Жилищный сертификат как ценная бумагатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Марченко, Татьяна Васильевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Гражданско-правовая природа жилищных сертификатов.

§1. Развитие законодательства о жилищных сертификатах.

§2. Понятие и виды жилищных сертификатов.

Глава 2. Эмиссия жилищных сертификатов.

§1. Правовое положение эмитентов жилищных сертификатов.

§2. Особенности и порядок эмиссии жилищных сертификатов.

Глава 3. Осуществление имущественных прав владельцев жилищных сертификатов.

§1. Исполнение обязательства, вытекающего из жилищных сертификатов.

§2. Обеспечение исполнения обязательств по жилищным сертификатам.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Жилищный сертификат как ценная бумага"

Актуальность темы исследования. Данное исследование посвящено изучению гражданско-правовых отношений, возникающих при выпуске жилищных сертификатов.

Анализ всего массива нормативных актов, регулирующих жилищные сертификаты, требуется для выработки единообразно применяемых норм с учетом особенностей каждого вида жилищных сертификатов.

Органы государственной власти должны принимать меры по реализации конституционного права граждан на жилище. В России необходим поиск путей решения жилищной проблемы. Жилищный сертификат представляет собой один из самых эффективных способов ее преодоления. Однако вследствие недостатков нормативного правового регулирования данный инструмент пока широко не внедрен. Поэтому существует потребность в комплексном и углубленном изучении различных аспектов гражданско-правового регулирования жилищных сертификатов как разновидности ценных бумаг. Необходимо определение правовой природы жилищных сертификатов, выявление и теоретическое осмысление вопросов эмиссии и недостатков ее законодательного регулирования. Требуется четкое понимание эмитента как участника эмиссионного процесса. В данном случае не исследованы вопросы обращения и эффективного использования способов обеспечения исполнения обязательств из жилищных сертификатов.

Не вызывает сомнений потребность в изучении и обобщении правоприменительной практики по спорам о жилищных сертификатах и практики лиц, осуществлявших их выпуск и размещение.

В российской юридической литературе отсутствует единое комплексное исследование проблем, возникающих при выпуске жилищных сертификатов, являющихся по правовой природе ценными бумагами. Устранение всех противоречий приведет к более активному применению механизма жилищных сертификатов для целей реализации конституционного права на жилище.

Актуальность темы диссертационного исследования объясняется необходимостью системного анализа нормативных актов, регулирующих выпуск и обращение жилищных сертификатов, выявления правовых коллизий и разработки предложений по совершенствованию законодательства.

Степень научной разработанности темы исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы работы по общим проблемам гражданского права следующих авторов в основном советского периода: Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева, Е.А. Васильева, А.Г. Калпина, А.И. Масляева, Г.А. Свердлыка, B.C. Толстого, В.В. Долинской, О.С. Иоффе, JI. Эннекцеруса, И.Б. Мартковича.

Изучение отдельных вопросов было невозможно без понимания общих проблем теории права. Для этого изучались работы таких авторов как С.С. Алексеев, М.Н. Марченко и др.

В отечественной науке гражданского права исследованию проблем связанных с ценными бумагами, отведено в целом достойное место. Опубликованы научные работы по важнейшим вопросам теории ценных бумаг. Особый интерес вызывают работы дореволюционных исследователей М.М. Агаркова, Н.О. Нерсесова, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича по изучению понятия и признаков ценных бумаг.

Современный период связан с активным ростом числа исследований в области ценных бумаг. Здесь могут быть представлены разработки авторов: В.К. Андреева, В.А Белова, A.A. Вишневского, A.B. Власовой, Е.А. Крашенинникова, А.Ю. Голубкова, A.B. Габова, Е. Демушкиной, М. Крыловой, Д. Ломакина, A.B. Майфата, К. Окунева, A.B. Трофименко, JI.P. Юлдашбаевой, К.В. Павлова, А.Б. Быля, М.В. Митрошина, Г.С. Шапкина, В.В. Грачева, Е. Чефрановой, И.Ш. Файзутдинова и др. Некоторые из этих авторов имеют теоретические разработки в сфере жилищных сертификатов (Е. Демушкина, A.B. Габов, A.B. Трофименко).

Не может быть полным исследование без привлечения источников, раскрывающих экономическое содержание ценных бумаг и роль рынка ценных бумаг в экономическом пространстве России. Поэтому были изучены работы А.

Галанова, А.И. Басова, В. Едроновой, A.A. Козлова, B.C. Торкановского, В.А. Лялина, П.В. Воробьева, О.И. Мисько, Е.В. Рудневой, A.A. Тарачева, Е.И. Карпикова, А.И. Вострокнутовой, Л.П. Давиденко.

Одними из первых работ, посвященных гражданско-правовым проблемам различных видов жилищных сертификатов, стали статьи Е. Демушкиной, A.B. Габова, а также кандидатская диссертация А.Е. Камышановой («Правовая природа жилищных сертификатов и их роль в обеспечении граждан жилыми помещениями». Ростов-на-Дону, 2004 г.). В отличие от проведенного ранее диссертационного исследования Е.А. Камышановой, которая отводит небольшое место жилищным сертификатам, являющимся ценными бумагами в системе всех жилищных сертификатов, реализующих право на жилище, акцент делается на изучение юридической сущности жилищного сертификата как разновидности облигации, поднимаются вопросы эмиссии и обеспечения исполнения обязательств.

Несмотря на обилие работ, посвященных тематике ценных бумаг, комплексного и многоаспектного теоретического исследования именно жилищных сертификатов, являющихся ценными бумагами в российской науке гражданского права, не проводилось.

Цели и задачи исследования. Целью данной научной работы является комплексное исследование гражданско-правового регулирования жилищных сертификатов, являющихся ценными бумагами, обобщение и увеличение научных знаний, разработка предложений по совершенствованию гражданского законодательства.

Указанная цель обуславливает конкретные задачи исследования: - систематизация норм, регулирующих жилищные сертификаты различных видов. В итоге обосновывается предложение о необходимости выработки федерального закона о жилищных сертификатах и о консолидации правовых норм, регулирующих этот правовой инструмент;

- раскрытие гражданско-правовой сущности признаков ценных бумаг, облигаций, их соотношение с признаками всех видов жилищных сертификатов и выведение определения понятий;

- выявление отличий жилищных сертификатов, являющихся ценными бумагами, от жилищных сертификатов, не отнесенных к категории ценных бумаг;

- проведение классификаций всех видов жилищных сертификатов;

- определение эмитента жилищных сертификатов;

- анализ этапов эмиссии и выдачи жилищных сертификатов;

- комплексное исследование исполнения обязательств из жилищных сертификатов и их обеспечения;

- изучение возможностей обращения жилищных сертификатов;

- выработка на основе проведенного исследования рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются, в основном, гражданско-правовые отношения, возникающие в связи с эмиссией жилищных сертификатов, относящихся к разновидности ценных бумаг.

Предметом настоящего исследования являются проблемы, связанные с выдачей и исполнением обязательств из жилищных сертификатов как важнейшего средства обеспечения потребностей граждан в жилище.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют нормы Конституции РФ, различных федеральных законов, подзаконных нормативных правовых актов, около 150 опубликованных и неопубликованных материалов правоприменительной практики, материалы судебной и арбитражной практики в количестве 43 дел, по которым так или иначе затронуты вопросы применения жилищных сертификатов.

Методология и методика исследования. В настоящей работе используется комплекс методов научного исследования поставленных проблем. Данная совокупность включает такие общенаучные методы познания, как системный, аналитический, логический, сравнительный, диалектический, методы дедукции, индукции и синтеза, а также основанные на них частнонаучные методы — сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой, комплексный, статистический.

Новизна научного исследования определяется его предметом и состоит в комплексном анализе теоретических и практических проблем, возникающих при выдаче и обращении такого объекта гражданских правоотношений, как жилищный сертификат, являющийся ценной бумагой. Впервые рассматриваются системно положения законодательства, регулирующего отношения из различных видов жилищных сертификатов и проводится их сравнительный анализ.

