СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Александрова, Анна Петровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ ^ КАК ОСНОВНАЯ ФУНКЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО
ГОСУДАРСТВА
§ 1. Социальное государство и его функции
§2. Социально-экономические права и их место в системе основных прав и свобод '
§3. Этапы развития правовой защиты социально-экономических прав в России
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ
§ 1. Защита социально-экономических прав: понятие, содержание
§2. Позитивное закрепление социально-экономических прав как средство правовой защиты
§3. Меры защиты и меры ответственности
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Защита социально-экономических прав и свобод"
Актуальность темы диссертации. Права человека — главная цель и важнейший инструмент любого цивилизованного правового государства, стремящегося обеспечить свободу, благосостояние, достоинство, безопасность людей, избавить их от пагубных последствий дестабилизации общества. Обеспечение прав и свобод человека, признание их авторитета как определяющей цели развития общества и государства - единственно возможный путь к устойчивому развитию общества, которое должно быть сформировано в России. Однако этот процесс, возможно, будет сложным и долгим. И до тех пор, пока не будут созданы надежные механизмы и институты обеспечения прав человека, их защиты, пока культура общества не обретет прочной опоры, пока идея прав человека не объединит все общество, трудно говорить об устойчивом развитии государства, общества и личности.
Принятие в 1993 году Конституции РФ призвано было упорядочить хаотические процессы развития, происходившие в стране, создать нормативную и институциональную основы для достижения целей, обозначенных в Основном законе государства, - формирования демократического правового и социального государства, призванного обеспечить права и свободы человека. Конституция в ст. 2 провозгласила приоритет прав человека: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».
Совершенствование механизма защиты прав и свобод индивида - важная и неотложная задача Российского государства. Размытость, противоречивость, а в некоторых случаях и полное отсутствие юридических правил, обеспечивающих защиту прав граждан, - свидетельство неопределенной правовой ситуации, сложившейся в обществе.
Сегодня в стране очень напряженное социально-экономическое положение: продолжает снижаться уровень реальных денежных доходов населения, усиливается имущественное расслоение, растет количество людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума. На грани банкротства из-за недостаточных ассигнований поставлены многие бюджетные учреждения - здравоохранения, образования, науки и культуры. И потеря доходов — далеко не единственная причина социальной незащищенности. Рост преступности, на-, циональные конфликты, нестабильная политическая обстановка отрицательно влияют на решение социальных проблем.
Указанные факторы привели к тому, что российское общество столкнулось с нарушением прав граждан в экономической, социальной сферах общественной жизни. Причем нарушения происходят как со стороны государства, его органов и должностных лиц, так и со стороны самих граждан и юридических лиц, что, безусловно, влияет на снижение социально-экономического уровня жизни граждан на территории РФ. Об этом свидетельствуют выступления Президента РФ, постановления Государственной Думы и другие официальные публикации1. По словам Президента РФ В.В. Путина, «чтобы обеспечить достойный уровень жизни наших граждан, чтобы Россия оставалась весомым и полноценным членом мирового сообщества.- наша экономика должна расти куда более быстрыми темпами. .Основное сейчас: это - создание условий, при которых граждане России могут зарабатывать деньги. Зарабатывать и - с выгодой для себя - вкладывать в экономику собственной страны. Но для этого необходимо устранить то, что все еще мешает людям жить и работать. И, прежде всего, - придется существенно изменить саму систему работы государственных институтов. .Прямая обязанность государства
1 См.: Свобода и демократия - главное условие и процветание: Выступление Президента РФ перед Федеральным Собранием РФ 23 февр. 1996 г. // Рос. газ. 1996. 24 февр.; Выступление В.В. Путина при представлении ежегодного Послания Президента РФ перед Федеральным Собранием РФ 8 июля 2000 года // Рос. газ. 2000. 11 июля; Не будет ни революции, ни контрреволюции: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 3 апр. 2002 г. // Рос. газ. 2001. 4 апр.; Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ в 1999 году // Рос. газ. 2000. 4-6, 11,12 апр.; Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ 18 апреля 2002 года // Рос. газ. 2002. 19 апр. и др.
- создать условия для экономических свобод, .предоставлять населению качественные публичные услуги и эффективно управлять государственной собственностью. Для этого структура исполнительной власти должна быть логично и рационально устроена, а госаппарат - должен стать работающим инструментом реализации экономической политики»1.
Необходимо отметить, что проблемы защиты социально-экономических прав изучались и в советский период (В.П. Грибанов, С.Н. Кожевников,. Б.Ю. Тихонова, Х.Ф. Халили и др.), и в определенной степени в настоящее время (П.П. Глущенко, Е.Р. Зайцева, Г.А. Коробов, A.B. Коровников, A.B. Стре-моухов и др.). Однако с общетеоретической точки зрения эта проблема практически не исследовалась. Лишь в последние годы отдельные общетеоретические вопросы данной проблемы некоторые ученые рассматривают в своих работах (С.С. Алексеев, В.М. Ведяхин, Е.А. Лукашева, A.C. Мордовец, C.B. По-ленина, В.П. Сальников, и др.).
В развитии и становлении концепции единства международно-правовых норм и национально-правовых предписаний в сфере защиты прав, свобод и интересов граждан следует отметить работы М.А. Гельфера, P.A. Мюллерсона, В.Н. Смирнова, и др.
Общетеоретический анализ защиты социально-экономических прав позволит подойти комплексно к решению данной проблемы, определить тенденции и направления развития соответствующего законодательства, выявить взаимосвязь проблемы защиты социально-экономических прав с проблемами защиты других прав и интересов граждан.
Необходимость исследования условий правовой защиты социально-экономических прав обусловлена тем, что в переходный период развития российского общества особенно остро стоят вопросы юридической защиты этих прав. Содержание защиты социально-экономических прав охватывает вопросы
1 См. подр.: Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ 18 апреля 2002 года // Рос. газ. 2002. 19 апр. погашения задолженности по заработной плате, восстановления незаконно уволенных работников, пенсионной реформы и т.д.
Все вышесказанное определяет актуальность и практическую значимость темы, необходимость ее научного осмысления.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является • комплексное исследование защиты социально-экономических прав граждан, определение места и роли социально-, экономических прав в системе российского права на современном этапе развития российского общества, выработка научно-практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в области защиты социально-экономических прав.
Данная цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:
- определения понятия социального государства и выделения его основных функций;
- определения понятия защиты социально-экономических прав;
- выявления основных исторических закономерностей эволюции правовой защиты социально-экономических прав;
- рассмотрения материально-правовых средств защиты социально-экономических прав;
- определения своей позиции по ряду дискуссионных теоретических вопросов, возникших в ходе исследования данной темы;
- выявления возможностей совершенствования защиты социально-экономических прав граждан;
- внесения предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего защиту социально-экономических прав граждан.
Предмет исследования. Предметом исследования выступает защита социально-экономических прав граждан, получившая закрепление в российском законодательстве с начала его исторического развития по сегодняшний день, а также и существующая правоприменительная практика России.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются российская правовая система на современном этапе развития общества, ее сущность, основные черты, внутренние закономерности, характеризующие ее как целостную структуру, а также институт защиты права.
Методологическая и теоретическая основа. Философско-правовую основу диссертационного исследования прежде всего составляют концепция совре--менной гуманистической философии о взаимосвязях общества, государства и личности в сфере правового регулирования, концепция правового и социального государства. Использовались также диалектический метод исследования как основной способ объективного и всестороннего познания действительности, историко-юридический, формально-юридический, логический, социологический, системный и другие частно-научные методы исследования.
Эмпирическую основу исследования составляют действующее федеральное, региональное законодательство в сфере экономики и социальной защиты (в том числе законодательство Самарской области), а также судебная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Самарской области.
Научная новизна исследования. Научная новизна работы определяется поставленными выше целями и задачами и состоит в том, что впервые в общей теории государства и права предпринята попытка комплексного анализа защиты социально-экономических прав как элемента системы права, выявления ее юридической природы и значения в механизме правового регулирования. Предлагаются меры, необходимые для совершенствования законодательного регулирования в исследуемой области.
В соответствии с результатами проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
- для определения социальной сущности Российского государства выявляется соотношение таких понятий, как «социальное государство», «социальная функция» государства, «экономическая функция» государства, «социальная политика», «социальные и экономические права» граждан, «социальное обеспечение» граждан, «социальная защита»; определяется, что социально-экономические права — права, касающиеся положения человека в сфере труда и быта, занятости, благосостояния, социальной защищенности и имеющие своей целью создание условий, при которых люди могут быть защищены оказавшись в трудной жизненной ситуации как со стороны государства, так и со стороны общества. Важная особенность этой группы прав состоит в том, что они закрепляются за каждым человеком, т.е. не зависят от гражданства их субъектов; защита социально-экономических прав рассматривается как основная функция социального государства; раскрывается понятие и содержание защиты социально-экономических прав; исследуются материально-правовые средства защиты социально-экономических прав. В них включены позитивное закрепление социально-экономических прав, определяющее систему социально-экономических прав, которыми можно пользоваться, меры защиты и меры ответственности; рассматриваются особенности позитивного закрепления социально-экономических прав как средства правовой защиты; указываются некоторые особенности современного правового регулирования социального обеспечения, трудовых отношений и т.д.; дается понятие мер защиты как способов воздействия, не запрещенных законодательством РФ, с целью пресечения или предупреждения нарушений прав и охраняемых законом интересов и восстановления нарушенного состояния, включающих в себя меры предупреждения, меры пресечения и правовосстановительные меры; в работе подробно на конкретных примерах рассматриваются данные меры защиты.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертации, проведен в органической связи с практикой правоприменения. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию процесса правотворчества, укреплению законности и правопорядка.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории права», «Право социального обеспечения», «Трудовое право», при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике, в законотворческой деятельности федеральных и региональных органов, в деле правового воспитания населения, повышения социально-юридического уровня защищенности россиян.
Апробация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 статей. Автор принимал участие в 1999 - 2002 годах во внутриву-зовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях по результатам научно-исследовательской работы, проводимых в Самарской государственной экономической академии и в других вузах.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Александрова, Анна Петровна, Самара
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обеспечение и защита неотъемлемых прав человека - важнейший элемент и необходимое условие развитие любого общества. И Россия не является исключением. Существенные изменения в социально-экономической,' политической и духовной жизни российского общества вызывают объективную необходимость приведения законодательства в соответствие с условиями развития рыночных отношений, с международными стандартами защиты прав и законных интересов личности. Процесс правотворчества проходит в нестабильной обстановке экономического и финансового кризиса, социальной напряженности в обществе. Вопрос о защите социально-экономических прав и свобод граждан является особенно важным на сегодняшний день.
Социально-экономические права должны представлять собой устойчивую, сбалансированную систему, прежде всего, потому, что в этой сфере сталкиваются между собой различные публичные и частные интересы неравных социальных групп. В системе взаимоувязанных и взаимообусловленных социально-экономических прав больше возможностей сбалансировать разнонаправленные ценности справедливости, равенства, свободы, защищенности, сгладить противоречия между различными группами прав, обеспечить взаимодействие институтов ответственности государства и гражданина.
Проведенное исследование проблемы защиты социально-экономических прав позволяет сделать следующие выводы:
1. Социальным государство может быть при условии: если учитываются интересы всех социальных слоев общества, где трудоспособные граждане могут зарабатывать на достойную жизнь себе и своим близким, а нетрудоспособным предоставляется гарантированный государством уровень жизни посредством выплаты пенсий, пособий, оказания других видов социального обеспечения; если человеку гарантировано право свободы потребления и право свободы хозяйственной деятельности; если государство законодательно закрепляет комплекс социально-защитных функций, устанавливает приоритет прав человека и его основных свобод; если возникает взаимоответственность человека и государства.
В работе рассматриваемся различные точки зрения, касающиеся трактовки понятия «социальное государство», и автор предлагает свое определе-. ние и модель социального государства.
2. Определяя сущность социального государства, следует обратить внимание на его основные функции: социальную, экономическую, политическую и др. Одной из основных функций социального государства является социальная функция, которая призвана обеспечивать социальную защищенность личности, нормальные условия жизни для всех членов общества независимо от их непосредственного материального вклада в развитие государства.
В работе автор обращает внимание на понятия «социальная политика», «социальное обеспечение», «социальная защита», которые являются необходимыми при рассмотрении сущности социального государства.
3. Говоря о социальном государстве, необходимо учитывать социально-экономические права человека и гражданина. Социально-экономические права хотя и являются самостоятельной группой прав и свобод граждан, но самостоятельно от других прав и свобод существовать не могут.
Социально-экономические права — это права, касающиеся положения человека в сфере труда и быта, занятости, благосостояния, социальной защищенности и имеющие своей целью создание условий, при которых люди должны быть защищены, оказавшись в трудной жизненной ситуации, как со стороны государства, так и со стороны общества.
На сегодняшний день можно утверждать, что социально-экономические права носят не общий, а конкретный, относительный характер.
4. Основным элементом сущности социального государства является защита социально-экономических прав и свобод граждан. С одной стороны, защиту должно обеспечить государство путем предоставления гражданам права на законные способы защиты своих прав, через создание и совершенствование соответствующей нормативной базы, а с другой стороны, граждане должны понимать, что предоставление этих прав тем, кому это необходимо на данный момент, обязательно Должно налагать обязательства на остальных.
5. Исторический анализ защиты социально-экономических прав граждан, показывает, что защита социально-экономических прав проводилась практически на всех этапах развития Российского государства: и в дореволюционной России, и в советское время и на современном этапе. В разное время и разными способами защита этих прав предусматривалась, в первую очередь, путем законодательного закрепления через нормативные акты.
6. Рассмотрение социального государства невозможно без защиты социально-экономических прав., что вызывает необходимость выделения их в отдельную группу прав и требует подробного разъяснения их защиты. В работе определяется понятие социально-экономических прав и их место в системе основных прав и свобод граждан, понятие защиты социально-экономических прав. Анализ международных и российских нормативных актов показывает, что реализация социально-экономических прав ставится в зависимость от материальных возможностей государства, что порой усложняет механизм их применения и защиты.
Автор обращает внимание на то, что защита социально-экономических прав не сводится только лишь к государственным мерам. Государственные гарантии должны дополняться общественной самодеятельностью населения, поскольку социально-экономические права связаны со свободным правопри-тязанием граждан в сфере гражданского оборота, ведь государство только устанавливает рамки, а гражданин может использовать только те способы и приемы, которые закреплены в законодательстве государства. Нельзя забывать, что получение от государства права на что-то для кого-то переходит в обязанность, т.е. должен действовать принцип взаимности. В работе рассматриваются некоторые пробелы законодательства РФ, касающиеся защиты социально-экономических прав, и на примере основных законов различных государств проводится сравнительный анализ по проблемам защиты социально-экономических прав.
7. В диссертации обосновывается важность различных материально-правовых средств защиты социально-экономических прав - это их позитив-, ное закрепление, элементы правовой защиты, включающие в себя меры защиты и меры ответственности.
8. Рассматривая позитивное закрепление социально-экономических прав как средство правовой защиты, автор провела детальный анализ трудового, пенсионного законодательства (сравнивались законы, действовавшие до 1 января 2002 г. и вступившие в силу после 1 января 2002 г.), государственной политики в области социальной поддержки населения, указала на наличие пробелов в законодательстве РФ и внесла некоторые предложения, остановилась в определении таких понятий, как «гарантии», «компенсации», «пособие», «льготы».
Автор обращает внимание, что работа по защите социально-экономических прав должна поводиться не только на федеральном уровне - региональные и местные органы власти также должны направлять усилия на организацию работы по предоставлению адресной социальной помощи населению, на развитие нестационарных форм социального обслуживания, укрепление материально-технической базы, формирование сети экспериментальных учреждений комплексного социального обслуживания населения.
Современный этап развития государства характеризуется активным правовым регулированием отношений по социальному обеспечению, направленным на поэтапное и комплексное преобразование системы социального обеспечения в целях ее органичного включения в структуру новых экономических отношений и смягчения процесса адаптации к ним социально слабых категорий населения.
9. Особое внимание в работе уделяется таким элементам правовой защиты, как меры защиты и меры ответственности. К мерам защиты отнесены меры предупредительного воздействия, меры пресечения и правовосстанови-тельные меры. Также к мерам защиты автор относит и Постановления Конституционного Суда РФ. Мерами ответственности могут быть признаны взыскание убытков и неустойки, возмещение морального вреда и др. Примерами послужила судебная практика федеральных судов РФ.
Безусловно, данная работа не исчерпывает всех проблем защиты социально-экономических прав, но автор постаралась обратить внимание на наиболее важные моменты, которые являются сегодня актуальными.