Законодательство субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях и его реализация органами внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шевцов, Александр Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Сущность и назначение законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях

§ 1. Место и роль законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях в правовой системе Российский Федерации.

§ 2. Участие органов внутренних дел в законотворчестве субъектов Российской Федерации по установлению административной ответственности за правонарушения.

§ 3. Субъекты реализации регионального законодательства об административных правонарушениях.

Глава 2. Деятельность органов внутренних дел по реализации законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

§ 1. Органы внутренних дел как субъект реализации регионального законодательства об административных правонарушениях.

§ 2. Особенности применения органами внутренних дел законодательства субъектов Российской Федерации, устанавливающего административную ответственность за отдельные виды административных правонарушений.

§ 3. Взаимодействие органов внутренних дел и других субъектов административно-юрисдикционной деятельности по реализации регионального законодательства об административных правонарушениях.

§ 4. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по реализации законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Законодательство субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях и его реализация органами внутренних дел"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования правовых и организационных основ реализации органами внутренних дел законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Формирование нормативной правовой базы современного правового государства предполагает системный подход к пониманию сущности административно-деликтного правотворчества на федеральном и региональном уровнях. Его особое значение для органов внутренних дел заключается в наделении полномочиями по осуществлению правоохранительных функций, таких как: обеспечение правопорядка и общественной безопасности; предупреждение противоправных деяний несовершеннолетних; создание условий для эффективной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления; пресечение правонарушений на транспорте; противодействие подрыву устоев нравственности и т. д.

В директивных документах МВД России указано, что возрастающая актуальность новых подходов к обеспечению безопасности и правопорядка в обществе обусловлена в том числе проблемами социального характера, среди которых безработица, алкоголизация и наркотизация населения, уклонение родителей от воспитания детей и другие негативные явления. В этой связи усилия Министерства внутренних дел в 2010 году сконцентрированы на повышении эффективности взаимодействия с региональными органами государственной и муниципальной власти.

Проводимая в настоящее время работа, направленная на укрепление правовых институтов государства является частью реализуемых стратегических планов по качественному изменению уровня жизни граждан страны1. Подтверждением соответствующих предложений, обозначенных в Послании

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 г. //Рос. газ. 2009.13 нояб.

Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 года, стал Федеральный закон о внесении изменений Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), конкретизировавший предметы ведения субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях1.

В соответствии со ст. 1.1 КоАП РФ законодательство об административных правонарушениях состоит из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации (далее - субъектов РФ). Именно таким образом регионы реализуют предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации (далее — Конституция РФ) право на нормативное правовое регулирование вопросов, относящихся к совместному с федеральным центром ведению в области административного и административно-процессуального законодательства.

Законодательство субъектов РФ об административных правонарушениях в правовой системе России выполняет важную социальную функцию, призванную защищать гарантированные Конституцией РФ права и свободы граждан в различных сферах общественной деятельности. Анализ законов об административных правонарушениях, принятых всеми 83-мя субъектами РФ, дает основание утверждать, что сформировалась административно-юрисдикционная модель регионального правотворчества.

Административная ответственность по вопросам, имеющим общефедеральное значение, устанавливается единым федеральным кодифицированным актом КоАП РФ, а законодательство субъектов РФ может устанавливать административную ответственность за противоправные деяния, требующие правовой охраны, с учетом местной специфики.

Итак, назначение законодательства субъектов РФ об административ

1 См.: О внесении изменений в КоАП РФ: федер. закон от 28.12.09 г. № 380-ФЗ // СЗ РФ. 2010. № 1. Ст. 1. ных правонарушениях состоит в решении задач, связанных с защитой прав и свобод человека и гражданина от административных правонарушений, а также с их предупреждением. Региональное законодательство об административных правонарушениях является составной частью целостной правовой системы России, непротиворечивость которой обеспечивается принятием законов субъектов РФ в строгом соответствии с КоАП РФ.

Автор считает тождественными понятия «законодательство субъектов Российской Федерации» и «региональное законодательство». Такая позиция основана на результатах проведенных научно-аналитических исследований в области регионоведения'.

В административно-деликтной сфере эти понятия включают кодексы, комплексные либо тематические законы субъектов РФ об административных правонарушениях, содержащие юридические составы конкретных административные правонарушений, перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, а также перечень органов, правомочных рассматривать дела об административных правонарушениях. Сюда же следует отнести законы субъектов РФ, регламентирующие статус юрисдикционных органов и наделяющие органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере административной юрисдикции.

В этой связи в диссертации предпринята попытка выявить характерные тенденции установления административной ответственности в законодательстве субъектов РФ, а также исследовать формы реализации органами внутренних дел законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях. Учитывая то, что пресечение административных правонарушений является непосредственной задачей милиции, диссертант классифицировал особенности применения органами внутренних дел регионального законодательства об административных правонарушениях как специфичной формы

1 См.: Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение (экономика и управление): учеб.» пособие. М., 2004. С. 19. реализации права1, связанной с властными действиями должностных лиц и административно-юрисдикционных органов.

Несмотря на постоянное совершенствование правового регулирования института административной ответственности, изучение действующего законодательства, а таюке практики его применения органами внутренних дел показывает, что некоторые его нормы содержат неточности и пробелы. Одной из причин является отсутствие четких принципов распределения юрисл дикционных полномочий должностных лиц по составлению протоколов и рассмотрению соответствующих дел об административных правонарушениях. Это подтверждается мнением 93,7 % опрошенных руководителей подразделений милиции общественной безопасности МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ2. В ряде регионов России перечень административно-юрисдикционных органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, противоречит положениям ч. 2 ст. 22.1 КоАП РФ. В региональном законодательстве не выработан системный подход к определению предметной подведомственности субъектам административной юрисдикции соответствующих дел в сферах, попадающих в поле непосредственных правоохранительных интересов органов внутренних дел (охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, предпринимательства и торговли, транспортных отношений и т.д.). Эти обстоятельства требуют правовой систематизации, определения места, роли органов внутренних дел, их функциональной, предметной, территориальной и процессуальной компетенции.

Особо следует отметить, что на ведомственном уровне не предпринималось каких-либо действенных мер по регламентации взаимодействия органов внутренних дел МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ с иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также их

1 См.: Лазарев В.В., Липенъ С.В. Теория государства и права. М., 2000. С. 348. См.: Результаты анкетирования руководителей подразделений МВД, ГУВД УВД по субъектам РФ, обучавшихся на Высших академических курсах Академии управления МВД России в 2007-2010 гг. должностными лицами, вовлеченными в систему производства по делам об административных правонарушениях. Такое положение дел снижает эффективность решения задач правоохранительной деятельности и препятствует укреплению взаимодействия между субъектами, осуществляющими административно-процессуальную деятельность.

Необходимость уточнения административно-правового статуса органов внутренних дел продиктована возрастающей социально-профилактической актуальностью законодательства об административных правонарушениях в целом и его регионального сегмента в частности. Активное содействие предупреждению правонарушений является одной из пяти приоритетных задач, поставленных Президентом РФ на коллегии МВД России 18 февраля 2010 г.1 Результатом реализации в течение последних двух лет единой государственной системы профилактики правонарушений стало повышение результативности административной практики на фоне снижения количества совершаемых преступлений. Так, в 2007-2009 гг. с 71,8 млн. до 75,7 млн. возросло число пресеченных административных правонарушений, в том числе с 1 млн. 193 тыс. до 1 млн. 375 тыс. - предусмотренных соответствующими законами субъектов РФ. Одновременно с этим с 3,5 млн. до 2,9 млн. снизилось количество преступлений, в том числе с 961,1 тыс. до 796,2 тыс. тяжких и особо тяжких2.

Очевидно, что доля выявленных административных правонарушений, предусмотренных региональным законодательством, составляет незначительный процент. Причина заключается в нечеткой ведомственной регламентации полномочий органов внутренних дел, касающихся применения региональных административно-правовых норм. При этом последние могут в зна

1 См.: Медведев ДА. Выступление на заседании коллегии МВД России 18.02.2010 г. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента РФ: [сайт]. [2010]. URL: http://www.kremlin.ru/ (дата обращения: 21.03.2010).

2 Сведения о результатах исполнения органами внутренних дел административного законодательства субъектов РФ Ф. 577 Кн. 1. Оперативная статистическая информация о состоянии преступности и результатах расследования преступлений Ф: 451 Кн. 1. (2008-2009 гт.). чительной степени способствовать повышению результативности социально-профилактической работы милиции, направленной на дальнейшую декриминализацию общего массива противоправных деяний.

Требует определенной корректировки система оценки деятельности органов внутренних дел, не учитывающая административную практику исполнения законов субъектов РФ об административных правонарушениях.

Улучшению материально-технического обеспечения органов внутренних дел (до перехода на полное федеральное финансирование) должна способствовать и региональная законодательная ревизия порядка зачисления сумм административных штрафов в бюджетную систему Российской Федерации. В соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ суммы де-} нежных взысканий, установленных законами субъектов РФ, целиком подлежат зачислению в бюджеты соответствующих регионов, а не в бюджеты муниципальных образований1.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен, во-первых, актуальностью изучения деятельности органов внутренних дел по реализации законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях, во-вторых, наличием определенного круга нерешенных в этой области вопросов, в-третьих, необходимостью выработки конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию работы органов внутренних дел в данном направлении служебной деятельности.

Степень разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер. Ее специфика заключается в необходимости изучения широкого спектра взаимоотношений человека, общества и государства. Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает обращение к различным разделам юриспруденции: философии права, теории государства и права, конституционному, муниципальному, административному праву и иным отраслям российского пра

1 См.: Бюджетный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 31.07.1998 г. № 145-ФЗ // СЗ РФ. 1998. №31. Ст. 3823. ва. Исходя из этого, основу диссертационного исследования составила как специальная юридическая литература, так и труды в области философии и других наук.