В ходе исследования предлагаются новые определения понятия жилищных сертификатов, отличные от определений, используемых в юридической литературе и нормативных правовых актах; раскрывается правовая сущность различных их видов, в частности, впервые освещена конструкция правовых отношений, возникающих из жилищных сертификатов; критически переосмысливаются признаки ценных бумаг применительно к жилищным г сертификатам; исследуется гражданско-правовой статус эмитента; анализируются вопросы, недостаточно полно освещенные в юридической литературе (например, реквизиты, юридическое значение этапов эмиссии, способы реализации имущественных прав, закрепленных жилищными сертификатами и др.). Раскрываются вопросы о том, что на основе совершения одностороннего договора возможно возникновение другого договора, по которому происходит передача права собственности. Выдвигается идея сочетания этих договоров. В диссертации наиболее полно по сравнению с другими источниками проведена классификация жилищных сертификатов. При этом указаны новые (дополнительные) критерии, по которым она была проведена. Это позволит более четко выявить специфику соответствующих понятий. Комплексный анализ направлен на повышение эффективности гражданско-правового регулирования их эмиссии и обращения. Для настоящего диссертационного исследования характерным является новизна в выявлении проблем, выдвижении ряда положений, имеющих существенное значение. Вносится ряд теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства о жилищных сертификатах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Предлагается разграничение нормативных правовых актов на акты непосредственного регулирования жилищных сертификатов, являющихся ценными бумагами и на акты опосредованного регулирования. На правовые нормы, относящиеся к жилищным сертификатам, следует распространить такой вид систематизации, как консолидация в форме принятия федерального межотраслевого закона «О жилищных сертификатах».

2. При анализе признаков ценных бумаг выработано понимание документа как материального носителя, фиксирующего информацию с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать и имеющего доказательственную силу. Такое понимание документа приводит' к выводу, что ценные бумаги в бездокументарной форме — другой способ фиксации прав. Жилищный сертификат содержит данные о правах, закрепленные в различных формах. Обосновывается положение о том, что жилищный сертификат в бездокументарной форме имеет соответствующий материальный носитель, но в качестве носителя может выступать не только бумага.

3. Жилищные сертификаты, соответствующие не менее 100 процентам общей площади жилого помещения, удостоверяют не право на заключение договора купли-продажи, а право на заключение в будущем договора о передаче права собственности на жилое помещение. По данному договору одна сторона, эмитент, обязуется безвозмездно передать другой стороне, владельцу определенного количества жилищных сертификатов, при их погашении жилое помещение, в результате чего у владельца возникает право собственности на него.

4. Обосновано положение о том, что приобретение жилищного сертификата отнюдь не влечет возникновение права собственности на жилище у его владельца, в отличие от последующего договора. Сам по себе жилищный сертификат представляет собой односторонний договор, содержанием которого является правомочие владельца требовать заключения с ним в дальнейшем гражданскоправового договора о передаче права собственности на жилое помещение владельцу сертификата, либо односторонний договор, содержанием которого является правомочие владельца требовать выплаты индексированной номинальной стоимости жилищного сертификата. Таким образом, имеет место сочетание двух сделок. На основе совершения первой сделки происходит заключение одного из гражданско-правовых договоров о передаче права собственности либо совершение односторонней сделки.

5. Функции эмитента жилищных сертификатов и заказчика могут осуществляться как одним субъектом, так и разными. Поэтому их следует разграничивать. Заказчик — юридическое лицо, осуществляющее строительство жилья на средства, полученные в результате размещения жилищных сертификатов, на земельном участке, принадлежащем ему на праве собственности или аренды после подготовки проектной документации. Эмитент жилищных сертификатов — юридическое лицо, зарегистрированное на территории РФ, а также орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, которые осуществляют эмиссию жилищных сертификатов и несут обязательства по этим сертификатам перед их владельцами.

6. Размещение эмиссионных ценных бумаг следует рассматривать как передачу прав по ценным бумагам путем заключения гражданско-правовых сделок и совершения иных действий, в результате чего у первых владельцев возникают права, закрепленные ценными бумагами, и право собственности на них. Размещение представляет собой первоначальный способ возникновения права собственности на эмиссионные ценные бумаги путем совершения сделок, который следует отразить в гл. 14 ГК РФ «Приобретение права собственности» в самостоятельной статье под названием «Возникновение права собственности на эмиссионные ценные бумаги».

7. Для возникновения права собственности у приобретателя жилищного сертификата необходимо наличие связанного юридического состава, при котором входящие в его содержание юридические факты должны произойти в строгой последовательности. Так, совершение односторонней сделки, потом заключение договора купли-продажи, совершение односторонней сделки по внесению записи в систему ведения реестра или записи по счету депо. Однако жилищный сертификат становится оборотоспособным объектом гражданских правоотношений только после регистрации отчета об итогах их выпуска.

8. Понятие жилищного сертификата сформулировать следующим образом: жилищные сертификаты — это именные в бездокументарной форме или предъявительские в документарной форме эмиссионные ценные бумаги, удостоверяющие право их владельцев на заключение с эмитентом договора о передаче права собственности на жилое помещение в предусмотренный ими срок, либо погашения путем выкупа по индексированной номинальной стоимости в определенный срок, либо в случае государственной регистрации жилищных сертификатов новой серии (выпуска) тем же эмитентом обмена на облигации новой серии.

Теоретическая значимость работы определяется структурой правоотношений, возникающих при выпуске жилищных сертификатов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности, в ходе дальнейших научных исследований в этой области. Ряд положений диссертации может быть полезен для научной и педагогической деятельности, при изучении дисциплин «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Ценные бумаги», «Жилищное право».

Практическая значимость работы. Работа представляет интерес для правоприменительной и коммерческой практики. Практическая значимость ее связана с возможностью упрощения взаимосвязей между участниками отношений в сфере ценных бумаг, для более широкого применения жилищных сертификатов как средства решения жилищной проблемы, для обеспечения интересов инвесторов.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования были отражены в научных публикациях автора в количестве 10 работ общим объемом 7,25 печ. л. Две статьи были опубликованы в научном издании, рекомендованном Президиумом ВАК Минобрнауки России. Материалы и выводы были использованы при прочтении курса лекций по гражданскому праву в Оренбургском институте (филиале) Московской Государственной Юридической Академии, Оренбургском филиале Современного государственного университета, Оренбургском филиале Челябинского института МВД. Положения диссертации были предметом обсуждения на заседании кафедры гражданского права Государственного Университета - Высшей школе экономики, изложены в сообщениях на ежегодных научно-теоретических конференциях «Актуальные вопросы становления государственности и правовой системы в современной России», проводимых в Оренбургском институте (филиале) МГЮА в период с 1997 по 2009 гг.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Марченко, Татьяна Васильевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жилищные сертификаты занимают достойное место среди различных способов решения жилищной проблемы в Российской Федерации. Они являются одной из форм привлечения средств граждан и юридических лиц в жилищное строительство. Возможность распространить на них правовой режим ценной бумаги повышает их привлекательность для инвесторов. Оборотоспособность, различные виды предоставляемых гарантий, альтернативные способы погашения — все это способствует повышению интереса населения к применению жилищных сертификатов, являющихся ценными бумагами, в практической деятельности.

Данное исследование привело автора к следующим соображениям. Представляется необходимым проведение четкого разграничения между собой: жилищных сертификатов выпускаемых по Указу Президента РФ № 1182; государственных жилищных сертификатов, выпускаемых в соответствии с постановлением Правительства РФ № 982, а также постановлением Правительства РФ № 505; государственных жилищных сертификатов для военнослужащих.

Для оптимизации процесса регулирования гражданских правоотношений, возникающих в связи с эмиссией жилищных сертификатов, необходимо принятие федерального закона «О жилищных сертификатах», в который следует включить нормы действующих актов различной отраслевой принадлежности. При этом следует учитывать, что отдельные нормы при включении их в закон требуют пересмотра.

Жилищный сертификат, эмитируемый по Указу № 1182, представляет собой разновидность ценных бумаг — жилищную облигацию, поскольку он обладает признаками ценной бумаги, закрепленными ГК РФ, а также признаками эмиссионной облигации, согласно Закону о РЦБ. Он может выпускаться как в документарной, так и в бездокументаной форме. В любом случае, жилищный сертификат имеет соответствующий материальный носитель, но в качестве носителя может выступать не только бумага. Правоотношения, возникающие в связи с использованием жилищных сертификатов, носят в большей степени гражданско-правовой, а не жилищный характер.

