Защита авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сферетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Трунцевский, Юрий Владимирович, доктора юридических наук

Глава 1. Криминологическая характеристика интеллектуального пиратства в аудиовизуальной сфере

§ 1. Понятие и структура криминологической характеристики интеллектуального пиратства в аудиовизуальной сфере.

§ 2. Правовая характеристика аудиовизуальной сферы.

§ 3. Технологическая характеристика аудиовизуальной сферы.

§ 4. Экономическая характеристика аудиовизуальной сферы.

§ 5. Характеристика правонарушений в аудиовизуальной сфере в России.

§ 6. Характеристика аудиовизуального пиратства в зарубежных странах и как транснационального преступления.

§ 7. Причинный комплекс и личность интеллектуального пирата в аудиовизуальной сфере.

Глава 2. Концепция национальной политики противодействия интеллектуальному пиратству. ф

Глава 3. Криминологические основы противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере

§ 1. Понятие и виды мер противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере.

§ 2. Понятие и значение имплементации норм международного права, обеспечивающих защиту авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сфере.

§ 3. Гражданско-правовые и административно-правовые способы защиты авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сфере.

§ 4. Организационные основы противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере.

§ 5. Технические меры противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере

§ 6. Экономические, идеологические и другие меры противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере

Глава 4. Уголовно-правовой механизм реализации концепции про,-тиводействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере

§ 1. Зарубежный опыт уголовно-правового противодействия интеллектуальному пиратству.

§ 2. Уголовно-правовые основы реализации ответственности за нарушение авторских и смежных прав.

§ 3. Составы преступлений, сопряженные с нарушениями авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере.

§ 4. Проблемы повышения эффективности применения уголовно-правовых мер.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Защита авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сфере"

Актуальность темы исследования. Получение новых знаний и технологий и их использование в интересах социально-экономического развития государства непосредственно определяют роль и место страны в мировом сообществе, уровень жизни народа и обеспечение национальной безопасности. В промышленно развитых государствах 80-95 % прироста валового внутреннего продукта приходится на долю новых знаний, воплощенных в технике и технологиях.

Одной из таких сфер является индустрия авторского права и смежных прав. В России начало складываться понимание роли и места интеллектуальной собственности в экономике. Появился новый сектор экономики, где в качестве товара выступают объекты прав на интеллектуальную собственность.

Однако ввиду быстрого развития технологий, обеспечивающих копирование объектов интеллектуальной собственности, мировая система авторского права и смежных прав находится под серьезной угрозой, в связи с чем как в России, так и в зарубежных странах совершается значительное количество правонарушений в данной сфере.

Ежегодные потери экономики США от продажи пиратских компьютерных программ в конце 90-х гг. оценивались в 14 млрд. долл.1 Еще большее распространение аудиовизуальное пиратство получило в других странах

- Парагвай 92 %, Китай - 89 %, Украина -77 %, Россия - 65 %. Далее идут Тайвань - 44 %, Мексика - 39 %, Польша - 30 %. Для государств Западной Европы этот показатель составляет менее 30 %: в Италии - 27 %, в Ирландии

- 25 %, в Греции и на Кипре - 22 %, в Германии и Нидерландах - 15 %, в

1 См.: Мак-Грэг Уильям Б. Гражданско-правовая защита от нарушения авторских прав // Применение законов о защите прав на интеллектуальную собственность в Соединенных Штатах Америки. М.: Юридическая школа им. Дж. Маршалла/Союзпатенг, 1999. С. 10.

Швейцарии - 12%. Из стран СНГ наиболее значительный объем «пиратства» t зафиксирован на Украине и в Белоруссии.

Россия также характеризуется очень высоким уровнем распространения пиратской аудиовизуальной продукции и сегодня является одной из самых неблагополучных стран в области охраны объектов интеллектуальной собственности. Оборот незаконно производимых и распространяемых носителей с аудио-, видео- произведениями составляет от 70 до 80 %, носителей компьютерных программ до 90 %. Так, 90 % компакт-дисков в России продаются пиратами. По отдельным компаниям, например, SONY - главного поставщика «игрушек» в Россию, этот процент достигает 99. 9 из 10 копий программного обеспечения Microsoft, установленных сегодня в корпоративном секторе, используются без лицензии. Результаты интервьюирования правообладателей показали, что 83,4% опрошенных пострадали от нарушения авторских и смежных прав.

По данным Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) и Российской антипиратской организации (РАПО) за 2001 г. на российском рынке реализовано (без учета проката) около 42 млн. контрафактных компакт-дисков (CD), 154 млн. контрафактных аудиокассет (МС) и 85 млн. контрафактных видеокассет (VHS), что приносит пиратам огромные доходы. Например, только по МС они составили около 6 млрд. руб., а по CD -2,5 млрд. руб.3

Значительная доля пиратской продукции в аудиовизуальной сфере приходится на Москву. По оценкам экспертов ежемесячный оборот контрафактных компьютерных дисков в столице составляет около 1,5-2 млн. штук, что при средней их стоимости 2,5 долл. США за экземпляр составляет 50-60 млн. долл. незаконного дохода.4

2 См.: Дворянкин О. А. Меры по борьбе с незаконным тиражированием российских объектов смежных прав // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2001. № 7. С. 61.

3 См.: www.ifpi.com

4 см.: www.yurclub.infobox.ru

По оценкам российских и зарубежных экспертов в России ежегодный «теневой» оборот в этом секторе составляет свыше 30 млрд. рублей. Материальный ущерб, причиняемый правообладателям за этот же период, составляет не менее 1 млрд. долларов США, при этом потери федерального бюджета за счет неуплаты налогов превышают 550 млн. долларов. Недобор только таможенных платежей по компакт-дискам (по самым минимальным оценкам) составляет порядка 10 млн. долл. в год5.

В России нет ни одной другой такой сферы деятельности, где 80-90 % всего денежного и товарного оборота отрасли было бы неподконтрольно государству и не участвовало в формировании доходной части бюджета страны в виде уплаты налогов.

Несмотря на то, что уровень пиратства на рынке аудиовизуальной продукции в крупных городах России, за исключением Санкт-Петербурга, незначительно снизился, за счет бурного развития пиратства в других регионах он остается еще довольно высоким. Так, если в крупных городах России общий уровень пиратства в настоящее время составляет около 40 %, то в регионах - более 60%.

Высокие доходы и низкий риск привлечения к ответственности притягивают к индустрии авторского права и смежных прав организованные преступные группировки. Аудиовизуальное пиратство в России приняло устойчивый организованный межрегиональный и межгосударственный характер. По существу, действует хорошо отлаженная криминальная отрасль, где занято большое число людей, созданы сотни нелегальных производств, организованы поставки сырья и материалов, сбыт готовой продукции.

Общественная опасность преступлений в аудиовизуальной сфере повышается за счет их транснационального характера совершения. По классификации ООН интеллектуальное пиратство входит в 17 видов организованных транснациональных преступлений.

5 См.: www.e-burg-mcs.ur.ni

В сфере «пиратского» бизнеса происходит срастание криминальных структур с правоохранительными органами. В России появились расценки на определенные виды деятельности, например, на растаможивание товара цена колеблется от 3000 долл. США до 10% от стоимости перевозимого товара, перевозка с таможни до фирмы заказчика колеблется от 1000 до 2000 долларов США, прикрытие фирмы («крыша») до 30% от оборота фирмы. Отмечается наличие криминального контроля за производством компаючдисков, и особенно DVD6.

Незаконный бизнес, связанный с извлечением доходов от неправомерной эксплуатации чужой интеллектуальной собственности, порождает ряд сопутствующих опасных проявлений, таких, как незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей, обман потребителей и др.

Государственные, правоохранительные, контролирующие органы и общественные организации применяют определенные меры по противодействию интеллектуальному пиратству. Однако их результаты далеко не адекватны сложившейся обстановке в сфере защиты авторских и смежных прав.

Несмотря на значительные объемы пиратской продукции, отмечается крайне низкая эффективность применения административно-правовых мер в отношении пиратов. Так, за 2000 г. в г. Москве, где зафиксирован самый высокий уровень лоточной (рыночной) торговли материальными носителями и где ни одно из подобных торговых мест не свободно от контрафакта, выявлено всего 100 административно наказуемых фактов пиратства. По всему Дальневосточному Федеральному округу за этот же период было выявлено всего 24 правонарушения. Общая сумма наложенного штрафа за административные правонарушения в аудиовизуальной сфере в 2000 г. по России составила всего 53 тыс. руб.

За 2001 год, по данным ГИЦ МВД России, правоохранительными орга

6 См.: Спирин Г. М., Злотя В. П. Современное аудиовизуальное пиратство и организация борьбы с ним. М., 2000. С. 5. нами изъято пиратской продукции по нарушениям авторских, смежных, изобретательских и патентных прав на сумму свыше 120 млн. рублей, в том числе: аудио-видео продукции - на сумму 74,575 млн. руб.; программного обеспечения - 43,195 млн. руб.

Хотя с 1997 г. количество выявленных преступлений в сфере интеллектуальной собственности увеличивается, эти показатели не отражают реальной обстановки в сфере нарушений авторских и смежных прав. По ст. 146 УК РФ в 1997 г. было выявлено 302 преступления, в 1998 г. - 607, в 1999 г. -836, в 2000 г. - 1117, в 2001 г. - 810, а в 2002 г. - 949.

Катастрофическое положение в области защиты объектов интеллектуальной собственности создало реальную угрозу стагнации в этой доходной и престижной отрасли, предопределило наступление отрицательных внешнеполитических и внешнеэкономических последствий для страны, включая возможность применения к России жестких экономических санкций, а также отказ в принятии ее в члены Всемирной торговой организации (ВТО).

В связи с указанными обстоятельствами 3 октября 2002 г. на заседании Правительства Российской Федерации было признано необходимым создание Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности и разработки антипиратской программы.

О всевозрастающей степени актуальности проблемы противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере свидетельствует также большое внимание к ней со стороны международных организаций и международного сообщества в целом.

Указанные факторы и широкомасштабность подхода к рассматриваемым вопросам требует основательного научного обеспечения. Однако комплексных теоретических разработок данной проблемы не проводилось. Именно поэтому практические работники не обладают всем необходимым арсеналом средств противодействия рассматриваемому явлению.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о несомненной актуаль-% ности проблемы противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере, обусловили выбор темы и основные направления исследования.

Степень разработанности темы исследования нельзя охарактеризовать однозначно. С одной стороны, нельзя не отметить значительное количество научных и иных источников, посвященных вопросам защиты авторских и смежных прав, в том числе в аудиовизуальной сфере, с другой - данная проблема остается не в полной мере изученной и до конца оцененной. Объясняется это тем, что анализируемая сфера отношений слишком многопланова, динамична и изменчива и для ее адекватной оценки требуется проведение комплексных социально-экономических и правовых исследований.

В связи с изложенным следует отметить, что вопросы правового регулирования отношений в области права интеллектуальной собственности рассматривались в работах ведущих ученых и специалистов, как в нашей стране, так и за рубежом. Среди авторов, труды которых посвящены затронутой проблеме, следует назвать А. А. Алексеева, Б. М. Асфандиарова, А. Б. Венгеро-ва, Г. В. Виталиева, Э. П. Гаврилова, В. А. Дозорцева, В. Я. Ионаса, И. Э. Мамиофа, В. А. Рясенцева, И. В. Савельеву, А. П. Сергеева, В. И. Се-ребровского, Б. JI. Терещенко, Г. Ф. Шершеневича и др.

Отдельные аспекты этой крупной криминологической и уголовно-правовой проблемы рассматривали в своих работах И. А. Близнец, В. Н. Бондарев, О. А. Дворянкин, Б. Д. Завидов, В. П. Злотя, И. В. Иващенко, И. А. Си-лонов, Г. М. Спирин, А. Г. Ступников, А. В. Тихонов, С. П. Щерба и другие авторы.

Однако, несмотря на возросший в последние годы интерес к вопросам всестороннего анализа криминальной ситуации, сложившейся в сфере интел

• лектуальной собственности, глубокого ее изучения не проводилось, хотя глобальность и широта затронутых проблем ставят все новые и новые вопросы, требующие своего разрешения.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является определение и обоснование правовых (включая уголовно-правовые), организационных, экономических, технических и иных мер противодействия нарушениям авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, разработка на этой основе концепции противодействия интеллектуальному пиратству в России, а также выработка научно-практических предложений по использованию и совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер противодействия, обеспечивающих защиту авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сфере.

Указанная цель определила необходимость решения в рамках настоящей диссертации следующих задач: проанализировать и определить понятие и структуру криминологической характеристики преступлений; исследовать особенности и раскрыть содержание криминологической характеристики преступлений в аудиовизуальной сфере; выявить составы преступлений, сопряженные с нарушениями авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сфере; провести анализ практики применения правовых мер противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере и дать рекомендации по повышению эффегапвности использования имеющихся средств противодействия нарушениям авторских и смежных прав; изучить практику применения международных правовых актов в сфере международного сотрудничества по противодействию нарушениям авторских и смежных прав и разработать меры по их совершенствованию; обобщить правовые, организационные, экономические, технические и другие меры предупреждения нарушений авторских и смежных прав и разработать на этой основе теоретические основы противодействия интеллектуальному пиратству; проанализировать практику применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за нарушение авторских и смежных прав и сопряженные с ними преступления и дать рекомендации по повышению эффективности их использования; определить пробелы и противоречия в уголовном праве и на этой основе разработать и сформулировать предложения по изменению и дополнению уголовного законодательства; разработать концепцию противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере противодействия аудиовизуальному пиратству, а его предметом - уголовно-правовые (включая нормы международного права), гражданско-правовые и криминологические средства воздействия на рассматриваемые отношения.

Методологическую основу исследования составила совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности. Среди них главное место занимает диалектический метод, позволяющий рассмотреть объект и предмет исследования во всей полноте их проявлений, учитывая имеющиеся противоречия и последствия их разрешения. Использованы также такие методы, как аналитический, формальнологический, сравнительно-правовой, системно-структурный, а также методы социологических исследований, включенного наблюдения, анкетирования и экспертных оценок.

Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному, гражданскому и международному праву, криминологии, теории государства и права, конституционному праву и др. Исследованию подвергались международные нормы, национальное законодательство, подзаконные нормативно-правовые акты, программные документы, модельные акты, зарубежное законодательство и другие материалы, определяющие правовые основы механизма противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере, а также организационно-правовые основы имплементации норм международного права, направленные на сотрудничество государств в борьбе с организованной транснациональной преступностью.

Теоретической базой исследования являются работы следующих ученых: в области уголовного права и криминологии - Г. А. Аванесова, А. И. Алексеева, Ю. М. Антоняна, Ф. М. Бернера, Н. И. Ветрова, Б. В. Вол-женкина, JI. Д. Гаухмана, К. К. Горяинова, П. И. Гришаева, А. И. Долговой, А. Э. Жалинского, Н. И. Загородникова, А. А. Игнатьева, Н. Г. Кадникова, И. И. Карпеца, Г. А. Кригера, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, И. И. Куче-рова, В. Д. Ларичева, В. В. Лунеева, С. В. Максимова, А. С. Михлина, А. В. Наумова, В. С. Овчинского, П. Г. Пономарева, А. Б. Сахарова, Н. С. Та-ганцева, А. Н. Трайнина, М. Д. Шаргородского, В. Е. Эминова, А. М. Яковлева, П. С. Яни и др.; ученых-международников, цивилистов и теоретиков права: С. С. Алексеева, Б. С. Антимонова, И. П. Блищенко, А. С. Гавердовского, Э. П. Гаврилова, В. В. Дозорцева, О. С. Иоффе, В. М. Левченко, В. Н. ЛопатаI на, И. И. Лукашука, Ю. С. Ромашева, В. А. Рыбакова, В. И. Серебровского, Е. А. Суханова, М. Ю.Тихомирова, Е. А. Флейшица, С. В. Черниченко, С. А. Чернышевой и других.

Эмпирическую базу исследования составили данные Госкомстата, ГИЦ МВД РФ за 1997 - 2002 г., отчетная документация ГУБЭП МВД РФ, ФСНП РФ, других правоохранительных и контролирующих органов, данные исследований, проведенных автором в течение шести лет, в ходе которых проанализированы экспертные оценки 20 руководителей и членов федеральных судов, проанкетировано и проинтервьюировано 316 потребителей, 27 правообладателей. Изучено 168 уголовных дел.

Достоверность научных результатов подтверждается также исследованием информационно-аналитических материалов министерств и ведомств России, данных международных организаций, сведениями, полученными другими специалистами и судебно-следственной практикой, обобщением широкого круга авторитетных литературных источников и законодательства.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым комплексным исследованием правовых (уголовно-правовых, международных) и криминологических проблем противодействия посягательствам на интеллектуальную собственность в аудиовизуальной сфере. В результате комплексного подхода к изучению характеристик преступлений, совершаемых в аудиовизуальной сфере, теоретически обоснована собственная целост ная концепция противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере, включающая организационный, правовой, уголовно-правовой (включая нормы международного права) механизмы реализации этой концепции. Указанная концепция служит базисом, предопределяющим ключевые решения о путях и перспективах совершенствования противодействия данному социальному и правовому феномену.

Научная новизна нашла выражение в ряде новых научных результатах, к которым можно отнести: авторское определение понятия и содержания криминологической характеристики преступлений; содержание криминологической характеристики преступлений интеллектуального пиратства; обоснование понятия и видов сопряженности составов преступлений в аудиовизуальной сфере; рекомендации по совершенствованию отдельных норм Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» (далее - ЗоАП); теоретические основы противодействия интеллектуальному пиратству, включающие правовые, организационные, экономические, технические и другие меры предупреждения нарушений авторских и смежных прав; рекомендации по совершенствованию практики международного сотрудничества и инкорпорации норм международного права в национальное уголовное право для обеспечения защиты авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сфере; предложения по повышению эффективности использования действующих уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за нарушение авторских и смежных прав; обоснование и формулировка предлагаемых автором уголовно-правовых деликтов, не нашедших отражения в уголовном законе.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Авторское определение понятия и содержания криминологической характеристики преступлений, совершаемых в аудиовизуальной сфере, включающих следующие элементы: правовую характеристику аудиовизуальной сферы; технологическую характеристику аудиовизуальной сферы; экономическую характеристику аудиовизуальной сферы; характеристику правонарушений в аудиовизуальной сфере в России; характеристику организованной преступной деятельности в аудиовизуальной сфере; сравнительно-криминологическую характеристику аудиовизуального пиратства в зарубежных странах и в России; характеристику аудиовизуального пиратства как транснационального преступления; личность преступника-интеллектуального пирата; причинный комплекс преступности в аудиовизуальной сфере.