Разносторонние аспекты и актуальные проблемы реализации законодательства 'субъектов РФ об административных правонарушениях всеми субъектами административно-процессуальной деятельности в науке административного права изучались в трудах теоретиков административного права: А.Б. Агапова, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, Ю.М. Козлова, JI.JI. Попова, Б.В. Российского, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, А.П. Шерги-на, А.Ю.Якимова. Кроме того, в работе рассмотрены научные труды Ю.С. Адушкина, А.А. Антонова, М.Г. Акимова, И.Р. Винаркевича, А.В. Демина, А.С. Дугенеца, Т.А. Зайцевой, С.Н. Клепикова, J1.M. Колодкина, A.M. Кононова, М.Я. Масленникова, В.А. Мельникова, Ю.И. Мигачева, Р.В. Сидорцова, Ю.П. Соловья, О.А. Степанова, М.С. Студеникиной, Г.Н. Суменкова, К.Г. Филанта, С.Д. Хазанова, В.Н. Хорькова, В.В. Черникова, Е.И. Якунина и других ученых-административистов.

Многогранность объекта исследования обусловила привлечение научных источников по общей теории права и государства, конституционному, муниципальному праву и другим юридическим отраслям, раскрывающим теоретическую и практическую сущность вопроса. В процессе работы над диссертацией использовались научные труды: В.В. Александрова, О.В. Анциферова, В.М. Артемова, A.M. Артемьева, B.C. Афанасьева, В.М. Баранова, Л.И. Беляевой, Л.Ф. Болтенковой, В.Н. Бутылина, В.Г. Вишнякова, В.Ф. Га-поненко, И.В. Гончарова, В.В. Игнатенко, Д.Н. Козака, А.В. Корнева, А.П. Коренева, В.Б. Коробова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, С.В. Липень, А.Я. Малыгина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.В. Милехина, Р.С. Мулукаева, А.А. Опалевой, П.П. Сергуна, Р.И. Тарнапольского, И.А. Умновой, В.М. Ша-марова, К.Л. Яковлева и других авторов.

При этом комплексного исследования современных правовых и организационных основ реализации органами внутренних дел регионального законодательства об административных правонарушениях, взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами административно-юрисдикционной деятельности в этой сфере учеными-административистами не предпринималось. Указанные обстоятельства, а также значение этой деятельности органов внутренних дел в достижении цели административного наказания и обеспечении правопорядка обусловили необходимость изучения и поиска здовых путей решения имеющихся проблем.

Объектом исследования являются административно-правовые и административно-процессуальные отношения, возникающие в процессе реализации органами внутренних дел законодательства об административных правонарушениях в целом и законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях в частности.

Предмет исследования составляют теоретические и нормативные основы регулирования деятельности органов внутренних дел по реализации законодательства об административных правонарушениях, в том числе законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях, а также практика деятельности органов внутренних дел в данной сфере.

Цель диссертационного исследования - выявление, научное осмысление, анализ и обоснование формально-юридической и содержательной сторон природы реализации органами внутренних дел законодательства об административных правонарушениях в целом и законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях в частности, определение места и роли органов внутренних дел в системе субъектов реализации в данной сфере, содержания и сущности их деятельности, а также разработка научно обоснованных рекомендаций по теоретически-правовым и организационным аспектам ее регулирования.

Для достижения этой цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- раскрытие природы реализации органами внутренних дел законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях; определение перечня субъектов реализации регионального законодательства об административных правонарушениях; уточнение региональной административно-правовой компетенции 1 органов внутренних дел по реализации законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях; исследование полномочий органов внутренних дел как одного из субъектов реализации регионального законодательства об административных правонарушениях; изучение особенностей применения органами внутренних дел законодательства субъектов РФ, устанавливающего административную ответственность за отдельные виды административных правонарушений; внесение конкретных предложений, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел по реализации законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях; разработка регламента взаимодействия органов внутренних дел с иными субъектами реализации законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях;

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения общенаучного диалектического метода познания. В целях получения достоверных результатов автором помимо общенаучных методов применены частные методы исследования государственно-правовых явлений. С помощью формально-юридического (специально-юридического) метода осуществлено толкование административно-правовых норм, выработаны и классифицированы правовые понятия, проанализированы и обобщены материалы юридической практики.

С использованием конкретно-социологического метода исследования систематизированы социальные факторы, оказывающие влияние на региональное административно-деликтное правотворчество, проведен опрос (анкетирование) сотрудников органов внутренних дел, должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также свободное фокусированное интервьюирование мировых судей по вопросам реализации органами внутренних дел законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях.

На основе метода экспертных оценок изучено мнение специалистов, обладающих значительным практическим опытом работы. Применены такие методы обработки и оценки сведений о государственно-правовых явлениях, как описание и классификация, типологизация, системный и статистический анализ. Собранный эмпирический материал обобщен и проанализирован методами статистической сводки, группировки и анализа.

Теоретическую основу диссертационного исследования составилй фундаментальные положения науки, теории государства и права, конституционного, административного, муниципального права и иных отраслей российского права. Содержание и результаты диссертационного исследования базируются на трудах отечественных ученых, внесших существенный вклад в разработку проблем административного процесса в целом и вопросов привлечения к административной ответственности в частности. Использовались отдельные положения социологии, теории права, общей теории управления и других отраслей правовой науки, что позволило избежать узкоспециального подхода к исследуемой проблеме, более полно охарактеризовать специфику реализации органами внутренних дел как федерального законодательства об административных правонарушениях, так и законодательства субъектов РФ в данной сфере, а также противоречия в его правовом оформлении.

Нормативной базой исследования, помимо федеральных законов, послужили законы субъектов РФ, устанавливающие административную ответственность за правонарушения, имеющие региональное значение, а также определяющие круг субъектов административной юрисдикции, регулирующие порядок образования и деятельности коллегиальных юрисдикционных органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Эмпирическую базу исследования-составили материалы административной практики МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ, горрайорганов внутренних дел, сведения о количестве зарегистрированных административных правонарушений, социально-экономические, демографические показатели. Изучено и проанализировано законодательство об административных правоI нарушениях 83-х субъектов РФ, включающее 157 кодифицированных правовых актов и тематических законов. Проведено анкетирование 285 практических работников из числа руководящего состава милиции общественной безопасности МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ, в том числе обучавшихся на Высших академических курсах Академии управления МВД России в 20072010 гг., должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Осуществлено свободное фокусированное интервьюирование 27 мировых судей по вопросам реализации органами внутренних дел законодательства субъектов РФ об административных пра-» вонарушениях. Изучено 1 250 дел об административных правонарушениях, предусмотренных законами (кодексами) г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Белгородской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Омской, Орловской, Тульской областей, Краснодарского края. Автором использованы материалы дел об административных правонарушениях, находившихся в производстве указанных органов внутренних дел, а также результаты их рассмотрения административно-юрисдикционными органами. Кроме того, проанализированы статистическая информация ГИАЦ МВД России, опубликованные в юридической литературе данные, относящиеся к предмету исследоз вания.

Научная новизна диссертационного исследования предопределяется тем, что это одна из первых работ, в которой на монографическом уровне предпринята попытка комплексного изучения проблем реализации органами внутренних дел законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях. Автором обосновывается необходимость существования юридической конструкции, состоящей из законов РФ и законов субъектов РФ, устанавливающих административную ответственность; вносятся предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования, а также правовых и организационных основ деятельности органов внутренних дел в этой сфере, предполагающие исключение дублирующих (избыточных) административно-юрисдикционных функций и упорядочение взаимодействия милиции с другими участниками производства по делам об административных правонарушениях. t

Полученные результаты дополнят имеющийся теоретический материал. Автор продолжил начатое другими учеными исследование категориального аппарата, в частности, сформулировал определение понятия «реализация органами внутренних дел законодательства субъектов Российской федерации об административных правонарушениях».

Проблемы взаимодействия органов внутренних дел с другими участниками производства по делам об административных правонарушениях, необходимость более четкого разграничения их компетенции свидетельствуют об актуальности выработанных предложений по совершенствованию организациi' онных основ деятельности органов внутренних дел в указанной сфере, в том числе путем внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты.

Требованиям новизны отвечают основные выводы исследования, сформулированные предложения и рекомендации. В концентрированном виде результаты проведенного исследования, содержащие научную новизну и теоретическую значимость, приведены в заключении, а также в основных положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение понятия «реализация органами внутренних « дел законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях» — это деятельность уполномоченных должностных лиц органов внутренних дел совместно с должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления по осуществлению юридических действий в форме применения административно-правовых норм, установленных законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. Разработанная автором классификация субъектов реализации регионального законодательства об административных правонарушениях определяет исчерпывающий перечень государственных и муниципальных органов, наделенных государственно-властными полномочиями производства по делам об административных правонарушениях, а также компетенцию указанных органов на стадиях их правоприменительной деятельности. К субъектам, осуществляющим свои полномочия на всех стадиях процесса применения административно-правовых норм регионального законодательства об административных правонарушениях, относятся органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальные органы. Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти (среди которых МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ) и органы прокуратуры осуществляют свои полномочия на стадиях установления фактических обстоятельств дела, выбора правовой нормы, квалификации дела, проверки и толкования нормы права. Судебные органы (мировые судьи) реализуют полномочия на стадиях проверки и толкования нормы права, принятия решения по делу, а также его исполнения.

3. Органы внутренних дел обладают дискреционными полномочиями, позволяющими применять нормы права, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а также принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации. Административно-правовые нормы, устанавливающие административную ответственность за нарушения законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, а также нормативных правовых актов органов местного самоуправления, способствуют достижению целей правоприменения и соответствуют задачам законодательства об административных правонарушениях. Составы административных правонарушений, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, могут иметь либо не иметь аналогов в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, а следовательно, уточнять либо расширять область правоприменительной деятельности.

4. В административно-правовую компетенцию сотрудников органов внутренних дел при реализации законодательства субъектов Российской Федерации об административной ответственности входит исключительно выявление и документирование определённых административных правонарушений. Осуществление должностными лицами органов внутренних дел юрис-дикционных полномочий при рассмотрении дел об административных правонарушениях, содержащихся в региональном законодательстве, не предусмотрено федеральным законом и на современном этапе представляется не свойственной милиции функцией.

