СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Баиева, Наталия Анатольевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, КРИТЕРИИ РОССИЙСКОГО СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА.
1.1. Понятие социального государства.
1.2. Основные принципы деятельности социального государства.
1.3. Юридическая форма социальных прав как признака Российского социального государства.
ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКИЕ ГАРАНТИИ РОССИЙСКОГО
СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА.
2.1. Понятие и виды юридических гарантий.
2.2. Юридические гарантии социального государства по российскому законодательству.
2.3. Судебная защита как специфическая юридическая гарантия социального государства.
2.4. Международно-правовые гарантии социального государства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Юридические гарантии российского социального государства"
Актуальность темы исследования. Осуществляемые в современных условиях преобразования российского общества, государства и права требуют переосмысления понятия и назначения государства. В Конституции РФ провозглашен приоритет интересов личности перед государством, высшей ценностью признается человек, его права и свободы и Россия определяется как социальное государство, задачей которого является создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Реализация этих положений обусловливает необходимость теоретического анализа становления, сущности, принципов деятельности и юридических гарантий социального государства.
Идея социального государства появилась в начале XIX века и нашла отражение в работах дореволюционных мыслителей. В частности, П.И. Новгородцев писал о том, что высшей ценностью социальной организации «может быть только живая человеческая личность, которая в своем бесконечном стремлении отражает причастность свою абсолютному закону добра»1. Эта постановка вопроса очень созвучна современным задачам создания, обеспечения и эффективного действия социального государства.
Теория социального государства начинает формироваться в середине XIX века, разрабатывается представителями различных отраслей знаний - философами, политологами, юристами и отдельные ее положения получают законодательное закрепление. Институционализация социального государства и законодательное его оформление в конституциях отдельных западно-европейских государств приходится на середину XX века.
В законодательстве советского периода были закреплены некоторые социальные права граждан, но сам термин «социальное государство»
Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991. С. 103. отсутствовал. Отсутствовало понятие социального государства и в отечественной теории государства и права. Считалось, что в обществе, строящем коммунизм, важнейшей социальной задачей является поддержание трудоспособности населения.
В настоящее время, в связи с законодательным закреплением Российского государства в качестве социального, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, возникает повышенный теоретический интерес к вопросам понимания социального государства и юридических гарантий, обеспечивающих его деятельность. Несмотря на появившиеся в последнее время научные исследования, теория социального государства не создана, а по важнейшим теоретическим вопросам, касающимся, прежде всего, понятия, сущности, критериев и гарантий деятельности социального государства, ведутся дискуссии. Сам термин и понятие «социальное государство» в праве используется либо для общей характеристики современного государства, либо для одной из характеристик конституционных основ гражданского общества и государства.
В современных исследованиях социальное государство нередко отождествляется с закреплением в нормативных правовых актах социальных прав человека - права на труд, на отдых, на социальные пособия и пенсии, а наличие законодательно закрепленных социальных прав граждан считается важнейшим критерием социального государства. Природа социального государства значительно глубже. Социализация государства — это процесс поиска механизмов согласования интересов как можно большего числа членов общества, а социальное государство - это наиболее целесообразный способ соединения формального равенства, свободы, социальной справедливости и власти в целях обеспечения благополучия личности, обеспечения социальной справедливости в использовании природных богатств и распределении продуктов труда. Создание эффективного механизма согласования интересов требует приведения текущего законодательства в соответствии с Конституцией РФ и совершенствования системы юридических гарантий в соответствии с задачами социального государства.
Сложившаяся в современном законодательстве ситуация свидетельствует о том, что существенно снижены государственные гарантии в сфере труда и доходов граждан, в сфере образования и здравоохранения, охраны семьи и детства, обеспечения жильем и социальными услугами.
Изложенные выше обстоятельства позволяют говорить об актуальности социального государства и определяют необходимость теоретической разработки вопросов, связанных с понятием и юридическими гарантиями российского социального государства.
Состояние научной разработки темы. Отдельные проблемы социального государства исследовались как дореволюционными, так и современными учеными: М.И. Абдулаевым, С.С. Алексеевым, Н.Н. Алексеевым, М.В. Баглаем, А.А. Болеловым, М.П. Бочаровым, П.А. Глебовым, Г.С. Гольд, А.В. Гурлевым, В. Дзодзиевым, JI. Дюги, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, Б.А. Кистяковским, С.Е. Коробовым, Д.З. Коровяковским, В.В. Лазаревым, В.К, Левашовым, И.А. Ледях, В.Я. Любашицем, Е.А. Лукашовой, А.В. Малько, Г.В. Мальцевым, Л.С. Мамут, Н.И. Матузовым, Г.И. Муромцевым, B.C. Нерсесянцем, П.И. Новгородцевым, О.А. Парми-ной, Л.И. Петражицким, Н.В. Путало, В.Р. Пашуто, В.А. Четверниным, и др.
Попытка комплексного анализа социального государства в современных условиях предпринята представителями социологической и экономической наук, в частности, Н.А. Волгиным, Н.Н. Гриценко, В.А. Ка-менецким, В.Д. Роик, В. Торлоповым, Ф.И. Шарковым и др. В юридической науке таких исследований нет. Отсутствуют также комплексные исследования юридических гарантий социального государства, как специфических государственно-правовых средств, порождаемых объективными потребностями общественного развития и используемых для обеспечения деятельности социального государства. В последние годы появились работы, посвященные некоторым вопросам юридических гарантий. При этом речь идет, как правило, о юридических гарантиях социальных прав и свобод человека. Так ставят вопрос в своих работах М.И. Абдула-ев, С.Н. Братусь, Л.Д. Воеводин, Е.А. Лукашова, Г.В. Мальцев, А.С. Мордовец, Г.И. Муромцев, B.C. Нерсесянц, В.М. Чхиквадзе и др.
Проблема юридических гарантий является важнейшей в условиях становления и развития Российского социального государства. Это обусловливает рассмотрение юридических гарантий в соответствии с объективными потребностями общественного развития социального государства и действующего внутригосударственного и международного права. Значимость юридических гарантий социального государства, состояние теоретической разработки этого вопроса определило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является социальное государство, его назначение, направление деятельности и законодательно закрепленные юридические гарантии.
Предмет исследования составляет понятие, принципы деятельности социального государства, понятие и виды юридических гарантий.
Целью исследования является анализ различных аспектов понятия социального государства, юридические гарантии, их роль и значение в обеспечении и организации деятельности социального государства.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
- показать особенности различных концепций социального государства, сущность и содержание социального государства;
- раскрыть и сформулировать понятие «социальное государство»;
- охарактеризовать содержание основных принципов деятельности социального государства;
- проанализировать юридическую форму социальных прав человека, как важнейшего признака социального государства;
- раскрыть содержание понятия и дать классификацию юридических гарантий;
- показать содержание юридических гарантий социального государства по российскому законодательству;
- рассмотреть судебную защиту, как специфический вид юридической гарантии социального государства;
- проанализировать международно-правовые гарантии социального государства.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют положения всеобщего диалектического и общенаучных методов. В процессе разработки различных вопросов темы использовались частно-научные методы и подходы: системный подход, методы анализа, синтеза, сравнительно-правовой, логико-правовой, статистический. Использовался метод компонентного анализа, который позволил выделить в содержании термина «социальное государство» отдельные компоненты и выявить определенное соотношение между термином и обозначаемым им явлением. Использование исторического метода позволило рассмотреть некоторые аспекты социального государства в различные исторические периоды его развития, а метод типологизации - осуществить поиск того минимума существенных признаков, без которых социальное государство как сложное явление не может существовать.
