Защита прав акционеров и иных заинтересованных лиц в процессе реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения по праву Российской Федерации и стран Европейского Союзатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Киящук, Ирина Тарасовна, кандидата юридических наук

Введение.

I. Правовое регулирование реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС.

§1.1. Источники правового регулирования реорганизации акционерных обществ в РФ и странах ЕС.

§ 1.2. Понятие и сущность реорганизации акционерных обществ по праву РФ и стран ЕС.

§ 1.3. Понятие и классификация реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС.

§ 1.4. Основные стадии реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС.

II. Юридические гарантии защиты прав акционеров и кредиторов при реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС.

§ 2.1. Юридические гарантии прав акционеров при реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в РФ и странах

§ 2.2. Юридические гарантии прав кредиторов при реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС

III. Особенности защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц на различных стадиях реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС.

§ 3.1. Особенности защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц на стадии заключения договора о слиянии (присоединении) в РФ и странах

§ 3.2. Особенности защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц на стадии принятия решения о реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС.

§ 3.3. Особенности защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц на стадии государственной регистрации реорганизации в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС.

§ 3.4. Признание реорганизации недействительной — как способ защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц в процессе реорганизации акционерного общества в РФ и странах ЕС.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Защита прав акционеров и иных заинтересованных лиц в процессе реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения по праву Российской Федерации и стран Европейского Союза"

Актуальность темы исследования.

Слияние и присоединение являются одними из способов концентрации капитала, используемых в сделках слияния и поглощения. В условиях глобализации концентрация капитала путем международных слияний и поглощений стала движущей силой развития мировой экономики. В начале XXI века этот процесс нашел свое наиболее яркое проявление в ЕС. В борьбе за мировое лидерство с США и Японией ЕС предпринимает активные действия по усилению международной конкурентоспособности компаний государств-членов союза, в первую очередь, создавая благоприятную правовую почву для трансграничных слияний и поглощений в рамках формируемого внутреннего рынка Сообщества. ЕС является основным торгово-экономическим партнером России, а также наиболее мощно развивающейся мировой интеграционной группировкой. Правовой механизм, разработанный в ЕС в данной сфере, представляет несомненный интерес и для России, которая активно стремится более тесно- интегрироваться в мировую экономику.

После самого масштабного расширения Европейского Союза в 2004 году значение «европейского фактора» для России существенно возросло. Ее геополитические интересы пересекаются с интересами ЕС в отношении стран Центральной и Восточной Европы и Балтии. ЕС - крупнейший торговый партнер России, на долю которого приходится более половины ее торгового оборота; наметилось и возрастание российских инвестиций в экономику западных стран. Торговля России с традиционными партнерами из Центральной и Восточной Европы в новых условиях подчинена этим европейским нормам и более высоким стандартам, что затрагивает национальные интересы России и требует своего осмысления, а также новых подходов для внесения корректив во внешнеэкономическую политику.

В условиях мирового экономического кризиса вопросы слияния и присоединения в ЕС и России становятся еще более актуальными. В связи с достигнутой в 2001 г. договоренностью о создании в будущем общего Европейского экономического пространства в рамках реализации Соглашения о партнерстве и экономическом сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом возникает необходимость принятия мер по сближению законодательства стран ЕС и России, в том числе и в сфере слияний и присоединений.

Более того, в соответствии со ст. 55 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией от 24 июня 1994 г. предусматривается сближение законодательств в предпринимательской сфере с тем, чтобы в долгосрочной перспективе привести российское законодательство в соответствие с законодательством ЕС.

В некоторых отраслях промышленности концентрация капитала на территории России уже сейчас достигла значительных размеров. Количество сделок на рынке слияний и поглощений в России с 2005 г. по 2007 гг. увеличивалось. Так, в 2005 г. было зафиксировано сделок с участием российских компаний на общую сумму 40,54 миллиардов долларов США, а в 2007 г. данный показатель составил 159,4 миллиардов долларов США. Однако в период экономического кризиса в 2008 и 2009 гг. произошел спад количества сделок слияний и поглощений. В 2008 г. зафиксировано сделок на общую сумму 122,4 миллиардов долларов США, а в 2009 г. - всего 46, 1 миллиардов долларов США.1 В 2010 г. наметилось увеличение количества сделок слияний и поглощений на общую сумму до 64,6 миллиарда долларов США.2

Законодательство РФ, регулирующее слияния и присоединения, не совершенно и находится в процессе становления, поэтому опыт правового регулирования слияний и присоединений в странах ЕС, особенно в странах

1 http://www.rbc ги/о!/2011-01/42080

2 http://www.rating.rbc.ru/article.shtml континентального права, представляет большой научный интерес. Исследование унифицированных норм ЕС в целях совершенствования российского корпоративного регулирования становится тем более актуальным, чем большую поддержку получает идея о целесообразности формирования «единого европейского экономического пространства».

При анализе регламентов ЕС, посвященных реорганизации в форме слияния и присоединения, выявляется их бесспорно рамочный и фрагментарный характер, при котором детальная регламентация отдается на откуп странам-участницам. Поэтому национальное законодательство продолжает оставаться одним из основных источников регулирования предпринимательской деятельности в ЕС.

Для изучения процесса слияния и присоединения в странах ЕС выбраны Великобритания, Франция и Германия как крупнейшие страны Еврозоны и типичные представители разных семей права — общего и континентального.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является внесение предложений по совершенствованию действующего российского законодательства, регулирующего вопросы защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц при реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения на основе выявления и исследования существующих проблем, а также анализа законодательства стран Европейского Союза.

Достижение поставленной в диссертационной работе цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1) исследовать правовые конструкции слияний и присоединений в РФ и странах ЕС;

2) уточнить понятие реорганизации;

3) определить круг правовых источников в сфере реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения;

4) провести сравнительный анализ форм и видов реорганизации в форме б слияния и присоединения в России и странах Европейского Союза;

5) выявить особенности реорганизации в форме слияния и присоединения в России и странах ЕС на различных его этапах;

6) исследовать особенности национального законодательства государств-членов Европейского Союза на примере стран Великобритании, Франции, Германии в отношении защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц в процессе регулирования слияний' и присоединений акционерных обществ.

7) изучить возможности и целесообразность заимствования- зарубежного опыта для совершенствования правового регулирования- слияний и присоединений в РФ.

Объект и предмет исследования.

Объектом' исследования являются общественные отношения, возникающие в результате реорганизации в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС, предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие слияние и присоединение акционерных обществ в РФ и странах ЕС.

Методологические основы, исследования.

К основным методам исследования, применявшимся в данной работе, можно отнести-следующие:

1) исторический метод, позволяющий уяснить основополагающие принципы и причины явлений и обосновать тенденции будущего развития;

2) метод сравнительного правоведения, позволяющий использовать опыт иных правовых систем и проанализировать проблемы, возникающие при различном подходе к решению общих правовых проблем;

3) метод системного анализа, рассматривающий исследуемые явления и процессы во взаимосвязи не только между собой, но и иными гражданско-правовыми институтами, а также потребностями гражданского оборота.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопрос реорганизации акционерных обществ в форме слияния и 7 присоединения исследовались такими правоведами как Т.Д. Аиткулов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Д.В. Жданов, A.C. Могилевский, но-не было комплексного исследования защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц при реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения, в том числе в рамках права Европейского Союза.

Теоретической базой диссертации являются труды отечественных правоведов, в частности, работы М.М. Агаркова, В.К. Андреева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, М.М. Богуславского, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, Д.Д. Гримма, Д.В*. Жданова, И.А. Зенина, Н.В. Козловой, A.B. Коровайко, JI.A. Лунца, A.C. Могилевского, С.Д. Могилевского, Н.О. Нерсесова, И.Н. Новицкого, П.А. Писемского, В.А. Рясенцева, Е.А. Суханова, И.Т. Тарасова, О.С. Иоффе, А.И. Каминки, O.A. Красавчикова, М.И. Кулагина, С.Н. Ландкофа, Д.И. Мейера, Е.А. Флейшиц, Б. Б. Черепахина, Г.Ф. Шершиневича, а также зарубежных авторов: Алана Оербаха, Белли и Чайлда, С.Дж. Кука.

В ходе подготовки диссертации автор провел анализ нормативных актов правоприменительной практики РФ по делам, связанным с реорганизацией акционерных обществ, в том числе в форме слияния и присоединения.

Научная новизна работы.

Научная новизна-диссертационной работы состоит в том, что впервые осуществлен всесторонний анализ способов защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц в процессе реорганизации акционерных обществ' в форме слияния и присоединения на различных этапах реорганизации акционерных обществ, как в Российской Федерации, так и в странах Европейского Союза: Великобритании, Франции, Германии. Проведено комплексное исследование основных гарантий прав акционеров, и кредиторов. Автором выдвигаются предложения по дальнейшему совершенствованию российского законодательства. Особое внимание в работе уделяется вопросу признания реорганизации, проведенной с нарушениями закона, недействительной. 8

Положения, которые автор выносит на защиту:

1. Договор о слиянии (присоединении) должен считаться заключенным только после согласования всех существенных условий договора.

Предлагается отнести к существенным условиям договора о слиянии (присоединении), следующие обязательные условия:

- наименование, сведения о месте нахождения каждого общества, участвующего в слиянии (присоединении), а также наименование, сведения о месте нахождения общества, создаваемого путем реорганизации в форме слияния;

- порядок и условия слияния (присоединения);

- порядок конвертации акций каждого общества, участвующего в слиянии (присоединении), в акции создаваемого (поглощающего) общества и соотношение (коэффициент) конвертации акций таких обществ;

- последствия слияния и присоединения для работников.

Кроме того, при слиянии существенными условиями договора о слиянии также являются:

- указание о количестве членов совета директоров (наблюдательного совета) создаваемого общества, избираемых каждым обществом, участвующим "в слиянии, если уставом создаваемого общества в соответствии с ФЗ «Об акционерных обществах» не предусматривается осуществление функций совета директоров (наблюдательного совета), создаваемого общества общим собранием этого общества;

- список членов ревизионной комиссии или указание о ревизоре создаваемого общества;

- список членов коллегиального исполнительного органа создаваемого общества, если уставом создаваемого общества предусмотрено наличие коллегиального исполнительного органа и его образование отнесено к компетенции общего собрания акционеров;

- указание о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа создаваемого общества;

- наименование, сведения о месте нахождения профессионального участника рынка ценных бумаг, осуществляющего деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, осуществляющего деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг создаваемого общества, если в соответствии с законом ведение реестра акционеров создаваемого общества должно осуществляться регистратором.

2. Договор о слиянии (присоединении) считается заключенным только после одобрения заключенного договора общим собранием акционеров. Только с этого момента договор о слиянии (присоединении) вступает в силу, в противном случае он считается незаключенным. При этом договор о слиянии (присоединении) может оспариваться как по основаниям недействительности любой гражданско-правовой сделки, так и по основаниям недействительности общего собрания акционеров, на котором этот договор утверждался.

3. Пунктом-3 статьи 60 ГК для кредиторов реорганизуемых открытых акционерных обществ право требовать досрочного исполнения обязательств > ограничено случаями отсутствия предоставления должником или иным лицом достаточного обеспечения исполнения обязательства. Предлагается, используя опыт и практику регулирования данного вопроса немецким законодателем, ограничить перечень видов возможного обеспечения поручительством, банковской гарантией и залогом. Соответствующие дополнения следует внести в п. 3 ст. 60 ГК РФ.

4. Обосновывается предложение об использовании, применяемого, во

Франции, механизма привлечения к ответственности руководителей реорганизуемых лиц и возмещения причиненных ими реорганизацией убытков в качестве защиты прав акционеров в РФ. Для этого представляется необходимым внести изменения в Гражданский кодекс РФ и ФЗ «Об акционерных обществах», добавив в качестве дополнительной гарантии ю обеспечения прав акционеров норму об ответственности единоличного исполнительного органа перед акционерами.

5. С учетом специфики проведения процедуры реорганизации и нежелательности ее завершения (ее государственной регистрации) до того, как будут разрешены все спорные моменты реорганизации, доказывается обязательность установления единого сокращенного срока исковой давности для оспаривания решений общих собраний акционеров — четыре месяца со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении о реорганизации.

6. Для признания недействительным договора о слиянии (присоединении) целесообразно установить срок исковой давности соответствующий сроку оспаривания решения о реорганизации, т. е. четыре месяца.

7. Сделки, совершенные с момента регистрации реорганизованных компаний в ЕГРЮЛ до момента признания реорганизации недействительной, должны признаваться действительными, а юридические лица существовавшими до момента признания реорганизации недействительной.

8. Предлагается применить институт исцеления недостатков, допущенных в процессе реорганизации юридического лица, характерный для Германии, согласно которому регистрация юридического лица в ЕГРЮЛ исцеляет недостатки процедуры реорганизации, если они носили несущественный характер.

В случае же грубых нарушений закона, допущенных в процессе реорганизации, предлагается предусмотреть ответственность вновь созданных обществ за убытки, причиненные реорганизацией акционерам и третьим лицам, а также признать данное обстоятельство в качестве основания для принудительной ликвидации юридического лица вновь созданного в результате реорганизации в случае слияния, а также существующих юридических лиц после завершения процедуры реорганизации в форме присоединения. При этом грубым нарушением закона в процессе реорганизации должны считаться следующие нарушения: а) наличие оснований для признания решения общего собрания акционеров о реорганизации недействительным; б) наличие оснований для признания договора о слиянии (присоединении) недействительным, например, основания для признания сделки недействительной, предусмотренные ст. 166-181 ГК РФ; в) отсутствие в передаточном акте сведений о правопреемстве; г) недействительность учредительных документов, созданных в процессе реорганизации юридических лиц; д) осуществление регистрации реорганизации в ЕГРЮЛ с грубыми нарушениями законодательства.

Доказывается необходимость ограничить признание реорганизации недействительной сроком в шесть месяцев с момента регистрации реорганизованного общества в ЕГРЮЛ.

Теоретическая значимость.

Теоретические выводы, предлагаемые в настоящем исследовании, могут быть использованы при совершенствовании законодательства РФ, регулирующего слияние и присоединение акционерных обществ, при защите прав акционеров и иных заинтересованных лиц, а также в дальнейшей разработке теоретических проблем по признанию договора о слиянии (присоединении) заключенным, а также признании реорганизации недействительной.

Практическая значимость.

Практическая значимость заключается в возможности применения опыта зарубежных стран Великобритании, Франции и Германии при слиянии и присоединении для совершенствования российского законодательства, в особенности при защите прав акционеров, кредиторов и иных заинтересованных лиц, а также признании реорганизации недействительной.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов, где проведено ее обсуждение и рецензирование.

Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на научных конференциях и нашли отражение в статьях, опубликованных в научных изданиях.

Структура и содержание диссертации.

Структура диссертации отражает логику исследования и обусловлена его предметом и целями, а также применяемыми методами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Киящук, Ирина Тарасовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведено исследование процессов реорганизации акционерных обществ в РФ и стран ЕС с целью выработки соответствующих рекомендаций по совершенствованию процедуры реорганизации в РФ в части защиты прав акционеров, кредиторов и иных заинтересованных лиц.

На основании сделанных в ходе данного диссертационного исследования теоретических выводов, предлагается внести следующие изменения в действующее законодательство:

1) В часть 1 п. 3 ст. 60 Гражданского кодекса РФ внести изменения, изложив его в следующей редакции:

Кредитор юридического лица - открытого акционерного общества, реорганизуемого в форме слияния, присоединения или преобразования, если его права требования возникли до опубликования сообщения о реорганизации юридического лица, вправе в судебном порядке потребовать досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, или прекращения обязательства и возмещения убытков в случае, если реорганизуемым юридическим лицом, его участниками или третьими лицами не предоставлено достаточное обеспечение исполнения соответствующих обязательств в виде поручительства, банковской гарантии или залога».

2) Предлагается в ст. 15 ФЗ РФ «Об акционерных обществах» добавить п. 8 об ответственности единоличного исполнительного органа перед акционерами при реорганизации общества в качестве дополнительной гарантии обеспечения прав акционеров, изложив его в следующей редакции: «Единоличный исполнительный орган должен действовать в интересах акционеров реорганизуемого общества добросовестно и разумно, обязан обеспечить акционерам право на информацию, выкупа акций, право I проверки законности решения и возможности признания его недействительным. Если реорганизация наносит ущерб акционерам, единоличный исполнительный орган несет ответственность перед

132 акционерами за убытки, причиненные акционерам его виновными действиями (бездействием)».

3) Предлагается внести в Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» изменения в ст. 14 и в п.3.ст. 17, указав в качестве обязательных документов, предоставление которых необходимо для регистрации реорганизации в случаях слияния и присоединения:

- доказательства уведомления кредиторов и доказательства публикации сведений о предстоящей реорганизации в печатном издании («Вестник государственной регистрации»),

- доказательств согласования реорганизации с антимонопольным органом в случае такой необходимости в соответствии с законом;

- передаточного акта.

4) В п. 1 ст. 23 ФЗ РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предлагаем внести изменения, дополнив перечень оснований для отказа в регистрации реорганизации п. 6) следующего содержания:

При непредставлении в регистрирующий орган передаточного акта или разделительного баланса, а также при отсутствии в передаточном акте или разделительном балансе сведений о правопреемстве».

5) Предлагается в ст. 15 ФЗ РФ «Об акционерных обществах» добавить п. 5.1, изложив его в следующей редакции:

Срок исковой давности для оспаривания решений общего собрания акционеров о реорганизации общества составляет четыре месяца, с момента, когда акционер узнал или должен был узнать о принятии решения о реорганизации общества». Аналогичный сокращенный срок исковой давности можно установить в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и в проекте ФЗ «О реорганизации юридических лиц».

6) Предлагаем в ст. 16 ФЗ РФ «Об акционерных обществах» добавить п. 3.2, изложив его в следующей редакции:

133

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримого договора о слиянии недействительным и о применении последствий его недействительности составляет четыре месяца, с момента, когда акционер или третье лицо, чьи права нарушены, узнал или должен был узнать об утверждении договора о слиянии решением общего собрания акционеров реорганизуемого общества», а в ст. 17 ФЗ «Об акционерных обществах» - п. 3.2, изложив его в следующей редакции: «Срок исковой давности по требованию о признании оспоримого договора о присоединении недействительным и о применении последствий его недействительности составляет четыре месяца, с момента, когда акционер или третье лицо, чьи права нарушены, узнал или должен был узнать об утверждении договора о присоединении решением общего собрания акционеров реорганизуемого общества».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Защита прав акционеров и иных заинтересованных лиц в процессе реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения по праву Российской Федерации и стран Европейского Союза»

На правах рукописи

Киящук Ирина Тарасовна

ЗАЩИТА ПРАВ АКЦИОНЕРОВ И ИНЫХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ В ПРОЦЕССЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В ФОРМЕ СЛИЯНИЯ И ПРИСОЕДИНЕНИЯ ПО ПРАВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТРАН ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Специальность: 12.00.03 - гражданское право; семейное право; предпринимательское право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 О НО Я 2011

Москва 2011

4859206

4859206

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Протопопова Ольга Владимировна,

доцент кафедры гражданского и трудового права РУДН

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Зенин Иван Александрович,

заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова

кандидат юридических наук Вольнов Александр Евгеньевич,

старший юрист Московского филиала компании с ограниченной

ответственностью "Декерт Раша" (Дэлавер)

Ведущая организация: Российская академия народного

хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита диссертации состоится 30 ноября 2011 года в 16 час.00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.203.21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, Д. 6.

Автореферат разослан «_» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Е.П. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Слияние и присоединение являются одними из способов концентрации капитала, используемых в сделках слияния и поглощения. В условиях глобализации концентрация капитала путем международных слияний и поглощений стала движущей силой развития мировой экономики. В начале XXI века этот процесс нашел свое наиболее яркое проявление в ЕС. В борьбе за мировое лидерство с США и Японией ЕС предпринимает активные действия по усилению международной конкурентоспособности компаний государств-членов союза, в первую очередь, создавая благоприятную правовую почву для трансграничных слияний и поглощений в рамках формируемого внутреннего рынка Сообщества. ЕС является основным торгово-экономическим партнером России, а также наиболее мощно развивающейся мировой интеграционной группировкой. Правовой механизм, разработанный в ЕС в данной сфере, представляет несомненный интерес и для России, которая активно стремится более тесно интегрироваться в мировую экономику.

После самого масштабного расширения Европейского Союза в 2004 году значение «европейского фактора» для России существенно возросло. Ее геополитические интересы пересекаются с интересами ЕС в отношении стран Центральной и Восточной Европы и Балтии. ЕС - крупнейший торговый партнер России, на долю которого приходится более половины ее торгового оборота; наметилось и возрастание российских инвестиций в экономику западных стран. Торговля России с традиционными партнерами из Центральной и Восточной Европы в новых условиях подчинена этим европейским нормам и более высоким стандартам, что затрагивает национальные интересы России и требует своего осмысления, а также новых подходов для внесения корректив во внешнеэкономическую политику.

В условиях мирового экономического кризиса вопросы слияния и присоединения в ЕС и России становятся еще более актуальными. В связи с достигнутой в 2001 г. договоренностью о создании в будущем общего Европейского экономического пространства в рамках реализации Соглашения о партнерстве и экономическом сотрудничестве между Россией и Европейским

з

Союзом возникает необходимость принятия мер по сближению законодательства стран ЕС и России, в том числе и в сфере слияний и присоединений.

Более того, в соответствии со ст. 55 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией от 24 июня 1994 г. предусматривается сближение законодательств в предпринимательской сфере с тем, чтобы в долгосрочной перспективе привести российское законодательство в соответствие с законодательством ЕС.

В некоторых отраслях промышленности концентрация капитала на территории России уже сейчас достигла значительных размеров. Количество сделок на рынке слияний и поглощений в России с 2005 г. по 2007 гг. увеличивалось. Так, в 2005 г. было зафиксировано сделок с участием российских компаний на общую сумму 40,5 миллиардов долларов США, а в 2007 г. данный показатель составил 159,4 миллиардов долларов США. Однако в период экономического кризиса в 2008 и 2009 гг. произошел спад количества сделок слияний и поглощений. В 2008 г. зафиксировано сделок на общую сумму 122,4 миллиардов долларов США, а в 2009 г. - всего 46, 1 миллиардов долларов США.1 В 2010 г. наметилось увеличение количества сделок слияний и поглощений на общую сумму до 64,6 миллиарда долларов США.2

Законодательство РФ, регулирующее слияния и присоединения, не совершенно и находится в процессе становления, поэтому опыт правового регулирования слияний и присоединений в странах ЕС, особенно в странах континентального права, представляет большой научный интерес. Исследование унифицированных норм ЕС в целях совершенствования российского корпоративного регулирования становится тем более актуальным, чем большую поддержку получает идея о целесообразности формирования «единого европейского экономического пространства».

При анализе регламентов ЕС, посвященных реорганизации в форме слияния и присоединения, выявляется их бесспорно рамочный и фрагментарный характер, при котором детальная регламентация отдается на откуп странам-участницам. Поэтому национальное законодательство продолжает оставаться одним из

' http://www.rbc.rn/ol/2011-01/42080

2 http://www.rating.rbc.ru/article.shtinl

основных источников регулирования предпринимательской деятельности в ЕС.

Для изучения процесса слияния и присоединения в странах ЕС выбраны Великобритания, Франция и Германия как крупнейшие страны Еврозоны и типичные представители разных семей права— общего и континентального.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является внесение предложений по совершенствованию действующего российского законодательства, регулирующего вопросы защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц при реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения на основе выявления и исследования существующих проблем, а также анализа законодательства стран Европейского Союза.

Достижение поставленной в диссертационной работе цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1) исследовать правовые конструкции слияний и присоединений в РФ и странах ЕС;

2) уточнить понятие реорганизации;

3) определить круг правовых источников в сфере реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения;

4) провести сравнительный анализ форм и видов реорганизации в форме слияния и присоединения в России и странах Европейского Союза;

5) выявить особенности реорганизации в форме слияния и присоединения в России и странах ЕС на различных его этапах;

6) исследовать особенности национального законодательства государств-членов Европейского Союза на примере стран Великобритании, Франции, Германии в отношении защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц в процессе регулирования слияний и присоединений акционерных обществ.

7) изучить возможности и целесообразность заимствования зарубежного опыта для совершенствования правового регулирования слияний и присоединений в РФ.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в результате реорганизации в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС,

предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие слияние и присоединение акционерных обществ в РФ и странах ЕС.

Методологические основы исследования.

К основным методам исследования, применявшимся в данной работе, можно отнести следующие:

1) исторический метод, позволяющий уяснить основополагающие принципы и причины явлений и обосновать тенденции будущего развития;

2) метод сравнительного правоведения, позволяющий использовать опыт иных правовых систем и проанализировать проблемы, возникающие при различном подходе к решению общих правовых проблем;

3) метод системного анализа, рассматривающий исследуемые явления и процессы во взаимосвязи не только между собой, но и иными гражданско-правовыми институтами, а также потребностями гражданского оборота.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопрос реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения исследовались такими правоведами как Т.Д. Аиткулов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Д.В. Жданов, A.C. Могилевский, но не было комплексного исследования защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц при реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения, в том числе в рамках права Европейского Союза.

Теоретической базой диссертации являются труды отечественных правоведов, в частности, работы М.М. Агаркова, В.К. Андреева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, М.М. Богуславского, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, Д.Д. Гримма, Д.В. Жданова, И.А. Зенина, Н.В. Козловой, A.B. Коровайко, JT.A. Лунца, A.C. Могилевского, С.Д. Могилевского, Н.О. Нерсесова, И.Н. Новицкого, П.А. Писемского, В.А. Рясенцева, Е.А. Суханова, И.Т. Тарасова, О.С. Иоффе, А.И. Каминки, O.A. Красавчикова, М.И. Кулагина, С.Н. Ландкофа, Д.И. Мейера, Е.А. Флейшиц, Б. Б. Черепахина, Г.Ф. Шершиневича, а также зарубежных авторов: Алана Оербаха, Белли и Чайлда, С.Дж. Кука.

В ходе подготовки диссертации автор провел анализ нормативных актов и правоприменительной практики РФ по делам, связанным с реорганизацией акционерных обществ, в том числе в форме слияния и присоединения.

Научная новизна работы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые осуществлен всесторонний анализ способов защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц в процессе реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения на различных этапах реорганизации акционерных обществ, как в Российской Федерации, так и в странах Европейского Союза: Великобритании, Франции, Германии. Проведено комплексное исследование основных гарантий прав акционеров и кредиторов. Автором выдвигаются предложения по дальнейшему совершенствованию российского законодательства. Особое внимание в работе уделяется вопросу признания реорганизации, проведенной с нарушениями закона, недействительной.

Положения, которые автор выносит на защиту:

1. Договор о слиянии (присоединении) должен считаться заключенным только после согласования всех существенных условий договора

Предлагается отнести к существенным условиям договора о слиянии (присоединении), следующие обязательные условия:

- наименование, сведения о месте нахождения каждого общества, участвующего в слиянии (присоединении), а также наименование, сведения о месте нахождения общества, создаваемого путем реорганизации в форме слияния;

- порядок и условия слияния (присоединения);

- порядок конвертации акций каждого общества, участвующего в слиянии (присоединении), в акции создаваемого (поглощающего) общества и соотношение (коэффициент) конвертации акций таких обществ;

- последствия слияния и присоединения для работников.

Кроме того, при слиянии существенными условиями договора о слиянии также являются:

- указание о количестве членов совета директоров (наблюдательного совета) создаваемого общества, избираемых каждым обществом, участвующим в слиянии, если уставом создаваемого общества в соответствии с ФЗ «Об акционерных обществах» не предусматривается осуществление функций совета директоров (наблюдательного совета), создаваемого общества общим собранием этого общества;

- список членов ревизионной комиссии или указание о ревизоре создаваемого общества;

- список членов коллегиального исполнительного органа создаваемого общества, если уставом создаваемого общества предусмотрено наличие коллегиального исполнительного органа и его образование отнесено к компетенции общего собрания акционеров;

- указание о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа создаваемого общества;

- наименование, сведения о месте нахождения профессионального участника рынка ценных бумаг, осуществляющего деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, осуществляющего деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг создаваемого общества, если в соответствии с законом ведение реестра акционеров создаваемого общества должно осуществляться регистратором.

2. Договор о слиянии (присоединении) считается заключенным только после одобрения заключенного договора общим собранием акционеров. Только с этого момента договор о слиянии (присоединении) вступает в силу, в противном случае он считается незаключенным. При этом договор о слиянии (присоединении) может оспариваться как по основаниям недействительности любой гражданско-правовой сделки, так и по основаниям недействительности общего собрания акционеров, на котором этот договор утверждался.

3. Пунктом 3 статьи 60 ГК для кредиторов реорганизуемых открытых акционерных обществ право требовать досрочного исполнения обязательств ограничено случаями отсутствия предоставления должником или иным лицом достаточного обеспечения исполнения обязательства. Предлагается, используя опыт и практику регулирования данного вопроса немецким законодателем, ограничить перечень видов возможного обеспечения поручительством, банковской гарантией и залогом. Соответствующие дополнения следует внести в п. 3 ст. 60 ГК РФ.

4. Обосновывается предложение об использовании, применяемого во Франции, механизма привлечения к ответственности руководителей реорганизуемых лиц и возмещения причиненных ими реорганизацией убытков в

качестве защиты прав акционеров в РФ. Для этого представляется необходимым внести изменения в Гражданский кодекс РФ и ФЗ «Об акционерных обществах», добавив в качестве дополнительной гарантии обеспечения прав акционеров норму об ответственности единоличного исполнительного органа перед акционерами.

5. С учетом специфики проведения процедуры реорганизации и нежелательности ее завершения (ее государственной регистрации) до того, как будут разрешены все спорные моменты реорганизации, доказывается обязательность установления единого сокращенного срока исковой давности для оспаривания решений общих собраний акционеров - четыре месяца со дня, когда акционер узнал или должен был узнать о принятом решении о реорганизации.

6. Для признания недействительным договора о слиянии (присоединении) целесообразно установить срок исковой давности соответствующий сроку оспаривания решения о реорганизации, т. е. четыре месяца.

7. Сделки, совершенные с момента регистрации реорганизованных компаний в ЕГРЮЛ до момента признания реорганизации недействительной, должны признаваться действительными, а юридические лица - существовавшими до момента признания реорганизации недействительной.

8. Предлагается применить институт исцеления недостатков, допущенных в процессе реорганизации юридического лица, характерный для Германии, согласно которому регистрация юридического лица в ЕГРЮЛ исцеляет недостатки процедуры реорганизации, если они носили несущественный характер.

В случае же грубых нарушений закона, допущенных в процессе реорганизации, предлагается предусмотреть ответственность вновь созданных обществ за убытки, причиненные реорганизацией акционерам и третьим лицам, а также признать данное обстоятельство в качестве основания для принудительной ликвидации юридического лица вновь созданного в результате реорганизации в случае слияния, а также существующих юридических лиц после завершения процедуры реорганизации в форме присоединения. При этом грубым нарушением закона в процессе реорганизации должны считаться следующие нарушения:

а) наличие оснований для признания решения общего собрания акционеров о реорганизации недействительным;

б) наличие оснований для признания договора о слиянии (присоединении) недействительным, например, основания для признания сделки недействительной, предусмотренные ст. 166-181 ГК РФ;

в) отсутствие в передаточном акте сведений о правопреемстве;

г) недействительность учредительных документов, созданных в процессе реорганизации юридических лиц;

д) осуществление регистрации реорганизации в ЕГРЮЛ с грубыми нарушениями законодательства.

Доказывается необходимость ограничить признание реорганизации недействительной сроком в шесть месяцев с момента регистрации реорганизованного общества в ЕГРЮЛ.

Теоретическая значимость.

Теоретические выводы, предлагаемые в настоящем исследовании, могут быть использованы при совершенствовании законодательства РФ, регулирующего слияние и присоединение акционерных обществ, при защите прав акционеров и иных заинтересованных лиц, а также в дальнейшей разработке теоретических проблем по признанию договора о слиянии (присоединении) заключенным, а также признании реорганизации недействительной.

Практическая значимость.

Практическая значимость заключается в возможности применения опыта зарубежных стран Великобритании, Франции и Германии при слиянии и присоединении для совершенствования российского законодательства, в особенности при защите прав акционеров, кредиторов и иных заинтересованных лиц, а также признании реорганизации недействительной.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов, где проведено ее обсуждение и рецензирование.

Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на научных конференциях и нашли отражение в статьях,

опубликованных в научных изданиях.

Структура и содержание диссертации.

Структура диссертации отражает логику исследования и обусловлена его предметом и целями, а также применяемыми методами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены ее предмет и цели, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, раскрыта теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Правовое регулирование реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в РФ и стран ЕС» исследуются источники правового регулирования реорганизации акционерных обществ в РФ и странах ЕС, понятие и сущность реорганизации акционерных обществ по праву РФ и стран ЕС, а также основные стадии реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС.

В § 1 анализируя источники правового регулирования реорганизации акционерных обществ в РФ и странах ЕС, делается вывод, что к достоинствам российского правового регулирования можно отнести специальное регулирование реорганизации акционерных обществ в банковской, инвестиционной и страховой деятельности, поскольку с учетом специфики этих отраслей появляется возможность защитить права кредиторов при реорганизации. Но при этом необходимо учесть, что разбросанность норм о реорганизации акционерных обществ по множеству нормативных актов усложняет правоприменительную деятельность.

В немецком же законодательстве нормы о реорганизации любых юридических лиц сосредоточены в одном законе, что практически исключает возможность коллизии между правилами о реорганизации для разных организационно-правовых форм при смешанных реорганизациях. При совершенствовании российского законодательства было бы целесообразно учесть такой подход, в то же время не

отказываясь от специального регулирования в отдельных отраслях экономики, где такая необходимость оправдана.

В § 2 рассматриваются понятие и сущность реорганизации акционерных обществ по праву РФ и стран ЕС.

Ни действующее гражданское законодательство РФ, ни законодательство стран-членов ЕС никак не определяет понятие и сущностные признаки реорганизации. Гражданское законодательство перечисляет только формы реорганизации: слияние, присоединение, выделение, разделение и преобразование (п.1 ст. 57 ГК РФ). В работе анализируются различные определения реорганизации, предлагаемые российскими теоретиками права, которые раскрывают сущностные признаки реорганизации. В качестве наиболее удачных определений реорганизации, отражающих основные существенные признаки реорганизации, предлагается определение A.C. Могилевского, который предлагает следующее формулировку: «Реорганизация - вид универсального правопреемства, выражающегося в совокупности юридических фактов, направленных на переход от одного или нескольких юридических лиц (правопредшественников) в порядке правопреемства прав и обязанностей к другому или другим юридическим лицам (правопреемникам) и влекущих прекращение правопредшественников и (или) создание правопреемников». Обосновывается необходимость закрепить в законодательстве определение реорганизации юридических лиц. Отсутствует законодательное определение реорганизации и в странах ЕС.

Исследуя правовую природу реорганизации, автор приходит к обоснованному выводу, что реорганизация представляет собой не сделку, а сложный юридический состав - совокупность юридических фактов, включающих в себя решения, сделки, организационно-распорядительные и иные управленческие действия, совершаемые органами управления и должностными лицами реорганизуемого юридического лица в форме, порядке и на условиях, специально предусмотренных нормативно-правовыми актами.

В § 3 дается понятие и классификация слияния и присоединения акционерных обществ по праву России и стран ЕС. Автор отмечает, что в европейском праве выделяют такие формы реорганизации, как: слияние, поглощение и разделение компаний. При этом слияние по европейскому праву включает в себя процессы

слияния и присоединения по праву РФ. Но даже при совпадении терминологий российская и западноевропейская теория и практика знают немало существенных расхождений в том, что касается содержания тех или иных категорий. Западная доктрина понимает под слиянием объединение хозяйствующих субъектов, в результате которого образуется единая экономическая структура из двух или более ранее существовавших структур, а по российскому праву под «слиянием» понимается «реорганизация юридических лиц, при которой права и обязанности переходят ко вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом» (ст. 58, ГК РФ). Следовательно, необходимым условием для слияния предприятий в РФ является появление нового юридического лица, образующегося на основе двух или нескольких прежних, утрачивающих свое самостоятельное существование.

В европейской практике под «слиянием» может пониматься -также и объединение нескольких фирм, в результате которого одна из них выживает, а остальные утрачивают свою самостоятельность и прекращают существование. В российском законодательстве данный случай подпадает под . . понятие «присоединение», подразумевающий «прекращение деятельности одного или нескольких юридических лиц с передачей всех прав и обязанностей обществу, к которому они присоединяются» (ст. 58, ГК РФ). ■

Как российская, так и европейская доктрина различает добровольные и принудительные слияния и поглощения, горизонтальные, вертикальные, конгламеративные слияния, а также национальные и транснациональные слияния.

Отмечается, что поглощение компаний, известное европейскому праву, не имеет прямого эквивалента в российском законодательстве. Сам термин поглощение отсутствует в российском законодательстве, но обычно под поглощением компаний понимается приобретение одной компанией контрольного пакета акций другой компании, но при этом поглощение не является разновидностью реорганизации в понимании российской правовой системы.

В работе анализируется возможность проведения в РФ смешанной формы реорганизации, распространенной в странах западной Европы, в частности во Франции. В настоящее время в соответствии с действующим законодательством РФ проведение смешанной реорганизации между юридическими лицами разных

правовых форм представляется невозможным, что подтверждается судебной практикой.

В § 4 рассматриваются основные стадии реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС. Автор отмечает, что на данный момент отсутствует законодательное закрепление этапов реорганизации акционерных обществ в РФ, в отличие от стран западной Европы, где стадии реорганизации в форме слияния предусмотрены третьей директивой ЕС. Необходимость законодательного закрепления стадий реорганизации в форме слияния и присоединения очевидна, поскольку реорганизация представляет собой сложный юридический состав и несоблюдение порядка реорганизации может повлечь недействительность всей процедуры реорганизации.

Проанализированы этапы слияния в странах ЕС, предусмотренные третьей директивой ЕС и директивой о трансграничных слияниях. Отмечается, что в отличие от РФ для слияний и присоединений внутри каждой из стран - членов ЕС, а также для трансграничных слияний в странах ЕС, характерно наличие таких обязательных стадий, как составление доклада руководящих и административных органов каждого из сливающихся обществ о проекте слияния, а также составление письменного отчета экспертами, действующими от лица каждого из сливающихся обществ, а при трансграничных слияниях - независимыми экспертами. Данные стадии делают процедуру реорганизации более прозрачной, позволяют в большей степени защитить права кредиторов и акционеров, а также снижают вероятность признания реорганизации недействительной.

Во второй главе «Юридические гарантии защиты прав акционеров и кредиторов при реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС» исследуются юридические гарантии прав акционеров и кредиторов при реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС.

В § 1 рассматриваются следующие основные гарантии защиты прав акционеров: порядок принятия решения на общем собрании акционеров о реорганизации акционерного общества, право акционеров потребовать выкупа принадлежащих им акций, а также право на судебную защиту в случае нарушения требований к процедуре принятия решений о реорганизации и права выкупа акций.

Право на судебную защиту предоставляется акционеру в случае принятия общим собранием акционеров с нарушением требований Закона, иных правовых актов, устава общества, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против такого решения. Данное решение общего собрания акционеров не должно нарушать права и законные интересы акционера.

Важное средство правовой защиты акционеров при слиянии и присоединении - право на информацию, что означает: знакомиться с повесткой дня общего собрания акционеров, знакомиться с годовыми финансовыми отчетами общества, документами финансовой отчетности, решениями общего собрания и совета директоров общества, а также другими внутренними документами общества, за исключением документов бухгалтерского учета и протоколов заседаний коллегиального исполнительного органа общества.

Перечень такой информации в соответствии со ст. 54 ФЗ «Об акционерных обществах» должен определяться советом директоров общества с учетом общего перечня, установленного в п. 4 ст. 52 данного Закона. ;

Для обеспечения прав акционеров реорганизуемых обществ предлагается в ГК РФ и ФЗ «Об акционерных обществах» внести норму об ответственности единоличного исполнительного органа перед акционерами при реорганизации общества: «Единоличный исполнительный орган должен действовать ^интересах акционеров реорганизуемого общества добросовестно и разумно, обязан обеспечить акционерам реализацию их права на информацию, права выхода и выкупа долей, права проверки законности решения и возможности признания его недействительным. Если реорганизация наносит ущерб акционерам, единоличный исполнительный орган несет ответственность перед акционерами за убытки, причиненные акционерам его виновными действиями (бездействием)».

§ 2 посвящен юридическим гарантиям прав кредиторов при реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС. Российское право выделяет три вида гарантий прав кредиторов: право на информацию о предстоящей реорганизации юридического лица-должника; возможность кредиторов потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо; возможность предъявить требование об исполнении обязательств к возникшим в

результате реорганизации юридическим лицам. В Великобритании права кредиторов более защищены, так, например, до проведения реорганизации требуется получение разрешения кредиторов на сам проект реорганизации.

В третьей главе «Особенности защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц на различных стадиях реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС» рассматриваются особенности защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц на стадии заключения договора о слиянии (присоединении), на стадии принятия решения, на стадии государственной регистрации реорганизации, а также рассматривается признание реорганизации недействительной как способ защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц в процессе реорганизации акционерного общества в РФ и странах ЕС.

§ 1 посвящен особенностям защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц на стадии заключения договора о слиянии (присоединении) в РФ и странах ЕС. Раскрывается содержание и существенные условия договора о слиянии (присоединении) по российскому законодательству. Спорным является вопрос о правовой природе такого договора. Проведенный анализ позволил прийти к выводу, что договор о слиянии (присоединении) является самостоятельным видом договора - непоименованным в гражданском законодательстве.

Отличительной особенностью договора о слиянии (присоединении) является необходимость одобрения его общим собранием акционеров, иначе такой договор считается незаключенным.

§ 2 посвящен особенностям защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц на стадии принятия решения о реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС.

По российскому праву решение вопроса о реорганизации относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров и принимается большинством (%) голосов акционеров, принимающих участие в общем собрании акционеров. Кроме того, в российском законодательстве предусмотрены случаи реорганизации, осуществляемой на основании решения государственного органа или суда. В Великобритании принятие решения о реорганизации принимает только

суд. В Германии и Франции проект реорганизации утверждается. В России же функцию данного проекта выполняет договор о слиянии (присоединении), в котором описывается порядок слияния (присоединения).

По мнению автора, в праве РФ следовало бы произвести изменения, ориентированные на утверждение проекта о слиянии (присоединении) на общем собрании акционеров.

§ 3 посвящен особенностям защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц на стадии государственной регистрации реорганизации в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС. Исследуется порядок регистрации реорганизации в форме слияния и присоединения в РФ и странах ЕС. В РФ регистрирующим органом является Федеральная налоговая инспекция. Юридическое лицо считается реорганизованным (за исключением случаев реорганизации в форме присоединения) с момента государственной регистрации вновь возникших лиц (п. 4 ст. 57 ГК РФ). Обосновывается необходимость обязательного предъявления регистрирующему органу документов, подтверждающих уведомление кредиторов о реорганизации, что в настоящее время в российском законодательстве отсутствует.

В § 4 анализируются основания признания реорганизации недействительной. Суд может признать реорганизацию недействительной в связи с нарушением требований закона к порядку реорганизации. В этом случае оспариванию подлежат акты, опосредующие процедуру реорганизации. К ним можно отнести:

- решение общего собрания о реорганизации, в том числе договор о слиянии (присоединении);

- передаточный акт;

учредительные документы созданных в процессе реорганизации юридических лиц;

- акт регистрирующего органа о государственной регистрации юридического лица;

- акт о внесении в государственный реестр записи о прекращении деятельности юридического лица в результате реорганизации;

- акты регистрирующих органов о государственной регистрации выпуска ценных бумаг.

Предлагается внести изменения в ФЗ «Об акционерных обществах», установив сокращенный срок исковой давности для оспаривания решений общих собраний акционеров в четыре месяца, когда акционер узнал или должен был узнать о принятии решения о реорганизации общества.

Такой же сокращенный срок в четыре месяца предлагается установить для оспаривания договора о слиянии (присоединении).

В случае признания реорганизации недействительной, регистрация должна считаться недействительной с момента ее признания таковой судом, а не с момента регистрации.

Законодательство стран ЕС различает иски о признании недействительным решения общего собрания акционеров и иски о признании недействительной процедуры реорганизации.

В английском праве вопрос недействительности реорганизации вообще не стоит в связи с тем, что окончательное решение по любой реорганизации принимается судом.

Во Франции же признание реорганизации недействительной не имеет обратной силы. Защита участников реорганизации осуществляется не возвращением всего совершенного в процессе реорганизации в исходное положение, существовавшее до реорганизации, а привлечением реорганизованных юридических лиц, их руководителей, ревизоров к ответственности и возмещением ими причиненных реорганизацией убытков.

Праву стран ЕС известен институт «исцеления» недостатков решения общего собрания акционеров, согласно которому недостатки исцеляются регистрацией слияния.

Институт исцеления недостатков регистрации юридического лица имеющих устранимый характер при создании существует и в правовой доктрине в РФ. Регистрация реорганизации в ЕГРЮЛ исцеляется недостатки процедуры реорганизации, если они носили несущественный характер.

Автор определяет перечень нарушений закона, которые следует считать грубыми, и которые могут являться основанием для признания реорганизации недействительной. При наличии данных нарушений заинтересованные лица могут

требовать принудительной ликвидации вновь созданного в результате реорганизации юридического лица.

Предлагается сделки, заключенные вновь созданным юридическим лицом до момента признания реорганизации недействительной признавать действительными, а юридические лица существовавшими на момент признания реорганизации недействительной.

В Заключении сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства о реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения:

1) В часть 1 п. 3 ст. 60 Гражданского кодекса РФ внести изменения, изложив его в следующей редакции:

«Кредитор юридического лица - открытого акционерного общества, реорганизуемого в форме слияния, присоединения или преобразования, если его права требования возникли до опубликования сообщения о реорганизации юридического лица, вправе в судебном порядке потребовать досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это юридическое лицо, или прекращения обязательства и возмещения убытков в случае, если реорганизуемым юридическим лицом, его участниками или третьими лицами не предоставлено достаточное обеспечение исполнения соответствующих обязательств в виде поручительства, банковской гарантии или залога».

2) Предлагается в ст. 15 ФЗ «Об акционерных обществах» добавить п. 8 об ответственности единоличного исполнительного органа перед акционерами при реорганизации общества в качестве дополнительной гарантии обеспечения прав акционеров, изложив его в следующей редакции: «Единоличный исполнительный орган должен действовать в интересах акционеров реорганизуемого общества добросовестно и разумно, обязан обеспечить акционерам право на информацию, право выхода и выкупа долей, право проверки законности решения и возможности признания его недействительным. Если реорганизация наносит ущерб акционерам, единоличный исполнительный орган несет ответственность перед акционерами за убытки, причиненные акционерам его виновными действиями (бездействием)».

3) Предлагается внести в Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» изменения в ст. 14 и в

п.З.ст.17, указав в качестве обязательных документов, предоставление которых необходимо для регистрации реорганизации в случаях слияния и присоединения:

- доказательства уведомления кредиторов и доказательства публикации сведений о предстоящей реорганизации в печатном издании («Вестник государственной регистрации»),

- доказательств согласования реорганизации с антимонопольным органом в случае такой необходимости в соответствии с законом;

- передаточного акта.

4) В п. 1 ст. 23 ФЗ РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предлагаем внести изменения, дополнив перечень оснований для отказа в регистрации реорганизации п. 6) следующего содержания:

«При непредставлении в регистрирующий орган передаточного акта или разделительного баланса, а также при отсутствии в передаточном акте или разделительном балансе сведений о правопреемстве».

5) Предлагается в ст. 15 ФЗ РФ «Об акционерных обществах» добавить п. 5.1, изложив его в следующей редакции:

«Срок исковой давности для оспаривания решений общего собрания акционеров о реорганизации общества составляет четыре месяца, с момента, когда акционер узнал или должен был узнать о принятии решения о реорганизации общества». Аналогичный сокращенный срок исковой давности можно установить в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и в проекте ФЗ «О реорганизации юридических лиц».

6) Предлагаем в ст. 16 ФЗ РФ «Об акционерных обществах» добавить п. 3.2, изложив его в следующей редакции:

«Срок исковой давности по требованию о признании оспоримого договора о слиянии недействительным и о применении последствий его недействительности составляет четыре месяца, с момента, когда акционер или третье лицо, чьи права нарушены, узнал или должен был узнать об утверждении договора о слиянии решением общего собрания акционеров реорганизуемого общества», а в ст. 17 ФЗ «Об акционерных обществах» - п. 3.2, изложив его в следующей редакции: «Срок исковой давности по требованию о признании оспоримого договора о

присоединении недействительным и о применении последствий его недействительности составляет четыре месяца, с момента, когда акционер или третье лицо, чьи права нарушены, узнал или должен был узнать об утверждении договора о присоединении решением общего собрания акционеров реорганизуемого общества».

Основные результаты диссертации отражены в следующих

публикациях автора:

В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Киящук И.Т. Юридические гарантии прав кредиторов при проведении реорганизации акционерных обществ по праву РФ и стран ЕС. Вестник российского университета дружбы народов. № 1 - М: Издательство РУДН, 2008, С. 58 -65 (0,6 пл.).

2. Киящук И.Т. Понятие и сущность договора о слиянии (присоединении) по праву РФ и Германии. Вестник российского университета дружбы народов. №1 - М: Издательство РУДН, 2010, С. 64-71 (0,75 п.л.).

В российских изданиях:

3. Киящук И.Т. Признание реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения недействительной в странах ЕС. Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции кафедры международного права от 10-11 апреля 2009 г. - М: Издательство РУДН, 2010, С. 269-273 (0,31 п.л.).

4. Киящук И.Т. Формы и виды реорганизации акционерных обществ по праву России и стран ЕС. «Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования» выпуск 6 - М: МАКС ПРЕСС, 2006 С.86-89 (0,25 п.л.).

Киящук Ирина Тарасовна (Россия) ЗАЩИТА ПРАВ АКЦИОНЕРОВ И ИНЫХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ В ПРОЦЕССЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В ФОРМЕ СЛИЯНИЯ И ПРИСОЕДИНЕНИЯ ПО ПРАВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТРАН ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА Представленное диссертационное исследование посвящено одной из актуальных проблем современного гражданского права - вопросам защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц в процессе реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения. В работе исследованы особенности защиты прав акционеров и иных заинтересованных лиц на основных этапах реорганизации юридических лиц: заключении договора о слиянии (присоединении), принятии решения о реорганизации, регистрации реорганизации, признании реорганизации недействительной. Изучая опыт стран Европейского Союза, автор вносит предложения по совершенствованию действующего законодательства в Российской Федерации.

Kiyashchuk Irina Tarasovna (Russia) PROTECTION OF SHAREHOLDERS AND OTHER STAKEHOLDERS RIGHTS IN THE COURSE OF JOINT STOCK COMPANIES RESTRUCTURING IN THE FORM OF MERGERS AND ACQUISITIONS UNDER THE RUSSIAN FEDERATION AND EUROPEAN UNION MEMBER STATES LAW

The thesis is devoted to one of the burning issues in modem civil law, that is the protection of shareholders and other stakeholders' rights in the course of joint stock companies reorganization in the form of mergers and acquisitions.

The thesis has studied the above problem at key stages of the legal entities reorganization: the contract of merger (acquisition), the decision on the reorganization, the registration of reorganization, the recognition of reorganization as invalid. After studying the European Union member states experience, the author makes suggestions to improve the current legislation in the Russian Federation.

Подписано в печать: 13.10.11 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 769735 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru