Заключение договора по российскому гражданскому правутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Комкова, Елена Васильевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Понятие, содержание и принцип свободы Гражданско-правового договора

1. Понятие гражданско-правового договора

2. Содержание гражданско-правового договора

Существенные, обычные и случайные условия

3. Типы и виды гражданско-правового договора

4. Принцип свободы договора

4.1. Понятие и значение принципа свободы договора

4.2. Содержание принципа свободы договора

4.2.1. Свобода усмотрения воли субъектов гражданского права при заключении договора

4.2.2. Свобода в выборе контрагента

4.2.3. Свобода субъектов гражданского права в выборе вида договора

4.2.4. Свобода участников договора в формировании его условий

Глава II. Общий порядок и форма заключения Гранеданско-правового договора

1. Стадии заключения гражданско-правового договора

1.1. Оферта

1.2. Акцепт

2. Момент и место заключения гражданско-правового договора

2.1. Момент заключения гражданско-правового договора

2.2. Место заключения гражданско-правового договора

3. Форма договора и его государственная регистрация

3.1. Форма договора как условие его заключение

3.2. Государственная регистрация гражданско-правового договора

Глава III. Особый порядок заключения Гранеданско-правового договора

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Заключение договора по российскому гражданскому праву"

Актуальность темы исследования обосновывается повседневным использованием института договора в гражданском обороте и его особой ролью среди других юридических фактов, порождающих гражданские правоотношения.

С принятием нового ГК РФ гражданско-правовой договор приобрел свои истинные черты, то есть стал способом выражения согласованной воли его участников, позволяющим оптимально сочетать интересы сторон. Это стало возможным в результате отказа от планового начала в экономике и, как следствие этого, произошло отрицание доминирующей роли плана в регулировании имущественных отношений субъектов гражданского оборота.

Фундаментом гражданского законодательства, регламентирующим договор в имущественном обороте, стал подраздел 2 раздела III «Общие положения о договоре» в первой части ГК РФ.

Однако правовому регулированию договора посвящены практически все главы и разделы первой части ГК РФ. В разделе I ГК РФ 1994 года содержится глава об основаниях возникновения гражданских прав и обязанностей, основным из которых является договор. Так как участниками договора являются граждане и юридические лица, а также государственные и муниципальные образования то, следовательно, и главы о субъектах гражданских прав имеют непосредственное отношение к регулированию договора.

Предметом гражданско-правового договора могут быть вещи, включая деньги и ценные бумаги, услуги, работы и другие объекты гражданских прав. Поэтому положения ГК РФ об объектах гражданских прав также регламентируют договор.

Непосредственно регулируют договор нормы о сделках: о форме сделок, основаниях и последствиях их недействительности.

Участниками договора являются собственники либо титульные владельцы имущества, которое является предметом договора. В силу этого нормы, содержащиеся в разделе II ГК РФ о праве собственности и других вещных правах, применяются для регламентации договора.

Большое значение в регулировании гражданско-правового договора имеют общие положения об обязательствах, которым посвящен подраздел 1 раздела III ГК РФ.

В то же время, следуя традициям гражданского законодательства, разработчики нового ГК РФ специально выделили подраздел 2 в разделе III, посвященный общим положениям о договоре.

Большинство новелл российского договорного права содержится в положениях о заключении договора (глава 28 ГК РФ). Их появление явилось следствием закрепления в гражданском законодательстве в качестве основополагающего принципа договорного права - принципа свободы договора. В связи с этим произошли коренные изменения в правилах о заключении договора: появились нормы о заключении договора на торгах, резко ограничены случаи обязательного заключения договора, расширена возможность заключения договора с помощью конклюдентных действий, за публичной офертой признаны качества обычной оферты и другое.

Положения о заключении договора крайне важны в регулировании имущественных отношений предпринимателей (коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей), так как именно на стадии заключения договора закладываются условия его исполнения и ответственности за ненадлежащее исполнение и за неисполнение.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также необходимостью системного анализа принятых в последние годы (1994-2001г.) норм российского договорного права в сфере заключения договора, а также обобщения новейшей судебно-арбитражной практики. Несмотря на значительное число исследований в области договорного права, некоторые вопросы, имеющие важное теоретическое и практическое значение, остались дискуссионными, в частности, о содержании принципа свободы договора, классификации условий договора, требованиях к публичной оферте, правовой природе извещения о предстоящих торгах и другие.

Цели диссертационного исследования:

- анализ комплексного понятия договора в науке гражданского права;

- определение понятия, признаков и особенностей договора как сделки;

- обоснование необходимости сохранения трехчленной классификации условий договора;

- выявление значения принципа свободы договора при заключении гражданско-правового договора;

- определение места и правового значения оферты как предложения заключить договор;

- анализ значения формы договора и его государственной регистрации;

- анализ правовой природы извещения о предстоящих торгах.

Для достижения указанных целей решены следующие основные задачи:

- соотнесены понятия «договор» и «обязательство»;

- определено общее и выявлены различия понятий «договор», «соглашение» и «сделка»;

- определено содержание существенных, обычных и случайных условий;

- определены понятие и содержание принципа свободы договора;

- соотнесены понятия «оферты», «публичной оферты», «рекламы» и «приглашения делать оферты»;

- раскрыты формы гражданско-правовых договоров; определено значение государственной регистрации для заключения гражданско-правового договора;

- раскрыты правовая природа и правовые последствия направления извещения о предстоящих торгах.

Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского законодательства Российской Федерации о договоре, его форме и условиях заключения, а также законодательства ряда зарубежных стран (Франция, Германия, США, Великобритании и Нидерландов), а также положения правоприменительной практики по вопросу заключения договора.

Теоретические основы настоящего исследования составляют работы российских цивилистов, конкретные правовые акты по вопросам заключения гражданско-правового договора. Широта проблемы обусловила также привлечение работ по международному частному праву.

В настоящей работе исследованы и критически оценены труды Брагинского М.И., Братуся С.Н., Быкова А.Г., Витрянского В.В., Суханова Е.А., Садикова О.Н., Гавзе Ф.И., Гордона М.В., Грибанова В.П., Дозорцева В.А., Егорова Н.Д., Иоффе О.С., Клейн Н.И., Кабалкина А.И., Красавчикова O.A., Маковского A.A., Новицкого И.Б., Сулейменова М.К., Рясенцева В.А., Халфиной P.O., Яковлева В.Ф. и других.

Использованы также исследования института заключения договора в работах известных дореволюционных цивилистов: Мейера Д.И., Покровского И.А., Перетерского И.С., Шершеневича Г.Ф.

Методологическая основа исследования. Для достижения указанных целей и решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались сравнительно-правовой метод - при рассмотрении законодательства Российской Федерации и других государств (Франции, Германии, США, Великобритании и Нидерландов) и сравнительно-исторический метод - при анализе исторического развития института договора и положений о заключении договора в российской цивилистической науке и гражданском законодательстве. Изучена опубликованная и неопубликованная судебная и арбитражная практика.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором проведено комплексное и системное исследование правового регулирования заключения договора (как в общем, так и в особом порядке) между субъектами гражданского права в условиях рыночной экономики на базе нового Гражданского Кодекса и иных федеральных законов 1994-2001г.

Результатом исследования явились следующие основные выводы, которые выносятся на защиту:

- понятие публичной оферты, включающее в себя не только все существенные условия договора, но и пределы возможности оферента по количеству предоставляемых товаров, объемов выполняемых работ и оказываемых услуг либо по сроку действия этого предложения. Предложено закрепить в ГК РФ основания прекращения действия публичной оферты: достижение предела возможностей лица, сделавшего предложение предоставить товары, работы и услуги, а также истечение срока, установленного для акцепта.

- вывод о необходимости дополнить нормы материального права положением об обязательном оформлении соглашения о передаче преддоговорного спора в суд в письменной форме (в виде специальной оговорки в самом договоре либо в отдельном соглашении в письменной форме).

- предложение о закреплении в ГК РФ положения о том, что если при заключении самого договора были допущены нарушения гражданского законодательства, то договор, заключенный по результатам торгов, следует признавать недействительным, без признания недействительными торгов, на основе которых он был заключен.

- вывод об уточнении легального определения безвозмездного договора и предлагается новая редакция п.2 ст.423 ГК РФ: «Безвозмездным признается договор, в котором одна сторона исполняет свои обязанности без получения платы или иного встречного предоставления от другой стороны».

- предложение об установлении обязательной письменной формы сделки, в которой хотя бы одним из участников является гражданинпредприниматель, заключающий её в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

- предложение о выделении групп гражданско-правовых договоров в зависимости от степени воздействия принципа свободы при решении вопросов о заключении договора, выборе контрагента, вида договора, формулировании его условий: договоры, заключаемые физическими лицами; предпринимательские договоры; потребительские договоры; обязательные договоры.

С учетом сделанных выводов предлагается внести изменения в п. 2 ст. 423 ГК РФ, п. 1 ст. 426 ГК РФ, п. 1 ст. 432 ГК РФ и дополнения в п. 2 ст. 437 ГК РФ, ст. 446 ГК РФ и п. 1 ст. 161 ГК РФ, а также изменить редакцию ч. 2 ст. 58 постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации» от 1 июля 1996г. № 6/8.

Практическое значение результатов исследования.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и предложения могут быть использованы органами законодательной, исполнительной, судебной власти для совершенствования гражданского законодательства и в правоприменительной практике, а также в упорядочении взаимоотношений предпринимательских структур между собой и с органами власти и управления.

Материалы исследования могут быть использованы также в преподавании правовых дисциплин (гражданского права, предпринимательского права), а также в процессе повышения квалификации государственных служащих.

Апробация результатов исследования заключается в публикации научных статей по теме диссертации, в чтении курса лекций «Основы договорного права» в Московском институте экономики, политики и права, курса лекций «Адвокат в гражданском процессе» для адвокатов Межреспубликанской коллегии адвокатов, а также в работе автора как адвоката при оказании правовой помощи гражданам и юридическим лицам. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение.