Защита прав и интересов несовершеннолетних в исполнительном производстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Защита прав и интересов несовершеннолетних в исполнительном производстве»

БОГДАНОВА Татьяна Васильевна

ЗАЩИТА ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

12.00.15 - гражданский процесс, арбитражный процесс

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 5 ¿015

Саратов-2014

005557511

005557511

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Цепкова Татьяна Митрофановна

Официальные оппоненты: Гуреев Владимир Александрович

доктор юридических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», заведующий кафедрой организации службы судебных приставов и исполнительного производства

Гальперин Михаил Львович

кандидат юридических наук, доцент Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», доцент кафедры судебной власти и организации правосудия, Департамент экономического законодательства Министерства юстиции Российской Федерации, директор

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский

(Приволжский) федеральный университет» (Юридический факультет)

Защита состоится 3 апреля 2015 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, зал заседаний ученых советов.

С диссертацией можвю ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия» (http://test.ssla.ru/diss.phtml).

Автореферат разослан « ^ » 2015 г.

Ученый секретарь м

диссертационного совета, Ц^ Колодуб Григорий Вячеславович

кандидат юридических наук <П \

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная Россия выходит на новый уровень взаимодействия государства, общества и личности. Провозгласив в Конституции РФ приоритет прав личности, Российское государство формирует органы, призванные обеспечивать права граждан. Одним из таких органов является служба судебных приставов, располагающая широкими возможностями по принудительному исполнению юрисдикционных актов.

Вместе с тем в обществе нарастает диспропорция правового обеспечения и правовой защиты отдельных категорий граждан. Среди них пристального внимания заслуживают несовершеннолетние. В силу своего возраста они еще не способны в полной мере защитить свои права, а государственные и общественные институты пока не создали действенную систему, способную минимизировать негативное воздействие на права и законные интересы детей.

Сложность работы судебных приставов, осуществляющих защиту прав несовершеннолетних, обусловлена целым рядом факторов и прежде всего эмоциональным восприятием детьми и подростками складывающихся семейных отношений. Субъектами исполнительных правоотношений являются родители, нередко выступающие антагонистами по отношению друг к другу, бабушки, дедушки, усыновители, опекуны, а также органы опеки и попечительства. Многосубъектность данных правоотношений затрудняет исполнение решения суда.

К проблемам исполнительного производства, в котором затрагиваются права и законные интересы несовершеннолетних, относятся также нестабильность их процессуального статуса, отсутствие специализации судебных приставов-исполнителей по исполнению юрисдикционных актов с участием детей, пробелы в нормативном регулировании их участия в исполнительном производстве, дисбаланс в системе процессуальных гарантий прав и законных интересов детей и взрослых. Кроме того, исполнение решений в отношении несовершеннолетних не замыкается в национальных границах. Идет процесс перемещения несовершеннолетних и их родителей за пределы государства, в частности, в результате недобросовестного поведения совершеннолетних участников исполнительных правоотношений. Несмотря на то, что Российская Федерация еще в 2011 г. присоединилась к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, до настоящего времени отсутствовал право-

вой механизм ее исполнения. Изменения, внесенные в гражданское процессуальное законодательство и законодательство об исполнительном производстве в мае 2014 г., расширили круг споров о детях, перечень исполнительных документов, спектр полномочий судебных приставов-исполнителей по розыску, исполнению судебных решений в отношении детей, незаконно перемещенных в нашу страну или удерживаемых на территории РФ. Это обусловливает актуальность темы исследования.

К сожалению, проблемам обеспечения прав несовершеннолетних в исполнительном производстве до сих пор не уделяется должного внимания в теоретическом аспекте. Изменения, вносимые в законодательство об исполнительном производстве, по-прежнему отстают от складывающейся практики, что приводит к сомнительности применения отдельных мер с точки зрения законности и соблюдения интересов всех участников исполнительных правоотношений при приоритете прав несовершеннолетних. Эти и другие обстоятельства диктуют необходимость изучения и дальнейшей разработки системы гарантий и мер защиты прав несовершеннолетних в исполнительном производстве, поскольку ранее гарантийная сущность исполнительного производства рассматривалась в отношении всех участников исполнительного производства без конкретизации социального и процессуального статуса. Защита прав несовершеннолетних как одно из приоритетных направлений правовой политики государства требует изменения утилитарного подхода к данной социальной группе.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних исследовались в семейном праве (Беспалов Ю.Ф., 2008; Громоздина М.В., 2010; Ильина О.Ю., 2006; Пчелинцева JI.M., 1999), а также в ходе изучения проблем рассмотрения судами отдельных категорий гражданских дел (Гусева М.А.,1987; Ерохина Е.В., 2009; Трубников ПЛ., 2001 и т.д.). В теории исполнительного права изучены процессуальные гарантии исполнения судебных решений (Заворотько П.П., 1974; Валеев Д.Х., 2009), вопросы исполнения юрисдикционных актов в отношении несовершеннолетних (Мамедова М.К., 2000; Нечаева А.М., 2007 и др.), отдельные аспекты защиты прав граждан в исполнительном производстве (Исаенкова О.В., 2003; Чекмарева A.B., 2006). Названные работы представляют научную ценность, однако не формируют комплексного представления о формах защиты прав несовершеннолетних в исполнительном производстве. Явно недостаточно подвергались анализу гарантии защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, не являющихся

сторонами исполнительного производства. В условиях растущего количества исполнительных документов, направленных на обеспечение прав детей, а также многочисленных нарушений, допускаемых в отношении несовершеннолетних в ходе исполнительного производства, потребность в данном анализе неоспорима.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в определении оптимальных правовых механизмов защиты прав несовершеннолетних в исполнительном производстве, научной разработке гарантий и мер этой защиты, предложений по совершенствованию законодательства об исполнительном производстве Российской Федерации в изучаемом аспекте.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— определить общеправовое и процессуальное положение несовершеннолетних в исполнительном производстве;

