Законодательство о борьбе с терроризмом во Франции - гарантия государственной защиты прав личноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Меньших, Андрей Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕРРОРИЗМ.i.Р

§ 1. Краткая история терроризма.

§ 2. Терроризм и современность.

§ 3. Понятие терроризма, его квалификация во французском уголовном праве.

Глава II, ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ.

§ 1. Законы, регулирующие ответственность за терроризм до принятия УК 1992 года.

§ 2. О соответствии конституционным принципам Закона № 86-1020.

§ 3. Ответственность за терроризм по УК Франции.

§ 4. Уголовная ответственность за соучастие в террористических и общеуголовных преступлениях. О необходимости установления причинной связи.

Глава III. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОСОБЕННОСТЯМИ ПРОВЕДЕНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ II РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕ ДЕЛ О ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ

ПРЕСТУПЛЕНИЯХ. О КОНСТИТУЦИОННЫХ ГАРАНТИЯХ.

§ 1. Прокурор и следственный судья Парижа, исправительный суд и суд присяжных Парижа.

Компетенция.

§ 2. Государство - гарант защиты интересов потерпевших от террористических преступлений

§ 3. О предупреждении террористических актов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Законодательство о борьбе с терроризмом во Франции - гарантия государственной защиты прав личности"

Актуальность темы исследования. В последние годы сообщения о террористических актах, совершенных в той или иной стране, все чаще появляются в средствах массовой информации. Однако новым явлением в современном обществе терроризм не назовешь: многочисленные историки уже давно и в достаточной степени его описали. Но именно в нашем веке, особенно в последние годы во многих странах, среди которых и Россия не является исключением, проблема терроризма приняла невиданные масштабы. Как отмечает В.С.Комиссаров, для нашего общества и государства проблема терроризма встала в полной мере, когда коренные изменения произошли в политических, экономических и социальных отношениях. Объясняется это тем, что терроризм имеет тенденцию к росту именно в переходные периоды и этапы жизни общества, когда в нем создается определенная эмоциональная атмосфера, а неустойчивость является основной характеристикой базовых отношений социальных связей. Это является благодатной почвой для взращивания насилия и агрессивности в обществе, которые нередко становятся самодовлеющими ценностями. Все это приводит к тому, что та или иная экономическая, этническая, социальная, религиозная или другая группа пытается навязать свою волю обществу, используя при этом в качестве инструмента реализации своих устремлений насилие. В 1994 году было зафиксировано в России 18 актов терроризма, а по вступившим в законную силу приговорам в 1995 осуждено 4 человека1.

В диссертации, на примере Франции, рассматриваются причины совершения террористического преступления, его понятие, формы, состояние и динамика роста, карательная политика государства, а также меры, принимаемые в стране по защите потерпевших от террористических актов. Рассматривается и анализируется

1 См.: В.С.Комиссаров. Терроризм, бандитизм, захват заложника и другие тяжкие преступления против безопасности общества по новому УК РФ. - М., 1997. - С.62. законодательный опыт Франции в этой области. В данном диссертационном исследовании предпринята попытка анализа французского законодательства по борьбе с терроризмом, возможные сложности, которые могут возникнуть в ходе его применения, с позиции потенциального использования опыта французского законодателя в России, которую в последние годы захлестнула волна террористических актов (Буденновск, Кизляр, Первомайский и последние в Буйнакске и Москве) и законодательство которой в области борьбы с терроризмом только начинает развиваться.

Анализ французского законодательства о борьбе с терроризмом может быть полезен для российского уголовного права и заслуживает внимание российского законодателя. Речь идет о законодательно-технических приемах, используемых французским парламентом, о наделении особой компетенцией органов, занимающихся расследованием террористических преступлений, а также о праве жертв террористических актов на материальную компенсацию за причиненный им ущерб, что в совокупности - как показывает практика - может играть определенную положительную роль, в частности, по защите личности от террористического насилия, его последствий и в предупреждении терроризма в стране в целом.

