СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Долгополова, Татьяна Анатольевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ АНГЛОСАКСОНСКОГО ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА И ИСТОРИОГРАФИЯ ИХ ИЗУЧЕНИЯ.
1.1. Источники англосаксонского земельного права.
1.2. Историография раннефеодальной Англии и земельных правоотношений англосаксов.
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В ПЕРИОД РАННИХ КОРОЛЕВСТВ (VII - первая половина IX вв.).
2.1. Политико-правовая организация англосаксонского общества.
2.2. Субъекты земельных правоотношений.
2.3. Основные правовые институты землевладения и землепользования.
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В АНГЛОСАКСОНСКОМ ГОСУДАРСТВЕ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА IX-ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XI ВВ.).
3.1. Эволюция политико-правовой системы англосаксов.
3.2. Изменение положения субъектов земельных правоотношений в процессе феодализации англосаксонского общества.
3.3. Содержание и виды земельных правоотношений англосаксов во второй половине IX - первой половине XI вв.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Земельные правоотношения в раннефеодальной Англии"
В истории западноевропейских государств в эпоху средневековья выделяются различные модели развития земельных правоотношений, среди которых английская модель занимает особое место. Поземельные отношения формируются здесь на фоне нескольких волн завоевания о. Британия -римского, скандинавско-датского, нормандского, в процессе которых меняются субъекты земельных правоотношений, но в развитии земельно-правовых институтов наблюдается преемственность. В результате Англия опережает развитие Германии, Франции и других частей Европы на несколько поколений и ещё в средние века разрешает некоторые острые вопросы поземельных отношений, которые в других странах остаются актуальными вплоть до конца XVIII - начала XIX вв.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью теоретического осмысления исторического опыта различных государств в области регулирования базовых для существования человеческого общества отношений - отношений по поводу владения, пользования и распоряжения землей как особо ценным объектом. До сих пор в России не сложилась стройная концепция земельной реформы, идет процесс ее теоретической проработки и накопления практического опыта регулирования земельных правоотношений в условиях рыночной экономики1. В этой связи возникает потребность в более пристальном изучении особенностей формирования и эволюции земельных правоотношений у разных народов для проведения необходимых сравнений и обобщений. Как справедливо отмечает Честнов И.Л. , периодизация истории государства и права вытекает из периодизации общества. Земельный кодекс РФ 2001. ФЗ РФ « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» 1997. ФЗ « О государственном земельном кадастре» 2000 г. ФЗ РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» 2002. см. Боголюбов С.А. Земельное право,- М. Прогресс 2003. С.11.
2 Честнов И.Л., Природа и этапы развития государственности // Правоведение, 1998, №3. С. 21
Сохранившиеся до наших дней источники, относящиеся к раннему средневековому периоду, обладают достаточной полнотой: вследствие раннего появления государственной власти в Англии здесь формируется юридическая традиция, составляются статистические описания, которые позволяют исследователю заглянуть в далекое прошлое и оценить его не только в общих чертах, но и подробностях. В основном, привлекались источники на языке оригинала (древнеанглийский, латинский) либо в английском переводе.
Хронологические рамки исследования охватывают V - первую половину XI в., начиная от англосаксонского завоевания южной и центральной областей о. Британия и образования ранних государств до 1066 г. - покорения Англии Вильгельмом Завоевателем (Нормандское завоевание). За это время земельные правоотношения в англосаксонском обществе прошли два основных этапа, каждый из которых рассматривается в диссертации отдельно.
Изучение проблем английского земельного права опирается на длительную традицию научного исследования общих проблем английского феодализма. Свой вклад в английскую медиевистику внесли ученые Великобритании и США, западноевропейских стран, а также отечественные историки и правоведы.
Западноевропейские историки посвящали свои труды проблемам политической истории Англии, поначалу обосновывая германский путь в развитии англосаксонских государств (Дж. Кэмбль, Ф. Мэйтланд, О.Тьерри, Ф. Сибом, Фюстель де Куланж и др.). Преодоление такого одностороннего подхода происходит во второй половине XX в., когда проблемы английской истории стали изучать в связи с общеевропейской историей, прибегая к сравнительно-правовому и сравнительно-историческому методам исследования (работы А. Бабингтона, Ф. Барлоу, П. Вормалда, Б. Лайона, Ч. Морриса, Ч. Омана, Ф. Робинсона, М.П. Томпсона, Д. Хук и др.).
Особая роль в изучении в раннеанглийского общества и, в частности, поземельных отношений, принадлежит П.Г\ Виноградову, чьи работы до сих пор сохраняют научную актуальность и после нескольких десятилетий забвения возвращаются в научный оборот (диссертационные исследования Глебова А.Г. Моисеенковой Л.С., Шевцовой Г.В.). В отечественной науке проблемы поземельных отношений англосаксов изучались в контексте становления феодальной формации в Англии и освещались, в основном, в работах специалистов по всеобщей истории (А.И. Неусыхин, М.А. Барг, А.Я. Гуревич, С.Д. Сказкин, А.Д. Люблинская, О. Л. Вайнштейн и др.) и английского феодализма (М. М. Ковалевский, Д.М. Петрушевский, Е. А. Косминский, В.В. Штокмар, А.Р. Корсунский, М.Н. Соколова, М.В. Корецкий, Е.В. Гутнова, К.Ф. Савело, А. А. Корьев и др.)
Отечественная юридическая мысль советского периода, как правило, интересовалась общими проблемами истории английского государства и права (труды В.Н. Батыра, П.Н. Галанзы, O.A. Жидкова, К.Е. Ливанцева, Н.М. Крашенниковой, П.Н. Крашенинникова, O.A. Омельченко, А.К. Романова, H.A. Селезнева, Н. Н.Страхова, З.М. Черниловского и др.), но англосаксонский период истории английского общества зачастую вообще не попадал в общие историко-правовые курсы. Таким образом, за исключением дореволюционных работ П.Г. Виноградова, а в советской исторической медиевистике 50-х - 70-х гг. прошлого века - Л.И.Дембо и М.Н. Соколовой -мы не имеем специальных исследований по проблемам земельных правоотношений в англосаксонский период.
Объектом исследования являются поземельные отношения, складывающиеся в англосаксонском обществе и государстве на базе определенных земельно-правовых институтов, их правовое регулирование и эволюция.
Предмет исследования составляют нормативные правовые акты и политико-правовые памятники англосаксонского периода («Правды», Судебники и жалованные грамоты англосаксонских королей,
Англосаксонские хроники, летописи Ненния, Орозия, «Церковная история английского народа» Беды Достопочтенного, «Книга Страшного Суда»). В отдельных нормативных правовых актах раннесредневековой Дании, Германии, Франции, содержатся правовые нормы и свидетельства по вопросам регулирования земельно-правовых отношений периода англосаксонской государственности.
Цель исследования - на основе исследования источников земельного права и основных правовых институтов землевладения и землепользования англосаксов выявить английскую модель раннефеодальных земельных правоотношений и определить ее правовые особенности.
Для достижения указанной цели диссертантом решались следующие задачи:
-систематизировать и исследовать источники земельного права англосаксов, дать их правовую оценку;
- определить круг субъектов земельных правоотношений у англосаксов и показать его эволюцию;
- исследовать генезис форм феодальной земельной собственности в англосаксонском государстве;
- определить основные правовые институты землевладения и землепользования англосаксонского периода и проследить их эволюцию;
-установить взаимосвязь процессов развития земельных правоотношений и социально-политических институтов англосаксов;
- осуществить сравнительно-правовой анализ развития земельных правоотношений и правовых институтов англосаксов и народов континентальной Европы в период раннефеодальных государств.
