Юридическая природа внутрикорпоративного договоратекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Каржавина, Наталья Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика внутрикорпоративных отношений.

§ 1. Понятие внутрикорпоративных отношений.

§ 2. Содержание и субъекты внутрикорпоративных отношений.

Глава 2. Договор в системе внутрикорпоративных отношений.

§ 1. Понятие внутрикорпоративного договора и его отличие от гражданскоправового договора.

§ 2. Стороны внутрикорпоративного договора.

§ 3. Предмет и содержание.

§ 4. Роль внутрикорпоративного договора.

Глава 3. Виды внутрикорпоративных договоров.

§ 1. Основания классификации.

§ 2. Договоры о создании и реорганизации корпоративной организации

§ 3. Договоры о текущей деятельности.

§ 4. Договоры, направленные на предотвращение и разрешение корпоративных споров.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридическая природа внутрикорпоративного договора"

Актуальность исследования. Настоящее исследование посвящено юридической природе внутрикорпоративного договора. Тема исследования является новой и актуальной для российского права, особенно в свете назревшей необходимости концептуального реформирования организационно-правовых основ функционирования коммерческих юридических лиц.

Исторические исследования показывают, что соглашения партнеров, направленные на совместное финансирование коммерческих проектов и распределение рисков существовали еще до появления и правового закрепления статуса юридических лиц.

С появлением юридических лиц, партнерские отношения участников юридических лиц, образующих за счет внесения своих вкладов имущество юридического лица, необходимого для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, вышли на качественно иной уровень. Со временем сформировался особый тип отношений, получивший название «корпоративные», вернее говорить «внутрикорпоративные» (внутренние отношения корпоративной организации), а право, регулирующие данные отношения стало именоваться «корпоративным правом». Однако договорной способ регулирования таких отношений не утратил своей значимости.

В российской правовой системе в отличие от зарубежных стран с развитым капиталистическим укладом общественно-экономических отношений, шло непоследовательное развитие законодательства, регулирующего внутрикорпоративные отношения. Современное корпоративное законодательство получило свое развитие после перехода к периоду так называемой «перестройки» в конце 80-х начале 90-х годов XX века. В зарубежных странах корпоративное законодательство получило свое развитие с конца XVII начала XVIII в.в. и продолжало формироваться на протяжении не одного столетия, и более того продолжает свое развитие до настоящего времени. Российская? правовая система корпоративного законодательства находится сегодня в стадии формирования.

Правовые проблемы, корпоративного законодательства являются одними из самых широко обсуждаемых правовых проблем. Методом проб и ошибок в России сформирована действующая система правового регулирования внутрикорпоративных отношений. В соответствии с действующим законодательством; отнесенным" к гражданскому законодательству, отношения; участников! внутрикорпоративных отношений регулируются законом и учредительными документами? юридического лица, которые должны соответствовать определенным; требованиям закона. Характерной чертой правового^ регулирования внутрикорпоративных отношений по российскому праву является императивность положений закона и ограниченность применения договорного способа регулирования.

Включение Российской* Федерации; в процесс международной экономической интеграциишбусловило значительный рост числа совместных инвестиционных проектов, осуществляемых с использованием; структуры юридического лица; Участие иностранных инвестиционных партнеров в российском бизнесе привело к попыткам применения в России юридического инструментария, давно w успешно- используемого за рубежом. Было пересмотрено значение договорного регулирования внутрикорпоративных отношений в акционерных обществах, позволяющего участникам инвестиционного проекта регулировать свои отношения в дополнение к закону и учредительным документам.

При создании новой корпоративной организации в венчурном бизнесе, особенно в инновационных отраслях, участники нередко сталкиваются с необходимостью закрепления специфической структуры управления и контроля, которая отражала бы уникальные характеристики проекта, различия между вкладами и ролями партнеров. Наиболее актуальным это является применительно к таким корпоративным организациям, в которых участники имеют неравные доли, в силу чего один из них изначально обладает меньшей возможностью контролировать реализацию проекта и в особенности текущие управленческие решения; В' ряде случаев инвестирующая сторона настаивает на предоставлении; ей больших управленческих.и контрольных прав, чем это предусмотрено законом.

Проблема внутрикорпоративного договора: приобрела уровень национальной; правовой проблемы. Складывающиеся внутрикорпоративные отношения требуют от права установления? соответствующего правового закрепления; договорного способа регулирования* внутрикорпоративных отношений И! гарантий: реализации интересов участников внутрикорпоративных отношений, использующих договорный? способ регулирования; Реагируя на указанные; общественно-экономические потребности, Министерство экономического развития и торговли выработало «Концепцию развития- корпоративного законодательства на период до 2008 года»1 и подготовило изменения в законодательство об акционерных, обществах и обществах с ограниченной ответственностью в части регулирования* внутрикорпоративных отношений посредством договоров.

Уровень разработки темы исследования. Несмотря на важность и актуальность договорного регулирования; внутрикорпоративных отношений, данная тема практически не разработана в российской науке. В этой сфере существует ряд нерешенных вопросов, создающих немалые. препятствия в ходе правоприменительной деятельности. Дискуссионна сама, правовая природа внутрикорпоративных отношений. Во-первых, между учеными нет четкого и общего представления о понятии; корпоративной организации, и как следствие, нет понятия внутрикорпоративных правоотношений. Во-вторых, нет четкого представления о том, какими по юридической природе являются внутрикорпоративные права и обязанности участников корпоративной организации. До тех пор пока не будет достигнута ясность в

1 Доступно в сети Интернет по адресу: http://www.corp-gov.ru/upload/file/mrt.doc (последнее посещение - 05 ноября 2007 г.) решении? данных вопросов; всякое теоретическое исследование договорного регулирования внутрикорпоративных отношений, равно как и применение соответствующих норм, будет лишено своего5 концептуального основания; Дальнейшее совершенствование правового регулирования в таких условиях представляется затруднительным.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования? является- определение юридической' природы внутрикорпоративного договора: В основу исследования договорного способа регулирования внутрикорпоративных правоотношений взято исследование . уже существующих договоров о создании акционерного общества,, учредительного договора,. акционерных соглашений, а также других разновидностей договоров;,заключаемых между участниками корпоративной организации^ направленных на: регулирование внутрикорпоративных отношений,, предусмотренных законодательством? ряда зарубежных стран. Как показало исследование, договорное регулирование внутрикорпоративных, отношений наиболее всего распространено? именно в акционерном обществе.

