Юридическая ответственность за нарушения норм избирательного права Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Исхаков, Айрат Дамирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и принципы юридической ответственности за нарушения норм избирательного права

1.1. Понятие и законодательные основы юридической ответственности за нарушения норм избирательного права, её место в системе гарантий избирательных прав граждан

1.2. Принципы юридической ответственности за нарушения норм избирательного права

Глава 2. Юридическая ответственность за нарушения норм избирательного права в системе российского права

2.1. Юридическая ответственность за нарушения норм избирательного права как межотраслевой комплексный правовой институт

2.2. Избирательные права граждан России как родовой объект нарушений избирательного законодательства

Глава 3. Субъекты и виды юридической ответственности за нарушения норм избирательного права

3.1. Понятие и классификация субъектов юридической ответственности за нарушения норм избирательного права

3.2. Уголовная ответственность

3.3. Административная ответственность

3.4. Специальная ответственность

3.5. Гражданско-правовая ответственность

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридическая ответственность за нарушения норм избирательного права Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Становление подлинно демократической политической системы изначально предполагает активное участие граждан в формировании публичных институтов государственной власти и контроле за их деятельностью.

Если обратиться к истории отечественного избирательного права, то бесспорным и очевидным является факт, что многие годы выборы в нашей стране проводились на правовой базе, состоявшей, в основном, из декларативных норм и положений. В современных же исторических условиях переход к реальным демократическим и, что самое главное, контролируемым на всех стадиях выборам потребовал, во-первых, существенных изменений в самом избирательном законодательстве; во-вторых, бережного подхода и точности применяемых на практике юридических конструкций. В настоящее время выборы из формальной процедуры формирования органов публичной власти превращаются в институт народовластия, способ реализации политической правосубъектности граждан, конституционную основу государственного строя.1

Такое понимание выборов наполняет демократию подлинным содержанием, позволяет реализовать активную общественную позицию самого гражданина. В регулировании демократического перехода к современным формам государственности особо важная роль принадлежит именно институтам непосредственной демократии, благодаря которым власть и граждане сосуществуют в режиме постоянного диалога и взаимоконтроля.

Веденеев Ю.А. Выборы в системе государственной власти // Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. М. 1999. С. 11.

Особую роль в процессе выборов играют гарантии избирательных прав, то есть «установленные Конституцией Российской Федерации, законом, иным нормативным правовым актом условия, правила и процедуры, обеспечивающие реализацию избирательных прав граждан Российской Федерации»2. Действующим законодательством предусмотрена целая система различных гарантий. Можно выделить политические, экономические, информационные; большое значение имеют, несомненно, и правовые гарантии, предусматривающие юридическую (правовую) ответственность за нарушения норм избирательного права (избирательного законодательства). К сожалению, однако, пока ещё применение юридической ответственности за нарушения норм избирательного права недостаточно прочно вошло в повседневную практику правоохранительных органов. Так, за 2000-2002 г.г. в России было возбуждено всего 60 уголовных дел по фактам нарушения избирательного законодательства, и только производство 9 из них было завершено судебным разбирательством3. Сходная ситуация сложилась и с реализацией административной ответственности за нарушения законодательства о выборах.4

В настоящее время существует потребность глубокого научного осмысления того опыта по применению юридической ответственности за нарушения законодательства о выборах, который был накоплен за небольшой, но насыщенный избирательной практикой отрезок времени. Так, еще до сих пор в специальной литературе отсутствует чёткое определение понятия юридической ответственности за нарушения избирательного законодательства, не установлено её место в системе

2 См. п. 11 ст. 2 Федерального закона от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Российская газета. 2002. 15 июня. №106.

3 См. Морозов В. Вешняков против партийной коррупции // Российская газета. 2002.4 декабря. №230.

4 Так, по итогам выборов 2001-2002 г.г. в субъектах Российской Федерации было рассмотрено 4495 жалоб граждан на нарушения избирательных прав; рассмотрение 30% жалоб завершилось вынесением административного наказания. См.: Биктагиров P.T. Работа с обращениями граждан в избирательных комиссиях: организационно-правовые аспекты // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 2002. № 7(133). С.42. права, не выявлены до конца виды юридической ответственности, не раскрыто значение каждого из них.

Можно сказать, что юридическая ответственность за нарушения норм избирательного права представляет собой малоизученную область юридической науки и правоприменительной деятельности. В юридической науке данная проблема до настоящего времени комплексному

• исследованию ещё не подвергалась. Она рассматривалась лишь в некоторых работах, посвященных отдельным аспектам этого многогранного правового явления. Отсюда - потребность в целостном научном исследовании вопросов возможного реагирования государственных органов на правонарушения в сфере избирательного права.

