Юридическое обеспечение деятельности ломбардов в Российской Империитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Базарнова, Анна Александровна, кандидата юридических наук

3

Глава 1. Теоретические основы и исторические предпосылки правового обеспечения деятельности ломбардов в Российской империи

§1.1. Правовая природа залога движимого имущества как основной операции ломбардов.

§ 1.2. Формирование концептуальных подходов к проблеме правового регулирования ломбардной деятельности в работах отечественных ученых.

§ 1.3. Предпосылки и этапы становления правового обеспечения ломбардной деятельности в Российской империи.

Глава 2. Эволюция организационно-правовых основ деятельности ломбардов в Российской Империи

§2.1. Специфика правого обеспечения деятельности государственных ломбардов.

§ 2.2. Развитие правового регулирования деятельности городских и земских ломбардов.

§ 2.3. Совершенствование законодательства о частных ломбардах.

§ 2.4. Правовое обеспечение государственного контроля над ломбардными учреждениями.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридическое обеспечение деятельности ломбардов в Российской Империи"

Актуальность темы диссертационного исследования. Функционирование и развитие современного правового государства и гражданского общества невозможно без широкого использования механизма рыночной экономики. Одним из инструментов кредитной системы российского государства, наиболее устойчивым в условиях финансовых кризисов и экономических реформ являются ломбардные учреждения. Предоставляя населению краткосрочные займы под заклад личного движимого имущества, они выполняют функцию своеобразных социально-экономических регуляторов, способствуют поддержанию жизненного уровня и укреплению личной собственности граждан, уменьшая тем самым социальную напряженность в обществе.

Среди проблем правового обеспечения ломбардной деятельности в России, отмеченных участниками парламентских слушаний по реализации федерального закона «О ломбардах» в 2008 г., выделяются следующие: отсутствие четкой системы контроля над ломбардными учреждениями, противоречивость классификации их услуг, отсутствие обязательных требований к руководителю и главному бухгалтеру, отсутствие особого порядка банкротства ломбардов, неопределенность правового статуса изъятых из ломбардов вещей и другие.

Практика проведения реформ в России показала, что без изучения и адаптации историко-правового опыта невозможно простроить эффективную законодательную базу и разрешить сложные проблемы современности. Заметим, что многие из современных проблем правового регулирования ломбардной деятельности уже в законодательстве Российской империи имели положительное решение: контроль над ломбардными учреждениями осуществлялся Министерством финансов совместно с Министерством внутренних дел, ломбарды включались в кредитную систему государства, был разработан подробный порядок ликвидации частных ломбардов, утверждались инструкции, определяющие права и обязанности сотрудников некоторых ломбардов.

В этой связи можно отметить особую актуальность исследований деятельности ломбардов в историко-правовом аспекте.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на свою актуальность, проблема юридического обеспечения деятельности ломбардов относится к числу наименее изученных. В дореволюционной и советской научной литературе A.A. Блюмом, С.Я. Боровым, А.Н. Гурьевым, П.П. Мигулиным1 фрагментарно рассматриваются этапы исторического развития российского законодательства в сфере ломбардной деятельности. Э. Дювалем, В.И. Рутенбургом" исследуются отдельные вопросы становления западноевропейского законодательства о ломбардах.

Современные историко-правовые исследования А.К. Кардановой, Д.А. Пашенцева, О.Ш. Рашидова, O.E. Финогеновой, Р.Х. Минажетдино-ва3, рассматривая становление правового обеспечения кредитной системы государства, касаются деятельности ломбардов, но не освещают особенностей нормативного правового регулирования деятельности данного вида учреждений в Российской империи.

Таким образом, историко-правовые аспекты исследования юридиче

1 Блюм A.A. История кредитных учреждений и современное состояние кредитной системы в СССР. М., 1929; Боровой С.Я. Банки в России в первые десятилетия их существования. Одесса, 1940; Гурьев А. Очерк развития кредитных учреждений в России. СПб., 1904; Мигулин П.П. Наша банковская политика (1729-1903 гг). Харьков, 1904.

2 Дюваль Э. Исторический очерк возникновения во Франции и учреждения в Париже правительственных ссудных банков Monts-de-Piete. СПб., 1913; Рутенбург В.И. Итальянские ломбарды XV в. // Итальянские коммуны XIV-XV веков. M.-JL, 1965.

3 Карданова А. К. Развитие законодательства о банках и иных кредитных организациях в России: Историко-правовой аспект: Дис. канд. юрид. наук. — Ставрополь, 2004; Ра-шидов О.Ш. Государственно-правовое регулирование деятельности кредитных учреждений в досоветской России. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Н.Новгород, 2007; Пашенцев Д.А. Правовое регулирование банковской деятельности в Российской Империи. (Вторая половина XIX - начало XX века). Дис. . канд. юрид. наук. М., 2000, Пашенцев Д.А. Правовое регулирование финансовой деятельности в Российской империи (вторая половина XIX - начало XX века). Дис. . докт. юрид. наук. М , 2005; Финоге-нова O.E. Законодательное регулирование банковской деятельности в России ( пер.пол. XVIII - нач. XX в.): Дис. . докт. юрид. наук. М., 2000; Минажетдинов Р.Х. Правовые основы деятельности кредитно-банковской системы России в XVIII - начале XX вв. Историко-правовые аспекты. Дис. . канд. юрид.наук. М., 2006. ского обеспечения деятельности ломбардов в Российской империи не стали предметом специального исследования, отсутствует комплексный анализ правоприменительной практики, российского законодательства о ломбардных-учреждениях.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере деятельности ломбардов в Российской империи.

Предметом исследования являются особенности становления и развития правового обеспечения деятельности ломбардов в Российской империи.

Целью исследования является рассмотрение особенностей законодательства о ломбардах в Российской империи, обобщение положительного историко-правового опыта и определение возможности- его использования на современном этапе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-раскрыть сущность правовой природы залога движимого имущества как основной операции ломбардов; проанализировать взгляды отечественных ученых на проблему правового регулирования деятельности ломбардных учреждений; выявить предпосылки становления и этапы развития правового обеспечения ломбардных учреждений в Российской империи; проанализировать специфику правового обеспечения государственных ломбардов в Российской империи;

-рассмотреть особенности развития правового регулирования городских и земских ломбардов в Российской империи; -определить основные направления совершенствования законодательства о частных ломбардах в Российской империи; исследовать формы и методы государственного контроля над ломбардными учреждениями в Российской империи;

-установить основные направления взаимодействия ломбардов и подразделений Министерства внутренних дел Российской империи.

Методологической основой диссертационного исследования явились историко-правовой, системный, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, формально-логический, статистический методы. Построение работы на основе принципа историзма позволило рассмотреть эволюцию проблемы, а также выделить этапы развития нормативного правового регулирования деятельности ломбардных учреждений в зависимости от объективно меняющихся социально-экономических условий.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных правоведов. В основу работы легли идеи классиков отечественной юриспруденции К.Н. Анненкова, Л.А. Кассо, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, К.П. Победоносцева, Е.В. Васьковского. В процессе исследования использовались теоретико-правовые и историко-правовые концепции советских и современных исследователей: И.Б. Новицкого, В.М. Курицына, Н.В. Михайловой, В.П. Малахова; М.Н. Марченко, Д.А. Пашенцева, Т.Н. Радько.

Источниковая база исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы нормативные правовые акты, архивные материалы, монографические труды и научные статьи дореволюционного, советского и современного периода, в той или иной степени, освещающие избранную тему.

Первую группу источников составляют указы, постановления и положения об организации деятельности ломбардов, а также типовые уставы, утвержденные Министерством финансов и опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи, Своде законов гражданских, Собрании узаконений и распоряжений правительства. Важным источником исследования является т. XI Свода законов Российской империи, в котором систематизированы основные положения о деятельности ломбардных учреждений и т. X Свода законов Российской империи, который содержит гражданско-правовые основы заклада движимости.

Вторую группу источников включают в себя материалы Российского-государственного исторического архива (РГИА): Ф.560 — Общая канцелярия^ Министерства финансов, Ф.580 — ссудные казны, Ф.1287 - хозяйственный департамент Министерства внутренних дел, Ф.1291 — земское отделение Министерства внутренних дел; Центрального* архива города Москвы (ЦАГМ): Ф.- 1002 - Московский городской^ ломбард, Ф.1906 - Московская ссудная казна; Центрального- исторического► архива Москвы. (ЦИАМ): Ф.123- Московское товарищество для ссуды- под заклад движимых иму-ществ, Ф. 288 - Московская ссудная казна; Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Ф. 102 - Министерство внутренних дел.