— выявить гарантии и меры защиты прав несовершеннолетних в исполнительном производстве;

— разграничить понятия гарантий исполнения судебных решений в отношении несовершеннолетних и гарантий соблюдения и защиты прав детей в исполнительном производстве;

— выделить условия, способствующие исполнению законных требований, касающихся несовершеннолетних;

— исследовать меры защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в исполнительном производстве;

— проанализировать положения семейного законодательства, а также законодательства об исполнительном производстве, касающиеся обеспечения процессуальных и материальных прав несовершеннолетних;

— изучить влияние международной практики на исполнительное производство с участием детей;

— раскрыть тенденции применения инновационных методов в области исполнения законных требований, содержащихся в исполнительных документах и связанных с обеспечением прав и законных интересов несовершеннолетних в исполнительном производстве;

— оценить перспективы развития исполнительного производства, затрагивающего права и законные интересы несовершеннолетних.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих с целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в исполнительном производстве.

Предметом исследования служат нормы международного права, а также законодательства Российской Федерации, регулирующие порядок участия несовершеннолетних в исполнительном производстве,

теоретические положения, касающиеся защиты их прав, а также правоприменительная практика.

Методологическую основу исследования составляют прежде всего общенаучные методы — диалектико-материалисгический метод, метод анализа, метод сшггеза, логический, статистический методы. Всеобщая связь и взаимосвязанность явлений, лежащие в основе диалекти-ко-материалистического метода научного познания, позволили установить взаимодействие между материальными и процессуальными правами несовершеннолетних как между объектом защиты в исполнительном производстве и комплексом способов, приемов и средств их защи-. ты. Динамика явлений в природе и обществе создала возможность прослеживания закономерностей развития защиты прав несовершеннолетних. Превентивный и обеспечительный эффекты заключаются в использовании гарантий соблюдения и защиты прав детей, гарантий исполнения судебных решений в отношении несовершеннолетних, выполнении условий, способствующих исполнению законных требований, касающихся несовершеннолетних. Правовосстановительный эффект достигается посредством применения мер защиты. Метод анализа и метод синтеза использовались для детализации нарушений прав несовершеннолетних в исполнительном производстве, а также для обобщения характерных недостатков правового регулирования исполнительных правоотношений с участием детей и правоприменительной практики. Статистический метод был необходим для изучения показателей эффективности деятельности судебных приставов-исполнителей. При помощи логического метода на основании исследования законодательства и репрезентативного материала были сформулированы на-учно-теорегические выводы работы. Среди использованных частнонауч-ных методов следует назвать формально-юридический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования. Формально-юридический метод использовался в процессе всего исследования. Сравнительно-правовой метод помог выявить различия мер защиты и гарантий соблюдения прав несовершеннолетних в зависимости от их статуса, а также от категории требований, подлежащих исполнению. На основе метода правового моделирования сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Теоретическую основу работы представляют научные исследования, посвященные избранной теме.

К трудам в области исполнительного права относятся работы следующих ученых: С.А. Антоновой, С.Ф. Афанасьева, Д.Х. Валеева, М.А. Викут, M.JI. Гальперина, A.B. Гришина, В.А. Гуреева, М.А. Да-ниляна, Н.М. Донцова, Т.К. Донцовой, Т. Ермолинской, П.П. Заво-

ротько, С.А. Ивановой, О.В. Исаенковой, О.В. Капитовой, И.В. Решетниковой, A.B. Чекмаревой, В.В. Яркова и др.

Значимые выводы по поставленной проблематике были сделаны исследователями в сфере гражданского процессуального права Д.Я. Малешиным, Н.И. Масленниковой, Е.И. Носыревой, JI.H. Ракити-ной, Т.М. Цепковой и др.

В качестве источников использовались работы по семейному праву таких авторов, как М.В. Антокольская, О.С. Батова, Ю.Ф. Беспалов, С.П. Гришаев, М.В. Громоздина, Т.П. Евдокимова, Е.В. Ерохи-на, О.Ю. Ильина, ЛБ. Мороз, А AI Нечаева, ДМ. Пчелинцева, С.И. Смирновская, H.H. Тарусина, Г.Ю. Федосеева и др.

Нормативной базой исследования являются Конвенция о защите прав человека и основных свобод; Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам; Конвенция о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей; Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, Конституция РФ; Гражданский кодекс РФ; Гражданский процессуальный кодекс РФ; Семейный кодекс РФ; Уголовный кодекс РФ; иные федеральные и региональные законы, касающиеся защиты прав несовершеннолетних в исполнительном производстве.

В эмпирическую базу исследования входят постановления Европейского Суда по правам человека; постановления Пленума Верховного Суда РФ; апелляционные и кассационные определения судов субъектов Российской Федерации; опросы судебных приставов-исполнителей, в том числе проведенное автором в 2012 г. социологическое исследование среди судебных приставов-исполнителей Тамбовской области; справки по итогам обобщений судебной практики, связанной с исполнением судебных решений, а также материалы прокурорского над зора за деятельностью судебных приставов-исполнителей, осуществляемого автором в результате работы в качестве помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова

Научная новизна результатов исследования обусловлена тем, что автором впервые в науке гражданского процессуального права на основе комплексного научного исследования разработаны механизмы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в исполнительном производстве с позиции их различного процессуального положения, а также в зависимости от характера материального права, обеспечиваемого в ходе исполнительного производства.