Государственные жилищные сертификаты для лиц, пострадавших от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий и для военнослужащих, могут быть отнесены к одному типу. Они обладают лишь некоторыми признаками ценных бумаг, что не дает возможности их причислить к данной категории. Исследование правовой природы жилищных свидетельств позволяет с уверенностью утверждать, что их нормативное регулирование должно составлять единый блок и требует внесения соответствующих изменений в законодательство. Государственные жилищные сертификаты являются жилищными свидетельствами - именными документами, удостоверяющими обязательство органа исполнительной власти о предоставлении субсидии в целях приобретения в собственность жилого помещения гражданами РФ, в порядке, установленном законодательством.

Все разновидности жилищных сертификатов могут быть классифицированы по различным основаниям.

Сущность жилищного сертификата, эмитируемого в порядке, установленном Указом № 1182, заключается в том, что он представляет собой односторонний договор, содержанием которого является правомочие владельца требовать заключения с ним в дальнейшем гражданско-правового договора о передаче права собственности на жилое помещение владельцу сертификата, а не право на заключение договора купли-продажи, либо односторонний договор, содержанием которого является правомочие владельца требовать выплаты индексированной номинальной стоимости жилищного сертификата. Таким образом, имеет место сочетание двух сделок. На основе совершения первой сделки происходит заключение одного из гражданско-правовых договоров о передаче права собственности либо совершение односторонней сделки.

Одним из средств квалификации правоотношений при осуществлении эмиссии жилищных сертификатов является разграничение между собой эмитента и заказчика. Заказчик — это юридическое лицо, осуществляющее строительство жилья на средства, полученные в результате размещения жилищных сертификатов, на земельном участке, принадлежащем ему на праве собственности или аренды после подготовки проектной документации. Эмитент жилищных сертификатов — это юридическое лицо, зарегистрированное на территории РФ, а также орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, которые осуществляют эмиссию жилищных сертификатов и несут обязательства по этим сертификатам перед их владельцами.

Этапы эмиссии подчиняются общим правилам выпуска эмиссионных ценных бумаг. Эмиссия жилищных сертификатов — это совокупность юридических фактов, в результате наступления которой возникают жилищные сертификаты как эмиссионные ценные бумаги. В данную совокупность включаются односторонние сделки, административные акты, гражданско-правовые договоры. Причем размещение представляет собой один из этапов эмиссии и может быть признано первоначальным способом возникновения права собственности на эмиссионные ценные бумаги. Для возникновения права собственности на жилищные сертификаты требуется наличие совокупности юридических фактов, таких, как заключение договора купли-продажи, совершение односторонней сделки по внесению записи в систему ведения реестра или записи по счету депо. При передаче прав по документарным бумагам состав осложняется дополнительным техническим действием — передачей сертификата.

С момента возникновения данного юридического состава возникают жилищные сертификаты как объекты гражданских правоотношений, но оборотоспособным объектом гражданских правоотношений они становятся только после государственной регистрации отчета об итогах их выпуска и их полной оплаты при размещении.

Процедура эмиссии государственных и муниципальных жилищных сертификатов несколько отличается от процедуры эмиссии иных эмитентов. Ее можно определить как совокупность административно-финансовых нормативных и ненормативных актов, а также гражданско-правовых сделок, в результате наступления которых возникают государственные и муниципальные жилищные сертификаты.

Владелец жилищных сертификатов по своему выбору вправе от эмитента потребовать исполнения одного из обязательств, закрепленных этой ценной бумагой.

Обращение жилищных сертификатов - это совокупность гражданско-правовых сделок, влекущих переход прав на ценные бумаги, а также наступление других, указанных в законе, юридических фактов. С ними можно совершать любые сделки, предусмотренные для ценных бумаг, не противоречащие закону, в том числе особенностям эмиссионных ценных бумаг, как связанные, так и не связанные с переходом права собственности. Порядок их совершения подчиняется, в основном, правилам, установленным для эмиссионных ценных бумаг. Для возникновения права собственности у приобретателя именных жилищных сертификатов в процессе обращения необходимо возникновение сложного юридического состава, который включает в себя: совершение двусторонней сделки о передаче ценной бумаги и прав из нее; распоряжение лица, передающего ценную бумагу, о внесении записей (односторонней сделки). При передаче прав по документарным жилищным сертификатам, юридический состав осложняется дополнительным действием — передачей сертификата.

Жилищные сертификаты являются гарантированными облигациями, так как выполнение обязательств по таким облигациям, помимо эмитента, гарантируется одним или несколькими лицами, которые берут на себя обязательство исполнить их при невозможности осуществления со стороны эмитента. Могут быть применены такие способы обеспечения исполнения обязательств, как залог, поручительство, банковская гарантия, страхование, предоставление государственных и муниципальных гарантий.

Понятие жилищного сертификата может быть изложено следующим образом: жилищные сертификаты — это именные в бездокументарной форме или предъявительские в документарной форме эмиссионные ценные бумаги, удостоверяющие право их владельцев на заключение с эмитентом договора о передаче права собственности на жилое помещение в предусмотренный ими срок, либо погашения путем выкупа по индексированной номинальной стоимости в определенный срок, либо, в случае государственной регистрации жилищных сертификатов новой серии (выпуска) тем же эмитентом, обмена на облигации новой серии. Для повышения инвестиционной привлекательности представляется возможным создание субъекта права, финансируемого эмитентами, который вел бы единую общероссийскую базу жилищных сертификатов, объединяющую подобные бумаги различных эмитентов. Кроме того, он имел бы право их погашения денежными средствами либо обмена на сертификаты других эмитентов. В этом случае владельцы сертификатов приобретали бы дополнительные гарантии осуществления своих прав, выбор жилого помещения в разных субъектах Российской Федерации, а эмитенты расширили бы рынок реализации жилищных сертификатов, увеличивая, таким образом, круг потенциальных инвесторов. Кроме того, подобная организация была бы способна выполнять информационно-рекламную функцию.

На основе проведенного исследования сделаны рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, правоприменительной и судебной практики. Все это позволяет утверждать, что цели и задачи, поставленные перед исследователем, достигнуты. При этом данная тема может быть предметом новых научных разработок.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Жилищный сертификат как ценная бумага»

На правах рукописи

МАРЧЕНКО ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА

ЖИЛИЩНЫЙ СЕРТИФИКАТ КАК ЦЕННАЯ БУМАГА

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 0 пИЗ 2011

Москва-2011

4842740

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный торгово-экономический

университет

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Калпин Александр Григорьевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Безбах Виталий Васильевич кандидат юридических наук, доцент Моргунова Галина Анатольевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Защита состоится /6" ■ ОР на заседании

Диссертационного совета Д 212.048.11 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Государственном университете - Высшая школа экономики по адресу: г. Москва, ул. Малая Ордынка, д. 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета - Высшая школа экономики.

Автореферат разослан су^

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.Я. Курбатов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Данное исследование посвящено изучению гражданско-правовых отношений, возникающих при выпуске жилищных сертификатов.

Анализ всего массива нормативных актов, регулирующих жилищные сертификаты, требуется для выработки единообразно применяемых норм с учетом особенностей каждого вида жилищных сертификатов.

Органы государственной власти должны принимать меры по реализации конституционного права граждан на жилище. В России необходим поиск путей решения жилищной проблемы. Жилищный сертификат представляет собой один из самых эффективных способов ее преодоления. Однако вследствие недостатков нормативного правового регулирования данный инструмент пока широко не внедрен. Поэтому существует потребность в комплексном и углубленном изучении различных ■ аспектов гражданско-правового регулирования жилищных сертификатов как разновидности ценных бумаг. Необходимо определение правовой природы жилищных сертификатов, выявление и теоретическое осмысление вопросов эмиссии и недостатков ее законодательного регулирования. Требуется четкое понимание эмитента как участника эмиссионного процесса. В данном случае не исследованы вопросы обращения и эффективного использования способов обеспечения исполнения обязательств из жилищных сертификатов.

Не вызывает сомнений потребность в изучении и обобщении правоприменительной практики по спорам о жилищных сертификатах и практики лиц, осуществлявших их выпуск и размещение.

В российской юридической литературе отсутствует единое комплексное исследование проблем, возникающих при выпуске жилищных сертификатов, являющихся по правовой природе ценными бумагами. Устранение всех противоречий приведет к более активному применению механизма жилищных сертификатов для целей реализации конституционного права на жилище.

Актуальность тем ы диссертационного исследования объясняется необходимостью системного анализа нормативных актов, регулирующих выпуск и обращение жилищных сертификатов, выявления правовых коллизий и разработки предложений по совершенствованию законодательства.

Степень научной разработанности темы исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы работы по общим проблемам гражданского права следующих авторов в основном советского периода: Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева, Е.А. Васильева, А.Г. Калпина, А.И. Масляева, Г.А. Свердлыка, B.C. Толстого, В.В. Долинской, О.С. Иоффе, JI. Эннекцеруса, И.Б. Мартковича.

Изучение отдельных вопросов было невозможно без понимания общих проблем теории права. Для этого изучались работы таких авторов как С.С. Алексеев, М.Н. Марченко и др.

В отечественной науке гражданского права исследованию проблем связанных с ценными бумагами, отведено в целом достойное место. Опубликованы научные работы по важнейшим вопросам теории ценных бумаг. Особый интерес вызывают работы дореволюционных исследователей М.М. Агаркова, Н.О. Нерсесова, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича по изучению понятия и признаков ценных бумаг.

Современный период связан с активным ростом числа исследований в области ценных бумаг. Здесь могут быть представлены разработки авторов: В.К. Андреева, В.А Белова, A.A. Вишневского, A.B. Власовой, Е.А. Крашенинникова, А.Ю. Голубкова, A.B. Габова, Е. Демушкиной, М. Крыловой, Д. Ломакина, A.B. Майфата, К. Окунева, A.B. Трофименко, JI.P. Юлдашбаевой, К.В. Павлова, А.Б. Быля, М.В. Митрошина, Г.С. Шапкина, В.В. Грачева, Е. Чефрановой, И.Ш. Файзутдинова и др. Некоторые из этих авторов имеют теоретические разработки в сфере жилищных сертификатов (Е. Демушкин а, A.B. Габов, A.B. Трофименко).

Не может быть полным исследование без привлечения источников, раскрывающих экономическое содержание ценных бумаг и роль рынка ценных

бумаг в экономическом пространстве России. Поэтому были изучены работы А. Галанова, А.И. Басова, В. Едроновой, A.A. Козлова, B.C. Торкановского, В.А. Лялина, П.В. Воробьева, О.И. Мисько, Е.В. Рудневой, A.A. Тарачева, Е.И. Карпикова, А.И. Вострокнутовой, Л.П. Давиденко.

Одними из первых работ, посвященных гражданско-правовым проблемам различных видов жилищных сертификатов, стали статьи Е. Демушкиной, A.B. Габова, а также кандидатская диссертация А.Е. Камышановой («Правовая природа жилищных сертификатов и их роль в обеспечении граждан жилыми помещениями». Ростов-на-Дону, 2004 г.). В отличие от проведенного ранее диссертационного исследования Е.А. Камышановой, которая отводит небольшое место жилищным сертификатам, являющимся ценными бумагами в системе всех жилищных сертификатов, реализующих право на жилище, акцент делается на изучение юридической сущности жилищного сертификата как разновидности облигации, поднимаются вопросы эмиссии и обеспечения исполнения обязательств.

Несмотря на обилие работ, посвященных тематике ценных бумаг, комплексного и многоаспектного теоретического исследования именно жилищных сертификатов, являющихся ценными бумагами в российской науке гражданского права, не проводилось.

Цели и задачи исследования. Целью данной научной работы является комплексное исследование гражданско-правового регулирования жилищных сертификатов, являющихся ценными бумагами, обобщение и увеличение научных знаний, разработка предложений по совершенствованию гражданского законодательства.

Указанная цель обуславливает конкретные задачи исследования: - систематизация норм, регулирующих жилищные сертификаты различных видов. В итоге обосновывается предложение о необходимости выработки федерального закона о жилищных сертификатах и о консолидации правовых норм, регулирующих этот правовой инструмент;

- раскрытие гражданско-правовой сущности признаков ценных бумаг, облигаций, их соотношение с признаками всех видов жилищных сертификатов и выведение определения понятий;

- выявление отличий жилищных сертификатов, являющихся ценными бумагами, от жилищных сертификатов, не отнесенных к категории ценных бумаг;

- проведение классификаций всех видов жилищных сертификатов;

- определение эмитента жилищных сертификатов;

- анализ этапов эмиссии и выдачи жилищных сертификатов;

- комплексное исследование исполнения обязательств из жилищных сертификатов и их обеспечения;

- изучение возможностей обращения жилищных сертификатов;

- выработка на основе проведенного исследования рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются, в основном, гражданско-правовые отношения, возникающие в связи с эмиссией жилищных сертификатов, относящихся к разновидности ценных бумаг.

Предметом настоящего исследования являются проблемы, связанные с выдачей и исполнением обязательств из жилищных сертификатов как важнейшего средства обеспечения потребностей граждан в жилище.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют нормы Конституции РФ, различных федеральных законов, подзаконных нормативных правовых актов, около 150 опубликованных и неопубликованных материалов правоприменительной практики, материалы судебной и арбитражной практики в количестве 43 дел, по которым так или иначе затронуты вопросы применения жилищных сертификатов.

Методология и методика исследования. В настоящей работе используется комплекс методов научного исследования поставленных проблем.

Данная совокупность включает такие общенаучные методы познания, как системный, аналитический, логический, сравнительный, диалектический, методы дедукции, индукции и синтеза, а также основанные на них частнонаучные методы - сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой, комплексный, статистический.

Новизна научного исследования определяется его предметом и состоит в комплексном анализе теоретических и практических проблем, возникающих при выдаче и обращении такого объекта гражданских правоотношений, как жилищный сертификат, являющийся ценной бумагой. Впервые рассматриваются системно положения законодательства, регулирующего отношения из различных видов жилищных сертификатов и проводится их сравнительный анализ.

В ходе исследования предлагаются новые определения понятия жилищных сертификатов, отличные от определений, используемых в юридической литературе и нормативных правовых актах; раскрывается правовая сущность различных их видов, в частности, впервые освещена конструкция правовых отношений, возникающих из жилищных сертификатов; критически переосмысливаются признаки ценных бумаг применительно к жилищным сертификатам; исследуется гражданско-правовой статус эмитента; анализируются вопросы, недостаточно полно освещенные в юридической литературе (например, реквизиты, юридическое значение этапов эмиссии, способы реализации имущественных прав, закрепленных жилищными сертификатами и др.). Раскрываются вопросы о том, что на основе совершения одностороннего договора возможно возникновение другого договора, по которому происходит передача права собственности. Выдвигается идея сочетания этих договоров. В диссертации наиболее полно по сравнению с другими источниками проведена классификация жилищных сертификатов. При этом указаны новые (дополнительные) критерии, по которым она была проведена. Это позволит более четко выявить специфику соответствующих понятий. Комплексный анализ направлен на повышение эффективности

гражданско-правового регулирования их эмиссии и обращения. Для настоящего диссертационного исследования характерным является новизна в выявлении проблем, выдвижении ряда положений, имеющих существенное значение. Вносится ряд теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства о жилищных сертификатах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Предлагается разграничение нормативных правовых актов на акты непосредственного регулирования жилищных сертификатов, являющихся ценными бумагами и на акты опосредованного регулирования. На правовые нормы, относящиеся к жилищным сертификатам, следует распространить такой вид систематизации, как консолидация в форме принятия федерального межотраслевого закона «О жилищных сертификатах».

2. При анализе признаков ценных бумаг выработано понимание документа как материального носителя, фиксирующего информацию с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать и имеющего доказательственную силу. Такое понимание документа приводит к выводу, что ценные бумаги в бездокументарной форме - другой способ фиксации прав. Жилищный сертификат содержит данные о правах, закрепленные в различных формах. Обосновывается положение о том, что жилищный сертификат в бездокументарной форме имеет соответствующий материальный носитель, но в качестве носителя может выступать не только бумага.

3. Жилищные сертификаты, соответствующие не менее 100 процентам общей площади жилого помещения, удостоверяют не право на заключение договора купли-продажи, а право на заключение в будущем договора о передаче права собственности на жилое помещение. По данному договору одна сторона, эмитент, обязуется безвозмездно передать другой стороне, владельцу определенного количества жилищных сертификатов, при их погашении жилое помещение, в результате чего у владельца возникает право собственности на него.

4. Обосновано положение о том, что приобретение жилищного сертификата отнюдь не влечет возникновение права собственности на жилище у его владельца, в отличие от последующего договора. Сам по себе жилищный сертификат представляет собой односторонний договор, содержанием которого является правомочие владельца требовать заключения с ним в дальнейшем гражданско-правового договора о передаче права собственности на жилое помещение владельцу сертификата, либо односторошшй договор, содержанием которого является правомочие владельца требовать выплаты индексированной номинальной стоимости жилищного сертификата. Таким образом, имеет место сочетание двух сделок. На основе совершения первой сделки происходит заключение одного из гражданско-правовых договоров о передаче права собственности либо совершение односторонней сделки.

5. Функции эмитента жилищных сертификатов и заказчика могут осуществляться как одним субъектом, так и разными. Поэтому их следует разграничивать. Заказчик - юридическое лицо, осуществляющее строительство жилья на средства, полученные в результате размещения жилищных сертификатов, на земельном участке, принадлежащем ему на праве собственности или аренды после подготовки проектной документации. Эмитент жилищных сертификатов - юридическое лицо, зарегистрированное на территории РФ, а также орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, которые осуществляют эмиссию жилищных сертификатов и несут обязательства по этим сертификатам перед их владельцами.

6. Размещение эмиссионных ценных бумаг следует рассматривать как передачу прав по ценным бумагам путем заключения гражданско-правовых сделок и совершения иных действий, в результате чего у первых владельцев возникают права, закрепленные ценными бумагами, и право собственности на них. Размещение представляет собой первоначальный способ возникновения права собственности на эмиссионные ценные бумаги путем совершения сделок, который следует отразить в гл. 14 ГК РФ «Приобретение права собственности»

в самостоятельной статье под названием «Возникновение права собственности на эмиссионные ценные бумаги».

7. Для возникновения права собственности у приобретателя жилищного сертификата необходимо наличие связанного юридического состава, при котором входящие в его содержание юридические факты должны произойти в строгой последовательности. Так, совершение односторонней сделки, потом заключение договора купли-продажи, совершение односторонней сделки по внесению записи в систему ведения реестра или записи по счету депо. Однако жилищный сертификат становится оборотоспособным объектом гражданских правоотношений только после регистрации отчета об итогах их выпуска.

8. Понятие жилищного сертификата сформулировать следующим образом: жилищные сертификаты - это именные в бездокументарной форме или предъявительские в документарной форме эмиссионные ценные бумаги, удостоверяющие право их владельцев на заключение с эмитентом договора о передаче права собственности на жилое помещение в предусмотренный ими срок, либо погашения путем выкупа по индексированной номинальной стоимости в определенный срок, либо в случае государственной регистрации жилищных сертификатов новой серии (выпуска) тем же эмитентом обмена на облигации новой серии.

Теоретическая значимость работы определяется структурой правоотношений, возникающих при выпуске жилищных сертификатов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности, в ходе дальнейших научных исследований в этой области. Ряд положений диссертации может быть полезен для научной и педагогической деятельности, при изучении дисциплин «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Ценные бумаги», «Жилищное право».

Практическая значимость работы. Работа представляет интерес для правоприменительной и коммерческой практики. Практическая значимость ее связана с возможностью упрощения взаимосвязей между участниками отношений в сфере ценных бумаг, для более широкого применения жилищных

сертификатов как средства решения жилищной проблемы, для обеспечения интересов инвесторов.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования были отражены в научных публикациях автора в количестве 10 работ общим объемом 7,25 печ, л. Две статьи были опубликованы в научном издании, рекомендованном Президиумом ВАК Минобрнауки России. Материалы и выводы были использованы при прочтении курса лекций по гражданскому праву в Оренбургском институте (филиале) Московской Государственной Юридической Академии, Оренбургском филиале Современного государственного университета, Оренбургском филиале Челябинского института МВД. Положения диссертации были предметом обсуждения на заседании кафедры гражданского права Государственного Университета - Высшей школе экономики, изложены в сообщениях на ежегодных научно-теоретических конференциях «Актуальные вопросы становления государственности и правовой системы в современной России», проводимых в Оренбургском институте (филиале) МГЮА в период с 1997 по 2009 гг.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень научной разработанности и научная новизна, обозначаются цели, задачи, объект, предмет, методика исследования, показана практическая значимость работы, сформулированы основные выводы и положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования, указана его структура.

Первая глава диссертации «Гражданско-правовая природа жилищных сертификатов» состоит из двух параграфов и посвящена вопросам формирования законодательства о различных видах жилищных сертификатов и анализу их существенных характеристик.

В первом параграфе «Развитие законодательства о жилищных сертификатах» отмечается тенденция к изменению структуры источников финансирования с акцентом на привлечение внебюджетных источников и повышение роли ценных бумаг в решении жилищной проблемы.

Государством были предложены механизмы приобретения жилья с применением правовых конструкций, имеющих близкое по значению название, но различную правовую природу.

Исследование законодательства о жилищных сертификатах, выпускаемых в соответствии с Указом Президента РФ «О выпуске и обращении жилищных сертификатов» от 10 июня 1994 г. № 1182 (далее - Указ № 1182), начинается с уточнения термина «законодательство». В теории права его понимают в «широком» и «узком» смысле. Однако ГК РФ к гражданскому законодательству относит только федеральные законы.

Ж.В. Коршунова считает, что жилищный сертификат был введен в оборот ненадлежащим образом. В момент принятия Указа № 1182 гражданское законодательство понималось в «широком смысле», поэтому отнесение жилищных сертификатов к облигациям (т.е. ценным бумагам) Указом Президента РФ было оправданно.

Также исследуется роль других нормативных правовых актов в регулировании жилищных сертификатов, приводятся примеры из практики эмиссий администрации Санкт-Петербурга.

Правовое регулирование отношений, связанных с жилищными сертификатами, являющимися ценными бумагами, в настоящее время осуществляется в следующих формах:

1. Непосредственного ре1улирования. Так, оно проводится Указом Президента РФ № 1182 и Инструкцией ФКЦБ 1995 г. Непосредственное регулирование выражается в том, что акты регламентируют отношения с применением исключительно жилищных сертификатов и являются центральными для проведения целостной системы мероприятий по их выпуску.

2. Опосредованного регулирования - ГК РФ, ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. № 39 (далее - Закон о РЦБ) и рядом других нормативных правовых актов. Опосредованное регулирование означает, что жилищный сертификат, являясь разновидностью облигации, подчиняется общим правилам выпуска и обращения облигаций, на которые в свою очередь, распространяются общие требования, предъявляемые к ценным бумагам.

Далее исследуется характер правоотношений, возникающих в связи с использованием жилищных сертификатов, и делается вывод о том, что регулирование отношений по жилищным сертификатам тяготеет к гражданскому законодательству, а не к жилищному.

Законодательство о жилищных сертификатах требует упорядочения. Для упрощения взаимосвязей между актами требуется их систематизация в форме консолидации, что повысит эффективность применения их норм. Выпуск жилищных сертификатов затрагивает одно из важнейших конституционных прав граждан - право на жилище, реализация этого права требует особого внимания со стороны государства, законодательство о ценных бумагах -прерогатива субъектов федерального уровня и основной источник гражданского права - закон, поэтому стержневым нормативным актом должен быть именно федеральный закон межотраслевого характера.

В разделе, посвященном государственным жилищным сертификатам, отмечается, что они в настоящее время представлены в двух видах: государственные жилищные сертификаты, выдаваемые гражданам РФ, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий; государственные жилищные сертификаты для военнослужащих.

Отдельные акты, регулирующие порядок выдачи сертификатов лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, относят их к категории необращаемых ценных бумаг, а другие нет. Наблюдается устойчивая тенденция к признанию их законодателем неценными бумагами.

Второй параграф первой главы «Понятие и виды жилищных сертификатов» посвящен основаниям и целям классификации жилищных сертификатов, а также исследованию их признаков.

Автором предлагаются различные основания для проведения классификации жилищных сертификатов.

Анализируется понятие жилищного сертификата, данное в Инструкции ФКЦБ 1995 г., которая определяла жилищные сертификаты как «любые ценные бумаги», имеющие определенные характеристики и как «обязательства». К моменту принятия Указа № 1182 к эмиссионным ценным бумагам законодатель относил только акции и облигации. Жилищные сертификаты не могут быть признаны разновидностью акций. Не могут выполнять «функцию жилищного сертификата» неэмиссионные ценные бумаги, поэтому жилищный сертификат нельзя определять как «любые ценные бумаги...». Никакие другие виды ценных бумаг, кр оме облигации, определенное для жилищного сертификата содержание иметь не могут. Определение жилищного сертификата как «обязательства» в нормативных актах является альтернативой «ценным бумагам», Нельзя противопоставлять в случае с жилищным сертификатом «ценные бумаги» и «обязательства». Поэтому формулировка определения жилищного сертификата в Инструкции ФКЦБ 1995 г. не может быть к нему применима. Определяется, что жилищный сертификат представляет собой разновидность облигации, поскольку обладает всеми ее признаками.

Если жилищный сертификат - разновидность облигации, то он должен обладать признаками ценных бумаг. Сначала приводятся взгляды различных авторов на состав признаков ценных бумаг, но дальнейшее их определение строится на признаках, закрепленных ПС РФ.

Определение признака документарности связано с понятием документа. Законодательство понимает документ как информацию с реквизитами на материальном носителе и как материальный носитель. Указывается, что первое не применимо к ценным бумагам. На основе анализа положений нормативных актов и теоретических исследований различных авторов дается собственное

понимание документа применительно к ценным бумагам и жилищным сертификатам.

В российской цивилистике в настоящий момент сложилось два различных подхода в понимании правовой природы ценных бумаг: существования документарной и бездокументарной теорий. Автор, критически их переосмыслив, приходит к выводу, что не должно быть вообще разделения ценных бумаг на документарные и бездокументарные, должны быть только разные способы фиксации прав со своими особенностями. Бездокументарный «способ фиксации права» - это новый неизвестный ранее способ закрепления прав в ценных бумагах, а значит, нет оснований для пересмотра общего понятия ценных бумаг и его законодательного определения. Права владельцев жилищных сертификатов в бездокументарной форме могут быть закреплены на бумажном, магнитном, электронном и иных носителях. В какой бы форме они не нашли свое воплощение, жилищные сертификаты будут обладать признаком документарное™. Однако не все институты вещного права могут быть применимы при бездокументарном способе фиксации прав, и это требует законодательного закрепления.

При рассмотрении признака формальности ценной бумаги отмечается связь формы и реквизитов. Форма фиксации прав из ценной бумаги должна подчиняться жестким требованиям, установленным законом. Среди них -необходимость обозначать реквизиты.

В дальнейшем анализируются реквизиты жилищных сертификатов и делаются предложения о внесении в них изменений. Отмечается, что в Указе № 1182 отсутствует указание на реквизиты, которые раскрывали бы сущность жилищного сертификата в полной мере, например, такие как «право получения индексированной номинальной стоимости жилищного сертификата и схема индексации при его выкупе» и «право владельца на заключение договора с эмитентом на жилое помещение в случае приобретения пакета жилищных сертификатов».

Следующий признак - удостов ерение имущественных прав кредитора. Доказывается, что жилищный сертификат не закрепляет неимущественные права. Из жилищного сертификата, являющегося односторонней сделкой, вытекают следующие имущественные права владельца: 1. приобретение в будущем владельцем пакета жилищных сертификатов квартиры; 2. получение от эмитента по первому требованию индексированной номинальной стоимости жилищного сертификата; 3. право обмена жилищных сертификатов на сертификаты новой серии. Жилищный сертификат воплощает в себе заемное обязательство, на это также указывают данные арбитражной практики.

Индексация номинальной стоимости представляет собой альтернативу облигационным процентам. Жилищные сертификаты, являясь беспроцентными бумагами, увеличивают свою стоимость за счет периодически проводимой индексации.

При освещении вопроса о правовой природе отношений, возникающих между эмитентом и владельцем сертификата при предъявлении его к погашению в натуральной форме, доказывается, что содержанием жилищного сертификата при предъявлении к погашению 100 % от стоимости жилого помещения, должно быть не право на заключение договора купли-продажи, а договора о передаче права собственности и исследуется его правовая природа.

При предъявлении заимодавцем заемщику жилищных сертификатов исполняется кредиторская обязанность по договору займа, воплощенному в них, без чего должник не имеет возможности произвести надлежащее исполнение. Если кредитор требует выплаты номинальной стоимости сертификата, то после удовлетворения его требования заемное обязательство, воплощенное в нем, прекращается и жилищный сертификат погашается.

Право требования заключения договора купли-продажи не может составлять содержание жилищного сертификата. До размещения сертификатов и окончания строительства жилого помещения как особого объекта гражданского права не существует, поэтому эмитент не может быть признан собственником того, чего нет. Право собственности на вновь создаваемое

жилье возникает у владельцев жилищных сертификатов с момента государственной регистрации, значит, заказчик передает жилье, не являясь его собственником. Кроме того, по договору купли-продажи покупатель передает денежную сумму (цену), а не ценные бумаги. Владелец же жилищного сертификата не передает ничего, а только предъявляет пакет жилищных сертификатов, составляющий 100 % стоимости квартиры к погашению. В результате этого должник удовлетворяет требования кредитора, и отношения займа прекращаются. В этом случае имеет место новация. На основе сделки возникает новое обязательство, по которому одна сторона эмитент обязуется безвозмездно передать другой стороне владельцу определенного количества жилищных сертификатов при их погашении жилое помещение, в результате чего у владельца возникает право собственности на него.

Раскрывается четвертый признак ценных бумаг - необходимость предъявления документа для реализации «права на бумагу» и «права из бумаги» (презентация) и дается ответ на вопрос об обладании этим признаком ценных бумаг с любой формой фиксации прав. При обращении владельца жилищных сертификатов для осуществления своих прав регистратор активирует ведущиеся у него записи на том носителе, на котором зафиксированы права. В этот момент документ не на бумажном носителе овеществляется. Данные действия можно квалифицировать как презентацию, а право владельца ценной бумаги в бездокументарной форме требовать совершения соответствующих действий от регистратора - реализацией «права на бумагу». Без совершения этих действий невозможно осуществление «права из бумаги».

Обосновывается наличие у жилищных сертификатов пятого признака ценных бумаг - легального основания отнесения документа к числу ценных бумаг, а также шестого признака - публичной достоверности.

Проведенные исследования в совокупности позволяют сделать вывод о том, что жилищный сертификат обладает признаками ценных бумаг, является разновидностью облигации и имеет эмиссионный характер. Его сущность

заключается в том, что он представляет собой односторонний договор, содержанием которого является правомочие владельца требовать заключения с ним в дальнейшем гражданско-правового договора о передаче права собственности на жилое помещение владельцу сертификата, либо односторонний договор, содержанием которого является правомочие владельца требовать выплаты индексированной номинальной стоимости жилищного сертификата. Таким образом, имеет место сочетание двух сделок. На основе совершения первой сделки происходит заключение одного из гражданско-правовых договоров о передаче права собственности либо совершение односторонней сделки.

Раздел диссертационного исследования о понятии и признаках государственных жилищных сертификатов посвящен выявлению в этих документах признаков ценных бумаг. Нормативные акты, регулирующие государственные жилищные сертификаты, опосредуют выпуск не ценных бумаг, а иных финансовых инструментов и они не обладают признаком легального основания отнесения документа к числу ценных бумаг. П ризнак публичной достоверности отсутствует у государственного жилищного сертификата. Государственный жилищный сертификат не является разновидностью ценных бумаг. Отмечается его особая правовая природа: он подтверждает право на получение и использование безвозмездной субсидии на приобретение жилья; обеспечивается средствами из федерального бюджета; является именным; составлен в документарной форме; не является ценной бумагой, хотя удостоверяет имущественное право. Не может быть средством обращения и платежа. Отношения между эмитентом и владельцем сертификата имеют публично-правовой элемент. Вследствие выдачи сертификата возникает обязательство государства перед физическим лицом безвозмездно предоставить денежные средства в виде субсидии для целевого использования.