Третьей группой источников являются отчеты ломбардов, исторические справки и обзоры об их деятельности. Ценный материал о практической деятельности городских ломбардов содержится в материалах съездов их распорядителей, публикуемых отдельными изданиями в тех городах, где они проводились. К этой же группе источников относятся материалы периодической печати, среди которых важное значение для анализа позиции современников к проблеме правового регулирования ломбардной деятельности представляет журнал «Вестник финансов, промышленности и торговли» за 1898, 1901, 1904 и 1914 гг.

Представленная в диссертация источниковая база отвечает требованиям репрезентативности.

Хронологические рамки исследования. Нижними хронологическими рамками является время создания первых ломбардов в России в 1772 г. Вплоть до 1917 г. активно развивалась сеть городских, земских и частных ломбардов. Таким образом, определение верхних хронологических рамок исследования связано с падением Российской империи, кредитная система которой претерпела кардинальные изменения.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является первым комплексным исследованием проблем юридического обеспечения деятельности ломбардов в Российской империи. В работе впервые на основе не исследуемых ранее архивных материалов, рассмотрены особенности правового положения государственных, городских и частных ломбардов в указанный период. Определенную новизну представляет введение в* научный^ оборот архивных источников, позволивших выявить основные направления взаимодействия ломбардов и Министерства внутренних дел Российской империи.

Проведенное* исследование1 позволило сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Правовая природа залога движимого имущества проявлялась в правовом статусе залогодержателя, правовом статусе залогодателя, правовом положении объекта залога, правилах оформления сделки.

2. Концептуальные идеи классиков отечественной юриспруденции по вопросам правового обеспечения ломбардной деятельности в .Российской империи сводились к исследованиям залога движимого имущества, причем наибольшее внимание уделялось выявлению соотношения частных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность ломбардов и общих гражданских законов Российской империи.

3. Специфическими предпосылками становления ломбардных учреждений в России в XVIII в. являлись, с одной ^стороны - развитие внутренних торговых отношений, требовавших вовлечения большого количества финансовых средств, выпуск бумажных денег, тесные связи с европейскими странами, имевшими достаточно развитые кредитные отношения; а с другой стороны - стремление обеспечить возможность дворянскому сословию пользоваться недорогим кредитом из государственной казны.

4. Началом деятельности ломбардов следует считать^ 1772 г., когда был утвержден План первого специализированного ломбардного учреждения - ссудной казны, хотя впервые законодательное закрепление получили ломбардные операции Монетной конторы в Л729 и 1733 гг.

5. В развитии законодательства о ломбардной деятельности в Российской империи можно выделить два этапа: первый этап — с 1772 по

1860 гг. — становление первых государственных и частных ломбардных учреждений в Москве и Санкт-Петербурге, регулируемых отдельными нормативными правовыми актами; второй этап - с 1860* по 1917 гг. — повсеместное распространение и развитие ломбардных учреждений новых организационно-правовых форм. Однако до становления ломбардных учреждений имело место фрагментарное регулирование заклада с помощью первых законодательных источников (Русской правды, Псковской судной грамоты, Соборного Уложения и др.).

6. Специфической чертой правового обеспечения работы ломбардов в Российской империи являлось отсутствие единого закона об их деятельности. Работа государственных ломбардов регулировалась Положением о ссудных казнах, инициатива их создания и финансирования исходила от правительства, что предопределило консервативность законодательства, но способствовало поддержанию процентов по займам на самом низком уровне. Деятельность, городских и земских ломбардов, открывавшихся на средства городов и земств, а также на пожертвования- частных лиц, основывалась на уставах, разработанных на основе типовых и санкционированных правительством. Функционирование частных ломбардов, созданных в форме акционерных обществ и товариществ, регулировалась уставами, а ссудных: касс - специальными законами о-порядке их открытия, содержания и ликвидации.

7. Нормативная правовая база, регламентирующая работу ломбардов в Российской империи, содержала ярко выраженную социальную направленность, что выражалось в следующем: целью создания государственных и городских ломбардов было оказание благотворительной помощи населению; законодательно закреплялась максимальная норма процентов по займам; в нормативных правовых актах, регулирующих деятельность городских и частных ломбардов не был установлен перечень объектов, принимаемых в заклад, что позволяло сдавать в ломбарды неликвидное имущество (мебель, одежду, инструменты); «бедному» населению выдавались мелкие ссуды, не выгодные для ломбардов; при некоторых городских ломбардах были созданы благотворительные общества для оказания материальной помощи населению путем бесплатного выкупа вещей первой необходимости.

8. Генезис законодательства о ломбардах в определенной степени был обусловлен влиянием религиозных норм, что подтверждается возникновением ломбардных учреждений как инструмента избавления от ростовщичества, противоречащего канонам христианства, запретом лицам иудейского вероисповедания занимать посты руководителей частных акционерных ломбардов, запретом принятия в заклад окладов со святых икон и вещей со священными изображениями, а также продажи священных вещей с аукциона.

9. Отличительной чертой правового положения частных ломбардов от остальных форм являлось повышенное внимание со стороны государства и общества к ним как к местам совершения правонарушений и преступлений, что предопределило введение ответственности, в том числе уголовной за отдельные противоправные действия содержателей частных ссудных касс.

10. Изначально функцию контроля над ломбардными учреждениями Российской империи осуществляли Опекунский совет, Министерство внутренних дел, а затем Министерство финансов. Опекунский совет после 1860 г. потерял свои контрольные функции, а функции Министерства внутренних дел расширились, что выражалось в непосредственном участии министра внутренних дел в утверждении уставов городских, земских и частных ломбардов; проверке и утверждении годовых отчетов; участии чиновников полиции в ревизиях книг частных ссудных касс, а также в присутствии на аукционах.

11. Взаимодействие ломбардов и полиции Российской империи наиболее тесно проходило по линии сотрудничества с сыскными отделениями, судебными и следственными органами.

Теоретическая, и научно-практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют отдельные аспекты историко-правовой науки по вопросам юридического обеспечения! деятельности ломбардов в Российской империи. Материалы настоящего'диссертационного-исследования могут быть использованы в.ВУЗах, в том числе и системы МВД России, при преподавании дисциплин историко-правового цикла, в том числе при изучении истории развития отдельных отраслей права.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и положения могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства и организационно-правовых форм ломбардной деятельности. Предлагаются следующие практические рекомендации в современное законодательство о ломбардной деятельности: установить непосредственную подконтрольность ломбардов Министерству финансов; отменить понятие «профессиональной тайны», введенной ст.З федерального закона «©"ломбардах» 2007 г., для того, чтобы сделать более прозрачной для правоохранительных органов информацию и залогах и заемщиках в ломбардах; установить максимальную процентную ставку по займам в ломбардах путем внесения в п. 7 ст. 7 федерального закона «О ломбардах» соответствующей поправки; разработать типовые инструкции, устанавливающие права, обязанности и ответственность сотрудников ломбардных учреждений.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях. Положения диссертационного исследования используются в ходе проведения занятий с личным составом в системе общественно-государственной и служебной подготовки по исследуемой теме в деятельности Следственного отдела при ОВД Луховицкого района Московской области. Положения диссертации внедрены в учебный процесс кафедры истории государства и права.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Базарнова, Анна Александровна, Москва

Заключение.

Законодательное регулирование деятельности ломбардных учреждений имеет многолетнюю'историю своего развития. Возникнув как благотворительные учреждения для помощи- нуждающемуся населению в выдаче краткосрочных займов и защите от ростовщичества, они пережили многочисленные преобразования и превратились в коммерческие финансовые институты современности.

История развития российского законодательства о ломбардной деятельности берет свое начало с разработки правовых основ договоров займа и залога, которые регулировались первыми правовыми источниками — Русской правдой, Псковской ссудной грамотой, Судебниками 1497 и 1550 г., Соборным уложением. Правовое регулирование залоговых операций развивалось и к XVIII в. приобрело следующий вид. Основное право залогодержателя. заключалось в возможности удовлетворения долга путем продажи заложенного имущества. Главная обязанность залогодержателя заключалась в обеспечении сохранности принятых вещей и возвращении их владельцу после уплаты суммы долга. Залогодатель имел право получения излишка вырученной суммы после продажи залога с аукционного торга. Принцип обязательной реализации невостребованных залогов обеспечивал наиболее оптимальную защиту интересов, как залогодателя, так и займо-давца.

