Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации: понятие, система, основные тенденции развитиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лысова, Екатерина Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

§ 1. История становления и развития законодательства о средствах массовой информации в России.

§ 2. Понятие законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации и его место в системе российского законодательства.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

§ 1. Конституционно-правовые основы законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

§ 2. Иерархическая структура законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

§ 3.Отраслевая структура законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

§ 4. Федеративная структура законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

§ 1. Проблемы развития законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

§ 2. Перспективы развития законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации: понятие, система, основные тенденции развития"

Актуальность темы диссертации. Средства массовой информации (СМИ) в современных обществах представляют собой важнейший социальный и политический институт, с помощью которого осуществляются конституционные права граждан на получение и распространение информации. Лишь в условиях эффективного выполнения СМИ своей деятельности в первую очередь по информированию граждан, просвещенное общество способно контролировать деятельность органов власти, органов местного самоуправления, общественных, политических и иных организаций, а также следить за состоянием экономики, экологии и других сфер общественной жизни. При этом деятельность средств массовой информации нуждается в надлежащем правовом регулировании не только с позиции обеспечения конституционных гарантии свободы массовой информации и свободы выражения мнения, но и с целью пресечения злоупотребления свободой массовой информации. Как следствие, в настоящее время в Российской Федерации наблюдается активное становление права СМИ как самостоятельной комплексной отрасли права и его законодательное оформление1.

Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации базируется на конституционном принципе свободы массовой информации и запрете цензуры. Наличие возможности свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом и существование свободных и независимых средств массовой информации являются обязательными предпосылками развития подлинно правового демократического государства, в котором могут быть реализованы и другие конституционные права гражданина и человека.

1 Федотов М. А. Право массовой информации в Российской Федерации. - М.: Междунар. отношения, 2002. - С. 38.

В 1990-1991 годах с появлением союзного, а затем российского законов о средствах массовой информации было положено начало коренному реформированию законодательства о СМИ Российской Федерации. Реформа законодательства о СМИ являлась важной составной частью подготовки перехода России к новому конституционному устройству. На основе законодательства о СМИ начал формироваться организационно-правовой механизм, обеспечивающий существование свободных и независимых от органов власти СМИ. Рост числа СМИ, конфликтов, связанных с нарушением прав журналистов и СМИ на свободный поиск, получение и распространение информации, а также конфликтов, связанных с нарушением прав граждан в случаях распространения СМИ недостоверной и порочащей информации, появление так называемых информационных войн - все это очертило насущные проблемы и основные направления развития законодательства о СМИ.

С момента принятия Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года (в редакции Федерального закона от 29 июня 2004 года) «О средствах массовой информации» (далее - Закона о СМИ) в него было внесено немало изменений и дополнений, оказавших влияние на деятельность СМИ по осуществлению свободы массовой информации. Более того, процесс кардинального изменения Закона о СМИ не прекращается. На текущий момент известно, по крайней мере, о трех проектах Федерального закона «О средствах массовой информации», способных изменить положение со свободой массовой информации в России. Законодательство Российской Федерации стремительно меняется, в том числе в связи со вступлением России в Совет Европы и ратификацией ряда международных договоров. За последние несколько лет появилось множество законов, а также подзаконных нормативных актов, так или иначе влияющих на организацию и деятельность средств массовой информации. Необходимо отметить, что, принятые без учета существующего национального законодательства, международной правотворческой и правоприменительной практики, некоторые из них не в полной мере отражают конституционный принцип свободы массовой информации. При этом отсутствует ряд важнейших законов, касающихся средств массовой информации - таких, например, как закон об основах экономической деятельности в сфере массовой информации, закон о телерадиовещании, закон о доступе к информации и другие. Таким образом, не соблюдается комплексный подход к формированию законодательства о средствах массовой информации, основные составляющие которого закреплены в тексте самого Закона о СМИ.

Тщательного исследования требует проблема разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами относительно законодательства о СМИ. В Законе о СМИ законодательство о СМИ фактически отнесено к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Конституцией проблема разграничения полномочий между федеральными органами и органами власти субъектов Федерации по предметам совместного ведения урегулирована крайне неоднозначно, что вызывает целый ряд вопросов. Отчасти это связано с тем, что термин «средства массовой информации», так же как и «законодательство о средствах массовой информации» не упоминается в соответствующих статьях Конституции (ст. 71, 72), что открывает определенный простор для толкования ее положений. Несмотря на это, в настоящее время наряду с федеральным законодательством о СМИ происходит формирование регионального законодательства о СМИ. При этом опыт принятия рядом республик в составе Российской Федерации законов, регулирующих организацию и деятельность СМИ, продемонстрировал отклонение от принципов, закрепленных в федеральном Законе о СМИ.

На современном этапе развития законодательства о СМИ предстоит решать задачи совершенствования законодательства о СМИ как структурного порядка (согласование различных актов законодательства о СМИ; согласование актов законодательства о СМИ и нормативных правовых актов, не входящих в состав законодательства о СМИ; систематизация законодательства о СМИ на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации), так и содержательного (совершенствование институтов законодательства о СМИ, дальнейшая работа по обеспечению существования подлинно свободных СМИ). Представляется, что эффективное решение этих задач возможно при наличии необходимых теоретических предпосылок, основанных на комплексном, системном конституционно-правовом анализе существующего законодательства о средствах массовой информации и практики его применения, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются конституционно-правовые основы законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации. Предмет исследования образуют проблемы становления и развития законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации, обеспечивающего существование в России независимых СМИ как института гражданского общества.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является изучение и конституционно-правовой анализ законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации с точки зрения обеспечения существования в России свободных и ответственных средств массовой информации, посредством которых каждый человек в полной мере сможет реализовать свое конституционное право на поиск и получение информации, а также разработка основных направлений совершенствования законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации, обеспечивающего свободу массовой информации с учетом необходимых правовых ограничений такой свободы.

Для осуществления названной цели в работе поставлены следующие задачи:

• исследовать конституционно-правовую природу законодательства о средствах массовой информации и его роль в юридическом обеспечении свободы массовой информации;

• выявить основные тенденции развития российского законодательства о СМИ на основе исследования его исторического развития;

• оценить имеющиеся научные подходы к месторасположению законодательства о средствах массовой информации в системе российского законодательства и его соотношение с иными отраслями законодательства;

• проанализировать современное состояние законодательства о средствах массовой информации с точки зрения его соответствия конституционным принципам и международно-правовым стандартам в сфере массовой информации;

• с учетом соответствующего международно-правового опыта выявить, какими факторами определяется степень свободы и независимости того или иного средства массовой информации;

• определить, какие правовые условия способствуют обеспечению существования в России множества свободных и независимых средств массовой информации;

• обобщить отечественный и зарубежный опыт развития законодательства о СМИ, выявить недостатки российского законодательства в этой сфере и исследовать пути его совершенствования;

• проанализировать перспективные направления законотворчества, имеющие наибольшее значение для совершенствования правового регулирования общественных отношений в сфере средств массовой информации.

Степень разработанности темы. Несмотря на актуальность проблемы нормативно-правового регулирования деятельности средств массовой информации в Российской Федерации, ее разработка не нашла достаточного освещения в научной литературе.

За последние годы защищены несколько диссертаций, имеющих в большей или меньшей степени отношение к различным сторонам проблемы законодательного регулирования деятельности СМИ (Г.А.Алхутова, В.В.Балытников, А.А.Малиновский, В.С.Хижняк, С.Н.Шевердяев). Тем не менее, целью работ этих авторов не являлось исследование конституционно-правовых основ законодательства Российской Федерации о СМИ.

Научной базой диссертации явились труды таких ученых-юристов, разрабатывающих различные аспекты правового регулирования в сфере массовой информации, как С.А.Авакьян, А.Б.Агапов, В.В.Балытников, Ю.М.Батурин, И.Л.Бачило, А.Б.Венгеров, А.Е.Воинов, В.А.Копылов, М.А.Кудрявцев, О.Е.Кутафин, В.НЛопатин, А.А.Малиновский, В.Н.Монахов, В.С.Нерсесянц, А.Е.Постников, М.М.Рассолов, Ю.А.Тихомиров, А.А.Фатьянов, М.А.Федотов, С.Н.Шевердяев, В.Л.Энтин и др.

В исследовании практических проблем законодательства Российской Федерации о СМИ автор опирался, в частности, на работы Г.Ю.Араповой, Е.Л.Вартановой, Е.К.Волчинской, Ю.И.Вдовина, А.А.Глискова,

И.М.Дзялошинского, В.Г.Елизарова, Л.Л.Ефимовой, И.И.Засурского, Я.Н.Засурского, А.Г.Рихтера, А.К.Симонова, Д.Г.Шишкина.

В части сравнительно-правовых исследований в работе нашли отражение труды ряда зарубежных исследователей: Д. Голдберга, Д.Гриффина, П. Круга, К.Маноффа, М.Прайса, Г.Терри, В.Хоффмана-Рима, У.Шрамма, Ф.Сиберта, Т.Питерсона и др.

В качестве общетеоретической базы использованы идеи таких философов и теоретиков в области проблем свобода слова и массовой информации, как Д.С.Милль, Д.Милтон, О.Тоффлер, Ю. Хабермас.

Современный уровень развития законодательства о СМИ в России, имеющийся опыт организации и деятельности средств массовой информации создают почву для качественно новых исследований данного законодательства как комплексной отрасли российского законодательства, основной акцент в которых делается на анализе конституционно-правовых основ, сущности и системных взаимосвязей его основных институтов, взаимоотношении таких подсистем законодательства о СМИ, как федеральное законодательство о СМИ и законодательство о СМИ субъектов Российской Федерации. Недостаточно изученным на настоящий момент остается законодательство о СМИ субъектов Российской Федерации.

Методологическая база исследования. При проведении диссертационного исследования автор стремился обеспечить системный подход к анализируемому материалу. В этих целях им применялись различные современные методики научного анализа. Среди наиболее значимых следует отметить нормативно-логический, историко-политический и сравнительный методы.

