СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пузиков, Руслан Владимирович, кандидата юридических наук
ГЛАВА 1. Юридическая доктрина: становление и сущность. 11 1.1. Юридическая доктрина как источник права в государствах Древнего мира и ее роль в формировании правовых систем современности.
1.2. Проблемы формирования юридической доктрины в России.
1.3. Юридическая доктрина как особое правовое явление и регулятор общественных отношений.
1.4. Значение доктрины юридического образования для становления юридической доктрины.
ГЛАВА 2. Способы реализации Юридической доктрины.
2.1. Использование юридической доктрины в законотворческом процессе
2.2. Роль юридической доктрины как регулятора общественных отношений в правоприменительной практике и в судебном усмотрении.
2.3. Влияние деятельности Конституционного Суда Российской Федерации на формирование юридической доктрины.
2.4. Взаимодействие юридической доктрины и правовой политики.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Юридическая доктрина в сфере правового регулирования"
В соответствии с высказыванием Рене Давида, юридическая доктрина выступает системообразующим звеном любой правовой системы1. В настоящее время довольно часто говорится о юридической доктрине России, об отдельных доктринах в связи с функциями государства, а также о необходимости принятия законов и их применении, основываясь на юридической доктрине. Вместе с тем, до сих пор не выработано единого понятия данного правового явления и не раскрыта его сущность. В связи с этим сложилось противоречивое положение, при котором термин «доктрина» довольно часто используется в науке, правотворческом и правоприменительном процессах, однако до сих пор не определено его смысловое значение, что затрудняет определение роли юридической доктрины как регулятора общественных отношений.
Поскольку юридическая доктрина является источником и формой права, постольку следует согласиться с мнением Т.В. Гуровой, в соответствии с которым «реализация концепции правового государства в целях обеспечения устойчивого развития Российского общества в целом предполагает наличие научно обоснованной концепции источников права» , что, в свою очередь, предполагает комплексное исследование феномена юридической доктрины при выявлении ее роли в правовом регулировании.
Познание юридической наукой глубинных основ права и внутрисистемных связей в совокупности правовых институтов приводит к формированию такого правового явления как юридическая доктрина, которая является систематизированным результатом процесса обработки и переработки правовой информации, происходящим как естественный отбор жизнеспособных научных идей и концепций, основанных на принципах права, соответствующих конкретным историческим условиям развития общества и
1 См.: Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности: пер. с фр. В.А. Туманова.- М.: Междунар. отношения, 2003.- С. 106.
2 Гурова Т.В. Источники российского права: Автореф. дис. кан. юрид. наук. Саратов, государства. Суждения и мнения тех или иных ученых сами по себе являются лишь высказываемыми в науке отдельными точками зрения. Однако их слияние и системное преобразование, основанное на единстве воззрений, приводит к формированию в науке самостоятельных направлений, согласование которых в единую идею (концепцию), базирующуюся на общих принципах и приоритетах, означает появление доктринальной формы понимания того или иного явления.
Роль юридической доктрины особенно важна в таких сферах правового регулирования как законотворческий процесс и правоприменительная практика. По справедливому замечанию А.И. Демидова, «отсутствие юридической доктрины оборачивается рассогласованием законотворчества и потребностей юридической практики, . разрывом правовой теории и юридической практики, формирующихся под давлением своих собственных сиюминутных задач, не учитывающих перспективу развития друг друга; отсутствием в массиве юридической деятельности признаков системности.»1. Законодатель не просто черпает из науки категориальный и дефинитивный материал, а основывается на разрабатываемых ею концептуальных положениях, определяемых в ней стратегических направлениях, заимствуя методологические основы и правовые принципы. Правоприменительная практика также прибегает к доктринальным выводам и аксиомам, что происходит не только в позитивных, но и в негативных ситуациях. С одной стороны, этого требует многогранность общественных отношений, не позволяющая урегулировать посредством правовых норм их абсолютное большинство, с другой стороны, этого требуют коллизии и пробелы, имеющиеся в законодательстве, ввиду отсутствия соответствующего правового регулирования тех общественных отношений, которые являются результатом нового этапа или иного направления своего развития. По словам А.В. Малько,
1998. С. 5.
1 См.: Демидов А.И. Принципы юридической доктрины России. В сб.: Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения. - Саратов: СГАП, 2001. юридические воззрения и концепции чрезвычайно значимы для формирования модели правового регулирования, для совершенствования законодательства, для оптимизации методологии толкования юридических норм, для правореализационного процесса»1.
Не менее важным в исследовании феномена «юридическая доктрина» является установление ее связи с правовой политикой государства, поскольку обе они являются формами выражения правовых взглядов и принципов, хотя исходят из различных источников. Научный интерес к данной проблеме также определяется проблемой их обусловливания друг другом.
В связи с изложенным, основной целью диссертационного исследования является исследование роли юридической доктрины как особого регулятора общественных отношений.
Достижение указанных целей обусловлено постановкой и решением следующих задач:
- обобщить научные положения и практические рекомендации о юридической доктрине как особом правовом явлении;
- определить правовую природу и сущность юридической доктрины, сформулировать ее понятие;
- выявить значение юридической доктрины в сфере правового регулирования;
- исследовать вопрос об использовании юридической доктрины в качестве источника права в России и государствах Древнего мира;
- определить роль деятельности Конституционного суда Российской Федерации как фактора, влияющего на формирование юридической доктрины;
- проанализировать значение доктрины юридического образования для повышения значимости юридической доктрины;
- изучить влияние юридической доктрины на законотворческий процесс;
С.8.
1 См.: Малько А.В. Юридическая доктрина как важнейшее направление современной российской правовой политики. В указ. сб. С. 14.
- раскрыть роль юридической доктрины как формы права;
- охарактеризовать соотношение юридической доктрины и правовой политики.
Юридическая доктрина привлекает внимание ученых различных областей знаний: юридической науки, философии права, и др. В связи с этим, при создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались справочная литература по праву и философии, а также научные положения и выводы отечественных ученых в области общей теории права, конституционного, финансового, административного, гражданского, уголовного и международного права, истории политических и правовых учений, истории государства и права России и зарубежных стран: С.С. Алексеева, М.И. Абдулаева, Ю.С. Адушкина, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, М.И. Байтина, С.В.Боботова, И.Ю. Богдановской, Л.Д. Воеводина, Е.В. Вавилина, Н.В. Витрука, П.Г. Виноградова, А.И. Демидова, Ж.П. Жарневика, А.А. Жданова, А.Я Капустина, В.Н. Карташова, В.А. Кашина, В.М. Корельских, B.J1. Кулапова, Ю.А. Крохиной, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, Н.С. Крыловой, С.Ф. Кечекьяна, A.M. Лукьянова, А.В. Лукашевой, А.В. В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, В.И. Лисовского, А.В. Малько, В.М. Манохина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, С.К. Магомедова, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца,
Е.Н. Пастушенко, В.Н. Перевалова, В.П. Петрова, Н.А. Придворова, С.Г.
• #
Пепеляева, О.А. Папковой, П.С. ПацурКивского, В.М. Романовской, О.Ю. Рыбакова, А.К. Соболевой, Ю.Н. Старилова, В.М. Сырых, В.А. Толстика, Ю.К. Толстого, К.В. Шундикова, Н.И. Химичевой, и др. *
Изучаемая проблематика, естественно, обусловила необходимость обращения к трудам зарубежных философов и правоведов, таких как Г. Гроций, Р. Давид, Ж.-П. Жарневик, И. Кант, Конфуций, Э. Корвин, Р. Кросс, Платон, Б. Свенсон, А. Смит, К. Жоффре-Спинози, С. Холмс, и др.
Объектом исследования в настоящей работе являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации юридической доктрины как особого правового явления.
Предметом диссертационного исследования выступают теоретико-правовые основы юридической доктрины как регулятора общественных отношений.
В процессе диссертационного исследования применялись различные методы научного познания, которые обусловили его методологическую базу: метод исследования правовых явлений и процессов как структурно расчлененной целостности, в которой каждый элемент структуры имеет определенное функциональное назначение (структурно-функциональный анализ). Этот метод позволил отразить роль одного из элементов системы по отношению к другому элементу, а также показать зависимость элементов друг от друга. Кроме того, ведущим явился исторический метод, элементарным составом которого выступает метод сбора и изучения единичных факторов и системно-структурный подход. В работе широко использовался системный подход при рассмотрении доктрины как сложного, многогранного явления, находящегося, в свою очередь, в системе правового регулирования. Кроме того, были применены такие методы как формально — догматический, логический, метод обращения к другим наукам, сравнительного правоведения и др.
Работа основана на анализе положений Конституции Российской Федерации, отдельных федеральных законов, подзаконных нормативно-правовых актов органов государственной власти.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного исследования феномена «юридическая доктрина» как особого правового явления: его понятия, форм, обусловливающих факторов, целей и объектов воздействия. Проблема выделения юридической доктрины в самостоятельный источник и форму права рассматривается в нем как в теоретическом, так и прикладном аспектах, что позволяет раскрыть не только сущность юридической доктрины, но и определить ее роль в сфере правового регулирования.
В настоящей диссертации разработаны основные положения, а также сделаны выводы, определяющие ее научную новизну, которые выносятся на защиту:
1. Юридическая доктрина представляет собой особое правовое явление, которое характеризуется свойственным только ей языком изложения правовых идей и конструкций, специфическими способами формулирования ее положений (аксиомы, принципы, презумпции, дефиниции и т.п.), а также бездокументарной формой их выражения;
2. Юридическая доктрина является результатом профессиональной научной деятельности, что свидетельствует о ее фундаментальном характере и обеспечивает соответствующее функциональное назначение;
3. Юридическая доктрина служит способом выражения согласованных позиций ученых по актуальным проблемам правового регулирования;
4. Следует различать виды юридической доктрины по содержанию: общеправовая юридическая доктрина (доктрина позитивного права), юридическая доктрина отдельной отрасли права, юридическая доктрина отдельного правового института; а также по источнику формирования: собственно юридическая доктрина и юридическая доктрина государства;
5. Юридическая доктрина являлась источником права в государствах Древнего мира;
6. В дореволюционной России положения юридической доктрины широко использовались в судебной речи юристов;
7. Юридическая доктрина является основой (источником) для законотворческой деятельности;
8. Юридическая доктрина является источником (формой) права, в чем проявляется ее влияние на правоприменительный процесс, выражающееся в двух формах: собственно как источник (форма) права при наличии в праве пробелов, а также как средство, применяемое при толковании правовых норм;
9. Особым свойством юридической доктрины является ее взаимодействие с правовой политикой.
Теоретическое и практическое значение исследования определяются его актуальностью, научной новизной, выводами и предложениями и имеет несколько аспектов: научный, правотворческий, правоприменительный и учебный.
В теоретическом плане основные положения работы позволяют определить понятие и значение юридической доктрины, ее роль как особого регулятора общественных отношений. Материалы диссертации дополняют и развивают отдельные разделы теории государства и права, в частности, по проблемам источников и форм права, отраслевых юридических наук, что позволяет привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований.
Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут найти применение при совершенствовании нормативных правовых актов, а также непосредственно в самом процессе правотворчества.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть применены в правоприменительной деятельности различных органов. Материалы диссертации являются важной базой повышения уровня профессиональной грамотности юристов.
Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по теории государства и права, при написании рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ, диссертаций и монографий.
Апробация результатов исследования была осуществлена в различных формах.
Отдельные его положения обсуждались на научных конференциях Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (г. Тамбов, 1998-2003 г.г.), на I Международном семинаре «Преподавание права Европейского союза в российских вузах (г. Москва, 8-15 ноября 1999 г.); на II Международной конференции преподавателей «Европейское право: проблемы интеграции» в РУДЫ (г. Москва, 5-8 декабря 2001 г.), на финале Юридической олимпиады (г. Сочи, 2002 г).
Разработан и апробирован учебный курс «Основы адвокатской деятельности» в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина в 2000 году. Результат анализа используется на занятиях со студентами Института права Тамбовского Государственного Университета им. Г.Р. Державина.
Материалы диссертации обсуждены на заседании кафедры теории и истории государства и права Института права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пузиков, Руслан Владимирович, Тамбов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведения настоящего исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Одним из ярких примеров понимания функции юридической доктрины как источника права является учение Конфуция (551 - 479 г.г. до н. э.). Регулирование политических отношений посредством норм добродетели в его учении противопоставляется управлению на основе законов.
2. В качестве источника права юридическая доктрина достигла наибольшего расцвета в Древнем Риме в виде эдиктов магистров и деятельности юристов. Сила римских юристов, творчество которых сохранило свое значение в течение многих веков, заключалась в неразрывной связи науки и практики. В спорных случаях теория внушала искать настоящей воли законодателя, выявлять преследуемые им цели.
3. Начальным этапом формирования юридической доктрины России можно считать период времени на рубеже XIX - XX веков. Научная разработка отечественного законодательства стала первейшей задачей русских правоведов. Правда, законодательство изучалось почти исключительно в историческом плане, но от исследования права прошлых веков легко можно было перейти к исследованию действующего права.
4. В советский период истории нашего государства преувеличивалась роль юридической доктрины вследствие того, что данное понятие подменялось доктриной политической. Положения существовавшей тогда юридической доктрины основывались на идеологии марксистско-ленинского учения, которая предопределяла приоритеты интересов государства перед интересами личности.
5. На современном этапе в России происходит формирование юридической доктрины правового государства, испытывающей определенные объективные трудности переходного периода.
6. Юридическую доктрину характеризуют следующие признаки: во -первых, юридическая доктрина является результатом профессиональной научной деятельности, что является фактором, определяющим ее фундаментальность. Вместе с тем, последнее обусловливается такой природой юридической доктрины как эволюционность, преемственность, а также согласованность отдельных научных положений и самостоятельных позиций ученых. Кроме того, юридическая доктрина того или иного периода времени является отражением потребностей социально — экономического развития государства и общества, в связи с чем, разрабатываемые ею положения всегда касаются актуальных проблем правового регулирования. Одним из особых проявлений юридической доктрины является ее язык, или язык юридической доктрины, который должен отвечать таким требованиям как четкость формулировок, уместное оперирование категориями и терминами, последовательный характер изложения мыслей, стремление к формальной определенности выводов, предложений и заключений, верное установление тождеств и идентификация понятий. Уникальной особенностью юридической доктрины являются особые формы закрепления ее положений. Ими являются аксиомы, принципы, презумпции, дефиниции и иные основоположения. Составной частью юридической доктрины являются концепции тех или иных правовых институтов, содержащие информацию об обоснованности и механизме их реализации. Уникальной особенностью юридической доктрины является бездокументарная форма ее выражения. Сказанное не означает невозможность закрепления положений юридической доктрины на бумажном носителе, однако, не предполагает при этом составление официального документа. Результаты научных изысканий фиксируются в монографиях, выступлениях с докладами на научных конференциях, сборниках научных трудов и т.п. формах.
7. В зависимости от содержательной стороны юридической доктрины следует различать следующие ее виды: общеправовая юридическая доктрина доктрина позитивного права), юридическая доктрина отдельной отрасли права, юридическая доктрина отдельного правового института. При этом два последних обязательно должны базироваться на положениях первой. На основе имеющихся в науке определений юридической доктрины необходимо различать понятия собственно юридической доктрины и юридической доктрины государства в зависимости от источника ее формирования. При этом под юридической доктриной государства скорее понимается его правовая политика.
8. Значение юридической доктрины в сфере правового регулирования реализуется в двух основных направлениях: она является фундаментальной основой (идеальным источником) для правотворческой деятельности, а также служит источником (формой) права в правоприменительном процессе.
9. Юридическая доктрина имеет фундаментальное значение для деятельности законодателя и других органов государственной власти, участвующих в создании правовых норм. Юридическая доктрина должна выступать обязательным условием издания эффективно действующих нормативно - правовых актов. Доктринальная форма преимущественно воплощается в проектах правовых актов, в научном предвидении развития юридических ситуаций. Вместе с тем, необходимо отметить роль юридической доктрины как источника не только нового права, но и в качестве источника внесения изменения в уже действующее право. Именно использование юридической доктрины позволяет квалифицированно формулировать положения, . закрепляемые в правовых нормах, основываясь на провозглашаемых ею принципах.
10. Юридическая доктрина влияет на деятельность органов, осуществляющих возложенные на них правоприменительные функции, что означает раскрытие роли юридической доктрины как формально -юридического источника права. С одной стороны, сама юридическая доктрина непосредственно является источником (формой) права (в случае обнаружения правовых пробелов), с другой стороны — служит процессу толкования правовых норм.
11. Необходимо отметить, что юридическая доктрина как фактор, влияющий на правоприменительный процесс, является основополагающим принципом в познании права. Именно через судебную практику как форму применения права раскрываются основные начала, «дух» становящейся правовой системы, нашедшие не всегда полное закрепление в законодательстве.
12. Правоприменительные органы, разрешая индивидуальные и коллективные правовые споры, не создают новую норму сами, а выявляют ее в общем массиве положений юридической доктрины.
13. В условиях пробельности переходного права положения доктрины наиболее приемлемы и «безопасны» при разрешении конкретных юридических коллизий. Правовая доктрина выступает в этом случае непосредственно источником права.
14. Юридическая доктрина лишена легального механизма реализации содержащихся в ней положений, но благодаря воплощению в акты судебной практики' и иные правовые акты, она может служить непосредственной юридической основой для разрешения юридических споров.
15. Решения Конституционного суда Российской Федерации не только основываются на научных позициях, но и представляют собой доктринальные исследования и выводы. Свидетельством тому является характер изложения Постановлений Конституционного суда и особых мнений судей Конституционного суда Российской Федерации. Правовая природа юридической доктрины, сформулированная в решениях Конституционного Суда Российской Федерации определяет ее свойство выступать в качестве источника права. Формируемая таким образом юридическая доктрина является источником негативного и позитивного правотворчества.
16. На основании изложенного, можно сформулировать следующее определение юридической доктрины - это выработанная юридической наукой система взглядов на проблемы правового регулирования общественных отношений, выраженных в форме принципов, презумпций, аксиом и иных основоположений, которая служит регулятором общественных отношений, определяет приоритетные направления, закономерности и тенденции развития законодательства, независимо от того, зафиксированы ли ее положения в каком либо документе.
17. Важную роль для повышения значимости юридической доктрины играет доктрина юридического образования. Эта причинно — следственная связь актуальна на любом этапе развития общества и государства, в том числе, и в современных условиях. Нами предлагаются различные формы получения правовых знаний, в том числе, юридического образования, которые должны обеспечивать высокий уровень фундаментальных доктринальных исследований, что, в свою очередь, также является фактором, влияющим на формирование юридической доктрины. Таким образом, отсутствие доктрины юридического образования приводит к значительному снижению научного потенциала в области права, а соответственно, и снижению значения юридической доктрины.
18. При взаимодействии юридической доктрины и правовой политики можно говорит о диалектическом единстве указанных правовых явлений, которое проявляется в том, что юридическая доктрина в своих положениях учитывает приоритеты правовой политики государства, а последняя, в свою очередь, руководствуется при этом достижениями первой.
19. Для совершенствования механизма реализации положений юридической доктрины в России необходимо выработать на уровне государства юридическую доктрину России (так же как уже существующее в Российской Федерации военная доктрина РФ, доктрина внешнеэкономической деятельности России и т.д.), на основе которой и будет строиться правотворческая и правоприменительная деятельность.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Юридическая доктрина в сфере правового регулирования»
На правах рукописи УДК 340.115.3
л /
"У /'
Пузиков Руслан Владимирович *
ЮРИДИЧЕСКАЯ ДОКТРИНА В СФЕРЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;
история правовых учений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2003
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Института права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Придворов Николай Антонович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
академик РАЕН, заслуженный деятель науки РФ Карташов Владимир Николаевич; кандидат юридических наук, доцент Никитин Александр Всеволодович
Ведущая организация: Саратовский юридический институт
МВД России
Защита состоится «_» декабря 2003 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан «_» ноября 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Миловидова М.А.
2О<=£-А
з
ОБЩАЯ ХАРАКТРЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В соответствии с высказыванием Ре-не Давида юридическая доктрина выступает системообразующим звеном любой правовой системы1. В настоящее время много говорят о юридической доктрине России, об отдельных доктринах в связи с функциями государства, а также о необходимости принятия законов и их применении, основываясь на юридической доктрине. Вместе с тем, до сих пор не выработано единого понятия данного правового явления и не раскрыта его сущность. В связи с этим сложилось противоречивое положение, при котором термин «доктрина» довольно часто используется в науке, правотворческом и правоприменительном процессах, однако до сих пор не определено его смысловое значение, что затрудняет определение роли юридической доктрины как регулятора общественных отношений.
Поскольку юридическая доктрина является источником и формой права, постольку следует согласиться с мнением Т.В. Гуровой, в соответствии с которым «реализация концепции правового государства в целях обеспечения устойчивого развития российского общества в целом предполагает наличие научно обоснованной концепции источников права»2, что в свою очередь предполагает комплексное исследование феномена юридической доктрины при выявлении ее роли в правовом регулировании.
Познание юридической наукой глубинных основ права и внугрисистемных связей в совокупности правовых институтов приводит к формированию такого правового явления, как юридическая доктрина, которая является систематизированным результатом процесса обработки и переработки правовой информации, происходящим как естественный отбор жизнеспособных научных идей и
1 См .-.Давид Р. Основные правовые системы современности / Р. Давид, К. Жоффре-Спинози; Пер. с фр. В.А. Туманова. - М., 2003. - С. 106.
2 Гурова Т.В. Источники российского права: Автореф. ук.~- Саратов,
1998'-С-5- СПетер^рг-
оа У»3 :
концепций, основанных на принципах права, соответствующих конкретным историческим условиям развития общества и государства. Суждения и мнения тех или иных ученых сами по себе являются лишь высказываемыми в науке отдельными точками зрения. Однако их слияние и системное преобразование, основанное на единстве воззрений, приводит к формированию в науке самостоятельных направлений, согласование которых в единую идею (концепцию), базирующуюся на общих принципах и приоритетах, означает появление доктри-нальной формы понимания того или иного явления.
Роль юридической доктрины особенно важна в таких сферах правового регулирования, как законотворческий процесс и правоприменительная практика. По справедливому замечанию А.И. Демидова, «отсутствие юридической доктрины оборачивается рассогласованием законотворчества и потребностей юридической практики... разрывом правовой теории и юридической практики, формирующихся под давлением своих собственных сиюминутных задач, не учитывающих перспективу развития друг друга; отсутствием в массиве юридической деятельности признаков системности...»1. Законодатель не просто черпает из науки категориальный и дефинитивный материал, а основывается на разрабатываемых ею концептуальных положениях, определяемых в ней стратегических направлениях, заимствуя методологические основы и правовые принципы. Правоприменительная практика также прибегает к доктринальным выводам и аксиомам, что происходит не только в позитивных, но и в негативных ситуациях. С одной стороны, этого требует многогранность общественных отношений, не позволяющая урегулировать посредством правовых норм их абсолютное большинство, с другой стороны, этого требуют коллизии и пробелы, имеющиеся в законодательстве, ввиду отсутствия соответствующего правового регулирования тех общественных отношений, которые являются результатом нового этапа или иного направления своего развития. По словам A.B. Малько, «юридические воззрения и концепции чрезвычайно значимы для формирования
1 Демидов А.И. Принципы юридической доктрины России // Российская юрвдическая доктрина в XXI веке:проблемы и пути их решения. - Саратов, 2001. - С. 8.
модели правового риулирования, для совершенствования законодательства, для оптимизации методологии толкования юридических норм, для правореали-зационного процесса»1.
Не менее важным в исследовании феномена «юридическая доктрина» является установление ее связи с правовой политикой государства, поскольку обе они являются формами выражения правовых взглядов и принципов, хотя исходят из различных источников. Научный интерес к данной проблеме также определяется проблемой их обусловливания друг другом.
В силу изложенного исследования значение юридической доктрины в сфере правового регулирования является одной из актуальных задач теории государства и права, чем автор руководствовался при выборе темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Юридическая доктрина привлекает внимание ученых различных областей знаний: юридической науки, философии права и др. В связи с этим при создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались справочная литература по праву и философии, а также научные положения и выводы отечественных ученых в области общей теории государства и права, конституционного, финансового, административного, фажданского, уголовного и международного права, истории политических и правовых учений, истории государства и права России и зарубежных стран: М.И. Абдулаева, Ю.С. Адушкина, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, C.B. Боботова, И.Ю. Богдаповской, Е.В. Вавилина, 11.Г. Виноградова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, А.И. Демидова, Ж.П. Жарневика, A.A. Жданова, А.Я. Капустина, М.В. Карасевой, В.Н. Кар-ташова, В.А. Кашина, С.Ф. Кечекьяна, А.Н. Козырина, В.М. Корельских, Ю.А. Крохиной, Н.С. Крыловой, B.JI. Кулапова, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, В.И. Лисовского, A.B. Лукашевой, A.M. Лукьянова, С.К. Магомедова, A.B. Малько, В.М. Манохина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой,
1 Малько А В. Юридическая доктрина как важнейшее направление современной российской правовой политики // Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения. - Саратов, 2001. - С. 14.
B.C. Нерсесянца, O.A. Пайковой, E.H. Пастушенко, HC. Пацуркивского,
C.Г. Пепеляева, В.Н. Перевалова, В.П. Петрова, H.A. Придворова, В.Б. Романовской, О.Ю. Рыбакова, А.К. Соболевой, Ю.Н. Старилова, В.М. Сырых, В .А. Толстика, Ю.К. Толстого, Н.И. Химичевой, К.В. Шундикова и др.
Изучаемая проблематика, естественно, обусловила необходимость обращения к трудам зарубежных философов и правоведов, таких как: Г. Гроций, Р. Давид, Ж.-П. Жарневик, И. Кант, Конфуций, Э. Корвин, Р. Кросс, Платон, Б. Свенсон, А. Смит, К. Жоффре-Спинози, С. Холмс и др.
Объектом диссертационного исследования в настоящей работе являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации юридической доктрины как особого правового явления.
Предметом диссертационного исследования выступают теоретико-правовые основы юридической доктрины как регулятора общественных отношений.
В связи с изложенным, основной целью диссертационного исследования
является исследование роли юридической доктрины как особого регулятора общественных отношений.
Достижение указанных целей обусловлено постановкой и решением следующих задач:
- обобщить научные положения и практические рекомендации о юридической доктрине как особом правовом явлении;
- определить правовую природу и сущность юридической доктрины, сформулировать ее понятие;
- выявить значение юридической доктрины в сфере правового регулирования;
- исследовать вопрос об использовании юридической доктрины в качестве источника права в России и государствах древнего мира;
- определить роль деятельности Конституционного Суда Российской Федерации как фактора, влияющего на формирование юридической доктрины;
- проанализировать значение доктрины юридического образования для повышения значимости юридической доктрины;
- изучить влияние юридической доктрины на законотворческий процесс;
- раскрыть роль юридической доктрины как формы права;
- охарактеризовать соотношение юридической доктрины и правовой политики.
В процессе диссертационного исследования применялись различные методы научного познания, которые обусловили его методологическую базу: метод исследования правовых явлений и процессов как структурно расчлененной целостности, в которой каждый элемент структуры имеет определенное функциональное назначение (структурно-функциональный анализ). Этот метод позволил отразить роль одного из элементов системы по отношению к другому элементу, а также показать зависимость элементов друг от друга. Кроме того, ведущим явился исторический метод, элементарным составом которого выступает метод сбора и изучения единичных факторов и системно-структурный подход. В работе широко использовался системный подход при рассмотрении доктрины как сложного, многогранного явления, находящегося, в свою очередь, в системе правового регулирования. Кроме того, были применены такие методы, как: формально-догматический, логический, метод обращения к другим наукам, сравнительного правоведения и др.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют идеи и концепции, изложенные в научных трудах по общей теории государства и права, по отраслевым правовым наукам, по истории политических и правовых учений, истории государства и права России и зарубежных стран: Ю.С. Адуш-кина, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Е.В. Вавили-на, П.Г. Виноградова, Н.В. Витрука, А.И. Демидова, А.Я Капустина, М.В. Карасевой, В.Н. Карташова, С.Ф. Кечекьяна, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохиной, B.JI. Кулапова, В.В. Лазарева, С.К. Магомедова, A.B. Малько, В.М. Манохина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, JI.A. Морозовой, B.C. Нерсесянца, O.A. Папко-вой, E.H. Пастушенко, П.С. Пацуркивского, С.Г. Пепеляева, H.A. Придворова, О.Ю. Рыбакова, А.К. Соболевой, Ю.Н. Старилова, В.М. Сырых, В.А. Толстика, Ю.К. Толстого, К.В. Шундикова, Н.И. Химичевой и др.
Изучаемая проблематика, естественно, обусловила необходимость обращения к трудам зарубежных философов и правоведов, таких как: Г". Гроций, Р. Давид, Ж.-П. Жарневик, И. Кант, Конфуций, Э. Корвин, Р. Кросс, Платон, Б. Свенсон, А. Смит, К. Жоффре-Спинози, С. Холмс и др.
Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования. Автором проанализированы Конституция Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные нормативно-правовые акты органов государственной власти, концепции ученых.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного исследования феномена «юридическая доктрина» как особого правового явления: его понятия, форм, обусловливающих факторов, целей и объектов воздействия. Проблема выделения юридической доктрины в самостоятельный источник и форму права рассматривается в нем как в теоретическом, так и прикладном аспектах, что позволяет раскрыть не только сущность юридической доктрины, но и определить ее роль в сфере правового регулирования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Юридическая доктрина представляет собой особое правовое явление, которое характеризуется свойственным только ей языком изложения правовых идей и конструкций, специфическими способами формулирования ее положений (аксиомы, принципы, презумпции, дефиниции и т. п.), а также бездокументарной формой их выражения.
2. Юридическая доктрина является результатом профессиональной научной деятельности, что свидетельствует о ее фундаментальном характере и обеспечивает соответствующее функциональное назначение.
3. Юридическая доктрина служит способом выражения согласованных позиций ученых по актуальным проблемам правового регулирования.
4. Следует различать виды юридической доктрины по содержанию: общеправовая юридическая доктрина (доктрина позитивного права), юридическая доктрина отдельной отрасли права, юридическая доктрина отдельного правово-
го института; а также по источнику формирования: собственно юридическая доктрина и юридическая доктрина государства.
5. Юридическая доктрина являлась источником права в государствах древнего мира.
6. В дореволюционной России положения юридической доктрины широко использовались в судебной речи юристов.
7. Юридическая доктрина является основой (источником) для законотворческой деятельности.
8. Юридическая доктрина является источником (формой) права, в чем проявляется ее влияние на правоприменительный процесс, выражающееся в двух формах: собственно как источник (форма) права при наличии в праве пробелов, а также как средство, применяемое при толковании правовых норм.
9. Особым свойством юридической доктрины является ее взаимодействие с правовой политикой.
Теоретическое и практическое значение исследования определяется его актуальностью, научной новизной, выводами и предложениями и имеет несколько аспектов: научный, правотворческий, правоприменительный и учебный.
В теоретическом плане основные положения работы позволяют опреде-
ггттт>Г ТТППЛТТУЛ ТТ ••»ТТЛТТЛТТТЖЛ тллггтгттллгслй члтлтттг т лл *■» ттг т/ЛУ/ ППП^ППГ« пагп'ттгттл ЛШ1) 4Х1/|:1У1Л.Г1«ь/ 1Г1 Ч/Ч/14*^X1 I4t4.1V и у лл. 1
ра общественных отношений. Материалы диссертации дополняют и развивают отдельные разделы теории государства и права, в частности, по проблемам источников и форм права, отраслевых юридических наук, что позволяет привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований.
Рекомендации, содержащиеся в диссертации, мо!уг найти применение при совершенствовании нормативных правовых актов, а также непосредственно в самом процессе правотворчества.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть применены в правопримени-
тельной деятельности различных органов. Материалы диссертации являются важной базой повышения уровня профессиональной грамотности юристов.
Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по теории государства и права, при написании рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ, диссертаций и монографий.
Апробация результатов исследования была осуществлена в различных формах. Основные положения диссертации нашли свое отражение в пяти научных публикациях автора общим объемом 1,3 п. л.
Отдельные положения исследования обсуждались на научных конференциях Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (г. Тамбов, 1998-2003 гг.), на I Международном семинаре «Преподавание права Европейского Союза в российских вузах» (г. Москва, 8-15 ноября 1999 г.); на II Международной конференции преподавателей «Европейское право: проблемы интеграции» в РУДН (г. Москва, 5-8 декабря 2001 г.), на финале юридической олимпиады (г. Сочи, 2002 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и используются на занятиях со студентами Института права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Разработан и апробирован учебный курс «Основы адвокатской деятельности» в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина в 2000 году. Результат анализа используется на занятиях со студентами Института права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Материалы диссертации обсуждены на заседании кафедры теории и истории государства и права Института права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введепии обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, указывается методологическая база, научная новизна диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяются теоретическая и практическая значимость работы, сообщается об апробации ее результатов.
Первая глава «Юридическая доктрина: становление и сущность» содержит четыре параграфа, в которых исследуются эволюция правовой мысли государств древнего мира о юридической доктрине и ее значении в качестве источника (формы) права, этапы становления юридической доктрины в России, исследуются взгляды ученых, разработанные в отношении понятия «юридическая доктрина», выявляются ее характерные признаки как особого явления в сфере правового регулирования, на основании которых формируется понятие «юридическая доктрина»; обусловливается необходимость выработки доктрины юридического образования России как фактора, повышающего значимость юридической доктрины.
В первом параграфе «Юридическая доктрина как источник права в государствах древнего мира и ее роль е формировании правовых систем современности» анализируется эволюция понимания юридической доктрины в правовой мысли государств древнего мира и ее значение для правовых систем современности.
Одним из ярких примеров понимания функции юридической доктрины как источника права является учение Конфуция (551-479 гг. до н. э.). Регулирование политических отношений посредством норм добродетели в его учении противопоставляется управлению на основе законов.
В качестве источника права юридическая доктрина достигла наибольшего расцвета в Древнем Риме в виде эдиктов магистров и деятельности юристов. Сила римских юристов, творчество которых сохранило свое значение в течение
многих веков, заключалась в неразрывной связи науки и практики. В спорных случаях теория внушала искать настоящей воли законодателя, выявлять преследуемые им цели.
На основе выделения правовых семей: романо-германской, англосаксонской, социалистической и семьи мусульманского права, и анализа действующих в них источников можно сделать вывод о том, что юридическая доктрина является важным источником права в первой и последней го них.
Во втором параграфе «Проблемы формирования юридической доктрины в России» устанавливается, что начальным этапом формирования юридической доктрины России можно считать период времени на рубеже ХГХ - XX веков. Научная разработка отечественного законодательства стала первейшей задачей русских правоведов. Правда, законодательство изучалось почти исключительно в историческом плане, но от исследования права прошлых веков легко можно было перейти к исследованию действующего права.
В советский период истории нашего государства преувеличивалась роль юридической доктрины вследствие того, что данное понятие подменялось доктриной политической. Положения существовавшей тогда юридической доктрины основывались на идеологии марксистско-ленинского учения, которая предопределяла приоритеты интересов государства перед интересами личности.
На современном этапе в России происходит формирование юридической доктрины правового государства, испытывающей определенные объективные трудности переходного периода.
В третьем параграфе «Юридическая доктрина как особое правовое явление и регулятор общественных отношений» выявляются характерные признаки, свойственные юридической доктрине как особому правовому явлению.
Во-первых, юридическая доктрина является результатом профессиональной научной деятельности, что считается фактором, определяющим ее фундаментальность. Вместе с тем, последнее обусловливается такой природой юридической доктрины, как эволюционность, преемственность, а также согласованность отдельных научных положений и самостоятельных позиций ученых.
Кроме того, юридическая доктрина того или иного периода времени является отражением потребностей социально-экономического развития государства и общества, в связи с чем разрабатываемые ею положения всегда касаются актуальных проблем правового регулирования. Одним из особых проявлений юридической доктрины является ее язык, или язык юридической доктрины, который должен отвечать таким требованиям, как четкость формулировок, уместное оперирование категориями и терминами, последовательный характер изложения мыслей, стремление к формальной определенности выводов, предложений и заключений, верное установление тождеств и идентификация понятий. Уникальной особенностью юридической доктрины являются особые формы закрепления ее положений. Ими являются аксиомы, принципы, презумпции, дефиниции и иные основоположения. Составной частью юридической доктрины являются концепции тех или иных правовых институтов, содержащие информацию об обоснованности и механизме их реализации. Уникальной особенностью юридической доктрины является бездокументарная форма ее выражения. Сказанное не означает невозможность закрепления положений юридической доктрины на бумажном носителе, однако, не предполагает при этом составление официального документа. Результаты научных изысканий фиксируются в монографиях, выступлениях с докладами на научных конференциях, сборниках научных трудов и других формах.
В определенной степени (чаще в связи с негативными ситуациями) юридическая доктрина является обусловленной таким «вечным спутником политико-юридической сферы», как правовая демагогия. Данное исследование проводится на основе анализа проблемы правовой демагогии, разработанной впервые В.М. Барановым1.
В зависимости от содержательной стороны юридической доктрины следует различать следующие ее виды: общеправовая юридическая доктрина (доктрина позитивного права), юридическая доктрина отдельной отрасли права,
1 См.: Баранов В.М. Правовая демагогия // Вопросы теории государства и права / Под ред. И.Н. Сенякина. - Саратов, 2001. - С. 38-58.
юридическая доктрина отдельного правового института. При этом два последних обязательно должны базироваться на положениях первого.
На основе имеющихся в науке определений юридической доктрины необходимо различать понятия собственно юридической доктрины и юридической доктрины государства в зависимости от источника ее формирования. При этом под юридической доктриной государства скорее понимается его правовая политика.
Значение юридической доктрины в сфере правового регулирования реализуется в двух основных направлениях: она является фундаментальной основой для правотворческой деятельности, а также служит источником (формой) права в правоприменительном процессе.
На основании изложенного под юридической доктриной следует понимать выработанную юридической наукой систему взглядов на проблемы правового регулирования общественных отношений, выраженных в форме принципов, презумпций, аксиом и иных основоположений, которая служит регулятором общественных отношений, определяет приоритетные направления, закономерности и тенденции развития законодательства, независимо от того, зафиксированы ли ее положения в каком-либо документе.
В четвертом параграфе «Значение доктрины юридического образования для становления юридической доктрины.v освещается" проблема разработки доктрины юридического образования в контексте ее влияния на формирование юридической доктрины. Эта причинно-следственная связь актуальна на любом этапе развития общества и государства, в том числе и в современных условиях. По справедливому замечанию H.A. Гордеевой, «политическое переустройство общественных отношений и экономическая переориентация хозяйственных отношений не могли не отразиться на положении науки и высшей школы»1, что проявилось в недостаточном финансировании указанных сфер.
1 Гордеева H.A. Развитие правовых основ интеграции фундаментальной науки и высшего образования // Государство и право на рубеже веков. Проблемы теории и истории / Отв. ред. B.C. Нерсесянц. - М., 2001. - С. 146.
В результате на рынке образовательных услуг появилось колоссальное число учебных заведений (факультетов), осуществляющих подготовку специалистов в области юриспруденции на платной основе. Однако максимизация прибыли как основная цель их деятельности превалирует над требованиями к уровню знаний, предъявляемому как к студентам, так и к учебному процессу со стороны самих учебных заведений. На основании этого в работе делается вывод о том, что необходимо усовершенствовать систему требований, предъявляемых к учебным заведениям в направлении их унификации с учетом внедрения оперативного (текущего) контроля со стороны соответствующих государственных органов за качеством учебного процесса как непрерывной деятельности по оказанию образовательных услуг. Данные положения могли бы стать составной частью российской доктрины юридического образования, которая является необходимым условием не только формирования отечественной юридической доктрины, но и повышения ее значимости.
Нами предлагаются различные формы получения правовых знаний, в том числе юридического образования, которые должны обеспечивать высокий уровень фундаментальных доктринальных исследований, что в свою очередь также является фактором, влияющим на формирование юридической доктрины.
Таким образом, отсутствие доктрины юридического образования приводит к значительному снижению научного потенциала в области права, а соответственно, и снижению значения юридической доктрины.
В главе второй «Способы реализации юридической доктрины» исследуются основные формы реализации юридической доктрины, раскрывающие ее роль в процессе правового регулирования (для правотворческой и правоприменительной практики), выявляется роль деятельности Конституционного Суда Российской Федерации как фактора, влияющего на формирование юридической доктрины, а также взаимодействие юридической доктрины и правовой политики, в котором проявляется их диалектическое единство.
В первом параграфе «Использование юридической доктрины в правотворческом процессе» диссертант анализирует фундаментальное значение
юридической доктрины для деятельности законодателя и других органов государственной власти, участвующих в создании правовых норм.
В одной из своих работ С.С. Алексеев подчеркивает, что при тщательном, углубленном анализе принятых в России законов отмечается отсутствие данных высокой правовой теории, например, о теоретических положениях о частном и публичном праве, о юридической специфике отраслей права и о прочем, от чего зависят «основные их огрехи»1. По справедливому замечанию К.В. Шундикова, «законодателям сегодня не хватает необходимых знаний и опыта в выработке концептуальных, стратегических моделей развития, государственной власти сейчас следует смелее привлекать к подобной работе наиболее авторитетные научные центры»2. В связи с этим в работе делается вывод
0 необходимости обязательного привлечения научных центров и отдельных ученых для активного участия в подготовительной работе над проектами законов и других нормативных правовых актов. Кроме того, предлагается в качестве одного из способов совершенствования юридической техники закрепить на законодательном уровне требование об обязательной научно-правовой экспертизе принимаемых нормативных правовых актов.
Юридическая доктрина должна выступать обязательным условием издания эффективно действующих правовых норм. Данному процессу может служить юридическая доктрина, поскольку именно она позволяет видеть не только их статику, но и динамику развития регулируемых ими общественных отношений. Законодатель обязан стремиться к тому, чтобы его нормативно-правовые установления с предельной полнотой соответствовали объективным реалиям и закономерностям как сегодняшнего дня, так и тенденциям изменения общественных отношений.
Основываясь на высказывании A.B. Малько, в соответствии с' которым «юридические воззрения и концепции чрезвычайно значимы для формирования
1 См.: Алексеев С.С. Самое святое, что есть у Бога на земле. Иммануил Кант и проблемы права в современную эпоху. - М., 1998. - С. 206-207.
2 Шундиков К.В. Механизм правового регулирования: Учебное пособие / Под ред. A.B. Малько. - Саратов, 2001. - С. 74.
модели правового регулирования, для совершенствования законодательства»1, можно сделать вывод о колоссальном влиянии положений юридической доктрины на правосознание законодателя. В подтверждение сказанного в работе исследуются точки зрения ученых области отраслевых правовых наук, которые также отмечают важное значение доктринальных разработок для правотворческой деятельности (Ю.Н. Старилова2, М.В. Карасевой3, E.H. Пастушенко4, Л.Д. Воеводина5 и др.). По нашему мнению, юридическая наука в современных условиях располагает не только должным объемом теоретической информации для нового права, но и используется в качестве источника внесения изменения в уже действующее право. Именно использование юридической доктрины позволяет квалифицированно формулировать положения, закрепляемые в правовых нормах, основываясь на провозглашаемых ею принципах.
Одним из следствий неиспользования положений юридической доктрины в правотворческой деятельности является принятие нормативных правовых актов, содержащих юридические ошибки. В связи с этим одним из направлений исследования стало изучение классификаций ошибок, предложенных C.B. По-лениной (социальные, политические, юридические)6 и A.B. Лукашевой (юридические, логические, грамматические)7.
Во втором параграфе «Роль юридической доктрины как регулятора общественных отношений в правоприменительной практике и в судебном усмотрении» освещаются вопросы влияния юридической доктрины на деятельность органов, осуществляющих возложенные на них правоприменитель-
1 Малъко A.B. Правовая политика как способ организации правовой жизни // Российская правовая политика: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. - М., 2003. - С. 166.
2 См.: Стартов Ю.Н. Административное право: В 2 ч. - Воронеж, 1998. - Ч. 1: История. Наука. Предмет. Нормы. - С. 9.
3 См.: Карасева М.В. Финансовое право. Общая часть: Учебник. - М., 1999. - С. 45.
4 См.: Пастушенко Е Н. Юридическая доктрина публичности статуса Центрального банка Российской Федерации // Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения. - Саратов, 2001. - С. 173.
См.: Воеводин Л Д. Юридическая техника в конституционном праве // Вестник Московского университета. - Серия 11 : Право. - M., 1997.-С.21.
6 См.: Поленина C.B. Качество и эффективность законодательства. - М., 1993.
7 См.: Лукашева AB Законотворческие ошибки // Гражданин и право. - 2000. - № 3,4.
ные функции, что означает раскрытие роли юридической доктрины как формально-юридического источника права. С одной стороны, сама юридическая доктрина непосредственно является источником (формой) права (в случае обнаружения правовых пробелов), с другой стороны - служит процессу толкования правовых норм.
По справедливому замечанию Рене Давида, «закон не рассматривается узко и текстуально, а зачастую зависит от расширительных методов его толкования, в которых проявляется творческая роль доктрины и судебной практики»1.
Первую попытку открыто закрепить юридическую доктрину в рамках законодательства предприняло швейцарское Гражданское уложение. Так, в его статье 1 закреплено, что «в случае отсутствия соответствующей нормы в законе судья разрешает спор на основании обычного права, а при отсутствии последнего - по тому правилу, которое он установил бы в качестве законодателя. При этом он следует признанной науке и традиции»2.
Следует согласиться с мнением В.В. Сорокина, который отмечает, что юридическая доктрина является фактором, влияющим на правоприменительный процесс, и основополагающим принципом в познании права. Далее он пишет о том, что именно через судебную практику, как форму применения права, раскрываются основные начала, «дух» становящейся правовой системы, нашедшие не всегда полное закрепление в законодательстве. Правовая доктрина как источник права позволяет использовать надпозитивные подходы. Правоприменительные органы, разрешая правовые споры, не создают новую норму сами, а выявляют ее в ткани общепринятой правовой доктрины. В условиях пробельности переходного права положения доктрины наиболее приемлемы и «безопасны» при разрешении конкретных юридических коллизий. Правовая доктрина выступает в этом случае непосредственно источником права, который
1 Давид Р. Основные правовые системы современности / Р. Давид, К. Жоффре-Спинози; Пер. с фр. В.А. Туманова. - М„ 2003. - С. 105.
2 Цит. по: Патова O.A. Судебное усмотрение в гражданском процессуальном праве // Российское право. - 2001. - № 4. - С. 22.
оформляется в актах правоприменительной деятельности1. При этом автор приводит в подтверждение своих доводов высказывания JI.A. Морозовой2 и B.JI. Кулапова3 о значимости достижений юридической науки и их использовании в правоприменительной деятельности.
Также в данном параграфе раскрывается такая особая форма реализации юридической доктрины, как судебное усмотрение. Диссертант исследует понятие судебного усмотрения, выявляет виды судебного усмотрения и его пределы. Как отмечает К.И. Комиссаров, правомочия суда принимать решения должны быть ограничены доктринальными пределами, поскольку судья должен не свободно творить право, а находить «оптимальную для данного правового казуса правовую идею, которой он придает формально определенный вид»4.
При этом необходимо понимать, что сама по себе юридическая доктрина лишена механизма реализации содержащихся в ней положений, но благодаря воплощению в акты судебной практики и иные правовые акты она может служить непосредственной юридической основой для разрешения юридических споров. Через суды и иные правоприменительные органы правовая доктрина реально входит в действующее право.
В третьем параграфе «Влияние деятельности Конституционного Суда Российской Федерации на формирование юридической доктрины» отмечается, что данная проблема неоднократно являлась предметом научного исследования5.
Решения указанного органа основываются на научных позициях. Одновременно и сами они представляют собой доктринальные исследования и вы-
1 См.: Сорокин В.В. Судебная практика как источник права: За и против // http://www.law.isu.ru/science/vestnik/20023/sorokin.cgi
2 См.: Морозова Л.А. Государство и право: Повторительный курс в вопросах и ответах. - М., 2003.-С. 139.
3 См.: Купапов В.Л. Теоретические основы государства и права: Методические рекомендации для повторения курса. - Саратов, 2003. - С. 110.
4 Комиссаров К. И. Задачи судебного надзора в сфере гражданского судопроизводства. -Свердловск, 1971. - С. 353.
3 См., например: Малъко A.B. Юридическая доктрина как важнейшее направление современной российской правовой политики // Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения. - Саратов, 2001. - С. 14.
воды. Свидетельством тому является характер изложения текстов постановлений Конституционного Суда и особых мнений судей Конституционного Суда Российской Федерации, в частности, их мотивировочной части. В связи с этим в работе анализируется ряд постановлений указанного органа, на основе текстов которых делается вывод об их научном и правотворческом характере одновременно. Правовая природа юридической доктрины, сформулированная в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, определяет ее свойство выступать в качестве источника права. На это обстоятельство обращают внимание многие авторы1. Формируемая таким образом юридическая доктрина является источником негативного и позитивного правотворчества: заложенные в основу постановлений Суда положения либо отменяют действующие правовые нормы, либо, по справедливому мнению Н.В. Витрука, «в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, как правило, формулируются критерии нового законодательного регулирования, по существу, конструируются «модели» новых правовых норм»2.
В четвертом параграфе «Взаимодействие юридической доктрины и правовой политики» раскрывается проблема взаимодействия юридической доктрины с правовой политикой. Данное взаимодействие носит двусторонний характер. Можно говорить о диалектическом единстве указанных правовых явлений, которое проявляется в том, что юридическая доктрина в своих положениях учитывает приоритеты правовой политики государства, а последняя в свою очередь руководствуется при этом достижениями первой.
В работе отмечается, что только в демократическом государстве с истинно правовой политикой возможна выработка юридической доктрины, основанной на истинных ценностях права, что не могло, таким образом, реализоваться в советский период истории нашего государства в связи с преобладанием политической доктрины над правовой.
1 См.: Витрук Н.В. Конституционный Суд Российской Федерации и законотворчество // Современное состояние российского законодательства и его систематизация. - М.;'Гула, 1999. -С. 35.
2 Там же.-С. 37.
Говоря о соотношении юридической доктрины И правовой политики и влиянии юридической доктрины на правовую политику, нельзя не учитывать тот факт, в соответствии с которым, по справедливому замечанию С. А. Дробы-шевского, «важнейшей задачей юриспруденции является научное решение вопроса о том, каким образом сделать так, чтобы государственная организация приносила максимальную пользу входящим в нее людям в различных условиях и ситуациях политического властвования»1. Кроме того, основываясь на позиции Н.И. Матузова, сформулированной им в отношении понятия «правовая политика»2, автор приходит к выводу о том, что в ряду факторов, на которых она зиждется, одним из первых выступает ее научная обоснованность.
В то же время, как верно отмечает A.B. Малько, юридическая доктрина является «важнейшим направлением» современной российской правовой политики3. Юридическая доктрина не может существовать и развиваться без надлежащей поддержки политикой государства, вне определяемых ею границ и приоритетов.
Вместе с тем, следует различать такие понятия, как «собственно юридическая доктрина» и «юридическая доктрина государства». Для совершенства механизма реализации положений юридической доктрины необходимо выработать на уровне государства официальную юридическую доктрину России, на основе которой будет осуществляться правотворческий и правоприменительный процесс.
В заключении изложены основные результаты проведенного исследования по вопросу о месте и роли юридической доктрины в сфере правового регулирования, намечены перспективы дальнейшей исследовательской работа над темой.
1 Дробышевский С.А. Теоретические модели наилучшего политического строя и этапы их реализации // Государство и право на рубеже веков. Проблемы теории и истории: Материалы всероссийской конференции. - М., 2001. - С. 170.
2 См. подробнее: Матузов Н.И. Правовая политика: сущность, концепция, реальность // Российская правовая политика: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. - М., 2003.-С. 81.
3 См.: Малько A.B. Юридическая доктрина как важнейшее направление современной российской правовой политики // Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения.-Саратов, 2001.-С. 14.
Основное содержание исследования опубликовано в следующих работах:
1. Пузиков Р.В. Юридическая доктрина как источник права // VI Держа-винские чтения: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. - Тамбов, 2001. - С. 34-35.
2. Пузиков Р.В. Становление юридической доктрины России // VIII Дер-жавинские чтения. Экономика. Юриспруденция. История. Социальная работа. Социология: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. -Тамбов, 2003. - С. 90-91.
3. Пузиков Р.В. Из опыта работы бесплатной юридической консультации юридического факультета ТГУ им. Г.Р. Державина // Механизмы государственного и гражданского противодействия коррупции: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Хабаровск, 1999. - С. 131-133.
4. Пузиков Р.В. Юридическая доктрина как источник права в древнем мире // VI Державинские чтения: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. - Тамбов, 2001. - С. 30-31.
Общий объем опубликованных по теме диссертации работ - 1,3 п. л.
Тираж 100 экз. Заказ 4Я
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России.
603600, Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.
f 19694
WWT