Сравнительный анализ Дигестов Юстиниана и гражданских законов Российской империи позволил определить, что принцип реализации заклада при неисполнении заемщиком обязательства и удовлетворения долга из вырученной суммы в данных нормативных правовых источниках являлся схожим. Римское право и гражданские законы Российской империи так же имели схожие принципы запрета принятия в заклад вещей, состоящих в секвестре по взысканиям и ограничения максимальной нормы процентов по займам.

Многие отечественные исследователи одной из главных причин возникновения ломбардных учреждений- считали ростовщичество. Противодействие ростовщичеству и социально-экономические преобразования' становились-основными предпосылками* учреждения «первых ломбардов в Европе в XV в. Становление ломбардных учреждений в России произошло значительно позднее - во второй половине ХУНТ в. Предпосылками,создания первых ломбардов в России являлись, объективные социально-экономические факторы: развитие внутренней и внешней торговли, тесные связи с европейскими странами, выпуск бумажных денег, а также стремление государства обеспечить дворянское сословие доступным кредитом из государственной казны.

Первые специализированные кредитные учреждения, созданные для выдачи ссуд под залог изделий из драгоценных металлов - ссудные казны, были открыты в 1772 г. в Москве и Санкт-Петербурге. Открытие государственных ломбардов в ведомстве Опекунских советов предопределило их благотворительную цель и позволило избежать финансового контроля, со стороны Министерства финансов до 1860 г. После передачи ссудных казен в ведение Министерства финансов, начался новый этап их деятельности. Но, не смотря на это, ссудные казны продолжали пользоваться особыми льготами государства. Во-первых, они- пользовались недорогим кредитом из Сохранных казен, а позже - из Государственного банка; во-вторых, из ссудных казен не могли быть изъяты вещи без полного погашения долга, лежащего на закладе. Среди недостатков нормативного правового регулирования деятельности государственных ломбардов можно выделить не оперативное реагирование на изменение экономической ситуации в стране; недостаточную квалификацию и ограниченный штат служащих; принятие в заклад только драгоценных вещей; концентрацию в столицах. Самой существенной положительной чертой деятельности государственных ломбардов являлся доступный кредит, обусловленный низким размером процентов по займам.

Реформы 60-70-х гг. XIX в. оказали значительное влияние на развитие ломбардных учреждений новых организационно-правовых форм. Появление и поощрение частной инициативы .в этот период привело к открытию большого числа- городских, земских и частных ломбардов (акционерных обществ, товариществ? для? заклада движимых имуществ, частных ссудных касс);

Частные ломбарды; в Российской' империи были; представлены; акционерными; обществами;, товариществами? для; заклада, движимых имуществ, „ а. также частными; ссуднымш кассами. Деятельность частных ломбардов; созданных. в?форме акционерных обществ и товарищества/основывалось на типовых у ставах,, утвержденных в. 1869 г. Деятельность частных ссудных касс регламентировалась специальными законами: о порядке их открытия,- содержания? и ликвидации; Особенностью законодательства о частных ломбардов являлось введение ответственности содержателей ссудных касс за неисправное ведение книг закладов и продаж, за приобретение закладов в собственность, за открытие ссудной кассы без специального разрешения! За присвоение, растрату или пользование заложенным; имуществом содержатели частных ссудных касс привлекались к уголовной ответственности в соответствии со ст. 173-177 Устава о наказаниях, налагаемых мировыми; судьями и ст. 1681, 1682 Улож^етшвжнашотзрздских ломбардов, открывавшихся по всей стране с 1888 г., основывалась на уставах, утвержденных министром финансов совместно с министром внутренних дел. В конце XIX в., наряду с городскими ломбардами стали организовываться, и функционировать земские ломбарды. Они были открыты для производства ссуд под заклад хлеба, зерна, домашней утвари и прочего крестьянского имущества в земствах. Порядок работы земских («сельских») и городских ломбардов был установлен в их уставах, разработанных на основании типового устава Вологодского городского ломбарда, утвержденного в 1886 г.

Особенности правового положения городских и земских ломбардов предопределили ряд положительных сторон, выгодно отличавших их от государственных ломбардов. Во-первых, они могли открываться- в тех местностях, где это было вызвано экономической; целесообразностью и социальной необходимостью; во-вторых, в-заклад принималось неликвидное имущество (мебель, одежда, орудия* труда и т.п.). Однако существенной преградой на пути развития деятельности городских ломбардов являлась постоянная нехватка оборотных средств, а также достаточно-высокий, по сравнению со ссудными казнами, процент по ссудам. Но, не смотря на это, они получили наибольшее развитие среди других форм ломбардных учреждений и были открыты, во многих городах страны. Большое влияние на развития законодательства о деятельности городских ломбардов в Российской империи оказали съезды их распорядителей. На съездах обсуждались и принимались решения* по наиболее актуальным вопросам ломбардной деятельности, многие из которых были воплощены.

Таким образом, в Российской империи не было выработано единого закона о ломбардной деятельности, каждый, вид ломбардных учреждений регулировался определенной системой нормативных правовых актов. Деятельность ссудных казен регулировалась Положением, работа городских, земских ломбардов, акционерных обществ и товариществ для заклада движимых имуществ — уставами, разработанными.на основании типовых, а частных ссудных касс - специальными законами о порядке их открытия, содержания и ликвидации.

Контроль над ломбардными учреждениями был возложен, в основном на Министерство финансов и Министерство внутренних дел. Только государственные ломбарды до 1860 г. были подчинены Опекунским советам императорских воспитательных домов. Финансовый контроль над ломбардами осуществлялся местными- властями и непосредственно Министерством финансов. Городские и земские власти проверяли отчеты ломбардов, проводили ревизии их книг, касс и кладовых. Министром финансов утверждались уставы- вновь организуемых ломбардных учреждений, рассматривались кандидатуры для назначения на должности оценщиков государственных ломбардов, принимались решения по вопросам открытия ломбардами отделений и т.д.

Контроль со стороны Министерства внутренних дел в области ломбардной деятельности осуществлялся путем присутствия чинов- полиции на аукционах невыкупленных залогов, утверждения! министром внутренних дел уставов вновь образуемых городских и земских ломбардов, утверждения их отчетов, рассмотрения^ вопросов о проведении съездов распорядителей городских ломбардов и т.д.

Ликвидация ломбардных учреждений Российской империи производилась на основании декретов местной власти в 1917-1919 гг. Все существовавшие прежде ломбарды были ликвидированы, и такого многообразия организационно-правовых форм ломбардной деятельности в России уже больше не были создано.

В нормативных правовых актах Российской империи не было сформулировано определение «ломбарда». В словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона «ломбард» определялся как кредитное учреждение, ссужающее деньгами в долг, под залог движимости. В словаре было также сформулировано понятие «судной кассы», под которой понималось частное учреждение, занимающееся выдачей ссуд, преимущественно мелких, под залог движимого имущества. Однако, эти определения не давали объективного понятия ломбардной* деятельности в Российской империи. На основании проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что ломбардом в Российской империи называлось специализированное кредитное учреждение, выдающее краткосрочные займы под залог движимого имущества с обязательной продажей вещи после просрочки и взиманием законодательно установленных процентов.

В современном российском законодательстве впервые понятие «ломбарда» было сформулировано в федеральном законе «О ломбардах» (далее — ФЗ «О ломбардах»), принятом в 2007 г. Согласно ст. 2 указанного закона, ломбардом является юридическое лицо - специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных,займов, гражданам и хранение вещей. Таким образом; основные отличия ломбардов Российской империи от современных, заключаются в следующем: во-первых, в Российской империи ломбарды являлись кредитными учреждениями и входили в кредитную систему страны, в настоящее" время* они не включены в .кредитую систему; во-вторых, современные ломбарды являются коммерческими учреждениями, а ломбарды Российской империи, за исключением частных, извлечение прибыли не ставили своей главной целью; в-третьих, размер процентов по займам в дореволюционных ломбардах был законодательно ограничен, а сейчас он устанавливается по соглашению сторон.

Вопрос о размере процентов по займам всю историю становлениями развития российского законодательства- о- ломбардной деятельности был наиболее значимым и актуальным. Против взимания, больших процентов боролась и светская и церковная власть. Как отмечалось выше, именно «ростовщичество», под которым понималось взимание чрезмерных процентов, являлось.одной из предпосылок появления ломбардных учреждений. Как показывает историко-правовой опыт регулирования- ломбардной деятельности в Российской империи, ограничение взимаемого процента по ссудам никогда не приводило к разорению ломбардов. Из-за большого спроса на услуги ломбардов, они практически всегда покрывали свои убытки, несмотря, на ограничение процентов. Современным ФЗ «О ломбардах» процент по ссудам не ограничивается и на практике часто достигает 200-300 % годовых, поэтому, можно сказать, что современная ломбардная деятельность ничем не отличается от ростовщической. Используя историко-правовой Российской империи можно создать условия для деятельности ломбардов, при которых, взимая ограниченные проценты, они будут получать прибыль, а население - доступный кредит.

В' настоящее время ломбарды не входят в кредитную систему государства. Их деятельность, согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, относится к услугам финансового посредничества, хотя по природе своей деятельности ломбарды являются кредитными организациями. Основными контролирующими органами деятельности ломбардных учреждений являются Росфинмониторинг и Пробирная палата России. Контроль со стороны Росфинмониторинга заключается в основном в выявлении нарушения законодательства Российской-Федерации о противодействии легализации (отмыванию)-доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Российская государственная Пробирная палата следит за тем, чтобы все реализуемые из ломбардов изделия из драгоценных металлов соответствовали определенным пробам и были заклеймены государственным пробирным клеймом. Однако, в настоящее время» отсутствует единый орган, осуществляющий контроль и координацию деятельности ломбардных учреждений. В связи с этим, целесообразно было бы использовать опыт регулирования ломбардной деятельности в Российской империи и включить ломбарды в кредитную систему государства. Централизованный контроль над ломбардными учреждениями Российской империи позволял координировать и регулировать многие аспекты их финансово-хозяйственной деятельности. Включение ломбардов в кредитную систему позволяло в сложных социально-экономических условиях полагаться на ломбарды как на дополнительный источник потребительского кредитования населения. Отсутствие в настоящее время четкой системы контроля над деятельностью ломбардов ведет к неясности их ведомственной подчиненности, к неправильной постановке работы данных учреждений и проведения проверок. Учитывая вышеизложенное, было целесообразно включить ломбарды в кредитную систему и осуществлять контроль непосредственно через Министерство финансов наравне с другими кредитными учреждениями страны.

На основании проведенного исследования можно сделать выводы о тесном взаимодействии и сотрудничестве ломбардов и полиции Российской империи, которое проявлялось в следующем: в крупных городах сотрудники сыскной полиции регулярно направляли в ломбарды списки украденных вещей; разрабатывались совместные инструкции по недопущению принятия в заклад ворованных вещей; полиция проводила проверки принятых ломбардом залогов, участвовала в проведении ревизий книг и кладовых частных ссудных касс. К тому же при сыскных отделениях были созданы специальные «ломбардные» отряды, осуществляющие розыск похищенных вещей. Введенное современным ФЗ «О ломбардах» понятие «профессиональной тайны» значительно ограничивает полномочия сотрудников органов внутренних дел в данной сфере деятельности, так как информация, полученная ломбардом от заемщика или поклажедателя о наименовании, качественных, технических и технологических характеристиках передаваемого по договорам займа и хранения имущества является для них недоступной. На практике сотрудники органов внутренних дел запрашивают ломбарды о предоставлении им информации о поступлении в ломбард краденых вещей, указывая на их приметы и характеристики, но не имею правовых оснований осуществлять их фактическую проверку. Все это благоприятствует криминальной обстановке в данной сфере. Таким образом, для повышения «прозрачности» современной ломбардной деятельности, по опыту Российской империи, необходимо отменить понятие «профессиональной тайны» и усилить контрольные функции Министерства внутренних дел в области деятельности ломбардных учреждений.

Еще одним вопросом, урегулированным в нормативных актах Российской империи, а сейчас оставшийся без внимания является вопрос о разработке инструкций, определяющих права и обязанности служащих в ломбарде лиц. В Российской империи обязанности распорядителей городских ломбардов устанавливались в уставах, директоров ссудных казен — в Положениях о ссудных казнах, содержателей ссудных касс - в законах о порядке открытия, содержания и ликвидации частных ссудных касс. Инструкции для служащих являлись внутренним нормативным актом организации и могли разрабатываться руководителями ломбардов. Распорядителями городских ломбардов разрабатывались инструкции для главного бухгалтера, оценщиков, кассира, заведующего аукционом, пломбировщика, заведующего отделением ломбарда и других лиц. В инструкциях были перечислены обязанности должностных лиц и ответственность за их не исполнение (оценщиков - за неправильную оценку закладов, артельщиков — за утрату и порчу заложенных и сданных на хранение вещей и т.д.). Четкое распределение обязанностей между сотрудниками способствовало не только более правильной постановке дел в работе ломбарда, но и облегчало проведение проверок. Хотя на парламентских слушаниях по реализации ФЗ «О ломбардах» в 2008 г. было указано на то, что требуется определить круг обязанностей и меру ответственности первых лиц ломбардов, в современном законодательстве данный вопрос не урегулирован.

Историко-правовой опыт показал, что значение ломбардов в периоды экономической и финансовой нестабильности возрастало во все времена. Именно ломбарды, в отличие от банков и других кредитных учреждений, на протяжении всей истории Российского государства показали себя финансово устойчивыми и социально ответственными структурами, позволив жителям страны в трудных условиях получить финансовую помощь. Таким образом, важнейшая социально-экономическую функция ломбардов заключается в осуществлении микрофинансирования населения на короткие сроки при минимальной формализации процесса выдачи займов. Ломбарды и в настоящее время являются эффективным инструментом помощи гражданам в условиях кризиса - задержки заработных плат, роста безработицы, невозможности кредитования в банках. Финансовый кризис последнего времени также повлиял на увеличение числа лиц, обращающихся в ломбарды за кредитом.

С момента организации первых ломбардов в России и до крушения их в период становления советской власти, ломбардные учреждений прошли долгий путь становления и развития, в течение которого менялись их цели, организационно-правовые формы, система контроля. На пути своего развития они не однократно доказывали свою не только экономическую, но и социальную роль. Сформировавшись в коммерческие финансовые структуры современности, они остаются регуляторами социально-экономической стабильности населения, поэтому заслуживают внимания не только общества, но и государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Юридическое обеспечение деятельности ломбардов в Российской Империи»

На правах рукописи Исх. №

от с!/. /Л. 40/Р,

БАЗАРНОВА Анна Александровна

ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛОМБАРДОВ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2011

4842987

Работа выполнена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России.

Научный руководитель - Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор юридических наук, профессор Михайлова Наталья Владимировна

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

Пашенцев Дмитрий Алексеевич

Ведущая организация - Российский государственный университет нефти

и газа имени И.М. Губкина

Защита состоится 10 февраля 2011 г. в И.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «<М> 2010 г.

Ученый секретарь

- кандидат юридических наук Бородачев Алексей Сергеевич

диссертационного совета

И.И. Лизикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Функционирование и развитие современного правового государства и гражданского общества невозможно без широкого использования механизма рыночной экономики. Одним из инструментов кредитной системы российского государства, наиболее устойчивым в условиях финансовых кризисов и экономических реформ являются ломбардные учреждения. Предоставляя населению краткосрочные займы под заклад личного движимого имущества, они выполняют функцию своеобразных социально-экономических регуляторов, способствуют поддержанию жизненного уровня и укреплению личной собственности граждан, уменьшая тем самым социальную напряженность в обществе.

Среди проблем правового обеспечения ломбардной деятельности в России, отмеченных участниками парламентских слушаний по реализации закона «О ломбардах» в 2008 г., выделяются следующие: отсутствие четкой системы контроля над ломбардными учреждениями, противоречивость классификации их услуг, отсутствие обязательных требований к руководителю и главному бухгалтеру, отсутствие особого порядка банкротства ломбардов, неопределенность правового статуса изъятых из ломбардов вещей и другие.

Практика проведения реформ в России показала, что без изучения и адаптации историко-правового опыта невозможно простроить эффективную законодательную базу и разрешить сложные проблемы современности. Заметим, что многие из современных проблем правового регулирования ломбардной деятельности уже в законодательстве Российской империи имели положительное решение: контроль над ломбардными учреждениями осуществлялся Министерством финансов совместно с Министерством внутренних дел, ломбарды включались в кредитную систему государства, был разработан подробный порядок ликвидации частных ломбардов, утверждались инструкции, определяющие права и обязанности сотрудников некоторых ломбардов.

В этой связи можно отметить особую актуальность исследований деятельности ломбардов в историко-правовом аспекте.

3

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на свою актуальность, проблема юридического обеспечения деятельности ломбардов относится к числу наименее изученных. В дореволюционной и советской научной литературе A.A. Блюмом, С .Я. Боровым, А.Н. Гурьевым, П.П. Мигулиным фрагментарно рассматриваются этапы исторического развития российского законодательства в сфере ломбардной деятельности. Э. Дювалем, В.И. Рутенбур-гом исследуются отдельные вопросы становления западноевропейского законодательства о ломбардах.

Современные историко-правовые исследования А.К. Кардановой, Д.А. Пашенцева, О.Ш. Рашидова, O.E. Финогеновой, Р.Х. Минажетдинова, рассматривая становление правового обеспечения кредитной системы государства, касаются деятельности ломбардов, но не освещают особенностей нормативного правового регулирования деятельности данного вида учреждений в Российской империи.

Таким образом, историко-правовые аспекты исследования юридического обеспечения деятельности ломбардов в Российской империи не стали предметом специального исследования, отсутствует комплексный анализ правоприменительной практики российского законодательства о ломбардных учреждениях.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере деятельности ломбардов в Российской империи.

Предметом исследования являются особенности становления и развития правового обеспечения деятельности ломбардов в Российской империи.

Целью исследования является рассмотрение особенностей законодательства о ломбардах в Российской империи, обобщение положительного исто-рико-правового опыта и определение возможности его использования на современном этапе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность правовой природы залога движимого имущества как основной операции ломбардов;

4

- проанализировать взгляды отечественных ученых на проблему правового риулирования деятельности ломбардных учреждений;

- выявить предпосылки становления и этапы развития правового обеспечения ломбардных учреждений в Российской империи;

- проанализировать специфику правового обеспечения государственных ломбардов в Российской империи;

- рассмотреть особенности развития правового регулирования городских и земских ломбардов в Российской империи;

- определить основные направления совершенствования законодательства о частных ломбардах в Российской империи;

- исследовать формы и методы государственного контроля над ломбардными учреждениями в Российской империи;

- установить основные направления взаимодействия ломбардов и подразделений Министерства внутренних дел Российской империи. Методологической основой диссертационного исследования явились

историко-правовой, системный, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, формально-логический, статистический методы. Построение работы на основе принципа историзма позволило рассмотреть эволюцию проблемы, а также выделить этапы развития нормативного правового регулирования деятельности ломбардных учреждений в зависимости от объективно меняющихся социально-экономических условий.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных правоведов. В основу работы легли идеи классиков отечественной юриспруденции К.Н. Анненкова, Л.А. Кассо, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, К.П. Победоносцева, Е.В. Васьковского. В процессе исследования использовались теоретико-правовые и историко-правовые концепции советских и современных исследователей: И.Б. Новицкого, В.М. Курицына, Н.В. Михайловой, В.П. Малахова, М.Н. Марченко, Д.А. Пашенцева, Т.Н. Радько.

Источникован база исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы нормативные правовые акты, архивные материалы, мо-

5

нографические труды и научные статьи дореволюционного, советского и современного периода, в той или иной степени, освещающие избранную тему.

Первую группу источников составляют указы, постановления и положения об организации деятельности ломбардов, а также типовые уставы, утвержденные Министерством финансов и опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи, Своде законов гражданских, Собрании узаконений и распоряжений правительства. Важным источником исследования является т. XI Свода законов Российской империи, в котором систематизированы основные положения о деятельности ломбардных учреждений и т. X Свода законов Российской империи, который содержит гражданско-правовые основы заклада движимости.

Вторую группу источников включают в себя материалы Российского государственного исторического архива (РГИА): Ф.560 - Общая канцелярия Министерства финансов, Ф.580 — ссудные казны, Ф.1287 - хозяйственный департамент Министерства внутренних дел, Ф.1291 - земское отделение Министерства внутренних дел; Центрального архива города Москвы (ЦАГМ): Ф. 1002 -Московский городской ломбард, Ф.1906 - Московская ссудная казна; Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ): Ф.123 - Московское товарищество для ссуды под заклад движимых имуществ, Ф. 288 - Московская ссудная казна; Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Ф. 102 - Министерство внутренних дел.

Третьей группой источников являются отчеты ломбардов, исторические справки и обзоры об их деятельности. Ценный материал о практической деятельности городских ломбардов содержится в материалах съездов их распорядителей, публикуемых отдельными изданиями в тех городах, где они проводились. К этой же группе источников относятся материалы периодической печати, среди которых важное значение для анализа позиции современников к проблеме правового регулирования ломбардной деятельности представляет журнал «Вестник финансов, промышленности и торговли» за 1898, 1901, 1904 и 1914 гг.

Представленная в диссертация источниковая база отвечает требованиям репрезентативности.

Хронологические рамки исследования. Нижними хронологическими рамками является время создания первых ломбардов в России в 1772 г. Вплоть до 1917 г. активно развивалась сеть городских, земских и частных ломбардов. Таким образом, определение верхних хронологических рамок исследования связано с падением Российской империи, кредитная система которой претерпела кардинальные изменения.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является первым комплексным исследованием проблем юридического обеспечения деятельности ломбардов в Российской империи. В работе впервые на основе не исследуемых ранее архивных материалов, рассмотрены особенности правового положения государственных, городских и частных ломбардов в указанный период. Определенную новизну представляет введение в научный оборот архивных источников, позволивших выявить основные направления взаимодействия ломбардов и Министерства внутренних дел Российской империи.

Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Правовая природа залога движимого имущества проявлялась в правовом статусе залогодержателя, правовом статусе залогодателя, правовом положении объекта залога, правилах оформления сделки.

2. Концептуальные идеи классиков отечественной юриспруденции по вопросам правового обеспечения ломбардной деятельности в Российской империи сводились к исследованиям залога движимого имущества, причем наибольшее внимание уделялось выявлению соотношения частных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность ломбардов и общих гражданских законов Российской империи.

3. Специфическими предпосылками становления ломбардных учреждений в России в XVIII в. являлись, с одной стороны - развитие внутренних торговых отношений, требовавших вовлечения большого количества финансовых

7

средств, выпуск бумажных денег, тесные связи с европейскими странами, имевшими достаточно развитые кредитные отношения; а с другой стороны -стремление обеспечить возможность дворянскому сословию пользоваться недорогим кредитом из государственной казны.

4. Началом деятельности ломбардов следует считать 1772 г., когда был утвержден План первого специализированного ломбардного учреждения -ссудной казны, хотя впервые законодательное закрепление получили ломбардные операции Монетной конторы в 1729 и 1733 гг.

5. В развитии законодательства о ломбардной деятельности в Российской империи можно выделить два этапа: первый этап - с 1772 по 1860 гг. - становление первых государственных и частных ломбардных учреждений в Москве и Санкт-Петербурге, регулируемых отдельными нормативными правовыми актами; второй этап - с 1860 по 1917 гг. - повсеместное распространение и развитие ломбардных учреждений новых организационно-правовых форм. Однако до становления ломбардных учреждений имело место фрагментарное регулирование заклада с помощью первых законодательных источников (Русской правды, Псковской судной грамоты, Соборного Уложения и др.).

6. Специфической чертой правового обеспечения работы ломбардов в Российской империи являлось отсутствие единого закона об их деятельности. Работа государственных ломбардов регулировалась Положением о ссудных казнах, инициатива их создания и финансирования исходила от правительства, что предопределило консервативность законодательства, но способствовало поддержанию процентов по займам на самом низком уровне. Деятельность городских и земских ломбардов, открывавшихся на средства городов и земств, а также на пожертвования частных лиц, основывалась на уставах, разработанных на основе типовых и санкционированных правительством. Функционирование частных ломбардов, созданных в форме акционерных обществ и товариществ, регулировалась уставами, а ссудных касс - специальными законами о порядке их открытия, содержания и ликвидации.

7. Нормативная правовая база, регламентирующая работу ломбардов в Российской империи, содержала ярко выраженную социальную направленность, что выражалось в следующем: целью создания государственных и городских ломбардов было оказание благотворительной помощи населению; законодательно закреплялась максимальная норма процентов по займам; в нормативных правовых актах, регулирующих деятельность городских и частных ломбардов не был установлен перечень объектов, принимаемых в заклад, что позволяло сдавать в ломбарды неликвидное имущество (мебель, одежду, инструменты); «бедному» населению выдавались мелкие ссуды, не выгодные для ломбардов; при некоторых городских ломбардах были созданы благотворительные общества для оказания материальной помощи населению путем бесплатного выкупа вещей первой необходимости.