Целью исследования также является выявление и устранение пробелов и противоречий в действующем законодательстве о хозяйственных обществах, допускающем; применение договорного способа^ регулирования внутрикорпоративных отношений, но весьма в ограниченном объеме.

Для достижения поставленных целей решаются следующие задачи:

1) определение корпоративной организации, которая выделяется из системы существующих юридических лиц, особым набором специфических признаков;

2) определение правовой природы внутрикорпоративных правоотношений, возникающих и существующих с момента оформления решения о создании корпоративной организации и до момента ее прекращения;

3) определение круга участников внутрикорпоративных отношений й особенности их правового статуса;

4) определение функций и понятия внутрикорпоративного договора, его содержания;

5) исследование разновидностей внутрикорпоративного договора и возможность его применения в условиях действующего законодательства.

Предмет исследования. , В ходе исследования г рассматриваются основные теоретические подходы к пониманию корпоративной организации и юридической . природы внутрикорпоративных правоотношений. Исследуется правовая природа внутрикорпоративного договора.

Теоретическая; нормативная и эмпирическая основа исследования:

Теоретическую основу исследования- составили работы; известных отечественных правоведов разного времени: В их числе такие представители классической дореволюционною юридическойшколы, как А.И. Каминка, Н.О. Нерсесов, Л.И. Петражицкий, П.А. Писемский, К.П: Победоносцев, И:Т. Тарасов; Г.Ф., Шершеневич. Использовались также работы, ученых цивилистов, советского периода, таких как: М.М* Агарков, С.Н. Братусь, М.И. Кулагин, О.А. Красавчиков, а также работы современных российских исследователей-цивилистов в области корпоративного права: В.В. Долинская, М.Г. Ионцев, Т.В; Кашанина, Д.В. Ломакин,. С.Д. Могилевский. Особенно необходимо отметить работы В.П. Мозолина, исследующего проблемы корпоративного права с советского периода по настоящее время. В исследовании также используются труды зарубежных ученых, посвященных внутрикорпоративным правоотношениям.

Нормативной основой исследования явились положения действующего российского гражданского законодательства о юридических лицах, в частности, о хозяйственных товариществах и обществах. В процессе исследования изучалось выборочно иностранное законодательство, в особенности право англо-американской правовой системы.

В' качестве эмпирической основы диссертационного исследования использована практика Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, Федеральных арбитражных судов. Исследование также опирается на правовую практику заключения и применения внутрикорпоративных договоров в крупных акционерных обществах, в обществах с ограниченной ответственностью в России и за рубежом.

Методы исследования. Методологическую основу исследования, составляют как общенаучные (исторического, генетического, системного исследования и др.), так и специально-юридические (догматического, сравнительно-правового, технико-юридического анализа и др.) методы. Для* получения конечных выводов использовались методы формальной, логики: сравнение, анализ, синтез, дедукция; индукция, аналогия.

Научная новизна исследования, заключается в том, что в нем впервые осуществлено исследование юридической природы внутрикорпоративного договора — новой разновидности договора в российском праве, ранее не рассматривавшегося в юридической! науке в качестве самостоятельного вида договора. Исследование основано на комплексном подходе к изучению юридической природы внутрикорпоративного договора, что нашло проявление во взаимосвязанном исследовании договора и сферы его применения - внутрикорпоративных отношений.

Внутрикорпоративный договор сопровождает внутрикорпоративные отношения с даты их возникновения и до момента прекращения, отражает правовую связь субъектов внутрикорпоративных отношений.

Осуществленное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту и составляющие научную новизну работы.

1) Впервые в настоящей диссертации сформулировано понятие внутрикорпоративного договора.

Иод внутрикорпоративным договором понимается? соглашение, заключаемое между субъектами внутрикорпоративных отношений;." об участии в управлении делами товарищества или общества, получении информации о деятельности товарищества или общества, участии в распределении прибыли, получении в случае ликвидации товарищества или общества части имущества, оставшегося; после расчетов с кредиторами; или его стоимости, осуществлении других предусмотренных законом и (или) учредительными документами прав и исполнении обязанностей? в области организационно-управленческой деятельности товарищества или общества.

Внутрикорпоративный договор направлен?: на конкретизацию и развитие внутрикорпоративных прав, и обязанностей сторон, предусмотренных законом и (или) учредительными документами^

2) В числе основных особенностей внутрикорпоративного договора следует выделить его- предмет, в качестве которого выступает организационно-управленческая деятельность по формированию воли, юридического лица для его выступления? во внешних отношениях как самостоятельного субъекта права, и деятельность, направленная на организацию и ведение внутренней деятельности юридического лица, ш обеспечивающей его производственную функцию;

При заключении внутрикорпоративного договора стороны, должны согласовывать свои частные интересы с общекорпоративным интересом, что является следствием особенности предмета внутрикорпоративного договора.

3) Сторонами внутрикорпоративного договора выступают субъекты внутрикорпоративных отношений:, учредители, участники, органы юридического лица, само юридическое лицо.

Во внутрикорпоративных договорах участники находятся во взаимозависимом положении в связи с участием в одной корпоративной организации. Взаимозависимость между участниками проявляется в экономическом интересе каждого из участников; согласованного с интересами других участников.

4) Содержание внутрикорпоративного договора составляют внутрикорпоративные права: и-; обязанности; непосредственно не имеющие имущественного характера, возникающие в сфере организационно-управленческой внутренней деятельности юридического^ лица.

5) Правоотношения,' вытекающие из внутрикорпоративного договора, имеют сложную структуру, в рамках которой; происходит и осуществляется управленческая деятельность, направленнаяша организациюшроизводства.

6)? Применение во внутрикорпоративном' договоре принципа свободы договора; имеет свои особенности; проявляющиеся в формировании коллективной воли, но не воли отдельных участников;

7) В качестве основной* классификации? внутрикорпоративных договоров предлагается; классификация по» функциональному назначению договора. По данному основанию выделяются три группы договоров: а) договоры о создании? и реорганизации! корпоративной организации. В- качестве разновидностей такого? вида договорам выделены: договор о создании акционерного общества; договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью, холдинговые соглашения; договор о реорганизации общества, учредительный договор; б) договорьь о текущей^ внутренней деятельности корпоративной организации: Данный вид договора имеет много-разновидностей; В i качестве примера можно привести договор об осуществлении прав участников общества (п. 3 ст. 8 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» в редакции Федерального закона № 312-ФЭ от 30.12.2008 г.); в) договоры, направленные на разрешение конфликтной ситуации. Среди разновидностей данной группы выделяются превентивные договоры, и договоры, заключаемые по итогам разрешения корпоративного конфликта.

Практическая значимость исследования. Полученные в результате исследования выводы могут послужить основой для внесения изменений в корпоративное законодательство. Предлагаемые изменения содержатся» в настоящей работе.

Положения, сформулированные в; диссертационном исследовании, могут быть также использованы в правоприменительной . практике арбитражных судов и иных органов; связанных с применением корпоративного законодательства;

Теоретические положения- диссертации могут быть использованы для преподавания в рамках спецкурса «Внутрикорпоративное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре* гражданского права Московской государственной юридической; академии. Основные положения работы нашли отражение в опубликованных статьях и выступлении на научной: конференции, посвященной проблеме урегулирования корпоративных конфликтов^

Структура и содержание работы. Работа состоит из трех глав, разделенных на параграфы.

Первая глава посвящена общей проблеме определения юридической природы внутрикорпоративных правоотношений, как сферы применения внутрикорпоративного договора: В первом параграфе определяется понятие внутрикорпоративных правоотношений. Во< втором* параграфе определяется круг субъектов и содержание внутрикорпоративныхшравоотношений.

Глава вторая- диссертационного исследования посвящена определению основных правовых характеристик , внутрикорпоративного договора и его месту в системе внутрикорпоративных отношений: В целях раскрытиям данной проблемы глава разделена на четыре параграфа. Параграф первый раскрывает понятие внутрикорпоративного договора. В данном параграфе исследуются основания; отличия внутрикорпоративного договора от гражданско-правового договора. Во втором параграфе определены стороны внутрикорпоративного договора, и рассматриваются особенности их правового статуса.

В третьем параграфе второй главы дается понятие предмета и раскрывается содержание внутрикорпоративного договора. Четвертый параграф посвящен определению роли внутрикорпоративного договора в системе внутрикорпоративных отношений. В данном параграфе содержатся изменения в действующее корпоративное законодательство, предлагаемые автором.

Третья глава диссертационного исследования посвящена основаниям классификации внутрикорпоративных договоров и в качестве основной классификации предлагается классификация по функциональному назначению договора. Параграфы: второй, третий и четвертый - третьей главы раскрывают отдельные характеристики каждой группы разновидностей внутрикорпоративного договора.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Каржавина, Наталья Сергеевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершив исследование можно сказать, что поставленные цели достигнуты. Раскрыта юридическая природа внутрикорпоративного договора как соглашения, заключаемого между различными субъектами внутрикорпоративных отношений, в соответствии с которым стороны определяют порядок участия в управлении делами товарищества или общества, получения информации о деятельности товарищества или общества, участия в распределении прибыли, получения в случае ликвидации товарищества или общества части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимости, осуществления других предусмотренных законом и (или) учредительными документами прав и исполнения обязанностей в области организационно-управленческой деятельности товарищества или общества.

Внутрикорпоративный договор имеет ряд существенных отличий от гражданско-правового договора, вследствие чего возникают правовые проблемы в правоприменительной практике внутрикорпоративных договоров, которые по состоянию на настоящее время рассматриваются судебной практикою в качестве разновидности гражданско-правового договора.

Учитывая, что внутрикорпоративный договор — это новый вид договора, отсутствует надлежащее правовое регулирование отношений по данному виду договора. Определенные разновидности внутрикорпоративного* договора предусматриваются действующим гражданским законодательством — договор о создании акционерного общества, учредительный договор и другие разновидности, которые исследовались в настоящей работе. Следствием инкорпорированности внутрикорпоративного договора в гражданское законодательство явилось применение к внутрикорпоративному договору общих положений

146 гражданского права о договоре, что противоречит правовой природе внутрикорпоративного договора:

Исследование проблем, связанных с применением внутрикорпоративного договора по действующему законодательству, привело к достижению второй цели, поставленной перед началом настоящей работы, а именно: выявление И' устранение пробелов^ и противоречий в действующем законодательстве. Внутрикорпоративный договор требует концептуальной проработки, и. разработку правового регулирования, которое в настоящее время находится» в стадии формирования: Сама конструкция, условий внутрикорпоративного договора не укладывается в действующую российскую-правовую систему.

Вместе с тем; включение норм о внутрикорпоративном договоре в Гражданский кодекс будет являться временной» мерой и не повлияет на изменение правовой природы внутрикорпоративного договора. B'f настоящей работе заложены задачи*, для последующих научных исследований, посвященных внутрикорпоративному договору.

На, ряде примеров выявлены пробелы и противоречия в действующем внутрикорпоративном законодательстве, допускающем применение договорного способа регулирования внутрикорпоративных отношений. Установлено, что- действующее законодательство в значительной- мере ограничивает договорный; способ^ регулирования внутрикорпоративных правоотношений.

Для достижения поставленных целей, настоящего диссертационного исследования^ решены обозначенные задачи. Определены: понятие корпоративной организации;, правовая природа внутрикорпоративных отношений, круг субъектов внутрикорпоративных отношений, понятие и функции внутрикорпоративного договора, классификация внутрикорпоративных договоров.

Юридическая природа внутрикорпоративных правоотношений неоднозначно определяется в правовой науке, но, несмотря на это, сформировались основные направления в ее определении. В настоящей работе в качестве определяющего было взято представление о юридической природе внутрикорпоративных отношений, как самостоятельной разновидности организационно-управленческих правоотношений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Юридическая природа внутрикорпоративного договора»

На правах рукописи

Каржавина Наталья Сергеевна

«Юридическая природа внутрикорпоративного договора»

12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

003476928

Работа выполнена в Московской имени О.Е. Кутафина

государственной юридической академии

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор,

Мозолин Виктор Павлович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Ганднлов Тофик Миртагневич

кандидат юридических наук

Кушнирук Александра Сергеевна

Ведущая организация-

Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина

Защита диссертации состоится «08» октября 2009 года в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212.123 03 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, г. Москва, ул Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний Диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан

(<2ЦВГМ

_ 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

ИВ Ершова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Настоящее исследование посвящено правовой природе внутрикорпоративного договора Тема исследования является новой и актуальной для российского права, особенно в свете назревшей необходимости концептуального реформирования организационно-правовых основ функционирования коммерческих юридических лиц.

Исторические исследования показывают, что соглашения партнеров, направленные на совместное финансирование коммерческих проектов и распределение рисков существовали еще до появления и правового закрепления статуса юридических лиц.

С появлением юридических лиц, партнерские отношения участников юридических лиц, образующих за счет внесения своих вкладов имущество юридического лица, необходимого для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, вышли на качественно иной уровень Со временем сформировался особый тип отношений, получивший название «корпоративные», вернее говорить «внутрикорпоративные» (внутренние отношения корпоративной организации), а право, регулирующие данные отношения стало именоваться «корпоративным правом». Однако договорной способ регулирования таких отношений не утратил своей значимости.

В российской правовой системе в отличие от зарубежных стран с развитым капиталистическим укладом общественно-экономических отношений шло непоследовательное развитие законодательства, регулирующего внутрикорпоративные отношения. Современное

корпоративное законодательство получило свое развитие после перехода к периоду так называемой «перестройки» в конце 80-х начале 90-х годов XX века В зарубежных странах корпоративное законодательство получило свое развитие с конца XVII начала XVIII в в и продолжало формироваться на протяжении не одного столетия, и более того продолжает свое развитие до

настоящего времени Российская правовая система корпоративного

законодательства находится сегодня в стадии формирования

Правовые проблемы корпоративного законодательства являются

одними из самых широко обсуждаемых правовых проблем. Методом проб и

ошибок в России сформирована действующая система правового

регулирования внутрикорпоративных отношений. В соответствии с

действующим законодательством, отнесенным к гражданскому

законодательству, отношения участников внутрикорпоративных отношений

регулируются законом и учредительными документами юридического лица,

которые должны соответствовать определенным требованиям закона.

Характерной чертой правового регулирования внутрикорпоративных

отношений по российскому праву является императивность положений

закона и ограниченность применения договорного способа регулирования

Включение Российской Федерации в процесс международной

экономической интеграции обусловило значительный рост числа совместных

инвестиционных проектов, осуществляемых с использованием структуры

юридического лица Участие иностранных инвестиционных партнеров в

российском бизнесе привело к попыткам применения в России юридического

инструментария, давно и успешно используемого за рубежом Было

пересмотрено значение договорного регулирования внутрикорпоративных

отношений в акционерных обществах, позволяющего участникам

инвестиционного проекта регулировать свои отношения в дополнение к

закону и учредительным документам.

При создании новой корпоративной организации в венчурном бизнесе,

особенно в инновационных отраслях, участники нередко сталкиваются с

необходимостью закрепления специфической структуры управления и

контроля, которая отражала бы уникальные характеристики проекта,

различия между вкладами и ролями партнеров Наиболее актуальным это

является применительно к таким корпоративным организациям, в которых

участники имеют неравные доли, в силу чего один из них изначально

4

обладает меньшей возможностью контролировать реализацию проекта и в особенности текущие управленческие решения В ряде случаев инвестирующая сторона настаивает на предоставлении ей больших управленческих и контрольных прав, чем это предусмотрено законом

Проблема внутрикорпоративного договора приобрела уровень национальной правовой проблемы. Складывающиеся внутрикорпоративные отношения требуют от права установления соответствующего правового закрепления договорного способа регулирования внутрикорпоративных отношений и гарантий реализации интересов участников внутрикорпоративных отношений, использующих договорный способ регулирования Реагируя на указанные общественно-экономические потребности, Министерство экономического развития и торговли выработало «Концепцию развития корпоративного законодательства на период до 2008 года»1 и подготовило изменения в законодательство об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью в части регулирования внутрикорпоративных отношений посредством договоров

Степень разработанности проблемы в научной литературе

Несмотря на важность и актуальность договорного регулирования внутрикорпоративных отношений, данная тема не разработана в российской правовой науке В этой сфере существует ряд нерешенных вопросов, создающих немалые препятствия в ходе правоприменительной деятельности Дискуссионна сама правовая природа внутрикорпоративных отношений Во-первых, между учеными нет четкого и общего представления о понятии корпоративной организации, и как следствие, нет понятия внутрикорпоративных правоотношений Во-вторых, нет четкого представления о том, какими по юридической природе являются внутрикорпоративные права и обязанности участников корпоративной

1 Доступно в сети Интернет по адресу http //www corp-gov ru/upload'file/mrt doc (последнее посещение - 05 ноября 2007 г)