5. Разработанный автором проект административного регламента взаимодействия органов внутренних дел МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации с иными органами государственной власти и органами местного самоуправления в сфере реализации законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях включает общие положения, принципы, задачи, а также процессуальный порядок взаимодействия органов внутренних дел с государственными и муниципальными органами.

6. Для приведения законодательства об административных правонарушениях в соответствие с конституционным принципом невозможности имущественных лишений без решения суда необходимо исключить из числа субъектов региональной административно-юрисдикционной деятельности уполномоченные органы и учреждения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также административные комиссии и иные коллегиальные органы. В этой связи предлагается исключить пп. 3,4 из ч. 2 ст. 22.1, также п. 5 из ч. 1 ст. 1.3.1 КоАП РФ. ■

7. В целях совершенствования организационных основ деятельности органов внутренних дел по реализации регионального законодательства об административных правонарушениях обоснована целесообразность изменения и дополнения:

- формы статистической отчетности «1-АП» в части учета сведений о результатах рассмотрения мировыми судьями и комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав дел об административных правонарушениях, выявленных сотрудниками милиции в сферах общественного порядка, транспорта, торговли и предпринимательской деятельности; системы оценки деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в части учета показателей реализации регионального законодательства об административных правонарушениях подразделениями по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных милиции и патрульно-постовой службы милиции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения способствуют развитию теории административной юрисдикции на региональном уровне, уточнению ее категорийно-понятийного аппарата, разработки в ее рамках новых теоретических конструкций.

Практическая значимость работы заключается в том, что обоснованные в ней положения и разработанные рекомендации могут быть применены в правотворческой и правоприменительной деятельности, при проведении дальнейших научных исследований в области административного права, а также в учебном процессе при преподавании курсов «Административное право РФ», «Административный процесс», «Административная юрисдикция» и других специальных дисциплин.

Обоснованность и достоверность результатов достигнуты:

- использованием утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблеме; комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное изучение деятельности органов внутренних дел по реализации регионального законодательства об административных правонарушениях; опорой на эмпирическую базу исследования, которую' составили материалы изучения практической деятельности ГУВД по г. Москве, г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Московской области, Краснодарскому краю, УВД по Белгородской, Курской, Липецкой, Омской, Орловской, Тульской областям, материалы периодической печати, научных и практических конференций, совещаний, статистические данные, а результаты проведенного социологического исследования по теме диссертации, в рамках которого было опрошено 285 руководителей подразделений МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ, должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также проинтервьюировано 27 мировых судей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России, научно-практических конференциях в Уфимском юридическом университете МВД Роёсии («Актуальные проблемы права и государства в XXI веке», апрель 2009 г.), ВНИИ МВД России («Проблемы административной деятельности органов внутренних дел», апрель 2009 г.), Краснодарском университете МВД России («Актуальные вопросы деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности», май 2009 г.) и Академии управления МВД России («Актуальные проблемы административной деятельности органов внутренних дел в современной России», декабрь 2009 г.). Выводы и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности органов внутренних дел по реализации законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях, предложения по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты докладывались диссертантом практическим работникам и получили их одобрение.

По заявке ДООП МВД России планом НИР Академии управления МВД России на 2010 год предусмотрена подготовка учебного пособия «Реализация органами внутренних дел законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях» для использования в практической деяs тельности органов внутренних дел и учебном процессе Академии управления МВД России, других ведомственных образовательных учреждений.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Воронежского института МВД России (Липецкий филиал), Орловского юридического института МВД России (Курский филиал) научно-исследовательскую деятельность ВНИИ МВД России. Административный регламент взаимодействия органов внутренних дел МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ с иными органами государственной власти и органами местного самоуправления в сфере реализации регионального законодательства об административных правонарушениях внедрен в практическую деятельность УВД по Курской и Липецкой областям (акты о внедрении прилагаются).

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки российской Федерации. Структура работы определялась с учетом специфики темы, логика изложения материала соответствует характеру исследования основных проблем.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Шевцов, Александр Валерьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из результатов проведенного нами исследования правовых и организационных основ законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях, а также деятельности органов внутренних дел по его реализации, сделаем определенные выводы.

1. Реализация законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях является одним из видов правоохранительной деятельности, осуществляемой в рамках административного процесса. Указанная деятельность осуществляется на основе федеральных и региональных законов и подзаконных актов и состоит из процессуальных действий и действий организационного характера, осуществляемых уполномоченными на то субъектами.

2. Региональное законодательство об административных правонарушениях реализуют пять субъектов, наделенных региональной административно-правовой компетенцией, среди которых (Приложение 5):

- законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ;

- органы исполнительной власти субъектов РФ;

- территориальные органы федеральных органов исполнительной власти;

- органы местного самоуправления;

- судебные органы (мировые судьи).

3. Законодательство субъектов РФ об административных правонарушениях реализуется органами внутренних дел с помощью основной формы, используемой в данном процессе, а именно применения соответствующих административно-правовых норм. Правоприменительная административно-правовая деятельность органов внутренних дел включает в себя ряд последовательных стадий, сопряженных с установлением и анализом фактических обстоятельств дела, выбором региональной административно-правовой нормы, проверкой ее юридической силы и вынесением индивидуального правового акта в отношении правонарушителя.

4. В состав региональной административно-правовой компетенции органов внутренних дел входит реализация совместных (с органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления) мер по выявлению и документированию определенных составов административных правонарушений. В административно-правовую компетенцию сотрудников органов внутренних дел входит исключительно выявление и документирование определенных административных правонарушений, содержащихся в региональном законодательстве. Осуществление должностными лицами органов внутренних дел юрисдикционных полномочий не предусмотрено федеральным Законом и на современном этапе реформирования представляется не свойственной милиции функцией.

5. Правоустанавливающая административно-правовая деятельность органов внутренних дел реализуется через инициирование установления административной ответственности путем внесения мотивированных и обоснованных предложений по закреплению в законе субъекта РФ норм права, содержащих модель общественно вредного поведения физического или юридического лица, а также административную санкцию за такое поведение.

6. Каждой из четырех существующих стадий производства по делам об административных правонарушениях (возбуждения, рассмотрения, пересмотра и исполнения) свойственны определенные особенности, связанные с процессуальной спецификой реализации законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях. Наибольшее значение для органов внутренних дел имеют: особенности стадии возбуждения дела об административном правонарушении, связанные с тем, что полномочия должностных лиц органов внутренних дел по составлению протокола об административном правонарушении содержатся в соответствующих процессуальных нормах закона субъекта РФ; особенности стадии рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанные с применением, административных наказаний только в виде предупреждения либо штрафа; особенности стадии исполнения решений по рассматриваемым делам, соответственно заключающиеся в отсутствии необходимости исполнения постановлений о назначении административных наказаний в виде возмездного изъятия либо конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения, лишения специального права, предоставленного физическому лицу, административного ареста, административного выдворения за пределы РФ, дисквалификации и административного приостановления деятельности.

7. Особенности применения органами внутренних дел регионального законодательства об административных правонарушениях обусловлены наличием в законах субъектов РФ предметной административно-процессуальной компетенции органов внутренних дел в 11-ти сферах общественных отношений. Это позволяет дифференцировать административные правонарушения, относящиеся к компетенции органов внутренних дел, по видовому признаку. В частности, следует выделить 11 характерных для всех регионов России видов правоотношений, содержащих типовые составы административных правонарушений, по факту совершения которых органы внутренних дел правомочны составлять соответствующие протоколы об административных правонарушениях. (Приложение 6, таблицы 1, 2)

8. Систематизация информации об административной деликтности органов внутренних дел по субъектам РФ должна осуществляться путем совершенствования ведомственной статистической отчетности «Сведения об административной практике органов внутренних дел Российской Федерации» - Форма «1-АП». В практику необходимо ввести унифицированную форму отчетности, основанную на более точной рубрикации типовых составов административных правонарушений, предусмотренных законами субъектов РФ (Приложение 4).

9. В системе оценки деятельности органов внутренних дел фактически не используются и не анализируются результаты работы по реализации законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях. В связи с этим оценочные показатели работы сотрудников милиции общественной безопасности по реализации законодательства об административных правонарушениях требуют оптимизации.

10.В настоящее время сложились объективные предпосылки для передачи всего объема юрисдикционных полномочий в ведение мировых судей. Это соответствует конституционному принципу, дающему возможность ограничивать имущественные права человека не иначе как по решению суда (ч. 3 ст. 35 Конституции РФ). Передача мировым судьям указанных полномочий сделает возможным осуществление объективного и всестороннего анализа и обобщения результатов правоприменительной практики мировых судей со стороны федеральных судов общей юрисдикции. Помимо мировых судей, к субъектам, уполномоченным принимать решения по делам об административных правонарушениях (предусмотренных законами субъектов РФ), следует отнести КДНиЗП, рассматривающие материалы о правонарушениях, совершенных лицами, не достигшими 18-тилетнего возраста.

11. Очевидна необходимость внедрения в практическую деятельность органов внутренних дел предложенного авторского проекта административного регламента взаимодействия органов внутренних дел МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ с иными органами государственной власти и местного самоуправления в сфере реализации законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях (Приложение 3). Административный регламент должен установить нормативную основу взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами реализации регионального законодательства, вовлеченными в процесс последовательных юридических действий по законодательному установлению административной ответственности на региональном уровне, а также в систему производства по делам об административных правонарушениях.

12.Необходимо привести в соответствие с бюджетным законодательством порядок зачисления в бюджетную систему денежных средств, получаемых в результате применения региональных мер-административной ответственности. Суммы денежных взысканий (штрафов), установленных законами субъектов РФ, целиком подлежат зачислению в бюджеты соответствующих субъектов РФ, а не в бюджеты муниципальных образований. В этой связи органам вн}? гренних дел целесообразно в необходимых случаях самим инициировать процесс внесения соответствующих законодательных изменений. Это будет способствовать улучшению финансирования подразделений милиции общественной безопасности за счет средств бюджетов субъектов РФ. Аккумулируемые в местных бюджетах малые финансовые поступления не имеют существенного значения при решении масштабных правоохранительных задач, тогда как совокупные средства региональных бюджетов, напротив, могут быть применены с гораздо большей эффективностью.

13.Неудачно или неточно употребленный в правовом акте термин, неверный оборот, отсутствие правовой регламентации приводит к неоднозначному толкованию, искажению смысла федеральных и региональных нормативных правовых актов, а также ошибкам правоприменения. С учетом этого для повышения эффективности реализации регионального законодательства об административных правонарушениях необходимо дополнить и изменить редакции ряда норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и других нормативных правовых актов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Законодательство субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях и его реализация органами внутренних дел»

004605013

На правах рукописи

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

ШЕВЦОВ Александр Валерьевич

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Москва - 2010

УЧЕНЫЙ СОВЕТ

Вх. № 80

ОТ 19 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА

УЧЕНЫЙ СОВЕТ Исх. № 43/7/101 ОТ 19 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА

004605013

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ШЕВЦОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2010

Работа выполнена на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Семенистый Александр Валериевич

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор Дугенец Александр Сергеевич

Заслуженный юрист Российской Федерации кандидат юридических наук, профессор Студеникина Марина Семеновна

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится « 20 » мая 2010 г. в 14.30 час., на заседании диссертационного совета Д 203.002.06 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в ауд. 404-406.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан « 19 » апреля 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.002.06

кандидат юридических наук, доцент К.Л. Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования правовых и организационных основ реализации органами внутренних дел законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Создание нормативной правовой базы современного правового государства предполагает системный подход к пониманию сущности административно-деликтного правотворчества на федеральном и региональном уровнях. Его особое значение для органов внутренних дел проявляется в ходе реализации правоохранительных функций, таких как обеспечение правопорядка и общественной безопасности, предупреждение противоправных деяний несовершеннолетних, создание условий для эффективной деятельности государственной власти и местного самоуправления, пресечение правонарушений на транспорте, противодействие подрыву устоев нравственности и т.д.

В Директивных документах МВД России отмечено, что возрастающая актуальность новых подходов к обеспечению безопасности и правопорядка в обществе обусловлена, в том числе проблемами социального характера, среди которых безработица, алкоголизация и наркотизация населения, уклонение родителей от воспитания детей и другие негативные явления. В этой связи усилия Министерства внутренних дел в 2010 году сконцентрированы на повышении эффективности взаимодействия с региональными органами государственной и муниципальной власти. Правовые и организационные формы совершенствования данной работы касаются сфер укрепления правопорядка, профилактики правонарушений, устранения негативных социальных явлений, создания комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте.

Министром внутренних дел России отмечена необходимость реализации дополнительных мер по противодействию незаконному производству и распространению контрафактных изделий, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Органы внутренних дел применяют инновационные формы работы по профилактике семейного неблагополучия, в том числе с использованием возможностей региональных комиссии по профилактике правонарушений, делам несовершеннолетних и защите их прав. На современном этапе исключены факты проведения мероприятий по документированию противоправной деятельности в отношении субъектов малого и среднего бизнеса вне рамок законодательства об административных правонарушениях.

Актуальными признаны меры по совершенствованию научного обеспечения деятельности органов внутренних дел, организации разработки и внедрения в практическую деятельность эффективных методик борьбы с противоправными проявлениями. В этой связи особое внимание обращено на необходимость совершенствования норм законодательства об административных правонарушениях.

Проводимая в настоящее время работа по укреплению правовых институтов государства является частью реализуемых стратегических планов по качественно-

му изменению уровня жизни граждан страны1. Подтверждением соответствующих предложений изложенных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 года явился Федеральный закон о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, конкретизировавший предметы ведения субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях2.

В соответствии со статьей 1.1 КоАП РФ законодательство об административных правонарушениях состоит из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации (далее субъектов РФ). Именно таким образом регионы реализуют предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ право на нормативное правовое регулирование вопросов, относящихся к совместному с федеральным центром ведению в области административного и административно-процессуального законодательства.

Законодательство субъектов РФ об административных правонарушениях в правовой системе России выполняет вполне ощутимую социальную функцию, призванную защищать гарантированные Конституцией права и свободы граждан в различных сферах общественной деятельности. Анализ законов об административных правонарушениях принятых всеми 83-мя субъектами РФ дает основание утверждать, что сформировалась административно-юрисдикционная модель регионального правотворчества.

Установление административной ответственности по вопросам, имеющим общефедеральное значение, осуществляется единым федеральным кодифицированным актом КоАП РФ, а законодательство субъектов РФ может устанавливать административную ответственность за противоправные деяния, требующие правовой охраны с учетом особой местной специфики.

Таким образом, назначение законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях состоит в решении задач, связанных с защитой прав и свобод человека и гражданина от административных правонарушений, а также с их предупреждением. Региональное законодательство об административных правонарушениях является составной частью целостной правовой системы России, непротиворечивость которой обеспечивается принятием законов субъектов РФ в строгом соответствии с КоАП РФ.

Автор считает термин «законодательство субъектов Российской Федерации» тождественным по смыслу понятию «региональное законодательство». Данная позиция основана на научно-аналитических исследованиях в области регионоведе-ния3.

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12.11.09 г. // Рос. газ. 2009. 13 нояб.

2 О внесении изменений в КоАП РФ: Федеральный закон от 28.12.09 г. № 380-ФЭ // СЗ РФ. 2010. №1. Ст. 1.

3 Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение (экономика и управление): Учебное пособие. - М., 2004. С. 19.

В административно-деликтной сфере эти тождественные понятия представляют собой Кодексы, комплексные либо тематические законы субъектов РФ об административных правонарушениях, содержащие юридические составы конкретных административных правонарушений, перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, а также перечень органов правомочных рассматривать дела об административных правонарушениях. Сюда же следует отнести законы субъектов РФ, регламентирующие статус юрисдикционных органов и наделяющие органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере административной юрисдикции.

В этой связи в диссертации предпринята попытка выявить характерные тенденции, имеющие место в законотворчестве субъектов РФ, по вопросу установления административной ответственности, а также исследовать формы реализации органами внутренних дел законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях. Учитывая то, что пресечение административных правонарушений является непосредственной задачей милиции, диссертантом классифицированы особенности применения органами внутренних дел регионального законодательства об административных правонарушениях, как особой формы реализации права1, связанной с властными действиями должностных лиц и административно-юрисдикционных органов.

Несмотря на постоянное совершенствование правового регулирования института административной ответственности, изучение действующего законодательства, а также практики его применения органами внутренних дел показывает, что некоторые его нормы содержат неточности и пробелы. В частности, они связаны с отсутствием четких принципов распределения юрисдикционных полномочий должностных лиц по составлению протоколов и рассмотрению соответствующих дел об административных правонарушениях. Это подтверждается мнением 93,7% опрошенных руководителей подразделений милиции общественной безопасности МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ2. В ряде регионов России перечень админист-ративно-юрисдикционных органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, не соответствует положениям ч.2 ст.22.1 КоАП РФ. В региональном законодательстве не наблюдается четкой системности подхода в определении предметной подведомственности субъектам административной юрисдикции соответствующих дел в сферах, попадающих в поле непосредственных правоохранительных интересов органов внутренних дел (охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, предпринимательства и торговли, транспортных отношений и т.д.). Эти обстоятельства требуют правовой систематизации, определения места, роли органов внутренних дел, их функциональной, предметной, территориальной и процессуальной компетенции.

1 Лазарев В.В., Липень C.B. Теория государства и права. - М., 2000. С. 348.

Результаты анкетирования руководителей подразделений МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ, обучавшихся на Высших академических курсах Академии управления МВД России в 2007-2010 г.г.

Особо следует отметить, что на ведомственном уровне не предпринималось каких-либо действенных мер по регламентации взаимодействия органов внутренних дел МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ с иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также их должностными лицами, вовлеченными в систему производства по делам об административных правонарушениях. Такое положение дел зачастую препятствует более эффективному решению правоохранительных задач и не способствует укреплению взаимодействия между субъектами, осуществляющими административно-процессуальную деятельность.

Необходимость уточнения административно-правового статуса органов внутренних дел была продиктована возрастающей социально-профилактической актуальностью законодательства об административных правонарушениях в целом, а также его регионального сегмента в частности. Активное содействие предупреждению правонарушений является одной из пяти приоритетных задач, поставленных Президентом РФ на коллегии МВД России 18 февраля 2010 г.1 Результатом реализации в течение последних двух лет единой государственной системы профилактики правонарушений стало повышение результативности административной практики на фоне снижения количества совершаемых преступлений. Так, в 2007-2009 г. с 71,8 млн. до 75,7 млн. возросло число пресеченных административных правонарушений, в том числе с 1 млн. 193 тыс. до 1 млн. 375 тыс. предусмотренных соответствующими законами субъектов РФ. Одновременно с этим с 3,5 млн. до 2,9 млн. снизилось количество преступлений, в том числе с 961,1 тыс. до 796,2 тыс. тяжких и особо тяжких2.

Очевидно, что доля выявленных административных правонарушений, предусмотренных региональным законодательством, составляет незначительный процент. Причина заключается в нечеткой ведомственной регламентации полномочий органов внутренних дел, касающихся применения региональных административно-правовых норм. При этом последние могут в значительной степени способствовать повышению результативности социально-профилактической работы милиции, направленной на дальнейшую декриминализацию общего массива противоправных деяний.

Требует определенной корреюировки система оценки деятельности органов внутренних дел, не учитывающая административную практику исполнения законов субъектов РФ об административных правонарушениях.

