Законодательное обеспечение и защита патентных прав в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дунюшин, Сергей Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые основы регулирования патентных отношений.

1.1. Отношения в сфере изобретательства и развитие института патентного права.

1.2. Особенности формирования патентного законодательства Российской Федерации.

1.3. Совершенствование правового регулирования патентных отношений в Российской Федерации.

Глава 2. Способы и формы защиты патентных прав в Российской

Федерации.

2.1. Общая характеристика способов защиты патентных прав.

2.2. Досудебная защита патентных прав.

2.3. Судебная защита патентных прав.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Законодательное обеспечение и защита патентных прав в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Совершенствование патентного законодательства является одним из приоритетных направлений развития законодательства, как в Российской Федерации, так и во всем мире. Во многом это обусловлено тем, что наше государство стремится развивать творческий потенциал граждан, составляющий его стратегический ресурс, в целях вовлечения результатов интеллектуальной деятельности в гражданский оборот, стимулирования экспорта и импорта новейших технологий, увеличения соответствующих налоговых поступлений в бюджет.1 Реализация этих целей, в свою очередь, требует надлежащего обеспечения прав создателей результатов интеллектуальной деятельности и других правообладателей.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен недостаточным уровнем изученности такого правового феномена, как патентное право, пробелами в его нормативном правовом регулировании, отсутствием эффективного механизма защиты патентных прав в Российской Федерации.

Приходится с сожалением констатировать, что в России пока еще отсутствует четкое понимание того, что использование механизмов защиты патентных прав ничуть не менее важно, чем собственно разработка новых технологий, и в конечном итоге наукоемкое производство, военная промышленность, международное разделение труда, национальная культура -все это работает на пользу государства только тогда, когда в государстве создана действенная система защиты прав интеллектуальной собственности вообще и патентных прав, в частности.

Это осознается на уровне Концепции национальной безопасности Российской Федерации,2 в соответствии с которой отток за рубеж специалистов в области интеллектуальной собственности рассматривается как фактор

1 См. напр.: Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации в 2002 году. / Российская газета. 18.04.2002 г.

2 Указ Президента Российской Федерации от 17.12.1997 г. №1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации». // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. №52. Ст.5909. ослабления научно-технического потенциала страны, а одним из основных направлений обеспечения национальной безопасности Российской Федерации признается защита интеллектуальной собственности внутри страны и за рубежом с одновременным созданием эффективного механизма контроля за соблюдением законодательства.

В связи с этим представляется закономерным, что в современном гражданском обороте значение вопросов правового регулирования отношений, связанных с интеллектуальной собственностью, а, следовательно, и промышленной собственностью, приравнивается к отношениям в области материального производства, являвшихся до недавнего времени основной сферой гражданско-правового регулирования.

Законодательство о промышленной собственности и, в частности, его составляющая - патентное право, представляет собой один из наиболее мобильных правовых институтов, обновляющихся по мере возникновения экономических потребностей. Многие исследователи, осуществляющие научные изыскания по данной проблеме, отмечают, что с 1993 года у нас в стране не было принято ни одного закона, регулирующего вопросы промышленной собственности, тогда как, например, в США за последние три года принят целый пакет законов. Действительно, анализ патентного законодательства Российской Федерации показывает, что существует необходимость более четкой регламентации в отношении служебных изобретений, а также объектов патентного права, созданных в результате выполнения государственного и муниципального заказов, совершенствования системы защиты патентных прав в досудебном и судебном порядках, нерешенными остаются проблемы соответствия патентного права Российской Федерации принципам и нормам международного права и другие.

Отмеченные обстоятельства позволяют считать тему диссертационного исследования весьма актуальной.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ современного состояния изученности проблем, связанных с законодательным

3 Белов В., Виталиев Г., Денисов Г. Анализ систем охраны интеллектуальной собственности в России и США. И Интеллектуальная собственность. 1999. № 2. С.22. обеспечением и защитой патентных прав в Российской Федерации, позволяет согласиться с мнением академика Российской Академии Наук Н.Я. Петракова, по словам которого «проблема права интеллектуальной собственности слабо разработана и с юридической стороны, и со стороны экономических измерений».4

Это обусловлено рядом объективных причин, и, прежде всего, тем, что объекты патентного права, как товарные элементы рыночных отношений, стали рассматриваться в отечественной юридической науке относительно недавно, поэтому российское патентное законодательство находится в стадии формирования. В связи с этим необходимо отметить, что диссертант признает обоснованным утверждение Е.В. Халиповой о том, что в сфере интеллектуальной деятельности в настоящее время мы только включаемся в жизнь мировой цивилизации, в мировое интеллектуальное сообщество и многим рискуем, упуская время динамичного превращения России в настоящее современное правовое, информационное, интеллектуальное общество, в развитую в технико-технологическом отношении державу, стабильное, социальное и безопасное государство.5

Общие теоретические вопросы гражданского права, а также права интеллектуальной собственности рассматривали в своих трудах: С.С. Алексеев, М.М. Богуславский, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, Э.П. Гаврилов, Л.Б. Гальперин, В.Н. Дементьев, В.А. Дозорцев, А.А. Евстифеев, В.И. Еременко, И.А. Зенин, В.Я. Ионас, О.С. Иоффе, Н.М. Кейзеров, М.Н. Кузнецов, Н.Б. Ловягин, И.Э. Мамиофа, Н.В. Миронов, Э.С. Мухамедшин, О.М. Олейник, А.А. Пиленко, М.А. Рожкова, В.А. Рясенцев, Ю.И. Свядосц, А.П. Сергеев, В.Р. Скрипко, В.Л. Слесарев, В. Спасович, Л.А. Трахтенгерц, Т.М. Шамба, В.П. Шатров, Г.Ф. Шершеневич, Н.К. Финкель, А.К. Юрченко, В.Ф. Яковлев и другие.

Отдельным проблемам патентного права посвятили свои работы: Б.С. Антимонов, Л.Ю. Богатова, Г. Боденхаузен, Г.В. Бромберг, А.И. Ваксберг, М.В. Гордон, С.А. Горленко, О.А. Городов, А.Н. Григорьев, И.А. Грингольц,

4 Козырев А.Н. Оценка интеллектуальной собственности. М., 1997. С.7.

5 Халипова Е.В. Конституционно-правовые основы интеллектуальной собственности. М., 1999. С. 140.

