СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Репетева, Олеся Евгеньевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Юридическая ответственность — межотраслевой институт права.
§1.1. Определение понятия юридической ответственности.
§1.2. Природа юридической ответственности как межотраслевого института права.
Глава 2. Понятие и классификация правонарушений.
§2.1. Определение понятия правонарушения.
§2.2. Классификация правонарушений.
Глава 3. Юридическая ответственность за трудовые, семейные, экологические, финансовые правонарушения.
§3.1. Уголовная ответственность.
§3.2. Административная ответственность.
§3.3. Гражданско-правовая ответственность.
§3.4. Дисциплинарная ответственность.
§3.5. Материальная ответственность.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Юридическая ответственность за правонарушения - межотраслевой институт права"
Актуальность темы диссертационного исследования обосновывается потребностью повышения эффективности межотраслевого института юридической ответственности в различных сферах общественных отношений, особенно учитывая важность такой категории как правонарушение. Проблемы правонарушений неизменно вызывают пристальное внимание многочисленных исследователей данного правового явления, поскольку всегда существовали деяния, посягающие на приоритеты и ценности общества.
В современный период актуальность проблем правонарушений и юридической ответственности объясняется существенным усложнением политических, имущественных, трудовых, семейных, экологических, финансовых отношений, связанных с изменениями основ экономической и социально-политической систем в российском обществе.
Актуальность исследования проблем экологических, семейных, трудовых, финансовых правонарушений обусловлена следующими причинами. Ухудшение экологической обстановки в России и во всем современном мире становится необратимым процессом, не последнее место в котором занимает увеличивающееся количество экологических правонарушений. Охрана окружающей природной среды - одна из наиболее актуальных проблем современности. В сфере семейных отношений важная роль отводится профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства детей, укрепление семьи, поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, формированию здорового образа жизни, что отражено в Концепции развития здравоохранения РФ до 2020 года и уже реализуется с 2009 года в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Развитие рыночной отношений в России обострило проблемы в области труда, что требует на сегодняшний день создания такого правового механизма, который в максимальной степени охватывал бы интересы всех участников процесса труда с учетом изменения условий хозяйствования организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности. В то же время изменение финансовых отношений, переход к рыночной экономике вызвал резкий рост правонарушений. Характерной особенностью современного состояния не только России, но и всего мирового сообщества является высокая динамика развития форм и методов преступности, рост числа преступлений с применением мощного интеллектуального потенциала и возможностей новейших информационных и иных технологий и средств1.
Другим аспектом актуальности темы диссертационного исследования являются коренные изменения законодательства и практики его применения. Кроме того, в последнее время значительно повысился интерес к проблемам частного права, которое практически было отвергнуто законодателем в советский период правоведения. Следовательно, требуется дальнейший анализ отечественного законодательства и на этой основе — разработка соответствующих предложений по его дальнейшему усовершенствованию.
Проблематика семейных, финансовых, трудовых, экологических правоотношений приобрела значение одной из важнейших в связи с задачей развития гражданского общества в России. Между тем, в юридической науке в современных условиях проблемам, связанным с юридической ответственностью за правонарушения в указанных сферах общественной жизни, на наш взгляд, уделяется недостаточно внимания.
Эффективное решение вопросов, связанных с построением гражданского общества и правового государства, способствует совершенствованию законодательства, в том числе направленного на повышение роли и значения юридической ответственности, что, в свою очередь, предполагает дальнейшие научные исследования и разработку проблем юридической ответственности.
1 Хабибулин А.Г. Коррупция как угроза национальной безопасности: методология, проблемы и пути их решения // Журнал российского права. 2007. № 2. С. 47.
В настоящее время в связи с изменившимися экономическими и политическими условиями жизни возникла необходимость в новом подходе к пониманию комплексного межотраслевого института юридической ответственности за правонарушения.
Степень разработанности темы. В науке теории государства и права отсутствуют комплексные монографические исследования, специально посвященные юридической ответственности как межотраслевому институту права за правонарушения в семейной, трудовой, финансовой, экологической сферах общественных отношений. За последние десятилетия не было защищено ни одной комплексной диссертационной работы по междисциплинарным проблемам юридической ответственности за правонарушения, в частности, в сфере трудовых, семейных, экологических, финансовых отношений.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации юридической ответственности за правонарушения в семейных, трудовых, финансовых, экологических сферах общественных отношений.
Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты юридической ответственности за семейные, трудовые, экологические, финансовые правонарушения, а также нормы права, устанавливающие межотраслевой институт юридической ответственности за указанные правонарушения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящего исследования является комплексный общетеоретический анализ проблем юридической ответственности за правонарушения как межотраслевого института права.
Поставленной цели соответствуют следующие основные задачи:
• сформулировать определение понятия юридической ответственности;
• определить место юридической ответственности как межотраслевого института права и выявить ее природу;
• провести анализ концепций юридической ответственности за правонарушения;
• сформулировать определение понятий трудовых, семейных, экологических, финансовых правонарушений;
• провести классификацию правонарушений;
• выделить особенности видов юридической ответственности за правонарушения в сфере семейных, трудовых, финансовых, экологических отношений;
• разработать предложения по совершенствованию норм межотраслевого института юридической ответственности за правонарушения.
Методологическая и теоретическая основы исследования. При проведении диссертационного исследования использовался прежде всего диалектический метод как общенаучный способ познания действительности, а также логический, исторический, функциональный и системный методы научного познания по исследуемой проблеме.
Из специальных методов в ходе диссертационного исследования применялся структурно-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие методы научного познания.
Теоретическую основу диссертации составляют исследования специалистов в области общей теории права, а также отраслевых юридических наук: А.А. Абрамовой, С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, Б.Т. Базылева, П.К. Блажко, С.Н. Братуся, М.М. Бринчука, Н.В. Витрука, Н.Н. Вопленко, А.А. Гогина, К.Н. Гусова, Ю.А. Денисова, O.JI. Дубовик, Е.А Ершовой, Т.Д. Зражевской, О.С. Иоффе, М.В. Карасевой, С.А. Комарова, Ю.А. Крохи-ной, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Д.А. Липинского, О.Э. Лейста, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Р.Х. Макуева, Н.И. Матузова, Л.Ю. Михеевой, А.С. Мордовца, JI.A. Морозовой, Ю.Н. Полетаева, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, В.Н. Скобелкина, В.Н. Смирнова, О.В. Смирнова, Л.А. Сыроватской, В.А. Тархова, М.Х. Фа-рукшина, Ф.Н. Фаткуллина, А.Г. Хабибулина, P.JI. Хачатурова, В.А. Хохло-ва, О.И. Цыбулевской и других ученых.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, международно-правовые акты, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления Конституционного Суда РФ, постановления Верховного Суда РФ.
Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое, выполненное с позиции теории права, комплексное монографическое исследование, в котором на основе достижений науки теории государства и права, отраслевых наук и изменений в действующем законодательстве дается характеристика юридической ответственности за трудовые, семейные, экологические, финансовые правонарушения как межотраслевого института права в современных условиях развития общественных отношений.