Улучшению материально-технического обеспечения органов внутренних дел (до перехода на полное федеральное финансирование) должна способствовать и региональная законодательная ревизия порядка зачисления сумм администра-

1 Медведев Д.А. Выступление на заседании коллегии МВД России 18.02.2010 г. [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента РФ: [сайт]. [2010]. URL: http://www.kremlin.ru/ ("дата обращения: 21.03.2010).

2 Сведения о результатах исполнения органами внутренних дел административного законодательства субъектов РФ Ф.577 КН.1. Оперативная статистическая информация о состоянии преступности и результатах расследования преступлений Ф.451 КН.1. (2008-2009 г.г.).

тивных штрафов в бюджетную систему Российской Федерации. В соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ суммы денежных взысканий, установленных законами субъектов РФ, целиком подлежат зачислению в бюджеты соответствующих регионов, а не в бюджеты муниципальных образований1.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен, во-первых, ее неразрывной связью с деятельностью органов внутренних дел по реализации законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях, во-вторых, наличием определенного круга нерешенных в этой области вопросов, в-третьих, необходимостью выработки конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию работы органов внутренних дел в данном направлении служебной деятельности.

Степень разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер. Ее специфика заключается в необходимости изучения широкого спектра взаимоотношений человека, общества и государства. Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает необходимость обращения к различным разделам юриспруденции: философии права, теории государства и права, конституционному, муниципальному, административному праву и иным отраслям российского права. Исходя из этого, основу диссертационного исследования составила как специальная юридическая литература, так и труды в области философии и других наук.

Разносторонние аспекты и актуальные проблемы реализации законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях всеми субъектами административно-процессуальной деятельности в науке административного права изучались в трудах теоретиков административного права А.Б. Агапова, А.П. Алехина, Б.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, А.П. Шергина, А.Ю.Якимова. Кроме того, в работе рассмотрены научные труды Ю.С. Адушкина, A.A. Антонова, М.Г. Акимова, И.Р. Винаркевича, A.B. Демина, A.C. Дугенеца, Т.А. Зайцевой, С.Н. Клепикова, Л.М. Колодкина, A.M. Кононова, М.Я. Масленникова, В.А. Мельникова, Ю.И. Мигачева, Р.В. Сидорцова, Ю.П. Соловья, O.A. Степанова, М.С. Студеники-ной, Т.Н. Суменкова, К.Г. Филанта, С.Д. Хазанова, В.Н. Хорькова, В.В. Черникова, Е.И. Якунина и других ученых-административистов. Многогранность объекта исследования обусловила привлечение научных источников по общей теории права и государства, конституционному, муниципальному праву и другим юридическим отраслям, раскрывающим теоретическую и практическую сущность вопроса. В процессе работы над диссертацией использовались работы В.В. Александрова, О.В. Анциферова, В.М. Артемова, A.M. Артемьева, B.C. Афанасьева, В.М. Баранова, Л.И. Беляевой, Л.Ф. Болтенковой, В.Н. Бутылина, В.Г. Вишнякова, В.Ф. Гапо-ненко, И.В. Гончарова, В.В. Игнатенко, Д.Н. Козака, A.B. Корнева, А.П. Коренева, В.Б. Коробова, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, C.B. Липень, А.Я. Малыгина, A.B. Малько, Н.И. Матузова, A.B. Милехина, P.C. Мулукаева, A.A. Опапевой,

' Бюджетный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 31.07.1998 г. № 145-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3823.

П.П. Сергуна, Р.И. Тарнапольского, И.А. Умновой, В.М. Шамарова, К.Л. Яковлева и других авторов.

При этом целостного исследования современных правовых и организационных основ реализации органами внутренних дел регионального законодательства об административных правонарушениях, взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами административно-юрисдикционной деятельности в этой сфере учеными-административистами не предлагалось. Указанные обстоятельства, а также значение исследуемой деятельности органов внутренних дел в достижении цели административного наказания и обеспечении правопорядка обусловили необходимость изучения и поиска новых путей решения имеющихся проблем.

Объектом исследования являются административно-правовые и административно-процессуальные отношения, возникающие в процессе реализации органами внутренних дел законодательства об административных правонарушениях в целом, а также законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях в частности.

Предмет исследования составляют теоретические и нормативные основы регулирования деятельности органов внутренних дел по реализации законодательства об административных правонарушениях, в том числе законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях, а также практика деятельности органов внутренних дел в данной сфере.

Целью диссертационного исследования является выявление, научное осмысление, анализ и обоснование формально-юридической и содержательной сторон природы реализации органами внутренних дел законодательства об административных правонарушениях в целом и законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях в частности, раскрытие места и роли органов внутренних дел в числе субъектов реализации в данной сфере, содержания и сущности их деятельности, а также разработка на этой основе научно-обоснованных рекомендаций по теоретически-правовым и организационным аспектам ее регулирования.

Для достижения этой цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

раскрытие природы реализации органами внутренних дел законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях;

определение перечня субъектов реализации регионального законодательства об административных правонарушениях;

уточнение региональной административно-правовой компетенции органов внутренних дел по реализации законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях;

исследование компетенционных полномочий органов внутренних дел как одного из субъектов реализации регионального законодательства об административных правонарушениях;

изучение особенностей применения органами внутренних дел законодательства субъектов РФ, устанавливающего административную ответственность за отдельные виды административных правонарушений;

внесение конкретных предложений, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел по реализации законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях;

разработка административного регламента взаимодействия органов внутренних дел с иными субъектами реализации законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях;

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения общенаучного диалектического метода познания. В целях получения достоверных результатов автором помимо общенаучных методов применены частные методы исследования государственно-правовых явлений. С помощью формально-юридического (специально-юридического) метода осуществлено толкование административно-правовых норм, выработаны и классифицированы правовые понятия, проанализирована и обобщена юридическая практика.

С помощью конкретно-социологического метода исследования систематизированы социальные факторы, оказывающие влияние на региональное админист-ративно-деликтное правотворчество, проведен опрос (анкетирование) сотрудников органов внутренних дел, должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также свободное фокусированное интервьюирование мировых судей по вопросам реализации органами внутренних дел законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях.

С помощью метода экспертных оценок изучено мнение специалистов, обладающих достаточным практическим опытом работы.

Применены также такие методы обработки и оценки сведений о государственно-правовых явлениях как описание и классификация, типологизация, системный и статистический анализ. Собранный эмпирический материал обобщен и проанализирован методами статистической сводки, группировки и анализа.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения науки, теории государства и права, конституционного, административного, муниципального права и иных отраслей российского права. Содержание и результаты диссертационного исследования базируются на трудах отечественных ученых, внесших существенный вклад в разработку проблем административного процесса в целом и привлечения к административной ответственности в частности. Использовались отдельные положения социологии, теории права, общей теории управления и других отраслей правовой науки, что позволило избежать узкоспециального подхода к исследуемой проблеме, более полно охарактеризовать специфику реализации органами внутренних дел законодательства об административных правонарушениях в целом, законодательства субъектов РФ об административных правонарушения в частности, а также противоречия в его правовом оформлении.

Нормативную базу исследования, помимо федеральных законов, составили законы субъектов РФ, устанавливающие административную ответственность за правонарушения, имеющие региональное значение, а также определяющие круг субъектов административной юрисдикции, регулирующие порядок образования и деятельности коллегиальных юрисдикционных органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Эмпирическую базу исследования составили материалы административной практики МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ, горрайорганов внутренних дел, сведения о количестве зарегистрированных административных правонарушений, данные, характеризующие социально-экономические, демографические показатели. Изучено и проанализировано законодательство об административных правонарушениях 83-х субъектов РФ, включающее 157 кодифицированных правовых актов и тематических законов. Проведено анкетирование 285 практических работников из числа руководящего состава милиции общественной безопасности МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ, в том числе обучавшихся на Высших академических курсах Академии управления МВД России в 2007-2010 годах, должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Осуществлено свободное фокусированное интервьюирование 27 мировых судей по вопросам реализации органами внутренних дел законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях. Изучено 1250 дел об административных правонарушениях, предусмотренных законами (кодексами) г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Белгородской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Омской, Орловской, Тульской областей, Краснодарского края. Автором использованы материалы дел об административных правонарушениях, находившихся в производстве указанных органов внутренних дел, а также результаты их рассмотрения административно-юрисдикционными органами. Кроме того, проанализированы статистическая информация ГИАЦ МВД России, данные опубликованные в юридической литературе, относящиеся к предмету исследования.

Научная новизна работы. Представленное диссертационное исследование является первой работой в сфере уяснения сущности современных проблем в области реализации органами внутренних дел законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях. Автором обосновывается необходимость существования юридической конструкции, состоящей из законов Российской Федерации и законов субъектов РФ, устанавливающих административную ответственность; выдвигаются предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования в данной области; вносятся предложения по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности органов внутренних дел в этой сфере, в том числе предполагающие исключение дублирующих и избыточных ад-министративно-юрисдикционных функций, а также упорядочение практического взаимодействия милиции с другими участниками производства по делам об административных правонарушениях.

Проведенное исследование дополняет имеющийся теоретический материал. Автор продолжил начатое ранее другими учеными исследование категориального аппарата, в том числе сформулировал определение понятия «Реализация органами внутренних дел законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях».

Проблемы практического взаимодействия органов внутренних дел с другими участниками производства по делам об административных правонарушениях, необходимость более четкого разграничения их компетенции свидетельствуют об актуальности выработанных предложений по совершенствованию организацион-

ных основ деятельности органов внутренних дел в указанной сфере, в том числе путем внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты.