8. Генезис законодательства о ломбардах в определенной степени был обусловлен влиянием религиозных норм, что подтверждается возникновением ломбардных учреждений как инструмента избавления от ростовщичества, противоречащего канонам христианства, запретом лицам иудейского вероисповедания занимать посты руководителей частных акционерных ломбардов, запретом принятия в заклад окладов со святых икон и вещей со священными изображениями, а также продажи священных, вещей с аукциона.

9. Отличительной чертой правового положения частных ломбардов от остальных форм являлось повышенное внимание со стороны государства и общества к ним как к местам совершения правонарушений и преступлений, что предопределило введение ответственности, в том числе уголовной за отдельные противоправные действия содержателей частных ссудных касс.

10. Изначально функцию контроля над ломбардными учреждениями Российской империи осуществляли Опекунский совет, Министерство внутренних дел, а затем Министерство финансов. Опекунский совет после 1860 г. потерял свои контрольные функции, а функции Министерства внутренних дел расширились, что выражалось в непосредственном участии министра внутренних дел

в утверждении уставов городских, земских и частных ломбардов; проверке и

9

утверждении годовых отчетов; участии чиновников полиции в ревизиях книг частных ссудных касс, а также в присутствии на аукционах.

11. Взаимодействие ломбардов и полиции Российской империи наиболее тесно проходило по линии сотрудничества с сыскными отделениями, судебными и следственными органами.

Теоретическая и научно-практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют отдельные аспекты историко-правовой науки по вопросам юридического обеспечения деятельности ломбардов в Российской империи. Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в ВУЗах, в том числе и системы МВД России, при преподавании дисциплин историко-правового цикла, в том числе при изучении истории развития отдельных отраслей права.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и положения могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства и организационно-правовых форм ломбардной деятельности. Предлагаются следующие практические рекомендации в современное законодательство о ломбардной деятельности: установить непосредственную подконтрольность ломбардов Министерству финансов; отменить понятие «профессиональной тайны», введенной ст.З федерального закона «О ломбардах» 2007 г., для того, чтобы сделать более прозрачной для правоохранительных органов информацию и залогах и заемщиках в ломбардах; установить максимальную процентную ставку по займам в ломбардах путем внесения в п. 7 ст. 7 федерального закона «О ломбардах» соответствующей по-правгси; разработать типовые инструкции, устанавливающие права, обязанности и ответственность сотрудников ломбардных учреждений.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях. Положения диссертационного исследования используются в ходе проведения занятий с личным составом в системе общест-

10

венно-государственной и служебной подготовки по исследуемой теме в деятельности Следственного отдела при ОВД Луховицкого района Московской области. Положения диссертации внедрены в учебный процесс кафедры истории государства и права.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет, научная новизна исследования, анализируется степень разработанности темы, описывается методологическая основа, обосновываются принятые в работе хронологические рамки, теоретическая и практическая значимость диссертации, а также положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы и исторические предпосылки правового обеспечения деятельности ломбардов в Российской империи»

посвящена исследованию исходных теоретико-правовых основ залога движимого имущества как основной операции ломбардов. Глава включает в себя анализ взглядов классиков отечественной юриспруденции по вопросу правового регулирования залога имущества в ломбардах. Кроме того, в главе раскрываются предпосылки возникновения и этапы становления правового обеспечения деятельности ломбардных учреждений в Российской империи.

В первом параграфе «Правовая природа залога движимого имущества как основной операции ломбардов» раскрываются истоки правовой природы залога движимого имущества и особенности правового статуса субъектов залоговых правоотношений.

Основное право залогодержателя в исследуемый период состояло в удовлетворении обязательства в случае неисправности должника из стоимости заложенного имущества, что закреплялось в ст. 1677 т. X Свода законов Российской империи (далее - СЗ РИ). Для ломбардов, как субъектов залоговых операций, это являлось не столько правом, сколько обязанностью. Так, в ст. 51 Положения о ссудных казнах и ст. 11 Правил о порядке выдачи ссуд содержателя-

11

ми ссудных касс установлено было, что при просрочке платежа выданные ссуды погашаются путем продажи заложенного имущества. Залогодержателю принадлежало также право получить заложенную вещь в собственность, но только при условии невозможности ее продажи с аукционного торга, что закреплялось, например, в ст. 10 ч. 2 закона «О порядке открытия и содержания ссудных касс».

Основная обязанность залогодателя состояла в том, что он должен был сохранить заклад в целости и возвратить его собственнику при исполнении обязательства. Из этой обязанности следовало и основное право закладчика требовать обеспечения сохранности вещи. Если вещь утрачивалась, то согласно ст. 1676 т. X СЗ РИ, займодатель обязан был отвечать за нанесенные убытки. Аналогичные нормы содержались в уставах ломбардов. Так, за целость вещей в государственных ломбардах отвечало государственное казначейство, в городских - городские думы, а в частных - содержатели частных ссудных касс.

В соответствии со ст. 1664 т. X. СЗ РИ, объектом заклада могло быть движимое имущество, принадлежащее на праве собственности закладчику, не состоящее в секвестре по взысканиям, а также чужое имущество, заложенное с согласия собственника.

Существенным условием заклада движимого имущества являлась форма заключения сделки. Основанием заклада чаще всего являлся договор займа, поэтому письменная форма сделки была обязательной. В соответствии со ст. 1679 т. X СЗ РИ при составлении акта заклада движимости требовалось присутствие свидетелей и составление описи с указанием ценности принимаемых вещей. Оформление заклада в ломбарде осуществлялось более простым порядком. Так, например, в статьях 6 и 7 типового устава Вологодского городского ломбарда указывалось, что при приеме вещей составляется опись, вносится запись в книгу закладов и выдается ломбардный билет; присутствие свидетелей при этом не требовалось.

Правовая природа залога движимого имущества была известна еще римскому праву. Сравнительный анализ Дигестов Юстиниана и гражданских зако-

12

нов Российской империи позволил выделить следующие схожие принципы: 3) залогодержатель имел право продать заклад при неисполнении закладчиком обязательства с целью удовлетворения долга; 2) запрещалось принимать в заклад вещи, изъятые из оборота; 3) максимальная норма процентов по займам, обеспеченным закладом движимого имущества, была законодательно закреплена. Эти принципы нашли отражение в статьях 1654-1678 т. X СЗ РИ, а также в разделах IX и X Устава кредитного и частных уставах ломбардов, закрепляющих производство залоговых операций в данных учреждениях.

Таким образом, правовая природа залога движимого имущества выражалась в правовом статусе залогодержателя, правовом статусе залогодателя, правовом положении объекта залога, правилах оформления сделки.

Второй параграф «Формирование концептуальных подходов к проблеме правового регулирования ломбардной деятельности в работах отечественных ученых» посвящен исследованию взглядов классиков отечественной юриспруденции по вопросам правового регулирования залоговых операций в ломбардных учреждениях Российской империи.

Теоретической проблемой, рассматриваемой отечественными исследователями, был вопрос отнесения залога к вещному или обязательственному праву. Большинство ученых, таких как K.IL Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич, Е.В. Васьковский, A.M. Гуляев, Н.В. Варадинов рассматривали залог как вещное право, а К.Н. Анненков, Л.В. Гантовер как обязательственное. Д.И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич, Е.В. Васьковский основанием возникновения залога считали, прежде всего договор, причем самым распространенным являлся договор займа,

Наибольшее внимание в своих работах российские ученые уделяли рассмотрению прав и обязанностей закладчика и закладодержателя. Исследователи сходились во мнении о том, что основным правом закладодержателя являлось право посредством суда реализовать заложенное имущество и получить удовлетворение из вырученной суммы. Однако, как отмечал К.Н. Анненков, исключение из этого правила составляли ломбарды, в уставах которых устанавлива-

13

лось право продажи закладов без посредства судебной власти.

К.П. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич, К.Н. Анненков и другие исследователи выделяли основную обязанность залогодержателя, которая заключалась в обеспечении сохранности принятых в заклад вещей и выдаче их закладчику при исполнении обязательства. Г.Ф. Шершеневич утверждал, что права залогодателя во время нахождения вещей в закладе соответствуют его правам как собственника, особенно если вещь находится в его владении. Однако движимое имущество почти всегда передавалось во владение ломбарда, который не мог, тем не менее, распоряжаться и пользоваться им.