Результатом обобщения и систематизации проблемных вопросов темы явилось формирование целостной концепции юридической ответственности за правонарушения:
• даны определения и характеристика правонарушений в сфере трудовых, семейных, экологических, финансовых отношений;
• впервые обосновано положение о юридической ответственности за трудовые, семейные, экологические, финансовые правонарушения как межотраслевом институте права, нормы которого устанавливают меры уголовной, гражданско-правовой, административной, дисциплинарной, материальной ответственности;
• определены конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство:
- в ст. 143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда», в ст. 145 УК РФ «Необоснованный отказ в заключении трудового договора или необоснованное расторжение трудового договора с беременными женщинами или с .иными лицами, воспитывающими ребенка до трех лет», в ст. 157 УК РФ ««Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»;
- в ст. 192 ТК РФ «Дисциплинарные взыскания», в ст. 237 ТК РФ «Возмещение морального вреда, причиненного работнику»;
- в ст. 8.21, 8.22, 8.23, 8.32, 8.35 гл. 8 КоАП РФ «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»; в гл. 15 КоАП РФ «Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг»;
- в ст. 292-300, ст. 302-306 части IV БК РФ «Ответственность за нарушение бюджетного законодательства».
Кроме того, научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Юридическая ответственность - это обязанность соблюдения и исполнения требований права, реализующаяся в правомерном поведении субъектов, одобряемом и поощряемом государством; в случае совершения правонарушения - обязанность правонарушителя претерпевать в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством, меры государственного принуждения в виде лишений личного, имущественного или организационного характера.
2. Институт юридической ответственности — это межотраслевой, функциональный, регулятивно-охранительный институт права, закрепляющий и (или) оказывающий воздействие на наиболее важные общественные отношения, а в случае их нарушения - регулирующий отношения ответственности, возникающие из юридического факта правонарушения.
3. Под правонарушениями в сфере труда следует понимать виновные общественно опасные по характеру их противоправности деяния субъектов права, влекущие уголовную, административную, гражданско-правовую, дисциплинарную, материальную ответственность. Семейное правонарушение — это виновное противоправное деяние, нарушающее нормы семейного законодательства и влекущее уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность. Экологическое правонарушение - это виновное общественно опасное противоправное деяние, направленное на причинение вреда отношениям в сфере окружающей природной среды или создающее угрозу причинения такого вреда, влекущее имущественную, дисциплинарную, административную и уголовную ответственность. Финансовое правонарушение - это виновное противоправное общественно опасное деяние физического или юридического лица (организации), ответственность за которое установлена законами, регламентирующими различные направления финансовой деятельности государственных, муниципальных и общественных образований, а также субъектов предпринимательства и граждан.
4. Деяние может быть общественно вредным, нарушать общественные отношения, но если в законодательстве не предусмотрена юридическая ответственность за данное деяние, то оно не может считаться правонарушением. Так, ч. 2 ст. 416 ТК РФ предусматривает административную ответственность представителей работодателя и работников, виновных в невыполнении обязательств по соглашению, достигнутому в результате примирительной процедуры. Однако ст. 5.33 КоАП РФ за данное нарушение не устанавливает меры ответственности представителей работников, что является пробелом в законе. Аналогично ст. 297 БК РФ предусматривает ответственность должностных лиц за финансирование расходов сверх утвержденных лимитов, но КоАП РФ ответственность за данное правонарушение не устанавливает.
5. В целях повышения эффективности уголовной ответственности за нарушение правил охраны труда необходимо предусмотреть в ч. 1 ст. 143 УК РФ ответственность за нарушение правил охраны труда, повлекшее причинение по неосторожности наряду с тяжким вредом здоровью вред здоровью средней тяжести двух или более лиц. Кроме того, необходимо ввести в закон квалифицирующий признак в виде нарушения правил охраны труда, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двух или более лиц, а также смерть человека (ч. 2 ст. 143 УК РФ), и усилить санкции за данное преступление.
На основании изложенного предлагается новая редакция ст. 143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда»:
1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью двух или более лиц либо тяжкого вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере от ста тысяч рублей до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двух или более лиц либо смерть человека, наказывается лишением свободы на срок от двух лет до трех лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового».
6. В целях унификации названия и диспозиции ст. 145 УК РФ и норм трудового законодательства (гл. 41 ТК РФ), расширения круга потерпевших от указанного преступления, исключения указания на мотив преступления, препятствующий полноценной уголовно-правовой охране трудовых прав, предлагается следующая редакция ст. 145 УК РФ «Необоснованный отказ в заключении трудового договора или необоснованное расторжение трудового договора с беременными женщинами или с иными лицами, воспитывающими ребенка до трех лет»:
Необоснованный отказ в заключении трудового договора или необоснованное расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами или с женщинами, имеющими ребенка в возрасте до трех лет, или с иными лицами, воспитывающими ребенка до трех лет без матери, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года».
7. В целях повышения эффективности уголовно-правовых санкций за неисполнение обязанностей по содержанию несовершеннолетних или нетрудоспособных родителей целесообразно установить в ст. 157 УК РФ наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года и исключить такой вид наказания как арест. Полагаем, эти меры будут иметь превентивное значение и способствовать сокращению числа случаев злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
В этой связи предлагается новая редакция ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»:
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей, наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года».
8. С учетом сложной экологической обстановкой в стране, ростом числа правонарушений в сфере экологии и охраны окружающей среды, в целях повышения эффективности административной ответственности за экологические правонарушения целесообразно увеличить размеры штрафов за нарушение экологических норм посредством внесения соответствующих изменений в ст. 8.21, 8.22, 8.23, 8.32, 8.35 гл. 8 КоАП РФ «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования», поскольку действующие размеры штрафов значительно ниже размера ущерба, наносимого природе и обществу противоправным поведением граждан, должностных лиц и предприятий.
9. В целях приведения в соответствие административного и финансового законодательства предлагается внести редакционные изменения в ст. 292-300, ст. 302-306 части IV БК РФ «Ответственность за нарушение бюджетного законодательства» со ссылкой на действующее законодательство об административных правонарушениях и дополнить гл.15 КоАП РФ «Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг» соответствующими составами административных правонарушений за нарушение бюджетного законодательства. Это обусловлено тем, что в перечисленных статьях БК РФ содержится ссылка на КоАП РСФСР.
10. В связи с тем, что положение о возмещении морального вреда, причиненного работнику, не может быть поставлено в зависимость от соглашения сторон трудового договора, целесообразно ст. 237 ТК РФ изложить в следующей редакции: «Моральный вред, причиненный работнику неправомерным действием или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации».
11. В целях совершенствования действующего законодательства предлагается легализовать применение материальных санкций за нарушение трудовой дисциплины путем введения в ст. 192 ТК РФ новой меры дисциплинарного взыскания — дисциплинарного штрафа. Дисциплинарному штрафу следует отвести отдельную статью ТК РФ, что предопределяется необходимостью строго обязательного соблюдения порядка и условий применения данного взыскания.
Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и практические выводы могут быть использованы при совершенствовании норм действующего законодательства. Научные выводы, обобщения и предложения имеют значение для дальнейшего исследования проблем юридической ответственности за правонарушения как межотраслевом институте права на общетеоретическом и отраслевом уровне. Сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин, а также спецкурсов, посвященных проблемам правонарушения и юридической ответственности.
Апробация результатов исследования. Положения диссертации отражены в шестнадцати публикациях автора, в том числе в четырех научных статьях в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, перечень которых утвержден ВАК РФ и одной монографии (Репетева О.Е. Правонарушения и юридическая ответственность в сфере труда: общетеоретический аспект: монография / под общ. ред. P.JI. Хачатуров. - Тольятти: ТГУ, 2009. -152 е.). Основные положения работы докладывались на 6 научных и научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня: на Всероссийской IV научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (СамГУ, Самара, 23-24 апреля 2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Татищев-ские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (ВУиТ, Тольятти, 2123 апреля 2005 г.); на Всероссийской VI научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (СамГУ, Самара, 28-29 апреля 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (ВУиТ, Тольятти, 17-19 мая 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической ответственности» (ТГУ, Тольятти, 12-13 декабря 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Правонарушения и юридическая ответственность» (ТГУ, Тольятти, 3-4 декабря 2009 г.).
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Репетева, Олеся Евгеньевна, Самара
Заключение
Комплексное исследование проблем юридической ответственности как межотраслевого института права позволило автору прийти к следующим выводам.
Институт юридической ответственности — важный составляющий компонент системы права, характеризуется межотраслевой совокупностью норм, закрепляющих юридическую ответственность, соблюдение которых обеспечивает правопорядок, а в случае их нарушения - регулирующий отношения ответственности, возникающие из юридического факта правонарушения. Межотраслевой институт юридической ответственности осуществляет регламентацию важнейших отношений, связанных с привлечением правонарушителей к юридической ответственности. В этой связи указанный институт состоит из норм уголовного, административного, трудового, гражданского права и др.
Нормы уголовной, конституционной, гражданско-правовой, административной, дисциплинарной, материальной, финансовой ответственности составляют структурные подразделения общего института юридической ответственности, его субинституты.
Понятие юридической ответственности и понятие соответствующего правового института следует определять, исходя из единства позитивного и негативного аспектов.
В представленном исследовании предлагается классификация правонарушений. Особое место занимает классификация правонарушений, влекущих юридическую ответственность по нормам уголовного, административного, гражданского, трудового и финансового законодательства.
Для повышения эффективности уголовной ответственности за нарушение правил охраны труда, учитывая тяжесть наступивших последствий, необходимо изменить редакцию ст. 143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда» и ужесточить санкции за данное преступление.
В целях унификации названия и диспозиции ст. 145 УК РФ и гл. 41 ТК РФ, расширения круга потерпевших от указанного преступления, исключения указания на мотив преступления, препятствующий полноценной уголовно-правовой охране трудовых прав, предлагается новая редакция ст. 145 УК РФ «Необоснованный отказ в заключении трудового договора или необоснованное расторжение трудового договора с беременными женщинами или с иными лицами, воспитывающими ребенка до трех лет».
В целях повышения эффективности уголовно-правовых санкций за неисполнение обязанностей по содержанию несовершеннолетних или нетрудоспособных родителей целесообразно усилить ответственность, предусмотренную ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Полагаем, что эти меры будут иметь предупредительный характер и способствовать сокращению числа случаев злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
Статья 237 ТК РФ изложена автором в новой редакции: «Моральный вред, причиненный работнику неправомерным действием или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации», т.к. положение о возмещении морального вреда, причиненного работнику, не может быть поставлено в зависимость от соглашения сторон трудового договора.
Предусмотренная в ТК РФ система мер дисциплинарных взысканий несовершенна и не позволяет применить к работнику меры материального характера. Эффективной мерой, направленной на устранение сложившейся ситуации, является введение дисциплинарных штрафов, размер и порядок применения которых должен быть установлен ТК РФ. Для совершенствования действующего законодательства необходимо легализовать применение материальных санкций за нарушение трудовой дисциплины путем введения в ст. 192 ТК РФ новой меры дисциплинарного взыскания - дисциплинарного штрафа.
В целях приведения в соответствие административного и финансового законодательства предлагается внести изменения в БК РФ и КоАП РФ в связи с тем, что в ряде статей БК РФ содержится ссылка на КоАП РСФСР.
В связи с неблагоприятной экологической обстановкой в России и во все мире, значительным ростом противоправных деяний в сфере экологии и охраны окружающей среды целесообразно усилить административную ответственность за экологические правонарушения путем увеличения штрафов и внести соответствующие изменения в гл. 8 КоАП РФ «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования».
С учетом значимости трудовых прав, высокого уровня юридических гарантий, закрепленных в ТК РФ, предлагается в статьях гл. 5 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за административные правонарушения, посягающие на трудовые права граждан, увеличить размеры штрафов в отношении работодателей и их представителей.
