Защита прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным деламтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Яшин, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИНСТИТУТ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЛИЧНОСТИ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, ГАРАНТИИ.

§ 1. •Правовой статус личности в Российском уголовном процессе.

§ 2. Обеспечение прав и законных интересов личности в уголовном процессе.

§ 3. Гарантии прав и законных интересов личности в стадии возбуждения уголовного дела.

Глава II. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЛИЧНОСТИ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ.

§ /. Понятие, содержание и система принципов обеспечения прав и законных интересов личности в уголовном процессе.

§2. Государственно-правовое обеспечение прав личности.

§ 3. Обеспечение прав обвиняемых (подозреваемых) и потерпевших в уголовном процессе.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Защита прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам"

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации в 1993 году провозгласила нашу страну демократическим правовым государством. Тем самым Россия заявила о своих намерениях продвигаться в направлении развития мировой цивилизации, исходя из признания человеческой личности, ее прав и свобод высшей ценностью в обществе и государстве, а соблюдение защиты - обязанностью государства (ст. 2 Конституции РФ).

Учитывая значимость прав человека в обеспечении нормальной жизнедеятельности общества, следует обратить особое внимание на механизмы и процедуры их защиты, раскрыть конституционные, судебные, административно-правовые способы, показать особенности правоохранных механизмов в зарубежных странах, их становление в российском государстве. Внутригосударственные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина дополняются международно-правовыми формами их обеспечения. Поэтому важно изучить систему международно-правовой защиты прав человека, ее развитие, сочетание универсальных и региональных механизмов, осуществляющих такую функцию.

Особая значимость прав человека в жизни общества, в развитии нормальных связей и взаимодействий между индивидами и социальными группами, между личностью и государством требует определить общие закономерности этих явлений, позволяющие координировать и упорядочивать общественные отношения.

Права человека формируют те основные принципы, которые являются ценностными ориентирами в современном мире. Такие принципы формировались исторически, обогащались, совершенствовались; сегодня они являются неотъемлемой частью человеческой культуры.

Одновременно был и остается еще не решенным вопрос соблюдения прав человека при осуществлении уголовного процесса. Уголовное судопроизводство является сферой государственной деятельности, где права человека затрагиваются наиболее ощутимо. Здесь возможно применение различных мер уголовно-процессуального принуждения, решается вопрос о судьбе привлекаемого к уголовной ответственности лица, его свободе и даже жизни. В уголовное судопроизводство вовлекаются пострадавшие от преступлений и другие граждане. Все они обладают правами, которые нуждаются в надлежащем обеспечении в соответствии с современными требованиями как следствие этого, явилось принятие новых законов, направленных на защиту прав и законных интересов личности (например «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»).

Особого внимания заслуживает обеспечение прав и законных интересов личности в стадии расследования преступлений, поскольку в данной части уголовного процесса меры процессуального принуждения применяются наиболее интенсивно в отношении подозреваемого и обвиняемого. Как правило, именно со стадии расследования начинается вовлечение граждан в сферу уголовно-процессуальной деятельности в качестве различных участников процесса и, следовательно, осуществление их процессуальных прав. Результаты расследования используются в судебном разбирательстве и способны оказывать существенное влияние на принятие судом итоговых решений по уголовному делу.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы, структуру и содержание диссертационной работы.

Ее актуальность предопределяется также необходимостью поиска оптимальных путей, вариантов решений вопросов по действующему уголовно-процессуальному законодательству в соответствии с положениями Конституции России.

В настоящей работе рассматриваются права и законные интересы личности, а также принципы на различных стадиях производства по уголовному делу, возникающие в связи с определением прав и свобод человека и гражданина, их содержания и гарантий обеспечения.

При этом заданный объем работы не позволяет рассмотреть все вопросы, связанные с осуществлением прав и законных интересов личности в уголовном процессе. Следовательно, считаем необходимым остановиться лишь на некоторых, на наш взгляд наиболее важных и значимых аспектах обеспечения прав и законных интересов личности в процессе производства по уголовным делам.

Степень разработанности темы. В отечественной юридической науке исследованию прав и законных интересов личности в сфере уголовного судопроизводства посвящено много работ. Среди них отдельно следует выделить труды Н.А. Власовой, М.Х. Гельдибаева, Э.Ф. Куцовой, Г.П. Химичевой И.Л. Петрухина B.C. Шадрина1, а также последние диссертационные исследоу вания Т.В. Вальковой, О.В. Качаловой, И.Л. Трунова, К.М. Нисневича .

Практически каждым из названных ученых в той или иной степени освещались вопросы обеспечения прав и законных интересов личности в сфере

1 Власова Н.А. Проблемы совершенствования форм досудебного производства в уголовном процессе: Автореф. дис. .д-раюрид. наук. М., 2001; Гельдибаев М.Х. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в сфере уголовно-процессуального принуждения: Дис.д-ра юрид. наук. СПб., 2001.; Куцова Э.Ф. Гарантии прав личности в советском >го-ловном процессе. М., 1973; Химичева Г.П. Досудебное производство по уголовным делам: концепция совершенствования уголовной процессуальной деятельности: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. М., 2003; Петрухин И.Л. Свобода личности и уголовно-процессуальное принуждение: Общая концепция. Неприкосновенность личности. М., 1985; B.C. Шадрин Обеспечение прав личности при расследовании преступлений. М., 2000. С. 189.

2 Валькова Т.В. Реализация процессуальных прав подозреваемого при расследовании преступлений органами внутренних дел: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2004; Качалова О.В. Охрана конституционных прав подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1999; Трунов И.Л. Современные проблемы защиты прав граждан в уголовном процессе: Дис. .д-ра юрид. наук. N1., 1999; Нисневич К.М. Процессуальные гарантии защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения и ограничения ее прав и свобод в стадии предварительного расследования: Автореф. дис. . канд юрид. наук. СПб., 2003. уголовного судопроизводства. Однако, проводимые в данной сфере исследования носили ограниченный характер, затрагивая лишь отдельные ее аспекты на различных этапах производства по уголовным делам. Кроме того, они касались проблем законодательной регламентации прав и свобод человека и гражданина и правоприменительной деятельности государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность.

Проблема защиты прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам остается далеко не исчерпанной, современные условия требуют комплексного исследования, посвященного данному вопросу.

Объектом диссертационного исследования является общественные отношения, возникающие в сфере уголовного судопроизводства, связанные с обеспечением прав и законных интересов личности, возникающие в ходе досудебного производства по уголовным делам.

Предметом исследования являются нормы уголовно процессуального права, регулирующие общественные отношения, возникающие по поводу и в процессе обеспечения прав и законных интересов личности в ходе досудебного производства по уголовным делам.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение и обоснование процессуальных гарантий защиты прав, свобод и законных интересов личности, а так же разработка теоретически обоснованных рекомендаций и предложений по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства, деятельности соответствующих органов (учреждений) и должностных лиц государства по соблюдению прав и законных интересов личности в процессе предварительного расследования по уголовным делам.

В соответствии с определенной целью исследования были поставлены следующие задача:

- исследовать институт прав и законных интересов личности и проблемы его реализации в Российском уголовном процессе, а также определенный круг правоотношений, возникающих в процессе отправления уголовного правосудия;

- проанализировать деятельность органов и должностных лиц государства по обеспечению прав и законных интересов личности, раскрыть процедуру обеспечения их в уголовном процессе;

- исследовать права и законные интересы личности, их социально-правовую природу, гарантии международно-правового, конституционно-правового характера, а также государственные институты защиты прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам;

- рассмотреть основополагающие идеи, взгляды, положения, закрепленные в правовых нормах, определяющие структуру и содержание стадий уголовного процесса, его форм и институтов, направленные на выполнение уголовно-процессуальных задач;

- подвергнуть анализу действующее законодательство России в части обеспечения прав и законных интересов личности в уголовном процессе на предмет его соответствия требованиям и рекомендациям международных, европейских правовых документов и стандартов в области их охраны и обеспечения;

- рассмотреть вопросы соблюдения прав и законных интересов обвиняемого (подозреваемого) и потерпевшего, в процессе предварительного расследования по уголовным делам;

- сформулировать на основе полученных в ходе исследования результатов предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и деятельности соответствующих органов и должностных лиц государства по соблюдению прав и законных интересов личности в процессе предварительного расследования по уголовным делам.

Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой и другие частные методы исследования правовых явлений.