Требованиям новизны также отвечают основные выводы, предложения и рекомендации исследования. В концентрированном виде результаты проведенного исследования, содержащие научную новизну и теоретическую значимость, приведены в заключении, а также в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дано авторское определение понятия «Реализация органами внутренних дел законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях». Под ним понимается деятельность уполномоченных должностных лиц органов внутренних дел совместно с должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления по осуществлению юридических действий в форме применения административно-правовых норм, установленных законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. Проведена классификация субъектов реализации регионального законодательства об административных правонарушениях. Данная классификация определяет исчерпывающий перечень государственных и муниципальных органов, наделенных государственно-властными полномочиями по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, а также компетенцию указанных органов на стадиях их правоприменительной деятельности. К субъектам, осуществляющим свои полномочия на всех стадиях процесса применения административно-правовых норм регионального законодательства об административных правонарушениях, относятся органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальные органы. Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти (среди которых МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ) и органы прокуратуры осуществляют свои полномочия на стадиях установления фактических обстоятельств дела, выбора правовой нормы, квалификации дела, проверки и толкования нормы права. Судебные органы (мировые судьи) реализуют полномочия на стадиях проверки и толкования нормы права, принятия решения по делу, а также его исполнения.

3. Органы внутренних дел обладают дискреционными полномочиями, позволяющими применять нормы права, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а также принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации. Административно-правовые нормы, устанавливающие административную ответственность за нарушения законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, а также нормативных правовых актов органов местного самоуправления, способствуют достижению сотрудниками органов внутренних дел целей правоприменения и соответствуют задачам законодательства об административных правонарушениях. Составы административных правонарушений, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, могут иметь либо не иметь аналогов в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях и таким образом уточнять либо расширять область правоприменительной деятельности.

4. В административно-правовую компетенцию сотрудников органов внутренних дел при реализации законодательства субъектов Российской Федерации об административной ответственности входагг исключительно выявление и документирование определённых административных правонарушений. Осуществление должностными лицами органов внутренних дел юрисдикционных полномочий при рассмотрении дел об административных правонарушениях, содержащихся в региональном законодательстве, не предусмотрено федеральным законом и на современном этапе представляется несвойственной для милиции функцией.

5. Разработан проект административного регламента взаимодействия органов внутренних дел МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации с иными органами государственной власти и органами местного самоуправления в сфере реализации законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. Административный регламент включает в себя общие положения, принципы, задачи, а также процессуальный порядок взаимодействия органов внутренних дел с государственными и муниципальными органами.

6. Для приведения законодательства об административных правонарушениях в соответствие с конституционным принципом невозможности имущественных лишений без решения суда необходимо исключить из числа субъектов региональной административно-юрисдикционной деятельности уполномоченные органы и учреждения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также административные комиссии и иные коллегиальные органы. В этой связи, предлагается исключить п.п.3,4 из ч.2 ст.22.1, также п.5 из ч.1 ст. 1.3.1 КоАП РФ.

7. В целях совершенствования организационных основ деятельности органов внутренних дел по реализации регионального законодательства об административных правонарушениях обоснована необходимость изменения и дополнения:

- формы статистической отчетности «1-АП» в части учета сведений о результатах рассмотрения мировыми судьями и комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав дел об административных правонарушениях, выявленных сотрудниками милиции в сферах общественного порядка, транспорта, торговли и предпринимательской деятельности;

- системы оценки деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в части учета показателей реализации регионального законодательства об административных правонарушениях подразделениями по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных милиции и патрульно-постовой службы милиции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные и обоснованные в нем положения способствуют развитию теории административной юрисдикции на региональном уровне, уточнению ее категорийно-понятийного аппарата, разработки в ее рамках новых теоретических конструкций.

Практическая значимость работы заключается в том, что выдвинутые в ней положения и рекомендации могут быть применены в правотворческой и правоприменительной деятельности, при проведении дальнейших научных исследований в области административного права, а также в учебном процессе при преподавании курсов «Административное право РФ», «Административный процесс», «Административная юрисдикция» и других специальных дисциплин.

Обоснованность и достоверность результатов достигнуты:

использованием утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблеме; комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное изучение деятельности органов внутренних дел по реализации регионального законодательства об административных правонарушениях;

опорой на эмпирическую базу исследования, которую составили материалы изучения практической деятельности ГУВД по г.Москве, ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УВД по Белгородской области, УВД по Курской области, УВД по Липецкой области, ГУВД по Московской области, УВД по Омской области, УВД по Орловской области, УВД по Тульской области, ГУВД по Краснодарскому краю, материалы периодической печати, научных и практических конференций, совещаний, статистические данные, а также проведенное социологическое исследование по теме диссертации, в рамках которого было опрошено 285 руководителей подразделений МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ, должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также интервьюировано 27 мировых судей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационные материалы обсуждались на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России, на научно-практических конференциях в Уфимском юридическом университете МВД России (Актуальные проблемы права и государства в XXI веке - апрель 2009 г.), ВНИИ МВД России (Проблемы административной деятельности органов внутренних дел - апрель 2009 г.), Краснодарском университете МВД России (Актуальные вопросы деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности - май 2009 г.) и Академии управления МВД России (Актуальные проблемы административной деятельности органов внутренних дел в современной России - декабрь 2009 г.). Выводы и предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по реализации законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях, внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты докладывались диссертантом практическим работникам и получили их одобрение.

По заявке ДООП МВД России планом НИР Академии управления МВД России на 2010 год предусмотрена подготовка учебного пособия «Реализация органами внутренних дел законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях» для использования в практической деятельности органов внутренних дел и учебном процессе Академии управления МВД России других ведомственных образовательных учреждений.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Воронежского института МВД России, Орловского юридического института МВД России, в научно-исследовательскую деятельность ВНИИ МВД России. Административный регламент взаимодействия органов внутренних дел МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ с иными органами государственной власти и органами местного самоуправления в сфере реализации регионального законодательства об административных правонарушениях внедрен в практическую деятельность УВД по Курской и по Липецкой областям, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура и объем диссертации определены, исходя из цели и задач исследования. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы исследования, определяются цель и задачи исследования, методологическая основа и методы научного исследования, устанавливаются объект и предмет исследования, определяется научная новизна. Формулируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы. Указываются формы апробации и внедрения в практику результатов исследования, структура и объем диссертации.

Для исследования законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях необходимо осмысление его места и роли в административном процессе, а также четкая дифференциация всех заинтересованных органов государственной власти и местного самоуправления, принимающих участие в его реализации.

В первой главе - сущность и назначение законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях - исследуются место и роль законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях в отечественной правовой системе, определяются формы участия органов внутренних дел в законотворческом процессе по установлению административной ответственности, а также дается авторская классификация субъектов реализации регионального законодательства об административных правонарушениях.

В первом параграфе определяется место и роль законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях в правовой системе Российской Федерации. В этой связи диссертант отмечает, что в содержательном плане региональное законодательство об административных правонарушениях представляет собой неотъемлемый элемент правовой системы Российской Федерации. Предметы ведения субъектов РФ в области законодательства об административных правонарушениях (ст.1.3.1 КоАП РФ) позволяют региональным законодательным (представительным) органам устанавливать административную ответственность за нарушения законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Этим раскрывается сущность законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях, проявляющаяся в потребности субъектов РФ в нормативном правовом регулировании общественных отношений для установления ответственности за противоправные деяния путем подготовки, рассмотрения, принятия и исполнения законов об административных правонарушениях.

Автором еще раз подчеркивается, что одно из назначений законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях состоит в защите прав и свобод человека и гражданина от административных правонарушений, а также в предупреждении административных правонарушений.

Поиск универсальных способов совершенствования регионального админи-стративно-деликтного законотворчества не перестает быть поводом для научных дискуссий. Особый интерес представляет содержание компетенции регионов по установлению и реализации нормативных правовых актов, предусматривающих административную ответственность. Очевидно, что она (компетенция) представляет некие рамки, в пределах которых вправе действовать органы государственной власти.

По мнению диссертанта, под региональной административно-правовой компетенцией следует понимать совокупность властных полномочий и предметов ведения органов, осуществляющих государственную власть на территории субъекта РФ по установлению административной ответственности за правонарушения; организации производства по делам об административных правонарушениях; определению подведомственности дел об административных правонарушениях; созданию коллегиальных административно-юрисдикционных органов; определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях; наделению органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по образованию административно-юрисдикционных органов; а также непосредственному применению административно-правовых норм.

На основании полученных теоретических выводов диссертантом осмыслено и классифицировано содержание полномочий субъектов РФ в области законодательства об административных правонарушениях. Они, в частности, выражаются в установлении:

а) административной ответственности за нарушение нормативных правовых актов субъекта РФ и органов местного самоуправления по вопросам, не имеющим федерального значения (пп.39 п.2 ст.26.3 Федерального закона № 184-ФЗ; п.1 4.1 ст. 1.3.1 КоАПРФ);

б) порядка организации производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов РФ (п.2 ч.1 ст. 1.3.1 КоАП РФ);

в) перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов РФ (п.6 чЛ ст. 1.3.1 КоАП РФ; ч.б ст.28.3 КоАП РФ);

г) подведомственности дел об административных правонарушениях субъектам региональной подсистемы органов административной юрисдикции (п.З ч.1 ст. 1.3.1 КоАП РФ; ч.2 ст.22.1 КоАП РФ);

д) обстоятельств, смягчающих административную ответственность (ч.2 ст.4.2 КоАП РФ);

е) порядка образования, организации и деятельности коллегиальных административно-юрисдикционных органов в целях привлечения к административной ответственности, предусмотренной законами субъектов РФ (п.п.4-6 ч.1 ст. 1.3.1 КоАП РФ; п.4 ч.2 ст.22.1 КоАП РФ; пп.24.1 п.2 ст.26.3 Федерального закона № 184-ФЗ);

ж) законодательных основ наделения государственными полномочиями органов местного самоуправления с передачей им необходимых материапьно-

финансовых ресурсов (ч.2 ст.1.3.1 КоАП РФ; п.6 ст.26.3 Федерального закона № 184-ФЗ).

Во втором параграфе диссертант анализирует конкретные формы участия органов внутренних дел в региональном законотворческом процессе по установлению административной ответственности за правонарушения, предусмотренные законами субъектов РФ.

В первую очередь к ним относится внесение мотивированных и обоснованных предложений по закреплению в законе субъекта РФ норм права, содержащих модель общественно вредного поведения физического или юридического лица, а также административную санкцию за такое поведение;

Не менее значимым является обеспечение квалифицированной юридической экспертизы проекта закона об административных правонарушениях на этапе межведомственного согласования и подготовки к рассмотрению законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ.

Органы внутренних дел принимают участие в планировании работы законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ на основе анализа действующего законодательства об административных правонарушениях. Информационно-аналитическими подразделениями осуществляется прогнозирование развития криминогенной обстановки на обслуживаемой территории, а также выработка и внесение предложений в проект ежеквартального плана работы регионального законодательного органа по вопросам охраны правопорядка и борьбы с преступностью;

Эффективность инициируемых административно-правовых норм достигается личным участием руководства МВД, ГУВД, УВД по субъекту РФ в обсуждении проекта закона об административных правонарушениях на заседаниях законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ.

Кроме этого, диссертант считает, что повышение качества принимаемых административно-правовых норм обеспечивается путем:

- прогнозирования эффективности реализации закона об административных правонарушениях, анализа административной практики его применения;

- инициирования корректировки действующих административных деликтов с учетом региональной потребности в применении мер административного принуждения;

- межрегиональной унификации законодательства об административных правонарушениях;

- информационного обеспечения правотворческого процесса.

В третьем параграфе диссертант исследует правовую природу субъектов реализации регионального законодательства об административных правонарушениях. Субъектом реализации регионального законодательства об административных правонарушениях является орган государственной власти, орган местного самоуправления, орган прокуратуры, а также их должностные лица, вовлеченные в процесс юридических действий по применению административно-правовых норм, установленных законами субъектов РФ об административных правонарушениях. Характерным признаком субъекта реализации регионального законодательства об административных правонарушениях является его вовлечение в процедуру произ-

водства по делам об административных правонарушениях, ответственность за которые установлена законом субъекта РФ.

Автором предложена классификация субъектов реализации регионального законодательства об административных правонарушениях:

1. Органы исполнительной власти субъектов РФ.

2. Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти (к которым относятся МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ).

3. Органы местного самоуправления.

4. Органы прокуратуры.

5. Судебные органы (мировые суды).

В административно-правовую компетенцию органов исполнительной власти субъектов РФ входит:

- определение перечня должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов РФ (ч.б ст.28.3 КоАП РФ);

- создание и организация деятельности юрисдикционных органов -КДНиЗП, уполномоченных учреждений органов исполнительной власти субъектов РФ, административных комиссий и иных коллегиальных органов (п.п.4-6 ст.1.3.1 КоАП РФ; п.2,3,4 ч.2 ст.22.1 КоАП РФ);

- осуществление юрисдикционных функций при рассмотрении определенных дел об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов РФ (п.З ч.2 ст.22.1 КоАП РФ; ч.б,7 ст.22.2 КоАП РФ).

В региональную административно-правовую компетенцию территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (среди которых МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ) входит выявление и документирование определенных составов административных правонарушений, предусмотренных законами субъектов РФ (ч.б ст.28.3 КоАП РФ);

В административно-правовую компетенцию органов местного самоуправления входит:

- выявление и документирование определенных составов административных правонарушений, предусмотренных законами субъектов РФ (ч.З ст.1.3.1 КоАП РФ; ч.б ст.28.3 КоАП РФ);

- определение перечня должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов РФ (ч.2 ст. 1.3.1 КоАП);

- осуществление юрисдикционных функций при рассмотрении определенных дел об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов РФ (н.2 и п.4 ч.1 ст.22.1 КоАП РФ);

- осуществление отдельных государственных полномочий по созданию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и организации деятельности таких комиссий, а также созданию административных комиссий, иных коллегиальных юрисдикционных органов (ч.2 ст.1.3.1 КоАП РФ; пп.24.1 п.2; п.6 ст.26.3 Федерального закона № 184-ФЗ).

В административно-правовую компетенцию органов прокуратуры входит вынесение постановлений о возбуждении дел об административных правонаруше-

шшх, предусмотренных законами субъектов РФ (п.З ч.4 ст.28.1 КоАП РФ; ст.28.4 КоАП РФ).

В административно-правовую компетенцию судебных органов (мировых судей) входит рассмотрение в первой инстанции дел об административных правонарушениях, отнесенных к их компетенции законами субъектов РФ (п.1 ч.2 ст.22.1 КоАП РФ; н.1 ст.22.3 КоАП РФ; п.9 ч.1 ст.З Федерального закона №188-ФЗ).

По мнению диссертанта, в целях обеспечения объективного и правильного рассмотрения дел об административных правонарушениях, назначения справедливых наказаний виновным целесообразно на региональном законодательном уровне передать в ведение мировых судей дела об административных правонарушениях подведомственные административным комиссиям, а также уполномоченным органами исполнительной власти субъектов РФ. Это соответствует конституционному принципу, не дающему возможность ограничивать имущественные права человека без решения суда (ч.З ст.35 Конституции РФ). К объекту таких имущественных прав следует относить денежные средства граждан, за счет которых оплачиваются административные штрафы. Таким образом, дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов РФ, в перспективе должны рассматривать только мировые судьи, а в случаях совершения правонарушений лицами, не достигшими возраста совершеннолетия - комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Справедливость такого подхода подтверждается соответствующим мнением 89,3% мировых судей, принявших участие в социологическом исследовании вопросов реализации законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях.

Вторая глава - деятельность органов внутренних дел по реализации законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях - посвящена исследованию статуса органов внутренних дел в процессе реализации законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях, изучению правовой и организационной основы взаимодействия с иными органами государственной власти и местного самоуправления в данной сфере, а также выработке предложений по совершенствованию их деятельности.

В первом параграфе исследуется статус органов внутренних дел как субъекта реализации регионального законодательства об административных правонарушениях, содержание его целевого и организационно-структурного блока, предметной, функциональной, процессуальной и территориальной компетенции.

По мнению диссертанта, сущность статуса службы органов внутренних дел в сфере региональной административно-юрисдикционной деятельности заключается в том, что он представляет собой совокупность правового положения и организационно-штатной возможности конкретной службы в пределах возложенной на нее компетенции осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

В содержание региональной административно-правовой компетенции органов внутренних дел входит выявление и документирование административных правонарушений, предусмотренных законами субъектов РФ, участие в работе коллегиальных административно-юрисдикционных органов, а также деятельность на

стадиях производства по делам об административных правонарушениях, связанная с пересмотром и исполнением выносимых постановлений и решений. Осуществление должностными лицами органов внутренних дел юрисдикционных полномочий при рассмотрении дел об административных правонарушениях, содержащихся в региональном законодательстве, не предусмотрено КоАП РФ и, по мнению диссертанта, является несвойственной для милиции функцией.

Автор подчеркивает, что сформировавшееся региональное законодательство об административных правонарушениях определяет предметную компетенцию органов внутренних дел в 11-ти сферах общественных отношений: общественного порядка;

торговли и предпринимательской деятельности;

изготовления и сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки; экологии;

сельского хозяйства, ветеринарии, землепользования; обращения лома и отходов цветных и черных металлов; государственной власти и местного самоуправления; транспорта и обеспечения безопасности дорожного движения; использования и охраны объектов культурного наследия; благоустройства, градостроительства и ЖКХ; обеспечения безопасности жизни людей на водных объектах. Очевидно, что такой нерациональный подход к законодательному возложению предметной подведомственности органов внутренних дел, порождает несвойственные милиции правоохранительные функции и не всегда способствует эффективному решению наиболее приоритетных оперативно-служебных задач. Так, 64,3% принявших участие в интервьюировании мировых судей, убеждены в целесообразности преимущественного возложения полномочий по документированию правонарушений в вышеуказанных сферах на органы внутренних дел. При этом 67,9% опрошенных признали, что «работают» лишь некоторые региональные составы по причине неправильного распределения полномочий между заинтересованными органами.

Диссертантом доказывается наличие особенностей процессуальной компетенции органов внутренних дел в сфере реализации законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях на каждой из 4 стадий производства по делам об административных правонарушениях:

1. Особенность стадии возбуждения дела об административном правонарушении проявляется в региональном законодательном изложении полномочий должностных лиц органов внутренних дел по составлению протоколов об административных правонарушениях.

2. Особенность стадии рассмотрения дел об административных правонарушениях связана с ограничением применяемых видов административных наказаний (только предупреждение и штраф).

3. Особенность стадии пересмотра связана с тем, что орган внутренних дел не правомочен рассматривать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное КДНиЗП или административной комиссией,

в состав которой входят должностные лица органов внутренних дел. Указанные постановления могут быть обжалованы только в суд.

4. Особенность стадии исполнения решений по делам об административных правонарушениях заключается в отсутствии необходимости исполнения постановлений о назначении административных наказаний в виде возмездного изъятия либо конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения, лишения специального права предоставленного физическому лицу, административного ареста, административного выдворения за пределы РФ, дисквалификации и административного приостановления деятельности.

Функциональная компетенция органов внутренних дел в сфере реализации законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях заложена в нормативную основу деятельности 8 отраслевых служб органов внутренних дел. Среди них подразделения:

участковых уполномоченных милиции; по делам несовершеннолетних;

по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства;

по борьбе с экономическими преступлениями; лицензионно-разрешительной работы;

государственной инспекции безопасности дорожного движения; вневедомственной охраны; патрульно-постовой службы милиции.

Территориальная компетенция органов внутренних дел в сфере реализации регионального законодательства об административных правонарушениях распространяется в пределах территории обслуживания МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ. Особенность ее субтерриториального принципа проявляется при исполнении регионального законодательства об административных правонарушениях на территориях 8-ми сложносоставных субъектов РФ, а также сопредельных регионов, обслуживаемых одним и тем же органом внутренних дел.

Во втором параграфе диссертант исследует особенности применения органами внутренних дел законодательства субъектов РФ, устанавливающего административную ответственность за отдельные виды административных правонарушений, исходя из сложившейся предметной административно-правовой компетенции органов внутренних дел в 11 -и сферах общественных отношений.

