Защита трудовых прав граждан в международном частном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хаустова, Наталья Александровна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Трудовые права гранедан: генезис и эволюция

1.1. Формирование концепций трудовых прав граждан

1.2. Международно-правовая унификация правового регулирования трудовых прав граждан

Глава 2. Трудовые отношения в международном частном праве

2.1. Место трудовых отношений в международном частном праве

2.2. Методы регулирования трудовых отношений в международном частном праве

2.3. Правовое регулирование трудовых отношений, осложненных иностранным элементом

Глава 3. Порядок защиты трудовых прав граждан

3.1. Процессуальные аспекты национальной защиты трудовых прав граждан

3.2. Международно-правовой механизм защиты трудовых прав граждан

3.2.1. Универсальная международно-правовая защита трудовых прав граждан

3.2.2. Региональная международно-правовая защита трудовых прав граждан

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Защита трудовых прав граждан в международном частном праве"

Право на труд - это одно из основополагающих прав каждого человека. Одна из примет настоящего времени - международная миграция населения, профессиональная мобильность, растущее применение труда с иностранным участием в нашей стране, а также россиян за рубежом. Появились такие новые понятия, как международный труд, экспорт и импорт рабочей силы. Международный труд - это разнообразные виды и формы применения труда как российских, так и иностранных граждан. В его сферу включается все более значительная часть населения Российской Федерации. В нашей стране работают сотни тысяч рабочих из-за границы, и сотни тысяч российских граждан работают за рубежом.

Международный труд - это трудовые отношения с иностранным элементом, который присутствует как в субъектном составе (субъект отношения -иностранный работник или иностранный работодатель), так и в объекте (трудовые правоотношения протекают за границей).

Рыночная экономика не может существовать без рынка труда, на котором продается и покупается такой специфический "товар", как рабочая сила, способности человека к тому или иному виду труда.

Интересы работодателя и работника не всегда совпадают, поэтому возможно столкновение их интересов на любой стадии трудового правоотношения. Данное обстоятельство и приводит к возникновению споров и конфликтов. Конфликты и споры между сторонами трудовых правоотношений (т.е. между работодателем и работником) могут возникать по разным основаниям, поводам и на любом этапе трудового правоотношения. Однако конфликт не всегда следует рассматривать как синоним правового термина "трудовой спор". Конфликт может "тлеть", при этом стороны не предпринимают никаких усилий, чтобы его погасить. Разрешение такого конфликта возможно сторонами добровольно в результате проведения переговоров, но если они не приводят к должному результату, то возникает необходимость привлечения специально уполномоченных на это органов и такой конфликт перерастает в трудовой спор.

Однако не всякий конфликт можно назвать спором в юридическом смысле. В Большом толковом словаре русского языка, изданном Институтом лингвистических исследований Российской академии наук, "спор" трактуется как: а) словесное состязание при обсуждении чего-либо, в котором каждая из сторон отстаивает свое мнение, свою правоту; б) взаимное притязание на владение чем-либо, разрешаемое судом1.

Такое понимание спора, как правило, предполагает наличие беспристрастного арбитра, способного, по мнению спорящих сторон, правильно оценить доводы каждой из них. Оно вполне подходит к трудовым спорам, поскольку интересы сторон трудовых отношений объективно не во всем совпадают. Именно коллизии интересов служат первопричиной большинства трудовых споров. Тем не менее не каждый конфликт перерастает в юридический спор, и участники трудовых отношений могут разрешить свой конфликт мирным путем, не переводя возникшие между ними разногласия в стадию трудового спора.

Права человека - их генезис, социальные корни и назначение - на протяжении тысячелетий находятся в центре внимания правовой, политической, философской мысли. Любое историческое явление имеет собственную, присущую только ему логику развития. Свой генезис имеют и права человека. Сформировавшись в русле естественно-правовых идей о прирожденных и неотчуждаемых правах, последние лежат в основе современных положений о правах человека, существующих концепций о правовом статусе личности, о господстве права и верховенстве закона.

Формирование взглядов на труд предполагает сознание того, что труд является одним из важнейших институтов современности. История человеческой цивилизации доказывает, что на протяжении столетий труд считался основой Большой толковый словарь русского языка. Спб,2000 С. 1251 социального статуса личности. В современном мире иметь работу - главное условие принадлежности к обществу, основной фактор полноценности индивида . Поэтому одной из важнейших составляющих прав человека являются его трудовые права.

Регламентация трудовых правоотношений происходит на началах взаимодействия частноправового и публично-правового регулирования. Трудовые правоотношения, осложненные иностранным элементом, подразумевают, с одной стороны, соблюдение государством международных стандартов по условиям и характеру труда, а с другой стороны, договорный характер их возникновения основывается на частноправовом регулировании, осуществляемом с помощью коллизионных норм международного частного права. И в соответствующих случаях, материальных норм иностранного права.

Таким образом, для полного и глубокого анализа защиты трудовых прав граждан необходимо их комплексное (нормами Международного публичного и международного частного права) регулирование.

Универсальные и региональные институты, а также нормы международного права, относящиеся к защите прав человека, стали стремительно развиваться после окончания второй мировой войны. Большой вклад в развитие международного регулирования труда внесли такие документы Организации Объединенных Наций3 (далее: ООН), как Всеобщая декларации прав человека4 и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах5. Они представляют фундамент для дальнейшего развития и формирования трудовых прав граждан.

2 Меда Д. Новые перспективы труда как ценности// Международный обзор труда. Т. 235. № 56. М., 1996. С. 71.

3 Это универсальная международная организация, созданная в целях поддержания мира и международной безопасности и развития сотрудничества между государствами. Устав ООН (подписан 26 июня 1945 г. и вступил в силу 24 октября 1945 г.). Значение Устава ООН состоит в том, что он является не только конституционным документом, регулирующим жизнедеятельность данной международной организации, но и призван быть основой для формирования экономической, политической и социальной системы государств-членов ООН.

4 Международные акты о правах человека. М., 2000. С. 39.

5 Международные акты о правах человека. Цит. Соч. С. 44.

Кроме указанных документов под эгидой ООН приняты следующие Конвенции, регламентирующие отношения в области социальной сферы и затрагивающие трудовые права граждан: 1) Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18 декабря 1979 г.6; 2) Конвенция ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 7 марта 1966 г.7; 3) Конвенция о защите прав трудящихся-мигрантов и членов их семей от 18 декабря 1990 г.8

Центральная роль в защите трудовых прав принадлежит Международной Организации Труда (далее: МОТ), которая была создана в 1919 г. на основе Версальского мирного договора при Лиге Наций9 и с 1946 г. является специализированной организацией ООН и занимается правовым регулированием трудовых отношений с иностранным элементом. Это единственная международная организация, где государства-члены представлены тремя сторонами: Правительством, представителями предпринимателей и представителями трудящихся.

Таким образом, во второй половине XX в. сложилась универсальная международно-правовая система, направленная на регулирование и защиту трудовых (а также социальных, культурных, политических и гражданских) прав граждан.

Одновременно началось формирование региональной системы защиты трудовых прав граждан. В рамках Совета Европы, Европейского Союза, Содружества Независимых Государств были приняты международно-правовые документы в области регулирования и защиты трудовых прав граждан.

6 Сборник международных договоров СССР. Вып. XXXVII. М., 1983. С. 26-36. СССР ратифицировала Конвенцию 19 декабря 1980 г.

7 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XXVI. М., 1973. С. 109-118. СССР ратифицировала 22 января 1969 г.

8 Международные акты о правах человека. Цит. Соч. С. 359-390. Российская Федерация данную Конвенцию не ратифицировала.

9 Международные акты о правах человека. С. 39.

Основными документами в Совете Европы (далее: СЕ), регламентирующими защиту трудовых прав граждан, являются Европейская Конвенция о защите прав

1П человека и основных свобод (принята 4 ноября 1950 года) и Европейская

11

Социальная Хартия (принята 18 октября 1961 года) .

В Европейском Союзе (далее: ЕС) нормы, регулирующие трудовые отношения, зафиксированы в Учредительных документах ("нормы первичного права" непосредственно регулируют трудовые отношения и не требуют принятия соответствующих национальных актов), в Регламентах, Директивах и Рекомендациях (источники "вторичного права" Европейского Союза).

Регулирование и защита трудовых прав граждан в Содружестве Независимых Государств (далее: СНГ) осуществляется путем заключения двусторонних договоров. Такие договоры были заключены Российской Федерацией с Белоруссией (1993 г.), Украиной (1993 г.), Молдавией (1993 г.), Арменией (1994 г.)12, а также были приняты акты, посвященные региональной миграции и правам работников-мигрантов, охране труда и пенсионному обеспечению.

Проведенные в нашей стране реформы, изменения в экономической и социальной сфере привели к необходимости адаптации трудовых отношений к новым условиям жизни и к совершенствованию их правового регулирования.

Конституция Российской Федерации гарантирует право каждого в Российской Федерации свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, обеспечивает право на справедливые и благоприятные условия труда, (ст. ст. 7, 34, 35 Конституции РФ).

Право на судебную защиту является одним из основных конституционных прав человека и является одним из эффективных механизмов защиты трудовых прав. Данное право дает гражданам возможность в полной мере реализовать судебную защиту своих нарушенных трудовых прав.

10 Международные акты о правах человека. С. 539.

11 Международные акты о правах человека. С. 570.

12 Богуславский М.М. Международное частное право: элементарный курс. М., 2002. С. 230.

Значительным достижением в XX в. явилось не только провозглашение на международном и национальном уровнях права на труд, но и создание системы защиты трудовых прав на уровне международного права (путем принятия соответствующих конвенций) и на уровне международного частного права (путем закрепления соответствующих норм в национальном законодательстве).

В настоящей работе предпринимается попытка исследования методов и механизмов защиты трудовых прав граждан в рамках международного частного права.

Актуальность исследования. Тема защиты трудовых прав с иностранным элементом в международном частном праве является значительным правовым пробелом как в отечественной, так и в зарубежной науке международного частного права.

Происходящие в Российской Федерации экономические и политические процессы повлекли за собой правовую и судебную реформы, в ходе которых значительные изменения произошли в регулировании трудовых отношений с иностранным элементом, что проявляется в двух направлениях: в принятии законодательства, регламентирующего порядок участия в трудовых отношениях на территории России иностранных граждан, и в применении иностранного права при участии российских граждан в трудовых отношениях в зарубежных странах.

Трудовые отношения с иностранным элементом традиционно занимают специальный раздел международного частного права, поскольку трудовые и гражданские отношения при имеющихся различиях объединены общими принципами частноправового регулирования. Это их качество обусловливает возможность в трудовых отношениях с иностранным элементом применить инструментарий международного частного права.

Актуальность исследования обусловлена следующими основными факторами: во-первых, усилением процесса «интернационализации» трудовых отношений; во-вторых, возросшей необходимостью защиты трудовых прав трудящихся как в их собственных странах, так и в тех зарубежных странах, на территории которых они трудятся; в-третьих, резко возросшим значением международно-правовой защиты трудовых прав, включая трудовые отношения с иностранным элементом, возникновением и развитием международного судебного способа реализации такой защиты, который приобретает черты международной юстиции; в-четвертых, влиянием международно-правовых документов конвенционного и неконвенционного характера на совершенствование внутреннего законодательства в области труда. Многие из этих явлений проявились во второй половине XX века.

Специфика трудовых отношений, включая трудовые отношения с иностранным элементом, и преобладание в их правовом регулировании публично-правовых начал предопределили значительное влияние международно-правовых актов на регулирование указанных отношений. Ратификация нашей страной в числе первых государств Всеобщей декларации о правах человека 1948 г., активное участие в деятельности Международной организации труда и ратификация многих основополагающих конвенций по охране труда и защите трудовых прав трудящихся, вступление Российской Федерации в Совет Европы и ратификация ею основных международных конвенций данной международной организации в области защиты трудовых прав граждан, включая отношения с иностранным элементом, - все это обусловило необходимость научного осмысления происходящих явлений и выявление их влияния на российское трудовое право. Функционирование Европейского суда по правам человека в Страсбурге, значительный рост обращений в него российских граждан предопределили потребность в обобщении и анализе эффективности роли данного суда по защите трудовых прав граждан.

Основные вопросы диссертационного исследования рассматриваются в сочетании свойственных международному частному праву методов материально-правового и коллизионного регулирования как на уровне международноправовом, так и на уровне национальном. Автор весьма подробно исследует конвенционное и национальное законодательство Российской Федерации и других стран по исследуемой проблематике.

Научная новизна. Настоящая диссертация является научным исследованием защиты трудовых прав граждан в международном частном праве, и посвящена вопросу, недостаточно разработанному в юридической науке. Автором проанализирован международно-правовой и национально-правовой механизм защиты трудовых прав граждан. Защита данных прав осуществляется не в изолированном правовом контексте функционирования национальных и международных механизмов защиты, а в их взаимодействии, которое характеризует динамику и приоритеты международно-правовой защиты трудовых прав граждан.

На основе проведенного анализа регулирования трудовых прав граждан и их защиты в работе выработан ряд новых положений, которые могут способствовать повышению эффективности механизма защиты трудовых прав с иностранным элементом. Выполненное исследование будет способствовать лучшему пониманию механизмов защиты на универсальном и региональном уровнях. С принятием универсальных и региональных международно-правовых документов в области прав человека стал формироваться международно-правовой механизм защиты трудовых прав граждан и национально-правовой механизм защиты перестал быть единственным. Данное обстоятельство расширило для граждан возможность восстановить свои нарушенные трудовые права.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является определение методов регулирования трудовых отношений в международном частном праве, защиты трудовых прав с иностранным элементом на национальном и международном (универсальном и региональном) уровне, уточнение места международного частного трудового права в системе международного частного права. Данная проблема рассматривается в контексте взаимодействия международно-правовых тенденций создания универсальных и региональных стандартов в области защиты прав человека и частноправового регулирования.

В соответствии с указанной целью, в настоящей работе поставлены следующие конкретные задачи:

- проследить генезис прав человека;

- дать характеристику международно-правовым документам, регулирующим защиту трудовых прав граждан;

- выявить влияние международно-правового регулирования защиты трудовых прав граждан на отечественное законодательство;

- проанализировать международно-правовой механизм защиты трудовых прав граждан и выявить роль международного частного права в данной области; провести анализ материально-правового и коллизионного методов регулирования трудовых прав с иностранным элементом в российском международном частном праве;

- проанализировать и выявить особенности судебной защиты трудовых прав граждан, в том числе с иностранным элементом, на национальном уровне;

- сформулировать и обосновать предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в целях повышения эффективности деятельности международных и национальных институтов защиты трудовых прав граждан.

Объектом исследования являются трудовые права граждан в международном частном праве, а также правоотношения, складывающиеся в результате реализации механизма защиты трудовых прав граждан в международном частном праве.

Предметом исследования являются международно-правовые документы и национальные законодательные акты, направленные на регулирование и защиту трудовых прав граждан.

Методологическую основу диссертации составляют традиционные общенаучные и специальные юридические методы, использующиеся в сравнительном правоведении: системно-структурный, историко-правовой и сравнительно-правовой.

В работе над диссертацией использован обширный нормативно-правовой материал, в частности: Всеобщая Декларация прав человека, нормативно-правовые акты ООН, Конвенции и Рекомендации Международной Организации Труда, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и Протоколы к ней, Европейская Социальная Хартия, решения Европейского Суда по правам человека, Регламент Европейского Суда по правам человека, Устав Совета Европы, международные договоры, принятые Содружеством Независимых Государств, Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации.

Теоретическая основа исследования. Изучение генезиса концепции прав человека потребовало междисциплинарного подхода и обращения к работам не только юридического, но и общетеоретического характера. Ученые-правоведы и философы прошлого Гесиод, Пифагор, Цицерон, Ульпиан, Фома Аквинский, Ж. Боден, Г. Гроций, Д. Локк, Ш. Монтескье, Т. Джефферсон, Б. Чичерин, А. Градовский, М. Ковалевский способствовали формированию основ современной концепции и современного понимания прав человека.

В российской юридической науке имеется богатая традиция фундаментальных исследований, идей и доктрин защиты трудовых прав человека в международном частном праве, а также определения места трудовых прав граждан в системе международного частного права. Данные вопросы освещены в трудах ученых-юристов И.С. Перетерского, Л.А. Лунца, В.П. Звекова, М.М. Богуславского, И.С. Иванова, В.М. Чхиквадзе, Ц.Я. Ямпольской, Э.М. Аметистова, И.Я. Киселева, С.Б. Крылова и др.

Вопросы защиты прав человека в Европейском Суде по правам человека освещены в работах М.Л. Энтина, И.И. Лукашука, В.А. Карташкина, В.А. Туманова, В.И. Кузнецова, А.Я. Капустина, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой и др.

В зарубежной правовой литературе проблематика прав человека и защиты трудовых прав разработана достаточно глубоко. Данным проблемам посвящены труды таких ученых как: A.C. Довгерт, Г. Куттинг, Г. дон Толли, И. Янулов, М. Геновски, Ф. Гамильмек, Ж. Камерлинк, Ж. Лион-Кан, И.Саси, М. Дженнис, Р. Кей, Э. Бредли и др.

Для полного и всестороннего исследования автором проанализированы авторефераты Гликман О.В. «Защита прав человека в сфере труда в деятельности МОТ на современном этапе», Геворкян А.Т. «Трудовые права в правоприменительной практике Европейской социальной хартии».

Степень разработанности темы. Проблематика прав человека и их судебная защита разработана достаточно глубоко в научных исследованиях: В.А. Карташкина, Е.А. Лукашевой, Л.М. Энтина, В.А. Туманова, М.В. Яниса, Ж. Роббера. Вопросы защиты трудовых прав граждан на международно-правовом уровне весьма подробно исследованы Э.М. Аметистовым. Национальное законодательство по труду исследовано в работах И.Я. Киселева. В российской и зарубежной правовой литературе вопросы международного труда рассматривали такие авторы, как: И.С. Иванов, A.C. Довгерт. Однако, исследования данных авторов охватывались либо область международного публичного права, либо в них проводилось сравнение национальных систем трудового права и сопоставляли международные стандарты с нормами национального законодательства. Защита трудовых прав граждан с иностранным элементом с использованием методов частноправового регулирования в отечественной литературе не рассматривалась.

Практическая значимость работы определяется тем, что права человека (трудовые права, как одни из основных) являются важнейшим правовым институтом, степень защищенности которых характеризует уровень демократии в обществе. Интеграционные процессы, происходящие в правовой и социальной сфере, выводят международно-правовые механизмы защиты трудовых прав граждан, прежде всего с иностранным элементом, на новый уровень развития, и Россия является активным участником указанных процессов.

В диссертационном исследовании на основе анализа и методов, свойственных международному частному праву, рассмотрен механизм защиты трудовых прав с иностранным элементом, который осуществляется на уровне международного права и международного частного права с использованием коллизионного метода и применением на этом основании национального права. Содержащиеся в настоящей работе выводы, систематизированная информация, рекомендации и материалы могут быть использованы для практической помощи специалистам в области международной защиты прав человека. Выводы и материалы исследования имеют не только теоретическое, но и прикладное значение для юристов, изучающих международное частное право. Работа также имеет практическую ценность для трудящихся и работодателей, организаций трудящихся и работодателей.

Диссертационное исследование может использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов по международному частному праву и международному частному трудовому праву, а также специалистов по публичного праву и по другим специальностям. Материалы работы целесообразно использовать для подготовки спецкурса по правам человека, по международному частному трудовому праву.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Классификация международных договоров, содержащих нормы международного права, направленных на регулирование трудовых отношений. Эта классификация разработана на основе анализа предмета регулирования и уровня действия.

2. Критический анализ исследованных международных соглашений позволил выявить динамику становления содержащихся в них основных положений, преемственность международно-правовых документов, направленных на защиту прав человека, включая трудовые права; а также сделать вывод о том, что современное понимание прав человека, их содержание является результатом длительного исторического формирования эталонов и стандартов, которые стали нормой в современном демократическом обществе.

3. Обоснование определяющей роли Всеобщей декларации прав человека 1948 г. как первого универсального документа, на основе которого формировалась международная нормативная база для защиты трудовых прав граждан, включая т рудовые права с иностранным элементом.

4. На основании исследования материально-правового и коллизионно-правового метода защиты трудовых прав с иностранным элементом утверждается необходимость выделения международного частного трудового права в подотрасль международного частного права.

5. Оценка эффективности международно-правового механизма защиты трудовых прав граждан на универсальном (в рамках ООН) и региональном (в рамках Совета Европы, Европейского Союза и Содружества Независимых Государств) уровне, а также его влияние на национальное право.

6. На основе компетентного анализа документов вносится предложение по пересмотру механизма защиты трудовых прав граждан в рамках МОТ:

- расширить права участия международных неправительственных организаций (отличных от организаций трудящихся и работодателей) и включить их в «Специальный список» МОТ и наделить их правом официально предоставлять информацию в органы МОТ, правом выступлений, а также правом подачи жалоб о несоблюдении государствами Устава МОТ, конвенций и рекомендаций МОТ наравне с организациями трудящихся и работодателей.

- предоставить право гражданам направлять (подавать) жалобу в органы МОТ о нарушении государствами-участниками МОТ принятых на себя обязательств.

- для эффективной защиты трудовых прав граждан в рамках механизма контроля МОТ должна быть разработана система санкций за нарушение принятых обязательств государствами-членами МОТ.

7. Автором предлагается включить в Трудовой кодекс РФ главу «Коллизионное регулирование трудовых правоотношений, осложненных иностранным элементом». Основное положение в данной главе должно исходить из следующего: сами стороны трудового отношения решают, какая национальная система трудового права должна применяться к отношениям.

8. Предложение заключить в рамках СНГ Международное соглашение по вопросам регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом.

9. Предложение о внесении изменений в существующий механизм защиты трудовых прав граждан в рамках Европейской Социальной Хартии, заключающееся в предоставлении частным лицам права на подачу индивидуальной жалобы и создании Европейского Суда по защите социальных (и в первую очередь трудовых) прав граждан.

10. Делается вывод о том, что впервые в истории на международном уровне создан частноправовой механизм защиты прав человека (в том числе трудовых), основанный на обращении граждан в Европейский Суд по правам человека (г. Страсбург).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Хаустова, Наталья Александровна, Москва

18. На основе исследования судебной защиты в рамках Совета Европы прав человека, включая трудовые права с иностранным элементом, делаются следующие выводы. ¡.Судебная защита гарантируется не правам человека вообще, а только тем, которые закреплены в Европейской Конвенции и в Протоколах к ней; 2. Процедура рассмотрения дел в Европейском Суде по правам человека (г.Страсбург) включает следующие стадии: а) обращение трудящегося в Европейский Суд и предварительное изучение дела; б) обмен состязательными бумагами и возможное заключение мирового соглашения при наличии соответствующего соглашения сторон; в) судебные слушания; г) вынесение Европейским Судом решения по делу; д) исполнение решения Европейского Суда Комитетом министров. 3.Практикой Европейского суда выработаны следующие критерии определения исчерпания внутренних возможностей защиты трудовых (и иных прав) граждан: во-первых, достаточным является рассмотрение дела в районом суде и в областном (краевом) суде или Верховном суде республики в составе Российской Федерации; во-вторых, если вынесенное указанными инстанциями решение вступило в законную силу, то дальнейшее обращение в порядке надзора, в том числе в Верховный Суд РФ, не входит в число правовых средств защиты, подлежащих обязательному исчерпанию.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Защита трудовых прав граждан в международном частном праве»

На правах рукописи УДК 341 ББК 67.412. 2

ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; семейное право, предпринимательское право; международное частное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре частого права Всероссийской Академии Внешней Торговли

Научный руководитель: Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Вилкова Нина Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Мусин Валерий Абрамович

Кандидат юридических наук, доцен г Осавелюк Елена Алексеевна

Ведущая организация: Современная гуманитарная академия

Защита состоится / » 2006 г в -ДЗГ 00 часов на

заседании Диссертационного совета К 227.002.01 при Всероссийской Академии Внешней Торговли по адресу: 119285, г. Москва, улица Пудовкина, д. 4а, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской Академии Внешней Торговли.

Автореферат разослан « »кЯКрр^/оА. 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат юридических наук, доцент

В.Д. Федчук

/6Щ

3

Право на труд является одним из основополагающих прав каждого человека. Международный труд представляет разнообразные виды и формы применения труда как российских, так и иностранных граждан. Международный труд - это трудовые отношения с иностранным элементом, который присутствует как в субъектном составе (субъект отношения -иностранный работник или иностранный работодатель), так и в объекте (трудовые правоотношения протекают за границей).

Права человека - их генезис, социальные корни и назначение - на протяжении тысячелетий находятся в центре внимания правовой, политической, философской мысли. Любое историческое явление имеет собственную, свойственную только ему логику развития. Свой генезис имеют и права человека, которые сформировались в русле естественно-правовых идей. В основе современных положений о правах человека лежат концепции о правовом статусе личности, о господстве права и верховенстве закона. Формирование взглядов на труд обусловило понимание того, что труд является одним из важнейших институтов современности. История человеческой цивилизации доказывает, что на протяжении столетий труд считался основой социального статуса личности.

Актуальность исследования. Тема защиты трудовых прав с иностранным элементом в международном частном праве является значительным правовым пробелом как в отечественной, так и в зарубежной науке международного частного права.

Происходящие в Российской Федерации экономические и политические процессы повлекли за собой правовую и судебную реформы, в ходе которых значительные изменения произошли в регулировании трудовых отношений с иностранным элементом, что проявляется в двух направлениях: в принятии законодательства, регламентирующего порядок участия в трудовых

отношениях на территории России

граждан, и в применении С. НАЦИОНАЛЬНА* I

БИБЛИОТЕКА 1

т

С.ПетеИпм- /)_< 09 лвгрЬ \

иностранного права при участии российских граждан в трудовых отношениях в зарубежных странах.

Трудовые отношения с иностранным элементом традиционно занимают специальный раздел международного частного права, поскольку трудовые и гражданские отношения при имеющихся различиях объединены общими принципами частноправового регулирования. Это их качество обусловливает возможность в трудовых отношениях с иностранным элементом применить инструментарий международного частного права.

Актуальность исследования обусловлена следующими основными факторами: во-первых, усилением процесса «интернационализации» трудовых отношений; во-вторых, возросшей необходимостью защиты трудовых прав трудящихся как в их собственных странах, так и в тех зарубежных странах, на территории которых они трудятся; в-третьих, резко возросшим значением международно-правовой защиты трудовых прав, включая трудовые отношения с иностранным •элементом, возникновением и развитием международного судебного способа реализации такой защиты, который приобретает черты международной юстиции; в-четвертых, влиянием международно-правовых документов конвенционного и неконвенционного характера на совершенствование внутреннего законодательства в области труда. Многие из этих явлений проявились во второй половине XX века.

Специфика трудовых отношений, включая трудовые отношения с иностранным элементом, и преобладание в их правовом регулировании публично-правовых начал предопределили значительное влияние международно-правовых актов на регулирование указанных отношений. Ратификация нашей страной в числе первых государств Всеобщей декларации о правах человека 1948 г., активное участие в деятельности Международной организации труда и ратификация многих основополагающих конвенций по охране труда и защите трудовых прав трудящихся, вступление Российской Федерации в Совет Европы и ратификация ею основных международных конвенций данной международной организации в области защиты трудовых

прав граждан, включая отношения с иностранным элементом, - все это обусловило необходимость научного осмысления происходящих явлений и выявление их влияния на российское трудовое право. Функционирование Европейского суда по правам человека в Страсбурге, значительный рост обращений в него российских граждан предопределили потребность в обобщении и анализе эффективности роли данного суда по защите трудовых прав граждан.

Основные вопросы диссертационного исследования рассматриваются в сочетании свойственных международному частному праву методов материально-правового и коллизионного регулирования как на уровне международно-правовом, так и на уровне национальном. Автор весьма подробно исследует конвенционное и национальное законодательство Российской Федерации и других стран по исследуемой проблематике.

Научная новизна. Настоящая диссертация является научным исследованием защиты трудовых прав граждан в международном частном праве, и посвящена вопросу, недостаточно разработанному в юридической науке. Автором проанализирован международно-правовой и национально-правовой механизм защиты трудовых прав граждан. Защита данных прав осуществляется не в изолированном правовом контексте функционирования национальных и международных механизмов защиты, а в их взаимодействии, которое характеризует динамику и приоритеты международно-правовой защиты трудовых прав граждан.

На основе проведенного анализа регулирования трудовых прав граждан и их защиты в работе выработан ряд новых положений, которые могут способствовать повышению эффективности механизма защиты трудовых прав с иностранным элементом. Выполненное исследование будет способствовать лучшему пониманию механизмов защиты на универсальном и региональном уровнях. С принятием универсальных и региональных международно-правовых документов в области прав человека стал формироваться международно-правовой механизм защиты трудовых прав

граждан и национально-правовой механизм защиты перестал быть единственным. Данное обстоятельство расширило для граждан возможность восстановить свои нарушенные трудовые права.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является определение методов регулирования трудовых отношений в международном частном праве, защиты трудовых прав с иностранным элементом на национальном и международном (универсальном н региональном) уровне, уточнение места международного частного трудового права в системе международного частного права. Данная проблема рассматривается в контексте взаимодействия международно-правовых тенденций создания универсальных и региональных стандартов в области защиты прав человека и частноправового регулирования.

В соответствии с указанной целью, в настоящей работе поставлены следующие конкретные задачи:

- проследить генезис прав человека;

- дать характеристику международно-правовым документам, регулирующим защиту трудовых прав граждан;

- выявить влияние международно-правового регулирования защиты трудовых прав граждан на отечественное законодательство;

- проанализировать международно-правовой механизм защиты трудовых прав граждан и выявить роль международного частного права в данной области;

- провести анализ материально-правового и коллизионного методов регулирования трудовых прав с иностранным элементом в российском международном частном праве;

- проанализировать и выявить особенности судебной защиты трудовых прав граждан, в том числе с иностранным элементом, на национальном уровне;

- сформулировать и обосновать предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в целях повышения эффективности деятельности международных и национальных институтов защиты трудовых прав граждан.

Объектом исследования являются трудовые права граждан в международном частном праве, а также правоотношения, складывающиеся в результате реализации механизма защиты трудовых прав граждан в международном частном праве.

Предметом исследования являются международно-правовые документы и национальные законодательные акты, направленные на регулирование и защиту трудовых прав граждан.

Методологическую основу диссертации составляют традиционные общенаучные и специальные юридические методы, использующиеся в сравнительном правоведении: системно-структурный, историко-правовой и сравнительно-правовой.

В работе над диссертацией использован обширный нормативно-правовой материал, в частности: Всеобщая Декларация прав человека, нормативно-правовые акты ООН, Конвенции и Рекомендации Международной Организации Труда, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и Протоколы к ней, Европейская Социальная Хартия, решения Европейского Суда по правам человека, Регламент Европейского Суда по правам человека, Устав Совета Европы, международные договоры, принятые Содружеством Независимых Государств, Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации.

Теоретическая основа исследования. Изучение генезиса концепции прав человека потребовало междисциплинарного подхода и обращения к работам не только юридического, но и общетеоретического характера. Ученые-правоведы и философы прошлого Гесиод, Пифагор, Цицерон, Ульпиан, Фома Аквинский, Ж. Бодеи, Г. Гроций, Д. Локк, Ш. Монтескье, Т. Джефферсон, Б. Чичерин, А. Градовский, М. Ковалевский способствовали формированию основ современной концепции и современного понимания прав человека.

В российской юридической науке имеется богатая традиция фундаментальных исследований, идей и доктрин защиты трудовых прав человека в международном частном праве, а также определения места

трудовых прав граждан в системе международного частного права. Данные вопросы освещены в трудах ученых-юристов И.С. Перетерского, JI.A. Лунца, В.П. Звекова, М.М. Богуславского, И.С. Иванова, В.М. Чхиквадзе, Ц.Я. Ямпольской, Э.М. Аметистова, И.Я. Киселева, С.Б. Крылова и др.

Вопросы защиты прав человека в Европейском Суде по правам человека освещены в работах M.JI. Энтина, И.И. Лукашука, В.А. Карташкина, В.А. Туманова, В.И. Кузнецова, А.Я. Капустина, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой и др.

В зарубежной правовой литературе проблематика прав человека и защиты трудовых прав разработана достаточно глубоко. Данным проблемам посвящены труды таких ученых как: A.C. Довгерт, Г. Куттинг, Г. дон Толли, И. Янулов, М. Геновски, Ф. Гамильмек, Ж. Камерлинк, Ж. Лион-Кан, И.Саси, М. Дженнис, Р. Кей, Э. Бредли и др.

Для полного и всестороннего исследования автором проанализированы авторефераты Гликман О.В. «Защита прав человека в сфере труда в деятельности МОТ на современном этапе», Геворкян А.Т. «Трудовые права в правоприменительной практике Европейской социальной хартии».

Степень разработанности темы. Проблематика прав человека и их судебная защита разработана достаточно глубоко в научных исследованиях: В.А. Карташкина, Е.А. Лукашевой, Л.М. Энтина, В.А. Туманова, М.В. Яниса, Ж. Роббера. Вопросы защиты трудовых прав граждан на международно-правовом уровне весьма подробно исследованы Э.М. Аметистовым. Национальное законодательство по труду исследовано в работах И.Я. Киселева. В российской и зарубежной правовой литературе вопросы международного труда рассматривали такие авторы, как: И.С. Иванов, A.C. Довгерт. Однако, исследования данных авторов охватывались либо область международного публичного права, либо в них проводилось сравнение национальных систем трудового права и сопоставляли международные стандарты с нормами национального законодательства. Защита трудовых прав граждан с иностранным элементом с использованием методов

частноправового регулирования в отечественной литературе не рассматривалась.

Практическая значимость работы определяется тем, что права человека (трудовые права, как одни из основных) являются важнейшим правовым институтом, степень защищенности которых характеризует уровень демократии в обществе. Интеграционные процессы, происходящие в правовой и социальной сфере, выводят международно-правовые механизмы защиты трудовых прав граждан, прежде всего с иностранным элементом, на новый уровень развития, и Россия является активным участником указанных процессов.

В диссертационном исследовании на основе анализа и методов, свойственных международному частному праву, рассмотрен механизм защиты трудовых прав с иностранным элементом, который осуществляется на уровне международного права и международного частного права с использованием коллизионного метода и применением на этом основании национального права. Содержащиеся в настоящей работе выводы, систематизированная информация, рекомендации и материалы могут быть использованы для практической помощи специалистам в области международной защиты прав человека. Выводы и материалы исследования имеют не только теоретическое, но и прикладное значение для юристов, изучающих международное частное право. Работа также имеет практическую ценность для трудящихся и работодателей, ор1-анизаций трудящихся и работодателей.

Диссертационное исследование может использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов по международному частному праву и международному частному трудовому праву, а также специалистов по публичного праву и по другим специальностям. Материалы работы целесообразно использовать для подготовки спецкурса по правам человека, по международному частному трудовому праву.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Классификация международных договоров, содержащих нормы международного права, направленных на регулирование трудовых отношений. Эта классификация разработана на основе анализа предмета регулирования и уровня действия.

2. Критический анализ исследованных международных соглашений позволил выявить динамику становления содержащихся в них основных положений, преемственность международно-правовых документов, направленных на защиту прав человека, включая трудовые права; а также сделать вывод о том, что современное понимание прав человека, их содержание является результатом длительного исторического формирования эталонов и стандартов, которые стали нормой в современном демократическом обществе.

3. Обоснование определяющей роли Всеобщей декларации прав человека 1948 г. как первого универсального документа, на основе которого формировалась международная нормативная база для защиты трудовых прав граждан, включая т рудовые права с иностранным элементом.

4. На основании исследования материально-правового и коллизионно-правового метода защиты трудовых прав с иностранным элементом утверждается необходимость выделения международного частного трудового права в подотрасль международного частного права

5. Оценка эффективности международно-правового механизма защиты трудовых прав граждан на универсальном (в рамках ООН) и региональном (в рамках Совета Европы, Европейского Союза и Содружества Независимых Государств) уровне, а также его влияние на национальное право.

6. На основе компетентного анализа документов вносится предложение по пересмотру механизма защиты трудовых прав фаждан в рамках МОТ:

- расширить права участия международных неправительственных организаций (отличных от организаций трудящихся и работодателей) и включить их в «Специальный список» МОТ и наделить их правом

официально предоставлять информацию в органы МОТ, правом выступлений, а также правом подачи жалоб о несоблюдении государствами Устава МОТ, конвенций и рекомендаций МОТ наравне с организациями трудящихся и работодателей,

- предоставить право гражданам направлять (подавать) жалобу в органы МОТ о нарушении государствами-участниками МОТ принятых на себя обязательств.

- для эффективной защиты трудовых прав граждан в рамках механизма контроля МОТ должна быть разработана система санкций за нарушение принятых обязательств государствами-членами МОТ.

7. Автором предлагается включить в Трудовой кодекс РФ главу «Коллизионное регулирование трудовых правоотношений, осложненных иностранным элементом». Основное положение в данной главе должно исходить из следующего: сами стороны трудового отношения решают, какая национальная система трудового права должна применяться к отношениям.

8. Предложение заключить в рамках СНГ Международное соглашение по вопросам регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом.

9. Предложение о внесении изменений в существующий механизм защиты трудовых прав граждан в рамках Европейской Социальной Хартии, заключающееся в предоставлении частным лицам права на подачу индивидуальной жалобы и создании Европейского Суда по защите социальных (и в первую очередь трудовых) прав граждан.

10. Делается вывод о том, что впервые в истории на международном уровне создан частноправовой механизм защиты прав человека (в том числе трудовых), основанный на обращении граждан в Европейский Суд по правам человека (г. Страсбург).

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре частного права Всероссийской академии внешней

торговли Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научной конференции «Актуальные вопросы правового регулирования внешнеэкономической деятельности» (Всероссийская академия внешней торговли, апрель 2005 года).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются цели и предмет исследования, определяются его методологические и теоретические основы, формулируется научная новизна и практическое значение результатов исследования.

Глава 1 "Трудовые права граждан: геиезис и эволюция" состоит из двух параграфов: 1) формирование концепций трудовых прав граждан; 2) международно-правовая унификация правового регулирования трудовых прав граждан.

В первом параграфе первой главы рассматривается вопрос об истории формирования прав человека. Права человека являются одной из высших ценностей человеческой цивилизации. Права человека неотчуждаемы. Никто не может лишить человека его естественных прирожденных прав - на жизнь, па личную неприкосновенность, свободный выбор способов своей жизнедеятельности, свободу совести, мнений, убеждений и других прав. Современный мир невозможно представить без прав человека, которые основаны на принципах свободы, равенства, справедливости и носят универсальный характер. Права человека возникают и развиваются в различных регионах мира разновременно в соответствии с характером культуры, философии, религии, общественным мировоззрением, моралью, определяющими характер той или иной цивилизации. Универсальный характер права человека приобретают в развитых странах европейского региона, в которых в XVII-XVIII вв. свершились буржуазные революции под лозунгами свободы, равенства, справедливости. Любое историческое явление имеет собственную, присуще только ему логику развития. Свой генезис имеют и права человека. Эволюция прав человека свидетельствует о том, что

сформировавшиеся в русле естественно-правовых идей представления о прирожденных и неотчуждаемых правах человека лежат в основе современных положений о правах человека, современных концепций о правовом статусе личности, о господстве права и верховенстве закона. Права человека прошли долгий путь своего развития и становления, прослеживается историческая связь, логика развития и преемственность таких документов, как Великая Хартия вольностей (1215 г.); Декларация независимости США (1776 г.); Билль о правах (1789-1791 гг.); французская Декларация прав человека и гражданина (1789 г.). Все они стали основой для принятия современных правовых документов в области защиты прав человека, а именно Всеобщей декларации прав человека (1948 г.); Пакта об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.). Анализ международных документов, направленных на защиту прав человека, позволяет говорить об их преемственности. Современное понимание прав человека, их содержание является результатом длительного исторического формирования эталонов и стандартов, которые стали нормой в современном демократическом обществе. Выделяя поколение прав, необходимо сказать об особенностях социально-экономических прав человека, а именно: 1) допустимость рекомендательных, "нестрогих" формулировок базовых положений; 2) зависимость реализации данной группы прав от состояния экономики и ресурсов страны. Исходя из этого, необходимо нормативно на международном и национальном уровне закреплять социальные права граждан.

Во втором параграфе главы анализируются международно-правовые договоры, регулирующие трудовые права человека. После окончания второй мировой войны стали стремительно развиваться универсальные и региональные институты, а также нормы международного права, относящиеся к защите трудовых прав человека Международно-правовые документы, направленные на регулирование и защигу трудовых прав человека, можно классифицировать по нескольким основаниям. I) По юридической силс можно

выделить декларации и конвенции. II) В зависимости от организации, которая принимает международно-правовой акт, можно выделить: 1) Международно-правовые документы, принятые под эгидой Организации Объединенных Наций. 2) Международно-правовые документы, принятые Международной Организацией Труда (далее МОТ). III) По уровню действия международно-правовые акты делятся на универсальные и региональные. Проанализировав положения Всеобщей Декларации и Пакта, следует сделать вывод о том, что трудовые права в Пакте сформулированы подробнее, чем во Всеобщей Декларации, перечень этих прав шире, а главной особенностью Пакта является следующее: в Пакте содержатся конкретные обязательства государств, ратифицировавших его по реализации его положений. На региональном уровне (в Совете Европы) приняты международные документы, регулирующие трудовые права граждан: Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод; Европейская Социальная Хартия. Анализ прав и свобод, на защиту которых направлена Европейская конвенция, позволяет выделить в отдельную группу трудовые (социальные) права. Анализ положений Европейской Социальной Хартии дает основание заключить, что в большинстве случаев они носят декларативный характер и необходимо придать статьям Социальной Хартии более обязывающий характер. В рамках СНГ действует Конвенция о правах и основных свободах человека и Положение о Комиссии по правам человека, которые следует рассматривать как региональный эквивалент Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Европейского суда по правам человека (г. Страсбург). Принимая во внимание опыт СЕ в вопросах судебной защиты прав человека (в том числе и трудовых), необходимо создать Суд по правам человека, в который могли бы обращаться граждане за разрешением трудовых споров.

Глава 2 "Трудовые отношения в международном частном праве"

посвящена: 1) месту трудовых отношений в международном частном праве; 2) методам регулирования трудовых отношений в международном частном

праве; 3) правовому регулированию трудовых отношений, осложненных иностранным элементом.

В первом параграфе второй главы исследования анализируется место международного частного трудового права в системе международного частного права. Трудовые отношения, осложненные иностранным элементом, входят в предмет международного частного права. Данное утверждение находит свое подтверждение в высказываниях таких видных ученых как: И.С. Перетерский, Л.А. Лунц, М.М. Звеков В.П., С.Н. Лебедев, Г.К. Дмитриева. Однако по вопросу о месте трудовых отношений в системе международного частного права существуют две точки зрения.

В первую группу входят отечественные и зарубежные ученые, выделяющие международное трудовое право как самостоятельную (отдельную) отрасль права. Теоретическая попытка вывести трудовые отношения с иностранным элементом из сферы международного частного права была предпринята в 1969 году венгерским ученым И. Саси в фундаментальном труде "Международное трудовое право". Представители первой группы аргументируют свою позицию, указывая на существенные различия гражданского и трудового права и на неприменимость некоторых классических положений международного частного права к трудовым отношениям с иностранным элементом.

Вторая группа ученых (В.М. Чхиквадзе, Ц.Я. Ямпольская, Э.М. Аметистов, В.П. Звеков) относит международное частное трудовое право к подотрасли международного частного права. В обоснование своей точки зрения данная группа ученых указывает на то, что трудовые правоотношения, входящие в предмет международного частного права, должны решаться с помощью подходов, принципов и категорий международного частного права.

Выделение международного частного трудового права как подотрасли МЧП возможно как по предмету, так и по методу правового регулирования. По предмету - это трудовые отношения с иностранным элементом частноправового характера. Отношения, входящие в предмет, объединены

общими принципами частноправового регулирования: равенством и правовой самостоятельностью сторон, диспозитивностью регулирования, договорным характером возникновения и прекращения взаимоотношений и т.п.. По методу - это коллизионный и материально-правовой наличие международно-правового регулирования не означает, что трудовые отношения становятся сферой действия международного права, поскольку отношения возникают в процессе регулирования с участием иностранного элемента - работника.

Таким образом, трудовые отношения с иностранным элементом входят в предмет международного частного права, поскольку это отношения частноправового характера (гражданские и трудовые правоотношения объединены общими принципами частноправового регулирования: равенством и правовой самостоятельностью сторон, диспозитивностью регулирования, договорным характером возникновения и др).

В Трудовом кодексе РФ 2001 г. не предусматривается возможность выбора права сторонам трудового договора. В трудовых правоотношениях присутствует доля административно-правового регулирования, а также желание законодателя защитить интересы работника (как слабой стороны в трудовом правоотношении) и оградить от возможных злоупотреблений со стороны работодателя. Возрастание правовой культуры трудящихся, реализация ими прав на труд за рубежом или у иностранных работодателей в России обусловливают необходимость предоставления им соответствующего коллизионного механизма для определения прав и обязанностей по трудовому договору с иностранным элементом. Для восполнения пробела коллизионного регулирования трудовых отношений предлагается внести в Трудовой кодекс РФ главу «Коллизионное регулирование трудовых правоотношений, осложненных иностранным элементом». Основное положение в данной главе должно исходить из следующего: сами стороны трудового отношения решают, какая национальная система трудового права должна применяться к отношениям. Иными словами, сами стороны избирают национальное право для своего договора. Если воля сторон трудового договора не выявлена, то к

трудовому договору будет применяться право - право страны, в которой работник обычно выполняет свою работу по этому контракту, даже если он временно выполняет задание в другой стране, или если нет такой страны, -праву страны, где находится предприятие, нанявшее работника. Если из обстоятельств следует, что контракт более тесно связан с другой страной, подлежит применению право этой страны.

Во втором параграфе главы рассматриваются методы регулирования трудовых отношений в МЧП. Международному частному трудовому праву присущи два метода правового регулирования - коллизионный и материально правовой. Оба эти метода направлены на преодоление коллизионной проблемы. В процессе регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, оба метода взаимодействуют, дополняя друг друга. Коллизионно-правовое регулирование трудовых отношений проводится на универсальном и региональном уровне и касается определения применимого права в отношении индивидуального трудового договора с иностранным элементом.

Международно-правовое регулирование осуществляется по вопросам условий труда (право на труд, применение труда отдельных категорий работников, социальные гарантии). Договорные отношения работника и работодателя регулируются коллизионными нормами (Конвенция о праве, применимом к договорным обязательствам, Рим, 19 июня 1980 г). Регулирование трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, носит комплексный характер, поскольку в нем сталкиваются нормы международного публичного (по вопросам условий труда и труда отдельных категорий работников) и международного частного права (права и обязанности работника и работодателя, а также вопросы применимого права). В международных конвенциях и в законодательной практике европейских стран (Великобритания, Италия) прослеживается тенденция возрастающей роли применения к трудовым отношениям с иностранным элементом коллизионной привязки - "закон наиболее тесной связи".

По предмету регулирования трудовых отношений можно выделить три фуппы международных договоров. К первой группе относятся международные договоры, регулирующие трудовую деятельность работников определенных профессий (Конвенция об условиях труда рейнских моряков 1950 г.; Конвенции МОТ, регулирующие труд моряков). Во второй группе можно выделить Конвенции, обеспечивающие правовое регулирование деятельности иностранных работников и трудящихся-мигрантов (Международная конвенция ООН о защите прав всех трудящихся-мигрантов и их семей 1990 г.; Конвенции МОТ № 97 и № 143 о трудящихся-мигрантах; Европейская конвенция о правовом положении трудящихся-мигрантах 1977 г.). К третьей группе относятся международные договоры, регламентирующие трудовую деятельность отдельных категорий граждан (Конвенция МОТ № 89 "О ночном груде женщин" (1948 г.), Конвенция МОТ № 45 "О применении труда женщин на подземных работах" (1935 г.), Рекомендация МОТ № 163 "О пожилых людях" (1980 г.) отдельных категорий работников).

В третьем параграфе второй главы. Право на труд гражданин вправе реализовать как в своей стране, так и в иностранном государстве. Особенностью современного правового регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, является возрастающая роль в регламентации деятельности трудящихся-мигрантов. Примером подробной регламентации трудовых отношений с иностранным элементом, включая защиту трудовых прав граждан, является европейское право. Проведенный в диссертации комплексный анализ нормативно-правовых актов ЕС позволил выделить и сформулировать основные принципы и правила, регулирующие трудовую миграцию внутри ЕС (свобода передвижения по территории ЕС граждан государств-членов ЕС, равенство работников-мигрантов из стран ЕС с работниками в той стране ЕС, куда они прибыли для работы). Свобода передвижения работников-мигрантов в ЕС осуществляется на основе двух правовых режимов: первый - для работников-мигрантов из ЕС (им гарантирована свобода передвижения на всей территории ЕС); второй - для

работников-мигрантов не из стран участников ЕС (на этих работников не распространяются принципы свободного доступа к труду, а существуют административные ограничения).

Другим примером регионального регулирования вопросов труда является СНГ. В СНГ свобода передвижения закреплена в Конвенции СНГ о правах и свободах человека (Минск, 26 мая 1995 года).

Условием равного доступа к труду является возможность свободно выбирать и менять место работы, однако иностранные трудящиеся часто ее лишены, поскольку доступ к труду иностранцев может быть ограничен косвенно путем выдачи разрешения работодателям на наем иностранных граждан или установления пропорции национальных рабочих на предприятиях (Австрия, Нидерланды). Несмотря на закрепленную в основополагающих актах ЕС свободу передвижения и равенство трудовых прав граждан из стран ЕС, прослеживается тенденция к ужесточению правил получения иностранными гражданами, не являющимися гражданами ЕС, разрешения на работу. Такая позиция законодателя в ряде случаев оправдана, но это становится препятствием для работников-мигрантов на реализацию своих трудовых прав, предусмотренных международными договорами.

В Законе РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»' (ст. 18) также установлены ограничения, касающиеся порядка вступления иностранных граждан и лиц без гражданства в трудовые правоотношения на территории Российской Федерации (квотирование, ограничение передвижения по территории Российской Федерации).

Глава 3 "Порядок защиты трудовых прав граждан".

В первом параграфе главы исследуется процессуальные аспекты национальной защиты трудовых прав граждан. Обеспечение права каждого работника на судебную защиту его трудовых прав является одним из основополагающих принципов правового регулирования трудовых

1 СЗ РФ № 30 Ст. 3032

отношений. Судебная защита осуществляется как национальными, так и международными судебными учреждениями. Выявление национальных особенностей в правовом регулировании трудовых отношений возможно путем проведения дифференциации трудового права между семьями трудового права.

Трудовое право стран континентальной Европы отличается значительной ролью законодательства и развитой системой коллективно-договорного регулирования в общенациональном и отраслевом масштабах и в рамках предприятий. Законодательство и коллективные договоры составляют основу правового регулирования. Хотя роль судебной практики в отдельных странах весьма велика, она не считается, как правило, источником трудового права, а решения кассационных судов имеют значение для судебной практики. Большая часть аспектов трудового договора регулируется законом.

Англосаксонская система трудового права характеризуется значительной ролью коллективных договоров в регулировании важнейших аспектов трудовых отношений, условий труда, особой ролью судов, решения которых по конкретным делам имеют силу прецедентов Вопросы, касающиеся положения профсоюзов, забастовок, коллективных договоров, регулируются законодательством. Коллективные договоры являются главным инструментом регулирования таких вопросов, как рабочее время, отпуска, дисциплина труда.

Характерной чертой системы трудового права Австралии является установление минимальных условий труда. В разрешении трудовых конфликтов решающую роль играет принудительный арбитраж. В регулировании трудовых договоров, как и в англосаксонской системе, большую роль играет судебная практика.

Трудовое право Японии отличается своеобразием. Однако в отношении источников права, структуры и содержания законодательных актов по труду имеется сходство с законодательством США. Трудовое право Японии нельзя отнести к англосаксонскому виду прежде всего потому, что решающую роль в

нем играет законодательство, а коллективные договоры и общее право имеют меньшее значение, чем в трудовом праве англосаксонского вида. В отличие от последнего решения судов по конкретным делам не являются в Японии прецедентами. Специфична для японского трудового права особая роль комиссии по трудовым отношениям, состоящей из равного числа представителей предпринимателей, трудящихся и государственных чиновников, назначаемых министром труда. Эти комиссии оказывают серьезное воздействие на установление и применение трудовых норм, на разрешение трудовых споров.

Мусульманское право представляет особую систему социально-нормативного регулирования, в том числе трудовых отношений. Мусульманское право тесно связано с религией ислама, однако, не сливается с ней. Характерной чертой мусульманского права является то, что государство непосредственно не участвовало в формировании большинства его норм. Оно выполняло свою правотворческую функцию косвенно - путем санкционирования индивидуально-правовых решений мусульманско-правовых толкований.

Реализовать право на труд в полной мере человек может лишь в том случае, если в национальном праве ему обеспечивается судебная защита его нарушенных интересов. Национальное законодательство предоставляет защиту трудовых прав граждан иностранным работникам в силу предоставленного национального режима, поэтому первостепенное значение имеет именно защита прав работников в национальных судебных органах. Во многих странах существуют специализированные инстанции (суды или административные органы), рассматривающие трудовые споры. Несмотря на различия в компетенции по рассмотрению трудовых дел, главным остается тот факт, что процедура рассмотрения дел в этих органах достаточна эффективна (спор рассматривают судьи, имеющие большой опыт именно в трудовом праве), разрешение дела менее формально, чем в судах общей юрисдикции, и не слишком дорогая. На наш взгляд, европейский опыт по

созданию и деятельности специализированных трудовых судов должен учитываться Российской Федерацией.

В Российской Федерации сделаны первые шаги по пути создания упрощенной процедуры рассмотрения трудовых споров (выдача судебного приказа), но для быстрого и качественного рассмотрения трудовых споров целесообразнее ввести специализированные суды по трудовым спорам (необходимо принять соответствующий Федеральный Закон РФ). Данный институт должен обеспечить быстрое и качественное рассмотрение трудовых дел независимым и беспристрастным судом. Создание трудовой юстиции предполагает разработку Трудового процессуального кодекса РФ, в котором должны быть помещены нормы, регламентирующие порядок разрешения спора, процессуальные права и обязанности сторон, сроки рассмотрения дел. Разработка и принятие Трудового процессуального кодекса позволит обобщить практику разрешения трудовых споров и обеспечит процессуальную основу для более быстрого и своевременного разрешения трудовых споров, особенно с участием иностранного элемента.

На основе анализа законодательства европейских стран (Австрия, Великобритания, Германия, Франция) можно выделить три основные системы определения подсудности. Франко-романская (латинская) система - по признаку гражданства (Франция, Италия). В германской системе при наличии нескольких ответчиков и их постоянном проживании в различных государствах право выбора суда принадлежит истцу и определяется по месту жительства ответчика (ФРГ, Австрия, Швейцария, Нидерланды, Япония). В англосаксонской системе (Великобритания, США) подсудность устанавливается по признаку "присутствия" ответчика в стране суда. В случае если иностранец находится в Великобритании или в стране, где применяется данная система временно, но ему вручены лично повестки, - это достаточное основание для признания подсудности в отношении физического лица. Для юридических лиц требуется, чтобы они были учреждены в Великобритании либо осуществляли свои операции на ее территории).

На региональном уровне - в рамках ЕС - коллизионные вопросы регулирования трудовых отношений и решения вопроса о подсудности трудовых споров определены в Брюссельской конвенции 1968 г. "О подсудности и исполнении судебных решений по гражданским и коммерческим делам" (вопросы о подсудности решаются по соглашению сторон, а при отсутствии такого соглашения - юрисдикцию по трудовому делу осуществляет суд того государства, в котором непосредственно реализуется заключенный договор).

Во втором параграфе третьей главы рассматривается международно-правовой механизм защиты трудовых прав граждан. Механизм защиты трудовых прав граждан представляет совокупность материально-правовых, организационных и процессуальных способов восстановления нарушенных прав работника. Международное сотрудничество государств и заключаемые ими международные договоры по вопросам регулирования трудовых прав граждан являются значительным вкладом мирового сообщества в область защиты социальных (и главным образом трудовых) прав граждан. Создание международно-правового механизма защиты трудовых прав граждан и системы контроля за претворением в жизнь юридических обязательств, взятых на себя государствами в данной области, служит гарантией каждому человеку на восстановление его нарушенных прав.

Международно-правовая защита трудовых прав граждан на универсальном уровне осуществляется Международной Организацией Труда2. Уставом МОТ создан специальный механизм рассмотрения жалоб на нарушения государствами обязательств по соблюдению международных трудовых стандартов. Представления (жалобы) на государства-члены МОТ, не соблюдающие ратифицированные ими конвенции, могут быть направлены в МОТ любым государством-членом МОТ, национальной организацией трудящихся и предпринимателей, международными организациями. Такие представления (жалобы) рассматриваются в комиссиях и комитетах,

2 По состоянию на 21 декабря 2005 г. членами МОТ явлшотс» 175 государств

формируемых Административным Советом МОТ. Механизм контроля включает рассмотрение жалоб на нарушения государствами обязательств по соблюдению международных трудовых стандартов. Анализ контрольного механизма позволяет выделить три способа рассмотрения таких жалоб. Согласно первому способу профсоюз либо организация предпринимателей государств-членов МОТ может направить представление (жалобу) на любое государство, находящиеся в МОТ. Такое представление (жалоба) подается на государство в связи с невыполнением им обязательств по ратифицированной конвенции. Представление (жалоба) рассматривается в трехстороннем комитете, сформированном Административным советом. Заключения и рекомендации этого комитета могут быть опубликованы. Согласно второму способу государство-член МОТ может направить представление (жалобу) против другого государства-члена МОТ, которое, по мнению государства-заявителя, не обеспечивает соблюдения ратифицированной этими государствами конвенции. Представление (жалоба) передается на рассмотрение образуемой Административным советом Комиссии по расследованию. Если государство-член МОТ отказывается выполнять рекомендации Комиссии Административный совет может рекомендовать Международной конференции труда3 принять решение об оказании давления на это государство. В Уставе Международной Организации Труда не определен вид давления на государство. Таким образом, нельзя говорить об этом способе защиты как о реальной возможности оказать давление на государство, нарушающее нормы Конвенции МОТ.

Третий способ заключается в установлении особой процедуры рассмотрения представлений (жалоб) на нарушение государствами-членами МОТ прав трудящихся на свободу объединения, которое включает право на создание профсоюзов. Это представление (жалоба) разбирается в Комитете по свободе объединения - постоянном трехстороннем органе, действующим при

3 Международной Конференции Труда - это комитет МОТ, который занимается вопросами применения конвенций и рекомендаций. Он состоит из представителей правительств, профсоюзов и организаций предпринимателей

Административном совете. Деятельность данного комитета направлена на рассмотрение представлений (жалоб), поступающих в связи с нарушением правительствами свободы объединения и права работников на организацию, в том числе и в тех странах, которые не ратифицировали соответствующие конвенции МОТ.

Механизм подачи индивидуальной жалобы в МОТ не предусмотрен, что существенно снижает эффективность защиты трудовых прав граждан. Важное значение контрольного механизма МОТ заключается в том, что в процессе рассмотрения жалоб и другой деятельности контрольно-надзорных органов МОТ многие конвенции и рекомендации получили толкование, представляющее важное дополнение к тексту этих актов. Однако анализ деятельности МОТ позволяет выделить некоторые недостатки контрольного механизма МОТ с точки зрения эффективности защиты прав человека в трудовых правоотношениях. К ним относятся: 1) отсутствие международно-правовых норм, регулирующих функционирование механизма контроля МОТ на современном этапе; 2) недостаточные меры ответственности государств-членов МОТ за нарушение ими принятых обязательств; 3) отсутствие для граждан возможности участвовать в процедуре подачи жалоб в МОТ; 4) не участие иных неправительственных организаций в процедурах контроля МОТ.

В диссертации делается вывод о необходимости пересмотра существующего механизма защиты трудовых прав граждан. Этом может быть осуществлено следующим образом: 1. Должны быть расширены права участия международных неправительственных организаций (отличных от организаций трудящихся и работодателей) и включить их в «Специальный список» МОТ, путем наделение их правом официально предоставлять информацию в органы МОТ, правом выступлений, а также правом подачи жалоб о несоблюдении государствами Устава МОТ, конвенций и рекомендаций МОТ наравне с организациями трудящихся и работодателей. 2. Гражданам должно быть предоставлено право подачи жалоб о нарушении

государствами-участниками МОТ принятых на себя обязательств 3. Для эффективной защиты трудовых прав граждан в рамках механизма контроля МОТ целесообразно разработать систему санкций за нарушение принятых обязательств государствами-членами МОТ. Предлагаемые меры призваны способствовать увеличению эффективности деятельности МОТ по защите прав человека и укрепить защиту трудовых прав граждан.

Международно-правовая защита трудовых прав граждан дополняет национально-правовой механизм и расширяет возможность граждан для восстановления своих нарушенных трудовых прав. Наряду с ООН механизм защиты трудовых прав человека осуществляется и на региональном (европейском) уровне. В рамках ЕС защита трудовых прав граждан осуществляется Судом первой инстанции, который рассматривает все виды трудовых споров, и Европейским Судом, в компетенцию которого входит рассмотрение трудовых споров между органами Союза и их работниками, т.е. споры международной организации и сотрудников данной организации.

Суд ЕС занимает важное место в институциональной системе Сообщества, потому что он призван разрешать в судебном порядке многие практические и теоретические вопросы. Место и роль Суда ЕС и Суда первой инстанции устанавливаются учредительными договорами и специальными нормативно-правовыми актами ЕС. К числу последних относятся Устав Суда ЕС, Процессуальный регламент Суда ЕС от 19 июня 1991 г.4, решение Совета ЕС об учреждении Суда первой инстанции и Процессуальный регламент Суда первой инстанции, а также некоторые инструктивные указания Суда (например, инструкции постоянному секретарю Суда, регулирующие вопросы ведения регистра, оплаты расходов, публикации документов и др.). Суд Европейских Сообществ выступает в рамках ЕС в роли суда общей юрисдикции. Он может принимать к своему производству и рассматривать все дела, входящие в юрисдикцию Европейских Сообществ. Дела, которые рассматривает Суд ЕС, объединены в следующие группы. Первая из них

' "Jotiroal officiel", С - 65/01 du 6 mars 1999.

включает защиту функциональных прав, т.е. прав, которые вытекают из ряда положений учредительных актов, таких как не дискриминация в организации общих рынков производителей и потребителей (п. 2 ст. 34 договора о Европейском Сообществе) или равенство между грудящимися государств-членов в отношении условий труда (п. 2 ст. 29 договора о Европейском Сообществе). Во вторую группу включены права, направленные на обеспечение основных прав граждан Союза. Эту группу прав именуют -специальные права. Учредительный договор Европейского Сообщества признает за гражданами Союза право на местожительство, участие в выборах в органы местного самоуправления, дипломатическую и консульскую защиту за рубежом, право на письменные запросы во все институты ЕС, на свободное передвижение. Третью группу составляют: право собственности, право на свободное осуществление экономической деятельности, право на уважение частной и семейной жизни, право на неприкосновенность жилища и корреспонденции, право на защиту. Исполнение решений Суда ЕС осуществляется национальными судебными органами в соответствии с процессуальными правилами государства, на территории которого имеет место исполнение этих решений.

В 1988 г. (после консультаций Совета ЕС с Европейским Парламентом) создается новый судебный орган ЕС - Суд первой инстанции5. Он не является судом общей юрисдикции, а выступает как суд специальной юрисдикции. В юрисдикцию Суда первой инстанции входят все трудовые споры, все дела по искам физических и юридических лиц и все споры из частноправовых и публично-правовых контрактов, заключенных после 1 августа 1993 г.6 Дела, рассмотренные Судом первой инстанции, могут быть обжалованы в порядке апелляции в Суд ЕС. Создание Суда первой инстанции повысило эффективность деятельности судебных учреждений ЕС. Суд ЕС и Суд первой инстанции работают на постоянной основе. Место пребывания Суда -

5 Процессуальный Регламент Суда первой инстанции принят 2 мая 1991 I. //Соигс1е Мисс КссисН (к |ех(ез Р. 175-224.

'Основы ираиа Европейского Союза/Под ред СЮ Кашкина. М , 2002 С 78

Люксембург (внутренний рабочий язык - французский). Формирование Суда ЕС и Суда первой инстанции подчинено одним требованиям.

Таким образом, своеобразие судебной системы ЕС состоит во взаимодействии Суда ЕС, Суда первой инстанции и национальных судебных органов. Они осуществляют свою деятельность на основе принципа сотрудничества судов и в определенной мере на началах гармонизации процессуального права ЕС и государств-членов, осуществляемых институтами Европейского Союза.

В СЕ защита трудовых прав граждан основана на механизме контроля за соблюдением норм, закрепленных в Европейской Социальной Хартии и Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод. В Европейской Социальной Хартии защита трудовых прав граждан основана на представлении Странами-участницами докладов Генеральному Секретарю Совета Европы один раз в два года. Внесенные в Европейскую Социальную Хартию изменения (1991 г. - «Протокол о поправках» и 1995 г. «Протокол о коллективных жалобах») носят характер «мягкого» права и малоэффективны. Такое положение объясняется тем, что, во-первых, Хартией предусматривается возможность подачи только коллективных жалоб, и гражданам не представлено право на подачу индивидуальной жалобы и, во-вторых, тем, что Комитетом независимых экспертов принимаются резолюции общего рекомендательного характера. Поэтому делается вывод о том, что механизм защиты, предусмотренный в Социальной Хартии не занимает существенного места в механизме защиты трудовых прав в Совете Европы. Диссертантом предлагается включить в текст Социальной Хартии положения, наделяющего трудящихся граждан из стран-участниц Хартии правом на подачу индивидуальной жалобы в Комитет независимых экспертов, которому должно быть предоставлено право принятия обязательных для исполнения государствами решений по такой индивидуальной жалобе. Следует разработать систему санкций за нарушения положений Хартии. В настоящее

время механизм защиты трудовых прав граждан, предусмотренный в Социальной Хартии, не эффективен.

Центральное место в системе защиты трудовых прав с иностранным элементом принадлежит Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ). По своей юридической природе ЕКПЧ - это многосторонний международно-правовой договор. В данной Конвенции предусмотрена судебная защита и установлены санкции за ее нарушение. В связи с этим она занимает особое место в системе правовых актов, созданных в рамках Совета Европы. Конвенция определяет пределы компетенции Европейского Суда по правам человека. Анализ применения ЕКПЧ позволяет сделать следующие выводы: 1) Судебная защита гарантируется человеку в отношении тех прав, которые закреплены в Европейской Конвенции и в Протоколах к ней; 2) Процедура рассмотрения дел в Европейском Суде по правам человека (г.Страсбург) включает следующие стадии: а) обращение трудящегося в Европейский Суд и предварительное изучение дела; б) обмен состязательными бумагами и возможное заключение мирового соглашения при наличии соответствующего соглашения сторон; в) судебные слушания; г) вынесение Европейским Судом решения по делу; д) исполнение решения Европейского Суда Комитетом министров. 3) Однако, обращение в Европейский Суд по правам человека возможно только в том случае, если исчерпаны все внутренние возможности защиты трудовых (и иных) прав граждан. Например, для России достаточным является рассмотрение дела в районом суде и в областном (краевом) суде или Верховном суде республики в составе Российской Федерации, а также, если указанные инстанции вынесли решение и оно вступило в законную силу, то дальнейшее обращение в порядке надзора, в том числе в Верховный Суд РФ, не входит в число правовых средств защиты, подлежащих обязательному исчерпанию.

В Заключении содержатся выводы, к которым автор приходит в результате проведенного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие статьи:

1. H.A. Хаустова. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. //Право: теория и практика. 2002. № 15.

2. H.A. Хаустова. Порядок обращения граждан в Европейский суд по правам человека. //Право теория и практика. 2003. № 4.

3. H.A. Хаустова. Механизм защиты трудовых прав граждан в международном частном праве. //Сборник научных работ студентов и аспирантов ВАВТ. 2005.

Тираж эю. Форат 60 х 84i 16 Ротапринт ВАВТ Москва^ ул.Пудовхина, 4а

;

1 6 4 4 ;

/

i

i

и