовлеченных в широкое поле межцивилизационной правовой, религиозной и социально-экономической коммуникации. Здесь диссертант от-
дельно отмечает многовековое религиозное и политико-правовое общение России и Византии; геополитический фактор, в рамках которого, например, по отношению к российскому юридическому мировоззрению имеет определяющее значение расположение отечественного государства между Европой и Азией, его «лимитрофный» характер; религиозный фактор, оказывающий мощное воздействие на генезис юридического мировоззрения народа. В античную и средневековую эпохи религия была ведущим элементом системы общественного сознания, а религиозные институты играли огромную роль в архаическом миропорядке, политико-правовой и социально-экономической жизни различных стран Развитие научного, правового, политического и иных форм общественного сознания, получившее институционализацию в эпоху европейского Возрождения, привело к подрыву господства церковной догмы и соответствующих форм западного мироустройства
В диссертации показывается, как в России православие влияло на содержание и устойчивость системы взглядов населения на позитивное право, государство, верховную власть, ценностные ориентации и правовые установки русского народа. Также соискатель обосновывает вывод, что именно православные догматы нашли отражение (юридическую позитивацию) в допетровских нормативно-правовых актах и юридической практике - в частности, сдерживали развитие в России такого явления, как «папизм», характерного для западной правовой и церковной традиций.
В Западной Европе XVIII века религиозная духовная доминанта сменилась иными принципами общественных отношений и, с точки зрения сторонников формально-юридического подхода, утвердилось юридическое мировоззрение, которое должно было стать «классическим мировоззрением буржуазии», а «место догмы, божественного права заняло право человека, место церкви заняло государство» (Ф. Энгельс).
В диссертации также анализируется и рассматривается, каким образом войны, революции, реформы определяют характер и направление трансформации юридического мировоззрения народа. В частности, соискатель останавливается на
рассмотрении специфики отечественного юридического мировоззрения, которое, по его мнению, несколько раз частично изменяло содержание своих ценностных элементов (после окончательного утверждения в стране христианства, после монголо-татарского нашествия, после объединения земель русских вокруг Москвы, в период репрессий Ивана IV, в эпоху Смутного времени, петровскую эпоху, после революционной стихии 1917 г и Гражданской войны и др)
В завершение параграфа диссертант подводит основные итоги и делает ряд обобщений относительно культурно-исторического измерения юридического мировоззрения, отмечает некоторые закономерности его формирования, зарождение предпосылок, влияющих на особенности юридического мировоззрения, его содержание и формы; утверждение духовно-правовых начал в жизнедеятельности общества, характеризующихся сочетанием различных источников своего происхождения - собственных и заимствованных в процессе политико-правовой межкультурной коммуникации, трансформация юридического мировоззрения, происходящая по тем или иным причинам (реформы, революции, войны, глобализационные процессы и др.) и ведущая к частичному изменению его смыслового и ценностного содержания с сохранением ключевых приоритетов и основополагающих идеалов
Третий параграф «Правовые ценности и юридическое мировоззрение: духовно-нравственные основания» посвящен анализу аксиологического аспекта юридического мировоззрения в контексте выявления его духовно-нравственных основ.
В начале параграфа соискатель отмечает несомненную теоретическую важность и практическую значимость аксиологического измерения современного российского права, констатирует относительную малоразработанность нравственной составляющей права в постсоветской науке Диссертант в полной мере разделяет мнение ряда российских исследователей (Ю.А Тихомирова, О И Цыбулевской, И Д Мишиной и др), считающих, что в настоящее время созрели все необходимые предпосылки для возникновения и развития морально-правовой аксиологии как направления исследований в современной теории
права, однако считает, что корректнее говорить не о возникновении, а возрождении юридической аксиологии, т к не только в работах некоторых советских и современных исследователей, но, прежде всего, в трудах классиков отечественного правоведения, ставились и решались вопросы, связанные с моральной природой права. Более того, центральное место, отводимое этой проблематике в работах практически всех наиболее крупных правоведов и философов второй половины XIX - начала XX вв (хотя данный вопрос в той или иной концептуальной форме ставился на протяжении всей русской истории), уже в определенном плане характеризует отечественное юридическое мировоззрение, является показателем его содержания и направленности
В этом плане несомненную эвристическую ценность представляют идеи И А Ильина, который предлагал широкое, «интегральное» определение правосознания Для него это - не просто «осознанная на уровне высшей нервной деятельности мотивация индивидом (участником правоотношений) своего правомерного поведения» Правосознание, как и весь юридический мир, рассматривалось Ильиным наряду с религией, философией, наукой, нравственностью в качестве вида духовного «делания», в котором для субъекта принципиально невозможна позиция стороннего, внешнего наблюдателя.