Одним из дискуссионных был вопрос реализации невостребованных залогов и выдачи излишка залогодателю. Л.В. Гантовер утверждал, что необходимо налагать личную ответственность на должника в случае неудачной продажи заклада. Л.А. Кассо по этому вопросу говорил, что предмет залога всегда считался достаточным эквивалентом долга. Это мнение Л.А. Кассо утвердилось в гражданском законодательстве Российской империи.

Таким образом, исследователями российского права не рассматривались особенности механизма ломбардной деятельности, функции контролирующих органов, но основательно изучались основания возникновения залогового права, права и обязанности сторон, правила оформления акта заклада, вопросы перезалога имущества, реализации невостребованных залогов и выдачи излишка, передачи закладных по надписям, а также основания прекращения заклада. Учеными отмечалось также, что по всем вопросам, не урегулированным в частных узаконениях о ломбардной деятельности, они должны были пользоваться общими гражданскими законами Российской империи.

В третьем параграфе «Предпосылки и этапы становления правового обеспечения ломбардной деятельности в Российской империи» раскрываются причины возникновения и этапы развития правового регулирования деятельности ломбардов.

Ломбарды как специализированные учреждения, признаваемые государством и регулируемые нормами права, появились в средневековой Европе в

14

XV в. Деятельность первых ломбардных учреждений в Италии, Франции регулировалась уставами. В XIX в. в Бельгии, Голландии, Пруссии, Швейцарии, Италии и других европейских странах были изданы специальные законы, регламентировавшие этот вид кредита.

Предпосылкой возникновения ломбардных учреждений в России, также как и в западной Европе было развитие торгово-денежных отношений. Появление ломбардов в России в XVIII в. предопределила социально-экономическая обстановка в стране: увеличение оборотов внутренней и внешней торговли привело к необходимости реформирования денежной системы. На смену чеканке монеты, во второй половине XVIII в. были выпущены первые бумажные деньги, что способствовало развитию кредитных отношений. Кроме того, нормативные правовые акты, регулирующие производство залоговых операций в кредитных учреждениях XVIII в., были направлены на поддержку высшего средневекового сословия, что продолжило линию укрепления феодального землевладения и социального статуса дворянства.

Эволюция правового регулирования ломбардной деятельности в Российской империи прошла несколько этапов. Вначале имело место фрагментарное закрепление операций заклада движимого имущества в статьях Русской правды, Псковской судной грамоты, Судебников, Соборного Уложения. В XVIII в. было положено начало открытию ломбардных операций из Монетной конторы, на основании указов 1729 г. и 1733 г. Но, однако, становление ломбардных учреждений произошло лишь 1772 г., когда был утвержден План первого в России специализированного ломбардного учреждения - ссудной казны.

Первый этап развития правового регулирования ломбардных учреждений охватывает период с 1772 по 1860 гг. На этом этапе были созданы частные и государственные ломбардные учреждения в Москве и Санкт-Петербурге, однако в указанный период отсутствовала единая система контроля над данными учреждениями, а нормативные правовые акты были единичными. Отличительной особенностью образования ломбардов в данный период являлась государственная, а не частная инициатива, а также их концентрация в столицах.

15

После передачи ссудных казен в ведение Министерства финансов в 1860 г. начинается второй этап развития ломбардных учреждений, который длиться вплоть до 1917 г. В этот период на территории российского государства организовывается большое число ломбардных учреждений новых организационно-правовых форм (акционерные общества и товарищества для заклада движимых имуществ, городские и земские ломбарды, частные ссудные кассы), контроль объединяется в руках Министерства финансов. Деятельность новых ломбардных учреждений в этот период регулируется уставами, разрабатываемыми на основании типовых. Для частных ссудных касс утверждается особый порядок открытия и ведения дел, закрепленный в специальном законе.

Таким образом, предпосылками создания ломбардных учреждений в России являлись социально-экономические преобразования, происходящие в стране. Развитие законодательного регулирования ломбардной деятельности в Российской империи проходило несколько этапов, на каждом из которых имели место различные способы нормативного правового регулирования, территориальная рассредоточенность ломбардов и виды их организационно-правовых форм.

Во второй главе «Эволюция организационно-правовых основ деятельности ломбардов в Российской Империи» осуществлен анализ правового обеспечения деятельности ломбардных учреждений различных организационно-правовых форм, а также раскрываются методы государственного контроля со стороны Министерства финансов и Министерства внутренних дел.

В первом параграфе «Специфика правового обеспечения деятельности государственных ломбардов» рассматриваются особенности правового регулирования работы ссудных казен.

Ссудные казны (государственные ломбарды) были открыты в Москве и Санкт-Петербурге в 1772 г. Главной целью их деятельности провозглашалось дело благотворительности, которое заключалось в предоставлении займов под залог движимого имущества под невысокие проценты. Основные вопросы функционирования государственных ломбардов регулировались первоначально

16

Планом о ссудных казнах, а затем Положениями о ссудных казнах, переиздававшимися в 1838,1862 и 1914 гг.

Наиболее важными аспектами законодательного регулирования деятельности государственных ломбардов, неоднократно подвергавшиеся изменениям, являлись: вопросы регулирования размера процентов по займам, оптимизации штата служащих и оплаты труда оценщиков. Эти проблемы являлись ключевыми для ссудных казен, так как от правильной постановки данных вопросов зависела не только успешность их работы, но и достижение главной цели - помощи бедному сословию в предоставлении недорогого и доступного займа.

На основании проведенного исследования можно отметить следующие отрицательные стороны государственно-правового регулирования ссудных казен: 1) консервативность и не оперативное реагирование на изменение социально-экономических условий в стране; 2) открытие ссудных казен только в столицах; 3) низкий размер выдаваемых ссуд; 4) принятие в заклад только драгоценных вещей; 5) недостаточный штат служащих и другие.

Данные недостатки законодательства о государственных ломбардах были устранены в Положении о Петроградской и Московской ссудных казнах 1914 г.: в ссудной казне разрешалось принимать столько оценщиков, сколько требовалось для успешного производства дел; была определена наиболее оптимальная форма выплаты жалования оценщикам, составляющая процентное отчисление от суммы оцененных ими вещей; были открыты магазины для реализации непроданных на аукционах вещей; операция хранения закладов могла осуществляться артельщиками на договорной основе.

Специфические особенности правового обеспечения деятельности ссудных казен были связаны с постулатами христианства. Так, например, указ Елизаветы Петровны от 13 мая 1754 г. гласил: «Всякая корысть беззаконная есть грех смертный, коль мы паче обогащаться исторгнотою лихвою ближнего в день утеснения его, неотступительное перед Богом преступление», а в Положении о ссудных казнах 1838 г. говорилось, что государственные ломбарды обра-

17

зовываются «...на помощь всем имеющим безотлагательную нужду в деньгах, для избавления их от лихоимства и притеснения ростовщиков». В заклад в ссудных казнах не принимались вещи религиозного характера. Это было связано с запрещением продавать церковные вещи с аукционного торга, в соответствии с высочайше утвержденным докладом Правительствующего сената от 11 апреля 1838 г. «О продаже с публичного торга украшений с икон по частным и казенным взысканиям». Заметим, что данные особенности проявлялась и в деятельности других форм ломбардных учреждений.

Таким образом, специфика правового регулирования деятельности государственных ломбардов заключалась в организации их на государственные средства, не оперативном реагировании законодательства на изменяющиеся социально-экономические условия в стране и в поддержании самого низкого процента по займам среди ломбардных учреждений.

Во втором параграфе «Развитие правового регулирования деятельности гор одских и земских ломбардов» рассматривается эволюция правовых основ деятельности городских и земских ломбардов.

Целью возникновения городских ломбардов, также как и государственных, являлась помощь населению в защите от ростовщичества. Возникновение городских и земских (сельских) ломбардов происходило по инициативе городских и земских властей, в период экономического подъема страны и было обусловлено большой потребностью населения в наличных денежных средствах. Впервые санкцию на открытие получил ломбард города Вологды. Его устав был разработан специальной городской комиссией и утвержден министром финансов в 1886 г. Устав Вологодского городского ломбарда был признан типовым, на его основе разрабатывались уставы всех последующих городских и сельских ломбардов Российской империи.

