СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гай, Ольга Юрьевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Понятие, значение, сущность судебного приговора и его презумпция истинности
§1. Сущность и значение приговора по уголовному делу
§2. Презумпция истинности судебного приговора
Глава 2. Требования, предъявляемые к приговору как акту правосудия
§1. Законность и обоснованность приговора
§2. Мотивированность и справедливость приговора
§3. Основания к отмене и изменению судебных приговоров
Глава 3. Законная сила приговора по уголовному делу и ее действие
§1. Сущность и значение законной силы судебного приговора
§2. Обязательность и непоколебимость приговора
§3. Исключительность и преюдициальность приговора
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Законная сила приговора в уголовном процессе"
Актуальность исследования
В обществе назрела настоятельная потребность реформирования уголовного судопроизводства, в связи с чем необходимо совершенствование и обновление уголовно-процессуального законодательства.
Одно из центральных мест в уголовном судопроизводстве отведено приговору суда первой инстанции, т.к. именно он является актом, разрешающим основные вопросы уголовного дела и, безусловно, тем или иным образом влияющим на судьбы людей, вовлеченных в сферу уголовно-процессуальных отношений.
Законная сила приговора определяет существование этого акта правосудия и его действие во всех последующих стадиях уголовного процесса (кассационное производство, исполнение приговора, производство в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам), оказывает существенное влияние на построение и содержание указанных стадий.
Однако в законодательстве не содержится определения законной силы приговора, а в науке уголовного процесса не существует единого мнения по этому вопросу.
О приговоре написано немало монографий, научных статей, диссертаций. Исследованием аспектов судебного приговора и его законной силы занимались такие ученые-процессуалисты, как Грошевой Ю.М., Лупинская П.А., Фаткул-лин Ф.Н., Радьков В.П., Матвиенко Е.А., Кобликов А.С., Дорохов В.Я., Перлов И.Д., Мартынчик Е.Г., Маликов М.Ф., Фойниц-кий И.Я., Каминская В.И., Оганесян P.M., Строгович М.С.,
Чельцов М.А., Мирецкий С.Г., Заблоцкий В.Г., Агеева Г.Н., Калашникова Н.Я., Гродзинский М.М., Куцова Э.Ф., Мотовилов-кер Я.О., Бажанов М.И., Вилдерс Я.А., Сергейко П.Н., Ласточкина Р.Н., Михеенко М.М., Боннер А.Т., Темушкин О.П., Тете-рин Б.С., Морщакова Т.Г., Люблинский П.И., Полянский Н.Н., Каз Ц.М., Пашкевич П.Ф., Цыпкин А.Л., Искендеров Р.Г., Соловьев И.Ф.
В этих работах обстоятельно исследованы такие правовые характеристики приговора, как законность, обоснованность и др. Вместе с тем в теории уголовного процесса отсутствуют исследования, которые касались бы комплексного рассмотрения законной силы приговора, ее теоретических и практических аспектов. Несмотря на сравнительно большое число работ о приговоре многие вопросы, касающиеся свойств приговора, его роли в охране прав и интересов гражданина и государства, остаются спорными.
Крайне недостаточно исследованы мотивированность и справедливость как требования, предъявляемые к приговору, законная сила как свойство этого судебного акта, его преюди-циальность. Недооценка роли и значения этих свойств отрицательно сказывается на осуществлении правосудия.
Новый подход к этим проблемам вызван необходимостью реформирования уголовного судопроизводства и принятия нового уголовно-процессуального кодекса.
Наличие большого числа нерешенных вопросов, относящихся к приговору, и противоречивых рекомендаций в теории уголовного процесса, а также необходимость реформирования судопроизводства и совершенствования процессуальных гарантий прав граждан настоятельно требуют дальнейшего исследования данной темы.
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена недостаточной теоретической разработкой проблем судебного приговора и его законной силы, задачами обновления уголовно-процессуального законодательства, необходимостью совершенствования судебной деятельности по отправлению правосудия.
Мели1
Цели исследования предполагают раскрытие понятия приговора, его сущности и его действия как средства достижения задач правосудия.
Эти общие цели исследования определили необходимость постановки и решения следующих конкретных задач:
- уяснение сущности приговора по уголовному делу, выделение его из других уголовно-процессуальных актов, указание признаков, присущих только этому акту правосудия, соотношение приговора и закона;
- исследование положений, относящихся к содержанию приговора, выведение нормативных дефиниций правосудности приговора и требований, предъявляемых к нему, исследование их влияния на вступление данного акта в законную силу и на его действие в последующих стадиях уголовного процесса;
- уяснение сущности законной силы приговора;
- исследование последствий вступления приговора в законную силу (обязательность, непоколебимость, исключительность и преюдициальность), их особенностей и соотношения в таких стадиях уголовного процесса, как исполнение приговора, производство в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам;
- определение роли презумпции истинности и ее влияния на действие этого судебного акта, отличие презумпции истинности от преюдициальности.
Методология и методика:
Диссертационное исследование основано на анализе Конституции Российской Федерации, действующего законодательства и норм, предлагаемых к закреплению, постановлений Пленума Верховного Суда по вопросам судебной реформы и непосредственно приговора.
Изучена относящаяся к теме работы литература по философии, уголовному процессу, уголовному праву, гражданскому процессу, гражданскому праву, и другим смежным дисциплинам.
В диссертации используются обобщения судебной практики, данные Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Саратовской области об исполнении приговора, а также результаты конкретного социологического исследования, проведенного в 1997 - 1999 гг. среди 134 судей Саратовской области, Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского автономных округов.
За основу изучения взята практика разбирательства 426 уголовных дел судами первой, кассационной и надзорной инстанций Саратовской области, Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского автономных округов за 1995 - 1998 гг. и опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации.
Новизна диссертационного исследования заключается в комплексном изучении проблем приговора, его правосудно-сти, законной силы, истинности и преюдициальности.
В этой связи предпринята попытка предложить решение ряда спорных вопросов, относящихся к приговору, научно осмыслить положения, закрепленные в законодательстве и только предлагаемые в теории уголовного процесса в порядке дальнейшего совершенствования закона.
Теоретическая и практическая значимость состоит в определенном развитии проблем приговора и его законной силы в уголовном судопроизводстве. Результаты исследования могут способствовать дальнейшему упорядочению отдельных положений, касающихся приговора, его сущности и действия, имеющих значение для развития теории и совершенствования практики вынесения судебных актов.
В диссертации рассмотрены вопросы соприкосновения уголовного процесса с гражданским процессом, уголовным правом, общей теорией права, оказывающие влияние на постановление и действие судебного приговора.
Полученные результаты могут внести определенный вклад в совершенствование законодательства и практическую деятельность судебных органов. Осуществление разрешаемых в диссертации положений может в какой-то мере способствовать воспрепятствованию и устранению судебных ошибок, что в свою очередь способствует повышению качества осуществления правосудия.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении курса «Уголовный процесс» и спецкурсов, посвященных правосудию, приговору, кассационному и надзорному производствам.
На защиту выносятся следующие положения:.
1. Вынесенный по уголовному делу приговор презюмиру-ется истинным, пока не будет доказана его возможная ошибочность! Положения, изложенные в судебном приговоре, считаются отражающими истину, пока не будет доказано обратное. Вступление приговора в законную силу презюмирует приговор истинным независимо от соблюдения требований, предъявляемых к приговору как акту правосудия и их проверки кассационной инстанцией.
2. Предлагается диссертантом нормативная дефиниция понятия законной силы приговора:
Законная сила приговора есть особое качество акта правосудия по уголовному делу, являющееся воплощением силы и авторитета судебной власти и наделяющее приговор такими характерными свойствами, как обязательность, непоколебимость, исключительность и преюдициальность. Эти свойства означают, что приговор приобретает силу закона относительно уголовного дела, по которому он вынесен».
3. Соответствие приговора требованиям законности, обоснованности, мотивированности и справедливости характеризует его как приговор правосудный.
При нарушении хотя бы одного из требований, предъявляемых к приговору, он не может считаться актом правосудия и подлежит отмене или изменению в установленном законом порядке еще до вступления его в законную силу в кассационном порядке или же по вступлению в законную силу в порядке надзора.
4. Приговор суда присяжных выступает как процессуальный акт, интегрирующий вердикт присяжных заседателей и собственно приговор, выносимый профессиональным судьей.
Приговор суда присяжных признается правосудным, если вердикт присяжных заседателей отвечает требованиям законности и справедливости, а постановленный на его основе приговор профессионального судьи отвечает требованиям законности, мотивированности и справедливости.
5. Необходимость введения в законодательство нормативных дефиниций требований, предъявляемых к приговору, следующего содержания:
Законность приговора означает вынесение этого судебного акта от имени государства с соблюдением требований закона в процессе производства по делу и при его разрешении, а также с правильным применением правовых норм законным составом суда.
Обоснованным признается приговор, если выводы суда при разрешении дела по существу соответствуют достаточной совокупности исследованных судом доказательств.
Мотивированным признается приговор, если выводы, содержащиеся в нем, опираются на согласующиеся между собой фактические, правовые и нравственные доводы суда, отраженные в описательной части приговора.
Приговор признается справедливым, если виновному определено наказание или другая мера воздействия в соответствии со степенью общественной опасности совершенного им преступления и его личности, а невиновный оправдан и реабилитирован».
6. Законная сила приговора, проявляющаяся в его непоколебимости, не приравнивается к абсолютной неопровержимости. Приговор, если он не отражает истину по делу или неправосуден, должен быть исправлен в порядке надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам.
Никто не может быть повторно осужден по одному и тому же обвинению, кроме случаев пересмотра дел в порядке надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам.
7. Невозможна абсолютная идентичность предметов процесса для разных судебных разбирательств. Вопросы изменения обвинения в приговоре ограничиваются объективными пределами действия этого судебного акта.
8. При разрешении вопросов, соприкасавшихся с предметом судебного разбирательства, ранее разрешенного другим судом, суд (судья) оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела и в их совокупности, руководствуясь законом и правосознанием. Правовая оценка фактов, ставших предметом предыдущего судебного разбирательства, не имеет для суда заранее установленной силы.
При затрагивании вопросов, не относящихся к предмету рассмотрения уголовного дела, находящегося в данный момент в производстве, суд обязан принять как бесспорные факты, удостоверенные ранее вынесенным приговором по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу.
Апробация результатов исследования:
Основные положения и практические рекомендации опубликованы в научных статьях и тезисах. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации выносились на обсуждение конференции молодых ученых, посвященной 200-летию МВД, организованной СЮИ МВД РФ, послужили основанием для подготовки предложений по совершенствованию уголовно - процессуального законодательства.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Гай, Ольга Юрьевна, Саратов
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
Приговор суда - основное процессуальное решение по уголовному делу, наделенное законной силой, облекаемое в форму акта государственной власти, постановляемое судом первой инстанции в результате судебного разбирательства и рассматривающее вопросы виновности или невиновности подсудимого в совершении преступления и о применении наказания к виновному.
Вынесенный по уголовному делу приговор презюмиру-ется истинным, пока не будет доказана его возможная ошибочность. Положения, изложенные в судебном приговоре, считаются отражающими истину по делу, пока не будет доказано обратное.
Мы считаем, что вступление приговора в законную силу презюмирует приговор истинным независимо от соблюдения требований, предъявляемых к приговору как акту правосудия, и их проверки кассационной инстанцией.
С учетом изложенного мы полагаем, что содержание ч. 3 ст. 50 Конституции Российской Федерации должно быть изложено в следующей редакции:
3. Стороны в судопроизводстве имеют право на пересмотр как не вступившего, так и вступившего в законную силу приговора (решения). Последний считается истинным до тех пор, пока не будет отменен или изменен соответствующим судом в порядке, установленном федеральным законом».
Предлагаем в связи с введением в понятие приговора признака законной силы дать следующую ее дефиницию:
Законная сила приговора есть особое качество акта i I правосудия по уголовному делу, являющееся воплощением силы и авторитета судебной власти и наделяющее приговор такими характерными свойствами, как обязательность, непоколебимость, исключительность и преюдициальность. Эти свойства означают, что приговор приобретает силу закона относительно уголовного дела, по которому он вынесен».
Приобретая некоторые свойства закона, судебный при- i говор таковым не становится. Учитывая возможность переI смотра судебного приговора в порядке исключительных стадий уголовного процесса, мы указываем на то, что приговор не становится законом в общеправовом толковании этого понятия. !
Соответствие приговора требованиям законности, | обоснованности, мотивированности и справедливости | характеризует его как приговор правосудный. '
При нарушении хотя бы одного из требований, предъявляемых к приговору, он не может вообще считаться актом правосудия и подлежит отмене или изменению в установленном законом порядке еще до вступления его | I приговора) в законную силу в кассационном порядке или же по вступлению в законную силу в порядке надзора.
Приговор суда присяжных выступает как комплексный процессуальный акт, состоящий из вердикта присяжных заседателей и собственно приговора, выносимого профессиональным судьей.
Учитывая особенности в процессе формирования приговоров различными судебными составами считаем возможным предложить уголовно-процессуальную норму следующего содержания:
Правосудным признается приговор, отвечающий требованиям законности, обоснованности, мотивированности и справедливости.
Приговор суда присяжных признается правосудным, если вердикт присяжных заседателей отвечает требованиям законности и справедливости, а постановленный на его основе приговор профессионального судьи отвечает требованиям законности, мотивированности и справедливости». Необходимо введение в законодательство нормативных дефиниций требований, предъявляемых к приговору. В связи с этим предлагаем норму следующего содержания:
Законность приговора означает вынесение этого судебного акта от имени государства с соблюдением требований закона в процессе производства по делу и при его разрешении, а также с правильным применением правовых норм законным составом суда.
Обоснованным признается приговор, если выводы суда при разрешении дела по существу соответствуют достаточной совокупности исследованных судом доказательств.
Мотивированным признается приговор, если выводы, содержащиеся в нем, опираются на согласующиеся между собой фактические, правовые и нравственные доводы суда, отраженные в описательной части приговора.
Приговор признается справедливым, если виновному определено наказание или другая мера воздействия в соответствии со степенью общественной опасности совершенного им преступления и его личности, а невиновный оправдан и реабилитирован». В данном исследовании проанализированы последствия вступления приговора в законную силу. На наш взгляд, невозможна абсолютная идентичность предметов процесса для разных судебных разбирательств. Вопросы изменения обвинения в приговоре ограничиваются объективными пределами действия этого судебного акта.
Законная сила приговора, проявляющаяся в его непоколебимости, не приравнивается к абсолютной неопровержимости. Приговор, если он не отражает истину по делу или неправосуден, должен быть исправлен в порядке надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам.
В соответствии с изложенным предлагаем включить в проект УПК статью следующего содержания или дополнить действующий УПК РСФСР 1960 года:
Никто не может быть повторно осужден по одному и тому же обвинению, кроме случаев пересмотра дел в порядке надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам.
При разрешении вопросов, соприкасавшихся с предметом судебного разбирательства, ранее разрешенного другим судом, суд (судья) оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела и в их совокупности, руководствуясь законом и правосознанием. Правовая оценка фактов, ставших предметом предыдущего судебного разбирательства, не имеет для суда заранее установленной силы.
При затрагивании вопросов, не относящихся к предмету рассмотрения уголовного дела, находящегося в данный момент в производстве, суд обязан принять факты, удостоверенные ранее вынесенным приговором по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу как бесспорные.