Степень изученности проблемы. Проблема терроризма, опыт ее законодательного регулирования во Франции слабо изучены российской правовой наукой. Сама проблема рассматривается, как правило, в общетеоретическом плане, на примере международного терроризма, а опыт ее правового решения, на примере конкретного государства, изучен определенно недостаточно. Научный анализ законодательства Франции не проводился вообще. Данная работа является попыткой восполнить этот пробел.

Предметом исследования диссертационной работы является французское законодательство о борьбе с терроризмом, конституционной защите жертв террористических преступлений, а также правовые отношения, возникающие в связи с применением данного законодательства.

Цель исследования - анализ французского законодательства о борьбе с терроризмом, конституционной защите жертв террористических преступлений; определение его основных черт, возможностей и пределов по защите личности в связи с нарастающей террористической угрозой обществу.

Исходя из этого, ставятся следующие задачи:

- рассмотреть нормы французского законодательства, устанавливающие уголовную ответственность за террористические преступления, сосредоточив при этом внимание на современных нормах;

- обобщить законодательную практику и выявить характерные для французского уголовного права тенденции к ужесточению санкций исполнителю и соучастнику террористического преступления при назначении им наказаний, а также к смягчению таковых при активном содействии правоохранительным органам виновных в террористическом преступлении лиц в раскрытии его и предотвращении наступления преступного результата;

- показать процессуальные особенности, связанные с проведением расследования и рассмотрения в суде дел о террористических преступлениях;

- показать как проводится во Франции законодательная и социальная защита жертв террористических преступлений.

Методологической основой исследования послужил анализ французского законодательства о борьбе с терроризмом. Для анализа предмета исследования использовались специальные методы научного изучения: исторический, формально-юридический, сравнительно правовой.

При написании диссертации автор использовал результаты исследований российских ученых-юристов, которые занимались изучением терроризма.

Среди этих работ необходимо выделить посвященные анализу различных аспектов терроризма труды В.И.Замкового, М.З.Ильчикова, И.И.Карпеца, Е.Г.Ляхова, Г.И.Морозова, Л.М.Непесова, М.З.Ильчикова, Л.А.Моджорян, Ю.М.Антоняна, И.Б.Линдера, В.С.Комиссарова, Г.В.Овчинниковой.

В основном работа написана по французским источникам. Диссертант изучил и проанализировал французское уголовное законодательство, устанавливающее ответственность за террористические преступления, его применение и судебную практику. На основе критического подхода использовались, работы французских криминалистов Р.Оттенхова, М.-Э.Картье, Ж.-П.Маргено, Г.Гиудесели-Делажа, Г.Стефани, А.Амона, Ж.-Ш.Маршо, Г.Левасера и др., изучавших указанную проблему. Изучена судебная практика, в частности, решения высших судебных органов Франции.

Научная новизна. Работа представляет собой первое в российской юридической литературе исследование французского законодательства о борьбе с терроризмом. Детально проанализировав французское законодательство, автор исследовал комплекс вопросов, подвергшихся правовой регламентации, пределы правового регулирования, степень его эффективности и недостатки. В научный оборот введен значительный законодательный и теоретический материал, фактическая информация, представляющая, по мнению автора, интерес для российских специалистов в этой области с точки зрения решения аналогичных проблем в России.

Основные положения, которые выносятся на защиту в данной диссертации:

- до принятия в 1986 году первых антитеррористических законов, борьба с терроризмом во Франции велась на основе существующих законов, применяемых в отношении общеуголовных преступлений, с назначением максимального наказания, предусмотренного нормой за эти преступления, виновным в террористическом правонарушении лицам;

- законотворческая активность французского законодателя является следствием нарастающей угрозы французскому обществу от террористических преступлений;

- законотворческий процесс в этом направлении имеет три периода, каждый из которых существенным образом повлиял на состояние борьбы с терроризмом, проводимой во Франции;

- принимаемые во Франции законодательные акты, направленные на борьбу с терроризмом, не содержат полной дефиниции терроризма, а лишь ограничиваются перечислением общеуголовных преступлений, которые при наличии условий, зафиксированных в законе, признаются террористическими;

- признаются неизбежными ограничения конституционных прав граждан, проистекающие из применения законов о борьбе с терроризмом, в целях превенции террористических актов, а равно и их расследования;

- впервые в истории уголовного права Франции предусматривается наказание за экологический терроризм, уголовная ответственность юридических лиц, виновных в совершении террористических преступлений, что является свидетельством решимости французского законодателя положить конец терроризму в любых его формах и проявлениях, приводится определение экологического терроризма;

- определяя терроризм как специфическое преступление, законодатель предусматривает и специальную процедуру расследования террористических преступлений, специальные органы его производящие, а также некоторые отступления от положений уголовно-процессуального кодекса и Конституции в этой связи.

Практическая значимость работы. Выводы, сформулированные в диссертации, а также содержащийся в ней законодательный, теоретический и фактический материалы могут быть использованы при подготовке нормативных актов, касающихся усиления защиты личности от террористических актов в российском обществе, а также касающихся покровительства потерпевших от них. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем, связанных с защитой как государства в целом, так и граждан, в частности, от террористических преступлений, чтении соответствующих курсов и спецкурсов в высших учебных заведениях.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации изложены автором в публикациях, а также в информационно-аналитических материалах, подготовленных отделом уголовного законодательства и судоустройства иностранных государств Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации для заинтересованных органов.

Структура диссертации. Структура и содержание исследования определены целью и задачей диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Используемая структура, по мнению автора, позволяет дать достаточно полное представление о сути проблемы, ее законодательном решении во Франции.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Меньших, Андрей Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ французского законодательства о борьбе с терроризмом позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, необходимость разработки законодательства о борьбе с терроризмом и его постоянное совершенствование продиктована реальной угрозой обществу со стороны терроризма, его многообразием.

Во-вторых, принятое французским законодателем определение терроризма -перечисление в Законе "О борьбе с терроризмом и посягательствами на государственную безопасность" конкретных преступлений, которые при наличии указанных в этом же Законе условий признаются террористическими - несмотря на свое не совершенство, тем не менее, на сегодняшний день является достаточным, поскольку многообразие форм терроризма и его непостоянство не позволяют выработать его безусловное определение. Предложенное же законом понятие позволит оперативно реагировать на изменение формы терроризма, упростит его квалификацию.

В-третьих, признавая особую опасность экологического терроризма, французский законодатель выделяет его в особый вид террористического преступления. Дает его понятие. Определяет за него санкции, отличающиеся от санкций за иные террористические преступления.

В-четвертых, принимаемые законы о борьбе с терроризмом повлияли на структуру принятого во Франции в 1992 году нового Уголовного кодекса. В него был включен целый раздел, раздел 11 книги 4, "О терроризме", отсутствовавший в старом Уголовном кодексе.

В-пятых, отступления от некоторых положений уголовно-процессуального кодекса при расследовании террористических преступлений оправдывается их большей, по сравнению с общеуголовными преступлениями, общественной опасностью и теми человеческими и материальными потерями, которые могут принести подобного рода преступления.

В-шестых, французские антитеррористические законы принимаются с учетом опыта применения предшествующих им законов в области въезда и пребывания иностранцев во Франции, что сокращает возможности проникновения террористов на территорию государства, повышает возможности задержания преступников, а также позволяет в определенной степени предупредить совершения новых.

В-седьмых, государство гарантирует защиту жертв преступлений, предоставляя им право на материальную компенсацию за причиненный им ущерб террористическим преступлением. Законы принимаются с учетом опыта законов в области защиты жертв преступлений, существовавших до 1986 года.

В-восьмых, несмотря на положительный эффект, который оказали на борьбу с терроризмом принятые законы, они не в достаточной степени отражают сущность терроризма, что не может не сказаться на результативность в борьбе с этим явлением.

В-девятых, учитывая опыт применения законов о борьбе с терроризмом, выявляя недостатки, французский законодатель продолжает расширять и совершенствовать законодательную базу в этой области. С учетом недостатков, выявленных в результате десятилетнего действия уже принятых законов, принимаются антитеррористиеские законы, корректирующие и дополняющие существующие. Расширяется круг деяний, признаваемых террористическими.

Несмотря на исключительно тяжкие последствия, которые приносит терроризм, несмотря на его продолжительное существование и тот размах, какой он принял в последнее время, а также на исследования, посвященные ему, терроризм как явление, тем не менее, остается малопонятным и неоднозначным. Связано это, в первую очередь с тем, что он имеет разнообразные формы, меняющиеся с завидной легкостью и в течение короткого времени, что в свою очередь, затрудняет выработку его легального определения.

Перечисленные факторы осложняют выработку методов борьбы с ними, затрудняют их прогнозирование и тем самым предотвратить их совершение. Отсутствие общего законодательного определения терроризма в международных соглашениях затрудняет борьбу с ним также и на международном уровне и в какой-то мере препятствует эффективной борьбе с ним внутри отдельно взятого государства. Об этом свидетельствует, например, отказ какого-либо государства от выдачи террористов со ссылкой на право убежища последних, предусмотренное ст.5 Страсбургской Конвенции 1977 года.

Антитеррористические законы 1986 г., и в частности, Закон N 86-1020, были приняты французским законодателем, когда ситуация, сложившаяся во Франции, требовала решительного подавления террористических преступлений. Принятые во Франции антитеррористические законы были восприняты как в обществе в целом, так и среди юристов, в частности, по-разному. Многие из предпринятых мер горячо приветствовались. Однако другие - подвергались резкой критике. В первую очередь речь шла о Законе N 86-1020 "О борьбе с терроризмом и посягательствами на государственную безопасность". Многие из противников данного закона утверждали, что он противоречит ст.1 Конституции Франции, поскольку нарушает принцип равенства граждан перед уголовным законом. Основанием такого утверждения, по их мнению, являлось наличие в тексте Закона положений о специальной процедуре расследования террористических преступлений и создание для этих целей особых органов.

На наш взгляд, применение особых процессуальных положений при расследовании террористических преступлений, а также и к виновным в них лицам оправдано тем, что и само террористическое преступление является особым. И в данном случае суровость санкций, применяемых к террористам адекватно их общественной опасности, что, в принципе, соответствует духу ст. 12 "Декларации прав человека гражданина": "Для гарантии прав человека и гражданина необходима государственная сила"112. В данном случае государственная сила проявляется в использовании вышеназванной процедуры с тем, чтобы обеспечить гарантию прав.

Острой критике было подвергнуто и само понятие терроризма, данное законом. Ставилась под сомнение и правильность применяемых в этом понятии элементов, образующих террористическое преступление. Критиковались их неясность и расплывчатость. Это может соответствовать действительности, поскольку невозможно дать полного определения тому, что само еще до конца не изучено.

Но несмотря на критику принятого Закона N 86-1020 французский законодатель продолжил разработку антитеррористических законов. С момента вступления в законную силу Закона "О борьбе с терроризмом и посягательствами на государственную безопасность в стране начался период активного законотворчества в этом направлении. Франция также вступила в международное сотрудничество в борьбе с терроризмом. 16 июля 1987 году был принят Закон N 87-542, ратифицирующий Страсбургскую Конвенцию от 27 января 1977 г. "О наказании терроризма".

И, наконец, некоторое ущемление законных прав граждан в ходе проведения правоохранительными органами действий, направленных на предотвращение террористических актов или обезвреживание террористов, является следствием не нарушения со стороны этих органов законодательных норм, а следствием реализации этих норм. То есть законодатель, принимая такие акты, осознает, что они в определенной мере будут ограничивать некоторые права определенной категории граждан, расширяя полномочия государственных структур, привлеченных к борьбе с терроризмом. Но исходят они при этом в первую очередь из интересов государства и большинства законопослушных граждан, для защиты которых и •

112 См.Французская Республика. Конституция и законодательные акты. - м."Прогресс". - 1989.

С.28. принимаются соответствующие законодательные акты. Как можно заметить, похожая ситуация складывается в последнее время и в России, когда из-за предпринимаемых федеральными властями мер по борьбе с терроризмом, нарушаются некоторые права ее граждан.