Юридические факты в механизме правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рябов, Александр Евгеньевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава первая

Правовое регулирование, его стадии, модели и механизм.

1.1.Процесс правового регулирования, его стадии и модели.

1.2.Средства механизма правового регулирования.

1.3.Юридические факты: понятие, признаки и значение для правового регулирования.

Глава вторая.

Акты волевого поведения в механизме правового регулирования

2.1. Деяния в системе юридических фактов.

2.2. Формирование и проявление волевых юридических фактов

Глава третья.

Юридические факты в системе средств механизма правового регулирования.

3.1. Юридические факты как основания действия механизма правового регулирования.

3.2. Влияние юридических фактов на формирование правового отношения и его динамику.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридические факты в механизме правового регулирования"

Актуальность темы. Социальные перемены последних десятилетий ставят современное российское общество перед необходимостью разрешения многочисленных социально-политических проблем. Традиционно вопросы механизма правового регулирования в этом процессе занимают особое место, поскольку многие проблемы современного российского общества напрямую связаны с несовершенством нормотворческого процесса и правореализационной практики. Общественные отношения усложняются, их типы обогащаются новыми видами, это ведет к расширению сферы правового регулирования и ставит новые задачи перед законодателем, правоприменителем и обществом в целом. Происходящие в России процессы социального обновления направлены на преодоление кризисных ситуаций, в том числе и в области использования и применения права. В демократическом обществе расширяются возможности для актов непосредственной реализации права в процессе использования правовых средств в целях упорядочения и саморегулирования своего собственного поведения. Это обусловливает необходимость совершенствования не только нормативной базы, но и процесса воздействия норм права на регулируемые ими общественные отношения, выработки специальных приемов, создания соответствующих средств и способов.

Правовое регулирование начинается с принятием нормы, его механизм действует в пределах системы правового отношения, а связующим звеном между нормой и общественным отношением, которое она призвана регулировать, выступают особые жизненные обстоятельства, получившие в теории права название юридических фактов. Анализ сущности и содержания таких правовых категорий как «правовое воздействие», «правовое регулирование», «механизм правового регулирования» в их соотношении с социальной практикой показывает, что норма права, будучи правилом поведения общего характера, воплощается в жизнь в системе конкретного правоотношения, выступающего средством ее реализации. Для того чтобы обеспечить эффективность реализации общих нормативных правил, в которой проявляется непосредственное предназначение нормы, необходим процесс ее индивидуализации, который предполагает воплощение властного предписания в реальные общественные отношения. Тем самым абстрактное нормативное предписание претворяется в жизнь, проявляясь в юридических правах и обязанностях участников отношений, наполненных фактическим содержанием. Вместе с тем, установлением правовых отношений задачи правового регулирования не исчерпываются и состоят так же в том, чтобы обеспечить их должную динамику посредством юридического обеспечения надлежащими средствами. Социальный интерес участников отдельной жизненной ситуации, относящейся к предмету правового регулирования, достигается только тогда, когда этому содействует соответствующее юридическое оформление отношений.

И установление правового отношения, и его динамика обусловлена юридическими фактами, которые в механизме правового регулирования отвечают за правопорождающий, правоизменяющий и правопрекращающий эффект. Диссертационное исследование посвящено изучению не только юридической составляющей этих явлений, но и социальной. Изучение юридических фактов с учетом их социального происхождения является одной из задач современной теории права. Обусловлено это тем, что ранее юридические факты не рассматривались учеными как социальная основа действия механизма правового регулирования, а между тем именно в этом и заключается их сущностное значение.

В обществе возможны любые явления, в связи с чем механизм правового регулирования должен адекватно откликаться на любые жизненные фактические обстоятельства, так, чтобы его средства всякий раз обеспечивали надлежащую реализацию правовых возможностей субъектов общественных отношений, а в случае необходимости защиту их прав и законных интересов от нарушений. В теории права общепризнанно, что юридические факты отвечают за установление правового отношения, содержание которого состоит из совокупности правовых последствий, порождаемых явлениями объективной действительности. Между тем, настало время уделить должное внимание не только процессу становления правового отношения, но и его динамике, учитывая, что развитие правоотношения и его прекращение так же обусловлено социальными явлениями, получившими в теории права название юридических фактов.

Именно поэтому диссертационное исследование посвящено рассмотрению проблем становления и развития правовых отношений во взаимосвязи с теми жизненными обстоятельствами, для упорядочения которых в обществе работает право и действует механизм правового регулирования.

Когда в основание правового отношения и его динамику положены жизненные обстоятельства, допущенные либо ожидаемые правом, право выполняет основную функцию своего предназначения — регулятивную. Но подчас юридические факты воплощаются в действительность посредством актов неправомерного поведения людей, либо явлений событийного характера, имеющих негативные последствия для человеческого общества и его отдельных индивидов. Подобные явления наносят вред обществу либо его отдельным гражданам, охраняемые законом интересы требуют защиты, а возникающие споры правоприменительного разрешения. Для этих случаев приспособлен специальный механизм, который обеспечивает выполнение другой функции права - охранительной. Это требует изучения того, каким образом жизненные реалии могут влиять на процесс формирования правового отношения и его динамику, к чему приводит то, что к юридическим фактам, породившим правовое отношение, присоединяются иные юридические факты. В современной теории права недостаточно изучены ситуации, в которых установление правоотношения вызвано актами правомерного поведения участников, а в процессе его развития субъекты ведут себя не должным образом, не исполняя возложенные на них обязанности либо преступая закон. Поэтому исследование вопросов о соотношении регулятивной и охранительной функции права и о том, как и на каких стадиях правового регулирования проявляется их действие, представляется своевременным. Требуют своего разрешения и вопросы по определению места и значения юридических фактов, как в процессе правового регулирования, так и в системе средств его механизма. В работе показано, что именно юридические факты предопределяют, средства какого механизма начинают «работать» в каждой конкретной социальной ситуации, какая правовая функция востребована для регулирования общественных отношений в отдельной социально-правовой ситуации.

Юридические характеристики жизненных явлений, обладающих способностью к порождению правовых отношений и обуславливающих их динамику, закрепляются в норме права. Подобные жизненные явления имеют двойственный характер и конструктивно включают в себя и юридические, и социальные элементы. Юридические характеристики, определяемые нормой, отвечают за статику правового регулирования, тогда как динамику юридического процесса обеспечивают те обстоятельства социально-правовой ситуации, которые подлежат отнесению к числу юридических фактов. Норма права имеет статически общий характер, ее задача выражается в базовой информационной функции и для того, чтобы властно закрепленная в норме упорядочивающая информация начала работать, нужны определенные средства, которые носят активный конкретизирующий характер и служат достижению целей правового регулирования в отдельно взятой социально-правовой ситуации. В число этих средств подлежат включению юридические факты - социальные явления объективной действительности, носящие динамический характер и очень часто проявляющиеся в действиях участников общественных отношений. В обеспечении динамики правового регулирования заключается главное предназначение юридических фактов и проявляется роль в этом процессе. Между тем, социальная составляющая юридических фактов и те обстоятельства, которые предопределяют их формирование в теории права изучены недостаточно. В этих условиях требует своего изучения то, как формируются подобные жизненные фактические обстоятельства, как они квалифицируются в процессе действия механизма правового регулирования, какие субъекты допущены правом к участию в этом. В работе обосновываются выводы о том, что механизм правового регулирования способен эффективно работать только тогда, когда сопоставление обстоятельств социального явления и признаков, закрепленных нормой, произведено профессионально и грамотно. Соответственно только в этих случаях общественное отношение регулируется блоком тех нормативных положений, которые выработаны для нормативного упорядочения одной из типичных жизненных ситуаций. Любое отклонение в правовой оценке фактически произошедшего оканчивается тем, что общественные отношения не получают должной правовой регламентации и право не выполняет отведенной ему обществом функции.

Теоретическое осмысление социальной сущности правовой категории юридических фактов, осмысление их места и роли в процессе правового регулирования, научное обоснование необходимости их включения в состав средств механизма правового регулирования имеет важное практическое значение, содействует обогащению не только общей теории права, но и развитию отраслевых знаний. Эта важная задача, стоящая сегодня перед юридической наукой, и в настоящей работе сделаны определенные шаги на пути ее разрешения.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению юридических фактов в общей теории права посвящены многие работы, разрабатывается данная проблема и в отраслевых науках, особенно активно в цивилистике. Анализ сущности юридических фактов, выработка критериев классификации жизненных обстоятельств, могущих быть положенных в основание правовых общественных отношений, получили должное отражение в трудах ученых, и теория юридических фактов имеет определенные традиции. Современное состояние учения о юридических фактах свидетельствует о неизменном научном интересе к изучению данной правовой категории.

В дореволюционной юридической литературе отдельные аспекты учений об юридических фактах, их видах и структурных особенностях можно найти в работах Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича1.

В советский период развития юриспруденции наиболее обширное исследование проблематики юридических фактов, внесшее существенный вклад в обоснование данной правовой категории, посвятил О.А.

Красавчиков2. Большой интерес для осмысления сущности юридических "1 фактов представляют работы В.Б. Исакова и В.Н. Синюкова .

Общетеоретическая постановка проблем юридических фактов сделана при обосновании теории правовых отношений в работах Н.Г. Александрова,

1 Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права / Предисловие д-ра юрид. наук, проф. И.Ю. Козлихина. -СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003.; Мейер Д.И. Русское гражданское права (в 2-х ч. Ч. 1). Глава четвертая. М.: Статут, 1997; Трубецкой Е.Н. Энциклопедия права. СПб., 1998; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). M.: Фирма «СПАРК», 1995.

2 Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. М.: Госюриздат, 1958.

3 Исаков В.Б. Фактический состав в механизме правового регулирования. Саратов, 1980, он же Юридические факты в советском праве. М.: Юрид. лит., 1984; Синюков В.Н. Юридические факты в системе общественных отношений. Дисс. .к.ю.н. Свердловск, 1984.

С.С. Алексеева, А.П. Дудина, О.С. Иоффе, В.Н. Карташова, С.Ф. Кечекьяна, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной и некоторых других ученых4.

Объект исследования.

Объектом исследования являются социально значимые явления объективной действительности и составляющие их обстоятельства, которым нормы права придают юридическое значение, связывая правовые последствия с самими явлениями, их отдельными ситуационными проявлениями и с наступающими по их факту изменениями.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются события, действия и состояния явлений объективной действительности, обладающие способностью к юридической квалификации в качестве обстоятельств, влекущих правопорождающий, правоизменяющий и правопрекарщающий эффект, связанный с действием в механизма правового регулирования общественных отношений.

Цель и задачи исследования.

Цель работы заключается в том, чтобы на базе анализа общетеоретических положений, выводов и взглядов отраслевых наук, действующего законодательства и практики его применения исследовать место, роль и значение явлений объективной реальности в механизме правового регулирования.

В результате автором решались следующие задачи:

• показать, что процесс правового регулирования и его механизм — это разнопорядковые явления и механизм правового регулирования является системой средств, обеспечивающих эффективность регулирующего процесса;

4 Александров Н.Г. Законность и правоотношения в советском обществе. М., 1955, он же Право и законность в период развернутого строительства коммунизма. М., 1961; Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. М.: Юрид. лит., 1966; Дудин А.П. Диалектика правоотношения. Саратов, 1983; Иоффе О.С. Правоотношения по советскому гражданскому праву/ Избранные труды по гражданскому праву: Из истории цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. Критика теории «хозяйственного права». М.: Статут, 2002; Карташов В.Н. Применение права. Ярославль, 1980; он же Юридическая деятельность: понятие, структура, ценность. Саратов, 1989; Кечекьян С.Ф. Правоотношение в социалистическом обществе. М., 1958; Толстой Ю.К. К теории правоотношения. Л., 1959; Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. М.: Юрид. лит., 1974.