Нормативно-логический метод. Настоящее диссертационное исследование основано, прежде всего, на изучении современного законодательства и обобщении практики его применения в отношении средств массовой информации на территории Российской Федерации. Конституционно-правовой анализ действующего законодательства о СМИ Российской Федерации, подготовка предложений по его изменению и дополнению осуществлялись в соответствии с нормативно-логическими правилами, принятыми в законодательной технике.

Историко-политический метод. Законодательство анализируется в диссертации в контексте конкретной исторической и политической ситуации, в которой происходило и происходит его развитие. Тенденции в развитии законодательства о СМИ исследуются, в том числе, с учетом позиций и интересов различных социальных и политических групп. Специфика СМИ проистекает не из особенности участников, а из публичности массовой информации. Не случайно именно на этом основании в теории государственного права СМИ считается политическим институтом.

Сравнительно-правовой метод. Выводы исследования соотносились с практикой законодательного регулирования организации и функционирования СМИ за рубежом. Сравнительное исследование законодательства о СМИ стран Западной Европы, США, Канады и Австралии проводились автором при выработке предложений по совершенствованию структуры законодательного регулирования деятельности СМИ в Российской Федерации, рецепции отдельных институтов законодательства о СМИ.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании конституционно-правовой природы законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации с точки зрения обеспечения необходимой и достаточной правовой базы для становления и развития в России свободных и ответственных СМИ.

Наряду с анализом норм Конституции Российской Федерации, иных нормативно-правовых актов, принятых на федеральном, региональном уровнях, а также органами местного самоуправления, в диссертации рассматриваются международно-правовые стандарты в области средств массовой информации, оценивается их влияние на формирование законодательства о средствах массовой информации в России. Исследованы особенности национального законодательства зарубежных стран в области массовой информации в сравнительном аспекте. Научная новизна работы предопределяется и характером рассматриваемых проблем, являющихся недостаточно изученными в научной юридической литературе.

Наиболее существенные выводы, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В работе с учетом конституционно-правового принципа свободы массовой информации обосновывается авторское определение свободных и независимых

СМИ, согласно которому под ними понимаются такие СМИ, которые пользуются предоставленными им правами для достижения целей, определяемых их этическими соображениями и потребностями общества, без внешнего принуждения (но не влияния) и при наличии комплекса юридических средств и инструментов, которые для этого необходимы. Настоящее определение отражает: 1) сущность средств массовой информации как института гражданского общества, функционирование которого предопределено общественно-значимыми потребностями; 2) этическую составляющую деятельности СМИ, которая во многом определяет содержание законодательства о СМИ; 3) необходимость создания законодательных условий, способствующих выполнению СМИ своих функций; 4) отрицание абсолютизированного «независимого» статуса СМИ.

2. Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации должно рассматриваться как базирующаяся на конституционной гарантии свободы массовой информации самостоятельная комплексная отрасль законодательства, представляющая собой совокупность законов и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих относительно обособленную совокупность общественных отношений, возникающих в процессе организации и функционирования СМИ как института гражданского общества, целостность которой предопределяется структурообразующим характером Закона о СМИ. Объединяющим началом законодательства о СМИ служат и ряд характерных принципов, таких как свобода массовой информации, недопустимость цензуры, возможность ограничения свободы массовой информации только законодательством о СМИ, недопустимость злоупотребления свободой массовой информации. Структура законодательства о СМИ представлена рядом институтов, таких как: институт учреждения и регистрации СМИ, правовой статус журналиста как институт законодательства о СМИ, основы экономических отношений в сфере СМИ, институт ответственности за злоупотребление свободой массовой информации и другие, что также свидетельствует об автономном статусе нормативно-правового массива, имеющего отношение к СМИ.

3. Система законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации может быть охарактеризована как совокупность связанных иерархией и соподчиненностью федеральных законов, законов субъектов Федерации и иных нормативных правовых актов, взаимодействующих между собой как в целом, так и в отдельных своих структурных составляющих (иерархической, отраслевой и федеративной) и регламентирующих общественные отношения в сфере организации и деятельности СМИ.

4. Использованная в Конституции Российской Федерации модель разграничения законодательных полномочий между Федерацией и субъектами Федерации в сфере правового регулирования деятельности средств массовой информации не является оптимальной и обладает рядом недостатков. По мнению автора, указанная модель способствует созданию ситуации, при которой законодательство о СМИ субъектов Федерации противоречит положениям федерального Закона о СМИ. В целях преодоления указанных недостатков делается вывод о потребности выработки единого фундаментального конституционного подхода к вопросам разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами, в том числе и в сфере СМИ.

5. Законодательство о СМИ в Российской Федерации слагается из двух подсистем: законодательства о СМИ Российской Федерации и законодательства о СМИ субъектов Российской Федерации. Связи между указанными подсистемами основываются на единстве регулирования массово-информационных прав (право на информацию, гарантия свободы массовой информации) граждан Российской Федерации, которое обеспечивается Конституцией Российской Федерации, отнесшей регулирование прав и свобод человека и гражданина к ведению Российской Федерации. Особенности построения системы законодательства о СМИ в Российской Федерации предопределяют логику гармонизации законодательства о СМИ субъектов Российской Федерации с федеральным законодательством о СМИ как процесса утверждения и развития гарантий информационных прав граждан. Данные гарантии, пронизывая основные институты законодательства о СМИ в Российской Федерации, приобретают универсальное значение для всех средств массовой информации, создаваемых в Российской Федерации.

6. Сложная природа федерального законодательства о СМИ, с одной стороны, обращенного на регулирование печатных средств массовой информации, с другой стороны, рамочным образом регулирующего организацию и функционирование электронных СМИ, обусловливает существенные особенности его внутренней организации. Раздвоенность предмета регулирования препятствует кодификации всего законодательства о СМИ, поскольку в отношении электронных СМИ не применима унификация законодательных процедур в той же мере, как это возможно для регулирования печатных СМИ. Вместе с тем сепаратная кодификация исключительно законодательства о печатных СМИ способна снизить универсальность правового регулирования гарантий информационных прав граждан в Российской Федерации. По этим причинам на первый план в развитии законодательства о СМИ выдвигается не задача его полной кодификации, а необходимость согласования между собой всего комплекса соответствующих федеральных законов и подзаконных актов.

7. Создание единого организационно-правового механизма защиты прав граждан Российской Федерации на свободу массовой информации является необходимой предпосылкой формирования права СМИ России как системы правовых норм, обеспечивающих посредством юридического инструментария реализацию конституционно признанного права граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом на всей территории Российской Федерации.

Практическая значимость. Выводы, сделанные в диссертации, имеют значение для разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства о средствах массовой информации. Выявленные проблемы и предложенные варианты их разрешения могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем законодательного регулирования отношений, связанных с организацией и деятельностью СМИ. Практическая значимость во многом обусловлена и тем, что в работе анализируются проекты федеральных законов на стадии их разработки и рассмотрения в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть адаптированы для нужд учебного процесса и использованы при разработке учебных и методических пособий для студентов юридических вузов и факультетов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях в научной периодической литературе и научно-практических сборниках. Полученные в ходе исследования выводы были изложены в ряде выступлений на научных, в том числе международных, конференциях: «Перспективы решения правовых проблем, возникающих в деятельности средств массовой информации» (Москва, 2001 г.), «Обсуждение новых проектов российского закона о СМИ» (Москва, 2003 г.), «Российское законодательство о СМИ в международном контексте» (Москва, 2003 г.), «Актуальные проблемы законодательного обеспечения доступа к информации» (Москва, 2004 г.), «СМИ и проблемы защиты чести, достоинства и деловой репутации» (Москва, 2004 г.), а также круглых столах: «Гласность судопроизводства: проблемы реализации в Приморском крае» (Владивосток, 2001 г.), «Статья 10 Европейской Конвенции по правам человека - практика применения и проблемы реализации в Приморье» (Владивосток, 2002 г.), «Доступ к информации: тенденции к усилению закрытости?» (Владивосток, 2002 г.).

Некоторые выводы диссертационного исследования были использованы в работе автора над законопроектом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (Москва, 2002 г.).

По материалам исследования был подготовлен и прочитан цикл лекций в Юридическом институте Дальневосточного государственного университета. Кроме этого, полученные в ходе исследования знания были использованы в работе диссертанта в качестве специалиста по праву СМИ Американского Совета по международным исследованиям и обменам (IREX, Москва), в частности при разработке авторских семинаров для юристов, работающих со СМИ, а также для журналистов и главных редакторов российских периодических изданий.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Лысова, Екатерина Владимировна, Владивосток

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное конституционно-правовое исследование законодательства о СМИ с целью выявления закономерностей его развития и условий, способствующих максимальному закреплению и реализации конституционного принципа свободы массовой информации, позволяет сделать следующие основные выводы.

1. Анализ исторического развития законодательства о СМИ в России свидетельствует о выявлении ряда тенденций, которые целесообразно учесть в целях совершенствования законодательства о СМИ. Так, в условиях создания в России модели эффективной демократии представляется необходимым отказаться от имеющегося опыта регулирования сферы СМИ с помощью административных решений, от применения принципа тотальной регламентации всех аспектов деятельности СМИ, а также от возможности прекращения деятельности СМИ, в том числе в случае его «вредной» направленности185. Кроме этого, необходимо минимизировать идеологическое влияние на развитие правового режима организации и деятельности СМИ.

2. Необходимость исследования в первую очередь системы законодательства о СМИ, а не права СМИ, объясняется тем, что в настоящее время именно система законодательства определяет развитие системы права -происходит накопление определенного законодательного массива, и лишь после этого появляются основания говорить о рождении новой отрасли права. Анализ законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации свидетельствует, что основные нормативные предпосылки для становления в России права СМИ как самостоятельной отрасли права уже созданы. Из

185 Согласно одному из современных отечественных определений, «вредной» необходимо считать «информацию, сбивающую уже стоящие ориентиры в политическом пространстве или нарушающую преемственность системы ориентиров в новом пространстве». См.: Панарин И. Н. Информационная война и выборы. - М., 2003. - С. 100. множества научных терминов, которыми обозначается сфера правового регулирования деятельности СМИ по обеспечению свободы массовой информации, диссертант предлагает использовать термин «право средств массовой информации» (право СМИ), подчеркивая тем самым предметную особенность регулируемых данным правом отношений.

3. В работе изучены различные точки зрения в отношении места законодательства о СМИ в системе российского законодательства и его взаимоотношениях с другими отраслями. Однако автор обосновывает позицию о самостоятельном комплексном характере законодательства о СМИ, основы которого заложены в Конституции Российской Федерации. Анализ существующих в науке позиций о соотношении законодательства о СМИ с информационным законодательством позволяет сделать вывод о том, что, если исходить не из ограничительного толкования предмета правового регулирования информационного права, законодательство о СМИ вполне может быть исследовано в качестве подотрасли информационного законодательства. В этой связи представляется возможным продолжить начатое исследование с целью анализа информационно-правовой природы законодательства о СМИ. Кроме этого, в диссертации отмечены тесные связи законодательства о СМИ прежде всего с конституционным законодательством, в том числе с законодательством о выборах и референдумах, а также с законодательством об авторском праве и смежных правах, рекламным законодательством, гражданским законодательством, законодательством о государственной тайне и другими. С учетом отмеченного автор предлагает собственное определение законодательства Российской Федерации о СМИ, согласно которому оно представляет собой базирующуюся на конституционном принципе свободы массовой информации комплексную отрасль законодательства, охватывающую совокупность законов и подзаконных нормативных актов, регулирующих относительно обособленную совокупность общественных отношений, возникающих в процессе организации и функционирования СМИ» целостность которой предопределяется структурообразующим характером Закона РФ «О средствах массовой информации».

4. В диссертации выявлена и проанализирована конституционно-правовая природа законодательства о СМИ. Не случайно Конституция Российской Федерации содержит более двадцати положений, регламентирующих отношения в сфере массовой информации. Таким образом, конституционная основа не только способствует формированию в законодательстве о СМИ таких принципов, как недопустимость (запрет) цензуры, возможность ограничения свободы массовой информации только федеральным законом в строго определенных целях, недопустимость злоупотребления массовой информации, но и определяет основные направлении его развития. В работе детально проанализировано содержание принципа свободы массовой информации, а также возможности его ограничения. При этом подчеркивается важная роль актов Конституционного Суда РФ в формировании соответствующего конституционным требованиям законодательства Российской Федерации о СМИ, а в вопросах единообразия применения судами законодательства о СМИ - соответствующих разъяснений Верховного и Высшего Арбитражного судов. Нельзя игнорировать с учетом исторического опыта и значение политических норм на процесс развития в России законодательного регулирования отношений в сфере массовой информации.

5. Система законодательства Российской Федерации о СМИ исследуется в работе посредством выделения трех его структурных параметров -иерархического, отраслевого и федеративного. Анализ иерархической структуры законодательства о СМИ свидетельствует о необходимости добиваться оптимального удельного веса законов в системе нормативных актов, и главным образом за счет сокращения числа самих законов, в которых содержатся регулирующие сферу СМИ нормы, упорядочивания ведомственного нормотворчества, а также расширения локального нормотворчества, понимая под локальными актами не только акты органов местного самоуправления, но и внутриорганизационные акты, а также нормативные договоры как проявление нормативной саморегуляции. Учитывая санкционированное Конституцией РФ приоритетное значение международных договоров Российской Федерации в российской правовой системе, автор на основе анализа источников права международного характера и прецедентной практики Европейского Суда по правам человека делает вывод о необходимости непосредственного внедрения соответствующих норм в национальное законодательство о СМИ, а также об использовании их в качестве методологической основы при решении споров российскими судами. В этой связи должна быть решена проблема доступа к решениям Европейского Суда по правам человека граждан Российской Федерации, т.к. случаи обращения к ним и к Конвенции о защите прав человека и основных свобод в российской правоприменительной практике пока довольно

186 редки .

6. В работе обосновывается целесообразность выделения в отраслевой структуре законодательства о СМИ трех институтов: 1) учреждения и регистрации СМИ, 2) правового статуса журналиста, включающего в себя права, обязанности и ответственность журналиста за нарушения, допущенные в процессе осуществления закрепленных за ним прав и обязанностей, 3) правового регулирования экономических отношений в сфере СМИ, в рамках которого обеспечивается законодательное регулирование вопросов монополизации и концентрации СМИ, а также государственной поддержки СМИ.

7. В процессе исследования обосновывается вывод о необходимости пересмотра положений, закрепляющих процедуру регистрации и учреждения СМИ. Это вызвано рядом обстоятельств и в первую очередь необходимостью

186 Частично разрешить эту проблему призван «Бюллетень Европейского Суда по правам человека. Российское издание», выпуск которого осуществляется на основе Административного соглашения между Советом Европы и Московским клубом юристов. Первый выпуск Бюллетеня вышел в январе 2002 года. приведения российского законодательства в соответствие с конституционной гарантией свободы массовой информации и международными стандартами в этой сфере, а также обеспечения профессиональной независимости редакций СМИ. В работе, в частности, предлагается отказаться от понятия «учредитель СМИ», заменив его на понятие «владелец СМИ», под которым будет пониматься лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за производство (составление) и распространение средства массовой информации (ст. 4 проекта Федерального закона «О средствах массовой информации», предложенного Индустриальным Комитетом СМИ). При этом в законе необходимо закрепить принципы профессиональной самостоятельности редакции. Обосновывая скорее разрешительный, чем уведомительный порядок регистрации СМИ, автор диссертации предлагает со ссылкой на имеющийся международный опыт подумать о целесообразности закрепления в законе лишь процедуры регистрации юридических лиц - владельцев СМИ. Что же касается механизма утверждения устава редакции, то его можно было бы заменить на документ, получивший в международной практике название «программное (редакционное) заявление», содержащее в себе общую программную концепцию конкретного СМИ, включая гарантии профессиональной независимости СМИ.

8. Правовой статус журналиста раскрывается в работе посредством таких аспектов, как права и обязанности журналиста. Из всего спектра существующих в этой сфере проблем автор делает акцент на следующих, учитывая их исключительную важность в целях выполнения журналистами своих профессиональных обязанностей: 1) институт аккредитации, 2) механизмы защиты прав журналистов на получение информации и реальной ответственности за необоснованный отказ в предоставлении информации, 3) защита источников информации. По итогам исследования диссертант обосновывает вывод о необходимости реформирования настоящего института законодательства о СМИ, в частности, путем исключения из сферы законодательного регулирования тех положений, которые относятся к сфере журналистской профессиональной этики и не нуждаются в законодательном урегулировании. «Избыточное» регулирование в данной сфере способно нанести вред осуществлению в России принципа свободы массовой информации. Также указывается на необходимость уточнения некоторых формулировок, неоднозначное толкование которых может существенно затруднить выполнение журналистами своей профессиональной деятельности, направленной на всестороннее и достоверное информирование общественности. Как следствие, в части аккредитации журналистов предлагается законодательно закрепить положение, в соответствии с которым число журналистов может быть ограничено только по практическим причинам (например, ограниченное число мест в зале в условиях отсутствия другого, более объемного помещения), чтобы исключить опасность введения неформальной цензуры. Кроме того, проведение аккредитации желательно осуществлять независимому органу по аккредитации, например, негосударственной профессиональной организации журналистов, как это практикуется в ряде стран с развитой демократией. В части защиты от необоснованного отказа в предоставлении информации автором рассматривается возможность замены системы возмещения убытков системой штрафов или иных мер административной ответственности, что не исключало бы вместе с тем и взыскания с нарушителя причиненных редакции убытков, если таковые действительно имели место. Наконец, любые требования о разглашении источников журналистской информации должны быть мотивированы лишь преобладающим общественным интересом, что полностью соответствовало бы практике Европейского Суда по правам человека.

9. В результате исследования проблем законодательного регулирования концентрации и монополизации СМИ в рамках института правового регулирования экономических отношений в сфере СМИ выявлено, что самым крупным монополистом на российском информационном рынке остается государство. Предотвратить нарастающую монополизацию в сфере СМИ и другие негативные процессы, препятствующие становлению и развитию многообразия свободных и независимых средств массовой информации в России представляется возможным с помощью привлечения опыта других стран в этой сфере, а также с помощью новелл, содержащихся в проекте Федерального закона «Об основах экономических отношений в сфере массовой информации», которым, в частности, предусматриваются квоты владения собственностью СМИ в области периодической печати, теле- и радиовещания, перекрестного владения, а также оговариваются ограничения, связанные с пребыванием на государственной службе и связанные с монопольным положением на рынке распространения продукции СМИ.

10. В диссертации исследуется возможность государства оказывать влияние на редакционную политику СМИ посредством распределения бюджетных средств в рамках государственной поддержки СМИ. С целью изменения этой ситуации предлагается ввести механизм распределения дотаций на основе экономических и социальных критериев, а также рассмотреть возможность перехода на систему государственного или муниципального заказа в этой сфере. При законодательном урегулировании этого вопроса в первую очередь следует руководствоваться конституционным принципом обеспечения плюрализма в обществе, а также соответствующими стандартами, выработанными органами Совета Европы.

11. В рамках исследования федеративной структуры законодательства о СМИ выявлена основная проблема, которая заключается в необходимости четкой конституционной регламентации разграничения законодательной компетенции федеральных органов и органов субъектов Федерации в сфере массовой информации. Детальный анализ конституционных положений позволил сделать следующие основные выводы: 1) регулирование деятельности СМИ в большей степени относится к регулированию прав и свобод человека и гражданина и в силу этого находится в исключительном ведении РФ (п. «в» ст. 71 Конституции РФ); 2) гарантии, предусмотренные в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ и касающиеся возможности ограничения свободы массовой информации только федеральным законом в контексте обозначенных ограничений, распространяются не только на журналистов, но и редакции СМИ, а также иных субъектов правоотношений в сфере массовой информации; 3) к совместному ведению Федерации и ее субъектов можно отнести лишь вопросы защиты прав и свобод (в том числе издание нормативных актов, предоставляющих дополнительные возможности для их реализации) и вопросы административного законодательства (вопросы административной ответственности за злоупотребление свободой массовой информации или правами журналиста, с одной стороны, и за ущемление этой свободы и этих прав - с другой).

12. Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно обращался к проблеме разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и

1В7 образующими ее субъектами . Следуя его логике, основанной на Конституции РФ, в исключительном ведении Российской Федерации должны находиться следующие вопросы: содержание права граждан на информацию (п. «в» ст. 71), правовое положение организаций (например, редакции СМИ), находящихся в федеральной государственной собственности (п. «д» ст. 71), порядок взаимоотношений СМИ с федеральным бюджетом (п. «з» ст. 71), статус федеральной информации и связи (п. «и» ст. 71), уголовная ответственность за правонарушения в сфере СМИ (п. «о» ст. 71). К совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации должны быть отнесены следующие вопросы: защита права граждан на информацию (п. «б» ст. 72), налогообложение СМИ (п. «и» ст. 72), регистрация, лицензирование, контроль за деятельностью СМИ и другие вопросы, относящиеся к сфере административного

187 См., напр.: По делу о проверке конституционности статьи 3 Федерального закона от 18 июля 1995 года «О рекламе»: Постановление Конституционного Суда РФ от 4 марта 1997 года № 4-П // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 11. - Ст. 1372. законодательства (п. «к» ст. 72), взаимоотношение СМИ с органами государственной власти и местного самоуправления (п. «н» ст. 72).

13. В этой связи могут быть приняты во внимание предложения о расширении полномочий субъектов Федерации в сфере массовой информации с учетом имеющегося опыта европейских стран и, в частности, опыта распределения полномочий в сфере СМИ между центром и землями в Германии. Представляется, что при формировании новой модели разграничения полномочий в сфере СМИ следует использовать комплексный подход, заключающийся, с одной стороны, в предоставлении субъектам Федерации полномочий в части вопросов, которые наиболее эффективно могут быть решены путем регионального законодательного регулирования, а с другой стороны, с сохранением положений, обеспечивающих реализацию конституционных прав граждан на получение информации в регионах. Субъектами Федерации при формировании собственного законодательства о СМИ, не противоречащего требованиям федерального законодательства, может быть использован проект модельного закона субъекта Федерации «О средствах массовой информации» (авторы - профессор М. А. Федотов и доцент В. Н. Монахов).

14. В заключительной главе диссертации, посвященной основным тенденциям развития законодательства о СМИ, раскрываются проблемы и перспективы развития законодательства Российской Федерации о СМИ. В качестве главной проблемы современного законодательства о СМИ рассматривается непоследовательность и нелогичность его формирования. Вытекающими из нее являются проблемы «пробельности» и «избыточности» в законодательстве о СМИ. «Пробельность» заключается в отсутствии необходимых законов, а «избыточность» - в попытках урегулировать законом отношения, не относящиеся к сфере правовой регламентации. Еще одна проблема, отмеченная в диссертации, состоит в наличии множества законов и иных нормативных актов, в которых содержатся нормы, регламентирующие отношения в сфере СМИ («распыленный» характер норм, регулирующих отношения в сфере массовой информации). Наконец, следует отметить, что как российское законодательство в целом, так и законодательство о СМИ, в частности, испытывают на себе значительные издержки, обусловленные недостатками юридической техники.

15. В целях разрешения указанных проблем автором предлагается ряд рекомендаций. Во-первых, законодателю необходимо точно следовать логике, выраженной в части 1 статьи 5 Закона о СМИ, согласно которой любой акт федерального законодательства о СМИ, а также законодательства субъектов Федерации о СМИ должен издаваться в соответствии с Законом о СМИ. Во-вторых, в законотворческой и правоприменительной деятельности следует исходить из особого социально-политического предназначения СМИ как института гражданского общества. В-третьих, законодателю необходимо тщательно взвешивать выбор средств нормативного регулирования деятельности СМИ, ориентируясь на объективные закономерности регулируемых законом отношений. Это в полной мере относится и к случаям заимствования иностранных правовых институтов. В то же время изучение опыта других стран в сфере законодательного регулирования деятельности СМИ и его применение с использованием научных методов - весьма целесообразно и согласуется с принципом, закрепленным в части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации.

16. В качестве перспектив развития законодательства о СМИ в работе исследуются три основных направления: 1) дифференцированный подход к регламентации не только различных видов СМИ, но и их деятельности в зависимости от характера последней; 2) приведение законодательства Российской Федерации о СМИ в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской

Федерации; 3) содержательное реформирование действующего законодательства о СМИ.

17. Согласно первому направлению, задачей развития законодательства о СМИ должна стать не его полная кодификация, способная снизить эффективность правового обеспечения юридических гарантий конституционных прав граждан Российской Федерации в информационной сфере, а согласование между собой соответствующих федеральных законов. В рамках второго направления автором обосновывается необходимость приведение законодательства о СМИ в первую очередь в соответствие с такими международно-правовыми стандартами, которые обусловлены принципами неприменимости к журналисту уголовной ответственности за распространенные им материалы; соразмерности имущественной ответственности; открытости общественно-значимой информации и свободного доступа к ней; сохранения в тайне источника журналистской информации; законодательного обеспечения независимости организаций СМИ от органов власти; согласования законодательства о выборах с законодательством о СМИ. Что касается третьего направления развития законодательства Российской Федерации о СМИ, автор отстаивает позицию, согласно которой законодательство о СМИ объективно нуждается в реформировании, но не столько через реформу Закона о СМИ, активно осуществляемую в настоящее время, сколько через разработку и принятие других, конкретизирующих и дополняющих его федеральных законов с последующей корректировкой Закона о СМИ. К таким законам в первую очередь могут быть отнесены: закон «О праве на доступ к информации» с предусмотренным механизмом ответственности за его нарушение, пакет законов, обеспечивающих правовую базу деятельности и развития аудиовизуальных СМИ («О Федеральной комиссии по телерадиовещанию», «Об общественном телерадиовещании», «О лицензировании телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации» и другие), а также закон «Об основах экономических отношений в сфере массовой информации».

18. Таким образом, в результате конституционно-правового анализа российского законодательства о средствах массовой информации автор пришел к выводу о необходимости четко следовать конституционным требованиям в этой сфере, а также использовать в процессе дальнейшего развития законодательства о СМИ соответствующий международный опыт. Для этого потребуется: а) продолжить детальное изучение опыта законодательного регулирования в сфере массовой информации не только стран с устойчивой демократией, но и переходных государств с целью выработки собственных механизмов нормотворчества в этой сфере; б) принятие в ближайшее время ряда законов, необходимость которых крайне важна на современном этапе развития гражданского общества в России; в) выработка механизмов защиты гарантированных Конституцией и регламентированных в законодательстве о СМИ информационных и связанных с ними прав; г) минимизация роли государства на рынке информационных услуг, которая может, в частности, выражаться в ликвидации государственных и муниципальных СМИ и создании общественных СМИ; д) выработка критериев, которыми следует руководствоваться суду при рассмотрении дел с участием СМИ, таких как, например, наличие общественного интереса в получении распространенной СМИ информации, актуальность информации, добросовестность журналиста в сборе информации, возможность (или невозможность) свободно получить информацию, статус обратившегося за защитой лица и т.д.; е) отказ от «распыленного» характера норм, посредством которых различными законами ограничивается свобода массовой информации; ж) создание условий, способствующих развитию саморегулирования в области СМИ, поскольку, как показывает опыт, разнузданность и безответственность свободных СМИ - явление лишь временное, исчезающее с ростом профессионализма журналистов и редакторов, а зависимость и подконтрольность государству ответственных» СМИ - явление постоянное, сопутствующее авторитарному господству вплоть до очередной революции188.

188 Шевердяев С. Н. Основные проблемы проектов федерального закона о средствах массовой информации // Обсуждение проектов закона о СМИ. - М., 2003. - С. 120.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации: понятие, система, основные тенденции развития»

На правах рукописи

Лысова Екатерина Владимировна

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ: ПОНЯТИЕ, СИСТЕМА, ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ (КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ)

12.00.02 — конституционное право;муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владивосток — 2004

Диссертация выполнена на кафедре государственного и административного права

Юридического института Дальневосточного государственного университета

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор С. Д. Князев

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор М. А. Федотов

Защита состоится 23 декабря 2004 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.056.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Юридическом институте Дальневосточного государственного университета по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25 в зале заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юридического института Дальневосточного государственного университета.

Заслуженный юрист Российской Федера ции кандидат юридических наук, профессор В. Н. Ширяев

Ведущая организация: Российская правовая академия при Министерстве юстиции Российской Федерации

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Средства массовой информации (СМИ) в современных обществах представляют собой важнейший социальный и политический институт, с помощью которого осуществляются конституционные права граждан на получение и распространение информации. Лишь в условиях эффективного выполнения СМИ своей деятельности в первую очередь по информированию населения гражданское общество способно контролировать деятельность органов власти, органов местного самоуправления, общественных, политических и иных организаций, а также следить за состоянием экономики, экологии и других сфер общественной жизни. При этом деятельность средств массовой информации нуждается в надлежащем правовом регулировании не только с позиции обеспечения конституционных гарантий свободы массовой информации и свободы выражения мнения, но и с целью пресечения злоупотреблений свободой массовой информации. Как следствие, в настоящее время в Российской Федерации наблюдается активное становление права СМИ как самостоятельной комплексной отрасли права и его законодательное оформление1.

Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации базируется на конституционном принципе свободы массовой информации и запрете цензуры. Наличие возможности свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом и существование свободных и независимых средств массовой информации являются обязательными предпосылками развития подлинно правового демократического государства, в котором могут быть реализованы и другие конституционные права человека и гражданина.

В 1990-1991 годах с появлением союзного, а затем российского законов о средствах массовой информации было положено начало коренному реформированию законодательства о СМИ Российской Федерации. Реформа законодательства о СМИ являлась важной составной частью подготовки перехода России к новому конституционному устройству. В настоящее время действующий Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года (в редакции Федерального закона от 29 июня 2004 года) «О средствах массовой информа-

1 Федотов М. А. Право массовой штфпрмлпптт ц Гпггтшпмпй Федера ции. — М.: Междунар. отношения, ЩЙЦАЛЬНА*

I БИБЛИОТЕКА

спис^ргб^З

о»

ции» (далее — Закона о СМИ) подвергается кардинальным изменениям, предлагаются проекты нового закона о средствах массовой информации. Законодательство Российской Федерации стремительно меняется, в том числе в связи со вступлением России в Совет Европы и ратификацией ряда международных договоров. За последние несколько лет появилось множество законов, а также подзаконных нормативных актов, так или иначе влияющих на организацию и деятельность средств массовой информации. Необходимо отметить, что, принятые без учета существующего национального законодательства, международной правотворческой и правоприменительной практики, некоторые из них не в полной мере отражают конституционный принцип свободы массовой информации. При этом отсутствует ряд важнейших законов, касающихся средств массовой информации — таких, например, как закон об основах экономической деятельности в сфере массовой информации, закон о телерадиовещании, закон о доступе к информации и другие. Таким образом, не соблюдается комплексный подход к формированию законодательства о средствах массовой информации, основные составляющие которого закреплены в тексте самого Закона о СМИ.

Тщательного исследования требует проблема разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами относительно законодательства о СМИ. В Законе о СМИ законодательство о СМИ фактически отнесено к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Конституцией РФ проблема разграничения полномочий между федеральными органами и органами власти субъектов Федерации по предметам совместного ведения урегулирована крайне неоднозначно, что вызывает целый ряд вопросов. Опыт принятия рядом республик в составе Российской Федерации законов, регулирующих организацию и деятельность СМИ, продемонстрировал отклонение от принципов, закрепленных в федеральном Законе о СМИ.

На современном этапе развития законодательства о СМИ предстоит решать задачи совершенствования законодательства о СМИ как структурного порядка (согласование различных актов законодательства о СМИ; согласование актов законодательства о СМИ и нормативных правовых актов, не входящих в состав законодательства о СМИ; систематизация законодательства о СМИ на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации), так и содержательного (совершенствование институтов законодательства о СМИ, дальнейшая работа по обеспечению существования подлинно свобод-

ных СМИ). Представляется, что эффективное решение этих задач возможно при наличии необходимых теоретических предпосылок, основанных на комплексном, системном конституционно-правовом анализе существующего законодательства о средствах массовой информации и практики его применения, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются конституционно-правовые основы законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации. Предмет исследования образуют проблемы становления и развития законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации, обеспечивающего существование в России независимых СМИ как института гражданского общества.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является изучение и конституционно-правовой анализ законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации с точки зрения обеспечения существования в России свободных и ответственных средств массовой информации, посредством которых каждый человек в полной мере сможет реализовать свое конституционное право на поиск и получение информации, а также разработка основных направлений совершенствования законодательства Российской Федерации о СМИ, обеспечивающего свободу массовой информации с учетом необходимых правовых ограничений такой свободы.

Для осуществления названной цели в работе поставлены следующие задачи:

исследовать конституционно-правовую природу законодательства о СМИ и его роль в юридическом обеспечении свободы массовой информации;

выявить основные тенденции развития российского законодательства о средствах массовой информации на основе исследования его исторического развития; • оценить имеющиеся научные подходы к месторасположению законодательства о средствах массовой информации в системе российского законодательства и его соотношение с иными отраслями законодательства;

проанализировать современное состояние законодательства о средствах массовой информации с точки зрения его соответствия конституционным принципам и международно-правовым стандартам в сфере массовой информации;

• с учетом соответствующего международно-правового опыта выявить, какими факторами определяется степень свободы и независимости того или иного средства массовой информации; определить, какие правовые условия способствуют обеспечению существования в России множества свободных и независимых средств массовой информации;

• обобщить отечественный и зарубежный опыт развития законодательства о СМИ, выявить недостатки российского законодательства в этой сфере и исследовать пути его совершенствования;

• проанализировать перспективные направления законотворчества, имеющие наибольшее значение для совершенствования правового регулирования общественных отношений в сфере средств массовой информации.

Степень разработанности темы. Несмотря на актуальность проблемы нормативно-правового регулирования деятельности средств массовой информации в Российской Федерации, ее разработка не нашла достаточного освещения в научной литературе.

Научной базой диссертации явились труды таких ученых-юристов, разрабатывающих различные аспекты правового регулирования в сфере массовой информации, как С.А.Авакьян, А.Б.Агапов, В.В.Балытников, Ю.М.Батурин, И.Л.Бачило, А.Б.Вен-геров, А.Е.Воинов, В.А.Копылов, М.А.Кудрявцев, О.Е.Кутафин, В.Н.Лопатин, А.А.Малиновский, В.Н.Монахов, В.С.Нерсесянц,

A.Е.Постников, М.М.Рассолов, Ю.А.Тихомиров, А.А.Фатьянов, М.А.Федотов, С.Н.Шевердяев, В.Л.Энтин и др.

В исследовании практических проблем законодательства Российской Федерации о СМИ автор опирался, в частности, на работы Г.Ю.Араповой, Ю.И.Вдовина, А.А.Глискова, И.М.Дзя-лошинского, В.Г.Елизарова, А.Г.Рихтера, А.К.Симонова, Д.Г.Шишкина.

В части сравнительно-правовых исследований в работе нашли отражение труды ряда зарубежных исследователей: Д. Гол-дберга, Д.Гриффина, П. Круга, К.Маноффа, М.Прайса, Г.Терри,

B.Хоффмана-Рима, У.Шрамма, Ф.Сиберта, Т.Питерсона и др.

В качестве общетеоретической базы использованы идеи таких философов и теоретиков в области проблем свобода слова и массовой информации, как Д.С.Милль, Д.Милтон, О.Тоффлер, Ю. Хабермас.

Современный уровень развития законодательства о СМИ в России, имеющийся опыт организации и деятельности средств массо-

вой информации создают почву для качественно новых исследований данного законодательства как комплексной отрасли российского законодательства, основной акцент в которых делается на анализе конституционно-правовых основ, сущности и системных взаимосвязей его основных институтов, взаимоотношении таких подсистем законодательства о СМИ, как федеральное законодательство о СМИ и законодательство о СМИ субъектов Российской Федерации. Недостаточно изученным на настоящий момент остается законодательство о СМИ субъектов Российской Федерации.

Методологическая база исследования. При проведении диссертационного исследования автор стремился обеспечить системный подход к анализируемому материалу. В этих целях им применялись различные современные методики научного анализа. Среди наиболее значимых следует отметить нормативно-логический, историко-политический и сравнительный методы.

Нормативно логический метод. Настоящее диссертационное исследование основано, прежде всего, на изучении современного законодательства и обобщении практики его применения в отношении средств массовой информации на территории Российской Федерации. Конституционно-правовой анализ действующего законодательства о СМИ Российской Федерации, подготовка предложений по его изменению и дополнению осуществлялись в соответствии с нормативно-логическими правилами, принятыми в законодательной технике.

Историко политический метод. Законодательство анализируется в диссертации в контексте конкретной исторической и политической ситуации, в которой происходило и происходит его развитие. Тенденции в развитии законодательства о СМИ исследуются, в том числе, с учетом позиций и интересов различных социальных и политических групп. Специфика СМИ проистекает не из особенности участников, а из публичности Массовой информации. Не случайно именно на этом основании в теории государственного права СМИ считается политическим институтом.

Сравнительно правовой метод. Выводы исследования соотносились с практикой законодательного регулирования организации и функционирования СМИ за рубежом. Сравнительное исследование законодательства о СМИ стран Западной Европы, США, Канады и Австралии проводились автором при выработке предложений по совершенствованию структуры законодатель-

ного регулирования деятельности СМИ в Российской Федерации, рецепции отдельных институтов законодательства о СМИ.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании конституционно-правовой природы законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации с точки зрения обеспечения необходимой и достаточной правовой базы для становления и развития в России свободных и ответственных СМИ.

Наряду с анализом норм Конституции Российской Федерации, иных нормативно-правовых актов, принятых на федеральном, региональном уровнях, а также органами местного самоуправления, в диссертации рассматриваются международно-правовые стандарты в области средств массовой информации, оценивается их влияние на формирование законодательства о средствах массовой информации в России. Исследованы особенности национального законодательства зарубежных стран в области массовой информации в сравнительном аспекте. Научная новизна работы предопределяется и характером рассматриваемых проблем, являющихся недостаточно изученными в научной юридической литературе.

Наиболее существенные выводы, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В работе с учетом конституционно-правового принципа свободы массовой информации обосновывается авторское определение свободных и независимых СМИ, согласно которому под ними понимаются СМИ, пользующиеся предоставленными им правами для достижения целей, определяемых их этическими соображениями и потребностями общества, без внешнего принуждения (но не влияния) и при наличии комплекса необходимых для этого юридических средств и инструментов. Настоящее определение отражает: 1) сущность средств массовой информации как института гражданского общества, функционирование которого предопределено общественно-значимыми потребностями; 2) этическую составляющую деятельности СМИ, которая во многом определяет содержание законодательства о СМИ; 3) необходимость создания законодательных условий, способствующих выполнению СМИ своих функций; 4) отрицание абсолютизированного «независимого» статуса СМИ.

2. Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации должно рассматриваться как базирующаяся на конституционной гарантии свободы массовой информации самостоя-

тельная комплексная отрасль законодательства, представляющая собой совокупность законов и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих относительно обособленную совокупность общественных отношений, возникающих в процессе организации и функционирования СМИ как института гражданского общества, целостность которой предопределяется структурообразующим характером Закона о СМИ. Объединяющим началом законодательства о СМИ служат и ряд характерных принципов, таких как свобода массовой информации, недопустимость цензуры, возможность ограничения свободы массовой информации только законодательством о СМИ, недопустимость злоупотребления свободой массовой информации. Структура законодательства о СМИ представлена рядом институтов, таких как: институт учреждения и регистрации СМИ, правовой статус журналиста, основы экономических отношений в сфере СМИ, институт ответственности за злоупотребление свободой массовой информации и другие, что также свидетельствует об автономном статусе нормативно-правового массива, имеющего отношение к СМИ.

3. Система законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации может быть охарактеризована как совокупность связанных иерархией и соподчиненностью федеральных законов, законов субъектов Федерации и иных нормативных правовых актов, взаимодействующих между собой как в целом, так и в отдельных своих структурных составляющих (иерархической, отраслевой и федеративной) и регламентирующих общественные отношения в сфере организации и деятельности СМИ.

4. Использованная в Конституции Российской Федерации модель разграничения законодательных полномочий между Федерацией и субъектами Федерации в сфере правового регулирования деятельности средств массовой информации не является оптимальной и обладает рядом недостатков. По мнению автора, указанная модель способствует созданию ситуации, при которой законодательство о СМИ субъектов Федерации противоречит положениям федерального Закона о СМИ. В целях преодоления указанных недостатков делается вывод о потребности выработки фундаментального единого конституционного подхода к вопросам разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами, в том числе и в сфере СМИ.

5. Законодательство о СМИ в Российской Федерации слагается из двух подсистем: законодательства о СМИ Российской Федерации и законодательства о СМИ субъектов Российской Федерации.

Связи между указанными подсистемами основываются на единстве регулирования массово-информационных прав (право на информацию, гарантия свободы массовой информации) граждан Российской Федерации, которое обеспечивается Конституцией Российской Федерации, отнесшей регулирование прав и свобод человека и гражданина к ведению Российской Федерации. Особенности построения системы законодательства о СМИ в Российской Федерации предопределяют логику гармонизации законодательства о СМИ субъектов Российской Федерации с федеральным законодательством о СМИ как процесса утверждения и развития гарантий информационных прав граждан. Данные гарантии, пронизывая основные институты законодательства о СМИ в Российской Федерации, приобретают универсальное значение для всех средств массовой информации, создаваемых в Российской Федерации.

6. Сложная природа федерального законодательства о СМИ, с одной стороны, обращенного на регулирование печатных средств массовой информации, с другой стороны, рамочным образом регулирующего организацию и функционирование электронных СМИ, обусловливает существенные особенности его внутренней организации. Раздвоенность предмета регулирования препятствует кодификации всего законодательства о СМИ, поскольку в отношении электронных СМИ не применима унификация законодательных процедур в той же мере, как это возможно для регулирования печатных СМИ. Вместе с тем сепаратная кодификация исключительно законодательства о печатных СМИ способна снизить универсальность правового регулирования гарантий информационных прав граждан в Российской Федерации. По этим причинам на первый план в развитии законодательства о СМИ выдвигается не задача его полной кодификации, а необходимость согласования между собой всего комплекса соответствующих федеральных законов и подзаконных актов.

7. Создание единого организационно-правового механизма защиты прав граждан Российской Федерации на свободу массовой информации является необходимой предпосылкой формирования права СМИ России как системы правовых норм, обеспечивающих посредством юридического инструментария реализацию конституционно признанного права граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом на всей территории Российской Федерации.

Практическая значимость. Выводы, сделанные в диссертации, имеют значение для разработки научно обоснованных ре-

комендаций по совершенствованию законодательства о средствах массовой информации. Выявленные проблемы и предложенные варианты их разрешения могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем законодательного регулирования отношений, связанных с организацией и деятельностью СМИ. Практическая значимость во многом обусловлена и тем, что в работе анализируются проекты федеральных законов на стадии их разработки и рассмотрения в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть адаптированы для нужд учебного процесса и использованы при разработке учебных и методических пособий для студентов юридических вузов и факультетов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях в научной периодической литературе и научно-практических сборниках. Полученные в ходе исследования выводы были изложены в ряде выступлений на научных, в том числе международных, конференциях: «Перспективы решения правовых проблем, возникающих в деятельности средств массовой информации» (Москва, 2001 г.), «Обсуждение новых проектов российского закона о СМИ» (Москва, 2003 г.), «Российское законодательство о СМИ в международном контексте» (Москва, 2003 г.), «Актуальные проблемы законодательного обеспечения доступа к информации» (Москва, 2004 г.), «СМИ и правовые проблемы защиты чести, достоинства и деловой репутации» (Москва, 2004 г.), а также круглых столах: «Гласность судопроизводства: проблемы реализации в Приморском крае» (Владивосток, 2001 г.), «Статья 10 Европейской Конвенции по правам человека— практика применения и проблемы реализации в Приморье» (Владивосток, 2002 г.), «Доступ к информации: тенденции к усилению закрытости?» (Владивосток, 2002 г.). Некоторые выводы диссертационного исследования были использованы в работе автора над законопроектом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (Москва, 2002 г.).

По материалам исследования был подготовлен и прочитан цикл лекций в Юридическом институте Дальневосточного государственного университета. Кроме этого, полученные в ходе исследования знания были использованы в работе диссертанта в качестве специалиста по праву СМИ Американского Совета по международным исследованиям и обменам (IREX, Москва), в частности при разработке авторских семинаров для юристов, pall

ботающих со СМИ, а также для журналистов и главных редакторов российских периодических изданий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется его предмет, цель, задачи, раскрывается научная основа исследования, его практическая значимость, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Общая характеристика законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации» имеет концептуальное значение для всего диссертационного исследования. В ней рассматриваются сущность и значение современного российского законодательства о средствах массовой информации, раскрываются основные характеристики законодательства о СМИ в качестве относительно самостоятельной комплексной отрасли законодательства Российской Федерации, анализируется его место в системе российского законодательства.

В первом параграфе главы «История становления и развития законодательства о средствах массовой информации в России» исследуются исторические предпосылки, оказавшие влияние на становление и развитие современного законодательства Российской Федерации о СМИ. Учитывая исторические особенности развития российского государства, весь массив законодательства о СМИ подразделяется автором на три этапа. Первый этап включает в себя развитие законодательства о средствах массовой информации до 1917 года, второй этап— состояние законодательства о СМИ в период с 1917 по 1990 год и, наконец, третий — законодательство о СМИ после 1990 года до настоящего времени.

На первом историческом этапе регулирование деятельности СМИ осуществлялось посредством указов первых лиц государства, цензурных уставов и временных положений о печати, в которых закреплялись значительные возможности для осуществления административного контроля над прессой. Законодатель-

ство о СМИ в советский период (1917-1990) было ориентировано на обеспечение роли средства массовой информации как «острейшего идеологического оружия партии» с присущими этому ограничительными мерами, жесткой цензурой, карательными мерами в отношении «уклоняющихся от линии партии», тотальным контролем за содержанием СМИ, отношением к свободе массовой информации как буржуазному пережитку. С принятием в 1990 году Закона СССР «О печати и других средствах массовой информации», а спустя год Закона Российской Федерации о СМИ начинается современный этап развития законодательства о СМИ, конституционно-правовой основой которого становится принцип свободы массовой информации.

Во втором параграфе «Понятие законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации и его место в системе российского законодательства» обосновывается необходимость исследования законодательства о СМИ в широком значении этого понятия, т.е. в комплексе, как законов, так и подзаконных нормативных актов, исходя из существенной роли последних в регулировании деятельности СМИ.

Конституционная основа законодательства о СМИ получила отражение прежде всего в Законе о СМИ, основными задачами которого признаны обеспечение и защита конституционных прав граждан на свободу выражения мнения, гарантией чего является принцип свободы массовой информации; создание правовых условий для свободного создания СМИ; невмешательство учредителей в профессиональную деятельность редакции СМИ; государственная поддержка СМИ с сохранением гарантий невмешательства государства в профессиональную деятельность редакций СМИ. Следовательно, целью законодательного регулирования деятельности СМИ, исходя из их важной социально-политической роли, должно являться создание условий, способствующих эффективному выполнению средствами массовой информации своих социально-значимых функций, среди которых: 1) объективное и беспристрастное освещение событий; 2) представление различных точек зрения, в том числе противоположных мнениям и взглядам редакции СМИ; 3) осуществление контроля за деятельностью органов власти и придание гласности нарушений в этой сфере; 4) предоставление рядовым гражданам возможности для реального выражения своих интересов и оказание, таким образом, влияния

на властные институты; 5) обеспечение полного доступа к текущей информации, содействие тем самым осуществлению права граждан на получение информации.

Анализ законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации свидетельствует, что основные предпосылки для становления в России права СМИ как относительно самостоятельной отрасли права уже созданы. Из множества научных терминов, которыми обозначается сфера правового регулирования деятельности СМИ по обеспечению свободы массовой информации, автор предлагает использовать термин «право средств массовой информации» (право СМИ), подчеркивая тем самым предметную особенность регулируемых соответствующим комплексом норм отношений.

Диссертант обстоятельно анализирует высказанные в научной литературе мнения о месте современного российского законодательства о СМИ в системе российского законодательства и полагает, что оно вполне обоснованно может претендовать на статус относительно самостоятельной отрасли законодательства, обладающей вместе с тем нормативными вкраплениями иного отраслевого (конституционного, информационного, гражданского, рекламного, об авторском праве и смежных правах и др.) характера. Однако принимая во внимание также первичную (базовую) информационную природу законодательства о СМИ, автор не исключает возможности исследования его в качестве подотрасли информационного законодательства.

С учетом отмеченного концептуальное понимание законодательства Российской Федерации о СМИ должно исходить из того, что оно представляет собой базирующуюся на конституционном принципе свободы массовой информации комплексную отрасль законодательства, охватывающую совокупность законов и подзаконных нормативных актов, регулирующих относительно обособленную совокупность общественных отношений, возникающих в процессе организации и функционирования СМИ, целостность которой предопределяется структурообразующим характером Закона РФ «О средствах массовой информации».

В главе 2 «Система законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации» анализируется содержание российского законодательства о СМИ посредством исследования его конституционно-правовых основ, а также трех структурных параметров: иерархического, отраслевого и федеративного.

В первом параграфе «Конституционно-правовые основы законодательства Российской Федерации о средствах массовой ин-

формации» автором выявлена и проанализирована конституционно-правовая природа законодательства о СМИ. Не случайно Конституция Российской Федерации содержит более двадцати положений, регламентирующих отношения в сфере массовой информации. Как следствие, конституционные основы не только способствуют формированию в законодательстве о СМИ таких принципов, как недопустимость (запрет) цензуры, возможность ограничения свободы массовой информации только федеральным законом в строго определенных целях, недопустимость злоупотребления массовой информации, но и определяют основные направлении его развития.

В работе детально проанализированы содержание принципа свободы массовой информации, гарантированного Конституцией Российской Федерации (статья 29) и получившего закрепление в статье 1 Закона о СМИ, а также возможности ограничения свободы массовой информации на основании части 3 статьи 55 Конституции. Объединение в рамках одной статьи Конституции РФ (статья 29) гарантий свободы массовой информации и свободы мысли и слова, а также права каждого свободно искать, получать и распространять информацию любым законным способом свидетельствует, с одной стороны, об относительной обособленности этих правовых категорий, с другой — об их глубинной генетической взаимосвязи и, наконец, о взаимодополнении их юридического содержания. Конституционная гарантия свободы массовой информации относится к основам правового статуса личности, в силу чего признается непосредственно действующей и определяющей смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечивается правосудием (статья 18 Конституции), а также находится под особой защитой Конституции и не может быть изменена иначе как в порядке, установленном ею (статьи 16, 64 и 135 Конституции).

Вместе с тем важно учитывать, что свобода массовой информации не абсолютна. Наряду с гарантиями Конституция РФ предусматривает определенные ограничения свободы массовой информации, которые можно представить в виде системы, включающей в себя: а) ограничения общего характера; б) ограничения, действующие в условиях применения специфических правовых режимов; в) ограничения, вытекающие из особенностей правового статуса отдельных категорий субъектов права и их отношений с государством и обществом. Наряду с Конституцией Российской Федерации существенное влияние на законодательство о СМИ оказывают такие международные договоры, как Международный пакт

о гражданских и политических правах (статья 19) и Конвенция о защите прав человека и основных свобод (статья 10), которые также содержат условия, необходимые для введения законодательных ограничений свободы массовой информации.2

В работе подчеркивается важная роль актов Конституционного Суда РФ в формировании соответствующего конституционным требованиям законодательства Российской Федерации о СМИ, а в вопросах единообразия применения судами законодательства о СМИ — соответствующих разъяснений Верховного и Высшего Арбитражного судов. Нельзя игнорировать с учетом исторического опыта и значение политических норм на процесс развития в России законодательного регулирования отношений в сфере массовой информации.

Во втором параграфе главы 2 «Иерархическая структура законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации» анализируется вертикальная структура законодательства о СМИ, в основе которой (как и всего российского законодательства в целом) лежит обособление нормативных актов по юридической силе и органам, их издавшим.

Принимая во внимание санкционированное Конституцией РФ приоритетное значение международных договоров Российской Федерации в российской правовой системе (часть 4 статьи 15), а также учитывая важную роль международных стандартов в процессе развития отечественного законодательства о СМИ, диссертант предлагает выделять в иерархической структуре законодательства о СМИ два уровня: источники права международного характера и национальное законодательство в области СМИ.

Особое место в числе международных договоров, ратифицированных Российской Федерации, занимает Конвенция о защите прав человека и основных свобод, вступившая для России в силу 5

2 Ограничения свободы самовыражения согласно ч. 2 статьи 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод могут быть установлены только законом и только в случае их необходимости в интересах государственной безопасности, территориальной целостности или общественной безопасности, для предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности населения, для защиты репутации или прав других лиц, для предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или для поддержания авторитета и беспристрастности судебных органов // Собрание законодательства РФ.— 2001.— № 2.— Ст. 163.

мая 1998 года. Статья 10 Конвенции, посвященная свободе самовыражения и информации, составляет фундамент законотворчества, законодательства, юридических документов о средствах массовой информации как самого Совета Европы, так и других международных организаций, например, Европейского Союза и государств-членов, правовую базу взаимодействия и сотрудничества этих государств в информационной сфере на континенте. Наиболее широко дух и буква статьи 10 Конвенции представлены в документах самого Совета Европы в лице его органов — Комитета Министров (КМ) и Парламентской Ассамблеи (ПАСЕ), которыми принято более ста актов в сфере массовой информации.

В связи со вступлением России в 1996 году в Совет Европы и последующей ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод стало возможным говорить о признании и использовании еще одного интернационального источника права наряду с рассмотренными выше международными правовыми актами — судебных прецедентов Европейского Суда по правам человека, знание которых позволяет под новым углом взглянуть на толкование статей 29 и 55 (части 3) Конституции Российской Федерации, а также Закона о СМИ. Анализ методологических подходов, применяемых Европейским Судом по правам человека в отношении статьи 10 Конвенции важен для уяснения ее значения и практического применения к различным проблемам, возникающим в ходе деятельности СМИ в Российской Федерации. В работе делается вывод о том, что практика Европейского Суда по правам человека по применению и толкованию статьи 10 Конвенции может быть применена в России по трем направлениям: 1) непосредственное внедрение этих норм в национальное законодательство о СМИ; 2) использование их при обращении россиян в Европейский Суд против России о нарушении прав журналистов и свободы слова; 3) учет международных стандартов в качестве методологической основы при решении споров российскими судами.

Иерархия национального законодательства о СМИ складывается из трех уровней, каждый их которых в свою очередь представляет собой определенную систему нормативных правовых актов. В диссертации последовательно анализируются роль и значение федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных актов различных министерств, главным образом Министерства Рос-

сийской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, а также постановлений Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в отношении средств массовой информации. Система федеральных органов исполнительной власти, наделенных правом регулировать отношения в области массовой информации, анализируется в диссертации с учетом изменений в результате осуществленных в 2004 году мер по совершенствованию государственного управления.

В субъектах Российской Федерации законодательное регулирование вопросов СМИ пошло двумя различными путями. В некоторых республиках приняты законы, основные положения которых почти полностью совпадают с базовыми установками федеральных законодательных актов. При этом нередко происходит подмена действия федерального закона на территории республик действием республиканского законодательства. В других субъектах РФ (областях, краях, автономных образованиях) законодатели обозначают стремление закрепить в большинстве своем нормы, конкретизирующие нормы федерального законодательства, а также принять нормы в развитие федерального законодательства. Вместе с тем в некоторых субъектах Российской Федерации вообще не принято на данный момент никаких законов в развитие федерального законодательства, а все регулирование в области СМИ осуществляется путем издания главами субъектов и различными органами исполнительной власти подзаконных нормативных актов.

Особое место в работе отводится исследованию локальных нормативных актов, а также норм саморегулирования, вырабатываемых как самим профессиональным сообществом (корпоративные нормы), так и отдельными организациями СМИ, подчеркивается их существенная и перспективная роль в развитии отечественного законодательства о СМИ в качестве важного социального регулятора, дополняющего и усиливающего упорядочивающий эффект законодательного воздействия на складывающиеся в сфере образования и деятельности СМИ отношения.

В третьем параграфе «Отраслевая структура законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации» обосновывается целесообразность выделения в отраслевой

структуре законодательства о СМИ трех институтов: 1) учреждение и регистрация СМИ, 2) правовой статус журналиста, 3) правовое регулирование экономических отношений в сфере СМИ, в рамках которого обеспечивается нормативная регламентация вопросов монополизации и концентрации СМИ, а также государственной поддержки СМИ.

В ходе исследования диссертантом обосновывается вывод о необходимости пересмотра отдельных положений, закрепляющих процедуру регистрации и учреждения СМИ. Это вызвано рядом обстоятельств и, в первую очередь, необходимостью приведения российского законодательства в соответствие с конституционной гарантией свободы массовой информации и международными стандартами в этой сфере, а также обеспечения профессиональной независимости редакций СМИ. Обосновывая скорее разрешительный, чем уведомительный порядок регистрации СМИ, автор диссертации делает вывод, со ссылкой на имеющийся международный опыт, о целесообразности закрепления в законе лишь процедуры регистрации юридических лиц — собственников (владельцев) СМИ. Механизм утверждения устава редакции необходимо заменить на документ, получивший в международной практике название «программное (редакционное) заявление», содержащее в себе общую программную концепцию конкретного СМИ, включая гарантии профессиональной независимости СМИ.

Правовой статус журналиста раскрывается в работе прежде всего через права и обязанности журналиста. Из всего спектра существующих в этой сфере проблем автор делает акцент на следующих, учитывая их исключительную важность в целях выполнения журналистами своих профессиональных обязанностей: 1) институт аккредитации; 2) механизмы защиты прав журналистов на получение информации и реальной ответственности за необоснованный отказ в предоставлении информации; 3) защита источников информации.

В результате исследования проблем законодательного регулирования концентрации и монополизации СМИ в рамках института правового регулирования экономических отношений в сфере СМИ выявлено, что самым крупным монополистом на российском информационном рынке остается государство. Предотвратить нарастающую монополизацию в сфере СМИ и другие негативные процессы, препятствующие становлению и развитию многообразия (плюрализма) свободных и независимых средств массовой

информации в России представляется возможным с помощью привлечения опыта других стран в этой сфере, а также с помощью новых подходов, содержащихся в проекте Федерального закона «Об основах экономических отношений в сфере массовой информации». Кроме этого, в работе анализируется ситуация, сложившаяся в сфере законодательного регулирования государственной поддержки СМИ, и, в частности, проблема, связанная с возможностью оказания государством влияния на редакционную политику СМИ посредством распределения бюджетных средств.

В рамках исследования федеративной структуры законодательства о СМИ в параграфе четвертом главы 2 «Федеративная структура законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации» выявлена основная проблема, которая заключается в необходимости четкой конституционной регламентации разграничения законодательной компетенции федеральных органов и органов субъектов Федерации в сфере массовой информации. Детальный анализ конституционных положений позволил сделать следующие основные выводы: 1) регулирование деятельности СМИ в большей степени относится к регулированию прав и свобод человека и гражданина и в силу этого находится в исключительном ведении Российской Федерации (п. «в» ст. 71 Конституции РФ); 2) гарантии, предусмотренные в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ и оговаривающие возможность ограничения свободы массовой информации только федеральным законом, распространяются не только на журналистов, но и редакции СМИ, а также иных субъектов правоотношений в сфере массовой информации; 3)к совместному ведению Федерации и ее субъектов можно отнести лишь вопросы защиты прав и свобод (в том числе издание нормативных актов, предоставляющих дополнительные возможности для их реализации) и вопросы административного законодательства. Оптимальным представляется разрешение проблемы разграничения предметов ведения и полномочий на федеральные и региональные, опираясь на правовые позиции, сформулированные Конституционным Судом Российской Федерации.3 Кроме этого, при формировании собственного законодательства о

См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 4 марта 1997 г. № 4-П «По делу о проверке конституционности статьи 3 Федерального закона от 18 июля 1995 года «О рекламе» // Собрание законодательства РФ.— 1997.— № 11.— Ст. 1372.

СМИ субъектами Федерации может быть использована модель закона субъекта Федерации «О средствах массовой информации» (авторы — профессор М. А. Федотов и доцент В. Н. Монахов).

В заключительной главе «Основные тенденции развития законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации» раскрываются проблемы и перспективы развития законодательства Российской Федерации о СМИ.

В качестве главной проблемы современного законодательства о СМИ в первом параграфе «Проблемы развития законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации» рассматривается непоследовательность и нелогичность его юридического оформления и сопряженные с этим проблемы «пробельности» и «избыточности». «Пробельность» законодательства Российской Федерации о СМИ заключается как в отсутствии необходимых законов, так и в том, что даже имеющиеся в законах положения не могут быть исполнены, поскольку не подкреплены соответствующими нормами в других нормативных актах. «Избыточность» заключается в попытках урегулировать законом отношения, объективно не нуждающиеся в правовой регламентации (главным образом, этические). В этой связи диссертант предлагает обратиться к опыту других стран, в которых эффективно действуют такие саморегулирующиеся системы, как институт омбудсмена и негосударственных организаций, работающих с жалобами общественности на содержание распространяемых в СМИ материалов. В работе подчеркивается, что успешная деятельность органов саморегулирования снижает необходимость дополнительной разработки и введения в действие любых ужесточающих информационное пространство законодательных актов, как это было, например, в случае с законопроектом «О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» и в статью 15 Федерального закона «О борьбе с терроризмом».

Еще одна проблема, выявленная диссертантом в результате исследования законодательства Российской Федерации о СМИ, заключается в «распыленном» характере норм, регулирующих отношения в сфере массовой информации. Оказавшись рассредоточенными по разным нормативным правовым актам, в том числе ведомственным, эти нормы нередко не согласованы, а иногда и противоречивы, а некоторые из них содержат дополнительные ограничения деятельности СМИ.

Заслуживает самого серьезного внимания и характерная как для российского законодательства в целом, так и законодательства о СМИ в частности, проблема несовершенства юридической техники, проявляющаяся в нечеткости формулировок, использовании в текстах законов устаревших терминов, отсутствии единообразия и однотипности в правовом регулировании и других отступлениях от юридико-технических правил, предъявляемых к содержательному, логическому и текстуальному оформлению нормативных актов.

В целях разрешения указанных проблем диссертантом предлагается ряд рекомендаций. Во-первых, обосновывается необходимость точно следовать логике, выраженной в части 1 статьи 5 Закона о СМИ, согласно которой любой акт федерального законодательства о СМИ, а также законодательства субъектов Федерации о СМИ должен издаваться в соответствии с Законом о СМИ. Кроме этого, при формировании системы законодательства о СМИ следует придерживаться перечня нормативных актов, необходимость принятия которых прямо отмечена в Законе о СМИ. Во-вторых, в законотворческой и правоприменительной деятельности следует исходить, прежде всего, из особого социально-политического предназначения СМИ как института гражданского общества. Это должно найти отражение, в частности, в специальном законодательном регулировании таких вопросов, как льготное налогообложение СМИ, порядок регистрации СМИ, регулирование проблем концентрации и монополизации СМИ, механизм распределения бюджетных средств в качестве господдержки СМИ,' условия и порядок возложения ответственности на СМИ и др. В-третьих, диссертантом указывается на необходимость тщательного отбора средств законодательного регулирования деятельности СМИ, ориентированного на объективные закономерности регулируемых законом отношений, проявляющиеся, в частности, в закрытости органов власти, слабом контроле за выполнением законов, низком уровне правосознания и правовой культуры представителей СМИ.

Во втором параграфе «Перспективы развития законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации»

исследуются три основных направления его совершенствования: дифференцированный подход к регламентации не только различных видов СМИ, но и их деятельности в зависимости от характера последней; приведение законодательства Российской Федерации о СМИ в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также международными договорами

Российской Федерации; содержательное реформирование действующего законодательства о СМИ.

Диссертант приходит к выводу, что задачей развития законодательства о СМИ должна стать не его полная кодификация, способная снизить эффективность правового обеспечения конституционных гарантий граждан Российской Федерации в информационной сфере, а согласование между собой соответствующих федеральных законов.

В рамках второго направления автором обосновывается необходимость приведения законодательства о СМИ в соответствие со следующими международно-признанными стандартами, среди которых: принцип неприменимости к журналисту уголовной ответственности за распространенные им материалы; принцип соразмерности имущественной ответственности; принцип открытости общественно-значимой информации и свободного доступа к ней; принцип сохранения в тайне источника журналистской информации; принцип законодательного обеспечения независимости организаций СМИ от органов власти. Обращается внимание также на согласование законодательства о выборах с законодательством о СМИ с учетом положений статьи 29 и части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации.

Что касается третьего направления развития законодательства Российской Федерации о СМИ, то автор отстаивает позицию, согласно которой законодательство о СМИ объективно нуждается в реформировании, но не через пересмотр действующего Закона о СМИ, а через разработку и принятие других, конкретизирующих и дополняющих его федеральных законов с последующей корректировкой Закона о СМИ. К таким законам в первую очередь должны быть отнесены законы «О праве на доступ к информации» с предусмотренным механизмом ответственности за его нарушение, пакет законов, обеспечивающих правовую базу деятельности и развития аудиовизуальных СМИ («О Федеральной комиссии по телерадиовещанию», «О лицензировании телевизионного вещания и радиовещания», «Об общественном телерадиовещании» и другие), а также закон «Об основах экономических отношений в сфере массовой информации».

В заключении подчеркивается смысл проведенного исследования, а также содержатся обобщенные выводы, которые могут быть использованы в практической деятельности по совершенствованию законодательства Российской Федерации о СМИ и практики его реализации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Судебная практика: вопросы без ответов... // Перспективы решения правовых проблем, возникающих в деятельности средств массовой информации: По материалам Первой всероссийской конференции юристов, оказывающих поддержку средствам массовой информации (Москва, 29-30 марта 2001 г.). — М.: «Права человека», 2001. — С. 61-64. — (0.2. п.л.)

2. Защищать свое право знать (о некоторых проблемах, связанных с доступом граждан и журналистов к информации) // Право знать: история, теория, практика: Ежемесячный бюллетень правозащитного фонда Комиссия по свободе доступа к информации. — 2003. — Выпуск № 5-6 (77-78). — С. 1, 16-21. — (0.7 п.л.)

3. Что несет российским СМИ Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности»? // Законодательство и практика масс-медиа: Ежемесячное издание. — 2003. — № 6 (28). — С. 6-10. — (0.7. п.л.)

4. Содержание принципа свободы массовой информации в проектах российского закона о средствах массовой информации // Обсуждение проектов закона о СМИ. — М.: Институт проблем информационного права, 2003. — С. 287-302. — (0.9. п.л.)

5. Проблемы законодательного обеспечения доступа журналистов и редакций СМИ к информации: российский опыт (Тезисы выступлений на международной конференции «Актуальные проблемы законодательного обеспечения доступа к информации, Москва, 4 апреля 2003 г.) // Актуальные проблемы обеспечения доступа к информации. — М.: Институт проблем информационного права, 2004. — С. 184-195. — (0.6 п.л.)

6. Защита чести и достоинства: российский законотворческий опыт XIX века (Тезисы выступлений на международной конференции «СМИ и правовые вопросы защиты чести и достоинства», Москва, 26 марта 2004 г.) // Средства массовой информации и правовые вопросы защиты чести и достоинства / Под ред. Г.В.Винокурова, А.Г.Рихтера, В.В.Чернышева. — М.: Институт проблем информационного права, 2004. — С. 510-518. — (0.4 п.л.)

7. Свобода массовой информации и выборы в России: конфликт интересов // Право и политика: Научный юридический журнал. — 2004. - № 7 (55). — С. 85-94. — (0.9 п.л.)

Лысова Екатерина Владимировна

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ: ПОНЯТИЕ, СИСТЕМА, ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ (КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ)

Автореферат

Подписано в печать 09.11.2004 г. Формат 60x84 4/16. Усл. печ. л. 1,63; уч. изд. л. 1,34. Тираж 130 экз. Заказ

Издательство Дальневосточного государственного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27.

Отпечатано в типографии Издагельско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56.

№218 2 О

РНБ Русский фонд

2005-4 20756