Научная новизна непосредственно выражается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Анализ правоотношений, складывающихся в исполнительном производстве, позволяет заключить, что существуют две основные группы несовершеннолетних, вовлеченных в исполнительное производство: несовершеннолетние с определенным процессуальным статусом, то есть взыскатели и должники; несовершеннолетние с временно неопределенным процессуальным статусом. Последнюю группу формируют следующие субъекты: лица, не достигшие совершеннолетия, незаконно привлеченные в исполнительное производство; лица, чьи имущественные права и законные интересы затрагиваются или нарушаются в процессе исполнения; лица, в отношении которых потенциально может осуществляться исполнение.

2. Лицами, в отношении которых потенциально может осуществляться исполнение, предлагается считать таких несовершеннолетних, по поводу которых ставится вопрос о неимущественных требованиях, касающихся прав и законных интересов ребенка (например, при отобрании ребенка; установлении порядка общения с ним; определении места жительства несовершеннолетнего). Последующее наделение данной группы несовершеннолетних индивидуальным и определенным правовым статусом в исполнительном производстве обусловливает более детальное и четкое оформление, а также реализацию их прав и законных интересов, а значит, юридических гарантий и мер защиты.

3. С теоретико-практической точки зрения нужно различать гарантии исполнения требований исполнительных документов в пользу несовершеннолетних детей, обеспечивающие их материальные права и законные интересы, зафиксированные в юрисдикционных актах, а также гарантии соблюдения и защиты прав несовершеннолетних лиц в ходе исполнительного производства, обеспечивающие их процессуальные и материальные права, а также законные интересы.

4. Наряду с гарантиями исполнения требований исполнительных документов, а также гарантиями соблюдения и защиты прав несовершеннолетних лиц в ходе исполнительного производства следует выделять условия, способствующие исполнению требований, касающихся несовершеннолетних. Условия - это меры, непосредственно не относимые к исполнительным действиям или мерам принудительного исполнения, но позволяющие своевременно и эффективно осуществить исполнение.

5. Отдельную группу факторов, благотворно влияющих на ход исполнительного производства с участием несовершеннолетних, составляют меры организационно-правового свойства. С доктринальных позиций названные факторы или обстоятельства различаются в зави-

симости от имманентной сути материального права, обеспечиваемого принудительным исполнением юрисдикционного акта.

6. Система процессуальных гарантий должна быть дополнена процессуальной гарантией по соблюдению, а также защите прав и законных интересов несовершеннолетнего в исполнительном производстве в виде обязательного присутствия законного представителя при применении всех без исключения мер принудаггельного исполнения вплоть до достижения ребенком восемнадцатилетнего возраста при условии, что он выступает взыскателем или должником.

7. Презумпция принадлежности должнику имущества должна иметь диверсифицированный вид. В частности, необходимо допустить исключение из презумпции принадлежности должнику имущества, находящегося в его помещении, в отношении вещей несовершеннолетнего, в случае, когда должник является единственным законным представителем, проживающим совместно с ребенком. Исключение возможно при условии очевидности использования имущества несовершеннолетним для удовлетворения своих потребностей, а также наличия у должника другого имущества, на которое можно обратить взыскание.

8. С целью совершенствования системы процессуальных гарантий прав и законных интересов несовершеннолетних в исполнительном производстве следует внедрить институт получения согласия органа опеки и попечительства на передачу жилого помещения, в котором проживают или будут проживать лица, не достигшие восемнадцати лет, в залог банку или иное кредитное учреждение по договору ипотеки.

9. Для придания системе гарантий исполнения требований о взыскании алиментов комплексно-завершенного вида ее следует дополнить гарантиями, которые направлены на: создание в реестре должников отдельного раздела, объединяющего в себе должников по исполнительным документам о взыскании алиментов; использование общедоступной информации о должнике и его имуществе, размещенной на интернет-сайтах (в том числе на страницах социальных сетей); закрепление в законе строго определенных форм взаимодействия службы судебных приставов и органов внутренних дел при исполнении требований исполнительных документов о взыскании алиментов; возложение на судебного пристава-исполнителя обязанности по установлению контроля за имущественным положением должника при возвращении исполнительного листа взыскателю или суду в целях защиты прав и законных интересов ребенка.

10. С теоретико-практических позиций целесообразно расширить перечень гарантий соблюдения, а также защиты прав и законных интересов несовершеннолетних при исполнении требований о лишении родительских прав и ограничении в родительских правах путем уста-

новления изъятий из общих правил исполнительного производства. В частности, для смягчения обстоятельств, при которых происходит передача несовершеннолетнего, необходимо присутствие педагога, непосредственно работающего с ребенком (воспитателя, учителя и др.); местом совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, соответствующим интересам ребенка, следует считать помещение, не являющееся местом жительства должника или взыскателя (в качестве оптимального для передачи ребенка выступает детское учреждение, лечебное учреждение, санаторий, иное знакомое ребенку помещение); исполнение требований исполнительного документа, связанное с отобранием ребенка, должно производиться с 10 до 18 часов в рабочие дни.

11. В качестве отдельной гарантии соблюдения, а также защиты прав и законных интересов несовершеннолетних как участников исполнительного производства, в отношении которых производится исполнение, необходимо рассматривать окончание или прекращение исполнительного производства с учетом мнения ребенка. Критерием в определении последствий нежелания ребенка принимать участие в исполнении требований, затрагивающих его права и законные интересы, является утрата или сохранение возможности исполнения исполнительного документа.

12. Мерами защиты прав и законных интересов несовершеннолетних лиц в исполнительном производстве является обжалование действий (бездействия), постановлений судебного пристава-исполнителя; обращение заинтересованных лиц в суд с иском об освобождении имущества несовершеннолетнего от наложения ареста (исключении из описи); обращение с иском о возмещении убытков, причиненных в ходе совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения.

13. В зависимости от характера материального права, обеспеченного юрисдикционным актом, предлагается выделять в исполнительном производстве о взыскании алиментов следующие меры защиты прав несовершеннолетних: право на взыскание неустойки при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, а также право на возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения алиментных обязательств, в части, не покрытой неустойкой; право законного представителя на предъявление иска о взыскании денежной суммы, удержанной с должника в счет уплаты алиментов, но не перечисленной взыскателю, к лицу, выплачивающему должнику доход.

Проведенное исследование позволило сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства, в частности:

1.Дополнить ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» пунктом следующего содержания:

«18) при установлении места нахождения должника и его имущества взаимодействовать с интернет-провайдерами, использовать общедоступную информацию о должнике и его имуществе, размещенную на интернет-сайтах».

2. Изменить ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ, изложив ее в следующей редакции:

«1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилегнего возраста, проявившееся в умышленном неисполнении обязательств по выплате алиментов в течение продолжительного времени, бездействии должника в виде уклонения от устройства на работу, а также в действиях по сокрытию своего имущества, доходов, сведений о материальном положении

- наказывается исправительными работами до одного года либо арестом сроком до трех месяцев.

В случае неисполнения решения суда по уплате алиментов лицом, имеющим судимость за злостное уклонение от уплаты алиментов, суд может заменить наказание, назначенное в соответствии с частью 1 настоящей статьи, на лишение свободы на срок до одного года».

3. Подвергнуть редакции ст. 383 Гражданского кодекса РФ, уточнив ее следующим образом:

«Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности, требований об алиментах в случае смерти лица, на содержание которого они взыскиваются, и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается».

4. Уточнить п. 5 ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: ...

смертью лица, на содержание которого взыскиваются алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты».

5. Предусмотреть указание в заявлении о возвращении исполнительного документа о взыскании алиментов причин, побудивших к этому взыскателя, с целью возможности контроля за законностью распоряжения диспозитивными правами законным представителем несовершеннолетнего.

6. Дополнить ч. 2 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» фразой «К исполнительному документу, в котором затрагиваются интересы несовершеннолетних лиц, должна быть приложена копия судебного акта, на основании которого он выдан.» для более полного и своевременного исполнения требований исполнительного документа.

7. Внести дополнительный подпункт в п. 5 ч. 1 ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» -

«для несовершеннолетнего взыскателя или должника также - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания законного представителя, либо сведения о представителе организации, на попечении которой находится несовершеннолетний, либо сведения о представителе органа опеки и попечительства».

8. Сделать обязательным присутствие законного представителя несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет в случаях применения к такому должнику мер принудительного исполнения.

9. Внести в ч. 1 ст. 53 ФЗ «Об исполнительном производстве» дополнение следующего содержания: «Если по исполнительному документу несовершеннолетний должник в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет участвует в исполнительном производстве самостоятельно, он вправе поручить представление своих интересов другому лицу, выбранному им в качестве представителя».

10. Ввести иммунитет имущества несовершеннолетнего, проживающего совместно с должником, от включения в акт описи и наложения ареста при обращении взыскания на имущество должника, являющегося единственным законным представителем ребенка, при условии наличия у должника другого имущества, на которое можно обратить взыскание.

11. Статью 35 ФЗ «Об исполнительном производстве» необходимо дополнить п. 7 ч. 3:

«7) исполнения требований об устранении препятствий в общении с ребенком, об определении порядка общения с ребенком, если это предусмотрено в исполнительном документе».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования проявляется в формировании научного представления о системе гарантий и мер защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в исполнительном производстве в зависимости от их процессуального статуса, а также характера обеспечиваемого юрисдикцион-ным актом материального права. Научные положения диссертации могут послужить основой дальнейших научных исследований в об-

ласти защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в исполнительном производстве.

Сформулированные предложения по совершенствованию законодательства применимы в законотворческой деятельности, а выводы практической направленности могут быть использованы в практике Федеральной службы судебных приставов.

Ряд положений диссертации целесообразно внедрить в учебный процесс в ходе преподавания курса гражданского процессуального, семейного, исполнительного права.

Апробация и внедрение результатов исследования Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процесса Саратовской государственной юридической академии.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования изложены автором в 11 статьях, 3 го которых опубликованы в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ и рекомендованных для опубликования результатов докторских и кандидатских исследований.

Отдельные положения исследования нашли отражение в докладах диссертанта на международных, всероссийских и межвузовских конференциях: VI Международная научно-практическая конференция «Вопросы теории и практики российской правовой науки» (Пенза, 2010); II Международная заочная научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (Москва, 2010); VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы судебной реформы современной России» (Пенза, 2010); I Международная научно-практическая конференция «Законность и правопорядок в современном обществе» (Новосибирск, 2010); XIII Международная научно-практическая конференция «Теория и практика современной науки: материалы» (Москва, 2014 г.).

Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе шесть параграфов, заключения, списка нормативно-правовых актов, использованной специальной литературы и материалов правоприменительной практики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении аргументируется выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость; определяются объект, предмет, цель и задачи, степень научной разработанности и ее научная новизна; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Правовое регулирование защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в исполнительном производстве» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Защита прав и законных интересов несовершеннолетних с определенным процессуальным статусом в исполнительном производстве» посвящен исследованию форм защиты прав ребенка; международных стандартов в области защиты прав несовершеннолетних, в том числе в сфере исполнительного производства; гарантиям защиты прав детей при исполнении юрисдикционных актов. Автор выделяет особенности исполнительных правоотношений с участием несовершеннолетних: многосубъектность участников защиты прав и законных интересов детей; отсутствие у судебных приставов-исполнителей профессиональных знаний и практических навыков по исполнению решений, касающихся прав несовершеннолетних.

На основе анализа правового положения несовершеннолетних в исполнительном производстве аргументируется позиция о существовании двух основных групп несовершеннолетних, вовлеченных в исполнительное производство. В первую группу входят несовершеннолетние с определенным процессуальным статусом в исполнительном производстве. К ним относятся взыскатели и должники. Вторую группу формируют несовершеннолетние с временно неопределенным процессуальным статусом в исполнительном производстве. Эту группу составляют лица, не достигшие совершеннолетия, незаконно привлеченные в исполнительное производство; лица, чьи имущественные права и интересы затрагиваются или нарушаются в процессе исполнения; лица, в отношении которых потенциально может осуществляться исполнение.

Рассматривая частные аспекты участия несовершеннолетних в качестве сторон в исполнительном производстве, автор приходит к следующим выводам:

- правильное определение процессуального положения ребенка как взыскателя в исполнительном производстве по исполнительным документам о взыскании алиментов не требует приостанавливать исполнительное производство в случае выбытия законного представителя несовершеннолетнего ребенка для решения вопроса о правопреемстве и, следовательно, обеспечивает беспрерывное получение денежных средств на содержание ребенка;

- правомерность соучастия на стороне несовершеннолетнего должника по требованиям о возмещении вреда определяется в зависимости от возраста несовершеннолетнего, в котором причинен вред, подлежащий возмещению; от получения дохода или наличия имущества, за счет которого может быть произведено взыскание. Законный представитель является субсидиарным (дополнительным) должником по отношению к должнику в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, если ребенок имеет доход, недостаточный для удовлетворения требований взыскателя. В отличие от деликтных обязательств договорные обязательства несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет не предполагают несение законными представителями ответственности за их неисполнение.

Автор предлагает различать гарантии исполнения требований исполнительных документов в пользу несовершеннолетних детей, обеспечивающие их материальные права, зафиксированные в юрисдикци-онных актах, и гарантии соблюдения и защиты прав несовершеннолетних лиц в ходе исполнительного производства, обеспечивающие их процессуальные и материальные права, а также законные интересы.

От гарантий исполнения требований исполнительных документов в пользу несовершеннолетних детей и гарантий соблюдения и защиты прав несовершеннолетних лиц в ходе исполнительного производства, по мнению диссертанта, необходимо отграничивать условия, способствующие исполнению требований, касающихся несовершеннолетних. Это меры, непосредственно не относимые к исполнительным действиям или мерам принудительного исполнения, но позволяющие своевременно и эффективно осуществить исполнение. Отдельную группу факторов, благотворно влияющих на ход исполнительного производства с участием несовершеннолетних, составляют меры организационно-правового характера. Названные обстоятельства различаются в зависимости от существа материального права, обеспечиваемого принудительным исполнением юрисдикциоиного акта.

В качестве дополнительной процессуальной гарантии соблюдения, а также защиты прав и законных интересов несовершеннолетних должников в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет предлагается сделать обязательным присутствие законного представителя в отдельных случаях применения к такому должнику мер принудительного исполнения.

Кроме того, обосновывается авторский тезис о необходимости наделения несовершеннолетнего должника в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, участвующего в исполнительном производстве, правом самостоятельно поручать представление своих законных интересов другому лицу, выбранному им в качестве представителя.

В качестве общих мер организационно-правового характера, способствующих повышению уровня защищенности детей, предлагается: создать в структуре службы судебных приставов отдел или группу сотрудников, специализирующихся на исполнении решений судов по защите прав и законных интересов несовершеннолетних; эффективно использовать должность помощника судебного пристава-исполнителя; организовать обучение в вузах по специальности «Судебный пристав-исполнитель»; повышать квалификацию приставов-исполнителей по программе обучения «Особенности исполнения исполнительных документов, касающихся прав и законных интересов несовершеннолетних».

В целом усиления механизма процессуальных гарантий несовершеннолетнего лица в исполнительном производстве можно добиться также путем участия в нем прокурора в форме обращения в суд в защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних. Органы прокуратуры должны более активно использовать такие меры защиты прав несовершеннолетних, как обращение в суд с иском об освобождении от ареста имущества, принадлежащего ребенку, а также с заявлением требований по делам об оспаривании действий (бездействия), постановлений судебного пристава-исполнителя.

Второй параграф «Защита прав и законных интересов несовершеннолетних с неопределенным процессуальным статусом в исполнительном производстве» посвящен изучению всех правовых ситуаций, предполагающих вовлечение несовершеннолетних детей в исполнительное производство, а также анализу научно-практических мнений по данным вопросам. Отмечается, что самый спорный аспект правового положения несовершеннолетних в исполнительном производстве связан с исполнением исполнительных документов, в которых ребенок не явля-

ется должником или взыскателем, но при этом исполняемым юрисдик-ционным актом затрагиваются его права и законные интересы.

На основе анализа практики совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения при участии детей, не являющихся субъектами исполнительного производства, выделяется группа несовершеннолетних, чьи имущественные права и законные интересы нарушаются в ходе исполнения.