С.П. Гришаев, В.Н. Дементьев, А.А. Жданов, О.В. Ионова, В.А. Кабатов, В.Г. Камышев, А.И. Коваленко, С.А. Комарова, А.Д. Корчагин, В.А. Матвеев, В.Я. Мотылева, P.JI. Нарышкина, М.Н. Никитина, В.П. Рассохин, И.В. Савельева, В.И. Серебровский, Д.И. Сутул ова, Г.И. Тыцкая, Е.А. Флейшиц, Е.В. Халипова, С.А. Чернышева, А.Е. Шерстобитова, Д.Ю. Шестаков, И.П. Якушкевич и другие.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы провести комплексный правовой анализ причин возникновения, современного состояния и перспектив развития отношений, связанных с изобретательством, а также выявить наиболее актуальные теоретические и практические проблемы правового регулирования патентных отношений, и на этом основании определить возможности дальнейшего совершенствования законодательного обеспечения и защиты патентных прав в Российской Федерации.

В связи с этим диссертантом поставлены следующие основные задачи: проанализировать процесс формирования системы патентных прав как качественно нового правового и социального явления в условиях современной России; выявить основные теоретические и практические > проблемы становления новых институтов и понятий в патентном законодательстве Российской Федерации с последующим определением тенденций в развитии правового регулирования патентных отношений, выявлением пробелов в законодательстве и выработкой предложений по возможным вариантам их устранения; комплексно исследовать систему защиты патентных прав в Российской Федерации в целом, а также досудебную и судебную формы защиты патентных прав, в частности, с определением наиболее актуальных проблем, возникающих при реализации своих прав субъектами рассматриваемых правоотношений; обосновать правовые средства повышения эффективности защиты прав патентообладателей и сформулировать практические рекомендации, направленные на совершенствование правоприменительной практики, обусловленные динамикой развития общественных отношений в Российской Федерации.

Объектом исследования выступают отношения, связанные с возникновением, реализацией и защитой патентных прав в Российской Федерации. В работе рассматриваются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы как правовой и социокультурный феномен, соотношение и взаимодействие с другими правовыми явлениями, проблемы и перспективы его развития.

Предметом исследования является институт патентного права, его место в правовой системе, функции, значение, тенденции развития, система защиты патентных прав в условиях современной России, а также пути совершенствования правового обеспечения соответствующих общественных отношений.

Методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составляет совокупность научных приемов и методов исследования социальных явлений и процессов. В процессе диссертационного исследования применялись как общенаучные, так и некоторые специальные методы познания, в том числе, диалектики, исторический, системно-структурный, нормативно-логический, сравнительно-правовой, правового моделирования и другие.

В качестве теоретической основы для решения поставленных при написании данной работы задач была использована литература по общей теории права, фундаментальные исследования по теории конституционного и гражданского права, а также труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные отдельным правовым институтам интеллектуальной собственности. Учитывая комплексный характер проблем, составляющих предмет настоящего исследования, привлекалась также литература философского, экономического, политологического, социологического, исторического характеров. Основную теоретическую основу диссертации составляют труды известных ученых в области патентного права.

При подготовке настоящей работы использовались нормативные правовые акты Российской Федерации, основу которых составляют

Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные правовые акты, регулирующие отношения в сфере изобретательства.

В целях проведения сравнительно-правового анализа, диссертантом в известных границах использовались некоторые положения законодательств зарубежных стран, изучались международно-правовые акты, связанные с разрабатываемой проблемой.

Научная новизна диссертационного исследования определяется сущностью проблемы законодательного обеспечения и защиты патентных прав в период формирования в Российской Федерации правовой системы, отвечающей принципам демократии и рыночной экономики, задачам совершенствования законодательства в этой сфере и заключается в комплексном исследовании норм, образующих институт патентного права, выявлении и разрешении некоторых наиболее важных с теоретической и практической точек зрения правовых проблем в сфере защиты патентных прав, представляющих, по мнению автора, большое теоретико-практическое значение.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие теоретические положения и выводы:

1. Содержание и характер отношений, связанных с результатами интеллектуальной деятельности позволяет провести объединение некоторых положений концепций проприетарной и исключительных прав, в том числе определение содержания и защиты прав интеллектуальной собственности с учетом вещно-правового инструментария (правомочий собственника и средств его защиты).

2. Отношения, связанные с порядком использования объектов патентного права в интересах национальной безопасности, целесообразно регулировать на основе договора между уполномоченным государством органом и патентообладателем, и если соглашение не достигнуто, рассматривать спор в судебном порядке в связи с тем, что в подобных случаях могут существенно затрагиваться как частный, так и публичный интересы.

3. Обосновывается необходимость проведения анализа законодательства Российской Федерации на соответствие положениям Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (далее - ТРИПС) и других международных договоров, регулирующих патентные отношения, а также выявления возможности и способов его изменения и дополнения с целью унификации с международно-правовыми нормами. В работе проведен комплексный анализ соответствующих разделов ТРИПС, регулирующих отношения, связанные, исходя из принятой в Российской Федерации терминологии, с изобретениями и промышленными образцами, на основании которого обосновывается необходимость имплементации в правовую систему Российской Федерации международных механизмов защиты патентных прав, обусловленных спецификой разрешения данной проблемы через отношения международной торговли.

4. Предлагается при принятии правового акта, регламентирующего деятельность Палаты по патентным спорам федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, учесть некоторые выявленные особенности деятельности Высшей патентной палаты Роспатента, которые заключаются в использовании в рамках досудебной формы защиты патентных прав ряда элементов, характерных, в целом, для судебного производства (предварительное рассмотрение, заявление отводов и самоотводов, определение круга лиц, участвующих в заседаниях, возможность представления особого мнения одним из членов коллегии и другое).

5. Обосновывается новый подход на создание отдельного самостоятельного судебного органа в сложившейся судебной системе Российской Федерации - патентного суда, который характеризуется тем, что наиболее вероятными инициаторами создания патентного суда рассматриваются высшие судебные органы Российской Федерации, а создание указанного судебного органа в России признается целесообразным, прежде всего, при условии увеличения количества патентных споров, рассматривающихся в судебном порядке и (или) наличии непреодолимых для существующих судебных органов трудностей при их рассмотрении, а также формировании соответствующих законодательных и организационных условий.

6. Для определения права муниципального образования на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные при выполнении работ по муниципальному контракту, предлагается внести изменения в Патентный закон Российской Федерации, так как установлено, что в отношении муниципальных образований, которые являются субъектами гражданского права и обладают правами в соответствии с бюджетным законодательством на осуществление расходов, в частности, на научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы и проектно-изыскательские работы, не предусмотрено законодательного регулирования вопроса о закреплении за ними соответствующих прав на результаты научно-технической деятельности, полностью или частично финансируемых из местных бюджетов.

7. В целях уточнения норм гражданского законодательства и устранения возможного двойного терминологического толкования положений Гражданского кодекса Российской Федерации в части признания Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований субъектами правоотношений в сфере исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности обосновывается предложение заменить термины «гражданина или юридического лица», используемые в статье 138 Гражданского кодекса Российской Федерации, терминами «субъекта гражданского права».

Научное и практическое значение диссертационного исследования определяются его ориентацией на решение актуальных проблем правового регулирования патентных отношений и их защиты, возможностью применения ряда выработанных диссертантом предложений и рекомендаций в правотворческой и правоприменительной практике. Теоретические положения, сформулированные на основе исследования, и практические рекомендации наряду со способствованием совершенствованию патентного законодательства Российской Федерации, могут быть использованы в научной и практической работе при определении направлений дальнейшего развития патентного права, в том числе, использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области защиты патентных прав.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения диссертации изложены автором в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, а также в публикациях.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Дунюшин, Сергей Анатольевич, Москва

Заключение.

Человечество переживает бурное развитие интеллектуальной деятельности, которая приобрела значение не только для его духовного мира, но и непосредственно влияет на сферу материального производства. Роль интеллектуальной деятельности неизмеримо возросла и претерпевает качественные изменения. В частности, это получило свое выражение в том, что интеллектуальные продукты стали объектом экономического оборота, товаром. Сейчас правовое регулирование в этой сфере переходит на новый этап.206

Институт патентного права — это сравнительно новое для отечественной и мировой практики явление, тем не менее, уже получившее достаточно широкое распространение в современном обществе. Институт патентного права закрепляется как нормами внутригосударственного, так и нормами международного права. Значение данного института, как элемента права интеллектуальной собственности, подчеркивается и тем, что конституции многих современных государств не оставили без внимания эту важнейшую область человеческих отношений. Общественное признание интеллектуальной собственности и ее защиты в Конституции Российской Федерации 1993 года явилось актом крупнейшего конституционного, научного и практического значения.

В то же время, законотворческая и правоприменительная практики показывают, что в настоящее время система законодательного обеспечения и защиты интеллектуального потенциала, создаваемая государством, далеко не всегда отвечает интересам личности, общества и, в конечном счете, самого государства. Приходится констатировать, что в настоящее время интеллектуальному потенциалу личности уделяется в России недостаточное внимание при разработке приоритетных государственных программ, а подчас, его просто игнорируют, продолжается отток работников из сферы интеллектуального производства. Таким образом, проблема правовой защиты

206 Дозорцев В.А. Система законодательства об интеллектуальных правах. // Юридический мир. 2001. №9. С.4.

146 интеллектуального потенциала личности сегодня и в перспективе имеет исключительно важное значение, как в Российской Федерации, так и в мировом сообществе. Это один из принципиальнейших вопросов становления гражданского общества.

В настоящее время остро стоит проблема «утечки мозгов», так как множество талантливых российских изобретателей и ученых уехали или стремятся уехать за границу в поисках лучших условий труда и достойной жизни. Значит, их усилия будут способствовать процветанию других стран и народов, а не России. Существуют яркие примеры вытеснения наших товаров с мирового рынка усилиями отдельных государств и межнациональных монополистических корпораций. Это и рынок вооружений, и рынок авиационной техники, и рынок космических технологий и многие другие сферы, где наша страна, если и не была лидером, то, безусловно, занимала достойные позиции. Негативным следствием этого является снижение изобретательской активности нашего населения. Ведь хорошо известно, что ушло время изобретателей-одиночек. Наиболее значимые и весомые творческие находки рождаются в хорошо оснащенных лабораториях на базе мощных научно-производственных объединений в коллективах работников, получающих сегодня достойное вознаграждение за свой труд и уверенных в своем завтрашнем благополучии.

Анализ статистики Роспатента и Всемирной организации интеллектуальной собственности показывает, что до 1996 года наблюдался спад изобретательской активности российских заявителей и ее повышение со стороны иностранных заявителей. Начиная с 1996 года, отмечается тенденция к росту подаваемых заявок на изобретения. По-видимому, это является результатом некоторой стабилизации экономики в стране. Однако если поставленные проблемы не решать, они будут усугубляться и захватывать все новые сферы общественных отношений.

207 Баранникова О. Государственная Дума обсуждает проблемы защиты интеллектуальной собственности. // Интеллектуальная собственность. 2000. №7. С.2-4.

Проведенное исследование, в целом, позволило прийти к определенным выводам, результатам и рекомендациям, отражающим подход автора к проблеме совершенствования законодательного обеспечения патентных прав и их защиты в Российской Федерации.

Одной из основных функций правового регулирования отношений в сфере создания и использования продуктов изобретательского творчества должно быть способствование научно-техническому прогрессу и обеспечение охраны прав и законных интересов создателей изобретений. В связи с этим писатель Марк Твен, который изобрел и получил патенты на шкаф с раздвижными полками и отрывной блокнот, писал: «Страна без хороших патентных законов подобна раку, который может двигаться только назад и вбок».208

Исследуемые общественные отношения весьма сложны и их правовая регламентация не может быть предметом только гражданского права, на что претендуют многие российские цивилисты. Правовая регламентация данных отношений подразумевает применение норм различных отраслей как публичного права, в частности, конституционного, так и частного права, в частности, гражданского и международного частного.

Существует необходимость дальнейшего совершенствования патентного законодательства, что обуславливается, во-первых, внутригосударственными причинами, например, необходимо привести в соответствие с Федеральным законом от 7 февраля 2003 года №22-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Патентный закон Российской Федерации» иные нормативные правовые акты, а также многие подзаконные правовые акты, принятые ранее. Кроме этого, в настоящее время, помимо упорядочивания системы правовых актов, регламентирующих отношения в сфере

208 Целиков С.С. Интеллектуальная (промышленная) собственность. Проблемы правовой зашиты. М., 1994. С.23. промышленной собственности, существует связанная с этим необходимость принятия положений в рамках Гражданского кодекса РФ о праве интеллектуальной собственности в целом, что должно, в конечном итоге, привести к повышению качества государственного управления соответствующих социальных и экономических процессов в современном российском обществе. Во-вторых, проблемой интеграции Российской Федерации в международную правовую и экономическую системы. Необходимость приведения российского законодательства в соответствие с требованиями ТРИПС вызвано тем, что это является обязательным условием принятия Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. Тщательное изучение положений ТРИПС в российской правовой науке необходимо так же и потому, что ТРИПС впервые предусмотрело механизм рассмотрения споров между государствами по вопросам неадекватной охраны прав интеллектуальной собственности как в условиях недостаточности норм национального законодательства, так и практики его применения. Это ознаменовало собой новый этап совершенствования международного регулирования прав интеллектуальной собственности. Присоединение к ТРИПС позволит рассматривать охрану, в том числе, патентных прав в Российской Федерации в более комплексном аспекте, не ограничиваясь гражданско-правовой стороной вопроса, а также связать правовое регулирование патентных прав с общими экономическими и социальными процессами.

В общем выводе можно заключить, что в основе мер по защите патентных прав должны быть не только меры уголовного, административного, гражданско-правового принуждения, но, прежде всего, целостная государственная система, обеспечивающая надлежащие условия для реализации субъектами своих прав на объекты творческой деятельности. Это свидетельствует о необходимости разработки единой концепции законодательного обеспечения и защиты интеллектуальной собственности от противоправного использования, приведения в соответствие с ней правовых норм различных отраслей права.

Наукоемкий продукт во всем мире становится основой конкурентоспособности национальных производств, а реальной силой достижения социально-экономических успехов становится именно знание. Убедительным примером может служить ситуация в послевоенной Японии, которая сделала ставку на научно-технический прогресс и, прежде всего, на форсированный импорт зарубежной новейшей техники и технологий. За период с 1950 по 1978 годы Япония приобрела свыше 26 тысяч иностранных патентов и лицензий. Массированный импорт иностранных патентов и лицензий позволил Японии в первые послевоенные годы развития не проводить научно-исследовательские работы, выиграть время, сэкономить значительные материальные средства и на базе новой техники модернизировать промышленность. Общий выигрыш Японии от приобретенных патентов и лицензий только за период с 1950 по 1968 годы составил 70 млрд. долларов США, что составило 25 процентов всей суммы валовых накоплений за тот же период. По абсолютному показателю расходов на НИОКР Япония в последнее время уступает лишь США. В 1987 году на эти цели она израсходовала 62,4 млрд. долларов США (3,29 процента национального валового дохода). И если раньше Япония больше копировала иностранные технологии, то сегодня она успешно продает зарубежным странам свои патенты и лицензии, получая ежегодно 500-600 млрд. долларов США дохода.209

Российская Федерация стремится занять подобающее ей лидирующее положение в мировом сообществе, что обусловливает необходимость уделять особое внимание именно человеческому капиталу и созданию действенных механизмов реализации и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности. Будущее России - за развитием интеллекта ее граждан, умением использовать интеллектуальный потенциал, информацию, развивать

209 Целиков С.С. Интеллектуальная (промышленная) собственность. Проблемы правовой защиты. М., 1994. С.24-25. информационные технологии, бережным отношением к интеллектуальному потенциалу страны.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Законодательное обеспечение и защита патентных прав в Российской Федерации»

На правах рукописи

ДУНЮШИН СергейАнатольевич

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ЗАЩИТА ПАТЕНТНЫХ ПРАВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре правового обеспечения рыночной экономики

Научный руководитель; доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Защита состоится 05 марта 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.15 Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д. 84, корп. 2, ауд. 2076.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 04 февраля 2004 года.

Слесарев Владимир Львович

Евстифеев Александр Александрович кандидат юридических наук, профессор Василевская Людмила Юрьевна

Ведущая организация; Санкт-Петербургский университет

МВД России

диссертационного совета

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Совершенствование патентного законодательства является одним из приоритетных направлений развития законодательства, как в Российской Федерации, так и во всем мире. Во многом это обусловлено тем, что наше государство стремится развивать творческий потенциал граждан, составляющий его стратегический ресурс, в целях вовлечения результатов интеллектуальной деятельности в гражданский оборот, стимулирования экспорта и импорта новейших технологий, увеличения соответствующих налоговых поступлений в бюджет.1 Реализация этих целей, в свою очередь, требует надлежащего обеспечения прав создателей результатов интеллектуальной деятельности и других правообладателей.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен недостаточным уровнем изученности такого правового феномена, как патентное право, пробелами в его нормативном правовом регулировании, отсутствием эффективного правового механизма защиты патентных прав в Российской Федерации.

Приходится с сожалением констатировать, что в России пока еще отсутствует четкое понимание того, что использование механизмов защиты патентных прав ничуть не менее важно, чем собственно разработка новых технологий, и в конечном итоге наукоемкое производство, военная промышленность, международное разделение труда, национальная культура — все это работает на пользу государства только тогда, когда в государстве создана действенная система защиты прав интеллектуальной собственности вообще и патентных прав, в частности.

1 См. напр.: Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации в 2002 году. / Российская газета. 18.04.2002 г.

РОС-НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА

< I ......I *ЯМ

Это осознается на уровне Концепции национальной безопасности Российской Федерации2, в соответствии с которой отток за рубеж специалистов в области интеллектуальной собственности рассматривается как фактор ослабления научно-технического потенциала страны, а одним из основных направлений обеспечения национальной безопасности Российской Федерации признается защита интеллектуальной собственности внутри страны и за рубежом с одновременным созданием эффективного механизма контроля за соблюдением законодательства.

В связи с этим представляется закономерным, что в современном гражданском обороте значение вопросов правового регулирования отношений, связанных с интеллектуальной собственностью, а, следовательно, и промышленной собственностью, приравнивается к отношениям в области материального производства, являвшихся до недавнего времени основной сферой гражданско-правового регулирования.

Законодательство о промышленной собственности и, в частности, его составляющая - патентное право, представляет собой один из наиболее мобильных правовых институтов, обновляющихся по мере возникновения экономических потребностей. Многие исследователи, осуществляющие научные изыскания по данной проблеме, отмечают, что с 1993 года у нас в стране не было принято ни одного закона, регулирующего вопросы промышленной собственности, тогда как, например, в США за последние три года принят целый пакет законов.3 . Действительно, анализ патентного законодательства Российской Федерации показывает, что существует необходимость более четкой регламентации в отношении служебных изобретений, а также объектов патентного права, созданных в результате выполнения государственного и муниципального заказов,

2 Указ Президента Российской Федерации от 17.12 1997 г. №1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерацию». // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. №52. Ст.5909.

' Белов Вп Виталиев Г., Денисов Г. Анализ систем охраны интеллектуальной собственности в России и США. // Интеллектуальная собственность. 1999. № 2. С22.

совершенствования системы защиты патентных прав в досудебном и судебном порядках, нерешенными остаются проблемы соответствия патентного права Российской Федерации принципам и нормам международного права и другие.

Отмеченные обстоятельства позволяют считать тему диссертационного исследования весьма актуальной.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ современного состояния изученности проблем, связанных с законодательным обеспечением и защитой патентных прав в Российской Федерации, позволяет согласиться с мнением академика Российской Академии Наук Н.Л. Петракова, по словам которого «проблема права интеллектуальной собственности слабо разработана и с юридической

4

стороны, и со стороны экономических измерений».

Это обусловлено рядом объективных причин, и, прежде всего, тем, что объекты патентного права, как товарные элементы рыночных отношений, стали рассматриваться в отечественной юридической науке относительно недавно, поэтому российское патентное законодательство находится в стадии формирования. В связи с этим необходимо отметить, что диссертант признает обоснованным утверждение Е.В. Халиповой о том, что в сфере интеллектуальной деятельности в настоящее время мы только включаемся в жизнь мировой цивилизации, в мировое интеллектуальное сообщество и многим рискуем, упуская время динамичного превращения России в настоящее современное правовое, информационное, интеллектуальное общество, в развитую в технико-технологическом отношении державу, стабильное, социальное и безопасное государство.5

Общие теоретические вопросы гражданского права, а также права интеллектуальной собственности рассматривали в своих трудах:

4 Козырев А Н. Оценка интеллектуальной собственности. М., 1997. С.7.

5 Халипова Е.В. Конституционно-правовые основы интеллектуальной собственности. М., 1999. С.140.

С.С. Алексеев, М.М. Богуславский, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, Э.П. Гаврилов, Л.Б. Гальперин, В.Н. Дементьев, В.А. Дозорцев,

A.А. Евстифеев, В.И. Еременко, И.А. Зенин, В.Я. Ионас, О.С. Иоффе, Н.М. Кейзеров, М.Н. Кузнецов, Н.Б. Ловягин, И.Э. Мамиофа, Н.В. Миронов, Э.С. Мухамедшин, О.М. Олейник, А.А. Пиленко, М.А. Рожкова, В.А. Рясенцев, Ю.И. Свядосц, А.П. Сергеев, В.Р. Скрипко,

B.Л. Слесарев, В. Спасович, Л.А. Трахтенгерц, Т.М. Шамба, В.П. Шатров, Г.Ф. Шершеневич, Н.К. Финкель, А.К. Юрченко, В.Ф. Яковлев и другие.

Отдельным проблемам патентного права посвятили свои работы: Б.С. Антимонов, Л.Ю. Богатова, Г. Боденхаузен, Г.В. Бромберг, А.И. Ваксберг, М.В. Гордон, С.А. Горленко, О.А. Городов, А.Н. Григорьев, И.А. Грингольц, СП. Гришаев, В.Н. Дементьев, А.А. Жданов, О.В. Ионова, В.А. Кабатов, В.Г. Камышев, А.И. Коваленко, С.А. Комарова, А.Д. Корчагин, В.А. Матвеев, ВЛ. Мотылева, Р.Л. Нарышкина, М.Н. Никитина, В.П. Рассохин, И.В. Савельева, В.И. Серебровский, Д.И. Сутулова, Г.И. Тыцкая, Е.А. Флейшиц, Е.В. Халипова,

C.А. Чернышева, А.Е. Шерстобитова, Д.Ю. Шестаков, И.П. Якушкевич и другие.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы провести комплексный правовой анализ причин возникновения, современного состояния и перспектив развития отношений, связанных с изобретательством, а также выявить наиболее актуальные теоретические и практические проблемы правового регулирования патентных отношений, и на этом основании определить возможности дальнейшего совершенствования законодательного обеспечения и защиты патентных прав в Российской Федерации.

В связи с этим диссертантом поставлены следующие основные

задачи:

- проанализировать процесс формирования системы патентных прав как качественно нового правового и социального явления в условиях современной России;

- выявить основные теоретические и практические проблемы становления новых институтов и понятий в патентном законодательстве Российской Федерации с последующим определением тенденций в развитии правового регулирования патентных отношений, выявлением пробелов в законодательстве и выработкой предложений по возможным вариантам их устранения;

- комплексно исследовать систему защиты патентных прав в Российской Федерации в целом, а также досудебную и судебную формы защиты патентных прав, в частности, с определением наиболее актуальных проблем, возникающих при реализации своих прав субъектами рассматриваемых правоотношений;

- обосновать правовые средства повышения эффективности защиты прав патентообладателей и сформулировать практические рекомендации, направленные на совершенствование правоприменительной практики, обусловленные динамикой развития общественных отношений в Российской Федерации.

Объектом исследования выступают отношения, связанные с возникновением, реализацией и защитой патентных прав в Российской Федерации. В работе рассматриваются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы как правовой и социокультурный феномен, соотношение и взаимодействие с другими правовыми явлениями, проблемы и перспективы его развития.

Предметом исследования является институт патентного права, его место в правовой системе, функции, значение, тенденции развития, система защиты патентных прав в условиях современной России, а также пути совершенствования правового обеспечения соответствующих общественных отношений.

Методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составляет совокупность научных приемов и методов исследования социальных явлений и процессов. В процессе диссертационного исследования применялись как общенаучные, так и некоторые специальные методы познания, в том числе, диалектики, исторический, системно-структурный, нормативно-логический, сравнительно-правовой, правового

моделирования и другие.

В качестве теоретической основы для решения поставленных при написании данной работы задач была использована литература по общей теории права, фундаментальные исследования по теории конституционного и гражданского права, а также труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные отдельным правовым институтам интеллектуальной собственности. Учитывая комплексный характер проблем, составляющих предмет настоящего исследования, привлекалась также литература философского, экономического, политологического, социологического, исторического характеров. Основную теоретическую основу диссертации составляют труды известных ученых в области патентного права.

При подготовке настоящей работы использовались нормативные правовые акты Российской Федерации, основу которых составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные правовые акты, регулирующие отношения в сфере изобретательства.

В целях проведения сравнительно-правового анализа, диссертантом в известных границах использовались некоторые положения законодательств зарубежных стран, изучались международно-правовые акты, связанные с разрабатываемой проблемой.

Научная новизна диссертационного исследования определяется сущностью проблемы законодательного обеспечения и защиты патентных

прав в период формирования в Российской Федерации правовой системы, отвечающей принципам демократии и рыночной экономики, задачам совершенствования законодательства в этой сфере и заключается в комплексном исследовании норм, образующих институт патентного права, выявлении и разрешении некоторых наиболее важных с теоретической и практической точек зрения правовых проблем в сфере защиты патентных прав, представляющих, по мнению автора, большое теоретико-практическое значение.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие теоретические положения и выводы:

1. Содержание и характер отношений, связанных с результатами интеллектуальной деятельности позволяет провести объединение некоторых положений концепций проприетарной и исключительных прав, в том числе определение содержания и защиты прав интеллектуальной собственности с учетом вещно-правового инструментария (правомочий собственника и средств его защиты).

2. Отношения, связанные с порядком использования объектов патентного права в интересах национальной безопасности, целесообразно регулировать на основе договора между уполномоченным государством органом и патентообладателем, и если соглашение не достигнуто, рассматривать спор в судебном порядке в связи с тем, что в подобных случаях могут существенно затрагиваться как частный, так и публичный интересы.

3. Обосновывается необходимость проведения анализа законодательства Российской Федерации на соответствие положениям Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (далее - ТРИПС) и других международных договоров, регулирующих патентные отношения, а также выявления возможности и способов его изменения и дополнения с целью унификации с международно-правовыми нормами. В работе проведен комплексный

анализ соответствующих разделов ТРИПС, регулирующих отношения, связанные, исходя из принятой в Российской Федерации терминологии, с изобретениями и промышленными образцами, на основании которого обосновывается необходимость имплементации в правовую систему Российской Федерации международных механизмов защиты патентных прав, обусловленных спецификой разрешения данной проблемы через отношения международной торговли.

4. Предлагается при принятии правового акта, регламентирующего деятельность Палаты по патентным спорам федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, учесть некоторые выявленные особенности деятельности Высшей патентной палаты Роспатента, которые заключаются в использовании в рамках досудебной формы защиты патентных прав ряда элементов, характерных, в целом, для судебного производства (предварительное рассмотрение, заявление отводов и самоотводов, определение круга лиц, участвующих в заседаниях, возможность представления особого мнения одним из членов коллегии и другое).

5. Обосновывается новый подход на создание отдельного самостоятельного судебного органа в сложившейся судебной системе Российской Федерации - патентного суда, который характеризуется тем, что наиболее вероятными инициаторами создания патентного суда рассматриваются высшие судебные органы Российской Федерации, а создание указанного судебного органа в России признается целесообразным, прежде всего, при условии увеличения количества патентных споров, рассматривающихся в судебном порядке и (или) наличии непреодолимых для существующих судебных органов трудностей при их. рассмотрении, а также формировании соответствующих законодательных и организационных условий.

6. Для определения права муниципального образования на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный

образец, созданные при выполнении работ по муниципальному контракту, предлагается внести изменения в Патентный закон Российской Федерации, так как установлено, что в отношении муниципальных образований, которые являются субъектами гражданского права и обладают правами в соответствии с бюджетным законодательством на осуществление расходов, в частности, на научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы и проектно-изыскательские работы, не предусмотрено законодательного регулирования вопроса о закреплении за ними соответствующих прав на результаты научно-технической деятельности, полностью или частично финансируемых из местных бюджетов.

7. В целях уточнения норм гражданского законодательства и устранения возможного двойного терминологического толкования положений Гражданского кодекса Российской Федерации в части признания Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований субъектами правоотношений в сфере исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности обосновывается предложение заменить термины «гражданина или юридического лица», используемые в статье 138 Гражданского кодекса Российской Федерации, терминами «субъекта гражданского права».

Научное и практическое значение диссертационного исследования определяются его ориентацией на решение актуальных проблем правового регулирования патентных отношений и их защиты, возможностью применения ряда выработанных диссертантом предложений и рекомендаций в правотворческой и правоприменительной практике. Теоретические положения, сформулированные на основе исследования, и практические рекомендации наряду со способствованием совершенствованию патентного законодательства Российской Федерации, могут быть использованы в научной и практической работе при определении направлений дальнейшего развития патентного права, в том

числе, использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области защиты патентных прав.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения диссертации изложены автором в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, а также в публикациях.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, научная новизна и практическая значимость, определяются цель исследования и его задачи, методологическая и теоретические основы, круг исследуемых проблем, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Теоретико-правовые основы регулирования патентных отношений» состоит из трех параграфов и посвящена анализу процессов формирования понятий «патент», «патентное право», исследованию особенностей патентного законодательства Российской Федерации.

В первом параграфе «Отношения в сфере изобретательства и развитие института патентного права» анализируются причины возникновения патентной системы, как особого правового механизма, необходимого для решения задач по охране интересов создателей изобретений и для оповещения общественности о технических новинках.

В историческом аспекте рассматриваются вопросы возникновения, развития и современного состояния отечественной патентной системы, в том числе, в сравнении с патентными системами некоторых развитых в промышленном отношении зарубежных стран.

Определяется, что ключевым моментом патентной системы является предоставление изобретателю государством исключительных прав на изобретение (полезную модель, промышленный образец) в обмен на раскрытие (публикацию) технической сущности изобретения, поступающую в конечном счете в распоряжение всего общества, без чего не был бы возможен технический прогресс. В основу особого правового механизма - патентной системы, положен определенный компромисс между интересами создателей изобретений и общества в целом.

Выявляется динамика развития охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности в части соотношения запретительного и дозволительного принципов. Если ранее сущность монополии патентообладателя, лежащей в основе патентных прав, состояла, в основном, в возможности правообладателя не столько осуществлять самому и разрешать другим использование созданного им изобретения либо иного объекта патентного права, сколько запрещать такое использование, то соотношение запретительного и дозволительного принципов в настоящее время несколько иное. Действительно, патент дает патентообладателю монопольное право на изобретение, однако исключительное право в данном случае включает в себя, прежде всего, право на использование охраняемого патентом изобретения по своему усмотрению, разумеется, включая право запретить использование этого изобретения другим лицам. Таким образом, истинная ценность исключительного права заключается в том, что его обладатель имеет определенные гарантии того, что его изобретение будет использоваться способами, которые отвечают его намерениям и интересам.

Наряду с исследованием специфики патентных отношений, выделяющей их из общественных отношений, характерных для других объектов интеллектуальной собственности, анализируются некоторые проблемы, относящиеся к праву интеллектуальной собственности в целом, как неизбежно оказывающие влияние на все составные элементы права интеллектуальной собственности, одним из которых является патентное право. В том числе, проблемные аспекты, связанные с существованием двух основных концепций прав интеллектуальной собственности -проприетарной и исключительных прав; разграничением понятий «абсолютные» и «исключительные» права и другие.

Во втором параграфе «Особенности формирования патентного -законодательства Российской Федерации» последовательно выявляются особенности правового регулирования патентных отношений в Российской Федерации, исследуются наиболее актуальные теоретические и практические проблемы правового регулирования рассматриваемых общественных отношений.

Как показывает анализ патентного права, в него входят правовые нормы, характерные для ряда отраслей права, что обусловливает существование проблемы определения отраслевой принадлежности патентного права. Наиболее распространенной точкой зрения является цивилистическая: патентное право признается частью гражданского. Другая позиция характеризуется признанием за патентным правом комплексного характера. В совокупность норм, регулирующих такие отношения, включаются не только гражданско-правовые, но и административные, финансовые, трудовые и другие.

Данная проблема диссертантом рассматривается исходя из необходимости исследования права интеллектуальной собственности как комплексной отрасли права, в том числе и с позиций других отраслей права, в частности, конституционного.

При исследовании Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве источника патентного права выявлен проблемный аспект, связанный с природой права на результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее - НИОКР), в случае если по договору заказчиком является государство. Диссертантом обосновывается существование определенных различий в зависимости от характера правоотношения. Права сторон на результаты работ - это права в относительном, обязательственном правоотношении, основанном на договоре. Но если в результате исполнения договора создано, например, изобретение, государство как заказчик приобретает исключительное право на изобретение. При этом определяется, что не любой результат интеллектуальной деятельности, созданный по договору на выполнение НИОКР, является объектом интеллектуальной собственности, и соответственно объектом исключительного права. Например, если созданную разработку на уровне изобретения государство охраняет в режиме государственной тайны, она используется в государственных интересах без патента. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности в данном случае не возникает.

Осуществляется анализ Патентного закона Российской Федерации как комплексного нормативного правового акта, регулирующего отношения, связанные с тремя объектами промышленной собственности -изобретениями, полезными моделями и промышленными образцами. Выявляются проблемы, связанные, в частности, с тем, что отсутствие абсолютных критериев для определения новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости объектов патентного права обусловливают оценочный характер определения патентоспособности изобретения; отсутствие определения термина «использование объекта патентного права» влечет неопределенность его соотношения с понятием «использование», характерным для гражданско-правового регулирования права собственности.

Исследуется аспект системной проблемы, связанный с отсутствием правового регулирования отношений в сфере исключительных прав, одной из сторон которых выступают муниципальные образования.

В третьем параграфе «Совершенствование правового регулирования патентных отношений в Российской Федерации» исследуются вопросы совершенствования правового регулирования патентных отношений, в частности с точки зрения возможности использования Российской Федерацией норм международного права в национальном патентном законодательстве.

Анализируются наиболее значимые многосторонние международно-правовые акты, регулирующие рассматриваемые общественные отношения, и, прежде всего, Парижская конвенция по охране промышленной собственности - основное международное соглашение, в частности, в области изобретений, промышленных образцов, а также двусторонние международные договоры, заключенные Российской Федерацией с некоторыми странами Содружества Независимых Государств. В целом констатируется, что в рассмотренных соглашениях нашли отражение многие из тех вопросов, которые представляют как теоретическую, так и методологическую особенности развития современного патентного права.

Особое внимание в работе уделяется Соглашению о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (далее — ТРИПС), действующего в рамках Всемирной торговой организации и определившего новые стандарты, в частности, в отношении охраны патентных прав по сравнению с теми, которые существовали ранее. Данный вопрос определяется как один из наиболее актуальных в современных условиях для развития патентного права в Российской Федерации, прежде всего, в силу того, что для Российской Федерации следование указным стандартам, во-первых, является необходимым условием вступления во Всемирную торговую организацию, а во-вторых,

отвечает в равной степени интересам как российских, так и иностранных правообладателей.

Тщательно анализируется третья часть ТРИПС, которая посвящена обеспечению защиты прав интеллектуальной собственности. Исследуются требования ТРИПС о необходимости предусмотреть правоприменительные процедуры, позволяющие проводить эффективные действия против любого акта нарушения прав интеллектуальной собственности, включая срочные предотвращения нарушений, а также средства защиты, сдерживающие дальнейшие нарушения. Определены особенности данных процедур, которые заключаются, во-первых, в том, что их применение не должно повлечь создание барьеров законной торговле, и, во-вторых, в необходимости обеспечения защиты от злоупотреблений ими.

Диссертантом обосновывается тезис о том, что, учитывая все большую интеграцию России в международные правовую и экономическую системы, не приходится сомневаться, что формирующееся законодательство Российской Федерации в части регулирования патентных отношений неизбежно будет гармонизироваться с международно-правовыми нормами, на основании которого обосновываются предложения и даются рекомендации по дальнейшему совершенствованию правовой регламентации патентных отношений в Российской Федерации.

Глава 2 «Способы и формы защиты патентных прав в Российской Федерации» состоит из трех параграфов и посвящена изучению отдельных вопросов защиты патентных прав в Российской Федерации.

В первом параграфе «Общая характеристика способов защиты патентных прав» рассматриваются общие вопросы формирования системы защиты патентных прав в Российской Федерации, а также частные вопросы, связанные со способами их защиты.

Защита прав и законных интересов авторов, патентовладельцев и иных обладателей исключительных прав на объекты патентных прав осуществляется путем использования предусмотренных законом форм и способов защиты. В результате проведенного анализа выявлено, что защита рассматриваемых прав производится, в основном, в юрисдикционной форме, то есть путем обращения к специальным юрисдикционным органам. Неюрисдикционная форма защиты, то есть принятие потерпевшим мер по самозащите нарушенных прав, встречается редко и в основном сводится к отказу от совершения действий, идущих вразрез с заключенным лицензионным- договором, задержке соответствующих платежей в связи с несовершением необходимых действий другой стороной, отказу от выполнения недействительного договора и другое.

Диссертантом исследуются гражданско-правовые и уголовно-правовые способы защиты прав и законных интересов изобретателей и патентообладателей.

Наиболее распространенным является гражданско-правовой способ защиты, с помощью которого осуществляется восстановление (признание) нарушенных прав и интересов создателей изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, пресечение нарушений, а также имущественное воздействие на нарушителей. В Патентном законе Российской Федерации эти меры не названы, однако перечень возможных способов защиты субъективных гражданских прав содержится в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом некоторые возможные нарушения патентных прав, а также наиболее важные гражданско-правовые способы их защиты исследуются подробно.

При анализе уголовно-правового способа защиты прав и законных интересов изобретателей и патентообладателей выявлено, что на практике меры уголовной ответственности за нарушения изобретательских и патентных прав, как правило, не применяются, что вызывает различные

мнения по вопросу необходимости существования данного способа защиты патентных прав - от предложений исключить соответствующие положения Уголовного кодекса Российской Федерации, так как они, фактически, не используются, и заканчивая предложениями сохранить либо даже усилить уголовную ответственность за нарушения патентных прав, что обосновывается позитивной превентивной ролью данных норм.

Диссертантом обосновывается мнение о том, что в основе мер по защите патентных прав должны быть не только меры гражданско-правового и уголовного принуждения, но, прежде всего, целостная государственная система, обеспечивающая надлежащие условия для реализации субъектами своих прав на объекты творческой деятельности, что свидетельствует о необходимости разработки единой концепции нормативного правового обеспечения защиты интеллектуальной собственности от противоправного использования, приведения в соответствие с ней правовых норм всех отраслей права.

Во втором параграфе «Досудебная защита патентных прав» рассматривается досудебный порядок реализации предусмотренных законом мер защиты патентных прав в Российской Федерации, как одна из юрисдикционной форм защиты патентных прав, что обусловливается тем, что отношения между заявителем и федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности по поводу признания предложения изобретением являются по своему характеру административными правоотношениями.

Анализ правовых актов, определяющих основы функционирования Апелляционной палаты Роспатента и Высшей патентной палаты Роспатента, а также изучение практической деятельности указанных органов, позволили диссертанту сделать вывод о том, что нет достаточной необходимости в двухступенчатой административной системе рассмотрения возражений заявителей и третьих лиц против выдачи патента, а также обосновать, во-первых, целесообразность объединения

Апелляционной и Высшей патентной палат Роспатента в единый орган, во-вторых, предложение изъять вопросы предоставления принудительных неисключительных лицензий, открытых лицензий и права на использование объектов патентных прав в интересах национальной безопасности из компетенции административного органа - Высшей патентной палаты и передать их на рассмотрение в судебные органы, поскольку в указанных случаях могут серьезно затрагиваться публичные интересы.

Проанализирована эволюция данной формы защиты, в частности, в связи с принятием Федерального закона от 7 февраля 2003 года №22-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Патентный закон Российской Федерации», что позволило диссертанту охарактеризовать тенденции развития досудебной формы защиты патентных прав в Российской Федерации, в целом, как позитивные и одновременно обосновать конкретные предложения по совершенствованию данной формы защиты патентных прав.

В третьем параграфе «Судебная защита патентных прав»

исследуются наиболее актуальные, по мнению диссертанта, вопросы, связанные с судебной формой защиты патентных прав в Российской Федерации. Осуществляется краткий сравнительный анализ некоторых зарубежных систем судебной защиты патентных прав с целью изучения накопленного опыта, а также использования его при совершенствовании судебной формы защиты патентных прав в Российской Федерации.

Определенная сложность и специфичность гражданских дел по патентным спорам обусловила проведение в работе соответствующего анализа, что позволило диссертанту выделить некоторые особенности их рассмотрения. Одними из важнейших составляющих при этом являются особенности назначения и проведения экспертизы по патентным спорам, так как заключение эксперта является наиболее распространенным средством доказывания в делах о нарушении прав на объекты

интеллектуальной собственности, причем экспертная оценка технической сущности объекта становится важным доказательством по делу. Одновременно обосновывается, что недостатки нормативного правового регулирования, и, прежде всего, неполнота норм, регулирующих вопросы, связанные с экспертизой по делам о защите патентных прав, являются одной из причин неудовлетворительной охраны прав изобретателей и патентообладателей.

В диссертации анализируется, в частности, проблема возможности и необходимости установления каких-либо фактов судебными органами при рассмотрении патентных споров, констатация которых отнесена к полномочиям специального органа. При этом заключается, что решение указанной проблемы должно быть найдено, прежде всего, с учетом позиций высших судебных органов российской судебной системы.

Возможным выходом в данной ситуации могло бы стать создание специализированного судебного органа, компетентного в разрешении споров, связанных с охраной прав, удостоверяемых патентами - так называемого патентного суда. Делается общий вывод о том, что создание указанного судебного органа в России будет целесообразно, прежде всего, только при условии увеличения количества патентных споров, рассматривающихся в судебном порядке и (или) при наличии непреодолимых для существующих судебных органов трудностей при их рассмотрении.

В заключении сформулированы итоги научного исследования на основе обобщения выводов и предложений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дунюшин С. А. Формирование механизма защиты интеллектуальной собственности. // Актуальные проблемы правового регулирования социально-экономических отношений: Сборник статей. Выпуск третий. М.: Социум, 2002. - 146 с. (0,6 п. л.);

2. Дунюшин С.А. Проблемы развития права интеллектуальной собственности в Российской Федерации. // Государственность и государственная служба России: пути развития. Материалы I междисциплинарной межвузовской конференции аспирантов. М.: РАГС, 2002.-265 с. (0,1 п. л.);

3. Дунюшин С.А. Правовое регулирование прав интеллектуальной собственности по Соглашению о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности. // Актуальные проблемы правового регулирования социально-экономических отношений: Сборник статей. Выпуск четвертый. М.: Социум, 2003. - 192 с. (1,3 п. л.);

4. Дунюшин С.А. Теоретико-правовые основы регулирования интеллектуальной собственности. // Актуальные проблемы правового регулирования социально-экономических отношений: Сборник статей. Выпуск четвертый. М: Социум, 200 3. - 192 с. (0,7 п. л.);

5. Дунюшин С.А. Защита государственных интересов в сфере интеллектуальной собственности. // Государственность и государственная служба России: пути развития. Материалы II междисциплинарной межвузовской конференции аспирантов.

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Дунюшина Сергея Анатольевича

Тема диссертационного исследования: Законодательное обеспечение и защита патентных прав в Российской Федерации

Научный руководитель Доктор юридических наук, профессор Слесарев Владимир Львович

Изготовление оригинал макета Дунюшин Сергей Анатольевич

Подписано в печать Тираж экз.

Усл. п.л. У?

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ¿У 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

№-4398