Методологическую основу исследования составили методы современного научного познания общественных явлений. Для достижения поставленной цели на отдельных этапах диссертационного исследования использовались общенаучные и специально - научные методы познания общественных и, в частности, правовых явлений: методы анализа и синтеза, исторический, системно-структурный, функциональный, статистический, конкретно-социологический, экстраполяции, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и др.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили монографические работы по всеобщей истории, экономике, социологии, истории и теории права и государства, историческому источниковедению, в том числе труды отечественных юристов - С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, Ю.Я Баскина, В.Г. Графского, С.Б. Глушаченко, И.Ю. Козлихина, В.А. Козлова, Н.М. Коркунова, А.И. Королева, В.В. Лазарева, К.Е. Ливанцева, Д.И. Луковской, Д.М. Петрушевского, A.B. Полякова, Л.И.Спиридонова, А.К. Романова, И.Л. Честнова, Л.С. Явича и др.
В работе широко использовались не переведенные на русский язык сочинения зарубежных исследователей феодальных отношений, например, Ф. Барлоу, А. Бирли, А. Бэбингтона, Ф. Мейтланда, Дж. Морриса, Ч. Омана, А. Смита, Р. Дж. Стивенсона, М. П. Томпсона, Д. Хук и др.
Нормативно-правовую базу исследования составили политико-правовые памятники англосаксонского периода: «Правды» и жалованные грамоты англосаксонских королей, Англосаксонские хроники, летописи Ненния, Орозия, «Церковная история английского народа» Беды Достопочтенного, Книга Страшного Суда и др. В основном, привлекались источники на языке оригинала (древнеанглийский, латинский, древнескандинавский), либо в английском переводе. В сравнительно-правовом аспекте исследованы отдельные нормативные акты Германии и Франции, относящиеся к раннему средневековью.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в российской правовой науке осуществлен комплексный анализ развития земельных правоотношений и институтов Англии в англосаксонский период.
IIa защиту выносятся следующие основные положения:
1. Развитие земельных правоотношений феодального типа осуществлялось в англосаксонском обществе с VII в. по XI в. более медленно про сравнению с государствами континентальной Европы указанного периода, что было обусловлено: 1) сохранением достаточно сильного общинного уклада, регулируемого обычным правом; 2) длительным развитием бокленда как безусловного землевладения; 3) постоянными военными действиями англосаксонских королевств, как между собой, так и с викингами (датчанами); 4) усилением влияния королевской власти.
2. Бокленд (земельное владение на основе грамоты) являлся у англосаксов главным земельно-правовым институтом нового феодального типа. Возникнув в конце VII в. как безусловное землевладение, свободное от обременения его владельца обязательствами по отношению к королевской власти, он в IX-XI вв. претерпел существенную эволюцию, превратившись в феодальное «держание», обусловленное служебными и фискальными обязанностями. Однако накопление феодальных повинностей на бокленде не изменило его природы как родового наследуемого владения. Отчуждение бокленда влекло за собой не только передачу правомочий землевладельца, но и обязательств, лежащих на бокленде. Выявленные правовые особенности бокленда, как земельно-правового института, давали основания считать его аналогом континентального земельно-правового института аллода, обремененным некоторыми феодальными повинностями.
3. В Англии англосаксонского периода земельные правоотношения развивались в двух направлениях: во-первых, как правоотношения вещного типа, основанные на бокленде, во-вторых, как правоотношения управленческого типа (передачи иммунитетных прав «soke & sake» по управлению, фиску и осуществлению правосудия на определенной местности). Правоотношения вещного типа резко изменяли традиционные обычно-правовые отношения на общей земле (фолькленде) и разрушали поземельную общину, превращая свободных землепользователей общинных земель (кэрлов) в феодально-зависимых сельских работников (гебуров, вилланов). Правоотношения управленческого типа обеспечивали длительное сосуществование поземельной общины и землевладения иммуниста и приводили к их преобразованию в феодальный земельный институт (манор). Сочетание вышеуказанных направлений обеспечивало становление феодальных земельных правоотношений.
4. В процессе христианизации англосаксонского общества церковь получала земельные владения от англосаксонских королей, оформление которых специальными актами способствовало проникновению в обычно-правовые отношения англосаксов римской правовой традиции, хотя и в вульгаризированном виде.
5. Земельные правоотношения феодального типа в ранней Англии изначально развивались под влиянием публичных институтов - короля, королевского Совета мудрых, представительных органов сотен и графств («народных собраний»). Роль королевского Совета англосаксов -Витанагемота, которая до сих пор четко не определена в юридической науке, была достаточно высока: грамоты на владение боклендом подписывались не только королем, но и членами совета. Без соответствующих решений Витанагемота земля не могла перейти в частную собственность.
6. Развитие земельных правоотношений феодального типа в Англии в англосаксонский период не привело, как, например, во Франции, к субинфеодации земельных держаний. Практика непосредственных держаний от короля в Англии была сохранена и после норманнского завоевания.
Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном историко-правовом исследовании формирования и развития земельно-правовых отношений в Англии VII - XI в.в., соответствующих земельно-правовых институтов и земельных правоотношений. Результаты исследования вносят определенный вклад в соответствующие разделы истории государства и права Англии и могут составить базу для дальнейших научных исследований.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплине «История государства и права зарубежных стран», «Прецедентное право», «Гражданское и торговое право зарубежных стран», а также могут быть использованы при совершенствовании российских земельных правоотношений.
Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования получили апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях («Демократия и тоталитаризм: проблемы противостояния», Санкт-Петербург, ноябрь 1999г.; Недели науки в СПб ГТУ 2000г., Недели науки в СПб ГПУ 2003г., 2004г., 2005 г., научно-практических семинарах на юридическом факультете СПб ГПУ «Проблемы права в современной России» 2000, 2001г., 2002г., 2003г., 2004г., 2005г.), а также в опубликованных автором научных работах.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Долгополова, Татьяна Анатольевна, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие земельных правоотношений феодального типа протекало в англосаксонском обществе более медленными темпами, что было обусловлено, во-первых, сохранением достаточно сильного общинного уклада, регулируемого обычным правом; во-вторых, относительно длительным развитием бокленда как безусловного землевладения; в-третьих, постоянными военными действиями как между отдельными племенами (королевствами), так и с викингами (датчанами); в-четвертых, относительно неспешным процессом усиления королевской власти, осложнявшимся внутренними междоусобицами.
В процессе христианизации англосаксонского общества, церковь получала земельные владения от англосаксонских королей, оформление которых специальными актами способствовало проникновению в обычно-правовые отношения англосаксов римской правовой традиции, хотя и в вульгаризированном виде. Владение по грамоте или «бокленд» становилось по аналогии с римским правом terra testamentalis, terra hereditaria, т. е. наследуемой землей или частной собственностью, которой можно было свободно распоряжаться403.
При оценке поземельных отношений периода средневековья возникает основная трудность, связанная с невозможностью с формально-юридической точки зрения применения современного термина «собственность» для характеристики поземельных отношений того времени. Средневековое феодальное право знало термин и «владение» (possessio, лат.), и «собственность» (jus proprietatis, лат.) в его классическом (римском) значении. И хотя под влиянием римского права категория «права собственности» достаточно рано проникает в феодальное правосознание, тем не менее, ее содержание понимается ограниченно (как «лучшее, более
Виноградов Г. П. Средневековое поместье в Англии. СПб., 1911. С. 241. обоснованное право владения»). Однако не значит, что в реальной действительности не существовало самого института земельной собственности, т. е. общественных отношений, базирующихся на этом институте и регулируемых им404, просто они приобретали ту форму, которая была наиболее востребована обществом, где земельные и властные отношения должны были постоянно обусловливать друг друга (феодализм).
В англосаксонский период правоотношения по поводу земли развивались в двух направлениях: во-первых, как правоотношения вещного типа (бокленд), во-вторых, как правоотношения управленческого типа (передачи иммунитетных прав «soke & sake» по управлению, фиску и осуществлению правосудия на определенной местности). Первые предполагали резкое вторжение в традиционные обычно-правовые отношения на общей земле (фолькленде) и разрушение поземельной общины, быстрое превращение свободных землепользователей общинных земель (кэрлов) в феодально-зависимых сельских работников (гебуры, вилланы). Вторые - длительное сосуществование общины и землевладения иммуниста и эволюцию этого симбиоза в феодальный земельный институт (манор). Однако оба пути вели к господству отношений феодального типа, поскольку способствовали соединению в поземельных отношениях вещного и властного компонентов.
Бокленд (земельное владение на основе грамоты) являлся у англосаксов главным земельно-правовым институтом нового (феодального) типа. Первыми его получателями от королей были монастыри и церковнослужители. Возникая в конце VII в. как безусловное землевладение, свободное от обременения его владельца обязательствами по отношению к королевской власти, он в IX-XI вв. претерпевает существенную эволюцию, постепенно превращаясь в феодальное «держание», обусловленное служебными и фискальными обязанностями. Однако накопление феодальных повинностей на бокленде не изменило его природы как родового
См. Барг М.А. Исследования по истории английского феодализма в XI-XIII вв. М., 1962. С. 255. наследуемого владения. Отчуждение бокленда предполагало не только передачу правомочий землевладельца, но и обязательств, лежащих на нем («тройная повинность» и проч.).
Бокленд представляет собой специфический институт англосаксонского земельного права. Его невозможно в полной мере отождествить с континентальными аналогами - аллодом и феодом. Эволюционируя от аллодиальной формы к феоду, он, тем не менее, не успел окончательно приобрести правовые черты феодальной собственности. Развитие земельных правоотношений феодального типа в англосаксонский период не привело, как, например, во Франции, к субинфеодации земельных держаний. Но это не может служить доказательством незавершенности процесса феодализации накануне нормандского завоевания, поскольку даже в последующий за завоеванием период в Англии закрепляется практика непосредственных держаний от короля.
Земельные правоотношения феодального типа в ранней Англии изначально развивались под влиянием публичных институтов - короля, королевского Совета мудрых, представительных органов сотен и графств («народных собраний»). Роль королевского Совета англосаксов -Витанагемота, которая до сих пор четко не определена в юридической науке, была достаточно высока: грамоты на владение боклендом подписывались не только королем, но и членами совета. Без соответствующих решений Витанагемота земля не могла перейти в частную феодальную собственность (бокленд). В глазах короля и его должностных лиц эта передача в частные руки королевских прав и политического верховенства при сугубо фискальном, частнохозяйственном понимании этих прав, присущей раннефеодальному обществу, являлась частным, хозяйственным делом короля, передачей в другие руки его доходов, связанных с существованием этих прав, а не покушением на интересы внутреннего государственного суверенитета, поскольку понятия последнего в его современном значении еще не существовало.
Таким образом, англосаксонская Англия к середине XI в. уже достаточно далеко ушла по пути феодализации, которым шли и другие государства, основанные германцами на территории Римской империи, и успела выработать типичные для всех их формы социального поведения, получавшие закрепление в земельно-правовых нормах и реализацию в земельно-правовых отношений феодального и переходного к нему типов. Нормандское завоевание адаптировало эти формы к новой модели феодальных земельных правоотношений, но отменило их как качественно родственные.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Земельные правоотношения в раннефеодальной Англии»
СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
На правах рукописи
ДОЛГОПОЛОВА Татьяна Анатольевна
«Земельные правоотношения в раннефеодальной Англии (УПв. - первая половина XI вв.)»
Специальность 12. 00. 01 - Теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Северо-Западной академии государственной службы
Научный руководитель
Доктор политических наук, профессор Снетков Виталий Николаевич
Официальные оппоненты:
Доктор юридических наук, профессор Ливанцев Константин Евгеньевич Кандидат юридических наук, доцент Харитонов Леонид Александрович
Ведущая организация
Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена
Защита состоится ^ » 2005г. в часов на засе-
дании диссертационного совета Д 502.007.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Северо-Западной академии государственной службы по адресу : 199178, г.Санкт-Петербург, В.О., 7-линия, д.16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, г.Санкт-Петербург. В.О., 8-линия, д.61.
Автореферат разослан
2005г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Д 502.007.03 Кандидат юридических наук, доцент
Р.Н. Муру
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования обусловлена важностью теоретического осмысления исторического опыта различных государств в области регулирования базовых для существования человеческого общества отношений - отношений по поводу владения, пользования и распоряжения землей как особо ценным объектом. Как справедливо отмечает И.Л.Честнов1, периодизация истории государства и права вытекает из периодизации общества. Поэтому исследование развития отдельных правовых институтов, связанных с совершенствованием раннеанглийского общества является актуальной задачей для развития правовых знаний об английском государстве и праве в целом.
До сих пор в России не сложилась стройная концепция земельной реформы, идет процесс ее теоретической проработки и накопления практического опыта регулирования земельных правоотношений в условиях рыночной экономики2. В этой связи возникает потребность в более пристальном изучении особенностей формирования и эволюции земельных правоотношений у разных народов для проведения необходимых сравнений и обобщений.
В средневековом обществе земельные правоотношения играли доминирующую роль, опосредуя экономические, политические, социальные связи основных субъектов права — землевладельцев и землепользователей, составлявших абсолютное большинство населения. В западно-европейских государствах формировались различные модели земельных правоотношений, среди которых английская модель занимает особое место. Поземельные отношения в Англии формировались на фоне нескольких волн завоевания о.Британия - римского, скандинавско-датского, нормандского, в процессе которых менялись их субъекты, но развитие земельно-правовых норм и институтов протекало не скачко-
1 Честное ИЛ., Природа и этапы развита« государственности // Правоведение, 1998, №3, с. 21 -34.
2 Земельный кодекс РФ, М. Юристь, 2002; ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», // С3 РФ 2001 г. № 44. Ст.4147 упр^ ЪдлвМт. // ГЯ РФ 2005 г. № 10. Ст.
763); ФЗРФ «Об обороте земель сельскохо
бов С.А. Земельное право. М. Прогресс, 2003, с. 11.
УдРЙЙяИV'Ст 31; см Воголю-
ви&лиетЕкл ]
о» 'И
образно, а эвотоционно. В результате Англия на несколько поколений опередила Германию, Францию и ряд других стран в развитии частной собственности на землю и ещё в средние века разрешила ряд острых вопросов поземельных отношений, которые для других стран оставались актуальными вплоть до конца XVIII - начала XIX в.в. Причем, тот тип земельно-правовых отношений, который сложился в англосаксонский период во многом был усвоен нормандскими завоевателями и придал английской модели феодализма специфические черты.
Особенности земельных правоотношений в ранней Англии получили определенное освещение в исторической литературе и в некоторых общих учебных курсах по истории государства и права зарубежных стран, однако, в юридической литературе они еще не были предметом комплексного исследования. В историко-правовой науке отсутствуют монографические труды, где бы в широком историческом контексте на основе анализа сохранившихся правовых памятников прослеживалась эволюция земельных правоотношений в Англии в период раннего средневековья.
Все указанное предопределило актуальность темы диссертации и обозначило круг рассматриваемых в ней проблем.
Хронологические рамки исследования охватывают VII - первую половину XI в.в., т.е. начиная от англосаксонского завоевания южной и центральной областей о. Британия и образования ранних государств до 1066г. покорения Англии Вильгельмом Завоевателем (Нормандское завоевание). В этот период земельные правоотношения в Англии прошли два основных этапа, соответствующих процессам политической эволюции англосаксонского общества. Каждый из них - с VII в. до середины IX в. и с середины IX в. по середину XI в. — рассматривается в диссертации отдельно.