• определить стадии и модели правового регулирования и показать их предопределенность конкретными обстоятельствами той жизненной фактической ситуации, для урегулирования которой востребованы средства механизма правового регулирования;

• определить сущность юридических фактов, для чего показать их двойственную природу, проявляющуюся в том, что в правовом механизме отдельное явление социальной действительности становится средством регулирования лишь при наличии способности соответствовать норме, содержащей признаки его правовых характеристик;

• выявить специфику волевых и неволевых проявлений действительности и показать, что явления объективной реальности только тогда способны к юридической квалификации, когда социально значимы и, соответственно, нормативно определены;

• проследить характер зависимости формирования волевых юридических фактов от социальной действительности, ее нормативного отображения и правовой позиции субъекта деятельности, подлежащей правовому воздействию;

• определить место юридических фактов в системе средств механизма правового регулирования, на основе анализа их влияния на формирование правового отношения и его динамику.

Методологическую основу исследования.

В качестве методологии исследования выступает диалектическая теории познания, включающая в себя изучение явлений фактической действительности, их совокупных обстоятельств и проявлений в юридической практике и того, как социально значимые явления влияют на процесс становления и развития общественных связей в их сопоставлении с нормами права.

В диссертации использовались метод логического и системного анализа, сравнительно-правовой метод исследования, а также применялись приемы моделирования ситуаций, текстологического анализа и аналогии.

Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад автора.

Научная новизна диссертация и личный вклад автора определяется подходом автора к освещению темы. Работа представляет собой научнотеоретическое исследование явлений фактического характера, проявляющихся в волевых поведенческих актах либо в социально значимых последствиях событий и состояний объективной действительности, их места, роли и значения в системе средств механизма правового регулирования. Автором впервые показано, что механизм правового регулирования имеет социально-правовую основу, которую составляют жизненные реалии, вызывающие действие подобного механизма. Личный вклад автора состоит в том, что в работе он обосновывает необходимость включения юридических фактов в систему средств механизма правового регулирования и показывает, что любое правоотношение устанавливается на основе юридически значимых обстоятельств социальной действительности, которые отвечают также и за развитие правовых отношений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Правовое регулирование и механизм правового регулирования представляют собой разнопорядковые явления, каждое из которых несёт самостоятельную смысловую нагрузку. Правовое регулирование — это динамичный процесс воздействия норм права на общественные отношения, а его механизм есть система средств, обеспечивающих эффективность данного процесса. Момент, начиная с которого действует механизм правового регулирования, связан с конкретными обстоятельствами социальной действительности, производящими юридический эффект. Поэтому в состав средств механизма правового регулирования кроме норм права и правовых отношений должны быть включены и юридические факты.

2. Правовое регулирование, рассматриваемое как процесс, состоит их трех стадий - стадии общего действия нормы, стадии реализации её предписаний (дозволений, запретов) посредством установления конкретного правоотношения и стадии реализации права в рамках уже установленного правоотношения посредством осуществления субъективных прав и правовых обязанностей. Правоотношение, обладая признаком нормативной заданности, отдельной социально-правовой ситуацией персонифицируется, что приводит к индивидуализации полномочий и обязанностей, к конкретной направленности юридических действий субъектов и участников практики. Если правоотношение не может быть ни установленным, ни реализованным без участия правоприменителя, его участие в развитии социального взаимодействия проявляется на второй стадии правового регулирования и осуществляется посредством правоприменительных актов. Если правоотношение представляет собой средство саморегуляции общественных связей, его юридическую конструкцию субъекты избирают самостоятельно. Правоприменитель привлекается к участию в этой схеме, когда правовое отношение отклоняется от своего нормального развития. Действия правоприменителя в этом случае производятся на третьей стадии - стадии реализации права в рамках уже существующего правоотношения.

3. Жизненные обстоятельства являются юридически значимыми элементами социальной ситуации тогда, когда с правовой точки зрения они допустимы либо недопустимы. На случай допустимости явления (договор, находка, публичное обещание награды) юридический факт включает позитивное правовое регулирование, при котором право выполняет основную свою функцию — регулятивную. Когда в соответствии с нормой явление недопустимо (убийство, нарушение правил дорожного движение, жестокое обращение с животным) правовой механизм включается с целью максимального нивелирования негативных последствий произошедшего и тогда правом осуществляется охранительная функция. В этом смысле юридические факты, сопрягаясь с реалиями объективной действительности, требующими правовой упорядоченности, обладают способностью отражать состояние общественных потребностей.

4. Так же как действия и события, состояния есть форма реализации бытия. Формируются состояния на протяжении более или менее длительного периода своего существования процессом накапливания присущих им признаков и то, закончится этот процесс результативным накоплением необходимых признаков, от воли человека полностью не зависит. Поэтому в системе юридических фактов состояния должны быть отнесены к явлениям не волевого характера - событиям. В классификации событий на абсолютные и относительные состояния подлежат отнесению к числу относительных событий, поскольку, хотя процесс накапливания признаков, совокупности которых закон придает юридическое значение, неподконтролен человеку, но все же связан с проявлениями его волевой деятельности.

5. Механизм правового регулирования действует на стадии установления правоотношения и в процессе его реализации. В основание установления правового отношения могут быть положены любые юридические факты — действия, абсолютные и относительные события, в том числе события-состояния. Реализация установленного правового отношения без волевых юридических фактов невозможна. При этом акты волевого осознанного поведения субъектов обеспечивают прямую и обратную связь между фактическим содержанием общественного отношения и его юридической формой.

6. Формирование волевых юридических фактов - деяний начинается с усмотрения субъектов, проявляющегося в определении варианта своего поведения в той или иной жизненной ситуации. Усмотрение зависит от занимаемой правовой позиции субъекта, которая формируется социальной средой, в которой он живет и действует и от того, как субъект понимает свой собственный интерес в соотношении с интересами других индивидов и публичным интересом. В случае, когда избранный вариант поведения соответствует норме и по виду поведение совпадает с видом, заложенным в конструкции правоотношения, действие субъекта относится к числу правомерных юридических фактов и включается механизм правового регулирования, призванный обеспечивать регулятивную функцию права.

7. Приобретенное субъектом право подлежит осуществлению, действия по осуществлению прав юридически значимы и с точки зрения формальной логики относятся к числу волевых юридических фактов. Право может быть осуществлено собственными действиями субъекта (иногда действиями его представителя) и посредством исполнения обязанности другим лицом. Действия по осуществлению права и исполнению обязанности могут иметь характер правомерной деятельности, а могут быть и правонарушениями. Если неправомерные действия совершает субъект, осуществляющий право, его поведение квалифицируется как злоупотребление правом и не подлежит судебной защите. Если не исполняет либо недолжным образом исполняет свою обязанность лицо, обязанное правом, механизм правового регулирования «подключает» средства, позволяющие понудить субъекта к надлежащему поведению. Охранительную функцию право начинает выполнять с момента совершения волевого неправомерного действия любым участником правового отношения.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ННГУ им Н.И. Лобачевского. Основные положения исследования отражены в четырех научных публикациях автора общим объемом 1,7 п.л.

Теоретические выводы, сделанные на страницах диссертации, ее основные идеи докладывались автором на научно-практических конференциях: Межвузовской научно-практической конференции «Российское право в период социальных реформ» (Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 26-27 апреля 2002 года; в апреле 2003 года; 26-27 ноября 2004 года); Научно-практической конференции «Вопросы развития и трансформации учения о предмете гражданско-правового регулирования» (Нижний Новгород, Нижегородский коммерческий институт 17 марта 2004 года).

Структура работы подчинена поставленным задачам, и диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Рябов, Александр Евгеньевич, Нижний Новгород

Заключение

Современная теория права стремится к тому, чтобы сформировать представление о праве в действии. Наибольший интерес с этой точки зрения представляют исследования о механизме правового регулирования, о системе его средств и оснований, о способах воздействия права на регулируемые им отношения, о том, что конкретно обусловливает движение правоотношения к такому его завершению, при котором интересы участвующих в отношении субъектов оказываются максимально защищенными и не встречают препятствий на пути реализации.

Представляется, что основными вехами на пути становления и динамики правовых отношений являются юридические факты, то есть такие обстоятельства реальной действительности, с которыми закон связывает действие норм права в пределах системы конкретного правового отношения. Абстрактное правило нормы в пределах конкретного правового отношения в зависимости от обстоятельств конкретной социально-правовой ситуации персонифицируется, правомочия и обязанности участников индивидуализируются, наполняя тем самым юридическое содержание общественного отношения и предопределяя юридическую направленность деятельности его субъектов и участников. Эти обстоятельства наряду с нормой права и правоотношением есть не что иное, как одно из средств механизма правового регулирования. Именно эти средства механизма правового регулирования в совокупности и обеспечивают непрерывность и эффективность процесса правового регулирования.

Правовое регулирование — это не одномоментное явление действительности, а своеобразная «цепная реакция», имеющая начало, промежуточные звенья и завершение. Правовое регулирование — это процесс воздействия норм объективного права на типичные жизненные ситуации, преломленного через сознание и акты изъявления воли участников, а при необходимости выражающегося в правоприменительных актах властных субъектов.

Правовое регулирование, рассматриваемое как процесс, состоит их трех стадий - стадии общего действия нормы, стадии реализации её предписаний (дозволений, запретов) посредством установления конкретного правоотношения и стадии реализации права в рамках уже установленного правоотношения посредством осуществления субъективных прав и правовых обязанностей. Правоотношение, обладая признаком нормативной заданности, отдельной социально-правовой ситуацией персонифицируется, что приводит к индивидуализации полномочий и обязанностей, к конкретной направленности юридических действий субъектов и участников практики. Если правоотношение не может быть ни установленным, ни реализованным без участия правоприменителя, его участие в развитии социального взаимодействия проявляется на второй стадии правового регулирования и осуществляется посредством правоприменительных актов. Если правоотношение представляет собой средство саморегуляции общественных связей, его юридическую конструкцию субъекты избирают самостоятельно. Правоприменитель привлекается к участию в этой схеме, когда правовое отношение отклоняется от своего нормального развития. Действия правоприменителя в этом случае производятся на третьей стадии - стадии реализации права в рамках уже существующего правоотношения.

Правовое регулирование это динамичный процесс перевода нормативных предписаний в поведение индивидов и созданных ими организаций. Каждая сфера общественных отношений требует создания своей только ей присущей модели правового регулирования. И так же как различаются сферы правового регулирования, отличаются и модели, которые «отвечают» за типовое построение правомочий, обязанностей ответственности, за положение юридического равенства или структурной подчиненности участников регулируемых отношений. В зависимости от сферы общественных отношений, подвергающихся нормативному воздействию, модели правового регулирования формируются как частноправовая и публично-правовая. Различия в регулирующих моделях предопределены положением участников в системе правового отношения и способами воздействия норм права на общественное отношение.

Процесс правового регулирования и механизм правового регулирования - разнопорядковые понятия. Правовое регулирование начинается с выработки и закрепления нормы, потребность в которой вызвана тем, что в обществе сложились или складываются отношения, требующие властного упорядочивающего воздействия. Механизм правового регулирования начинает своё действие тогда, когда норма уже используется, применяется, то есть идет процесс правореализации и поэтому потенция правовой нормы, представляющей собой общее правило поведение, рассчитанное на действие в типичных ситуациях, исчерпывается и воплощается в жизнь в системе конкретного отношения социально-правовой действительности. Данное явление способно к сопряжению с правовой нормой в связи с тем, что присущие ему признаки могут быть отождествлены с теми юридическими характеристиками, которые заключены в норме права. Именно способность признаков явления к отождествлению с теми характеристиками, что предусмотрены нормой, придает ему характер юридического факта (состава).

Правовые средства, входящие в состав механизма правового регулирования приспособлены для того, чтобы обеспечить динамику процесса правового регулирования. В этом смысле механизм правового регулирования - это набор специфических правовых средств, предназначенных для моделирования поведения людей, опосредствованного юридическими категориями (субъективными правами и правовыми обязанностями). Акты поведения людей к средствам механизма не относятся по той причине, что, являясь объектом правового воздействия, не несут в себе самостоятельной регулятивной нагрузки. Напротив, они подвергаются регулирующему воздействию, которое может быть результативным лишь тогда, когда используется предназначенный для этих целей механизм правового регулирования.

Правовое регулирование имеет соответствующие результаты, когда механизм в процессе воздействия на общественные отношения выполняет свойственные ему функции. Функциональная пригодность механизма правового регулирования предопределена его инструментарием, получившим в теории права название средств. К числу средств механизма правового регулирования относятся правоотношения и юридические факты, лежащие в основе их возникновения и динамики, а также нормы права, позволяющие то или иное обстоятельство действительности привести к правовому знаменателю.

В механизме правового регулирования юридические факты наряду с нормой и правоотношением играют основополагающую роль, и именно с наличием юридического факта закон связывает начало действия механизма правового регулирования. Нормы права образуют основу регулирования, а конкретные жизненные обстоятельства, имеющие юридическое значение в силу совпадения с нормативно обозначенными характеристиками, являются основанием действия механизма правового регулирования. Сами по себе акты поведения субъектов не способны быть отнесенными к категории юридических фактов. Таковыми они являются лишь в том случае, если закон содержит характеристические признаки, служащие основаниями для их юридической квалификации (оценки).

Механизм правового регулирования предназначен для того, чтобы действия субъектов были правомерными, но в связи с тем, что человеческое общество - это сфера сталкивающихся интересов различных социальных групп, право предусматривает регулирование и тех ситуаций, когда деяния представляют собой акты противоправного и неправомерного поведения. Эти акты поведения закон относит к категории юридических фактов так же, как и акты правомерного поведения. Вместе с тем действие механизма правового регулирования напрямую зависит от того, какой конкретный юридический факт положен в его основу, какова сущность и природа социально-правового явления, обусловившего действие механизма правового регулирования отношений в обществе. В зависимости от правовой сущности явления механизм правового регулирования предназначен для выполнения либо регулятивной, либо охранительной функции права.

Являются типичными ситуации, когда уже в процессе действия механизма правового регулирования к основополагающей юридической конструкции обстоятельств присоединяются дополнительные, тогда механизм правового регулирования «требует» дополнительной юридической квалификации подобных присоединившихся обстоятельств, и в состав средств его воздействия на общественное отношения включаются новые нормы. В этих случаях основное правоотношение, в пределах которого действует востребованный типичной жизненной ситуацией механизм правового регулирования, изменяется, усложняется, получает дополнительное развитие.

Юридические факты во всем их многообразии выступают основанием установления правоотношений, но они могут вызвать также их прекращение и изменение. При этом юридические факты различных категорий по-разному влияют на эти динамические процессы. Вместе с тем и события, и действия, и состояния одинаково пригодны быть правоустанавливающими, правоизменяющими и правопрекращающими обстоятельствами, поскольку любое из перечисленных явлений социальной действительности способно испытывать воздействие со стороны правового регулирования, откликаться на действие его механизма, вызывая однотипные по сути последствия — правовые.

Для целей правового регулирования процедура юридического отображения фактически произошедшего имеет определяющее значение. Правовое отношение есть юридическое отображение явления, которое порождается особым обстоятельством действительности - юридическим фактом. Несовпадение процесса выражения факта вовне и процедуры его формальной объективизации (закрепления) приводит к негативным последствиям, поскольку отношения, реально складывающиеся в обществе, не получают надлежащего правового отображения для целей регулирования. Сущность любого отношения определяется фактически произошедшим, им же должно определяться и правовое регулирование социальной практики. В противном случае общество не верит в силу права.

Действия субъектов проявляются в виде актов взаимодействия, которое с юридической стороны не может расцениваться как обязательно непосредственный контакт участников социальной связи с персонификацией их личности. В системе механизма правового регулирования субъекты выступают либо на стороне обязанной, либо на стороне правомочной в результате своих собственных действий, действий своего представителя, либо действий другого субъекта. Эти действия могут лежать в основании приобретения права, могут производиться с целью его осуществления, а также для исполнения обязанности. Собственные действия субъекта или действия его представителя для приобретения права могут быть только правомерными, действия, которыми субъекты возлагают на себя обязанности, могут быть и правомерными, и противоправными. Действия, совершаемые в процессе осуществления права, и ведущие к прекращению правоотношений, должны быть правомерными. Если они противоправны потому, что осуществляются во зло другим, они представляют собой юридически нежелательные действия тем, что совершаются за пределами установленной правовой меры и поэтому квалифицируются как злоупотребление правом. Закон отказывает в защите того права, которое осуществляется субъектом злонамеренными действиями. На случай совершения иных ненадлежащих действий по осуществлению своего права, совершаемых не во зло другим членам общества и причиняющих социальные неудобства лишь самому правомочному субъекту, негативных последствий объективные нормы не устанавливают. Недолжные действия обязанных лиц при исполнении лежащих на них обязанностей включают такие средства механизма правового регулирования как принуждение к надлежащему поведению, т. е. тому виду поведения, правовую необходимость которого лицо возложило для себя как результат своих собственных действий. Все это свидетельствует о том, что механизм правового регулирования имеет сквозное значение и действует не только на стадии установления правоотношения, но и в процесс его реализации, а юридические факты-акты волевого осознанного поведения субъектов обеспечивают прямую и обратную связь между фактическим содержанием общественного отношения и его юридической формой.

В основании приобретения субъективных прав действиями самого субъекта для себя могут быть положены только акты правомерного поведения, поскольку в этих случаях происходит реализация элементов правоспособности. При этом право может быть приобретено субъектом в результате только своих (односторонних) действий, но чаще всего для этого все же требуется взаимодействовать с другими участниками общественных связей. Приобретенное субъектом право подлежит осуществлению, действия по осуществлению прав юридически значимы и с точки зрения формальной логики относятся к числу волевых юридических фактов. Однако эти действия могут иметь характер правомерной деятельности, а могут быть и правонарушениями. Если неправомерные действия совершает субъект, осуществляющий право, его поведение квалифицируется как злоупотребление правом и не подлежит судебной защите. Если не исполняет либо недолжным образом исполняет свою обязанность лицо обязанное, механизм правового регулирования «подключает» средства, позволяющие понудить субъекта к надлежащему поведению. С этого момента, с момента совершения волевого неправомерного действия право начинает выполнять охранительную функцию. Однако изначально правовое отношение устанавливается как регулятивное, и только потом, когда происходит правонарушение, оно «перерождается» и становится охранительным.

Основополагающую роль в этом процессе, роль «водораздела» играют волевые действия участников правового отношения.

Правомерные волевые действия субъектов подразделяются на юридические акты и юридические поступки. Полагаем, что юридические поступки от юридических актов отличаются не только тем, как действующий субъект относится к правовым результатам своей деятельности, но и тем, как субъект оказался в той социальной ситуации, результатом его действий в которой стали и запланированный и побочный итоги деятельности. Если субъект преднамеренно смоделировал ситуацию, а потом создал ее, чтобы действовать для достижения заранее обдуманного результата, который не может быть не правовым, надо говорить, что его действия - это юридические акты. В этих случаях субъект посредством волевой деятельности моделирует и саму деятельность, и наступление ее правового результата. Если субъект попал в ситуацию случайно, и правовые последствия наступают вне зависимости от его волевой деятельности, субъект действует не преднамеренно, поскольку действовать с юридически значимыми последствиями вынужден силою обстоятельств, следует говорить о юридическом поступке.

В том случае, когда действия участников общественных отношений имеют расхождения с нормой изначально, правовое отношение сразу устанавливается охранительным. Механизм правового регулирования не может обеспечивать закрепление позитивных результатов, достигаемых неправомерными действиями участника социальной практики. Неправомерные действия одного участника приводят к тому, что права появляются у тех, чьи охраняемые законом права и интересы страдают от чужой неправомерной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Юридические факты в механизме правового регулирования»

На правах рукописи

Рябов Александр Евгеньевич

ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ В МЕХАНИЗМЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность: 12.00.01 -теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Чеговадзе Людмила Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шабуров Анатолий Степанович кандидат юридических наук Курзенин Эдуард Борисович

Ведущая организация: Нижегородская Академия МВД России

Защита состоится 25 марта 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К-212.166.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603015, г. Н. Новгород, ул. Ашхабадская, д. 4. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603022, г. Н. Новгород, пр. Ю. Гагарина, д.23, корп. I.

Автореферат разослан февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Введение

Актуальность темы. Процесс преобразования Российского государства и вызванные этим перемены в устройстве общественных институтов ставят современное российское общество перед необходимостью разрешения многочисленных социально-правовых и политических проблем. Традиционно вопросы механизма правового регулирования в этом процессе занимают особое место, поскольку многие проблемы современного российского общества напрямую связаны с несовершенством нормотворческого процесса и правореализационной практики. Общественные отношения усложняются, их типы обогащаются новыми видами, это ведет к расширению сферы правового регулирования и ставит новые задачи перед законодателем, правоприменителем и обществом в целом. Происходящие в России процессы социального обновления направлены на преодоление кризисных ситуаций, в том числе и в области использования и применения права. В демократическом обществе расширяются возможности для актов непосредственной реализации права посредством использования правовых средств в целях упорядочения и саморегулирования своего собственного поведения. Это обусловливает необходимость совершенствования нормативной базы, и правил правового взаимодействия, требует выработки специальных приемов, создания соответствующих средств и способов реализации социальных потребностей.

Правовое регулирование начинается с принятием нормы, его механизм действует в пределах системы правового отношения, а связующим звеном между нормой и общественным отношением, которое она призвана регулировать, выступают особые жизненные обстоятельства, получившие в теории права название юридических фактов. Анализ сущности и содержания таких правовых категорий как «правовое воздействие», «правовое регулирование», «механизм правового регулирования» в их соотношении с социальной практикой показывает, что норма права, будучи правилом поведения общего характера, воплощается в жизнь в системе конкретного правоотношения, выступающего средством ее реализации. Для того чтобы обеспечить эффективность реализации общих нормативных правил, в которой проявляется непосредственное предназначение нормы, необходим процесс ее индивидуализации, который предполагает воплощение властного предписания в реальные общественные отношения. Тем самым абстрактное нормативное правило претворяется в жизнь, проявляясь в юридических правах и обязанностях участников отношений, наполненных конкретным фактическим содержанием. Вместе с тем,

установлением правовых отношений задачи правового регулирования не исчерпываются и состоят так же в том, чтобы обеспечить их должную динамику посредством юридического обеспечения надлежащими средствами. Социальный интерес участников отдельной жизненной ситуации, относящейся к предмету правового регулирования, достигается только тогда, когда этому содействует соответствующее юридическое оформление отношений.

И установление правового отношения, и его динамика обусловлена юридическими фактами, которые в механизме правового регулирования отвечают за правопорождающий, правоизменяющий и правопрекращающий эффект. Изучение юридических фактов с учетом их социального происхождения является одной из задач современной теории права. Обусловлено это тем, что ранее юридические факты не рассматривались учеными как социальная основа действия механизма правового регулирования, а между тем именно в этом и заключается их сущностное значение. Диссертационное исследование посвящено изучению не только юридической составляющей этих явлений, но и социальной.

В обществе возможны любые явления, в связи с чем механизм правового регулирования должен адекватно откликаться на любые жизненные фактические обстоятельства, так, чтобы его средства всякий раз обеспечивали надлежащую реализацию правовых возможностей субъектов общественных отношений, а в случае необходимости защиту их прав и законных интересов от нарушений. В теории права общепризнанно, что юридические факты отвечают за установление правового отношения, содержание которого состоит из совокупности правовых последствий, порождаемых явлениями объективной действительности. Между тем, настало время уделить должное внимание не только процессу становления правового отношения, но и его динамике, учитывая, что развитие правоотношения и его прекращение так же обусловлено социальными явлениями, получившими в теории права название юридических фактов. Именно поэтому диссертационное исследование посвящено рассмотрению проблем становления и развития правовых отношений во взаимосвязи с теми жизненными обстоятельствами, для упорядочения которых в обществе работает право и действует механизм правового регулирования.

Когда в основание правового отношения и его динамику положены жизненные обстоятельства, допущенные либо ожидаемые правом, право выполняет основную функцию своего предназначения - регулятивную. Но подчас юридические факты проявляются в действительности посредством актов неправомерного поведения людей, либо явлений событийного характера, имеющих негативные последствия для человеческого общества и его отдельных индивидов.

Подобные явления наносят вред обществу либо его отдельным гражданам, охраняемые законом интересы требуют защиты, а возникающие споры правоприменительного разрешения. Для этих случаев приспособлен специальный механизм, который обеспечивает выполнение другой функции права - охранительной. Это требует изучения того, каким образом жизненные реалии могут влиять на процесс формирования правового отношения и его динамику, к чему приводит то, что к юридическим фактам, породившим правовое отношение, присоединяются иные юридические факты. В современной теории права недостаточно изучены ситуации, в которых установление правоотношения вызвано актами правомерного поведения участников, а в процессе его развития субъекты ведут себя не должным образом, не исполняя возложенные на них обязанности либо преступая закон. Поэтому исследование вопросов о соотношении регулятивной и охранительной функции права и о том, как и на каких стадиях правового регулирования проявляется их действие, представляется своевременным. Требуют своего разрешения и вопросы по определению места и значения юридических фактов, как в процессе правового регулирования, так и в системе средств его механизма. В работе показано, что именно юридические факты предопределяют, средства какого механизма начинают «работать» в каждой конкретной социальной ситуации, какая правовая функция востребована для регулирования общественных отношений в отдельной социально-правовой ситуации.

Юридические характеристики жизненных явлений, обладающих способностью к порождению правовых отношений и обуславливающих их динамику, закрепляются в норме права. Подобные жизненные явления имеют двойственный характер и конструктивно включают в себя и юридические, и социальные элементы. Юридические характеристики, определяемые нормой, отвечают за статику правового регулирования, тогда как динамику юридического процесса обеспечивают те обстоятельства социально-правовой ситуации, которые подлежат отнесению к числу юридических фактов. Норма права имеет статически общий характер, ее задача выражается в базовой информационной функции и для того, чтобы властно закрепленная в норме упорядочивающая информация начала работать, нужны определенные средства, которые носят активный конкретизирующий характер и служат достижению целей правового регулирования в отдельно взятой социально-правовой ситуации. В число этих средств подлежат включению юридические факты -социальные явления объективной действительности, носящие динамический характер и очень часто проявляющиеся в действиях участников общественных отношений. В обеспечении динамики правового регулирования заключается главное предназначение юридических

фактов и проявляется роль в этом процессе. Между тем, социальная составляющая юридических фактов и те обстоятельства, которые предопределяют их формирование в теории права изучены недостаточно. В этих условиях требует своего изучения то, как формируются подобные жизненные фактические обстоятельства, как они квалифицируются в процессе действия механизма правового регулирования, какие субъекты допущены правом к участию в этом. В работе обосновываются выводы о том, что механизм правового регулирования способен эффективно работать только тогда, когда сопоставление обстоятельств социального явления и признаков, закрепленных нормой, произведено профессионально и грамотно. Соответственно только в этих случаях общественное отношение регулируется блоком тех нормативных положений, которые выработаны для нормативного упорядочения одной из типичных жизненных ситуаций. Любое отклонение в правовой оценке фактически произошедшего оканчивается тем, что общественные отношения не получают должной правовой регламентации, и право не выполняет отведенной ему обществом функции.

Теоретическое осмысление социальной сущности правовой категории юридических фактов, осмысление их места и роли в процессе правового регулирования, научное обоснование необходимости их включения в состав средств механизма правового регулирования имеет важное практическое значение, содействует обогащению не только общей теории права, но и развитию отраслевых знаний. Эта важная задача, стоящая сегодня перед юридической наукой, и в настоящей работе сделаны определенные шаги на пути ее разрешения.

Степень научной разработанности темы. Изучению юридических фактов в общей теории права посвящены многие работы, разрабатывается данная проблема и в отраслевых науках, особенно активно в цивилистике. Анализ сущности юридических фактов, выработка критериев классификации жизненных обстоятельств, могущих быть положенных в основание правовых общественных отношений, получили должное отражение в трудах ученых, и теория юридических фактов имеет определенные традиции. Современное состояние учения о юридических фактах свидетельствует о неизменном научном интересе к изучению данной правовой категории.

В дореволюционной юридической литературе отдельные аспекты учений об юридических фактах, их видах и структурных особенностях можно найти в

работах Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича1.

В советский период развития юриспруденции наиболее обширное исследование проблематики юридических фактов, внесшее существенный вклад в обоснование данной правовой категории, посвятил ОА. Красавчиков2. Большой интерес для осмысления сущности юридические фактов представляют работы В.Б. Исакова и В.Н. Синюкова3.

Общетеоретическая постановка проблем юридических фактов сделана при обосновании теории правовых отношений в работах Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, А.П. Дудина, О.С. Иоффе, В.Н. Карташова, С.Ф. Кечекьяна, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной и некоторых других ученых4.

Нормативная основа. Нормативную основу исследования составляют действующие в Российской Федерации нормативные акты. В диссертации проанализированы такие нормативные акты как Конституция РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный

1 Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права / Предисловие д-ра юрид. наук, проф. И.Ю. Козлихина. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003.; Мейер Д.И. Русское гражданское права (в 2-х ч. Ч. 1). Глава четвертая. М.: Статут, 1997; Трубецкой E.H. Энциклопедия права. СПб., 1998; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М.: Фирма «СПАРК», 1995.

2 Красавчиков O.A. Юридические факты в советском гражданском праве. М.: Госюриздат, 1958. •

3 Исаков В.Б. Фактический состав в механизме правового регулирования. Саратов, 1980, он же Юридические факты в советском праве. М.: Юрид. лит., 1984; Синкжов В.Н. Юридические факты в системе общественных отношений. Дисс. ...к.ю.н. Свердловск, 1984.

4 Александров Н.Г. Законность и правоотношения в советском обществе. М., 1955, он же Право и законность в период развернутого строительства коммунизма. М., 1961; Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. М.: Юрид. лит., 1966; Дудин А.П. Диалектика правоотношения. Саратов, 1983; Иоффе О.С. Правоотношения по советскому гражданскому праву / Избранные труды по гражданскому праву: Из истории цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. Критика теории «хозяйственного права». М.: Статут, 2002; Карташов В.Н. Применение права. Ярославль, 1980; он же Юридическая деятельность: понятие, структура, ценность. Саратов, 1989; Кечекьян С.Ф. Правоотношение в социалистическом обществе. М., 1958; Толстой Ю.К. К теории правоотношения. Л., 1959; Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. М.: Юрид. лит., 1974.

кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Трудовой РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», Закон Российской Федерации «О собственности в РСФСР», Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ», международно-правовые документы и иные нормативно-правовые акты. При написании работы использовался также материалы судебной практики: Конституционного, Высшего Арбитражного, а также судов субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования являются социально значимые явления объективной действительности и составляющие их обстоятельства, которым нормы права придают юридическое значение, связывая правовые последствия с самими явлениями, их отдельными ситуационными проявлениями и с наступающими по их факту изменениями.

Предметом исследования являются события, действия и состояния явлений объективной действительности, обладающие способностью к юридической квалификации в качестве обстоятельств, влекущих правопорождающий, правоизменяющий и правопрекарщающий эффект, связанный с действием механизма правового регулирования общественных отношений.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на базе анализа общетеоретических положений, выводов и взглядов отраслевых наук, действующего законодательства и практики его применения исследовать место, роль и значение явлений объективной реальности в механизме правового регулирования.

В результате автором решались следующие задачи:

• показать, что процесс правового регулирования и его механизм - это разнопорядковые явления и механизм правового регулирования является системой средств, обеспечивающих эффективность регулирующего процесса;

• определить стадии и модели правового регулирования и показать их предопределенность конкретными обстоятельствами той жизненной фактической ситуации, для урегулирования которой востребованы средства механизма правового регулирования;

• определить сущность юридических фактов, для чего показать двойственность природы изучаемой правовой категории, проявляющуюся в том, что в правовом механизме отдельное явление социальной действительности становится средством регулирования лишь при наличии способности соответствовать норме, содержащей признаки его юридических характеристик;

• выявить специфику волевых и неволевых проявлений действительности и показать, что явления объективной реальности только тогда способны к юридической квалификации, когда социально значимы и, соответственно, нормативно определены;

• проследить характер зависимости формирования волевых юридических фактов от социальной действительности, ее нормативного отображения и правовой позиции субъектов социально-правовой деятельности;

• определить место юридических фактов в системе средств механизма правового регулирования, проследив то, как они влияют на формирование правового отношения и его динамику.

Методологическая основа исследования. В качестве методологии исследования выступает диалектическая теории познания, включающая в себя изучение явлений фактической действительности, их совокупно-ситуационных обстоятельств и проявлений в юридической практике и того, как социально значимые явления влияют на процесс становления и развития общественных связей в их сопоставлении с нормами права.

В диссертации использовались метод логического и системного анализа, сравнительно-правовой метод исследования, а также применялись приемы моделирования ситуаций, текстологического анализа и аналогии.

Научная новизна диссертация и личный вклад автора определяется подходом автора к освещению темы. Работа представляет собой научно-теоретическое исследование явлений фактического характера, проявляющихся в волевых поведенческих актах либо в социально значимых последствиях событий и состояний объективной действительности, их места, роли и значения в системе средств механизма правового регулирования. Автором впервые показано, что механизм правового регулирования имеет социально-правовую основу, которую составляют жизненные реалии, вызывающие его действие. Личный вклад автора состоит в том, что в работе обосновывается необходимость включения юридических фактов в систему средств механизма правового регулирования и показано, что любое правоотношение устанавливается на основе юридически значимых обстоятельств социальной действительности, которые отвечают также и за развитие правовых отношений и их прекращение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое регулирование и механизм правового регулирования представляют собой разнопорядковые явления, каждое из которых несёт самостоятельную смысловую нагрузку. Правовое регулирование - это динамичный стадийный процесс воздействия норм права на общественные отношения, а его

механизм есть система средств, обеспечивающих эффективность данного процесса. Момент, начиная с которого действует механизм правового регулирования, связан с конкретными обстоятельствами социальной действительности, производящими юридический эффект. Поэтому в состав средств механизма правового регулирования кроме норм права и правовых отношений должны быть включены и юридические факты.

2. Правовое регулирование, рассматриваемое как процесс, состоит их трех стадий - стадии общего действия нормы, стадии реализации её предписаний (дозволений, запретов) посредством установления конкретного правоотношения и стадии реализации права в рамках уже установленного правоотношения посредством осуществления субъективных прав и правовых обязанностей. Правоотношение, обладая признаком нормативной заданности, на второй стадии персонифицируется отдельной социально-правовой ситуацией, обстоятельства которой обеспечивают индивидуализацию полномочий и обязанностей, конкретную направленность юридических действий субъектов и участников практики. Если подобное невозможно без правоприменителя, его участие в развитии социального взаимодействия проявляется на второй стадии правового регулирования и осуществляется посредством правоприменительных актов. Если правоотношение представляет собой средство саморегуляции общественных связей, юридическую конструкцию социального взаимодействия субъекты избирают самостоятельно. Правоприменитель привлекается к участию на третьей стадии - стадии реализации права в рамках уже существующего правоотношения, при условии, если ход его развития отклоняется нормы.

3. Жизненные обстоятельства являются юридически значимыми элементами социальной ситуации тогда, когда с правовой точки зрения они допустимы либо недопустимы. На случай допустимости явления (договор, находка, публичное обещание награды) юридический факт включает позитивное правовое регулирование, при котором право выполняет основную свою функцию - регулятивную. Когда в соответствии с нормой явление недопустимо (убийство, нарушение правил дорожного движение, жестокое обращение с животным) правовой механизм включается с целью максимального нивелирования негативных последствий произошедшего и тогда правом осуществляется охранительная функция. В этом смысле юридические факты, сопрягаясь с реалиями объективной действительности, требующими правовой упорядоченности, обладают способностью отражать состояние общественных потребностей.

4. Так же как действия и события, состояния есть форма реализации бытия. Формируются состояния на протяжении более или менее длительного

периода своего существования процессом накапливания присущих им признаков и то, закончится этот процесс результативным накоплением необходимых признаков, от воли человека полностью не зависит. Поэтому в системе юридических фактов состояния должны быть отнесены к явлениям не волевого характера - событиям. В классификации событий на абсолютные и относительные состояния подлежат отнесению к числу относительных событий, поскольку, хотя процесс накапливания признаков, совокупности которых закон придает юридическое значение, неподконтролен человеку, но все же связан с проявлениями его волевой деятельности.

5. Механизм правового регулирования действует на стадии установления правоотношения и в процессе его развития. В основание установления правового отношения могут быть положены любые юридические факты — действия, абсолютные и относительные события, в том числе события-состояния. Развитие установленного правового отношения без волевых юридических фактов невозможно. При этом акты волевого осознанного поведения субъектов обеспечивают прямую и обратную связь между фактическим содержанием общественного отношения и его юридической формой.

6. Формирование волевых юридических фактов - деяний начинается с усмотрения субъектов, проявляющегося в определении варианта своего поведения в той или иной жизненной ситуации. Усмотрение зависит от занимаемой правовой позиции субъекта, которая формируется социальной средой, в которой он живет и действует и от того, как субъект понимает свой собственный интерес в соотношении с интересами других индивидов и публичным интересом. В случае, когда избранный вариант поведения соответствует норме и по виду поведение совпадает с видом, заложенным в конструкции правоотношения, действие субъекта относится к числу правомерных юридических фактов и включается механизм правового регулирования, призванный обеспечивать регулятивную функцию права.

7. Приобретенное субъектом право подлежит осуществлению, действия по осуществлению прав юридически значимы и с точки зрения формальной логики относятся к числу волевых юридических фактов. Право может быть осуществлено собственными действиями субъекта (иногда действиями его представителя) и посредством исполнения обязанности другим лицом. Действия по осуществлению права и исполнению обязанности могут иметь характер правомерной деятельности, а могут быть и правонарушениями. Если неправомерные действия совершает субъект, осуществляющий право, его поведение квалифицируется как злоупотребление правом и не подлежит судебной защите. Если не исполняет либо недолжным образом исполняет свою обязанность

лицо, обязанное правом, механизм правового регулирования «подключает» средства, позволяющие понудить субъекта к надлежащему поведению. Охранительную функцию право начинает выполнять с момента совершения волевого неправомерного действия любым участником правового отношения.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа, специальной научной литературы и действующих в настоящее время в Российской Федерации нормативных актов определены теоретические подходы к пониманию юридических фактов в механизме правового регулирования. Результаты диссертационного исследования обобщают и дополняют научные знания об юридических фактах в механизме правового регулирования, их видах и процессуальных формах, проблемах современного формирования и главных направлениях развития.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней положения, предложения, выводы и рекомендации могут использоваться при проведении исследований по проблеме юридических фактов в механизме правового регулирования, в правотворческой деятельности по совершенствованию законопроектов, определяющих модели и содержание юридических фактов в различных отраслях права. Материалы диссертационной работы могут быть полезны при проведении подготовки лекций, семинарских и практических занятий по общетеоретическим и государственно-правовым дисциплинам, при написании курсовых и дипломных работ, соответствующих монографий, учебных и методических пособий, а также в деятельности органов государственной власти и управления.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ННГУ им Н.И. Лобачевского. Основные положения исследования отражены в четырех научных публикациях автора общим объемом 1,7 п.л. Теоретические выводы, сделанные на страницах диссертации, ее основные идеи докладывались автором на научно-практических конференциях: Межвузовской научно-практической конференции «Российское право в период социальных реформ» (Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 26-27 апреля 2002 года; в апреле 2003 года; 26-27 ноября 2004 года); Научно-практической конференции «Вопросы развития и трансформации учения о предмете гражданско-правового регулирования» (Нижний Новгород, Нижегородский коммерческий институт 17 марта 2004 года).

Структура работы подчинена поставленным задачам, и диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются его цель, задачи, объект, предмет и методологические основания, отмечается степень разработанности избранной темы, новизна и личный вклад автора, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые защиту, определяется структура работы.

В первой главе «Правовое регулирование, его стадии, модели и механизм», состоящей из трех параграфов, определяется понятие процесса правового регулирования, обосновывается его стадийный и модельный характер, показывается динамика этого процесса и говорится о том, что для обеспечения процесса правового регулирования общественных отношений приспособлены специальные средства, в совокупности составляющие механизм правового регулирования.

В первом параграфе первой главы «Процесс правового регулирования, его стадии и модели» определяется понятие правового регулирования и показывается его роль в деле упорядочения общественных отношений. В работе отмечено, что упорядочение общественных отношений происходит должным образом, когда правовое регулирование являет собой процесс действия, движения права сообразно заложенным в нем потенциям и закономерностям5 Первоначально ученые полагали, что правовое регулирование заключается в принятии соответствующих нормативных предписаний. Эта точка

6 7

зрения нашла своих сторонников и противников и в настоящее время в теории права существует

5Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. М., 1999. С. 347.

6См. Братусь С.Н. Имущественные и организационные отношения и их правовое регулирование в СССР // Вопросы общей теории советского права. М., 1960. С. 71.См. также Явич Л.С. Проблемы правового регулирвоания советских общественных отношений. М., 1961. С. 26.; Горшенев В.М. Участие общественных организаций в правовом регулировании. М., 1963. С. 31-33.

устоявшееся мнение, что само по себе правотворчество не имеет самостоятельной ценности и даёт результаты лишь в процессе правореализации. В свою очередь, реализация права — это не одномоментный акт, а деятельность и как любая деятельность имеет границы протяжённости во времени и все это время подвергается воздействию со стороны правовых институтов общества. Поэтому правовое регулирование - это процесс реальной действительности, выражающийся в целенаправленном, нормативно-организационном воздействии на общественные отношения посредством целостной системы правовых средств. Существо «нового угла зрения на право заключается в том, что понятие правовое регулирование понимается как исходный пункт и объединяющее начало характеристики права в действии, движении, процессе реализации его потенций и силы8 Он позволяет представить правовое регулирование как процесс упорядочивающего воздействия посредством особого «инструментария», в совокупности складывающегося в механизм правового регулирования.

Урегулированное правом, поведение индивидуумов вовлекается в «поле» правовой действительности. При этом также как фактическое поведение, процесс его правового регулирования в своём развитии проходит некоторые стадии. Установление этих стадий позволяет показать неразрывную связь элементов правового воздействия и того фактического отношения, которое ему подвергается, и то, что действия субъектов в этом процессе, подлежащие правовой квалификации, приобретают правовое значение в зависимости от условий взаимодействия. Думается, что правовое регулирование имеет три стадии. Одна из этих стадий — это

7См., в частности, Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. М., 1966. С. 71; он же Право: азбука - теория -философия: Опыт комплексного исследования. М., 1999. С. 347-349; он же. Теория права. М. 1995. С. 209; Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. - М.: Новый Юрист, 1998. С. 359; Дмитрук В.Н. Теория государства и права. М., 2002. С. 124; Комаров С.А. Общая теория права. М., 1997. С. 380; Теория государства и права. Курс лекций. Под ред. Матузова Н.И., Малько A.B. Саратов, 1995. С. 518; Курбатов А.Я. Сочетание частных и публичных интересов при правовом регулировании предпринимательской деятельности. М., 2001. С. 16. Горшенков Г.Н. Средства массовой информации в механизме правового воздействия. - Сыктывкар: Коми республиканская академия государственной службы и управления, 2001. С. 11.

'Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. М., 1999. С. 347.

стадия общей абстрактной возможности нормативного регулирования общественного отношения, испытывающего потребность в правовом воздействии. Вторая и третья стадия - это адресное воздействие нормы, происходящее в пределах конкретного правового отношения. Вторая стадия - это стадия установления правового отношения, а третья - стадия осуществления существующих в уже установленном правоотношении субъективных прав и правовых обязанностей. Если правоотношение развивается должным образом, и поведенческие акты его участников соответствуют избранной конструкции юридического опосредствования, правовое регулирование исчерпывается двумя стадиями. Если акт реализации права невозможен без участия властного субъекта (правоприменителя), это происходит на второй стадии процесса. Если реализация нормы права возможна путем ее использования, соблюдения либо исполнения действиями самих субъектов правоотношения, то в случаях надлежащего поведения участников процесса, правореализация происходит на основе добровольного исполнения обязанностей одной из сторон, и действия правоприменителя остаются невостребованными. В иных случаях, когда ненадлежащее поведение одной из сторон правоотношения приводит к тому, что другая вынуждена обратиться за актом применения права, правовое регулирование как бы продолжается на основе акта применения права, который осуществляется на третьей стадии процесса.

Правовое регулирование обеспечивает взаимосвязь

(взаимопроникновение) общественного отношения и его юридической формы, поэтому оно не может осуществляться вне своего механизма, В связи с этим ощущается потребность в разграничении понятий «правовое регулирование» и «механизм правового регулирования». Правовое регулирование - сложный (стадийный) процесс воздействия норм права на общественные отношения. Его отличительная черта состоит в том, что оно имеет свой специфический механизм, который может быть определен как взятая в единстве система правовых средств, при помощи которой обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения9

Механизм правового регулирования — это звено в единой цепи нормативного воздействия. Он представляет собой совокупность специфических средств, приспособленных для того, чтобы конкретная жизненная ситуации была типизирована рамками того или иного правового отношения. На этом процесс правового регулирования не заканчивается, поскольку, будучи установленным,

9 Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. М., 1999. С. 364.

правоотношение нуждается в развитии, а его динамика происходит под воздействием норм права. Поэтому требуется, чтобы инструменты и средства воздействия право создавало с учетом конститутивных особенностей отношений, социальных целей и задач участвующих в них субъектов.

Основной задачей правового регулирования является обеспечение баланса частных и публичных интересов. Это порождает проблему их соответствия, которая может быть раскрыта через диалектическое единство сфер общественной жизни, что непременно должно находить свое отражение в законодательной и правоприменительной практике10. Это с неизбежностью предопределяет различия в моделях правового регулирования, которые есть не что иное, как дозволительное или диспозитивное построение правового материала и обязывающее, императивное11.

Особенностями частноправовой модели правового регулирования является то, что взаимодействие субъектов этой сферы строится по схеме «субъективное право + юридические гарантии» и «правовая обязанность + юридические санкции». В этой модели «способ гарантированности рассматривается как необходимый элемент регулирования, придаёт последнему качественное своеобразие»12. При этом способ гарантированности выглядит так, что приобретенное субъектом право всегда обеспечено наличием обязанности, неисполнение которой может повлечь применение санкций, но только тогда, когда правоприменительный процесс будет инициирован субъектом нарушенного права В этой модели право, будучи приобретенным, может впоследствии быть отчужденным: «Частные права по общему правилу - отчуждаемы, публичные - нет»13.

Модель публично-правового регулирования схематично выглядит как «правовая обязанность + юридическая санкция». Устанавливая запреты поведения одного вида, предписывая необходимость поведения другого вида, законодатель императивно указывает на необходимость несения ответственности, и в случае, если фактическое, реальное поведение отклоняется от нормативно установленного варианта, это вменяется субъекту в вину. При такой модели построения правового

10 Горшунов Д Н. Нормы частного права и их реализация. Автореферат дисс... канд.

юр. Наук. Казань, 2003. С. 8.

11 Алексеев С.С. Указ. соч. С. 382.383.

12 Синюкова Т.В. Юридические гарантии как метод регулирования правового

положения личности / Вопросы теории государства и права: Межвуз. Сб. науч. Трудов. - Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1991. С. 153.

13 Коркунов Н.М. Указ. соч. С. 221.

материала между правоприменителем и субъектом ответственности нет частного посредника, который был бы обязан доказывать факт нарушения своих прав и интересов, инициируя процесс наказания виновного. При такой модели правового регулирования каждый случай правонарушения должен вызывать соответствующую реакцию со стороны властного субъекта, облеченного в этих целях специальной компетенцией.

Во втором параграфе первой главы диссертации, который называется «Средства механизма правового регулирования», раскрывается, что правовое регулирование обеспечивает взаимосвязь (взаимопроникновение) общественного отношения и его юридической формы, а вовне правовое регулирование проявляется как эффект действия своего специфического механизма - механизма правового регулирования, представляющего собой взятую в единстве систему правовых средств.

Механизм правового регулирования состоит из инструментов (элементов), в число которых общая теория права включает, как правило, нормы права, содержащие запреты, предписания и дозволения, сформулированные законодателем одинаково для всех, акты, порождающие права и правовые обязанности конкретных субъектов как основание правоотношений - юридические факты, и акты, влекущие их осуществление и исполнение в пределах правоотношений. Поэтому механизм правового регулирования, представляющий собой совокупную систему элементов, есть не что иное, как средство обеспечения эффективности процесса правового регулирования, средство обеспечения основной задачи правового регулирования - эффективного упорядочения социальной практики субъектов.

Механизм правового регулирования «включается» в момент установления правоотношения, в основании которого лежит обстоятельство действительности, которому та или иная норма придаёт значение юридического факта. Поэтому процесс правового регулирования включает и потенцию правовой нормы, и её проявление в конкретном правоотношении. Тогда как механизм правового регулирования явление такого порядка, когда норма уже используется, применяется, то есть идет процесс реализации содержащихся в ней установлений.

Механизм правового регулирования как совокупность правовых средств приспособлен для того, чтобы обеспечить динамику процесса правового регулирования, динамическую функцию правовых норм. Входящие в его состав правовые средства необходимы для того, чтобы норма регулировала именно те общественные отношения, для которых её действие и предназначено. И, наоборот, чтобы общественные отношения складывались как правовые под воздействием

необходимых для их регулирования норм объективного права на каждой из стадий процесса правового регулирования.

Механизм правового регулирования действует определенным образом (способом). Во-первых, предпосылкой действия механизма является нормативное установление, наличие которого свидетельствует, что то или иное явление социальной действительности объективно устанавливается как правовое. Во-вторых, основанием действия данного механизма являются реальные жизненные обстоятельства, которым закон придает значение юридических фактов. И, наконец, в-третьих, механизм правового регулирования действует в пределах системы правового отношения, как особой юридической конструкции, элементы которой служат основой для юридической квалификации явлений социальной практики.

Исходим из того, что правовые понятия и категории относятся к миру модальности, мира иной сущности, нежели жизненные фактические реалии, относящиеся к миру сущего. Правовые категории наполняются жизнедеятельностью индивидуумов таким образом, что эти категории проецируются на нее с целью юридической квалификации содеянного и приведения социальных реалий к желаемым или допустимым вариантам поведения, принятым в обществе. Поэтому юридически значимая деятельность субъектов, по сути, остаётся деятельностью, она лишь урегулирована нормой, и поэтому производить ее надлежит в рамках заданной формы.

С другой стороны, если мы говорим о механизме правового регулирования, это означает, что рассматриваем правовое регулирование как динамичное явление. В этой связи механизм есть средство обеспечения действия права, динамичности его воздействия на процессы жизнедеятельности общества. Поэтому думается ошибочно включать в состав средств этого механизма только норму права и правовое отношение. В качестве средств механизма правового регулирования надо рассматривать ещё и юридические факты. При этом необходимо иметь в виду, что юридические факты как всякое явление правовой действительности имеют двойственную природу. С одной стороны, это явление социальной реальности, конкретное жизненное обстоятельство, требующее правового воздействия (регулирования). С другой стороны, это юридическое явление, и с этой точки зрения нас интересует способность жизненного обстоятельства соответствовать тому набору юридических признаков и характеристик, при наличии которого начинает действовать механизм, рассчитанный на правовое регулирование социальной ситуации, частью которой оно является. Поэтому обстоятельства конкретной жизненной ситуации относятся к числу средств механизма правового регулирования не сами по себе, а в связи с их

способностью соответствовать норме, содержащей признаки его правовых характеристик, проявляющейся в процессе юридической квалификации.

Из всего изложенного следует вывод, что правовые средства, входящие в состав механизма правового регулирования приспособлены для того, чтобы обеспечить динамику правового процеcca, а механизм правового регулирования - это набор правовых средств, предназначенных для моделирования поведения людей, опосредствованного юридическими категориями (субъективными правами и правовыми обязанностями). Акты поведения людей в этот понятийный ряд не включены потому, что, являясь объектом правового воздействия, не несут самостоятельной регулятивной нагрузки в качестве средства правового регулирования. Более того, они подвергаются регулирующему воздействию, которое может быть результативным лишь тогда, когда используется предназначенный для этих целей механизм правового регулирования. Каждый конкретный случай социального взаимодействия, подвергающийся правовому регулированию, может быть понят в его социальной сущности лишь во взаимосвязи с правовой формой, достижение которой есть результат действия средств механизма правового регулирования.

Третий параграф первой главы «Юридические факты: понятие, признаки и значение для правового регулирования» содержит материал, посвященный анализу места и роли юридических фактов в правовом регулировании общественных отношений. Нормы права, являясь предпосылкой правового воздействия, не побуждают и не понуждают индивидуумов к социальной деятельности, они лишь предсказывают ее юридические формы и принимаются в целях упорядочивания общественных связей, тогда, когда те отнесены к предмету правового регулирования.

Жизненные обстоятельства приобретают качества юридических фактов потому, во-первых, что их наступление не проходит бесследно постольку, поскольку они «не безразличны» обществу, в силу чего законодатель нормативно запрограммировал возможность их юридической оценки. Во-вторых, результатом подобных жизненных обстоятельств являются такие последствия, которые предсказаны, одобрены, признаны в качестве допустимых нормами объективного права, либо запрещены им как недопустимые с точки зрения интересов человека и общества. «Привязывая» общую норму к конкретным условиям, в которых действуют

участники, последние либо выражают свою волю, либо ощущают последствия своих

14

поступков» .

Для того чтобы общественные отношения строились и развивались так, чтобы социальные связи членов общества успешно координировались с помощью особого регулятора - правового, механизм правового регулирования должен иметь основания для действия. Такими основаниями представляются конкретные обстоятельства действительности, получившие в теории права название юридических фактов. В процессе нормативно-правового воздействия на поведение людей юридические факты играют особую роль - они приводят норму права «в движение», с их помощью реализуется заложенная в ней потенция. Общее правило, сформулированное в норме под условием «если», становится правилом поведения конкретных индивидуумов, получающих статус субъектов правового отношения, а не просто участников социальных связей. Само же отношение «дается» этим субъектам в виде правовых возможностей, которые отличаются от возможностей иного характера тем, что находятся под юрисдикцией государства.

В каждом конкретном случае происходит индивидуализация обстоятельств, и она происходит путем правовой квалификации. В процессе юридической квалификации жизненное обстоятельство, в социальном смысле имеющее «свою собственную физиономию», в юридическом смысле типизируется, подгоняется под характеристики, выработанные правом, и, получая место в ряду правовых явлений, становится юридическим фактом.

Первое, что отличает юридический факт от иного жизненного явления — это его отнесение к предмету правового регулирования, его способность быть объектом юридической квалификации на основе норм объективного права. Поэтому юридический факт - это такое жизненное обстоятельство, которое имеет не только социальную, но и юридическую сторону, признаки которой системно определены правом. Именно этот признак позволяет понять способность юридического факта к порождению правовых последствий в виде установления правового отношения, юридическое содержание которого слагается из субъективных прав и правовых обязанностей участвующих в нем субъектов.

Второй признак заключается в том, что юридический факт - это объективно существующее явление социальной действительности. Это означает, что, во-первых, оно выражено вовне в пространстве и во времени, а, во-вторых, социально воспринято. Поэтому не могут быть отнесены к числу юридических

14 Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. М., «Юридическая литература», 1974. С 217.

фактов явления природы, не затрагивающие людские интересы частного либо публичного свойства. Некоторые жизненные фактические обстоятельства считаются объективно существующими только при наличии их формальной определенности и закрепления по строгой процедуре. Любые обстоятельства социально-правовой действительности протекают во времени и пространстве объективно, но некоторые из них имеет субъективную природу. Так, действия людей и создаваемых ими организаций есть не что иное, как выражение вовне мыслей, желаний, стремлений надежд и т.д. И процесс формирования воли, и процесс ее изъявления субъективен. Поэтому характеристика юридических фактов требует учета того, что к их числу могут быть отнесены только те явления объективной действительности, которые хоть каким-то образом социально значимы, а стало быть, подлежат субъективной оценке либо в процессе совершения, либо в связи с наступлением последствий.

Третий отличительный признак юридического факта заключается в том, что это жизненное обстоятельство является элементом социальной ситуации, и с правовой точки зрения допустимо либо недопустимо. На случай допустимости явления юридический факт включает позитивное правовое регулирование, на случай недопустимости, соответственно, право регулирует негативные последствия произошедшего.

Четвертый признак данной правовой категории заключается в способности юридических фактов отражать состояние общественных потребностей, сопрягаясь с реалиями объективной действительности, требующими правовой упорядоченности. Этот признак отмечен в трудах ученых правоведов. Так, к примеру, В.Н. Синюков пишет, что, закрепляя нужную систему юридических фактов, представляющих собой взаимосвязанную структуру социально необходимых элементов общественных отношений, законодатель получает возможность контролировать детерминацию новых отношений, входящих в предмет правового регулирования15. Наиболее последовательно это признак проявляется в системе юридических фактов, имеющих комплексное значение. Так, например, ведение предпринимательской деятельности является юридическим фактом, приводящим в действие механизм гражданско-правового регулирования. Возможность осуществления той же деятельности с отступлением от правил Гражданского кодекса потребовало от законодателя выработки норм,

15 Синюков В.Н. Юридические факты в системе общественных отношений. Дисс. ... к.ю.н. Свердловск, 1984. С. 59-60.

предусматривающих административную и даже уголовно-правовую ответственность за отступление от правил ведения предпринимательства.

Обобщение названных признаков позволяет дать следующее определение: юридический факт — это явление объективной действительности, обладающее способностью к юридической оценке, служащей основой для вывода о возможности использования или применения нормы (норм) права в целях регулирования порожденного этим явлением правового отношения.

С наличием юридического факта закон связывает действие механизма правового регулирования. И в то время как правовые нормы образуют основу регулирования, конкретные жизненные обстоятельства, имеющие юридическое значение в силу совпадения с нормативно обозначенными характеристиками, являются основанием действия его механизм. Сами по себе акты поведения субъектов и другие социальные явления не способны быть отнесенными к категории юридических фактов. Таковыми они становятся лишь в том случае, если закон содержит характеристические признаки, служащие основаниями для их юридической квалификации (оценки).

Цель упорядочения отношений в обществе заключается в обеспечении того, чтобы действия субъектов были правомерными, но в связи с тем, что человеческое общество - это сфера сталкивающихся интересов различных социальных групп, право предусматривает регулирование и тех ситуаций, когда деяния представляют собой акты противоправного и неправомерного поведения. Эти акты поведения закон относит к категории юридических фактов так же, как и акты правомерного поведения. Вместе с тем действие механизма правового регулирования напрямую зависит от того, какой конкретный юридический факт положен в его основу, какова сущность и природа социально-правового явления, обусловившего действие механизма правового регулирования отношений в обществе.

Являются типичными ситуации, когда уже в процессе действия механизма правового регулирования к основополагающей юридической конструкции обстоятельств присоединяются дополнительные, тогда механизм правового регулирования «требует» дополнительной юридической квалификации подобных присоединившихся обстоятельств, и в состав средств его воздействия на общественное отношения включаются новые нормы. В этих случаях основное правоотношение, в пределах которого действует востребованный типичной жизненной ситуацией механизм правового регулирования, изменяется, усложняется, получает дополнительное развитие.

Во второй главе диссертации «Акты волевого поведения в механизме правового регулирования» содержится материал, позволяющий показать место волевых юридических актов (деяний) в системе юридических фактов и их особое значение для механизма правового регулирования. Деяния в работе характеризуются как проявления социальной деятельности субъектов. Обосновывается тезис о том, что действие механизма правового регулирования находится в прямой взаимосвязи от способа проявления деяния, в частности, от того, как субъект, совершающий деяние, руководствуется своей волей и усмотрением, и учитывает при этом общественные и публичные интересы. Удалось также проанализировать, какие факторы обусловливают процесс формирования воли субъекта и ее изъявления вовне.

Первый параграф второй главы называется «Деяния в системе юридических фактов». В этой части работы говорится о том, что традиционно юридические факты теория права классифицирует по волевому моменту и в зависимости от того, участвует воля субъектов в юридически значимых изменениях действительности или не участвует, ученые подразделяют юридические факты на юридические факты действия и юридические факты события. С точки зрения использования термина «действия» для обозначения юридических фактов, проявляющихся вовне, оно применяется для обозначения актов деятельности с участием человека. Вместе с тем человек может действовать, а может и бездействовать. И в том, и в другом случаях он определенным образом ведет себя, и это поведение регулируется правом. Это означает, что отдельным актам человеческого поведения, вне зависимости от того активное это или пассивное поведение, право придает значение, дает нормативные основания для признания их юридическими фактами, т. е. такими обстоятельствами действительности, которые включают механизм правового регулирования, тем, что ложатся в основание особой правовой конструкции - правового отношения.

Представляется, что любое поведение, будь то действие или бездействие субъекта, становится предметом оценки со стороны других участников общественной жизни и/или правоприменителя лишь тогда, когда оно каким-либо образом затрагивает чужие права и интересы, охраняемые законом, то есть признанные государством социально-значимыми. Поэтому поведение, способное к правовой оценке, всегда является ничем иным как взаимодействием членов общества, социальной связью даже тогда, когда нет прямого контакта участников. Взаимодействовать можно посредством действия и посредством бездействия. Когда в действиях субъекта реализуются элементы его правоспособности, этот процесс имеет несколько стадий. В первую очередь - это стадия приобретения

права, затем его осуществления, и лишь при объективной необходимости - защиты. Право может быть приобретено собственными действиями и как результат чужих действий. Представляется, что когда право приобретается собственными действиями или действиями в порядке представительства, действия, лежащие в основании приобретения права, могут быть только правомерными, поскольку нельзя совершить противоправное (против права) поведение и получить за это социальное поощрение в виде наделения субъективным правом. Право может появляться и в результате неправомерных действий, но в подобных случаях оно устанавливается не у того, кто действует, а у других субъектов, тех, чьи охраняемые законом права и свободы страдают от чужого неправомерного поведения. При этом действующий с нарушением закона субъект создает для себя не право, а обязанность.

К числу юридических фактов относятся так же действия, направленные на осуществление уже приобретенных прав. В связи с тем, что к осуществлению права могут приводить и собственные действия, и действия обязанных лиц, и тем и другим действиям можно дать оценку как юридическим фактам. Осуществляя право, субъект может совершать правомерные действия, может выйти за пределы правомерного поведения и тогда его действия закон квалифицирует как злоупотребление правом Думается, что нельзя осуществлять свое право противоправными действиями, поскольку это уже не действия по осуществлению права, а незаконные действия, приводящие к нарушению чужих прав. В юридической литературе злоупотребление правом устойчиво оценивают как неправомерное действие, поскольку злоупотребление правом - это выход за пределы его осуществления. Действия содействуют механизму осуществления правомочной стороной правоотношения своего права только тогда, когда обязанный субъект ведет себя так, как ему предписано законом, а, следовательно, действует (бездействует) в соответствие с требованиями закона. Так, если закон предписывает не посягать на чужую собственность, то лишь бездействие членов общества будет правомерным. Только пассивное поведение обязанных лиц приведет к тому, что собственник осуществит свое право без помех и получит ту социальную выгоду от имущества, на которую рассчитывал, приобретая его в собственность.

Акты волевого поведения субъектов права подлежат классификации как ненадлежащее поведение во исполнение обязанности и ненадлежащее поведение по осуществлению права. В зависимости от того, воля скольких лиц участвует в акте поведения, порождающего правовые последствия, а также в зависимости от направленности воли субъекта только на социальный либо еще и на юридический

результат, действия определяются как односторонние и двусторонние, а также как юридические акты и юридические поступки. Юридические акты - это преднамеренные действия, имеющие направленность на правовой результат, социальный результат эти действия влекут за собой как следствие характера деятельности. Действия подобного рода главной своей целью имеют либо властное распределение социальных благ, либо осуществление контроля соблюдения порядка в обществе. Совершение действий подобного рода направлено на реализацию должностной компетенции, они представляет собой властные распорядительные акты и так как их совершает субъект, облеченный властью от имени государства, в науке эти действия определяются как административные или правоприменительные акты. По числу участников данное действие является односторонним, поскольку все другие участники лишены законно установленной возможности воздействовать на действующего субъекта с тем, чтобы побудить его к совершению данного распорядительного действия, либо к воздержанию от его совершения. Правовые последствия по факту подобных действий ведут к появлению разнообразных правовых последствий. Подобные действия включают механизм правового регулирования различных отраслей российского права.

При совершении действий, направленных на реализацию элементов своей собственной правоспособности, подобных последствий не наступает, и само действие имеет иной характер. Дело в том, что на уровне правоспособности граждане абсолютно равны, поскольку Основной закон гарантирует им равенство юридических возможностей. Поэтому реализация правоспособности происходит посредством совершения своих собственных действий или действий представителя, но в любом случае данные действия должны совершаться законно. Действия, направленные на реализацию правоспособности, имеют в своем основании, прежде всего социальные цели. Правовое регулирование в этих случаях подключается лишь для того, чтобы члены общества имели возможность решать свои частные задачи.

Во втором параграфе второй главы диссертации, которая называется «Формирование и проявление волевых юридических фактов», автор указывает, что право опосредствует связи социальной среды лишь постольку, поскольку они складываются как проявление значимых актов поведения индивидуумов и затрагивают права и интересы всех и каждого (право на порядок и безопасность существования) либо отдельного конкретного субъекта (право собственности, право на доброе имя). Для целей правового воздействия социальная среда является сферой действия механизма правового регулирования, то есть той общественной сферой, в которой проявляется правовая активность субъектов права.

Правовая активность субъекта проявляется в усмотрении при формировании модели своего поведения и изъявлении его в поведенческих актах. Усмотрение есть способность субъекта к свободному выбору варианта своего поведения в той или иной социальной ситуации. Усмотрение в праве есть та же способность, гарантированная правовым регулированием. Вариантность поведения заложена самим объективном правом и проявляется в том, что есть поведение, ожидаемое правом, а есть такое, которое не только не ожидается правом, но не допускается им под страхом негативной оценки со стороны правоприменителя, реализующего свои публичные функции, либо откликающегося на исковую инициативу участников социальной практики.

Представляется, что проявление правовой активности, необходимой для включения механизма правового регулирования имеет две стадии: стадию формирования воли субъектом деятельности и стадию ее изъявления вовне. Изъявление воли представляет собой юридический факт и правовое регулирование есть не что иное, как реакция нормы права на процесс изъявление воли. Юридическая квалификация содеянного состоит из актов оценки и процесса формирования воли, а не только процесса ее изъявления в действиях и поступках субъектов. Вне зависимости от того, какого рода деяние совершает участник общественного контакта - правонарушение либо правомерное действие - в его поведении проявляется воля действовать тем или иным образом. Именно по наличию либо отсутствию воли и выделяются деяния в среде юридических фактов - явлений объективной действительности. Воля субъекта представляет собой субъективный критерий действия, волевая направленность которого, преднамеренность либо случайность совпадения или расхождения с нормой права, а также степень этой преднамеренности и случайности, позволяет оценить акт последующего поведения субъекта как правомерное либо противоправное поведение. Другим критерием квалификационной оценки поведения участников правового отношения является изъявление воли вовне, то есть собственно действие, как юридически значимый акт поведения лица.

Волевой характер деятельности субъектов предопределяет зависимость характера этой деятельности от той среды, в которой субъект формирует и изъявляет свою волю. Несомненно, что каждый индивидуум, действуя (бездействуя), руководствуется своими собственными мотивами и побуждениями. Вместе с тем, поведение каждого из нас напрямую зависит от того, как индивидуум понимает свой интерес в сопоставлении с интересами других членов общества и публичным интересом. Иногда действия субъекта направлены на обеспечение надлежащей реализации предусмотренных и ожидаемых объективным правом

моделей поведения, иногда действия субъекта имеют противоположную волевую направленность.

Деятельность субъектов, регулируемая правом, всегда имеет определенные основания, одним из которых, безусловно, является правовая позиция члена общества Именно правовая позиция способствует тому, какой вид поведения выберет действующий субъект для решения своих социальных задач и удовлетворения интересов. Механизм правового регулирования напрямую связан с видом поведения субъекта и характером этого поведения, поэтому то, из каких звеньев он складывается, и как эти звенья функционируют, зависит и от того, интересы какой социальной среды призвано обслуживать правовое регулирование.

В настоящее время намечены и изучаются так же проблемы отличий механизма правового регулирования в зависимости от того также, какие акты поведения - правомерные либо противоправные - положены в основу его действия. Так, например, в юридической литературе отмечается, что в общем механизме правового регулирования следует выделять механизм уголовно-процессуального регулирования, который в свою очередь состоит из механизмов реализации досудебного и судебного уголовного преследования16.

Не может вызывать сомнений, что определенные отличия в механизме правового регулирования и тогда, когда право выполняет различные функции, в частности, регулятивную и охранительную. В обществе возможно любое поведение, поскольку по сути оно есть не что иное, как проявление функционирования социальной среды. Вместе с тем отдельные акты поведения (деяния) государство оценивает как позитивные юридические факты и создает блок правовых норм, служащих базой для регулятивной функции права. Другие деяния, те, которые несут угрозу нормальному существованию общества, получают негативную оценку со стороны государства, оно объявляет запрет на их совершение и «включает» механизм для осуществления охранительной функции на случай, если все же члены общества этот запрет нарушат.

Моделируя социальную ситуацию и воплощая ее в жизнь, участник общественных отношений строит свое поведение, ориентируясь не только, а порой не столько на нормативные установки, сколько на то, как им понимается свой

16 Кучин А.Ф. Правовой механизм публичного уголовного преследования /

Автореф. дисс.....к.ю.н., Н.Новгород, 2004. С. 12-13. См. также Мигушин К.И.

Досудебное производство как стадия современного уголовного процесса России: теоретические и прикладные аспекты / Автореф. дисс.....к.ю.н., Н. Новгород 2004. С.

собственный интерес в соотношении с интересами других индивидов и публичным интересом. Безусловно, что определенную роль в этом процессе играет система нравственных и логических ценностей субъекта, в том числе и здравый смысл. В том случае, когда выбранный вариант поведения соответствует норме и по виду поведение совпадает с тем его видом, что заложен в конструкции правоотношения, мы говорим, что действие субъекта относится к числу правомерных юридических фактов. В этих ситуациях механизм правового регулирования призван обеспечивать регулятивную функцию права.

Важным представляется вывод о том, что в основании приобретения субъективных прав действиями самого субъекта для себя могут быть положены только акты правомерного поведения, поскольку в этих случаях происходит реализация элементов правоспособности. При этом право может быть приобретено субъектом в результате только своих действий, но чаще всего для этого все же требуется взаимодействовать с другими участниками общественных связей. Приобретенное субъектом право подлежит осуществлению, действия по осуществлению прав юридически значимы и с точки зрения формальной логике относятся к числу волевых юридических фактов. Однако эти действия могут иметь характер правомерной деятельности, а могут быть и правонарушениями. Если неправомерные действия совершает субъект, осуществляющий право, его поведение не подлежит судебной защите. Если не исполняет либо недолжным образом исполняет свою обязанность лицо обязанное, механизм правового регулирования «подключает» средства, позволяющие понудить субъекта к надлежащему поведению. С этого момента, с момента совершения волевого неправомерного действия право начинает выполнять охранительную функцию. Однако изначально правовое отношение устанавливается как регулятивное, и только потом, когда происходит правонарушение, оно «перерождается» и становится охранительным. Основополагающую роль в этом процессе, роль «водораздела» играют волевые действия участников правового отношения.

Правомерные деяния могут производиться субъектами как юридические акты и юридические поступки. Основным критерием классификации правомерных деяний на акты и поступки является волевая направленность либо ее отсутствие в действиях субъектов, порождающих правовые последствия. Иными словами, юридические акты и юридические поступки отделяют друг друга, учитывая отношение субъекта, совершающего действие, к результатам, наступающим по факту его совершения. Если субъект осознает юридический характер самого действия и его последствий, стремится к их достижению - это юридический акт. Если субъект стремится к достижению одного результата, а при этом достигается

еще и другой, юридический характер которого субъект не осознает и безразлично относится к его наступлению - это юридический поступок".