В работе применяются общие, специальные и частнонаучные методы исследования (историко-правовой, статистический, сравнительно-правовой, системного анализа), а также приемы конкретно-социологического анализа (изучение документов, беседы, интервьюирование, опрос).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили основополагающие подходы, выработанные наукой при исследовании уголовно-процессуальных явлений рассматривающих различные вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также оснований, условий, форм, содержания и пределов их ограничения в процессе предварительного расследования по уголовным делам, монографические исследования и труды российских и зарубежных ученых. К ним, прежде всего, следует отнести таких авторов, как - А.И. Александров, В.П. Артамонов, Г.К. Артамонова, М.И. Абдула-ев, С.В. Бородин, В.П. Божьев, В.М. Боер, Г.Л. Белов, В.И. Будыгин, Б.Б. Булатов, B.C. Бурданова, В.В. Вандышев, И.А. Возгрин, А.А. Вихров, В.Ю. Владимиров, В.И. Галузо, В.И. Горобцов, М.Х. Гельдибаев, В.Ю. Голубовский, С.Б. Глушаченко, А.П. Гуляев, С.И. Гусев, Э.П. Григонис, Л.И. Даньшина, Д. Дон-нелли, И.Я. Дюрягин, И.Ф. Демидов, С.А. Денисов, А.П. Евграфов, В.М. Егор-шин, Н.Н. Жижин, А.И. Зубков, С.В. Игнатьева, И.И. Карпец, В.В. Клочков, Г.Н. Козырев, З.Ф. Кудин, С.И. Кузьмин, А.П. Ларин, А.П. Лобанов, В.З. Лукашевич, В.В. Лысенко, Л.Н. Масленникова, Т.Н. Москалькова, Е.Б. Мизулина, В.А. Михайлов, А.С. Михлин, С.В. Мурашов, Р.А. Мюллерсон, М.П, Меленть-ев, А.Е. Натышев, B.C. Нерсесянц, С.Г. Ольков, В.П. Очередько, И.Л. Петру-хин, К.В. Привалов, В.Ф. Попондопуло, К.Р. Поппер, Д.В. Ривман, В.И. Рохлин, В.М. Савицкий, В.П. Сальников, А.И. Сергеев, В.И. Старков, Ю.И. Сте-цовский, И.А. Соболь, М.С. Строгович, Н.А. Стручков, А.П. Сурков, Н.А. Филиппов, А.В. Федоров, Р. Хауард, А.А. Чувилев, Н.А. Чечина, B.C. Шадрин, И.В. Шмаров, С.П. Щерба, А.С. Ягунов, Н.Г. Янгол, Ю.П. Янович и др.

При подготовке и написании диссертационной работы автором использована литература по философии, истории, социологии, психологии, криминологии, теории права и государства, конституционному, гражданскому, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному, административному праву, относящаяся к проблемам исследования.

Эмпирической базой исследования являются результаты изучения 160 уголовных дел, находившихся в производстве следователей ГСУ при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, следственных отделов при районных УВД Санкт-Петербурга в 2002-2004 гг., а также представлений прокуратуры, определений, постановлений и приговоров судов Санкт-Петербурга. Помимо этого автором проведено интервьюирование 120 дознавателей, 100 следователей, 30 прокуроров, 50 адвокатов в Санкт-Петербурге, Мурманске, Пскове, Новгороде, Петрозаводске, Краснодарском крае. В работе также использованы исследования социологических данных, опубликованные различными учеными и авторскими коллективами, в том числе средствами массовой информации, анализ статистических данных о состоянии преступности и результатах борьбы с ней в России, а также личный опыт практической работы диссертанта в органах внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном теоретико-правовом исследовании проблем защиты прав и законных интересов личности в ходе досудебного производства по уголовным делам, на основе нового законодательства России и с учетом следственно-судебной практики его применения, а также опыта в зарубежных странах.

Автор исследует основные положения международного, конституционного, уголовного и уголовно-процессуального права в области обеспечения прав и законных интересов личности, а также правовое регулирование деятельности органов и должностных лиц предварительного расследования направленной на обеспечение прав и законных интересов личности в процессе досудебного производства по уголовным делам.

Научная новизна исследования заключатся также и в том, что оно подготовлено в соответствии с положениями нового УПК Российской Федерации, вступившего в силу с 1 июля 2002 года, в работе разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию некоторых статей УПК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовой статус личности, прежде всего, характеризуется тем, что каждый участник уголовного судопроизводства признается субъектом уголовно-процессуального права и возникающих в ходе производства по уголовным делам процессуальных отношений. Это предполагает наделение, как всех субъектов процесса, так и каждого в отдельности таким свойством, как процессуальная правосубъектность, которая означает, что при наличии определенных условий лицо способно обладать и лично реализовывать соответствующие субъективные права и нести возложенные на него обязанности.

При этом закрепленные в законе и предоставленные участникам процесса субъективные права и возложенные на них обязанности составляют важнейшие элементы правового статуса личности в уголовном судопроизводстве. Они дают участникам процесса возможность совершать установленные уголовно-процессуальным законом действия, пользоваться социальными и личными благами, выражать свои потребности и защищать свои права и законные интересы в установленном порядке. Вместе с тем, права личности - это ценность, которая служит обеспечению законных интересов участников процесса и содействует обществу его борьбе с преступностью.

2. Приоритетной проблемой политико-правовой мысли, имеющей многовековую историю, является защита свободы и личной неприкосновенности человека и гражданина - неотъемлемой составляющей отношений индивидуума и государства. В системе естественных и неотъемлемых прав человека его права и законные интересы занимают особое место.

Отношение к правам и законным интересам личности, степень их защищенности - безусловный показатель уровня зрелости и развитости правового государства. Поэтому анализ их и связанных с ним проблем представляется крайне важным как в практическом плане, так и в теоретико-правовом, поскольку позволяет определить реальные ориентиры в политике государства по отношению к человеку, его правам и законным интересам.

3. Из многообразия определений, имеющихся в специальной литературе, можно сделать вывод, что под гарантиями понимается все то, что способствует обеспечению, реализации прав и законных интересов личности. Существует общепринятое деление гарантий прав личности на общие и специальные. Гарантии уголовного процесса существуют как система, т.е. нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей, что, в тоже время, не препятствует вычленению из этой системы той или иной ее части для проведения более детального рассмотрения или исследования.

4. Принципы уголовного процесса - это основополагающие идеи, взгляды, положения, закрепленные в правовых нормах, определяющие структуру и содержание стадий уголовного процесса, его форм и институтов, направленные на выполнение уголовно-процессуальных задач, прав и законных интересов личности.

Принципы выражают сущность и содержание уголовного процесса, характеризуют самые важные его свойства и качественные черты, предмет и метод процессуального регулирования.

К принципам на стадии досудебного производства по уголовным делам относятся: принцип законности; публичности; презумпции невиновности; состязательности; всесторонности; полноты и объективности; равенства всех перед законом и судом; гласности, тайны следствия и др., которые в своей совокупности призваны, так или иначе, защищать права и законные интересы личности.

5. Обеспечение основных прав и законных интересов личности человека не является только внутренним делом государства. Они должны обеспечиваться как на уровне внутригосударственного уголовного и уголовно-процессуального законодательства, так и на уровне международного сообщества путем соблюдения Устава ООН, Международных пактов и Конвенций.

При определении непосредственных задач уголовного процесса России должно быть отражено, что они, прежде всего, состоят: в обеспечении реализации, при наличии к тому оснований, норм уголовного и уголовно-процессуального права; путем расследования и разрешения уголовных дел компетентными государственными органами и должностными лицами; в режиме строгого исполнения закона, обеспечивая этим изобличение виновного в совершении преступления, его справедливое наказание, или освобождение от уголовной ответственности, или наказания, недопущение привлечения к уголовной ответственности невиновных, их осуждение либо своевременное признание их невиновности; применение мер уголовно-процессуального принуждения лишь при действительной необходимости в целях раскрытия и расследования преступлений, изобличения виновных, соблюдая при этом гарантии, установленные Конституцией РФ, международно-правовыми актами, прецедентами Европейского суда по правам человека, УПК РФ, иными законодательными актами Российской Федерации. Возмещение или компенсация вреда, причиненного незаконными действиями государственных органов (должностных лиц) в уголовном процессе, является одной из форм (способов) защиты прав и законных интересов личности. Задачи уголовного процесса России должны отражать баланс интересов раскрытия преступлений и обеспечения прав и законных интересов личности в уголовном процессе.

6. Уголовный процесс как особый вид деятельности уполномоченных государственных органов и должностных лиц существует и необходим лишь постольку, поскольку продолжает сохраняться преступность — негативное социальное явление, прямым следствием которого являются различные нарушения прав и свобод человека и гражданина. При расследовании и судебном разбирательстве конкретного дела в сферу уголовного процесса вовлекается, как правило, множество граждан, принимающих участие в этом деле в разных процессуальных качествах, а именно: подозреваемые, обвиняемые (подсудимые), потерпевшие, свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые и др. Все они в различных формах взаимодействуют с органами дознания, предварительного следствия, прокуратурой и судом, а также друг с другом как участники процесса, т.е. конкретных уголовно-процессуальных отношений, урегулированных нормами закона.