2. Концепция противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере, отвечающая требованиям комплексного подхода, может быть представлена в виде системы, включающей определенную совокупность элементов (подсистем), а также системообразующих связей между ними. Указанная система включает организационные, правовые, уголовно-правовые (включая нормы международного права) и криминологические механизмы реализации этой концепции.

Главным системообразующим фактором реализации концепции противодействия интеллектуальному пиратству является деятельность ее субъектов, которых можно разделить на несколько групп: государственные органы общей компетенции (Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ); органы государственной власти специальные и специально уполномоченные (Роспатент, МАП, Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций); правоохранительные органы, обеспечивающие выявление, пресечение и предупреждение преступлений в аудиовизуальной сфере наряду с прочими преступлениями и правонарушениями (МВД, ГТК, ФСНП); правообладатели и их объединения; общественные организации, потребители и га объединения. К элементам организационно-правового механизма противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере относятся: национально-правовой (система законодательства, регулирующая защиту авторского права и смежных прав, меры уголовно-правового воздействия); меэ/сдународно-правовой (система норм международного права, обеспечивающих защиту интеллектуальной собственности); организационный (национальный, включающий систему внутригосу

Щ дарственных органов и организаций и международный, включающий систему международных организаций); внутригосударственный механизм противодействия, взаимодействующий с международным (сотрудничество государств и оказание правовой помощи по фактам нарушений авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сфере); общественно-профессиональный (деятельность общественных организаций, а также профессиональных союзов и органов по защите авторского права и смежных прав).

3. Механизм противодействия аудиовизуальному пиратству имеет свои особенности, которые вытекают из специфики предмета противодействия преступности в данной сфере, особенностей задач, полномочий и круга субъектов предупреждения. К криминологическим мерам противодействия интеллектуальному пиратству относится теоретически обоснованная и обобщенная система правовых, экономических, технических, организационных и идеологических мер противодействия данному виду преступности. Одним из организационных средств достижения эффективности механизма противодействия преступлениям в сфере интеллектуальной собственности является обеспечение взаимодействия и координации субъектов применения указанных криминологических мер.

4. Понятие и классификация мер противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере. Меры противодействия интеллектуальному пиратству классифицируются по масштабу на мероприятия, осуществляемые: а) на всей территории страны (федеральные); б) на отдельной территории - региональные (основание выделения региона - его экономическое развитие, федеральные округа РФ); в) в пределах территории субъекта РФ субрегиональные); г) в рамках крупных муниципальных образований (местные); д) на отдельных предприятиях (внутренние).

В зависимости от субъектов меры по противодействию интеллектуальному пиратству можно разделить на: отраслевые (ведомственные), комплексные (совместные) и местные (правообладателей).

5. Предложения по противодействию интеллектуальному пиратству на международном уровне. Основной задачей мирового сообщества по противодействию интеллектуальному пиратству на современном этапе является формулирование универсальной теоретической модели сотрудничества государств, основными составляющими которой выступают: обоснование (идентификация) угроз; определение принципов международного сотрудничества; создание научно-правовой базы сотрудничества государств; построение механизма имплементации норм международного права.

6. Предложения по совершенствованию уголовно-правового механизма противодействия интеллектуальному пиратству нормами международного права путем инкорпорации таких норм в национальное уголовное право. Приведение внутреннего законодательства по противодействию интеллектуальному пиратству в соответствие с международными обязательствами (инкорпорация) принципиально возможно в двух основных формах: 1) путем создания, изменения или отмены нормы национального права, объективированной в УК, ЗоАП, ГК (рецепция); 2) путем создания нормы национального права, объективированной в двух источниках права, один из которых — международный договор РФ, а другой — УК, ЗоАП, ГК (отсылка).

7. Теоретическое обоснование отличия продолжаемого преступления от неоднократности, которое заключается в объединении всех преступных действий интеллектуального пирата его единым умыслом на совершение действий, образующих объективную сторону преступления ст. 146 УК РФ, с целью дальнейшего продолжения противоправной деятельности по незаконному использованию объектов авторского права или смежных прав, и конкретные предложения по их разграничению.

8. Предложения по совершенствованию ст. 146 УК РФ: а) состав преступления следует сформулировать как формально-материальный, в частности, установить уголовную ответственность за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, если эти деяния совершены в крупном размере или причинили крупный ущерб. В связи с этим в примечании к ст. 146 УК РФ указать величины крупного и особо крупного размера и крупного и особо крупного ущерба.

Крупным размером в данной статье следует признать стоимость контрафактной продукции (экземпляров произведений или фонограмм) в сто раз превышающая минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством РФ на момент совершения преступления, а особо крупным размером - в пятьсот раз.

Крупным ущербом - ущерб в пятьсот раз превышающий минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством РФ на момент совершения преступления, а особо крупным ущербом - в две тысячи пятьсот раз; б) в ч.2 ст. 146 УК РФ максимальный срок наказания в виде лишения свободы следует увеличить с пяти до шести лет, признав тем самым подобное преступление тяжким, что позволит повысить эффективность борьбы с организованными формами совершения преступлений в сфере аудиовизуального бизнеса (например, по ст.210 УК РФ).

9. Предложения по дополнению уголовного законодательства статьей 146-1, предусматривающей ответственность за незаконный обход технических средств защиты авторских или смежных прав, а также за устранение или изменение информации об управлении авторскими или смежными правами без разрешения правообладателя.

10. Теоретическое обоснование понятие сопряженности составов преступлений в аудиовизуальной сфере, являющейся признаком совокупности составов преступлений, объединенных одной направленностью (в т.ч. мотивом и целью), выявление и анализ которых необходимы как для квалификации отдельных преступлений, так и для определения и применения эффективных мер противодействия интеллектуальному пиратству.

В зависимости от степени приближенности признаков того или иного состава преступления к нарушениям авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, а также вероятности их совершения в совокупности, выделяется три группы сопряженности: близкая (закономерная) - ст.ст.171, 180, 198, 199, 200, 242; средняя (возможная) - ст.ст.174, 188, 289, 327, низкая (маловероятная) - ст.ст.201, 300, 312 УК РФ.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование I правовых, организационных, методических основ деятельности органов государственной власти, правообладателей по защите авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сфере, в результате чего оно вносит определенный вклад в развитие науки уголовного права, криминологии, так как восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на решение проблемы использования правовых, уголовно-правовых и криминологических средств противодействия преступлениям в аудиовизуальной сфере.

Теоретическая значимость работы заключается также в разработке авторской концепции противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере и механизма ее реализации, предложений по имплементации норм международного права, направленных на борьбу с транснациональной организованной преступностью и, в частности, противодействие интеллектуальному пиратству.

Все это способно стимулировать как более глубокое изучение традиционных проблем науки уголовного права и криминологии, так и обращение к новым проблемам в этой области.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно имеет прикладную направленность. В нем изложены практические рекомендации по применению правовых, экономических, технических, организационных и идеологических мер противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере. Наряду с этим она выражена в конкретных предложениях по совершенствованию уголовного законодательства и практики применения ряда уже существующих норм, которые позволят более действенно обеспечивать защиту авторских и смежных прав в рассматриваемой сфере.

Результаты работы также могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию нормативно-правовой основы охраны интеллектуальной собственности в аудиовизуальной сфере. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по уголовному праву, криминологии, международному и гражданскому праву, в спецкурсах по праву интеллектуальной собственности.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах, проходивших в 1995-2002 гг. в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязани и Домодедове. Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертации обсуждались на заседании кафедры уголовного права и криминологии и кафедры гражданского права и процесса Академии налоговой полиции ФСНП РФ; на страницах журналов «Государство и право», «Законность», «Интерпол в России», «Российский следователь», «Уголовное право», «Юрист», «Международное публичное и частное право», в монографиях и учебных пособиях.

Диссертант принимал участие в подготовке предложений Министерства юстиции Российской Федерации, ФСНП России по внесению изменений и дополнений в УК РФ.

Некоторые предложения диссертанта по совершенствованию российского законодательства и практики его применения использованы в работе Министерства юстиции РФ, Междепутатского объединения Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Юристы России», Комитета по культуре и туризму ГД ФС РФ, ГУБЭП СКМ МВД РФ, Следственного управления УВД ЯНАО МВД РФ.

Материалы исследования используются в процессе преподавания уголовного права и криминологии (АНП ФСНП РФ), а также авторских спецкурсов - «Международное сотрудничество в борьбе с преступностью» (Российский государственный гуманитарный университет, АНП ФСНП РФ) и «Проблемы интеллектуального пиратства в России» (Российский государственный институт интеллектуальной собственности).

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в 53 научных работах общим объемом около 85 печатных листов, в том числе в двух монографиях, девяти учебных и научно-практических пособиях, курсе лекций.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих 18 параграфов, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Трунцевский, Юрий Владимирович, Москва

выводы о существенных изменениях в криминальной и криминогенной обстановке и га связь меэ/сду собой, прогноз развития ситуации на краткосрочную (полугодие) и среднесрочную (1-2 года) перспективу.

4. В целях пресечения интеллектуального пиратства в регионах необходимо планировать проведение целевых межведомственных операций, цель и задачи которых заключаются в оценке реального экономического ущерба, причиняемого хозяйствующим субъектам-правообладателям; установлении конкретных юридических и физических лиц, причастных к подобным операциям; выявлении пробелов законодательства, позволяющих применять различные схемы.

§ 5. Технические меры противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере

Анализ технологической характеристики аудиовизуального пиратства позволил установить технические проблемы в обеспечении защиты авторских и смежных прав и предложить технические меры предупреждения рассматриваемых преступлений.

В криминологии к техническим мерам относятся различные средства и

1 ПО приспособления, затрудняющие совершение тех или иных преступлений . Специфика аудиовизуальной индустрии предопределяет и особенности технических мер противодействия интеллектуальному пиратству.

В последние годы копирование аудиовизуальных произведений стало настолько простым (особенно при представлении произведений в цифровой форме - присутствие пиратства в электронных сетях является неизбежной реальностью), что появилась потребность применения специальных методов технической, программной или программно-технической защиты (например, предусматривающие использование специальных кодов или электронных кодов) от их несанкционированного копирования.

Во многих случаях подобная техническая защита может быть снята, заблокирована и т.п. Обходом подобных средств являются, например, взлом или устранение установленного правообладателем или с его разрешения средства защиты, что и обеспечивает не санкционированное правообладателем использование его произведения109. Такие действия в международной практике, к сожалению, носят массовый характер. Для обхода технической защиты объектов интеллектуальной собственности не только используются специальные устройства, изделия или компоненты, но и предоставляются услуги по снятию (удалению, блокировке и т.д.) любой защиты с охраняемых объектов110.

Впервые в сфере международного сотрудничества по интеллектуальной собственности были выработаны обязательства государств предусматривать в соответствии со своими правовыми системами соответствующую правовую охрану и эффективные средства правовой защиты от обхода сущест

108 См.: Криминология. Учебное пособие. Под ред. профессора Н.Ф. Кузнецовой. М.: Зерцало, 1998. С. 59.

109 См.: Подшибихин Л. Совершенствование охраны авторского права и смежных прав // ИС. Авторское право и смежные права. № 2. 2000. С.22. вующих технических средств, используемых авторами (исполнителями или производителями фонограмм) в связи с осуществлением их прав, и ограничивающих действия в отношении их произведений (исполнений или фонограмм), которые не разрешены автором (исполнителями или производителями фонограмм) или не допускаются законом. Так, в отношении охраны объектов авторского права и смежных прав, находящихся в цифровой форме и цифровой среде, в декабре 1996 г. на Дипломатической конференции ВОИС были приняты специальные международно-правовые нормы: Договор ВОИС по авторскому праву (ДАЛ) и Договор по исполнениям и фонограммам (ДИФ). Данные договоры, которые еще принято называть «Интернет-договорами» ВОИС111, ввели новое имущественное право для правообладателей - право сделать произведение, записанное исполнение или фонограмму доступными в цифровой среде, а также обеспечили возможность контроля за публичным распространением произведений и записей исполнений в Интернете.

Подобно техническим мерам под охрану интернет-договоров подпада

I | ет информация об управлении правами (ст. 12 ДАП и ст. 19 ДИФ) . Так, в соответствии с указанной статьей ДАЛ информация об управлении правами означает такую информацию, которая идентифицирует произведение, автора произведения, обладателя какого-либо права на произведения или информацию об условиях использования произведения (на аналоговых объектах) и любые цифры или коды (для объектов в цифровой форме), в которых представлена такая информация, когда любой из этих элементов информации приложен к экземпляру произведения или появляется в связи с сообщением произведения для всеобщего сведения.

110 См.: Судариков С. Технические меры защиты авторского права и смежных прав в Интернете // ИС. Авторское право и смежные права. № 8. 2000. С.48-49.

111 Текст Договоров ВОИС см.: Склонов И. А. Указ. соч. С. 160-173, а также на официальном сайте ВОИС: http:/www.wipo.int.

112 Необходимы автоматизированные системы, осуществляющие в комплексе отслеживание, поставку водяных знаков, кодирование, выявление нелицензионных сайтов, нахождение перекрестной информации о песнях, артистах и правообладателях, а также автоматическую выдачу лицензий (См.: Кравец Л. Указ. соч. С. 35).

Технические меры противодействия можно классифицировать в зависимости от: а) вида материального носителя (формата записи произведения) - для DVD, МС, CD и т.п.; б) способа обращения объектов интеллектуальной собственности (розничная и оптовая торговля, импорт, через сеть Интернет, эфирное или кабельное вещание и др.); в) особенностей упаковки (футляров) материальных носителей (картонные, пластмассовые, программы ЭВМ и т.п.); г) объекта защиты (информация о владельце, запрещенная информация - порнопродукция и др.); д) способов защиты (электронные, визуальные); е) субъектов применения (международные, федеральные, региональные, самостоятельные).

Следует отметить, что некоторые деяния, направленные на обход указанных технических средств защиты объектов интеллектуальной собственности, за рубежом являются самостоятельным видом правонарушений в аудиовизуальной сфере. Предполагается, что аналогичный статус получат подобные действия и в России.

В соответствии с ДАП и ДИФ государства в своих законах обязуются предусмотреть меры, позволяющие осуществлять эффективные действия против следующих нарушений: устранение или изменение любой электронной информации об управлении правами без разрешения; распространение, импорт с целью распространения, передачу в эфир или сообщение для всеобщего сведения без разрешения произведений или экземпляров произведений (исполнений, экземпляров записанных исполнений или фонограмм - для ДИФ), зная, что в них без разрешения была устранена или изменена электронная информация об управлении правами.

Рассмотрим лишь наиболее характерные и распространенные из них, а также отдельно остановимся на перспективах развития и повышения эффективности технических разработок в аудиовизуальной сфере.

Применительно к DVD существуют такие технические виды защиты, не позволяющие противоправно считывать информацию с данного вида носителей, как: Analog CPS (Copy Protection System), CGMS (Copy Generation Management System), CSS (Content Scrambling System), CPRM (Content Protection for Recordable Media), CPPM (Content Creation for Prerecorded Media), DCPS (Digital Copy Protection System). Принципиально они основаны на сложных системах ключей (шифров), которые связывают записанное содержимое с неким уникальным номером диска-носителя. Все устройства воспроизведения проверяют соответствие этих ключей и при выявлении несоответствия либо не могут дешифровать/проиграть запись, либо осуществляют воспроизведение с недопустимыми искажениями. Наиболее распространенной системой защитного кодирования является CSS, в которой коммерческие данные шифруются с помощью специального «закрытого» алгоритма. Для их расшифровки во время проигрывания необходимо ключевое число, записанное в особой зоне DVD-диска. У DVD-R (G) эта зона является недоступной для записи, так что перенос ключа при копировании оказывается физически невозможен.

Аналогичные дешифраторы существуют и для защиты программ эфирного и кабельного вещания. Так, в России телекомпания «НТВ+»113 -единственный пример российского спутникового телевидения. «НТВ+» транслирует более 50 разнообразных по тематике каналов с высочайшим качеством сигнала, которое не зависит от архитектурных особенностей и отличительных черт ландшафта местности. Компания наряду с развитием и совершенствованием своих технологий - удобных способов обслуживания клиентов телекомпании (на сегодняшний день количество зарегистрированных абонентов «НТВ+» составляет 287, 5 тысяч) осуществляет и специальные организационно-технические меры, направленные на борьбу с пиратством в сфере спутникового телевидения - (проект - «Пиратам нет», распола

113 htt р JI www. ntvpl us. ru/ntvplus/0 гающийся на сайте www.piratam.net). Основным техническим способом противодействия спутниковому пиратству является шифровка сигналов телевидения, разработка соответствующих компьютерных программ, а также специального спутникового оборудования.

Служба безопасности «НТВ+» совместно с Управлением «К» МВД РФ в 2002 г. провели ряд оперативно-следственных мероприятий по некоторым регионам России, в ходе которых было обнаружено и изъято несертифициро-ванное оборудование, запрограммированное на прием спутниковых каналов «НТВ+», а также компьютерные программы, программаторы и заготовки смарт-карт, предназначенные для изготовления контрафактной продукции. В прокуратуру г. Ставрополя для возбуждения уголовного дела по статьям 146 и 147 УК РФ были переданы материалы о пиратской деятельности в спутниковых сетях края, о ретрансляции сигнала «НТВ+» по кабельным сетям. В ходе расследования были установлены места распространения «пиратских» карточек, позволяющих нелегально принимать программы «НТВ-Плюс», в Пятигорске и Минводах. Получены данные о наличии в крае так называемых «серых дилеров», работающих от имени компании «НТВ+». 14 мая 2002 г. в г. Белеве Тульской области были проведены оперативно-следственные мероприятия в отношении компании кабельного телевидения «Спектр», которая также осуществляла пиратскую трансляцию программ «НТВ-Плюс». 25 июля 2002 г. на Митинском рынке г. Москвы силами ОМОНа и Управления «К» МВД России была пресечена незаконная деятельность 8 торговых точек, специализирующихся на продаже спутникового оборудования для приема программ «НТВ+».

Существуют технические средства защиты и от пиратского тиражирования компакт-дисков (CD), в частности, несколько технических методов и устройств, позволяющих в определенной мере защитить объекты авторских и смежных прав. Так, IFPI совместно с «Филипс Консьюиер Электронике» разработала новую систему идентификации места производства компакт-дисков под названием SID Code - Source Identification Code (код идентификации источника)114. Такая система, позволяющая идентифицировать производителей компакт-дисков, действует следующим образом. Первая копия изготавливается посредством гравировки цифровой информации на отшлифованном стеклянном диске. Затем этот отпечаток переносится на отдельные пластмассовые диски, которые покрываются отражающими и защитными слоями, необходимыми для лазерного механизма проигрывателя компакт-дисков. СИД-код наносится на первую копию и идентифицирует компанию, изготовившую матрицу. Уникальный четырехзначный код, внешне видимый на компакт-диске, присваивается заводу-изготовителю фирмой «Филипс Консьюиер Электронике», являющейся лицензиаром технологии изготовления компакт-дисков. Решение об установке системы СИД-кодов принимает изготовитель, он же определяет сроки и формы ее внедрения.