организации. До тех пор пока не будет достигнута ясность в решении данных вопросов, всякое теоретическое исследование договорного регулирования внутрикорпоративных отношений, равно как и применение соответствующих норм, будет лишено своего концептуального основания Дальнейшее совершенствование правового регулирования в таких условиях представляется затруднительным

Объект и предмет исследования. Исследование внутрикорпоративного договора проводится в системе внутрикорпоративных отношений, которые являются объектом исследования. В ходе исследования рассматриваются основные теоретические подходы к пониманию корпоративной организации и юридической природы внутрикорпоративных правоотношений Предметом исследования является правовая природа внутрикорпоративного договора

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение юридической природы внутрикорпоративного договора В основу исследования договорного способа регулирования внутрикорпоративных правоотношений взято исследование уже существующих договоров о создании акционерного общества, учредительного договора, акционерных соглашений, а также других разновидностей договоров, заключаемых между участниками корпоративной организации, направленных на регулирование внутрикорпоративных отношений, предусмотренных законодательством ряда зарубежных стран Как показало исследование, договорное регулирование внутрикорпоративных отношений наиболее всего распространено именно в акционерном обществе.

Целью исследования также является выявление и устранение пробелов и противоречий в действующем законодательстве о хозяйственных обществах, допускающем применение договорного способа регулирования внутрикорпоративных отношений, но весьма в ограниченном объеме

Для достижения поставленных целей решаются следующие задачи

1) определение корпоративной организации, которая выделяется из системы существующих юридических лиц, особым набором специфических признаков,

2) установление правовой природы внутрикорпоративных правоотношений, возникающих и существующих с момента оформления решения о создании корпоративной организации и до момента ее прекращения;

3) выделение круга участников внутрикорпоративных отношений и изучение особенностей их правового статуса;

4) формулирование понятия внутрикорпоративного договора и выявление его функций в системе внутрикорпоративных правоотношений, рассмотрение содержания внутрикорпоративного договора,

5) исследование разновидностей внутрикорпоративного договора и возможность его применения в условиях действующего законодательства

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования, составляют как общенаучные (исторического, системного исследования и др), так и специально-юридические (сравнительно-правового, технико-юридического анализа и др) методы Для получения конечных выводов использовались методы формальной логики сравнение, анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия

Теоретико-правовая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили работы известных отечественных правоведов разного времени В их числе такие представители классической дореволюционной юридической школы, как А И Каминка, Н О Нерсесов, Л И Петражицкий, П А Писемский, К П Победоносцев, И Т Тарасов, ГФ Шершеневич Использовались также работы ученых цивилистов советского периода, таких как М.М Агарков, С Н Братусь, М И Кулагин, О А Красавчиков, а также работы современных российских исследователей-

цивилистов в области корпоративного права- В.В Долинская, М Г. Ионцев, Т В. Кашанина, Д В Ломакин, С Д Могилевский, И С Шиткина Особенно необходимо отметить работы В П. Мозолина, исследующего проблемы корпоративного права с советского периода по настоящее время В исследовании также используются труды зарубежных ученых, посвященных внутрикорпоративным правоотношениям

Нормативной основой исследования явились положения действующего российского гражданского законодательства о юридических лицах, а именно о хозяйственных товариществах и обществах. В процессе исследования изучалось выборочно иностранное законодательство, в особенности право англо-американской правовой системы

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической основы диссертационного исследования использована практика Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, Федеральных арбитражных судов В процессе исследования также была использована практика применения внутрикорпоративных договоров российскими и зарубежными компаниями

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлено исследование юридической природы внутрикорпоративного договора - новой разновидности договора в российском праве, ранее не рассматривавшегося в юридической науке в качестве самостоятельного вида договора Исследование основано на комплексном подходе к изучению юридической природы внутрикорпоративного договора, что нашло проявление во взаимосвязанном исследовании договора и сферы его применения - внутрикорпоративных отношений.

Внутрикорпоративный договор сопровождает внутрикорпоративные отношения с даты их возникновения и до момента прекращения, отражает правовую связь субъектов внутрикорпоративных отношений

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту и составляющие научную новизну работы

1 Впервые в настоящей диссертации сформулировано понятие внутрикорпоративного договора.

Под внутрикорпоративным договором понимается соглашение, заключаемое между субъектами внутрикорпоративных отношений, об участии в управлении делами товарищества или общества, получении информации о деятельности товарищества или общества, участии в распределении прибыли, получении в случае ликвидации товарищества или общества части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимости, осуществлении других предусмотренных законом и (или) учредительными документами прав и исполнении обязанностей в области организационно-управленческой деятельности товарищества или общества

Внутрикорпоративный договор направлен на конкретизацию и развитие внутрикорпоративных прав и обязанностей сторон, предусмотренных законом и (или) учредительными документами

2 В числе основных особенностей внутрикорпоративного договора следует выделить его предмет, в качестве которого выступает организационно-управленческая деятельность по формированию воли юридического лица для его выступления во внешних отношениях как самостоятельного субъекта права, и деятельность, направленная на организацию и ведение внутренней деятельности юридического лица, обеспечивающей его производственную функцию

При заключении внутрикорпоративного договора стороны должны согласовывать свои частные интересы с общекорпоративным интересом, что является следствием особенности предмета внутрикорпоративного договора

3 Сторонами внутрикорпоративного договора выступают субъекты внутрикорпоративных отношений: учредители, участники, органы юридического лица, само юридическое лицо.

Во внутрикорпоративных договорах участники находятся во взаимозависимом положении в связи с участием в одной корпоративной организации. Взаимозависимость между участниками проявляется в экономическом интересе, каждого из участников, согласованного с интересами участников

4. Содержание внутрикорпоративного договора составляют внутрикорпоративные права и обязанности, непосредственно не имеющие имущественного характера, возникающие в сфере организационно-управленческой внутренней деятельности юридического лица.

