Защита прав учредителей (участников) должника в деле о несостоятельности (банкротстве)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Емелькина, Наталья Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика правового статуса учредителей (участников) должника в деле о несостоятельности банкротстве).

1.1.Понятие учредителя (участника) должника в деле о несостоятельности банкротстве).

1.2 Законодательство, определяющее правовой статус учредителей (участников) должника в деле о несостоятельности (банкротстве)

Глава 2. Защита прав учредителей (участников) должника на стадии предупреждения банкротства (досудебная санация) и в процедурах банкротства

2.1.Защита прав учредителей (участников) должника на стадии предупреждения банкротства (досудебной санации).

2.2.3ащита прав учредителей (участников) должника в наблюдении.

2.3.Защита прав учредителей (участников) должника в финансовом оздоровлении.

2.4. Защита прав учредителей (участников) должника во внешнем управлении.

2.5.Защита прав учредителей (участников) должника в конкурсном производстве.

2.6.3ащита прав учредителей (участников) должника в мировом соглашении.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Защита прав учредителей (участников) должника в деле о несостоятельности (банкротстве)"

Актуальность темы исследования. С принятием Федерального закона от 26.10.2002 № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»1 в современной России начался третий этап развития правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством). Рыночная экономика и предпринимательская деятельность не могут нормально функционировать при отсутствии законодательства, охраняющего экономический (гражданский) оборот от последствий неэффективной работы его участников, проявляющейся в неисполнении ими принятых на себя обязательств, когда такое неисполнение приобретает стойкий, систематический характер. В то же время в целях повышения инвестиционной привлекательности российской экономики и реализации конституционных прав на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности требуется расширение прав учредителей (участников) юридических лиц и усиление их защиты для достижения''баланса интересов всех участников гражданских отношений.

Законодатель долгое время «забывал» о существовании одних из самых заинтересованных лиц в отношениях несостоятельности (банкротства) -учредителей (участников) должника. Несомненно, несостоятельность должника влияет на права и обязанности его учредителей (участников), в связи с этим последние всегда заинтересованы в исходе дела о банкротстве. Между тем, при проведении процедур банкротства не оказывалось ни одного лица, заинтересованного в защите участников (учредителей) должника. Они к числу лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, не относились.

1 Далее - Закон о банкротстве.

2См.:АгеевА.Б. Законодательство о банкротстве: защита интересов должника//Законодательство.2000.№З.С.60;Витрянский В.В.Новое в правовом регулировании несостоятельности (банкротства)// Вестник ВАС РФ. 2003.№1.С.7-8; Попондопуло В.Ф.Конкурсное право: Правовое регулирование несостоятельности (банкротства). 2001.С.63; Химичев В.А.Правовое положение участников должника в деле о (банкротстве)//Вестник ВАС РФ.2002.№8.С.57.

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, обосновывая принятие в 2002 году нового Закона, отметила, что наиболее актуальной проблемой применения законодательства о банкротстве является нарушение прав учредителей должника - отсутствие у них возможности провести оздоровление под контролем кредиторов при уже возбужденном деле о банкротстве; вывод активов должника в интересах определенного круга кредиторов в процедурах внешнего управления и конкурсного производства.1

Несомненно, введенные законодательные новеллы, направленные на защиту прав учредителей (участников) должника, позитивны и в конечном итоге повышают инвестиционную привлекательность российской экономики. Однако данная тенденция в законодательстве о несостоятельности (банкротстве) не завершена. Вместе с тем, уже сейчас, несмотря на отсутствие достаточной судебной практики применения Закона, можно говорить о необходимости правового урегулирования вопросов, связанных с защитой и реализацией прав учредителей (участников) должника на участие в процедурах банкротства и арбитражном процессе наряду с введением норм, исключающих злоупотребления со стороны указанных лиц, повышающих их ответственность перед самим должником и кредиторами.

Изучение правового статуса учредителя (участника) должника в деле о банкротстве свидетельствует о том, что он находится в более «уязвимом» положении в сравнении с другими участниками отношений несостоятельности. Он лишен права самостоятельно обращаться в арбитражный суд о признании должника банкротом, лично представлять свои интересы как на собраниях кредиторов, в процедурах банкротства, так и в арбитражном суде в ходе конкурсного процесса, назначения экспертизы о наличии признаков фиктивного или преднамеренного банкротства должника, признания

1 Аналитическая записка о законопроекте «О несостоятельности (банкротстве), внесенным Правительством РФ, принятым Госдумой в первом чтении// Информационно-аналитический материал Аналитического управление Аппарата Государственной Думы РФ.М. 25.11.2002. С.б. недействительными сделок, совершенных должником, арбитражным управляющим в ущерб должнику и кредиторам, др.

Отсутствие научных исследований, публикаций по данному вопросу побудили автора посвятить настоящее исследование одному из аспектов несостоятельности - теоретическому обоснованию целесообразности расширения прав учредителей (участников) должника и необходимости их защиты, а также их всестороннему изучению.

В этом контексте актуальность темы диссертационного исследования вызвана необходимостью анализа действующих законодательных актов, регламентирующих правовое положение учредителей (участников) должника как в целом в системе гражданско-правовых отношений, так и в отношениях несостоятельности (банкротства) учрежденного ими юридического лица, выявления правовых коллизий и разработки предложений по совершенствованию законодательства с учетом правоприменительной практики.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между учредителями (участниками) должника - юридического лица и самим должником, органами управления должника, конкурсными кредиторами и третьими лицами, арбитражными управляющими при возбуждении арбитражным судом дела о несостоятельности (банкротстве) должника и применении процедур банкротства.

Предметом исследования являются правовой статус учредителей (участников) должника в деле о несостоятельности (банкротстве), способы защиты прав учредителей (участников) должника в процедурах наблюдения, внешнего управления, финансового оздоровления, конкурсного производства и мирового соглашения, а также комплекс правоотношений, возникающих в рамках их применения к должнику.

Целью исследования является анализ действующего законодательства и судебной практики разрешения споров о банкротстве юридических лиц, вытекающих из отношений несостоятельности (банкротства), а также соотношения отдельных норм закона о банкротстве и Гражданского кодекса РФ, Арбитражно-процессуального кодекса РФ, отдельных федеральных законов, поиск наиболее приемлемых способов защиты прав учредителей (участников) должника.

Настоящая работа направлена на выявление правовых коллизий и выработку предложений для их устранения и совершенствование действующего законодательства о несостоятельности (банкротстве) в части определения правового положения и выявления способов защиты прав учредителей (участников) должника, ответственности иных участников дела о банкротстве перед указанными лицами; формирование выводов правоприменительной практики, касающихся реализации полномочий учредителей (участников) должника и условий наступления их гражданско-правовой ответственности.

Теоретическая основа исследования. В работе использована литература по общей теории и истории права, гражданскому и коммерческому (предпринимательскому) праву, иные литературные источники, относящиеся к теме исследования, а также научные труды А.Б.Агеева, П.Баренбойма, В.С.Белых, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, Е.А.Васильева, В.В.Витрянского, В.П.Грибанова, А.Ф.Клейна, Д.И.Мейера, В.Ф.Попондопуло, Н.С.Суворова, Е.А.Суханова, М.В.Телюкиной, А.Трайнина, Н.А.Тура, Ю.К.Толстого, Г.Ф.Шершеневича и других, рассматривающие частные вопросы, касающиеся правового положения учредителей (участников) юридического лица и несостоятельности (банкротства).

Вместе с тем следует отметить, что специальных работ, посвященных исследованию правового статуса учредителей (участников) юридического лица в деле о банкротстве нет.

Методологическую основу исследования составили методы сравнительного правоведения и логического правового исследования, позволившие провести также исторический, статистический и сравнительный анализы. При написании диссертации использовались Конституция Российской

Федерации, федеральные законы и иные акты нормативного характера, а также иностранные законодательные акты и памятники истории права. Исследование строится на критическом анализе норм действующего российского законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Эмпирическую базу исследования составили решения Конституционного суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, а также решения арбитражных судов субъектов РФ, материалы ныне ликвидированной Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является одним из первых комплексных исследований правового статуса учредителей (участников) должника в отношениях несостоятельности (банкротства) и представляет собой анализ проблем, связанных с теорией и практикой применения законодательства о несостоятельности (банкротстве). Научная новизна работы нашла свое выражение в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту.

1. С целью повышения инвестиционной привлекательности российской экономики в целом и обеспечения стабильности гражданского оборота обосновывается необходимость усиления защиты прав учредителей (участников) должника в отношениях несостоятельности (банкротства), что позволит обеспечить их конституционные права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, на судебную защиту.

В частности, предлагается наделить учредителей (участников) должника в деле о несостоятельности (банкротстве) правами на обращение в арбитражный суд о признании должника несостоятельным (банкротом), о признании сделок, совершенных должником, арбитражными управляющими в ущерб должнику, недействительными; лично представлять свои интересы в процедурах банкротства, являющимися, по своей сути, способами защиты гражданских прав (ст.12 ГК РФ).

2. Делается вывод о неравной защите и недостаточной сбалансированности интересов лиц, участвующих в отношениях несостоятельности ((учредителей (участников) должника и кредиторов; учредителей (участников) и руководителя (менеджмента) юридического лица; учредителей (участников) - владельцев крупных пакетов акций, паев (долей) и мелких учредителей (участников), миноритарных акционеров), что зачастую влечет злоупотребление правом и нарушает конституционный принцип осуществления прав и свобод человека и гражданина с учетом прав и свобод других лиц (часть 3 ст. 17 Конституции РФ).

В частности, предлагается предоставить учредителям (участникам) должника наряду с внешним управляющим, кредиторами право оспаривать сделки, совершенные должником - юридическим лицом в течение шести предшествовавших подаче заявления о признании должника банкротом месяцев, и связанные с выплатой (выделом) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с его выходом из состава учредителей (участников) должника, в случае, если исполнение такой сделки нарушает права и законные интересы данного учредителя (участника) должника (п.4 ст. 103 Закона).

В качестве гарантий прав учредителей (участников) должника закрепить ответственность руководителя должника за неисполнение возложенных на него обязанностей по уведомлению учредителей (участников) должника о возникновении признаков банкротства; о вынесении арбитражным судом определения о введении наблюдения; о проведении общего собрания по вопросу об обращении к первому собранию кредиторов должника с предложением о введении в отношении должника финансового оздоровления, проведении дополнительной эмиссии акций и иных предусмотренных законодательством о банкротстве вопросов (пункт 1 ст.30, пункт 4 ст.64, пункт 3 ст.68 Закона о банкротстве).

Кроме того, в целях обеспечения взаимодействия между руководителем должника и учредителями (участниками) должника в пункте 1 ст.30 Закона предлагается установить срок направления руководителем должника указанных сведений учредителям (участникам) должника. В действующей редакции данной статьи содержится лишь ссылка на обстоятельство - возникновение признаков банкротства, в случае наступления которого руководитель должника обязан направить извещение.

3. Ввиду различия в большинстве случаев интересов учредителей (участников) должника и самого должника, предлагается в Законе о банкротстве разграничить понятия «представитель учредителей (участников) должника» и «представитель должника», дав им отдельные определения.

Представитель учредителей (участников) должника - лицо, избранное учредителями (участниками) должника. Каждый учредитель (участник) должника вправе лично представлять свои интересы при реализации процедур банкротства и участвовать в арбитражном суде.

Представитель должника - председатель совета *-< директоров (наблюдательного совета) или иного аналогичного коллегиального органа управления должника, либо лицо, избранное советом директоров (наблюдательным советом) или иным аналогичным коллегиальным органом управления должника.

4. Предлагается изменить формулировку абзаца 1 пункта 2 статьи 94 Закона о банкротстве, изложив ее: «Органы управления должника в пределах своей компетенции вправе принимать решения», исключив тем самым прежнюю редакцию «Органы управления должника в пределах компетенции, установленной федеральными законами, вправе принимать решения».

Целесообразность изменения нормы состоит в том, что некоторые указанные в данной норме Закона о банкротстве решения, принимаемые органами управления должника, входят в их компетенцию в силу отнесения их уставом, иными учредительными документами, подзаконными актами, а не федеральными законами. Например, право принятия решения об избрании представителя учредителей (участников) должника к компетенции конкретного органа управления должника закрепляется в уставе юридического лица, а не федеральном законе. При сохранении прежней редакции Закона органы управления должника, уполномоченные учредительными документами, решения об избрании представителя учредителей (участников) должника принимать не смогут, поскольку это право действующими федеральными законами в их компетенцию не отнесено.

5. Делается вывод об ограничении оснований признания сделок, предусмотренных пунктом 2 статьи 103 Закона о банкротстве, недействительными по признаку совершения их должником только с заинтересованным лицом. По нашему мнению, целесообразно в Закон о банкротстве внести изменения, изложив указанную норму в следующей редакции: «Сделка, совершенная должником, признается судом, арбитражным судом недействительной по заявлению внешнего управляющего в случае, если в результате исполнения указанной сделки кредиторам или должнику были или могли быть причинены убытки». Таким образом, любые сделки, совершенные должником, в результате исполнения которых причинены или могли бы быть причинены убытки кредиторам или должнику, могут быть признаны недействительными.