Анализируя эти особенности, диссертант подразделяет региональные составы административных правонарушений на две группы:

а) не имеющие аналогов в КоАП РФ, носящие дополняющий характер и расширяющие область правоприменительной административно-деликтной деятельности органов внутренних дел;

б) являющиеся производными административно-правовых норм, содержащихся в КоАП РФ, носящие конкретизирующий характер, уточняющие область правоприменительной административно-деликтной деятельности органов внутренних дел.

На основе такого деления автором делается вывод о том, что реализацию органами внутренних дел регионального законодательства об административных

правонарушениях отличают характерные особенности, связанные с возможностью использования федеральных административных деликтов, предусмотренных Ко-АП РФ, либо схожих деликтов, содержащихся в законах субъектов РФ, которые имеют соответственно дополняющий или конкретизирующий характер диспозиций, а также варьируемый диапазон административных санкций.

Диссертант считает, что составам административных правонарушений, носящим дополняющий характер и расширяющим область правоприменительной деятельности органов внутренних дел, свойственен дополняющий КоАП РФ характер диспозиций, а также административные санкции в виде предупреждения или штрафа.

В свою очередь составам административных правонарушений, носящим конкретизирующий характер и уточняющим область правоприменительной деятельности органов внутренних дел, свойствен конкретизирующий КоАП РФ характер диспозиций, а также смягчающий либо ужесточающий характер административных санкций в виде предупреждения или штрафа.

Таким образом, от указанных особенностей применения органами внутренних дел административно-правовых норм зависит эффективность административно-правового воздействия на правонарушителей.

В третьем параграфе рассматриваются вопросы взаимодействия органов внутренних дел с другими государственными и муниципальными органами, субъектами реализации регионального законодательства об административных правонарушениях. На основе проведенного исследования диссертант приходит к выводу, что эффективность межведомственного взаимодействия органов внутренних дел и других субъектов административно-юрисдикционной деятельности по реализации регионального законодательства об административных правонарушениях может быть достигнута при условиях: строгого соблюдения законности; разграничения компетенции субъектов взаимодействия; осуществления конкретных компетенционных полномочий должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях;

соблюдения служебных интересов в рамках межведомственного нормативного регулирования вопросов привлечения правонарушителей к административной ответственности;

межведомственного информационного взаимообмена; самостоятельности органов внутренних дел в реализации собственных задач и полномочий, а также в выработке форм и методов использования собственных сил и средств.

Для достижения этих условий необходима четкая регламентация взаимодействия органов внутренних дел с соответствующими органами государственной власти, местного самоуправления, их должностными лицами, вовлеченными в процесс последовательных юридических действий по законодательному установлению административной ответственности на региональном уровне, а также в систему производства по делам об административных правонарушениях. По мнению 46,3% опрошенных, отсутствие такого алгоритма приводит к тому, что регионапь-

ные государственные и муниципальные органы фактически выполняют лишь «квазисудебные» функции, ограничиваясь рассмотрением дел об административных правонарушениях.

В этих целях предлагается авторский проект Административного регламента взаимодействия органов внутренних дел МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ с иными органами государственной власти и местного самоуправления в сфере законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях. В нем нашли отражение общие положения, принципы, направления, задачи, порядок взаимодействия органов внутренних дел с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ, с органами исполнительной власти субъектов РФ, с иными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти РФ, с органами местного самоуправления. Кроме этого, авторский проект Административного регламента содержит перечень полномочий органов внутренних дел при осуществлении взаимодействия с региональными субъектами административной юрисдикции, к которым относятся мировые судьи, административные комиссии, КДНиЗП, а также иные юрисдикционные органы, создаваемые в соответствии с законами субъектов РФ.

В четвертом параграфе диссертантом предлагаются конкретные меры, направленные на совершенствование деятельности органов внутренних дел по реализации законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях, нашедшие непосредственное отражение в положениях, выносимых на защиту.

На взгляд автора, результативность работы органов внутренних дел в этой сфере связана с необходимостью интенсификации процесса обучения сотрудников навыкам юридически правильного оформления административно-процессуальных документов в рамках профессиональной подготовки лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.

Диссертантом обоснована нецелесообразность ведомственной регламентации полномочий должностных лиц органов внутренних дел по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных региональным законодательством. Такого же мнения придерживаются 52,3% опрошенных респондентов. Подобная практика должна входить в исключительную компетенцию законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

К наиболее актуальным вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел в данной сфере относится систематизация информации о реализации законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях. По мнению автора, целесообразно изменить форму ведомственной статистической отчетности «Сведения об административной практике органов внутренних дел Российской Федерации» - Форма «1-АП» (приказ МВД России от 18.12.07 г. № 1187). В действующем ныне статистическом отчете не предусмотрена возможность отражать результаты правоприменительной деятельности в сферах общественных отношений, относящихся к предметной компетенции органов внутренних дел. В связи с этим необходимо ввести в практику новую унифицированную форму отчетности, основанную на более точной рубрикации типовых составов административных правонарушений, предусмотренных законами субъектов РФ.

Требуют оптимизации оценочные показатели работы сотрудников милиции общественной безопасности по реализации законодательства об административных правонарушениях. В системе ведомственной оценки деятельности органов внутренних дел фактически не используются, и таким образом не анализируются результаты работы по реализации законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях. Для этого диссертантом предложено внести соответствующие изменения и дополнения в Систему оценкн деятельности органов внутренних дел РФ (приказ МВД России от 19.01.10 г. № 25), а также в Руководство по оценке оперативно-служебной деятельности инспектируемых органов внутренних дел (приказ МВД России от 05.10.05 г. № 815).

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются выводы теоретического и практического характера. Отмечено, что законодательство субъектов РФ об административных правонарушениях является составной частью целостной правовой системы России, соответствующие законы субъектов РФ принимаются в строгом соответствии с КоАП РФ.

Законодательство субъектов РФ об административных правонарушениях реализуется органами внутренних дел с помощью основной формы используемой в данном процессе, а именно применения соответствующих административно-правовых норм.

Правоприменительная административно-правовая деятельность органов внутренних дел включает в себя ряд последовательных стадий, сопряженных с установлением и анализом фактических обстоятельств дела, выбором региональной административно-правовой нормы, проверкой ее юридической силы и вынесением индивидуального правового акта в отношении правонарушителя.

В административно-правовую компетенцию сотрудников органов внутренних дел входит исключительно выявление и документирование определённых административных правонарушений содержащихся в региональном законодательстве. Осуществление должностными лицами органов внутренних дел юрисдикцион-ных полномочий не предусмотрено федеральным законом и на современном этапе реформирования представляется несвойственной для милиции функцией. В этой связи представляется целесообразным исключить правовую регламентацию юрис-дикционных полномочий должностных лиц органов внутренних дел в законодательстве шести субъектов РФ.

Диссертантом предложен к внедрению в практическую деятельность органов внутренних дел авторский проект Административного регламента взаимодействия органов внутренних дел МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ с иными органами государственной власти и местного самоуправления, вовлеченными в процесс последовательных юридических действий по законодательному установлению административной ответственности на региональном уровне, а также в систему производства по делам об административных правонарушениях.

С учетом проведенного анализа нормативной правовой базы для повышения эффективности реализации регионального законодательства об административных правонарушениях предложено дополнить и изменить редакции ряда норм КоАП РФ, а также ведомственных нормативных актов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 научных статьях автора общим объемом 5,3 п.л.

Из них 4 научные статьи, опубликованы в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК, общим объемом 2,26 пл.:

1. Шевцов A.B. Реализация органами внутренних дел законодательства субъектов Российской Федерации об административной ответственности: правотворчество и правоприменение // Общество и право. 2009. № 1 (23). 0,63 пл.

2. Шевцов A.B. Правоотношения в сфере реализации регионального законодательства об административных правонарушениях // Актуальные проблемы российского права. 2009. № 4(13). 0,58 пл.

3. Шевцов A.B. О некоторых вопросах реализации органами внутренних дел законодательства субъектов Российской Федерации об административной ответственности // Труды Академии управления МВД России. 2009. № 1 (9). 0,6 пл.

4. Шевцов A.B. Особенности полномочий органов внутренних дел по реализации регионального законодательства об административной ответственности // Российский следователь. -2010. № 4. 0,45 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

5. Шевцов A.B. О практике взаимодействия органов внутренних дел по Курской области с органами местного самоуправления // Административное право и процесс. 2007. № 1.0,42 пл.

6. Шевцов A.B. Актуальные вопросы применения административной ответственности, предусмотренной законодательством Курской области // Административное право и процесс. 2007. № 6. 0,4 п.л.

7. Шевцов A.B. О совершенствовании взаимодействия органов внутренних дел Курской области с органами местного самоуправления // Сборник материалов научной конференции посвященной 80-летию со дня рождения Ю.М.Козлова. МГЮА. 2007. 0,9 пл.

8. Шевцов A.B. Право установления ответственности за административные правонарушения территориальными законодательными органами государственной власти // Сборник материалов научной конференции «Актуальные проблемы права». Карагандинский юридический институт им. Б.Бейсенова (Казахстан). 2007. 0,35 п.л.

9. Шевцов A.B. Реализация законодательства субъектов Российской Федерации об административной ответственности: правотворчество и правоприменение // Административное право и процесс. 2009. № 1. 0,4 п.л.

10. Шевцов A.B. Особенности деятельности органов внутренних дел по реализации регионального законодательства об административных правонарушениях в сфере обеспеченья общественного порядка // Актуальные вопросы деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (Краснодар 21-23 мая 2009 г.) Краснодарский университет МВД России, 2009. 0,6 п.л.

Шевцов Александр Валерьевич

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Подписано в печать 17.04.2010 г. Усл. печ. л. 1,62, тираж 50 шт. Заказ № 343 Отпечатано

в ООО «Копировальные центры «В ПЕЧАТЬ!» г. Москва ул. Маросейка, д. 15 тел.: (495)651-64-48, (495)641-02-75

!Шр;/Дууууу.vp24.ru