Теоретическая значимость диссертации состоит в комплексном монографическом исследовании проблем защиты прав и законных интересов личности осуществляемой в ходе досудебного производства по уголовным делам. Результаты исследования вносят определенный вклад в некоторые положения уголовно-процессуальной науки, посвященные досудебному производству по уголовному делу, возможно, они повлияют на уголовно-правовую и уголовно-процессуальную политику государства в данной области, будут способствовать соблюдению прав и законных интересов личности, послужат делу совершенствования законодательства, явятся важным подспорьем в обосновании и развитии теории и практики обеспечения прав и законных интересов личности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические выводы, предложения и рекомендации автора могут быть использованы:

- при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства в сфере защиты прав и законных интересов личности в ходе досудебного производства по уголовным делам;

- деятельности правоохранительных органов и должностных лиц, направленной на совершенствование форм, оснований, условий, соблюдения прав и законных интересов личности;

- при разработке курсов занятий по теории прав человека, теории права и государства, уголовному, уголовно-процессуальному и уголовно-исполнительному праву в высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры уголовного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные результаты исследования получили апробацию в выступлениях на международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Проблемы реформы уголовного судопроизводства в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 26 марта 2001 г.); «Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации: перспективы развития и проблемы правоприменения» (Санкт-Петербург, 29 ноября 2002 г.); «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г.); «Актуальные проблемы развития процессуального права в России» (Санкт-Петербург, 21 мая 2004 г.); «Актуальные проблемы применения и совершенствования уголовного законодательства» (Санкт-Петербург, 25 мая 2004 г.); «Юридические гарантии правового статуса личности: защита свидетелей и лиц, способствующих раскрытию преступлений в уголовном процессе» (Санкт-Петербург, 28 мая 2004 г.); на всероссийском научно-методологическом семинаре «Зарубежный опыт и отечественные традиции в российском праве» (Санкт-Петербург, 28-30 июня 2004 г.), а также в опубликованных диссертантом научных работах.

Положение и выводы, обоснованные в диссертации, используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России и в других учебных заведениях Санкт-Петербурга и других регионах России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Яшин, Сергей Владимирович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гарантии прав человека и их обеспечение в уголовном процессе, а также реализация принципов уголовного процесса в механизме обеспечения прав человека являются одной из актуальнейших проблем современности, особенно если оно сопровождается применением мер, связанных с лишением свободы лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершенном либо предполагаемом преступлении.

Виду того, что указанные категории граждан в максимальной степени претерпевают правовограничения нами было проведено комплексное исследование проблем обеспечения прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам.

В современных условиях защита прав человека все более очевидно становится одной из доминант общественного прогресса, основой которого является общечеловеческий интерес, приоритет общечеловеческих ценностей. Подлинный прогресс невозможен без должного обеспечения прав и свобод человека. Ни одно государство не в состоянии не замечать при принятии тех или иных решений проблемы защиты прав человека. Без этого невозможно заложить нравственную и политическую основу нашего будущего. У общества нет будущего, если оно не уважает права и свободы личности. Право на судебную защиту является важнейшей ценностью и потребностью для любого государства и общества. Очень важно при этом создать подлинно демократическое государство, ибо государство и права человека неотделимы друг от друга: государство - гарантия реальности прав человека в плане их защиты от нарушений, а права человека - своеобразное гуманистическое, человеческое измерение правовой государственности.

Закрепление прав и свобод человека в Основном Законе страны и других основополагающих источниках прав человека определяет ориентацию на их обеспечение всех государственных органов, а общества - на осуществление контроля за тем, как эти права и свободы обеспечиваются властью в повседневной практической жизни.

Права человека в силу своей универсальности и естественной природы должны соблюдаться органами и должностными лицами государства при отправлении уголовного правосудия независимо от качества их законодательного закрепления. Серьезным препятствием для осуществления контроля за обеспечением прав и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве является отсутствие единой, гибкой и систематизированной основы уголовно -процессуального законодательства; поэтому деятельность по созданию такой основы должна стать первоочередной по своей значимости на современном этапе формирования законодательства. С этой целью при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации создана и действует рабочая группа по мониторингу применения УПК РФ.

Проблема прав человека имеет много аспектов. Все правительства заявляют сегодня, что в их государствах уважаются и осуществляются на практике права человека. Однако не проходит и дня, чтобы мы не слышали или не читали о нарушениях прав человека. Так, в Ираке, Израиле и в Южной Африке царит произвол, людей арестовывают, убивают. Подобное же происходит и в других государствах, где у власти стоят ненавистные народу диктатуры. Во многих странах люди подвергаются дискриминации из-за национальной или расовой принадлежности, мировоззрения или религиозных убеждений, социального происхождения и положения.

Эта картина неполно, односторонне отражала бы состояние дел с правами человека в мире, если бы одновременно не было сказано об уважении и развитии прав человека в государствах, в которых народ взял власть в свои руки и сам определяет и гарантирует свои права1. Примером и доказательством этого является страны, в которых право людей на мир, на мирную жизнь, без страха

1 Александров Л.И. Уголовно-процессуальная политика в России в условиях реформирования государства: История и современность. СПб., 1998. С. 67. войны и уничтожения представляет собой неоспоримую государственную доктрину.

Мир, это элементарное право людей, составляет основу всей государственной политики. Установленный самим народом общественно-государственный строй стал решающей гарантией претворения прав человека в жизнь.

Права человека призваны оказать воздействие на консолидацию общества, преодоление политического противостояния, поскольку по своей природе они конценсуальны и основаны на принципе - «моя свобода не должна наносить ущерба свободе других». Из этого вытекает и их нравственная природа, основанная на категориях добра и всеобщего блага. Это еще более повышает ценность прав человека, поскольку они должны содействовать нравственному совершенствованию общества, формированию солидарности, без которых невозможны реально ощутимые преобразования и реформы.

Та тяжелая ситуация с правами человека, которая складывалась в прошлом России, - закономерный результат и ее предшествующего исторического опыта, и тех ошибок и просчетов, которые были допущены в последние годы. Поэтому «нужно понять, что для создания новой России нужны новые духовные силы, нужны воспрянувшие к новому свету души»1.

Одна из важных проблем современной науки уголовного процесса - система его основных начал, принципов уголовного процесса. Эта проблема имеет свои корни в трудах М.С. Строговича, И.Л. Петрухина и др. При этом, как и ныне, не было единства взглядов о том, какие именно начала суть принципы уголовного процесса. И.Л. Петрухин, например, включает в систему названных принципов: публичный характер уголовного процесса; начало произвольности действия частных лиц в процессе; непосредственность оценки уголовных доказательств; устность, письменность и непрерывность производства; гласность производства; начало состязательности; равноправность сторон; презумпция

1 Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991. С. 576-577. невиновности; исключительное право защиты; необходимость разрешения предъявленного суду обвинения уголовным приговором; начало внутреннего судейского убеждения1.

Рассмотрев правовой статус личности в Российском уголовном процессе, мы пришли к выводу, что в Российском государстве правовой статус личности определен на уровне Основного Закона. Конституция РФ (ст. 7) закрепляет исключительно важное положение, в соответствии с которым правовое положение гражданина включает в себя всю полноту социально-экономических, политических и личных прав и свобод, провозглашенных и гарантированных Конституцией РФ и российскими законами, осуществление которых не отделимо от исполнения гражданами своих обязанностей.

Процессуальный статус участников уголовного судопроизводства - это один из важных феноменов российского законодательства и науки уголовно-процессуального права. В нем преломляются разнообразные интересы личности и общества, находят выражение и закрепление права и свободы субъектов процесса, их положение в системе уголовно-процессуальных правоотношений, демократизм и гуманизм уголовного судопроизводства. В самом широком смысле слова под правовым статусом участников уголовного процесса необходимо понимать закрепленное в уголовно-процессуальном законодательстве положение подозреваемого и обвиняемого, потерпевшего и защитника, гражданского истца и гражданского ответчика, их представителей в ходе расследования и рассмотрения уголовных дел.

В интересах общества это положение определено и закреплено Российским государством с помощью норм уголовно-процессуального права: выявление и раскрытие преступлений, изобличение виновных в совершении преступлений, привлечение их к ответственности и справедливое наказание, охрана прав и законных интересов личности и недопущение судебных ошибок, воспитательно-предупредительное воздействие деятельности правоохранительных

1 Петрухин И.Л. Свобода личности и уголовно-процессуальное принуждение. М., 1985. С. 172. органов на граждан.

В уголовном процессе правовой статус личности, прежде всего, характеризуется тем, что каждый участник уголовного судопроизводства признается субъектом уголовно-процессуального права и всех возникающих или могущих возникнуть на основе норм этого права процессуальных отношений. Это предполагает наделение, как всех субъектов процесса, так и каждого в отдельности таким свойством, как процессуальная правосубъектность, которая означает, что при наличии определенных условий лицо способно обладать и лично реа-лизовывать соответствующие субъективные права и нести обязанности.

Приоритетной проблемой политико-правовой мысли, имеющей многовековую историю, является защита свободы и личной неприкосновенности человека и гражданина - неотъемлемой составляющей отношений индивидуума и государства. В системе естественных и неотъемлемых прав человека права и свободы занимают особое место.

Отношение к правам и свободам, степень их защищенности - безусловный показатель уровня зрелости и развитости правового государства. Поэтому анализ этой проблемы представляется крайне важным как в практическом плане, так и в политико-правовом, поскольку позволяет определить реальные ориентиры в политике государства по отношению к человеку, его правам и свободам.

Обеспечение прав человека и его основных свобод должно осуществляться, прежде всего, во внутригосударственном уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве и правоприменительной деятельности органов и должностных лиц государства. Государственные институты защиты прав и свобод человека и гражданина - это система этно-культурных, социально-экономических, политико-правовых средств и условий, призванных обеспечивать непосредственное защиту прав и свобод человека и гражданина. Они закрепляются в Основном Законе государства либо в иных конституционных законах.