При постановлении приговора, по иному оценивающему обстоятельства, ранее разрешенные при другом разбирательстве, суд путем вынесения частного определения доводит до сведения лиц, наделенных правом подачи протеста для рассмотрения дел в порядке надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам».
Решение вопросов законной силы приговора оказывает существенное влияние на производство в стадиях кассационной проверки, исполнения приговора и стадиях исключительных производств (в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам). Многие вопросы не находят однозначного решения ни в юридической литературе, ни в законодательстве, ни на практике.
Неоднозначность некоторых положений пагубно сказывается на осуществлении прав личности, месте человека и гражданина в жизни общества и государства.
На наш взгляд, необходимо скорейшее урегулирование в законодательстве и на практике положений, касающихся судебного приговора, его правосудности и законной силы этого судебного акта.
Оставление большого количества коллизий по указанным вопросам является серьезным ущемлением гарантий прав личности в уголовном процессе.
Применение амнистии от 24.12.97 г. за 6 месяцев 1998 г. (данные Управления юстиции Саратовской области)
Судами первой инстанции в порядке ст. 369 УПК по приговорам не вступившим в законную силу вступившим в закон силу в отношени иную и осужденных условно осужденных с отсрочкой осужденных к штрафу к которым применены ст.ст. 79, 80, 93 УК РФ
Всего: 34 1945 186 248 52
Изменение наказания, указанного в приговоре (по числу лиц)
Годы 1997 1998 1999 (план)
Условно-досрочное освобождени е 1794 1278 164 1300-1400
Переведено в колонии-поселения 602 691 600
Помиловано 59 230
Изменена мера наказания в порядке надзора 147 69
По амнистии в связи с 50-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. от 19.04.95 г. от отбывания наказания, связанного с лишением свободы, освобождены около 600 чел. (УИН Саратовской обл.).
По амнистии от 24.12.97 г. от отбывания наказания, связанного с лишением свободы, освобождены 305 человек (УИН Саратовской обл.); сокращены сроки отбывания наказания в отношении 187 чел. (УИН Саратовской обл.).
164 В Тамбове-1790 чел.
Сведения о работе судов Саратовской области за 1997-98 гг.
Наименование суда Поступило уголорных дел Рассмотрено с вынесением приговора Окончено уголовных дел С нарушением УПК • 1997 1998 1997 1998 1997 1998 1997 1998
Балаковский городской 1714 1345 1263 1050 1923 1480 16 15
Балаковский районный 339 254 284 330 307 374 4 3
БалтайскиЯ районный 102 84 72 83 90 130 8 80
Вольский городской 960 928 895 836 1174 1035 0 216
Дергачевский районный 225 207 181 250 263 287 157 157
Красноармейский городской 502 545 521 488 609 606 503 184
Новобурасский районный 160 165 88 122 149 175
Саратовский районный 557 598 377 458 569 643 181 5
Волжский районный (г. Саратов) 435 438 355 362 420 432 11 89
Заводской районный (г. Саратов) 2004 1667 1222 1095 1974 1749 96 31
Кировский районный (г. Саратов) 1244 1125 835 849 1263 1138 21 9
Ленинский районный (г. Саратов) 1187 1240 860 940 1186 1297 14 4
Октябрьский районный (г. Саратов)' 905 786 564 569 909 895 307 101
Фрунзенский районный (г. Саратов) 573 579 466 446 588 584 40 9
Итого: по г. Саратову 5974 5835 4302 4261 6340 6095 489 243 по области 21999 20965 16932 17038 22419 22105 2210 1376
Опросный лист
Нами проводится исследование на тему: «Законная сила приговора в уголовном процессе». Убедительно просим Вас помочь в нашей работе и ответить на вопросы этой анкеты.
Заранее благодарны за поддержку.
1) Считаете ли Вы оправданным исключение из описательной части приговора мотивировки решения судьи? да нет
2) Влияет ли на процесс формирования мнения по какому-либо конкретному делу этап обоснования и формулирования мотивов решения? да нет не уверен
3) Вы предпочли бы письменное или устное оформление мотивов решения в приговоре?