Законодательно в нормах ТК РФ следует определить содержание трудовых обязанностей работника. В целях устранения двойственного толкования трудовых обязанностей работника целесообразно изменить формулировку ст. 21 ТК РФ: вместо «добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором» - «добросовестно выполнять обязанности, возникающие из трудового правоотношения».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Юридическая ответственность за правонарушения - межотраслевой институт права»
На правах рукописи
Репетева Олеся Евгеньевна
ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ -МЕЖОТРАСЛЕВОЙ ИНСТИТУТ ПРАВА: ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
18 тдди,
Тамбов-2010
003492093
Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская гуманитарная академия»
Научный руководитель:
почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор юридических наук, профессор Хачатуров Рудольф Левонович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Комаров Сергей Александрович
кандидат юридических наук, доцент Пузиков Руслан Владимирович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Самарский государственный экономический университет»
Защита состоится 4 марта 2010 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 261 10 при Институте права Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина по адресу 392012, г Тамбов, ул Советская, б, зал заседаний диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им Г Р Державина и на официальном сайте ТГУ www tsu tmb ru
Автореферат разослан 3 февраля 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор
В М Пучнин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования
обосновывается потребностью повышения эффективности межотраслевого института юридической ответственности в различных сферах общественных отношений, особенно учитывая важность такой категории, как правонарушение Проблемы правонарушений неизменно вызывают пристальное внимание многочисленных исследователей данного правового явления, поскольку всегда существовали деяния, посягающие на приоритеты и ценности общества
В современный период актуальность проблем правонарушений и юридической ответственности объясняется существенным усложнением политических, имущественных, трудовых, семейных, экологических, финансовых отношений, связанных с изменениями основ экономической и социально-политической систем в российском обществе
Актуальность исследования проблем экологических, семейных, трудовых, финансовых правонарушений обусловлена следующими причинами Ухудшение экологической обстановки в России и во всем современном мире становится необратимым процессом, не последнее место в котором занимает увеличивающееся количество экологических правонарушений Охрана окружающей природной среды — одна из наиболее актуальных проблем современности В сфере семейных отношений важная роль отводится профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства детей, укреплению семьи, поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, формированию здорового образа жизни, что отражено в Концепции развития здравоохранения РФ до 2020 года и уже реализуется с 2009 года в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» Развитие рыночных отношений в России обострило проблемы в области труда, что требует на сегодняшний день создания такого правового механизма, который в максимальной степени охватывал бы интересы всех участников процесса труда с учетом изменения условий хозяйствования организаций различных организацион-
но-правовых форм и форм собственности. В то же время изменение финансовых отношений, переход к рыночной экономике вызвал резкий рост правонарушений Характерной особенностью современного состояния всего мирового сообщества является высокая динамика развития преступности
Другим аспектом актуальности темы диссертационного исследования являются коренные изменения законодательства и практики его применения. Кроме того, в последнее время значительно повысился интерес к проблемам частного права, которое практически было отвергнуто законодателем в советский период правоведения Следовательно, требуется дальнейший анализ отечественного законодательства и на этой основе - разработка соответствующих предложений по его дальнейшему усовершенствованию
Проблематика семейных, финансовых, трудовых, экологических правоотношений приобрела значение одной из важнейших в связи с задачей развития гражданского общества в России Между тем в юридической науке в современных условиях проблемам, связанным с юридической ответственностью за правонарушения в указанных сферах общественной жизни, на наш взгляд, уделяется недостаточно внимания
Эффективное решение вопросов, связанных с построением гражданского общества и правового государства, способствует совершенствованию законодательства, в том числе направленного на повышение роли и значения юридической ответственности, что в свою очередь предполагает дальнейшие научные исследования и разработку проблем юридической ответственности
В настоящее время в связи с изменившимися экономическими и политическими условиями жизни возникла необходимость в новом подходе к пониманию комплексного межотраслевого института юридической ответственности за правонарушения
Степень разработанности темы. В науке теории государства и права отсутствуют комплексные монографические исследования, специально посвященные юридической ответственности как межотраслевому институту права за правонарушения в семейной, трудовой, финансовой, экологической сферах обще-
ственных отношений. За последние десятилетия не было защищено ни одной комплексной диссертационной работы по междисциплинарным проблемам юридической ответственности за правонарушения, в частности, в сфере трудовых, семейных, экологических, финансовых отношений
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации юридической ответственности за правонарушения в семейных, трудовых, финансовых, экологических сферах общественных отношений
Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты юридической ответственности за семейные, трудовые, экологические, финансовые правонарушения, а также нормы права, устанавливающие межотраслевой институт юридической ответственности за указанные правонарушения
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящего исследования является комплексный общетеоретический анализ проблем юридической ответственности за правонарушения как межотраслевого института права
Поставленной цели соответствуют следующие основные задачи:
• сформулировать определение понятия юридической ответственности как межотраслевого института права,
• определить природу юридической ответственности как межотраслевого института права,
• провести анализ концепций юридической ответственности за правонарушения,
• сформулировать определение понятий трудовых, семейных, экологических, финансовых правонарушений,
• провести классификацию правонарушений,
• выделить особенности видов юридической ответственности за правонарушения в сфере семейных, трудовых, финансовых, экологических отношений,
• разработать предложения по совершенствованию норм межотраслевого института юридической ответственности за правонарушения
Методологическая и теоретическая основы исследования. При проведении диссертационного исследования использовался прежде всего диалектический метод как общенаучный способ познания действительности, а также логический, исторический, функциональный и системный методы научного познания по исследуемой проблеме.
Из специальных методов в ходе диссертационного исследования применялись структурно-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие методы научного познания
Теоретическую основу диссертации составляют исследования специалистов в области общей теории права, а также отраслевых юридических наук: А А Абрамовой, С.С. Алексеева, М В Антокольской, Б.Т Базылева, П К Блажко, С Н Братуся, М М Бринчука, Н В Витрука, Н Н Вопленко, А А Гогина, К.Н. Гусова, Ю А Денисова, О Л Дубовик, Е А Ершовой, Т Д Зражевской, О С Иоффе, М В Карасевой, С А Комарова, Ю А Крохиной, В Н Кудрявцева, В В Лазарева, Д А Липин-ского, О Э Лейста, А М Лушникова, М В Лушниковой, Н С Ма-леина, А В Малько, Р X. Макуева, Н И Матузова, Л Ю. Михее-вой, А.С Мордовца, Л А Морозовой, Ю Н Полетаева, И С Са-мощенко, И Н. Сенякина, В Н Скобелкина, В Н Смирнова, О.В. Смирнова, Л А Сыроватской, В А Тархова, М X Фарукши-на, Ф.Н Фаткуллина, А Г Хабибулина, Р Л Хачатурова, В А Хохлова, О И Цыбулевской и других ученых.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, международно-правовые акты, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления Конституционного Суда РФ, постановления Верховного Суда РФ
Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое специально выполненное с позиции теории права комплексное монографическое исследование, в котором на основе достижений науки теории государства и права, отраслевых наук и изменений в действующем законодательстве дается характеристика юридической ответственности за трудовые, семейные, экологические, финансовые правонарушения как межотраслевого ин-
ститута права в современных условиях развития общественных отношений
Результатом обобщения и систематизации проблемных вопросов темы явилось формирование целостной концепции юридической ответственности за правонарушения
• даны определения и характеристика правонарушений в сфере трудовых, семейных, экологических, финансовых отношений,
• впервые обосновано положение о юридической ответственности за трудовые, семейные, экологические, финансовые правонарушения как межотраслевом институте права, нормы которого устанавливают меры уголовной, гражданско-правовой, административной, дисциплинарной, материальной ответственности;
• определены конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство
- в ст 143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда», в ст. 145 УК РФ «Необоснованный отказ в заключении трудового договора или необоснованное расторжение трудового договора с беременными женщинами или с иными лицами, воспитывающими ребенка до трех лет», в ст 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»,
- в ст 192 ТК РФ «Дисциплинарные взыскания», в ст 237 ТК РФ «Возмещение морального вреда, причиненного работнику»,
- в ст 8 21, 8 22, 8 23, 8 32, 8 35 гл 8 КоАП РФ «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования», в гл 15 КоАП РФ «Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг»,
- в ст 292-300, ст 302-306 части IV БК РФ «Ответственность за нарушение бюджетного законодательства»
Кроме того, научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Юридическая ответственность - это обязанность соблюдения и исполнения требований права, реализующаяся в право-
мерном поведении субъектов, одобряемом и поощряемом государством, в случае совершения правонарушения - обязанность правонарушителя претерпевать в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством, меры государственного принуждения в виде лишений личного, имущественного или организационного характера
2. Институт юридической ответственности — это межотраслевой, функциональный, регулятивно-охранительный институт права, закрепляющий и (или) оказывающий воздействие на наиболее важные общественные отношения, а в случае их нарушения — регулирующий отношения ответственности, возникающие из юридического факта правонарушения
3. Под правонарушениями в сфере труда следует понимать виновные общественно опасные по характеру их противоправности деяния субъектов права, влекущие уголовную, административную, гражданско-правовую, дисциплинарную, материальную ответственность Семейное правонарушение - это виновное противоправное деяние, нарушающее нормы семейного законодательства и влекущее уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность Экологическое правонарушение -это виновное общественно опасное противоправное деяние, направленное на причинение вреда отношениям в сфере окружающей природной среды или создающее угрозу причинения такого вреда, влекущее имущественную, дисциплинарную, административную и уголовную ответственность Финансовое правонарушение - это виновное противоправное общественно опасное деяние физического или юридического лица (организации), ответственность за которое установлена законами, регламентирующими различные направления финансовой деятельности государственных, муниципальных и общественных образований, а также субъектов предпринимательства и граждан
4 Деяние может быть общественно вредным, нарушать общественные отношения, но если в законодательстве не предусмотрена юридическая ответственность за данное деяние, то оно не может считаться правонарушением. Так, ч. 2 ст 416 ТК РФ предусматривает административную ответственность предста-
вителей работодателя и работников, виновных в невыполнении обязательств по соглашению, достигнутому в результате примирительной процедуры Однако ст 5 33 КоАП РФ за данное нарушение не устанавливает меры ответственности представителей работников, что является пробелом в законе Аналогично ст. 297 БК РФ предусматривает ответственность должностных лиц за финансирование расходов сверх утвержденных лимитов, но КоАП РФ ответственность за данное правонарушение не устанавливает
5 В целях повышения эффективности уголовной ответственности за нарушение правил охраны труда необходимо предусмотреть в ч 1 ст. 143 УК РФ ответственность за нарушение правил охраны труда, повлекшее причинение по неосторожности наряду с тяжким вредом здоровью вред здоровью средней тяжести двух или более лиц Кроме того, необходимо ввести в закон квалифицирующий признак в виде нарушения правил охраны труда, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двух или более лиц, а также смерть человека (ч 2 ст 143 УК РФ), и усилить санкции заданное преступление.
На основании изложенного предлагается новая редакция ст. 143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда»:
«1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью двух или более лиц либо тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч рублей до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двух или более лиц либо смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок от двух лет до трех лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового»
6. В целях унификации названия и диспозиции ст. 145 УК РФ и норм трудового законодательства (гл 41 ТК РФ), расширения круга потерпевших от указанного преступления, исключения указания на мотив преступления, препятствующий полноценной уголовно-правовой охране трудовых прав, предлагается следующая редакция ст 145 УК РФ «Необоснованный отказ в заключении трудового договора или необоснованное расторжение трудового договора с беременными женщинами или с иными лицами, воспитывающими ребенка до трех лет»:
«Необоснованный отказ в заключении трудового договора или необоснованное расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами или с женщинами, имеющими ребенка в возрасте до трех лет, или с иными лицами, воспитывающими ребенка до трех лет без матери, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года» 7 В целях повышения эффективности уголовно-правовых санкций за неисполнение обязанностей по содержанию несовершеннолетних или нетрудоспособных родителей целесообразно установить в ст 157 УК РФ наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года и исключить такой вид наказания, как арест Полагаем, эти меры будут иметь превентивное значение и способствовать сокращению числа случаев злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
В этой связи предлагается новая редакция ст 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»
«1 Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно
нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года»
8 С учетом сложной экологической обстановки в стране, ростом числа правонарушений в сфере экологии и охраны окружающей среды, в целях повышения эффективности административной ответственности за экологические правонарушения целесообразно увеличить размеры штрафов за нарушение экологических норм посредством внесения соответствующих изменений в ст 8 21, 8 22, 8 23, 8 32, 8 35 гл 8 КоАП РФ «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования», поскольку действующие размеры штрафов значительно ниже размера ущерба, наносимого природе и обществу противоправным поведением граждан, должностных лиц и предприятий
9. В целях приведения в соответствие административного и финансового законодательства предлагается внести редакционные изменения в ст 292-300, ст. 302-306 части IV БК РФ «Ответственность за нарушение бюджетного законодательства» со ссылкой на действующее законодательство об административных правонарушениях и дополнить гл 15 КоАП РФ «Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг» соответствующими составами административных правонарушений за нарушение бюджетного законодательства Это обусловлено тем, что в перечисленных статьях БК РФ содержится ссылка на КоАП РСФСР
10 В связи с тем, что положение о возмещении морального вреда, причиненного работнику, не может быть поставлено в зависимость от соглашения сторон трудового договора, целесообразно ст 237 ТК РФ изложить в следующей редакции «Моральный вред, причиненный работнику неправомерным действием или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации»
11 В целях совершенствования действующего законодательства предлагается легализовать применение материальных санкций за нарушение трудовой дисциплины путем введения в ст 192 ТК РФ новой меры дисциплинарного взыскания - дисциплинарного штрафа Дисциплинарному штрафу следует отвести отдельную статью ТК РФ, что предопределяется необходимостью строго обязательного соблюдения порядка и условий применения данного взыскания
Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и практические выводы могут быть использованы при совершенствовании норм действующего законодательства Научные выводы, обобщения и предложения имеют значение для дальнейшего исследования проблем юридической ответственности за правонарушения как межотраслевого института права на общетеоретическом и отраслевом уровне Сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин, а также спецкурсов, посвященных проблемам правонарушения и юридической ответственности
Апробация результатов исследования. Положения диссертации отражены в шестнадцати публикациях автора, в том числе в четырех научных статьях в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, перечень которых утвержден ВАК РФ, и одной монографии (Репетева О Е Правонарушения и юридическая ответственность в сфере труда общетеоретический аспект: монография / под общ ред Р Л Хачатуров - Тольятти ТГУ, 2009 - 152 с) Основные положения работы докла-
дывались на 6 научных и научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня на Всероссийской IV научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (СамГУ, Самара, 23-24 апреля 2004 г), на Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения, актуальные проблемы науки и практики» (ВУиТ, Тольятти, 21-23 апреля 2005 г), на Всероссийской VI научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (СамГУ, Самара, 28-29 апреля 2006 г), на Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики» (ВУиТ, Тольятти, 17-19 мая 2006 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической ответственности» (ТГУ, Тольятти, 12-13 декабря 2008 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Правонарушения и юридическая ответственность» (ТГУ, Тольятти, 3-4 декабря 2009 г)
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее разработанности, приводятся основные положения, выносимые на защиту, формулируются цель, задачи, новизна и научно-практическая значимость диссертационного исследования
Первая глава «Юридическая ответственность - межотраслевой институт права». В первом параграфе «Определение понятия юридической ответственности» исследуются основные концепции юридической ответственности. Представлены различные точки зрения ученых о понятии юридической ответственности и позиция автора по спорным вопросам. Диссертант указывает, что в юридической науке выделяют позитивную (перспективную) и негативную (ретроспективную) юридическую ответственность
Соискатель обращается к проблеме позитивной юридической ответственности и анализирует различные концепции ее понимания как осознание долга, чувство отвегственности; обязанность дать отчет, обязанность соблюдать требования правовых норм, обязанность действовать правомерно, правомерное поведение, добровольная форма реализации юридической ответственности Мы считаем, что в различных концепциях позитивной юридической ответственности отражена одна из характеристик позитивной юридической ответственности Понимание юридической ответственности как осознания своего поведения, его последствий, социальной значимости составляет перспективный аспект юридической ответственности за поведение в настоящем и будущем
Отмечается, что юридическую ответственность за правонарушения определяют как меру государственного принуждения, наказание, реализацию санкции, дополнительную обязанность, правоотношение, государственно-принудительную форму реализации юридической ответственности На основе анализа различных точек зрения и действующего законодательства диссертант приходит к выводу, что каждая из концепций не лишена оснований, так как базируется на определенном понимании самого феномена юридической ответственности Вместе с тем отмечается важность каждой из концепций для развития общей теории юридической ответственности
Автор полагает, что институт юридической ответственности -это межотраслевой, функциональный, регулятивно-охрани-тельный институт права, закрепляющий и (или) оказывающий воздействие на наиболее важные общественные отношения, а в случае их нарушения - регулирующий отношения ответственности, возникающие из юридического факта правонарушения
Второй параграф «Природа юридической ответственности как межотраслевого института права». Юридическую ответственность можно рассматривать на уровне отрасли права, а также на уровне всей системы права, определяя ее как комплексный, межотраслевой и функциональный правовой институт. Нормы конституционной, уголовной, гражданской, админи-
стративной, дисциплинарной, материальной и других видов ответственности составляют структурные подразделения общего института юридической ответственности, его субинституты
Юридическая ответственность - это межотраслевой охранительно-регулятивный институт права Соискатель исследует предмет регулирования института юридической ответственности, который включает в себя общественные отношения двух видов (типов) отношения, не являющиеся конфликтными и отношения, возникающие в связи с юридическим фактом правонарушения Для института юридической ответственности свойственно наличие властных предписаний, содержащихся в запретах или позитивных обязываниях. Кроме того, институт юридической ответственности характеризуют и такие методы, как дозволение и поощрение Однако при сравнении различных методов правового регулирования, характерных для юридической ответственности, основным является императивный метод, и это обусловлено ее особой природой
Соискателем рассмотрены основания классификации юридической ответственности Определяющим критерием разграничения системы юридической ответственности на виды являются специфические свойства предмета и метода правового регулирования (отраслевой критерий) С учетом отраслевого критерия юридическая ответственность подразделяется на следующие виды конституционную, уголовную, административную, гражданско-правовую, трудовую, финансовую, уголовно-процессуальную, уголовно-исполнительную, гражданско-процессуальную Помимо отраслевого, автором выделены и другие классификационные критерии функциональный, целевой, в зависимости от вида правоотношений, в зависимости от характера принуждения и вида применяемых мер, в зависимости от субъектов, применяющих ответственность и др
Вторая глава «Понятие и классификация правонарушений». Первый параграф «Определение понятия правонарушения». Диссертант обращается к анализу концепций правонарушения В общей теории права сложились следующие концепции правонарушения- правонарушение как юридический факт,
правонарушение как общественно опасное деяние, правонарушение как основание юридической ответственности Автор отмечает, что эволюция общетеоретического понимания проблемы правонарушений включает две стадии Первая - стадия некритического обобщения выводов отраслевых наук (прежде всего наук уголовного и гражданского права). Вторая - собственно теоретико-правовое исследование, направленное на раскрытие сущности правонарушения
В современной юридической литературе сохраняется множественность определений понятия правонарушения Обобщая различные точки зрения, автор приходит к выводу, что под правонарушением можно понимать виновное противоправное общественно опасное деяние деликтоспособного лица, нарушающее правопорядок и влекущее наступление юридической ответственности.
В работе дается понятие и характеристика правонарушений в сфере труда, экологических, семейных и финансовых правонарушений
В исследованиях по трудовому праву встречаются следующие понятия: «трудовое правонарушение», «дисциплинарное нарушение», «дисциплинарный проступок», «трудовой проступок» и др В литературе по отраслям права нередко происходит подмена одних понятий другими Автор рассматривает соотношение указанных определений
Во втором параграфе «Классификация правонарушений» исследуются критерии классификации правонарушений по признаку социальной значимости или по характеру их противоправности; по сферам общественных отношений или по отраслям законодательства; по характеру ответственности и др
Выделены виды правонарушений в зависимости от характера ответственности, наступающей в результате противоправных деяний, что предполагает деление их на правонарушения, влекущие уголовную, административную, гражданско-правовую, дисциплинарную, материальную ответственность
Приведенная классификация противоправных деяний применима к делению трудовых, экологических правонарушений
Семейные правонарушения влекут за собой наступление уголовной, административной, гражданско-правовой ответственности О видах финансовых правонарушений не сложилось единой позиции, и по этому вопросу существуют диаметрально противоположные точки зрения, которые освещены в работе
Третья глава «Юридическая ответственность за трудовые, семейные, экологические, финансовые правонарушения». Первый параграф «Уголовная ответственность». Диссертантом исследуются особенности отдельных составов преступлений в сфере труда, а именно за нарушение правил охраны труда (ст 143 УК РФ), за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины иш женщины, имеющей детей в возрасте до 3 лет (ст 145 УК РФ), за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст 145 1 УК РФ) В целях приведения уголовно-правовых норм в соответствие с международными стандартами в области труда автором предлагаются меры по совершенствованию уголовного законодательства за правонарушения в сфере труда Формулируется вывод о необходимости выявления и тщательного исследования проблем уголовной ответственности и дальнейшего совершенствования законодательства
Определены особенности уголовной ответственности за преступления в сфере семьи и несовершеннолетних Предусмотренные меры уголовно-правового характера призваны обеспечить охрану прав и свобод несовершеннолетних от преступных посягательств Проанализированы ст. 156, 157 УК РФ и сделан вывод о повышение эффективности уголовно-правовых санкций за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних
При оценке применения уголовной ответственности за экологические преступления отмечается ее низкая эффективность, несмотря на то, что указанные противоправные деяния относятся к категории наиболее распространенных. Вопрос о повышении эффективности мер ответственности, применяемых за экологические правонарушения, становится все более актуальным Это связано с тем, что недостаточно разработана проблема со-
отношения экологических преступлений и административных правонарушений в области охраны окружающей среды, поскольку эффективность правового воздействия напрямую зависит от грамотной законодательной регламентации правонарушений.
Специфика норм, предусматривающих уголовную ответственность в сфере финансовых отношений, заключается в том, что для них необходимо обращаться к финансовому законодательству, особенно при проведении предварительного следствия и судебном рассмотрении дел данной категории Обусловлено это тем, что предмет регулирования уголовной ответственности по своему охвату значительно шире, чем предмет регулирования финансовой ответственности Финансовые отношения представляют собой лишь часть предмета уголовно-правовой охраны и уголовно-правового регулирования.
В нормативно-правовых актах, относящихся к отрасли финансового права, как правило, предусмотрены смежные с преступлениями правонарушения (проступки) в сфере финансовых отношений Но при этом проступок от преступления отличает собственная нормативно-правовая база, иной процессуальный порядок привлечения виновного лица к ответственности, размер причиненного вреда, виды и характер санкций, некоторые другие признаки
Диссертантом исследована специфика уголовной ответственности за преступления в трудовой, семейной, экологической, финансовой сферах общественных отношений и сделан вывод о том, что уголовно-правовые меры ответственности являются эффективным средством защиты нарушенных прав, но применение указанного средства должно носить исключительно законный характер
Второй параграф «Административная ответственность». Автор отмечает, что в настоящее время одним из элементов системы правовых средств обеспечения защиты прав является административная ответственность за правонарушения.
Сравнительный анализ норм, содержащихся КоАП РФ и ТК РФ, свидетельствует об определенных пробелах в администра-
тивном законодательстве Автором дается характеристика отдельных составов правонарушений, влекущих административную ответственность в сфере труда На основании проведенного анализа делается вывод, что спектр законодательных норм за нарушение трудового законодательства наиболее широко установлен для представителей работодателя С учетом значимости трудовых прав, высокого уровня юридических гарантий, закрепленных в ТК РФ, предлагается в статьях гл 5 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за административные правонарушения, посягающие на трудовые права, увеличить размеры штрафов для работодателей и их представителей
Нуждается в совершенствовании законодательство об административных правонарушениях в сфере семейных отношений уточнение законодательных дефиниций, повышение штрафных санкций, применяемых к родителям и заменяющим их лицам за совершение противоправных деяний
С учетом неблагополучной экологической обстановки в стране необходимо дальнейшее совершенствование норм административного законодательства об ответственности за экологические правонарушения В этой связи предлагается усилить роль государства в сфере экологического контроля, а также ужесточить административную ответственность за экологические правонарушения, установленную КоАП РФ Целесообразно увеличить размеры штрафов за нарушение экологических норм посредством внесения соответствующих изменений в ст. 8 21, 8 22, 8 23, 8 32, 8 35 гл 8 КоАП РФ «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования», поскольку действующие размеры штрафов значительно ниже размера ущерба, наносимого природе и обществу противоправным поведением граждан, должностных лиц и предприятий Полагаем, эти меры будут иметь превентивный характер и способствовать сокращению числа экологических правонарушений Таким образом, повышение эффективности административной ответственности за экологические правонарушения является одним из важнейших направлений экологической политики России
В отношении административной ответственности за финансовые правонарушения следует констатировать, что большинство норм о юридической ответственности, изложенных в БК РФ, носят отсылочный характер и по причине нескоординированно-сти многих положений финансового и административного права не влекут за собой отрицательных последствий для правонарушителей В целях приведения в соответствие административного и финансового законодательства предлагается внести редакционные изменения в БК РФ и КоАП РФ Это обусловлено тем, что в ряде статей БК РФ содержится ссылка на КоАП РСФСР
Третий параграф «Гражданско-правовая ответственность». В диссертации проведен сравнительный анализ взглядов ученых-правоведов по вопросу о понятии «гражданско-правовая ответственность» Рассмотрены особенности гражданско-правовой ответственности за правонарушения в сфере труда, семейные, экологические правонарушения
В российском законодательстве применение гражданско-правовой ответственности к участникам трудовых и непосредственно связанных с ними отношений осуществляется преимущественно по отношению к работодателю, руководителю и работнику в случаях, установленных законом Применение такой ответственности не является коллизией гражданского и трудового законодательства При этом можно говорить об особых субъектах трудового права, на которых допускается возложение ответственности по общим правилам гражданского законодательства Под гражданско-правовой ответственностью в сфере труда предлагается понимать обязанность субъекта трудового или непосредственно связанного с ним правоотношения возместить вред (материальный и нематериальный), причиненный нарушением прав и законных интересов других субъектов в области трудовых отношений
Правонарушения в семейном праве возможны не только при нарушении норм семейного законодательства, но и при нарушении норм гражданского права, если они применяются при регулировании семейных отношений Это объясняется тем, что, согласно ст 4 и 5 СК РФ, при наличии специальных норм семей-
ного права семейные отношения регулируются этими нормами, если их нет — применяются гражданско-правовые нормы или же используется аналогия закона или права Автором исследуется вопрос о возможности компенсации морального вреда, причиненного правонарушением в семейных отношениях
Гражданско-правовая ответственность за экологические правонарушения - это имущественная ответственность граждан и юридических лиц за причиненный вред окружающей природной среде, здоровью и имуществу граждан и иных субъектов загрязнением окружающей среды, порчей, уничтожением, повреждением, нерациональным использованием природных ресурсов, разрушением естественных экологических систем и другими экологическими правонарушениями Такая ответственность устанавливается в соответствии с нормами, содержащимися в гражданском и экологическом законодательствах
Определенными особенностями института гражданско-правовой ответственности обладает таксовый метод установления мер ответственности, применяемый при исчислении возмещения вреда, причиненного в результате экологического правонарушения Такой вред возмещается в соответствии с основными принципами гражданско-правовой ответственности Однако специфика объекта правонарушения, своеобразие условий возникновения вреда и наличие определенных особенностей в самом его содержании обуславливают необходимость дополнительного регулирования указанных отношений.
Четвертый параграф «Дисциплинарная ответственность» посвящен рассмотрению понятия и сущности дисциплинарной ответственности Дисциплинарная ответственность - это установленная законом обязанность субъекта трудового правоотношения соблюдать и исполнять свободно принятые на себя обязанности, возникающие из трудового правоотношения, а в случае нарушения, то есть виновного противоправного неисполнения или ненадлежащего исполнения данных предписаний, -возможность понести дисциплинарное взыскание, налагаемое работодателем в пределах мер, предусмотренных трудовым законодательством. Автор исследует состав дисциплинарного
проступка по объекту, субъекту, объективной и субъективной сторонам
Механизм дисциплинарной ответственности раскрывается в стадиях 1) возникновение дисциплинарной ответственности Такая возможность возникает при фактическом нарушении норм трудового законодательства и договорных обязательств, 2) определение фактического (установление всей совокупности признаков дисциплинарного проступка) и юридического (официальный документ от правомочного субъекта) основания привлечения к дисциплинарной ответственности, 3) выбор меры ответственности субъектом дисциплинарной власти, 4) применение к работнику меры дисциплинарной ответственности в установленном законом порядке и в установленный законом срок, 5) реализация санкции трудового права, т е претерпевание неблагоприятных последствий, заложенных в данной санкции
Для совершенствования действующего законодательства необходимо легализовать применение материальных санкций за нарушение трудовой дисциплины путем введения в ст 192 ТК РФ такой меры дисциплинарного взыскания, как дисциплинарный штраф Дисциплинарному штрафу следует отвести отдельную статью ТК РФ, что предопределяется необходимостью строго обязательного соблюдения порядка и условий применения данного взыскания
В целях недопущения двойственного толкования трудовых обязанностей целесообразно изменить формулировку ст 21 ТК РФ вместо «добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором» - «добросовестно выполнять обязанности, возникающие из трудового правоотношения» Учитывая изложенное, при квалификации трудового правонарушения целесообразно говорить о нарушении не трудовых обязанностей, а обязанностей по трудовому правоотношению, иначе круг основании для привлечения к дисциплинарной ответственности сужается
Пятый параграф «Материальная ответственность». Институт материальной ответственности сторон трудового договора широко используется в юридической науке и правопримени-
тельной практике Специфика материальной ответственности сложилась не сразу, она вырабатывалась под влиянием особенностей трудового правоотношения и развивалась достаточно длительное время Вплоть до настоящего времени в юридической литературе не сложилось единообразия взглядов относительно сущности материальной ответственности Большинство специалистов в области общей теории права и трудового права настаивают на разграничении институтов дисциплинарной и материальной ответственности В этой связи распространено мнение, согласно которому материальная ответственность является самостоятельным видом юридической ответственности Данный вид ответственности может наступить наряду с другим видом юридической ответственности, в частности, с дисциплинарной или с уголовной ответственностью
Специфика трудового права в целом, особенности статуса работника и работодателя, иных участников трудовых процессов определяют необходимость разделения материальной и гражданско-правовой ответственности
1 Субъектами материальной ответственности по нормам трудового права могут быть только работодатель и работник, которые должны состоять в трудовых отношениях в момент причинения ущерба, а по гражданско-правовому договору возмещение ущерба осуществляется по нормам гражданского права.
2 Взысканию подлежит только прямой действительный ущерб, как правило, в ограниченном размере - в пределах среднего месячного заработка Гражданско-правовая ответственность предполагает возмещение не только реального ущерба в полном размере, но и неполученных доходов
3. Материальная ответственность предполагает наличие вины работника, причинившего ущерб, проявляющейся в форме умысла или неосторожности Наступление гражданско-правовой ответственности возможно и при случайном причинении вреда.
4. В трудовом праве учитывается категория нормального хозяйственного риска, являющаяся критерием освобождения от материальной ответственности По нормам гражданского права
убыток, который может быть отнесен к этой категории, все равно подлежит возмещению
5 Материальная ответственность, как и гражданско-правовая, является по своей сути правовосстановительной, что обуславливает сходство рассматриваемых видов ответственности вследствие выполняемых ими функций Это подтверждает общность функций гражданско-правовой и материальной ответственности, но не их тожественность
Институт материальной ответственности обладает всеми признаками для ее научного оформления и законодательного закрепления в качестве самостоятельного вида юридической ответственности Но многообразие взглядов подтверждает отсутствие в правовой науке единства мнений относительно сути материальной ответственности, а также ее соотношение с дисциплинарной и гражданско-правовой ответственностью
В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются теоретические выводы и обобщения
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
Статьи в ведущих рецензируемых изданиях и журналах, перечень которых утвержден ВАК Министерства образования и науки РФ
1 Репетева О Е. О понятии и видах правонарушений в сфере труда // Право и политика 2009 № 3 - С 656-662. (0,5 п л)
2 Репетева О Е Об институте материальной ответственности в трудовом праве // Право и государство теория и практика
2009 №5 -С 76-79 (0,4пл)
3 Репетева О Е К вопросу о понятии юридической ответственности // Право и государство теория и практика 2010 № 1 -С. 147-151 (0,4 п л )
4 Репетева О Е Юридическая ответственность за семейные, финансовые и экологические правонарушения как межотраслевой институт права // Право и государство теория и практика
2010 №3 -С 135-139 (0,4 п л )
Монография
5. Репетева О Е Правонарушения и юридическая ответственность в сфере труда общетеоретический аспект монография / под общ ред РЛ Хачатурова -Тольятти ТГУ, 2009 - 152 с (9,5 п л )
Иные публикации
6 Репетева (Пугачева) О Е К вопросу о трудовой правосубъектности работника // Актуальные проблемы частноправового регулирования Материалы Всероссийской IV научной конференции молодых ученых - Самара Изд-во «Самарский университет», 2004 - С 135-138 (0,3 п л)
7 Репетева (Пугачева) О Е К вопросу о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы // Вестник Волжского ун-та им В Н Татищева Сер «Юриспруденция». Вып 41.-Тольятти Изд-воВУиТ,2004 - С 127-133 (0,3 п л )
8 Репетева (Пугачева) О Е О трудовой правоспособности и дееспособности // Вестник Волжского ун-та им В Н Татищева Сер. «Юриспруденция» Вып 42 - Тольятти Изд-во ВУиТ, 2004 - С 246-250 (0,2 п л )
9 Репетева (Пугачева) О Е. Дисциплина труда и правовые методы ее обеспечения // Материалы международной научно-практической конференции «Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики» Ч 2 Правоотношения и юридическая ответственность - Тольятти Изд-во ВУиТ, 2005 - С 266273 (0,3 пл)
10 Репетева О Е Понятие и сущность дисциплинарного проступка в трудовом праве // Актуальные проблемы частноправового регулирования Материалы Всероссийской VI научной конференции молодых ученых: сб науч. статей - Самара Изд-во «Универс-групп», 2006 - С 321-323. (0,2 п л )
11 Репетева О Е О порядке применения к работнику дисциплинарных взысканий // Материалы международной научной конференции «Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики». Ч 1 • Правоотношения и юридическая ответственность -Тольятти Изд-во ВУиТ, 2007 - С. 219-223. (0,2 п л.)
12 Репетева О Е Понятие и признаки правонарушения // Вектор науки Тольяттинского Государственного Университета Спец выпуск «Правоведение» 2008 №2(2) - С 159-162 (0,4 п л)
13 Репетева ОЕ К вопросу об административной ответственности за правонарушения в сфере труда II Вектор науки Тольяттинского Государственного Университета Спец выпуск «Правоведение» 2009 №2(5) - С 127-130 (0,4 п л )
14 Репетева О Е Об эволюции понятия правонарушения // Актуальные проблемы юридической науки сб научных трудов Вып 6. - Тольятти: ТГУ, 2009 - С 66-72 (0,4 п л.)
15. Репетева ОЕ Уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет // Вектор науки Тольяттинского Государственного Университета Спец выпуск «Правоведение» 2009 № 5 (8) -С. 93-95. (0,5 п л )
16 Репетева ОЕ Юридическая ответственность - межотраслевой институт права // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Правонарушения и юридическая ответственность» -Тольятти ТГУ, 2009 - С 291-295 (0,4 п л)
Подписано в печать 12 01 2010 Формат 60x84/16 Объем 1,75 п л Тираж 140 экз Заказ №2-3114-10 Бесплатно
392008, Тамбов, ул Советская, 190 г Издательский дом ТГУ имени Г Р Державина