5. Правоотношения, вытекающие из внутрикорпоративного договора, имеют сложную структуру, в рамках которой происходит и осуществляется управленческая деятельность, направленная на организацию производства

6 Применение во внутрикорпоративном договоре принципа свободы договора имеет свои особенности, проявляющиеся в формировании коллективной воли, но не воли его отдельных участников

7. В качестве основной классификации внутрикорпоративных договоров, предлагается классификация по функциональному назначению договора По данному основанию выделяются три группы договоров

а) договоры о создании и реорганизации корпоративной организации В качестве разновидностей такого вида договора выделены договор о создании акционерного общества, договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью, холдинговые соглашения, договор о реорганизации общества, учредительный договор;

б) договоры о текущей внутренней деятельности корпоративной организации Данный вид договора имеет много разновидностей В качестве примера можно привести договор об осуществлении прав участников

общества (п 3 ст 8 Федерального закона № 14-ФЗ от 08 02 1998 г «Об обществах с ограниченной ответственностью» в редакции Федерального закона№312-Ф3 от30 12 2008 г),

в) договоры, направленные на разрешение конфликтной ситуации Среди разновидностей данной группы выделяются превентивные договоры и договоры, заключаемые по итогам разрешения корпоративного конфликта

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в результате исследования выводы могут послужить основой для внесения изменений в корпоративное законодательство Предлагаемые изменения содержатся в диссертации.

Положения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть также использованы в правоприменительной практике арбитражных судов, и иных органов, связанных с применением корпоративного законодательства

Теоретические положения диссертации могут быть использованы для преподавания в рамках спецкурса «Внуфикорпоративное право»

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии имени ОЕ Кутафина Основные положения работы нашли отражение в опубликованных статьях и выступлении на научной конференции, посвященной проблеме урегулирования корпоративных конфликтов

Структура и содержание работы. Структура работы обусловлена ее предметом, целями и задачами, методологической основой исследования Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, разделенных на десять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются степень научной разработанности темы, предмет и объект исследования, цели и задачи, методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы исследования, раскрывается научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, определяется практическая значимость исследования

Первая глава «Общая характеристика внутрикорпоративных отношений» посвящена общей проблеме определения юридической природы внутрикорпоративных правоотношений, как сферы применения внутрикорпоративного договора, которая состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Понятие внутрикорпоративных отношений» рассматриваются правовые проблемы определения юридической природы внутрикорпоративных отношений, дается понятие этих отношений.

Отмечается условность термина «внутрикорпоративный» Термины «корпоративный», «внутрикорпоративный» пришли в Россию из-за границы и стали использоваться в доктрине безотносительно к нашему законодательству2, и стали широко применяться в российской правовой науке и судебной практике Применение указанных терминов без их доктринальной проработки, вызвало бесконечные дискуссии о правовой природе корпоративных правоотношений Термин «внутрикорпоративные отношения» с наибольшей степенью, по сравнению с термином «корпоративные отношения», отражает сущность отношений, складывающихся внутри корпоративной организации В исследовании отмечается, что в настоящее время по российскому законодательству представлению о корпоративной организации отвечают хозяйственные

2 В П Мозолин О юридической природе внутрикорпоративных отношений // Государство и право № 3 2008 - С 29

товарищества и общества, при этом не исключено появление в будущем других организационно-правовых форм юридического лица

Среди существующих основных точек зрения о правовой природе внутрикорпоративных отношений, автор обосновывает, что придерживается точки зрения, согласно которой внутрикорпоративные правоотношения являются самостоятельной разновидностью правоотношений.

Под внутрикорпоративными правоотношениями автор исследования предлагает понимать правоотношения внутри корпоративной организации, обеспечивающие ее организационное единство, возникающие с момента создания корпоративной организации и существующие до момента ее прекращения между участниками, органами управления и самой корпоративной организацией, направленные на формирование воли юридического лица, как самостоятельного субъекта права для участия во внешних отношениях, и реализации целей, для осуществления которых была создана корпоративная организация

Во втором параграфе первой главы «Содержание и субъекты внутрикорпоративных отношений» определяется круг субъектов и содержание внутрикорпоративных правоотношений

Субъектами внутрикорпоративных правоотношений являются учредители, участники, органы управления и собственно корпоративная организация Внутрикорпоративные права и обязанности субъектов внутрикорпоративных отношений составляют содержание указанных отношений Согласно действующему законодательству весь комплекс прав и обязанностей субъектов внутрикорпоративных отношений определяется законом и учредительными документами Возможность установления дополнительных прав и обязанностей внутрикорпоративным договором по сравнению с законом и учредительными документами действующее законодательство не предусматривает

Содержание внутрикорпоративных отношений реализуется через взаимодействие их субъектов Связующим звеном между всеми субъектами внутрикорпоративных отношений являются органы юридического лица и одновременно все субъекты внутрикорпоративных отношений объединены в единое целое - корпоративную организацию.

Глава вторая «Договор в системе внутрикорпоративных отношений» посвящена определению основных правовых характеристик внутрикорпоративного договора и его месту в системе внутрикорпоративных отношений. В целях раскрытия данной проблемы глава разделена на четыре параграфа

В первом параграфе «Понятие внутрикорпоративного договора и его отличие от гражданско-правового договора» сформулировано понятие внутрикорпоративного договора и исследованы отличия внутрикорпоративного договора от гражданско-правового договора

Основной правовой проблемой является решение вопроса о соотношении внутрикорпоративного договора и гражданско-правового договора Проводя сравнительно-правовой анализ внутрикорпоративного договора с гражданско-правовым договором, автор отмечает, что внутрикорпоративный договор отличается особенностями предмета договора, составом сторон и содержания. Указанные отличия сформулированы в основных положениях, выносимых на защиту Автор считает, что выделенные отличия внутрикорпоративного договора позволяют говорить о том, что внутрикорпоративный договор является самостоятельной разновидностью договора

Специфика внутрикорпоративного договора и его отличия от гражданско-правового договора, проявляются также при заключении, исполнении, изменении, расторжении и применении мер ответственности за нарушение условий внутрикорпоративного договора. Немаловажную проблему в настоящее время представляют меры ответственности за

14

нарушение условий внутрикорпоративного договора Учитывая специфику предмета внутрикорпоративного договора для сторон важно исполнение договора в натуре, а не денежная компенсация, в связи с чем, меры гражданско-правовой ответственности в виде компенсации в денежном виде не всегда применимы к ответственности по внутрикорпоративному договору.

Так, в практике применения договоров между акционерами, применяющих английское право, стороны, учитывая особой характер возникающих из подобных договоренностей прав и обязательств, отдельно обращают внимание суда на то, что при заключении соглашения они предполагали, что в случае нарушения будет производиться именно исполнение в натуре, а не возмещение убытков В соглашения добавляют специальные оговорки, в которых стороны просят суд при рассмотрении спора присудить к исполнению соглашения в натуре.3

Прекращение внутрикорпоративных договоров также имеет свои особенности. В частности, справедливо отмечается В В Долинской, что « ..при распространении на договоры о создании юридических лиц общих норм о сделках и договорах и при наличии в законодательстве упоминаний о заключении таких договоров (пусть незначительных), отсутствуют специальные нормы о прекращении договоров о создании юридических лиц »4

Во втором параграфе «Стороны внутрикорпоративного договора»

исследуются особенности правового статуса сторон внутрикорпоративного договора

Большинство внутрикорпоративных договоров, как в российской, так и в зарубежной практике заключается между участниками корпоративной

3 Иванов А, Лебедева Н Соглашения акционеров шаг вперед или топтание на месте9// «Корпоративный юрист», №9,2008 С 52

4 Долинская В В Прекращение договоров о создании юридических лиц //

http //wwwjunnformru/publicattons/corporate/a520/

организации. Случаи участия в качестве стороны договора непосредственно корпоративной организации встречаются крайне редко В исследовании автором приводится несколько примеров из зарубежной практики Особенность участия корпоративной организации в качестве стороны внутрикорпоративного договора, проявляется в том, что организация участвует в этом договоре через свои органы, которые могут выступать в качестве самостоятельной стороны договора

Участники корпоративной организации могут осуществлять внутрикорпоративные права непосредственно и опосредованно Опосредованно участники могут выступать в качестве сторон внутрикорпоративного договора В исследовании исследуются, в частности, особенности правового положения владельцев депозитарных расписок Несмотря на то, что владелец депозитарной расписки непосредственным владельцем акции не является, он может рассматриваться в качестве стороны внутрикорпоративного договора, поскольку в отношениях, возникающих из депозитарных расписок, владелец депозитарной расписки, напрямую не приобретая акции, через посредство банка-депозитария путем применения системы «право на право», приобретает права на участие в акционерном обществе иностранного государства, депонировавшего акции в пользу собственника расписки

В третьем параграфе второй главы «Предмет и содержание»

раскрывается предмет и содержание внутрикорпоративного договора, которые определяются юридической природой внутрикорпоративных отношений, участие в которых приводит к формированию воли корпоративной организации, как самостоятельного субъекта Сфера предмета и содержания внутрикорпоративного договора по действующему корпоративному законодательству России в силу чрезмерной регламентации организации и управления внутренней деятельностью хозяйственных товариществ и обществ, существенно ограничена

Внутрикорпоративный договор сопровождает внутрикорпоративные отношения с их возникновения и до прекращения Регулирование внутрикорпоративных отношений посредством договора представляет собой установление в договоре структуры управления, особенностей порядка, взаимодействия органов управления между собой, формирования органов управления, распределения голосов в соответствии с принадлежащими участниками прав на долю. К процессу регулирования внутрикорпоративных отношений можно отнести установление посредством договора определенного порядка осуществления корпоративных прав и обязанностей участников внутрикорпоративных отношений

Сущность внутрикорпоративного договора может быть исследована на примере оперативных соглашений («operating agreement») в американских компаниях с ограниченной ответственностью («LLC») В данных компаниях участники освобождены от большей части формальностей, таких как порядок созыва собрания участников, определение повестки дня и комплекс других положений, нарушение которых может повлечь недействительность решений органов управления Участники компании с ограниченной ответственностью вправе сами устанавливать подобные формальности В соответствии с оперативным соглашением участники сами выбирают структуру органов управления, устанавливают, могут ли входить в органы управления участники компании, определяют условия выхода из состава участников и принятия нового лица в состав, и иные вопросы, связанные с внутренней деятельностью компании.

В четвертом параграфе «Роль внутрикорпоративного договора»

рассматриваются вопросы правового значения внутрикорпоративного договора в системе внутрикорпоративных отношений

Внутрикорпоративный договор может выступать мощным правовым регулятором внутрикорпоративных отношений, поскольку посредством

договора стороны могут организовать указанные отношения, определить их развитие в определенном выгодном им направлении

Однако по российскому законодательству до настоящего времени роль в регулировании внутрикорпоративных правоотношений недооценивалась, и как следствие участники внутрикорпоративных отношений весьма ограничены в реализации своих корпоративных интересов посредством договорного регулирования, вследствие чрезмерной регламентации большинства сфер внутренней деятельности хозяйственных товариществ и обществ

В данном параграфе исследуются причины, способствующие широкому применению внутрикорпоративного договора, а также закон о внесении изменений в законодательство об акционерных обществах в части введения в законодательство акционерных соглашений; внесенные изменения в законодательство об обществах с ограниченной ответственностью, связанные с введением нового вида договора об осуществлении прав участников общества

Отмечено, что внесение выборочных изменений в отдельные положения действующего корпоративного законодательства, как это происходит в настоящее время, не принесет желаемых результатов К включению внутрикорпоративного договора в российское законодательство необходимо подходить комплексно с учетом особенностей внутрикорпоративных правоотношений Вместе на первоначальном этапе допустимо постепенное введение в законодательство отдельных положений о внутрикорпоративных договорах Автором предлагается законопроект, которым вносятся изменения в часть 3 ст 67, ст ст 93, 97, часть 1 ст 98 ГК РФ и Федеральный закон «Об акционерных обществах»

Третья глава «Виды внутрикорпоративных договоров» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Основания классификации»

рассматриваются различные основания для классификации разновидностей внутрикорпоративных договоров.

В качестве основной классификации предлагается классификация по функциональному назначению внутрикорпоративного договора, разработанная автором диссертации Данная классификация наиболее полно отражает всю систему внутрикорпоративных договоров в системе внутрикорпоративных отношений с момента их возникновения и до их прекращения Так первая группа договоров объединяет в себя договоры о создании и реорганизации корпоративной организации Вторая группа договоров включает в себя договоры, регулирующие вопросы текущей внутренней деятельности. Третья группа договоров включает в себя договоры, направленные на разрешение корпоративного спора, сложившегося между участниками корпоративной организации.

Договоры, относимые к той или иной группе, могут заключаться как самостоятельно, так и могут быть смешанными, когда в одном внутрикорпоративном договоре содержатся условия из нескольких вышеперечисленных групп договоров

Во втором параграфе «Договоры о создании и реорганизации корпоративной организации» рассматриваются основные характеристики данной разновидности договора

Предметом договора о создании является создание корпоративной организации порядок осуществления учредителями действий, направленных на создание корпоративной организации, в том числе, формирование уставного капитала путем внесения имущественных вкладов

Содержанием договора о создании корпоративной организации являются права и обязанности учредителей по созданию корпоративной организации Отмечается, что существующий круг вопросов договора о

создании акционерного общества и договора об учреждении общества с ограниченной ответственностью может быть расширен Однако законодательство не предусматривает возможность дополнения содержания этих договоров самими учредителями Вместе с тем необходимость расширения предмета договоров о создании хозяйственных обществ подтверждается складывающемся в России опытом создания корпоративных организаций, особенно с участием государственных корпораций

В параграфе подвергается критике общепринятое в российской правовой доктрине мнение о том, что договор о создании акционерного общества и об учреждении общества с ограниченной ответственностью, являются разновидностью гражданско-правового договора о совместной деятельности (простого товарищества) Признание за указанными разновидностями договоров природы гражданско-правого договора влечет за собой ряд неблагоприятных последствий, в первую очередь для правоприменительной практики, проявляющиеся в наличии противоречивых решений по схожим делам.

Другой разновидностью внутрикорпоративного договора о создании являются холдинговые соглашения Действующее законодательство не предусматривает регистрацию холдинговых компаний в качестве самостоятельных субъектов права Однако форма ведения бизнеса через холдинговую компанию или объединенную группу компаний, становится все более распространенной Следует обратить внимание, что в ст 105 ГК РФ предусмотрена возможность так называемых холдинговых договоров Согласно данной статье хозяйственное общество является дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенными между ними договором (выделено курсивом автором), либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом

В параграфе третьем «Договоры о текущей деятельности» дается общая характеристика данной группы разновидности внутрикорпоративного договора. Особенностью договоров о текущей деятельности является то, что их заключение направлено на урегулирование определенным образом вопросов, возникающих в связи с осуществлением прав и обязанностей в процессе функционирования корпоративной организации. На примерах конкретных судебных дел исследуются договоры о текущей деятельности

В параграфе четвертом «Договоры, направленные на предотвращение и разрешение корпоративных споров» рассматриваются общие положения данной группы разновидности внутрикорпоративных договоров

За последние десять лет особенно актуальной стала тема корпоративного конфликта и способов его разрешения Корпоративный конфликт возникает вследствие столкновения в сфере внутрикорпоративных отношений интересов субъектов этих отношений, когда интерес одной стороны вступает в противоречие с общекорпоративным интересом. Противостояние интересов переходит в конфликтную ситуацию Вследствие корпоративных конфликтов рушится система внутрикорпоративных отношений, нарушаются законодательство и положения внутренних документов общества, происходит досрочное прекращение полномочий действующих органов управления, оспариваются решения общих собраний участников

В качестве одного из способов защиты интересов субъектов внутрикорпоративных отношений, восстановления и обеспечения стабильности баланса корпоративных интересов, можно рассматривать внутрикорпоративный договор.

Посредством заключения внутрикорпоративного договора стороны могут предусмотреть порядок разрешения возможной конфликтной

ситуации Возможно предусмотреть в договоре специфический орган, который будет разрешать корпоративный спор

В практике бывают случаи заключения договора между участниками, в соответствии с которым стороны договариваются о прекращения корпоративного спора на определенных условиях

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной работы, отмечается, что поставленные цели достигнуты, решены обозначенные задачи

В работе сделан вывод о том, внутрикорпоративный договор - новая самостоятельная разновидность договора в праве и требуется концептуальная разработка его правового регулирования, которое в настоящее время находится в стадии формирования, а сама конструкция внутрикорпоративного договора не укладывается в действующую правовую систему

Основные научные положения диссертации опубликованы в трех статьях общим объемом 1,3 печатных листа:

1. Каржавина Н С Акционерное соглашение как способ преодоления корпоративного конфликта и проблема его действительности по российскому законодательству. // Актуальные проблемы российского права. - М. Издательство МПОА, № 1 (4), 2007 (0,5 печатных листа)

2. Каржавина Н С. Акционерное соглашение как способ преодоления корпоративного конфликта и проблема его действительности по российскому законодательству // Предпринимательское право. -М, 2007 № 4 (0,5 печатных листа)

3 Каржавина НС. О внутрикорпоративных отношениях // Актуальные проблемы российского права - М Издательство МПОА, № 3 (8), 2008 (0,3 печатных листа)

Подписано в печать- 11 08 2009

Заказ № 2347 Тираж -150 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru