Законодательная власть Республики Ингушетия в системе разделения властейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Яндиев, Муса Алхастович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СИСТЕМЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ

1. К ВОПРОСУ ОБ ИСТОРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СИСТЕМЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ.14

2. СТАНОВЛЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ 33-

ГЛАВА II. НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ - ПАРЛАМЕНТ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

1. НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ - ВЫСШИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ.61

2. НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ - ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ.I.95

ГЛАВА III. ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ С ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ И СУДЕБНОЙ ВЛАСТЬЮ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

1. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ С ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ.111

2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ И СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ В СИСТЕМЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ.141

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Законодательная власть Республики Ингушетия в системе разделения властей"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования механизма государственной власти не только на федеральном, но и на региональном уровне. Многолетний опыт зарубежных стран показывает, что в демократическом государстве осуществление публичной власти без разделения властей невозможно.

Разделение властей - необходимая основа построения правового государства и гражданского общества. Федеративная форма государственного устройства в соответствии с этим принципом предполагает дифференциацию политической власти на самостоятельные ветви, как в центре, так и на местах.

Демократия (народовластие) как форма осуществления государственной власти, основанная на признании народа единственным источником власти, предполагает как непосредственное участие граждан в соответствующих процедурах, так и наличие представительной системы.

Цель демократии в соответствии со ст. 2 Конституции РФ - охрана, защита и соблюдение прав и свобод человека и гражданина. Решение всех важных вопросов государственной значимости только институтами непосредственной демократии невозможно. Поэтому в современных условиях появляется необходимость представительной демократии, воплощением которой являются представительные органы государственной власти, местного самоуправления и выборные должностные лица. Представительная демократия в условиях правового конституционного государства предполагает наличие парламентаризма. Его олицетворением является законодательный (представительный) орган государственной власти, действующий в рамках системы органов государственной власти. В свою очередь в условиях демократического правового государства сама эта система строится на основе принципа разделения властей.

Общее, что объединяет народовластие и разделение властей - защита, охрана и соблюдение прав человека. Система сдержек и противовесов - необходимое условие разделения властей. Это предполагает анализ законодательства о правовом статусе законодательного органа государственной власти, его взаимоотношениях с исполнительной и судебной ветвями власти в рамках системы разделения властей и практики его применения.

Вопросам разделения властей, характеристике законодательного органа государственной власти и его взаимоотношений с другими ветвями власти на федеральном уровне посвящен ряд работ.1 Отдельные аспекты поставленной проблемы на региональном (республиканском) уровне затрагиваются в трудах некоторых авторов.2 Однако диссертационные и монографические исследования, посвященные роли и месту законодательного органа государственной власти в системе разделения властей Республики Ингушетия, отсутствуют. Специфика исторического развития Ингушетии обусловила наличие, наряду с общими закономерностями становления и развития законодательного органа государственной власти, характерными для всех субъектов Российской Федерации, определенных особенностей. Это определяет актуальность, цели, задачи темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Различные проблемы представительной демократии разрабатывались представителями разных научных направлений. На основе опыта накопленного в западных странах и с учетом собственных политико-правовых традиций начиная с XVIII в. российские ученые ведут активный поиск путей совершенствования существующего российского политического механизма.

Среди отечественных мыслителей, занимавшихся в той или иной степени разработкой указанных проблем, следует назвать А.С. Алексеева, В.Н. Воронцова, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, Н.А. Захарова, М.М. Ковалевского, Ф.Ф.

Овчинникова В.А. Конституционный принцип разделения властей в современной России: (вопросы теории и практики). Дис. . канд. юрид. наук. М., 1999; Чеботарев Г.Н. Принцип разделения властей в конституционной системе Российской Федерации. Дис. . д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 1998 и др.

2Лебедев В.А. Проблемы организации и деятельности законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000; Тхабисимова JI.A. Органы государственной власти Кабардино-Балкарии на современном этапе. Ростов-на-Дону: «Эверест», 2003; Ишеков К.А. Конституционный принцип разделения властей в субъектах Российской Федерации. Дис. канд. юрид. наук. Саратов. 2004 и др.

Кокошкина, Н.М. Коркунова, Л.И. Петражицкого, B.C. Соловьева, М.М. Сперанского, Г.Ф. Шершеневича, Б.Н. Чичерина, А. Эсмен, В Е.Якушкина.

Интенсивная разработка проблем законодательной власти в системе государственных органов России начинается после учреждения в 1905 г. Государственной Думы, с введением начал конституционного правления. Русские юристы начинают говорить о законодательной власти, как о верховной власти, выступающей в качестве отличительного признака правового государства. «Только парламентский строй, всесторонне подчиняющий правительственную власть законодательной, соответствует сущности демократического принципа, природе народовластия»,1 - считал В.М. Гессен.

Немалый интерес с точки зрения усвоения природы российской законодательной власти и мучительных поисков ее взаимоотношений с другими ветвями власти представляет идейное наследие русских философов Н.А. Бердяева и И.А. Ильина, внесших огромный вклад в осмысление проблем русской государственности.

Непосредственное отношение к исследуемым в диссертации проблемам имеют работы современных ученых, посвященных исследованию природы государственной власти: В.В. Абашмадзе, С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, И.А. Алебастровой, М.В. Баглая, П.Д. Баренбойма, A.M. Барнашова, А.А. Безуглова, К.С. Вельского, А.Д. Бойкова, О.Н. Булакова, А.Д. Керимова, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, Л.В. Лазарева, М.Н. Марченко, А.А. Мишина, Л.А. Нудненко, Ж.И. Овсепян, Л.А. Окунькова, М.С. Саликова, И.М. Степанова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Л. А. Туманова, И.А. Умновой (Конюховой), Т.Я. Хаб-риевой, Г.Н. Чеботарева, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина и других.

В работах этих и других авторов рассматриваются различные, в том числе и исторический, аспекты роли и места законодательной власти в системе разделения властей. На основе отечественных и зарубежных источников даются ха

1 Гессен В.М. О правовом государстве//Антология мировой правовой мысли. В 5 т. М.: «Мысль». 1999. Т. V. Россия конец XIX -XX вв. С. 291. рактеристики отдельным политико-правовым институтам и анализ их формирования и функционирования.

Благодаря усилиям российских ученых и практиков идет активный поиск все новых решений ключевых проблем современного парламентаризма, совершенствуются различные аспекты парламентской процедуры, стала возможной идентификация различных политических институтов, их роли и значения в решении общественных задач и программ его развития.

Актуальной становится задача по исследованию в целом механизма власти, функционирующего в регионах, и специфики многочисленных его элементов. И в царский и в советский периоды отечественной истории наука концентрировала свои усилия на изучении специфики кавказского края в целях насильственного удержания ее многочисленных народов в зоне политического влияния соответствующих режимов. Тем не менее, многочисленные труды как отечественных, так и зарубежных авторов того периода могут представлять сегодня определенный исследовательский интерес.

Помочь понять своеобразие прошлой ингушской действительности способны, в частности, работы Ч.Э. Ахриева, А. Базоркина, М. Базоркина, И. Бла-рамберга, С. Броневского, П.Г. Буткова, Г. Вертепова, Н.Г. Волковой, А.Н. Генко, Н.Ф. Грабовского, И.А. Гюльденштедта, Б. Далгат, В. И. Джабагиева, М.М. Ковалевского, К.-С. А.К. Кокурхаева, Е. И. Крупнова, Ф.И. Леонтович, Д.Д. Мальсагова, Н.Я. Марра, Г.К. Мартиросиана, М.Б. Мужухоева, Э.Д. Му-жехоевой, Л.П. Семенова, Б.В. Скитского, А.Х. Танкиева, Г.А. Ткачева, Р.Л. Харадзе, И.П. Шеблыкина, Н. Ф. Яковлева и других.

Региональные аспекты организации и функционирования механизма государственной власти, в том числе проблемы парламентаризма в субъектах Российской Федерации, рассматриваются в работах М.К. Ажаховой, Н.М. Азарки-на, М.Р. Дышековой, И.В. Зайцевой, К.А. Ишекова, Ю.Д. Ковшуро, А.А. Козырева, О. А. Кравченко, В.А. Лебедева, Д.М. Мириджанян, С.И. Некрасова, И.П. Окулич, П.В. Павлова, Т.М. Пряхиной, Д.Л. Суркова, Л.А. Тхабисимовой и других.

Специальных работ, посвященных прошлым и нынешним политическим учреждениям Ингушетии, практически нет. Поэтому при работе над диссертацией автор обращается к косвенным источникам (данные фольклора, археологии, лингвистики и т. д.), к стенограммам заседаний органов государственной власти РИ, публикациям в средствах массовой информации, архивным источникам, нормативным правовым актам.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, возникающие в связи с образованием и функционированием законодательного (представительного) органа власти Ингушетии, основного института регионального парламентаризма, обеспечивающего решение государственных задач в соответствии с конституционно-правовым принципом разделения властей.

Предмет исследования - юридическая природа законодательной власти Республики Ингушетия как субъекта РФ, ее организация, структура и механизм функционирования в режиме системы «сдержек и противовесов».

Цели и задачи исследования. Комплексный характер конституционного принципа разделения властей предопределяет развернутую базу его исследования, в целях которого и осуществлен анализ теории и практики взаимодействия законодательной власти с другими ветвями государственной власти. В указанных целях были поставлены следующие задачи:

- на основе фольклорных материалов, данных лингвистики и других гуманитарных наук показать начала возникновения законодательного органа государственной власти на территории Республики Ингушетия, исследовать истоки разделения властей;

- впервые в юридической литературе рассмотреть взаимоотношения, связь институтов прямой и представительной демократии ингушских этнополитиче-ских и территориальных общин;

- проанализировать особенности конституционно-правового регулирования статуса законодательного органа государственной власти в Республике Ингушетия в рамках системы разделения властей;

- определить место и роль законодательной власти Республики Ингушетия в системе органов государственной власти, практику воплощения в жизнь системы «сдержек и противовесов»;

- выявить возникающие в системе разделения властей в Республике Ингушетия проблемы, требующие своего законодательного урегулирования как на региональном так и на федеральном уровне, с целью содействия созданию условий дальнейшего совершенствования конституционно - правового механизма взаимодействия федеральных и региональных политико-правовых институтов в интересах дальнейшей оптимизации государственной политики в Республике Ингушетия с учетом современных тенденций развития России;

- сформулировать предложения направленные на совершенствование действующего законодательства в сфере правовой регламентации статуса законодательного органа государственной власти в системе разделения властей и практики его применения;

- разработать оптимальную модель республиканской системы сдержек и противовесов.

Методологической основой исследования является метод материалистической диалектики, опирающийся на такие его элементы как восхождение от абстрактного к конкретному, принцип историзма.

Неоценимую роль в исследовании сыграли также: метод системного подхода, при котором законодательная власть в Республике Ингушетия рассматривается в рамках механизма взаимодействия с другими ветвями государственной власти - исполнительной и судебной, что позволяет выявить закономерности их соприкосновения; сравнительный метод, который позволяет выявить как общие черты, так и существенные различия в региональных моделях разделения властей; статистический метод исследования, позволивший сочетать количественные и качественные характеристики изучаемых явлений и отношений; междисциплинарный метод, позволяющий учитывать не только социально-политические условия и правовые нормы, но также экономические, социально-психологические, лингвистические, этнографические факторы, воздействующие на процессы формирования и функционирования законодательной власти вРИ.

Нормативная и эмпирическая база исследования. В качестве нормативно-правовой базы использовались положения Конституции РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, решения Конституционного Суда РФ, Конституция РИ и конституции (уставы) других субъектов РФ, законы Республики Ингушетия и других субъектов РФ, а также ряд нормативных актов министерств и ведомств, практическая деятельность органов государственной власти Республики Ингушетия и других субъектов РФ.

Автор диссертации проанализировал практику деятельности Народного Собрания Республики Ингушетия, депутатом которого он был в течение 10 лет, а также практику деятельности Президента РИ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной науке конституционного права предпринята попытка комплексного рассмотрения природы законодательной власти в Республике Ингушетия, характеристики ее взаимоотношений с исполнительной и судебной властью в рамках концепции разделения властей.

Изложенные в работе выводы и предложения имеют научно-практическую ценность для решения задачи совершенствования правовой регламентации статуса Народного Собрания Республики Ингушетия, его взаимоотношений с исполнительными и судебными органами власти Республики Ингушетия.

На защиту выносятся следующие положения, в которых нашла отражение научная новизна:

1. Народное собрание как институт непосредственной демократии, а затем на его основе и представительный орган на территории Республики Ингушетия возникает как следствие осознания природы интереса индивида и различных социальных групп, объединяющихся первоначально по кровнородственному или территориальному принципу. Материализацией этого интереса и его выражением являются дворец (инг. «кхала», «Нала») и храм (инг. ерда), характеризующие процесс становления общины, венчающийся народным собранием.

В диссертации на основе анализа письменных и других источников предложена периодизация истории становления законодательной власти Республики Ингушетия, включающей в себя:

I этап. Истоки ингушского парламента. Его можно подразделить на несколько характерных периодов: 1. период существования на Кавказе институтов прямой демократии (с древнейших времен до начала воцарения на Кавказе российской царской администрации - примерно конец XYIII в.); 2. период номинального сосуществования институтов прямой демократии и органов военной царской администрации (XIX - начало XX вв.); 3. деятельность народных съездов и съездов представителей народов в период гражданской войны, (19181920 гг); 4. период советских представительных органов государственной власти: в Горской АССР (1920-1924 гг.); в Ингушской автономной области (19241934 гг.); в Чечено-Ингушской автономной области (1934 - 1936); в Чечено-Ингушской АССР (1936-1944, 1957-1989 гг.); в период образования Республики Ингушетия и характерные ему органы прямой демократии (1989-1994 гг.);

II этап. Возникновение ингушского парламента. Законодательный (представительный) орган РИ (с 27 февраля 1994 г. — по настоящее время).

2. В диссертации обосновывается необходимость изложения нормы пп. «а» п. 3 ст. 5 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в следующей редакции: «оформляется согласие на назначение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) по представлению Президента РФ».

Используемый настоящим Федеральным законом термин «наделение» представляется неудачным, поскольку Конституция РФ применительно к порядку формирования органов государственной власти использует только два термина: «назначение» и «избрание». Например, Конституция РФ (ст. 103) закрепляет, что к «ведению Государственной Думы относятся: а) дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации». Аналогичная формула была бы, на наш взгляд, более удачной и применительно к порядку формирования высшего должностного лица субъекта Российской Федерации;

3. С учетом необходимости повышения роли и значения Народного Собрания РИ и эффективности взаимодействия с органами государственной власти в рамках принципа разделения властей, стимулирования усилий региональной власти по поиску путей, ведущих к снижению бюджетной зависимости от федерального центра, а также демонстрации эффективности самой региональной власти и на основе подробного анализа действующего законодательства РИ в диссертации аргументируются предложения:

1) об изменении структуры Конституции РИ. Главы 4, 5, 6 Конституции РИ, посвященные системе органов государственной власти, следует расположить в такой последовательности: «Глава пятая. Народное Собрание», «Глава шестая. Президент и исполнительная власть»;

2) о расширении круга субъектов права законодательной инициативы в Народном Собрании РИ за счет предоставления такого права группе граждан числом не менее 500 человек;

3) о принятии закона РИ о Народном Собрании РИ. Диссертантом разработан проект указанного закона, который в настоящее время находится на стадии предварительного рассмотрения в Народном Собрании РИ;

4) о внесении дополнения в Закон РИ «О мировых судьях Республики Ингушетия», согласно которому назначение мирового судьи на должность осуществляется Народным Собранием РИ по предложению Президента РИ, основанному на заключении Верховного Суда РИ.

4. Диссертант аргументирует предложение о расширении полномочий парламента РИ в решении вопросов кадровых назначений в системе исполнительной власти. Парламент РИ следует наделить правом: утверждать структуру или предложения по структуре Правительства РИ и иных органов исполнительной власти; образовывать и упразднять республиканские министерства и ведомства; выражать согласие на назначение на должности и освобождение от должности членов и вице-премьеров Правительства РИ.

5. Необходимым условием повышения качества законов Народного Собрания РИ является высокий уровень профессионализма его депутатов. В этих целях диссертант предлагает признать необходимым организацию систематической учебы депутатов посредством проведения лекций, практических занятий квалифицированными юристами. Следует также шире практиковать республиканские обсуждения законопроектов, ввести в практику сотрудничество с социологическими или иными службами, занимающимися регулярным изучением эффективности принятых законов, поиском ответов на вопросы насколько они оправдывают надежды законодателя, дают ли они ожидаемый результат или бездействуют, а может быть, даже наносят вред.

6. Специфическим органом народного представительства РИ является Съезд народа Ингушетии. Автор полагает необходимым отменить положения Конституции РИ и Закон РИ о Съезде народа Ингушетии, не исключая возможности его трансформации в институт гражданского общества, по типу аналогичных организаций Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии (Штыр Ныхаш, Тере, Хасэ), опирающихся на традиции исторически существовавших институтов прямой и представительной демократии;

7. Специфической особенностью судебной системы РИ является институт посредников, благодаря которому отношения между сторонами конфликта традиционно разбираются средствами народной дипломатии с использованием норм обычного права и норм шариата. Данный институт гражданского общества имеет большой потенциал для сотрудничества с органами мировой юстиции, являющихся частью государственного механизма.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно представляет первую научную разработку комплексного характера важной и малоизученной проблемы науки конституционного и муниципального права применительно к отдельному субъекту России - Республики Ингушетия.

Теоретические положения и выводы работы развивают и дополняют общее представление о природе законодательной власти, ее роли в системе разделения властей субъекта Российской Федерации.

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации направлены на совершенствование механизма государственной власти в субъектах РФ в целом и РИ в частности, на совершенствование конституционного законодательства. Они могут быть использованы в научной работе, при преподавании конституционного права России, конституционного права субъектов Российской Федерации, составлении учебно-методических пособий, а также в практической деятельности органов государственной власти субъектов РФ, в процессе реализации положений Конституции о роли законодательной власти в системе разделения властей, о полномочиях органов государственной власти.

Апробация результатов исследования. Материалы и выводы по теме исследования изложены в статьях, выступлениях автора на научно-практических конференциях. Ряд выводов диссертант использовал при работе в качестве депутата, председателя комиссии по законодательству Народного Собрания РИ с 1994 по 2003 год, помощника-советника Президента РИ с 2003 г. по настоящее время, подготовке некоторых проектов нормативных правовых актов Республики Ингушетия. В частности, автором разработаны проекты законов Республики Ингушетия о внесении изменений и дополнений в Конституцию РИ, о Народном Собрании РИ, о внесении изменений в Закон РИ «О правительстве Республики Ингушетия», о признании утратившим силу Закона РИ «О Съезде народа Ингушетии», других нормативных правовых актов.

Структура работы. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Яндиев, Муса Алхастович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ механизма государственной власти Республики Ингушетия, как составной части механизма государственной власти Российской Федерации, показывает, что становление парламента, как основного института регионального парламентаризма, функционирующего в рамках принципа разделения властей, в основном завершилось.

Народное собрание как институт непосредственной демократии, а затем на его основе и представительный орган на территории Республики Ингушетия возникает как следствие осознания природы интереса индивида и различных социальных групп, объединяющихся первоначально по кровнородственному или территориальному принципу. Материализацией этого интереса и его выражением являются дворец (инг. «кхала», «г1ала») и храм (инг. ерда), характеризующие процесс становления общины, венчающийся народным собранием.

В своем развитии становление законодательной власти Республики Ингушетия проходит ряд этапов. Истоки ингушского парламента восходят к древним институтам непосредственной демократии, существовавшим до начала воцарения на Кавказе российской царской администрации - примерно конец XY-III в. Затем наступает период номинального сосуществования институтов прямой демократии и органов военной царской администрации (XIX - начало XX вв.). Короткий период времени гражданской войны в России в 1918 - 1920 гг. характеризуется деятельностью народных съездов и съездов представителей народов, сменяющийся периодом советских представительных органов государственной власти. В рамках этого периода Ингушетия входит отдельным округом сначала в Горскую АССР, (1920-1924 гг.), затем возникает Ингушская автономная область (1924-1934 гг.), входит в единую Чечено-Ингушскую автономную область (1934 - 1936) и Чечено-Ингушскую АССР (1936-1944, 19571989 гг.). Наконец, после образования в 1992 году Ингушской Республики возникают различные органы прямой демократии (1989-1994 гг.);

Парламент, как законодательный (представительный) орган Республики Ингушетия впервые был избран 27 февраля 1994 г.

Однако десятилетняя практика деятельности Народного Собрания Республики Ингушетия показывает, что парламент как законодательный (представительный) орган государственной власти Республики Ингушетия в силу различных причин, как политического, так и концептуального характера не начал еще в полном объеме выполнять своего предназначения. В настоящее время парламент должен укрепить свое положение в системе органов государственной власти, получить не только соответствующее государственное, но и общественное признание.

Упрочение позиций парламента должно способствовать дальнейшей легитимизации законодательной власти Республики Ингушетия, преодолению глубинных противоречий государства и гражданского общества, способствовать большему упорядочению отношений между отдельными ветвями государственной власти Республики Ингушетия, с тем, чтобы остановить продолжающееся усиление ее исполнительной власти. Место и роль Народного Собрания Республики Ингушетия в системе органов государственной власти Республики Ингушетия должны обеспечить надежную гарантию защиты провозглашенных Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Ингушетия прав и свобод граждан Российской Федерации, как главной цели демократии и главного достижения российского, в том числе и ингушского, общества.

Необходимость совершенствования механизма государственной власти в Республике Ингушетия очевидна, как очевидно и то, что без фактического, а не только формально-юридического, осуществления принципа разделения властей, обеспечить препятствие узурпации власти в демократическом правовом государстве невозможно.

Принцип разделения властей в свою очередь предполагает наличие реального механизма «сдержек» и «противовесов», в силу очевидных, объективных, а иногда и субъективных, реалий обусловивших смещение акцентов при формировании системы органов государственной власти в субъектах Российской Федерации в сторону усиления исполнительной власти, что хорошо видно на примере Республики Ингушетия. Следствием этого является отсутствие у законодательной власти возможности реального контроля за деятельностью власти исполнительной. В этих условиях прочной зависимости власти от воли и интересов гражданского общества, от выбора большинства граждан, их социальных, политических, этнических и иных групп и объединений нет.

С учетом необходимости повышения роли и значения Народного Собрания Республики Ингушетия, эффективности его взаимодействия с органами государственной власти в рамках принципа разделения властей, стимулирования усилий региональной власти по поиску путей, ведущих к снижению бюджетной зависимости от федерального центра, а также демонстрации эффективности самой региональной власти, на наш взгляд, необходимо следующее:

I. На федеральном уровне:

1. Внести соответствующие изменения и дополнения в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», направленные на решение следующих вопросов:

- используемый указанным Федеральным законом (пп. «а» п. 3 ст. 5 в) термин «наделение» представляется неудачным, поскольку Конституция РФ применительно к порядку формирования органов государственной власти использует только два термина: «назначение» и «избрание». Аналогичная формула, на наш взгляд, будет более удачной и применительно к порядку формирования высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. В этой связи, указанную норму необходимо изложить в следующей редакции: «оформляется согласие на назначение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) по представлению Президента РФ»;

- гарантирование равенства статуса депутатов законодательных (представительных) органов региональных парламентов, вне зависимости от должности, занимаемых ими в парламенте субъекта;

- четкое определение понятия «высший представительный орган» и «единственный законодательный орган» субъекта Российской Федерации.

2. Разработать модельный закон о региональном парламентском контроле, с определением не только компетенции законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, но и механизма реализации такого контроля, на основе которого Республика Ингушетия, как и другие субъекты Российской Федерации, сможет создать соответствующий своей Конституции закон о контрольных полномочиях Народного Собрания Республики Ингушетия.

II. На региональном уровне:

1. Внести соответствующие изменения и дополнения в Конституцию Республики Ингушетия с тем, чтобы:

- пересмотреть структуру в части касающейся системы органов государственной власти. Главы 4, 5, 6 Конституции РИ следует расположить в такой последовательности: «Глава пятая. Народное Собрание», «Глава шестая. Президент и исполнительная власть»;

- расширить круг субъектов права законодательной инициативы в Народном Собрании Республики Ингушетия и в этих целях предоставить соответствующее право группе граждан числом не менее 500 человек;

- исключить нормы (ст. 105) о Съезде народа Ингушетии.

2. Принять закон Республики Ингушетия о Народном Собрании Республики Ингушетия.

3.Расширить полномочия Народного Собрания Республики Ингушетия и в этих целях предоставить ему право:

- рассматривать кандидатуры на назначение на должность высшего должностного лица Республики Ингушетия на альтернативной основе;

- рассматривать кандидатуры на должность Председателя Правительства Республики Ингушетия на альтернативной основе;

- принимать участие в формировании органов исполнительной власти: давать согласие на назначение на должность заместителей Председателя Правительства Республики Ингушетия, министров Республики Ингушетия.

4. Необходимым условием повышения качества законов Народного Собрания РИ является высокий уровень профессионализма его депутатов. В этих целях необходима организация систематической учебы депутатов посредством проведения лекций, практических занятий квалифицированными юристами. Следует также шире практиковать республиканские обсуждения законопроектов, ввести в практику сотрудничество с социологическими или иными службами, занимающимися регулярным изучением эффективности принятых законов, поиском ответов на вопросы насколько они оправдывают надежды законодателя, дают ли они ожидаемый результат или бездействуют, а может быть, даже наносят вред.

5. Решить вопросы введения в Республики Ингушетия местного самоуправления, гарантируемого Конституцией Российской федерации и Конституцией Республики Ингушетия, в рамках которого возникнет соответствующая система представительных органов.

6. Предоставить Народному Собранию реальные контрольные полномочия, с целью которого ввести в практику такие формы взаимоотношений между органами законодательной (представительной) и исполнительной власти Республики Ингушетия как заслушивание отчетов должностных лиц органов исполнительной власти, парламентский и депутатский запросы, присутствие депутатов Народного Собрания Республики Ингушетия на заседаниях органов государственной власти с правом совещательного голоса и т . д.

Полагаем, что высказанные положения будут способствовать дальнейшему развитию парламентаризма в Республике Ингушетия, как субъекта Российской Федерации, совершенствованию ее государственно-правового механизма.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Законодательная власть Республики Ингушетия в системе разделения властей»

На правах рукописи

ЯНДИЕВ МУСА АЛХАСТОВИЧ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ В СИСТЕМЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное правй

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва -2005

Работа выполнена в Российской Академии Правосудия не кафедре конституционного права

Научный руководитель - доктор юридических наук

Лидия Алексеевна Нудненко

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Сурен Адибекович Авакьян

кандидат юридических наук, доцент Ангелина Владимировна Выстропова

Ведущая организация - Самарский государственный университет

Защита состоится 20 декабря 2005 года в 16 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 170.003.01 при Российской Академии Правосудия по адресу: 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, 69 А, каб. 1015.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии Правосудия.

Автореферат разослан /У. /2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Побрызгаева Б.В.

'7&4Ï0

114

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования механизма государственной власти не только на федеральном, но и на региональном уровне. Многолетний опыт зарубежных стран показывает, что в демократическом государстве осуществление публичной власти без разделения властей невозможно.

Разделение властей - необходимая основа построения правового государства и гражданского общества. Федеративная форма государственного устройства в соответствии с этим принципом предполагает дифференциацию публичной власти на самостоятельные ветви, как в центре, так и на местах.

Демократия (народовластие) как форма осуществления государственной власти, основанная на признании народа единственным источником власти, предполагает как непосредственное участие граждан в соответствующих процедурах, так и наличие представительной системы.

Цель демократии в соответствии со ст. 2 Конституции РФ - охрана, защита и соблюдение прав и свобод человека и гражданина. Решение всех важных вопросов государственной значимости только институтами непосредственной демократии невозможно. Поэтому в современных условиях появляется необходимость представительной демократии, воплощением которой являются представительные органы государственной власти, местного самоуправления и выборные должностные лица. Представительная демократия в условиях правового конституционного государства предполагает наличие парламентаризма. Его олицетворением является законодательный (представительный) орган государственной власти, действующий в рамках системы органов государственной власти. В свою очередь в условиях демократического правового государства сама эта система строится на основе принципа разделения'властей.

Общее, что объединяет народовластие и разделение властей - защита, охрана и соблюдение прав человека. Система сдержек и противовесов - необходимое условие разделения властей. Это предполагает анализ законодательства о правовом статусе законодательного органа гос о взаи-

моотношениях с исполнительной и судебной ветвями власти в рамках системы разделения властей и практики его применения.

Вопросам разделения властей, характеристике законодательного органа государственной власти и его взаимоотношений с другими ветвями власти на федеральном уровне посвящен ряд работ. Отдельные аспекты поставленной проблемы на региональном (республиканском) уровне затрагиваются в трудах некоторых авторов. Однако исследований, посвященных роли и месту законодательного органа государственной власти в системе разделения властей Республики Ингушетия, нет. Специфика исторического развития Ингушетии обусловила наличие наряду с общими закономерностями становления и развития законодательного органа государственной власти, характерными для всех субъектов РФ, наличие определенных особенностей. Этим обусловлена актуальность и практическая значимость темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Различные проблемы представительной демократии разрабатывались представителями разных научных направлений. На основе опыта накопленного в западных странах и с учетом собственных политико-правовых традиций начиная с XVIII в. российские ученые ведут активный поиск путей совершенствования существующего российского политического механизма.

Среди отечественных мыслителей, занимавшихся в той или иной степени разработкой указанных проблем, следует назвать A.C. Алексеева, В.Н. Воронцова, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, H.A. Захарова, М.М. Ковалевского, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, Л.И. Петражицкого, B.C. Соловьева, М.М. Сперанского, Г.Ф. Шершеневича, Б.Н. Чичерина, А. Эсмен, В Е.Якушкина.

Интенсивная разработка проблем законодательной власти в системе государственных органов России начинается после учреждения в 1905 г. Государственной Думы, с введением начал конституционного правления. Русские юристы начинают говорить о законодательной власти, как о верховной власти, выступающей в качестве отличительного признака правового государства.

Непосредственное отношение к исследуемым в диссертации проблемам имеют работа современных ученых, посвященных исследованию природы государственной власти в условиях федеративного устройства: В.В. Абашмадее, С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, И.А. Алебастровой, М.В. Баглая, П.Д. Барен-бойма, А.М. Барнашова, A.A. Безуглова, К.С. Вельского, А.Д. Бойкова, О.Н. Булакова, И.И. Бушуева, А.Д. Керимова, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, JI.B. Лазарева, М.Н. Марченко, A.A. Мишина, JI.A. Нудненко, Ж.И. Овсепян, JI.A. Окунькова, М.С. Саликова, И.М. Степанова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорни-на, Л. А. Туманова, И.А. Умновой (Конюховой), Т.Я. Хабриевой, Г.Н. Чеботарева, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина и других.

В работах этих и других авторов рассматриваются различные, в том числе и исторический, аспекты роли и места законодательной власти в системе разделения властей. На основе отечественных и зарубежных источников даются характеристики отдельным политико-правовым институтам и анализ их формирования и функционирования.

Благодаря усилиям российских ученых и практиков идет активный поиск все новых решений ключевых проблем современного парламентаризма, совершенствуются различные аспекты парламентской процедуры, стала возможной идентификация различных политических институтов, их роли и значения в решении общественных задач и программ его развития.

Актуальной становится задача по исследованию в целом механизма власти, функционирующего в субъектах Российской Федерации, и специфики многочисленных его элементов. И в царский и в советский периоды отечественной истории наука концентрировала свои усилия на изучении специфики кавказского края в целях насильственного удержания ее многочисленных народов в зоне политического влияния соответствующих режимов. Тем не менее, многочисленные труды как отечественных, так и зарубежных авторов того периода могут представлять сегодня определенный исследовательский интерес.

Помочь понять своеобразие прошлой ингушской действительности способны, в частности, работы Ч.Э. Ахриева, А. Базоркина, М. Базоркина, И. Бла-

рамберга, С. Броневского, П.Г. Буткова, Г. Вертепова, Н.Г. Волковой, А.Н. Ген-ко, Н.Ф. Грабовского, И.А. Гюльденштедта, Б. Далгат, В. И. Джабагиева, М.М. Ковалевского, К.-С. А.К. Кокурхаева, Е. И. Крупнова, Ф.И. Леонтович, Д.Д. Мальсагова, Н.Я. Марра, Г.К. Мартиросиана, М.Б. Мужухоева, Э.Д. Мужехое-вой, Л.П. Семенова, Б.В. Скитского, А.Х. Танкиева, Г.А. Ткачева, Р.Л. Харадзе, И.П. Шеблыкина, Н. Ф. Яковлева и других.

Региональные аспекты организации и функционирования механизма государственной власти, в том числе проблемы парламентаризма в субъектах Российской Федерации, рассматриваются в работах М.К. Ажаховой, Н.М. Азарки-на, М.Р. Дышековой, К.А. Ишекова, A.A. Козырева, В.А. Лебедева, С.И. Некрасова, Т.М. Пряхиной, Л.А. Тхабисимовой и других.

Специальных работ, посвященных прошлым и нынешним государственно-правовым учреждениям Ингушетии, практически нет. Поэтому при работе над диссертацией автор обращается к косвенным источникам, к стенограммам заседаний органов государственной власти РИ, публикациям в средствах массовой информации, архивным источникам, нормативным правовым актам.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, возникающие в связи с образованием и функционированием законодательного (представительного) органа власти Ингушетии, основного института регионального парламентаризма, обеспечивающего решение государственных задач в соответствии с конституционно-правовым принципом разделения властей.

Предмет исследования - юридическая природа законодательной власти Республики Ингушетия как субъекта РФ, ее организация, структура и механизм функционирования в режиме системы «сдержек и противовесов».

Цель настоящей работы - провести комплексное исследование особенностей реализации принципа разделения властей в условиях субъекта Российской Федерации на примере Республики Ингушетия.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

- на основе документов и иных данных гуманитарных наук показать начала возникновения законодательного органа государственной власти на территории Республики Ингушетия, исследовать истоки разделения властей;

- впервые в юридической литературе рассмотреть взаимоотношения, связь институтов прямой и представительной демократии ингушских этнополитиче-ских и территориальных общин;

- проанализировать особенности конституционно-правового регулирования статуса законодательного органа государственной власти в Республике Ингушетия в рамках системы разделения властей;

- определить место и роль законодательной власти Республики Ингушетия в системе органов государственной власти, практику воплощения в жизнь системы «сдержек и противовесов»;

- выявить возникающие в системе разделения властей в Республике Ингушетия проблемы, требующие своего законодательного урегулирования как на региональном так и на федеральном уровне, с целью содействия созданию ус-човий дальнейшего совершенствования конституционно - правового механизма взаимодействия федеральных и региональных государственно-правовых институтов в интересах дальнейшей оптимизации государственной политики в Республике Ингушетия с учетом современных тенденций развития России;

- сформулировать предложения направленные на совершенствование действующего законодательства в сфере правовой регламентации статуса законодательного органа государственной власти в системе разделения властей и практики его применения;

- разработать оптимальную модель республиканской системы сдержек и противовесов.

Методологической основой исследования является метод материалистической диалектики, опирающийся на такие его элементы как восхождение от абстрактного к конкретному, принцип историзма.

Неоценимую роль в исследовании сыграли также: метод системного подхода, при котором законодательная власть в Республике Ингушетия рассматри-

вается в рамках механизма взаимодействия с другими ветвями государственной власти - исполнительной и судебной, что позволяет выявить закономерности их соприкосновения; сравнительный метод, который позволяет выявить как общие черты, так и существенные различия в региональных моделях разделения властей; статистический метод исследования, позволивший сочетать количественные и качественные характеристики изучаемых явлений и отношений; междисциплинарный метод, позволяющий учитывать не только социально-политические условия и правовые нормы, но также экономические, социально-психологические, лингвистические, этнографические факторы, воздействующие на процессы формирования и функционирования законодательной власти в РИ.

Нормативная и эмпирическая база исследования. В качестве нормативно-правовой базы использовались положения Конституции РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, решения Конституционного Суда РФ, Конституция РИ и конституции (уставы) других субъектов РФ, законы Республики Ингушетия и других субъектов РФ, а также ряд нормативных актов министерств и ведомств, практическая деятельность органов государственной власти Республики Ингушетия и других субъектов РФ.

Автор диссертации проанализировал практику деятельности Народного Собрания Республики Ингушетия, депутатом которого он был в течение 10 лет, а также практику деятельности Президента РИ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной науке конституционного права предпринята попытка комплексного рассмотрения природы законодательной власти в Республике Ингушетия, характеристики ее взаимоотношений с исполнительной и судебной властью в рамках концепции разделения властей.

Изложенные в работе выводы и предложения имеют научно-практическую ценность для решения задачи совершенствования правовой регламентации ста-

туса Народного Собрания Республики Ингушетия, его взаимоотношений с исполнительными и судебными органами власти Республики Ингушетия.

На защиту выносятся следующие положения, в которых нашла отражение научная новизна:

1. Принцип разделения властей реализуется индивидуально применительно к различным государствам с разными формами государственного устройства. В субъектах Российской Федерации реализация принципа разделения властей также имеет специфические черты. Это характерно и для Республики Ингушетия, в которой организация законодательной власти, ее взаимодействие с исполнительной и судебной властями не дублирует систему, организацию и деятельность федеральной государственной власти.

2. В диссертации на основе анализа письменных и других источников гуманитарных наук впервые предложена периодизация истории становления законодательной власти Республики Ингушетия, включающей в себя:

I этап. Исгоки ингушского парламента. Его можно подразделить на несколько характерных периодов: 1. период существования на Кавказе институтов прямой демократии (с древнейших времен до начала воцарения на Кавказе российской царской администрации - примерно конец ХУШ в.); 2. период номинального сосуществования институтов прямой демократии и органов военной царской администрации (XIX - начало XX вв.); 3. деятельность народных съездов и съездов представителей народов в период гражданской войны, (19181920 гг); 4. период советских представительных органов государственной власти: в Горской АССР (1920-1924 гг.); в Ингушской автономной области (19241934 гг.); в Чечено-Ингушской автономной области (1934 - 1936); в Чечено-Ингушской АССР (1936-1944, 1957-1989 гг.); в период образования Республики Ингушетия и характерные ему органы прямой демократии (1989-1994 гг.);

II этап. Возникновение ингушского парламента. Законодательный (представительный) орган РИ (с 27 февраля 1994 г. - по настоящее время).

3. На примере Республики Ингушетия диссертант приходит к выводу, что региональные представительные органы субъектов Российской Федерации ма-

ло напоминают современные парламенты. Скорее, они похожи на традиционные для советских высших органов государственной власти президиумы, работавшие на постоянной основе и, по существу, подменявшие эти органы. Автор считает отказ от принципа работы всех депутатов Народного Собрания РИ на постоянной основе преждевременным и не оправданным. Такой отказ может предопределить асимметричность гражданского общества, поскольку его будущее зависит от мнения и воли все меньшего количества людей.

4. Проблемой законодательной деятельности Народного Собрания Республики Ингушетия является качество законов. Критически оценивая итоги десятилетней деятельности Народного Собрания РИ, в результате которой принято около 400 законов, диссертант указывает на такие характерные его недостатки как: низкий уровень качества республиканских законов, их нестабильность; наличие «не работающих законов», незначительный коэффициент полезного действия; мелкотемье; вторжение в сферу полномочий федерального законодательства; наличие в законах правовых и лингвистических ошибок; отсутствие системности законодательства, его внутренней согласованности, непротиворечивости и беспробельности, всесторонней и объективной научной экспертизы.

5. Диссертант отстаивает необходимость расширения полномочий Народного Собрания РИ в решении вопросов кадровых назначений в системе исполнительной власти. Парламент РИ следует наделить правами: утверждать структуру или предложения по структуре Правительства РИ и иных органов исполнительной власти; образовывать и упразднять республиканские министерства и ведомства; выражать согласие на назначение в должности и освобождение от должности членов либо вице-премьеров Правительства РИ.

6. Съезд народа Ингушетии исчерпал свои возможности.

В диссертации обосновывается необходимость отмены положения Конституции РИ и Закона РИ «О Съезде народа Ингушетии», наличие которого нарушает функционирование принципа разделения властей в РИ и механизма «сдер-жек» и «противовесов». Съезд народа Ингушетии, существующий параллельно с законодательным (представительным) органом государственной власти и воз-

главляемый Президентом РИ, превратился в наднациональное учреждение, препятствующее парламентскому контролю за деятельностью исполнительной власти, также возглавляемой Президентом. Диссертант считает необходимым трансформацию Съезда народа Ингушетии в институт гражданского общества, по типу аналогичных организаций Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии.

7. Диссертант обосновывает необходимость внедрения в законодательную практику Народного Собрания РИ такого института непосредственной демократии как «народная инициатива», то есть предоставление непосредственно гражданам права вносить в парламент законопроект или законодательное предложение.

8. Необходимость создания Конституционного Суда РИ аргументируется в работе низким качеством законов, принимаемых Народным Собранием РИ, важностью толкования норм Конституции РИ, выполнения требований Закона РИ «О Консги 1 уционном Суде Республики Ингушетия». Диссертант считает целесообразным расширение компетенции Конституционного Суда РИ, гарантирования на федеральном уровне финансирования конституционных судов всех субъектов РФ.

9. Специфической особенностью судебной системы РИ является институт посредников, благодаря которому отношения между сторонами конфликта традиционно разбираются средствами народной дипломатии с использованием норм обычного права и норм шариата. Данный институт гражданского общества имеет большой пот енциал для сотрудничества с органами мировой юстиции, являющихся частью государственного механизма.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно представляет первую научную разработку комплексного характера важной и малоизученной проблемы науки конституционного и муниципального права применительно к отдельному субъекту России - Республики Ингушетия.

Теоретические положения и выводы работы развивают и дополняют общее представление о природе законодательной власти, ее роли в системе разделения властей субъекта Российской Федерации.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, наличием в работе предложений о совершенствовании законодательства РИ. В частности на основе подробного анализа действующего законодательства РИ в диссертации аргументируются предложения: об изменении структуры Конституции РИ и о внесении ряда изменений и дополнений в Конституцию РИ; о принятии закона РИ о Народном Собрании; о внесении изменений и дополнений в законы Республики Ингушетия.

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации направлены на совершенствование механизма государственной власти в субъектах РФ в целом и РИ в частности, на совершенствование конституционного законодательства. Они могут быть использованы в научной работе, при преподавании конституционного права России, конституционного права субъектов Российской Федерации, составлении учебно-методических пособий, а также в практической деятельности органов государственной власти субъектов РФ, в процессе реализации положений Конституции о роли законодательной власти в системе разделения властей, о полномочиях органов государственной власти.

Апробация результатов исследования. Материалы и выводы по теме исследования изложены в статьях, выступлениях автора на научно-практических конференциях. Ряд выводов диссертант использовал при работе в качестве депутата, председателя комиссии по законодательству Народного Собрания РИ с 1994 по 2003 год, помощника-советника Президента РИ в настоящее время, подготовке некоторых проектов нормативных правовых актов Республики Ингушетия.

Структура работы. Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ставятся его цели, исходя из них, определяются задачи, методологическая и теоретическая основы, научная новизна и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, предоставляются сведения о результатах апробации исследования.

Глава первая «История становления законодательной власти в системе . разделения властей» посвящена истории становления законодательной власти.

В первом параграфе проводится исследование возникновения и становления законодательной власти вообще и в России, в частности. Парламент в современном значении этого слова впервые появляется в Англии на рубеже XII-XIII вв. В XVI - XVII вв. парламент становится сословно-представительным органом с совещательными функциями при монархе.

Развитие идей парламентаризма связано с концом XVII - концом XIX вв. Именно тогда формулируется идея трехчленного разделения государственной власти, а затем разделение властей объявляется высшим законом государственного устройства, обеспечивающим политическую свободу граждан.

Робкие попытки создания представительных учреждений в России были предприняты в начале XIX в., однако реально функционировать они стали лишь в начале XX века, но не долго.

Политический принцип разделения государственной власти, отклоненный Программой ВКП(б), в СССР был заменен принципом «вся власть Советам». ► Советы и съезды Советов не были подлинными представительными органами и единственными законодательными органами: акты законодательного характера принимали и другие органы государственной власти в центре и на местах. Самым большим достижением советов следует признать конституционное провозглашение принадлежности всей власти народу. Но даже при этом Конституция РСФСР 1978 г. называет Верховный Совет РСФСР высшим органом государственной власти РСФСР и наделяет его особыми полномочиями, в том чис-

ле по образованию Правительства Совета Министров РСФСР, ответственного перед ВС и ему подотчетного, выборам Верховного Суда РСФСР.

О необходимости введения в СССР, а, следовательно, и в РСФСР, парламентаризма и разделения властей впервые было сказано на XIX Всероссийской партийной конференции. В этой связи возникла проблема формирования подлинно представительного учреждения страны, которое, как виделось в начале, обеспечивалось преобразованием существующей системы Советов. В этих целях был изменен не только порядок формирования Верховного Совета СССР, менялись его структура, порядок функционирования, система взаимоотношений с другими органами государственной власти, принципы совмещения депутатского мандата и других должностей и т. д.

Последовавшие за этим региональные политические процессы сделали необратимым тенденцию создания реальных представительных учреждений в союзных республиках и обеспечили условия для отечественного парламентаризма. В РСФСР конституционное реформирование общества началось с актов, аналогичных союзным.

Весной 1990 г. состоялись выборы Съезда народных депутатов РСФСР, который впервые в истории России образовал двухпалатный парламент. 12 июня 1990 г. Съезд народных депутатов РСФСР принял «Декларацию о государственном суверенитете РСФСР», установившую, что разделение законодательной, исполнительной и судебной властей является важнейшим принципом функционирования РСФСР как правового государства.

Этот принцип нашел свое закрепление в ст. 10 Конституции РФ 1993 г., а затем и развитие в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

В соответствии с федеральным законодательством Конституция РИ устанавливает осуществление государственной власти в Республике Ингушетия на основе разделения и взаимодействия законодательной, исполнительной и судебной властей. И на федеральном и на региональном уровнях действующие

нормативные правовые акты учреждают республиканскую форму государственного правления.

Все это дает основание заключить, что процесс становления реальной законодательной власти, как в Российской Федерации, так и в отдельных ее субъектах получил свое завершение. Данный вывод, с определенной долей условности, имеет отношение и к Республике Ингушетия.

Второй параграф главы первой посвящен становлению законодательной власти в Республике Ингушетия. По мнению диссертанта, оно обусловлено: во-первых, влиянием российской исторической традиции и современного российского законодательства; во-вторых, спецификой исторического развития, национального сознания и менталитета ингушского народа.

Выделяя ряд этапов и периодов становления законодательной власти РИ, диссертант: исследует истоки ингушского парламента; уделяет внимание кавказским древним формам прямой и представительной демократии; ставит проблему номинального сосуществования кавказских (ингушских) институтов прямой и непосредственной демократии и органов военной царской администрации - XIX - начало XX в.; рассматривает различные институты прямой демократии в период гражданской войны 1918-1920 гг. и систему представительных органов государственной власти в советский период и органы прямой демократии в период образования Республики Ингушетия (1989 - 1994 гг.).

Предтечей представительной демократии в Ингушетии была непосредственная демократия. Парламент в современном значении этого слова появился в Республике Ингушетия в 1994 г. Однако, прообраз парламента в смысле органа выражающего волю ингушского народа, представляющего его интересы и принимающего решения, имеющие обязательное значение, можно найти еще в давние времена.

Автор анализирует особенности общественного устройства северокавказских народов, характерного, в частности, для ингушей исключительно выборным началом правления, отсутствием потомственной передачи власти. С привлечением разрозненных научных источников и данных лингвистики в работе

обосновывается положение о наличии древних учреждений прямой и представительной демократии ингушей, раскрывает порядок их формирования и механизм функционирования, Подчеркивая принципиальную мысль о светскости учреждений прямой и представительной демократии, диссертант проводит аналогию между кавказскими форумами и представительными учреждениями, существовавшими в истории других народов типа Вече в Древней Руси.

Диссертант констатирует, что многократные смены моделей организации государственной власти в России на протяжении XX в., принципиальное отрицание совместимости парламентаризма с принципами народовластия в советскую эпоху, обусловили отсутствие спроса на определенный политический опыт многочисленных российских окраин, в том числе и Ингушетии. Так, например, после упразднения Терской области возникла идея об образовании кавказской демократической парламентской республики в составе будущей Российской Федеративной Республики. Однако в новых политических условиях она осталась нереализованной.

В соответствии с новыми программными установками государственное строительство в российских советских регионах начинается с постепенного, по мере становления и укрепления Советов, копирования системы власти, формирующейся в центре, и заканчивается вместе с концом этой власти. Конституционно-правовое положение Ингушетии за этот период менялось неоднократно: отдельный округ в составе Терской, а затем Горской республик (1918-1924 гг.); самостоятельная автономная область (1924 - 1934 гг.); Чечено-Ингушская автономная область (1934-1936 гг.); Чечено-Ингушская АССР (1936-1944, 1957 -1990 гг.); Чечено-Ингушская Республика (1990 - 1991 гг.).

Анализируя процесс образования в 1992 г. Ингушской Республики, а затем и становления её государственно-правового механизма, диссертант подробно останавливается на проблеме формирования Народного Собрания РИ, указывает на особенности этого процесса. В частности он указывает на игнорирование требования Закона РФ от 4 июня 1992 г. о выборах Верховного Совета Ингушской Республики и затягивание процесса формирования законодательно-

го органа власти. Лишь спустя почти два года после образования Республики Ингушетия исполнительная власть пошла на выборы местного парламента.

Автор полагает, что серьезную роль в решении затягивающейся проблемы формирования ингушского парламента сыграл специфический орган - Съезд народа Ингушетии, который сумел использовать достижения отечественной теории конституционного права и предпринял активные действия внедрения их в практику. Съезд впервые на уровне региона обосновал необходимость формирования законодательного (представительного) органа РИ.

Критически оценивая отдельные решения Съезда, а также опыт формирования ингушского парламента и этапы его становления, диссертант приходит к выводу, что негативную роль в его становлении сыграли отсутствие легитимной нормативной правовой базы и сложная общественно-политическая ситуация как в самой Республике, так и в Российской Федерации в целом.

Особое внимание в работе уделено законодательному процессу, созданию нормативной правовой базы РИ, профессиональному становлению депутатского корпуса, активизации участия в законотворческом процессе субъектов права законодательной инициативы, в том числе и органов исполнительной власти, приведших, в конечном итоге, к повышению роли и значения Народного Собрания как органа государственной власти.

Вторая глава «Народное Собрание - парламент Республики Ингушетия» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе Народное Собрание РИ рассматривается как высший представительный орган государственной власти субъекта РФ, исследуются понятия «парламент» и «парламентаризм», их взаимосвязи, признаки и структура парламента, его количественный и качественный состав, полномочия, принципы организации и деятельности и т. д.

Конституционную природу парламента РИ характеризуют выборность, самостоятельность осуществления им своих полномочий, наличие собственной компетенции, срочность полномочий. Эти свойства, присущие парламенту РИ, дают основание характеризовать его как представительный орган.

Позитивно оценивая положение избирательного законодательства РИ о на-чиачение выборов депутатов парламента РИ самим Народным Собранием, вы-I одно отличающее выборы третьего созыва Народного Собрания РИ от предыдущих выборов, назначавшихся актами Президента РИ, диссертант присоединяется к содержащейся в юридической литературе неоднозначной оценке пропорциональной избирательной системы выборов парламентов субъектов РФ, в том числе и в Республики Ингушетия. По мнению автора, введение пропорциональной избирательной системы выборов парламентов субъектов РФ порождает ряд проблем. Негативное его проявление обнаруживается в практике распределения внутри партийных списков депутатских мандатов, в отсутствии контактов депутатов, избранных по партийным спискам, с избирателями и их ответственности перед ними, на недостаточной проработанности такой правовой категории как работа депутата «на постоянной профессиональной основе».

Анализируя взаимоотношения депутата парламента с избирателями, диссертант останавливается на таких научных понятиях как разновидности представительной демократии, в основе которых лежат различные варианты взаимоотношений депутатов с избирателями, и видах депутатского мандата: императивный, свободный и полусвободный. Парламент РИ при этом отнесен к такому типу представительной демократии, в котором народ признается формальным источником власти, поскольку члены представительного органа дей-С1вуюг независимо от избирателей, т.е. обладают свободным мандатом. На основе анализа практики деятельности парламента РИ делается вывод, что его депутаты оторваны от той социальной среды, в которой они получили поддержку на выборах. Будучи высокооплачиваемыми государственными работниками, депутаты никому не подотчетны и не несут ответственности перед избирателями.

В диссертации значительное внимание уделено специфическому органу народного представительства РИ - Съезду народа Ингушетии. На основе анализа законодательства о Съезде и практики его деятельности диссертант приходит к выводу о не конституционности данного форума, о нарушении в связи с его

функционированием принципа разделения властей и механизма сдержек и противовесов. Орган народного представительства, существующий параллельно с законодательным (представительным) органом государственной власти и возглавляемый Президентом, превращаясь в некое наднациональное учреждение, перечеркивает двуединую природу парламента, как законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Федерации.

По мнению диссертанта, Съезд является серьезным препятствием парламентскому контролю за деятельностью исполнительной власти, возглавляемой в соответствии с Конституцией РИ Президентом. Диссертант приходит к выводу, что Съезд народа Ингушетии свидетельство серьезного политического кризиса, характерного чрезмерной концентрацией власти в руках исполнительного органа государственной власти. В то же время как элемент политической системы общества ингушский съезд является свидетельством живучести общероссийской традиции, всерьез встающей на пути формирования представительных учреждений и институтов. Съезд - это продолжение эксперимента начатого исполнительной властью против формирования представительного органа власти, а также свидетельство тяги определенных руководителей к различного рода корпоративным съездам советских времен.

На примере Республики Ингушетия диссертант приходит к выводу, что региональные представительные органы субъектов РФ, работающие на постоянной основе, мало напоминают современные парламенты. Скорее, они похожи на традиционные для советских высших органов государственной власти президиумы, работавшие на постоянной основе и, по существу, подменявшие эти органы. Так, например, в Народном Собрании 18 из 34 депутатов работают на постоянной основе и являются членами его совета. Для сравнения: в ЧИ АССР из 175 народных депутатов в президиум входило 15 человек.

Автор считает отказ от принципа работы всех депутатов Народного Собрания на постоянной основе в условиях еще не состоявшихся подходов к формированию соответствующих институтов преждевременным и не оправданным. Такой отказ может предопределить асимметричность гражданского общества,

поскольку его будущее зависит от мнения и воли все меньшего количества людей. Вместе с тем, имеющийся комплекс проблем есть следствие культивирующихся в стране понятий и подходов их решения, несовершенства дейст-нующего законодательства. В этих условиях парламент РИ не стал подлинно представительным учреждением и становление его в таком качестве все еще дело будущего.

Во втором параграфе главы второй дается характеристика парламента как законодательного органа государственной власти Республики Ингушетия.

Диссертант полагает, что исключительное право Народного Собрания РИ принимать законы выражает ее важнейшую, законодательную, функцию. В этом состоит роль парламента в системе разделения властей РИ, позволяющая ему в пределах своей компетенции влиять на решение вопросов государственного и местного значения республики. Особое место законодательного (пред-стви тельного) органа субъекта РФ в системе органов государственной власти субъекта РФ определяется тем, что он является постоянно действующим высшим и единственным законодательным органом государственной власти. Принцип разделения властей не позволяет каким-либо иным органам государственной власти осуществлять законодательную функцию.

По мнению диссертанта, особенностью законодательного процесса РИ является его урегулированность не только нормами, традиционного для большинства субъектов РФ, Регламента, но и нормами Закона РИ «О порядке рассмотрения проектов законов и принятия законов Республики Ингушетия». Другая его особенность состоит в том, что некоторые законопроекты могут быть внесены лишь конкретным кругом лиц. Так, например, предложения о поправках к Конституции РИ вносят Президент РИ, Правительство РИ, Конституционный Суд РИ, а также группа депутатов Народного Собрания РИ численностью не менее одной трети от общего числа депутатов (ст. 113 Конституции РИ).

Законодательная инициатива осуществляется внесением в парламент законопроектов, а также поправок (замечаний и предложений) к тем законопроектам, которые находятся на рассмотрении в Народном Собрании. По закону

субъекты права законодательной инициативы, участвующие в обсуждении законопроекта, никаких преимуществ друг перед другом не имеют. Но на практике заключение Президента РИ, по содержанию которого можно судить о перспективе законопроекта, играет определяющую роль в решении его судьбы. Как правило, одобрение Президентом законопроекта рассматривается как основная гарантия его подписания и обнародования.

Принятие решения при повторном рассмотрении законов, возвращенных Президентом республики, имеет свои особенности. Главным образом это относится к процедуре голосования. Отсутствие приемлемого для обеих сторон решения по возвращенному закону предполагает возможность дальнейшего поиска компромисса по предмету спорного акта, возвращение к процедуре первого либо второго чтения, а также снятие закона с дальнейшего обсуждения. Принципиальное значение имеет то, что на этой стадии рассмотрения возвращенного законопроекта есть юридическая возможность учета мнений и интересов всех участников законодательного процесса. Однако в действительности дело обстоит не так. Об этом говорит практика принятия законов РИ.

Критически оценивая итоги десятилетней деятельности Народного Собрания РИ, в результате которой принято около 400 законов, диссертант указывает на такие характерные его недостатки: низкий уровень качества республиканских законов, их нестабильность; наличие «не работающих законов», незначительный коэффициент полезного действия; мелкотемье; вторжение в сферу полномочий федерального законодательства; наличие в законах правовых и лингвистических ошибок; отсутствие системности законодательства, его внутренней согласованности, непротиворечивости и пробельности; отсутствие всесторонней квалифицированной и объективной научной экспертизы.

Вместе с тем, диссертант полагает, что многие проблемы жизнеобеспечения Республики Ингушетия все еще остаются либо вне поля зрения парламента, либо требуют более активного его участия, большей воли и профессионализма в отстаивании тех или иных позиций. Автор указывает на проблемы, типичные для большинства законодательных органов субъектов РФ, стоящие перед ни-

гушскими законодателями. Это: отсутствие надлежащего парламентского контроля за исполнительной властью; несовершенство законодательного планирования и законодательной техники, отсутствие полнопенной систематизации законодательства и соответственно стабильного законодательства и т. д. Эти проблемы, по мнению-диссертанта, делают проблематичными новизну и непротиворечивость многих региональных законов, их надежность и эффективность.

В законодательной деятельности, по мнению диссертанта, необходимо использовать различные каналы получения информации об интересах и воли народа, практиковать республиканские обсуждения законопроектов, которые в настоящее время парламентом РИ практически не используются. Нет здесь также как и в российском парламенте, службы, занятой изучением эффективности принятых законов. Поэтому законодатель не знает, насколько эффективны принимаемые им законы, как они работают, приносят пользу или вред. В этих условиях следовало бы либо опереться на соответствующую структуру, создаваемую в рамках Народного Собрания РИ, либо пойти на прямое сотрудничество с отдельными социологическими службами для решения такой задачи.

Важным условием повышения качества республиканских законов является уровень профессиональной подготовки депутатов. В этих целях, как полагает диссертант, необходима организация системы приобретения юридических знаний депутатами в рамках Народного Собрания.

Анализируя деятельность республиканского парламента, диссертант считает необходимым внедрение в законодательную практику такого института народовластия как «народная инициатива», т. е. предоставление непосредственно гражданам права вносить в парламент законопроект или законодательное предложение. В то же время в работе обосновывается необходимость принятия специального закона РИ о Народном Собрании РИ, как это имеет место в других субъектах РФ, и предлагает проект такого закона.

Третья глава «Формы взаимодействия Народного Собрания с исполнительной и судебной властью РИ» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе анализируются особенности взаимодействия Народного Собрания РИ с органами исполнительной власти Республики Ингушетия.

Критически оценивая мнение ученых о так называемой четвертой президентской ветви государственной власти, автор приходит к выводу, что соответствующие положения Конституции РФ и конституций субъектов РФ не дают оснований рассматривать институт президента как самостоятельную ветвь власти. При демократической республиканской форме правления президент является только частью, хотя и особенной, исполнительной власти. Подобно тому, как ветви законодательной или судебной власти являются системами, имеющими свою внутреннюю, весьма сложную структуру, исполнительная власть состоит из множества разнообразных механизмов и элементов, как с различным политическим статусом, так и функциональными полномочиями.

Мнимые суждения относительно самостоятельной президентской ветви власти, объясняются политическими пристрастиями или различной степенью ангажированности их авторов. В определенном смысле они объяснимы и как прямое игнорирование соответствующих конституционных положений, что хорошо видно на примере взаимоотношений парламента и Президента РИ.

Анализируя основные законы субъектов РФ, диссертант приходит к выводу, что законодательные органы большинства из них наделены большими полномочиями, чем ингушский парламент. Кроме того, фактические полномочия Президента РИ шире тех, что обозначены в Конституции. Это, по мнению диссертанта, следствие того, что оформление института президента и определение его правового статуса произошло в условиях политического кризиса, когда федеральный центр пытался опереться на региональные структуры исполнительной власти, препятствуя формированию и становлению на местах представительных учреждений.

Особая значимость должности Президента РИ видна из структуры Конституции РИ, которая, следуя российской традиции, нормы о Президенте помещает перед нормами о парламенте. Этим, полагает автор, предопределены взаимоотношения парламента РИ с Президентом РИ, проецирующихся на всю систему

отношений с исполнительной властью. Тем не менее, исходя из нормы статьи 6 Конституции РИ, следует признать, что систему органов государственной власти образуют три самостоятельных института, которые в зависимости от своей правовой специфики и в целях исполнения каждым своих полномочий формируются и функционируют отдельно, независимо друг от друга.

Особенность взаимоотношений парламента и Президента РИ видна из того, что начало осуществления полномочий Президента РИ и их окончание - непосредственно связаны с функционированием парламента Республики. В свою очередь Президент РИ наделен важным полномочием, обеспечивающим начало функционирования парламента. Именно он открывает первое заседание вновь избранного парламента, а в случае необходимости может созвать его первое заседание ранее предусмотренного Конституцией срока его созыва.

В то же время Президент обращается к парламенту с посланиями, решает с его участием различные кадровые вопросы, (например, назначение Председателя Правительства РИ); является субъектом права законодательной инициативы, причем, имеет в этом качестве особые полномочия, что видно на примере его исключительного полномочия представлять Народному Собранию проект республиканского бюджета и отчет о его исполнении; подписывает принятые Народным Собранием законы РИ, опубликовывает их.

Взаимоотношения Народного Собрания РИ и Правительства РИ определяются характером конституционно-правовых полномочий Правительства РИ, ко трое является субъектом права законодательной инициативы, уполномочено давать заключения но законопроектам, вносимым в Народное Собрание другими субъектами права законодательной инициативы, обладает юридическими возможностями участвовать в законодательной деятельности на разных стадиях, вносить поправки, давать свои официальные отзывы на законопроекты, находящиеся на рассмотрении в парламенте.

Если говорить о деятельности всей системы исполнительной власти не 1 олько с точки зрения ее взаимоотношений с законодательной властью субъекта, но и ее способности осуществлять свои функции, то становится очевидной

неполнота ответственности власти перед обществом. Представляется, что для единообразия этой формы ответственности все региональные парламенты должны быть поставлены в одинаковые исходные условия. В этой связи, проблема конституционных полномочий по контролю за деятельностью исполнительной власти, участие в формировании самой исполнительной власти для I la-родного Собрания РИ становится актуальной. Сравнительный анализ Конституции РИ с конституциями (уставами) других субъектов РФ говорит о значительных резервах ингушского основного закона.

Второй параграф главы третьей посвящен характеристике роли судебных органов в системе разделения властей в РИ. Автор анализирует конституционно-правовые основы судебной власти, практику формирования судебных органов РИ, в том числе и вопросы конституционной и мировой юстиции РИ.

По мнению диссертанта, особенности организации и деятельности судов субъектов РФ предопределены тем, что Россия федеративное государство. Они нашли свое закрепление в Федеральном конституционном законе от 31 декабря 1996 г., «О судебной системе Российской Федерации», который хотя и не говорит о судебной системе субъектов РФ, но к судам субъектов РФ относит конституционные (уставные) суды субъектов РФ и мировых судей, являющихся судьями общей юрисдикции.

Судебная власть наравне с законодательной и исполнительной властью является одним из необходимых компонентов разделения государственной власти в субъектах РФ. В рамках судебной ветви власти создаются соответствующие органы, образующие единую судебную систему, осуществляющие правосудие.

Акцентируя внимание на то, что образование судебных органов РИ началось до принятия Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г., автор говорит о попытках региональных властей решить различные вопросы не по той схеме, которая затем была определена указанным Федеральным конституционным законом. Появившиеся при этом различные перекосы и затянувшийся сложный процесс их исправления диссертант объясняет как следствие отсутствия данного Федерального конституционного закона. Особенности cía-

повления судебной власти РИ предопределили роль и значение судебных органов в решении сложных политических проблем региона, таких, например, как различные споры по вопросам местного самоуправления, избирательных процедур, в том числе и защите избирательных прав граждан.

Судебными органами РИ являются Конституционный Суд РИ, предусмотренный Конституционным законом РИ от 28 декабря 2001 года «О Конституционном Суде РИ», но до сих пор не сформированный, и мировые судьи.

Отсутствие Конституционного Суда РИ и других субъектов РФ автор объясняет сопротивлением региональных политических элит их внедрению. Именно поэтому, по его мнению, не создан Конституционный Суд РИ, хотя изменения в Конституцию РИ внесены и принят закон, предписавший сформировать Конституционный Суд РИ до 1 апреля 2002 г. В связи с этим декларируемый Конституцией РИ, как и основными законами большинства субъектов РФ, принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, не нашел своего последовательного воплощения, что позволяет оценивать данную ситуацию как критическую.

Отсутствие в Республике Ингушетия Конституционного Суда создает серьезную проблему для всей региональной политической системы, поскольку судебная власть является системой органов (должностных лиц), разрешающих юридически значимые споры. В этой связи диссертант присоединяется к, звучавшим в юридической литературе, предложениям о принятии императивной нормы, предписывающей создание конституционных (уставных) судов субъектов РФ в обязательном порядке и изменения в этих целях формулировки ч. 1 ст. 27 Федерального конституционного закона 31 декабря 1996 г.

Сравнительный анализ законодательства Республики и законодательства субъектов РФ показывает, что Конституционный Суд РИ, при всей своей типичности, обладает меньшим объемом полномочий, чем аналогичные суды большинства субъектов РФ. Так, например, конституционные (уставные) суды субъектов РФ участвуют в процедурах: роспуска парламента (Кабардино-Балкария, Саха (Якутия)); отрешения от должности высшего должностного ли-

ца субъекта РФ либо оценки каких-либо сторон его деятельности (Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Кабардино-Балкария, Татарстан, Свердловская область); проверки актов министерств, комитетов и иных государственных органов субъектов РФ (Башкортостан, Дагестан, Калужская область); предварительного нормоконтроля проектов актов, направленных на изменение или дополнение конституции или выносимых на референдум (Адыгея, Саха (Яку тия).

Закон РИ о мировых судьях РИ, установивший полномочия и порядок деятельности мировых судей РИ был принят до принятия Федерального закона от 22 декабря 1998 г. «О мировых судьях в Российской Федерации».

На основе сравнительного анализа действующего законодательства о мировых судьях РИ и субъектов РФ и практики его применения в Республике Ингушетия, диссертант вносит предложение направленное на учет необходимости участия федеральных органов власти в назначении мировых судей РИ. Такая необходимость вытекает из признания принципа единства судебной системы РФ, в связи с чем положение республиканского Закона о мировых судьях о па-значении мирового судьи парламентом, по предложению Президента РИ следует дополнить словами «основанному на заключении Верховного Суда РИ».

Анализ законодательства и практики его применения позволяет сделать вывод, что нагрузка на мирового судью в Республике Ингушетия превышает пределы, установленные федеральным законом. Именно с учетом этого обстоятельства в Государственную Думу Народным Собранием РИ в порядке законодательной инициативы внесен проект федерального закона об увеличении общего количества судебных участков в РИ до 21.

Анализируя деятельность, осуществляемую мировыми судьями Республики Ингушетия, а также формальные требования, предъявляемые к мировым судьям действующим законодательством, например, требование об особом отличительном знаке мирового судьи, диссертант критически оценивает теоретические суждения, что мировые судьи тяготеют к федеральной судебной системе Автор полагает, что мировой судья - институт муниципальной власти. Задача

государства, на федеральном и региональном уровне обеспечить надлежащее функционирование всей системы муниципальном власI п.

Автор диссертации отмечает наличие в РИ такого социального феномена как институт посредников. Отношения между сторонами конфликта в рамках данного института традиционно разбираются средствами народной дипломатии с использованием норм так называемого обычного права и норм шариата.

Авторитет института посредников не был поколеблен даже в условиях царской и советской тоталитарных политических систем. Этот феномен, по мнению диссертанта, объясняется присущей данному институту особенности, характеризующейся, главным образом простотой форм воспроизводства и его доступности. Знание действительности, человеческой психологии, характерные людям опытным и потому, как правило, пожилым, - вот, чю особенно ценно сторонам в пост-конфликтный период. Причем, формально-юридических понятий типа протокол или опознавательный знак в этой системе отношений нет.

Данный институт гражданского общества имеет большой потенциал для сотрудничества с органами мировой юстиции, являющейся частью государственного механизма.

В заключении подводятся итоги диссертации, формулируются ее выводы, излагаются ключевые научно-практические предложения по законодательному совершенствованию механизма государственной власти субъекта РФ.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Яндиев М.А. Учиться законотворчеству - наша главная задача// Законодательные (представительные) органы власти субъектов РФ. Практика. Мнения. / Проблемы. Информационно-методический бюллетень Государственной Думы

ФС РФ. М, 2000, Выпуск 4 (18). С. ] 1-22. - ] п. л.

2. Яндиев М.А. Общественное мнение как условие эффективности мер конституционно-правовой ответственности // Конституционно-правовая ответственность: проблемы России, опыт зарубежных стран. Под ред. проф. С.А. Лвакьяна. М., Изд-во МГУ. 2001. - 0,25 п. л.

3. Яндиев М.А. Система отношений в обществе и парламентские процеду-ры//Парламентские процедуры: проблемы России и зарубежный опыт. Под ред. проф. С. А. Авакьяна. М., Изд-во МГУ, 2003. - 0, 3 п. л.

4. Яндиев М.А. (В соавторстве) Становление Народного Собрания - Парламента Республики Ингушетия в системе Российского федерализма// Федерализм на Юге России. Доклады Всероссийской научно-практической конференции 1718 апреля 2003 г. Отв. Редактор Ю.Г. Волкова. Ростов-на-Дону. 2003. - 1,4 п. л.

5. Яндиев М. А. Чах Ахриев (1850-1914) - выдающийся юрист и просветитель Ингушетии.//Гуманитарные и социально-экономические науки. Ростов-на-Дону, 2003, №3.-0, 3 п. л.

6. Яндиев М.А. Перспективы Конституционного регулирования в субъектах РФ (на примере Республики Ингушетия)//Конституция как символ эпохи/Под ред. проф. С.А. Авакьяна. Т. 2. М.: Изд-во МГУ, 2003. - 0,2 п. л.

7. Яндиев М.А. Проблемы становления некоторых институтов власти в субъектах Российской Федерации: роль суда в их решении/ЛСонституционные основы судебной власти. Материалы Всероссийской научной конференции (Москва, 23 октября 2003 г.). Под об. ред. В.В. Ершова. М., 2004. - 0, 5 п. л.

8. Яндиев М.А. В поисках истины./Сборник научных трудов Ингушского государственного университета. Выпуск 2. Нальчик, 2004. С. 5-17. - 1 п. л.

9. Яндиев М.А. Выступление на заседании Государственной Думы (О проекте ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О прокуратуре РФ»), Стенограмма заседания ГД. Бюллетень №281 (423) от 17.09. 99 г. - 0,2 п.л.

10. Яндиев М. Г1алг1ай 1аьдалаш (Общественные институты ингушей. На инг. языке) //Газета «Сердало». №50 от 12 августа 2000 г. - 0,6 п.л.

11. Яндиев М.А. Правительство Республики Ингушетия как исполнительный орган государственной власти субъекта РФ. Газета «Ингушетия» №15 от 7 февраля 2002 г. - 0,6 п.л.

12. Яндиев М.А. Кавказ и земные поклоны//Университетский вестник. Ежемесячная газета Назрановского филиала Северо-Кавказского государстиеи-ного технического университета. Назрань, Ноябрь, 2003, №3 - 0,5 п.л.

Общий объем опубликованных работ - 6,85 п.л.

Яндиев Мусе Алхястович

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ В СИСТЕМЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических нвук

Подписано в печать 1.11.2005 г.

Оперативная полиграфия Российской академии правосудия Тираж 110 экз.

»24 0 8*

РНБ Русский фонд

2006-4 26930