Именно с такого рода теоретико-методологических и философских позиций автор рассматривает специфику юридического мировоззрения, понимаемого в качестве идейной основы правовых ценностей, обусловленных национальным или цивилизационным духовно-нравственным контекстом. Правовые ценности - это результат нравственного измерения права, выявление его моральной природы, недооценка которой приводит к неэффективности функционирования всех элементов правовой системы, а значит, негативно сказывается на развитии государства и общества.
Тем не менее диссертант отмечает, что с позиций содержания отечественного юридического мировоззрения, его национальной специфики, право как систему норм, охраняемых государственным принуждением, не следует ставить в один ряд со справедливостью, равенством, благом и т п, т к последние пред-
ставляют собой ценности духовного порядка и на уровне правового сознания связываются с благом, идеалами и принципами общественной жизни В этом плане следует отметить, что преодоление формально-догматического подхода к праву, во-первых, позволит преодолеть современную тенденцию его фетишизации, т.е. возведение позитивного права в ранг высшего нравственного критерия; во-вторых, создаст теоретико-методологические предпосылки для определения инструментальной ценности права (хотя с правом ассоциируются порядок, справедливость, свобода, но право - это средство их достижения и сохранения). Причем данная традиция понимания ценности права свойственна не только российскому, но и классическому восточному юридическому мировоззрению Последнее подтверждается многими авторами, отмечающими, что исторически право возникает для компенсации недостаточной или недостающей силы морали, совести.
В заключение параграфа диссертант формулирует и обосновывает основные выводы Так, он отмечает, что в современной глобализации духовно-нравственный аспект юридического мировоззрения приобретает особый смысл, поэтому духовно-нравственное измерение права имеет не только теоретическое, но и прикладное значение, т к, во-первых, является существенным моментом в плане сохранения национально-культурной идентичности правовой системы и проведения обоснованной и целесообразной «рецепционной» деятельности; во-вторых, создает ценностные ориентиры для правотворческой, правоприменительной, правоинтерпретационной, правообучающей и доктри-нальной политики государства. Получившие отражение на уровне юридического мировоззрения нравственные и правовые идеи, принципы и идеалы претворяются в жизнь через процесс их юридической позитивации.
Вторая глава «Юридическое мировоззрение и самобытность российской государственности» состоит из трех параграфов, раскрывающих значение юридического мировоззрения для развития и эффективного функционирования разных элементов отечественной государственности, которую автор диссертационного исследования понимает в качестве сложнейшего комплекса эле-
ментов, структур, институтов публичной власти, а также компонентов неполитического характера, отличающихся национальной самобытностью, проявляющейся в их возникновении и функционировании
В первом параграфе «Ценность правопорядка в отечественном юридическом мировоззрении» диссертант разделяет точку зрения тех современных авторов, которые считают, что правовой порядок - это комплексное образование, отдельные части которого придают ему юридическую форму и определенность, и показывает мировоззренческие основания для формирования отечественного правового порядка.
Автор обосновывает точку зрения, согласно которой, помимо основных элементов правового порядка (к ним относятся право и законность, правомерное поведение субъектов права, субъективные права и юридические обязанности участников правовых отношений), следует выделить еще и ценностно-мировоззренчески е элементы, фиксирующие основу мотивационной сферы субъектов права и определяющие характер (вид) их правомерного или неправомерного поведения
Кроме этого, следует изучать ценность самого правопорядка, его значение для обеспечения нормальной жизнедеятельности общества, преодоления конфликтогенности общественных отношений. Диссертант предлагает считать главной целью права порядок и социальную стабильность Право как регулятивная форма культуры всегда противоположна произволу, социальному хаосу, беспорядку Поэтому правовой порядок - это не только результат воздействия права на общественные отношения с целью придания им юридической формы, но и основа обеспечения нормальной стабилизации и воспроизводства общественных отношений Именно в рамках правового порядка возникающие споры и конфликты решает «третье лицо» («суверен», правосудие и т.д), основываясь на принципах решения, определенных до возникновения данного спора или конфликта, и на принуждении государства
В то же время диссертант полагает, что не вполне целесообразно как в практическом, так и в теоретическом плане исследование ценностной природы
правового порядка без его привязки к конкретной цивилизации, ее истории и современности. Поэтому диссертант обращается к выявлению особенностей русского мировоззрения, которые, несомненно, находят свое отражение и в политико-правовой сфере.
Опираясь на российское философское и философско-правовое наследие, в частности на работы С Л Франка и М М Ковалевского, соискатель приходит к выводу о том, что отечественному юридическому мировоззрению присущи интуитивно-аскетические (антирационалистические) установки, укорененные в жизненном опыте духовно-нравственные коллективистские черты, превалирующие над абстрактными, логически выверенными нормативными схемами, присущими западной правовой традиции, что и должно учитываться при исследовании национального правового порядка
Кроме этого, диссертант считает, что утверждения о якобы имманентном русскому обществу, «врожденном» правовом нигилизме не имеют под собой достаточных культурных оснований и могут быть верифицируемы только с позиций западного универсализма, присущего западным исследователям европоцентризма и америкоцентризма
В завершение параграфа соискатель отмечает, что, во-первых, несоответствующие отечественной правовой традиции правовые институты и способы организации правового порядка всегда отторгались, и большинство населения продолжало «жить по совести», «по правде», руководствуясь обыденными представлениями о справедливости, «замиренной среде», примирении и воздаянии, и такими же способами их достижения, во-вторых, приоритетными в рамках отечественного правового порядка является не юридическая процедура, а религиозные, моральные, политические и иные ценности, что и определяет содержание и особенности его основных элементов (право и законность, правомерное поведение и субъективные права, обязанности индивидов и др)
В историческом контексте диссертант обращается к петровскому опыту вестернизации русской государственности, когда верховная власть стала на качественно новый путь в развитии правовой системы, институты которой начи-
нают формироваться, развиваться и функционировать независимо от векового народного опыта, что приводит к ослаблению патриотизма и, соответственно, государственного порядка
Во втором параграфе «Мировоззренческие основания правоохранитель-ной деятельности государства» диссертант отмечает, что правоохранительный механизм выступает важной составной частью российской правовой системы Поэтому теория правовой системы в качестве одного из направлений исследования юридической практики должна включать представление о мировоззренческих началах правоохранительной деятельности государства, его месте, роли, функциях в отечественном правовом мире
Анализируя научные исследования состояния современной системы правоохранительных органов, автор делает вывод о незавершенности процесса ее модернизации, несмотря на то, что государство вошло в период стабилизации. В связи с изменениями законодательства, трансформациями правовых оснований деятельности государственного аппарата, попытками заимствовать и внедрить новые либеральные компоненты устройства государственного механизма правоохранительные органы осуществляют перераспределение своих функций, задач, полномочий На повестке дня стоит вопрос о новой реформе судебной власти
Диссертант рассматривает исторический опыт реформирования правоохранительной системы в контексте идейной борьбы и исходя из общеизвестного положения, согласно которому любая реформа правоохранительной инфраструктуры приносит ожидаемые плоды лишь в том случае, если она основывается на оптимальном соотношении национальных особенностей понимания законности, существующих реалий духовной, экономической и политической жизни, исторического опыта борьбы с правонарушениями, он делает вывод, что в период вестернизации Российского государства и общества, проводимой в либеральном политико-правовом и социально-экономическом формате, ни на практическом, ни на институциональном, ни на нормативном уровнях учета духовно-нравственных начал и самобытности юридического мировоззрения россий-
ского населения не было, так как правоохранительная реформа осуществлялась в рамках правового познания западноевропейского юридического мировоззрения
Далее автор обращается к анализу особенностей мировоззренческих оснований отечественной правоохранительной системы, рассматривает причины отторжения большинством россиян правовых новелл, специфику отношений к судебной власти. Диссертант считает, что вывод славянофилов о неприязни русского народа к «формальному судилищу», основанному лишь на одной внешней букве закона, а не «на живой, нравственной правде», и его понимание суда как «выражения общественной нравственности» все еще имеет место, поэтому в России следует развивать различные примирительные процедуры, кон-сенсуальные формы решения конфликтов, а не рассчитывать на судебно-правовую активность населения в охране и защите своих прав
Вообще, не является случайным тот факт, что реформа правоохранительной системы была начата именно с судебной системы В отечественной истории и в современном государстве вопросы судоустройства и судопроизводства всегда были «болевой точкой» организации публичной власти (что просматривалось и эпоху великих реформ Александра II, и в советский период, и в постсоветской России) Важным условием эффективности судебно-правовой реформы выступает концептуальный подход к механизму правоохранения как части целостной правовой системы России - такой ее части, которая должна быть адекватна не априорным догматам либерального конституционализма, а наработанному опыту национальной юридической практики, жизненному миру и миропониманию населения и профессиональному сознанию представителей юридического корпуса.