Научная новизна работы обусловлена тем, что диссертация представляет собой комплексное исследование понятия, сущности, целей и задач социального государства, а также юридических гарантий, как средств, способов и условий его реализации. Осуществляется анализ законодательства с учетом теоретического представления о социальном государстве на предмет адекватного отражения им объективных потребностей и реального положения в современном российском обществе. Впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения понятия социального государства и юридических гарантий, обеспечивающих его деятельность.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Предлагается периодизация становления и развития социального государства на основе общего понятия и законодательного закрепления его в различных странах: 1 этап - с середины XIX века до первой мировой войны, период разработки первых социальных программ и их законодательного закрепления; 2 этап — с 1917 по 1945 год, период разработки теорий социального государства, начала их практической реализации, институционализации социальных прав и свобод, создания систем социального обеспечения населения и введения обязательного социального страхования от различных социальных рисков; 3 этап - с 1945 по 1966 год, период признания мировым сообществом необходимости социализации государства, активизация работы МОТ по разработке международных актов, закрепления в конституциях ряда государств понятия «социальное государство»; 4 этап — с 1966 года по настоящее время, период признания необходимости удовлетворения основных жизненных потребностей всех членов общества - и трудоспособных, участвующих в общественном процессе производства, и нетрудоспособных, а также реализации норм Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах.
2. Предлагается авторское понимание социального государства и формулируется определение его. Социальное государство есть политико-правовая организация, основанная на принципах формального равенства, свободы и социальной справедливости, на социальных правах и свободах человека и гражданина, законодательно закрепляемых, обеспечиваемых и • гарантируемых, прежде всего юридическими гарантиями. Автор полагает, что только при таком понимании социального государства, могут быть решены задачи и созданы условия для достойной жизни и свободного развития каждого гражданина Российской Федерации.
3. Объективное естественное неравенство обусловливает соответствующее понимание юридического равенства и формальной свободы, составляющих основу деятельности социального государства, которая должна быть направлена на определенные законодательные ограничения свободы, прежде всего в экономической сфере с целью преодоления сложившихся в нашей стране резких различий в имущественном положении и недопущения депопуляции населения.
4. Вытекающий из сущности социального бытия, характер деятельности социального государства позволяет определить в качестве критерия его принцип юридической справедливости. Содержание понятия этого принципа должно включать три элемента: меру воздаяния, меру требования и правомерность оценки. Такое понятие справедливости определяется назначением социального государства, которое призвано: 1) обеспечить интересы как отдельной личности, так и общества в целом; 2) установить соответствие между правами и обязанностями, трудом и адекватным вознаграждением за него; 3) определить прямую зависимость между тем, что человек делает для общества, и тем, что он от него получает.
5. Проведенный в диссертации анализ понятия и видов юридических гарантий социального государства позволил сделать вывод о том, что юридические гарантии призваны не только создавать возможности становления, развития и функционирования социального государства, не только служить средством обеспечения этих процессов, но и средством решения задач, направленных на его совершенствование.
6. Автор диссертации приходит к выводу, что одной из основных гарантий социального государства следует признать правовую политику государства в сфере доходов граждан, посредством которой может быть создана система распределения вновь созданной стоимости между работниками, работодателями и государством, и обеспечен рост реальной заработной платы и доходов граждан, что позволит реально поднять уровень жизни, ее качество и признать реально действующим социальное государство.
7. Специфической юридической гарантией, обеспечивающей реальную деятельность социального государства, является судебная защита граждан. Для осуществления судебной защиты особое значение приобретают специальные юридические, организационные, материальные и процессуальные механизмы, эффективное использование которых должно способствовать снижению субъективного, личного усмотрения судьи и обеспечивать законность и объективность судебного решения.
8. Предлагается разработать Социальный кодекс РФ, в который включить имеющееся социальное законодательство, закрепляющее социальные права и их гарантии, и восполнить пробелы действующего законодательства. В частности, закрепить принцип обязательного участия трудоспособных граждан в создании материальных и духовных благ; закрепить организационно-управленческие основы системы социального обеспечения, финансовые источники, за счет средств которых гарантируется предоставление гражданам социального обеспечения, собственно систему материального обеспечения и социального обслуживания граждан, правовой механизм защиты нарушенного права.
Практическая и теоретическая значимость исследования. Результаты исследования и выводы могут быть использованы в процессе преподавания курса «Право социального обеспечения», а также спецкурса «Социальное государство», в учебной литературе по трудовому праву и праву социального обеспечения. Произведенный в диссертации анализ юридических гарантий социального государства позволяет решить ряд практических вопросов в сфере регулирования общественных отношений и создания системы юридических гарантий социального государства. Кроме того, практическая значимость работы обусловлена выработкой критериев социального государства, что позволило бы законодателю скорректировать социальную политику в Российской Федерации и разработать Социальный Кодекс РФ.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета, где автор неоднократно докладывал основные положения работы и результаты исследования. Кроме того, результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на научных конференция в Северо-Кавказском государственном техническом университете. Результаты исследования также отражены в публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Баиева, Наталия Анатольевна, Ставрополь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во второй половине XX века обозначилась и стала реализовывать-ся идея социального государства, теоретические концепции которого разрабатывались длительное время. Потребность в политической организации такого типа возникла, когда общество пришло к осознанию того, что государство — это не только особый аппарат управления обществом, но и организация, интегрирующая социально дифференцированное общество для сохранения его существования и обеспечения наилучшего дальнейшего развития.
В современных концепциях различных государств социальная ориентация выражается по-разному, по-разному формулируются цели и задачи социального государства, но правовые и государственные институты, законы и традиции основываются на идее изначальной автономии, достоинстве и ценности человеческой личности.
Исследования и обсуждения проблем социального государства в России начались в период разработки Конституции 1993 года, а в дальнейшем понятие «социальное государство» было сформулировано в ст. 7 Конституции. В соответствии с Конституционными положениями, интересы личности, ее право на самореализацию, основанное на признании обществом и государством неотъемлемых .прав и свобод человека, находится в центре внимания социального государства, а благо общества — представляет его высшую цель. При этом право должно выступать не как ограничитель, а как гарант неотъемлемых прав человека, как цель и инструмент его свободы.
К основным принципам деятельности социального государства относится формальное равенство, свобода и социальная справедливость. Формы проявления равенства, свободы и справедливости, как принципов правовой регуляции носят социально-исторический характер. На разных этапах истории развития общества и государства объем и содержание равенства и свободы различны, поэтому именно по этим принципам в значительной мере можно судить о прогрессе общества.
В социальном государстве равенство граждан наполняется конкретным содержанием. Основной задачей социального государства в области обеспечения социального равенства и справедливости является не утверждение «всеобщего равенства», а обеспечение социальных гарантий, отраженных и закрепленных в нормах права. Именно законодательно закрепленные гарантии способны утвердить реальное равенство людей и обеспечить социальный мир в достаточно дифференцированном обществе. Правовое оформление свободы людей осуществляется посредством дозволения и запретов, которые выступают в качестве границы между свободой и несвободой в конкретный исторический период развития государства. Объективная невозможность достижения абсолютного равенства и свободы во всех сферах общественной жизни обусловливают соответствующее понимание юридического равенства, свободы и действия социального государства, направленного на определенные законодательные ограничения свободы в различных сферах общественной жизни, и прежде всего в экономической, с целью преодоления резких различий в имущественном положении граждан.
Необходимым условием существования и развития социального государства являются права человека, как определенные требования, направленные на создание необходимых жизненных условий существования человека. Становление прав человека происходило вместе с осознанием необходимости гуманизации жизни, юридическим оформлением равенства и свободы. Становление социальных прав имело ряд особенностей, и в первую очередь эта особенность касалась форм и субъектов социальных прав. Формой социальных прав была на первых порах благотворительность и охватывала она только некоторые слои населения.
Появившиеся в конце XIX века социальные права отражали новое восприятие обществом идеи социальной справедливости, именно тогда были заложены основы современного отождествления справедливости (как участия государства в благополучии своих граждан) с обязанностью предоставления помощи в случае нужды. Эта обязанность ставила перед государством и соответствующие задачи, которые заключались в законодательном закреплении субъектов социальной помощи, размеров этой помощи, а также активного содействия в сфере образования, здравоохранения и наемного труда.
Социальные права являются комплексным, межотраслевым институтом, который включает в себя нормы различных отраслей права, но ядром этого института является, безусловно, конституционное право. В нем закрепляются основополагающие элементы'этого института, вытекающие из норм конституции государства, обеспечивается формирование и функционирование этого института путем определения в конституции основных правовых принципов, условий, прав и обязанностей субъектов социальных отношений и гарантий их реализации.
Социальные права являются одним из критериев социального государства, наличие в национальном законодательстве которых, свидетельствует о целях и задачах социального государства. Основной целью социального государства является создание условий для достойной жизни и свободного развития человека. Очевидно, что для достижения цели социального государства не достаточно просто закрепить в законодательстве социальные права, необходимо создать условия для их реализации. Таким условием выступают юридические гарантии. Юридические гарантии воплощают идею согласованного действия права и государства. В контексте взаимной поддержки и согласованности различных частей и аспектов всего государственно-правового комплекса, специальные формы и конструкции юридических гарантий могут реально осуществить свою защитную роль.
Важнейшими юридическими гарантиями социального государства являются: принцип разделения властей; институт президентства; Конституционный Суд; судебная защита граждан; регулирование рыночной экономики через определение круга субъектов и объектов хозяйственной деятельности, а также поощрение, защита и охрана целесообразных форм этой деятельности и недопущение соединения в руках органов публичной власти или местного самоуправления властных полномочий и хозяйственной деятельности.
Юридические гарантии в сфере трудовых отношений, создании условий труда и охраны труда, обеспечении достойного уровня жизни, образования и здравоохранения, обеспечения жильем должны способствовать эффективному развитию российского социального государства. Анализ действующего в России законодательства позволяет сделать вывод, что Россия только на пути к социальному государству. Значительно снижены гарантии государства в сфере образования, здравоохранения, обеспечения жильем. Реформирование системы социального обеспечения не привела к ожидаемому результату - повышению уровня жизни пенсионеров, а привела к чрезмерной дифференциации пенсионного обеспечения, вопреки принципам деятельности социального государства.
Юридические гарантии государства в сфере оплаты труда, размер минимальной оплаты труда в Российской Федерации не позволяют обеспечить достойный уровень жизни людей. Низкие доходы россиян отражаются на культурном уровне людей, на их здоровье, условиях жизни. Чрезмерная дифференциация в доходах российских граждан привела к росту преступности, недоверию государству и правовому негилизму.
Социальное государство обязано в силу провозглашенных в Конституции принципов прилагать усилия, чтобы исправить сложившееся положение. Инструментом для этого призваны служить юридические гарантии как средства и способы, с помощью которых государство должно создать условия для обеспечения достойной жизни и свободного развития граждан России.
Необходимой юридической гарантией в социальном государстве является судебная защита, а ее эффективность зависит от законности принимаемых судебных решений. Судебные решения при этом выступают как элемент государственности. Судебная защита является способом разрешения правовых конфликтов, она всегда устремлена к стабилизации социальных отношений путем восстановления нарушенного права. Законодательное регулирование судебных процедур гарантирует не только правомерность действий суда, но и возможность их последующей проверки, своевременного выявления и устранения судебных ошибок.
Кроме внутригосударственных юридических гарантий на эффективность социального государства влияют международные юридические гарантии, которые заключаются в определенном механизме функционирования международных контрольных органов, призванных содействовать государствам в осуществлении принятых на себя международных обязательств по созданию достойных условий жизни.
В Российском государстве имеется потенциал, который может способствовать дальнейшим преобразованиям, соответствующим целям и задачам, провозглашенным в Конституции РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Юридические гарантии российского социального государства»
На правах рукописи
БАИЕВА НАТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА
ЮРИДИЧЕСКИЕ ГАРАНТИИ РОССИЙСКОГО СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА
12.00.01 —теория и история права и государства, история учений о праве
и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ставрополь - 2005
Работа выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом университете
Научный руководитель:
Доктор юридических наук, профессор Некрасов Евгений Ефимович
Официальные оппоненты:
Доктор юридических наук, профессор Малько Александр Васильевич
Кандидат юридических наук, доцент Атмачев Сергей Игоревич
Ведущая организация:
Ростовский государственный университет
Защита состоится «14» мая 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.256.03 по присуждению степени кандидата юридических наук при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, Зал заседаний Ученого совета (ауд.416).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан «10 » апреля 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
Т.И. Демченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Осуществляемые в современных условиях преобразования российского общества, государства и права требуют переосмысления понятия и назначения государства. В Конституции РФ провозглашен приоритет интересов личности перед государством, высшей ценностью признается человек, его права и свободы и Россия определяется как социатьное государство, задачей которого является создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Реализация этих положений обусловливает необходимость теоретического анализа становления, сущности, принципов деятельности и юридических гарантии социального государства.
Идея социального государства появилась в начале XIX века и нашла отражение в работах дореволюционных мыслителей. В частности, П.И. Новгородцев писал о том, что высшей ценностью социальной организации «может быть только живая человеческая личность, которая в своем бесконечном стремлении отражает причастность свою абсолютному закону добра»1. Эта постановка вопроса очень созвучна современным задачам создания, обеспечения и эффективного действия социального государства.
Теория социального государства начинает формироваться в середине XIX века, разрабатывается представителями различных отраслей знаний — философами, политологами, юристами и отдельные ее положения получают законодательное закрепление. Институционализация социального государства и законодательное его оформление в конституциях отдельных западно-европейских государств приходится на середину XX века.
В законодательстве советского периода были закреплены некоторые социальные права граждан, но сам термин «социальное государство» отсутствовал. Отсутствовало понятие социального государства и в отечественной теории государства и права. Считалось, что в обществе, строящем коммунизм, важнейшей социальной задачей является поддержание трудоспособности населения.
В настоящее время, в связи с законодательным закреплением Российского государства в качестве социального, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, возникает повышенный теоретический интерес к вопросам понимания социального государства и юридических гарантий,
1Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991. С. 103.
обеспечивающих его деятельность. Несмотря на появившиеся в последнее время научные исследования, теория социального государства не создана, а по важнейшим теоретическим вопросам, касающимся, прежде всего, понятия, сущности, критериев и гарантий деятельности социального государства седутся дискуссии. Сам термин и понятие «социальное государство» в прзре используется либо для общей характеристики современного государства, либо для одной из характеристик конституционных основ гражданского общества и государства.