6. В целях защиты прав учредителей (участников) должника обосновывается необходимость предоставления права принятия решения о заключении мирового соглашения собранию учредителей (участников) должника по аналогии с принятием решения об обращении к первому собранию кредиторов с ходатайством о введении финансового оздоровления (ст.77 Закона). В настоящее время данные решения вправе единолично принять руководитель должника или арбитражный управляющий.

7. Предлагается название главы 2 «Предупреждение банкротства» и ст.30 «Меры по предупреждению банкротства организаций» Закона о банкротстве изменить на «Предупреждение подачи заявления в суд о признании должника банкротом» и «Меры по предупреждению подачи заявления в суд о признании должника банкротом». Это объясняется тем, что на стадии предупреждения банкротства (досудебная санация) должник фактически уже отвечает признакам несостоятельности (банкротства).

Положения ст.94 главы 6 «Внешнее управление» Закона о банкротстве об избрании представителя учредителей (участников) должника предлагается включить в главу 1 «Общие положения», поскольку представитель учредителей (участников) должника фигурирует уже на ранней стадии - в процедуре наблюдения и участвует в первом собрании кредиторов (ст.ст. 69, 72,75 Закона).

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в возможности использовать содержащиеся в диссертации выводы и предложения для совершенствования действующего законодательства о несостоятельности (банкротстве), в том числе норм, регулирующих правовое положение учредителей (участников) должника в деле о банкротстве. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании курсов «Коммерческое право», а также при подготовке учебно-методических материалов к ним.

Диссертационное исследование может быть использовано в практической деятельности судов, Министерства юстиции РФ, других государственных органов, сталкивающихся с применением законодательства о несостоятельности (банкротства), учредителями (участниками) юридических лиц, практикующими юристами.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, состоявшихся в Мордовском государственном университете им.Н.П.Огарева. Выводы, содержащиеся в работе, используются при чтении специального курса «Институт несостоятельности (банкротства)» на юридическом факультете Мордовского государственного университета, а также при подготовке студентами курсовых и дипломных работ. По теме диссертации опубликованы 4 статьи.

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Емелькина, Наталья Анатольевна, Санкт-Петербург

Заключение

Поставленные диссертантом цели и задачи диссертационного исследования в целом выполнены, на основании которых автор пришел к следующим выводам.

В конкурсном праве, как системе норм о несостоятельности (банкротстве), принято выделять две основные категории лиц, интересы которых диаметрально противоположны - должник и кредитор. Противоположные интересы указанных субъектов, как известно, определяют направленность законодательства о несостоятельности на большую или меньшую защиту или должника, или кредитора. Кредиторы стараются получить максимальное удовлетворение своих требований, а должники и собственники предприятий - банкротов рассчитываются обойтись «малой кровью», в том числе и путем незаконной передачи имущества третьим лицам.1

Помимо основных лиц в делах о банкротстве принимают участие так называемые третьи лица, играющее далеко не последнюю роль. Удовлетворив требования кредиторов должника, третье лицо оказывается в положении единственного кредитора, а должник попадает в полную зависимость от этого третьего лица, целью действий которого чаще бывает передел собственности: полный контроль над деятельностью должника. Иначе говоря, сами законы как 1998 года, так и 2002 года содержат легальные способы «захвата» имущества должника, смены участников и собственника должника.

В адрес Закона о банкротстве 1998 года неоднократно звучала критика по поводу отсутствия в нем норм, направленных на защиту прав должника и, прежде всего, интересов учредителей (участников) должника. Отсутствие в законодательстве учета интересов учредителей (участников) должника, регулирования их отношений с собранием (комитетом) кредиторов и

1 Каганцев Я.О некоторых вопросах применения п.7 ст.114 и п.З ст.162 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»//Юрист 2000. №10.С.35. арбитражными управляющими, порождало немало злоупотреблений при проведении процедур банкротства.

С целью защиты прав добросовестных учредителей (участников), собственников должника Законом введена новая реорганизационная процедура - финансовое оздоровление, позволяющее при определенных условиях сохранить за учредителями (участниками) должника право контролировать предприятие в условиях возбужденного дела о банкротстве. В Законе также расширены механизмы сохранения бизнеса должника, в том числе предусмотрена возможность возврата из конкурсного производства во внешнее управление при наличии реальной возможности восстановления платежеспособности, проведения дополнительной эмиссии акций в ходе внешнего управления при условии согласия учредителей (участников) должника, что является одним из востребованных практикой способов восстановления платежеспособности должника, ранее неурегулированных законодательно.

Закон исправил ошибку, предоставив представителям учредителей (участников) должника права лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве. Для обеспечения их прав и интересов они наделены полномочиями по обращению в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, предъявлению заявления о признании недействительными решений собрания кредиторов (п.4.ст.15); представлению арбитражному суду возражений относительно требований кредиторов (п.2 ст.71); заявлению ходатайств первому собранию кредиторов и арбитражному суду о введении в отношении должника процедуры финансового оздоровления (ст.77), обжалованию решений арбитражного суда. Учредители (участники) должника приобрели право на получение информации о ходе процедур банкротства, права обжалования отдельных решений и действий арбитражного управляющего и кредиторов.

Арбитражная практика, связанная с защитой прав учредителей (участников) должника и, напротив, с привлечением недобросовестных учредителей (участников) к субсидиарной и иной гражданско-правовой ответственности еще не сложилась, можно пока говорить лишь об отдельных примерах, но не обобщениях.

Автор надеется, что данная работа может послужить небольшим вкладом в этой области и поможет другим исследователям продолжить работу в этом направлении.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Защита прав учредителей (участников) должника в деле о несостоятельности (банкротстве)»

Санкт-Петербургский государственный университет

На правахрукописи

Емелькина Наталья Анатольевна

ЗАЩИТА ПРАВ УЧРЕДИТЕЛЕЙ (УЧАСТНИКОВ) ДОЛЖНИКА В ДЕЛЕ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Специальность 12 00 03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Владимир Федорович Попондопуло

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Александр Александрович Молчанов

кандидат юридических наук Дмитрий Анатольевич Петров

Ведущая организация - Санкт-Петербургский юридический

институт Генеральной прокуратуры РоссийскойФедерации

Защита состоится 25 ноября 2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.232.04 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, В.О., 22-я линия, дом 7, Зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.А.М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, Университетская наб., 7\9)

Автореферат разослан_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.В.Филиппова

1 5Ц Ч Ъ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

| Контро. . п экземпляр

Актуальность темы исследования, С принятии« Фии.уШ1ВНи1 и"лакона "

от 26.10.2002 № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»1 в современной России начался третий этап развития правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством). Рыночная экономика и предпринимательская деятельность не могут нормально функционировать при отсутствии законодательства, охраняющего экономический (гражданский) оборот от последствий неэффективной работы его участников, проявляющейся в неисполнении ими принятых на себя обязательств, когда такое неисполнение приобретает стойкий, систематический характер. В то же время в целях повышения инвестиционной привлекательности российской экономики и реализации конституционных прав на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности требуется расширение прав учредителей (участников) юридических лиц и усиление их защиты для достижения баланса интересов всех участников гражданских отношений.

Законодатель долгое время «забывал» о существовании одних из самых заинтересованных лиц в отношениях несостоятельности (банкротства) -учредителей (участников) должника. Несомненно, несостоятельность должника влияет на права и обязанности его учредителей (участников), в связи с этим последние всегда заинтересованы в исходе дела о банкротстве. Между тем, при проведении процедур банкротства не оказывалось ни одного лица, заинтересованного в защите участников (учредителей) должника. Они

1 Далее - Закон о банкротстве.

2См.:АгеевА.Б. Законодательство о банкротстве: защита интересов должника//Зжонодателъство.2000.№З.С60;Витрянский В.В.Новое в правовом регулировании несостоятельности (банкротства)// Вестник ВАС РФ. 2003.№1.С.7-8; Попондопуло В.Ф.Конкурсное право: Правовое регулирование несостоятельности

к числу лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, не относились.

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, обосновывая принятие в 2002 году нового Закона, отметила, что наиболее актуальной проблемой применения законодательства о банкротстве является нарушение прав учредителей должника - отсутствие у них возможности провести оздоровление под контролем кредиторов при уже возбужденном деле о банкротстве; вывод активов должника в интересах определенного круга кредиторов в процедурах внешнего управления и конкурсного производства.1

Несомненно, введенные законодательные новеллы, направленные на защиту прав учредителей (участников) должника, позитивны и в конечном итоге повышают инвестиционную привлекательность российской экономики. Однако данная тенденция в законодательстве о несостоятельности (банкротстве) не завершена. Вместе с тем, уже сейчас, несмотря на отсутствие достаточной судебной практики применения Закона, можно говорить о необходимости правового урегулирования вопросов, связанных с защитой и реализацией прав учредителей (участников) должника на участие в процедурах банкротства и арбитражном процессе наряду с введением норм, исключающих злоупотребления со стороны указанных лиц, повышающих их ответственность перед самим должником и кредиторами.

Изучение правового статуса учредителя (участника) должника в деле о банкротстве свидетельствует о том, что он находится в более «уязвимом» положении в сравнении с другими участниками отношений несостоятельности. Он лишен права самостоятельно обращаться в арбитражный суд о признании должника банкротом, лично представлять свои интересы как на собраниях кредиторов, в процедурах банкротства, так и

1 Аналитическая записка о законопроекте «О несостоятельности (банкротстве), внесенным Правительством РФ, принятым Госдумой в первом чтении// Информационно-аналитический материал Аналитического управление Аппарата Государственной Думы РФ.М. 25Л1'.2РА2~Сй

в арбитражном суде в ходе конкурсного процесса, назначения экспертизы о наличии признаков фиктивного или преднамеренного банкротства должника, признания недействительными сделок, совершенных должником, арбитражным управляющим в ущерб должнику и кредиторам, др.

Отсутствие научных исследований, публикаций по данному вопросу побудили автора посвятить настоящее исследование одному из аспектов несостоятельности - теоретическому обоснованию целесообразности расширения прав учредителей (участников) должника и необходимости их защиты, а также их всестороннему изучению.

В этом контексте актуальность темы диссертационного исследования вызвана необходимостью анализа действующих законодательных актов, регламентирующих правовое положение учредителей (участников) должника как в целом в системе гражданско-правовых отношений, так и в отношениях несостоятельности (банкротства) учрежденного ими юридического лица, выявления правовых коллизий и разработки предложений по совершенствованию законодательства с учетом правоприменительной практики.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между учредителями (участниками) должника - юридического лица и самим должником, органами управления должника, конкурсными кредиторами и третьими лицами, арбитражными управляющими при возбуждении арбитражным судом дела о несостоятельности (банкротстве) должника и применении процедур банкротства.

Предметом исследования являются правовой статус учредителей (участников) должника в деле о несостоятельности (банкротстве), способы защиты прав учредителей (участников) должника в процедурах наблюдения, внешнего управления, финансового оздоровления, конкурсного производства и мирового соглашения, а также комплекс правоотношений, возникающих в рамках их применения к должнику.

Целью исследования является анализ действующего законодательства и судебной практики разрешения споров о банкротстве юридических лиц, вытекающих из отношений несостоятельности (банкротства), а также соотношения отдельных норм закона о банкротстве и Гражданского кодекса РФ, Арбитражно-процессуального кодекса РФ, отдельных федеральных законов, поиск наиболее приемлемых способов защиты прав учредителей (участников) должника.

Настоящая работа направлена на выявление правовых коллизий и выработку предложений для их устранения и совершенствование действующего законодательства о несостоятельности (банкротстве) в части определения правового положения и выявления способов защиты прав учредителей (участников) должника, ответственности иных участников дела о банкротстве перед указанными лицами; формирование выводов правоприменительной практики, касающихся реализации полномочий учредителей (участников) должника и условий наступления их гражданско-правовой ответственности.

Теоретическая основа исследования. В работе использована литература по общей теории и истории права, гражданскому и коммерческому (предпринимательскому) праву, иные литературные источники, относящиеся к теме исследования, а также научные труды

A.Б.Агеева, П.Баренбойма, В.С.Белых, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, Е.А.Васильева, В.В.Витрянского, В.П.Грибанова, А.Ф.Клейна, Д.И.Мейера,

B.Ф.Попондопуло, Н.С.Суворова, Е.А.Суханова, М.В.Телюкиной, А.Трайнина, Н.А.Тура, Ю.К.Толстого, Г.Ф.Шершеневича и других, рассматривающие частные вопросы, касающиеся правового положения учредителей (участников) юридического лица и несостоятельности (банкротства).

Вместе с тем следует отметить, что специальных работ, посвященных исследованию правового статуса учредителей (участников) юридического лица в деле о банкротстве нет.

Методологическую основу исследования составили методы сравнительного правоведения и логического правового исследования, позволившие провести также исторический, статистический и сравнительный анализы. При написании диссертации использовались Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные акты нормативного характера, а также иностранные законодательные акты и памятники истории права. Исследование строится на критическом анализе норм действующего российского законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Эмпирическую базу исследования составили решения Конституционного суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, а также решения арбитражных судов субъектов РФ, материалы ныне ликвидированной Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является одним из первых комплексных исследований правового статуса учредителей (участников) должника в отношениях несостоятельности (банкротства) и представляет собой анализ проблем, связанных с теорией и практикой применения законодательства о несостоятельности (банкротстве). Научная новизна работы нашла свое выражение в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту.

1. С целью повышения инвестиционной привлекательности российской экономики в целом и обеспечения стабильности гражданского оборота обосновывается необходимость усиления защиты прав учредителей (участников) должника в отношениях несостоятельности (банкротства), что позволит обеспечить их конституционные права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, на судебную защиту.

В частности, предлагается наделить учредителей (участников) должника в деле о несостоятельности (банкротстве) правами на обращение в арбитражный суд о признании должника несостоятельным (банкротом), о

признании сделок, совершенных должником, арбитражными управляющими в ущерб должнику, недействительными; лично представлять свои интересы в процедурах банкротства, являющимися, по своей сути, способами защиты гражданских прав (ст. 12 ПС РФ).

2. Делается вывод о неравной защите и недостаточной сбалансированности интересов лиц, участвующих в отношениях несостоятельности ((учредителей (участников) должника и кредиторов; учредителей (участников) и руководителя (менеджмента) юридического лица; учредителей (участников) - владельцев крупных пакетов акций, паев (долей) и мелких учредителей (участников), миноритарных акционеров), что зачастую влечет злоупотребление правом и нарушает конституционный принцип осуществления прав и свобод человека и гражданина с учетом прав и свобод других лиц (часть 3 ст. 17 Конституции РФ).

В частности, предлагается предоставить учредителям (участникам) должника наряду с внешним управляющим, кредиторами право оспаривать сделки, совершенные должником - юридическим лицом в течение шести предшествовавших подаче заявления о признании должника банкротом месяцев, и связанные с выплатой (выделом) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с его выходом из состава учредителей (участников) должника, в случае, если исполнение такой сделки нарушает права и законные интересы данного учредителя (участника) должника (п.4 ст. 103 Закона).

В качестве гарантий прав учредителей (участников) должника закрепить ответственность руководителя должника за неисполнение возложенных на него обязанностей по уведомлению учредителей (участников) должника о возникновении признаков банкротства; о вынесении арбитражным судом определения о введении наблюдения; о проведении общего собрания по вопросу об обращении к первому собранию кредиторов должника с предложением о введении в отношении должника финансового оздоровления, проведении дополнительной эмиссии акций и

иных предусмотренных законодательством о банкротстве вопросов (пункт 1 ст.30, пункт 4 ст.64, пункт 3 ст.68 Закона о банкротстве).

Кроме того, в целях обеспечения взаимодействия между руководителем должника и учредителями (участниками) должника в пункте 1 ст.ЗО Закона предлагается установить срок направления руководителем должника указанных сведений учредителям (участникам) должника. В действующей редакции данной статьи содержится лишь ссылка на обстоятельство - возникновение признаков банкротства, в случае наступления которого руководитель должника обязан направить извещение.

3. Ввиду различия в большинстве случаев интересов учредителей (участников) должника и самого должника, предлагается в Законе о банкротстве разграничить понятия «представитель учредителей (участников) должника» и «представитель должника», дав им отдельные определения.

Представитель учредителей (участников) должника - лицо, избранное учредителями (участниками) должника. Каждый учредитель (участник) должника вправе лично представлять свои интересы при реализации процедур банкротства и участвовать в арбитражном суде.

Представитель должника - председатель совета директоров (наблюдательного совета) или иного аналогичного коллегиального органа управления должника, либо лицо, избранное советом директоров (наблюдательным советом) или иным аналогичным коллегиальным органом управления должника.

4. Предлагается изменить формулировку абзаца 1 пункта 2 статьи 94 Закона о банкротстве, изложив ее: «Органы управления должника в пределах своей компетенции вправе принимать решения», исключив тем самым прежнюю редакцию «Органы управления должника в пределах компетенции, установленной федеральными законами, вправе принимать решения».

Целесообразность изменения нормы состоит в том, что некоторые указанные в данной норме Закона о банкротстве решения, принимаемые органами управления должника, входят в их компетенцию в силу отнесения

их уставом, иными учредительными документами, подзаконными актами, а не федеральными законами. Например, право принятия решения об избрании представителя учредителей (участников) должника к компетенции конкретного органа управления должника закрепляется в уставе юридического лица, а не федеральном законе. При сохранении прежней редакции Закона органы управления должника, уполномоченные учредительными документами, решения об избрании представителя учредителей (участников) должника принимать не смогут, поскольку это право действующими федеральными законами в их компетенцию не отнесено.

5. Делается вывод об ограничении оснований признания сделок, предусмотренных пунктом 2 статьи 103 Закона о банкротстве, недействительными по признаку совершения их должником только с заинтересованным лицом. По нашему мнению, целесообразно в Закон о банкротстве внести изменения, изложив указанную норму в следующей редакции: «Сделка, совершенная должником, признается судом, арбитражным судом недействительной по заявлению внешнего управляющего в случае, если в результате исполнения указанной сделки кредиторам или должнику были или могли быть причинены убытки». Таким образом, любые сделки, совершенные должником, в результате исполнения которых причинены или могли бы быть причинены убытки кредиторам или должнику, могут быть признаны недействительными.

6. В целях защиты прав учредителей (участников) должника обосновывается необходимость предоставления права принятия решения о заключении мирового соглашения собранию учредителей (участников) должника по аналогии с принятием решения об обращении к первому собранию кредиторов с ходатайством о введении финансового оздоровления (ст.77 Закона). В настоящее время данные решения вправе единолично принять руководитель должника или арбитражный управляющий.

7. Предлагается название главы 2 «Предупреждение банкротства» и ст.ЗО «Меры по предупреждению банкротства организаций» Закона о банкротстве изменить на «Предупреждение подачи заявления в суд о признании должника банкротом» и «Меры по предупреждению подачи заявления в суд о признании должника банкротом». Это объясняется тем, что на стадии предупреждения банкротства (досудебная санация) должник фактически уже отвечает признакам несостоятельности (банкротства).

Положения ст.94 главы 6 «Внешнее управление» Закона о банкротстве об избрании представителя учредителей (участников) должника предлагается включить в главу 1 «Общие положения», поскольку представитель учредителей (участников) должника фигурирует уже на ранней стадии - в процедуре наблюдения и участвует в первом собрании кредиторов (ст. ст. 69, 72,75 Закона).

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в возможности использовать содержащиеся в диссертации выводы и предложения для совершенствования действующего законодательства о несостоятельности (банкротстве), в том числе норм, регулирующих правовое положение учредителей (участников) должника в деле о банкротстве. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании курсов «Коммерческое право», а также при подготовке учебно-методических материалов к ним.

Диссертационное исследование может быть использовано в практической деятельности судов, Министерства юстиции РФ, других государственных органов, сталкивающихся с применением законодательства о несостоятельности (банкротства), учредителями (участниками) юридических лиц, практикующими юристами.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения исследования докладывались на межвузовских научно-практических

конференциях и семинарах, состоявшихся в Мордовском государственном университете им.Н.П.Огарева. Выводы, содержащиеся в работе, используются при чтении специального курса «Институт несостоятельности (банкротства)» на юридическом факультете Мордовского государственного университета, а также при подготовке студентами курсовых и дипломных работ. По теме диссертации опубликованы 4 статьи.

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, раскрывается научная новизна, дается характеристика методологических основ работы, теоретической и практической значимости исследования.

В первой главе «Общая характеристика правового статуса учредителей (участников) должника в деле о несостоятельности (банкротстве)» раскрыта природа отношений учредителей (участников) и созданного ими юридического лица в целом и посвящена исследованию статуса учредителей (участников) должника в деле о несостоятельности (банкротстве). Обоснована необходимость усиления защиты прав учредителей (участников) должника от злоупотреблений со стороны органов управления должника, от неправомерных действий руководителя должника, крупных учредителей (участников) должника. Усиление гарантий прав и интересов учредителей (участников) должника вызвано тем, что они нередко, оказываются в информационной блокаде от процессов, связанных с банкротством должника, предбанкротными ситуациями.

Для целей данной работы интерес представляют учредители (участники), имеющие обязательственные и вещные права: собственности, хозяйственного ведения по отношению к созданным им юридическим лицам.

В первом параграфе «Понятие учредителя (участника) должника в деле о несостоятельности (банкротстве)» рассмотрены права и обязанности, ответственность учредителей (участников) должника в отношениях несостоятельности.

В российском законодательстве определения «учредителя юридического лица» и «участника юридического лица» отсутствует, а лишь перечисляются действия, совершаемые ими при создании юридического лица (ч.2 п. 2 ст.52 ПС РФ). На основании исследования различных точек зрения сделан вывод о том, что учредители юридического лица - это лица, подписавшие учредительный договор о создании юридического лица, а в случае одного учредителя - лицо, принявшее решение о создании юридического лица. Лица, приобретшие акции или паи (доли) в уставном капитале юридического лица, в последующем становятся участниками юридического лица. Поскольку деятельность учредителей (участников) юридических лиц не подпадает под признаки предпринимательской деятельности (ст.2 ГК РФ), она относится к иной не запрещенной законом экономической деятельности

В деле о банкротстве защита прав учредителей (участников) должника в отношениях несостоятельности (банкротства) обусловлена как защитой публичных государственных интересов, так и частных интересов юридических и физических лиц, что в свою очередь является задачей государства. Нормальный гражданский оборот предполагает не только признание за субъектами определенных гражданских прав, но и обеспечение их надежной правовой охраны.

1 См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 24.02.2004 №2 о проверке конституционности статей 74 и 77 Федерального закона «Об акционерных обществах»//Собрание законодательства РФ.2004.№9.Ст.830.

Основой конституционно-правового статуса участников (учредителей) юридического лица является их право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Таким образом, поскольку это конституционное право, оно должно обеспечиваться конституционно-правовыми гарантиями, включая охрану прав участников (учредителей) юридического лица и судебную защиту нарушенных прав (части 1 и 3 ст.35; часть 1 ст.46 Конституции РФ). Исходя из этого, одной из основных задач гражданского законодательства, в том числе о несостоятельности (банкротстве) является закрепление механизма защиты прав учредителей (участников) юридических лиц, обеспечение баланса законных интересов должника, кредиторов и учредителей (участников) должника.

Сделан вывод о том, что по своей сути права обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом), лично представлять свои интересы при применении к должнику процедур банкротства, предъявлять иски о признании сделок, совершенных должником, недействительными, с одной стороны являются гражданскими правами учредителей (участников) должника, которые могут быть ограничены лишь в случаях и по основаниям, указанным в ч.З ст. 55 Конституции РФ, п. 2 ст.1 ГК РФ), а с другой - способами защиты их гражданских прав (ст. 12 ГК РФ). В связи с этим данные права учредителям (участникам) должника должны быть представлены.

С точки зрения института представительства в гражданском праве, сделан вывод о неточности данного Законом понятия представителя учредителей (участников) должника. Согласно пункту 3 ст.53 ГК РФ лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица. Таким образом, председатель совета директоров (наблюдательного совета) юридического лица в силу Гражданского кодекса РФ представляет интересы должника, а не учредителей (участников)

должника. Поскольку юридическое лицо осуществляет гражданские права своей волей и в своем интересе, а свою деятельность - самостоятельно и под свою ответственность, а его учредители (участники) и само юридическое лицо по обязательствам друг друга не отвечают, то, следовательно, их интересы совпадают редко. В связи с этим предложено, прежде всего, учредителям (участникам) самим представлять свои интересы, а, во-вторых, ввести в Закон о банкротстве отдельные понятия представителя учредителей (участников) должника и представителя должника.

Пробелом в законе является отсутствие порядка избрания представителя учредителями (участниками) должника, процедуры оформления полномочий представителя.

Рассмотрены вопросы гражданско-правовой ответственности учредителей (участников) должника в деле о банкротстве, случаи привлечения их к субсидиарной ответственности. Следует учитывать, что субсидиарная ответственность может быть возложена на них только в случае банкротства юридического лица, т.е. тогда, когда имеется решение арбитражного суда о признании его банкротом, предполагающее его несостоятельность в удовлетворении требований кредиторов. Обращено внимание на то, что с целью определения признаков преднамеренного банкротства как правовой категории проводится экономический анализ финансово - хозяйственной деятельности должника, выявляющий степень обеспеченности обязательств должника перед его кредиторами, величина чистых активов.

Параграф второй «Законодательство, определяющее правовой статус учредителей (участников) должника в деле о несостоятельности (банкротстве)» посвящен исследованию вопросов соотношения Закона о банкротстве и Гражданского кодекса РФ, Арбитражно-процессуального кодекса РФ, Федерального закона «Об исполнительном производстве». Конкурсное право как совокупность норм является институтом частного права. Законодательство о несостоятельности является комплексным и

состоит из федеральных законов (общих и специальных) и подзаконных правовых актов, содержащих в себе нормы частного (прежде всего гражданского) и публичного (административного, уголовного, процессуального) права, направленных на урегулирование комплекса взаимосвязанных в реальной действительности отношений, возникающих в связи с несостоятельностью должника, т.е. при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов. Правовой статус учредителей (участников) отдельных видов юридических лиц определен в ГК РФ и федеральных законах, посвященных как конкретным видам юридических лиц, так и регулирующих правоотношения в определенной области деятельности. Закон о банкротстве определяет особенности прав и обязанностей учредителей (участников) должника в отношениях несостоятельности (банкротства) должника - юридического лица, созданного ими или участниками которого они являются.

Приведены различные научные взгляды на вопрос о соотношении действия Закона о банкротстве и ГК РФ в части определения круга субъектов, признаваемых несостоятельными (банкротами). По мнению одних, Закон о банкротстве является специальным по отношению к ГК РФ только в части оснований и порядка признания арбитражным судом лица несостоятельным либо объявления им о своей несостоятельности (ст.25,65 ГК РФ). В этой части его нормы обладают приоритетом в процессе правоприменения. В остальной части нормы Закона о банкротстве должны соответствовать нормам ГК РФ (п.2 ст.З ГК РФ). Другие по этому поводу отмечают, что с учетом правовой позиции Конституционного Суда РФ не подлежат применению положения, содержащиеся в п.З ст.2 ГК РФ, как устанавливающие иерархический приоритет над иными федеральными законами в сфере гражданских правоотношений и поэтому при определении возможности банкротства того или иного юридического лица подлежит применению норма Закона о банкротстве, а не ГК РФ.

Глава вторая «Защита прав учредителей (участников) должника на стадии предупреждения банкротства (досудебная санация) и в процедурах банкротства» посвящена необходимости усиления гарантий защиты прав учредителей (участников) должника в деле о несостоятельности на стадии предупреждения банкротства (досудебная санация) и в процедурах банкротства.

В параграфе первом «Защита прав учредителей (участников) должника на стадии предупреждения банкротства (досудебной санации)» обсуждаются виды, порядок и условия применения мер по восстановлению платежеспособности должника, принимаемые собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника, кредиторами должника и иными лицами в целях предупреждения банкротства. Отмечено о применении их к должнику при наличии у него признаков банкротства.

Закон о банкротстве вводит обязанность для учредителей (участников) должника принимать меры по предупреждению банкротства. Однако указанная обязанность возникает лишь в случаях, предусмотренных федеральным законом. Следовательно, при отсутствии в законах специально предусмотренных случаев, при которых учредитель (участник) должника обязан принять меры по предупреждению банкротства, обязанности не возникает, а принятие подобных мер является правом учредителей (участников). Более того, анализ действующего законодательства не позволил выявить федеральные законы, предусматривающие положения об обязанности учредителей (участников) должников принимать меры по предупреждению банкротства, а тем более ответственность за неисполнение такой обязанности. Положения главы. 2 Закона о банкротстве для учредителей (участников) и руководителя юридического лица, собственника имущества должника - унитарного предприятия носят рекомендательный характер, поскольку возложенные на них обязанности не закреплены правовой ответственностью за их неисполнение.

Сделан вывод о том, что на стадии предупреждения банкротства, когда должник отвечает признакам банкротства, учредители (участники) должника право на выход из состава учредителей (участников) должника осуществляют беспрепятственно. Данное обстоятельство, несомненно, способствует злоупотреблениям со стороны учредителей (участников) должника с целью избежания ответственности перед кредиторами.

Параграф второй «Защита прав учредителей (участников) должника в наблюдении». Одним из гарантом прав учредителей (участников) должника в процедуре наблюдения является обязанность руководителя должника по уведомлению должника и учредителей (участников) должника о вынесении арбитражным судом определения о введении наблюдения. Именно в процедуре наблюдения для представления законных интересов учредителей (участников) должника появляется их представитель. Согласно положениям статей 69,71,72 Закона о банкротстве указанными в них правами наделяется не каждый из учредителей (участников) должника, а именно их представитель. Существенной новеллой является участие представителя учредителей (участников) должника без права голоса на первом собрании кредиторов (п.З ст.72), представление им в арбитражный суд возражений относительно требований кредиторов (п.2 ст.71).

На руководителя должника возложена обязанность обратиться к учредителям (участникам) должника с предложением провести общее собрание для рассмотрения вопросов об обращении к первому собранию кредиторов с предложением о введении в отношении должника финансового оздоровления, проведении дополнительной эмиссии акций и иных вопросов. Сделан вывод о том, что у руководителя должника такая обязанность возникает в отношении каждого (всех) учредителя (участника) должника, поскольку нет оговорки об обращении только к представителю учредителей (участников) должника. При этом возникает тенденция к неисполнению или ненадлежащему исполнению руководителем данной обязанности, в связи с

этим высказано предложение о введении ответственности за неисполнение данных обязанностей.

Эффективной мерой повышения платежеспособности должника является принятые учредителями (участниками) решения об увеличении уставного капитала должника путем размещения по закрытой подписке дополнительных акций за счет дополнительных вкладов своих учредителей (участников).

Сделан вывод о том, что кандидатуру исполняющего обязанности руководителя вправе представить только коллегиальный орган должника, избирающий в соответствии с учредительными документами должника руководителя. Он основан на том, что органы управления должника в процедуре наблюдения не прекращают свою деятельность, а ограничения распространяются лишь на совершение ими сделок. Наделяя представителя учредителей (участников) должника правом на представление указанной кандидатуры, Закон о банкротстве вступает в противоречие со ст.53 ПС РФ «органы юридического лица».

Основные последствия введения наблюдения для учредителей (участников) должника состоят в безусловном ограничении их прав, в частности, введении запрета на удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая); выплату дивидендов и других платежей по эмиссионным ценным бумагам.

В третьем параграфе «Защита прав учредителей (участников) должника в финансовом оздоровлении» сделан вывод о том, что по своей сути финансовое оздоровление представляет собой вариант исполнения обязательств должника третьим лицом, предусмотренного в ст.313 ГК РФ, согласно которой исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника

исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Учредители (участники) должника в финансовом оздоровлении занимают центральное место, от их активности зависит удовлетворение требований кредиторов и дальнейшее восстановление платежеспособности должника.

Правом обращения с ходатайством о введении финансового оздоровления к первому собранию кредиторов обладают сам должник на основании решения своих учредителей (участников), органа, уполномоченного собственником имущества должника - унитарного предприятия, а также учредители (участники) должника, орган, уполномоченный собственником имущества должника - унитарного предприятия, третье лицо или третьи лица в установленном данным Законом порядке. Правом предоставления обеспечения наделяются не все учредители (участники) должника, а только те из них, которые на общем собрании проголосовали за принятие решения об обращении с ходатайством о введении финансового оздоровления. Если кредиторская задолженность должника погашается за счет представленного обеспечения, то право требования от кредиторов переходит к учредителю (участнику) должника, предоставившему обеспечение, и он становится кредитором должника.

На стадии финансового оздоровления те серьезные, абсолютные ограничения правоспособности должника, которые существуют на стадии наблюдения: девять из десяти перечисленных ограничений, на стадии финансового оздоровления не применяются. Более того, у должника возникают новые права, которые ранее у него отсутствовали. Все это позволяет говорить о расширении прав учредителей (участников) должника в процедуре финансового оздоровления.

Параграф четвертый «Защита прав учредителей (участников) должника во внешнем управлении». Последствием введения внешнего управления является существенное ограничение прав учредителей

(участников) должника. Представители учредителей (участников) должника вправе уточнить размер требований кредиторов, знакомиться с требованиями кредиторов и прилагаемыми к ним документами, т.е. судебными актами, иными подтверждающими обоснованность требований документами. Обязанность внешнего управляющего по уведомлению представителя учредителей (участников) должника о получении требований кредиторов и возможности ознакомления предлагается закрепить ответственностью за ее неисполнение. Представитель учредителей (участников) должника, а также сам должник в период внешнего управления полностью отстранены от распоряжения имуществом должника.

Закон о банкротстве предусматривает специальные основания признания недействительными сделок, совершенных должником, в том числе, связанных с выплатой (выделом) доли (пая) в имуществе должника одному из учредителей (участников) должника в связи с его выходом из состава учредителей (участников) должника. Закон проводит дифференциацию указанных сделок в зависимости от времени (момента) их совершения.

Сделан вывод о том, что план внешнего управления может быть признан недействительным полностью или частично арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по ходатайству любого лица, права и законные интересы которого нарушены (п.6 ст. 107), к числу которых могут быть отнесены учредители (участники) должника при условии, если нарушены их права и законные интересы.

До окончания внешнего управления учредители (участники) в любой момент вправе прекратить конкурсный процесс путем: удовлетворения требований каждого кредитора, которое осуществляется субъектом, выразившим желание исполнить обязательства должника, в соответствии с реестром; предоставления должнику (внешнему управляющему) средств, достаточных для удовлетворения всех требований кредиторов, с тем чтобы непосредственно удовлетворение осуществлялось внешним управляющим.

В пятом параграфе «Защита прав учредителей (участников) должника в конкурсном производстве» обсуждены последствия открытия конкурсного производства, в том числе наделение представителей учредителей (участников) должника правами лиц, участвующих в деле о банкротстве. Сделан вывод о том, что в этом случае они наделяются правами кредиторов, что еще раз подтверждает довод о непредставлении ими интересов должника. Данное положение позволяет учредителям (участникам) должника иметь также права и нести обязанности, установленные ст.41 АПК РФ.

Только конкурсный управляющий вправе предъявить требования к учредителям (участникам) должника о привлечении их к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в связи с доведением его до банкротства. При этом Закон о банкротстве не предусматривает какой-либо ответственности конкурсного управляющего в случае неисполнения им этой обязанности. В связи с этим предлагается внести изменения в Закон о банкротстве, предоставив кредиторам право предъявлять самостоятельные требования к взысканию с учредителей (участников) должника, вина которых доказана, причиненных доведением должника до несостоятельности (банкротства) убытков. Такие требования могут быть предъявлены только в процедуре конкурсного производства и лишь в случае недостаточности имущества. Таким образом, если на одной из стадий банкротства, предшествующих конкурсному производству, будет заключено мировое соглашение, то привлечение виновных лиц к субсидиарной ответственности даже при наличии оснований невозможно.

В параграфе шестом «Защита прав учредителей (участников) должника в мировом соглашении» сделан вывод о том, что мировое соглашение является одним из способов прекращения любой процедуры банкротства, но не является самостоятельной ее процедурой. Судом не может быть утверждено мировое соглашение, которым спор по существу не прекращается, либо такое соглашение, которое нельзя будет исполнить ввиду неясности и неопределенности его условий. Право должника на заключение

мирового соглашения представляет собой важнейшее право организации-должника, находящейся в какой-либо процедуре банкротства.

Указано на спорность вопроса о природе мирового соглашения в деле о несостоятельности (банкротстве), рассматриваемого как мировой сделки (гражданско-правовую сделку), либо как сделку (договор), с которой закон связывает определенные процессуальные последствия, либо процедуру достижения договоренности между должником и кредиторами, либо договор особого рода и т.д.

Допускается участие в мировом соглашении учредителей (участников) должника, принимающих на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением. Однако их статус в мировом соглашении не определен: в каком качестве они выступают, являются ли они стороной соглашения. Анализ содержания прав и обязанностей учредителей (участников) должника, участвующих в мировом соглашении, позволяет выделить две формы участия в мировом соглашении в деле о банкротстве: путем предоставления поручительства или гарантии исполнения должником обязательств по мировому соглашению либо обеспечения их надлежащего исполнения иным образом; исполнения в полном объеме и в денежной форме обязательства должника перед конкурсными кредиторами или предоставить должнику денежные средства, необходимые для удовлетворения требований уполномоченных органов, голосовавших против заключения мирового соглашения или не принимавших участия в голосовании, в том числе для уплаты начисленных в соответствии с Законом о банкротстве процентов, а также сумм неустоек (штрафов, пеней).

Таким образом, предусмотрен один из вариантов института исполнения обязательства третьим лицом, в результате которого ему переходят права конкурсных кредиторов, получивших исполнение. По существу, по своей правовой природе это является уступкой права требования, однако с той разницей, что конкурсный кредитор не вправе, а обязан принять исполнение, предложенное за должника.

В заключении резюмированы основные выводы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1.Преднамеренное банкротство унитарных предприятий/Актуальные проблемы права и управления: федеральный и региональный аспекты. Материалы Всероссийской научно - практ.конференции/ Мордгос.ун-т им.Н.П.Огарева-Саранск.:Тип. «Красный Окт.».2001.

2.Правовое положение учредителей (участников) должника в новом Законе о банкротстве/Органы юстиции и становление гражданского общества. Сб.статей/ Сост.О.О.Томилин, А.Н.Лушин; Ред.И.П.Филимонов. Саранск Тип. «Рузаевский печатник».2ООЗ.

3.Некоторые проблемы правового регулирования положения учредителей (участников) должника в деле о банкротстве//Кодекс-info.2003.№9.C.29-36.

4.Правовое положение учредителей должника на стадии предупреждения банкротства/ЛОрист и бухгалтер.2004.№2 (15).С.7б-78.

ЕМЕЛЬКИНА Наталья Анатольевна

ЗАЩИТА ПРАВ УЧРЕДИТЕЛЕЙ (УЧАСТНИКОВ)ДОЛЖНИКА ВДЕЛЕ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Автореферат

Подписано к печати 02.09.04. Формат 60x84 \ Бумага офс. № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,09. Заказ № 4646. Тираж 100 экз.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов в ГУП РМ «Республиканская типография «Красный Октябрь» 430000, г. Саранск, ул. Советская, 55а.

IM 8 7 2 О

РНБ Русский фонд

2005-4 15443