Степень разработанности темы. Изучение проблем английского земельного права опирается на длительную традицию научного исследования общих проблем английского феодализма. Свой вклад в английскую медиеви-
стику внесли ученые Великобритании и США, западноевропейских стран, а также российские историки и правоведы.
Западноевропейские историки посвящали свои труды проблемам политической истории Англии, поначалу обосновывая германский путь в развитии англосаксонских государств (Дж. Кэмбль, Ф. Мэтланд, О.Тьерри, Сибом, Фюстель де Куланж и др.)- Преодоление такого одностороннего подхода происходит во второй половине XX в., когда проблемы английской истории стали рассматривать в связи с общеевропейской историей, прибегая к сравнительно-правовому и сравнительно-историческому методам исследования (работы А.Бабингтона, Ф. Барлоу, П. Вормалда, Б. Лайона, Ч. Морриса, Ч. Омана, Ф. Робинсона, Д. Хук и др.).
Особая роль в исследовании раннеанглийского общества и, в частности, поземельных отношений, принадлежит П.Г.Виноградову, многие выводы которого до сих пор сохраняют научную актуальность, а его труды после нескольких десятилетий забвения возвращаются в научный оборот (диссертационные исследования Глебова А.Г., Моисеенковой JI.C., Шевцовой Г.В.). В отечественной науке проблемы поземельных отношений англосаксов изучались в контексте становления феодальной формации в Англии и освещались, в основном, в работах специалистов по всеобщей истории (А.И. Неусыхин, М.А. Барг, АЛ. Гуревич, С.Д. Сказкин, А.Д. Люблинская, О. Л. Вайнштейн и др.) и английского феодализма (М. М. Ковалевский, Д.М. Петрушевский, Е. А. Косминский, В.В. Штокмар, А.Р. Корсунский, М.Н. Соколова, М.В. Корецкий, Е.В. Гутнова, К.Ф. Савело, А. А. Корьев и др.).
Отечественная юридическая мысль советского периода, как правило, интересовалась общими проблемами истории английского государства и права (труды В.Н. Батыра, П.Н. Галанзы, O.A. Жидкова, К.Е. Ливанцева, Н.М. Кра-шенниковой, П.Н. Крашенинникова, O.A. Омельченко, А.К. Романова, H.A. Селезнева, Н. Н-Страхова, З.М. Черниловского и др.), но англосаксонский период истории английского общества зачастую вообще не попадал в общие ис-торико-правовые курсы. Таким образом, за исключением отдельных разделов в
трудах П.Г.Виноградова и Л.И.Дембо, мы не имеем специальных юридических исследований по проблемам земельных правоотношений в англосаксонский период.
Объектом исследования являются поземельные отношения, складывающиеся в англосаксонском обществе и государстве на базе определенных земельно-правовых институтов, их правовое регулирование и эволюция.
Предмет исследования составляют нормативные правовые акты и политико-правовые памятники англосаксонского периода («Правды», Судебники и жалованные грамоты англосаксонских королей, Англосаксонские хроники, летописи Ненния, Орозия, «Церковная история английского народа» Беды Достопочтенного, «Книга Страшного Суда»), ряд нормативных правовых актов раннесредневековой Дании, Германии, Франции, содержащие правовые нормы и свидетельства по вопросам регулирования земельно-правовых отношений периода англосаксонской государственности.
Цель исследования — на основе исследования источников земельного права и основных правовых институтов землевладения и землепользования англосаксов выявить английскую модель раннефеодальных земельных правоотношений и определить ее правовые особенности.
Для достижения указанной цели диссертантом решались следующие задачи:
-систематизировать и исследовать источники земельного права англосаксов, дать их правовую оценку;
- определить круг субъектов земельных правоотношений у англосаксов и показать его эволюцию;
- исследовать генезис форм феодальной земельной собственности в англосаксонском государстве;
- определить основные правовые институты землевладения и землепользования англосаксонского периода и проследить их эволюцию;
-установить взаимосвязь процессов развития земельных правоотношений и социально-политических институтов англосаксов;
- осуществить сравнительно-правовой анализ развития земельных правоотношений и правовых институтов англосаксов и народов континентальной Европы в период раннефеодальных государств.
Методологическую основу исследования составили методы современного научного познания общественных явлений. Для достижения поставленной цели на отдельных этапах диссертационного исследования использовались общенаучные и специально - научные методы познания общественных и, в частности, правовых явлений: методы анализа и синтеза, исторический, системно-структурный, функциональный, статистический, конкретно-социологический, экстраполяции, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и др.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили монографические работы по всеобщей истории, экономике, социологии, истории и теории права и государства, историческому источниковедению, в том числе труды отечественных юристов — С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, Ю.Я.Баскина, В.Г.Графского, С.Б.Глушаченко, И.Ю.Козлихина, В.А.Козлова, Н.М.Коркунова, А.И.Королева, В.В.Лазарева, К.Е.Ливанцева, Д.И.Луковской, Д.М.Петрушевского, А.В.Полякова, Л.И.Спиридонова, А.К.Романова, И.ЛЛестнова, Б.Н.Чичерина, Л.С.Явича и др.
В работе широко использовались не переведенные на русский язык труды зарубежных исследователей феодальных отношений, например, Ф.Барлоу, А.Бирли, А.Бэбингтона, Ф.Мейтланда, Дж.Морриса, Ч.Омана, А.Смита, Р.Дж.Стевенсона, М.П.Томпсона, Д.Хук и др.
Нормативно-правовую базу исследования составили политико-правовые памятники англосаксонского периода: «Правды» и жалованные грамоты англосаксонских королей, Англосаксонские хроники, летописи Ненния, Орозия, «Церковная история английского народа» Беды Достопочтенного, Книга Страшного Суда и др. В основном, привлекались источники на языке оригинала (древнеанглийский, латинский, древнескандинавский), либо в английском переводе. В сравнительно-правовом аспекте исследованы отдельные
нормативные акты Германии и Франции, относящиеся к раннему средневековью.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в российской правовой науке осуществлен комплексный анализ развития земельных правоотношений и институтов Англии в англосаксонский период.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Развитие земельных правоотношений феодального типа осуществлялось в англосаксонском обществе с VII в. по XI в. более медленно про сравнению с государствами континентальной Европы указанного периода, что было обусловлено: 1 ^охранением достаточно сильного общинного уклада, регулируемого обычным правом; 2) длительным развитием бокленда как безусловного землевладения; 3) постоянными военными действиями англосаксонских королевств как между собой, так и с викингами (датчанами); 4) усилением влияния королевской власти.
2. Бокленд (земельное владение на основе грамоты) являлся у англосаксов главным земельно-правовым институтом нового феодального типа. Возникнув в конце VII в. как безусловное землевладение, свободное от обременения его владельца обязательствами по отношению к королевской власти, он в IX-XI в.в. претерпел существенную эволюцию, превратившись в феодальное «держание», обусловленное служебными и фискальными обязанностями. Однако накопление феодальных повинностей на бокленде не изменило его природы как родового наследуемого владения. Отчуждение бокленда влекло за собой не только передачу правомочий землевладельца, но и обязательств, лежащих на бокленде. Выявленные правовые особенности бокленда, как земельно-правового института, дают основания считать его аналогом континентального земельно-правового института аллода, обремененным некоторыми феодальными повинностями.