Особая актуальность темы обусловлена также законодательными новеллами последнего времени, внесёнными как в избирательное щ законодательство, так и в законодательство о юридической ответственности5.

Следует отметить, что порядок реализации юридической ответственности за нарушения избирательного законодательства установлен не только конституционным правом, но и административным, уголовным, гражданским. Но, поскольку, любое нарушение избирательного законодательства в той или иной степени посягает на конституционное право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти, то избирательные права граждан являются родовым объектом нарушений норм избирательного права. Следовательно, логически верным является исследование вопросов юридической ответственности за нарушения норм избирательного права именно в

5 См., напр., Федеральный закон от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Российская газета. 2002. 15 июня. №106.; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. II Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. 7 января. (Часть I). №1. ст. 1 и др. рамках конституционного права и избирательного права как её подотрасли.

Предметом диссертационного исследования являются избирательные правоотношения как в целом, так и в сфере борьбы с правонарушениями, а также существенные закономерности механизма юридической ответственности за нарушения норм избирательного права;

• критерии, позволяющие определить юридическую ответственность за нарушения норм избирательного права как межотраслевой комплексный правовой институт; правовое положение некоторых субъектов юридической ответственности за нарушения норм избирательного права; фактические и юридические основания привлечения субъектов к юридической ответственности; механизм реализации различных видов юридической ответственности; деятельность судов по защите избирательных прав граждан и иных участников избирательных

• отношений; юридический состав различных правонарушений; особенности реализации различных видов юридической ответственности за нарушения норм избирательного права; особенности реализации правовой ответственности в отношении юридических лиц.

Следует отметить, что за пределами предмета исследования оставлены вопросы юридической ответственности за нарушения законодательства о референдуме и отзыве выборных должностных лиц, представляющие соответственно референдумное и отзывное право.6

• Цель исследования — анализ правового регулирования и практического применения юридической ответственности за нарушения норм избирательного права, обнаружение пробелов в отечественном законодательстве о выборах, разработка рекомендаций по их устранению, выявление коллизий между различными нормативными актами,

6 См.: Вишняков А.А. Развитие избирательного права и законодательства: итоги и перспективы // Избирательное право и избирательный процесс в решениях Конституционного Суда Российской Федерации (1992-1999). M. 2000. С. 2. регулирующими процедуру реализации конкретных видов юридической ответственности за нарушения норм избирательного права.

Поставленная цель определила и исследовательские задачи:

• уточнить понятие юридической ответственности за нарушения норм избирательного права;

• определить место юридической ответственности за нарушения норм избирательного права в правовой системе Российской Федерации;

• определить возможные виды юридической ответственности за нарушения избирательного законодательства;

• выявить особенности реализации конкретных видов юридической ответственности за нарушения избирательного права;

• исследовать конституционное право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти как родовой объект нарушений норм избирательного права;

• проанализировать условия и основания применения различных видов юридической ответственности за нарушения избирательного права;

• изучить материалы судебной практики по делам о нарушениях избирательных прав граждан;

• выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма выявления и пресечения нарушений избирательного права, в связи с чем обосновать целесообразность изменения ряда нормативно-правовых актов.

Степень научной разработанности проблемы: фундаментальные вопросы отечественного избирательного права рассматриваются в трудах Баглая М.В., Васильева В.И., Веденеева И.И., Вешнякова А.А., Гельмана В.Я., Застрожной O.K., Иванченко А.В., Ковлера А.И., Лысенко В.И., Мостовщикова В.Д., Окунькова Л.А., Постникова А.Е., Страшуна Б.А., Тихомирова Ю.А., Чиркина В.Е. и др. Различные аспекты юридической ответственности как на общетеоретическом, так и на уровне различных отраслей права раскрываются в работах Агаркова М.М., Алексеева С.С., Базылева Б.Т., Бахраха Д.Н., Братуся Ю.А., Горшенева В.М., Лазарева Б.М., Лейста О.Э., Малеина Н.С., Недбайло П.Е., Самощенко В.Е., Тархова В.А., Шаргородского М.Д., Фарукшина М.Х., Явича Л.С. и др. Юридическая же ответственность непосредственно за нарушения норм + избирательного права исследуется, в частности, в трудах Большакова С.В.,

Игнатенко В.В., Ищенко Е.П., Князева С.Д., Колюшина Е.И., Сунцова А.П., Юсова С.В.7, но и сегодня ещё остаются открытыми многие вопросы: не до конца определена сущность, не выявлены все виды юридической ответственности за нарушения норм избирательного права, не исследовано правовое положение субъектов ответственности и т.д. До настоящего времени целостного изучения межотраслевого комплексного правового института юридической ответственности за нарушения норм Ф избирательного права не проводилось.

Актуальность названной проблемы и её недостаточная разработанность послужили основанием для выбора её в качестве темы настоящей диссертации.

Источники исследования: нормы Конституции Российской Федерации, федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации», «О выборах депутатов • Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»,

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях,

7 Работы, посвященные юридической ответственности непосредственно за нарушения норм избирательного права: Игнатенко В.В., Ищенко Е.П. Административная ответственность за нарушение российского законодательства о выборах и референдумах. М. 2000; Колюшин Е.И. Право и финансирование выборов. М. 1998; Юсов С.В. Избирательные споры в ходе федеральных и местных выборов 93-99 г. Ростов-на-Дону. 1999; Большаков С.В., Ищенко Е.П. Предвыборная агитация: взгляд изнутри. М. 1999; Игнатенко В.В., Ищенко Е.П. Юридическая ответственность за нарушения избирательного законодательства. М. 1999; Сунцов А.П. Правонарушения в сфере избирательной системы субъекта Российской Федерации. Екатеринбург. 2000; Князев С.Д. Уголовная ответственность за нарушение избирательных прав и права на участие в референдуме // Журнал российского права. 2001. № 2, и др.

Гражданский Кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный Кодекс Российской Федерации, Уголовный Кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный Кодекс Российской Федерации; справочные материалы, судебная практика и работы ученых-правоведов. Научные труды некоторых авторов использовались не только как теоретическая основа, но и как справочный материал.

• Методологическую основу диссертационного исследования составили апробированные методы научного познания: сравнительно-правовой, структурно-функциональный, нормативный, системный, статистический, логический, формально-юридический, что позволило обеспечить глубокое и всестороннее изучение предмета.

Использование сравнительно-правового метода изучения значительно расширяет границы познания, позволяет сопоставить как особенности реализации различных видов юридической ответственности

Ф за нарушения норм избирательного права, так и опыт зарубежных стран в сфере борьбы с правонарушениями в области организации и проведения выборов. Структурно-функциональный метод позволил исследовать механизм юридической ответственности за нарушения норм избирательного права в действии. Использование нормативного метода было определено потребностью анализа правовой базы юридической ответственности за нарушения законодательства о выборах (норм избирательного, административного, уголовного, гражданского права) и

• ряда судебных решений. Сложная структура предмета изучения обусловила необходимость использования системного метода. Значительный объём фактической информации по итогам проведённых в стране выборов обусловил необходимость применения статистического метода. На протяжении всего диссертационного исследования применялись логический и формально-юридический методы, носящие универсальный характер, без которых в принципе невозможно ни одно научное исследование в области правоведения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые предпринята попытка комплексного исследования всех видов юридической ответственности за нарушения норм отечественного избирательного права; выделены фактические и юридические основания привлечения субъектов к правовой ответственности за нарушения избирательного законодательства; предложены критерии, отграничивающие один вид юридической ответственности от другого; исследованы особенности правовой ответственности юридических лиц; изучена роль судов по защите избирательных прав граждан на современном этапе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• юридическая ответственность за нарушения норм избирательного права — это обязанность субъекта, допустившего нарушение норм избирательного права (в результате действия или бездействия) претерпеть неблагоприятные для себя последствия в результате применения компетентным органом соответствующих мер государственного принуждения;

• юридическая ответственность за нарушения норм избирательного права в настоящее время представляет собой межотраслевой комплексный правовой институт;

• юридическая ответственность за нарушения норм избирательного права включает в себя уголовную, административную, гражданско-правовую и специальную виды ответственности;

• основанием для применения любого вида юридической ответственности является нарушение законодательства о выборах, то есть противоправное виновное деяние (действие или бездействие), причиняющее вред избирательным правоотношениям и запрещенное законом под угрозой наказания (объективное вменение исключено);

• поскольку различные организации также являются субъектами правовой ответственности за нарушения норм избирательного права; существует необходимость законодательного установления понятия вины юридических лиц;

• специальная ответственность за нарушения норм избирательного права — это самостоятельный вид юридической ответственности,

• специально предусмотренный для избирательных комиссий и зарегистрированных кандидатов за наиболее существенные нарушения избирательного законодательства в виде расформирования и отмены регистрации соответственно;

• субъекты юридической ответственности за нарушения норм избирательного права могут быть классифицированы в зависимости от основной юридической цели их участия в избирательной кампании;

• • опыт проведенных в стране выборов (прежде всего общероссийских) свидетельствует о том, что существующая процедура обнаружения и пресечения правонарушений в сфере организации и проведения выборов нуждается в дальнейшем совершенствовании; особенно необходимо создать механизм незамедлительного привлечения правонарушителей к юридической ответственности.