Внутренними нормативными актами, регламентировавшими права, обязанности и подчиненность сотрудников, а также порядок взаимодействия между ними являлись инструкции городских ломбардов. Инструкции разрабатывались самими ломбардами, и утверждались городскими думами. Так, например,

18

инструкция для служащих Санкт-Петербургского городского ломбарда, имевшего обширный штат служащих и несколько отделений, определяла обязашю-сти главного бухгалтера, контролера оценки, оценщиков, кассира, делопроизводителя, заведующего аукционом, артельщика и других лиц.

Особое значение для развития правового регулирования деятельности городских ломбардов имели съезды распорядителей городских ломбардов, проходившие в 1899, 1902, 1904 и 1911 гг. На съездах рассматривались наиболее актуальные проблемы ломбардной деятельности, такие как: 1) поиск источников пополнения капиталов городских ломбардов; 2) определение условий аукционной продажи невыкупленных залогов; 3) вопросы оборудования мест для хранения вещей; 4) разработки Положения о городских ломбардах; 5) необходимости единообразия отчетности; 6) порядка выемки вещей из ломбардов полицией и другие. Деятельность съездов не регламентировалась законом, но их проведение должно было санкционироваться правительством.

Правовое регулирование деятельности земских ломбардов осуществлялось по аналогии с городскими. Их уставы разрабатывались также на основе типового Вологодского устава. Отличие составлял лишь источник формирования капиталов ломбардов - из сумм земств, которые, следовательно, являлись первичным контролирующим звеном.

Таким образом, особенностями правового регулирования городских и земских ломбардов являлось их открытие на городские и земские средства, а также на пожертвования частных лиц для осуществления операций по выдаче займов под заклад личного движимого имущества, принятия имущества на хранение, а также комиссионной продаже вещей.

В третьем параграфе «Совершенствование законодательства о частных ломбардах» рассматривается эволюция правовых основ работы акционерных обществ и товариществ для заклада движимых имуществ, а также частных ссудных касс в Российской империи.

Появление первых частных ломбардных учреждений в столицах в 1838 г. было обусловлено невозможностью государства обеспечить государственным

19

кредитом все слои населения, что привело к санкционированию открытия частных ломбардов. Данные учреждения не ставили своей целью дело благотворительности, поэтому проценты в них были высокими, хотя их размер долгое время законодательно ограничивался.

Реформы 60 - 70 гг. XIX в. привели к развитию следующих организационно-правовых форм частных ломбардных учреждений: акционерных обществ и товариществ для заклада движимых имуществ, управление которых было возложено на нескольких учредителей и частных ссудных касс, возглавляемых отдельными лицами.

Деятельность вновь организованных частных ломбардов, так же как и городских, регулировалась уставами. Типовыми были признаны уставы Санкт-Петербургского и Одесского ломбардов, утвержденные Министром финансов в 1869 г. Частные ломбарды, открытые в форме акционерных обществ, по всем вопросам, не урегулированным в уставах, должны были пользоваться общими 1ражданскими законами, установленными для акционерных компаний. Ликвидация акционерных ломбардов производилась в порядке, предусмотренном для коммерческих домов с соблюдением правил статей 2157 - 2188 ч. 1 Т. X СЗ РИ, а также правил Устава кредитного. Необходимо отметить, что согласно уставам, лица иудейского вероисповедания не могли занимать руководящие должности во многих частных ломбардах, созданных в форме акционерных обществ.

Закон от 24 апреля 1879 г. «О порядке открытия и содержания ссудных касс» определял основные направления деятельности ча стных лом бардов. В 1881 г. были утверждены «Правила возврата содержателями ссудных касс залогов», которые устанавливали порядок ликвидации частных ссудных касс. В отличие от нормативных правовых актов, регулирующих деятельность ломбардных учреждений других организационно-правовых форм, в законе от 24 апреля 1879 г. указывалась ответственность содержателей частных ссудных касс за неисправное ведение книг закладов и продаж, за приобретение закладов в собственность (исключая не выкупленные на аукционе заклады), за открытие ссудных касс без специального разрешения. Содержатели ссудных касс привлека-

20

лись к уголовной ответственности за присвоение, растрату или пользование заложенным имуществом в соответствии со ст. 173-177 Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями и ст. 1681, 1682 Уложения о наказаниях.

Таким образом, законодательство о частных ломбардах совершенствовалось в области организационно-правовых форм их деятельности, а также в области ответственности, в том числе уголовной за противоправные действия содержателей частных ссудных касс.

Четвертый параграф «Правовое обеспечение государственного контроля над ломбардными учреждениями» посвящен исследованию методов и приемов государственного контроля над деятельностью ломбардов со стороны Министерства финансов и Министерства внутренних дел Российской империи.

Основные функции контроля над ломбардной деятельностью со стороны Министерства финансов заключались в организации счетоводства ломбардов, проверке годовых отчетов данных учреждений, утверждении и изменении уставов.

Контроль со стороны Министерства внутренних дел реализовывался путем присутствия чинов полиции при проведении аукционов, участия министра внутренних дел в утверждении уставов городских, земских и частных ломбардов, вхождения полиции в состав ревизионных комиссий по проверке частных ломбардных учреждений.

Наибольшее взаимодействие с ломбардными учреждениями осуществляла сыскная полиция Российской империи. Ее сотрудники наблюдали за ломбардами как за основными местами скупки краденого. Полиция Российской империи неоднократно принимала меры для повышения взаимодействия с ломбардами, для чего производились следующие мероприятия: ломбардам вменялось в обязанность следить за тем, что бы в заклад не принимались украденные вещи; полиция регулярно оповещала ломбарды об украденных в городе вещах; из чинов полиции создавались специальные ломбардные отряды для наблюдения за местами возможного сбыта краденого имущества.

Наиболее сложной являлась проблема выемки похищенных вещей, заложенных в ломбардах. На основании статей 375 и 777 Устава уголовного судопроизводства, вещи могли быть истребованы из ломбарда только судебным следователем или судом. Вопрос о возвращении изъятых вещей являлся предметом неоднократных обсуждений, как уголовного, так и гражданского кассационных департаментов, и был решен таким образом, что похищенные вещи, изъятые у третьих лиц, в том числе из ломбардов, возвращаются не ломбарду, а собственнику. Ломбарды при этом имели право предъявить иск, но не к собственнику вещи, а к лицу, сдавшему краденые предметы в ломбард. В связи с этим ломбарды часто терпели убытки. Отсутствие адекватного правового механизма выемки похищенных вещей, заложенных в ломбардах, негативно отразилось иа дальнейшем взаимном сотрудничестве ломбардов и полиции Российской империи.

Таким образом, основные функции контроля над ломбардными учреждениями Российской империи осуществляло Министерство финансов и Министерство внутренних дел. Взаимодействие ломбардов и полиции Российской империи наиболее тесно проходило по линии сотрудничества с сыскными отделениями, судебными и следственньми органами.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и обобщения.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Базарнова A.A. Проблемы правового регулирования деятельности городских ломбардов в Российской империи. // Вестник Московского университета МВД России. 2008. № 12. С. 43-44 (0,2 пл.).

2. Базарнова A.A. Ломбарды в России. Правовое регулирование деятельности. // Закон и право. 2008. № 7. С. 119-120 (0,2 пл.).

3. Базарнова A.A. Полицейский контроль над деятельностью ломбардов в Российской империи. // Вестник Московского университета МВД России. 2010. № 10. (0,2 пл.).

В иных научных изданиях:

4. Базарнова A.A., Михайлова Н.В. Развитие законодательства о ломбардах в Российской империи. // Проблемы реформирования российского законодательства: история и современность: сборник материалов Всероссийской заочной научно-практической конференции: март 2009 г. - Тамбов: Издательство Першина Р.В., 2009. С. 25-30 (0,28/0,14 пл.).

5. Базарнова A.A. Особенности становления ломбардных учреждений в России и Западной Европе. // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Тезисы выступлений и докладов адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России на научно-ирактической конференции 25 июня 2008 г. - М.: Московский университет МВД России, 2008. С. 12-14 (0,2 пл.).

6. Базарнова A.A. Пути совершенствования современного российского законодательства на основе исследования историко-нравового опыта регулирования деятельности ломбардных учреждений в Российской империи. // Казанская наука. № 8. Вып. 2. - Казань: Издательство Казанский Издательский Дом, 2010. С.139-143 (0,45 пл.).

Подписано в печать Формат 60*90 1/16 Объем 1 пл.

ТиражДОкз. Заказ №

Московский университет МВД России 23