Правосудие должно осуществляться на основе принципа равноправия граждан перед законом независимо от происхождения, социального, имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств. Действующий закон исключает предоставление каких-либо льгот и преимуществ отдельным гражданам и лицам при применении процессуальных норм. Обозначенный принцип распространяется на всех лиц, в том числе на иностранных граждан либо лиц без гражданства. Основной закон страны гарантирует иностранным гражданам и лицам без гражданства признаваемые за ними права и свободы, в том числе право на обращение в суд и иные государственные органы для защиты принадлежащих им прав и свобод (ст. 62 Конституции России).

Обеспечение прав и законных интересов личности, главным образом, должно осуществляться внутри государства, на уровне законодательства и практики его применения. Гарантированность прав и свобод человека в отдельно взятом государстве зависит не столько от системы прав, признаваемых за ним и закрепленных в законодательстве, сколько от уровня и характера развития механизмов и разработанности процедур, применяемых при их защите. Каждое общество характеризуется наличием направленной системы институциональных правовых гарантий, посредством которых реализуются права человека

Из многообразия определений, имеющихся в специальной литературе, можно сделать вывод, что под гарантиями понимается все то, что способствует обеспечению, реализации прав и законных интересов личности (средства, условия, правовой статус, деятельность и др.) Существует общепринятое деление гарантий прав личности на общие и специальные. К общим относятся социально-экономические, политические, идеологические условия жизни общества. К специальным - собственно юридические (правовые) гарантии.

Юридические гарантии - это совокупность правовых норм, определяющих объем прав, свобод и обязанностей граждан, а также устанавливающих способы их охраны от различных нарушений и средства реализации. Юридические гарантии в свою очередь подразделяются на конституционные и отраслевые - т.е. гарантии, существующие в конкретных отраслях права (уголовно-правовые, гражданско-правовые, гражданско-процессуальные и др.).

Юридические гарантии прав и свобод человека рассматриваются и как совокупность специальных правовых средств и способов, при помощи которых реализуются, охраняются и защищаются права и свободы, пресекаются их нарушения, восстанавливаются нарушенные права.

К юридическим гарантиям реализации прав и свобод человека и гражданина относят и закрепленные правовыми нормами пределы их осуществления, способы конкретизации; юридические факты, связанные с их обеспечением; процессуальные формы осуществления прав и свобод; меры поощрения и льготы для стимулирования правомерной их реализации.

Принципы уголовного процесса - это основополагающие идеи, взгляды, положения, закрепленные в правовых нормах, определяющие структуру и содержание стадий уголовного процесса, его форм и институтов, направленные на выполнение уголовно-процессуальных задач.

Принципы выражают сущность и содержание уголовного процесса, характеризуют самые важные его свойства и качественные черты, предмет и метод процессуального регулирования.

Значение принципов в уголовном процессе многогранно: а) принципы выражают сущность процесса, его характерные черты; б) принципы представляют систему юридических норм наиболее общего характера, служащую основой уголовно-процессуального законодательства; в) нарушение норм-принципов может быть основанием в отмене принятых решений.

Принципы уголовного процесса должны отвечать ряду признаков: а) принципами могут быть не любые, произвольно выбранные взгляды на формы и методы судопроизводства, а лишь те, которые соответствуют социально-экономическим условиям развития общества; б) задачи уголовного процесса могут быть реализованы в условиях организации расследования и рассмотрения уголовных дел на демократических принципах; в) принципами процесса являются руководящие идеи, нашедшие закрепление в нормах права.

Последнее обстоятельство придает принципам обязательность, определенность и гарантированность.

Принципы права не только отражают господствующие в обществе правовые взгляды, идеи, но и формулируют определенные требования, адресованные участникам правовых отношений: судьям, прокурорам и адвокатам, обвиняемым и потерпевшим, истцам и ответчикам. «Поэтому правовые принципы - не пассивное отображение действительности и не абстрактные пожелания, а важный инструмент регулирования правовых отношений».

Другие важнейшие выводы заключаются в следующем:

- большинство принципов закреплено в Конституции России, в отдельных статьях закона в виде особых правовых правил (ст. 22, 25, 48, 49 Конституции России);

- конституционные принципы включены и в основные положения УПК; В других нормах определяется механизм их действия применительно к той или иной стадии производства по уголовному делу (например, ст. 48 Конституции России и ст. 47-51 УПК);

- какой бы, однако, ни была юридическая форма закрепления принципов, они всегда выступают в качестве норм общего и руководящего значения, имеющих трехчленную структуру: гипотезу, диспозицию и санкцию. Иначе в правоприменительной деятельности соблюдались бы не сами принципы, а только конкретизирующие их нормы;

- конституционные принципы являются нормами прямого и непосредственного действия. Это означает право на применение этих норм непосредственно, без внесения соответствующих изменений и дополнений в УПК.

Обеспечение основных прав и свобод человека не является только внутренним делом государства. Они должны обеспечиваться как на уровне внутригосударственного уголовного и уголовно-процессуального законодательства, так и на уровне международного сообщества путем соблюдения Устава ООН, Международных пактов и Конвенций, касающихся процедуры отправления уголовного правосудия и применения процессуального принуждения, связанного с содержанием под стражей лиц, виновность которых не установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

У государства есть право применять к виновным в совершении преступления уголовно-правовые санкции.

Это право государства опосредствовано в установленных им - в нормах уголовного права — запретах совершать деяния, признаваемые преступлениями, и праве органа государства - суда - применять меры уголовного наказания к виновным в нарушении этих запретов, к виновным в совершении преступления.

Наличие у государства права на наказание виновных в совершении преступлений обусловлено его обязанностью, имеющей (в России) конституционное значение: обязанностью признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ст. 2 Конституции РФ), а равно защищать и иные ценности, признанные Конституцией РФ, гарантом которых является государство (суверенитет Российской Федерации, федеративное устройство, экономические устои и др.).

Представляется, что законодательная власть государства, провозгласившего себя правовым и демократическим (ст. 1 Конституции РФ), не приняла бы такое определение задач уголовного процесса, которое оправдывало бы отказ от полного, всестороннего, объективного исследования обстоятельств дела, которое необходимо для установления подлинных обстоятельств уголовного дела или, например, не приняло бы превращение следователя в орган уголовного преследования, который, в силу этого, не служит обеспечению прав и законных интересов личности. То и другое, как известно, в УПК РФ имеется.

Получило достаточно широкое распространение мнение о том, что если суд своими действиями, по своей инициативе будет содействовать установлению обстоятельств дела в соответствии с действительностью, он неизбежно будет выполнять или функцию обвинения, или функцию защиты, будет раздваиваться.

В УПК РФ необходимо определить, какова функция суда, конкретно при этом ее раскрыв. Статья 8 УПК «Осуществление правосудия только судом» эти задачи не решает.

Представляется, что УПК РФ нуждается в изменениях для того, чтобы установленный им порядок уголовного судопроизводства надежно служил установлению истины (соблюдая при этом баланс интересов личных и публичных), что не исключает необходимости состязательности и равноправия сторон.

Обвиняемый и потерпевший, эти процессуальные фигуры - разнополюсные, их позиции, как правило, диаметрально противоположны, их усилия в процессе направлены на доказывание своей правоты и тем самым без основательности доводов процессуального оппонента.

В УПК предусмотренно три варианта появления в уголовном процессе подозреваемого. Таковым признается лицо, в отношении которого в связи с подозрением, во-первых, возбуждено уголовное дело, во-вторых, осуществлено задержание, в-третьих, применена мера пресечения до предъявления обвинения. Сейчас, когда подозреваемый законодательно признан субъектом права на защиту наряду с обвиняемым, ситуация меняется. В УПК предусмотрено предоставление подозреваемому обширной совокупности прав, не намного отличающейся от комплекса прав обвиняемого, включая право иметь защитника с самого начала своего появления в уголовном деле, в том числе с момента возбуждения дела. Таким образом, можно полагать, что основное препятствие для признания подозреваемым лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, в настоящее время устраняется.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство не определяет, в какой форме удостоверяется невиновность подозреваемого, если подозрение не подтвердилось. Указанное обстоятельство заслуженно расценивается как пробел в законодательной регламентации, хотя его актуальность возрастает в связи с отнесением к числу подозреваемых также лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело, ст. 94 УПК процедура освобождения подозреваемого проблемы не снимает.

Желательно предусмотреть правило об обязательном составлении постановления о прекращении производства в отношении подозреваемого, не привлеченного в качестве обвиняемого, независимо от вида оснований его появления в деле. С момента прекращения уголовного преследования подозреваемого ему должно быть предоставлено право на все виды материальной и моральной компенсации в случае причинения ему в связи с незаконным привлечением к участию в деле в качестве подозреваемого какого-либо вреда.

Впервые в истории Российского уголовно-процессуального законодательства понятие потерпевшего сформулировано в действующем УПК, где одновременно также впервые дается перечень основных процессуальных прав потерпевшего.

Большую, чем ранее, определенность понятия и процессуального положения потерпевшего можно считать достижением отечественной науки уголовного процесса. Но желательно обратить внимание и на другую сторону полученного результата. Поскольку проблема участия потерпевшего в уголовном деле разрабатывалась в условиях приоритета общественных, государственных интересов над интересами личности, при доминировании в уголовном процессе принципа публичности, активность пострадавшего фактически была ограничена, его влияние на возбуждение, ход и результаты производства по уголовному делу уменьшены и вообще его участие в уголовном деле в качестве субъекта процесса оказалось поставлено в зависимость от усмотрения государственных органов, ведущих уголовный процесс.