В современных исследованиях социальное государство нередко отождествляется с закреплением в нормативных правовых актах социальных прав человека — права на труд, на отдых, на социальные пособия и пенсии, а наличие законодательно закрепленных социальных прав граждан считается важнейшим критерием социального государства. Природа социального государства значительно глубже. Социализация государства — это процесс поиска механизмов согласования интересов как можно большего числа ч!енов общества, а социальное государство - эго наиболее целесообразный способ соединения формального равенства, свободы, социальной справедливости и власти в целях обеспечения благополучия личности, обеспечения социальной справедливости в использовании природных богатств и распределении продуктов труда. Создание эффективного механизма согласования интересов требчет приведения теклщего законодательства в соответствии с Конституцией РФ и совершенствования системы юридических гарантий в соответствии с задачами социального государства.
Сложившаяся в современном законодательстве ситуация свидетельствует о том, что существенно снижены государственные гарантии в сфере труда и доходов граждан, в сфере образования и здравоохранения, охраны семьи и детства, обеспечения жильем и социальными услугами.
Изложенные выше обстоятельства позволяют говорить со актуальности социального государства и определяют необходимость теоретической разработки вопросов, связанных с понятием и юридическими гарантиями российского социального государства.
Состояние научной разработки темы. Отдельные проблемы социального государства исследовались как дореволюционными, так и современными учеными: А.А. Абдуховым, А.Н. Авериным, С.С. Алексеевым, СИ. Алексеевым, М.В. Баглаем, А.А. Болеловым, М.П. Бочаровым, П.А. Глебовым, Г.С. Гольд, А.В. Гурлевым, В. Дзодзиевым, Л. Дюги, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, СЕ. Коробовым, Д.З. Коровяковскнм, В.В. Лазаревым, В.К. Левашовым, И.А. Ледях, В.Л. Любашиц, Е.А. Лукашо-вой, А.В. Малько, Г.В. Мальцевым, Л.С Мамут, Н.И. Матузовым, Г.И.
Муромцевым, B.C. Нерсесянцем, П.И. Новгородцевым, О.А. Парминой, Л.И. Петражицким, Н.В. Путало, В.Р. Пашуто, ВА Четверниным, и др.
Попытка комплексного анализа социального государства в современных условиях предпринята представителями социологической и экономической наук, в частности, Н.А. Волгиным, Н.Н. Гриценко, В.А. Ка-менецким, В.Д. Роик, Ф.И. Шарковым и др. В юридической науке таких исследований нет. Отсутствуют также комплексные исследования юридических гарантий социального государства, как специфических государственно-правовых средств, порождаемых объективными потребностями общественного развития и используемых для обеспечения деятельности социального государства. В последние годы появились работы, посвященные некоторым вопросам юридических гарантий. При этом речь идет, как правило, о юридических гарантиях социальных прав и свобод человека. Так ставят вопрос в своих работах М.И. Абдулов, С.Н. Братусь, Л.Д. Воеводин, Е.А. Лукашова, Г.В. Мальцев, А.С. Мордовец, Г.И. Муромцев, B.C. Нерсесянц, В.М. Чхиквадзе и др.
Проблема юридических гарантий является важнейшей в условиях становления и развития Российского социального государства. Это обусловливает рассмотрение юридических гарантий в соответствии с объективными потребностями общественного развития социального государства и действующего внутригосударственного и международного права. Значимость юридических гарантий социального государства, состояние теоретической разработки этого вопроса определило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является социальное государство, его назначение, направление деятельности и законодательно закрепленные юридические гарантии.
Предмет исследования составляет понятие, принципы деятельности социального государства, понятие и виды юридических гарантий.
Целью исследования является анализ различных аспектов понятия социального государства, юридические гарантии, их роль и значение в обеспечении и организации деятельности социального государства.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
- показать особенности различных концепций социального государства, сущность и содержание социального государства;
- раскрыть и сформулировать понятие «социальное государство»;
- охарактеризовать содержание основных принципов деятельности социального государства;
- проанализировать юридическую форму социальных прав человека, как важнейшего признака социального государства;
- раскрыть содержание понятия и дать классификацию юридических гарантий;
- показать содержание юридических гарантий социального государства по российскому законодательству;
- рассмотреть судебную защиту, как специфический вид юридической гарантии социального государства;
- проанализировать международно-правовые гарантии социального государства.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют положения всеобщего диапектического и общенаучных методов. В процессе разработки различных вопросов темы использовались частно-научные методы и подходы: системный подход, методы анализа, синтеза, сравнительно-правовой, логико-правовой, статистический. Использовался метод компонентного анализа, который позволил выделить в содержании термина «социальное государство» отдельные компоненты и выявить определенное соотношение между термином и обозначаемым им явлением. Использование исторического метода позволило рассмотреть некоторые аспекты социального государства в различные исторические периоды его развития, а метод типологизации — осуществить поиск того минимума существенных признаков, без которых социальное государство как сложное явление не может существовать.
Научная новизна работы обусловлена тем, что диссертация представляет собой комплексное исследование понятия, сущности, целей и задач социального государства, а также юридических гарантий, как средств, способов и условий его реализации. Осуществляется анализ законодательства с учетом теоретического представления о социальном государстве на предмет адекватного отражения им объективных потребностей и реального положения в современном российском обществе. Впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения понятия социального государства и юридических гарантий, обеспечивающих его деятельность.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Предлагается периодизация становления и развития социального государства на основе общего понятия и законодательного закрепления его в различных странах: 1 этап - с середины XIX века до первой мировой войны, период разработки первых социальных программ и их законодательного закрепления; 2 этап — с 1917 по 1945 год, период разработки теорий социального государства, начала их практической реализации, инсти-
туционализации социальных прав и свобод, создания систем социального обеспечения населения и введения обязательного социального страхования от различных социальных рисков; 3 этап - с 1945 по 1966 год, период признания мировым сообществом необходимости социализации государства, активизация работы МОТ по разработке международных актов, закрепления в конституциях ряда государств понятия «социальное государство»; 4 этап — с 1966 года по настоящее, период признания необходимости удовлетворения основных жизненных потребностей всех членов общества - и трудоспособных, участвующих в общественном процессе производства, и нетрудоспособных, а также реализации норм Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах.
2. Предлагается авторское понимание социального государства и формулируется определение его. Социальное государство есть политико-правовая организация, основанная на принципах формального равенства, свободы и социальной справедливости, на социальных правах и свободах человека и гражданина, законодательно закрепляемых, обеспечиваемых и гарантируемых, прежде всего юридическими гарантиями. Автор полагает, что только при таком понимании социального государства, могут быть решены задачи и созданы условия для достойной жизни и свободного развития каждого гражданина Российской Федерации.
3. Объективное естественное неравенство обусловливает соответствующее понимание юридического равенства и формальной свободы, составляющих основу деятельности социального государства, которая должна быть направлена на определенные законодательные ограничения свободы, прежде всего в экономической сфере с целью преодоления сложившихся в нашей стране резких различий в имущественном положении и недопущения депопуляции населения.
4. Вытекающий из сущности социального бытия, характер деятельности социального государства позволяет определить в качестве критерия его принцип юридической справедливости. Содержание понятия этого принципа должно включать три элемента: меру воздаяния, меру требования и правомерность оценки. Такое понятие справедливости определяется назначением социального государства, которое призвано: 1) обеспечить интересы как отдельной личности, так и общества в целом; 2) установить соответствие между правами и обязанностями, трудом и адекватным вознаграждением за него; 3) определить прямую зависимость между тем, что человек делает для общества, и тем, что он от него получает.
5. Проведенный в диссертации анализ понятия и видов юридических гарантий социального государства позволил сделать вывод о том, что юридические гарантии призваны не только создавать возможности
становления, развития и функционирования социального государства, не только служить средством обеспечения этих процессов, но и средством решения задач, направленных на его совершенствование.
6. Автор диссертации приходит к выводу, что одной из основных гарантий социального государства следует признать правовую политику государства в сфере доходов граждан, посредством которой может быть создана система распределения вновь созданной стоимости между работниками, работодателями и государством, и обеспечен рост реальной заработной платы и доходов граждан, что позволит реально поднять уровень жизни, ее качество и признать реально действующим социальное государство.
7. Специфической юридической гарантией, обеспечивающей реальную деятельность социального государства, является судебная защита граждан. Для осуществления судебной защиты особое значение приобретают специальные юридические, организационные, материальные и процессуальные механизмы, эффективное использование которых должно способствовать снижению субъективного, личного усмотрения судьи и обеспечивать законность и объективность судебного решения.
8. Предлагается разработать Социальный кодекс РФ, в который включить имеющееся социальное законодательство, закрепляющее социальные права и их гарантии, и восполнить пробелы действующего законодательства. В частности, закрепить принцип обязательного участия трудоспособных граждан в создании материальных и духовных благ; закрепить организационно-управленческие основы системы социального обеспечения, финансовые источники, за счет средств которых гарантируется предоставление гражданам социального обеспечения, собственно систему материального обеспечения и социального обслуживания граждан, правовой механизм защиты нарушенного права.
Практическая и теоретическая значимость исследования. Результаты исследования и выводы могут быть использованы в процессе преподавания курса «Право социального обеспечения», а также спецкурса «Социальное государство», в учебной литературе по трудовому праву и праву социального обеспечения. Произведенный в диссертации анализ юридических гарантий социального государства позволяет решить ряд практических вопросов в сфере регулирования общественных отношений и создания системы юридических гарантий социального государства. Кроме того, практическая значимость работы обусловлена выработкой критериев социального государства, что позволило бы законодателю скорректировать социальную политику в Российской Федерации и разработать Социальный Кодекс РФ.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета, где автор неоднократно докладывал основные положения работы и результаты исследования. Кроме того, результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на научных конференция в Северо-Кавказском государственном техническом университете. Результаты исследования также отражены в публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка научной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность теми, определены объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, его методология, теоретическая база, научная новизна и практическая значимость, основные положения и выводы проведенного исследования, апробация результатов исследования.
Первая глава диссертации называется «Понятие, критерии Российского социального государства» и состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятие социального государства» рассматривается вопрос о государстве, как социальной организации общества, его понимание и значение на различных этапах исторического развития.
Многие мыслители рассматривали государство как социальное благо, которое обеспечивает членам политического сообщества возможность реализовывать и развивать свою природу и полагали, что без него нельзя обойтись. Согласно такому пониманию государство является необходимым, очень важным и значимым фактором человеческого бытия. Согласно Гегелю, государство не просто ценность, а сверчценность, поскольку оно есть «шествие Бога на земле». Эта позиция, отражающая идею государства, может быть предметом философского рассмотрения его. Теоретический анализ государства, предполагает обращение к государству, как к реальному и очень сложному явлению. Государство, как сложное явление, отражающее высшие ценности и реальные условия жизни, рассматривал Аврелий Августин, который считал, что государство - это две различные формы организации социального общежития: «град Божий» и «град земной».
Ряд исследователей представляли государство не как целостную социальную коллективность, а как находящийся на определенной дистанции от этой коллективности аппарат, как комплекс органов публичной власти.
Автор отмечает, что такие два взгляда на государство взаимозависимы, поскольку в реальной жизни нет ни чисто классовых, ни чисто общечеловеческих государственных институтов. Государство — это не только и не столько особый аппарат управления обществом, сколько организация, интегрирующая социально дифференцированное общество для сохранения его существования и обеспечения наилучшего способа развития и осуществляющая на правовой основе регулирование социатьной сферы.
Появление идеи и концепции социального государства и формирование социально ориентированной политики было связано с индустриал и-
зацией общества и развитием рыночной экономики. Индустриализация разрушила традиционные социальные группы и традиционные виды коллективной помощи. Свободному рынку, функционирующему при полном невмешательстве государства в область обменных отношений, пришлось выдержать жесточайшие экономические кризисы, а это в свою очередь привело общественную мысль к необходимости регулирования рыночных отношений. Стремление государства к преодолению жестких противоречий между различными (прежде всего в экономическом отношении) слоями общества получило название «концепция социального государства». Возникновение концепции социального государства и начало ее реализации отражало процесс изменения отношений в системе государство-человек. Концепция социального государства представляет собой теоретическое оформление интересов и потребностей различных слоев общества, а практическая реализация этой концепции открывает путь для создания условий жизни, достойных человека.
Автор рассматривает различные концепции, связанные с идеей социального государства: умеренно-консервативную, социал-демократическую, марксистскую и неомарксистскую, и отмечает, что все они признают, что возникновение социального государства — это исторически закономерный процесс, связанный с логикой общественного развития, определенным уровнем развития производственных сил, демократизацией общественной жизни, повышением уровня правовой культуры граждан, постепенным утверждением нормами права принципов формального равенства, свободы и социальной справедливости.
В диссертации отмечается, что идее «социального государства» предшествовала идея и практика «правового государства». Концепция «правового государства» была связана с появлением и признанием прав человека «первого поколения», а теория и практика «социального государства» непосредственно связана с осознанием необходимости совмещения экономической эффективности и социальной солидарности, решения социальных проблем и признания прав человека «второго поколения».
Автор отмечает, что совокупная сущностная характеристика государства любого типа включает в себя различные признаки, среди которых: 1) социальное назначение государства, его организационная структура; 2) специфические возможности, права и полномочия в сравнении с другими общественными институтами; 3) характер отношений с обществом, классом, нацией. Основными признаками государства являются: 1) наличие определенного механизма, реализующего функции государственной власти; 2) закрепление определенной системы норм, санкционированных государством; 3) распространение юрисдикции государства на
конкретную террпюрпю. Социальная направленность — это важнейшая, хотя и не единственная сторона современного государства, именуемого правовым государством. Придание социальной направленности современному российскому государству предопределяет социализацию всей его деятельности. Л социализация государства, по мнению авюра, эго сложный процесс поиска механизмов согласования интересов большинства членов общества.
В научный оборот понятие «социальное государево» было введено в середине XIX века немецким ученым Лоренцом фон Ш гей ном, который выработал критерии социального государства. Во-первых, оно должно поддерживать абсолютное равенство в правах для всех общественных классов, а во-вторых, оно обязано способствовать экономическому и общественному прогрессу всех своих граждан, так как развитие одного выступает условием развшия друтго и именно в этом смысле говорится о социальном государстве».
В дальнейшем понятие «социальное государство» легально было закреплено в Конституции Германии в 1949 году. Немецкие законодатели исходили из того, чю главной целью современного государства является создание оптимальных условий с опорой на тот потенциал, коюрый имеется в обществе, для достойного уровня жизни, удовлетворения основных жизненных пофебностей индивида, обеспечивающих его саморазвитие как личности, как с)бьекта общественной жизни, удовлетворения социальных интересов всех слоев населения, образуюших общество.
[5 зависимости ог особенностей сложившихся социальных государств Г. Ртптер различает типы социального государства, которые отражают саму суть и направленна деятельности государства. Первый тин -ою «позитивное тосуырстно», в ко юром социальное обеспечение оси )-вано на зашите корпоративных интересов, социальное обеспечение охватывает лишь работающих и, в котором, государственная социальная политика является лишь средством контроля. Второй три - собственно «социальное государство», в котором гарантируется минимальный уровень доходов, равенство всех граждан, стремление к достижению полной занятости. Третий тин - «юсуде.рство благосостояния», в котором обеспечивается «равенство, юоттерация и солидарность» и социальная политика для всех одинакова: в нем должны уменьшаться различия ь заработной плате. I арантнгюглгьеч портач занятость и обеспечение трудящимся приоритетного ГЮ ЮАеТЧ'Я !? Гк.Н'ПНчС.