3. В Англии англосаксонского периода земельные правоотношения развивались в двух направлениях: во-первых, как правоотношения вещного типа, основанные на бокленде, во-вторых, как правоотношения управленческого ти-
па (передачи иммунитетных прав «soke & sake» по управлению, фиску и осуществлению правосудия на определенной местности). Правоотношения вещного типа резко изменяли традиционные обычно-правовые отношения на общей земле (фолькленде) и разрушали поземельную общину, превращая свободных землепользователей общинных земель (кэрлов) в феодально-зависимых сельских работников (гебуров, вилланов). Правоотношения управленческого типа обеспечивали длительное сосуществование поземельной общины и землевладения иммуниста и приводили к их преобразованию в феодальный земельный институт (манор). Сочетание вышеуказанных направлений обеспечивало становление феодальных земельных правоотношений.
4. В процессе христианизации англосаксонского общества церковь получала земельные владения от англосаксонских королей, оформление которых специальными актами способствовало проникновению в обычно-правовые отношения англосаксов римской правовой традиции, хотя и в вульгаризированном виде.
5. Земельные правоотношения феодального типа в ранней Англии изначально развивались под влиянием публичных институтов - короля, королевского Совета мудрых, представительных органов сотен и графств («народных собраний»). Роль королевского Совета англосаксов - Витанагемота, которая до сих пор четко не определена в юридической науке, была достаточно высока: грамоты на владение боклендом подписывались не только королем, но и членами совета. Без соответствующих решений Витанагемота земля не могла перейти в частную собственность.
6. Развитие земельных правоотношений феодального типа в Англии в англосаксонский период не привело, как, например, во Франции, к субинфео-дализации земельных держаний. Практика непосредственных держаний от короля в Англии была сохранена и после норманнского завоевания.
Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном историко-правовом исследовании формирования и развшия земельно-правовых отношений в Англии VII - XI в.в., соответствующих земельно-
правовых институтов и земельных правоотношений. Результаты исследования вносят определенный вклад в соответствующие разделы истории государства и права Англии и могут составить базу для дальнейших научных исследований.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплине «История государства и права зарубежных стран», «Прецедентное право», «Гражданское и торговое право зарубежных стран», а также могут быть использованы при совершенствовании российских земельных правоотношений.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования получили апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях («Демократия и тоталитаризм: проблемы противостояния», Санкт-Петербург, ноябрь 1999г.; Недели науки в СПб ГТУ 2000г., Недели науки в СПб ГПУ 2003г., 2004г., 2005 г.; научно-практических семинарах на юридическом факультете СПб ГПУ «Проблемы права в современной России» 2001г., 2002г., 2003г., 2004г., 2005г.), а также в опубликованных автором научных работах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, установлены его хронологические рамки, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологическая база и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации результатов исследования.
Глава 1 «Источники англосаксонского земельного права н историография их изучения» содержит два параграфа и посвящена исследованию системы источников англосаксонского земельного права, выявлению границ источниковедческой базы, анализу и систематизации специальной литературы по данной области правовых исследований.
Параграф 1.1. «Источники англосаксонского земельного права» содержит характеристику и анализ наиболее значительных источников раннефеодальных земельных правоотношений в Англии.
Англосаксонское право, начиная с VII в., формируется на протяжении нескольких веков и к концу X в. образует достаточно сбалансированную правовую систему, получившую закрепление в отдельных англосаксонских правдах, королевских указах и местных обычаях. Для поддержания порядка, охраны частной собственности и патриархальной семьи, короли сначала отдельных англосаксонских государств, а позже и единой Англии, закрепляют «новое обычное право», согласуя его с условиями, сложившимися после завоевания Британии. При этом «старь™ обычным правом» можно считать те нормы и правовые традиции, которые сложились на континенте и были принесены в Британию переселенцами. Потому при исследовании англосаксонского права необходимо учитывать и так называемые «варварские правды» континентального происхождения.
Самым ранним памятником англосаксонского права является Правда Этельберта (ок. 600г.). Во второй половине VI в. кентский король Этельберт (560-616гг.), вероятно, при поддержке франкских отрядов, добился победы над королевством Эссекс. Франкское влияние привело к распространению христианства в Кенте, что, в свою очередь, повлияло на земельные правоотношения. В Правде Этельберта для укрепления королевской власти были закреплены основные правовые нормы для осуществления правосудия. 90 статей Правды Этельберта содержат, главным образом, положения об обеспечении правопорядка, в том числе о наказаниях за вторжения в чужие земельные владения, о браке, о наследовании земельных участков.
В конце VIIb. в королевстве Кент появляется сборник законов, введение которого приписывается двум королям: Хлотарю (673-685 гг.) и Эдрику (685686гг.). Кентские короли ставили своей целью «умножить право, введенное
ранее их предками»3. В этих законах содержатся также и нормы процессуального права, упоминаются соприсяжники, поручители и свидетели. В качестве доказательства, в том числе, могло служить объяснение, или клятва, перед алтарем в присутствии королевского управляющего.
В правление кентского короля Уитреда (конец VII в.) были провозглашены Законы Уитреда. Принимались эти законы на торжественном заседании «совета наиболее уважаемых людей, на котором присутствовал Бэртвальд, архиепископ Британии, епископ Рочерский и другие духовные лица», и составлялись «старейшими с общего согласия в дополнение к праву»4.
Основной целью этих законов, по-видимому, было укрепление позиций христианства и искоренение язычества. Укреплению церкви в кентском королевстве способствует и королевская власть, наделяя отдельные приходы и монастыри земельными владениями и освобождая церковь от уплаты поборов. Духовным лицам предоставляется право очищаться присягой от обвинения. К земельным владениям церкви прикреплены зависимые крестьяне - эсны, а также рабы5.
Особый интерес вызывают Законы короля Инэ, правителя Уэссекса. Уже с начала VIIb. королям Уэссекса удалось добиться объединения значительной части Англии путем завоевания Кента, Суссекса, Эссекса. Правитель Инэ, призывал к соблюдению законов и обычаев. Потому данный правовой сборник, по-видимому, имел цель укрепить юрисдикцию короля на покоренной территории, «установив прочное право и правильное законодательство». Примечательно, что сборник не просто распространял уэссекскую правовую традицию на новые районы, но и воспринял многие нормы, сложившиеся там ранее. Правда Инэ впервые предписывает соблюдать не только народные обычаи, но и церковные каноны, устанавливает процесс закрепощения зависимого населения в земельных владениях отдельных знатных лиц.
3 HIothaer, Eadric.Prol. // Die gesetze der Angelsachsen. Hrsg. F. Liebermann. - Halle, 18981903. Bd. l.,p. 23.
4 Wihtraed. Prol., Ibid.
5 Wihtraed, 26, Ibid.
Записи обычного права относятся не ко всей Англии, а лишь к двум ее областям: ютскому королевству Кент на крайнем юго-востоке и к королевству Уэссекс (Южная Англия). Законы Мерсийского короля Оффы не сохранились, дошли до нас лишь в ссылках и кратких упоминаниях в Законах Альфреда. Но есть достаточные основания полагать, что общественный и политический строй англосаксов, отраженный в кентском и уэссекском судебниках, был одинаковым на всей территории Англии, а в Лондоне, как свидетельствуют источники, еще в 686г. существовало высокоразвитое торговое право6.
В отдельных англосаксонских королевствах периода гептархии в Британии развивался партикуляризм обычного права. Правители каждого территориального объединения были вынуждены подтверждать преемственность основных норм обычного права. С такой точкой зрения, на наш взгляд, следует согласиться. В последующий период объединения королевств в единое государство (1Х-Х вв.) последовательно были приняты Законы Альфреда, Эдуарда Старшего, Этельстана, Эдмунда, Эгельреда П, Кнута, в которых расширяются разделы, регулирующие отношения землевладения, землепользования, распоряжения и наследования землей. При этом заметно возрастает и круг вопросов, разрешаемых законодательством.
Анализ существовавшего правового регулирования земельных отношений был бы практически невозможен без уникальных сведений, содержащихся в рассмотренных источниках.
Изучение земельного права ранних государственных образований англосаксов представляет особую сложность, в первую очередь, по причине ограниченности нормативно-правовой базы исследования. Однако, проведенный обзор основных групп источников земельного права ранней Англии - записей обычного права («варварских правд», и их более поздних компиляций), нормативных актов, принятых королями с одобрения королевского Витанагемота (судебники, договоры), сборников местных обычаев, регулировавших отдельные группы отношений в разных регионах Англии, частных компиляций (ко-
6 Аннерс Э. История европейского права. - М., 1999. - с. 194.
дификаций) ряда правовых норм и королевских предписаний, грамоты англосаксонских королей и, наконец, «Книги Страшного суда» - позволяет сделать вывод о том, что сохранившийся массив правовых памятников является достаточным для проведения научного исследования земельно-правовых отношений, складывавшихся в англосаксонском обществе.
Параграф 1.2. «Историография раннефеодальной Англии и земельных правоотношений англосаксов» посвящен оценке и анализу трудов специалистов в области истории права англосаксонской Англии.
Исследование этих источников ведется уже несколько столетий как английскими историками и правоведами, так их коллегами в других странах. В российской науке сложились прочные традиции английской медиевистики, значительный вклад в нее внесли историки и юристы советского периода. Тем не менее, в историко-правовой науке по-прежнему распространено мнение о том, что право англосаксонского государства «представляло собой лишь местные обычаи патриархальных англосаксонских племен и сообществ..., было архаичным... Оно не отвечало потребностям становления феодальных отношений, развитию натурального хозяйства, стремительным экономическим, социальным и общественным переменам, которые начались сразу после норманнского завоевания»7. Неудивительно, что при такой оценке англосаксонского права, в историко-юридических исследованиях сохраняется значительный пробел в изучении земельных правоотношений и институтов раннего периода англосаксонской государственности.
Глава 2. «Формирование земельных правоотношений в период ранних королевств (VII в. — первая половина IX в.)» содержит три параграфа.
В параграфе 2.1. «Политико-правовая организация англосаксонского общества» дается характеристика процесса развития государственности у англосаксов. Уже в УПв. наблюдается тенденция к консолидации ранних королевств, возникших на о. Британия в результате англосаксонского завоевания, начавшегося в середине V в., и к концу УП в. на их основе образуется семь бо-
7 Романов А.К. Правовая система Англии. М. Дело. 2002.с. 60-61.
лее крупных государственных образований - Нортумбрия, Мерсия, Восточная Англия, Эссекс, Суссекс, Уэссекс, Кент (так называемая «гептархия»), которыми правили постоянные династии королей.
Исполнение государственных и судебных функций осуществлялось как традиционными родовыми (собрания общин, округов, графств и их органов -старостами, элдорменами), так и вновь создававшимися королевской властью особыми административными институтами (герефы, шерифы, Витанагемот). Важную роль в процессе политической консолидации англосаксов играла христианская церковь, авторитет которой в Англии VTII в. признавался даже на континенте. В VII-VIII в.в. у англосаксов активно развивается процесс трансформации архаичных представлений о короле. Возрастает роль королевской власти в управлении, фискальных отношениях, осуществлении правосудия. Все это позволяет характеризовать королевства англосаксов уже в VIT в. как государственные, что имеет важное значение для дальнейшего анализа развития земельных правоотношений.
Параграф 2.2. «Субъекты земельных правоотношений» посвящен характеристике участников земельных правоотношений англосаксов, круг которых был достаточно широк: королевская власть (владелец домена), королевские служащие (гезиты, гениты, тэны), родовая знать (эрлы), римско-католическая церковь, сельская община, свободные общинники-юрлы, отдельные разряды коренного населения (владельцы земельных участков), ряд полусвободных (зависимых по долговым, патронатным и судебно-процессуальным обязательствам) категорий англосаксов.
Формирование состава субъектов земельных правоотношений в ранней Англии происходило под воздействием фактора завоевания. Но в процессе освоения новой территории изменялся уклад жизни и родовой строй англосаксов. В работе подробно исследуется первый субъект земельных правоотношений - свободная сельская община (аналог континентальной марки) и ее члены — кэрлы, свободные землепашцы англосаксонского происхождения.
Германский мир, к которому относятся и англосаксы8, не знал отрешенного от земли гражданства, какое развилось на почве античных городских республик. Все зависело от землевладения и земледелия, а землепользование строилось на началах уравнительности: завоеватели установили равенство земельных наделов по всей Англии (в размере 1 гайды или 33,33 акров). Несмотря на это развивается социальная дифференциация всех групп общества - кэрлов, эрлов (знать), маргинальных и низших слоев. Однако право фиксирует лишь «оттенки» свободы, а не ее ограничения, и в целом англосаксонское общество в УШв. представляется весьма слабо структурированным.. Различия в правовом статусе субъектов земельных правоотношений (вергельд) в это время еще не связаны напрямую с возможностью присвоения чужого труда, которую дает феодальная земельная собственность.
Одним из основных каналов роста зависимого населения у англосаксов являлась практика патронатных отношений, основывающихся на договоре частного покровительства (типё, др.-англ.), или глафордат. Отношения патроната способствовали ускорению распада родственных связей. В УП в. был известен глафордат короля, эрлов и кэрлов. Патронат мог осуществляться и по отношению к зависимому населению9.
Хотя договоры, закреплявшие отношения частной зависимости, не сохранились (возможно, они носили устный характер), можно предположить, что отношения патроната влекли для субъектов наступление некоторых взаимных обязательств и ограничений. Ограниченность источников не позволяет с уверенность утверждать, что эти отношения непосредственно были связаны с получением от господина земли в держание и установлением поземельной зависимости, но патронируемые принуждались к исполнению работ в пользу господина. Таким образом, при практически равных правах на землю субъекты земельных правоотношений оказывались в соподчиненной вертикальной зави-
■ Виноградов П.Г. Исследования по социальной история Англии. СПб 1889 с.123.
9 Виноградов П.Г. Там же, с.210-212.
симости, что свидетельствует о ее личном характере, не связанном с земельными отношениями.
Новый источник зависимости субъектов друг от друга мы находим в практике служебных отношений на королевской службе. Как опора королевской власти выделяется слой служилой аристократии - гезитов и тэнов. Основой их привилегированного положения являются земельные владения, полученные на службе и за службу. Дружинники, получившие землю от господина, были связаны с ним не только клятвой личной верности и обязанностью нести военную службу, но и рядом хозяйственных обязательств, вытекавших из их положения землевладельцев.
Активным субъектом земельных правоотношений является английская христианская церковь, получавшая пожалования от короля (бокленд). Пожалование земель приходам и монастырям в значительной степени изменило характер закрепления прав на землю. Церковь прямо выдвигала претензии на участие в регулировании имущественных отношений и распределении земель. Отношения среди рода или общины в отношении владения, пользования и наследования земли ранее определялись нормами обычного права, реализуемыми в решениях собраний общины, рода, сотни. Церковь, пришедшая с континента, привнесла элементы римских правовых традиций10, что и было отражено в дарственных грамотах королей о пожаловании земель. Первые грамоты «book» были выданы церкви в целом и отдельным монастырям, так как они не имели земли по обычному праву; по грамоте земля предоставлялась в полную собственность на основе римской традиции. В дальнейшем владение землей по грамоте частными лицами также обрело вульгаризированную римскую форму права собственности в противовес праву на землю по древнему обычаю.