Государственный жилищный сертификат для военнослужащих не обладает признаком публичной достоверности и легальных оснований для

отнесения документа к числу ценных бумаг нет, поэтому он не может быть признан ценной бумагой.

Жилищные сертификаты для военнослужащих и лиц, пострадавших от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий имеют схожую правовую природу и могут быть объединены под общим названием - жилищное свидетельство. Для них возможно регулирование общими нормативными актами и их следует четко отграничить от жилищных сертификатов, являющихся ценными бумагами.

Во второй главе «Эмиссия жилищных сертификатов» состоящей из двух параграфов анализируется правовой статус субъектов и сущность эмиссионного процесса.

В параграфе 1 «Правовое положение эмитентов жилищных сертификатов» отмечаются различные толкования понятия «эмитент». Понятие эмитента в Законе о РЦБ представляется слишком широким применительно к жилищному сертификату, для которого выводятся и раскрываются собственные квалифицирующие признаки. Указывается на особый правовой статус органов исполнительной власти и местного самоуправления. Закон о РЦБ позволяет им эмитировать облигации (в том числе в виде жилищных сертификатов), но не применяется к процедуре их выпуска.

Законодатель смешивает понятия «эмитент» и «заказчик», но не всякий эмитент жилищных сертификатов является заказчиком и не всякий заказчик становится эмитентом, обязанным перед владельцами, так как в государственной регистрации выпуска жилищных сертификатов может быть отказано, либо он будет признан недействительным. Фигуры эмитента и заказчика, чаще всего совпадают в одном лице, однако различаются по тем задачам (функциям), которые они выполняют. Поэтому применительно к жилищным сертификатам вырабатывается самостоятельное определение и для эмитента и для заказчика, а также пересматриваются их признаки.

Параграф 2 «Особенности и порядок эмиссии жилищных сертификатов» посвящен процедуре их выпуска и правовым проблемам, возникающим в данном процессе.

Исследуется процедура эмиссии жилищных сертификатов эмитентами, не являющимися исполнительными органами власти и местного самоуправления, состоящая из нескольких этапов. В связи с этим отмечаются особенности этапов эмиссии.

1. Принятие эмитентом решения, являющегося основанием для размещения жилищных сертификатов (решение о размещении) - это правовая основа для всего процесса эмиссии. Его правовая природа связана с особенностями эмитента. Решение о размещении представляет собой одностороннюю управомочивающую сделку, так как действия органа юридического лица направлены на возникновение юридических последствий и для ее совершения достаточно, чтобы волю изъявила только одна сторона.

2. Утверждение решения о выпуске жилищных сертификатов служит формой удостоверения прав по ценным бумагам. Для бездокументарной формы фиксации прав - это единственный способ фиксации, представляющий собой управомочивающую одностороннюю сделку.

3. Государственная регистрация выпуска жилищных сертификатов и регистрация их проспекта носит характер административного акта, так как вызывает публично-правовые отношения. Понятие проспекта эмиссии можно представить как документ, основанный на решении о выпуске, содержащий информацию о субъектах эмиссионного процесса и об эмитируемых ценных бумагах, подлежащий государственной регистрации.

4. Размещение жилищных сертификатов. Нельзя согласиться с пониманием размещения как «отчуждения», данного в Законе о РЦБ, так как на данном этапе эмиссии права, закрепленные ценной бумагой, не возникают, и отчуждать их нельзя. Поэтому реализуются документы, закрепляющие имущественные права, еще не являющиеся ценными бумагами. Выводится понимание размещения эмиссионных ценных бумаг как передача прав по

ценным бумагам путем заключения гражданско-правовых сделок и совершения иных действий, в результате чего у первых владельцев возникают права, закрепленные ценными бумагами и право собственности на них.

Обязательство из жилищных сертификатов возникает на основании совокупности юридических фактов. Заключается договор между составителем и приобретателем. Действия эмитента на данном этапе можно охарактеризовать как оферту, сделанную в случае открытой подписки неограниченному кругу лиц, а действия приобретателя - как акцепт на предложенных условиях. Договор можно отнести к категории договоров присоединения с признаками публичного договора в случае размещения путем открытой подписки. Процедура размещения заканчивается внесением записи в системе ведения реестра или по счету депо, имеющей правоустанавливающее значение и выполняющей легитимационную функцию. Осуществление данного действия представляет собой односторонне управомочивающую сделку, которая порождается волеизъявлением активного субъекта - владельца жилищных сертификатов. При передаче прав по документарным бумагам состав осложняется дополнительным техническим действием - передачей сертификата. С этого момента «появляются» имущественные права владельца. С момента полной оплаты и регистрации отчета об итогах выпуска появляется оборотоспособный объект гражданских правоотношений.

5. Государственная регистрация отчета об итогах выпуска жилищных сертификатов как момент завершения процесса создания эмиссионной ценной бумаги является административным актом органа исполнительной власти.

Каждый этап процедуры эмиссии ценных бумаг сопровождается раскрытием информации. Данное действие носит технический (неюридический) характер.

На основе проведенного исследования дается понятие эмиссии жилищных сертификатов как совокупности юридических фактов, в результате наступления которой возникают жилищные сертификаты. В процессе ее

проведения возникают не только гражданско-правовые, но и административно-правовые отношения.

При изучении эмиссии жилищных сертификатов, проводимой органами исполнительной власти и местного самоуправления, отмечается, что публично-правовые образования строят свои взаимоотношения с займодавцами на равной и добровольной основе, то есть отношения имеют гражданско-правовую природу. Но в то же время отношения по организации процесса эмиссии носят финансово-правовой характер.

Отмечаются особенности эмиссии государственных и муниципальных жилищных сертификатов. Первые два этапа - утверждение Генеральных условий эмиссии и обращения государственных или муниципальных жилищных сертификатов, являющихся правовым основанием (предпосылкой) для возникновения эмиссионных правоотношений, и условий эмиссии и обращения, можно соотнести по значимости с первым этапом эмиссии корпоративных облигаций. Отличие состоит в субъектном составе и в их правовой природе. Третий этап - принятие эмитентом решения о выпуске, свидетельствует о проявлении воли субъекта на введение в оборот жилищных сертификатов и является ненормативным административным актом индивидуального характера, относящимся к обязанному лицу по поводу одного конкретного выпуска. Четвертый этап - размещение государственных и муниципальных жилищных сертификатов. Следует заметить, что действующее законодательство не содержит единых унифицированных правил относительно порядка размещения государственных и муниципальных ценных бумаг, что влечет возникновение сложностей и противоречий в правоприменительной практике. Поэтому необходимо на уровне закона разработать единый порядок размещения ценных бумаг. Пятый этап - принятие эмитентом отчета об итогах эмиссии государственных и муниципальных жилищных сертификатов, который является административным нормативным правовым актом.

Эмиссию государственных и муниципальных жилищных сертификатов можно представить как совокупность административно-финансовых

нормативных и ненормативных актов, а также гражданско-правовых сделок. В результате этих актов и сделок возникают государственные и муниципальные ценные бумаги.

Глава третья «Осуществление имущественных прав владельцев жилищных сертификатов» состоит из двух параграфов и посвящена исследованию процесса реализации прав, закрепленных в жилищном сертификате.

В параграфе 1 «Исполнение обязательства, вытекающего из жилищных сертификатов» рассматриваются способы реализации прав владельцев жилищных сертификатов. Первый способ (в натуральной форме) -это заключение с эмитентом договора о передаче права собственности на жилое помещение. Обязанность эмитента возникает только при предъявлении требования о заключении договора, и при наличии определенного количества приобретенных ранее жилищных сертификатов. С момента заключения договора возникает новое обязательство, а обязательство, вытекающее из жилищных сертификатов, прекращается. Основанием возникновения права собственности на жилое помещение является совокупный юридический состав: заключение договора, внесение цены (в случае приобретения сертификатов не на 100% стоимости жилья), государственная регистрация договора и права собственности на жилое помещение.

В диссертации отмечается, что обязывать владельца жилищного сертификата для удовлетворения требования о заключении договора предъявлять пакет жилищных сертификатов на сумму не менее 100 % стоимости неприемлемо. Данный инструмент рассчитан на инвесторов со средним уровнем доходов, которые не имеют возможности приобрести готовое жилье, но способны с течением времени накопить определенное количество жилищных сертификатов. Если же инвесторы станут приобретать ценные бумаги с целью сбережения денежных средств, то часть квартир останется нереализованной.

Следующий способ исполнения обязательства - погашение жилищных сертификатов путем их выкупа по индексированной номинальной стоимости. В результате прекращается обязательство между эмитентом и владельцем жилищного сертификата. При удовлетворении требования происходит уменьшение объема инвестированных средств в строительство. Если требования предъявляются часто, то это ставит под угрозу завершение строительства и, как следствие, затрагивает интересы других вкладчиков. Во избежание подобных неблагоприятных последствий целесообразно ввести в соответствующие нормативные акты указание на определенный срок, раньше которого жилищные сертификаты не могут быть предъявлены для погашения путем получения их индексированной номинальной стоимости. Это позволит застройщику изыскать финансовые возможности для продолжения работ.

В случае обмена жилищных сертификатов на сертификаты новой серии (выпуска) требуется возникновение юридического факта: государственной регистрации нового выпуска жилищных сертификатов эмитентом. Поэтому действия владельца сертификатов, направленные на погашение жилищных сертификатов с помощью обмена на сертификаты нового выпуска могут быть признаны условной сделкой с отлагательным условием. В Стандартах эмиссии не закреплено право владельца жилищных сертификатов на обмен на сертификаты новой серии в случае государственной регистрации жилищных сертификатов новой серии (выпуска) тем же эмитентом. На наш взгляд следует устранить этот пробел.

В процессе исполнения обязательств по жилищным сертификатам может возникнуть проблема одновременного предъявления множественных требований, а это требует согласованности действий эмитента. Поэтому представляется целесообразным установить очередность погашения требований.

Много внимания уделено в диссертации вопросам обращения ценных бумаг, в том числе жилищных сертификатов. При этом введено понятие обращения ценных бумаг - это совокупность гражданско-правовых сделок,

влекущих переход прав на ценные бумаги, а также наступление других, указанных в законе юридических фактов.

С жилищными сертификатами могут совершаться различные сделки, которые имеют особенности, связанные с тем, что ценная бумага не только удостоверяет имущественные права, но и сама представляет собой объект гражданских прав. Жилищные сертификаты могут быть предметом договора мены, дарения, пожизненной и постоянной ренты, за исключением такого вида ренты как пожизненное содержание с иждивением, право собственности может переходить также в результате наследственного правопреемства и в результате иных действий. Они могут быть предметом других договоров без передачи права собственности.

Передача жилищных сертификатов осуществляется в соответствии с законодательством о ценных бумагах. По именным жилищным сертификатам права приобретателя возникают в результате реализации договора инвестора с предыдущим владельцем. Помимо заключения договора, осуществляется трансферт, под которым понимается и действие, и оформляющие его документы. Трансферт легитимирует приобретателя и оформляет переход прав из ценной бумаги и права собственности на бумагу и представляет собой одностороннюю сделку. При передаче прав на предъявительскую документарную ценную бумагу требуется еще и передача сертификата. Таким образом, для возникновения права собственности у приобретателя именной эмиссионной ценной бумаги необходимо наличие сложного юридического состава.

Для повышения инвестиционной привлекательности представляется возможным создание субъекта права, финансируемого эмитентами, которое вело бы единую общероссийскую базу жилищных сертификатов, объединяющую подобные бумаги различных эмитентов. А также имело бы право их погашения денежными средствами, либо обмена на сертификаты других эмитентов. В этом случае владельцы сертификатов приобретают дополнительные гарантии осуществления своих прав, выбор жилого

помещения в различных субъектах Российской Федерации, а эмитенты расширяют рынок реализации жилищных сертификатов, увеличивая, таким образом, круг потенциальных инвесторов. Кроме того, подобная организация способна выполнять информационно-рекламную функцию.

В итоге проведенного диссертационного исследования предлагается ввести иное понятие жилищного сертификата, нежели то, которое закреплено законодателем. Жилищные сертификаты - это именные в бездокументарной форме или предъявительские в документарной форме эмиссионные ценные бумаги, удостоверяющие право их владельцев на заключение с эмитентом договора о передаче права собственности на жилое помещение в предусмотренный ими срок, либо погашения путем выкупа по индексированной номинальной стоимости в определенный срок, либо, в случае государственной регистрации жилищных сертификатов новой серии (выпуска) тем же эмитентом, обмена на облигации новой серии.

В параграфе 2 «Обеспечение исполнения обязательств по жилищным сертификатам» отмечается, что жилищные сертификаты являются гарантированными облигациями. Закон о РЦБ указывает, что облигации могут быть обеспечены залогом, поручительством, банковской гарантией, государственной или муниципальной гарантией. Однако иные нормативные акты называют меньшее количество способов обеспечения, а также сужают сферу их применения. Для разрешения данного противоречия применительно к жилищным сертификатам следует исходить из норм закона о РЦБ, потому что, во-первых, им регулируются отношения по поводу эмиссии и обращения жилищного сертификата, являющегося эмиссионной ценной бумагой, а, во-вторых, необходимость возникновения обеспечительных обязательств заложена в решении о выпуске ценных бумаг. Во избежание сложностей, связанных с процессом заключения договора залога, целесообразно установить законный залог в случае отсутствия иных способов обеспечения исполнения обязательств.

Вариантом гарантированных облигаций можно считать так называемые застрахованные облигации, исполнение обязательств по которым гарантируется страховой компанией.

Если выпускаются государственные и муниципальные жилищные сертификаты, то обязательства составляют внутренний долг РФ, субъекта РФ и муниципального образования и обеспечиваются в порядке, установленном гражданским и бюджетным законодательством.

В заключении сделаны выводы о результатах проведенного исследования и вынесены предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства в рассматриваемой области.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В изданиях, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Марченко Т.В. Правовая природа ценных бумаг в бездокументарной форме // Труды Оренбургского института (филиала) МГЮА (выпуск девятый). Оренбург, 2008. - 552 е., 0,5 пл.

2. Марченко Т.В. Обеспечение исполнения по жилищным сертификатам. // Труды Оренбургского института (филиала) МГЮА (выпуск одиннадцатый). Оренбург, 2009. - 776 е., 0,5 пл.

В иных изданиях:

3. Марченко Т.В. Некоторые аспекты возникновения ценных бумаг. Проблемы их существования // Актуальные вопросы становления государственности и правовой системы в современной России. Материалы научно-теоретической конференции, проведенной Оренбургским институтом МГЮА и Оренбургским филиалом ПМЮИ 11-12 апреля 1997 г. Оренбург, 1997. 0,25 пл.

4. Марченко Т.В. Правовое регулирование жилищных сертификатов // Труды преподавателей Оренбургского института (выпуск второй). Оренбург, 2001. - 492 с, 0,5 пл.

5. Марченко Т.В. Правовое регулирование государственных жилищных сертификатов // Труды Оренбургского института (выпуск четвертый). Оренбург, 2003,- 536 е., 0,7 пл.

6. Марченко Т.В. Особенности эмиссии жилищных сертификатов // Труды Оренбургского института (выпуск шестой). Оренбург, 2005. - 604 е., 0,8 пл.

7. Марченко Т.В. Соотношение отдельных признаков жилищных сертификатов с признаками ценных бумаг // Труды Оренбургского института (филиала) МГЮА (выпуск седьмой). Оренбург, 2006. - 612 е., 0,5 пл.

8. Марченко Т.В. Проблемы юридической квалификации государственных жилищных сертификатов // Труды Оренбургского института (филиала) МГЮА (выпуск восьмой). Оренбург, 2007. - 746., 0,5 пл.

9. Марченко Т.В. Развитие законодательства о жилищных сертификатах // Научная жизнь. 2008. № 1. 0,5 пл.

10. Марченко Т.В. § 1-7 гл. 14, гл. 17. Жилищное право: Учебник / Под ред. Р.Ф. Габитдинова. М.: Юрист, 2004, - 350., 2,5 пл.

Заказ № 341. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru