Законные интересы осужденных к лишению свободы: правовое регулирование и практика реализациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Законные интересы осужденных к лишению свободы: правовое регулирование и практика реализации»

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ Академия права и управления

1

На правах рукописи

КИЙКО Николай Владимирович

ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ: ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ)

ьность 12.00.08 - уголовное право и криминология; оловно-исполнительное право

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Шабанов Вячеслав Борисович

Рязань-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................3

Глава 1. ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ........................................................15

1.1. Понятие интереса и законного интереса как правовых категорий................................................................................................................16

1.2. Законные интересы осужденных к лишению свободы: понятие, сущность, содержание...........................................................................................48

1.3. Соотношение субъективных прав и законных интересов в правовом положении осужденных.......................................................................80

Глава 2. ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ ОСУЖДЕННЫХ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВОВЫХ НОРМАХ, СТАНДАРТАХ И ПЕНИТЕНЦИАРНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН ..111

2.1. Законные интересы осужденных к лишению свободы

в международных правовых актах.....................................................................111

2.2. Пенитенциарное законодательство зарубежных стран о законных интересах осужденных к лишению свободы....................................................131

Глава 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ...........................................................................................................167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................201

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ............210

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................212

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................260

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Принятые обществом и государством меры по становлению Республики Беларусь как демократического правового социального государства содействовали укреплению правопорядка в стране. С учетом общепризнанных стандартов в области отправления правосудия определенные изменения были внесены и в проводимую государством уголовно-исполнительную политику, существенно приблизившие правовое положение осужденных к требованиям международных норм в сфере исполнения наказаний.

В рамках этой деятельности в последние годы в юридической литературе по уголовно-исполнительной проблематике начала активно разрабатываться теория законного интереса как важного элемента правового положения осужденных. Повышенное внимание к рассматриваемой проблеме обусловлено тем, что одним из перспективных путей развития современной государственной политики Республики Беларусь, предусмотренной Концепцией национальной безопасности, является обеспечение общественной стабильности и нормальной жизнедеятельности населения, снижение уровня преступности и криминализации общества. Решение этой задачи находится в плоскости обеспечения эффективного функционирования и качественного совершенствования системы профилактики и противодействия преступности и коррупции, а также дальнейшего развития правовой основы такой деятельности. В решении перечисленных задач уголовно-исполнительной системе отводится особая роль. Данное обстоятельство обусловлено тем, что Концепция совершенствования системы мер уголовной ответственности и порядка их исполнения, имеющая целями повышение эффективности исправительного и предупредительного воздействия уголовного наказания, оптимизацию институтов досрочного освобождения, определяет необходимость дальнейшего совершенствования законодательства уголовно-

правового блока, практики его применения при соблюдении прав и законных интересов граждан с учетом особенностей национальной правовой системы.

Одним из ключевых направлений такой деятельности является детальная проработка механизма закрепления, реализации и защиты как правового положения осужденных к лишению свободы в целом, так и такого его элемента, как законные интересы, в частности, с учетом достижений отечественной и зарубежной юридической науки и практики, а также необходимости соблюдения требований международных норм и стандартов в области прав человека. Актуальность исследования законных интересов осужденных обусловлена и тем, что последние служат действенным средством формирования их правопослушного поведения и выступают в качестве серьезного мотива-ционного регулятора, лежащего в основе соблюдения требований установленного порядка исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы. В конечном счете это самым существенным образом влияет на достижение целей уголовного наказания, предусмотренных законодательством, а также снижение уровня рецидива преступлений.

Вместе с тем отсутствие целостной теоретической концепции законных интересов осужденных к лишению свободы обедняет содержание этой категории, порождает многочисленные проблемы правоприменения и делает невозможным их эффективную реализацию и защиту в процессе отбывания наказания.

Изложенное позволяет сделать вывод о наличии целого ряда нерешенных правовых, организационных и иных концептуальных проблем в области правового регулирования регламентации и защиты законных интересов осужденных к лишению свободы, имеющих теоретическое, научное и прикладное значение, что и обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования. Рассмотрение в рамках одного исследования института законных интересов осужденных к лишению свободы дает возможность расширить традиционные представления в соответствующей области. Кроме этого, комплексный анализ проблемы способствует

установлению роли законных интересов в структуре правового положения осужденных к лишению свободы, а также их влияния на достижение целей уголовной ответственности.

Степень научной разработанности темы. Исследование проблем правового статуса осужденных к наказанию в виде лишения свободы, а также сущности и содержания его структурных элементов, в том числе законных интересов, принято выделять в качестве самостоятельного направления в юридической науке. В своих исследованиях с различных позиций внимание указанному правовому институту уделяли В.В. Геранин, А.Я. Гришко, А.И. Зубков, Ю.А Кашуба, М.П. Мелентьев, Г.Л. Минаков, A.C. Михлин, А.Е. Наташев, В.И. Селиверстов, H.A. Стручков, В.А. Уткин, В.Е. Южанин и другие.

К сожалению, в Республике Беларусь с момента принятия в 2000 г. Уголовно-исполнительного кодекса (далее - УИК РБ) и до настоящего времени категория «законные интересы осужденных к лишению свободы» остается неисследованной, и только ее отдельные аспекты нашли свое отражение в трудах В.М. Хомича, В.Б. Шабанова, A.B. Шаркова.

На уровне диссертационных исследований вопросами законных интересов с позиции различных отраслей права занимались Н.В. Витрук (1980), В .А. Горбунов (2007), Е.А. Коробова (2005), A.B. Малько (1985), H.H. Параскевов (2010), В.В. Субочев (2009) и другие.

Изучению отдельных аспектов закрепления и реализации законных интересов осужденных к лишению свободы посвящены диссертационные исследования С.Л. Бабаяна (2003), В.В. Геранина (1990), М.Л. Добрыниной (2006), Д.И. Ивашина (2003), Т.А. Коржиковой (2010), Г.Л. Минакова (1991), Т.Ф. Минязевой (2001), А.М.Потапова (2006), В.И.Селиверстова (1992), А.Ф. Сизого (1995), М.В. Щербаковой (2006) и других.

Не умаляя ни в коей мере теоретической ценности и практической значимости результатов проведенных исследований, следует, однако, отметить, что они не позволяют в целом уяснить проблему полного и всестороннего

содержания законных интересов осужденных к лишению свободы как самостоятельного структурного элемента их правового положения. К тому же, в силу объективных причин, многие из работ названных нами ученых подготовлены без учета динамично изменяющихся общественно-политической ситуации в стране в последние десятилетия и положений современного законодательства Республики Беларусь.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения, реализации и защиты законных интересов осужденных к лишению свободы.

Предметом диссертационного исследования выступают международные пенитенциарные нормы и стандарты, положения уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и иного законодательства, а также практика реализации и защиты законных интересов осужденных к лишению свободы в Республике Беларусь и других государствах.

Цель диссертационного исследования - анализ теоретических и прикладных аспектов правовой регламентации института законных интересов осужденных к лишению свободы; определение современного состояния данной проблемы и факторов, влияющих на нее, а также выработка на этой основе предложений и рекомендаций по оптимизации и совершенствованию механизма обеспечения и защиты законных интересов; внедрению международных норм и стандартов в области отправления правосудия и исполнения наказаний в пенитенциарную практику Беларуси с учетом особенностей национальной правовой системы; разработка предложений по совершенствованию законодательства уголовно-правового блока и практики деятельности правоохранительных органов.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- с теоретических и прикладных позиций раскрыты понятие и содержание категорий «интерес» и «законный интерес», а также история их становления и развития;

- разработана дефиниция, а также раскрыта сущность правовой категории «законные интересы осужденных к лишению свободы»;

- выявлены и систематизированы особенности соотношения законных интересов осужденных к лишению свободы с их субъективными правами и обязанностями;

- обоснованы и классифицированы основные направления реализации в пенитенциарной практике Республики Беларусь механизма правовой регламентации и обеспечения защиты законных интересов осужденных, предусмотренного международными правовыми актами и стандартами в области отправления правосудия;

- проведен сравнительный анализ уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Беларуси и аналогичных норм законодательства других государств, регламентирующих законные интересы осужденных к лишению свободы;

- разработаны конкретные предложения и рекомендации по оптимизации законодательства Республики Беларусь уголовно-правового блока, регулирующего вопросы закрепления и реализации законных интересов осужденных к лишению свободы; совершенствованию порядка исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы; защите прав, свобод и законных интересов лиц, отбывающих наказание.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общетеоретические принципы познания и общенаучные методы: исторический, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, правового моделирования, конкретно-социологический, а также ряд других. Применение исторического метода в исследовании позволило изучить вопросы становления категории интереса и законного интереса как общетеоретических терминов, так и применительно к сфере исполнения наказаний. С помощью системного метода определены основные направления совершенствования правового регулирования института законных интересов осужденных к лишению свободы. Сравнительно-правовой метод применял-

ся в рамках исследования законных интересов осужденных в международных правовых нормах, стандартах и пенитенциарном законодательстве различных государств, возможности имплементации их требований в правовые акты Республики Беларусь. Формально-юридический метод и метод правового моделирования использовались при разработке проектов изменений и дополнений в действующие правовые акты. Опора на конкретно-социологические методы позволила обосновать целый ряд выдвинутых в исследовании положений, касающихся проблем правовой регламентации, обеспечения реализации и защиты законных интересов осужденных к лишению свободы.

Получение эмпирического материала и работа с ним осуществлялись с помощью методов анкетирования сотрудников исправительных учреждений и следственных изоляторов, лиц, отбывающих наказания в виде лишения свободы, анализа документов (личных дел осужденных, служебной документации, иных материалов).

Нормативную правовую базу исследования составили международные правовые акты и стандарты в сфере обращения с осужденными, Конституция Республики Беларусь, отечественное законодательство и подзаконные правовые акты, а также нормы, регулирующие исследуемые правоотношения в Российской Федерации и других государствах.

Теоретической основой исследования стали научные труды белорусских, российских и зарубежных ученых, разрабатывавших проблемы регламентации и реализации правового положения осужденных к лишению свободы в целом и особенности института их законных интересов в частности, а также другие источники в области философии, социологии, общей теории права, конституционного права, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, криминологии, организации правоохранительной деятельности, управления, пенитенциарной социологии, психологии, педагогики, затрагивающие исследуемые вопросы.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются официальные статистические данные о состоянии и тенденциях преступности в Республике Беларусь в период с 2008 по 2013 год; официальные данные Министерства юстиции Беларуси о назначении судами наказаний; информационно-аналитические материалы Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь за 2008-2013 гг., а также сведения, полученные в ходе анкетирования 450 сотрудников исправительных учреждений, следственных изоляторов и 500 осужденных к лишению свободы. Сбор, обработка и анализ выборочных статистических данных осуществлялись с охватом 20 исправительных колоний, 3 тюрем и 6 следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы Республики Беларусь. В работе также использованы количественные и относительные показатели, полученные другими учеными в ходе изучения проблем, имеющих прямое или косвенное отношение к рассматриваемой теме.

Репрезентативность полученных результатов, обоснованность и достоверность выводов и основных положений обеспечивались использованием апробированных научных методов и методик, сравнением соответствующих выводов и положений с данными иных исследований. Практическая значимость полученных результатов основывается на объективных закономерностях, установленных с помощью достаточно большого количества фактов, достоверность которых не вызывает сомнений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в диссертации на монографическом уровне исследуется комплекс вопросов, касающихся правового регулирования, реализации и защиты законных интересов осужденных к лишению свободы в контексте современной пенитенциарной политики, целей действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Республики Беларусь, а также реализации Концепции совершенствования системы мер уголовной ответственности и порядка их исполнения, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь.

Критериям новизны отвечают: авторское определение законных интересов осужденных к лишению свободы, позволяющее отграничить их от прав и свобод лиц, отбывающих наказания, и отражающее все их функциональные (содержательные) особенности; сформулированные требования к условиям реализации законных интересов; разработанный перечень и классификация законных интересов осужденных к лишению свободы.

Помимо этого, требованиям новизны отвечают предложения и рекомендации по совершенствованию правовой регламентации законных интересов осужденных в Республике Беларусь с учетом международных правовых актов и стандартов в области отправления правосудия и положительного опыта зарубежных государств, касающиеся ликвидации ограничений на получение дополнительных посылок, передач и свиданий в отношении положительно характеризующихся осужденных; отмены определения продолжительности краткосрочных и длительных свиданий по усмотрению администрации исправительных учреждений; исключения возможности лишения очередного длительного или краткосрочного свидания в качестве мер взыскания в отношении осужденных к лишению свободы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Законные интересы осужденных к лишению свободы: правовое регулирование и практика реализации»

На правах рукописи

КИЙКО Николай Владимирович

ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ: ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2014

/

17 ДПР 201"

005547310

005547310

На правах рукописи

КИЙКО Николай Владимирович

ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ: ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2014

Работа выполнена в Академии ФСИН России.

Научный руководитель - Шабанов Вячеслав Борисович, доктор юридических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Анисимков Валерий Михайлович - доктор юридических наук, профессор, академик Российской академии юридических наук, Краснодарский государственный университет культуры и искусств, декан факультета права и юридической защиты культуры;

Минаков Геннадий Леонидович - заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент, Орловский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, декан юридического факультета.

Ведущая организация - Уфимский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Защита состоится 22 мая 2014 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 на базе Академии ФСИН России (390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Академии ФСИН России (http://www.apu.fsin.su).

Автореферат разослан « ^ » 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рыжов Роман Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Принятые обществом и государством меры по становлению Республики Беларусь как демократического правового социального государства содействовали укреплению правопорядка в стране. С учетом общепризнанных стандартов в области отправления правосудия определенные изменения были внесены и в проводимую государством уголовно-исполнительную политику, существенно приблизившие правовое положение осужденных к требованиям международных норм в сфере исполнения наказаний.

В рамках этой деятельности в последние годы в юридической литературе по уголовно-исполнительной проблематике начала активно разрабатываться теория законного интереса как важного элемента правового положения осужденных. Повышенное внимание к рассматриваемой проблеме обусловлено тем, что одним из перспективных путей развития современной государственной политики Республики Беларусь, предусмотренной Концепцией национальной безопасности, является обеспечение общественной стабильности и нормальной жизнедеятельности населения, снижение уровня преступности и криминализации общества. Решение этой задачи находится в плоскости обеспечения эффективного функционирования и качественного совершенствования системы профилактики и противодействия преступности и коррупции, а также дальнейшего развития правовой основы такой деятельности. В решении перечисленных задач уголовно-исполнительной системе отводится особая роль. Данное обстоятельство обусловлено тем, что Концепция совершенствования системы мер уголовной ответственности и порядка их исполнения, имеющая целями повышение эффективности исправительного и предупредительного воздействия уголовного наказания, оптимизацию институтов досрочного освобождения, определяет необходимость дальнейшего совершенствования законодательства уголовно-правового блока, практики его применения при соблюдении прав и законных интересов граждан с учетом особенностей национальной правовой системы.

Одним из ключевых направлений такой деятельности является детальная проработка механизма закрепления, реализации и защиты как правового положения осужденных к лишению свободы в целом, так и такого его элемента, как законные интересы, в частности, с учетом достижений отечественной и зарубежной юридической науки и практики, а также необходимости соблюдения требований международных норм и стандартов в области прав человека. Актуальность исследования законных интересов осужденных обусловлена и тем, что последние служат действенным средством формирования их правопослушного поведения и выступают в качестве серьезного мо-тивационного регулятора, лежащего в основе соблюдения требований установленного порядка исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы. В конечном счете это самым существенным образом влияет на достижение целей уголовного наказания, предусмотренных законодательством, а также снижение уровня рецидива преступлений.

Вместе с тем отсутствие целостной теоретической концепции законных интересов осужденных к лишению свободы обедняет содержание этой категории, порождает многочисленные проблемы правоприменения и делает невозможным их эффективную реализацию и защиту в процессе отбывания наказания.

Изложенное позволяет сделать вывод о наличии целого ряда нерешенных правовых, организационных и иных концептуальных проблем в области правового регулирования регламентации и защиты законных интересов осужденных к лишению свободы, имеющих теоретическое, научное и прикладное значение, что и обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования. Рассмотрение в рамках одного исследования института законных интересов осужденных к лишению свободы дает возможность расширить традиционные представления в соответствующей области. Кроме этого, комплексный анализ проблемы способствует установлению роли законных интересов в структуре правового положения осужденных к лишению свободы, а также их влияния на достижение целей уголовной ответственности.

Степень научной разработанности темы. Исследование проблем правового статуса осужденных к наказанию в виде лишения свободы, а также сущности и содержания его структурных элементов, в том числе законных интересов, принято выделять в качестве самостоятельного направления в юридической науке. В своих исследованиях с различных позиций внимание указанному правовому институту уделяли В.В. Геранин, А.Я. Гришко, А.И. Зубков, Ю.А Кашуба, М.П. Мелентьев, Г.Л. Минаков, A.C. Михлин, А.Е. Наташев, В.И. Селиверстов, H.A. Стручков, В.А. Уткин, В.Е. Южанин и другие.

К сожалению, в Республике Беларусь с момента принятия в 2000 г. Уголовно-исполнительного кодекса (далее - УИК РБ) и до настоящего времени категория «законные интересы осужденных к лишению свободы» остается неисследованной, и только ее отдельные аспекты нашли свое отражение в трудах В.М. Хомича, В.Б. Шабанова, A.B. Шаркова.

На уровне диссертационных исследований вопросами законных интересов с позиции различных отраслей права занимались Н.В. Витрук (1980), В.А. Горбунов (2007), Е.А. Коробова (2005), A.B. Малько (1985), H.H. Параске-вов (2010), В.В. Субочев (2009) и другие.

Изучению отдельных аспектов закрепления и реализации законных интересов осужденных к лишению свободы посвящены диссертационные исследования С. Л. Бабаяна (2003), В.В. Геранина (1990), М.Л.Добрыниной (2006), Д.И. Ивашина (2003), Т.А. Коржиковой (2010), Г.Л. Минакова (1991), Т.Ф. Минязевой (2001), А.М.Потапова (2006), В.И.Селиверстова (1992), А.Ф. Сизого (1995), М.В. Щербаковой (2006) и других.

Не умаляя ни в коей мере теоретической ценности и практической значимости результатов проведенных исследований, следует, однако, отметить, что они не позволяют в целом уяснить проблему полного и всестороннего содержания законных интересов осужденных к лишению свободы как самостоятельного структурного элемента их правового положения. К тому же, в силу объективных причин, многие из работ названных нами ученых подготовлены без учета динамично изменяющихся общественно-политической си-

туации в стране в последние десятилетия и положений современного законодательства Республики Беларусь.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения, реализации и защиты законных интересов осужденных к лишению свободы.

Предметом диссертационного исследования выступают международные пенитенциарные нормы и стандарты, положения уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и иного законодательства, а также практика реализации и защиты законных интересов осужденных к лишению свободы в Республике Беларусь и других государствах.

Цель диссертационного исследования - анализ теоретических и прикладных аспектов правовой регламентации института законных интересов осужденных к лишению свободы; определение современного состояния данной проблемы и факторов, влияющих на нее, а также выработка на этой основе предложений и рекомендаций по оптимизации и совершенствованию механизма обеспечения и защиты законных интересов; внедрению международных норм и стандартов в области отправления правосудия и исполнения наказаний в пенитенциарную практику Беларуси с учетом особенностей национальной правовой системы; разработка предложений по совершенствованию законодательства уголовно-правового блока и практики деятельности правоохранительных органов.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- с теоретических и прикладных позиций раскрыты понятие и содержание категорий «интерес» и «законный интерес», а также история их становления и развития;

- разработана дефиниция, а также раскрыта сущность правовой категории «законные интересы осужденных к лишению свободы»;

- выявлены и систематизированы особенности соотношения законных интересов осужденных к лишению свободы с их субъективными правами и обязанностями;

- обоснованы и классифицированы основные направления реализации в пенитенциарной практике Республики Беларусь механизма правовой регламентации и обеспечения защиты законных интересов осужденных, предусмотренного международными правовыми актами и стандартами в области отправления правосудия;

- проведен сравнительный анализ уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Беларуси и аналогичных норм законодательства других государств, регламентирующих законные интересы осужденных к лишению свободы;

- разработаны конкретные предложения и рекомендации по оптимизации законодательства Республики Беларусь уголовно-правового блока, регулирующего вопросы закрепления и реализации законных интересов осужденных к лишению свободы; совершенствованию порядка исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы; защите прав, свобод и законных интересов лиц, отбывающих наказание.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общетеоретические принципы познания и общенаучные методы: исторический, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, правового моделирования, конкретно-социологический, а также ряд других. Применение исторического метода в исследовании позволило изучить вопросы становления категории интереса и законного интереса как общетеоретических терминов, так и применительно к сфере исполнения наказаний. С помощью системного метода определены основные направления совершенствования правового регулирования института законных интересов осужденных к лишению свободы. Сравнительно-правовой метод применялся в рамках исследования законных интересов осужденных в международных правовых нормах, стандартах и пенитенциарном законодательстве различных государств, возможности имплементации их требований в правовые акты Республики Беларусь. Формально-юридический метод и метод правового моделирования использовались при разработке проектов изменений и дополнений

в действующие правовые акты. Опора на конкретно-социологические методы позволила обосновать целый ряд выдвинутых в исследовании положений, касающихся проблем правовой регламентации, обеспечения реализации и защиты законных интересов осужденных к лишению свободы.

Получение эмпирического материала и работа с ним осуществлялись с помощью методов анкетирования сотрудников исправительных учреждений и следственных изоляторов, лиц, отбывающих наказания в виде лишения свободы, анализа документов (личных дел осужденных, служебной документации, иных материалов).

Нормативную правовую базу исследования составили международные правовые акты и стандарты в сфере обращения с осужденными, Конституция Республики Беларусь, отечественное законодательство и подзаконные правовые акты, а также нормы, регулирующие исследуемые правоотношения в Российской Федерации и других государствах.

Теоретической основой исследования стали научные труды белорусских, российских и зарубежных ученых, разрабатывавших проблемы регламентации и реализации правового положения осужденных к лишению свободы в целом и особенности института их законных интересов в частности, а также другие источники в области философии, социологии, общей теории права, конституционного права, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, криминологии, организации правоохранительной деятельности, управления, пенитенциарной социологии, психологии, педагогики, затрагивающие исследуемые вопросы.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются официальные статистические данные о состоянии и тенденциях преступности в Республике Беларусь в период с 2008 по 2013 год; официальные данные Министерства юстиции Беларуси о назначении судами наказаний; информационно-аналитические материалы Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь за 2008-2013 гг., а также сведения, полученные в ходе анкетирования 450 сотрудников исправительных учреждений, следственных

изоляторов и 500 осужденных к лишению свободы. Сбор, обработка и анализ выборочных статистических данных осуществлялись с охватом 20 исправительных колоний, 3 тюрем и 6 следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы Республики Беларусь. В работе также использованы количественные и относительные показатели, полученные другими учеными в ходе изучения проблем, имеющих прямое или косвенное отношение к рассматриваемой теме.

Репрезентативность полученных результатов, обоснованность и достоверность выводов и основных положений обеспечивались использованием апробированных научных методов и методик, сравнением соответствующих выводов и положений с данными иных исследований. Практическая значимость полученных результатов основывается на объективных закономерностях, установленных с помощью достаточно большого количества фактов, достоверность которых не вызывает сомнений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в диссертации на монографическом уровне исследуется комплекс вопросов, касающихся правового регулирования, реализации и защиты законных интересов осужденных к лишению свободы в контексте современной пенитенциарной политики, целей действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Республики Беларусь, а также реализации Концепции совершенствования системы мер уголовной ответственности и порядка их исполнения, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь.

Критериям новизны отвечают: авторское определение законных интересов осужденных к лишению свободы, позволяющее отграничить их от прав и свобод лиц, отбывающих наказания, и отражающее все их функциональные (содержательные) особенности; сформулированные требования к условиям реализации законных интересов; разработанный перечень и классификация законных интересов осужденных к лишению свободы.

Требованиям новизны отвечают предложения и рекомендации по совершенствованию правовой регламентации законных интересов осужденных в

Республике Беларусь с учетом международных правовых актов и стандартов в области отправления правосудия и положительного опыта зарубежных государств, касающиеся ликвидации ограничений на получение дополнительных посылок, передач и свиданий в отношении положительно характеризующихся осужденных; отмены определения продолжительности краткосрочных и длительных свиданий по усмотрению администрации исправительных учреждений; исключения возможности лишения очередного длительного или краткосрочного свидания в качестве мер взыскания в отношении осужденных к лишению свободы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под законными интересами осужденных к лишению свободы понимаются закрепленные в нормативных правовых актах и в определенной степени гарантированные положительные стремления лиц, отбывающих наказания в виде лишения свободы, на получение предусмотренных законодательством конкретных благ, удовлетворение которых осуществляется по усмотрению компетентных должностных лиц в результате объективной оценки их поведения.

2. К условиям реализации законных интересов относится обязательная оценка поведения осужденных на предмет его соответствия установленным в законе требованиям, тем самым реализуется мотивационная функция. При этом критерии такого поведения, не будучи отраженными в законе, не всегда носят конкретный характер. Следовательно, правоприменители вынуждены осуществлять их толкование по собственному усмотрению, что в отдельных случаях может привести к субъективизму и необоснованному отказу в удовлетворении правомерных притязаний лиц, отбывающих наказания. Однозначное понимание встречающихся в уголовно-исполнительном законодательстве конструкций «исключительные случаи», «уважительные причины» должно выступать гарантией их реализации и исключению коррупционной составляющей.

3. С целью исключения субъективного толкования правовой категории «законные интересы осужденных», а также устранения различных, нередко противоположных мнений по вопросу отнесения тех или иных благ к числу таковых интересов целесообразно было бы ч. 4 ст. 8 УИК РБ после слова «права»

дополнить словосочетанием «законные интересы», а также дополнить Кодекс статьей 10-1 «Основные законные интересы осужденных». Полагаем возможным к их числу отнести: амнистию, выезды осужденных за пределы исправительного учреждения (далее — ИУ), замену неотбытой части наказания более мягким; изменение вида ИУ, изменение условий отбывания наказания в пределах одного ИУ, отсрочку отбывания наказания, помилование, предоставление возможности осужденным передвижения без конвоя или сопровождения за пределами ИУ, применение мер поощрения, условно-досрочное освобождение.

4. Законные интересы осужденных к лишению свободы можно классифицировать следующим образом:

- связанные с порядком и условиями исполнения и отбывания наказания (выезды за пределы ИУ; изменение условий отбывания наказания в пределах одного ИУ; изменение вида ИУ);

- связанные с воспитательной работой (применение мер поощрения; замена неотбытой части наказания более мягким; условно-досрочное освобождение, амнистия, помилование, отсрочка отбывания наказания);

- связанные с общественно полезным трудом (предоставление возможности осужденным передвижения без конвоя или сопровождения за пределами ИУ, обусловленное их трудоустройством вне территории места отбывания наказания);

- связанные с получением осужденными образования (перевод из одной исправительной колонии в другую того же вида для получения образования; получение образования осужденными, отбывающими наказание в исправительной колонии в условиях поселения).

5. В соответствии с п. 37 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными сохранение и поддержание семейных, родственных и иных социально полезных связей является прочной основой ресоциализации осужденных. С учетом этого целесообразно было бы ликвидировать действующие ограничения на получение дополнительных посылок, передач и свиданий в отношении положительно характеризующихся осужденных путем исключения ч. 2 ст. 110 УИК РБ.

6. В настоящее время в Беларуси продолжительность предоставляемых осужденным к лишению свободы свиданий определяется администрацией учреждения, исполняющего наказания, с учетом оценки поведения лиц, отбывающих наказания, в пределах установленных в законе границ. Соответственно происходит трансформация права на свидания в законный интерес, что, на наш взгляд, может способствовать проявлению субъективизма и служить дополнительным источником коррупции. В связи с этим полагаем необходимым внести изменения в ч. 1 ст. 83 УИК РБ, установив продолжительность краткосрочных свиданий четыре часа, а длительных — трое суток, отменив возможность определения их продолжительности по усмотрению компетентных органов.

7. В соответствии с международными стандартами в области отправления правосудия поддержание контактов с внешним миром имеет жизненно важное значение для борьбы с потенциально негативными последствиями нахождения осужденного в условиях полной изоляции от общества. Вследствие этого полагаем необходимым исключить п. 4 ч. 1 ст. 112 УИК РБ, устанавливающий возможность лишения очередного длительного или краткосрочного свидания в качестве мер взыскания в отношении осужденных к лишению свободы. Одновременно считаем правильным рассмотреть вопрос о закреплении минимально возможного количества свиданий, писем и телефонных звонков, на которые осужденный может рассчитывать при любых обстоятельствах.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно развивает положения уголовного и уголовно-исполнительного права о понятии, сущности и содержании законных интересов осужденных к лишению свободы, дополняет теорию правового положения осужденных к лишению свободы.

Выводы и предложения дополняют научные представления, касающиеся понятия и содержания категорий «интерес» и «законный интерес», истории их становления и развития; правовой категории «законные интересы осужденных к лишению свободы»; особенностей соотношения законных интересов осужденных к лишению свободы с их субъективными правами и обя-

занностями; основных направлений реализации в пенитенциарной практике Республики Беларусь механизма правовой регламентации и обеспечения защиты законных интересов осужденных, предусмотренного международными правовыми актами и стандартами в области отправления правосудия; анализа уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Беларуси и аналогичных норм законодательства других государств, регламентирующих законные интересы осужденных к лишению свободы; путей оптимизации законодательства Республики Беларусь уголовно-правового блока, регулирующего вопросы закрепления и реализации законных интересов осужденных к лишению свободы; направлений совершенствования порядка исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы.

Полученные результаты могут найти дальнейшую разработку в научных изысканиях, посвященных проблемам правового положения лиц, отбывающих уголовные наказания.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы, предложения и рекомендации, касающиеся правового регулирования закрепления, обеспечения и защиты законных интересов осужденных к лишению свободы, направлены на совершенствование законодательства Республики Беларусь с учетом международных стандартов в области прав человека; оптимизацию порядка и условий исполнения и отбывания наказаний путем формирования у осужденных действенных стимулов право-послушного поведения; повышение эффективности деятельности отечественной уголовно-исполнительной системы; уменьшение количества совершаемых нарушений порядка и условий отбывания наказания.

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут использоваться: при подготовке проектов изменений и дополнений в уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство, ведомственные правовые акты; в практической деятельности исправительных учреждений и следственных изоляторов; в учебном процессе образовательных учреждений МВД Республики Беларусь и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России).

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись путем их публикации в научных журналах, сборниках научных трудов, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнау-ки России.

Основные положения и выводы диссертации освещались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (Академия ФСИН России, Рязань, 2012 г.), «Исполнение уголовных наказаний и иных мер уголовной ответственности» (Академия МВД Республики Беларусь, Минск, 2012 г.), «Актуальные проблемы юридической науки» (Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова, Могилев, 2012 г.), «Научное обеспечение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» (Академия ФСИН России, Рязань, 2012 г.), «Проблемы выбора средств предупреждения преступности несовершеннолетних в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России» (Вологодский институт права и экономики ФСИН России, Вологда, 2012 г.); «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (Академия ФСИН России, Рязань, 2013 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь, территориальных органов ФСИН России, в учебный процесс Академии МВД Республики Беларусь и Академии ФСИН России.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, перечня сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень научной разработанности темы диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов.

Первая глава «Законные интересы осужденных к лишению свободы: постановка проблемы» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие интереса и законного интереса как правовых категорий» исследуются существующие в научной литературе подходы к толкованию этих терминов, а также история их появления и развития в юриспруденции. Отмечается, что интерес всегда носит побудительный характер, а значит, выступает стимулом для совершения определенных действий, так как находит свое отражение в сознании человека. В обобщенном виде под законным интересом следует понимать закрепленную в правовой норме и гарантированную государством возможность претендовать на получение определенного блага и в случае необходимости обращаться к компетентным органам за его защитой.

Содержание законного интереса составляет прежде всего стремление субъекта к тому состоянию, которое ведет к достижению определенного блага, а также наличие возможности обращаться в необходимых случаях за защитой такого интереса при возникновении препятствий для его реализации. При этом термины «охраняемые законом интересы» и «законные интересы» не могут использоваться как равнозначные, поскольку характеризуют различные правовые явления, что в обязательном порядке необходимо учитывать в нормотворческой деятельности.

Во втором параграфе «Законные интересы осужденных к лишению свободы: понятие, сущность и содержание» излагаются исторические аспекты появления термина «законные интересы осужденных» в структуре правового

положения лиц, отбывающих наказания, и пенитенциарном законодательстве, а также научные подходы к их понятию, сущности и содержанию.

С учетом изложенного сформулировано авторское определение законных интересов осужденных к лишению свободы, под которыми понимаются закрепленные в нормативных правовых актах и в определенной степени гарантированные положительные стремления лиц, отбывающих наказания в виде лишения свободы, на получение предусмотренных законодательством конкретных благ, удовлетворение которых осуществляется по усмотрению компетентных должностных лиц в результате объективной оценки их поведения. При этом ядром законных интересов осужденных выступает закрепленная в нормах права возможность удовлетворения уполномоченными должностными лицами положительных стремлений осужденных на обладание определенными социальными благами, реализация которых в полной мере зависит от оценки их поведения в процессе отбывания наказания.

Содержание законных интересов осужденных обусловлено их стимулирующим свойством и характеризует использование предоставленных государством возможностей удовлетворения своих потребностей лицами, отбывающими наказания. Одновременно законные интересы выполняют особую мотивационную функцию, так как в большей степени, чем субъективные права, предопределяют ту или иную направленность поведения осужденных в процессе отбывания наказания и существенно влияют на достижение целей уголовно-исполнительного законодательства.

Обязательное условие реализации законных интересов - оценка поведения осужденного специальными субъектами, наделенными соответствующими полномочиями. В случае если критерии оценки четко закреплены в законодательстве, уменьшается произвол и субъективный подход правоприменителя, что позволяет исключить возможность проявления коррупции.

Предлагаются конкретные рекомендации по устранению терминологической путаницы, имеющей место в ряде действующих нормативных правовых актов, связанной с использованием термина «законный интерес».

В третьем параграфе «Соотношение субъективных прав и законных интересов в правовом положении осужденных» рассмотрена юридическая природа законных интересов осужденных к лишению свободы, а также их соотношение с субъективными правами лиц, отбывающих наказания.

В ходе проведенного исследования установлено, что в ряде случаев в правоприменительной деятельности субъективные права и законные интересы осужденных рассматриваются в едином контексте. Однако в действительности они представляют собой самостоятельные элементы правового положения осужденных, имеющие отличительные черты, и, по сути, не могут рассматриваться как тождественные.

При реализации субъективных прав осужденных имеет место высокая степень автономии, самостоятельности и личного усмотрения (выбора), обеспечиваемая экономической, социально-политической, духовной и правовой защитой. В свою очередь, при обеспечении законных интересов осужденных присутствует должностное усмотрение уполномоченных государственных органов, в основе которого лежит объективная оценка их поведения на предмет его соответствия критериям, закрепленным в законе.

В качестве специальных правовых гарантий субъективные права обеспечиваются юридическими обязанностями уполномоченных государственных органов создавать условия реализации личного усмотрения (выбора) осужденного, а в случае необходимости - защитить свободу такого усмотрения. В законных интересах степень личной свободы осужденного в выборе алгоритма поведения существенно занижена. Подобный подход объясняется тем, что благо, составляющее объект законного интереса, в норме права определено в виде цели, для достижения которой необходимы соответствующе юридические факты. Последние, в зависимости от вида законных интересов, могут быть разнообразными. Однако для большинства законных интересов характерно то, что в основе их реализации лежит оценка поведения осужденных, служащая главным, определяющим критерием при решении вопроса об изменении правового статуса лиц, отбывающих наказания.

Обязательным признаком законных интересов осужденных, в отличие от субъективных прав, является их педагогический компонент. Именно наличие закрепленного в законе стимула выступает в качестве мотива, существенно влияющего на поведение осужденного и его отношение к установленным правилам поведения, формирование законопослушного образа жизни. В связи с этим наличие возможности реализации законных интересов осужденных становится мощным стимулом их правопослушного поведения и оказывает положительное влияние на достижение целей наказания.

Результаты исследования показали целесообразность дальнейшего уточнения пределов административного усмотрения при исполнении наказаний, что позволит найти оптимальный компромисс между формальной определенностью уголовно-исполнительного закона и оценочной деятельностью компетентных органов при решении вопроса об удовлетворении законных интересов осужденных.

С учетом законодательного анализа регламентации правового положения осужденных предложена авторская редакция ст. 10-1 УИК РБ, раскрывающая законные интересы осужденных к лишению свободы, а также ряд иных изменений и дополнений в уголовно-исполнительное законодательство.

Вторая глава «Законные интересы осужденных в международных правовых нормах, стандартах и пенитенциарном законодательстве зарубежных стран» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Законные интересы осужденных к лишению свободы в международных правовых актах» проанализированы положения основополагающих международных стандартов в области отправления правосудия, касающихся проблемы закрепления и механизма реализации законных интересов лиц, отбывающих наказания в условиях изоляции от общества.

Несмотря на отсутствие прямого указания на наличие института законных интересов в структуре правового положения отбывающих наказание лиц, последние фактически нашли свое отражение в ряде международных правовых пенитенциарных норм и стандартов. При этом особо подчеркивается стимулирующее значение законных интересов осужденных и положительное влияние анализируемого института на их поведение для достижения

целей наказания. Одновременно международные пенитенциарные стандарты отчетливо ориентируют государства всего мира на расширение применения прогрессивной системы отбывания наказания, основывающейся именно на обеспечении реализации законных интересов осужденных как одного из ключевых элементов их правового положения наравне с правами и обязанностями. Указывается и на необходимость минимизации изоляции осужденных от общества, создание условий для расширения их контактов с внешним миром и поддержания социально полезных связей, более широкое участие общественности в исправлении осужденных и их социальной реинтеграции, в обеспечении чего роль законных интересов достаточна велика.

Отмечается, что дальнейшее расширение международного сотрудничества в пенитенциарной сфере будет способствовать реформированию отечественного законодательства и практики его применения, а также интеграции Республики Беларусь в мировое сообщество.

Во втором параграфе «Пенитенциарное законодательство зарубежных стран о законных интересах осужденных к лишению свободы» осуществлен сравнительно-правовой анализ института законных интересов осужденных в законодательстве Российской Федерации (далее - РФ), Республики Казахстан (далее - РК), Украины.

После распада СССР в рамках международного сотрудничества был разработан и принят Модельный уголовно-исполнительный кодекс для государств - участников СНГ, в котором, в отличие от Исправительно-трудового кодекса РСФСР и кодексов союзных республик, правовому положению осужденных посвящена отдельная глава. В дальнейшем такой подход был закреплен и при принятии уголовно-исполнительных кодексов РФ, РБ, РК и Украины.

В настоящее время в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве этих стран регламентирован, хотя не всегда четко, механизм закрепления и реализации законных интересов осужденных к лишению свободы. При этом нет указания на отнесение тех или иных институтов к таковым интересам, что порождает различное их толкование в процессе правоприменения, вследствие чего отсутствует и единый подход на практике.

Особенностью практического воплощения отдельных законных интересов осужденных в России (замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, условно-досрочное освобождение) является наличие у осужденных, а также их представителей возможности обращения с ходатайством об их удовлетворении в уполномоченные органы, чего нет в РБ, РК и Украине.

В отличие от РБ, где существуют только обычные и улучшенные условия отбывания наказания в ИУ, в РФ согласно ст. 87 УИК РФ законодательно закреплено 3 вида условий (обычные, облегченные и строгие), а в воспитательных колониях (далее - ВК) - и льготные. Еще более дифференцированный подход представлен в ч. 1 ст. 82 УИК РК, согласно которой в пределах исправительных колоний общего или строгого режима, а также в ВК осужденные могут находиться в обычных, строгих, облегченных и льготных условиях. Следовательно, уголовно-исполнительное законодательство РФ и РК в большей степени обеспечивает возможность индивидуализации уголовного наказания в виде лишения свободы.

Заслуживает внимания редакция ч. 1 ст. 101 УИК Украины, регламентирующая организацию при колониях участков социальной реабилитации (наподобие колоний-поселений), куда осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания. Вместе с тем УИК Украины, в отличие от кодексов РБ, РФ и РК, не содержит требования обязательного отбытия не менее шести месяцев срока наказания для применения условно-досрочного освобождения.

В целом в Российской Федерации, Республике Казахстан и Украине осужденные к лишению свободы, как правило, наделены тождественными законными интересами, но их реализация в каждой стране имеет специфику, обусловленную особенностями правовой регламентации того или иного института.

Третья глава «Правовое регулирование законных интересов осужденных к лишению свободы в Республике Беларусь» раскрывает особенности законодательного закрепления механизма и практики реализации законных интересов лиц, отбывающих лишение свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы МВД Республики Беларусь. Проведена классификация законных интересов по различным основаниям с

указанием конкретных примеров, а также рассмотрены гарантии их реализации и защиты, а также порядок их осуществления.

В ходе исследования установлено, что большая часть осужденных, отбывающих наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Беларусь, затрудняется назвать свои законные интересы и не может их разграничить со своими правами и правами администрации ИУ. В результате теряется стимулирующее свойство таких интересов, не реализуется их функция мотивации правопослушного поведения. Кроме этого, указывается, что в настоящее время в силу ряда причин многие осужденные не в полной мере владеют информацией о своих правах, обязанностях и особенно законных интересах, что в ряде случаев не позволяет использовать их потенциал для достижения целей наказания. Предлагается внести в законодательство изменения, предусматривающие выдачу прибывшим для отбывания наказания осужденным специальной памятки, раскрывающей основные права, обязанности и законные интересы, а также содержащей общие разъяснения требований уголовно-исполнительного законодательства. Обладание осужденными подобной информацией, с одной стороны, ограничивает законодательными рамками предъявляемые к ним требования с позиции администрации органов и учреждений, исполняющих наказания, а с другой - позволяет лицам, отбывающим наказания, с уверенностью реализовывать или отстаивать свои права и законные интересы, выполнять обязанности в соответствии с требованиями правовых актов.

В ходе анализа института законных интересов осужденных к лишению свободы в Республике Беларусь отмечается, что в настоящее время право осужденных на свидание фактически трансформируется в законный интерес, в связи с чем высказаны конкретные предложения по устранению такого положения.

Одновременно с целью оптимизации отечественной правоприменительной практики оценки результатов исправления осужденных указывается на необходимость изучения положительного опыта Российской Федерации по использованию системы социальных лифтов. Помимо этого, отмечается, что закрепление обязательности личного участия осужденного в судебных

заседаниях при рассмотрении вопросов изменения вида исправительного учреждения, замены неотбытой части наказания более мягким и условно-досрочного освобождения станет одной из гарантий защиты законных интересов лиц, находящихся в условиях изоляции, и будет способствовать объективности принятия по ним соответствующих решений.

Обосновываются конкретные предложения по приведению уголовно-исполнительного законодательства Республики Беларусь в соответствие с требованиями международных норм и стандартов при отправлении правосудия и исполнении уголовных наказаний, а также учету положительного опыта ряда стран СНГ.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, предложения и практические рекомендации по исследованной проблеме.

По теме диссертационного исследования диссертантом опубликованы следующие работы общим объемом 4,4 п. л.

Статьи, опубликованные в изданиях по Перечню российских рецензируемых научных журналов:

1. Кийко, Н. В. Проблема шггереса как категории права / Н. В. Кийко Н Человек: преступление и наказание : науч. журн. / Академия ФСИН России. -2013.-№ 1.-0,4 п. л.

2. Кийко, Н. В. Соотношение понятий «законный интерес» и «охраняемый законом интерес»: проблемы теории и законодательного закрепления / Н. В. Кийко // Уголовно-исполнительное право : науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2013. - № 1. - 0,4 п. л.

3. Кийко, Н. В. История становления и развития категории «законные интересы осужденных к лишению свободы» / Н. В. Кийко // Уголовно-исполнительное право : науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2013. - № 2. -0,4 п. л.

4. Кийко, Н. В. Правовое регулирование законных интересов осужденных к лишению свободы в Республике Беларусь / Н. В. Кийко // Вестник Владимирского юридического института. - 2013. - № 4. - 0,7 п. л.

Статьи в других изданиях:

5. Кийко, Н. В. Лишение свободы в Республике Беларусь: современное состояние и перспективы / Н. В. Кийко // Организационно-правовое, психолого-педагогическое и социально-экономическое обеспечение Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: современное состояние и перспективы : сборник материалов Междунар. науч. практ. конф. (Рязань, 27-28 окт. 2011 г.) : в 2 т. - Рязань : Академия ФСИН России, 2011. - Т. 2. - 0,3 п. л.

6. Кийко, Н. В. Об актуальности исследования проблем правового положения осужденных к лишению свободы в Республике Беларусь / Н. В. Кийко // Научное обеспечение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года : сборник науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Рязань, 2012. - Вып. 7. - 0,3 п. л.

7. Кийко, Н. В. Эволюция категории «законные интересы» в уголовно-исполнительном законодательстве Республики Беларусь / Н. В. Кийко // Исполнение уголовных наказаний и иных мер уголовной ответственности : тезисы докл. Междунар. науч.-практ. конф (26 апр. 2012 г.). - Минск : Академия МВД Республики Беларусь, 2012. - 0,2 п. л.

8. Кийко, Н. В. Юридическая природа законных интересов осужденных к лишению свободы / Н. В. Кийко // Актуальные проблемы юридической науки : материалы респ. науч.-практ. конф. (18 мая 2012 г.). - Могилев : Мо-гилевский государственный университет им. A.A. Кулешова, 2012. - 0,2 п. л.

9. Кийко, Н. В. Запираемые помещения как элемент прогрессивной системы отбывания наказания в Беларуси / Н. В. Кийко // Проблемы выбора средств предупреждения преступности несовершеннолетних в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России : сборник материалов Междунар. науч.-практ. конф. (27 апр. 2012 г.). - Вологда : Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 2012. - 0,3 п. л.

10. Кийко, Н. В. Сравнительный анализ оснований замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания в законодательстве России и Беларуси / Н. В. Кийко // Обеспечение антикоррупционной безопасности

учреждений и органов уголовно-исполнительной системы : материалы науч,-практ. семинара. - Рязань : Академия ФСИН России, 2012. - 0,2 п. л.

11. Кийко, Н. В. Сравнительно-правовая характеристика законных интересов осужденных к лишению свободы по уголовно-исполнительному законодательству Российской Федерации и Республики Беларусь / Н. В. Кийко, Б. П. Козаченко // Сборник аналитических обзоров, практических и методических рекомендаций по проблемам исполнения уголовных наказаний. - Рязань : Академия ФСИН России, 2013. - 1,6 п. л. / 0,8 п. л. (в соавторстве).

12. Кийко, Н. В. Особенности института законных интересов в Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными / Н. В. Кийко, Б. П. Козаченко // Проблемы укрепления законности и правопорядка: наука, практика, тенденции : сборник науч. тр. / редкол.: В. М. Хомич [и др.]. -Минск : Науч.-практ. центр проблем укрепления законности и правопорядка Генер. прокуратуры Респ. Беларусь; Белорусский государственный университет физической культуры, 2013. - Вып. 6. - 0,4 п. л. / 0,2 п. л. (в соавторстве).

КИИ КО Николай Владимирович

Законные интересы осужденных к лишению свободы: правовое регулирование и практика реализации

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 25.03.14. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 55

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1