Реализация мер защиты прав и законных интересов несовершеннолетних опосредована участием законного представителя несовершеннолетнего, который сам может занимать положение должника в исполнительном производстве, что исключает возможность обращения с иском в суд об освобождении имущества от ареста в интересах несовершеннолетнего из-за совпадения в одном лице ответчика по иску и истца как законного представителя. В связи с этим предлагается ввести иммунитет имущества несовершеннолетнего, проживающего совместно с должником, от включения в акт описи и наложения ареста при обращении взыскания на имущество должника при наличии двух условий:

1) если должник - единственный законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка;

2) если у должника имеется другое имущество, на которое можно обратить взыскание.

Автор обосновывает позицию о внедрении такой гарантии соблюдения и защиты жилищных прав детей, как согласие органа опеки и попечительства на передачу жилого помещения, в котором проживают или будут проживать лица, не достигшие восемнадцати лет, в залог банку или другому кредитному учреждению по договору ипотеки. Данная гарантия в исполнительном производстве обеспечит право воспользоваться мерой защиты прав ребенка, проживающего в спорном жилье или владеющего им, в виде предъявления иска о признании публичных торгов недействительными в случае, если нарушаются права несовершеннолетнего и отсутствует разрешение органов опеки на отчуждение имущества. Кроме того, предлагается предоставлять отсрочку исполнения судебного решения по обращению взыскания на заложенное по договору ипотеки единственное пригодное для проживания помещение должника, если с ним проживают несовершеннолетние дети, до предоставления жилья маневренного фонда. Если в субъекте РФ отсутствует маневренный фонд, должнику и его семье необходимо обеспечить право на получение иного помещения в социальный наем.

Констатируется, что незаконное вовлечение несовершеннолетнего в совершение исполнительных действий или реализацию мер принудительного исполнения не соответствует законным интересам несовершеннолетнего и влечет за собой обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

Обеспечить применение мер защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в исполнительном производстве позволит активное использование субъектами, названными в ст. 46 ГПК РФ, своих полномочий по предъявлению заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя в интересах несовершеннолетних; по предъявлению иска об освобождении имущества несовершеннолетнего от наложения ареста или исключении его из описи; иска о возмещении убытков, причиненных несовершеннолетнему в ходе совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения.

В тех случаях, когда ставится вопрос об исполнении требований неимущественного характера, касающихся интересов ребенка, таких как отобрание ребенка, установление порядка общения с ним, определение места жительства несовершеннолетнего, детей следует именовать «лицами, в отношении которых осуществляется исполнение».

Вторая глава «Защита прав и интересов несовершеннолетних при исполнении юрисдикциониых актов по отдельным категориям дел» объединяет четыре параграфа.

Первый параграф «Защита прав и интересов несовершеннолетних в исполнительном производстве по исполнению требований о взыскании алиментов» содержит анализ проблем, связанных с исполнением таких требований, а также изучение методов, приемов и способов, способствующих защите прав несовершеннолетних в исполнительном производстве по взысканию алиментов. Наиболее частыми нарушениями прав несовершеннолетних в этой сфере являются несоблюдение сроков возбуждения исполнительного производства, непринятие достаточных мер по выявлению имущества и доходов должника, достаточных для исполнения требований исполнительного документа, несвоевременное перечисление судебньм приставом-исполнителем денежных средств по алиментам, несвоевременное принятие мер по обращению взыскания на имущество должника.

Диссертантом выявлены следующие гарантии исполнения требований о взыскании алиментов в отношении несовершеннолетних:

- исполнительные действия по установлению места жительства, места нахождения должника и его имущества; организации, выплачивающей должнику денежные средства, с которых могут быть взысканы алименты;

- объявление розыска должника и его имущества;

- взаимодействие Федеральной службы судебных приставов с органами внутренних дел, Федеральной миграционной службой, Федеральной пограничной службой, другими государственными и общественными органами при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения;

- обращение взыскания на денежные средства на счетах должника и иное его имущество при недостаточности заработка и иного дохода, с которого могут быть взысканы алименты.

Опираясь на изучение практического опыта применения инновационных методов в работе судебных приставов-исполнителей, автор заключил, что не все из них находятся в правовом поле, например, извещение должника через социальные сети, размещение фотографий должников на веб-сайтах без их согласия и др. В связи с этим предлагается дополнить гарантии исполнения требований о взыскании алиментов следующими гарантиями:

1) создание в реестре должников отдельного раздела, объединяющего в себе должников по исполнительным документам о взыскании алиментов;

2) использование общедоступной информации о должнике и его имуществе, размещенной на интернет-сайгах, в том числе на страницах социальных сетей; взаимодействие с интернет-провайдерами при установлении места нахождения должника и его имущества.

По мнению диссертанта, повысить уровень исполнения юрисдик-ционных актов о взыскании алиментов способно также нормативное закрепление форм взаимодействия службы судебных приставов и органов внутренних дел при исполнении требований исполнительных документов о взыскании алиментов, таких как:

- информационный обмен, позволяющий судебным приставам-исполнителям получать сведения о должнике, его имуществе, ребенке из специализированных баз данных органов внутренних дел;

- содействие в установлении места нахождения должника в рамках исполнительных действий по исполнительному производству о взыскании алиментов;

- участие сотрудников органов внутренних дел в разыскных мероприятиях по розыску должника, его имущества, ребенка;

- участие сотрудников органов внутренних дел в установлении факта вывоза имущества должника с целью его сокрытия.

Условиями, способствующими исполнению исполнительных документов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних, следует считать:

- внедрение опции, позволяющей пользователям социальных сетей («Одноклассники», «ВКонтакте» и др.) узнать, являются ли они должниками по исполнительным производствам, не покидая страницы;

- взаимодействие Федеральной службы судебных приставов со службой занятости населения в целях оказания содействия должникам по исполнительным документам о взыскании алиментов, в трудоустройстве;

- взаимодействие Федеральной службы судебных приставов с религиозными концессиями, помогающих в формировании добросовестного отношения должников к своим обязанностям по отношению к детям;

- применение Федеральной службой судебных приставов по популяризации юридических знаний о порядке взыскания алиментов (размещение памяток на сайтах территориальных органов ФССП, акции, социальная реклама, профилактическая работа совместно с УФСИН среди заключенных по вопросу необходимости своевременной уплаты алиментов).

Организационными мерами по обеспечению своевременного и правильного исполнения требований о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей являются:

- управленческие меры по еженедельному контролю за взысканием алиментов;

- контроль правильности и своевременности удержания алиментов организациями, в которых должник получает доход, путем проведения проверок бухгалтерий;

- контроль за арестом, оценкой и реализацией имущества.

На организационном уровне следует признать обоснованными следующие предложения по внедрению мер, направленных на повышение показателей исполнения требований о взыскании алиментов:

- повсеместное размещение терминалов по приему алиментных платежей от должников по исполнительному производству;

- заключение договоров о правовой помощи между Российской Федерацией и другими странами по вопросу исполнения решении о взыскании алиментов.

В зависимости от характера материального права, обеспеченного юрисдикционным актом, предлагается выделять в исполнительном производстве о взыскании алиментов следующие меры защиты прав несовершеннолетних:

- право на взыскание неустойки при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, а также право на возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения алиментных обязательств, в части, не покрытой неустойкой;

- право законного представителя на предъявление к лицу, выплачивающему должнику доход, иска о взыскании денежной суммы, удержанной с должника в счет уплаты алиментов, но не перечисленной взыскателю;

- право на индексацию алиментов;

- привлечение должника к уголовной ответственности в случае злостного уклонения от уплаты алиментов;

- привлечение к уголовной ответственности должностного лица организации, не перечислившей алименты, удержанные с должника, в случае злостного неисполнения решения суда.

Параграф второй «Защита прав и интересов несовершеннолетних в исполнительном производстве по исполнению требований о лишении родительских прав и об ограничении в родительских правах» содержит анализ особенностей исполнения соответствующих исполнительных документов.

По мнению автора, гаранпими соблюдения и защиты прав несовершеннолетних при исполнении требований о лишении родительских прав и ограничении в родительских правах являются:

- обязательное участие в принудительном исполнении решений, связанных с отобранием ребенка и передачей его другому лицу, органов опеки и попечительства, а в необходимых случаях органов внутренних дел;

- временное помещение ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при невозможности исполнения решения суда о передаче ребенка без ущерба его интересам;

- активизация розыска детей по исполнительным производствам об отобрании ребенка.

Предлагается расширить перечень гарантий соблюдения и защиты прав несовершеннолетних при исполнении требований о лишении родительских прав и ограничении в родительских правах путем установления исключений из общих правил исполнительного производства:

- для смягчения обстоятельств, при которых происходит передача несовершеннолетнего, необходимо присутствие педагога, непосредственно работающего с ребенком (воспитателя, учителя и др.);

- местом совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, соответствующим законным интересам ребенка, следует считать помещение, не являющееся местом жительства должника или взыскателя. В качестве оптимального места для передачи ребенка выступает детское учреждение, лечебное учреждение, санаторий, иное знакомое ребенку помещение;

- исполнение требований исполнительного документа, связанное с отобранием ребенка, должно производиться с 10 до 18 часов в рабочие дни. Время совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения может быть назначено с учетом мнения сторон. Если нельзя провести исполнение по общим правилам исполнительного производства с указанными ограничениями, временем исполнения требований о лишении или ограничении родительских прав следует считать дневное время в выходные дни. Лишь в исключительных случаях при обстоятельствах, угрожающих жизни и здоровью несовершеннолетнего, допускается отобрание ребенка с 22 часов до 6 часов с разрешения старшего судебного пристава.

К организационным мерам по обеспечению своевременного и правильного исполнения требований о лишении родительских прав и ограничении в родительских правах, как считает диссертант, относится установление особого контроля за исполнением данных решений. Фактором, способствующим исполнению исполнительных документов о лишении родительских прав и ограничении в родительских правах, является взаимодействие с уполномоченными по правам ребенка в субъектах РФ, с другими государственными и общественными органами.

Третий параграф «Защита прав и интересов несовершеннолетних при исполнении иных требований, связанных с воспитанием детей» посвящен исследованию вопросов защиты прав несовершеннолетних при исполнении требований о порядке общения с ребенком, об устранении препятствий к общению с ребенком близких родственни-

ков, об определении места жительства ребенка, в том числе при участии иностранных граждан.

Обосновывается позиция о том, что в качестве отдельной гарантии соблюдения и защиты прав и интересов несовершеннолетних как участников исполнительного производства, в отношении которых производится исполнение, необходимо рассматривать окончание или прекращение исполнительного производства с учетом мнения ребенка. Критерием в определении последствий нежелания ребенка принимать участие в исполнении требований, затрагивающих его права и законные интересы, является утрата или сохранение возможности исполнения исполнительного документа. При решении вопроса о последствиях нежелания ребенка общаться с взыскателем оценке подвергается несколько обстоятельств:

1) поведение должника, который не должен препятствовать общению взыскателя с сыном или дочерью;

2) поведение взыскателя, добросовестно реализующего свои процессуальные и материальные права;

3) поведение и мнение ребенка, стабильное нежелание общаться с родителем, проживающим отдельно, установленное при неоднократных попытках исполнить требования исполнительного документа, не исчезающее при использовании помощи педагога или психолога;

4) достаточность мер, предпринятых судебным приставом-исполнителем, для исполнения требований о порядке общения с ребенком, в том числе привлечение необходимых специалистов, систематические выходы по месту исполнения с взыскателем и др.

Судебный пристав-исполнитель может сделать вывод о возможности или невозможности исполнения исполнительного документа лишь по истечении достаточно длительного времени. По мнению автора, при наличии всех четырех указанных групп обстоятельств исполнительное производство должно быть прекращено по истечении шести месяцев. Если какое-либо из условий не выполнено по истечении двух месяцев, то следует ставить вопрос о достаточности оснований для окончания исполнительного производства. Сроки должны контролироваться с учетом правовой позиции Европейского Суда по правам человека, изложенной в Постановлении ЕСПЧ от 13 ноября 2012 г. по делу «У.и. против Российской Федерации».

Кроме того, автор полагает, что важной гарантией исполнения судебных решений в отношении детей должно стать состоявшееся в 2011 г.

присоединение Российской Федерации к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (1980 г.), устанавливающей международно-правовой механизм возвращения незаконно вывозимых или незаконно удерживаемых детей. Освещаются изменения в этом направлении, произошедшие в гражданском процессуальном законодательстве и законодательстве об исполнительном производстве в 2014 г.

Четвертый параграф «Защита прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в исполнительном производстве» посвящен исследованию проблем защиты соответствующей категории детей при исполнении требований о предоставлении жилых помещений, о вселении, о распоряжении имуществом. Несовершеннолетний ребенок-сирота в таких исполнительных производствах должен считаться взыскателем, также, как и при взыскании алиментов, а орган опеки и попечительства - его законным представителем. Нарушение прав несовершеннолетнего ребенка, оставшегося без попечения родителей, как стороны исполнительного производства обусловливает использование таких мер защиты, как привлечение к уголовной ответственности представителей власти, государственных служащих, служащих органа местного самоуправления к уголовной ответственности за злостное неисполнение судебного акта.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования по повышению уровня защиты прав и интересов несовершеннолетних в исполнительном производстве, рассматриваются перспективные меры, направленные на это. К ним относятся введение медиативных процедур в исполнительное производство, внедрение института частных приставов-исполнителей, усиление взаимодействия службы судебных приставов с уполномоченными по правам ребенка, активизация надзорной деятельности прокуратуры в сфере контроля за соблюдением законов судебными приставами-исполнителями.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и пауки РФ:

1. Богданова Т.В. Розыск должника как защита прав и интересов несовершеннолетнего лица при взыскании алиментов в исполнительном производстве» [Текст] / Т.В. Богданова // Вестник Саратовской государственной академии права. 2011. № 1. С. 100-103 (0,35 п.л.).

2. Богданова Т.В. Исполнение решений суда по вопросам определения места жительства и воспитания детей при раздельном проживании родителей» [Текст] / Т.В. Богданова// Современное право. 2011. № 5. С. 62-65 (0,35 пл.).

3. Богданова Т.В. Проблема социального сиротства и специфика ее решения в исполнительном производстве [Текст] / Т.В. Богданова // Современное право. 2012. № 4. С. 59-62 (0,35 пл.).

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

4. Богданова Т.В. Некоторые вопросы соблюдения законодательства об исполнительном производстве при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей (по материалам практики) [Текст] / Т.В. Богданова // Сборник статей VI Международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики российской правовой науки». Пенза: Приволж. дом знаний, 2010. С. 24-26 (0,25 пл.).

5. Богданова Т.В. К вопросу о соблюден™ законодательства об исполнительном производстве при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей [Текст] / Т.В. Богданова // Сборник работ участников II Международной заочной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики». М.: Моск. гос. юрид. акад. им. O.E. Кутафина, 2010. С. 19-23 (0,4 пл.).

6. Богданова Т.В. Взыскание алиментов на основании судебного приказа [Текст] / Т.В. Богданова // Сборник статей VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы судебной реформы современной России». Пенза: Приволж. дом знаний, 2010. С. 51-53 (0,25 пл.).

7. Богданова Т.В. Исторический аспект становления и развития законодательства, регулирующего порядок взыскания алиментов [Текст] / Т.В. Богданова // Сборник материалов I Международной научно-практической конференции «Законность и правопорядок в современном обществе» / под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. С. 44-50 (0,45 пл.).

8. Богданова Т.В. Практический аспект исполнения решений суда по вопросам определения места жительства ребенка [Текст] / Т.В. Богданова // Практика исполнительного производства. 2011. № 1-2. С. 55-59 (0,4 пл.).

9. Богданова Т.В. Традиции в российской практике защиты прав несовершеннолетних [Текст] / Т.В. Богданова // Доктрина права. 2011. №4(12). С. 47-51 (0,4 пл.).

10. Богданова Т.В. Защита прав несовершеннолетних - проблема мировой значимости [Текст] / Т.В. Богданова // Социальная защита детей и молодежи в современной России: сб. ст. Саратов: Поволж. ин-т управ, им. П.А. Столыпина, 2012. С. 96-101 (0,45 пл.).

11. Богданова Т.В. Правовое положение несовершеннолетних в исполнительном производстве [Текст] / Т.В. Богданова // Теория и практика современной науки: матер. XIII Международной научно-практической конференции (Москва, 2-3 апреля 2014 г.) / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». М.: Изд-во «Спецкнига», 2014. Т. 2. С. 98-103 (0,25 пл.).

Издательство ИП Чеснокова A.B. 392020, г. Тамбов, ул. О. Кошевого, 14. Тел. (4752) 53-60-84.

Подписано в печать 27.12.2014 г. Формат 60x84ViG. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,45. Тираж 160 экз. Заказ № 628.