Каждый изготовитель, занимающийся производством первых копий и тиражированием компакт-дисков, использует свой собственный код. Производство матрицы и ее тиражирование нередко происходят на разных заводах. В этих случаях на компактный диск наносятся два кода: код матрицы (LBR - Lazer Beam Recorder), определяющий завод, где изготавливается матрица, и код литьевой машины, с помощью которого можно установить, на каком заводе был изготовлен тираж диска.

В отношении импорта компакт-дисков и других аудиовизуальных носителей в России приняты следующие технические меры таможенного контроля: товар не может перевозиться навалом или в разукомплектованном виде (в т.ч. видео-, аудиокассеты); отдельно от материальных носителей не могут перевозиться этикетки, наклейки, бирки, ярлыки, вкладыши, обложки,

114 В настоящее время программа внедрения СИД-кодов является добровольной. IFPI прикладывает все силы, чтобы сделать программу внедрения СИД-кодов обязательной. футляры, маркированные коробки или штампы; также раздельно не могут поставляться магнитная лента для видеокассет и корпуса для видеокассет115.

В отношении видеокассет (VHS) также предпринимались попытки внедрения технических мер защиты объектов интеллектуальной собственности - фильмов и иных аудиовизуальных программ. В середине 90-х годов на отечественном видеорынке появились оригинальные копии фильмов, в частности российского фильма «Черные береты», качественная перезапись которых простым соединением воспроизводящего и записывающего видеомагнитофонов была невозможна - искажалась «картинка» изображения. Однако уже спустя несколько недель пиратам удалось расшифровать эти сигналы и начать изготавливать пиратские копии данного видеофильма. В дальнейшем такой способ кодировки российскими производителями не применялся, хотя за рубежом он распространен и сейчас.

В 2001 году российский правообладатель - Концерн «БиЮАр-Видеосервис» также разработал доступную электронную систему идентификации легальности способа производства видеокассет, которая, однако, не нашла пока своего применения. Так, наряду с видеопрограммой, на видеопленку записывалась информация, позволяющая идентифицировать правообладателя, правда, установить источник пиратской записи в случае изготовления нелегальной копии было невозможно.

В целях невозможности нелегального копирования видеоматериала производители выпускают «демонстрационную копию», предназначенную исключительно для ведения коммерческой работы. Отличительный ее признак - периодически возникающая надпись на английском языке, что данная кассета не предназначена для продажи или проката, а изготовлена только для «promotion», т.е. в рекламных целях, для ознакомления потенциальных прокатчиков (кинотеатров), дилеров, студий и т.п., с просьбой позвонить по указанному телефону в случае ее покупки или получения в прокат.

115 См.: Распоряжение ГТК России от 27 мая 1999 г. № 01-14/632 «Об усилении контроля за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности».

Также к техническим мерам защиты видеофильмов можно отнести и «рабочую копию», с которой правообладатель никогда не разрешает делать копии. Факт незаконного получения (приобретение, кража с так называемого «монтажного стола») носителей исходных образцов оригинальных аудиовизуальных произведений (мастеров), как способ пиратства, можно обнаружить при просмотре такой копии видеофильма - в нижней части кадра будет наблюдаться «тайм-счетчик» (черная полоса с бегущими цифрами, показывающими время воспроизведения).

Аналогичным способом - путем просмотра нелегальной копии можно установить на экране значки тех или иных телевизионных каналов (например, TF1, Kid FOX и др.), что способствует защите телепередач от незаконного копирования.

К техническим мерам защиты видеопроизведений также можно отнести достижение высокого качества звука и изображения и, самое главное, качественный перевод текста иностранных фильмов. Так, для всех пиратских копий характерно русскоязычное сопровождение одним лицом (самим переводчиком) без ролей, звук записан «сверху», при этом уровень музыкального сопровождения и звуковых эффектов картины неизбежно занижаются, а также возможно появление паразитных шумов звука, возникающих при использовании бытовой техники в процессе записи перевода. Легальный экземпляр видеофильма всегда сопровождается отличным звуком (без помех и шума) и переводом текста, как правило, в лицах.

Кроме этих мер, изготовители аудиовизуальных произведений во всем мире отказались от использования при тиражировании соответствующей продукции формата MPEG 3 и MPEG 4, объявив его исключительно пиратским. Аналогичные меры были применены и к цифровому аудиоформату -МРЗ.

На футлярах видеокассет, предназначенных для домашнего проката, наклеивается специальная саморазрушающаяся марка, свидетельствующая о разрешении правообладателем использования произведения данным способом.

Для того чтобы сделать аудиовизуальное, в частности, музыкальное произведение доступным в информационных сетях, следует разместить этот объект в цифровой форме на одном из серверов Интернета и предоставить к этому объекту удаленный телекоммуникационный доступ так, чтобы любой пользователь сети мог осуществлять доступ к такому произведению из любого места и в любое время по своему собственному выбору, «что охватывает по существу так называемый интерактивный режим или режим on line»116.

Таким образом, доведение для всеобщего сведения объекта авторского или смежных прав возможно только в том случае, если он размещен в электронной среде для удаленного доступа и только с разрешения правообладателя.

Для идентификации музыкальных произведений в сети Интернет используется разработанный компаниями 1MB и Microsoft пакет программ EMMS с применением методов криптографии. «Компания Sony разработала пакет программ, использующий технологию криптографии и простановки электронных водяных знаков, а также наладила установку микрочипов в плейеры, допускающих прием и исполнение охраняемых музыкальных произведений. Применяют также электронные подписи, замки и антикопировальные устройства».117

Компания Microsoft заявила о намерении использовать для борьбы с пиратами и другие специальные технологии.118 «Пираты программного обеспечения применяли технические методы обмана, чтобы активировать нашу продукцию. Обновления Windows ХР гарантируют легальным пользователям получение полного набора преимуществ и затрудняют кражу этих преимуществ для тех, кто применяет пиратское программное обеспечение». Так го

116 Савельева И. Правовая охрана фонограмм в России и СНГ // ИС. Авторское право и смежные права. № 2. 2000. С. 16.

117 См.: Кравец Л. Вторжение музыки в киберпространство: новые возможности и проблемы // ИС. Авторское право и смежные права. № 5-6. 2000. С.34-35. ворится в официальном сообщении Microsoft по поводу выпуска пакета обновлений для Windows ХР. Отныне установка пакета обновлений для Windows ХР (Service Pack 1 for Windows ХР) будет невозможна, если регистрационные данные операционной системы находятся в «черном списке» контрафактных копий. В Windows ХР реализованы еще две важные для дальнейшего обеспечения безопасности системы возможности. Это, во-первых, шифрование ключа, подтверждающего лицензионную чистоту копии ОС (Volume Licensing Key). И, во-вторых, запоминание серийного номера при каждом прохождении процедуры активации ОС. По замыслу разработчиков, это должно снизить риск кражи регистрационных номеров и усилить общую защиту системы от пиратов.

Следующей технической мерой противодействия интеллектуальному пиратству можно назвать сопровождение каждой упаковки (футляра) материального носителя (VHS, CD, DVD и МС) специальными марками города Москвы. Порядок присвоения защитного идентификационного знака аудио-и видеопродукции, компьютерным информационным носителям, распространяемым в столице, был установлен Постановлением Правительства Москвы от 19 января 1999 г. № 33 «О введении защитного идентификационного знака на видео- и аудиокассеты, компьютерные информационные носители, лазерные компакт-диски».

Технология изготовления знака была такова, что при попытке его вторичного наклеивания он должен был саморазрушаться. Знак являлся документом строгой отчетности и имел индивидуальный номерной код. При присвоении знаков экземплярам аудио- и видеопродукции, компьютерных и информационных носителей, предназначенным для проката, знаки размещались на непременно повреждаемой при вскрытии упаковке самого носителя информации (кассете, картридже, лазерном или компакт

118 См.: wvvw.piratam.net диске и т.д.). Предполагается, что именно такой идентификационный знак (специальная марка) должен приобрести федеральный статус.

В свою очередь Российская Торгово-промышленная палата предложила защищать объекты интеллектуальной собственности с помощью специального прибора, созданного пермским НПП «Рубин». С его помощью предлагалось проверять подлинность специальных марок, наносимых на все лицензионные компакт-диски. Однако эта идея не нашла должного применения у компьютерщиков, и такое отношение к прибору-панацее от пиратов специалисты объясняли тем, что пираты любую технологию смогут обойти, а вот производителей прибор, польза от которого пока не ясна, ввергнет в дополнительные расходы. И если торговцев легальными программами обяжут покупать оборудование за несколько сотен долларов, многие из них перейдут на сторону пиратов.

К техническим мерам самозащиты, предпринимаемым правообладателями, можно отнести различного рода «усложнения» выполнения материальных носителей и их оригинальной упаковки (футляров). Так, компания-правообладатель «Премьер Видео-Фильм» применила следующие технические меры самозащиты видеокассет: а) на боковой части упаковочной коробки присутствуют логотипы производителей; б) на лицевой части коробки выполнено тиснение логотипа ПФ или ПВФ; в) на обратной стороне коробки присутствуют данные о производителях и дистрибьюторах; г) на торце кассеты имеется голографическая этикетка с логотипом ПВФ и индивидуальный пятизначный номер; д) целлофанирование выполнено «конвертом», соединительный шов находится по центру оборотной части коробки; е) изображения и надписи (особенно мелкие) на коробке являются четкими, без размытостей.

Кроме защиты обложек аудио- и видеокассет от подделок голограмм, тиснения и др.119, правообладатели при осуществлении записи используют

119 Начиная с 15 марта 1999 года, все вновь выпускаемые СП «Варус Видео» (АОЗТ) фильмы на кассетах защищаются только наклейкой WB. Наклейка WB представляет собой полоску белого цвета размером только качественные аудиовидеоносители (BULK) ведущих мировых фирм производителей.

Следует отметить, что вышеперечисленные технические меры защиты объектов интеллектуальной собственности, направленные на усложнение их подделки со стороны пиратов, всегда связаны с дополнительными расходами легальных производителей продукции. Тем не менее, чем выше степень защищенности аудио-, видеоносителей и их упаковки, тем сложнее их подделка, выше риск и затратность совершения преступлений. Негативным последствием активного внедрения вышеперечисленных технических мер защиты продуктов интеллектуальной собственности практически во всех случаях, к сожалению, является удорожание самого товара. В качестве исключения можно привести лишь один пример, когда сам производитель принял такие технические меры в отношении подделки своего продукта, которые, в свою очередь, привели к его удешевлению. Так, по оценкам специалистов, пиратских копий программного обеспечения «1С» игрового и домашнего назначения на российском рынке стало значительно меньше. Дело в том, что выпуск этих продуктов стал осуществляться не только в «коробочном» варианте, но и в более экономичном - «джевельном» (картонная обложка). При отпускной цене последних порядка 30-35 рублей и розничной - 50-100 руб. они стали не дороже «пиратских».

К перспективным направлениям технической защиты объектов интеллектуальной собственности можно отнести некоторые из них, которые уже начинают находить свое применение в зарубежных странах.

В США нашли новый способ борьбы с видеопиратами, и возможно, что в недалеком будущем пираты лишатся возможности создавать нелегаль

13X25 мм с двумя разнесенными изображениями товарного знака студии «Уорнер Бразерс» (треугольный щит округлой формы, вытянутый к нижнему углу и имеющий по две ступеньки в верхних углах с вписанными в него аналогично заостренными к низу буквами WB) голубого цвета. При освещении наклейки ультрафиолетовыми лучами лампы-детектора валют проявляются яркие круглые светящиеся значки, содержащие ажурно сплетенные линии. Значки расположены в шахматном порядке на равных друг от друга расстояниях с произвольным смещением от краев наклейки. На любой наклейке видны пять значков, возможно, не целых. Наклейка WB располагается на видеокассете таким образом, что один из логотипов «Уорнер Бразерс» всегда виден сквозь целлофан (См.: Маркетинг в России и за рубежом. № 8. 2001). ные копии фильмов во время их показа в кинотеатрах. Пираты, которым удается отснять только что вышедший на экраны фильм, часто сразу же после премьеры выбрасывают на рынок видеокассеты с его записью. Однако подобный способ пиратства можно остановить, если показывать фильм не с пленки, как обычно, а в цифровом виде.

Специалисты компании Cinea (США) создали систему, меняющую уровень световой освещенности кинокартин при демонстрации в современных цифровых кинотеатрах. При этом изменения остаются незаметными для зрителей, однако не позволят тем, кто снимает фильм на цифровую камеру, получить копию приличного качества.

Идея изобретения основывается на некоторых особенностях восприi ятия человеком и камерой изменений уровня освещенности кадра. В то время как человеческий глаз не успевает уследить за подобными изменениями, цифровая камера реагирует на них намного активнее. В итоге пиратская копия превратится в низкопробную подделку по сравнению с оригиналом и перестанет быть продаваемым товаром.

Первой кинокартиной, продемонстрированной с жесткого диска компьютера, а не с 35-миллиметровой пленки, стала «История игрушек-2» (Toy Story 2). Правда, число кинотеатров, которые могут показывать цифровые копии фильмов, пока невелико. Ожидается, что существенное увеличение их количества произойдет к 2004 году. Специалисты компании Cinea считают, что их система позволит снизить уровень кинопиратства на 50 %.120

Новые технические меры противодействия распространениям порнографии, в т.ч. детской, в сети Интернет разработали специалисты из Главного полицейского управления Японии. Программа базируется на одном из серверов полицейского управления Японии, который через заданные интервалы времени патрулирует «всемирную паутину», проверяя веб-сайты на наличие запрещенных законом видеоматериалов.

120 Данные Русской службы ВВС.

Машина распознает порнографию, сравнивая обнаруженные на сайтах изображения с хранящимися в ее памяти образцами - ранее конфискованными у преступников фотографиями. После того как найдены подозрительные материалы, компьютер автоматически посылает уведомление в полицейское отделение префектуры, в которой зарегистрирован сайт, разместивший их. Примечательно, что такая программа может столь же успешно отслеживать порнографию и другие запрещенные материалы не только на территории Японии, но и за ее пределами.

Проведенный анализ технических мер противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере позволяет предложить следующую их классификацию (см. Таблицу № 12).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблем, связанных с защитой авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сфере, функционированием механизма противодействия интеллектуальному пиратству, изучение и анализ практики ее применения позволяют сделать ряд следующих общих выводов и научно-практических рекомендаций:

I. относящихся к криминологической характеристике интеллектуального пиратства:

1. В структуру криминологической характеристики интеллектуального пиратства в аудиовизуальной сфере помимо состояния, структуры и динамики правонарушений в аудиовизуальной сфере; характеристики лиц, совершивших преступления; факторов, детерминирующих данный вид преступных посягательств, необходимо включать также: правовую характеристику аудиовизуальной сферы; технологическую характеристику аудиовизуальной сферы; экономическую характеристику аудиовизуальной сферы; характеристику правонарушений в аудиовизуальной сфере в России; характеристику организованной преступной деятельности в аудиовизуальной сфере; сравнительно-криминологическую характеристику аудиовизуального пиратства в зарубежных странах и в России; характеристику аудиовизуального пиратства как транснационального преступления; личность преступника - интеллектуального пирата; причинный комплекс преступности в аудиовизуальной сфере.

2. Изучение в рамках настоящей работы основных нормативно-правовых актов, регулирующих реализацию прав участников аудиовизуального рынка, а также правоприменительной практики необходимо для комплексного анализа таких уголовно-правовых и криминологических проблем, как: установление пробелов в нормативном регулировании, в том числе уголовно-правового и административно-правового составов, определения, как эти пробелы используются для совершения правонарушений, на основании чего можно разработать предложения по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в аудиовизуальной сфере; выявление социально-правовой природы интеллектуального пиратства; определение юридических условий совершения преступлений, на основе чего осуществляется выработка правоохранительных мер, определяется комплекс профилактических мероприятий со стороны государственных органов, общественных организаций, союзов правообладателей и др.; разработка правил квалификации преступлений в аудиовизуальной сфере с учетом бланкетности диспозиций соответствующих статей УК РФ.

3. Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих аудиовизуальный бизнес в России, показывает, что: нарушения авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сфере посягают не только на права и законные интересы лиц, непосредственно участвующих в создании произведений, но и на нормальную предпринимательскую деятельность, которая в Российской Федерации выступает существенным сегментом экономики; при анализе текстов авторских договоров, содержания передаваемых по ним прав, следует обращать внимание на объем передаваемых прав; в целях предупреждения преступности в аудиовизуальной сфере необходимо распространить требования Положения о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей на всех участников музыкального рынка, занимающихся воспроизведением фонограмм.

4. Изучение особенностей технологии производства определенных видов материальных носителей аудиовизуальных произведений позволяет: выработать систему профилактических мер, направленных на ограничение выпуска контрафакта; эффективнее решать оперативные задачи выявления преступлений в аудиовизуальной сфере; строить прогнозы модернизации аудиовизуальной отрасли в целом и определять новые угрозы системе защиты авторских и смежных прав в данной сфере; осуществлять оперативно-розыскные мероприятия на более ранних стадиях преступной деятельности, обеспечивать привлечение к данной работе силы и средства иных правоохранительных и контролирующих органов, правообладателей.

5. Исследование экономических процессов, хозяйственной деятельности субъектов и инфраструктуры аудиовизуального рынка позволило определить масштабы интеллектуального пиратства исходя из таких показателей, как общий тираж по каждому типу материального носителя, объемы производственных мощностей крупных заводов (CD и DVD), а также объемов продаж розничных сетей и количества мелких торговых точек.

6. Интеллектуальное пиратство в аудиовизуальной сфере является составной частью экономической преступности. Его можно определить как совокупность преступных посягательств, причиняющих вред охраняемым законом правам и экономическим интересам граждан, общества и государства вследствие незаконного использования объектов авторского права или смежных прав, совершенных в коммерческих целях в крупных размерах.

7. С учетом принимаемых государством мер прогноз преступности в аудиовизуальной сфере в целом неблагоприятен. К факторам увеличения преступности либо сохранения ее на существующем уровне относятся: низкий уровень жизни населения, отсутствие идеалов в обществе, противоречия в законодательстве, недостатки законодательства, в том числе уголовноправового, и практики его применения, отсутствие квалифицированных кадров в правоохранительных органах, высокая прибыльность деятельности пиратов и низкая реальность привлечения их к уголовной ответственности.

8. Интеллектуальное пиратство в аудиовизуальной сфере относится к особой группе преступлений, не входящих в категорию международных преступлений или преступлений международного характера, но являющихся объектом озабоченности международного сообщества. Эти уголовные преступления, выходящие за пределы одного государства, приобретают международный характер лишь в конкретной ситуации в связи с появлением в составе преступления международного «иностранного» элемента (одного или нескольких): 1) совершено более чем в одном государстве; 2) совершено в одном государстве, но существенная часть его подготовки или руководства были в другом государстве; 3) совершено в одном государстве, но при участии организованной преступной группы, осуществляющей преступную деятельность более чем в одном государстве; 4) совершено в одном государстве, но его общественноопасные последствия наступили в другом государстве.

9. Интеллектуальное пиратство имеет характерные черты транснациональной организованной преступности: осуществление в широких масштабах, путем создания и эксплуатации рынков незаконных товаров и услуг; приобретение характера промысла; наличие системы защиты от социального контроля с использованием насилия, запугивания, коррупции; получение огромной прибыли незаконным способом; размывание граней между организованной преступностью и преступностью «белых воротничков»; наличие специальных навыков и профессионализма.

10. Интеллектуальное пиратство в аудиовизуальной сфере порождается и обуславливается целым комплексом криминогенных детерминант, как общих для всей преступности в целом, так и специфических, способствующих проявлению преступности в рассматриваемой сфере. Криминогенные факторы общесоциального характера в большинстве случаев опосредованно влияют на совершение всех видов экономических преступлений безотносительно к конкретным отраслям, сферам хозяйственной деятельности, в том числе в аудиовизуальной сфере.

Криминогенная ситуация в экономической сфере характеризуется наличием противоречивых факторов, негативным воздействием на рост экономической преступности, в том числе в аудиовизуальной сфере. Среди них выделяются: отсутствие реальной защищенности легитимных экономических отношений; отсутствие последовательной и эффективной системы государственного контроля; недостатки в деятельности правоохранительных органов, вызванные отставанием организационно-управленческих мер реагирования на изменение криминогенной ситуации в сфере экономики; отставание правотворческой деятельности от потребностей хозяйственной практики и др.

К специфическим факторам, способствующим проявлению преступности в аудиовизуальной сфере, следует отнести такой весьма значимый фактор, как потребительский спрос на «пиратскую» продукцию.

С другой стороны, привлекательность интеллектуального пиратства обусловлена слабостью государственных контрольных и надзорных инстанций, которая выступает самостоятельным и значительным криминогенным фактором.

11. Криминологический портрет личности «интеллектуального пирата» характеризуется тем, что значительную часть лиц, привлеченных к уголовной ответственности за интеллектуальное пиратство в аудиовизуальной сфере, составляют продавцы, частные предприниматели, неработающие (65% от всего количества привлеченных к ответственности). Одновременно высока доля лиц, занимающих руководящие и иные должности на предприятиях (директор, заместитель директора, бухгалтер, служащие) - 31,9%. Профессиональная деятельность этих лиц связана со сферой шоу-бизнеса, культуры, рекламной деятельностью (17%). Более 40% преступников занимали руководящие посты в государственных и частных учреждениях. Большая часть нарушителей имеет благополучный социальный статус, около 70% реализаторов имеют высшее или неоконченное высшее образование, около 20% имеют среднее специальное техническое образование. В основном эти лица по месту жительства и работы характеризуются положительно.

В моделях собственного поведения интеллектуальные пираты рационально максимизируют свою ожидаемую полезность. На их выбор влияют следующие факторы: вероятность задержания, осуждения и наказания; меры наказания; доходы от альтернативных видов легальной или нелегальной деятельности; риск остаться безработным; изначальный уровень благосостояния и др.

11. относящихся к формированию концепции национальной политики и мерам противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере:

12. Россия характеризуется очень высоким уровнем распространения пиратской аудиовизуальной продукции и сегодня является одной из самых неблагополучных стран в области охраны объектов интеллектуальной собственности. В связи с указанными обстоятельствами на заседании Правительства Российской Федерации признано необходимым создание Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности и разработка антипиратской программы. Такая программа должна базироваться на научно обоснованной концепции противодействия интеллектуальному пиратству.

По своему содержанию Концепция противодействия нарушениям авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сфере представляет собой систему современных взглядов, принципов и приоритетов в деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области предпринимательства в аудиовизуальной сфере.

13. Термин «противодействие» применительно к интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере означает систему государственно-общественных мер, осуществляемых законодательными и правоприменительными органами, а также правообладателями, направленных на борьбу с преступностью, ее предупреждение, на юридическую защиту авторского права и смежных прав в данной сфере, а также на развитие и поддержку аудиовизуального бизнеса, с точки зрения увеличения доли легальной продукции на рынке, повышения ее качества, потребительской привлекательности и сокращения «пиратского» сектора в сфере интеллектуальной собственности.

14. Меры противодействия интеллектуальному пиратству классифицируются по масштабу на мероприятия, осуществляемые: а) на всей территории страны (федеральные); б) на отдельной территории - региональные (основание выделения региона - экономическое развитие, федеральные округа РФ); в) в пределах территории субъекта РФ (субрегиональные); г) в рамках крупных муниципальных образований (местные); д) на отдельных предприятиях (внутренние).

В зависимости от субъектов противодействия интеллектуальному пиратству меры по противодействию интеллектуальному пиратству делятся на: отраслевые (ведомственные); комплексные (совместные) и местные (правообладателей).

15. В целях унификации российского законодательства с нормами международного права понятие «контрафактность» и его содержание в ЗоАП необходимо оставить в существующем значении. Однако при подписании ратификации, присоединении) соответствующих соглашений России следует делать оговорки об особенностях внутригосударственного юридического определения «контрафактности» и об отсутствии в национальных законах нормы о делении товаров на «поддельные» и «пиратские» в случаях нарушения авторского права и смежных прав.

16. Приведение внутреннего законодательства в соответствие с международными обязательствами (инкорпорация) принципиально возможно в двух основных формах: 1) путем создания, изменения или отмены нормы национального права, объективированной в УК, ЗоАП, ГК и др., 2) путем создания нормы национального права, объективированной в двух источниках права, один из которых — международный договор РФ, а другой — УК, ЗоАП, ГК и др.

17. В настоящее время сложилась система международных организаций, обеспечивающих высокий уровень международно-правовой защиты объектов интеллектуальной собственности. Такая система организаций включает: универсальные международные организации; региональные международные организации и субрегиональные международные организации, с которыми Россия сотрудничает либо в качестве государства-участника, либо в рамках специальных соглашений. Кроме сотрудничества в рамках международных организаций по вопросам охраны интеллектуальной собственности Россия осуществляет двусторонние связи на основе международных соглашений, которые классифицируются на: 1) соглашения по общим вопросам сотрудничества, содержащие нормы по охране интеллектуальной собственности и 2) специальные международные соглашения о совместной экономической деятельности по охране интеллектуальной собственности.

18. Технические меры противодействия интеллектуальному пиратству, классифицируемые по: а) видам материальных носителей; б) способам обращения объектов интеллектуальной собственности; в) особенностям упаковки (футляров) материальных носителей; г) объектам защиты; д) способам защиты; е) субъектам и территории применения, призваны затруднять любые действия по незаконному использованию объектов авторского права или смежных прав. В целях установления строгого контроля за технологией изготовления и «чистотой» тиражей аудиовизуальной продукции до введения федеральной марки, для предприятий, заказывающих тираж экземпляров произведений, программ свыше 100 тыс., установить правила обязательной маркировки тиража специальным федеральным регистрационным знаком за счет средств правообладателя (для остальных - в добровольном порядке).

19. Экономические меры противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере классифицируются на: общеэкономические, льготированные, контрольные, торговые, организационные, таможенные, инвестиционно-охранительные, мониторинговые, информационно-идеологические и информационно-аналитические.

20. В большинстве зарубежных стран основными мерами уголовно-правового воздействия выступают: денежные штрафы, условное осуждение, тюремное заключение на различные сроки, лишение права заниматься определенной деятельностью; уголовно-прог{ессуального - конфискация и уничтожение контрафактной продукции, изъятие средств совершения преступлений; гражданско-правовыми в рамках уголовного дела -компенсация потерпевшим.

21. В законодательстве зарубежных стран, за исключением государств-членов СНГ, интеллектуальное пиратство относится к экономическим преступлениям, а уголовная ответственность за нарушение личных неимущественных прав авторов формулируется в отдельном составе. Обязательными признаками состава интеллектуального пиратства выделяются: цель - нажива; причинение вреда, либо состав по конструкции является формальным (Италия) и имеет квалифицирующий признак -крупный размер предмета посягательства. Уголовное законодательство стран Западной Европы содержит отдельный состав интеллектуального пиратства о неправомерном обходе технических средств защиты объектов интеллектуальной собственности. Наиболее разработанным с учетом новых требований международного сообщества к мерам уголовно-правового воздействия в отношении интеллектуального пиратства является законодательство Италии.

22. При незаконном использовании объектов авторского права или смежных прав в аудиовизуальной сфере, помимо указанных в диспозиции ст. 146 УК РФ благ, затрагиваются и другие. При совершении преступлений по ст. 146 УК РФ в аудиовизуальной сфере предметом посягательства выступает конкретное произведение - нематериальный результат творческой деятельности, связанный с определенным материальным носителем. Интеллектуальное пиратство в аудиовизуальной сфере сопряжено с незаконным использованием данных произведений, характеризующимся в способе совершения преступления, т.е. путем изменения вида материального носителя, который сам по себе также может подлежать правовой охране, или искажения содержания произведения.

23. Увеличение срока наказания лишения свободы в ч.2 ст. 146 УК РФ до шести лет и отнесение тем самым подобного преступления к категории тяжких поможет эффективнее бороться с организованными формами совершения преступлений в сфере аудиовизуального бизнеса (например, применять ст.210 УК РФ), в частности, значительно облегчит работу следователей и будет способствовать конкретизации предмета прокурорского надзора по соответствующим делам.

24. Сопряженность составов преступлений в сфере интеллектуальной собственности - это такой признак совокупности составов преступлений, который указывает и характеризует возникающую связь желаемых для виновного деяний, объединенных одной направленностью его умысла (в т.ч. мотивом и целью), выявление и анализ которых необходим как для квалификации отдельных преступлений, так и для определения и применения эффективных мер противодействия интеллектуальному пиратству. В зависимости от степени приближенности признаков того или иного состава к нарушениям авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, а также вероятности их совершения в совокупности можно выделить три группы сопряженности: близкую (закономерную) - например, ст.171, 180, 198, 199, 200, 242; среднюю (возможную) - например, ст. 174, 188, 289, 327 и др., и низкую (маловероятную) - например, ст.201, 300, 312 УК РФ и др.

25. Преступления, нарушающие авторские и смежные права в аудиовизуальной сфере, относятся к продолжаемым. При квалификации преступлений, связанных с незаконным тиражированием и распространением аудиовизуальной продукции, следует учитывать тот факт, что главным отличием продолжаемого преступления от неоднократности является объединение всех преступных действий интеллектуального пирата его единым умыслом на начало совершения действий, образующих объективную сторону преступления по ст. 146 УК РФ, с целью дальнейшего продолжения противоправной деятельности по незаконному использованию объектов авторского права или смежных прав, и последующее такое ее продолжение. Во всех случаях рассмотрения подобных дел следует устанавливать, что, совершая первое деяние (эпизод), виновный намеревался его продолжить и в последующем.

26. Состав преступления по ст. 146 УК РФ необходимо сформулировать как формально-материальный, в частности, установить уголовную ответственность за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, если эти деяния совершены в крупном размере или причинили крупный ущерб.

Законодательная конструкция части состава, связанного с совершением преступления в крупном размере, будет представлять формальный состав. Для признания подобных противоправных деяний (а именно изготовление и распространение контрафактных экземпляров произведений является нарушением авторского права и смежных прав) оконченными достаточно будет установить лишь факт совершения лицом соответствующего деяния в крупном размере. Крупный размер является признаком предмета преступления, при отсутствии которого уголовная ответственность не будет наступать, а дело должно рассматриваться по ст.7-12 КоАП РФ.

Под крупным размером необходимо понимать стоимость экземпляров произведений или фонограмм (признанных контрафактными), которая в сто раз превышает минимальный размер оплаты труда, а под особо крупным - в пятьсот раз. Крупным ущербом следует считать сумму в 500 МРОТ, а особо крупным ущербом - 2500 МРОТ, признав при этом, на практике, что нарушение авторского права и смежных прав в отношении одного произведения в аудиовизуальной сфере причиняет ущерб на сумму не менее 100 МРОТ.

27. В целях предотвращения новых для уголовного закона угроз системе защиты объектов интеллектуальной собственности - глобальных сетевых форм передачи произведений, используемых «пиратами», в УК РФ следует внести новые составы и новую статью - ст. 146-1 «Незаконный обход технических средств защиты авторских или смежных прав или незаконное устранение или изменение информации об управлении авторскими или смежными правами».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Защита авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сфере»

На правах рукописи

ТРУНЦЕВСКИЙ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЗАЩИТА АВТОРСКОГО ПРАВА И СМЕЖНЫХ ПРАВ В АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ СФЕРЕ (УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ)

Специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва-2003

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Академии налоговой полиции ФСНП России

Научный консультант -

Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ларичев В. Д. заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Алексеев А. И.; доктор юридических наук, профессор Максимов С. В.;

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Пономарев П. Г. Санкт-Петербургский университет МВД России

Защита диссертации состоится «¿0» мл. Л 2003 г. в /6 часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

>

(123995, Г - 69 ГСП - 5, г. Москва, ул. Поварская, д. 25).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан « /¿у> марта 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

^ООЗ-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Получение новых знаний и технологий и их использование в интересах социально-экономического развития государства непосредственно определяют роль и место страны в мировом сообществе, уровень жизни народа и обеспечение национальной безопасности. В промышленно развитых государствах 80-95 % прироста валового внутреннего продукта приходится на долю новых знаний, воплощенных в технике и технологиях.

Одной из таких сфер является индустрия авторского права и смежных прав. В России начало складываться понимание роли и места интеллектуальной собственности в экономике. Появился новый сектор экономики, где в качестве товара выступают объекты прав на интеллектуальную собственность.

Однако ввиду быстрого развития технологий, обеспечивающих копирование объектов интеллектуальной собственности, мировая система авторского права и смежных прав находится под серьезной угрозой, в связи с чем как в России, так и в зарубежных странах совершается значительное количество правонарушений в данной сфере.

Ежегодные потери экономики США от продажи пиратских компьютерных программ в конце 90-х годов оценивались в 14 млрд долл.' Еще большее распространение аудиовизуальное пиратство получило в других странах: Парагвай - 92 %, Китай - 89 %, Украина -77 %, Россия - 65 %. Далее идут Тайвань - 44 %, Мексика - 39 %, Польша - 30 %. Для государств Западной Европы этот показатель составляет менее 30 %: в Италии - 27 %, в Ирландии - 25 %, в Греции и на Кипре - 22 %, в Германии и Нидерландах -

1 См.: Мак-Грэг Уильям Б. Гравданско-правовая защита от нарушения авторских прав // Применение законов о защите прав на интеллектуальную собстве!шост^ы Сиидпш.Ш1ЫХ и^-^'^ёрики.

■ М.: Юридическая школа им. Дж. Маршалла/Союэпатент, 1999. ^ ЙОТЕКА I

С.Петер6ург

15 %, в Швейцарии - 12 %. Из стран СНГ наиболее значительный объем «пиратства» зафиксирован на Украине2 и в Белоруссии.

Россия также характеризуется очень высоким уровнем распространения пиратской аудиовизуальной продукции и сегодня является одной из самых неблагополучных стран в области охраны объектов интеллектуальной собственности. Оборот незаконно производимых и распространяемых носителей с аудио-, видеопроизведениями составляет от 70 до 80 %, носителей компьютерных программ - до 90 %. Так, 90 % компакт-дисков в России продаются пиратами. По отдельным компаниям, например, БОГУ - главного поставщика «игрушек» в Россию, этот процент достигает 99. Девять из десяти копий программного обеспечения М^гобоА, установленных сегодня в корпоративном секторе, используются без лицензии. Результаты интервьюирования правообладателей показали, что 83,4 % опрошенных пострадали от нарушения авторских и смежных прав.

По данным Международной федерации производителей фонограмм (1РР1) и Российской антипиратской организации (РАПО) за 2001 г. на российском рынке реализовано (без учета проката) около 42 млн контрафактных компакт-дисков (СБ), 154 млн контрафактных аудиокассет (МС) и 85 млн контрафактных видеокассет (УНБ), что приносит пиратам огромные доходы. Например, только по МС они составили около 6 млрд руб., а по СБ - 2,5 млрд руб.3

Значительная доля пиратской продукции в аудиовизуальной сфере приходится на Москву. По оценкам экспертов, ежемесячный оборот контрафактных компьютерных дисков в столице составляет около 1,5-2 млн штук, что при средней их стоимости 2,5 долл. США за экземпляр составляет 50-60 млн долл. незаконного дохода4.

2 См.: Дворянкин О. А. Меры по борьбе с незаконным тиражированием российских объектов смежных прав // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2001. № 7. С.61.

3 См.: www.ifpi.com.

4 См.: www.yurclub.infobox.ru.

По оценкам российских и зарубежных экспертов, в России ежегодный «теневой» оборот в этом секторе составляет свыше 30 млрд руб. Материальный ущерб, причиняемый правообладателям за этот же период, составляет не менее 1 млрд долл. США, при этом потери федерального бюджета за счет неуплаты налогов превышают 550 млн. долл. Недобор только таможенных платежей по компакт-дискам (по самым минимальным оценкам) составляет порядка 10 млн долл. в год5.

В России нет ни одной другой такой сферы деятельности, где 80-90 % всего денежного и товарного оборота отрасли бьи!о бы неподконтрольно государству и не участвовало в формировании доходной части бюджета страны в виде уплаты налогов.

Несмотря на то, что уровень пиратства на рынке аудиовизуальной продукции в крупных городах России, за исключением Санкт-Петербурга, незначительно снизился, за счет бурного развития пиратства в других регионах он остается еще довольно высоким. Так, если в крупных городах России общий уровень пиратства в настоящее время составляет около 40 %, то в регионах - более 60 %.

Высокие доходы и низкий риск привлечения к ответственности притягивают к индустрии авторского права и смежных прав организованные преступные группировки. Аудиовизуальное пиратство в России приняло устойчивый организованный межрегиональный и межгосударственный характер. По существу, действует хорошо отлаженная криминальная отрасль, где занято большое число людей, созданы сотни нелегальных производств, организованы поставки сырья и материалов, сбыт готовой продукции.

Общественная опасность преступлений в аудиовизуальной сфере повышается за счет их транснационального характера совершения. По класси-

5 См.: www.e-burg-mcs.ur.ru.

фикации ООН интеллектуальное пиратство входит в 17 видов организованных транснациональных преступлений.

В сфере «пиратского» бизнеса происходит срастание криминальных структур с правоохранительными органами. В России появились расценки на определенные виды деятельности, например, на растаможивайте товара цена колеблется от 3000 долл. США до 10 % от стоимости перевозимого товара, перевозка с таможни до фирмы заказчика колеблется от 1000 до 2000 долл. США, прикрытие фирмы («крыша») до 30 % от оборота фирмы. Отмечается наличие криминального контроля за производством компакт-дисков, и особенно DVD6.

Незаконный бизнес, связанный с извлечением доходов от неправомерной эксплуатации чужой интеллектуальной собственности, порождает ряд сопутствующих опасных проявлений, таких как незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей, обман потребителей и др.

Государственные, правоохранительные, контролирующие органы и общественные организации применяют определенные меры по противодействию интеллектуальному пиратству. Однако их результаты далеко не адекватны сложившейся обстановке в сфере защиты авторских и смежных прав.

Несмотря на значительные объемы пиратской продукции, отмечается крайне низкая эффективность применения административно-правовых мер в отношении пиратов. Так, за 2000 г. в г. Москве, где зафиксирован самый высокий уровень лоточной (рыночной) торговли материальными носителями и где ни одно из подобных торговых мест не свободно от контрафакта, выявлено всего 100 административно наказуемых фактов пиратства. По всему Дальневосточному федеральному округу за этот же период было выявлено всего 24 правонарушения. Общая сумма наложенного штрафа за административные правонарушения в аудиовизуальной сфере в 2000 г. по России соста-

6 См.: Спирин Г. М., Злотя В. П. Современное аудиовизуальное пиратство и организация борьбы с ним. -М., 2000. -С. 5.

вила всего 53 тыс. руб.

За 2001 г., по данным ГИЦ МВД России, правоохранительными органами изъято пиратской продукции по нарушениям авторских, смежных, изобретательских и патентных прав на сумму свыше 120 млн руб., в том числе: аудио-видео продукции - на сумму 74,575 млн руб.; программного обеспечения - 43,195 млн руб.

Хотя с 1997 г. количество выявленных преступлений в сфере интеллектуальной собственности увеличивается, эти показатели не отражают реальной обстановки в сфере нарушений авторских и смежных прав. По ст. 146 УК РФ в 1997 г. было выявлено 302 преступления, в 1998 г. - 607, в 1999 г. -836, в 2000 г. - 1117, в 2001 г. - 810, а в 2002 г. - 949.

Катастрофическое положение в области защиты объектов интеллектуальной собственности создало реальную угрозу стагнации в этой доходной и престижной отрасли, предопределило наступление отрицательных внешнеполитических и внешнеэкономических последствий для страны, включая возможность применения к России жестких экономических санкций, а также отказ в принятии ее в члены Всемирной торговой организации (ВТО).

В связи с указанными обстоятельствами 3 октября 2002 г. на заседании Правительства Российской Федерации было признано необходимым создание Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности и разработке антипиратской программы.

О всевозрастающей степени актуальности проблемы противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере свидетельствует также большое внимание к ней со стороны международных организаций и международного сообщества в целом.

Указанные факторы и широкомасштабность подхода к рассматриваемым вопросам требует основательного научного обеспечения. Однако комплексных теоретических разработок данной проблемы не проводилось. Именно поэтому практические работники не обладают всем необходимым

арсеналом средств противодействия рассматриваемому явлению.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о несомненной актуальности проблемы противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере, что обусловило выбор темы и основные направления исследования.

Степень разработанности темы исследования нельзя охарактеризовать однозначно. С одной стороны, нельзя не отметить значительное количество научных и иных источников, посвященных вопросам защиты авторских и смежных прав, в том числе в аудиовизуальной сфере, с другой - данная проблема остается не в полной мере изученной и до конца оцененной. Объясняется это тем, что анализируемая сфера отношений слишком многопланова, динамична и изменчива и для ее адекватной оценки требуется проведение комплексных социально-экономических и правовых исследований.

В связи с изложенным следует отметить, что вопросы правового регулирования отношений в области права интеллектуальной собственности рассматривались в работах ведущих ученых и специалистов как в нашей стране, так и за рубежом. Среди авторов, труды которых посвящены затронутой проблеме, следует назвать Л. А. Алексеева, Б. М. Асфандиарова, А. Б. Венгеро-ва, Г. В. Виталиева, Э. П. Гаврилова, В. А. Дозорцева, В. Я. Ионаса, И. Э. Мамиофа, В. А. Рясенцева, И. В. Савельеву, А. П. Сергеева, В. И. Се-ребровского, Б. Л. Терещенко, Г. Ф. Шершеневича и др.

Отдельные аспекты этой крупной криминологической и уголовно-правовой проблемы рассматривали в своих работах И. А. Близнец, В. Н. Бондарев, О. А. Дворянкин, Б. Д. Завидов, В. П. Злотя, И. В. Иващенко, И. А. Си-лонов, Г. М. Спирин, А. Г. Ступников, А. В. Тихонов, С. П. Щерба и другие авторы.

Однако, несмотря на возросший в последние годы интерес к вопросам всестороннего анализа криминальной ситуации, сложившейся в сфере интеллектуальной собственности, глубокого ее изучения не проводилось, хотя

глобальность и широта затронутых проблем ставят все новые и новые вопросы, требующие своего разрешения.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является определение и обоснование правовых (включая уголовно-правовые), организационных, экономических, технических и иных мер противодействия нарушениям авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, разработка на этой основе концепции противодействия интеллектуальному1 пиратству в России, а также выработка научно-практических предложений по использованию и совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер противодействия, обеспечивающих защиту авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере.

Указанная цель определила необходимость решения в рамках настоящей диссертации следующих задач:

проанализировать и определить понятие и структуру криминологической характеристики преступлений;

исследовать особенности и раскрыть содержание криминологической характеристики преступлений в аудиовизуальной сфере;

выявить составы преступлений, сопряженные с нарушениями авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сфере;

провести анализ практики применения правовых мер противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере и дать рекомендации по повышению эффективности использования имеющихся средств противодействия нарушениям авторских и смежных прав;

изучить практику применения международных правовых актов в сфере международного сотрудничества по противодействию нарушениям авторских и смежных прав и разработать меры по их совершенствованию;

обобщить правовые, организациоттые, экономические, технические и другие меры предупреждения нарушений авторских и смежных прав и разра-

ботать на этой основе теоретические основы противодействия интеллектуальному пиратству;

проанализировать практику применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за нарушение авторских и смежных прав и сопряженные с ними преступления и дать рекомендации по повышению эффективности их использования;

определить пробелы и противоречия в уголовном праве и на этой основе разработать и сформулировать предложения по изменению и дополнению уголовного законодательства;

разработать концепцию противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере противодействия аудиовизуальному пиратству, а его предметом - уголовно-правовые (включая нормы международного права), гражданско-правовые и криминологические средства воздействия на рассматриваемые отношения.

Методологическую основу исследования составила совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности. Среди них главное место занимает диалектический метод, позволяющий рассмотреть объект и предмет исследования во всей полноте их проявлений, учитывая имеющиеся противоречия и последствия их разрешения. Использованы также такие методы, как аналитический, формальнологический, сравнительно-правовой, системно-структурный, а также методы социологических исследований, включенного наблюдения, анкетирования и экспертных оценок.

Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному, гражданскому и международному праву, криминологии, теории государства и права, конституционному праву и др. Исследованию подвергались международные нормы, нацио-

нальное законодательство, подзаконные нормативно-правовые акты, программные документы, модельные акты, зарубежное законодательство и другие материалы, определяющие правовые основы механизма противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере, а также организационно-правовые основы имплементации норм международного права, направленные на сотрудничество государств в борьбе с организованной транснациональной преступностью.

Теоретической базой исследования являются работы следующих ученых: в области уголовного права и криминологии - Г. А. Аванесова, А. И. Алексеева, Ю. М. Антоняна, Ф. М. Бернера, Н. И. Ветрова, Б. В. Вол-женкина, Л. Д. Гаухмана, К. К. Горяинова, П. И. Гришаева, А. И. Долговой, А. Э. Жалинского, Н. И. Загородникова, А. А. Игнатьева, Н. Г. Кадникова, И. И. Карпеца, Г. А. Кригера, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, И. И. Куче-рова, В. Д. Ларичева, В. В. Лунеева, С. В. Максимова, А. С. Михлина, А. В. Наумова, В. С. Овчинского, П. Г. Пономарева, А. Б. Сахарова, Н. С. Та-ганцева, А. Н. Трайнина, М. Д. Шаргородского, В. Е. Эминова, А. М. Яковлева, П. С. Яни и др.; ученых-международников, цивилистов и теоретиков права - С. С. Алексеева, Б. С. Антимонова, И. П. Блищенко, А. С. Гавердовско-го, Э. П. Гаврилова, В. В. Дозорцева, О. С. Иоффе, В. М. Левченко, В. Н. Лопатина, И. И. Лукашука, Ю. С. Ромашева, В. А. Рыбакова, В. И. Серебров-ского, Е. А. Суханова, М. Ю.Тихомирова, Е. А. Флейшица, С. В. Черничен-ко, С. А. Чернышевой и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные Госкомстата, ГИЦ МВД РФ за 1997 - 2002 г., отчетная документация ГУБЭП МВД РФ, ФСНП РФ, других правоохранительных и контролирующих органов, данные исследований, проведенных автором в течение шести лет, в ходе которых проанализированы экспертные оценки 20 руководителей и членов федеральных судов, проанкетировано и проинтервьюировано 316 потребителей, 27 правообладателей. Изучено 168 уголовных дел.

Достоверность научных результатов подтверждается также исследованием информационно-аналитических материалов министерств и ведомств России, данных международных организаций, сведениями, полученными другими специалистами и судебно-следственной практикой, обобщением широкого круга авторитетных литературных источников и законодательства.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым комплексным исследованием правовых (уголовно-правовых, международных) и криминологических проблем противодействия посягательствам на интеллектуальную собственность в аудиовизуальной сфере. В результате комплексного подхода к изучению характеристик преступлений, совершаемых в аудиовизуальной сфере, теоретически обоснована собственная целостная концепция противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере, включающая организационный, правовой, уголовно-правовой (включая нормы международного права) механизмы реализации этой концепции. Указанная концепция служит базисом, предопределяющим ключевые решения о путях и перспективах совершенствования противодействия данному социальному и правовому феномену.

Научная новизна нашла выражение в ряде новых научных результатов, к которым можно отнести:

авторское определение понятия и содержания криминологической характеристики преступлений;

содержание криминологической характеристики преступлений интеллектуального пиратства;

обоснование понятия и видов сопряженности составов преступлений в аудиовизуальной сфере;

рекомендации по совершенствованию отдельных норм Закона РФ «Об, авторском праве и смежных правах» (далее - ЗоАП);

теоретические основы противодействия интеллектуальному пиратству, включающие правовые, организационные, экономические, технические и другие меры предупреждения нарушений авторских и смежных прав;

рекомендации по совершенствованию практики международного сотрудничества и инкорпорации норм международного права в национальное •уголовное право для обеспечения защиты авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере;

предложения по повышению эффективности использования действующих уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за нарушение авторских и смежных прав;

обоснование и формулировка предлагаемых автором уголовно-правовых деликтов, не нашедших отражения в уголовном законе.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Авторское определение понятия и содержания криминологической характеристики преступлений, совершаемых в аудиовизуальной сфере, включающих следующие элементы:

правовую характеристику аудиовизуальной сферы; технологическую характеристику аудиовизуальной сферы; экономическую характеристику аудиовизуальной сферы; характеристику правонарушений в аудиовизуальной сфере в России; характеристику организованной преступной деятельности в аудиовизуальной сфере;

сравнительно-криминологическую характеристику аудиовизуального пиратства в зарубежных странах и в России;

характеристику аудиовизуального пиратства как транснационального преступления;

личность преступника - интеллектуального пирата; причинный комплекс преступности в аудиовизуальной сфере.

2. Концепция противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере. Отвечающая требованиям комплексного подхода, она может быть представлена в виде системы, включающей определенную совокупность элементов (подсистем), а также системообразующих связей между ними. Указанная система включает организационные, правовые, уголовно-правовые (включая нормы международного права) и криминологические механизмы реализации этой концепции.

Главным системообразующим фактором реализации концепции противодействия интеллектуальному пиратству является деятельность ее субъектов, которых можно разделить на несколько групп:

государственные органы общей компетенции (Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ);

органы государственной власти специальные и специально уполномоченные (Роспатент, МАП, Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций);

правоохранительные органы, обеспечивающие выявление, пресечение и предупреждение преступлений в аудиовизуальной сфере наряду с прочими преступлениями и правонарушениями (Прокуратура, МВД, ГТК, ФСНП); правообладатели и их объединения;

общественные организации, потребители и их объединения. К элементам организационно-правового механизма противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере относятся:

национально-правовой (система законодательства, регулирующая защиту авторского права и смежных прав, меры уголовно-правового воздействия);

международно-правовой (система норм международного права, обеспечивающих защиту интеллектуальной собственности);

организационный (национальный, включающий систему внутригосударственных органов и организаций и международный, включающий систему международных организаций);

внутригосударственный механизм противодействия, взаимодействующий с международным (сотрудничество государств и оказание правовой помощи по фактам нарушений авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сфере);

общественно-профессионалкный (деятельность общественных организаций, а также профессиональных союзов и органов по защите авторских и смежных прав).

3. Механизм противодействия аудиовизуальному пиратству. Он имеет свои особенности, которые вытекают из специфики предмета противодействия преступности в данной сфере, особенностей задач, полномочий и круга субъектов предупреждения. К криминологическим мерам противодействия интеллектуальному пиратству относится теоретически обоснованная и обобщенная система правовых, экономических, технических, организационных и идеологических мер противодействия данному виду преступности. Одним из организационных средств достижения эффективности механизма противодействия преступлениям в сфере интеллектуальной собственности является обеспечение взаимодействия и координации субъектов применения указанных криминологических мер.

4. Понятие и классификация мер противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере. Меры противодействия интеллектуальному пиратству классифицируются по масштабу на мероприятия, осуществляемые: а) на всей территории страны (федеральные); б) на отдельной территории - региональные (основание выделения региона - его экономическое развитие, федеральные округа РФ); в) в пределах территории субъекта РФ (субрегиональные); г) в рамках крупных муниципальных образований (местные); д) на отдельных предприятиях (внутренние).

В зависимости от субъектов меры по противодействию интеллектуальному пиратству можно разделить на: отраслевые (ведомственные), комплексные (совместные) и местные (правообладателей).

5. Предложения по противодействию интеллектуальному пиратству на международном уровне. Основной задачей мирового сообщества по противодействию интеллектуальному пиратству на современном этапе является формулирование универсальной теоретической модели сотрудничества государств, основными составляющими которой выступают:

обоснование (идентификация) угроз;

определение принципов международного сотрудничества;

создание научно-правовой базы сотрудничества государств;

построение механизма имплементации норм международного права.

6. Предложения по совершенствованию уголовно-правового механизма противодействия интеллектуальному пиратству нормами международного права путем инкорпорации таких норм в национальное уголовное право. Приведение внутреннего законодательства по противодействию интеллектуальному пиратству в соответствие с международными обязательствами (инкорпорация) принципиально возможно в двух основных формах: 1) путем создания, изменения или отмены нормы национального права, объективированной в УК, ЗоАП, ГК (рецепция); 2) путем создания нормы национального права, объективированной в двух источниках права, один из которых — международный договор РФ, а другой — УК, ЗоАП, ГК (отсылка).

7. Теоретическое обоснование отличия продолжаемого преступления от неоднократности, которое заключается в объединении всех преступных действий интеллектуального пирата его единым умыслом на совершение действий, образующих объективную сторону преступления (ст. 146 УК РФ), с целью дальнейшего продолжения противоправной деятельности по незаконному использованию объектов авторского права или смежных прав, и конкретные предложения по их разграничению.

8. Предложения по совершенствованию ст. 146 УК РФ.

А. Состав преступления следует сформулировать как формально-материальный, в частности, установить уголовную ответственность за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, если эти деяния совершены в крупном размере или причинили крупный ущерб. В связи с этим в примечании к ст. 146 УК РФ указать величины крупного и особо крупного размера и крупного и особо крупного ущерба.

■ Крупным размером в данной статье следует признать стоимость контрафактной продукции (экземпляров произведений или фонограмм), в сто раз превышающая минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством РФ на момент совершения преступления, а особо крупным размером - в пятьсот раз.

Крупным ущербом - ущерб, в пятьсот раз превышающий минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством РФ на момент совершения преступления, а особо крупным ущербом - в две тысячи пятьсот раз.

Б. В ч.2 ст. 146 УК РФ максимальный срок наказания в виде лишения свободы следует увеличить с пяти до шести лет, признав тем самым подобное преступление тяжким, что позволит повысить эффективность борьбы с организованными формами совершения преступлений в сфере аудиовизуального бизнеса (например, по ст.210 УК РФ).

9. Предложения по дополнению уголовного законодательства статьей 146-1, предусматривающей ответственность за незаконный обход технических средств защиты авторских или смежных прав, а также за устранение или изменение информации об управлении авторскими или смежными правами без разрешения правообладателя.

10. Теоретическое обоснование понятия сопряженности составов преступлений в аудиовизуальной сфере, являющейся признаком совокупности составов преступлений, объединенных одной направленностью (в том числе

мотивом и целью), выявление и анализ которых необходимы как для квалификации отдельных преступлений, так и для определения и применения эффективных мер противодействия интеллектуальному пиратству.

В зависимости от степени приближенности признаков того или иного состава преступления к нарушениям авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, а также вероятности их совершения в совокупности, выделяется три группы сопряженности: близкая (закономерная) - ст. 171, 180, 198, 199, 200, 242; средняя (возможная) - ст. 174, 188, 289, 327, низкая (маловероятная) - ст. 201, 300, 312 УК РФ.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, методических основ деятельности органов государственной власти, правообладателей по защите авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, в результате чего оно вносит определенный вклад в развитие науки уголовного права, криминологии, так как восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на решение проблемы использования правовых, уголовно-правовых и криминологических средств противодействия преступлениям в аудиовизуальной сфере.

Теоретическая значимость работы заключается также в разработке авторской концепции противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере и механизма ее реализации, предложений по имплементации норм международного права, направленных на борьбу с транснациональной организованной преступностью и, в частности, противодействие интеллектуальному пиратству.

Все это способно стимулировать как более глубокое изучение традиционных проблем науки уголовного права и криминологии, так и обращение к новым проблемам в этой области.-

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно имеет прикладную направленность. В нем изложены практические рекомендации по применению правовых, экономических, технических, организационных и идеологических мер противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере. Наряду с этим она выражена в конкретных предложениях по совершенствованию уголовного законодательства и практики применения ряда уже существующих норм, которые позволят более действенно обеспечивать защиту авторских и смежных прав в рассматриваемой сфере.

Результаты работы также могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию нормативно-правовой основы охраны интеллектуальной собственности в аудиовизуальной сфере. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по уголовному праву, криминологии, международному и гражданскому праву, в спецкурсах по праву интеллектуальной собственности.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах, проходивших в 1995-2002 гг. в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязани и Домодедове. Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертации обсуждались на заседании кафедры уголовного права и криминологии и кафедры гражданского права и процесса Академии налоговой полиции ФСНП РФ; на страницах журналов «Государство и право», «Законность», «Интерпол в России», «Российский следователь», «Уголовное право», «Юрист», «Международное публичное и частное право», в монографиях и учебных пособиях.

Диссертант принимал участие в подготовке предложений Министерства юстиции Российской Федерации, ФСНП России по внесению изменений и дополнений в УК РФ.

Некоторые предложения диссертанта по совершенствованию российского законодательства и практики его применения использованы в работе Министерства юстиции РФ, Междепутатского объединения Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Юристы России», Комитета по культуре и туризму ГД ФС РФ, ГУБЭП СКМ МВД РФ, Следственного управления УВД ЯНАО МВД РФ.

Материалы исследования используются в процессе преподавания уголовного права и криминологии (АНП ФСНП РФ), а также авторских спецкурсов - «Международное сотрудничество в борьбе с преступностью» (Российский государственный гуманитарный университет, АНП ФСНП РФ) и «Проблемы интеллектуального пиратства в России» (Российский государственный институт интеллектуальной собственности).

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в 53 научных работах общим объемом около 85 печатных листов, в том числе в двух монографиях, девяти учебных и научно-практических пособиях, курсе лекций.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих 18 параграфов, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, характеризуется состояние теоретической разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи, методика и методология, излагается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая

значимость, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.

В главе 1 - «Криминологическая характеристика интеллектуального пиратства в аудиовизуальной сфере» - диссертант, формулируя определение предмета исследования - аудиовизуальной сферы, исходит из признака объекта авторского права (ч.2 ст.6 ЗоАП). Это произведения, существующие в какой-либо объективной форме. Именно форма существования объекта авторского права - произведения, и предопределила содержание аудиовизуальной сферы, как звуко-, видеозаписей (аудио-видео), существующих в механической, магнитной, цифровой, оптической или другой форме и находящихся в таком виде в гражданском обороте. Поэтому в состав объектов авторского права и смежных прав вышеуказанной сферы вошли не только собственно аудиовизуальные (ст. 4 и 7 ЗоАП), но и литературные произведения (включая программы для ЭВМ), фонограммы, а также передачи организаций эфирного или кабельного вещания.

Аудиовизуальная сфера - это совокупность общественных отношений, возникающих в результате создания наиболее распространенных в индустрии развлечений объектов интеллектуальной собственности - аудиовизуальных произведений, фонограмм и т.п. во главе которых стоит автор, его творчество (труд) и создаваемый им продукт - объект интеллектуальной собственности, имущественные и неимущественные права, а также направленная на защиту авторских и смежных прав деятельность государственных органов, общественных союзов и профессиональных организаций (правообладателей), осуществляющих и контролирующих оборот этих объектов.

Под аудиовизуальным бизнесом в работе понимается коммерческая деятельность, связанная с распространением аудио-, видеопроизведений путем введения их экземпляров в гражданский оборот посредством воспроиз-

ведения (тиражирования), продажи, импортирования, передачи в эфир, публичного показа, сдачи в прокат и иного использования.

Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих аудиовизуальный бизнес в России, показал, что: нарушения авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сфере посягают не только на права и законные интересы лиц, непосредственно участвующих в создании произведений, но и на нормальную предпринимательскую деятельность, которая в Российской Федерации выступает существенным сегментом экономики; при анализе текстов авторских договоров, содержания передаваемых по ним правам следует обращать внимание на объем передаваемых прав; в целях предупреждения преступности в аудиовизуальной сфере необходимо распространить требования Положения о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на всех участников музыкального рынка, занимающихся воспроизведением фонограмм.

Объекты авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сфере (произведения, программы) попадают в гражданский оборот на материальном носителе, на который они записываются. Музыкальные произведения записываются на граммофонную пластинку (LP), аудиокассету (MC), компакт диск (CD, в том числе компьютерные программы), диск DVD, минидиск (MD), а видеопроизведения (фильмы и др. программы) - видеокассету (VHS), CD и DVD, используемые для просмотра, прослушивания.

Особое место уделяется конкретному содержанию криминологической характеристики, т. е. ее элементам, составляющим в своей совокупности и взаимосвязи ее структуру. По данному вопросу существует разнообразие мнений и взглядов, исследовав которые автор, придерживаясь позиции профессора В. Д. Ларичева,-пришел к выводу, что специфика и особенности осуществления хозяйственных операций в отдельных отраслях и сферах экономики обусловливают совершение определенных видов и способов преступлений и оказывают существенное влияние на уровень, структуру, динамику

преступности, а также причины и условия совершения преступлений. Знание такой специфики и особенностей может оказать существенное влияние на организацию работы по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений.

В структуру криминологической характеристики интеллектуального пиратства в аудиовизуальной сфере соискатель включает: правовую характеристику аудиовизуальной сферы, где дается анализ норм международного, гражданского, административного, предпринимательского и др. законодательства; технологическую характеристику аудиовизуальной сферы, в которой рассматриваются технические характеристики оптических дисков, кассег и пр., процесс изготовления этих носителей как в заводских условиях, так и интеллектуальными пиратами, особенности технических мер защиты и др.; экономическую характеристику аудиовизуальной сферы, включающую анализ производственных мощностей по выпуску аудиовидеоносителей, соот-тгопгение общих объемов тиража с нелегальным, оценку доходов, ирибыли, и др.; характеристику правонарушений в аудиовизуальной сфере в России, а именно: состояние, структуру, динамику и др.; характеристику организованной преступной деятельности, осуществляемой в аудиовизуальной сфере; сравнительно-криминологическую характеристику аудиовизуального пиратства в зарубежных странах и в России, отражающую состояние преступности в данной сфере; характеристику аудиовизуального пиратства как транснационального преступления с точки зрения норм международного права, различного уровня межгосударственных соглашений, международных институтов противодействия интеллектуальному пиратству, готовности российского законодательства по имплементации международно-правовых обязательств в данной сфере отношений; характеристику личности интеллектуального пирата; причинный комплекс преступности в аудиовизуальной сфере.

Автор проводит анализ технологии производства и технических характеристик каждого из материальных носителей применительно к особенно-

стям их подделки и других способов незаконного использования со стороны пиратов, а также с целью выделения совокупности самостоятельных признаков криминологической характеристики аудиовизуального пиратства, оценки криминогенной ситуации, выдвижения версий, выработки методик расследования соответствующих преступлений по каждому виду носителя и системы профилактических мер, направленных на ограничение выпуска контрафакта.

Технологические процессы, имеющие криминологическое значение, классифицируются по видам в зависимости от типов материальных носителей: CD, DVD, VHS, MC и др. С точки зрения криминологической характеристики, признаки технологического процесса их изготовления отражают следующие, юридически значимые для оперативных и следственных органов составляющие, а именно: 1) приобретение тиражирующего и сопутствующего оборудования; 2) закупка сырья; 3) приобретение исходных материалов (BULK, «болванок» и т.п.); 4) изготовление полиграфических упаковок, обложек; 5) приобретение пластмассовых футляров; 6) изготовление, приобретение матриц (мастер-кассет); 7) процесс изготовления экземпляров произведений на определенных материальных носителях; 8) оформление носителей (нанесение текста, рисунков, кодов); 9) процесс упаковки; 10) отпуск продукции с завода. На всех этих этапах могут быть обнаружены признаки нарушений авторских и смежных прав.

Оборот контрафактных товаров — это в определенной степени социально организованная незаконная (без заключения или в нарушение авторских договоров), приносящая доход предпринимательская деятельность по производству и реализации аудиовизуальной продукции, существование которой обусловлено рядом факторов:

низкой зарплатой, что вынуждает лиц при отсутствии системы мер по защите авторских и смежных прав уходить в неформальный сектор экономики. До тех пор, пока пиратство будет единственной возможностью трудоуст-

ройства людей, лишенных возможности работать в формальном секторе, последний не будет иметь авторитет перед государством и населением;

невозможностью осуществления должного контроля за деятельностью крупных заводов по производству СБ и П\Т), загруженность которых составляет лишь 30-50 %, что позволяет обеспечивать не только легальные заказы от правообладателей, но и пиратские тиражи.

С возникновением новых цифровых технологий записи аудиовизуальных произведений, находящихся на сетевых устройствах, передачи этих произведений по сети Интернет практически невозможно установить объемы таких передач, и соответственно, определить «доходы» Интернет-пиратов.

Интеллектуальное пиратство является частью экономики, но чаще отрицает ее формальные институты, в частности, уплату налогов. Неформальная экономика (пиратство) характеризуется слабым соблюдением налоговых и иных правил, низкой капиталоемкостью, небольшим числом рабочих, а в рамках одного предприятия ограничивается членами семьи.

Доля рынка легальных и пиратских копий в России по отношению ко всем другим странам СНГ вместе взятым составляет 61,8 % (соответственно: всего по СНГ - 412,4 млн копий, в России - 255), соотношение стоимости рынка: всего по СНГ - 460 млн долл. США (100%), в России - 330 (71,7 %).7

В год на российском рынке реализуется (без учета проката) около 42 млн контрафактных компакт-дисков, 154 млн контрафактных аудиокассет и 85 млн контрафактных видеокассет, что позволяет установить уровень доходов пиратов, например, по МС - около 6 млрд руб., по СО - 2,5 млрд руб., неучтенные производственные мощности, количество лиц, вовлеченных в оборот контрафактной продукции и др.

' См.: Тихонов А. Музыкальный рынок России на рубеже веков // Российский музыкальный ежегодник 2001. Итоги века. - М.: Информационное агентство «ЫегМеШа», 2001. - С. 67.

Стремление со стороны преступных групп к получению незаконным путем высоких доходов всегда обусловливается недостатками самого вида бизнеса, кроющимися не только в правовой плоскости, но и в слабом экономико-технологическом контроле со стороны соответствующих государственных служб, что приводит в аудиовизуальную сферу благоприятные для вложения теневые доходы, криминал (например, в производство CD и DVD как наиболее перспективные направления отечественной музыкальной индустрии). В данной сфере происходит срастание криминальных структур с правоохранительными.

По отношению к фальсифицированному товару в российском законодательстве употребляются термины: «контрафактный» и «пиратский». Исходя из того, что право всегда должно быть формально определенным и единообразным в использовании терминов и понятий, а также учитывая международно-правовые нормы по противодействию нарушениям авторских и смежных прав и стремление России к интеграции с европейскими странами, сближению законодательства, в области охраны интеллектуальной собственности, применительно к нарушениям прав интеллектуальной собственности в аудиовизуальном бизнесе соискатель в своем исследовании употребляет термин «пиратство».

Интеллектуальное пиратство в аудиовизуальной сфере как составляющая часть экономической преступности - это совокупность преступных посягательств, причиняющих вред охраняемым законом экономическим интересам граждан, общества и государству вследствие незаконного использования объектов авторского права или смежных прав, совершенных в коммерческих целях и в крупном размере.

Россия характеризуется высоким уровнем распространения пиратской аудиовизуальной продукции и является одной из самых неблагополучных стран в области охраны объектов интеллектуальной собственности. Несмотря на то, что уровень пиратства на рынке аудиовизуальной продукции в круп-

ных городах России, за исключением Санкт-Петербурга, незначительно снизился, за счет бурного развития пиратства в других регионах он остается еще довольно высоким: в крупных городах - около 40 %, в регионах - более 60 %.

Значительная доля пиратской продукции в аудиовизуальной сфере приходится на Москву. В среднем через Москву проходит порядка 1 млн теневых» компакт-дисков в месяц, из которых в столице реализуется 250-350 тыс., остальные 70-75 % дисков уходят в регионы.

Статистика преступлений, совершаемых в аудиовизуальной сфере, в России не ведется, что не позволяет в полной мере судить о криминализации этой стремительно развивающейся области предпринимательской деятельности. Выводы о состоянии преступности в данной сфере основываются на динамике зарегистрированных преступлений по ст. 146 УК РФ и, по мнению диссертанта, прогноз аудиовизуальной преступности в целом неблагоприятен.

По результатам анализа уголовных дел (ст. 146 УК РФ) суммы материального ущерба от преступлений распределились следующим образом: 45 % - до 100 тыс. руб.; 27 % - свыше 100 тыс. до 500 тыс. руб. включительно; 23 % - от 500 тыс. до 3 млн руб.; 5 % - свыше 3 млн руб. В полном объеме ущерб потерпевшим был возмещен лишь в незначительном числе случаев. Интеллектуальное пиратство в аудиовизуальной сфере отнесено соискателем к преступлениям с низкой возмещаемостью.

При всей очевидности нарушений в аудиовизуальной сфере, связанных с продажей и сдачей в прокат экземпляров произведений или фонограмм с признаками контрафактности, автор отмечает крайне низкую эффективность административно-правовых мер в отношении пиратов - в год по всей России по ст. 7.12 КоАП РФ (до 2002 г. - 150-4 КоАП РСФСР) регистрируется всего лишь около 2 тыс. административных правонарушений. Например, в 2000 г. в Москве было выявлено 100 таких правонарушений, а штрафов взыскано на 11 тыс. руб.

Список стран с самыми низкими законодательными стандартами в области защиты авторских и смежных прав возглавляют самые злостные нару-

шители этих прав - Парагвай (92 %), Китай (89 %), Украина (77 %), Россия (65 %). В Индонезии, Малайзии и на Филиппинах производство контрафактных СБ равно легальному рынку дисков в Великобритании.

В государствах-участниках СНГ уровень контрафактной продукции колеблется от 73 до 94 % (Украина - 90 %, Белоруссия - 94 %, Киргизия -86 %, Грузия - 73 %, причем две последние страны являются членами ВТО).

Интеллектуальное пиратство является транснациональным преступлением и по классификации ООН входит в 17 видов организованных транснациональных преступлений.

Пиратство в аудиовизуальной сфере можно отнести к особой группе преступлений, не входящих в категорию международных преступлений или преступлений международного характера, но являющихся объектом озабоченности международного сообщества. Эти уголовные преступления, выходящие за пределы одного государства, приобретают международный характер лишь в конкретной ситуации в связи с появлением в составе преступления международного "иностранного" элемента (одного или нескольких): 1) совершено более чем в одном государстве; 2) совершено в одном государстве, но существенная часть его подготовки или руководства произошла в другом государстве; 3) совершено в одном государстве, но при участии организованной преступной группы, осуществляющей преступную деятельность более чем в одном государстве; 4) совершено в одном государстве, но его общественно опасные последствия наступили в другом государстве.

Уголовная ответственность за интеллектуальное пиратство наступает в соответствии с национальным законодательством.

Аудиовизуальное пиратство порождается и обусловливается целым комплексом криминогенных детерминант, как общих для всей преступности в целом, так и специфических, способствующих проявлению преступности в рассматриваемой сфере. Криминогенные факторы общесоциального характера в большинстве случаев опосредованно влияют на совершение вссх видов эко-

номических преступлений безотносительно к конкретным отраслям, сферам хозяйственной деятельности, в том числе и к аудиовизуальной сфере.

К специфическим факторам, способствующим проявлению преступности в данной сфере интеллектуальной собственности, следует отнести такой значимый фактор, как потребительский спрос на «пиратскую» продукцию. Основная масса российских потребителей, располагающая низкими финансовыми возможностями, объективно не позволяющими им покупать лицензионные товары, в первую очередь отдает предпочтение ценовым характеристикам изделия и в меньшей степени руководствуется торговой маркой, символизирующей его качество и надежность.

Привлекательность интеллектуального пиратства обусловлена слабостью государственных контрольных и надзорных инстанций, которая выступает самостоятельным и значительным криминогенным фактором.

Криминологический портрет личности «интеллектуального пирата» характеризуется тем, что значительную часть лиц, привлеченных к уголовной ответственности за интеллектуальное пиратство в аудиовизуальной сфере, составляют продавцы, частные предприниматели, неработающие (65 % от всего количества привлеченных к ответственности). В то же время, высока доля лиц, занимающих руководящие и иные должности на предприятиях (директор, заместитель директора, бухгалтер, служащий) - 31,9 %. Профессиональная деятельность этих лиц связана со сферой шоу-бизнеса, культуры, рекламной деятельностью (17 %). Большая часть нарушителей имеет благополучный социальный статус, около 70 % реализаторов - высшее или неоконченное высшее образование, около 20 % - среднее специальное техническое образование. По месту жительства и работы эти лица в основном характеризуются положительно.

В главе 2 - «Концепция национальной политики противодействия интеллектуальному пиратству» - автор отмечает, что эффективность мер противодействия интеллектуальному пиратству невозможна без разработки

соответствующих основ организации предупреждения преступности, основанных на национальной концепции.

Целью концепции национальной политики противодействия интеллектуальному пиратству является разработка согласования усилий всех субъектов законодательной инициативы, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации по совершенствованию и развитию национального законодательства, практики его применения, а также механизма имплементации норм международного права, по принятию мер противодействия интеллектуальному пиратству в Российской Федерации.

Формирование концепции национальной политики противодействия интеллектуальному пиратству применительно к аудиовизуальной сфере обусловлено необходимостью обеспечения гарантий охраны и защиты интеллектуальной собственности в нашей стране, а также потребностью повышения качества продукции и услуг на российском рынке.

Создание организационно-правовых основ противодействия интеллектуальному пиратству, с одной стороны, способствует эффективной охране и защите авторских и смежных прав как одного из международных договорных обязательств Российской Федерации, а с другой стороны, обеспечивает снижение уровня контрафактной продукции на российском рынке, что в сво;о очередь является одним из факторов скорейшего вступления России в ВТО и признания мировым сообществом конкурентноспособности отечественного рынка.

Основной задачей исследования автор выделяет установление таких направлений противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере, осуществление которых имеет особую значимость вследствие их непосредственно предупредительного значения. Это так называемые стратегические направления противодействия. Их установление предполагает глубокое изучение криминологических и уголовно-правовых аспектов защи-

ты авторских и смежных прав, выявления признаков преступлений, совершаемых в указанной сфере.

Важное место в концепции национальной политики России по противодействию интеллектуальному пиратству занимает защита рынка от недоброкачественной и фальсифицированной продукции и предупреждение преступности. Одним из элементов национальной политики в этой сфере является государственный контроль за оборотом аудиовизуальной продукции.

Суммируя отдельные точки зрения по определению уголовной политики, автор предлагает уголовную политику по противодействию интеллектуальному пиратству определять как часть уголовной политики государства, включающую научно обоснованную деятельность государства по руководству противодействием преступности в сфере интеллектуальной собственности, по выработке и проведению мероприятий, осуществляемых правоохранительными органами, взаимодействующими с иными органами государственной власти и местного самоуправления, общественными организациями и правообладателями на основе правовой теории, норм международного права, уголовного и иных отраслей права, регулирующих отношения в сфере интеллектуальной собственности.

Концепция противодействия нарушениям авторского права и смежных прав - правовой акт Российской Федерации, содержащий комплексную систему представлений о стратегии развития предпринимательства в аудиовизуальной сфере и мер противодействия его нарушениям с указанием основных целей, приоритетов экономической и уголовной политики и средств реализации указанных задач.

По своему содержанию Концепция противодействия нарушениям авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сфере, представляет собой систему современных взглядов, принципов и приоритетов в деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области предпринимательства.

Предлагаемая Концепция является основой для разработки государственных программ противодействия нарушениям авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сфере.

В данной главе комплексно излагается лишь так называемая «Общая часть» Концепции противодействия интеллектуальному пиратству, а вопросы «Особенной части» - состояния нормативно-правового обеспечения и эффективности мер противодействия интеллектуальному пиратству в России применительно к аудиовизуальному бизнесу, подробно рассмотрены в других главах диссертации.

В главе 3 - «Криминологические основы противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере» - автор, применяя лингвистическое толкование, использует обобщающий термин «противодействие» в случаях, когда речь идет о предупреждении, профилактике данного вида преступности, а также применении к ней правоохранительных мер.

Противодействие интеллектуальному пиратству — это система организационно-правовых и экономико-технических мер, подчиненных общей цели - предупреждению преступных проявлений в аудиовизуальной сфере, устранению и ликвидации причин и условий, их порождающих, пресечению конкретных нарушений авторских и смежных прав, а также обеспечению возмещения ущерба правообладателям.

Целью противодействия интеллектуальному пиратству является защита авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сфере. Противодействие является внешним выражением защиты, содержательной частью ограждения и предохранения авторских и смежных прав от преступных посягательств, то есть это деятельность, направленная против нарушений интеллектуальной собственности.

Структура механизма противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере состоит из отдельных элементов, классифици-

рующихся по следующим основаниям: 1) субъектам; 2) видам деятельности; 3) выбору инструментов (методов) противодействия.

Выделяются виды мер противодействия преступности в аудиовизуальной сфере:

по содержанию: правовые, организационные, экономические, технические и идеологические;

по масштабу: федеральные, региональные, субрегиональные, местные, внутренние;

по субъектам противодействия: отраслевые (ведомственные); комплексные (совместные) правоохранительных органов, общественных организаций и профессиональных органов, правообладателей; местные (правообладателей).

Практика международного сотрудничества по противодействию организованному интеллектуальному пиратству показывает, что конкретные меры каждого государства по противодействию данному виду преступности все больше согласовываются с общими принципами и нормами международного права. Однако слабая координация функций отраслей права, связанных с противодействием преступности, имеющей иностранный элемент, снижает эффективность уголовно-правовых мер.

Проблемы применения норм международного права, направленных на противодействие интеллектуальному пиратству в России, по мнению диссертанта, не могут быть решены без разрешения задач, связанных с механизмом их имплементации (осуществления), с изучением всех элементов этой сложной системы.

Применительно к российскому законодательству определение инкорпорации норм международного права имеет важное теоретическое значение - это приведение в результате согласования (гармонизации) в одно целое (новую, инкопорированную норму национального права) двух основ, авто-

рос. национальная!

библиотека С. Петербург I

номных по своему значению (норм международного и внутригосударственного права).

Механизм имппементации международно-правовых норм, обеспечивающих противодействие интеллектуальному пиратству, основан на двух уровнях - национальном и международном, каждый из которых в свою очередь включает систему правовых и систему организационно-правовых инструментов.

Все двусторонние соглашения России применительно к мерам по защите интеллектуальной собственности автор подразделяет на два вида: 1) соглашения по общим вопросам сотрудничества, содержащие нормы по охране интеллектуальной собственности, и 2) специальные международные соглашения о совместной экономической деятельности, включающие вопросы охраны авторского права и смежных прав.

Совокупность международных норм, имеющих уголовно-правовое значение, по мнению автора, является скорее «межправовым правом» (jus inter jura), чем межгосударственным правом. Международную унификацию норм уголовного права следует трактовать как создание единообразных уголовно-правовых норм на основе согласования воль государств.

Гармонизация российского законодательства с нормами международного права по проблемам противодействия интеллектуальному пиратству предполагает наличие объективных условий сближения отношений в данной сфере - наличие оснований для гармонизации. В первую очередь необходимо установление совместимости терминологии, правовых дефиниций, имеющих большое значение для единообразного понимания предметов и областей регулирования в пределах всего законодательства Российской Федерации и всех отраслей права. Примером этого является унификация терминов «контрафактный» и «пиратство».

По мнению диссертанта, понятие «контрафактность» и его содержание в ЗоАП, в целях унификации российского законодательства с нормами

международного права, необходимо оставить в существующем значении. Однако при подписании (ратификации, присоединении) соответствующих соглашений России следует делать оговорки об особенностях внутригосударственного юридического определения «контрафактности» и об отсутствии в национальных законах нормы о делении товаров на «поддельные» и «пиратские» в случаях нарушения авторских или смежных прав.

Приведение российского законодательства по защите интеллектуальной собственности в соответствие с международными обязательствами (инкорпорация) возможно в двух основных формах: 1) путем создания, изменения или отмены нормы национального права, объективированной в УК, ЗоАП, ГК; 2) путем создания нормы национального права, объективированной в двух источниках права, один из которых — международный договор РФ, а другой — УК, ЗоАП, ГК. Это так называемая бланкетная формула, или отсылка и рецепированное право, которое при толковании также отсылает к международной правовой системе.

Международный договор при «отсылочном правотворчестве» в национальном праве, должен быть признан источником внутреннего права. То есть источниками унифицированной таким образом нормы следует признать национальный закон, содержащий бланкетную формулу (отсылку) или реце-пированные нормы, и международный договор, в котором изложено правило поведения или дается толкование нормы. Международный договор РФ является частичным источником унифицированной нормы и, следовательно, российского уголовного права.

Эффективность воздействия на криминогенные факторы интеллектуального пиратства с помощью норм гражданского и административного права обусловлена тем, что они носят последовательно упреждающий характер, осуществляются на стадии ранней профилактики.

В ходе проведенного исследования, диссертант приходит к выводу, что составы преступлений объективно не могут и не должны устанавливаться

законодателем вне зависимости от норм регулятивных отраслей права. Именно составы преступлений фиксируют негативные акты поведения, имеющие место в практике реализации регулятивных норм. В отношениях, урегулированных нормами авторского права и смежных прав, и возникают нарушения, которые принято называть интеллектуальным пиратством.

Используя такой способ гражданско-правовой защиты, как «взыскание дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторских или смежных прав», под «доходом» понимаются все денежные суммы, прямо или косвенно полученные нарушителем. При этом понятия «доход» и «прибыль» не тождественны. Прибыль - это доход организации за вычетом издержек. Доход организацией будет получен в любом случае, даже при продаже продукции ниже себестоимости, а вот прибыли может и не быть.

Наиболее эффективным способом гражданско-правовой защиты авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сфере является компенсация. Определение размера компенсации должно основываться на таких объективных критериях, применимых при рассмотрении дел в отношении аудиовизуальных произведений, как: количество и масштаб нарушенных авторских или смежных прав; последствия правонарушения; форма вины нарушителя (умысел или неосторожность); финансовое состояние нарушителя, его платежеспособность; стремление ответчика «компенсировать» свое нарушение и урегулировать конфликт «мирным» путем.

В отношении лиц, деятельность которых может способствовать нарушению авторских или смежных прав, обязанных принимать конкретные меры по предотвращению или пресечению правонарушений в нормативном или договорном порядке, предлагается предусмотреть норму, запрещающую им выполнять заказы (например, изготовление печатной продукции - вкладышей для компакт-дисков) без предоставления заказчиком экземпляра авторского договора, свидетельствующего о правомерности исполнения работ.

Исходя из того, что главным фактором реализации концепции противодействия интеллектуальному пиратству является деятельность субъектов по ее обеспечению, автор рассматривает некоторые проблемы, возникающие при организации такого противодействия на государственном и общественных уровнях, представляет соответствующие рекомендации и предложения.

Основные функции, связанные с реализацией государственной политики по противодействию интеллектуальному пиратству, предлагается сосредоточить в одном государственном органе - Роспатенте, наделив его функцией координации деятельности в данном направлении с другими федеральными органами исполнительной власти, а также государственными функциями в сфере промышленной собственности и в сфере авторского права и смежных прав.

В целях предупреждения преступности в аудиовизуальной сфере, предлагается ввести федеральную идентификационную марку, являющуюся подтверждением легальности производства и оборота всех материальных носителей, а также создать Единый реестр правообладателей объектов авторских и смежных прав.

Учитывая большой кадровый, научно-технический потенциал федеральных органов налоговой полиции, их положительный опыт противодействия «беловоротничковой» преступности, в п.5 ст. 151 УПК РФ предлагается ввести альтернативную подследственность по ч.2 ст. 146 УК РФ.

Правоохранительным органам в аудиовизуальной сфере необходимо осуществлять оценку следующих криминогенных факторов интеллектуального пиратства:

выделение и анализ таких социальных процессов, как: социально-экономическая ситуация в регионе, динамика и прогноз ее развития; оценка объемов неформального сектора экономики (по данным органов государственной статистики); особенности криминогенных процессов, обусловленных

изменениями федерального и местного законодательства; наиболее важные экономические и внешнеэкономические, политические, социальные и другие процессы, проходящие в регионах, деятельность правоохранительных и контролирующих органов, их влияние на изменение криминальной обстановки;

оценка состояния и развития преступности: анализ динамики выявленных преступлений и правонарушений, отнесенных к подследственности правоохранительных органов; систематизация выявленных преступлений по составам (статьям УК России), по объектам интеллектуальной собственности, по характеру субъектов совершаемых противоправных деяний, по объему причиненного ущерба и т.п.; определение особенностей и новаций в формах и методах совершения интеллектуального пиратства и сопряженных • с ним преступлений, выделение преобладающих способов; анализ влияния организованной преступности на структуру и динамику интеллектуального пиратства. Следует устанавливать факты контролирования коммерческих предприятий, изготовляющих и распространяющих контрафакт, организованными преступными группировками;

выводы о существенных изменениях в криминогенной обстановке и прогноч развития ситуации на краткосрочную (полугодие) и среднесрочную (1-2 года) перспективу.

Подчеркивается необходимость четкой координации проведения оперативно-розыскных и иных мероприятий прокуратуры, органов внутренних дел, налоговой полиции, таможенных и налоговых органов.

В механизме противодействия интеллектуальному пиратству, основным и наиболее эффективным звеном которого являются государственные органы, немаловажную роль играют сами правообладатели и их общественные объединения. Это проявляется в той помощи, которую они оказывают оперативным сотрудникам и следователям правоохранительных органов по предупреждению преступлений, в частности, путем внедрения новых способов защиты объектов авторского пра-

ва и смежных прав, а также в пресечении и расследовании этих преступлений.

Учитывая потенциал общественных объединений, профессионалов и их союзов в области развития аудиовизуального бизнеса, его правового обеспечения и защиты, диссертант предлагает при начальнике ГУБЭП СКМ МВД РФ создать Общественный совет по вопросам защиты интеллектуальной собственности, в который должны войти представители наиболее крупных фирм-правообладателей (ассоциаций коллективно управляющих нравами), сотрудники заинтересованных министерств и ведомств, профсоюзов, средств массовой информации, ученые по соответствующим отраслям научных знаний.

В последние годы копирование аудиовизуальных произведений стало настолько простым, особенно при представлении произведений в цифровой форме, что появилась потребность применения специальных методов технической, программной или программно-технической защиты (например, предусматривающих использование специальных или электронных кодов) от их несанкционированного копирования.

Технические меры противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере классифицированы в работе в зависимости от: а) вида материального носителя (формата записи произведения) - для DVD, MC, CD и т.п.; б) способа обращения объектов интеллектуальной собственности (розничная и оптовая торговля, импорт, через Интернет, эфирное или кабельное вещание и др.); в) особенностей упаковки (футляров) материальных носителей (картонные, пластмассовые, программы ЭВМ и т.п.); г) объекта защиты (информация о владельце, запрещенная информация - порнопродукция и др.); д) способов защиты (электронные, визуальные); е) субъектов применения (международные, федеральные, региональные, самостоятельные).

К одной из первоочередных экономико-организационных мер противодействия интеллектуальному пиратству автор относит упорядочение правил торговли аудиовизуальной продукцией. На рынке предлагается создать такие условия, чтобы контрафактный товар отторгался на уровне розничного звена, повысив ответственность продавца за реализацию фальсификата, а также ужесточив контроль над его деятельностью. Тогда продавец сам откажется | от реализации пиратской продукции, что, в конце концов, сделает невыгодным и ее производство.

Больше половины всех денег от реализации аудиовизуальной продукции выручают частные торговцы и небольшие фирмы, торгующие с лотков и в небольших палатках (отделах в магазинах). Предлагается законодательно разрешить реализацию аудиовизуальной продукции только специализированным магазинам (отделам), получающим соответствующие разрешения.

Отмечается большое значение организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для субъектов предпринимательства в сфере интеллектуальной собственности. Продавцы-реализаторы аудиовизуальной продукции (материальных носителей), обремененной правами третьих лиц (обладателей авторских или смежных прав), должны пройти обучение основам права интеллектуальной собственности и соответствующих правил распространения ее продуктов, с последующей выдачей удостоверения, имеющего срочный характер.

Экономические меры по обеспечению охраны и защиты интеллектуальной собственности в аудиовизуальной сфере в диссертации подразделяются на: общеэкономические, льготированные, контрольные, торговые, организационные, таможенные, инвестиционно-охранительные, мониторинговые, информационно-идеологические, информационно-аналитические.

В главе 4 - «Уголовно-правовой механизм реализации концепции противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере» - рассматривается зарубежный опыт уголовно-

правового противодействия интеллектуальному пиратству, уголовно-правовые основы реализации ответственности за незаконное использование объектов авторского права или смежных нрав, анализируются составы преступлений, сопряженные с нарушениями авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сфере, раскрываются некоторые проблемы повышения эффективности применения уголовно-правовых мер.

Реализация механизма противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере будет в должной мере эффективной для России только в случае использования соответствующих инструментов зарубежных государств. Соблюдая права авторов других стран, Россия обеспечивает защиту и отечественных авторов за рубежом. Во взаимоотношениях с иностранным государством происходит взаимное предоставление гражданам национального режима охраны и защиты авторских и смежных прав.

В большинстве зарубежных стран основными мерами уголовно-правового воздействия выступают: денежные штрафы, условное осуждение, тюремное заключение на различные сроки, лишение права заниматься определенной деятельностью; уголовно-процессуального - конфискация и уничтожение контрафактной продукции, изъятие средств совершения преступлений; гражданско-правовыми в рамках уголовного дела -компенсация потерпевшим.

В зарубежном законодательстве за исключением государств-участников СНГ, интеллектуальное пиратство относится к экономическим преступлениям, а уголовная ответственность за нарушение личных неимущественных прав авторов формулируется в отдельном составе. Обязательными признаками состава интеллектуального пиратства выделяются: цель - нажива; причинение вреда, либо состав по конструкции является формальным; имеется квалифицирующий признак - крупный размер предмета посягательства. Уголовное законодательство стран

Западной Европы содержит отдельный состав интеллектуального пиратства' о неправомерном обходе технических средств защиты объектов интеллектуальной собственности. Наиболее разработанным с учетом новых требований международного права к мерам уголовно-правового противодействия интеллектуальному пиратству в работе признается законодательство Италии.

Страны Балтии являются важными транзитными пунктами пиратской продукции из стран СНГ в Западную Европу. В Латвии и Эстонии предприняты повышенные меры контроля со стороны таможенных органов за фактами проникновения контрафакта на национальный рынок, а также его транзита в другие страны, в соответствии с требованиями ВТО и ЕС разработано уголовное законодательство. Уголовно-правовые признаки интеллектуального пиратства стран СНГ и в том числе России, в большинстве случаев схожи между собой.

В ходе анализа признаков преступления - незаконного использования объектов авторского права или смежных прав (ст. 146 К РФ) в аудиовизуальной сфере, диссертант выделил факультативные признаки непосредственного объекта, к которым относятся: нормальная деятельность предпринимателей, юридических лиц (правообладателей) по поводу реализации продукции интеллектуальной собственности (аудио-, видеокассет, компакт-дисков и т.п.); интересы потребителей.

Предметом преступления, направленного на нарушение авторских и смежных прав, является обладающее свойствами объекта преступления конкретное материально выраженное на носителе произведение (программа), путем незаконного использования которого причиняется социально опасный вред общественным отношениям по поводу интеллектуальной собственности. В ходе исследования уголовных дел установлено, что из всех материальных носителей предметом посягательства чаще всего становятся видеокассеты (47,8 %) и СБ (27 %).

Признаки и особенности контрафактной продукции как предмета преступления, а также способы ее изготовления имеют существенное значение для квалификации деяния, так как они позволяют, во-первых, выявить видовой и непосредственный объект посягательства, во-вторых, установить способ совершения интеллектуального пиратства и, в-третьих, определить общественно опасные последствия деяния - установить ущерб.

В ст. 146 УК РФ предлагается закрепить сочетание формального признака - крупного размера предмета посягательства, с материальным — крупным ущербом, а в примечании к данной статье установить точные их размеры. Под крупным размером определить стоимость экземпляров произведений или фонограмм (признанных контрафактными), которая в сто раз превышает минимальный размер оплаты труда, а под особо крупным размером - в пятьсот раз. Крупным ущербом считать сумму в 500 МРОТ, а особо крупным ущербом - 2500 МРОТ, признав при этом на практике, что нарушение авторского права и смежных прав в отношении одного произведения в аудиовизуальной сфере причиняет ущерб на сумму не менее 100 МРОТ.

Изменение конструкции части состава на формальный в новой редакции ст. 146 УК РФ значительно улучшит возможности доказывания фактов интеллектуального пиратства, которое даже без фактически наступившего, и, что самое главное, установленного ущерба, представляет высокую общественную опасность. Применительно к аудиовизуальным произведениям преступление будет считаться оконченным с момента незаконного воспроизведения (изготовления тиража) и иного использования контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, совершенного в крупном размере. Для признания подобных противоправных деяний (изготовление и распространение контрафактных экземпляров) оконченными достаточно будет установить лишь факт совершения лицом соответствующего деяния в крупном размере. Крупный размер является признаком предмета преступления, при отсутствии которого

уголовная ответственность не будет наступать, а дело должно рассматриваться по ст.7.12 КоАПРФ.

В своем исследовании автор сравнивает действующую редакцию ст. 146 УК РФ с текстом этой статьи, находящейся в ФЗ, принятом Государственной Думой СФ РФ во втором чтении, а также собственной редакцией. В новой, еще не вступившей в силу редакции ст. 146 состав является формальным, и преступление считается оконченным при наличии крупного размера посягательства (контрафактных экземпляров фонограмм и т.п.). Диссертант делает предположение, что в таком виде эту статью нельзя будет применить к лицам, незаконно транслирующим произведения в эфире или по кабелю, так как определить размер контрафакта будет затруднительно. Та же ситуация станет наблюдаться и при сдаче записанных материальных носителей в прокат. Видеокассет или DVD может быть сдано в прокат и незначительное количество, но ущерб от таких действий - крупным. Следующее - это свободный доступ произведения в Интернете (за плату либо нет). Здесь может быть определен только ущерб, а установить размер незаконного использования произведений в «экземплярах» вообще невозможно. Публичный показ в кинотеатрах или видеосалонах - аналогичные последствия.

Крупный ущерб в ст. 146 УК РФ, по мнению автора, включает в себя не только ущемление имущественных прав, причинение реального ущерба правообладателям, но и моральный вред. Так, потерпевшим причиняется ущерб в виде недополученных доходов в результате уменьшения покупательского спроса на лицензионные экземпляры произведений, появление на рынке неучтенного количества контрафактных кассет, установление демпинговых цен (из-за чего ценовая политика правообладателей выходит из-под контроля), и их упущенной выгоды из-за недополучения денежных средств на приобретение прав на другие продукты интеллектуальной собственности.

Нарушение авторских и смежных прав, рассматриваемое в системе преступлений против конституционных прав и свобод человека, являясь специ-

фическим деянием, имеет свои криминологические особенности. При выделении в отдельную труппу по признаку сопряженности, нарушения авторских и смежных прав, обмана потребителей, незаконного предпринимательства и других, несмотря на уголовно-правовые различия, у них отмечается криминологически однородный феномен, общность причинной детерминации, которая обусловливает принципиальное сходство совокупных криминологических характеристик этих преступлений. В такой сопряженности аккумулируются деяния, с криминологической точки зрения представляющие собой единое преступное явление, несмотря на то, что каждое деяние имеет свое специфическое уголовно-правовое значение.

Нарушения авторских и смежных прав, сопряженные с преступлениями против собственности, преступлениями в сфере экономической деятельности и др., рассматриваются в системе криминальных действий (деятельности) -интеллектуального пиратства. Тенденция роста преступлений (с учетом ла-тентности), непосредственно посягающих на объекты интеллектуальной собственности в некоторой мере соответствует росту числа сопряженных преступлений.

Сопряженность составов преступлений в сфере интеллектуальной собственности - это такой признак совокупности составов преступлений, который указывает и характеризует возникающую связь желаемых для виновного деяний, объединенных одной направленностью его умысла (в том числе мотивом и целью), выявление и анализ которых необходим как для квалификации отдельных преступлений, так и для определения и применения эффективных мер противодействия интеллектуальному пиратству.

В зависимости от степени приближенности признаков того или иного состава к нарушениям авторских или смежных прав в аудиовизуальной сфере, а также вероятности их совершения в совокупности, выделяется три группы сопряженности: близкая (закономерная), средняя (возможная) и низкая (маловероятная).

Такое деление сопряженных составов преступлений, совершаемых в аудиовизуальной сфере, имеет практическое значение: способствует выявлению общих тенденций сопряженности, направленности преступной деятельности в сфере интеллектуальной собственности, выработки алгоритма оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий, разработки предупредительных мер. Выявление причин и условий, общих для всех преступлений в сфере интеллектуальной собственности, позволяет предупредить совершение всей совокупности преступлений и в целом эффективнее противодействовать интеллектуальному пиратству.

Автор признает неправильной практику судов исключать из обвинения в случаях интеллектуального пиратства связанного с изготовлением поддельных обложек аудио-, видеокассет и др., содержащих изображение товарных знаков, ст. 180 УК РФ на том основании, что указанные действия охватываются составом преступления, предусмотренном ст. 146 УК РФ. По мнению диссертанта, незаконное использование товарного знака (ст. 180) как самостоятельного предмета преступного воздействия, соединенное с незаконным использованием объектов авторского права или смежных прав, влечет квалификацию преступления по совокупности со ст.146 УК РФ.

При реализации контрафактной продукции потребителям под видом лицензионной продавец (изготовитель) совершает обман потребителей, вводя их в заблуждение в отношении потребительских свойств или качества товара. Данные действия должны квалифицироваться по ст.200 УК РФ, а при наличии крупного ущерба - по ст.146 УК РФ.

С учетом криминализации аудиовизуальной сферы за счет оборота в ней порнографических материалов, предлагается в ст. 242 УК РФ в качестве квалифицирующих признаков преступления установить не только вовлечение, но и использование изображений несовершеннолетних в обороте продукции и услуг сексуального характера. А также предусмотреть уголовную ответственность за хранение порнографических материалов (в том числе ви-

деоматериалов) и предметов с изображениями несовершеннолетних. Дополнить ст. 242 УК РФ частью второй следующего содержания: «незаконные изготовление в целях распространения или рекламирования, распространение, рекламирование порнографических материалов или предметов среди заведомо несовершеннолетних, а равно использование заведомо несовершеннолетних в изготовлении, распространении или рекламировании порнографических материалов или предметов», установить за их совершение повышенную уголовную ответственность.

Исследование уголовных дел по ст. 146 УК РФ показало, что в 40 % случаев преступления совершаются с квалифицирующими признаками (ч. 2), из них неоднократно - 25 %, группой лиц по предварительному сговору -65 %, организованной группой — 10 %. В 59,2 % случаев преступления по ст. 146 УК РФ совершаются одним лицом, а в остальных - группой: 2 человека-22,1 %, 3 человека - 8,2 % и т.д., из них только 15 % - организованной группой.

В целях предотвращения новых для уголовного закона угроз системе защиты объектов интеллектуальной собственности, в том числе в глобальных сетевых формах передачи произведений, используемых «пиратами», в УК РФ предлагается внести новые составы и новую статью - ¡46-1 «Незаконный обход технических средств защиты авторских или смежных прав или незаконное устранение или изменение информации об управлении авторскими или смежными правами» следующего содержания:

ч.1 - незаконный обход технических средств защиты авторских или смежных прав, включая изготовление, импорт в целях распространения или распространение (продажа, прокат) устройств или предоставление услуг, позволяющих без разрешения правообладателя обходить любые технические средства, предназначенные для защиты авторских или смежных прав, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и

причинили вред правам и законным интересам гражданам, организациям или государству;

ч.2 - незаконное устранение или изменение любой информации об управлении правами без разрешения правообладателя, распространение, импорт с целью распространения, сообщение и доведение до всеобщего сведения произведений, записанных исполнений, фонограмм, передач организаций вещания, в отношении которых без разрешения правообладателя была устранена или изменена информация об управлении правами, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан, организациям или государству.

Преступления, нарушающие авторские и смежные права в аудиовизуальной сфере, по мнению диссертанта, относятся к продолжаемым. Лишь в 7,4 % случаев деяние по ст. 146 УК РФ заключалось в одном эпизоде. Чаще всего преступная деятельность пиратов, зафиксированная правоохранительными органами, длилась от 1 до 6 месяцев (29,6 %).

При квалификации преступлений, связанных с незаконным тиражированием и распространением аудиовизуальной продукции, предлагается учитывать тот факт, что главным отличием продолжаемого преступления от неоднократности является объединение всех преступных действий интеллектуального пирата его единым умыслом на начало совершения действий, образующих объективную сторону преступления по ст. 146 УК РФ, с целью дальнейшего продолжения противоправной деятельности по незаконному использованию объектов авторского права или смежных прав и последующее такое ее продолжение. Во всех случаях рассмотрения подобных дел необходимо устанавливать, что, совершая первое деяние (эпизод), виновный намеревался его продолжить и в последующем. Это может быть признание виновного или иные доказательства: о принятом решении открыть магазин (отдел, лоток) по реализации нелицензионной продукции; о желании изготавливать и реализовывать

контрафактные экземпляры произведений (программ) и приобретении для этого чистых аудио-, видеокассет, готовых записей, полиграфии; об открытии видеопроката контрафактных кассет; об устной договоренности между соучастниками на начало и дальнейшее продолжение совершения противоправной деятельности и т.п.

В заключении исследования сделаны общие научные выводы по диссертации, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию механизма противодействия интеллектуальному пиратству в аудиовизуальной сфере. В приложениях представлены таблицы, диаграммы, графики и другие материалы, иллюстрирующие основные выводы диссертации.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

Монографии, учебные пособия

1. Интеллектуальное пиратство: гражданско-правовые и уголовно-правовые меры противодействия: Монография. - М.: Издательская группа «Юрист», 2002. -18 п. л.

2. Ответственность за транснациональные преступления: Монография. - Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 2000 (в соавт.). - 7 / 4 п. л.

3. Нормы международного права как источник российского уголовного права: Учебное пособие. - Рязань: РИПЭ МВД РФ, 1997. - 5.1 п. л. / Бли-щенко И. П. Хорошее учебное пособие: Рецензия на учебное пособие Ю. В. Трунцевского «Нормы международного права как источник российского уголовного права» // Московский журнал международного права. 1997. №4. С. 106-108.

4. Международное право: Учебно-методический комплекс по курсу для студентов юридического факультета. - Коломна: КГПИ, 1998. - 2 п. л.

5. Гражданское право. Ч. 3: План-конспект лекционного курса. - М.: МИЭП, 1999.-3 п. л.

6. Транснациональные преступления: международный и уголовно-правовой аспект: Учебное пособие. - М.: Академия налоговой полиции ФСНП России, 1999. - 3,85 п. л.

7. Уголовное право. Общая часть: Учебно-методическое пособие. - М.: • Изд-во СГИ, 1999 (в соавт.). - 10,3 / 3,8 п.л.

8. Преступления против мира и безопасности человечества (история и современность): Учебное пособие. - Рязань: Ин-т права и экономики Минюста России,-1999 (в соавт.). - 6,5 / 5,5 п. л.

9. Видеопиратство: уголовная ответственность, раскрытие и расследо-

■ вацие преступлений: Пособие. - М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 2000. - 7,1 п. л.

10. Криминологический словарь. Общая часть: Учебное пособие / Под . -.ред. В. А. Григорьева. - М.: Академия налоговой полиции ФСНП России, . 2001 (всоавт.).-1,8/0,3 п.л.

11. Квалификация преступлений в сфере интеллектуальной собствен" ности: Учебное пособие. - М.: Академия налоговой полиции ФСНП России,

■ 2001.-6,2 п. л.

12. Коррупция в налоговой сфере: Учебное пособие. - М.: ИГ «Юрист», 2002. (в соавт.). -8/2 п.л.

Статьи, тезисы докладов научных конференций

13. К вопросу об источниках российского уголовного права // Проблемы уголовной ответственности и наказания в условиях формирования правового государства: Сборник научных трудов. - Рязань: РВШ МВД РФ, 1994. - 0, 25 п. л.

14. Опыт реализации норм международного права в уголовном законодательстве Республики Франция // Проблемы совершенствования уголовной ответственности и наказания: Сборник научных трудов. - Рязань: РВШ МВД РФ, 1994.-0,4 п. л.

15. Некоторые проблемы имплементации международно-правовых норм в российском уголовном праве // Следователь. 1996. № 3. - 0,35 п. л.

16. Соотношение "национального" и "международного" в определении признаков терроризма // Проблемы борьбы с терроризмом в России на современном этапе. - Владимир: Владимирский филиал РИПЭ МВД России,

1996.-0,35 п. л.

17. В процессе европейской интеграции // Юрист. 1996. № И. (в со-авт.). -0,2 / 0,1 п. л.

18. О проблемах сотрудничества европейских государств в борьбе с преступностью // Человек: преступление и наказание. 1996. № 3-4. - 0,2 п. л.

19. Сравнительные таблицы статей УК РСФСР 1960 года и УК РФ 1996 года// Человек: преступление и наказание. 1996. №3-4. (в соавт.). - 0,5 / 0,4 п. л.

20. Россия и Европейский Союз // Человек: преступление и наказание.

1997. № 1.-0,45 п. л.

21. Теоретические проблемы имплементации норм международного уголовного права в России // Московский журнал международного права. 1997. № 2. (в соавт.). - 0,5 / 0,4 п. л.

22. Влияние норм международного права на содержание правового статуса личности в России // Правовые отношения в условиях социально-экономических преобразований. - Владимир: Юридический институт МВД России, 1997.-0,15 п. л.

23. Роль ОВД в механизме имплементации норм международного права // Проблемы организации и деятельности ОВД в условиях формирования

правового государства: В 3 ч. 4.1. - Белгород: Юридический институт МВД РФ. 1997.-0,15 п. л.

24. Несовершеннолетний как объект преступных посягательств (международный и уголовно-правовой аспекты) // Проблемы уголовной ответственности и наказания: Сборник научных трудов. - Рязань: Ин-т права и экономики МВД России, 1997. - 0,3 п. л.

25. В соответствии с международными нормами // Преступление и наказание. 1998. № 10-12. (в соавт.). - 0,6 / 0,4 п. л.

26. Актуальные уголовно-правовые проблемы // Московский журнал международного права. 1998. № 3. (в соавт.). - 0,6 / 0,4 п. л.

27. Права ребенка и секс-индустрия (подрастающее поколение России нуждается в государственной защите от разлагающего влияния безнравственной индустрии) // Государство и право. 1999. №2. (в соавт.). -0,8/ 0,7 п. л.

28. Роль норм международного права в процессе уголовного правотворчества // Новое уголовное законодательство России: проблемы теории и практики: Сборник статей / Под общ. ред. проф. В. А. Никонова. - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 1999 (в соавт.). - 0,3 / 0,2 п. л.

29. Уголовно-правовые меры борьбы с интеллектуальным «пиратством» // Преступность и власть: Материалы конференции. — М: Российская криминологическая ассоциация, 2000. - 0,7 п. л.

30. Видеопиратство. Международно-правовой аспект // Интерпол в России. 2000. № 4. - 0,6 п. л.

31. Квалификация преступлений, связанных с видеопиратством // Законность. 2000. № 9. - 0,35 п. л.

32. Уголовно-правовые проблемы борьбы с видеопиратством // Юрист. 2001. №2.- 0,7 п. л.

33. О классификации транснациональных преступлений // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон / Под ред. проф. А. И. Долговой. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2001.- 0,4 п. л.

34. Десятый Конгресс ООН о борьбе с транснациональной организованной преступностью // Международное публичное и частное право. 2001. № 1,- 0,35 п. л.

35. Флибустьеров на абордаж: видеопиратство как угроза национальной экономике // Налоговая полиция. 2001. №2.-1 п. л.

36. Уголовно-правовые средства борьбы с видеопиратством // Уголовный кодекс Российской Федерации: актуальные проблемы совершенствования: Сборник научных трудов. - М.: МИЭП, 2001. - 0,95 п. л.

37. О формировании научной концепции имплемснтации норм европейского права в России // Международное публичное и частное право. 2001. № 4. (в соавт.). - 0,4 / 0,3 п. л.

38. Гражданско-правовые меры защиты авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сфере // Юрист. 2002. № 1. - 0,75 п. л.

39. Правовое регулирование оборота аудиовизуальной продукции в России // Юрист. 2002. № 2. - 0,5 п. л.

40. Предпринимательство в аудиовизуальной сфере (правовое регулирование) // Юрист. 2002. № 3. - 0,5 п. л.

41. Общая характеристика составов преступлений, сопряженных со ст.146УКРФ в аудиовизуальной сфере // Уголовное право. 2002. № з. - 0,4 п. л.

42. Порнобизнес и права несовершеннолетних (проблемы противодействия сексуальной эксплуатации детей) // Российский следователь. 2002. № 4. - 0^5 п. л.

43. О соотношении международно-правовых норм и норм национального уголовного права (историко-правовой аспект) // История государства и права. 2002. № 5. - 0,5 п. л.

44. Организованная преступность на аудиовизуальном рынке: криминологические и уголовно-правовые меры противодействия // Усиление общественно-государственного противодействия организованной преступности, в т.ч. терроризму, наркобизнесу и коррупции в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции. - М.: ИГ «Юрист», 2002. -1,3 п. л.

45. Об определении транснациональных преступлений и формировании концепции имплементации норм международного права // Современная уголовная политика в сфере борьбы с транснациональной организованной преступностью: Сборник статей. - М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2002. - 1,5 п. л.

46. Интеллектуальное пиратство как транснациональное преступление // Научные труДы Российской академии юридических наук. Вып. 1: В 2 т. Том 1. - М.: Издательская группа «Юрист», 2002. - 1 п. л.

47. Непотопляемость пиратского рынка (при каких условиях война с контрафактной продукцией окажется успешной) // Российская бизнес-газета. 2002. № 44 (384). 2 ноябр. - 0,5 п. л.

48. Хорошее пособие: Рецензия на книгу О. А. Дворянкина «Защита авторских и смежных прав. Ответственность за их нарушение. Уголовно-правовой аспект». - М.: Изд-во «Весь Мир», 2002 // Российский следователь. 2002. № 11.-0,2 п. л.

49. Государственная политика противодействия интеллектуальному пиратству в России // Юрист. 2002. № 11. - 0,4 п. л.

50. О некоторых проблемах квалификации незаконного заключения под стражу и содержания под стражей // Актуальные проблемы юридической науки и практики. Уголовное право. Вып. 1. - М.: ИГ «Юрист», 2002. (в со-авт.). - 0,4 / 0,3 п. л.

51. Оценка эффективности противодействия интеллектуальному пиратству в России // Актуальные проблемы юридической науки и практики. Уголовное право. Вып. 1. - М.: ИГ «Юрист», 2002. - 0,4 п. л.

52. К объединению усилий по противодействию интеллектуальному пиратству как угрозе экономической безопасности стран СНГ // Координационный совет руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств-участников СНГ: стратегия развития и роль в обеспечении экономической безопасности: Информационно-аналитический сборник / Под ред. М. Е. Фрадкова, В. А. Зайцева, А. Ц. Хатаева и др. - М.: Академия налоговой полиции ФСНП России, 2002. - 0,6 п. л.

53. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав как продолжаемое преступление // Уголовное право. 2003. № 1. - 0,5 п. л.

Заказ №55 Тираж 60 экз.

Объем 3,5 л.л.

Подписано в печать 13.03.2003 г.

Отпечатано на участке оперативной полифафии РИО ВНИИ МВД России

р.6103 l^IzA