Таким образом, впервые в истории российского уголовно-процессуального законодательства понятие потерпевшего сформулировано в действующем УПК, где одновременно также впервые дается перечень основных процессуальных прав потерпевшего.

Большую, чем ранее, определенность понятия и процессуального положения потерпевшего можно считать достижением отечественной науки уголовного процесса. Но желательно обратить внимание и на другую сторону полученного результата. Поскольку проблема участия потерпевшего в уголовном деле разрабатывалась в условиях приоритета общественных, государственных интересов над интересами личности, при доминировании в уголовном процессе принципа публичности, активность пострадавшего фактически была ограничена, его влияние на возбуждение, ход и результаты производства по уголовному делу уменьшены и вообще его участие в уголовном деле в качестве субъекта процесса оказалось поставлено в зависимость от усмотрения государственных органов, ведущих уголовный процесс

При написании диссертации мы поставили перед собой задачу раскрыть основополагающие положения уголовного процесса, направленного не на решение репрессивных задач, а прежде всего на защиту человека, общества, государства от преступлений, в условиях новых правовых реалий, когда вся процессуальная деятельность базируется на принципах законности, гуманизма, справедливости, соблюдении конституционных прав и свобод человека и гражданина. Именно эти новые правовые реалии составляют содержание нового УПК РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Защита прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ЯШИН Сергей Владимирович

ЗАЩИТА ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЛИЧНОСТИ В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Специальность 12.00.09 -

уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-разыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Гельдибаев Мовлад Хасиевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, ' Кудрявцева Анна^Василцевна; кандидат юридических наук, доцейт," Сидоренко Александр Владимирович

Ведущая организация

Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Защита состоится «_»_2004 г. в_час на

заседании диссертационного совета Д 203 012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан «_» _2004 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012 02 доктор юридических наук, профессор

Денисов С.А.

I 61

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации в 1993 году провозгласила нашу страну демократическим правовым государством Тем самым Россия заявила о своих намерениях продвигаться в направлении развития мировой цивилизации, исходя из признания человеческой личности, ее прав и свобод высшей ценностью в обществе и государстве, а соблюдение защиты - обязанностью государства (ст. 2 Конституции РФ).

Учитывая значимость прав человека в обеспечении нормальной жизнедеятельности общества, следует обратить особое внимание на механизмы и процедуры их защиты, раскрыть конституционные, судебные, административно-правовые способы, показать особенности правоохранных механизмов в зарубежных странах, их становление в российском государстве. Внутригосударственные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина дополняются международно-правовыми формами их обеспечения. Поэтому важно изучить систему меадународно-правовой защиты прав человека, ее развитие, сочетание универсальных и региональных механизмов, осуществляющих такую функцию.

Особая значимость прав человека в жизни общества, в развитии нормальных связей и взаимодействий между индивидами и социальными группами, между личностью и государством требует определить общие закономерности этих явлений, позволяющие координировать и упорядочивать общественные отношения.

Права человека формируют те основные принципы, которые являются ценностными ориентирами в современном мире. Такие принципы формировались исторически, обогащались, совершенствовались, сегодня они являются неотъемлемой частью человеческой культуры.

Одновременно был и остается еще не решенным вопрос соблюдения прав человека при осуществлении уголовного процесса. Уголовное судопроизводство является сферой государственной деятельности, где права человека затрагиваются наиболее ощутимо Здесь возможно применение различных мер уголовно-процессуального принух<дения, решается вопрос о судьбе привлекаемого к уголовной ответственности лица, его свободе и да-

же жизни В уголовное судопроизводст^1 вовлекаются

( ¡>А

'С Итереург

РК

ра-

давшие от преступлений и другие граждане. Все они обладают правами, которые нуждаются в надлежащем обеспечении в соответствии с современными требованиями Как следствие этого, явилось принятие новых законов, направленных на защиту прав и законных интересов личности (например «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»).

Особого внимания заслуживает обеспечение прав и законных интересов личности в стадии расследования преступлений, поскольку в данной части уголовного процесса меры процессуального принуждения применяются наиболее интенсивно в отношении подозреваемого и обвиняемого. Как правило, именно со стадии расследования начинается вовлечение граждан в сферу уголовно-процессуальной деятельности в качестве различных участников процесса и, следовательно, осуществление их процессуальных прав. Результаты расследбвания используются в судебном разбирательстве и способны оказывать существенное влияние на принятие судом итоговых решений по уголовному делу

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы, структуру и содержание диссертационной работы.

Ее актуальность предопределяется также необходимостью поиска оптимальных путей, вариантов решений вопросов по действующему уголовно-процессуальному законодательству в соответствии с положениями Конституции России.

В настоящей работе рассматриваются права и законные интересы личности, а также принципы на различных стадиях производства по уголовному делу, возникающие в Ьвязи с определением прав и свобод человека и гра>еданина, их содержания и гарантий обеспечения.

При этом заданный объем работы не позволяет рассмотреть все вопросы, связанные с осуществлением прав и законных интересов личности в уголовном процессе Следовательно, считаем необходимым остановиться лишь на 'некоторых, на наш взгляд наиболее важных и значимых аспектах обеспечения прав и законных интересов личности в процессе производства по уголовным делам.

Степень разработанности темы. В отечебтвенной юридической науке исследованию прав и законных интересов личности в сфёрё уголовного судопроизводства посвящено много работ Среди них отдельно следует выделить труды Н.А Власовой,

M X Гельдибаева, Э.Ф Куцовой, Г.П. Химичевой И Л. Петрухина В С Шадрина1, а также последние диссертационные исследования Т В. Вальковой, О.В. Качаловой, И Л. Трунова, K.M. Нисневи-

ча2.

Практически каждым из названных ученых в той или иной степени освещались вопросы обеспечения прав и.законных интересов личности в сфере уголовного судопроизводства. Однако проводимые в данной сфере исследования носили ограниченный характер, затрагивая лишь отдельные ее аспекты на различных этапах производства по уголовным делам. Кроме того, они касались проблем законодательной регламентации прав и свобод человека и гражданина и правоприменительной деятельности государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность.

Проблема защиты прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам остается далеко не исчерпанной, современные условия требуют комплексного исследования, посвященного данному вопросу.

1 Власова Н А Проблемы совершенствования форм досудебного производства в уголовном процессе Авореф дис . д-ра юрид наук М., 2001, Гельдибаев МХ Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в сфере уголовно-процессуального принуждения Дис д-ра юрид наук СПб , 2001 , Куцова Э Ф Гарантии прав личности в советском уголовном процессе М, 1973, Химичева ГП Досудебное производство по уголовным делам' концепция совершенствования уголовной процессуальной деятельности Автореф дис д-ра юрид наук М , 2003, Пет-рухин И Л Свобода личности и уголовно-процессуальное принуждение" Общая концепция Неприкосновенность личности. М , 1985 Шадрин В С Обеспечение прав личности при расследовании преступлений М «Юр-литинформ», 2000. С 189

2 Валькова Т В Реализация процессуальных прав подозреваемого при расследовании преступлений органами внутренних дел'Автореф дис . канд юрид наук СПб, 2004; Качалова О В Охрана конституционных прав подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии Дис канд юрид наук М , 1999 Трунов И Л Современные проблемы защиты прав граждан в уголовном процессе Дис д-ра юрид наук М , 1999, Нисневич К М Процессуальные гарантии защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения и ограничения ее прав и свобод в стадии предварительного расследования Автореф дис канд юрид наук СПб , 2003

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере уголовного судопроизводства, связанные с обеспечением прав и законных интересов личности, возникающие в ходе досудебного производства по уголовным делам.

Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуа^Ь'його права, регулирующие общественные отношения, возйййуЫфе по поводу и в процессе обеспечения прав и законных ин'ге'ргёсбё личности в ходе досудебйего производства по уголовным делам '

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение и обоснование процессуальных гарантий защиты прав, свобод и законных интересов личности, а также разработка теоретически обоснованных рекомендаций и предложений по дальнейшему совершенствованию Действующего законодательства, деятельности соответствукэщих органов (учреждений) и должностных лиц государства по соблюдению прав,ги законных интересов личности в процессе предварительного расследования по уголовным делам

В соответствии с определенной целью исследования были поставлены следующие задачи:

- исследовать институт прав и законных интересов личности и проблемы его реализации в Российском уголовном процессе, а также определенный круг правоотношений, возникающих в процессе отправления уголовного правосудия;

- проанализировать деятельность органов и должностных лиц государства по обеспечению прав и законных интересов личности, раскрыть процедуру обеспечения их в уголовном процессе,

- исследовать права и законные интересы личности, их социально-правовую природу, гарантии межцуйародно-правового, конституционно-правового характера, а также государственные институты защиты прав и законных интересов личности в досудебном производстве по уголовным делам;

- рассмотреть основополагающие идеи, взгляды, положения, закрепленные в правовых нормах, определяющие структуру и содержание стадий уголовного процесса, его форм и институтов, направленные на выполнение уголовно-процессуальных задач,

- подвергнуть анализу действующее законодательство России в части обеспечения прав и законных интересов личности в уголовном процессе на предмет его соответствия требованиям и

рекомендациям международных европейских правовых документов и стандартов в области их охраны и обеспечения;

- рассмотреть вопросы соблюдения прав и законных интересов обвиняемого (подозреваемого) и потерпевшего в процессе предварительного расследования по уголовным делам;

- сформулировать на основе полученных в ходе исследования результатов предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и деятельности соответствующих органов и должностных лиц государства по соблюдению прав и законных интересов личности в процессе предварительного расследования по уголовным делам.

Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой и другие частные методы исследования правовых явлений.

1 В работе применяются общие, специальные и частнонаучные методы исследования (историко-правовой, статистический, сравнительно-правовой, системного анализа), а также приемы конкретно-социологического анализа (изучение документов, беседы, интервьюирование, опрос).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили основополагающие подходы, выработанные наукой при исследовании уголовно-процессуальных явлений, рассматривающих различные вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также оснований, условий, форм, содержания и пределов их ограничения в процессе предварительного расследования по уголовным делам, монографические исследования и труды российских и зарубежных ученых. К ним прежде всего следует отнести таких авторов, как А.И. Александров, В П Артамонов, Г.К. Артамонова, М.И. Абдулаев, С.В Бородин, В.П Божьев, В.М. Боер, Г.Л Белов, В.И. Будыгин, Б.Б. Булатов, В С. Бурданова, В.В Вандышев, И А. Возгрин, A.A. Вихров, В.Ю. Владимиров, В И Галузо, В.И. Горобцов, М.Х. Гельдибаев, В.Ю. Голубовский, С.Б. Глушаченко, А.П. Гуляев, С.И. Гусев, Э.П. Григонис, Л.И Даньшина, Д. Доннелли, И.Я. Дюрягин, И.Ф. Демидов, С.А. Денисов, А П. Евграфов,, В,МЛ Егоршин, Н.Н Жижин, А И. Зубков, С В. Игнатьева, И.И. Карпец,,В.В Клочков, Г Н Козырев, З.Ф. Кудин, С.И. Кузьмич, А.П. Л^рин, А.П. Лобанов, В 3 Лукашевич, В.В Лысенко, Л.Н. Масленникова, Т Н Москалькова, Е.Б Мизулина, В А. Михайлов, A.C. Михлин,

C.B. Мурашов, P.A. Мюллерсон, M П. Мелентьев, А.Е Натышев, B.C. Нерсесянц, С Г Ольков, В П. Очередько, И Л Петрухин, К.В. Привалов, В.Ф. Попондопуло, K.P. Поппер, Д.В Ривман, В.И. Рохлин, В.М. Савицкий, В П Сальников, А И Сергеев,

B.И. Старков, Ю.И. Стецовский, И А. Соболь, М.С Строгович, H.A. Стручков, А.П. Сурков, Н.А Филиппов, A.B. Федоров, Р. Хау-ард, А.А Чувилев, H.A. Чечина, В.С Шадрин, И В Шмаров,

C.П. Щерба, A.C. Ягунов, Н.Г. Янгол, Ю.П. Янович и др

При подготовке и написании диссертационной работы автором использована литература по философии, истории, социологии, психологии, криминологии, теории права и государства, конституционному, гражданскому, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному, административному праву, относящаяся к проблемам исследования

Эмпирической базой исследования являются результаты изучения 160 уголовных дел, находившихся в производстве следователей ГСУ при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, следственных отделов при районных УВД Санкт-Петербурга в 2002 - 2004 гг., а также представлений прокуратуры, определений, постановлений и приговоров судов Санкт-Петербурга. Помимо атого автором проведено интервьюирование 120 дознавателей, 100 следователей, 30 прокуроров. 50 адвокатов в Санкт-Петербурге, Мурманске, Пскове, Новгороде, Петрозаводске, Краснодарском крае. В работе также использованы исследования социологических данных, опубликованные различными учеными и авторскими коллективами, в том числе средствами массовой информации, анализ статистических данных о состоянии преступности и результатах борьбы с ней в России, а также личный Опыт практической работы диссертанта в органах внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном теоретико-правовом исследовании проблем защиты прав и законных интересов личности в ходе досудебного производства по уголовным делам, на основе нового законодательства России и с учетом следственно-судебной практики его применения, а также опыта в зарубежных странах

Автор исследует основные положения международного, конституционного, уголовного и уголовно-процессуального права в области обеспечения прав и законных интересов личности, а также правовое регулирование деятельности органов и должностных

лиц предварительного расследования, направленной на обеспечение прав и законных интересов личности в процессе досудебного производства по уголовным делам

Научная новизна исследования заключатся также и в том, что оно подготовлено в соответствии с положениями нового УПК Российской Федерации, вступившего в силу с 1 июля 2002 года, в работе разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию некоторых статей УПК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовой статус личности, прежде всего, характеризуется тем, что каждый участник уголовного судопроизводства признается субъектом уголовно-процессуального права и возникающих в ходе производства по уголовным делам процессуальных отношений. Это предполагает наделение как всех субъектов процесса, так и каждого в отдельности таким свойством, как процессуальная правосубъектность, которая означает, что при наличии определенных условий лицо способно обладать и лично реализовы-вать соответствующие субъективные права и нести возложенные на него обязанности.

При этом закрепленные в законе и предоставленные участникам процесса субъективные права и возложенные на них обязанности составляют важнейшие элементы правового статуса личности в уголовном судопроизводстве. Они дают участникам процесса возможность совершать установленные уголовно-процессуальным законом действия, пользоваться социальными и личными благами, выражать свои потребности и защищать свои права и законные интересы в установленном порядке. Вместе с тем, права личности - это ценность, которая служит обеспечению законных интересов участников процесса и содействует обществу в его,борьбех преступностью.

2. Приоритетной проблемой политико-правовой мысли, имеющей многовековую историю, является защита свободы и личной неприкосновенности человека и гражданина - неотъемлемой составляющей отношений индивидуума и .государства В системе естественных и неотъемлемых прав человека его права и законные интересы занимают особое место. ,, ^

Отношение к правам -и законным интересам личности, степень их защищенности - безусловный покэзателц уровня зрелости и развитости правового государства Поэтому .^нализ их и связанных с, ним проблем представляется крайне важном как в практи-

ческом плане, так и в теоретико-правовом, поскольку позволяет определить реальные ориентиры в политике государства по отношению к человеку, его правам и законным интересам.

3. Из многообразия определений, имеющихся в специальной литературе, можно сделать вывод, что под гарантиями понимается все то, что способствует обеспечению, реализации прав и законных интересов личности. Существует общепринятое деление гарантий прав личности на общие и специальные. Гарантии уголовного процесса существуют как система, т.е. нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей, что, в то же время, не препятствует вычленению из этой системы той или иной ее части для проведения более детального рассмотрения или исследования.

4. Принципы уголовного процесса - это основополагающие идеи, взгляды, положения, закрепленные в правовых нормах, определяющие структуру и содё'ржйние стадий уголовного процесса, его форм и институтов, направленные на выполнение уголовно-процессуальных задач, прав и законных интересов личности.

Принципы выражают сущность и содержание уголовного процесса, характеризуют самые важные его свойства1^ качественные черты, предмет и метод процессуального регулирования.

К принципам на стадии досудебного производства по уголовным делам относятся, принцип законности; публичности; презумпции невиновности; состязательности; всесторонности; полноты и объективности; равенства всех перед законом и судом; гласности, тайны следствия и др., которые в своей совокупности призваны, так или иначе, защищать права и законные интересы личности.

5. Обеспечение основных прав и законных интересов личности человека не является только внутренним делом государства. Они должны обеспечиваться как на уровне внутригосударственного уголовного и уголовно-процессуального законодательства, так и на уровне международного сообщества путем соблюдения Устава ООН, международных пактов и конвенций.

При определении непосредственных задач уголовного процесса России должно быть отражено, что они, прежде всего, состоят: в обеспечении реализации, при наличии к тому оснований, норм уголовного и уголовно-процессуального права путем расследования и разрешения уголовных дел компетентными государствен-

ными органами и должностными лицами; в режиме строгого исполнения закона, обеспечивая этим изобличение виновного в совершении преступления, его справедливое наказание, или освобождение от уголовно^ ответственности, или наказания, недопущение привлечения к уголовной ответственности невиновных, их осуждение либо своевременное признание их невиновности; в применении мер уголовно-процессуального принуждения лишь при действительной необходимости в целях раскрытия и расследования преступлений, изобличения виновных, соблюдая при этом гарантии, установленные Конституцией РФ, международно-правовыми актами, прецедентами Европейского суда по правам человека, УПК РФ, иными законодательными актами Российской Федерации.

Возмещение или компенсация вреда, причиненного незаконными действиями государственных органов (должностных лиц) в уголовном процессе, является одной из форм (способов) защиты прав и законных интересов личности. Задачи уголовного процесса России должны отражать баланс интересов раскрытия преступлений и обеспечения прав и законных интересов личности в уголовном процессе.

6. Уголовный процесс, как особый вид деятельности уполномоченных государственных органов и должностных лиц, существует и необходим лишь постольку, поскольку продолжает сохраняться преступность - негативное социальное явление, прямым следствием которого являются различные нарушения прав и свобод человека и гражданина. При расследовании и судебном разбирательстве конкретного дела в сферу уголовного процесса вовлекается, как правило, множество граждан, принимающих участие в этом деле в разных процессуальных качествах, а именно: подозреваемые, обвиняемые (подсудимые), потерпевшие, свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые и др. Все они в различных формах взаимодействуют с органами дознания, предварительного следствия, прокуратурой и судом, а также друг с другом как участники процесса, т.е конкретных уголовно-процессуальных отношений, урегулированных нормами закона.

Теоретическая значимость диссертации состоиу в комплексном монографическом исследовании проблем защиты,прав и законных интересов личности, осуществляемо^ ц *оде досудебного производства по уголовным делам Результаты ( исследования вносят определенный вклад в некоторые положения уголовно-

процессуальной науки, посвященные досудебному производству по уголовному делу, возможно, они повлияют на уголовно-правовую и уголовно-процессуальную политику государства в данной области, будут способствовать соблюдению прав и законных интересов личности, послужат делу совершенствования законодательства, явятся важным подспорьем в обосновании и развитии теории и практики обеспечения прав и законных интересов личности

Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические выводы, предложения и рекомендации автора могут быть использованы:

- при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства в сфере защиты прав и законных интересов личности в ходе досудебного производства по уголовным делам;

- в деятельности правоохранительных органов и должностных лиц, направленной на совершенствование форм, оснований, условий, соблюдения прав и законных интересов личности'

- при разработке курсов занятий по теории прав человека, теории права и государства, уголовному, уголовно-процессуальному и уголовно-исполнительному праву в высших юридических учебны^ заведениях.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры уголовного процесса Санкт-Петербургского университета МВДРоссии.

Основные результаты исследования получили апробацию в выступлениях на международных, общероссийских и региональных, научных и научно-практических конференциях: «Проблемы реформы уголовного судопроизводства в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 26 марта 2001 г); «Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации' перспективу развития и проблемы правоприменения» (Санкт-Петербург, 29 ноября 2002 г.); «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г.); «Актуальные проблемы развития процессуального права в России» (Санкт-Петербург, 21 мая 2004 г.); «Актуальные проблемы применения и совершенствования уголовного законодательства» (Санкт-Петербург, 25 мая 2004 г); «Юридические гарантии правового статуса личности' защита свидетелей и лиц, способствующих раскрытию преступ-

лений в уголовном процессе» (Санкт-Петербург, 28 мая 2004 г), на всероссийском научно-методологическом семйнаре «Зарубежный опыт и отечественные традиции в российском праве» (Санкт-Петербург, 28-30 июня 2004 г.), а также в опубликованных диссертантом научных работах

Положения и выводы, обоснованные в диссертации, используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России, учебных заведениях Санкт-Петербурга и других ре-Р гионбв России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и спи-^ ска литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

*

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель и вытекающие из нее задачи, а также его теоретическая и практическая значимость. Формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту.

В первой главе - «Институт прав и законных интересов личности в уголовном процессе: понятие, содержание, гарантии» - включающей в себя три параграфа - «Правовой статус личности в Российском уголовном процессе» (§ 1); «Обеспечение прав и законных интересов личности в уёоловном процессе» (§ 2); «Гарантии прав и законных интересов личности в стадии возбуждения уголовного дела» (§ 3)"- Д'исЙертант исследует институт прав и законных интересов личности, их социаль-

* но-правовую природу, приходит к заключению, что права человека, будучи по своей природе универсальными, находят реализацию в зависимости от характера и содержания правового статуса

• лица в конкретно взятой правовой ситуации. При этом не правовой статус лица - субъекта правовых отношений должен определять права человека, а права человека, общепризнаваемые в си? лу своей естественной природы, должны определять как правовой статус лица, так и характер и содержание правовых отноше-

I ний, субъектом которых оно является Права человека неразрыв-

но связаны со свободой личности, ее законодательным закреплением и фактической возможностью реализации

В Российском государстве правовой статус личности определен на уровне Основного Закона. Конституция РФ (ст. 7) закрепляет исключительно важное положение, в соответствии с которым правовое положение гражданина включает в себя всю полноту социально-экономических, политических и личных прав и свобод, провозглашенных и гарантированных Конституцией РФ и российскими законами, осуществление которых неотделимо от исполнения гражданами своих обязанностей.

Таким образом Конституционный статус личности в Российском государстве состоит из следующих компонентов: прав, свобод и гарантий прав и свобод и обязанностей. Этот статус составляет основу правового положения российских граждан 8 различных отраслях права, в том числе уголовно-процессуального1. Основной Закон страны гарантирует гражданам судебную защиту от любых посягательств на их жизнь и здоровье, честь достоинство, имущественные интересы (Глава 2 Конституции РФ). Если же незаконными действиями государственных органов или должностных лиц, в том числе и в сфере уголовного судопроизводства, причинен ущерб интересам и правам личности, то последняя имеет право на возмещение его.

Закон не только предоставляет подозреваемому, потерпевшему, обвиняемому, гражданскому истцу и ответчику права, но и возлагает на суд, прокурора, органы предварительного расследования обязанность разъяснить участникам процесса их права и обеспечить возможность осуществления этих прав (ст. 11 УПК РФ). Следовательно, закон устанавливает неразрывную связь между правами личности, составляющими один мз элементов ее правового статуса, и процессуальными гарантиями прав как вторым важнейшим элементом данного статуса.

Таким образом, общий процессуальный статус участников уголовного судопроизводства своим содержанием охватывает основания и порядок появления субъектов уголовного процесса, процессуальную правосубъектность, субъективные права, личные свободы, процессуальные обязанности, законные интересы, гарантии прав, личных свобод и законных интересов личности.

Важнейшими гарантиями основных прав и свобод личности являются презумпция невиновности, суть которой в том, что каж-

1 Трунов И Л , Трунова Л К Российская академия юридических наук Выл

2 В2т М Издательская группа «Юрист», 2002 Т 2 С 875

дый человек, обвиненный в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет установлена и доказана в соответствии с законным приговором суда, вступившим в законную силу, а также институтом конституционного контроля.

Приоритетной проблемой политико-правовой мысли, имеющей многовековую историю, является защита свободы и личной неприкосновенности человека и гражданина - неотъемлемой составляющей отношений индивидуума и государства. В системе естественных и неотъемлемых прав человека права и свободы занимают особое место.

Отношение к правам и свободам, степень их защищенности -безусловный показатель уровня зрелости и развитости правового государства Поэтому анализ этой проблемы представляется крайне важным как в практическом плане, так и в политико-правовом, поскольку позволяет определить реальные ориентиры в политике государства по отношению к человеку, его правам и свободам.

Гарантии уголовного процесса существуют как система, т.е. нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей, что, в тоже время, не препятствует вычленению из этой системы той или иной ее части для проведения более детального рассмотрения или исследования

В систему уголовно-процессуальных гарантий входят следующие: а) принципы правосудия, б) процессуальные нормы, закрепляющие права и обязанности участников судопроизводства, в) процессуальная форма правосудия по уголовным делам, г) деятельность участников судопроизводства, д) система проверки законности и обоснованности процессуальных действий и решений1.

В современных условиях защита прав и законных интересов личности все более очевидно становится одной из доминант общественного прогресса, основой которого является общечеловеческий интерес, приоритет общечеловеческих ценностей. Подлинный прогресс невозможен без должного обеспечения прав и свобод человека.

1 См , Кокорев Л Д , Лукашевич В 3 Процессуальные гарантии прав и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве // Вестник Ленинградского университета 1977 N11 С 109-116

Во второй главе - «Механизм обеспечения прав и законных интересов личности в уголовном процессе» - включающей в себя три параграфа - «Понятие, содержание и система принципов обеспечения прав и законных интересов личности в уголовном процессе» (§ 1); «Государственно-правовое обеспечение прав личности» (§ 2), «Обеспечение прав обвиняемых (подозреваемых) и потерпевших в уголовном процессе» (§ 3) - диссертант исследует формулирование понятия «принцип» примени- * тельно к сфере уголовного судопроизводства, т к принципы уголовного процесса, по сути, представляют собой «основные положения, определяющие всю систему процессуальных форм, весь строй процессуальных отношений»

Принципы выражают сущность и содержание уголовного процесса, характеризуют самые важные его свойства и качественные черты, предмет и метод процессуального регулирования.

Принципы уголовного процесса должны отвечать ряду признаков:

а) принципами могут быть не любые, произвольно выбранные взгляды на формы и методы судопроизводства, а лишь те, которые соответствуют социально-экономическим условиям развития общества;

б) задачи уголовного процесса могут быть реализованы в условиях организации расследования и рассмотрения уголовных дел на демократических принципах;

в) принципами процесса являются руководящие идеи, нашедшие закрепление в нормах права. Последнее обстоятельство придает принципам обязательность, определенность и гаранти-рованность. ,

Принципы права не только отражают господствующие в обществе правовые взгляды, идеи, но и формулируют определенные требования, адресованные участникам правовых отношений" судьям, прокурорам и адвокатам, обвиняемым и потерпевшим, истцам и ответчикам. «Поэтому правовые принципы - не пассивное отображение действительности и не абстрактные пожелания, ' а важнйй инструмент регулирования правовых отношений»2.

1 Строгович М С Природа советского уголовного процесса и принцип состязательности М Юриздат, 1939 С 96

2,См ПетрухинМЛ Система конституционных принципов правосудия //Советское государство право 1995 №5 С 78

Большинство принципов закреплено в Конституции России, в отдельных статьях закона в виде особых правовых правил (ст 22, 25, 48, 49 Конституции России).

Международно-правовые принципы (закреплены в международно-правовых документах и договорах). К ним относятся соблюдение общепризнанных прав и свобод человека и гражданина, оказание взаимной помощи по уголовным делам и т п

Конституционные принципы (закреплены в Конституции и конституционных законах РФ). Они в, свою очередь, делятся на: общеправовые принципы, призванные охранять права и свободы человека и гражданина (гл.1 и 2 Конституции РФ), - неприкосновенности личности, жилища, частной жизни и т.д ; принципы построения судебной власти в РФ (гл. 5 Конституции РФ) - осуществления правосудия только судом, независимости судей и подчинения их только закону и т.д

Уголовно-процессуальные принципы (закреплены в УПК) К ним относятся принципы непосредственности, устности, оценки доказательств по внутреннему убеждению и т.д.1

К принципам на стадии возбуждения и предварительного расследования относятся следующие: законности; публичности; презумпции невиновности, состязательности; всесторонности, полноты и объективности, равенства всех перед законом и судом, а также они отохедествляют гласность, тайну следствия и т.д.

Идеи и принципы, отраженные в Уставе ООН и Всеобщей декларации прав человека, получили дальнейшее развйтиё е Международном пакте об экономических, социальных и культурник правах 1966г2, Международном пакте о гражданских и политических правах 1966г3, и Факультативном протоколе к Ме'я^цУйарЬ^1 ному пакту о гражданских и политических правах 1'9вбг.4', вступившем в силу 23 марта 1976 г. ' 1

Указанные документы определяют минимальный стандарт прав человека, который обязаны признавать и ббесЛечи'ватЬ государства-участники Кроме этого, пакты определяют контрольные механизмы, призванные реализовать защиту основных прав

1 Уголовный процесс / Под ред В П Божьева 2-е изд , испр и доп М Спарк, 2000 С 75

2 Международное публичное право Сб документов В 2т М, 1996 Т 1 С 464

' Там же С 470

4 Б нем участвует 74 государства, в том числе и Россия с 1 января 1992г

и законных интересов личности в случае их нарушения органами и должностными лицами стран-участниц.

Представляется, что при определении непосредственных задач уголовного процесса России должно быть отражено, что эти задачи состоят: в обеспечении реализации, при наличии к тому оснований, норм уголовного права путем расследования и разрешения уголовных дел компетентными государственными органами и должностными лицами; в режиме строгого исполнения закона, обеспечивая этим'Изобличение виновного в совершении преступления, его справедливое наказание, или освобождение от уголовной ответственности, или наказания, недопущение привлечения к уголовной ответственности невиновных, их осуждение либо своевременное признание их невиновности; в применении мер уголовно-процессуального принуждения лишь при действительной необходимости этих мер для. раскрытия преступлений, изобличения виновных, соблюдая при этом гарантии, установленные Конституцией РФ, международно-правовыми актами, прецедентами Европейского суда по правам человека, УПК РФ, иными законодательными актами Российской Федерации.

Возмещение или компенсация вреда, причиненного незаконными действиями государственных органов (должностных лиц) в уголовном процессе, также задача уголовного судопроизводства. Задачи уголовного процесса России должны отражать баланс интересов раскрытия преступлений и обеспечения прав и законных интересов граждан в уголовном процессе.

Уголовный процесс, как особый вид деятельности специальных государственных органов, существует и необходим лишь постольку, поскольку продолжает сохраняться преступность - негативное социальное явление, прямым следствием которого являются различные нарушения нрав и законных интересов личности При расследовании и судебном разбирательстве конкретного дела в сферу уголовного процесса вовлекается, как правило, множество граждан, принимающих участие в этом деле в разных процессуальных качествах, а именно - подозреваемые, обвиняемые (подсудимые), потерпевшие, свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые и др. Все они в различных формах взаимодействуют с органами дознания, предварительного следствия, прокуратурой и судом, а также друг с другом как участники процесса, т.е. конкретных уголовно-процессуальных отношений, урегулированных нормами закона. Учитывая, что со стадии рас-

следования преступлений меры процессуального принуждения наиболее интенсивно применяются в отношении подозреваемого (обвиняемого) и потерпевшего, мы решили более детально рассмотреть данных участников уголовного процесса.

Итак, обвиняемый и потерпевший Эти процессуальные фигуры - разнополюсные, их позиции, как правило, диаметрально противоположны, их усилия в процессе направлены на доказывание своей правоты и тем самым безосновательности доводов процессуального оппонента.

В УПК предусмотрено три варианта появления в уголовном процессе подозреваемого. Таковым признается лицо, в отношении которого в связи с подозрением, во-первых, возбуждено уголовное дело, во-вторых, осуществлено задержание, в-третьих, применена мера пресечения до предъявления обвинения. Сейчас, когда подозреваемый законодательно признан субъектом права на защиту наряду с обвиняемым, ситуация меняется. В УПК предусмотрено предоставление подозреваемому обширной совокупности прав, не намного отличающейся от комплекса прав обвиняемого, включая право иметь защитника с самого начала своего появления в уголовном деле, в том числе с момента возбуждения уголовного дела. Таким образом, можно полагать, что основное препятствие для признания подозреваемым лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, в настоящее время устраняется.

Переходя к анализу процессуальных возможностей, которые закон предоставляет такому участнику уголовного процесса, как потерпевший, обратимся к УПК.

Согласно ст 42 УПК потерпевшим признается лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред. Данное лаконичное определение не способно вместить в себя всех качеств свойств, черт обозначаемого понятия и оставляет открытыми целый ряд вопросов: о правомерности констатации факта причинения лицу вреда преступлением до вступления в законную силу обвинительного приговора, о возможности признания потерпевшим1 при совершении общественно опасного деяния невменяемым, при покушении на совершение преступле-

1 Добровольская Т Н Принципы советского уголовного процесса М ,1971 С 89

ния или приготовлении к нему а также в случае виктимнопэ поведения пострадавшего от преступления и т д

Большую чем ранее, определенность понятия и процессуального положения потерпевшего можно считать достижением отечественной науки уголовного процесса Но желательно обратить внимание и на другую сторону полученного результата Поскольку проблема участия потерпевшего в уголовном деле разрабатывалась в условиях приоритета общественных, государственных интересов над интересами личности, при доминировании в уголовном процессе принципа публичности, активность пострадавшего фактически была ограничена, его влияние на возбуждение, ход и результаты производства по уголовному делу уменьшены и вообще его участие в уголовном деле в качестве субъекта процесса оказалось поставлено в зависимость от усмотрения государственных органов, ведущих уголовный процесс

Проблема обеспечения безопасности потерпевшего и других участников уголовного процесса в настоящее время привлекает внимание многих В указанной связи вносятся заслуживающие внимания предложения по совершенствованию законодательства как в интересах защиты личности, так и в интересах рчскоытия преступлений1. При этом углубленному анализу подвергается законодательный и правоприменительный опыт обеспечения безопасности потерпевши; при ''роизводстве по уголовным депам за рубежом"

В заключении автор делает выводы на основе проведенных исследований, обосновывает ряд практических предложений и рекомендаций, аргументирует свои соображения относительно совершенствования действующего законодательства и практики его применения в целях обеспечения прав и законных мнтеоесов личности в досудебном производстве по уголовным делам

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:

' См Боуснииын А В Правовое обеспечение бегг>г^аг ^пгту пИц содействующих уголовному °удопрои,водству М 1999 С 41 с7 Шер6а С П ¿чицее О А Охрана поав потерпевших л гчидгтел»и по /гопоеным делам М 1996 С 42-49 Пономарев г Никандоов У ГЧч свиде-€Льство-

г> -■ьаьосл/чИ'о '/ оь ю'-^и^дия 1991 №18 С ~ 0)у| 'церЬс! С Зайцев О Лоаеа свиде'ела й США ч гусинская юстиция V'-1;'-

1 Международно-правовое обеспечение прав человека // Общество и право' Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 17 4 2/ Под общ. ред В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 0,5 п.л

2. Судебно-правовое обеспечение прав человека // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,6 п.л.

3 Права человека как социально правовое явление и их гарантии // Право, политика, экономика- проблемы развития и взаимосвязи: Сб. Трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 19 / Под общ. ред. В П Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,5 п.л

4. Конституционно-правовое обеспечение прав человека // Государственно-правовая политика в России- проблемы и перспективы развития: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 20 / Под общ. ред В П Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,6 п.л.

Подписано в печать и в свет 25 10.2004 Формат 60X84 ^^ Печать офсетная. Объем 1,0 п.л_Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д. 1

?

4

РНБ Русский фонд

2007-4 191