Англосаксонские короли как субъекты земельных правоотношений начали проявлять свои полномочия с УП в. Причины этого явления коренились в необходимости постоянных усилий королевской власти по организации завоевания и распределению захваченных земель, поддержанию престижа церк-
'"Бартошек М. Римское право. М. Юридическая литература. 1989. с.113-114
ви путем пожалований земли. Несмотря на то, что в раннее средневековье частно-правовое понятие подчинения (личных связей) и публично-правовая категория подданства (повиновения) слабо различимы, в основе авторитета короля в VII-VIII в.в. «лежали его права суверена, а не частного лорда: как суверен король заявляет претензии на присвоение общинного имущества, оказывает покровительство свободным, вмешивается в отношения глафордата»11. В целом вплоть до IX в. англосаксонское общество переживало процесс глубокой имущественной и социальной дифференциации, сопровождавшейся установлением личной и даже поземельной зависиморти разоряющихся общинников и некоторым ущемлением юридических прав свободных. Однако в это время ни один из раннефеодальных социально- экономических укладов (общинно-родовой, частно-вотчинный, условно-служебный) пока не мог стать преобладающим.
В параграфе 2.3. «Основные правовые институты землевладения и землепользования» характеризуются основы формирования англосаксонской системы землевладения и землепользования, рассматриваются римская, британская (кельтская), германская модели землепользования и проводится сравнительный анализ с англосаксонской системой.
При оценке поземельных отношений периода средневековья основная трудность заключается в том, что с формально-юридической точки зрения само применение современного термина «собственность» для характеристики поземельных отношений того времени неправомерно. Средневековое право, как в свое время отмечал М.А. Барг12, «обходилось долгое время одним термином «владение» (possessio, лат.). И хотя под влиянием римского права категория «права собственности» (jus proprietatis, лат.) рано проникает в феодальное правосознание, тем не менее, ее содержание раскрывалось опять-таки только через владение (как «лучшее, более обоснованное право владения»). Однако
11 Савело К.Ф. Раннефеодальная Англия. JI. ЛГУ. 1978; С. 45-46. Соколова М.Н. Поместье в Англии в донорманнский период М. 1972. с. 45- 50.
12 См. Барг М.А. Исследования по истории английского феодализма в Х1-ХШ вв. М., 1962. с. 255.
это отнюдь не значит, что в реальной действительности средневековья не существовало самого института земельной собственности, т.е. общественных отношений, базирующихся на этом институте и регулируемых им.
Основные земельно-правовые институты, сформировавшиеся в ранний англосаксонский период: фолкленд, фискальный надел (в размере гайды, вир-гаты, боваты), королевский домен, бокленд (аналог континентального аллода), частные земельные пожалования (например, гезитам, состоящим на службе у частных лиц), прекарий (поземельный патронат), фирма (земельная рента королю), поземельная «тройная повинность», церковная десятина. Таким образом, в ранней Англии, также как и в варварских континентальных государствах, постепенно развивался процесс закрепления прав на землю за индивидуальным хозяином и предоставления ему свободы распоряжения землей, что служило основанием возникновения права частной собственности на землю. Вместе с тем, обычное право еще крепко сохраняло общинные земельно-правовые институты, что свидетельствует о весьма низких темпах развития земельных отношений феодального типа в период гептархии.
Глава 3 работы «Развитие земельных правоотношений в англосаксонском государстве (вторая половина IX в. - первая половина XI в.)» содержит три параграфа и посвящена исследованию земельных правоотношений в Англии в соответствующий исторический период.
В параграфе 3.1. «Эволюция политико-правовой системы в условиях единого англосаксонского государства» исследуется процесс объединения самостоятельных англосаксонских королевств в единое государство - Англию при короле Уэссекса Эгберте (802-839 г.г.).
Расцвет нового государства связан с именем Альфреда Великого (871900 г.г.), который провел серию реформ, укрепивших государственный механизм, армию и казну и придавших новый импульс развитию земельных правоотношений феодального типа. Территория государства была поделена на 32 шайры, во главе которых, были поставлены вместо прежних элдорменов ше-
рифы, назначаемые королями. Витанагемот к X в. превращается в собрание тех, кого приглашал король, а не избирала знать.
В конце IX в. - первой половине XI в. Англия приобрела черты военно-монархического государства. Короли принимают имперские титулы «Imperator totius Britanniae, rex totius Albionis». Отдельные ведомства королевского двора наделяются административными функциями, возрастает значение должностных лиц короны. На местах - в графствах и округах - укрепляется институт королевских чиновников (герефы, шерифы). Важным звеном государственной консолидации, как в центре, так и на местах являлась англосаксонская церковь, превратившаяся в крепкий социально-идеологический институт, оказывающий решающее воздействие на духовную жизнь общества. Развивая как государственные (коронные), так и феодальные институты управления и суда, королевская власть обеспечивает контроль над социально-экономическим и политическим развитием государства, в состав которого к XI в. окончательно включаются те его регионы, которые прежде находились в руках скандинавов. Возникает само понятие «Англия» - Anglaland13.
Наибольшее значение в аспекте исследуемой темы имела военная реформа, проведенная Альфредом в последней четверти IX в. Новый принцип комплектования профессионального войска вместо ополчения (фирда) также возлагал военную повинность на земельный надел, но требовал от податного населения не личной службы, а найма владельцами каждых пяти гайд земли одного тяжеловооруженного воина и снабжения его всем необходимым.
Король расширяет передачу в частные руки полицейских, юрисдикцион-ных, фискальных и иных прав политического верховенства, наделяя ими гла-фордов в отношении к лицам, уже находившимся под их частной властью в силу добровольной или принудительной коммендации (комплекс иммунитет-ных прав sake & soke «Дело и тяжба»). Вводятся новые судебно-процессуальные нормы и институты. Например, институт 12-ти тэнов, которые возбуждали уголовное преследование не в частном порядке, а от имени обще-
13 Stenton F. Anglo-Saxon England. Oxford., 1943. p. 23.
ства (прямой родоначальник коллегии присяжных). К X в. происходит разграничение дел по подведомственности и территориальности между судами округов и графств, однако для английской системы правосудия система «высших» и «нижних» судов осталась чуждой»14. Продолжилась передача крупным землевладельцам (глафордам) иммунитетных прав по управлению и суду над тэ-нами и зависимыми крестьянами в своих поместьях. Как и на континенте, судебные учреждения государственного происхождения вступали в Англии в конкуренцию с этими судами сеньоров.
В последней четверти IX в. в результате нашествия датчан в восточной части Англии устанавливается Область датского права (Danelaw) и в течение всего X в. на английской земле не прекращались постоянные войны с датчанами, которые постепенно подчинили себе всю Восточную Англию, Мерсию, а в начале XI в. получили власть над всей Англией, включив её в свою Скандинавскую империю наряду с Данией, Норвегией, Швецией. Однако это не изменило английского права и не оказало существенного влияния на развитие начавшихся процессов феодализации английского общества. Восстановление династии английских королей Уэссекса вскоре сменилось новым и уже окончательным ее падением в ходе нормандского завоевания Англии в 1066г.
В параграфе 3.2. «Изменение положения субъектов земельных правоотношений в процессе феодализации англосаксонского общества» прослеживаются изменения в правовом положении субъектов земельных правоотношений после образования единого английского государства на фоне углубления процесса феодализации.
Представления о государственном характере королевской власти и праве королей на осуществление общего руководства всем населением (подданными15), получившее распространение ещё в предшествующую эпоху, закрепляется окончательно. Идея повиновения королю, как носителю высшей власти -суверену, который вправе приказывать и требовать исполнения своих повеле-
14 Блок М. Феодальное общество. М., 2002.С. 363.
15 Ine//Die Gesetze der Angelsachsen,1898.11 .
ний, становится основной для всех сборников законов на протяжении X-XI в.в. Особую роль в процессе эволюции королевской власти сыграла проповедуемая духовенством идея божественного происхождения власти короля и римская формула «король милостью божией» (Gratia Dei, Providentia Dei).
Церковь являлась не только крупнейшим землевладельцем, но и, по существу, составной частью феодального государства. Церковные учреждения получали от королей не только обширные земельные владения; духовенство пользовалось иммунитетными привилегиями, располагало судебно-административной властью над населением в пределах церковных и монастырских владений.
Церковь и военно-служилое сословие (тэны), созданное благодаря реорганизации войска, стали самыми крупными получателями бокленда, что способствовало «оседанию» светской и церковной знати на землю16.
Кэрлы (общиники) постепенно теряют свободу и становятся зависимыми, утрачивая роль «главного и нормального элемента в обществе»17. Огромную роль в этом процессе сыграл институт принудительного глафордата (покровительство). В источниках появляются упоминания об оброчных кэрлах, сидящих на несвободной земле, а сами понятия «кэрл» и «свободный» постепенно заменяются термином «виллан» (континентальный аналог англосаксонского гебура). С X в. возникает индивидуальная собственность общинника на надел с правом отчуждения. С её появлением процесс дробления наделов чрезвычайно ускоряет имущественное расслоение крестьян.
Социально-правовая дистанция между кэрлом и знатным тэном удлиняется, тем не менее, разрыв между ними пока не превращается в необратимый: закон допускает для кэрла возможность сделаться знатным, в случае приобретения земельного участка размером 5 гайд. Таким образом, разница между знатным и свободным остается пока имущественной, а не сословной, и пере-
16 Глебов А. Г. Англия в раннее средневековье. Воронеж, 1998.С. 144-145.
17 Виноградов П.Г. Средневековое поместье в Англии. СПб., 1911. с. 121.
ход из одного социального разряда в другой обусловлен только размером индивидуального землевладения.
Основное население земельных держаний тэнов составляло зависимое крестьянство - гениты и гебуры В западной историографии отсутствует единое общепринятое мнение относительно социального положения генита в данный период: одни считают его крепостным (Кембль), другие полагают, что ге-нит был даже не крестьянином, а министериалом, т.е. мелким вассалом - рыцарем (Ч. Оман, Д. Хук, Б. Лайон). По мнению А.Я. Гуревича, гениты - это бывшие свободные общинники - кэрлы, оказавшиеся в результате распространения на них права бокленда под властью владельца бокленда - тэга™. Строительные работы и конная служба исполнялись генитами по приказу короля, а после передачи власти над ними держателю бокленда - в пользу частного землевладельца. Эти крестьяне отличались от гебуров и котсетлов меньшей степенью зависимости. Генита можно считать крестьянином-чиншевиком.
К XI в. основная масса англосаксонского крестьянства была уже, по-видимому, поставлена в зависимость от феодалов-землевладельцев, в составе которых к этому времени четко выделяются две основных группы: эрлы или верхи правящего социального слоя и тоны - военнослужилое рыцарство. Какая-то часть крестьянства сохранила свободу и право на землю по обычному праву, другая оказалась в относительно небольшой (как правило, обязательственной) зависимости, а третья, быстрыми темпами растущая часть, теряет и землю, и личную свободу, обязывается платить поземельный оброк и исполнять натуральные работы на земле господина (барщина).
В параграфе 33. «Содержание и виды земельных правоотношений англосаксов во второй половине IX в. - первой половине XI в.» раскрывается содержание правоотношений, возникающих по поводу бокленда и внутри него, отношения земельной аренды и комплекс правоотношений в английском поместье - маноре.
18 Гуревич Я. А. Роль королевских пожалований в процессе феодального подчинения анг-лийсого крестьянства// Средние века. М., 1953. Вып. 4.с. 49-73.
Решающее значение в классификации форм землевладения в Англии в раннефеодальный период имеет разделение всех форм земельных институтов на две группы: основанных на праве землевладения знатного лица, представителя родовой или военной аристократии, господина, и на праве «держателя» (чиншевое держание, арендное держание и т.п.). По характеру распоряжения землей принято разграничивать неограниченную собственность (аллод), допускавшую свободное распоряжение и собственность связанную (феод), распоряжение которой было ограничено. Но развитие земельных правоотношений феодального типа имело в англосаксонском обществе более медленные темпы по сравнению с континентальными варварскими государствами.
Правоотношения по поводу земли развивались в англосаксонской Англии в двух направлениях: как правоотношения вещного типа (бокленд) и как управленческие правоотношения. Но к манору, как показано в работе, вели оба пути, поскольку они, так или иначе устанавливали правоотношения феодального типа. Англосаксонская Англия не прошла этими путями до конца, и подлинный расцвет манора, как земельно-правового института, приходится на нормандский период.
В Заключении подведены основные итоги исследования и сформулированы основные выводы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Долгополова Т.А. Развитие поземельных отношений в Англии в англосаксонский период // К истории юридического образования в СПбГТУ / Меж-вуз. сб. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 1999. - 0,5п.л.
2. Долгополова Т.А. Проблемы установления особых (чрезвычайных) режимов в исторической ретроспективе (на примере Англии IX в.) // Материалы межвузовского научно-практического семинара «Демократия и тоталитаризм: проблемы противостояния» (15 ноября 1999 г., СПб ун-т МВД). - СПб.: Изд- во СПб ун-та МВД России, 1999. - 0,2 пл.
3. Долгополова Т.А., Волкова C.B. Формирование политической идеи государственности (На примере Англии VII-X в.в.) // Материалы межвузовского научно-практического семинара «Демократия и тоталитаризм: проблемы противостояния» (15 ноября 1999 г., СПб ун-т МВД). - СПб.: Изд- во СПб ун-та МВД России, 1999. - 0,2 п.л.
4. Долгополова Т.А. Формирование маноров как формы феодальных владений в Англии в период с IX в по XI в. // Проблемы права в современной России: Межвуз. сб. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2000. - 0,5 пл.
5. Долгополова Т.А. Влияние христианизации на развитие идеи монархии в англосаксонском обществе (на примере Англии УП-Х вв.) // Проблемы права в современной России: Межвуз. сб. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2000. - 0,5 п.л.
6. Долгополова Т.А., Хохлова Ю.С. Право собственности в англосаксонских правдах УП-Х вв. // XXIX Неделя науки СПбГТУ: Сб. мат-лов - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2000. - 0,2 пл.
7. Долгополова Т.А., Прохорова М.А. Концепция земельных отношений в Англии У-Х1. Историографический обзор // Проблемы права в современной России: Межвуз. сб. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2001. - 0,5 п.л.
8. Долгополова Т.А., Смирнова М.С. Англо-саксонские правды- источники права Древней Англии в.в. // XXXII Неделя науки СПбГТУ: Сб. мат-лов -СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003. - 0,2 п.л.
9. Долгополова Т.А. Идея справедливого общества (На примере истории англосаксонской Англии VIII-XI. // Проблемы права в современной России: Межвуз. сб. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003. - 0,5 п.л.
10. Долгополова Т.А. Становление идеи государственности в англосаксонский период в Англии.// Проблемы истории государственного управления: государственный аппарат и реформы в России (к 200 - летию министерской системы управления в России) Ч. 1. СПб «Нестор» 2004. - 0,2 п.л.
11.Долгополова Т.А. Развитие государственной идеи в англосаксонский период. // Труды БИЭПП. Серия «Правоведение» СПб.:БИЭПП. 2004,- 0,2 п.л.
12. Долгополова Т.А. Система источников права Англии в англосаксонский период (УП-Х1 в.в.) // «Историко- правовое значение победы во П мировой войне над фашизмом»: Межвуз. сб. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2005. - 0,3 пл.
13. Долгополова Т.А. Система источников права Англии в англосаксонский период (УП-Х1 в.в). // Труды БИЭПП. Серия «Правоведение» СПб.: БИЭПП, 2005-0,3 пл.
Подписано в печать 26.07.05 Формат 60x84 1/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ №187
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru
P1441Í
РНБ Русский фонд
2006-4 8936