15 научной литературе к основным признакам социального государства относят оСссттечеы е достойной жилт.т и создание усло;ий для о^оел'.ото разыппч чс ю,';1.,. Эти пртвнамт стали определяющими и в
характеристике Российского социатьного государства, что нашло свое отражение в статье 7 Конституции Российской Федерации.
Диссертант отмечает, что между правовым и социальным государством есть существенные различия, и они заключаются в том, что правовое государство - «форма ограничения власти правами и свободами человека», тогда как социальное государство - «это форма обременения власти правами и свободами человека». Социальное государство по сути должно вмешиваться в жизнь общества, обеспечивать правовыми способами его социальную стабильность, гарантировать и защищать жизненно важные права его членов.
Обобщая различные взгляды и мнения на сущность социального государства, автор предлагает следующее определение социального государства. Сииисаъиое госу дарению есть тштико-прасосая организация, основанная на принципах форматного равенства, свободы и социапыюй спраы.0шпости, на соишиьных правах и свободах чеювека и гражданина, законсЮате 1ыю закретяемых, обеспечиваемых и гарантируемых, прежде с^его юридическими гарантиями.
Вгорой параграф «Основные принципы деятельности социального государства», в нем дана общая характеристика принципов социального государства.
Лшор отмечает, что в основе юридического понимания сущности,
ценности социального юсудзрства лежит принцип формального (юридического) равенства и свободы. По своей сущности и ценности социальное госулагство как правовое явление и понятие — это организационно-влгхгная форма выражения, конкретизации и реализации принципа фор-матьно! о равенства, его смысла и требований. Установление формального равенства привело к свободе человека, к праву, а правовая норма уравнивает не то 1ько индивидуальные общественные отношения, но и субъектов этих отношении.
В диссертации делается вывод, что формы проявления равенства и свободы. как принципов правовой регуляции носят социально-историческим характер На разных этапах истории развития общества и государ:п'а ферма, ооьем и содержание у принципа юридического равенства в общественной /-..изни различны, поэтому именно по этому принципу в значительной мере можно судигь о прогрессе общества Но при всем его MH0foj6pa3ni! этот принцип имеет универсальное значение Если этот пришшг. дгис!вуе1, зн 1чит в ibhhom обществе существует правовое начало и ripai овои способ регуляции общественной жизни. В социальном госу чрс!>е равенство граждан исполняется конкретным содержанием. Ос-Hottion ^епчен coi'ua ;ьного государств? в области обеспечения социаль-
ного равенства и справедливости является не утверждение «всеобщего равенства», а обеспечение социальных гарантий, отраженных и закрепленных в нормах права. Именно законодательно закрепленные социальные гарантии способны утвердить реальное юридическое равенство людей и обеспечить социальный мир в достаточно дифференцированном обществе.
Необходимым принципом деятельности социального государства является свобода, которая в контексте диссертационного исследования рассматривается с точки зрения понятия свободы в социальном плане, свободы личности как члена общества, так как в современных условиях именно этот аспект свободы связан с категорией «социальное государство» и с правовым регулированием прав и свобод граждан.
Понятие свободы складывается из двух основных составляющих. Во-первых, это возможность человеком осознавать внешнюю, объективную необходимость определенного варианта поведения и действовать в соответствии с ней. Это есть внешняя (объективная) сторона свободы. Внутренняя, субъективная свобода — вторая составляющая философского понимания свободы. Свобода не представляет собой статичное состояние, это социальное явление все время развивается, она по своей сути является одновременно и целью, и средством, и условием полноценной человеческой деятельности как составной части общественного развития.
Социальная свобода означает власть, господство личности над общественными процессами, установление над ними контроля, сознательное участие в поступательном развитии общества в соответствии с объективно обусловленными его интересами.
Правовое «оформление» свободы людей осуществляется посредством дозволения и запретов, которые выступают в качестве границы между свободой и несвободой на определенной ступени развития общества.
Автор делает вывод, что объективная невозможность достижения абсолютного равенства и свободы во всех сферах общественной жизни обусловливают соответствующее понимание юридического равенства, свободы и действия социального государства, направленного на определенные законодательные ограничения свободы в различных сферах, с целью преодоления резких различий в имущественном положении.
Справедливость как принцип деятельности социального государства отражается в правовой системе. Это связано с тем, что именно право регулирует большую часть общественной жизни, а именно только право по определению и справедливо.
В учении о справедливости эту категорию первоначально относили к сфере этики, к учению о соответствии поведения людей нормам
нравственности. В современной философской литературе отмечается многоаспектность понятия справедливости. Автор разделяет позицию многих авторов, которые считают, что в ее содержании отражается вся сложность общественно-экономических связей и отношений людей. Как отмечает Г.В. Мальцев, справедливость означает принятый обществом в качестве нравственно-оправданного и правильного масштаб для соизмерения действий субъекта в пользу (или во вред) общества и других лиц с ответными действиями последних.
Основанием социальной справедливости является деятельность производственного, обменного и распределительного характера и выработанные на ее основе моральные и духовные ценности, призванные выступать в качестве социального критерия юридической справелливости. А собственно юридическая справедливость непосредственно связана с принципом формального равенства и юридической свободы субъектов правоотношений, наделенных субъективными правами и обязанностями, которые призвано обеспечивать и гарантировать государство.
Чтобы были реализованы права и обязанности, чтобы деятельность государства действительно гарантировала реализацию закрепленных прав II свобод, она должна включать и определенные ограничения свободы субъектов права. Такое понимание права и его гарантий обеспечивает эффективное! ь социального государства и делает его справедливым. Поэтому автор приходит к выводу, что содержание принципа справедливости должно включать три элемента: меру воздаяния, меру требования и правомерность оценки. Такое понимание справедливости определяется назначением социального государства, которое призвано обеспечить интересы, как отдельной личности, так и общества в целом, установить соответствие между правами и обязанностями, трудом и адекватным вознаграждением за него и определить прямую зависимость между тем, что человек делает для обшествз, и тем, что он от него получает.
Третий параграф «Юридическая форма социальных прав, как признака Российского социального государства». Методологическую основу становления социальных прав человека составил исторический подход, который позволил определить путь исследования в аспекте «ис-тория-с овременность».
Диссертант рассматривает права человека как определенные требования, направленные на создание необходимых жизненных условий существования человека, которые возникли еще в первобытнообщинном строе. Либеральная доктрина государства определила принципиально новые ориентиры во взаимодействии государства и человека - свободу, юридическое равенство, верховенство закона, универсальные права чело-
века. Эта доктрина была развита в учениях Г. Гроция, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж-Ж Руссо, Б. Спинозы, В. Гумбольта. Юридическое признание прав человека произошло в Англии, в Акте о дальнейшем ограничении короны и лучшем обеспечении прав и вольностей подданного 1702 года. Автор показывает, что становление социальных прав человека протекало в русле развития прав человека, но имело ряд особенностей, которые обусловлены специфичностью понимания и закрепления в законодательстве социальных прав.
Анализируя нормы о правах человека, автор делает вывод, что нормы, связанные с регулированием помощи нуждающимся, достаточно долго оставались в сфере морали и обычного права, а законодательное закрепление было достаточно редким явлением и несло на себе отпечаток «морального права». Нормы об общественной помощи существовали и в эпоху Римской империи, и в Древней Греции, и в Древнерусском государстве. А в ХУШ веке, по мере укрепления государства, в развитии общественного призрения стали определяться два взаимодополняющих друг друга направления. Первое - благотворительность, второе — усиление организующего начала, совершенствование форм и масштабов государственного общественного призрения. Однако, несмотря на имеющиеся в обществе прогрессивные идеи, государство, даже осуществляя социальные функции, не ставило перед собой цель защиту тех, кто попадал в трудную жизненную ситуацию по независящим от него причинам, и тем более не ставилась задача содействия в достижении всеми достойной жизни в понимании общества того времени.
Автор акцентирует внимание на том, что появившиеся в конце XIX века социальные права отражали новое восприятие обществом идеи социальной справедливости, которая является одним из принципов деятельности социального государства, именно тогда были заложены основы современного отождествления справедливости (как участия государства в благополучии своих граждан) с обязанностью предоставления помощи в случае нужды. Эта обязанность ставила перед государством и соответствующие задачи, которые заключались в законодательном закреплении субъектов социальной помощи, размеров этой помощи, а также активного содействия в сфере образования, здравоохранения и наемного труда.
В конце XIX века принимаются первые законы о государственном социальном страховании по болезни, от несчастных случаев на производстве, по безработице и др.
Автор отмечает, что качества основных, закрепленных иа конституционном уровне, социальные права приобрели в двадцатых годах XX века. Социальные права являются комплексным, межотраслевым инсти-
тутом, который включает в себя нормы различных отраслей права, но ядром этого института является, безусловно, конституционное право: оно закрепляет основополагающие элементы этого института, вытекающие из норм конституции государства; обеспечивает формирование и функционирование этого института путем закрепления в конституции государства основных правовых принципов, условий, прав и обязанностей субъектов социальных отношений и гарантий их реализации.
В параграфе показано, что предпосылки формирования в современном международном праве универсального института социальных прав человека берут свое начало с нормотворческой деятельности МОТ, целью которой было создание определенных стандартов в сфере социально-трудовых отношений. Благодаря принятию нормативных актов МОТ, многие социальные права, известные законодательству лишь отдельных стран, приобрели широкое международное признание.
Автором обосновывается положение о том, что социальные права являются результатом социального прогресса, они определяют сферу свободы и основаны на формальном равенстве граждан. Власть не дарует права и свободы, а лишь формирует их в соответствии с тем, какой уровень свободы и гуманизма достигнут в данном обществе.
Глава вторая «Юридические гарантии Российского социального государства» состоит из четырех параграфов.
Первый параграф «Понятие и виды юридических гарантий» посвящен теоретическому анализу понятия «юридические гарантии» и их видов. Автор рассматривает юридические гарантии применительно к организации и деятельности социального государства, которые направлены на обеспечение жизнедеятельности общества и реализации задач, стоящих перед социальным государством.
Автор отмечает, что в юридической литературе понятие «юридические гарантии» не получило единообразного понимания (В.Л. Воеводин, В.В. Лазарев, А.С. Мордовец, B.C. Нерсесянц. В.М. Чхиквадзе и др.), последовательно рассматривается содержание этого понятия и делается вывод, что юридические гарантии — это совокупность правовых условий, специфических средств и способов, при помощи которых государственная власть влияет на последствия несовершенства организации общественного производства, создает возможности и формирует условия для достойной жизни человека и его свободного развития. Другими словами, юридические гарантии выступают условием перехода от продекларированного социального государства к реальному.
В диссертации отмечается, что деление юридических гарантий по отраслевому принципу признается наукой и используется в законодатель-
стве и предлагается классификация юридических гарантий в соответствии с традиционным делением норм права по отраслям: 1) конституционные гарантии, закрепляющие основы конституционного строя, разграничение полномочий между органами государственной власти, признание человека его прав и свобод высшей ценностью; 2) административно-правовые гарантии, определяющие порядок функционирования органов государственной власти и управления; 3) материальные гарантии (нормы материального права); 4) процессуальные гарантии (нормы процессуального права). На основании этой, достаточно условной классификации, в диссертации анализируются различные виды юридических гарантий социального государства.
Во втором параграфе «Юридические гарантии социального государства по российскому законодательству» анализируются юридические гарантии как условия, которые в соответствии с законодательством, создает (или должно создавать) государство для обеспечения достойной жизни и свободного развития человека.
В диссертации рассматриваются юридические гарантии в сфере трудовых отношений, связанные с удовлетворением потребностей человека в средствах существования и охране труда и отмечается, что государство, отказывая в праве на труд каждому трудоспособному гражданину России, способствует высокому уровню безработицы. Автор отмечает, что российское трудовое законодательство значительно снизило юридические гарантии в сфере труда вопреки целям и задачам социального государства. Обоснованно делается вывод, что государство должно создавать юридико-нормативные и организационные механизмы, которые содействовали бы включению вех трудоспособных граждан в сферу трудовых отношений и реализации своих способностей и возможностей для «заботы об общем благе» и обеспечения достойного образа жизни.
Автором обосновывается положение, что одной из главных задач социального государства, является обеспечение юридических гарантий необходимых для создания условий труда и охраны труда. В этой связи анализируются нормы Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», который позволяет надежно защищать интересы работников, пострадавших на производстве и содержит основы для формирования механизма экономического стимулирования деятельности работодателей по созданию безопасных условий труда. Автор отмечает, что следствием принятия этого закона стало то, что приостановлена негативная тенденция роста производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Автор отмечает, что дискуссия о том, что государство должно обеспечить каждому человеку достойную жизнь или создать условия, при которых каждый человек сам определяет характер своего достатка, существует до сих пор. Автор разделяет точку зрения, что излишний «патернализм» со стороны государства «убивает» в человеке стремление самому добиваться высокого уровня благосостояния и отрицает определение государства в качестве социального, но создание в обществе климата взаимоподдержки и уверенности в завтрашнем дне — обязанность государства. Юридической гарантией в этой связи выступает установление гарантированной минимальной заработной платы. Авгор приводит опыт зарубежных законодателей и принципы, на которых строится институт заработной платы за рубежом. В России минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории, а прожиточный минимум определяется по основным социально-демографическим группам населения в целом по России и в субъектах федерации ежеквартально на основании потребительской корзины и данных Госкомстата об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам. В связи с этим целесообразно было бы устанавливать минимальный размер заработной платы также дифференцировано, но в ослову дифференциации необходимо положить производственную и непроизводственную сферу деятельности. В федеральном законе о прожиточном минимуме установлено правило, в соответствии с которым, потребительская корзина для основных социально-демографических групп населения в целом по России определяется не реже 1 раза в 5 лет. После принятия закона прошло 6 лет, но до сих пор этот показатель не пересмотрен, а его величина влияет на оценку уровня жизни населения.
В диссертации рассматриваются юридические гарантии доступности необходимых благ и услуг и отмечается, что в условиях рынка, когда значительно возрастает зависимость человека от системы благ и услуг, необходимо не только участие государства в создании, расширении и совершенствовании этой системы, но и вмешательство в процесс получения и пользования теми или иными достижениями социального прогресса. Автор отмечает, что в российском законодательстве гарантии доступности важнейших благ и услуг не закреплены, но в отдельных статьях Конституции они прослеживаются (ст.ст. 39, 43, 40). Автор анализирует юридические гарантии в сфере обеспечения жильем, получения образования, услуг здравоохранения и делает вывод, что государство не создало систему юридических гарантий для доступности этих услуг. Отмечается, что в социальном государстве, средства обязательного социального стра-
хования в сфере здравоохранения должны дополнять государственные расходы на эти нужды, а не быть основным источником финансирования. Иначе государство самоустраняется от выполнения своей социальной функции. Также необходимо создать механизм и условия предоставления услуг здравоохранения неработающим гражданам, которые не являются субъектами обязательного медицинского страхования. Гарантии в сфере здравоохранения в настоящее время необходимы в России, в связи с низкой продолжительностью жизни, высокой смертностью среди трудоспособного населения, низкой рождаемостью и высоким процентом детской инвалидности.
В параграфе анализируются юридические гарантии социального обеспечения и социального обслуживания, отмечается, что до сих пор отсутствует единое понимание задач и целей социального обеспечения. Государство признает, что всегда, в любом обществе живут люди, которые по объективным обстоятельствам не в состоянии обеспечить свое существование сами и нуждаются в поддержке, и делается вывод, что социальное обеспечение — это, создаваемая государством, система правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального или социального положения граждан. Для решения задач, связанных с финансированием социального обеспечения, автором предлагается законодательно закрепить организационно-управленческие основы системы социального обеспечения, финансовые источники, за счет средств которых гарантируется предоставление гражданам социального обеспечения, собственно систему материального обеспечения и социального обслуживания граждан, правовой механизм защиты нарушенного права, а для этого разработать и принять Социальный кодекс Российской Федерации.
В диссертации рассматриваются проблемы пенсионного обеспечения в Российской Федерации, отмечается недостаточная проработанность вопросов реформирования пенсионной системы. Диссертант отмечает, что целью любой реформы является улучшение положения людей, что же касается пенсионной реформы 2002 года, то она не привела к улучшению пенсионного обеспечения подавляющего большинства пенсионеров и привела к неоправданной дифференциации пенсионного обеспечения привилегированных категорий граждан (государственных служащих, работников прокуратуры, судей и др.), нарушив основной принцип социального государства - формальное равенство граждан.
Третий параграф «Судебная защита как специфическая юридическая гарантия социального государства» посвящен деятельности судебных органов, которые осуществляют судебную защиту, и с помо-
шью которых возможно реально осуществлять закрепленные в законодательстве юридические гарантии соипхчьного государства. Рассматриваются цели н задачи судебных срг.шов, коюрые могут быть сформулированы ккк деятельность 1.0 укреплению законное™ и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду. Автор отмечает, что правовое положение суда, его функции и строго определенный порядок деятельности создают юридическую гарантию социального гос\дарства, обязанного в силу закона создавать условия охраны прав личности, как при нарчшении прав, так и при их оспаривании. Анализируется компетенция судебных органов и делается выьод, что расширение компетенции судов, произошедшее с доперестроечного периода, когда суды считались структурным звеном единой советской власти до принятых в мире стандартов, является важной предпосылкой для реальной юридической гарантии социального государства.
Автор разделяет мнение Л.Л- Воеводина, В.М Семенова, П.Я. Трубникова к др. авторов, что реальная судебная защита и правильное осуществление правосудия может быть достигнуто только при условии строжайшего соблюдения процессуального (судебного порядка) рассмотрения споров и принципов, на основе которых проводится судебное разбирательство. Процессуальной гарантией надлежащей с>дебиой защиты является установление в законе сроков рассмотрения и разрешения споров. Это одно из необходимых условий осуществления правосудия, один из важнейших факторов укрепления законности и гарантии социального государства. Автор отмечает, что на эффективность судебной защиты влияет законность принимаемых судебных решений. Юридическая сила судебных решений выступает при этом как важнейший, соответствующий конституции элемент государственности. Также одним из факторов доверия к суду является внутреннее согласие субъектов спора с решением, понимание, признание и принятие объективной справедливости решения независимо от факта оспаривания решения в вышестоящий орган. Автор приходит к выводу, что. важнейшей юридической гарантией социального государства является институт обжалования судебных решений, что согласуется с конституционным положением о том, что каждый вправе защищать свои права и интересы всеми способами, не запрещенными законом.
В четвертом параграфе «Международно-правовые гарантии социального государства» рассматриваются международные органы и механизмы осуществления международно-правового контроля. Рассматриваются полномочия и функции ООН, МОТ, Комитета по правам человека, Комитета по экономическим, социальным и культурным правам че-
ловека, Комитета по правам ребенка. Общими для всех колитетов направлениями работы является получение и обсуждение докладов ог государств-участников пактов и конвенции о принимаемых мерах по созданию условий для достойной жизни и свободного развития человека, принятие и рассмотрение сообщений государств о невыполнении каким-либо другим государством его обязательств по конвенции или пакту и дача ему рекомендации. Автор отмечает, что роль международного контроля как средства юридической гарантии социального государства постоянно возрастает, однако, работа органов ООН в этой сфере все же малоэффективна. В числе причин, влияющих на эффективность работы ООН выделяются следующие: сессионный характер деятельности, отсутствие достаточных полномочий для принятия результативных решений, длительный поиск компромиссов, возражение многих государств против усиления контрольных функций международных организаций в целом и ООН в частности. В качестве примера формального подхода России к изложению фактов по реализации своих обязательств, автор приводит анализ Альтернативного доклада российских неправительственных организаций «О соблюдении Российской Федерацией Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах», в котором приводятся примеры из четвертого периодического доклада в Комитете ООН Правительства Российской Федерации. Также автор отмечает важную роль в международном контрольном механизме международных судов. Автор делает вывод, что международно-правовые гарантии социального государства выражаются в: 1) рассмотрении периодических докладов государств; 2) рассмотрении споров о толковании и осуществлении конкретных соглашений; 3) рассмотрении индивидуальных и коллективных петиций административными или конвенционными органами; 4) рассмотрении жалоб международными судебными органами.
В Заключении диссертационной работы подведены основные итоги исследования проблем, поставленных диссертантом и обобщены полученные результаты.
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:
1. Баиева Н.А. Конституционно-правовое регулирование социального обеспечения в РФ (тезисы). // Материалы XXXII научно-технической конференции. Ставрополь, 2003. - 0,09 п.л.
2. Баиева Н.А. Социальные права в системе прав человека. // «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону»: Материалы VII региональной научно-технической конференции. Ставрополь, 2003. - 0,14 п.л.
3. Баиева Н.А. Понятие и генезис прав человека. Современные теоретические проблемы частного права. /Под ред. Р.А. Мерзликиной, С.С. Шевчук.- Выпуск первый. Ставрополь, 2004.- 0,5 п.л.
4. Баиева Н.А. Правовое регулирование трудовых пенсий в РФ. Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета. Выпуск 2. Ставрополь, 2004.- 0,5 п.л.
5. Баиева Н.А. Понятие и виды юридических гарантий социального государства. Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета. Выпуск 5. Ставрополь, 2004. -0,4 п.л.
6. Баиева Н.А. Понятие социального государства. Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета. Выпуск 6. Ставрополь, 2004.- 0,5 п.л.
Изд. лиц. ИД № 00502 Подписано к печати 06.04.2005 г.
Формат 60x84 1/16 Усл. п. л. 1,3
Бумага газетная. Печать офсетная. Заказ № 141 Тираж 120 экз. Издателбство Северо-Кавказского государственного технического университета 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
Отпечатано в типографии СевКавГТУ
1 5 Ü.-'Л Z'J/1 ^ s
mf ;