Защита политических прав и свобод граждан органами конституционного правосудия в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америкитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пятак, Ася Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение

Содержание

Глава I. Политические права и свободы как критерий демократии и правовой государственности

§ 1. Возникновение и развитие основных политических прав и свобод граждан в России

§ 2. Становление и система политических прав и свобод граждан в Соединенных Штатах Америки

Глава II. Конституционное правосудие как средство обеспечения и защиты политических прав и свобод граждан

§ 1. Теоретические основы и история развития судебного консти- 123 туционного контроля в США и России

§ 2. Судебный конституционный контроль в механизме государ- 141 ственно-правовых гарантий политических прав и свобод граждан России

§ 3. Конституционное правосудие в сфере обеспечения и защиты политических прав и свобод граждан

Глава III. Механизм защиты политических прав и свобод граждан органами конституционного правосудия

§ 1. Формы конституционного правосудия по защите политических прав и свобод: опыт сравнительного исследования

§ 2. Вопросы совершенствования судебного конституционного контроля по защите политических прав и свобод граждан в Рос- 180 сийской Федерации: пути возможного влияния практики Верховного Суда США

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Защита политических прав и свобод граждан органами конституционного правосудия в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки"

Актуальность диссертационного исследования. Политические преобразования российской государственности в последнее десятилетие XX столетия стремительно отражались в конституционном законодательстве. Кульминацией конституционного развития России стало принятие первой демократической Конституции РФ 1993 года. Истинной ее значимостью является закрепление фундаментальных общепризнанных демократических ценностей, таких как: народовластие, идеологический и политический плюрализм, принцип разделения властей, верховенство Конституции, институт конституционного контроля, а главное, приоритет прав и свобод человека и гражданина.

В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ, Президент РФ В.В.Путин указал: «Наши цели неизменны - демократическое развитие России, становление цивилизационного рынка и правового государства».1 Однако «о подлинном демократизме и гуманизме государственного строя той или иной страны можно говорить лишь в том случае, если в ее действующей конституции четко проведена идея уважения к человеку, а сам принцип, согласно которому человек - это главная ценность государства всего общества, не только на словах, но и на деле является исходным, основополагающим».2

Проблема соотношения свободы личности и сильного государства особенно важна для конституционного права, поскольку выявляет противопоставление двух взаимосвязанных конституционных категорий: только сильное государство может обеспечить права и свободы человека, но только при полной их реализации, государство может достичь высокого уровня развития.

Придание цивилизованного характера взаимоотношениям человека и государства достигается только тогда, когда демократическая конституция является их реальной основой. С точки зрения обеспечения прав и свобод человека и гражданина «главный смысл учреждения конституции состоял в том, чтобы

1 Российская газета. 19 апреля 2002. № 71.

2 Конституция Российской Федерации. Научно-практический комментарий / Под ред.Б.Н.Топорнина. М-, 1997. С.28. гарантировать человеку защиту от произвола государственной власти».1 С позиции государства, посредством Конституции оно закрепляет основные принципы функционирования и развития гражданского общества.

Наиболее ярко взаимосвязь личности и государства проявляется при реализации политических прав и свобод человека и гражданина. Государство определяет конституционные средства народовластия, а посредством политических прав и свобод граждан государственная власть приобретает могущество, представляя интересы не отдельной группы лиц, а всего народа. Таким образом, политические права и свободы трансформируют волю народа в волю государства. Обеспеченность реализации политических прав и свобод граждан является критерием демократичности государства.

Впервые, за весь период развития российского конституционализма, права и свободы человека и гражданина стали первичными по отношению к государству, признаны высшей и абсолютной ценностью. Однако провозглашение демократических приоритетов во взаимоотношениях человека с обществом и государством, в современных сложных экономико-политических условиях скорее является целями развития государства, нежели реальной действительностью. Для воплощения общеустановленных приоритетов необходимо достичь юридического и психологического идеализма норм Конституции, поскольку «социальная значимость Конституции определяется, прежде всего, тем, что она является главным нормативно-правовым средством обеспечения свободы личности, основным инструментом упорядочения взаимоотношений человека с обществом и государством». Нарушение Конституции приведет к необоснованному ограничению свободы личности, нарушению демократических принципов и дисбалансу во взаимоотношениях государства и гражданского общества.

Отдельные представители властвующей элиты не согласны с кардинальными изменениями в России, и обладая достаточными полномочиями, стремятся создать видимость демократии и закрепить принцип демократического Кабышев В.Т. Человек и власть: конституционные принципы взаимоотношений //Личность и власть (конституционные вопросы). Межвуз.сб.науч.работ. Ростов-на-Дону, Саратов, 1995. С.67.

Бондарь Н.С. Права человека и местное самоуправление в Российской Федерации. Ростов-на-Дону, 1998 С.173. централизма. В условиях становления народовластия особенно уязвимыми являются политические права и свободы. Учитывая их позитивный характер, государству не требуется их ограничивать, достаточно «забыть» об их регламентации и человек станет «винтиком государственного механизма», в котором не признаются интересы личности, права и свободы человека.

Конституция РФ 1993 года, восприняв идеи западного либерализма, максимально полно закрепила политические права и свободы российских граждан. Однако, несмотря на прямое действие норм Конституции, она не может регламентировать все общественные отношения. В целях устранения пробела законодатель принимает законы, дополняющие и развивающие положения Конституции. Но не всегда законодательная власть достигает этой цели. Так в отношении ряда политических прав и свобод (свободы слова, митингов, шествий, демонстраций, пикетирования, права на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления) не принято ни одного специального федерального закона, регламентирующего порядок их реализации, защиты и основания ограничения. В указанной ситуации только неукоснительное соблюдение норм Конституции является гарантией участия граждан в управлении делами государства и реализации власти. Таким образом, средства обеспечения верховенства и прямого действия норм Конституции одновременно гарантируют реализацию политических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Исходя из правового опыта мировых демократических держав, Конституция РФ определила, что ведущая роль в обеспечении ее верховенства, а, следовательно, прав и свобод человека и гражданина принадлежит органу конституционного контроля - Конституционному Суду Российской Федерации. Сложность реализации данного положения оказалась в том, что конституционный контроль, как и иные демократические принципы, являлся новым для России. Это привело к многочисленным нареканиям к деятельности Конституционного Суда РФ, особенно в первые годы его работы. Однако современная Россия не испытывает политического и правового вакуума практики развития зарубежных стран. Многовековая история демократизации и конституционализма зарубежных государств является лучшей школой достижения конституционных целей России.

Современное западное конституционное право признает смыслом существования государства - обеспечение прав и свобод человека и гражданина, его непосредственного участия в управлении делами государства. Взаимосвязь конституционализма и народовластия доказана двухсотлетней практикой становления демократических институтов в Соединенных Штатах Америки. Изучение американского опыта демократии представляет научный и практический интерес для Российской Федерации, поскольку в Америке впервые: была принята первая писаная консолидированная Конституция (1787), на конституционном уровне провозглашено верховенство прав и свобод человека и гражданина (1791), применен судебный конституционный контроль (1803).

Признавая принцип разделения и равенства властей, следует отметить приоритетную роль судебной власти в достижении Америкой высокого уровня демократизма. Особую значимость в обеспечении народовластия, демократизации конституционных норм и их верховенства имеют решения Верховного Суда США. Благодаря его деятельности из правовой системы Америки исчезли положения о законности рабства, сегрегации, джрримендеринга, устранены коллизии федерального и штатного избирательного законодательства.

Изучение деятельности Верховного Суда США объективно обусловлено схожими проблемами становления демократии в Америке и России. Полномочия Верховного Суда США как органа конституционного контроля аутентичны компетенции Конституционного Суда РФ в обеспечении верховенства Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Только эти органы судебного конституционного контроля в обеих странах обладают правом исключить из правоприменения на всей территории федеративного государства нормативный акт, признанный несоответствующим федеральной конституции, тем самым гарантировать конституционность всего законодательства. Это дало основание ограничить предмет исследования федеральным уровнем практики органов судебного конституционного контроля в Российской Федерации и США в обеспечении народовластия, гарантированности политических прав и сво-бод.1

Актуальность темы исследования предопределена и изменениями реальной российской конституции, постоянной новеллизацией текущего законодательства, поиском дополнительных материальных и процессуальных гарантий участия граждан в управлении делами государства и сохранения политической свободы индивида, явной необходимостью позитивного закрепления основополагающих политических прав и свобод, определения механизмов их реализации и защиты. ф Все вышесказанное диктует необходимость комплексного исследования исторических и современных аспектов нормативного закрепления политических прав и свобод человека и гражданина в России и США, определения их значимости в осуществлении демократических принципов, установления механизмов гарантированности народовластия в этих государствах, осмысления особой роли органов конституционного контроля в достижении указанных целей. Это требует в свою очередь, изучения не только текущего законодательства, но и проведения глубокого и всестороннего анализа влияния практики органов судебного конституционного контроля на развитие конституционного ^ законодательства в области регулирования политических прав и свобод граждан обеих стран.

Признание конституционного правосудия одним из эффективных способов защиты политических прав и свобод граждан, потребовало выработать практические рекомендации по совершенствованию деятельности Конституционного Суда РФ, а также, основываясь на правовой природе политических прав и свобод, разработать предложения об устранении правовых пробелов и коллизий в регулировании данной группы прав.

Автор анализирует деятельность только Конституционного Суда РФ, также потому, что конституционная юстиция субъектов РФ заслуживает особого внимания и является предметом отдельного изучения. Данной проблеме посвяшены работы: Кряжков В.А. Конституционное правосудие в субъектах Российской Федерации, (правовые основы и практика). М.: Формула права. 1999.; Овсепян Ж.И. Становление конституционных и уставных судов в субъектах Российской Федерации (1990-2000). М.: ИКЦ «Март». 2001 и другая литература.

Степень разработанности темы и круг источников. Тема диссертационного исследования носит комплексный и многоплановый характер. Специфика работы заключается в рассмотрении широкого спектра проблем взаимоотношений личности, общества и государства в переходный период формирования демократического и правового российского государства. Комплексность работы потребовала обращения к философии и истории права, теории государства и права, конституционному праву зарубежных стран и международному праву. Источниковедческой основой диссертационного исследования является российская юридическая литература, труды американских правоведов, работы в области истории, философии, политологии и других наук.

Разносторонние аспекты, исследуемой проблематики в области развития института судебного конституционного контроля и обеспечения конституционности нашли отражение в работах следующих отечественных ученых конституционалистов: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, А.А. Белкина, С.В. Боботова,

A.Д. Бойкова, Н.С. Бондаря, О.В. Брежнева, JI.B. Бутько, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, И.А. Герасимовой, С.В. Гревцова, В.Б. Евдокимова, С.А. Егорова, И.Ю.Жигачева, И.П. Ильинского, В.Т. Кабышева, Е.В. Колесникова, В.А. Кряжкова, Ю.В. Кудрявцева, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, Л.В. Лазарева, В.О. Лучина, В.В. Лузина, А.В. Мазурова, В.В. Маклакова, М.Г. Мойсеенко, Т.Г. Морщаковой, М.А. Митюкова, А.А. Мишина, Н.К. Неновского, С.Э. Несмеяновой, М.А. Нуделя, Ж.И. Овсепян, Т.М.Пряхиной, В.А. Ржевского, Ф.С. Самато-ва, О.А. Свистуновой, И.М. Степанова, Б.А. Страшуна, А.П. Таранова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Т.Я. Хабриевой, Н.М. Чепурновой, В.Е. Чиркина, М.А. Шафира, Х.Б. Шейнина, Г.А. Шмавонян, Ю.Л. Шульженко, Б.В. Щетинина, Б.С. Эбзеева, Ю.А. Юдина и других.

Особое внимание понятию и обеспечению политических прав и свобод человека и гражданина было уделено в работах таких ученых, как: С.А. Авакьян, С.А. Алиев, П.А.Астафичев, М.В. Баглай, Н.А.Бердяев, В.В.Бойцова, Л.В.Бойцова, Н.С.Бондарь, И.Б.Борисов, О.В.Брежнев, Н.В.Витрук,

B.А.Власихин, Л.Д.Воеводин, Ю.А.Дмитриев, Б.В.Старцев, В.М.Жуйков,

С.Е.Заславский, А.А.Зиновьев, А.А.Златопольский, В.Т.Кабышев, С.Д.Князев, В.Т.Ковалев, А.И.Ковлер, Н.С.Колесова, Ю.В.Кудрявцев, В.В.Лапаева, В.И.Лафитский, М.И.Левина, Ю.И.Лейбо, Е.А.Лукашева, В.В.Лысенко, Ф.Люшер, А.Х.Махненко, В.С.Нерсесянц, Л.А.Нудненко, И.Л.Петрухин,

A.А.Подмарев, Ф.М.Руднинский, О.А.Снежко, А.В.Теперик, Г.П.Толстопятенко, Б.Н.Топорнин, И.Е.Фарбер, В.Е.Чиркин, Б.С. Эбзеев, К.А.Экштайн и другие авторы.

В диссертации использованы работы правоведов и политических деятелей конца XIX - начала XX веков: Н.А.Бердяева, А.Бланкенагеля, С.Ю.Витте,

B.К.Дябло, Г.Еллинека, Ф.Ф.Кокошкина, Н.М.Коркунова, Д.И.Курского, В.И.Ленина, К.Маркса, Б.Н.Чичерина, а также труды мыслителей прошлого: Т.Джефферсона, Дж.Локка, Ш-Л.Монтескье, Ж-Ж.Руссо.

При подготовке работы были использованы работы, посвященные американской системе конституционного контроля и обеспечению политических прав граждан в США, следующих ученых: Б.Андерсон, Г.Аптекера, Л.В.Байбаковой, С.В.Боботова, В.А.Власихина, О.А.Жидкова, И.Ю.Жигачева, И.Б.Борисова, Б.Грифорда, Дж.Энн, Н.Дорсена, В.Б.Евдокимова, С.А.Егорова, Р.Иеринга, А.Киллиана, Р.Кросса, В.В.Кучмы, В.И.Лафитского, В.В.Лузина, А.А.Мишина, М.Э.Харрел, А.Рихтера, Д.В.Рулина, В.Н.Сафонова, М.Дж.Скидмора, М.К.Трипп, А.Токвиля, Д.Уилсона, Л.Фридмэна, М.Харвинга, Н.Н.Яковлева и других. Автором была предпринята попытка перевода Правил деятельности Верховного Суда США, а также американской юридической литературы таких авторов как: Дж.Барнс, А.Гевирф, П.Джексон, Р.Карр, Н.Картер, Дж.Кримски, С.Морисон, Дж.Пелтасон, Дж.Чарлетон, И.Флекснер, М.Харрел, и других.

При написании диссертации были использованы также журнальные и газетные статьи.

Принимая во внимание богатый теоретический опыт исследуемых вопросов, обширный круг источников, в конституционно-правовой науке отсутствует единое комплексное исследование, освещающее в сравнительном аспекте взаимосвязь верховенства конституции и народовластия. Роль и значение судебного органа конституционного контроля при европейском и американском конституционном судопроизводстве в обеспечении указанных принципов. Современные проблемы защиты политических прав и свобод человека и гражданина, как в России, так и в США не стали предметом специального исследования.

Нормативно-правовую основу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, Конституция Соединенных Штатов Америки и поправки к ней, федеральные конституционные законы Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, законы РСФСР, законы и билли Конгресса США и легислатур штатов, указы Президента Российской Федерации, акты Президента Америки, постановления Правительства Российской Федерации, акты международного права.

Основополагающее значение для раскрытия темы диссертации имели решения Конституционного Суда РФ, особые мнения судей Конституционного Суда РФ, прецеденты Верховного Суда США и мнения судей Верховного Суда США.

Цель и задачи диссертационного исследования. Главной целью диссертации, является сравнительное исследование конституционных основ политических прав и свобод человека и гражданина в России и США, выявление роли и значимости судебных органов конституционного контроля в их защите. При этом основное направление исследования связано с выработкой практических рекомендаций по совершенствованию деятельности Конституционного Суда РФ как основного гаранта народовластия, правового регулирования политических прав и свобод человека и гражданина, с учетом практики органа конституционного правосудия.

Данная цель обусловила постановку следующих конкретных задач:

1. исследовать развитие конституционного регулирования политических прав и свобод человека и гражданина в России и США, предварительно определив данную группу в правовом статусе человека;

2. раскрыть нормативное содержание каждого политического права и свободы в правовых системах обоих государств;

3. обобщить основные подходы к трактовке и определению значимости судебного конституционного контроля в демократическом государстве;

4. выявить исторические предпосылки возникновения и этапы развития судебного конституционного контроля как гаранта политических прав и свобод в России и США;

5. доказать главенствующую роль конституционного правосудия в обеспечении политических прав и свобод граждан, в процессе анализа всех государственно-правовых гарантий их защиты;

6. определить механизм конституционного правосудия при американской и европейской системах конституционного контроля, обеспечивающий гарантии реализации и защиты политических прав и свобод человека и гражданина;

7. изучить различные точки зрения юристов теоретиков и практиков, в том числе и судей Конституционного Суда РФ и Верховного Суда США о взаимозависимости реализации политических прав и свобод граждан и верховенства Конституции, как основополагающих институтов демократического правового государства, обосновать авторскую точку зрения по данному вопросу на основании обобщенной практики органов судебного конституционного контроля этих стран;

8. разработать и предложить практические рекомендации по совершенствованию конституционно-правового регулирования политических прав и свобод граждан России, повышению эффективности Конституционного Суда РФ как органа конституционной защиты политических прав и свобод человека и гражданина, путем возможного восприятия опыта Соединенных Штатов Америки с учетом национальных традиций Российской Федерации, а также особенностей европейской модели конституционного контроля.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач и для достижения цели исследования использованы современные методы познания, разработанные и апробированные юридической наукой на практике. и

Определяющую роль среди них имели общенаучные методы: диалектический, системный, статистический. Были также применены частные методы с учетом сравнительного аспекта работы: исторический, социологический, сравнительно-правовой. Благодаря специальному формально-юридическому методу был проанализирован обширный правовой материал обеих стран, а также сформулированы юридические понятия и дефиниции.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе к изучению проблемы защиты основных политических прав и свобод человека и гражданина органом конституционного контроля. Автор впервые в рамках единой работы, в сравнительном аспекте проанализировал и обобщил влияние практики органов судебного конституционного контроля (европейской и американской модели) на развитие и становление политических прав и свобод. Для этого, через призму воплощения принципов демократического государства, было исследовано законодательство Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, практика Конституционного Суда РФ, деятельность Верховного Суда США, особенно после вступления в силу новых Правил деятельности Верховного Суда США.

Предпринята попытка исследования содержания каждого политического права и свободы, в процессе их конституционного развития, акцентируя внимание на современной системе политических прав и свобод граждан Российской Федерации и США. Определено их значение в демократизации общества и государства, посредством раскрытия функций политических прав и свобод. Выявлена необходимость нормативного регулирования отдельных политических прав и свобод.

Проведен анализ основных форм и механизмов государственной защиты политических прав и свобод граждан Российской Федерации, который показал, что Конституционный Суд РФ обладает наиболее эффективными средствами защиты народовластия. В процессе исследования определены предпосылки восприятия элементов американской модели судебного конституционного контроля судами общей юрисдикции РФ.

Автором указаны конкретные способы защиты политических прав и свобод человека и гражданина судебными органами конституционного контроля, такие как: лишение юридической силы нормативных актов, несоответствующих Конституции; официальное толкование норм Конституции, а также нормативных актов, подлежащих рассмотрению в конституционном судопроизводстве для правильного правопонимания и выявления истинной цели законодателя; обеспечение прямого действия норм Конституции, учитывая специфику позитивной регламентации политических прав и свобод и оснований их ограничения. Обоснована равная значимость для правовой системы страны, решений Конституционного Суда РФ, принятых при нормативном и казуальном толковании Конституции.

В работе показана взаимная обусловленность и неразрывная связь народовластия и верховенства Конституции. Обоюдное влияние указанных элементов проявляется в процессе реализации основ конституционного строя. При обеспечении верховенства и прямого действия норм Конституции гарантируется фактическая реализация политических прав и свобод, и только при народовластии возможно верховенство норм Конституции и прямое их действие.

В результате проведенного исследования диссертантом сформулированы конкретные предложения по совершенствованию деятельности Конституционного Суда РФ в сфере защиты политических прав и свобод человека и гражданина, обеспечения демократии в правовом государстве, а также сформулированы рекомендации устранения правовых пробелов в регламентации данной группы прав.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

- Автором предлагается новая трактовка понятия «основные политические права и свободы человека и гражданина» - это регламентированные Конституцией наиболее значимые права и свободы, являющиеся опорой демократии и гарантией иных прав и свобод человека и гражданина, представляющие собой меру и вид возможного участия гражданина в управлении делами государства и реализации власти.

- Конституция РФ 1993 года закрепляет более совершенную систему основных политических прав и свобод человека и гражданина, нежели Конституция США 1787года и Билль о правах США 1791 года. Однако законодательство Российской Федерации не определяет механизма реализации, обеспечения и законных оснований ограничения некоторых политических прав и свобод, а также условий ответственности должностных лиц и органов власти при нарушении данной группы прав. Для устранения пробела необходимо принять: Федеральный закон «О свободе слова и информации», Федеральный закон «О митингах, шествиях, демонстрациях, пикетировании», Федеральный Закон «О праве граждан на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления», предусматривающие вышеперечисленные положения.

- Требуется изменение государственного идеологического подхода к политическим правам и свободам граждан от «каждому гарантируется» к «государство не может нарушать.» (имплементировав конституционный опыт США).

- Политические права и свободы имеют самостоятельное политико-правовое значение как гарантии участия граждан в управлении делами государства и реализации власти, но одновременно требуют защиты от посягательства государства.

- С учетом содержательной и формально-юридических сторон политические права и свободы человека и гражданина являются:

• защитой от узурпации государственной власти;

• средством выражения воли народа;

• основой гражданского общества;

• гарантией участия граждан в управлении делами государства;

• методом достижения социальных и политических компромиссов между личностью, обществом и государством;

• гарантией реализации иных прав и свобод.

- Основной гарантией политических прав и свобод человека и гражданина с учетом их позитивного характера является верховенство Конституции. Сочетание целей защиты основных политических прав и свобод граждан и обеспечение верховенства Конституции, определяет деятельность органа конституционного контроля основным и наиболее эффективным средством защиты народовластия.

- Эффективными способами защиты политических прав и свобод человека и гражданина судебным органом конституционного контроля независимо от системы конституционного правосудия являются:

1) лишение юридической силы нормативных актов, противоречащих Конституции;

2) толкование норм конституции для ее новеллизации и расширения сферы применения. При этом решения при казуальном и нормативном толковании имеют равнозначную юридическую силу.

3) толкование положений обжалуемых нормативных актов, в процессе чего уточняется замысел и воля законодателя, устраняются «неявные» противоречия Конституции, применяется новая трактовка содержания нормы права.

- Необходимо предусмотреть право повторного обращения в Конституционный Суд РФ по аналогичному делу при существенном изменении социально-политических условий. Данное дело должно быть рассмотрено тем же составом Суда, который вынес ранее решение о конституционности обжалуемого акта.

- В случае принятия Конституционным Судом РФ к рассмотрению жалобы гражданина о неконституционности закона, примененного или подлежащего к применению, суд или иной орган, применивший или намеривающийся применить данный закон, обязаны приостановить производство по делу до вынесения решения Конституционным Судом РФ.

- Источником права должно признаваться не все решение Конституционного Суда РФ, а его мотивировочная и резолютивная части, т. е. «ratio desidendi». Предлагается дополнить часть 2 статьи 79 ФКЗоКС РФ следующими положениями: «юридическая сила мотивировочной и резолютивной части решения Конституционного Суда Российской Федерации соответствует юридической силе Конституции Российской Федерации». Правотворчество не является исключительным полномочием законодательной власти. Оно присуще главе государства, исполнительной ветви власти, а, учитывая равенство ветвей государственной власти, может входить в прерогативу судебной власти. Однако судебный орган конституционного контроля не должен перейти границы полномочий и подменить законодателя.

- Учитывая значимость решений Конституционного Суда РФ необходимо принять Федеральный закон «Об исполнении решений Конституционного Суда РФ», регламентирующий порядок, сроки исполнения, а также основания и виды ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение решений Конституционного Суда РФ.

- Следует исключить из полномочий Конституционного Суда РФ право законодательной инициативы для обеспечения его беспристрастности при рассмотрении вопроса конституционности нормативных актов.

- В целях обеспечения народовластия и права на судебную защиту следует расширить перечень нормативных актов, подлежащих обжалованию в Конституционном Суде РФ по обращениям граждан, а также установить обязательный предварительный конституционный контроль в отношении законов, определяющих основания и способы ограничения прав и свобод.

- Основной целью деятельности Конституционного Суда РФ является защита основных прав и свобод человека и гражданина, для реализации которой, необходимо предусмотреть пленарный порядок рассмотрения дел, связанных с защитой прав и свобод, человека и гражданина, как наиболее важной категории дел.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования теоретических положений и основанных на них выводов, в процессе постоянного совершенствования конституционно-правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу осуществления народовластия, реализации обязанности государства защищать права и свободы человека и гражданина, закрепления общей тенденции демократических преобразований в России, а также повышения эффективности и доступности конституционного правосудия для граждан Российской Федерации.

Практические предложения по вопросам исследования, могут быть использованы в правотворческой деятельности, для устранения правовых пробелов и коллизий в действующем законодательстве Российской Федерации. Ряд рекомендаций, возможно, будут применены в процессе разработки новых нормативно-правовых актов, особенно регламентирующих политические права и свободы человека и гражданина и деятельность Конституционного Суда РФ.

Отдельные положения практики Верховного Суда США могут быть учтены Конституционным Судом РФ при рассмотрении вопросов и вынесения соответствующих решений, поскольку сравнительный анализ показал идентичность правовых и фактических проблем при становлении и развитии демократии. Изучение практики деятельности Верховного Суда США позволит избежать ошибок подчиненности органа конституционного контроля политическому давлению со стороны правящей элиты.

Концептуальные научно-теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе преподавания конституционного права Российской Федерации, конституционного права зарубежных стран, специальных учебных курсов «Конституционная юстиция», «Права и свободы человека и гражданина» и других, а также в разработке учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования была обеспечена изложением основных теоретических положений и практических рекомендаций в тезисах выступлений на научно-практических конференциях: Избирательное право и избирательный процесс в субъектах Российской Федерации (Барнаул, 2000), Закон и судебная практика (Краснодар, 2001), Права человека и гражданина: законодательство и практика (Краснодар, 2001), по итогам, которых были опубликованы одноименные сборники статей. По теме диссертации также опубликованы статьи в сборнике «Закон и судебная практика» (Краснодар, 2002).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Пятак, Ася Анатольевна, Саратов

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие обоснованные выводы и предложить механизмы совершенствования правовой регламентации политических прав и свобод человека и гражданина, а также способы повышения эффективности российского конституционного контроля как основного средства защиты политических прав и свобод человека и гражданина, посредством возможной имплементации положительного опыта американской системы конституционного правосудия, но с обязательным учетом особенностей национально-территориальных аспектов российской государственности:

Дальнейшее развитие демократических преобразований в России зависит от гарантированное™ реализации конституционного принципа признания народа единственным источником власти. Реальная демократия, а не ее видимость, обеспечивается посредством политических прав и свобод человека и гражданина, которые преобразовывают волю народа в волю государства. В современных условиях правовая регламентация политических прав и свобод граждан России в большей степени осуществляется положениями Конституции РФ, что предопределяет правовую связь между обеспечением верховенства Конституции РФ и реализацией политических прав и свобод.

Несмотря на прямое действие конституционных норм, обширная судебная практика свидетельствует о проблемах правового регулирования и гарантированное™ реализации политических прав и свобод человека и гражданина. Это обуславливает крайнюю необходимость устранения правовых пробелов и коллизий путем принятия ряда федеральных законов: «О свободе слова и информации», «О митингах, шествиях, демонстрациях, пикетировании», «О праве граждан на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления». Именно Федеральные законы, а не иные нормативные акты должны закрепить механизм реализации народовластия, условия участия граждан в управлении делами государства и осуществления власти, а также основания ответственности должностных лиц в случае нарушения политических прав и свобод граждан. Не менее важным, в обеспечении политических прав и свобод, является законодательно закрепленный исчерпывающий перечень и порядок применения оснований ограничения указанных прав и свобод.

Российский законодатель сохраняет второстепенное отношение к политическим правам и свободам человека и гражданина, сформированное в советский период, восприняв из прошлой эпохи и основания регламентации «каждому гарантируется.», Применяя демократический принцип о народном суверенитете, более легитимной является предпосылка «государство не может нарушать.», сформулированная отцами-основателями Конституции США 1787г.

Значимость политических прав и свобод в развитии российской демократии проявляется в их функциях, они: защищают граждан от узурпации государственной власти, а также являются средством выражения воли народа, основой гражданского общества, гарантией участия граждан в управлении делами государства, методом достижения социальных и политических компромиссов между личностью, обществом и государством, гарантией реализации иных прав и свобод.

Политические права и свободы человека и гражданина, в силу их функционального назначения, имеют самостоятельное политико-правовое значение как гаранты участия граждан в управлении делами государства, но, учитывая их позитивный характер, требуют особого механизма защиты от посягательства государства. Эта группа прав наиболее эффективно ограничивает власть государства над гражданами, превращая их в равноправных субъектов правоотношений. Правовой основой народовластия и основной гарантией политических прав и свобод является Конституция. Верховенство демократических положений Конституции РФ создает непреодолимое препятствие для государства в случае незаконного ограничения политических прав и свобод. Эти две категории (верховенство Конституции и политические права и свободы) взаимообуславливают друг друга. Только при неукоснительном соблюдении Конституции реализуется истинная демократия, только при непосредственном и опосредованном участии граждан в управлении делами государства обеспечивается верховенство Конституции. Выявленная внутренняя связь верховенства

Конституции и политических прав и свобод человека и гражданина определяет основным и наиболее эффективным средством защиты народовластия - орган конституционного контроля. Особый механизм и правовые последствия решений органов конституционного контроля подтверждают весомость высказанной гипотезы.

Проведенное сравнительное исследование деятельности органов конституционного контроля диаметрально противоположных систем его организации выявило единые цели деятельности, которые сглаживают их различие, а также установлена тенденция взаимного проникновения элементов одной системы в другую. Едиными являются и способы достижения верховенства конституции и прав и свобод человека и гражданина. Верховный Суд США (американская система конституционного контроля) и Конституционный Суд РФ (европейская система) устраняют из правоприменения акты, противоречащие Конституции, а также применяют официальное толкование норм Конституции. В американской системе отсутствует нормативное толкование, в силу применения только конкретного конституционного контроля. В России, Конституционный Суд РФ осуществляет оба вида толкования норм Конституции РФ, на основе единых принципов конституционного судопроизводства, что обуславливает равную юридическую силу решений при нормативном и казуальном толковании. При осуществлении казуального толкования оба органа конституционного контроля дают толкование не только норм Конституции, но и норм акта, подлежащего рассмотрению. Это позволяет в процессе толкования устранить негрубые коллизии обеих актов при приоритете норм Конституции. Важность данного механизма состоит в том, что не образуется правовой пробел регулирования отношений, являющийся итогом при признании акта неконституционным.

Непосредственное применение решений органов конституционного контроля, их юридическая сила и правовые последствия, установленные законодателем позволяют говорить об актах Конституционного Суда РФ как об источниках права. Принадлежность США к англосаксонской системе права исключает спорность данного положения в Америке, и свидетельствует о не нарушении принципа разделения властей при признании актов судебной власти источником права. Ведь правотворчество присуще не только законодательной власти, но и главе государства, органам исполнительной власти. Основываясь на принципе равенства ветвей государственной власти, правотворчество может входить в прерогативу судебной власти и в континентальной системе права.

Споры о юридической силе решений Конституционного Суда РФ предопределили проблему гарантированности их исполнения. Учитывая значимость актов органов конституционного контроля в обеспечении демократических принципов, существует необходимость правовой регламентации порядка, сроков исполнения и установления ответственности за их несоблюдение. Требуется принятие Федерального Закона «Об исполнении решений Конституционного Суда РФ».

Важно не перейти грань вседозволенности органа конституционного контроля, не допустить абсолютной власти и неограниченных полномочий, сохранить объективность и беспристрастность судей Конституционного Суда РФ. В силу этого, представляется обоснованным ограничить право законодательной инициативы Конституционного Суда РФ и направить деятельность Суда на обеспечение конституционности законодательства и прав и свобод человека и гражданина в рамках конституционного судопроизводства.

Основываясь на признании основной целью деятельности Конституционного Суда РФ обеспечение прав и свобод человека и гражданина целесообразно расширить перечень нормативных федеральных актов, могущих быть обжалованными гражданами в Конституционный Суд РФ. В целях предотвращения нарушения прав и свобод человека и гражданина необходимо установить обязательный предварительный конституционный контроль федеральных законов, определяющих основания и порядок их ограничения. Учитывая особую значимость в демократическом государстве народовластия, прав и свобод человека и гражданина, требуется установить пленарный порядок рассмотрения дел, связанных с защитой политических и иных прав и дел, связанных с защитой политических и иных прав и свобод человека и гражданина, как наиболее важной категории дел в практике Конституционного Суда РФ.

Анализ правового регулирования политических прав и свобод в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки, а также практика деятельности представителей двух систем конституционного контроля свидетельствует о невозможности достижения демократии и уровня правового государства при нарушении, попирании политических прав и свобод граждан. Истинное народовластие с соблюдением правовых рамок, установленных Конституцией, независимо от правовой системы, является основой конституционного строя и гражданского общества. Восприятие опыта зарубежных стран позволит России избежать негативных ошибок и применить положительную практику в достижении целей, провозглашенных Конституцией РФ о признании Российской Федерации демократическим, правовым государством, где человек, его права и свободы высшая ценность и единственным источником власти является многонациональный народ.