До сих пор недостаточно привлекает внимание факт увеличивающейся отстраненности правоохранительных органов от социального контекста России Само определение «правоохранительные» приобрело сугубо ведомственный смысл, став своеобразной констатацией отгороженности общества от защиты права, «охрана» которого касается лишь профессионалов Речь идет о серьезной деформации социальной ответственности, когда проблемы права, правопорядка
стали рассматриваться в основном как сфера служебного «обеспечения», что привело к запущенности важнейших общественных функций, значимость которых для структур гражданского общества явно снизилась
Возникший же в ходе реформирования собственный интерес правоохранительных структур получил отражение в концепции «независимости» этих правоохранительных органов от местной власти Реально же «независимость» суда, прокуратуры, милиции при отсутствии полноценного местного самоуправления и демократических механизмов подконтрольности правоохранительного механизма, его относительной зависимости от местных сообществ не могла не привести к ряду серьезных негативных явлений в сфере юридического мировосприятия населения
В завершение параграфа диссертант указывает, что реформа правоохранительной системы предполагает, прежде всего, выбор адекватной отечественному юридическому мировоззрению и мировосприятию методологии преобразований и выделяет несколько приоритетных направлений
В третьем параграфе «Легитимность современной российской правовой политики и ценностные структуры юридического мировоззрения» диссертант обращается к проблеме мировоззренческой легитимности различных форм отечественной правовой политики (правотворческой, правоприменительной, образовательной и др)
Рассматривая многоплановость процесса легитимности, неоднозначность его понимания в российском правоведении, автор считает, что следует согласиться с тем, что легитимация связана с комплексом переживаний и мировоззренческих внутренних установок субъектов правовых, политических, экономических и иных отношений и направлена на признание и поддержку тех или иных властных институтов Сложность оценки уровня легитимности состоит в том, что она вовсе не исчерпывается подтверждением законности полномочий какого-либо органа публичной власти, т е не опирается на внешние юридические признаки, что, например, свойственно легализации, но всегда предполагает наличие внутренних, скрытых побудительных мотивов индивида, социаль-
ных групп, общества в целом Тем не менее судить о легитимности мы всегда можем только по внешним ее проявлениям, возникающим или исчезающим в национальной правовой системе, явлениям, связанным с разными направлениями правовой политики
Именно в этом контексте и можно различить ценностные структуры юридического мировоззрения, оценить степень и характер их воздействия на российскую правовую политику, выяснить значение в механизме ее реализации юридического мировоззрения Рассматривая его функции в отношении легитимации результатов правовой политики, соискатель формулирует несколько положений, которые определяют перспективы ее развития а) основной целью всех юридических преобразований в начале XXI века должно стать стремление к стабилизации правовой системы, что возможно только при условии долгосрочной программы, адекватной интересам и запросам российского общества, согласующейся с его базовыми ценностными установками, б) стабилизация правовой и политической систем невозможна без обеспечения научно и практически обоснованного механизма мировоззренческой преемственности, на формирование которого должны «работать» и правотворческая, и правоприменительная, и доктринальная, и образовательная правовая политика, причем, «выпадение» хотя бы одного звена (например, юридического образования или науки) не приведет к желаемым результатам, в) неверно (как это предлагают некоторые современные исследователи) основной акцент делать на качестве законов, возлагать всю ответственность за эффективность российского законодательства на правотворчество, т к практика показывает, что чаще всего, в принципе, приемлемые нормативно-правовые акты не могут полноценно реализовы-ваться по причине их «столкновения» с правовым нигилизмом российских чиновников, с феноменом «господства чиновничьего усмотрения»
В качестве вывода соискатель обобщает сделанные им наработки и выделяет несколько основных проблем, связанных с механизмом реализации российской правовой политики неоправданное усложнение правоисполнительной и правоохранительной деятельности вследствие необоснованного увеличения нормативного
массива приводит к их системным сбоям, что подрывает легитимность правовой политики, «перепроизводство» юристов при низком качестве их подготовки, явное расхождение современной юридической теории и практики являются серьезнейшим антилегитимационным фактором российской правовой политики, стремление утвердить в отечественном правопорядке превосходство договорного принципа регулирования отношений и нивелирование публичных (статусных) начал деформировало представления большинства граждан постсоветской России о государстве и законе как основе общественного развития
В заключении содержатся основные выводы диссертационного исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1 Паластрова Г В Юридическое мировоззрение как объект правового исследования // IX научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых Сборник докладов В2т Таганрог, 2008 Т 1.-0,3 пл.
2 Паластрова Г В Юридическое мировоззрение в философском и методологическом измерениях // V Международная научно-практическая конференция «Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики» Материалы конференции Тольятти, 2008 - 0,4 п л
3 Паластрова Г В Зарождение и формирование юридического мировоззрения // Порядок общества идеал в истории политико-правовой мысли и современность / Под ред П П Баранова Ростов-на-Дону, 2007 ЮФУ. - 0,3 п л
Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России:
4 Паластрова Г В Юридическое мировоззрение теоретико-методологический аспект // Философия права. 2008 №3. - 0,4 пл
5 Паластрова Г В // Юридическое мировоззрение основные подходы и интерпретации // Юристь-Правоведь 2008 №3 - 0,4 п л
Формат 60x84/16 Объем 1,5 пл Набор компьютерный Гарнитура Тайме Печать ризография Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ№ 368
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83