Расхождения актов деятельности субъектов могут быть расхождениями с видом поведения, заключенном в конструкции правоотношения, предназначенного для регулирования подобного социального взаимодействия. Но акты волевого поведения, осуществляемые как необходимый вид поведения, могут отклоняться от согласованной сторонами или предусмотренной законом меры. Более строго право реагирует на правонарушения первого вида, часть которых законодатель объявляет общественно опасными и относит к числу уголовно-преследуемых преступлений.

В третьей главе диссертации «Юридические факты в системе средств механизма правового регулирования» говорится о том, что юридические факты служат основанием правоотношений, но при этом автор обосновывает самостоятельность их значения в составе средств механизма правового регулирования и показывает, что юридические факты ведут не только к установлению правоотношения, но и обусловливают его динамику. Первый параграф третьей главы называется «Юридические факты как основания действия механизма правового регулирования». В этой части работы говорится о том, что в основании любого правового отношения лежат юридические факты, иначе правоотношение не устанавливается. Если нет юридического факта, правовая которую абстрактное юридическое предписание получает применение к конкретной ситуации»18. Правовое отношение — это средство механизма правового регулирования, и юридический факт, лежащий в его основании, имеет к этому механизму непосредственное отношение - он обуславливает его действие, «включает» этот механизм. В зависимости от того, какова природа юридического факта, таково и правовое регулирование вызванных им отношений. Жизненные обстоятельства, вплетаясь в систему общественного отношения в виде актов поведения субъектов и явлений объективной действительности, получают правовую норма не может действовать, она не будет использована, соблюдена, исполнена, применена. «Юридический факт является той линзой, преломляясь через оценку на

17 Абдулаев М.И., Комаров С.А. Проблемы теории права. С.386; Леушин В.И. Теория государства и права: Учебник для вузов / Отв. ред. В. Д. Перевалов. С. 233 234; Марченко М.Н. Указ. соч. С. 657.; Сырых В.М. Теория государства и права: Учебник. М, 2004. С.ЗЗЗ; Хропанюк В.Н. Теория государства и права. С. 319; Якушев П.А. Правообразующие юридические акты и поступки в механизме правового регулирования. Дисс. к.ю.н. М., 2004. С.133.

18 Белов В.А. Указ. соч. С. 188.

оценку на протяжении всего периода существования правового отношения и его развития. Такая способность явлений и актов поведения не остается безразличной для правового воздействия на отношение и обусловливает его динамику. Поэтому все юридические факты теория права подразделяет на те, которые лежат в основании установления правового отношения и те, которые лежат в основании его динамики.

Создавая норму, законодатель рассчитывает на её применение в качестве средства оценки типичных жизненных ситуаций для выделения среди составляющих ее обстоятельств тех, которые имеют юридическое значение. Для этого он определяет в норме признаки, которые впоследствии дают возможность провести юридическую квалификацию однотипных явлений социальной действительности. Эти явления до значения юридического факта «дотягивают» не всегда, а тогда, когда обладают необходимыми признаками, то есть теми, которые сопоставимы с признаками, сформулированными нормой. Не каждое объективное явление имеет юридическую составляющую, а только то, которое подпадает под обозначенные нормой признаки. Но и норма формулирует эти признаки, соотносясь с объективной действительностью, закрепляя правило для регулирования не любых явлений социальной практики, а тех, которых испытывают необходимость подобного регулирования, предопределяют его воздействие.

Явления действительности проистекают в пространстве и во времени. Традиционно теория права подразделяет их по волевому признаку на события и действия. Права, появляющиеся, изменяющиеся, прекращающие свое существование в результате событий и действий, многочисленные явления действительности подразделяют на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие юридические факты. Думается, что на самом деле состояние реального явления, могущее вносить определенные изменения в действительность, также способно породить, изменить и прекратить права и обязанности тех субъектов, которые становятся участниками социальной ситуации. Так, например, утрата вещью состояния функциональной пригодности может приводить к прекращению права собственности. Вещь имеется в наличии, но отданная в аренду, приведена арендатором в негодное состояние. Собственник по окончании договора может ставить вопрос не о возврате арендованного имущества, а возмещении убытков, причиненных арендатором. Состояние погодных условий, состояние видимости, состояние неприязненных отношений, состояние деятельного раскаяния, состояние невменяемости и т.п. состояния различных явлений при квалификации правовых отношений получают соответствующую оценку, ту, которая для этого продумана и предусмотрена законодателем. Способность явления

к юридической оценке влечет необходимость учета этого обстоятельства, поскольку подобная способность чревата последствиями. Эти последствия наступают как юридические права и обязанности субъектов, участвующих в материальных или процессуальных отношениях.

Если подобная способность участниками отношений проигнорирована, это так же может повлечь определенные юридические последствия, причем для тех, кто обязан был их учесть, и не сделал этого, последствия будут иметь негативный характер. Состояние явления (субъекта, объекта, времени и места происходящего) может быть признано правовым, когда обладает определенными свойствами и признаками, которым закон придает определенное значение. Поэтому правовое состояние - это способ проявления одного явления (субъекта, объекта) применительно к другому в правовой сфере через определенные свойства и признаки, с наличием которых закон связывает наступление правовых последствий19. Состояния явлений действительности относятся нами к числу юридических фактов, поскольку назначение данной правовой категории как раз в том и заключается, чтобы отображать момент, начиная с которого появляются юридические последствия и устанавливается правовое общественное отношение.

Некоторым действиям и состояниям закон придает искомое юридическое значение, если действия, в том числе и те, которые положены в основание состояний, совершены строго в соответствии с требованиями к форме и содержанию, и это подтверждается соответствующим документом. Так, действие по заполнению бюллетеня для голосования с нарушением формы заполнения не имеет юридической силы, и волеизъявление голосовавшего не считается состоявшимся. Выдача векселя не по форме лишает его силы ценной бумаги и при определенных условиях превращает в долговую расписку. Состояние в браке, состояние близкого родства, безусловно, учитывается правом, когда факт заключения брака, факт родства подтверждается свидетельством о браке, свидетельством о рождении.

Юридические факты во всем их многообразии выступают основанием установления правоотношений, но они могут вызвать также их прекращение и изменение. При этом юридические факты различных категорий по-разному влияют на эти динамические процессы. Вместе с тем состояния так же как действия и события пригодны быть правоустанавливающими, правоизменяющими и

19 Чеговадзе Л.А. Основания и условия гражданско-правовых состояний// Экономические споры: проблемы теории и практики, 2002, № 4. С. 152; она же Система гражданского правоотношения: проблемы теории и практики: Монография. Н Новгород, 2004. С. 77 и далее. 29

правопрекращающими обстоятельствами, поскольку любое из перечисленных явлений социальной действительности способно обусловливать правовое регулирование, вызванные им общественные отношения откликаются на действие его механизма, вызывая однотипные по сути последствия — правовые.

Во втором параграфе третьей главы «Влияние юридических фактов на формирование правового отношения и его динамику» обосновывается вывод о том, что именно от юридически значимых элементов фактических обстоятельств зависит модель правоотношения и его динамика.

В процессе развития правоотношения его динамику обусловливают те жизненные обстоятельства, которые закон квалифицирует как юридические факты, и которые предопределяют совокупный набор прав и обязанностей, входящих в юридическое содержание каждого конкретного правоотношения. Как не бывает двух явлений одинаковых по совокупности составляющих их социальных элементов, так и не может быть тождественной динамика двух правовых отношений, даже если они оба относятся к одному и тому же типу. Вместе с тем, хотя динамика однотипных правовых отношений и не совпадает, но процесс их становления и развития проистекает в пределах той или иной юридической конструкции.

В реальной жизни индивидуумов, частью которой являются правовые отношения, фактические «детали» не могут быть отделены от их юридической формы, поэтому, в сущности, юридические факты — это такие же явления социальной практики как любые другие неюридические обстоятельства. То, что закон придает им правовое значение, не исключает юридические факты из ряда жизненных реалий. Однако подобные жизненные обстоятельства в системе правоотношения характеризуются иначе, нежели как явления только жизненной действительности, в этом значении их признаки учитывается только в той плоскости, в какой они влияют на динамику юридической связи сторон. Более того, юридическая модель факта и его материальное основание и находятся в определенном соотношении.

По отношению к реалиям социальной действительности конкретные жизненные обстоятельства подразделяются на положительные и отрицательные явления, поэтому юридические факты также можно подразделить на положительные и отрицательные факты. Положительными следует считать такие обстоятельства, которые имели место в действительности, и, как следствие этому, именно их наличие потребовало правового урегулирования отношений между субъектами так, что в результате воздействия нормы индивидуумы, соприкасающиеся с явлением и испытывающие на себе его последствия, становятся

правомочными и обязанными субъектами. Не состоявшиеся в действительности явления обладают такой же способностью к юридической оценке, как и состоявшиеся потому, что они ожидаются объективным правом от участников отношений и закон связывает определенные правовые последствия не только с их наличием, но и с их отсутствием. Отсутствие подобных жизненных* обстоятельств так же следует обосновывать и доказывать тому, кто полагает, что несовершением обусловленных действий, нарушены принадлежащее ему права либо не исполнена лежащая на другом субъекте обязанность.

В основание правоотношений могут быть положены простой (элементарный) юридический факт и сложный юридический состав, который, в свою очередь, надо отличать от совокупности юридических обстоятельств, лежащих в основании динамики правоотношений, то есть их изменения и развития.

Будучи установленным, на протяжении периода своего развития правовое отношение не остается не низменным. Это может даже повлечь изменения в модели правового регулирования, например, тогда, когда вместо ожидаемого правом и модельной схемой правоотношения положительного факта налицо факт отрицательный. Представляется, что правовое отношение способно изменяться по объему своего юридического содержания и по способу осуществления (исполнения) составляющих его прав и обязанностей. Так, регулятивное правоотношение собственности становится охранительным, например, при дорожно-транспортном происшествии.

В основании подобных изменений лежат определенные обстоятельства, с которыми закон, так же как и при установлении правоотношений, связывает определенные юридические последствия. Сущность устанавливаемого отношения определяется фактически произошедшим, им же должно определяться и правовое регулирование социальной практики. В противном случае общество не верит в силу права, перестает уважать государство и начинает ощущать потребность в «хороших» законах. Юридические факты - это не просто основания правоотношения, а составные части тех модельных юридических схем, которые отвечают за построение структуры юридического взаимодействия участников внутри системы правового отношения, за типовое построение их прав и обязанностей, за возможность выбора тех или иных способов защиты прав и интересов от нарушений и применения мер ответственности. Это предопределено тем, что к первичным юридическим фактам, то есть тем, которые порождают правовое отношение, присоединяются другие, те, которые отвечают за динамику взаимодействий субъектов, за движение механизма правового регулирования применительно к тому или иному отношению в обществе, за обеспечение

реализации возможностей участников. Набор юридически значимых обстоятельств позволяет отличать правовые отношения не только по субъектам и объектам, но и по объему их содержания, а так же по способам осуществления составляющих прав и обязанностей.

В Заключении автором сформулированы основные выводы, подведены итоги проведенного исследования по наиболее важным проблемам, поднятым на страницах работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Рябов А.Е., Чеговадзе Л.А. Юридические факты: события, действия, состояния // Правосудие в Поволжье. 2004 год. № 2. С. 107-115. (0,3 п.л.);

2. Рябов А.Е. Юридические факты в механизме отраслевого регулирования // Вестник Нижегородского коммерческого института. Серия Право. Выпуск 6. Н. Новгород, 2004 год. С. 47-53. (1 п.л.);

3. Рябов А.Е. Модели правового регулирования общественных отношений // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: сборник научных трудов; в 2 частях // под ред. проф. В.М. Баранова и доц. М.А. Пшеничного, Н. Новгород, 2004 год; Нижегородская юридическая академия МВД РФ, 2004 год: - ч. 2, С. 84 - 88. (0,2 п.л.);

4. Рябов А.Е. Правовое регулирование как инструмент социального управления // Экономические споры. 2004 год. № 2. С. 123-127. (0,2 п.л.).

Общий объем опубликованных работ- 1,7 п.л. (авторских- 1,55 п.л.)

_f '. ■ --

Заказ № 587 от 15 02 2005 г Тираж 100 экз ОАО «Павловская тигиЗГр^фия» г Павлово

\ < : - -22 MAP 2005 '' 347