Научно-практическая значимость работы обусловлена содержанием предложений диссертанта по совершенствованию межотраслевого комплексного правового института юридическои ответственности за нарушения норм избирательного права. В диссертации сформулированы положения, направленные на более полное понимание закономерностей механизма юридической ответственности за нарушения норм избирательного права. Предложения, выводы по результатам проведенного диссертационного исследования, а также сам материал работы могут быть использованы:

• в процессе законотворческой деятельности;

• в правоприменительной практике избирательных комиссий и правоохранительных органов;

• для оказания правовой помощи участникам избирательного процесса;

• для дальнейших исследований избирательных правоотношений и различных аспектов механизма реализации юридической ответственности;

• в учебном процессе при преподавании дисциплин «Конституционное право», «Административное право», «Уголовное право», а также спецкурса «Избирательное право России».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы нашли своё отражение:

• в научных публикациях:

Понятие и классификация участников избирательного процесса как субъектов юридической ответственности // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ. Выпуск 3. — Казань. 2002.

Специальная ответственность за нарушения норм избирательного права как самостоятельный вид юридической ответственности //Правосудие в Татарстане. - №4(13). 2002.

Понятие и законодательные основы юридической ответственности за нарушения норм избирательного права, её место в системе гарантий избирательных прав граждан Российской Федерации // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ. Выпуск 4. - Казань. 2003.

• в выступлениях на научно-практических конференциях:

Некоторые виды юридической ответственности за нарушения норм избирательного права Российской Федерации // IV Научнопрактическая конференция молодых ученых и специалистов Республики Татарстан. Казань. 11-12 декабря 2002г.

Юридическая ответственность за нарушения законодательства о выборах как комплексный правовой институт, обеспечивающий избирательные права граждан России // Всероссийская научно-практическая конференция «Становление гражданского общества и демократической политической системы в Российской Федерации». Казань. 29 октября 2002г.

• при преподавании автором курса «Конституционное право Российской Федерации» на юридическом факультете Татарского института содействия бизнесу.

Предложенные рекомендации и теоретические выводы диссертации были обсуждены и одобрены на заседании кафедры конституционного и международного права Казанского государственного университета.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Исхаков, Айрат Дамирович, Казань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблем юридической ответственности за нарушения норм избирательного права с использованием достижений общей теории права и отраслевых наук, а также анализ практики избирательных комиссий, правоохранительных и судебных органов

Щ' позволяют сделать следующие выводы.

1. Избирательные права являются существенным элементом правового статуса гражданина. Реализацию избирательных прав обеспечивают политические, экономические, информационные, юридические гарантии - единые для всех субъектов избирательных отношений условия, правила и процедуры, установленные законодательством Российской Федерации

2. Юридическая ответственность за нарушения норм избирательного права - один из видов гарантий избирательных прав граждан и иных участников избирательных правоотношений, законодательно закреплённый на международном, федеральном и региональном уровнях.

3. В настоящее время юридическая ответственность за нарушения норм избирательного права представляет собой сформировавшийся межотраслевой комплексный правовой институт, состоящий из норм конституционного, административного, уголовного, гражданского права, а также гражданского и уголовного процесса.

4. Принципы ответственности, разработанные общей теорией права справедливы и для юридической ответственности за нарушения норм избирательного права; уяснение природы принципов позволяет глубже понять сущность механизма реагирования государства на совершаемые нарушения законодательства о выборах.

5. Под понятием «юридическая ответственность за нарушения норм избирательного права» следует понимать обязанность субъекта, допустившего нарушение законодательства о выборах (в результате действия или бездействия), претерпеть неблагоприятные для себя последствия в результате применения компетентным органом мер государственного принуждения. N

6. Родовой объект всех нарушений законодательства о выборах -это избирательные права граждан и иных участников избирательных правоотношений, то есть совокупность различных правомочий, составляющих это право.

7. Фактическим основанием для реализации юридической ответственности за нарушения норм избирательного права является правонарушение, то есть общественно опасное, виновное деяние (действие или бездействие), посягающее на избирательные правоотношения, запрещенное законодательством под угрозой наказания.

8. Все субъекты правовой ответственности за нарушения норм избирательного права могут быть классифицированы в зависимости от основной юридической цели своего участия в избирательной кампании на четыре группы:

• субъекты, имеющие целью организацию и проведение выборов в строгом соответствии с действующим законодательством;

• субъекты, имеющие целью своё избрание на должность, либо избрание представляемого им субъекта;

• субъекты, имеющие целью реализацию своего права на участие в управлении делами государства посредством выборных представителей; к этой группе относятся все избиратели;

• субъекты, имеющие целью создание условий для реализации избирательных правоотношений субъектами первых трёх групп;

9. Юридическая ответственность за нарушения норм избирательного права весьма характерна для различных организаций (юридических лиц): избирательных комиссий, общественных объединений (политических партий), коммерческих структур.

10. В настоящее время предусмотрены уголовная, административная, гражданско-правовая и специальная виды

Щ' ответственности за нарушения норм избирательного права.

11. Особый вид ответственности, реализуемый по отношению к избирательным комиссиям и кандидатам за наиболее существенные нарушения законодательства о выборах, заключающийся в расформировании и отмене регистрации соответственно, по нашему мнению, следует считать специальной ответственностью, представляющий собой самостоятельный вид юридической ответственности, который имеет характерные черты: жесткие временные рамки возможного применения, f ограниченный состав субъектов ответственности, прекращение в случае реализации всех правомочий субъекта как участника избирательных правоотношений.

12. Гражданско-правовая ответственность за нарушения норм избирательного права, в отличие от публично-правовой, наступает за причинение ущерба интересам частных лиц (главным образом, кандидатов). Инициатива применения такой ответственности всегда принадлежит пострадавшей стороне, а единственно возможным субъектом, налагающим эту ответственность являются суды общей юрисдикции соответствующего уровня.

13. Из предусмотренных законодательством различных форм гражданско-правовой ответственности возможное применение за нарушения избирательного законодательства может иметь только возмещение убытков и восстановление нарушенного субъективного права.

Также предлагается в отдельные нормативные акты внести изменения, которые, по нашему мнению, будут способствовать совершенствованию механизма выявления и пресечения правонарушений в сфере организации и проведения выборов.

1.Для разграничения уголовного и административного составов, связанных с вмешательством в работу избирательной комиссии, предусмотренных соответственно ч.1 ст. 141 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ст. 5.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует исключить ч.1 ст. 141 из Уголовного Кодекса, тем самым декриминализировав данное деяние и сохранив за его совершение только административную ответственность; преступлением же необходимо признать воспрепятствование работе избирательных комиссий, совершённое одним из способов, предусмотренных ч. 2 ст. 141 УК РФ.

2.В перечень субъектов ответственности по ст. 142 УК РФ следует включить кандидатов, так как в настоящее время в случае их самовыдвижения и фальсификации избирательных документов (подписных листов) они избегают уголовной ответственности.

3. Представляется практически целесообразным закрепить в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях понятие вины юридического лица, которая связана с пренебрежением своими обязанностями, определенными действующим правом, либо с умышленным их неисполнением.

4.Следует более точно определить деликтоспособность СМИ, как юридических лиц, за нарушения норм избирательного права. Субъектом юридической ответственности (административной и гражданско-правовой) следует признавать редакции СМИ (газет, журналов, теле-, радиопередач и т.д.), для чего внести изменения в ст. 5.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изложив её следующим образом:

Нарушение редакцией средства массовой информации установленного порядка опубликования документов, связанных с подготовкой и проведением выборов .».

5.Клевета и оскорбление по отношению к претендентам на выборную должность — преступления, сопровождающие большинство выборов. Причиняемый такими преступлениями вред по отношению к кандидатам значительнее, нежели по отношению к другим субъектам, поэтому следует усилить уголовную ответственность за клевету и оскорбление, допущенные во время избирательной кампании по отношению к кандидатам в депутаты или на иную выборную должность, внеся соответствующие изменения в Уголовный Кодекс.

6.Кроме того, целесообразно внести изменения в законодательство о средствах массовой информации, распространив на период избирательной кампании юридическую ответственность на журналистов и редакции СМИ за клевету и оскорбление зарегистрированных кандидатов в публикуемых материалах, даже если такие материалы являются дословной перепечаткой из других средств массовой информации. Подобное усиление ответственности журналистов, на наш взгляд, вполне оправдано, поскольку подтверждено, что электоральные установки формируются главным образом под влиянием различных средств массовой информации.

На наш взгляд, невозможно полностью искоренить нарушения избирательных прав граждан. Однако, сформулированные в результате настоящего исследования выводы и предложения могут способствовать совершенствованию нормотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов по борьбе с правонарушениями в сфере организации и проведения выборов.